Социально-экономические издержки трансформации рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евменов, Николай Викторович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Евменов, Николай Викторович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

61 12-8/1194

На правах рукописи

ЕВМЕНОВ Николай Викторович

СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ ТРАНСФОРМАЦИИ РЫНКА ТРУДА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

Кашепов Алексей Владимирович

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК ТРАНСФОРМАЦИИ РЫНКА ТРУДА..........................................................................................................Ю

1.1. Экономические трансформации и концепция социального государства.............................................................................Ю

1.2. Рынок труда в современной российской экономике.....................23

1.3. Социальная активность россиян на рынке труда в современный

период.......................................................................................42

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФОРМАЦИИ РЫНКА ТРУДА.......................49

2.1. Влияние трансформации рынка труда на занятость населения.........49

2.2. Безработица как одна из основных социальных издержек трансформации рынка труда....................... ..................................61

2.3. Анализ мероприятий по минимизации социальных издержек в

процессе трансформации рынка труда в России................................72

Глава III. КОМПЛЕКСНЫЙ УПРЕЖДАЮЩИЙ ПОДХОД К МИНИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.........................................................83

3.1. Социально - экономическое положение, рынок труда и перспективы развития Архангельской области..................................................83

3.2. Результаты социологического исследования социальных издержек при увольнении сотрудников......................................................101

3.3. Разработка упреждающих мероприятий по снижению социально -экономических издержек трансформации рынка труда в Архангельской

области........................................................................................128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................156

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономическая трансформация в России и ее социальные последствия поставили проблему преодоления отрицательных тенденций в социально-экономическом развитии России на первый план, сделав ее обсуждаемой в последние годы. Изучение влияния трансформации на рынок труда, которое в одних случаях было отрицательным, в других -положительным, в целом по стране, а также в регионах - является одним из основных направлений экономики сегодня. Это определяет актуальность поиска новейших подходов и решений для изучения путей исправления постреформенной сложной социальной ситуации на рынке труда в регионе.

Процесс социально-экономической трансформации изучается многими отечественными и зарубежными учеными, однако, не всегда теоретически разработанная модель социальных процессов подтверждается на практике. Это определяет необходимость постоянной корректировки социально-экономических знаний в области управления процессами трансформации и, в особенности, деятельности, которая направлена на быстрое ослабление влияния любых её отрицательных последствий.

Отличительной чертой современной Российской Федерации является вовлеченность ее в глобальный процесс перемен. При этом самым важным, на наш взгляд, является не столько даже факт процесса перемен, сколько его качественные показатели. Следовательно, изучение трансформационных процессов в Российской Федерации в целом и

социальных последствий трансформации, в частности, представляется нам важной научной задачей.

Степень разработанности проблемы. Социально-экономическая трансформация России в течение последних 15 лет является объектом внимания многих отечественных и зарубежных ученых.

Значительный вклад в науку в сфере изучения рынка труда, управления человеческими ресурсами, системы занятости населения внесли следующие известные учёные - экономисты: Е.Г. Антосенков, Л.И. Абалкин, B.C. Буланов, Б.Д. Бреев, H.A. Волгин, В.Е. Гимпельсон, А.Б. Докторович, Р.И. Капелюшников, A.B. Кашепов, Я. Корнай, В.Г. Костаков, JI.A. Костин А.Э. Котляр, Г.В. Куликов, Ю.Г. Одегов, Н.Я. Синицкая, А.И. Щербаков.

Исследованиям ключевых проблем экономики труда, оплаты труда посвящены труды таких ученых-экономистов как В.В. Адамчук, А.Н.Ананьев, Л.П. Владимирова, А.Л.Жуков, Ю.П. Кокин, А. Маршалл, Б.В. Ракитский, П.В. Савченко, П.Э. Самуэльссон и другие.

Необходимо отметить, что исследования по трансформации рынка труда, системы занятости населения и возникновения социально-экономических издержек требуют более глубокого научного обоснования.

Таким образом, необходимость в теоретической разработанности и практической потребности в комплексном подходе к минимизации негативных социальных последствий трансформационных процессов обусловили выбор направления исследования, постановку его цели и задач.

Все это определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования «Социально-экономические последствия трансформации рынка труда».

Объект исследования - рынок труда Архангельской области.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в условиях трансформации рынка труда в регионе (на примере Архангельской области).

В основе теоретической и методологической составляющих диссертационного исследования представлены фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере изучения проблем рынка труда, социальной политики государства.

В процессе исследования и обоснования теоретических положений применены методы логического анализа, статистических группировок, экспертных и балльных оценок, прогнозирования, обработки и анализа социологической информации, а также статистические методы сбора и обработки информации.

В части использования эмпирической базы исследования применялись статистические материалы Росстата, аналитические и статистические материалы Федеральной службы по труду и занятости, нормативные правовые акты, данные Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Агентства по труду и занятости Архангельской области, Министерства экономического развития, Министерства образования, науки и культуры, Министерства по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области, а также данные социологического исследования, проведенного автором.

Цель и задачи диссертационной работы. На основе выявленных социально-экономических издержек трансформации рынка труда в регионе (на примере Архангельской области) выработать упреждающие подходы к их минимизации.

