Механизм повышения эффективности управления туристским бизнесом региона на основе экостратегий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полесская, Ольга Петровна
- Место защиты
- Брянск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полесская, Ольга Петровна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления развитием индустрии туризма.
1.1. Туризм как экономическая категория и предмет исследования.
1.2. Анализ современного состояния и тенденции развития туризма за рубежом и в Российской Федерации.
1.3. Инновационные технологии в туризме как фактор формирования новых форм хозяйственных отношений (на примере экологического туризма).
1.4. Особенности управления развитием индустрии туризма в регионе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Концептуальные основы устойчивого развития туристского региона и методические аспекты экологического менеджмента в туризме.
2.1. .Влияние туризма и рекреации на региональное развитие и роль достопримечательностей в формировании туристско - рекреационной специализации региона.
2.2. Экономические и управленческие механизмы взаимодействия туристско - рекреационной сферы с экологической средой.
2.3. Туристское предприятие как субъект проэкологических преобразований.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Механизм формирования экологического управления на предприятиях туристского бизнеса региона.
3.1. Анализ условий и потенциала развития туристского бизнеса Брянской области.
3.2. Эмпирическая верификация рыночной и экологической ориентации туристских предприятий Брянской области.
3.3. Экостратегическая концепция туристского предприятия и туристской деятельности в регионе.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм повышения эффективности управления туристским бизнесом региона на основе экостратегий"
Актуальность темы исследования. Быстро развивающийся российский туристский рынок становится фактором преобразования всей российской экономики. Эти изменения заключаются в обновлении всей хозяйственной структуры в направлении увеличения доли валового внутреннего продукта (ВВП), приходящейся на так называемый третий сектор, т.е. на услуги. Результаты этих преобразований уже заметны: доля сектора услуг в ВВП уже превышает 58%, тогда как сельское хозяйство дает только 7%, а промышленность - около 34%. Занятость населения в секторе услуг несколько меньше -56,3%, против 13% в сельском хозяйстве и 30,7% в промышленности.
Таким образом, туристская индустрия превращается в одну из важнейших отраслей экономики России, и ее вклад будет возрастать. Однако индустрия туризма эксплуатирует природные, культурные и исторические ресурсы страны, нуждается в собственности на землю, производит отходы, загрязняет воздух, воду и почву, оказывает мощное антропогенное воздействие на природу. Следовательно, инновационными решениями экологических проблем внутреннего туристического рынка является развитие экологического туризма и экологического управления туристским бизнесом. Особое значение развития экотуризма во всем мире, необходимость контроля за этим процессом обусловили тот факт, что ООН объявила 2002 г. Международным годом экологического туризма.
Экологический туризм может значительно облегчить задачи по финансированию природоохранных мероприятий. Большие надежды возлагаются на экотуризм в реализации концепции устойчивого развития туризма и путешествий.
Исследования в сфере менеджмента экологического туризма во многом носят инновационный характер. Это касается: уникальной роли экологического туризма в урбокомпенсационной рекреации и управлении урбанизацион-ными процессами; интегративного и дидактического значения экологического туризма, что выводит его на надвидовой системный уровень особого направления в туризме, как школы общения с природной средой; проблем становления и перспектив развития, особенностей управления, задач и функций менеджмента экологического туризма.
К сожалению, реальные отношения между рекреацией, туризмом и природоохранной деятельностью обычно сводятся к сосуществованию, которое заканчивается конфликтом. Причины этого, чаще всего, состоят в неправильном управлении, некорректной постановке целей, отсутствии необходимости планирования, а также в адекватной оценке последствий развития туризма и рекреации для природы и социума регионов. Поэтому в очень глубокой проработке нуждается определение направлений формирования теоретической и методической базы экологического менеджмента туризма. Именно менеджмент обеспечивает экономическое и социальное развитие, определяет успехи туристской организации в конкурентной борьбе на рынке.
В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное управление процессом функционирования и развития предприятий сферы туризма на основе экостратегий. Разработка теоретических основ и методических положений по созданию высокоэффективного и конкурентоспособного турбизнеса обеспечит широкие возможности для удовлетворения растущих потребностей российских граждан в туристских услугах, а также внесет значительный вклад в экономику региона.
