Влияние разделения труда на социально-экономическую структуру хозяйственной системы в период трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белоусенко, Максим Владимирович
- Место защиты
- Донецк
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белоусенко, Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ.
1.1. Проблема взаимодействия разделения труда и социально-экономической структуры в экономической мысли.
1.2. Механизм взаимодействия разделения труда и социально-экономической структуры хозяйственной системы.
1.3. Разделение труда и исторические типы хозяйственных систем.
РАЗДЕЛ 2. СПЕЦИФИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ В ПЕРЕХОДНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ.
2.1. Социально-экономическое структурирование в период трансформации: "вторая менеджерская революция".
2.2. Предпосылки "второй менеджерской революции".
2.3. Влияние структуры производства на поведение субъектов новой социально-экономической структуры.
2.4. Направления совершенствования экономической политики государства в области социально-экономического структурирования в период трансформации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние разделения труда на социально-экономическую структуру хозяйственной системы в период трансформации"
Актуальность темы. По прошествии восьми лет рыночных реформ в Украине и Российской Федерации была создана система рыночных институтов: введена частная собственность, либерализован ценовой механизм, денежный рынок, внешнеэкономическая деятельность, сформирована двухуровневая банковская система, корпоративная структура предприятий и многое другое. Однако не смотря на это в некоторых республиках бывшего СССР происходит невиданный в мирное время спад производства. Это обусловлено неверной моделью реформ, которую в свое время избрали Украина и Россия. Эта модель базируется на теоретической концепции неоклассической Экономикс, которая в экономике видит лишь нейтральное размещение ресурсов, слабо связанное с социальными процессами. В основе этой парадигмы лежит взгляд на общество как на бесструктурное множество "рациональных индивидов", максимизирующих свою полезность и минимизирующих затраты. Отсюда вытекал важнейший исходный пункт реформ: "уход" государства из экономики, превращение его в "ночного сторожа" хозяйственной системы. Считалось достаточным резко ослабить ограничения хозяйственной деятельности, связанные с преобладанием централизованного планирования, чтобы нерегулируемое движение частных интересов "рациональных индивидов" привело в короткие сроки к запуску "невидимой руки" рынка, к интенсивному экономическому росту.
Но кризис реформ говорит о том, что сам объект реформирования был иным, чем представляли сторонники неоклассической Экономикс: на самом деле экономика не может быть представлена как нейтральное с социальной точки зрения "размещение ресурсов". Она представляет собой такое размещение ресурсов, при котором происходит еще и структурирование больших групп субъектов по объему экономической власти, доходов, прав собственности, устойчивых интересов и обратное воздействие таких социальных групп на эффективность производства. То, что с деятельности частных агентов сняли жесткие ограничения -факт положительный. Но все дело в том, что свободу получили не "рациональные индивиды" вообще, а вполне конкретные лица и организации, рациональность которых была связана с уже сложившимися видами экономической деятельности, которые не были рыночно ориентированы. Поэтому многие субъекты хозяйства, А получив свободу деятельности в условиях реформ, совсем не захотели изменить свои интересы, доходы, добровольно отказаться от использования экономической власти в своих частных интересах, порой в ущерб общественной эффективности производства. Наоборот, они постарались закрепить прежние виды деятельности, приносящие им высокие доходы. Получилось так, что в исходном пункте реформ не было рыночно-ориентированных социальных групп или было очень мало, их почти нет и сегодня: вместо рыночного сложился "кланово-корпоративный", "директорский" капитализм.
Можно поэтому сказать, что рыночным реформам сопротивлялась социально-экономическая структура хозяйственной системы, сложившаяся к концу советской эпохи. Она попросту не была учтена при разработке модели реформ. Характерные для нее господствующие интересы и обусловили неудачу быстрой транс-41 формации.
Теоретически больше всего внимания проблемам социально-экономической структуры уделяли социалисты различных направлений. Они сознательно ставили в фокус политэкономических исследований классовую социально-экономическую структуру способа производства. В наиболее развитом виде этот подход был разработан К.Марксом и Ф.Энгельсом и их последователями конца 19 - нач.20-го века: К.Каутским, Р.Люксембург, Р.Гильфердингом, В.И.Лениным и т.д. Марксисты второй половины XX в., особенно 80-90-х.гг., значительно переработали теорию классовых структур, унаследованную от К.Маркса и его ранних последователей. Здесь можно назвать работы В.П.Илюшечкина, С.В.Оншцука, И.В.Пшеницына, Н.В.Клягина, В.П.Кудряшова и др. * Социально-экономическая структура в качестве источника экономической эволюции находилась в течение многих десятилетий в центре исследований основателя неоинституционализма Д .Норта. В его концепции она выступает как институциональная система общества.