Достижение поставленной автором цели возможно при решении следующих задач:

1. Сделать анализ и выявить основные этапы социально -экономической трансформации в России с 1992 по 2010 годы, оказавшие существенное влияние на формирование и изменение процессов на рынке труда;

2. Исследовать особенности социальной активности россиян на рынке труда в процессе экономической трансформации;

3. Выявить основные социально - экономические издержки трансформации рынка труда в регионе на основе социологического исследования;

4. Разработать комплекс упреждающих мероприятий по минимизации отрицательных социально-экономических последствий (издержек) трансформации рынка труда в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- характер устойчивой зависимости процессов трансформации системы занятости населения от структурных и иных изменений в экономике отражён в уточнении определения трансформации рынка труда, которое понимается в настоящем исследовании как совокупность процессов, связанных с коренными системными сдвигами в занятости

населения и находящихся в прямой зависимости от изменения параметров национальной экономики;

- для проведения анализа социально-экономических издержек формирования рынка труда предложено ввести в научный оборот термин «профессиональная незащищённость», отражающий состояние, при котором совокупность профессиональных характеристик квалифицированного и высококвалифицированного специалиста (работника), не обеспечивает его конкурентоспособность в течение конкретного периода времени;

выявленная в социологическом исследовании основная взаимосвязь между риском потери работы, возможностью трудоустройства, наличием соответствующей специальности и уровня профессиональной квалификации работника стала основной предпосылкой для разработки механизма эффективного взаимодействия элементов системы государственного регулирования рынка труда на уровне макрорегиона (федерального округа) путём создания органов регулирования рынка труда при Полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах;

- разработан комплекс предложений по совершенствованию организационно-экономической и институциональной основы государственного регулирования рынка труда, в том числе:

а) применение автоматизированной системы обработки информации;

б) подготовку рабочих кадров путём размещения квоты во всех учреждениях профессионального образования при условии софинансирования обучения специалистов;

в) создание системы кадрового аудита организаций для подтверждения объективности информации о заявленной кадровой потребности работодателей;

г) использование аутсорсинга в разработке методики прогноза в кадрах на перспективу;

д) проведение независимого мониторинга рынков труда и образовательных услуг в Архангельской области для получения объективной информации по основным параметрам государственного заказа на кадры;

е) совершенствование системы профессиональной ориентации молодёжи в регионе. Автором разработан проект областного закона «О профессиональной ориентации молодежи в Архангельской области» с целью создания координирующего субъекта в системе профессиональной ориентации молодежи в целях рационального использования трудовых ресурсов и повышения занятости населения.

Практическая значимость исследования. Апробация его результатов. Основные положения, разработанные автором мероприятия и выводы диссертации могут быть заложены в основу дальнейшего исследования социально - экономических последствий негативных проявлений на рынке труда. Ряд предложений, выработанных автором в диссертационном исследовании, включены в План мероприятий Программы социально-экономического развития Архангельской области до 2020 года, Концепцию развития туризма в Архангельской области, утверждённую Правительством Архангельской области от 28.07.2010 N 222-пп.

Основные выводы и практические рекомендации исследования были рассмотрены на Международной конференции «Образование в течение всей жизни как фактор формирования современного трудового потенциала» (октябрь 2008 г., г. Архангельск), научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части четвёртой Гражданского Кодекса Российской Федерации» (декабрь 2008 г., г. Архангельск), круглом столе по подготовке кадров в сфере туризма в рамках Архангельского международного туристского форума, Международной научно-практической конференции «Туризм и культура в современном мире» (октябрь 2011, г. Санкт-Петербург).

Результаты исследования взяты за основу для доработки механизма формирования государственного регионального заказа на подготовку кадров Агентством по труду и занятости Архангельской области, а также Министерством по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области для внесения изменений в долгосрочную целевые программы «Молодёжь Поморья на 2011-2013 годы», «Развитие внутреннего и въездного туризма в Архангельской области на 2011-2013 годы». Наиболее важные авторские разработки в теории, подходы и предложения, представленные в диссертационном исследовании, опубликованы в 4 научных работах, где общий объём составил 2,2 печатных листа.

Структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она содержит (без приложений) 174 страницы машинописного текста, в том числе 5 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 180 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗДЖЕРЖЕК ПРОЦЕССА

ТРАНСФОРМАЦИИ РЫНКА ТРУДА

1.1. Экономические трансформации и концепция социального государства

Экономическая трансформация является эволюционным преобразованием общественно-экономических систем. Трансформация экономических систем - это естественные и искусственные процессы разрушения старой и формирование новой экономической системы. Она осуществляется двумя путями: революционным, когда в процессе трансформации преобладают искусственные политические процессы и эволюционным, при котором в процессе трансформации преобладают естественные экономические процессы.

Социально-экономическая трансформация - это процесс продолжительных изменений во всех сферах жизни общества, который обусловлен исторически и ведёт к формированию иного для данного общества типа основных институтов. Трансформация предполагает формирование иных механизмов политического, экономического и социального взаимодействия субъектов общества, а также смену системы ценностей, значительные изменения в социальной стратификации.

Анализ социально-экономической трансформации подробно рассматривается в работах экономистов применительно к постсоветскому периоду. Такие страны, как, например, Чехословакия, Германия, Венгрия, Польша и Россия прошли общий для всех путь от централизованной

распределительной системы к рыночным экономическим отношениям, а также претерпели значительные изменения во всех сферах жизни общества.

