Влияние размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юманова, Ольга Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Юманова, Ольга Сергеевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И

СЕРВИСА» (ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

На правах рукописи

04201450455

ЮМАНОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(рекреация и туризм)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент

Малолетко Александр Николаевич

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. Научно-методические основы размещения предприятий сферы рекреации и туризма..............................................................................10

1.1. Закономерности и принципы размещения предприятий сферы рекреации и туризма................................................................................................................10

1.2. Размещение предприятий сферы рекреации и туризма: понятие и содержание.............................................................................................................23

1.3. Роль размещения в системе факторов, влияющих на эффективность

деятельности предприятий сферы рекреации и туризма..................................34

ГЛАВА 2. Анализ размещения предприятий сферы рекреации и туризма .................................................................................................................................56

2.1. Размещение предприятий сферы рекреации и туризма по субъектам Российской Федерации.........................................................................................56

2.2. Динамика изменения основных показателей эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма в зависимости от их размещения. 76

2.3. Размещение предприятий сферы рекреации и туризма.............................83

в информационном пространстве........................................................................83

ГЛАВА 3. Прогнозирование влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности.........................91

3.1. Научно-практические положения, обусловливающие усиление влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности..........................................................................................................91

3.2. Разработка прогноза изменения степени влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности

...............................................................................................................................108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................115

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................121

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В XXI веке рекреация и туризм становятся одной из важных сфер экономической деятельности. В отдельных странах, как экономически развитых, так и развивающихся, доходы от деятельности предприятий сферы рекреации и туризма составляют основную часть валового внутреннего продукта.

Ключевым звеном в решении проблем функционирования отечественной туристской индустрии, отправной точкой ее развития в условиях рыночных отношений является эффективное функционирование туристских и рекреационных предприятий.

В современных условиях эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма во многом зависит от их размещения. Очевидно, что при прочих равных условиях более доступное в транспортном отношении коллективное средство размещения имеет больший потенциал загрузки номерного фонда, чем отдалённое от транспортной инфраструктуры; предприятия общественного питания, размещённые вблизи туристских потоков, являются более привлекательными для туристов; предприятие торговли, расположенное в местах скопления туристов, имеет больше шансов увеличить выручку, чем его аналог, расположенный в отдаленном месте.

В экономической литературе в качестве факторов размещения предприятий сферы рекреации и туризма рассматриваются экономико-географическое положение, трудовые ресурсы, имеющаяся на территории транспортная инфраструктура, природно-ресурсный потенциал.

Вместе с тем в условиях развития Интернета, как наиболее яркого проявления новых информационных технологий, размещение предприятий сферы рекреации и туризма необходимо рассматривать как совокупность их размещения в пространственно-временном и информационно-

коммуникативном пространствах в целях получения ими лучшего результата и повышения эффективности их деятельности.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы исследования и послужило основанием для ее выбора.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития туристской индустрии в Российской Федерации, регулирования туризма на региональном уровне, экономики и менеджмента предприятий сферы рекреации и туризма получили отражение в трудах таких зарубежных и отечественных ученых и практиков, как А.Ю.Александрова, Е.А.Балашова, И.В.Бушуева, О.И.Вапнярская, Е.А.Джанджугазова, А.П.Дурович, М.А.Жукова, Н.А.Зайцева, А.Б.Здоров, И.В.Зорин, Е.Н.Ильина, Н.И.Кабушкин, Г.А.Карпова, В.А.Квартальнов, К.Купер, М.Ю.Лайко, М.А.Морозов, Г.А.Папирян, Ч.Робинсон, В.Б.Сапрунова, С.А.Севастьянова, В.С.Сенин, Л.Б.Сульповар, С.Фишер, А.Д.Чудновский, Л.Якобсон и др.

Базовые закономерности и принципы размещения предприятий рассматриваются в работах таких зарубежных ученых, как А.Веблен, В.Кристайлер, В.Ланхауэрд, М.Леви, И.Тюнен, Д.Хафф.

Важное значение для исследования имели работы российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития теории эффективности, таких как Г.Л.Азоева, Л.Е.Басовского, Г.Беккера, П.Друкера, Б.Литвак, А.Маршалла, С.М.Меньшикова, М.В.Мейера, А.Мэдисона, В.Палия, В.Парето, А.Хоскинга и др.

Таким образом, рассматриваемый в работе вопрос достаточно широко отражен в трудах как российских, так и зарубежных авторов, однако отдельные аспекты, и в частности связанные с влиянием размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности на современном этапе развития, требуют более глубокой проработки.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии научных основ размещения и разработке научно-

практических положений, обусловливающих усиление влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

-выявить специфические особенности реализации принципов размещения предприятий сферы рекреации и туризма;

-сформулировать авторский подход к трактовке понятия «размещение предприятий сферы рекреации и туризма»;

-предложить группировку факторов, оказывающих влияние на размещение предприятий сферы рекреации и туризма, определить роль размещения в системе факторов, влияющих на эффективность деятельности таких предприятий;

-проанализировать размещение предприятий сферы рекреации и туризма и на этой основе разработать научно-практические положения, обусловливающие усиление влияния размещения этих предприятий на эффективность их деятельности;

-разработать прогноз изменения зависимости эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма от их размещения на рубеже смены технологических укладов.

Объектом исследования выступают предприятия сферы рекреации и туризма.

Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе размещения предприятий сферы рекреации и туризма и влияющие на эффективность их деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды учёных и специалистов-практиков в области научных основ экономики, организации и управления деятельностью предприятий сферы рекреации и туризма, теории пространственного размещения предприятий, теории эффективности их функционирования.

В диссертационной работе использовались методы системного, статистического и сравнительного анализа; методы научной абстракции, индукции и дедукции; методы ретроспективного и трендового анализа; методы экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, экспертные оценки, статистические и аналитические материалы Федерального агентства по туризму, Всемирной туристской организации, публикации отдельных исследователей, информация, размещенная в справочно-правовых системах.