Однако в теории социально-экономического структурирования остались важные проблемы, до сих пор не имеющие общепринятого решения и требующие детального анализа. Например, является ли дифференциация трудовых функций -разделение труда - следствием распределения совокупного общественного богатства, "имущественного неравенства" или, наоборот, существующая имущественная дифференциация есть одно из вторичных последствий разделения общества на группы, выполняющие разные трудовые функции? С этим вопросом теснейшим образом связана проблема роли собственности в появлении и закреплении определенной социально-экономической структуры: играет ли собственность роль основного, исходного отношения хозяйственной системы, или она сама вторична, производна от иных, более глубоких отношений способа производства? Инициированное этими проблемам углубленное теоретическое исследование приводит к установлению фундаментальной роли разделения труда в социальном структурировании как в хозяйственной истории человечества в целом, так и в период рыночной трансформации.
Западные исследователи давно обращали внимание на важность разделения труда для понимания истории социально-экономических структур. На это были направлены работы исследователей конца XIX - начала XX вв. Э.Дюркгейма и Г.Шмоллера. Однако позже, в западной экономической теории проблема разделения труда отошла на задний план и сегодня упоминается только в исследованиях о международной торговле, международном разделении труда.
В советской марксистской литературе проблемы влияния разделения труда на социально-экономическую структуру разрабатывали Е.Я.Балашова, А.П.Бело-бородов, Л.Я.Берри, Р.В.Бушуев, В.С.Васильев, И.Г.Гавриленко, В.А.Грималюк, Е.Я.Ефремова, Д.П.Кайдалов, В.П.Корниенко, Н.М.Ланда, В.П.Лозовой, В.М.Мос-кович, А.И.Ноткин, А.А.Пряхин, Ю.М.Ракаускас, В.И.Стрыгин, Н.П.Шахов и др. Их работы издавались в 50-70-е гг. нашего столетия, а наиболее недавняя попытка представить разделение труда как краеугольный камень социально-экономической эволюции человеческого общества была предпринята С.Четвертаковым.
Однако до сих пор так и не был решен вопрос о первичности или вторичности разделения труда по отношению к структуре прав собственности, возникновению классов, распределению совокупного общественного продукта и экономической власти.
Таким образом, научная актуальность, недостаточная разработанность проблемы разделения труда и его влияния на социально-экономическую структуру хозяйственной системы, взаимодействие со структурой прав и отношений собственности, распределением экономической власти, обратного влияния социальной структуры на эффективность функционирования производства определили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы, ее объект, методологическую и эмпирическую основу, основные направления исследования.
Связь работы с научными планами. Выбранное направление научных исследований является составной частью совместного проекта "Industrial Restructuring during Ukrainian Economic Transition with a Special Regional Policy Perspective for the Eastern Ukraine" ("Реструктуризация промышленности в период украинской экономической трансформации со специальной региональной перспективой для Восточной Украины"), который выполняется соискателем и его научным руководителем совместно с факультетом экономики и менеджмента Университета Отто фон Герике, г.Магдебург (ФРГ), регистрационный номер INTAS-Ukraine UA 95-0280.
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы выявить роль и место разделения труда среди факторов, определяющих социально-экономическую структуру общества различных исторических хозяйственных систем, в т.ч. трансформирующейся экономики Украины и Российской Федерации.
Достижение поставленной цели требовало решения следующих основных задач:
- раскрыть экономическую сущность разделения труда;
- исследовать прямые и обратные связи между разделением труда и дифференциацией исторических хозяйственных систем на устойчивые неравные социальные группы;
- выявить взаимосвязи между разделением труда и структурой отношений и прав собственности различных хозяйственных систем;
- определить особенности новой социально-экономической структуры периода трансформации в ее непосредственной объективной связи с эволюцией разделения труда;
- обосновать практические рекомендации по изменению тех параметров новой социально-экономической структуры Украины, которые ведут к спаду производства.
Объект и предмет анализа. Объектом анализа является складывающаяся естественно-историческим путем социально-экономическая структура хозяйственной системы.
Предметом анализа являются разделение труда, отношения собственности, социальные классы и их взаимосвязь.