Вместе с тем, как сама рыночная система и ее институты, так и соответствующие им социальная политика, социальные настроения населения, демографические показатели, социальная стратификация и другие характеристики имеют существенные различия в результатах пути.1

Один из подходов теории рыночной трансформации связан с предложенным в 1993 г. известным венгерским учёным экономистом Яношом Корнай понятием трансформационного спада. Основными причинами этого явления, в большей степени еще не изученными, по его мнению, являются: переход от рынка продавцов к рынку покупателей, изменения в структуре производства, инвестиционный кризис, разрыв производственных связей при ослаблении или отсутствии управляющих воздействий, изменения в структуре внешней торговли, меры по достижению финансовой стабилизации.2

С начала 1990-х годов Россия на пути своего развития прошла несколько этапов. Первый этап был связан с уходом от прежней экономической системы, который сопровождался изменением привычного уклада жизни, острыми социальными и политическими конфликтами. С 1992 г. в России начались экономические реформы,

1 Макрушина Ю. А. Социально-экономическая трансформация как подход к анализу рынка труда: условия для участия молодежи на рынке / Ю. А. Макрушина // Известия Уральского государственного университета. - 2007. - № 51. - С. 146-153.

2 Kornai J. The Macroeconomic Dilemmas of Transition. Budapest, 1993

положившие начало новому периоду в истории России - переходному периоду, в течение которого происходит демонтаж командно-административной системы и формируются основы развития рыночной экономики.

Трансформация началась с изменения политического устройства страны в виде утраты государственной власти коммунистической партией, остановкой функционирования прежних органов власти. В момент прихода к власти новых политических сил в стране начались социально-экономические преобразования, главной целью которых было создание рыночных механизмов координации хозяйственной деятельности.3

Негативные последствия вышеуказанных процессов отразились формировавшемся на рынке труда. Это можно было увидеть по массовым волнениям работников предприятий. 9 октября 1989 года принят закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», который стал основой для легализации стачки как крайней меры. В этом периоде в России на фоне экономического спада началась серия забастовок, данные по которым представлены в таблице 1.

3 Инновации в профессиональном образовании: Переходная экономика // http://www.ics2.ru/courses/eios/29Дectures/view/2906/?SHOWALL_l=l

Таблица 1.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические издержки трансформации рынка труда"

На правах рукописи

005007853

Бвменов Николай Викторович

СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ ТРАНСФОРМАЦИИ РЫНКА ТРУДА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

2 6 ЯН В 2012

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2012

005007853

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики МИГСУ Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кашепов Алексей Владимирович,

доктор экономических наук, профессор Белкин Евгений Валерьевич, доктор экономических наук, профессор Локтюхина Наталья Викторовна, кандидат экономических наук, доцент Научно-исследовательский институт труда и социального страхования Минздравсоцразвития России Защита состоится 14 февраля 2012 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 504.001.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,2 уч. корп., ауд. 302 УС диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 1 учебный корпус. Объявление о защите, а также текст автореферата направлены в адрес Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ (referat_vak@mon.gov.ru). Автореферат разослан 14 января 2012 года.

Ученый секретарь диссертационпого совета, доктор экономических наук, профессор

Пиддэ АЛ.

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования.

Социально-экономическая трансформация в России и ее социальные последствия вывели проблему преодоления отрицательных тенденций в социально-экономическом развитии России на первый план, сделав ее обсуждаемой в последние годы. Изучение отрицательного влияния экономической трансформации на рынок труда в целом по стране, а также в регионах является важным исследовательским направлением. Это определяет актуальность поиска новейших подходов и решений для изучения путей исправления негативных проявлений на рынке труда в регионах России.

Процесс социально-экономической трансформации изучается многими отечественными и зарубежными учеными, однако не всегда теоретически разработанная модель социальных процессов подтверждается на практике. Это определяет необходимость постоянной корректировки социально-экономических знаний в области управления процессами трансформации и, в особенности, деятельности, которая направлена на быстрое ослабление влияния любых отрицательных последствий данной трансформации.

Отличительной чертой современной России является вовлеченность се в глобальный процесс перемен. При этом самым важным, на наш взгляд, отмечается не столько даже факт процесса перемен, сколько его качественные показатели. Следовательно, изучение трансформационных процессов в Российской Федерации в целом и социальных последствий трансформации, в частности, представляется нам важной научной задачей, требующей комплексных решений.

Степень разработанности проблемы. Социально-экономическая трансформация России в течение последних 15 лет является объектом внимания многих отечественных и зарубежных ученых.

Наиболее значимые научные исследования по вопросам социального управления человеческими ресурсами, рынка труда, занятости и

трудоустройства населения представлены в трудах Е.Г. Антосенкова, Л.И. Абалкина, B.C. Буланова, Б.Д. Бреева, H.A. Волгина, В.Е. Гимпельсона, А.Б. Докторовича, Р.И. Капелюшникова, A.B. Кашепова, Я. Корнан, В.Г. Костакова, JI.A. Костина А.Э. Котляра, Г.В. Куликова, Ю.Г. Одегова, Н.Я. Синицкой, А.И. Щербакова.

Проблемам экономики труда, исследованию оплаты труда как важнейшего стимула экономического роста территорий и страны в целом посвящены труды таких ученых-экономистов как В.В.Адамчук,

A.Н.Ананьев, Л.П. Владимирова, А.Л.Жуков, Ю.П. Кокин, А. Маршалл, Б.В. Ракитский, П.В. Савченко, П.Э. Самуэльссон и другие. Вопросы прогнозирования кадровой потребности региональной экономики раскрыты в работах А.Т. Глазунова, Г.С. Гревцева, И.В.Гривиной,

B.С.Гринько, В. А.Гуртова, H.H. Карташовой, А.Н. Лейбовича, Е.А. Рыковой, Л.Г. Соломко, С.Н. Смирнова.

Вместе с тем, несмотря на значительное число работ по проблемам рынка труда, занятости населения, повышения образования, ряд вопросов еще требуют углубленного научного обоснования. Проведение данной политики требует нового подхода от органов власти к решению задач, направленных на повышение уровня жизни, благосостояние населения, создание условий для инвестиционной привлекательности региона и его развития.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость выработки решений по управлению рынком труда, снижению негативных социальных последствий трансформационных процессов обусловили выбор исследования, постановку его цели и задачи.