Научная новизна исследования состоит в содержательном уточнении и дополнении понимания размещения предприятий сферы рекреации и туризма, научном обосновании и формировании научно-практических положений, обусловливающих усиление влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Выявлены специфические особенности реализации принципов размещения применительно к сфере рекреации и туризма, проявляющиеся в стремлении предприятий этой сферы концентрироваться относительно источников и каналов, обеспечивающих туристский поток, в наличии у них, с одной стороны, слабо выраженной специализации «производить типичные для туризма услуги» и, с другой стороны, ярко выраженной специализации «производить нетипичные или смежные для туризма услуги».

2. Сформулирован авторский подход к трактовке размещения предприятий сферы рекреации и туризма, отражающий масштабы роста использования коммуникационных и информационных технологий в условиях геоэкономических реалий современного мира. В этих целях предложено рассматривать понятие «размещение предприятий сферы рекреации и туризма» в двух аспектах: размещение как процесс (вовлечение

институциональных единиц в туристскую индустрию) и размещение как фактор (влияние на эффективность деятельности).

3. Предложена группировка факторов, оказывающих влияние на размещение предприятий сферы рекреации и туризма, определена роль размещения как фактора, влияющего на эффективность деятельности таких предприятий. Доказано, что в результате нарастающих изменений коммуникативного характера фактор размещения приобретает множество характерных форм проявления (трансформация туристской активности и поведения участников рынка, выход институциональных единиц за рамки традиционного пространственно-временного понимания).

4. Выявлена связь между показателями результативности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма, их территориальной концентрацией и степенью представленности в информационном пространстве. На основании этого выдвинута гипотеза о наличии зависимости эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма от их размещения, базирующаяся на предположении, что эффект от пространственного размещения прирастает эффектом от размещения в информационном пространстве, возникающим в результате концентрации предприятий сферы рекреации и туризма у источников и каналов туристского потока, а затраты изменяются под воздействием факторов производства туристского продукта.

5. Разработан прогноз изменения зависимости эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма от их размещения на рубеже смены технологических укладов, построенный на том, что в условиях возрастающей роли информационных технологий зависимость эффективности деятельности таких предприятий от их пространственно-временного размещения будет экспоненциально снижаться.

Указанные пункты соответствуют п. 15.9. Размещение и эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма и

факторы, их обеспечивающие Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении научного знания в области экономики рекреации и туризма, что выразилось в формулировании авторского подхода к трактовке размещения предприятий сферы рекреации и туризма и определении его влияния на эффективность их деятельности.

Научные результаты работы могут быть использованы в деятельности предприятий сферы рекреации и туризма с целью повышения их эффективности, органами государственного и муниципального управления при формировании государственной, социально-экономической и инновационной политики в сфере рекреации и туризма, а также в учебном процессе образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов в области рекреации и туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на III Международной научно-практической конференции «Современные тренды развития социогуманитарного знания», приуроченную к празднованию «Дня Знаний» в Российской Федерации (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее - 2012» (г. Прага, 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (г. Москва, 2011 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы бухгалтерского учета, статистки, анализа и аудита в сфере сервиса и туризма» (г. Москва, 2011 г.), на научно-практической конференции «Теневая экономическая деятельность в сфере услуг» (г. Пятигорск, 2010 г.).

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации по теме диссертации. Содержание диссертационного исследования представлено в 17 публикациях, общим объемом 34,75 п.л. (в том числе авторские - 10,7 п.л.), из них 6 публикаций в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, 1 монография.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. В первой главе «Научно-методические основы размещения предприятий сферы рекреации и туризма» обобщены и систематизированы закономерности и принципы размещения предприятий, выявлены специфические особенности реализации принципов размещения применительно к сфере рекреации и туризма; сформулировано авторское видение размещения предприятий сферы рекреации и туризма; исследованы факторы, оказывающих влияние на размещение предприятий сферы рекреации и туризма, определена роль размещения как фактора, влияющего на эффективность деятельности таких предприятий. Во второй главе «Анализ размещения предприятий сферы рекреации и туризма» проведен анализ размещения предприятий сферы рекреации и туризма по субъектам Российской Федерации; проанализировано изменение основных показателей эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма в зависимости от их размещения; проведен анализ размещения предприятий сферы рекреации и туризма в информационном пространстве. В третьей главе «Прогнозирование влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности» обоснованы и сформулированы научно-практические положения, обусловливающие усиление влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности; разработан прогноз изменения степени влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности. В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования.

ГЛАВА 1. Научно-методические основы размещения предприятий

сферы рекреации и туризма 1.1. Закономерности и принципы размещения предприятий сферы

рекреации и туризма

В последней четверти XX века развитие туризма было сосредоточено на характеристиках туристов, на условия, в которых проходит их путешествие и пребывание, целях поездки и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Влияние размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности"

005538839

На правах рукописи

ЮМАНОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 НОЯ 2013

Москва 2013

005538839

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Малолетко Александр Николаевич

Лайко Михаил Юрьевич - доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», кафедра гостиничного и туристического бизнеса, профессор

Вапнярская Ольга Игоревна — кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», кафедра бизнес-технологий в туризме и гостеприимстве, доцент

ОАО «Институт исследования

товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР)»

Защита состоится декабря 2013 г. в 13-00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209 (Зал заседаний Советов).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан «/У» 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Черникова Людмила Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. И XXI веке рекреация и туризм становятся одной из важных сфер экономической деятельности. В отдельных странах, как экономически развитых, так и развивающихся, доходы от деятельности предприятий сферы рекреации и туризма составляют основную часть валового внутреннего продукта.

Ключевым звеном в решении проблем функционирования отечественной туристской индустрии, отправной точкой ее развития в условиях рыночных отношений является эффективное функционирование туристских и рекреационных предприятий.