Методы и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляют: в философском плане - гегелевско-марксис-тская диалектика, в варианте, представленном Э.В.Ильенковым; в экономическом плане - принципы политэкономического анализа, заложенные К.Марксом и некоторыми его последователями, неоинституциональный анализ. В работе использованы абстрактно-логический, исторический методы исследования, системный подход.
Эмпирическую базу исследования составили экономические и исторические работы советских и западных ученых восьми десятых-девяностых годов; результаты современных социологических исследований структуры акционерной собственности, сложившейся в результате приватизации.
Научная новизна полученных результатов. Состоит в уточнении природы сил, определяющих направленность социально-экономического структурирования. Новые положения диссертации можно свести к следующим:
- выявлено, что в основе социально-экономического структурирования лежит разделение труда на управляющих и управляемых; доказана первичность этого деления трудовых функций по отношению к распределению прав собственности на средства производства в любой исторической хозяйственной системе;
- показано, что в основе разделения труда на управляющих и управляемых лежит экономия трансакционных издержек;
- трансакционные издержки определены как издержки, объективно необходимые для установления экономических взаимосвязей между субъектами обособленных видов труда; показана взаимосвязь конкретного содержания управленческих функций с историческими типами хозяйственных систем;
- определен механизм обратного, в том числе негативного, воздействия социально-экономической структуры на разделение труда и эволюцию производительных сил, связанный с изменением размера трансакционных издержек;
- показано, что объективная эволюция разделения труда в бывшем СССР привела к тому, что ядром группы новых собственников средств производства в Украине и Российской Федерации в период реформ стали представители высшего советского производственного и административного менеджмента;
- выявлено негативное влияние новой социально-экономической структуры с асимметрией экономической власти в пользу менеджмента на возможности перехода хозяйства на рыночные рельсы и разработаны практические рекомендации по снижению этого негативного влияния.
Практическое значение полученных результатов. Состоит в том, что положения и основные выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем для исследований эффективности различных форм и систем прав собственности. Часть положений работы и изложенные в ней рекомендации могут быть отражены в преподавании экономической теории в учебных заведениях разных уровней и спецкурсах, а также при разработке рекомендаций по повышению эффективности проводимой государственными органами экономической политики.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на семи конференциях: на П-й международной конференции молодых ученых-экономистов в Донецком государственном техническом университете (г.Донецк, январь 1999 гг.); на VI Всеукраинской научно-практической конференции "Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность" (г.Трускавец, март 1998 г.); на отчетных конференциях участников совместного INTAS-проекта "Industrial Restructuring during Ukrainian Economic Transition with a Special Regional Policy Perspective for the Eastern Ukraine" ("Реструктуризация промышленности в период украинской экономической трансформации со специальной региональной перспективой для Восточной Украины") (г.Магдебург, октябрь 1998 г. и май 2000 г.); на международной научно-практической конференции "EKOHOMi4Ha тeopiя: сучасна парадигма та ii еволющя на noposi XXI столггтя" в Киевском государственном торгово-экономическом университете (г.Киев, март 2000 г.); на VI Всемирном Конгрессе Центрально- и Восточноевропейских Исследований (VIICCEES World Congress for Central and East European Studies, г.Тампере, Финляндия, 29 июля - 3 августа 2000 г.), VIII-й ежегодной международной конференции "Деловое и экономическое развитие в центральной и восточной Европе: последствия для экономической интеграции в новую Европу" ("Business and Economic Development in Central and Eastern Europe: Implications for Economic Integration into Wider Europe", г.Брно, Чешская Республика, 7-9 сентября 2000 г.).
Публикации. Все основные положения диссертации изложены в четырнадцати публикациях, из которых две брошюры, семь статей, трое тезисов докладов и два полных доклада на конференции. Общий объем публикаций составляет 10,41 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа складывается из введения, двух разделов, которые содержат 7 подразделов, заключения и списка литературы. Текстовая часть диссертации изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 266 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Белоусенко, Максим Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано теоретическое обобщение и новое решение научной проблемы, суть которой может быть выражена следующим вопросом: является ли дифференциация хозяйственных отношений и трудовых функций следствием распределения имущества и прав собственности между различными общественными группами или наоборот, существующая имущественная и собственническая дифференциация есть вторичное следствие более глубокой причины - разделения общества на группы, выполняющие различные трудовые функции, то есть следствие разделения труда?