Цель диссертационной работы. На основе выявленных социально-экономических издержек трансформации рынка труда в регионе (на примере Архангельской области) выработать упреждающие подходы к их

минимизации. Для достижения поставленной цели автором поставлены следующие задачи:

1. Сделать анализ и выявить основные этапы социально — экономической трансформации в России с 1992 по 2010 годы, оказавшие существенное влияние на формирование и изменение процессов на рынке труда;

2. Исследовать особенности социальной активности россиян на рынке труда в процессе экономической трансформации;

3. Выявить основные социально - экономические издержки трансформации рынка труда в регионе на основе социологического исследования;

4. Разработать комплекс упреждающих мероприятий по минимизации отрицательных социально-экономических последствий (издержек) трансформации рынка труда в регионе.

Объект исследования - рынок труда Архангельской области.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в условиях трансформации рынка труда в регионе (на примере Архангельской области).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, образования и социальной политики, научная литература по проблемам региональной экономики и рынка труда.

В ходе исследования и обоснования теоретических положений использованы методы логического анализа, статистических группировок, экспертных и балльных оценок, прогнозирования, обработки и анализа социологической информации, а также статистические методы сбора и обработки информации. Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, статистические и

аналитические материалы Федеральной службы по труду и занятости, законодательные и нормативные акты, принятые на федеральном и региональном уровне, относящиеся к современному этапу развития социально-трудовых отношений, аналитические и прогнозные данные Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Агентства по труду и занятости Архангельской области, Министерства экономического развития, Министерства образования, науки и культуры, Министерства по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области, а также данным социологического исследования, проведенного автором в 17 муниципальных образованиях Архангельской области, где с помощью разработанной анкеты опрошено 669 человек.

Научная новизна исследования и защищаемые положения:

- характер устойчивой зависимости процессов трансформации системы занятости населения от структурных и иных изменений в экономике отражён в уточнении определения трансформации рынка труда, которое понимается в настоящем исследовании как совокупность процессов, связанных с коренными системными сдвигами в занятости населения и находящихся в прямой зависимости от изменения параметров национальной экономики;

- для проведения анализа социально-экономических издержек формирования рынка труда предложено ввести в научный оборот термин «профессиональная незащищённость», отражающий состояние, при котором совокупность профессиональных характеристик квалифицированного и высококвалифицированного специалиста (работника), не обеспечивает его конкурентоспособность в течение конкретного периода времени;

- выявленная в социологическом исследовании основная взаимосвязь между риском потери работы, возможностью трудоустройства, наличием соответствующей специальности и уровня профессиональной квалификации работника стала основной предпосылкой для разработки

.механизма эффективного взаимодействия элементов системы государственного регулирования рынка труда на уровне макрорегиона (федерального округа) путём создания органов регулирования рынка труда при Полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах;

- разработан комплекс предложений по совершенствованию организационно-экономической и институциональной основы государственного регулирования рынка труда, в том числе:

а) применение автоматизированной системы обработки информации;

б) подготовку рабочих кадров путём размещения квоты во всех учреждениях профессионального образования при условии софинансировання обучения специалистов;

в) создание системы кадрового аудита организаций для подтверждения объективности информации о заявленной кадровой потребности работодателей;

г) использование аутсорсинга в разработке методики прогноза в кадрах на перспективу;

д) проведение независимого мониторинга рынков труда и образовательных услуг в Архангельской области для получения объективной информации по основным параметрам государственного заказа на кадры;

е) совершенствование системы профессиональной ориентации молодёжи в регионе. Автором разработан проект областного закона «О профессиональной ориентации молодежи в Архангельской области» с целью создания координирующего субъекта в системе профессиональной ориентации молодежи в целях рационального использования трудовых ресурсов и повышения занятости населения.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование раскрывает возможность дальнейшего совершенствования государственной политики в области минимизации социальных

последствий в результате негативных проявлений на рынке труда регионов Российской Федерации. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке эффективной региональной и муниципальной политики, направленной на реализацию системных решений в регулировании региональных рынков труда.

В частности:

федеральными органами власти при реализации эффективной государственной политики, направленной на стимулирование субъектов Российской Федерации в разработке системных решений и принятии нормативных документов по качественному определению кадровой потребности экономики регионов с учётом потенциала образовательных учреждений и развития отраслей;

региональными органами власти при формировании и реализации упреждающих мероприятий по минимизации негативных социально-экономических последствий трансформации рынка труда, в том числе совершенствования механизма государственного регионального заказа на кадры и эффективной системы профессиональной ориентации молодёжи;

муниципальными представительными и исполнительными органами власти при разработке политики поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в части развития кадрового потенциала и механизма социального партнёрства;

образовательными учреждениями, ассоциациями и партнерствами в кадровом обеспечении экономики при разработке новых подходов, стратегий развития отраслей, выработке предложений для органов власти по вопросам совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров и кадрового обеспечения региональной экономики;

в учебном процессе при чтении курсов, связанных новыми подходами государственного регулирования региональных рынков труда и образовательных услуг.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в ходе разработки долгосрочных целевых программ Архангельской области «Молодёжь Поморья (2012 - 2014 годы), «Развитие внутреннего и въездного туризма в Архангельской области на 2011-2013 годы», а также концепции развития туризма в Архангельской области, утверждённой Правительством Архангельской области от 28.07.2010 N 222-пп.