В современных условиях эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма во многом зависит от их размещения. Очевидно, что при прочих равных условиях более доступное в транспортном отношении коллективное средство размещения имеет больший потенциал загрузки номерного фонда, чем отдалённое от транспортной инфраструктуры; предприятия общественного питания, размещённые вблизи туристских потоков, являются более привлекательными для туристов; предприятие торговли, расположенное в местах скопления туристов, имеет больше шансов увеличить выручку, чем его аналог, расположенный в отдаленном месте.

В экономической литературе в качестве факторов размещения предприятий сферы рекреации и туризма рассматриваются экономико-географическое положение, трудовые ресурсы, имеющаяся на территории транспортная инфраструктура, природно-ресурсный потенциал.

Вместе с тем в условиях развития Интернета, как наиболее яркого проявления новых информационных технологий, размещение предприятий сферы рекреации и туризма необходимо рассматривать как совокупность их размещения в пространственно-временном и информационно-

коммуникативном пространствах в целях получения ими лучшего результата и повышения эффективности их деятельности.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы исследования и послужило основанием для ее выбора.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития туристской индустрии в Российской Федерации, регулирования туризма на региональном уровне, экономики и менеджмента предприятий сферы рекреации и туризма получили отражение в трудах таких зарубежных и отечественных ученых и практиков, как А.Ю.Александрова, Е.А.Балашова, И.В.Бушуева, О.И.Вапнярская, Е.А.Джанджугазова, А.П.Дурович, М.А.Жукова, Н.А.Зайцева, А.Б.Здоров, И.В.Зорин, Е.Н.Ильина, Н.И.Кабушкин, Г.А.Карпова, В.А.Квартальнов, К.Купер, М.Ю.Лайко, М.А.Морозов, Г.А.Папирян, Ч.Робинсон, В.Б.Сапрунова, С.А.Севастьянова, В.С.Сенин, Л.Б.Сульповар, С.Фишер, А.Д.Чудновский, Л.Якобсон и др.

Базовые закономерности и принципы размещения предприятий рассматриваются в работах таких зарубежных ученых, как А.Веблен, В.Кристайлер, В.Ланхауэрд, М.Леви, И.Тюнен, Д.Хафф.

Важное значение для исследования имели работы российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития теории эффективности, таких как Г.Л.Азоева, Л.Е.Басовского, Г.Беккера, П.Друкера, Б.Литвак, А.Маршалла, С.М.Меньшикова, М.В.Мейера, А.Мэдисона, В.Палия, В.Парето, А.Хоскинга и др.

Таким образом, рассматриваемый в работе вопрос достаточно широко отражен в трудах как российских, так и зарубежных авторов, однако отдельные аспекты, и в частности связанные с влиянием размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности на современном этапе развития, требуют более глубокой проработки.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии научных основ размещения и разработке научно-

практических положений, обусловливающих усиление влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

-выявить специфические особенности реализации принципов размещения предприятий сферы рекреации и туризма;

-сформулировать авторский подход к трактовке понятия «размещение предприятий сферы рекреации и туризма»;

-предложить группировку факторов, оказывающих влияние на размещение предприятий сферы рекреации и туризма, определить роль размещения в системе факторов, влияющих на эффективность деятельности таких предприятий;

-проанализировать размещение предприятий сферы рекреации и туризма и на этой основе разработать научно-практические положения, обусловливающие усиление влияния размещения этих предприятий на эффективность их деятельности;

-разработать прогноз изменения зависимости эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма от их размещения на рубеже смены технологических укладов.

Объектом исследования выступают предприятия сферы рекреации и туризма.

Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе размещения предприятий сферы рекреации и туризма и влияющие на эффективность их деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды учёных и специалистов-практиков в области научных основ экономики, организации и управления деятельностью предприятий

сферы рекреации и туризма, теории пространственного размещения предприятий, теории эффективности их функционирования.

В диссертационной работе использовались методы системного, статистического и сравнительного анализа; методы научной абстракции, индукции и дедукции; методы ретроспективного и трендового анализа; методы экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, экспертные оценки, статистические и аналитические материалы Федерального агентства по туризму. Всемирной туристской организации, публикации отдельных исследователей, информация, размещенная в справочно-правовых системах.

Научная новизна исследования состоит в содержательном уточнении и дополнении понимания размещения предприятий сферы рекреации и туризма, научном обосновании и формировании научно-практических положений, обусловливающих усиление влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Выявлены специфические особенности реализации принципов размещения применительно к сфере рекреации и туризма, проявляющиеся в стремлении предприятий этой сферы концентрироваться относительно источников и каналов, обеспечивающих туристский поток, в наличии у них, с одной стороны, слабо выраженной специализации «производить типичные для туризма услуги» и, с другой стороны, ярко выраженной специализации «производить нетипичные или смежные для туризма услуги».

2. Сформулирован авторский подход к трактовке размещения предприятий сферы рекреации и туризма, отражающий масштабы роста использования коммуникационных и информационных технологий в

условиях геоэкономических реалий современного мира. В этих целях предложено рассматривать понятие «размещение предприятий сферы рекреации и туризма» в двух аспектах: размещение как процесс (вовлечение институциональных единиц в туристскую индустрию) и размещение как фактор (влияние на эффективность деятельности).

3. Предложена группировка факторов, оказывающих влияние на размещение предприятий сферы рекреации и туризма, определена роль размещения как фактора, влияющего на эффективность деятельности таких предприятий. Доказано, что в результате нарастающих изменений коммуникативного характера фактор размещения приобретает множество характерных форм проявления (трансформация туристской активности и поведения участников рынка, выход институциональных единиц за рамки традиционного пространственно-временного понимания).

