Финансовые трансформации в экономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Черникова, Людмила Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Черникова, Людмила Ивановна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Российский Государственный Университет Туризма и Сервиса»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

05201351365

На правах рукописи

ЧЕРНИКОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

ФИНАНСОВЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ: МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И АДАПТИВНЫЕ

ИНСТРУМЕНТЫ

08.00Л 0 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор

Хотинская Галина Игоревна

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3-17

Глава 1. Теория и методология исследования системных 18-78 трансформаций в экономике и финансах

1.1. Теоретические дефиниции трансформационных процессов. 18 Системные трансформации в экономике и финансах

1.2. Сущность и качественные признаки финансовой 32 трансформации (макроэкономический аспект)

1.3. Финансовые трансформации на микроуровне: сдвиг 44 парадигмы в корпоративных курсах

1.4. Капитал как самовозрастающая стоимость: современные 53 трансформации и их место в классификации разновидностей капитала

Глава 2. Эмпирические закономерности в современных 79-138 трансформациях российского капитала и капитализации национального рынка

2.1. Динамические и структурные трансформации российского 79 капитала в балансовой оценке

2.2. Капитализация как инструмент измерения роста капитала 92 российских компаний: теория и методология оценки

2.3. Рыночные измерения капитала и капитализации в 111 российском бизнесе

Глава 3. Особенности адаптации российского бизнеса к 139-182 условиям стоимостно-ориентированного управления. Рамочная концепция системных трансформаций на микроуровне

3.1. Методология оценки результативности финансово- 139 хозяйственной деятельности компаний в рамках VBM-коицепции

3.2. Ключевые индикаторы финансово-хозяйственной 153 деятельности в контексте адаптивного развития российских компаний

3.3. Корпоративный рост как приоритет и его финансовые 170 детерминанты. Рамочная концепция перспективных трансформаций в российском бизнесе

Глава 4. Трансформационные процессы в финансовой 183-240

системе и их влияние на экономическую динамику

4.1. Методы измерения трансформаций в финансовой системе и 183 их эмпирическое тестирование в условиях России

4.2. Инфраструктурные трансформации в финансовой системе и 200 формирование информационного сегмента: сдерживающие факторы и способы их нейтрализации

4.3. Небанковское финансирование как элемент трансформации 216 российской финансовой системы (на примере

¿У

микрофинансирования)

Глава 5. Методология исследования макроэкономических 240-289 финансовых трансформаций и ее эмпирическое тестирование

5.1. Методология количественной диагностики феномена 240 «финансы ради финансов»

5.2. Эмпирическое исследование феномена в России 250

5.3. Проблемные вопросы трансформации российских 269 макрофинансов и пути их решения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ

290-306 307-317

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В общей теории систем экономика относится к системам большой сложности. Она имеет многоуровневую иерархическую структуру (мега-, макро-, мезо-, микроуровень) и в то же время является подсистемой но отношению к обществу в целом. Имманентным свойством экономической системы является ее изменение, движение, эволюция как кумулятивный процесс изменений общества. Глубокие изменения качества системы, приводящие к возникновению новой системы, именуются трансформацией, которая имеет временную характеристику - скорость протекания во времени - и зависит от активности трансформационных сил, принятой политики, накопленной «критической массы».

эмпирическом плане динамичные трансформации на уровне мегатепдепций стали происходить со второй половины XX века, особенно в последней его четверти, которая ознаменована масштабными изменениями в экономической, информационной, институциональной, организационной, технологической среде. Финансисты (и не только они) сходятся во мнении, что лидирует в этих трансформационных процессах финансовая сфера, в которой трансформации последних десятилетий именуются финансовой глобализацией, финансовой революцией, финансизацией, феноменом «финансы ради финансов». В результате этих трансформаций формируются финансы планетарного масштаба и новый тип экономики - финансовая экономика, фипапсомика, финансопомика.

Если первоначальное представление о финансах носило производный характер от экономических отношений, а историческое место финансовых институтов ограничивалось рамками финансового посредничества, то современные финансы превращаются в доминанту экономических отношений, а финансовые институш самодостаточны и относительно независимы от реального сектора экономики. Они способны превращать «в стоимостную форму факторы времени, ожидания,

социально-экономические и политические параметры страны, опутывать как национальное, так и мировое хозяйство и возвышаться над ним»1.

Финансовые трансформации в экономических системах, ставшие результатом качественной эволюции и количественного роста капитала, требуют осмысления сущности этих явлений с позиции методологии исследования трансформационных процессов и с учетом финансовых акцентов, объективно обусловленных стоимостной природой капитала.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной литературе исследования экономических систем, их типов, элементов и их взаимосвязей, характера движения, способов смены имеют давнюю историю и наиболее известны по работам С.Амина, JI. фон Берталанфи, II. Грегори, П.Друкера, Я.Корнаи, Г.Саймона, Р. Стюарта, Ф. Прайора, А.Чапдлсра и др.

В России основателями методологии системных исследований являются И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдип. Однако растущий интерес к экономическим системам стал проявляться с началом перестройки, поскольку остро встал вопрос выбора экономической системы, в направлении которой надо проводить реформы. Теоретические основы исследования системных трансформаций в российской экономике постсоветского периода заложили C.B. Любимцева, Л.Г1. Стеблякова,Т.В. Чиркова и некоторые другие авторы.

Вклад в развитие научных основ финансовых трансформаций в экономических системах внесли такие ученые как В.Г. Белолипецкий, Н.Г. Вовченко, Н.В. Иванова, В.Н. Кириченко, В.М. Кульков, Е.О. Миргородская, А.Г.Мовсесяп, С.Б.Огнивцев, 10.Я. Ольсевич, Ю.М.Осипов и некоторые другие авторы.

' ПелолппсцкиП В.Г. Финансовое равновесие в условиях рыночной трансформации экономики России. // Дисс. ... д.э.н. по спец. 08.00.10, 08.00.05. -М. 2002. С. 34.

Вместе с тем, следует отметить, что фундаментальные исследования системных трансформаций в России непродолжительны во времени и немногочисленны по количеству. Многообразие свойств экономических систем, их сложность и зачастую противоречивость, а также множество типологий финансовых систем со спецификой их влияния на экономику не позволяют ограничиться небольшим количеством фундаментальных исследований. До настоящего времени недостаточно проработаны вопросы усиления влияния финансов на все стороны жизнедеятельности экономических агентов мега-, макро- и микроуровией, имеющих множество форм проявления и характерных признаков, а также вопросы «финансовой революции», означающей смену доминирующего фактора в экономических отношениях и установление финансовой доминанты в них. Отсутствует определенность в векторе трансформации экономических систем и финансовых контурах трансформационных процессов. Требуют изучения особенности адаптивного развития российской финансовой системы и бизнеса к условиям системных 'трансформаций и поиск финансового инструментария для поддержания конкурешоспособпости российских компаний на глобальном и национальном рынках. Кроме того, остаются недостаточно изученными отдельные вопросы инфраструктурных трансформаций в финансовой системе, где, как и в исторической ретроспективе, практика опережает теоретическое осмысление системных изменений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации современных количественных и качественных финансовых трансформаций в экономических системах, разработке методологии их эмпирического исследования, формировании концептуальных подходов для управления трансформационными процессами посредством финансовых инструментов.

В соответствии с данной целыо в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

■ исследовать и систематизировать теоретико-методологические основы современных трансформации в экономических системах, проследив их во взаимосвязи от трансформаций капитала (в его финансовой интерпретации) и экономических агентов (микроэкономических систем) до трансформаций российской финансовой системы и национальной экономики (макроэкономической системы);

■ раскрыть сущность финансовых трансформаций в макроэкономических системах, сформулировать и описать их качественные признаки;

■ охарактеризовать содержание финансовых трансформаций на микроуровне и сформулировать «сдвиг парадигмы» в корпоративных курсах;

■ рассмотреть трансформации на наиболее абстрактном уровне -уровне капитала (в его финансовой интерпретации), оцепить с позиции классической -теории капитала его современные типологии и отразить их в существующих классификациях;

■ оценить динамические и структурные трансформации совокупного российского капитала в балансовых и рыночных измерениях; рассмотреть концепцию капитализации с позиции количественных трансформаций капитала, обобщи ть и разви ть методологию ее исследования;

■ рассчитать и оценить российские коэффициенты-мультипликаторы «капитализация/объем продаж», «капитализация/чистая прибыль», «капитализация/активы» в страновых сравнениях, в разрезе развитых и развивающихся рынков, в условиях подъема, спада и рецессии экономики для последующего использования в рыночных оценках стоимости доминирующих в России непубличных компаний;

■ систематизировать ключевые индикаторы результативности финансово-хозяйственной деятельности компаний, предлагаемые в разных трактовках УВМ-концепции, и эмпирически протестировать их в целях выявления особенностей адаптивного развития российских компаний к

условиям стоимостпо-ориентированного управления и определения наиболее значимых для российского бизнеса приоритетов;

■ сформулировать рамочную концепцию развития российского бизнеса с акцентом на финансовые индикаторы, факторы и детерминанты роста российских компаний;

■ разработать модель диагностики качества финансовой системы и предложить авторский подход к оценке влияния финансовой системы на рост национальной экономики; на этой методологической основе определить тренды и статистически значимые связи между макроэкономическим ростом и ростом российской финансовой системы;

■ выявить факторы, сдерживающие структурные трансформации в российской финансовой системе, и концептуально сформулировать приоритетные направления развития ее информационного сегмента;

■ исследовать состояние и тенденции развития микрофинансирования в России как специфической разновидности трансформации финансовой системы в направлении расширения спектра банковских услуг за границами банковского предложения; разработать методический инструментарий мониторинга обеспеченности микрофипапсовыми услугами российских регионов, учитывая бюджетные источники поддержки этого относительно нового сегмента современной российской финансовой системы;

■ разработать методологию количественной диагностики специфического феномена, абсолютизирующего стоимость, с последующим ее тестированием па эмпирических данных Росстата и Банка России; обобщить и раскрыть формы проявления феномена в России.

Объектом исследования являются экономические системы мега-, макро- и микроуровня, а также финансовые системообразующие институты.

Предмет исследовании - совокупность финансовых отношений, возникающих в результате современных трансформационных процессов в экономических системах разного уровня.

Теоретические и методологические основы исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых общерыночпого, институционального, отраслевого и межотраслевого характера, отражающие эволюцию развития секторов экономики, включая финансовую систему, и раскрывающие закономерности и специфику современных финансовых трансформаций. Система взглядов, развиваемая в настоящем исследовании, базируется па научных положениях теории экономических систем, теорий стоимостно-ориентированного управления, экономического роста, глобализации, современной парадигмы корпоративного менеджмента.

В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения макро- и микропроцессов функционирования рынка и его участников, диалектический подход к изучению поведения субъектов регулирования, прежде всего, институтов финансового рынка. В диссертации использованы приемы и средства статистического, финансово-экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), документы и разработки Банка России и других институтов, выполняющих надзорные функции за деятельностью участников финансового рынка, международные и национальные исследования и аналитические обзоры профессиональных участников рынка и его саморегулируемых организаций, рейтинг-оценки и ранжирование субъектов экономики информационно-аналитическими агентствами, а также материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в формировании и научном обосновании комплекса методологических положений в области исследования финансовых трансформаций в экономических системах и разработке концептуальных подходов и методического инструментария для финансового управления трансформационными процессами.

Основные научные результаты, полученные лично актором.

1. Показано, что финансовые трансформации - имманентное свойство современных трансформаций в экономических системах. Дана авторская трактовка финансовых трансформаций с позиции усиления влияния финансов на все стороны жизнедеятельности экономических субъектов в результате нарастающих изменений финансового характера на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях, имеющих множество форм проявления и характерных признаков. Сформулированы и развернуто описаны качественные признаки макроэкономических финансовых трансформаций и формы их проявления (абсолютизация и виртуализация стоимости, трансформация деловой активности и финансового поведения, изменение вектора развития национальных финансовых систем и смещение центра экономической власти, выход финансовых институтов за рамки финансового посредничества и т.д.).

2. Доказано, что основное содержание системных финансовых трансформаций па микроуровне заключается в переходе от учетной (затратной) к стоимостной (финансовой) модели измерения и управления. На основе кампаративпого подхода модели дифференцированы по семнадцати критериальным признакам (основы финансового мышления и базовые концепции, стратегические цели и способы их достижения, источники информации и временной горизонт, методический инструментарий, доминанты в оценке и оценочные критерии, отношение к рискам и деньгам, источники роста и др.). Па этой теоретической основе сформулирован «сдвиг парадигмы» в корпоративных курсах.