Результаты исследования в части разработанных мер по совершенствованию системы профессиональной ориентации молодёжи использовались при разработке областного закона «О профессиональной ориентации молодежи в Архангельской области».

Основные результаты и выводы работы в части предложенных мероприятий по созданию системы регулирования рынка труда при Полномочных представителях Президента Российской Федерации в части контроля и координации в сфере государственной политики по обеспечению занятости населения и развитию рынка труда в регионах представлены для включения в План работы на 2012 год Ассоциации экономического взаимодействия субъектов, входящих в состав Северо -Запада Российской Федерации (Ассоциация «Северо - Запад»).

С учётом того, что одним из основных драйверов экономики региона в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Архангельской области до 2030 года станет туризм, ряд предложений исследования по вопросам кадрового обеспечения отрасли представлены автором для рассмотрения на круглом столе в рамках проведения в Архангельске 25 - 28 мая 2011 года крупномасштабного Международного туристского форума, участниками которого стали более 450 профессионалов туриндустрии из 6 стран мира и в том числе эксперты Всемирной туристской организации ООН.

Основные положения, результаты диссертационного исследования и практические рекомендации докладывались на Международной конференции «Образование в течение всей жизни как фактор формирования современного трудового потенциала» (октябрь 2008 г., г. Архангельск), научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части четвёртой Гражданского Кодекса Российской Федерации» (декабрь 2008 г., г. Архангельск), круглом столе по подготовке кадров в сфере туризма в рамках Архангельского международного туристского форума, Международной научно-практической конференции «Туризм и культура в современном мире» (октябрь 2011, г. Санкт-Петербург).

Публикации по теме исследования. По результатам исследования опубликованы 4 работы, общим объемом 2 п.л., в том числе 2 работы объемом 1,2 п.л. в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ -журналах «Социальная политика и социальное партнёрство», «Вестник Поморского университета».

Логика, объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура работы построена, исходя из логики решения поставленных задач и достижения цели диссертационного исследования. Структура диссертации имеет следующий вид. Введение

Глава 1. Теоретические аспекты социально — экономических издержек трансформации рынка труда

1.1. Экономические трансформации и концепция социального государства

1.2. Рынок труда в современной российской экономике

1.3. Социальная активность россиян на рынке труда в современный период

и

Глава 2. Формирование социальных издержек в процессе трансформации рынка труда

2.1. Влияние трансформации рынка труда на занятость населения

2.2. Безработица как одна из основных социальных издержек трансформации рынка труда

2.3. Анализ мероприятий по минимизации социальных издержек в процессе трансформации рынка труда в России

Глава 3. Комплексный упреждающий подход к минимизации негативных социально - экономических издержек функционирования рынка труда в Архангельской области

3.1. Социально-экономическое положение, рынок труда и перспективы развития Архангельской области

3.2. Результаты социологического исследования социальных издержек при увольнении сотрудников

3.3. Разработка упреждающих мероприятий по снижению социально -экономических издержек трансформации рынка труда в Архангельской области

Заключение Литература Приложения

Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 12 рисунков в основном тексте работы и имеет 3 приложения. Список литературы состоит из 180 источников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Комплексное решение проблем на рынке труда обусловливает необходимость учета всех факторов, влияющих на воспроизводство рабочей силы и развитие человеческих ресурсов, прогнозирование развития экономики региона и определение потребностей в кадрах на

основе мониторинговых и социологических исследований, что позволит оказывать регулирующее воздействие на формирование образовательных потребностей молодежи с учетом их склонностей и потребностей экономики Архангельской области. Таким образом, подтверждается актуальность и необходимость исследования и оценки социальных издержек, связанных с тем или иным направлением в изменении системы занятости.

В диссертационном исследовании автор пришел к выводу, что обществу необходима эффективная организация трансформационных процессов, развитие именно тех направлений, которые могли бы снизить социальную напряженность, уменьшить социальные последствия возможных увольнений и безработицы, повысить уровень благосостояния всех членов общества.

1. Уточнено базовое определение трансформации рынка труда, которое отражает совокупность процессов, связанных с коренными системными сдвигами в занятости населения н находящихся в прямой зависимости от изменения параметров национальной экономики;

В данном определении автором показан характер устойчивой зависимости процессов трансформации системы занятости населения от структурных и иных изменений в национальной и региональной экономики.

В рамках трансформации рынка труда протекает ряд взаимосвязанных процессов, следствием которых являются существенные социальные издержки. Во-первых, происходит смена целей функционирования сферы труда. Если для системы, существовавшей в командно-административном государстве, главной целью, определяющей ее деятельность, было обеспечение всеобщей занятости с установкой на максимальное вовлечение ресурсов в производство, то для новой системы такой целью служит достижение эффективности, критериями которой выступает использование личности в процессе трудовой деятельности.

В ходе формирования новой системы происходит трансформация структурных элементов, появляются новые системные элементы, а также происходит смена ролей и функций. Появляется такой важный элемент эффективной занятости, как рынок труда, который должен устранить недостатки централизованного планирования; также происходит сдвиг в сторону использования рабочей силы, адекватной научно-техническому усложнению производства, новое назначение приобретает государственная политика занятости. Процесс трансформации структурных элементов занятости является одним из основных источников издержек.

2. Предложено введение в научный оборот нового термина, определяющего степень риска невостребованностн специалиста на рынке труда.

Рассматривая механизмы решения проблем в социально-трудовой сфере и, в том числе, процессы развития социальной активности необходимо учитывать профессиональные характеристики трудовых ресурсов, поэтому автором предлагается ввести в научный оборот такой термин как профессиональная незащищённость.