4. Выявлена связь между показателями результативности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма, их территориальной концентрацией и степенью представленности в информационном пространстве. На основании этого выдвинута гипотеза о наличии зависимости эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма от их размещения, базирующаяся на предположении, что эффект от пространственного размещения прирастает эффектом от размещения в информационном пространстве, возникающим в результате концентрации предприятий сферы рекреации и туризма у источников и каналов туристского потока, а затраты изменяются под воздействием факторов производства туристского продукта.

5. Разработан прогноз изменения зависимости эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма от их размещения на рубеже смены технологических укладов, построенный на том, что в условиях возрастающей роли информационных технологий зависимость

эффективности деятельности таких предприятий от их пространственно-временного размещения будет экспоненциально снижаться.

Указанные пункты соответствуют п. 15.9. Размещение и эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма и факторы, их обеспечивающие Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении научного знания в области экономики рекреации и туризма, что выразилось в формулировании авторского подхода к трактовке размещения предприятий сферы рекреации и туризма и определении его влияния на эффективность их деятельности.

Научные результаты работы могут быть использованы в деятельности предприятий сферы рекреации и туризма с целью повышения их эффективности, органами государственного и муниципального управления при формировании государственной, социально-экономической и инновационной политики в сфере рекреации и туризма, а также в учебном процессе образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов в области рекреации и туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на III Международной научно-практической конференции «Современные тренды развития социогуманитарного знания», приуроченную к празднованию «Дня Знаний» в Российской Федерации (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее - 2012» (г. Прага, 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (г. Москва, 2011 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы бухгалтерского учета, статистки, анализа и аудита в сфере сервиса и туризма» (г. Москва, 2011 г.), на научно-

практической конференции «Теневая экономическая деятельность в сфере услуг» (г. Пятигорск, 2010 г.).

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Публикации по теме диссертации. Содержание диссертационного исследования представлено в 17 публикациях, общим объемом 34,75 п.л. (в том числе авторские - 10,7 п.л.), из них 6 публикаций в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, 1 монография.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

В первой главе «Научно-методические основы размещения предприятий сферы рекреации и туризма» обобщены и систематизированы закономерности и принципы размещения предприятий, выявлены специфические особенности реализации принципов размещения применительно к сфере рекреации и туризма; сформулировано авторское видение размещения предприятий сферы рекреации и туризма; исследованы факторы, оказывающих влияние на размещение предприятий сферы рекреации и туризма, определена роль размещения как фактора, влияющего на эффективность деятельности таких предприятий.

Во второй главе «Анализ размещения предприятий сферы рекреации и туризма» проведен анализ размещения предприятий сферы рекреации и туризма по субъектам Российской Федерации; проанализировано изменение основных показателей эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма в зависимости от их размещения; проведен анализ размещения предприятий сферы рекреации и туризма в информационном пространстве.

В третьей главе «Прогнозирование влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности» обоснованы и сформулированы научно-практические положения, обусловливающие усиление влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности; разработан прогноз изменения степени влияния размещения предприятий сферы рекреации и туризма на эффективность их деятельности.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В диссертации в результате обобщения и систематизации принципов размещения предприятий (приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и местам потребления готовой продукции, равномерное размещение производства по территории страны, специализация хозяйства отдельных регионов, комплексное развитие хозяйства регионов) выявлены следующие особенности их реализации применительно к сфере рекреации и туризма:

- специфическая структура потребностей конечных пользователей, требующая дополнения пространственного размещения предприятий сферы рекреации и туризма размещением в информационном пространстве",

комплексность, разнообразие и уникальность туристских и рекреационных товаров и услуг, повышающих значение информационной составляющей размещения, позволяющей путем использования формулы «запросы определяют будущие запросы» предопределить спрос на товары и услуги;

агрегированный характер туристского продукта, требующий размещения в информационном пространстве не только информации о

товарах и услугах, но и автоматизированных систем, агрегирующих туристский продукт;

- повышенная чувствительность спроса на туристские и рекреационные услуги к влиянию политических, экономических, экологических и других внешних факторов, негативные проявления которых могут стать основной причиной резкого снижения результатов деятельности пространственно-размещенных предприятий сферы рекреации и туризма, нивелируются действиями таких предприятий, размещенных в информационном пространстве;

- высокий уровень специализации и кооперации в сфере рекреации и туризма отдельных стран и регионов в зависимости от наличия туристско-рекреационных ресурсов, дополняющийся усиливающейся концентрацией предприятий сферы рекреации и туризма в информационном пространстве;

- сезонный характер спроса па туристские и рекреационные услуги и снижаемые доходы «в низкий сезон» пространственно-размещенных предприятий сферы рекреации и туризма, требующие от них активных действий по результативному размещению в информационном пространстве.

В работе сделан вывод о том, что проблемы территориального размещения предприятий сферы рекреации и туризма частично решаются за счет их размещения в информационном пространстве, устранения территориальной рассредоточенности хозяйствующих субъектов сферы рекреации и туризма и согласования их интересов.

2. В диссертации сформулирован авторский подход к трактовке размещения предприятий сферы рекреации и туризма, отражающий масштабы роста использования коммуникационных и информационных технологий в условиях геоэкономических реалий современного мира.

На основе сложившегося традиционного понимания размещения предприятий сферы рекреации и туризма в диссертационном исследовании предлагается рассматривать размещение таких предприятий как

совокупность их размещения в пространственно-временном и информационно-коммуникативном пространствах.

В диссертации отмечено, что развитие инфокоммуникационных технологий дополняет географический признак размещения предприятий сферы рекреации и туризма его информационной составляющей. В этих условиях возникает «новая» география, в основе которой заложен информационно-коммуникативный характер размещения предприятий сферы рекреации и туризма.

В диссертационном исследовании предложено рассматривать дефиницию «размещение предприятий сферы рекреации и туризма» в двух аспектах: размещение как процесс и размещение как фактор. Размещение как процесс, по мнению автора, вовлечение институциональных единиц в туристскую индустрию. Его индикатором является концентрация участников туристского рынка. При этом все чаще для взаимодействия участников туристского рынка используются возможности информационного пространства.