3. Сформулирован авторский подход к концепции капитализации, отражающей масштабный рост современного капитала в его финансовой интерпретации. В этих целях разделены понятия «капитализация как процесс» (вовлечение государственных, корпоративных, частных сбережений в финансовую систему и их трансформация в инвестиции) и «капитализация как результат» (накопление капитала, прежде всего, долгосрочного характера в балансовой и рыночной оценках), Па этой основе дополнена классификация разновидностей капитализации критериальным признаком «экономическая природа».

4. Систематизированы и развиты методические основы эмпирического исследования рыночной капитализации, учитывающие слабое распространение в России акционерной формы собственности.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые трансформации в экономических системах"

005533284

Наггоавах рукописи

ЧЕРНИКОВА Людмила Ивановна

ФИНАНСОВЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ: МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И АДАПТИВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 9 СЕН Ш

Москва-2013

005533284

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Хотинская Галина Игоревна

Официальные оппоненты: Банк Сергей Валерьевич - доктор эконо-

мических наук, доцент ГБОУ ВПО «Финансово-экономическая академия», кафедра бухгалтерского учета и аудита, профессор

Сенчагов Вячеслав Константинович -

доктор экономических наук, профессор,

Российская академия наук, Центр

финансовых исследований

Учреждения Российской академии

наук «Института экономики РАН»,

руководитель

Хоминич Ирина Петровна - доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», заведующий кафедрой страхования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет

Защита состоится «19» сентября 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209 (зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан^ г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В общей теории систем экономика относится к системам большой сложности. Она имеет многоуровневую иерархическую структуру (мега-, макро-, мезо-, микроуровень) и в то же время является подсистемой по отношению к обществу в целом. Имманентным свойством экономической системы является ее изменение, движение, эволюция как кумулятивный процесс изменений общества. Глубокие изменения качества системы, приводящие к возникновению новой системы, именуются трансформацией, которая имеет временную характеристику - скорость протекания во времени - и зависит от активности трансформационных сил, принятой политики, накопленной «критической массы».

В эмпирическом плане динамичные трансформации на уровне мегатенденций начали происходить со второй половины XX века, особенно в последней его четверти, которая ознаменована масштабными изменениями в экономической, информационной, институциональной, организационной, технологической среде. Финансисты (и не только они) сходятся во мнении, что лидирует в этих трансформационных процессах финансовая сфера, в которой трансформации последних десятилетий именуются финансовой глобализацией, финансовой революцией, финансизацией, феноменом «финансы ради финансов». В результате этих трансформаций формируются финансы планетарного масштаба и новый тип экономики - финансовая экономика, финансомика, финансономика.

Если первоначальное представление о финансах носило производный характер от экономических отношений, а историческое место финансовых институтов ограничивалось рамками финансового посредничества, то современные финансы превращаются в доминанту экономических отношений, а финансовые институты самодостаточны и относительно независимы от реального сектора экономики. Они способны превращать «в

стоимостную форму факторы времени, ожидания, социально-экономические и политические параметры страны, ... опутывать как национальное, так и мировое хозяйство и возвышаться над ним»1.

Финансовые трансформации в экономических системах, ставшие результатом качественной эволюции и количественного роста капитала, требуют осмысления сущности этих явлений с позиции методологии исследования трансформационных процессов и с учетом финансовых акцентов, объективно обусловленных стоимостной природой капитала.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной литературе исследования экономических систем, их типов, элементов и их взаимосвязей, характера движения, способов смены имеют давнюю историю и наиболее известны по работам С.Амина, Л. фон Берталанфи, П. Грегори, П.Друкера, Я.Корнаи, Г.Саймона, Р. Стюарта, Ф. Прайора, А.Чандлера и др.

В России основателями методологии системных исследований являются И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин. Однако растущий интерес к экономическим системам стал проявляться с началом перестройки, поскольку остро встал вопрос выбора экономической системы, в направлении которой надо проводить реформы. Теоретические основы исследования системных трансформаций в российской экономике постсоветского периода заложили C.B. Любимцева, Л.П. Стеблякова,Т.В. Чиркова и некоторые другие авторы.

Вклад в развитие научных основ финансовых трансформаций в экономических системах внесли такие ученые, как В.Г. Белолипецкий, Н.Г. Вовченко, Н.В. Иванова, В.Н. Кириченко, В.М. Кульков, Е.О. Миргородская, А.Г.Мовсесян, С.Б.Огнивцев, Ю.Я. Ольсевич, Ю.М.Осипов и некоторые другие авторы.

Вместе с тем следует отметить, что фундаментальные исследования системных трансформаций в России непродолжительны во времени и

1 Белолипецкий В.Г. Финансовое равновесие в условиях рыночной трансформация экономики России. // Дисс. ... д.э.н. по спец. 08.00.10, 08.00.05. -М. 2002. С. 34.

немногочисленны по количеству. Многообразие свойств экономических систем, их сложность и зачастую противоречивость, а также множество типологий финансовых систем со спецификой их влияния на экономику не позволяют ограничиться небольшим количеством фундаментальных исследований. До настоящего времени недостаточно проработаны вопросы усиления влияния финансов на все стороны жизнедеятельности экономических агентов мега-, макро- и микроуровней, имеющих множество форм проявления и характерных признаков, а также вопросы «финансовой революции», означающей смену доминирующего фактора в экономических отношениях и установление финансовой доминанты в них. Отсутствует определенность в векторе трансформации экономических систем и финансовых контурах трансформационных процессов. Требуют изучения особенности адаптивного развития российской финансовой системы и бизнеса к условиям системных трансформаций и поиск финансового инструментария для поддержания конкурентоспособности российских компаний на глобальном и национальном рынках. Кроме того, остаются недостаточно изученными отдельные вопросы инфраструктурных трансформаций в финансовой системе, где, как и в исторической ретроспективе, практика опережает теоретическое осмысление системных изменений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации современных количественных и качественных финансовых трансформаций в экономических системах, разработке методологии их эмпирического исследования, формировании концептуальных подходов для управления трансформационными процессами посредством финансовых инструментов.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

■ исследовать и систематизировать теоретико-методологические основы современных трансформаций в экономических системах, проследив их во

взаимосвязи от трансформаций капитала (в его финансовой интерпретации) и экономических агентов (микроэкономических систем) до трансформаций российской финансовой системы и национальной экономики (макроэкономической системы);

■ раскрыть сущность финансовых трансформаций в макроэкономических системах, сформулировать и описать их качественные признаки;

■ охарактеризовать содержание финансовых трансформаций на микроуровне и сформулировать «сдвиг парадигмы» в корпоративных курсах;

- рассмотреть трансформации на наиболее абстрактном уровне - уровне капитала (в его финансовой интерпретации), оценить с позиции классической теории капитала его современные типологии и отразить их в существующих классификациях;

« оценить динамические и структурные трансформации совокупного российского капитала в балансовых и рыночных измерениях; рассмотреть концепцию капитализации с позиции количественных трансформаций капитала, обобщить и развить методологию ее исследования;

■ рассчитать и оценить российские коэффициенты-мультипликаторы: «капитализация/объем продаж», «капитализация/чистая прибыль», «капитализация/активы» в страновых сравнениях - в разрезе развитых и развивающихся рынков, в условиях подъема, спада и рецессии экономики для последующего использования в рыночных оценках стоимости доминирующих в России непубличных компаний;

■ систематизировать ключевые индикаторы результативности финансово-хозяйственной деятельности компаний, предлагаемые в разных трактовках УВМ-концепции, и эмпирически протестировать их в целях выявления особенностей адаптивного развития российских компаний к условиям стоимостно-ориентированного управления и определения наиболее значимых для российского бизнеса приоритетов;

■ сформулировать рамочную концепцию развития российского бизнеса с акцентом на финансовые индикаторы, факторы и детерминанты роста российских компаний;

■ разработать модель диагностики качества финансовой системы и предложить авторский подход к оценке влияния финансовой системы на рост национальной экономики; на этой методологической основе определить тренды и статистически значимые связи между макроэкономическим ростом и ростом российской финансовой системы;

■ выявить факторы, сдерживающие структурные трансформации в российской финансовой системе, и концептуально сформулировать приоритетные направления развития ее информационного сегмента;

■ исследовать состояние и тенденции развития микрофинансирования в России как специфической разновидности трансформации финансовой системы в направлении расширения спектра банковских услуг за границами банковского предложения; разработать методический инструментарий мониторинга обеспеченности микрофинансовыми услугами российских регионов, учитывая бюджетные источники поддержки этого относительно нового сегмента современной российской финансовой системы;

» разработать методологию количественной диагностики специфического феномена, абсолютизирующего стоимость, с последующим ее тестированием на эмпирических данных Росстата и Банка России; обобщить и раскрыть формы проявления феномена в России.

Объектом исследования являются экономические системы мега-, макро- и микроуровня, а также финансовые системообразующие институты.

Предмет исследования — совокупность финансовых отношений, возникающих в результате современных трансформационных процессов в экономических системах разного уровня.

Теоретические и методологические основы исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых общерыночного, институционального, отраслевого и межотраслевого

характера, отражающие эволюцию развития секторов экономики, включая финансовую систему, и раскрывающие закономерности и специфику современных финансовых трансформаций. Система взглядов, развиваемая в настоящем исследовании, базируется на научных положениях теории экономических систем, теорий стоимостно-ориентированного управления, экономического роста, глобализации, современной парадигмы корпоративного менеджмента.

В основе примененной методологии лежит системный анализ как научный метод изучения макро- и микропроцессов функционирования рынка и его участников, диалектический подход к изучению поведения субъектов регулирования, прежде всего, институтов финансового рынка. В диссертации использованы приемы и средства статистического, финансово-экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), документы и разработки Банка России и других институтов, выполняющих надзорные функции за деятельностью участников финансового рынка, международные и национальные исследования и аналитические обзоры профессиональных участников рынка и его саморегулируемых организаций, рейтинг-оценки и ранжирование субъектов экономики информационно-аналитическими агентствами, а также материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в формировании и научном обосновании комплекса методологических положений в области исследования финансовых трансформаций в экономических системах и разработке концептуальных подходов и методического инструментария для финансового управления трансформационными процессами.

Основные научные результаты, полученные лично автором.

1. Показано, что финансовые трансформации - имманентное свойство современных трансформаций в экономических системах. Дана авторская трактовка финансовых трансформаций с позиции усиления влияния финансов на все стороны жизнедеятельности экономических субъектов в результате нарастающих изменений финансового характера на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях, имеющих множество форм проявления и характерных признаков. Сформулированы и развернуто описаны качественные признаки макроэкономических финансовых трансформаций и формы их проявления (абсолютизация и виртуализация стоимости, трансформация деловой активности и финансового поведения, изменение вектора развития национальных финансовых систем и смещение центра экономической власти, выход финансовых институтов за рамки финансового посредничества и т.д.).

2. Доказано, что основное содержание системных финансовых трансформаций на микроуровне заключается в переходе от учетной (затратной) к стоимостной (финансовой) модели измерения и управления. На основе компаративного подхода модели дифференцированы по семнадцати критериальным признакам (основы финансового мышления и базовые концепции, стратегические цели и способы их достижения, источники информации и временной горизонт, методический инструментарий, доминанты в оценке и оценочные критерии, отношение к рискам и деньгам, источники роста и др.). На этой теоретической основе сформулирован «сдвиг парадигмы» в корпоративных курсах.

3. Сформулирован авторский подход к концепции капитализации, отражающий масштабный рост современного капитала в его финансовой интерпретации. В этих целях разделены понятия «капитализация как процесс» (вовлечение государственных, корпоративных, частных сбережений в финансовую систему и их трансформация в инвестиции) и «капитализация как результат» (накопление капитала, прежде всего, долгосрочного характера

в балансовой и рыночной оценках), На этой основе дополнена классификация разновидностей капитализации критериальным признаком «экономическая природа».