Профессиональная незащищённость - это состояние, при котором совокупность профессиональных характеристик квалифицированного и высококвалифицированного специалиста (работника), не обеспечивает его конкурентоспособность в течение конкретного периода времени.

В условиях применения такого подхода усилия государства и общества на развитие системы социальной .мобильности будут намного успешнее, поскольку фактор потребности хозяйствующих субъектов в «нужных» профессиональных кадрах на конкретной территории является одной из основ сбалансированности на рынке труда.

3. Выявлены основные социально-экономические издержки при возможном или состоявшемся увольнении сотрудников.

Чаще всего с социальными издержками в процессе трансформации системы занятости сталкивается та категория граждан, которые ожидают

увольнения и которых уже уволили. Потеря основного источника дохода, снижение самооценки, часто затруднительный поиск нового места работы, потеря профессиональных навыков и многое другое ведут к росту социальной напряжённости среди населения.

С целью выявления основных социально-экономических издержек при возможном или состоявшемся увольнении сотрудников автором проведено социологическое исследование. Объектом социологического исследования (в роли респондентов) выступило взрослое (от 18 лет и старше) трудоспособное население Архангельской области.

При интерпретации результатов обследования подтвердились следующие выдвинутые автором гипотезы:

1. Чем моложе сотрудник, тем более он удовлетворен своим материальным положением, чем старше - тем больше негативных изменений своего финансового состояния он ощущает;

2. Поиск работы затрудняет не отсутствие вакансий, а недостаток доступной информации о них;

3. Чем моложе респондент, тем более он настроен на переобучение, на повышение квалификации с целью трудоустройства или сохранения места работы.

В рамках социологического исследования путём опроса охват генеральной совокупности — выборочный, по масштабу исследуемых проблем - широкий. В ходе исследования было опрошено 669 человек, из них 407 женщин (61%) и 262 мужчины (39%). Возраст опрошенных: 7% -респонденты 18-20 лет, 33% - респонденты 21-25 лет, 51% - респонденты 26-50 лет, 9% - респонденты 51 года и старше. Относительно места проживания респондентов: 76% - городское население Архангельской области, 16% - сельское население, 7% проживают в областном центре, 1% опрошенных не указали место проживания. Среди опрошенных 48% имеют высшее образование, 33% - среднее профессиональное, 10% -

начальное профессиональное образование и 7% - общее полное образование.

На основании проведённого социологического исследования автор пришёл к выводу, что в нынешних экономических условиях характер занятости выступает важнейшим фактором, определяющим уровень жизни и социальное положение работников и их семей, потенциал их социально-экономической адаптации, выбор путей, механизмов и способов приспособления к трансформирующейся действительности.

Явления недовольства материальной стороной своей жизни широко распространены среди граждан разного пола и возраста. Причем прослеживается следующая тенденция: чем моложе респонденты, тем чаще они отмечали позитивные изменения в своём материальном положении, чем старше респонденты, тем чаще они отмечали негативные изменения. Это подтверждает нашу первую выдвинутую гипотезу.

Таблица 1. Изменение финансового положения респондентов за последний год

18-20 21-25 26-50 50 и старше

Существенно не изменилось; 26% 25% 20% 16%

Немного улучшилось; 26% 22% 20% 2%

Осталось без изменений; 12% 14% 18% 30%

Немного ухудшилось; 16% 24% 26% 30%

Существенно ухудшилось; 16% 8% 15% 20%

Не знаю 5% 6% 1% 2%

Согласно полученным данным исследования 4% респондентов после возможного увольнения будут жить на иждивении членов семьи. Остальные же будут тем или иным способом искать новое место работы. Что же может затруднить этот поиск? Для 52% опрошенных затруднения

могут быть вызваны недостатком информации о вакансиях в других организациях и предприятиях. Эти данные подтверждают вторую гипотезу социологического исследования. У 16% респондентов - редкая, маловостребованная в области специальность. 12% испытывают трудности в передвижении из-за отсутствия собственного транспорта. 11 % респондентов затруднительна отдалённость проживания от возможного места работы. 7% опрошенных связывают трудности в поиске работы с отсутствием постоянного жилья, 1 % - с отсутствием телефона (табл. 2).

Таблица 2. Что затруднит поиск работы в случае увольнения

кол-во %

Редкая специальность; 108 16

Отдалённость проживания от возможного места работы; 72 11

Трудности в передвижении (отсутствие собственного транспорта); 82 12

Отсутствие телефона; 6 1

Недостаток информации о вакансиях в других организациях и предприятиях; 348 52

Отсутствие постоянного жилья 48 7

Что же респонденты готовы предпринять для снижения риска увольнения? 50% готовы пройти переобучение и повышение квалификации, 25% будут стараться показывать руководству свою полезность, 6% собираются чаще общаться с руководством, 22% будут интенсивнее работать, а 14% ничего предпринимать не будут.

Следует отметить возрастные особенности в действиях респондентов для снижения риска увольнения. Только 16% респондентов старше 50 лет готовы пройти переобучение и повышение квалификации, тогда как количество готовых переобучаться в других возрастных группах достигает

50-54%. Интенсивнее работать чаще всего предпочитают респонденты следующих возрастных групп: 18-20 лет и 21-25 лет (30% и 28% соответственно). Ничего не собираются предпринимать для снижения риска увольнения респонденты старше 50 лет — 39% (табл. 3).