Для предприятий рекреации и коллективных средств размещения характерна специфика потребления услуг в местах их производства, благодаря чему присутствует некая синхронность производства и потребления услуг. Поэтому, по мнению автора, использование возможностей информационного пространства для размещения таких предприятий будет несколько ниже, нежели для туроператоров и турагентов. Обусловлено это, прежде всего тем, что возникающая у таких услуг, благодаря связи с информационными средствами, способность к хранению снимает применительно к ним условие необходимости пространственно-временного синхронного контакта между производителем и потребителем услуги. Хранящиеся на легко перемещаемых средствах информации услуги могут предоставляться без физического присутствия потребителя на месте производства или, наоборот, производителя на месте потребления, что

существенно повышает использование возможностей информационного пространства для взаимодействия участников туристского рынка. В этой связи, электронные возможности информатизации, тиражирования и доставки практически уничтожают факторы уникальности и территориальной исключительности туристских и рекреационных товаров и услуг.

С другой стороны, размещение, по мнению диссертанта, следует понимать как фактор, повышающий эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма. Его индикатором является отношение объема продаж туристского продукта и его приращение к изменяющимся затратам.

В работе показано, что некоторые отраслевые составляющие рекреации и туризма могут быть масштабируемы. Например, реально функционирующий музей, выставляющий экспонаты в каком-либо географическом объекте, может масштабироваться за счет размещения «виртуальных выставок» и осуществлешм «виртуальных экскурсий» в информационном пространстве. При этом одна и та же выставка (экскурсия) может быть многократно размещена и использована в информационном пространстве (рисунок 1).

Специфика масштабируемости с точки зрения приращения эффекта проявляется, прежде всего, в увеличении потребителей, число которых определяется количеством интернет-пользователей по всему миру.

Географическое Информационное

Ингтитуцнпняттьняя единица |

пространство пространство

Рисунок 1 - Масштабируемость пространственно-размещенной институциональной единицы за счет размещения в информационном пространстве (составлено автором)

Кроме того, в результате размещения предприятий сферы рекреации и туризма в информационном пространстве возникают коммуникации между институциональными единицами туристского рынка (рисунок 2).

С внедрением информационных технологий абсолютная полнота информации становится реальностью для участников туристского рынка, замкнутых в едином сообществе информационного пространства.

информационные коммуникации

Рисунок 2 - Возникновение информационных коммуникаций между институциональными единицами туристского рынка (составлено автором)

Как показано на рисунке 2, институциональные единицы туристского рынка действуют, используя информацию, а коммуникационные потоки не только не поглощаются как ресурс деятельности, а, напротив, умножаются и ускоряются. Объясняется это тем, что информация не столько ресурс, сколько стимул (мотив) деятельности институциональных единиц.

В зависимости от конечной цели субъектов управления институциональных единиц сферы рекреации и туризма выделены следующие информационные коммуникации: а) коммуникации, связанные с разработкой, предоставлением, совершенствованием услуги и ее

присутствием на туристском рынке; б) коммуникации, связанные с продвижением услуги.

В диссертационном исследовании к площадкам для размещения предприятий сферы рекреации и туризма отнесены такие, как контекстное размещение на базах поисковых систем, информационные сайты общей направленности, площадки бесплатных почтовых сервисов, специализированные информационные сайты, баннерные сети, сайты смешанного типа, блоги и социальные сети.

К примеру, характер деятельности туроператоров и турагентов сам по себе является коммуникативным, поэтому в условиях развития системы коммуникаций у предприятий указанных типов появляются дополнительные возможности организации взаимодействия и, в конечном счете, повышается эффективность системы продвижения на рынок производимых услуг, а также эффективность деятельности в целом.

Диссертантом обосновано, что использование технологий и инструментов коммуникационного управления выражается синергетическим эффектом, заключающимся в повышении результативности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма.

3. В диссертации предложена группировка факторов, оказывающих влияние на размещение предприятий сферы рекреации и туризма, также определена роль размещения в системе факторов, влияющих на эффективность деятельности таких предприятий.

В работе к экзогенным (внешним) факторам, влияющих на территориальное размещение предприятий сферы рекреации и туризма, отнесены такие факторы, как политико-правовые, экономико-финансовые, культурные, социально-демографические, технологические.

В диссертации предложена следующая группировка эндогенных (внутренних) факторов, влияющих на территориальное размещение предприятий сферы рекреации и туризма:

общие факторы - политическая стабильность в регионе, его инвестиционная привлекательность, децентрализация управления, структура региональной экономики, уровень безопасности в регионе, историко-культурное наследие и природно-климатические особенности, состояние экологии, интернационализация региона;

административные факторы - принятая в регионе политика в области туризма, структура органов управления туризма, принятые нормативные акты, активность органов государственного управления и местного самоуправления по развитию туризма;

маркетинговые факторы - известность дестинации (региона), имидж и репутация территории, наличие/отсутствие территориального (регионального) туристского бренда1;

инфраструктурные факторы - состояние и перспективы развития транспортной среды в регионе, телекоммуникационных технологий и сетей, образования и науки, рынка труда, финансового рынка и банковского сектора, интеграционное взаимодействие рекреационных и туристских предприятий;

факторы туристско-рекреационных ресурсов - наличие, состояние, доступность туристско-рекреационных ресурсов, их аттрактивность, емкость (пропускная способность), воспроизводимость, уникальность.

В диссертации отмечено, что роль размещения предприятий сферы рекреации и туризма как фактора определяется на глобальном, макро-, мезо-и микроуровнях. На глобальном уровне на первый план выходит поиск новых резервов роста за счет выхода на новые рынки сбыта за пределами национальных границ страны. На макроуровне размещение предприятий сферы рекреации и туризма оказывает влияние на структуру национальной экономики, производство, распределение, перераспределение и потребление

1 Чувакова С.Г., Сбусина М.В. Имидж региона и теоретические подходы к его классификации // Региональная экономика: теория и практика. -2011. -№ 17(200).