4. Систематизированы и развиты методические основы эмпирического исследования рыночной капитализации, учитывающие слабое распространение в России акционерной формы собственности. В этих условиях в оценках рыночной капитализации неизбежно сочетание фондового метода (для публичных компаний) и метода мультипликаторов (для непубличных компаний), а также временная, пространственная и функциональная (капитализация/объем продаж, капитализация/чистая прибыль, капитализация/активы) дифференциация мультипликаторов. Для реализации метода мультипликаторов рассчитана совокупность коэффициентов в разрезе стран и континентов, развитых и развивающихся рынков, разных фаз делового цикла, что позволяет оценивать капитализацию на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях с применением диной методической базы. Помимо прикладной функции, позволяющей оценить капитализацию непубличных компаний, коэффициенты-мультипликаторы информативны в плане анализа хозяйственной среды и могут использоваться в качестве индикаторов деловой активности в разрезе национальных экономик, континентов, региональных рынков.

5. Систематизированы ключевые индикаторы результативности финансово-хозяйственной деятельности компаний, предлагаемые в разных трактовках УВМ-концепции. Эмпирическое тестирование основных индикаторов позволило выявить специфику адаптивного развития российских компаний к условиям стоимостно-ориентированного управления и наиболее значимые для российского бизнеса приоритеты.

6. Сформулирована рамочная концепция развития российского бизнеса с акцентом на финансовые инструменты и индикаторы, ориентированная на корпоративный рост как стратегический приоритет российских компаний и включающая эндогенную и экзогенную модели

роста, периодизацию (этапы экстенсивного и интенсивного роста), методический инструментарий финансовых измерений корпоративного роста и наиболее перспективные финансовые факторы и детерминанты роста успешного развития российских компаний.

7. Дано авторское определение финансовой системы и предложены:

• модель диагностики ее качества на основе интегрального показателя, позволяющего сравнить параметры развития ее банковской и фондовой составляющих,

• методика оценки влияния финансовой системы на рост национальной экономики.

Эмпирическое тестирование этой методологии позволило интерпретировать российскую финансовую систему как «банковскую» (bank based financial system) с весьма отдаленной перспективной трансформации в «рыночную» (market based financial system). Доказано наличие устойчивой статистически значимой связи между развитием национальной финансовой системы и страновой динамикой. Наличие такой зависимости позволяет управлять параметрами макроэкономического роста через параметры развития финансовой системы.

8. Инфраструктурные трансформации в российской финансовой системе показаны в ракурсе формирования и развития ее информационного сегмента. Выявлены сдерживающие факторы, обусловленные особенностями в раскрытии и интерпретации финансовой информации в России, и концептуально сформулированы приоритетные направления развития этого сегмента российской финансовой системы. В их числе изменение стандарта раскрытия информации; развитие корпоративной культуры в целом и финансового репортинга в частности с целью расширения доступа к финансовой информации, а также снижения информационных рисков на финансовых рынках; повышение финансовой грамотности населения и стимулирование его участия в финансовых операциях; совершенствование методологии агрегирования финансовой информации на микро-, мезо- и

макроуровне; развитие и диверсификация инфраструктуры информационного сегмента финансовой системы России с усилением на нем роли национальных участников.

9. В целях реализации приоритетной государственной задачи и развития микрофинансирования предложен индикатор мониторинга обеспеченности региона микрофинансовыми услугами - гибкий индикативный инструмент для принятия решений, связанных с бюджетным финансированием, в разрезе федеральных округов и республик, краев и областей и для оценки эффективности этих решений.

10. Разработана методология количественной диагностики феномена «финансы ради финансов», включающая многоуровневую систему оценочных показателей, диверсифицированные источники аналитической информации, методические подходы к интерпретации результата, целевые тренды и критериальные зависимости структурного и динамического характера. На этой методической основе доказано эмпирическим путем наличие в России признаков финансовых трансформаций макроэкономического характера. Последнее свидетельствует о превращении национального капитала (прежде всего финансового) в доминанту современных финансово-экономических отношений и проявляется в опережающем росте доходов и капитала финансовой системы, экспоненциальной динамике аккумулированных ресурсов, растущей самодостаточности финансовых организаций и глобализации капитала.

Указанные пункты соответствуют п. 1.6. Институциональные аспекты финансовой системы; п. 3.21. Финансовый механизм воспроизводства, обращения и перемещения (вывоза) капитала; п. 5.2. Теория, методология и концептуальные основы формирования стоимости различных объектов собственности Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты исследования позволяют рассмотреть с позиции классической и

неоклассической теорий системные трансформации современности и оценить влияние на них финансовых факторов и детерминант. Объективная природа этих трансформационных процессов обуславливает необходимость их учета в концептуальных и программных разработках в области развития институциональной системы национальных финансов, формирования и развития российской финансовой системы, адаптации российских компаний к условиям системных финансовых трансформаций и повышения на этой основе их конкурентоспособности на национальном и глобальном рынках.

Научные результаты целесообразно использовать в государственном управлении и органах, осуществляющих надзор за деятельностью финансовых институтов, в коммерческих предприятиях и саморегулируемых обществах (СРО), действующих на финансовом рынке, в информационно-аналитических агентствах и консалтинговых фирмах, а также в образовательных программах финансово-экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодной Международной научно-практической конференции «Наука-сервису» (г. Москва, 2004-2012 гг.), V Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2009), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (г. Пенза, 2009 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития финансово-кредитной системы РФ» (г. Москва, 2012 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельности институциональных участников национального финансового рынка: ЗАО «Банк ВТБ 24», ООО «Анкор Инвест», ОАО «СГ «МСК».

Материалы диссертационного исследования использованы при выполнении НИР в целях формирования статистического инструментария

для оценки деятельности микрофинансовых организаций в рамках Государственного контракта № 01-01-06/05-205 от 20 ноября 2008 г.

Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» при подготовке студентов по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и разработке учебных программ и учебных пособий по дисциплинам «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг».

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в пятидесяти пяти опубликованных работах автора общим объемом 117,3 п.л., в том числе авторские - 61,3 п.л. Из них 23 статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и содержание диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность проблемы; формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования; раскрываются методологические основы, информационная база и инструментарий решения поставленных задач.

В первой главе «Теория и методология исследования системных трансформаций в экономике и финансах» рассматриваются вопросы теории системных трансформаций и ее современные трактовки. Выдвигаются в качестве гипотезы и теоретически обосновываются финансовые трансформации макроэкономического характера с формулировкой их качественных признаков и микроэкономического характера, обусловливающие смену корпоративных курсов. Показывается, что финансовые трансформации в макро- и микроэкономических системах на абстрактном уровне корреспондируются с трансформациями капитала, систематизируются и встраиваются в существующие классификации его

трансформационные типологии, аргументируется их соответствие классическим ключевым признакам капитала как стоимостной категории.

Во второй главе «Эмпирические закономерности в современных трансформациях российского капитала и капитализации национального рынка» исследуются тенденции изменения национального капитала в рамках экономического и финансового подходов, в масштабе национальной экономики и дифференцированно по видам экономической деятельности, оцениваются структурные трансформации, включая изменение позиции финансового капитала. Предлагается авторский подход к концепции капитализации, отражающей масштабный рост современного капитала, систематизируются методы ее измерения. Показывается, что коэффициенты-мультипликаторы помимо прикладной функции, позволяющей оценить капитализацию непубличных компаний, информативны в плане анализа хозяйственной среды и могут использоваться в качестве индикаторов деловой активности национальных экономик, континентов, региональных рынков. Рассчитывается совокупность мультипликаторов в разрезе стран и континентов, развитых и развивающихся рынков, на разных фазах делового цикла.

В третьей главе «Особенности адаптации российского бизнеса к условиям стоимостно-ориентированного управления. Рамочная концепция системных трансформаций на микроуровне» систематизируется методология оценки результативности финансово-хозяйственной деятельности компаний в рамках УВМ-концепции, которая трансформирует не только корпоративный менеджмент, но и классический финансовый менеджмент и означает смену парадигмы в корпоративных курсах. Проводится эмпирическое тестирование основных индикаторов УВМ-концепции в условиях российской хозяйственной среды, в результате которого характеризуется специфика адаптивного развития российских компаний к условиям стоимостно-ориентированного управления и выявляются наиболее значимые для российского бизнеса приоритеты.

Формулируется рамочная концепция развития российского бизнеса с акцентом на финансовые инструменты и индикаторы.

В четвертой главе «Трансформационные процессы в финансовой системе и их влияние на экономическую динамику» исследуются вопросы трансформации на уровне российской финансовой системы. В целях оценки ее влияния на рост национальной экономики предлагается модель диагностики качества финансовой системы (bank based financial system или market based financial system), которая тестируется на статистических данных Росстата и Банка России. В рамках исследования инфраструктурных трансформаций в российской финансовой системе выявляются факторы, сдерживающие развитие ее информационного сегмента и предлагаются пути их нейтрализации. В целях развития микрофинансирования - приоритетной государственной задачи, реализуемой при бюджетной поддержке -предлагается индикатор мониторинга обеспеченности региона микрофинансовыми услугами.

В пятой главе «Методология исследования макроэкономических финансовых трансформаций и ее эмпирическое тестирование» предлагается методология количественной диагностики макроэкономических финансовых трансформаций. На этой методологической основе доказывается эмпирическим путем наличие в России признаков феномена «финансы ради финансов», который проявляется в опережающем росте доходов и капитала финансовой системы, экспоненциальной динамике аккумулированных финансовой системой ресурсов, растущей самодостаточности финансовых организаций и усиливающейся глобализации капитала.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основное содержание финансовых трансформаций в макроэкономических системах характеризуется с позиции усиления влияния финансов на все стороны жизнедеятельности экономических субъектов в результате нарастающих изменений финансового характера на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях, имеющих множество форм проявления и характерных признаков.

К основным качественным признакам современных финансовых трансформаций в макроэкономических системах в диссертации отнесены:

■ усиление стоимости и стоимостных величин в управлении с одновременным уменьшением пространства, не поддающегося стоимостному измерению;

■ виртуализация стоимости;

■ усиление интеграционных процессов между финансовыми институтами, относящимися к разным сегментам финансового рынка;

■ выход финансовых институтов за рамки финансового посредничества и проникновение в системные процессы других сегментов экономики;

■ изменение вектора развития национальных финансовых систем, продиктованное их геофинансовой направленностью;

■ смещение центра экономической власти в сферу обращения финансового капитала, особенно глобального;

■ трансформация деловой активности и финансового поведения экономических агентов;

» возрастание роли финансовой информации, ее превращение в объект купли-продажи и формирование информационного сегмента финансового рынка.

2. Основное содержание финансовых трансформаций в микроэкономических системах заключается в переходе от учетной (затратной) к стоимостной (финансовой) модели измерения и управления. Компаративный подход позволил дифференцировать модели измерения и

управления корпоративными финансами по 17-ти критериальным признакам (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная оценка моделей измерения и управления

Критериальный признак Учетная (затратная) модель Стоимостная (финансовая) модель

Основа финансового мышления Экономический рационализм Рациональность + иррациональность

Базовые концепции (поведение индивидов) Концепция «экономического человека»,теории рациональных ожиданий Экономическая теория + поведенческие финансы и эмпирические закономерности на фоне абсолютизации стоимости (феномена «финансы ради финансов»)

Базовые концепции (трактовка капитала) Монетарная и вещественная концепции капитала (капиталом является все, что приносит доходы) Финансовая концепция капитала (капитал приносит доход/прибыль в том случае, если стоимостная оценка чистых активов на конец периода превышает их сумму на начало периода)

Целеполагание Рост прибыли (валовой, операционной, чистой и т.д.) Рост стоимости компании как условие максимизации богатства ее собственников

Способы достижения стратегических целей Генерирование доходов и оптимизация соотношения доходов и расходов Выявление и управление факторами создания стоимости (включая рыночные), повышение потенциала прибыльности

Источники информации Финансовая отчетность Финансовая отчетность + альтернативы, упущенная выгода, стратегические планы и др.

Аналитический инструментарий Анализ финансовых коэффициентов Анализ финансовых коэффициентов + сценарный анализ; оценка риска, теория вероятности, дисконтирование, мультипликаторы, финансовый инжиниринг и т.д.

Оценочные критерии Бухгалтерская прибыль как разница между фактическими доходами и расходами Трансакционные издержки, экономическая прибыль, экономическая добавленная стоимость, чистый денежный поток, приведенная стоимость и др.