В диссертационной работе доказано, что данная проблема имеет следующее решение: первичным с точки зрения возникновения иерархической социально-экономической структуры любой хозяйственной системы в конечном итоге является разделение труда управляющих и управляемых. Именно такое разделение труда выступает исходным и универсальным механизмом устойчивого структурирования социальных отношений в соответствии с объективными потребностями экономики. Наоборот, право собственности на средства производства и классовая, то есть имущественная дифференциация, являются производными и вторичными феноменами в любой хозяйственной системе. Решение проблемы было достигнуто за счет анализа коренных характеристик разделения труда, которое было представлено как неотъемлемый деятельностный параметр функционирования производительных сил.
Главные научные и практические результаты диссертационной работы сводятся к следующим положениями.
В природе производительных сил - включенность рабочей силы непосредственных производителей в средства производства в качестве их неотъемлемого элемента и пространственная обособленность, локализованность самих производственных комплексов-предприятий. Из-за этой включенности непосредственные производители в массе своей не могут отрываться от рабочих мест для того, чтобы установить наиболее выгодные производственные взаимосвязи между обособленными производственными комплексами. Без установления этих взаимосвязей хозяйственная система не сможет достигнуть динамического равновесия, то есть не сможет расширенно воспроизводится. Она понесет потери-издержки, которые могут разрушить ее. Поэтому процесс установления хозяйственных взаимосвязей должен быть персонифицирован отдельной группой хозяйственных субъектов. Члены этой группы сами материальный продукт не производят, но устанавливают общие условия его производства в обособленных производственных комплексах, стабилизируя хозяйственную систему в целом. Установление взаимосвязей между многими обособленными производственными комплексами дает им в руки экономические ресурсы, в том числе власть той или иной степени жесткости над рабочей силой производителей каждого отдельного производственного комплекса. Это делает их персонификаторами общественных функций управления.
Интеграция обособленных субъектов разделенного труда, осуществляющаяся через выделение и персонификацию управления, также является процессом затратным. Условием равновесия хозяйственной системы, основанной на разделении труда, является осуществление таких затрат на управленческие функции, которые были бы меньше, чем издержки-потери без их выполнения.
Затраты, которые необходимо снижать и одновременно осуществлять в процессе установления экономических взаимосвязей субъектов разделенного труда, в процессе управленческой интеграции, приводящей хозяйство к динамическому равновесию в разделении труда, представляют собой трансакционные издержки.
Необходимость их снижения возникает до и помимо того, как в хозяйственной системе появится асимметрия прав собственности на средства и условия производства. Наоборот, структурирование трудовых функций, вызванное потребностью в снижении трансакционных издержек, приводя к делению субъектов хозяйства на управляющих и управляемых, в конце концов приводит к появлению права собственности: для закрепления и передачи разделения труда в пространстве и времени необходим безличный механизм, задающий разделение трудовых функций еще до начала их выполнения и не зависящий от воли и интересов отдельных субъектов. Таким неперсонифицированным дешевым механизмом выступает право собственности. Оно есть норма отношений людей в производстве, заданная как отношение к "вещам": к прибавочному продукту и средствами производства.
В праве собственности, как закрепленном отношении к вещам, стерто происхождение иерархических хозяйственных отношений из потребности управления производством. И тот персонификатор управления, который уже обладает правом собственности на прибавочный продукт производителей и средства производства, может начать использовать его в свою пользу еще до и помимо выполнения каких-либо управленческих трудовых функций. Поэтому разделение трудовых функций управляющих и управляемых, будучи первичным по отношению к распределению прав собственности любой исторической хозяйственной системы, в конце концов может быть искажено обратным воздействием социальной структуры, закрепленной правом собственности. Персонификаторы управления могут монополизировать права собственности, когда-то нужные им для управления, и использовать их для подавления деятельности персонификаторов иных, более прогрессивных типов хозяйственной деятельности, нарушая динамическое равновесие разделения труда.
Поэтому одним из главных социально-экономических противоречий хозяйственной эволюции является конфликт между группами персонификаторов управления, а не борьба между производительными силами и производственными отношениями. Так называемая классовая борьба чаще всего свидетельствует, что произошел слишком большой перекос прав собственности, власти и доходов в пользу уже существующих управленцев, нарушив тем самым равновесие разделения труда. В таком случае доходы и власть управленцев теряют объективную хозяйственную основу и их функционирование само начинает вызывать вторичные трансакционные издержки, которые также нужно снижать. Затратным, то есть не бесплатным социальным механизмом снижения этих вторичных издержек и являются гражданские войны, революции и т.д. Поэтому чаще всего они выступают не как "локомотив" нового способа производства, а лишь как восстановление старого на равновесном уровне, при котором каждая "профессия", в том числе управляющие, осуществляют лишь то, что требуется при данной ступени развития производительных сил и получают в соответствии с этим свою долю совокупного продукта. Поэтому в случае восстановления равновесия в разделении труда, имущественное неравенство, иерархичность социальных отношений сохраняются, так как они объективно оправданны с точки зрения экономики.