Таблица 3. Какие действия Вы готовы предпринять для снижения риска увольнения (по возрасту)_

18-20 21-25 26-50 51 и старше

Переобучение, повышение квалификации; 50% 52% 54% 16%

Буду стараться показывать руководству мою полезность; 23% 26% 26% 21%

Буду чаще общаться с руководством; 7% 5% 7% 2%

Буду интенсивнее работать; 30% 28% 18% 18%

Ничего не буду предпринимать 9% 10% 12% 39%

Здесь же следует отметить и следующую тенденцию: наличие редкой специальности чаще затрудняет поиск работы для старшего поколения, но готовность к переобучению и повышению квалификации с целью трудоустройства тем выше, чем респондент моложе.

Как выше было отмечено, половина респондентов готовы пройти переобучение и повышение квалификации для сохранения места работы. Это подтверждает третью гипотезу. В этой связи хотелось бы отметить следующее. Проблема трудоустройства - это в большей мере проблема профессионального образования. Образование помогает быстрее найти подходящую работу, устроиться на работу и сохранить рабочее место. Уровень безработицы среди высокообразованных работников намного ниже, чем среди людей, не имеющих высшего образования. С

образованием многие связывают своё профессиональное и социальное самоопределение.

4. Создание системы регулирования рынка труда при полномочных представителях Президента Российской Федерации в части контроля и координации в сфере государственной политики по обеспечению занятости населения и развитию рынка труда в регионах.

Концептуально создание такой системы, по мнению автора работы, может быть представлено через создание Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе по вопросам кадрового обеспечения отраслей экономики конкретного федерального округа (далее - КСП) и Межрегионального ресурсного центра (далее - МРЦ).

Координационный совет при полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе по вопросам кадрового обеспечения отраслей экономики конкретного федерального округа (далее - КСП) - это коллегиальный орган, в составе которого находятся Губернаторы регионов, руководители исполнительных органов государственной власти, курирующие в регионах федерального округа сферу образования, занятости и рыка труда, ведущие учёные, специализирующие по рынку труда и образовательных услуг, руководители основных образовательных учреждений профессионального образования.

Основной задачей КСП является принятие решений по сбалансированному подходу при формировании государственного регионального заказа на подготовку кадров с учётом регулярного обмена информации о развитии отдельных отраслей экономики регионов, процессах модернизации градообразующих и основных отраслеобразующих предприятий и организаций.

Межрегиональный ресурсный центр - исполнительный орган, который реализует единый подход по разработанной методике

государственного регионального заказа на кадры в регионах, входящих в определённый федеральный округ.

Задачами МРЦ являются:

- Мониторинг и анализ ситуации в экономике и социальной сфере с учётом факторного влияния на рынок труда макрорегиона (федерального округа);

- МРЦ должен опираться на уже созданные во всех регионах России Региональные ресурсные центры, созданные администрациями регионов, которые занимаются реализацией Президентской программы подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства, а также переподготовкой и повышением квалификации государственных и муниципальных служащих.

Наряду с созданием КСП и МРЦ необходимо расширить функции самих уже созданных Региональных ресурсных центров, которые имеют уже сложившееся рабочие контакты со многими организациями и предприятиями региона в процессе подготовки управленцев по Президентской программе, реализуемой в каждом субъекте России с 1998 года, а также учреждениями профессионального образования.

По мнению автора, комплекс мероприятий по снижению социально-экономических последствий трансформации рынка труда в Архангельской области должен носить упреждающий характер.

5, Совершенствование механизма формирования государственного регионального заказа на подготовку кадров.

Следует отметить, что механизмом, позволяющим регулировать дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда, является государственный заказ на подготовку кадров (далее - Госзаказ), который формируегся на основе прогноза кадровой потребности региона. В 25 % субъектов Российской Федерации, в том числе в Архангельской области данный механизм существует. Одной из задач в процессе исследования определено выявление возможностей его совершенствования, повышения

качества его параметров и, следовательно, повышение эффективности от реализации.

Для решения основных проблем формирования и реализации государственного регионального заказа на подготовку кадров в Архангельской области в диссертационном исследовании автором были разработаны следующие мероприятия.

В части совершенствования механизма государственного заказа на кадры автором исследования предложено реализовать:

- сбор информации о кадровой потребности и её свод осуществлять через Автоматизированную систему обработки информации (АСОИ). Преимущества данной системы заключаются в том, что существенная часть работодателей пассивно реагирует на необязательное предоставление информации в органы власти, особенно, если это сопряжено с «бумажной» работой. Администрациям муниципальных образований будет проще аргументировать работодателям важность участия в этом процессе, обращая внимание на удобство предоставления необходимой информации;

- в условиях секвестрования областного бюджета сокращаются расходы на образование, поэтому целесообразно предоставить возможность работодателям участвовать в подготовке рабочих кадров через размещение квоты в любом учреждении профессионального образования при условии софинансирования обучения специалистов в размере не менее 15 % от затрат.

В части повышения качества параметров государственного заказа на кадры автором предложены следующие мероприятия:

- проведение кадрового аудита организаций, кадровая потребность которых составляет более 5 % от общего количества востребованных специалистов с начальным и средним профессиональным образованием на территории муниципального образования. Данное предложение целесообразно для подтверждения объективности информации о

заявленной кадровой потребности работодателей в администрации муниципальных образований и не повлечёт дополнительное бюджетное финансирование, поскольку может быть реализовано экономическими службами администраций муниципальных образований.

- разработку методики прогноза в кадрах на перспективу, а также независимый мониторинг рынков труда и образовательных услуг в Архангельской области целесообразно организовать через аутсорсинг -заказать специализированной организации (университетам, научным центрам). Целесообразность данного предложения заключается в том, что объективная информация по основным параметрам государственного заказа на кадры позволит существенно повысить эффективность расходования средств областного бюджета на подготовку востребованных специалистов.