Временной горизонт Оценка достигнутых результатов (состояния), т.е. преимущественно деятельность в прошлых периодах Оценка факта и перспективы, ориентация на «успешное будущее»

Доминанта в оценке Балансовые оценки Фундаментальная и рыночная стоимость

Сфера применения Контроль над текущими Стратегические решения и их

операциями (внутренняя среда) реализация (внутренняя среда с учетом внешних факторов)

Источники роста Преимущественно эндогенные (внутренне присущие) Эндогенные + экзогенные (внешние, рыночные)

Причинно-следственные СВЯЗИ В области экономики и финансов Взаимосвязь и взаимообусловленность финансово-экономических проблем и неэкономических факторов

Отношение к рискам Проблема рисков не анализируется Риск трактуется как неопределенность и измеряется абсолютными и относительными показателями

Отношение к деньгам Инструмент измерения результата, оцениваемый номинально или с корректировкой на инфляцию Инвестиционный ресурс, имеющий стоимость во времени

Преимущества Объективность оценок и достаточно высокая точность вне зависимости от внешних факторов, не поддающихся однозначному измерению Ориентация на стратегические цели и реалистичность их достижения; адекватность оценок рыночным критериям; гибкость применяемого инструментария; учет интересов многих заинтересованных лиц; относительная независимость от учетных стандартов

Недостатки Ориентация на прошлые периоды без учета перспективы; невысокая актуальность оценок в силу применения исторических цен; относительная статичность оценок; игнорирование рисков, внешних факторов и интересов многих заинтересованных лиц; манипулирование отчетностью Большая роль субъективных оценок и эвристических методов; высокая формализация экономических процессов и неизбежные при этом абстракции; отсутствие привязки к методам учета и обусловленная этим недостаточная точность; множественность оценок; высокая зависимость от внешних факторов

Сравнительные оценки учетной и стоимостной моделей измерения и управления свидетельствуют о перестройке философии финансового менеджмента и кардинальных трансформациях в управлении финансами на микроуровне, что можно трактовать как смену парадигмы или «сдвиг парадигмы» в корпоративных курсах. Ее суть - сосуществование учетной и финансовой моделей измерения и управления корпоративными финансами с присущими им целями, задачами и причинно-следственными связями,

источниками информации, аналитическими инструментами и расчетными технологиями, драйверами роста и управленческими решениями.

3. Количественный рост и качественные трансформации капитала в последние десятилетия способствовали становлению концепции капитализации. В большинстве исследований капитализации в России она рассматривается применительно к публичным компаниям, акции которых находятся в свободном обращении и котируется на бирже.

В диссертации предложено рассматривать дефиницию «капитализация» в двух аспектах: капитализация как процесс и капитализация как результат. Капитализация как процесс является характеристикой механизма трансформации внутренних сбережений (государственных, корпоративных, частных) в инвестиции и их вовлечения в финансовую систему. Ее индикаторами являются активы в процентах к ВВП, капитал в процентах к ВВП, норма сбережения и др. Капитализация как результат есть накопление капитала, прежде всего, долгосрочного характера в балансовой и рыночной оценках. Ее индикаторами являются внеоборотные активы и их приращение, долгосрочные источники финансирования (собственный капитал и долгосрочные обязательства) и их динамика.

Множество понятий, характеризующих капитализацию, формы ее проявления и способы оценки классифицированы по следующим критериальным признакам: уровню агрегирования, объекту капитализации, форме проявления, способу оценки, траектории движения, характеру изменений. В диссертации данная критериальная база для классификации дополнена признаком «экономическая природа», вытекающим из трактовок капитализации, описанных выше.

4. С позиции методологии эмпирического исследования капитализации следует исходить из сочетания фондового метода (для публичных компаний) и метода мультипликаторов (для непубличных компаний). У фондового метода в России весьма ограничена сфера применения, поскольку он позволяет оценить лишь капитализацию публичных компаний, акции

которых обращаются на фондовом рынке, а общая численность таких компаний в России невелика. Подавляющее большинство российских компаний, по сути, являются закрытыми. В этих условиях наиболее информативным является метод мультипликаторов, в т.ч. P/S-коэффициент (капитализация/объем продаж), Р/Е-коэффициент (капитализация/чистая прибыль), Р/А-коэффициент (капитализация/активы), которые рассчитаны в диссертации в разрезе стран и континентов, развитых и развивающихся рынков, на разных фазах делового цикла (табл. 2). При расчете автором взяты за основу следующие информационные данные и методические подходы:

- данные о рыночной стоимости, объему продаж, чистой прибыли и стоимости активов наиболее крупных компаний мира в целом и в России в частности в динамике за период 2007-2012 гг. - использованы в качестве информационной базы (для страновых и динамических сравнений);

- рэнкинг «Global 2000» 2007г.2 - использованы для расчета мультипликаторов в условиях экономического подъема;

- рэнкинг «Global 2000» 2009г. - использованы для расчета мультипликаторов в условиях экономического спада;

- рэнкинг «Global 2000» 2012г.- использованы для расчета мультипликаторов в период рецессии;

- результаты динамических сравнений мультипликаторов 2007, 2009 и 2012 годов позволяют оценить масштаб происходящих изменений на разных стадиях делового цикла (подъем, кризис, рецессия);

- результаты страновых сравнений мультипликаторов позволяют оценить особенности деловой активности в разрезе стран, макрорегионов (Европа, США, Юго-Восточная Азия и т.д.), а также развитых и развивающихся рынков.

во втором полугодии 2007 г. на статистику разлитых рынков повлиял глобальный финансовый кризис

Таблица 2

Расчет страновых мультипликаторов3

Страны Объем продаж, млрд. долл. Прибыль, млрд. долл. Активы, млрд. долл. Рыноч. стоимость (капитализация), млрд. долл. Капитализация /Продажи Р/Э Капитализация /Прибыль Р/Е Капитализация /Активы Р/А

2007 г.

Великобритания 2032,37 171,54 11968,90 2826,66 1,4 16,5 од

Бразилия 255,49 32,84 693,93 367,00 1,4 11,2 0,5

Германия 1699,26 80,34 6299,90 1289,91 3,7 16,1 0,2

Индия ¡87,87 19,11 606,84 364,66 1.9 19,1 0,6

Канада 593,29 61,04 3074,94 910,35 1,5 14,9 0,3

Малайзия 38,06 5,77 278,68 100,84 2,6 17,5 0,4

Россия 254,87 40,64 480,70 705,57 2,8 17,4 1,5

Сингапур 81,08 11,64 426,94 161,50 2,0 13,9 0,4

США 9822,88 805,72 29078,54 13888,21 1,4 17,2 0,5

Франция 1694,23 113,23 7604,12 1792,28 1,1 15,8 0,2

Ю.Корея 640,49 42,00 1469,28 473,25 0,7 ИЗ 0,3

ИТОГО 17299,9 1383,87 61982,8 22880,2 1,3 16,5 0,4

2009 г.

Австралия 426,93 37,48 2533,05 319,83 0,7 8,5 0,1

Великобритания 1734,96 94,88 13852,91 1098,51 0,6 11,6 0,1

Бразилия 300,90 32,76 1121,76 241,09 0,8 7,4 0,2

Германия 2017,03 69,49 9043,76 648,39 0,3 9,3 0,1

Индия 387,84 43,51 1238,33 312,57 0,8 7,2 0,3

Канада 629,65 50,61 3509,54 540,58 0,9 10,7 0,2

Малайзия 65,25 8,53 380,10 88,65 1,4 10,4 0,2

Россия 465,55 87,35 1021,33 239,80 0,5 2,7 0,2

Сингапур 137,98 14,21 584,83 107,80 0,8 7,6 0,2

США 10057,81 165,04 25527,25 6948,83 0,7 42,1 0,3

Франция 2239,97 99,59 11437,71 906,71 0.4 9,1 0,1

Ю.Корея 936,86 48,61 2164,78 217,22 0,2 4,5 0,1

ИТОГО 19400,7 752,06 72415,4 11670 0,6 15,5 0,2

2012 г.

Австралия 570,8 72,3 3690,2 877,4 1,5 12,1 0,2

Великобритания 2000,5 168 13913,8 2124,8 1,1 12,6 0,2

Бразилия 701,2 78,1 2413,3 824,3 и 10,5 0,3

Германия 2019,6 88,2 7771 1171,5 0,6 13,3 0,2

Индия 583,3 60,4 2035,3 709,8 1,2 11,7 0,4

Канада 813,7 78,5 5382,2 1185,9 1,5 15,1 0,2

Малайзия 93 13,2 579,4 211,1 2,3 16,0 0,4

Россия 617,7 95,2 1403,8 762,6 1,2 8,0 0,5

Сингапур 169,5 19,4 897,6 247,7 1,5 12,8 0,3

США 10 847 862 34180 13 389 2,2 16,1 и

Франция 2 083 99,40 11 190 1278 1,4 11,4 0,6

Ю.Корея 1269,8 62,4 2633,4 732 0,6 11,7 0,3

ИТОГО 21769,1 1697,1 86090 23514,1 1,1 13,9 0,3

3 Бресіаі ЯероЛ «ТЬе аоЬа! 2000» 2007,2009, 2012 - www.forbes.com

Результаты эмпирического исследования и выполненные расчеты

позволили сделать следующие выводы:

- капитализация крупнейших российских компаний в результате кризиса снизилась в три раза при растущих значениях доходов и прибыли, с одной стороны, и стоимости активов, с другой стороны; это привело к многократному снижению мультипликаторов: P/S-коэффициента (2,8 -0,5), Р/Е-коэффициента (17,4 - 2,7), Р/А-коэффициента (1,5 - 0,2); впоследствии ситуация выровнялась, однако значения Р/Е и Р/А мультипликаторов до настоящего времени существенно отличаются от средних в мире;

- P/S-мультипликатор: в докризисный период в России наблюдался максимальный P/S - 2.8, что означает существенный отрыв рыночной стоимости крупнейших российских компаний от генерируемых ими доходов, следовательно, рыночную стоимость национальных компаний в большей степени определяли иные, нежели объем продаж, факторы; обвальное снижение капитализации в результате кризиса на фоне роста генерируемых доходов обусловило пятикратное снижение P/S-коэффициента; на сегодняшний день его значение 1,2 близко к среднемировому уровню;

- Р/Е-мультипликатор в докризисной России был на уровне самых высоких значений (17,4), что также свидетельствует о существенном отрыве рыночной стоимости крупнейших российских компаний от их финансовых результатов; значение Р/Е-коэффициента во время кризиса упало до самого низкого уровня (2,7) и, несмотря на последующее увеличение до 8.0, до настоящего времени он остается на самом низком уровне;

- Р/А-мультипликатор до кризиса (1,5) в разы превышал средние значения (0,4); во время кризиса его значение опустилось до среднемирового уровня (0,2); на сегодняшний день в страновых сравнениях это один из

самых высоких коэффициентов; по нашему мнению, чем больше рыночная стоимость компании отрывается от стоимости активов, тем больше в ней не идентифицированных активов; применительно к российским компаниям это прежде всего относится к нематериальным активам, удельный вес которых по данным финансовой отчетности ничтожно мал - в среднем 0,2% от стоимости имущества;

- в макрорегиональном плане (Россия в сравнении со странами Европы, Северной Америки (США и Канадой), Юго-Восточной Азии и Океании) наибольшая вариабельность мультипликаторов наблюдается в случае с Р/Е-коэффициентом (капитализация/прибыль): в 2009 г. вариация составила 2,7 (Россия) - 34,7 (США и Канада). В то время как в России сжатие фондового рынка привело к падению Р/Е-мультипликатора в 6,5 раз (падение, хотя и не столь значительное, наблюдалось и на других континентах), в Северной Америке коэффициент вырос в 2 раза. По мнению автора, это говорит о высокой автономии фондового рынка (прежде всего, рынка США) и его относительной независимости от уровня генерируемой прибыли компаний, ценные бумаги которых обращаются на бирже. На сегодняшний день уровень Р/Е (8,0 при среднемировом значении 13,9) и Р/А (0,5 при среднемировом значении 0,3) в России может свидетельствовать об учетно-финансовых особенностях формирования прибыли и отражения активов в отчетности;

- мультипликаторы в разрезе развитых (Англия, Германия, США, Канада, Франция) и развивающихся (Бразилия, Россия, Индия) рынков. Развивающиеся рынки, несмотря на финансовый кризис, сохранили тенденцию роста абсолютных значений объема продаж, прибыли и активов при снижении капитализации. При этом на развитых рынках в 2007-2009 гг. наблюдался рост доходов и стоимости активов на фоне двукратного снижения прибыли и капитализации. В результате сформировались разнонаправленные тенденции в движении мультипликаторов. На развивающихся рынках все анализируемые

мультипликаторы снизились в 2 и более раз. На развитых рынках при сохранении Р/Е-мультипликатора (капитализация/прибыль) Р/А и P/S-коэффициенты снизились в 1,5 и 2 раза соответственно. Это свидетельствует о внутренних компенсационных механизмах развитых рынков, благодаря которым они сохраняют определенную устойчивость в изменении пропорций. В 2012 г. на развитых рынках наблюдается небольшое приращение объемов продаж, прибыли, активов и капитализации к уровню 2007 г. и, как следствие, выравниваются все анализируемые мультипликаторы. На развивающихся рынках вследствие разнонаправленных тенденций в динамике абсолютных показателей мультипликаторы в 2012 г. почти в 2 раза ниже, чем в 2007 г.