Хотя трансакционные издержки неустранимы из любой хозяйственной системы, их содержание, а также основные управленческие функции зависят от исторических типов производительных сил и хозяйственных систем. Так, для натурального аграрного общества главной хозяйственной потребностью было стабильное взаимодействие натуральных производственных комплексов - общин, семей, - на определенной территории. Именно создание стабильного территориального производственного сообщества было основной управленческой трудовой функцией доиндустриального общества, снижающий трансакционные издержки. Механизмом осуществления этой функции было государство и схожие с ним территориальные управленческие организации.
Для индустриального товарного хозяйства уже характерно наличие развитой и стабильной территориальности, а господствующей производственной взаимосвязью между высокоспециализированными производствами является товарный обмен. Он не может осуществляться самими непосредственными производителями. Поэтому именно его осуществление является основной управленческой трудовой функцией предпринимателей: купцов-капиталистов, капиталистов-промышленников, финансовых капиталистов, капиталистов-менеджеров. Без них никакая хозяйственная система, базирующаяся на машинных технологиях, существовать не может и именно управление всеми параметрами товарного обмена лежит в основе возникновения права собственности класса капиталистов на промышленные предприятия этой эпохи.
В диссертационной работе, таким образом, доказано, что любое общество, которое своим базисом имеет машинные технологии, не может достигнуть полного социального равенства субъектов хозяйства и функционировать как "единая фабрика".
В диссертационной работе показано, что ядром группы новых собственников основных производственных активов в Украине и в Российской Федерации в период реформ стали представители высшего советского производственного менеджмента - так называемый директорский корпус, - который получил свою экономическую власть и права собственности в силу объективной эволюции разделения труда в бывшем СССР. Именно такая социально-экономическая структура с асимметрией власти в пользу менеджмента тормозит запуск экономического роста рыночного типа. Это связано с тем, что разделение труда, дав в руки директорского корпуса экономическую власть и масштабные ресурсы, одновременно создало такую структуру трудовых мотивов, которая делает для новых собственников более выгодным максимальное личное потребление доставшихся им производственных активов, их "проедание", нежели рыночную реструктуризацию.
Государственная же власть, не владея адекватной методикой оценки сложившихся еще в советскую эпоху тенденций, сама передала право частной собственности представителям директорского корпуса в условиях, когда разделение труда не могло подвигнуть этих последних к рыночноориентированному поведению. Таким образом, государство лишилось сравнительно дешевых административных методов воздействия на субъектов хозяйствования, так как они теперь -собственники средств производства и на них можно воздействовать лишь косвенными - финансовыми или правовыми - методами, которых явно недостаточно. Право частной собственности, закрепившее их монополию на средства производства, лишь подвело базу легитимности под нерыночнориентированное поведение.
Разработанная теоретическая концепция выводит, поэтому, из жесткой дихотомии противопоставления "либо право частной собственности, либо тотальное государственное планирование и управление". Так как право частной собственности признается вторичным от структуры управления, оно не может быть всегда и везде прогрессивным само по себе. Оно есть функция от структуры разделенной хозяйственной трудовой деятельности и может повысить эффективность экономики только в том случае, если ложится на уже эффективную структуру управления и обмена. Если же оно "оконтурит" заранее неэффективную хозяйственную деятельность, то тем самым только отдалит данную страну от достижения высоких темпов экономического роста. Поэтому в качестве практических рекомендаций для улучшения государственной экономической политики, в диссертационной работе предложено отказаться от принципа неприкосновенности прав частной собственности и с рядом жестких ограничений согласиться на активное структурообразующее вмешательство государства в хозяйственную деятельность. Такой подход теоретически обосновывает то, что история показала на многих примерах: государство может и должно целенаправленно строить рыночную экономику, снижая трансакционные издержки. Государственное управление вовсе не означает преобладание "социализма" над "капитализмом", оно означает "движение к развитому рынку". Так было в Южной Корее, Японии, так происходит сегодня в Китае, так должно быть и в республиках бывшего СССР.