6. Создание эффективной системы профессиональной ориентации молодёжи.

Существенным элементом государственного регулирования рынков труда и образовательных услуг наряду с государственным заказом на подготовку кадров является создание эффективной целостной системы профессиональной ориентации молодежи. В этой связи предложено создать Архангельский региональный центр профессиональной ориентации молодежи (далее — Региональный центр) с перспективой открытия филиалов в районах области. Уполномочить Архангельский региональный центр профессиональной ориентации молодёжи в части развития и совершенствования системы профориентации молодежи, содействия эффективному развитию и рациональному использованию трудовых ресурсов целесообразно принятием проекта областного закона «О профессиональной ориентации молодежи в Архангельской области».

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволило сделать ряд следующих выводов:

1. Обществу необходима эффективная организация трансформационных процессов и направленность государственной политики на реализацию именно тех системных решений, которые могли бы снизить социальную напряженность, уменьшить социальные последствия возможных увольнений и безработицы, повысить уровень благосостояния членов общества.

2. Одной из основных социальных издержек трансформации рынка труда в регионах является безработица. Исключительно важное, жизненное значение приобрела ориентация на постоянную занятость и профессиональную деятельность. Она составляет основное содержание образа мышления и образа поведения значительной части респондентов при проведении социологического исследования.

3. Для обеспечения качественного улучшения ситуации на рынке труда в регионах и Северо-Западного федеральном округе в частности, целесообразно создание системы регулирования рынка труда при полномочных представителях Президента Российской Федерации в части контроля и координации в сфере государственной политики по обеспечению занятости населения и развитию рынка труда в регионах через создание Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе по вопросам кадрового обеспечения отраслей экономики конкретного федерального округа и Межрегионального ресурсного центра.

4. Для обеспечения государственного регулирования занятости населения необходимо решать такую проблему, как несоответствие между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. Следует отметить, что механизмом, позволяющим регулировать дисбаланс между спросом и

предложением на рынке труда в Архангельской области, является государственный заказ на подготовку кадров (далее - Госзаказ), который формируется на основе прогноза кадровой потребности региона.

В исследовании представлены авторские предложения по совершенствованию механизма и повышению качества параметров формирования государственного регионального заказа на подготовку кадров в Архангельской области с помощью:

- обеспечения сбора информации о кадровой потребности и её сведения возможно через Интернет - автоматизированная система обработки информации. Система позволит оперативно получать информацию о кадровой потребности, обеспечит более широкий охват работодателей, высвободит большое количество времени всех специалистов, обрабатывающих бумажные носители;

участия работодателей в подготовке рабочих кадров через размещение квоты в любом учреждении профессионального образования при условии софинансирования обучения специалистов в размере не менее 15 % от затрат. Причем эти вложения дополняют объем бюджетного финансирования и, являясь дополнительным финансовым источником, могут быть направлены как на увеличение стипендии обучающимся, так и на развитие учебно-материальной базы образовательного учреждения, в том числе на доплаты инженерно-педагогическим работникам, что положительно отразится на качестве подготавливаемых специалистов.

- проведения кадрового аудита организаций, кадровая потребность которых составляет более 5 % от общего количества востребованных специалистов с начальным и средним профессиональным образованием на территории муниципального образования. Данное предложение целесообразно для подтверждения объективности информации о заявленной кадровой потребности работодателей в администрации муниципальных образований и не повлечёт дополнительное бюджетное

финансирование, поскольку может быть реализовано экономическими службами администраций муниципальных образований.

- разработку методики прогноза в кадрах на перспективу, а также независимый мониторинг рынков труда и образовательных услуг в Архангельской области целесообразно организовать через аутсорсинг -заказать специализированной организации (университету, научному центру).

5. Существенным элементом государственного регулирования рынков труда и образовательных услуг наряду с государственным заказом на подготовку кадров является создание эффективной целостной системы профессиональной ориентации молодежи. В этой связи автором предложено создать Архангельский региональный центр профессиональной ориентации с перспективой открытия филиалов в районах области. Принятие соответствующего законопроекта определит создание и обеспечение деятельности координирующего субъекта в системе профессиональной ориентации молодежи в целях содействия эффективному развитию и рациональному использованию трудовых ресурсов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общим объемом 2 пл.):

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Евменов КВ. Особенности взаимодействия рынков труда

и образовательных услуг // Социальная политика и социальное партнёрство.-2010. —№6. - 0,7 п.л.

2. Евменов Н.В. О совершенствовании системы профессиональной ориентации молодёжи в Архангельской области // Вестник Поморского университета. - 2010. - № 6. - 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях:

3. Евменов Н.В. Интеллектуальный капитал как фундаментальный ресурс на рынке труда. Сборник тезисов докладов участников региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части четвёртой Гражданского Кодекса Российской Федерации». - ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам, товарным знакам. - Москва, 2008. - 73 с. - 0,4 п.л.

4. Евменов Н.В. Образование как фактор профессиональной мобильности граждан / Образование в течение всей жизни как фактор формирования современного трудового потенциала: Сб. докладов и статей / под общей ред. Н.Я. Синицкой. - Архангельск: Принт-Мастер, 2008. - 240 с. - 0,4 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Евменова Николая Викторовича

СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ ТРАНСФОРМАЦИИ РЫНКА ТРУДА

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Кашепов Алексей Владимирович

Изготовление оригинал-макета Евменов Николай Викторович

Подписано в печать 23. 12. 2011г. Тираж 80 экз. Усл. пл. 1,2

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАНХиГС. Заказ № 276 119606 г. Москва, пр-т Вернадского, д.84