Проведенный анализ показал, что коэффициенты-мультипликаторы, помимо прикладной функции, позволяющей оценить капитализацию непубличных компаний, информативны в плане анализа хозяйственной среды и могут использоваться в качестве индикаторов деловой активности в разрезе национальных экономик, континентов, региональных рынков.

5. Концепция стоимостно-ориентированного управления - VBM (Value-Based Management) - появилась в середине 80-х годов XX века. Представляя собой совокупность трактовок (подходов) к измерению и управлению стоимостью компании (бизнеса), она представлена в литературе под разными названиями: концепции «повышения стоимости бизнеса», «ценности фирмы»4, стоимостно- и ценностно-ориентированного управления, цепочки факторов создания стоимости, ключевых факторов стоимости бизнеса и т.д. На сегодняшний день в активах экономистов имеется множество трактовок и разновидностей VBM-концепции: SVA (Shareholder Valué Added), EVA (Economic Valué Added), CVA (Cash Valué Added), CFROI (Cash Flow Return on Investment), EBM (Expectations-Based Management), MVA (Market Valué Added), RCF (Residual Cash Flow), CFA (Cash Flow Added), модель Эдварда-

4 Близкие по содержанию теории помялись в русскоязычной литературе под разными названиями во многом вследствие переводных особенностей. Английское слово «valué» переводилось на русский язых словами «стоимость» (стоимость компании, что порождает ассоциацию с понятием затрат) и «ценность».

Белла-Ольсона (ЕВО), FCF (Free Cash Flow или свободный денежный поток), FEVA (Financial and Economic Value Added) и др. Разнообразие трактовок отчасти обусловлено издержками перевода, но определяющую роль в этом играет поиск интегрированного ключевого индикатора, с помощью которого можно измерять, прогнозировать и соответственно управлять основным стратегическим приоритетом - корпоративной стоимостью. В диссертации множество ключевых индикаторов сгруппировано в три основные группы:

• прибыль, включая трансформации бухгалтерской прибыли в экономическую и далее - в экономическую добавленную стоимость,

• денежные потоки (CVA, CFROI и др.)

• стоимость компании в разных оценках и сопоставлениях. Основные индикаторы, их экономическое содержание и алгоритм

расчета приведены в табл. 3.

В рамках тестирования ключевых индикаторов, наиболее значимых для российского бизнеса, в диссертации рассмотрены:

■ бухгалтерская прибыль и тенденции ее изменения (в сравнении с динамикой изменения объемов продаж),

■ экономическая прибыль (с учетом логики ее формирования),

■ экономическая добавленная стоимость (как величина производная от бухгалтерской и экономической прибыли),

■ денежный поток (в брутто- и нетго-оценках).

Эмпирическое тестирование основных ключевых индикаторов VBM-концепции показало, что в большинстве своем они неадекватны современным российским реалиям и, следовательно, не получили широкого распространения в российских компаниях. Бухгалтерская и экономическая прибыль, экономическая добавленная стоимость, денежный поток в нетто-оценке и его модификации в подавляющем большинстве российских компаний имеют относительно малые значения, демонстрируют невысокую динамику во времени и характеризуются линейньм трендом.

Таблица 3

Современные трансформации ключевых индикаторов результативности финансово-хозяйственной деятельности компаний

Наименование показателя Экономическое содержание Алгоритм расчета

Бухгалтерская прибыль (accounting profit -АР) разница между доходами (revenue - R) или продажами (sale - S) и фактически произведенными расходами (cost accounting - Сад) R - Caco

Экономическая прибыль (economic profit - EP) разница между бухгалтерской прибылью (АР) и альтернативными издержками (cost of alternative -Caltemativ) АР - Caltemativj R - CecoQOmic

Экономическая добавленная стоимость (EVA) операционная прибыль после уплаты процентов и налогов с учетом эквивалентов собственного капитала (NORAT) за вычетом затрат на капитал (WACC * 1С) NORAT- WACC* 1С; (ROI - WACC) * 1С

Денежная добавленная стоимость (CVA, RCF) скорректированный операционный денежный поток (AOCF) уменьшенный на величину затрат на суммарные скорректированные активы (WACC х ТА) AOCF - WACC x TA

Доходность инвестиций на основе денежного потока (CFROI) соотношение скорректированных денежных притоков и оттоков в текущих ценах cash in / cash out

Приращение акционерного капитала (SVA) разница между рыночной стоимостью компании в случае внедрения стратегии развития (MVafter) и текущей рыночной оценкой акций (MVcurrent) MVaflo-- MVcurrent

Рыночная добавленная стоимость (MVA) разница между рыночной стоимостью акций компании (MV) и балансовой стоимостью собственного капитала (Е) MV-E

Свободный денежный поток (FCF) прибыль от основной деятельности после уплаты налогов с учетом амортизации (DA) за вычетом расходов на поддержание оборотных активов (CNWC) и инвестиций (САРЕХ) (1 -TaxRate) »EBIT + DA - CNWC - CAPEX

В силу этого их вряд ли можно отнести к числу корпоративных

приоритетов. Это, конечно, не исключает частные случаи использования этих индикаторов в качестве дополнительных показателей оценки результатов деятельности отдельных компаний, однако в масштабе страны приоритеты микроуровня выстраиваются в другой области.

Основные тренды развития современных российских компаний свидетельствуют, что в большинстве своем они ориентированы на

корпоративный рост - зачастую более точный и надежный оценочный критерий по сравнению с максимизацией прибыли, добавленной стоимости и т.д. Анализ данных Росстата, аккумулированных по бухгалтерской отчетности российских организаций в рамках сплошного статистического наблюдения, показывает, что такие индикаторы роста, как активы, выручка-нетто (за вычетом косвенных налогов), денежные потоки в брутто-оценке (денежные притоки) в период 2003-2011 гг. увеличились в 4,1-5,3 раза и характеризуются экспоненциальным трендом (рис. 1).

Рис. 1 Стратегические приоритеты российских компаний (экспоненциальный тренд)5, млн. руб.

Активы, продажи, денежные потоки и их приращения - это финансовые характеристики роста компаний. Перенос акцентов на эти индикаторы развития, с одной стороны, органично вписывается в стратегические цели новой парадигмы - стоимостной модели измерения и управления, с другой стороны, свидетельствует о «болезнях роста» и специфике адаптивного развития российского бизнеса в условиях современной хозяйственной среды. Последний тезис объясняется тем, что в подавляющем большинстве российских компаний индикаторы роста не сопровождаются адекватным

3 Источник: Финансы России 2004, 2008, 2012. - www.jiks.ru

повышением эффективности финансово-хозяйственной деятельности (рис. 2).

-рентабельность продукции,%

-рентабельность активов, %

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 2 Тенденции изменения показателей рентабельности в среднем

России

В периоде 2003-2011 в среднем по России наблюдается крайне неустойчивая динамика рентабельности и понижающийся тренд, прежде всего, в части рентабельности продукции. Экспоненциальный рост абсолютных индикаторов на фоне снижающейся эффективности (рентабельности) означает экстенсивное развитие российского бизнеса, при котором в большинстве компаний неэффективно используется ресурсный потенциал на фоне неразвитых финансовых технологий.

6. Системные трансформации в экономике и финансах, макроэкономические тренды и особенности адаптивного развития российских компаний к условиям открытой экономики, наблюдающиеся на развитых рынках, позволяют сформулировать рамочную концепцию развития российского бизнеса с акцентом на финансовые инструменты и индикаторы. Рамочная концепция - частный случай основной концепции или общий подход к выработке основной концепции и постановке проблем на

' Источник: Финансы России 2004, 2008, 2012. - www.gk3.ru

данном этапе развития; она отличается от основной концепции меньшей детализацией.

В качестве основной проблемы корпоративной динамики на ближайшую перспективу следует рассматривать эффективность использования внутренних и внешних факторов и детерминант роста. Учитывая специфику рыночных преобразований в России и сжатые сроки системных трансформаций, в отличие от периодизации Д.Коллис и С.Монтгомери, для России можно выделить два основных этапа:

■ этап экстенсивного роста (кратко- и среднесрочная перспектива), в рамках которого неизбежно накопление проблем «необузданного» расширения и переосмысление тактики и стратегии роста, понимание необходимости учета объективных ограничений;

■ этап интенсивного роста (средне- и долгосрочная перспектива) как результат переосмысления с учетом объективных ограничений роста, при котором повысится значимость показателей эффективности и индикаторов сбалансированного и устойчивого роста.

Из множества типов и моделей корпоративного роста в диссертации акцентировано внимание на:

■ - модели внутреннего роста (эндогенной модели);

■ - модели внешнего роста (экзогенной модели).

Выбор модели в каждом конкретном случае обусловлен принятой стратегией приращения активов, объемом продаж и структурой ресурсов, их значимостью в достижении результатов, а также топ-характеристиками компании.

В совокупности факторов и детерминант корпоративного роста для России весьма перспективны такие финансовые инструменты как:

■ нематериальные активы, их идентификация, стоимостная оценка, постановка на учет и отражение в отчетности;

■ бренд-активы как неотъемлемая составляющая НМА, отсутствующие в российском правовом пространстве, но уже сегодня играющие важную роль

во многих рыночных трансакциях (в секьюритизации займов, слияниях и поглощениях, лицензировании и франчайзинге, связях с инвесторами и др.);

■ рыночные измерения стоимости компаний в целом и отдельных составляющих их активов, бизнесов, портфелей.

Все перечисленные выше финансовые инструменты активно используются в зарубежных практиках, но весьма дискретно представлены в России.

7. Анализ различных подходов к определению понятия «финансовая система» выявил, что ни одно из этих определений не отражает в полной мере ее функции. По мнению автора, финансовая система - совокупность экономических отношений и институтов, связанных с перераспределением денежных накоплений и временно свободных средств между экономическими агентами, у которых они возникают в данный момент времени, и экономическими агентами, которые испытывают в это время потребность в денежных средствах.

В методологическом плане количество и качество развития финансовой системы и параллельно с ней экономического развития страны в работе предложено оценивать с помощью интегральных показателей, поскольку именно такие показатели часто могут дать информацию о наметившихся тенденциях изменения качества исследуемого объекта.

В состав основных параметров интегрального показателя, оценки уровня развития финансовой системы представляется целесообразным использовать, с одной стороны, показатели, характеризующие развитие банковского сектора, с другой, - развитие рынка ценных бумаг.

В качестве индикаторов, оценивающих изменения в развитии банковского сектора, предложены два относительных показателя -отношение банковских кредитов к ВВП и отношение банковских депозитов к ВВП. Именно эти два показателя характеризуют уровень перераспределения ресурсов в банковской системе.

В качестве индикаторов степени развития рынка ценных бумаг используются также два относительных показателя: «капитализация акций/ВВП» и «объем торгов на фондовом рынке/ВВП».

Интегральный показатель, характеризующий степень развитости финансовой системы, может быть представлен в следующем виде: Пфин.рынка кредх1депх1кап*1торг > (О

гДе 1кред " индекс роста объема банковского кредита к ВВП;

1деп~ индекс роста объема банковских депозитов к ВВП;

1кап - индекс роста капитализации акций к ВВП;

¡торг - индекс роста объема торгов акциями к ВВП.

В качестве показателей макроэкономического роста можно использовать темпы роста реального ВВП (в постоянных ценах) на душу населения, темпы роста основного капитала на душу населения и темпы роста производительности труда.