валового внутреннего продукта, занятость населения в туристской индустрии и другие макроэкономические показатели. На мезоуровне размещение предприятий сферы рекреации и туризма связывает макро- и микроэлементы туристской индустрии и предполагает локальную интеграцию институциональных единиц туристского рынка в информационно-коммуникативном пространстве посредством активного использования инфокоммуникационных технологий. На макроуровне размещение предприятий сферы рекреации и туризма, формируясь на объектах туристской индустрии, влияет на создание правил экономического поведения и обусловливает принятие управленческих решений субъектами управления институциональных единиц туристского рьтка.

В работе обосновано, что туристская индустрия в современных условиях не может развиваться без внедрения, развития и активного использования инфокоммуникационных технологий в мире. Бронировать билеты (airline.com), выбирать и оплачивать номер в отеле в любом городе по всему миру в любое время и в любом месте (booking.com, hotels.com, liotels.ru, oktogo.ru), застраховать поездку (visa.com, mastercard.com), комплексно приобретать туристский продукт (kurortmag.ru) становится привычным для путешественников любых возрастов с широким диапазоном уровня доходов. Кроме того, активное развитие получают технологии «дополненной» и «расширенной» реальности.2

В диссертации к характерным проявлениям влияния фактора размещения в информационном пространстве отнесены:

• трансформация туристской активности и поведения участников рынка (к примеру, возможность написания отзывов на компьютере);

2 Уже сейчас существуют ЗО-принтеры, автомобили, которые ездят без водителя, и очки со встроенным мини-компьютером с «дополненной реальностью».

• изменение вектора развития туристского рынка в сторон}' возрастания роли информации и формирование его информационного сегмента;

• выход институциональных единиц за рамки традиционного пространственно-временного понимания и проникновение в информационно-коммуникативное пространство для эффективного взаимодействия с участниками рынка;

• виртуализация стоимости рекреационных и туристских товаров и услуг и создание виртуального офиса как форма практического использования сети Интернет;

• целеориентированность информационных обменов, определяющаяся стремлением в процессе информационных коммуникаций обеспечить продвижение на туристский рынок услуг (электронные выставки и ярмарки, электронные презентации предприятий и услуг, использование электронных каталогов);

• смещение представления размещения предприятий сферы рекреации и туризма в сторону локальной интеграции институциональных единиц туристской индустрии в информационно-коммуникативном пространстве посредством активного использования инфокоммуникационных технологий;

• оперативный обмен электронной информацией между предприятиями и потребителями и наличие эффективных коммуникационных систем.

4. Автором выявлено, что по числу предприятий сферы рекреации и туризма в территориальном разрезе явными лидерами с существенным отрывом от других являются два федеральных округа - Приволжский и Центральный, которые выступают как одни из наиболее экономически развитых регионов России и обладают неизменной привлекательностью для отечественных и зарубежных туристов (рисунок 3).

Дальневосточный федеральный округ Северо-Кавказский федеральный округ Южный федеральный округ Сибирский федеральный округ Уральский федеральный округ Приволжский федеральный округ Северо-Западный федеральный окр\т Центральный федеральный округ

Рисунок 3 - Структура распределения предприятий сферы рекреации и туризма по федеральным округам Российской Федерации в 2012 г?

Проведенный в диссертации анализ размещения туроператоров в интернет — пространстве, в частности по поисковым системам «Яндекс», «Гугл» и «Нигма» (таблица 1), в сравнении с количеством туроператоров, включенных в Единый федеральный реестр туроператоров, показал, что туроператоры, размещенные в поисковых системах на первых трех страницах, являются лидерами по годовой выручке.

Таблица 1 - Размещение туроператоров в поисковых системах (составлено автором)4

По данным портала По данным портала По данным портала

«Яндекс, ру» «Гугл.ру» «Нигма.ру»

(3 млн. ответов) (4,15 млн. ответов) (3,3 млн. ответов)

Coral Travel Tez Tour Coral Travel

Натали туре Coral Travel Натали туре

Библио-Глобус Pegas Touristik Pegas Touristik

Pegas Touristik Натали туре Библио-Глобус

Турфирма «Нева» TUI Турфирма «Нева»

Южел UNEX Роза ветров

Роза ветров ICS GROUP Санрайз-тур

Веди Тургрупп Sunmar BSI group

BSI group ИНТУРИСТ Мегаполюе Туре

Санрайз-тур Туртеес Тревел Лабиринт

TUI Веди Тургрупп TUI

РАС GROUP Tez Tour Sunmar

3 Составлено автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики / Интерактивная витрина [Электронный ресурс] URL: http://cbsd.gks.ru.

4 По данным на 12 октября 2013 года.

S3 Число коллективных средств размещения

И Число туристских фирм

88 Число санаторно-курортных организаций

О 500 1000 1500 2000 2500 3000

Mouzenidis-travel Солвекс Веди Тургрупп

Мегаполюс Туре РАС GROUP Карибский клуб

Лабиринт Лабиринт Инна-тур

Инна-тур Верса Tez Tour

Tez Tour Асеят Трэвел Mouzenidis-travel

Данко AVANTI РАС GROUP

Карибский клуб Астера Норд

Джаз тур Европорт Гранд тур

В диссертации выдвинута гипотеза о наличии зависимости эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма от их размещения. Гипотеза базируется на предположении, что эффект от пространственного размещения прирастает эффектом от размещения в информационном пространстве, возникающим в результате концентрации предприятий сферы рекреации и туризма у источников и каналов туристского потока, а затраты изменяются под воздействием факторов производства.