Влияние на макроэкономический рост других значимых факторов и показателей (душевой доход, уровень безработицы, фискальная и денежно-кредитная политика, и др.) в рамках данного исследования не рассматривались.

Интегральный показатель, характеризующий макроэкономический рост, предлагается определять по следующей формуле.

л-ж0„ = Ц1ввл *1пт*1ОК > (2)

где ¡ВВП - индекс роста ВВП (в постоянных ценах) на душу населения;

1цт - индекс роста производительности труда;

10к - индекс роста основного капитала (в постоянных ценах) на душу населения.

Из представленных в табл. 4 данных видно, что связь между банковским рынком и рынком акций в большей степени проявляется через рост производительности труда, а не накопление капитала.

Размер рынка акций (капитализация/ВВП) слабо коррелирует с темпами роста ВВП, производительности труда и накопления капитала, что

во многом объясняется небольшим масштабом рынка. Особенно низка корреляция показателей в 2006, 2008 и 2009 годах.

Таблица 4

Интегральные показатели макроэкономического роста и роста

| 2003 1 2004 1 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011

Индикаторы макроэкономического роста

Индекс роста реального ВВП на душу населения 1,009 1,054 0,985 0,980 0,987 0,871 1,022 1,054 1,040

Индекс роста производительности труда 1,000 0,995 0,996 1,028 0,982 0,975 0,938 1,175 0,937

Индекс роста основного капитала на душу населения 1,058 1,058 0,961 1,039 1,083 0,918 0,694 1,254 1,032

Интегральный показатель экономического поста 1,022 1,035 0,980 1,015 1,016 0,921 0,873 1,158 1,002

Индикаторы роста финансовой системы

Индекс роста банковского кредита 1,224 0,920 0,983 1,072 1,052 1,006 0,709 1,087 1,101

Индекс роста банковского депозита 1,487 0,952 1,096 1,004 0,987 0,969 0,944 0,997 0,972

Индекс роста капитализации акций 1,216 0,692 0,977 2,305 0,475 0,300 6,091 0,569 0,671

Индекс роста объема торгов акциями 1,125 0,730 0,943 2,170 0,450 0,736 1,500 0,793 1,077

Интегральный показатель роста финансовой системы 1,256 0,816 0,998 1,523 0,686 0,681 1,573 0,836 0,938

В то же время просматривается наличие устойчивой связи между развитием банковского сектора, с одной стороны и макроэкономическим ростом с другой. Данные свидетельствуют о наличии статистически значимой связи между развитием финансовой системы и ростом реального ВВП на душу населения и производительности труда.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о качестве российской финансовой системы: она базируется не столько на рынке

ценных бумаг, сколько на банках, т.е. представляет собой «банковскую» модель (bank based financial system).

Оценка динамики интегральных показателей макроэкономического роста и роста финансовой системы (табл. 4) позволяет сделать вывод о параллелизме в трендах, и что в рассматриваемом периоде в целом более высокие темпы роста национальной экономики сопровождаются одновременно более высокими темпами развития финансовой системы. При этом в 2003-2006 гг. темпы расширения емкости финансовой системы опережали общеэкономическую динамику.

В целом, анализ финансовых рынков, их структуры и факторов, оказывающих воздействие на уровень развития финансовой системы, показал:

■ за последние 10 лет, связь между уровнем развития финансовой системы и темпами макроэкономического роста свидетельствует о наличии положительной корреляции между ними. Это подтверждается эмпирическим тестированием статистических данных России;

■ наблюдается наличие в определенной степени параллелизма в динамике развития макроэкономической и финансовой системы России. При этом темпы расширения емкости финансовой системы опережают общеэкономическую динамику;

■ просматривается наличие устойчивой статистически значимой связи между развитием финансовой системы и ростом реального ВВП на душу населения и производительностью труда;

■ связь между банковским рынком и рынком акций в большей степени проявляется через рост производительности труда, а не накопление капитала. Особенно ярко это проявилось в 2006, 2008 и 2009 гг.

8. Финансовая информация как результат интерпретации разнообразных форм проявления капитала в современном обществе трансформировалась в объект купли/продажи. На фоне растущей востребованности этот процесс привел к ее обособлению в самостоятельный

вид экономической деятельности - информационный сегмент финансовой системы. Этот сегмент представляет собой слияние экономических, правовых и организационных отношений в области торговли финансовой информацией и характеризуется специфическими условиями и механизмами их представления.

Анализ информационного сегмента российской финансовой системы позволил сформулировать совокупность факторов, сдерживающих его развитие:

■ применяемая в России модель учета и отчетности, определяющая действующий стандарт раскрытия корпоративной финансовой информации, имеет жесткую регламентацию и ярко выраженную фискальную ориентацию; как следствие - неполнота раскрытия информации и непривлекательность финансовой отчетности в силу частичного отражения в ней фактов финансово-хозяйственной деятельности;

■ невысокая транспарентность российского бизнеса и обусловленное этим отсутствие полной и обесценение существующей корпоративной информации, а также несовершенство внутрифирменного финансового репортинга и неиспользование всех его возможностей для позиционирования компании в деловом сообществе;

■ недостаточная востребованность финансовой информации потенциальными потребителями: деловым сообществом вследствие ее невысокой достоверности, населением вследствие низкой финансовой грамотности;

■ методологические особенности в агрегировании корпоративной финансовой информации на отраслевом, региональном и выше уровнях, обусловленные отсутствием финансового счета в современной российской статистике;

■ доминирование международных информационных агентств на национальном рынке и оборот на нем большого объема нелегальной финансовой и персональной информации.

В рамках концепции реформирования информационного сегмента национальной финансовой системы в диссертации предложены следующие приоритеты:

• изменение стандарта раскрытия информации;

• развитие корпоративной культуры в целом и финансового репортинга в частности с целью расширения доступа к финансовой информации, а также снижения информационных рисков на финансовых рынках;

• повышение финансовой грамотности населения и стимулирование его участия в финансовых операциях;

• совершенствование методологии агрегирования финансовой информации на микро-, мезо- и макроуровне;

• развитие и диверсификация инфраструктуры информационного сегмента финансовой системы России с усилением на нем роли национальных участников.

9. Одним из проявлений качественной трансформации финансовой системы становится расширение спектра банковских услуг за границами банковского предложения. Развитие микрофинансирования является одной из приоритетных задач государства и рассматривается в качестве значимого драйвера развития микро- и малого бизнеса, ускоренного формирования в стране среднего класса.

Учитывая бюджетные источники поддержки микрофинансирования, представляется важным мониторинг обеспеченности микрофинансовыми услугами российских регионов. В качестве инструмента такого мониторинга в работе предложен совокупный индекс обеспеченности региона микрофинансовыми услугами.

Информационной базой для расчета послужили «Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета МФО», статистические данные об объеме валового регионального продукта (ВРП), численности населения и денежных доходах на душу населения.

Совокупный индекс обеспеченности региона микрофинансовыми услугами (Имфо) рассчитывается по следующей формуле:

ИМФ0 = тстчтуц. Х ^фт.(АкКап) Х ^фин.(кргдитш.) Х ^ражсбердена > (3)

где: я - индекс институциональной обеспеченности микрофинансовыми услугами,

Ифин.(Ак.Кап) - индекс финансовой обеспеченности микрофинансовыми услугами по активам и капиталу МФО,

ифш. (фдижш) - индекс финансовой обеспеченности микрофинансовыми услугами по объему кредитов,

Ира*, сбердспа - индекс развития сберегательного дела в рамках микрофинансирования.

Индекс институциональной обеспеченности микрофинансовыми услугами (и 1 предлагается определять по формуле:

Ишстищч. — ^тст(чиа) Х ^\жст.(ВРП) >

где: . индекс институциональной обеспеченное™ микрофинансовыми услугами

по численности населения.

Индекс определяется по следующей формуле: I г- М (5)

икст.(числ) ЦхСПР '

где: N - количество МФО в регионе, включая филиалы, Ч - численность населения на отчетную дату, СПР - соответствующий показатель по России.

N (6)

1тст.{в?п) ВРПхСПР ' где: ВРП - Валовой региональный продукт (ВРП) за год.

Индекс финансовой обеспеченности микрофинансовыми услугами по активам и капиталу МФО предлагается определять по следующей формуле:

Ифия.{А*.Кт) ' л[^фш1.(Ак.) Х 1фш.(Кап) > где: 1фин. (Аг.) - индекс финансовой обеспеченности микрофинансовыми услугами (по активам),

Индекс определяется по следующей формуле:

г __^__/ОЧ

ф""{м) ВРП X СПР '

где: А - Активы МФО (сальдированные).

К

#„„.(*»,) ВРПхСПР ' где: К — Собственные средства {капитал) МФО, расположенных в регионе.

Индекс обеспеченности микрофинансовыми услугами по объему кредитов рассчитывается по следующей формуле: КрП

^фт.(кредитам) jj ^ Çjjp '

где: КрП— кредитный портфель МФО.

(10)

Индекс развития сберегательного дела предлагается определять по следующей формуле:

Вклады

(И)

ры.сбер^а ЧхДЦхСПр '

где: Вклады - вклады физических лиц, ~ДД - денежные доходы на душу населения (среднемесячные).

Индикаторы обеспеченности регионов микрофинансовыми услугами на базе условных показателей, используемых в предложенной методике, приведены в табл. 5.

Таблица 5

Исходные данные для расчета индексов обеспеченности регионов

П ТТГПРТ.ТХТТТ \.ТТ\ТЯ \1Н

Регион Кол-во поставщиков микро финан совых услуг Активы МФО, іілн.руб. Капитал МФО, млн.руб. Кредитный портфель млн. руб Депозитный портфель, млн. руб. Валовый региональный продукт, млрд. руб. Численность населения, тыс. чел. Денежные доходы на душу населения, млрд. руб.

Регион 1 780 75328 9 773 37 779 7 164 12 927 37 122 19 116

Регион 2 313 7 554 1047 8 683 1 602 3 400 13 462 15 052

Регион 3 404 4 079 560 5 763 968 2 745 22 902 10 874

Регион 4 514 9 247 1053 12231 1 850 5 349 30158 12 351

Регион 5 241 5 377 670 7 385 1 053 4 859 12255 18 726

Регион 6 376 5 622 725 7 541 983 3 491 19 545 12 857

Регион 7 141 1 750 301 2 578 510 1 548 6460 15 662

ВСЕГО 2 770 108957 14130 81960 14 130 34 319 141 904 104638

Используя приведенный выше методический подход (формулы 3-11) на условном примере получены следующие результаты (табл. 6). Наибольшее значение совокупного индекса обеспеченности услугами МФО наблюдается в регионе 1 (1,488) и регионе 2 (1,028). Ниже среднего уровня по России совокупный индекс обеспеченности услугами МФО составил в регионе 3 -0,630, в регионе 5 - 0,663, в регионе 6 - 0,691, в регионе 7 - 0,701.

Таблица 6

Обеспеченность регионов микрофинансовыми услугами _ (условный расчет)___

Регион Индекс институциональной обеспеченности услугами МФО Индекс финансовой обеспеченности услугами МФО (Иинолпуд) Индекс обеспеченности услугами МФО по кредитам (Ифи,. («редилш)) Индекс развита сберегательной дела (Ир„. сбердела) Совокупный индекс обеспе-чен-ности услуга-ми МФО (Имфо)

1вжт. (чнсл) 1кнст. (ВРП) Иинсплуц, 1фин. (Ai.) 1фив. (Кап) Ифвн. (Аг.Кап)

Регион 1 1,077 0,748 0,897 1,835 1,836 1,836 1,762 1,515 1,448

Регион 2 1,191 1,141 1,166 0,700 0,748 0,724 1,117 1,186 1,028

Регион 3 0,905 1,826 1,285. 0,468 0,496 0,482 0,436 0,583 0,630

0,872 1,190 1,019 0,545 0,478 0,510 0,702 0,745 0,722

Регион 5 1,009 0,615 0,788 0,349 0,335 0,342 1,043 0,688 0,663

Регион 6 0,987 1,336 1,148 0,507 0,504 0,506 0,668 0,587 0,691

1,119 1,129 1,124 0,356 0,473 0,410 0,691 0,757 0,701

Всего по России 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000

Предлагаемая методика оценки степени обеспеченности регионов услугами микрофинансирования является гибким и относительно несложным индикативным инструментом. Результаты комплексной оценки показателя Имфо могут стать хорошим подспорьем при принятии решений по управлению рынком микрофинансовых услуг и при оценке эффективности этих решений.

Методика в целом позволяет не только получить общее представление о степени насыщенности того или иного региона России микрофинансовыми услугами, но и дать анализ по каждому из показателей. Она может использоваться на практике в качестве инструмента мониторинга состояния

не только развития услуг микрофинансирования, но и развития микрофинансового бизнеса в российских регионах.

10. В диссертации предложена методология количественной диагностики феномена, включающая многоуровневую систему оценочных показателей, дифференцированные источники аналитической информации, методические подходы к интерпретации результата, целевые тренды и критериальные зависимости структурного и динамического характера (табл. 7).

Таблица 7

Методический инструментарий количественной диагностики феномена

а 1

§

1 я •е-

Доходы финансовых организаций (СНС)

Удельный вес

доходов финансовых организаций в ВВП

Отраслевые динамические сравнения

Валовая добавленная стоимость, млрд. руб.

Динамика валовой добавленной стоимости, %

Валовая добавленная стоимость в % от ВВП

■ Динамика удельного веса финансовых организаций

■ Валовая добавленная стоимость финансовых организаций в сравнении с аналогичным показателем по другим видов экономической деятельности_

Источник информации

Счет образования доходов Системы Национальных Счетов (СНС) по видам экономической деятельности_

Оценочный критерий

Опережающие темпы роста доходов финансовых организаций в сравнении с динамикой ВВП, а также лидерство по сравнению с предприятиями большинства других видов экономической деятельности

Активы финансовых организаций

11

к 22 я В

•& а

Собственный

капитал финансовых организаций

Отраслевые

Активы финансовых организаций, млрд. руб.

Динамика активов финансовых организаций, %__

Активы финансовых организаций в % к ВВП Активы кредитных организаций, млрд. руб. Динамика активов кредитных организаций, %

' Активы кредитных организаций, % от ВВП.

■ Собственный капитал финансовых организаций, млрд. руб.

Динамика собственного капитала финансовых организаций, %

Коэффициент автономии финансовых организаций и его динамика

Удельный вес финансовых организаций в суммарном собственном капитале России, % • Собственные средства (капитал) кредитных организаций, млрд. руб.

Динамика собственных средств (капитала) кредитных организаций, %_

Активы финансовых организаций в сравнении

динамические сравнения с аналогичным показателем предприятий других видов экономической деятельности

■ Собственный капитал финансовых организаций в сравнении с аналогичным показателем по других видов экономической деятельности

Источник информации Данные Росстата по имуществу предприятий и организаций (по видам экономической деятельности), а также коэффициент автономии (для расчета размера собственного капитала); данные Банка России по кредитным организациям

Оценочный критерий Опережающие темпы роста капитала (активов и собственного капитала) в сравнении с динамикой активов и собственного капитала в стране, а также лидерство финансовых организаций по сравнению с предприятиями большинства других видов экономической деятельности

Привлечен-ные ресурсы Объем привлеченных финансовых ресурсов ■ Вклады (депозиты) физических лиц

■ Депозиты и прочие привлеченные средства организаций

Объем привлеченных нефинансовых ресурсов " Численность занятых в финансовых организациях

■ Количество финансовых организаций

Источник информации Данные Росстата по депозитам юридических и физических лиц, количеству финансовых организаций и численности занятых; данные банка России

Оценочный критерий Экспоненциальная динамика привлеченных ресурсов

Самодостаточность финансовых организаций (банковской) системы Участие населения в банковском капитале ■ Чистые сбережения населения, млрд. руб.

■ Динамика чистых сбережений населения, %

Участие предприятий и организаций в банковском капитале ■ Чистые сбережения предприятий и организаций, млрд. руб.

■ Динамика чистых сбережений предприятий и организаций, %

Корреляция объема банковского капитала и чистых сбережений

Источник информации Данные Росстата и Банка России по объему кредитов и депозитов юридических и физических лиц, а также расчетные данные (чистые сбережения, коэффициент корреляции)

Оценочный критерий Дефицит ресурсов по контурам обслуживания (население и предприятия/организации) и его покрытие за счет собственных средств финансовых организаций, а также высокая обратно пропорциональная тялисимостъ между чистыми сбережениями и финансовым капиталом

Глобализация финансового капитала Участие иностранного капитала ■ Число кредитных организаций с иностранным капиталом

■ Иностранные активы в российской банковской системе, млн. долл.

■ Динамика иностранных активов в российской банковской системе, %

■ Иностранные обязательства в российской банковской системе, млн. долл.

■ Динамика иностранных обязательств в российской банковской системе, %

Объем и динамика трансграничных операций ■ Перечисления физическими лицами из России, млн. долл.

■ Динамика перечислений физическими лицами из России. %

■ Поступления в пользу физических лиц в России, млн. долл.

■ Динамика поступлений в пользу физических лиц в России, %

Источник информации Данные Банка России, характеризующие международную позицию кредитных организаций, а также объем и структурные характеристики трансграничных операций

Оценочный критерий Экспоненциальный рост иностранных активов и обязательств национальной финансовой системы, а также динамично растущие объемы трансграничных операций физических лиц

Проведенное эмпирическое исследование, нацеленное на подтверждение или опровержение феномена «финансы ради финансов» в России, позволило сделать вывод о наличии всех его количественных признаков.

• В России прослеживается опережающий рост доходов в финансовой деятельности. За последние восемь лет финансовые организации находятся в тройке лидеров по динамике валовой добавленной стоимости - увеличение в 5,6 раза; для сравнения ВВП за этот период увеличился в 4,1 раза, транспорт и связь - в 3,8 раза, торговля и бытовое обслуживание - в 4 раза.

• В России наблюдается опережающий рост финансового капитала. Активы, задействованные в финансовой деятельности, увеличились за последние 8 лет почти в 11 раз. Это самая высокая динамика из всех проанализированных видов деятельности и более чем в два раза превышает динамику суммарного по России совокупного и собственного капитала.

• Для России характерен экспоненциальный рост объема ресурсов, вовлеченных в финансовую систему. Объем финансовых ресурсов, привлеченных банковской системой, за последние восемь лет увеличился более чем в 9 раз. При этом объем ресурсов физических лиц увеличился в 9,5 раза, а юридических лиц - в 15 раз и более. Динамика привлечения

финансовых ресурсов в графическом виде указывает на экспоненциальную кривую в части привлечения финансовых ресурсов В части нефинансовых ресурсов численность занятых в финансовых организациях увеличилась в анализируемый период в 1,5 раза (при незначительном росте численности занятых в экономике — 4%).

• При масштабном вовлечении ресурсов извне российская финансовая (банковская) система демонстрирует все признаки растущей самодостаточности. На протяжении всего анализируемого периода (20032011 гг.) наблюдается отрицательное сальдо депозитов и кредитов, т.е. чистые сбережения в стране - величина отрицательная. Это означает, что финансовая сфера кредитует экономику за счет собственных ресурсов. Причем объем собственных средств, вкладываемых банковской системой в кредитные операции, ежегодно увеличивается, и кривая, иллюстрирующая дефицит кредитных ресурсов, восполняемых за счет собственных средств, имеет форму экспоненты. Вывод об усиливающейся самодостаточности финансовых организаций подтверждается результатами расчета коэффициента корреляции: между чистыми сбережениями в стране и активами кредитных организаций наблюдается высокая обратно пропорциональная зависимость (минус 0,8). Это говорит о том, что активы кредитных организаций пополняются не только и не столько за счет вкладов юридических и физических лиц. В качестве источника их пополнения все больше выступают иные средства, генерируемые кредитными организациями.

• Для российского финансового капитала характерна интернационализация и усиливающаяся трансграничность операций. Первое (интернационализация капитала) проявляется в росте количества банков с иностранным капиталом, увеличении иностранных активов и обязательств в российской банковской системе. На фоне сокращения в 2003-2011 гг. почти на 40% общего количества банков число банков с иностранным участием увеличилось более чем на 80%. При этом наблюдается многократное

увеличение объема иностранных активов и обязательств кредитных организаций (4,4 раза). Динамика последних носит экспоненциальный характер). Второе (трансграничность операций) характеризуется объемом и динамикой перечислений физических лиц из России, которые в последние годы увеличились в 3,5 раза, и динамикой поступлений в Россию, которые почти удвоились.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Монографии и учебные пособия

1. Черникова, Л.И. Трансформация капитала: классическая теория и современность [Текст] /Л.И. Черникова: монография. - М.: РГУТиС, 2009. -9,5 п.л.

2. Черникова, Л.И. Статистический инструментарий для проведения статистического наблюдения за деятельностью кредитных потребительских кооперативов и иных микрофинансовых организаций [Текст] / ЛИ. Черникова, А.Н. Малолетко, О.В. Каурова, Т.Е. Карманова: монография. - М.: РГУТиС, 2009. - 7,0 пл., в т.ч. лично автора - 2,0 пл.

3. Бабина, Н.В., Платонова, H.A., Пономарев, Г.Н., Черникова, Л.И. Предпринимательская деятельность: трастовые услуги населению [Текст] / Учебное пособие. - М.: Альфа-М, 2008. - 15,0 пл., в т.ч. лично автора - 3,75 п.л.

4. Черникова, Л.И. Страхование и риски в туризме [Текст] / Учебное пособие. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 10,0 пл.

5. Черникова, Л.И. Трансформации макросреды как условие формирования финансовой модели управления корпоративными финансами [Текст] / Г.И. Хотинская, Л.И. Черникова, Е.И. Шохин и др.: монография «Финансовые аспекты управления социально-экономическими процессами» / под общей ред. В.В. Колмыкова. - Гл. 1. - Тюмень: Ист. Консалтинг, 2010. -1,25 пл., в т.ч. лично автора - 0,4 п.л.

6. Черникова, Л.И., Заернюк, В.М., Каурова, О.В. Международные стандарты финансовой отчетности [Текст] / Учебное пособие. - М.: Издатель Степаненко, 2012. - 12,75 пл., в т.ч. лично автора-4,25 п.л.

7. Черникова, Л.И. Институциональная оценка рынка банковских услуг [Текст] / Л.И. Черникова, E.H. Егорова, В.М. Заернюк, Г.Р. Фаизова: монография/ под общей ред. Л.И. Черниковой. - М.: ФГБОУ ВПО «РГУТиС», 2012. - 10,25 пл., в т.ч. лично автора - 3,0 п.л.

8. Черникова, Л.И. Системные трансформации в макро- и микрофинансах [Текст] /Л.И. Черникова, Г.И. Хотинская: монография. - М.: Научные технологии, 2013. - 5,2 п.л., в т.ч. лично автора - 2,6 п.л.

НИР, прошедшие регистрацию в установленном порядке

9. Демина Т.А., Макаренко A.A., Фирсукова В.В., Черникова Л.И. и др. Разработка механизма финансирования и кредитования развития рынка платных услуг населению в муниципальных образованиях. № гос.рег. 0120.0 602532. - М.: МГУС, 2006. - 8,45 п.л., в т.ч. лично автора - 0,6 п.л.

Ю.Карманова Т.Е., Каурова О.В., Крюкова Ю.Г., Малолетко А.Н., Черникова Л.И. Формирование системы статистических показателей, характеризующих деятельность кредитных потребительских кооперативов и иных микрофинансовых организаций. Разработка статистического инструментария для проведения статистического наблюдения за деятельностью кредитных потребительских кооперативов и иных микрофинансовых организаций, а также алгоритм расчета показателей, характеризующих их деятельность и форм статистической отчетности. ГРНТИ 06.73.65. - М.: «РГУТиС», 2008. - 5,3 п.л., в т.ч. лично автора - 2,0 пл.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

11. Черникова, Л.И. Измерение и прогнозирование кредитного риска в банках [Текст] / Л.И. Черникова Л.И., Д.Ю. Черников //Путеводитель предпринимателя. - 2008. - № 1. - С. 218 - 231. - 0,8 п.л., в т.ч. лично автора -

0.4 п.л.

12.Черникова, Л.И. Сущность и формы проявления финансизации [Текст] /Л.И. Черникова // Вестник Института Экономики РАН. - 2009. - №

1.-С.254-264. -0,8п.л.