Э = (1)

где Э - эффективность деятельности предприятия сферы рекреации и туризма;

К - эффект (результат) деятельности предприятия сферы рекреации и туризма от пространственного размещения;

ДК - приращение эффекта (результата) от размещения предприятия сферы рекреации и туризма в информационном пространстве; - сумма затрат предприятия сферы рекреации и туризма;

А Ъ - изменение затрат предприятия сферы рекреации и туризма. По мнению диссертанта, эффект от пространственного размещения прирастает эффектом от размещения в информационном пространстве, ввиду того что использование сервисов интернет-мониторинга позволяет отслеживать множество процессов, таких как поведение пользователя на сайте, по каким ссылкам проходят пользователи чаще всего, где «кликают»,

географическое месторасположение, какого пола и возраста посетители, а также наиболее популярное время захода на ресурс, вовлечение - количество просмотренных страниц пользователями, время пребывания на сайте, их лояльность - количество повторных заходов и регулярность и т.д.

Таким образом, все вышеперечисленные данные интернет-мониторинга действительно очень важны для собственников и управленцев предприятий сферы рекреации и туризма. С их помощью можно получить информацию о том, что на сайте нужно поменять, улучшить, в каком направлении двигаться в перспективе. Например, с помощью статистических данных о заходах по поисковым запросам можно узнать, какие запросы необходимо продвигать (с помощью ссылок и т.п.), или, исходя из данных по поведенческим факторам посетителей, можно заняться улучшением структуры сайта, добавить элементы, которые позволят удержать пользователей на сайте, увеличить количество просмотров, что приведет к повышению конверсии.

Затраты, в свою очередь, снижаются за счет процесса автоматизации и аутсортинга клиентов, например, саморегистрация пассажиров на рейсы или гостей в гостиницах и других средствах размещения, и, наоборот, увеличиваются за счет понесения расходов на поисковую seo оптимизацию сайта по поисковым системам «Яндекс», «Гугл» и др., на размещение контекстной рекламы услуг в сети Интернет.

5. В диссертации разработан прогноз изменения зависимости эффективности деятельности предприятий сферы рекреации и туризма от их размещения на рубеже смены технологических укладов.

По мнению диссертанта, достижения науки уже сейчас позволяют сделать вывод о том, что технологии «дополненной» и «расширенной» реальности в скором времени проникнут в сферу рекреации и туризма И с течением времени это проникновение будет углубляться, расширяться и становиться массовым.

В диссертации на основе этапов развития туризма5 и оценок средних периодов распространения технологических укладов (нововведений) в развитых странах6 спрогнозирована распространенность «аналогового» туризма (АТ), под которым понимается туризм в его традиционном представлении, и «цифрового» (ОТ) туризма, являющегося антиподом «аналогового» и возникающего в результате развития цифровых технологий.

MB — — — -МВ-МЭ — — МВ-МЭ-МИ — • -АВ-Ш-МИ - -АБАЭ-МИ — • АВ-АЭ-АИ

Рисунок 4 - Годы начала распространения, максимума распространения и отмирания технологических укладов и нововведений (М - машины, А - автоматы по переработке вещества (В), энергии (Э), информации (И))

Рисунок 4 иллюстрирует, что на первом этапе (древность - начало XIX века) туризм находился ещё в зародышевом состоянии, это предыстория туризма, второй этап (начало XIX — начало XX века) характеризуется элитарностью туризма, на третьем этапе (начало XX века - начало второй мировой войны) получает развитие социальный туризм, на четвёртом этапе (окончание второй мировой войны — наши дни) туризм становится массовым и наступает расцвет «аналогового» туризма. Но уже в период расцвета «аналогового» туризма зарождаются технологии «цифрового». На графике показано, что уже после 2050 года начнётся спад «аналогового» туризма за счёт его замещения на рынке «цифровым» туризмом, затем произойдет выравнивание объемов «аналогового» и «цифрового» туризма, а в

5 Макаренко С.Н., Саак А.Э. История туризма [Электронный ресурс] URL: http://tomüb.net/books_Mstoiy/makarenko5.htm

6 Басовский Л.Е. Теория экономического развита. Тула: II НУ, 1998. С. 31, 70.

последующем объёмы «цифрового» туризма значительно превысят объёмы «аналогового» туризма. При этом «цифровой» туризм станет более доступным, а «аналоговый» более дорогим и вновь элитарным.

В работе рассмотрено изменение зависимости эффективности предприятий сферы рекреации и туризма от их размещения с позиции реализации трёх закономерностей размещения производительных сил (рациональное, пропорциональное, комплексное) в долгосрочной перспективе.

Закономерность рационального размещения предприятий сферы рекреации и туризма реализуется через размещение одних туристских и рекреационных предприятий (реципиентов) вблизи других предприятий (доноров) туристских потоков. По мнению автора, с развитием «цифрового» туризма количество затрат живого труда будет значительно меньше, чем при производстве услуг «аналогового» туризма.

Действие следующей закономерности — пропорционального размещения, являющегося следствием экономического закона концентрации производства, претерпит изменения, заключающиеся в снижении значения индекса Герфиндаля-Гиршмана за счёт масштабируемости 1Т-технологий. Туроператорская и турагентская деятельность будет всё больше трансформироваться в деятельность по предоставлению специализированного (туристского) контента. При этом один и тот же контент будет многократно копироваться и распространяться в сети, и затраты на масштабирование будут минимальными. Следовательно, эффективность всё больше будет зависеть не столько от затрат на производство контента и его размещения, а от чистой прибыли, образуемой в результате пользования контентом.

Действие ещё одной закономерности - комплексного размещения, являющегося следствием закона общественного разделения труда, претерпевает некоторые изменения и реализуется в кластерном подходе к

размещению предприятий сферы рекреации и туризма. В долгосрочной перспективе закономерность комплексного размещения, в представлении диссертанта, будет реализована посредством новейших технологий.