13. Черникова, Л.И. Информатизация и финансизация. Финансовая информация и ее роль в современной экономике [Текст] / Л.И. Черникова, Т.П. Суворова // Российское предпринимательство. - 2009. - № 1-2. - С. 3235. - 0,3 п.л., в т.ч. лично автора - 0,2 п.л.

14. Черникова, Л.И. «Финансизация», она же «Финансомика» [Текст] /Л.И. Черникова, A.B. Суворов // Российское предпринимательство. - 2009. -№ 9-1. - С. 31-35 - 0,2 п.л., в т.ч. лично автора-0,1 п.л.

15. Черникова, Л.И. Финансы как доминанта современных экономических отношений [Текст] / Л.И. Черникова// Вестник Института Экономики РАН. - 2009. - № 4. - С. 279-285. - 0,8 п.л.

16. Черникова, Л.И. Теоретические и прикладные аспекты трансформации современного капитала [Текст] / Л.И. Черникова // Сервис plus. - 2009. -№3.- С. 49-56. - 0,75 п.л.

17. Черникова, Л.И. Российское страхование: добавим либеральности? [Текст] / Л.И. Черникова, В.В. Огородний // Российское предпринимательство. - 2009. - № 5-2. - С. 123-128 - 0,4 п.л., в т.ч. лично автора — 0,2 п.л.

18. Черникова, Л.И. Современные трансформации российского капитала [Текст] / Л.И. Черникова // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - № 11. - С. 44-50 - 0,5 п.л.

19. Черникова, Л.И. Интерпретация финансовой отчетности по МСФО и применение ее для управленческого учета [Текст] / Л.И. Черникова, Д.Ю. Черников // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. — 2009. — Вып. XIX. — С. 294-302 -0,6 п.л., в т.ч. лично автора - 0,3 п.л.

20. Черникова, Л.И. Институциональные особенности развития Российского банковского сектора [Текст] / Л.И. Черникова, В.М. Заернюк // Сервис plus. - 2011. - № 1. - С. 113-118 - 0,6 п.л., в т.ч. лично автора - 0,3 п.л.

21. Черникова, Л.И. Трансформация национального финансового рынка в международный финансовый центр: проблемы, возможности и перспективы [Текст] / Л.И. Черникова, A.A. Силаева // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. - № 5. - С. 14-20 - 0,9 п.л., в т.ч. лично автора - 0,45 п.л.

22. Черникова, Л.И. Стимулирование притока инвестиций для модернизации России [Текст] / Л.И. Черникова, В.М. Заернюк // Сервис plus. - 2011. -№ 3. - С. 87-92 - 0,8 п.л., в т.ч. лично автора - 0,4 п.л.

23. Черникова, Л.И. Повышение инвестиционной активности как фактор превращения России в инновационное общество [Текст] / Л.И. Черникова, В.М. Заернюк, А.Г. Попов // Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы Вестник Академии. -2011. - № 3. - С. 23-28 - 0,7 п.л., в т.ч. лично автора - 0,25 п.л.

24. Черникова, Л.И. Доступность банковских услуг в Российских регионах: проблемы, пути решения [Текст] / Л.И. Черникова, В.М. Заернюк // Сервис plus. - 2011. - № 4. - С. 71-80 - 1,0 п.л., в т.ч. лично автора - 0,5 п.л.

25. Черникова, Л.И., Заернюк В.М. Международные стандарты финансовой отчетности в России: современное состояние, практика применения и пути дальнейшего раскрытия [Текст] / Л.И. Черникова, В.М. Заернюк // Международный бухгалтерский учет. - 2011. - № 32. - С. 42-48 -0,6 п.л., в т.ч. лично автора - 0,3 п.л.

26. Черникова, Л.И. Основные показатели и критерии оценки обеспеченности регионов России услугами микрофинансирования [Текст] /

JI.И. Черникова, В.М. Заернкж, М.М. Качурина // Сервис plus. - 2012. - № 1.

- С. 99-104 - 0,7 п.л., в т.ч. лично автора - 0,35 п.л.

27. Черникова, Л.И. Экономическая модель развития рынка банковских услуг: концептуальный подход [Текст] / Л.И. Черникова, В.М. Заернюк // Финансы и кредит. - 2012. - № 7. - С. 41-48 - 1,0 п.л., в т.ч. лично автора - 0,5 п.л.

28. Черникова, Л.И. Управление системно значимыми финансовыми институтами в мировой практике [Текст] / Л.И. Черникова, В.М. Заернюк // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - № 4. - С. 31-37 - 0,8 п.л. в т.ч. лично автора - 0,4 п.л.

29. Черникова, Л.И. Роль банковского сектора в борьбе с отмыванием денег: отечественный и зарубежный опыт [Текст] / Л.И. Черникова, В.М. Заернюк // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2012.-№18. - С. 46-54 - 0,8 п.л. в т.ч. лично автора - 0,4 п.л.

30. Черникова, Л.И. Перспективы внедрения принципов Базеля II и Базеля III в Российском банковском секторе [Текст] / Л.И. Черникова, В.М. Заернюк // Финансы и кредит. - 2012. - № 19. - С. 26-34 - 1,2 п.л., в т.ч. лично автора - 0,6 п.л.

31. Черникова, Л.И. Роль кредитных организаций, контролируемых иностранным капиталом в развитии Российской банковской системы [Текст] / Л.И. Черникова, В.М. Заернюк // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2012. - № 28. - С. 9-18 - 1,0 п.л., в т.ч. лично автора - 0,5 п.л.

32. Черникова, Л.И. Функции финансовой системы и показатели ее развития [Текст] / Л.И. Черникова, В.М. Заернюк // Сервис plus. - 2012. - № 3. -С.92-100 - 1,0 п.л., в т.ч. лично автора-0,5 п.л.

33. Черникова, Л.И., Хотинская Г.И. Системные трансформации в экономике и финансах: теория, эмпирические закономерности, адаптивные инструменты [Текст] / Л.И. Черникова, Г.И. Хотинская // Финансы и кредит.

- 2013. -№4. -С. 16-23 -1,0 п.л., в т.ч. лично автора-0,5 п.л.

Статьи и тезисы в журналах и сборниках

34. Черникова, Л.И. Построение системы финансового управления банка на основе МСФО [Текст] / Л.И. Черникова // Методический журнал «Внедрение МСФО в кредитной организации». - М.: БДЦ-пресс, 2003. № 3 -С. 119-135-1,4 п.л.

35. Черникова, Л.И. МСФО 14 «Сегментная отчетность» [Текст] / Л.И. Черникова // Методический журнал «Внедрение МСФО в кредитной организации». -М.: БДЦ-пресс, 2004. № 3 - С.59-67 - 0,75 п.л.

36. Черникова, Л.И. МСФО 14 «Сегментная отчетность» [Текст] / Л.И. Черникова // Методический журнал «Внедрение МСФО в кредитной организации». - М.: БДЦ-пресс, 2004. № 4 - С. 63-73 - 0,75 п.л.

37. Черникова, Л.И. Составление отчетности в соответствии с МСФО и информационные технологии в банках [Текст] / Л.И. Черникова // Методический журнал «Внедрение МСФО в кредитной организации». - М.: БДЦ-пресс, 2004. № 5- С. 71-78 - 0,7 п.л.

38. Черникова, Л.И. Перспективы развития отечественного банковского страхования [Текст] / Л.И. Черникова, М.В. Панин / Сборник научных докладов IX Международной научно-практической конференции «Наука-сервису». - М.: МГУС, 2004. - С. 148-153 - 0,25 п.л., в т.ч. лично автора — 0,1 п.л.

39. Черникова, Л.И. Дочерние компании кредитных организаций, занимающихся страховым бизнесом [Текст] / Л.И. Черникова II Методический журнал «Внедрение МСФО в кредитной организации». - М.: БДЦ-пресс, 2005. № 1 - С. 95-105 - 0,9 п.л.

40. Черникова, Л.И. Дочерние компании кредитных организаций, занимающихся страховым бизнесом [Текст] / Л.И. Черникова // Методический журнал «Внедрение МСФО в кредитной организации». - М.: БДЦ-пресс, 2005. № 2 - С. 103-123 - 0,9 п.л.

41. Черникова, Л.И. Отражение операций страховых компаний в соответствии с МСФО [Текст] / Л.И. Черникова // Методический журнал «Внедрение МСФО в кредитной организации». - М.: БДЦ-пресс, 2005. № 3 -С. 68-84 - 1,2 п.л.

42. Черникова, Л.И. Методология построения системы управленческого учета на основе отчетности по МСФО [Текст] / Л.И. Черникова // Методический журнал «Внедрение МСФО в кредитной организации». - М.: ИД «Регламент», 2005. № 6 - С. 107-116 - 1,2 п.л.

43. Черникова, Л.И. Приоритетные направления нормативно-правового регулирования страхового рынка [Текст] / Л.И. Черникова, М.В. Панин / Сборник научных докладов X Международной научно-практической конференции «Наука-сервису». - М.: МГУС, 2005. - С. 243-245 - 0,3 п.л., в

т.ч. лично автора - 0,15 п.л.

44. Черникова, Л.И. Трансформация финансовой отчетности страховых компаний [Текст] / Л.И. Черникова // Методический журнал «Внедрение МСФО в кредитной организации». - М.: ИД «Регламент», 2006.

№ 2 - С.66-72 - 0,9 п.л.

45. Черникова, Л.И. Особенности налогообложения лизинговых операций [Текст] / Л.И. Черникова / Сборник научных докладов XI

Международной научно-практической конференции «Наука-сервису». - М.: МГУС, 2006. - С. 252-254 - 0,2 пл.

46. Черникова, Л.И. Виды страхования туристов, выезжающих за рубеж [Текст] / Л.И. Черникова / Сборник научных докладов XII Международной научно-практической конференции «Наука-сервису». - М.: МГУС, 2007. - С. 193-196 - 0,3 п.л.

47. Черникова, Л.И. Финансы ради финансов: сущность и формы проявления [Текст] / Л.И. Черникова, Г.И. Хотинская // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет - 2008. - № 11. - С. 82-90

- 0,5 п.л., в т.ч. лично автора - 0,25 п.л.

48. Черникова, Л.И. МСФО для страховых компаний, как инструмент регулирования их деятельности [Текст] / Л.И. Черникова, Д.Ю. Черников // Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты. - 2009. -№ 1. - С.69-81 - 0,8 п.л., в т.ч. лично автора - 0,4 п.л.

49. Черникова, Л.И. Оценка финансовой прозрачности российских компаний [Текст] / Л.И. Черникова, Т.П. Суворова // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет - 2009. - № 2. - С. 55-60 -0,4 п.л., в т.ч. лично автора 0,2 п.л.

50. Черникова, Л.И. Современные финансы и их влияние на экономику: количественный и качественный аспекты [Текст] / Л.И. Черникова, Г.И. Хотинская // Вестник Ассоциации ВУЗов туризма и сервиса.

- 2009. - № 2. - С.74-82 - 0,8 п.л., в т.ч. лично автора - 0,4 п.л.

51. Черникова, Л.И. Проблема национального рынка финансовой информации и пути их решения [Текст] / Л.И. Черникова // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет - 2009. - № 5. -С. 22-30 - 0,8 п.л.

52. Черникова, Л.И. Общие аспекты капитализации [Текст] / Л.И. Черникова // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет - 2009. - № 11. - С. 24-28 - 0,8 п.л.

53. Черникова, Л.И. Финансовая информация как катализатор движения капитала [Текст] / Л.И. Черникова / Сборник докладов V Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона». - Пенза, 2009. - С.130-133 - 0,3 п.л.

54. Черникова, Л.И. Стратегия развития розничного финансового рынка России [Текст] / Л.И. Черникова, В.В. Суркин / Сборник докладов IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий». - Пенза, 2009. - С. 133-144 - 0,8 п.л., в т.ч. лично автора — 0,4 п.л.

55. Черникова, Л.И. О некоторых проблемах корпоративного управления в кредитных организациях [Текст] / Л.И. Черникова, В.М. Заернюк // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет - 2010. - № 5. - С. 38-42 - 0,4 п.л., в т.ч. лично автора -0,2 п.л.

ЧЕРНИКОВА Людмила Ивановна

ФИНАНСОВЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ: МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И АДАПТИВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Сдано в производство 15.08.2013 Тираж 100 экз.

Объем 3,1 усл. п.л. Формат 60x84/16 Заказ 31

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99