Таким образом, выражая зависимость эффективности предприятий сферы рекреации и туризма от их территориального размещения как функцию Э=/(Р), в диссертации предполагается, что по мере угасания «аналогового» массового туризма и развития массового «цифрового» туризма эта зависимость будет снижаться и приобретёт характер экспоненциального снижения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии и учебные пособия

1. Зайцева H.A., Каурова О.В., Юманова О.С. Факторы, обеспечивающие эффективность деятельности предприятий туристской индустрии: теоретические и методологические аспекты: монография. — М.: Издатель Степаненко, 2011. — 10,75 пл., в т.ч. лично автором 3,6 п.л.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК

2. Юманова О.С., Каурова О.В. Анализ размещения предприятий туристской индустрии в субъектах Российской Федерации // Научный журнал Сервис plus, № 4, 2010. - С. 104-111. - 0,6 п.л., в т.ч. лично автором 0,3 п.л.

3. Юманова О.С., Подсевалова E.H. Финансовое оздоровление предприятия туристской индустрии как этап антикризисного управления // Научный журнал Сервис plus, № 3, 2011. - С. 97-105. - 0,6 п.л., в т.ч. лично автором 0,3 п.л.

4. Юманова О.С. Туристская индустрия: факторы эффективности // Научный журнал «Проблемы теории и практики управления», № 6, 2011. - С. 114-120.-0.3 п.л.

5. Юманова О.С. Особенности факторного анализа показателей рентабельности деятельности предприятий туристской индустрии // Электронное периодическое издание «Сервис в России и за рубежом», № 3 (22), 2011, http://rguts.ru/electronicjournal. - 0,3 п.л.

6. Каурова О.В., Юманова О.С. Система учета затрат гостиниц и аналогичных средств размещения: международная и отечественная практика // Научный журнал «Управленческий учет», № 7, 2013. - С.60-70. - 0,6 п.л., в т.ч. лично автором 0,3 п.л.

7. Каурова О.В., Юманова О.С. Сценарии динамики показателей развития туризма Калининградской области // Научный журнал «Финансовая аналитика: проблемы и решения», № 34 (172), 2013. - С. 2-10. - 0,6 п.л., в т.ч. лично автором 0,3 п.л.

Статьи в журналах н периодических научных изданиях

8. Каурова О.В., Юманова О.С. Современные подходы к классификации гостиниц и аналогичных средств размещения // Научно-практический журнал «Народное хозяйство: вопросы инновационного развития, МИИ Наука, № 5, 2010. С. 76-92.-0,8 п.л., в т.ч. лично автором 0,4 п.л.

9. Каурова О.В., Юманова О.С. Система финансово-экономических показателей, влияющих на эффективность деятельности предприятия туристской индустрии // Научный журнал «Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет», № 1, 2011. - С. 10-18. - 0,6 п.л., в т.ч. лично автором 0,3 п.л.

10. Карманова Т.Е., Каурова О.В., Малолетко Д.Н., Юманова О.С. Проблемы и концептуальные основы методики оценки вклада туризма в региональную экономику // Сборник статей «Проблемы и опыт менеджмента, финансов, учета и налогообложения предприятий, отраслей, комплексов»: Под редакцией Ларионовой A.A., Черниковой Л.И., Кауровой O.B. - М: Издатель Степаненко, 2012. - С. 17-21.-0,3 п.л., в т.ч. лично автором 0,1 п.л.

11. Карманова Т.Е., Каурова О.В., Малолетко А.Н., Юманова О.С. Методология и алгоритм формирования основных показателей, отражающих вклад сферы туризма в экономику региона // Сборник статей «Проблемы и опыт менеджмента, финансов, учета и налогообложения предприятий, отраслей, комплексов»: Под редакцией Ларионовой A.A., Черниковой Л.И., Кауровой O.B. - М: Издатель Степаненко, 2012. - С. 17-21. - 0,3 п.л., в т.ч. лично автором 0,1 п.л.

Доклады и публикации по материалам конференций

12. Каурова О.В., Юманова О.С. Инструментарий управления затратами в сфере гостиничных услуг // Сборник IV Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами». - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - С. 56-59. - 0,2 п.л., в т.ч. лично автором 0,1 п.л.

13. Юманова О.С. Оценка объемов теневой экономики индустрии туризма и ее влияние на показатели деятельности туристских организаций // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Теневая экономическая деятельность в сфере услуг». - Пятигорск, 2010. - С. 91-97. -0,3 п.л.

14. Юманова О.С. Туристская индустрия: содержание, структура и роль в экономической системе // Сборник II Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом». — М: Изд-во «Спутник +», 2011. - С. 110-119. - 0,3 п.л.

15. Каурова О.В., Юманова О.С. Анализ основных показателей деятельности предприятий сферы рекреации // Сборник VIII Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее -2012». - Прага, 2012. - С. 56-60. - 0,2 п.л., в т.ч. лично автором 0,1 п.л.

Научно-исследовательские работы, прошедшие регистрацию в установленном порядке

16. Малолетко А.Н., Федулин A.A., Каурова О.В., Карманова Т.Е., Чонаева Г.В., Крюкова Ю.Г., Юманова О.С. Разработка системы статистических показателей, обеспечивающей комплексную характеристику развития туристского рынка Российской Федерации (в рамках федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 20072011 годах»): Отчет НИР // PK 01200905240, инв. № 02200903326, 2009. -10,2 н.л., в т.ч. лично автором 1,0 п.л.

17. Федулин A.A., Каурова О.В., Малолетко А.Н., Малолетко Д.Н., Карманова Т.Е., Крюкова Ю.Г., Юманова О.С. Разработка методики оценки вклада сферы туризма в ВРП для субъектов РФ на основе федерального статистического наблюдения (в рамках федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007 - 2011 годах»): Отчет НИР // PK 01201176383, инв. № 02201162135, 2011. - 8,5 п.л., в т.ч. лично автором 3,0 п.л.

Юманова Ольга Сергеевна

ВЛИЯНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сдано в производство 15.11.2013 Тираж 100 экз.

Объем 1,2 п.л. Формат 60x84/16 Заказ № 30

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99