Степень разработанности проблемы. В процессе исследования автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по рассматриваемой проблеме, таких как: В.И. Азар, М. Альберт, И.К. Белявский, М.Б. Биржаков, Е.И. Богданов, В.Ю. Воскресенский, О.С. Виханский, В.Г. Гуляев, Е.А. Джанджугазова, П. Друкер, И. Енджейчик, М.А Жукова, Н.А.Зайцева, А.Б. Здоров, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Н.И. Кабушкин, А.А. Клейман, Е.Ю. Колбовский, Ф. Котлер., В.А. Медведев, Е.Я. Морозова, М.А. Морозов,
М.Х. Мескон, Г.А. Папирян, М. Портер, Л.Ю. Проурзин, А.В. Сабельников, В.Б. Сапрунова, Ю.П. Свириденко, B.C. Сенин, Т.К. Сергеева, А. Томпсон, Р.А.Фатхутдинов, К. Хаксвер, Ф. Хедоури, В.В. Храбовченко, A.M. Чибинёв, о
А.Д. Чудновский, Б.А. Чуб, И. Шумпетер и других, концепция реорганизации и развития туризма в РФ, федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации», федеральные законы «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране окружающей среды», международные правовые акты в области туризма.
В работах перечисленных авторов исследуются: концептуальные основы функционирования сферы туризма вообще и экологического туризма в частности; методы и формы туристской деятельности, пути поиска новых направлений ее развития; проблемы менеджмента и маркетинга в туристской индустрии; организация инновационной и инвестиционной деятельности в туристском бизнесе; направления развития рынка туристских услуг; вопросы эффективности стратегического управления.
Вместе с тем анализ приведенных источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане аспектов создания эффективной системы управления туристским бизнесом на основе эко-стратегий. В литературе ощущается значительный дефицит работ, в которых обсуждаются весьма важные проблемы охраны окружающей среды и поднимаются проблемы адаптации экономики российского туризма к современным тенденциям в управлении предприятием.
Таким образом, необходимость научно-методического обоснования хозяйственных инструментов, обеспечивающих оптимальную реализацию экономических возможностей региона в его туристскую способность посредством повышения эффективности управления предприятиями туристской индустрии, определили тему, цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и методических положений, обеспечивающих повышение эффективности управления туристским бизнесом на основе экостратегии в интересах оптимальной реализации экономических возможностей региона в его туристскую способность.
Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих основных задач: проанализировать и уточнить аппарат понятий и категорий туризма; раскрыть сущность, экономическое значение туризма в мировом хозяйстве и оценить современные тенденции развития туризма за рубежом и в РФ; рассмотреть инновации в туризме и элементы инновационной политики (на примере экологического туризма); уточнить категорию экологический туризм, определить его социально-экономическое воздействие на социальную и окружающую среду и обосновать экономический эффект от развития экотуризма; выявить особенности управления развитием индустрии туризма в регионе; выявить особенности и уточнить концептуальные положения стратегий устойчивого развития туристского региона; оценить роль экологически значимых и привлекательных объектов показа в формировании туристско-рекреационной специализации регионов Брянской области для создания дополнительных импульсов к ускоренному социально-экономическому развитию; сформулировать основные принципы и базовые понятия экологического менеджмента в туризме; разработать концепцию стратегического управления туристским предприятием на основе построения экостратегии в региональном масштабе; разработать рекомендации по применению системы экологического управления предприятиями туристского бизнеса региона и создать модель интегрированной системы управления туристским предприятием, основанной на интеграции экологических целей в функциональную структуру предприятия; предложить понятия, позволяющие классифицировать туристские предприятия по отношению к комплексной реализации экологического управления.
Объектом исследования являются туристские предприятия Брянской области.
Предмет исследования - теоретические аспекты, методические положения и практические механизмы, обеспечивающие повышение эффективности экологического управления предприятиями туристского бизнеса в регионе.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и управления туристской деятельности, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются фундаментальные положения системного подхода, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, логического анализа, общей теории экономики и менеджмента, принятия решений, экономического анализа, методов оптимизации, экспертных оценок, а также социологические методы (наблюдение, анкетирование, экспертные опросы руководителей турфирм).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в дополнении и обосновании теоретико-методических положений, способствующих повышению эффективности экологического управления предприятий туристского бизнеса Брянской области, в разработке концепции экостратегии туристского предприятия и практических рекомендаций по формированию и развитию экостратегий в сфере туризма.
К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся: дополнены и усовершенствованы теоретико-методические положения, определяющие сущность, социальную и экономическую роль экологического туризма на основе выявления современных тенденций развития туристского бизнеса в Российской Федерации; обоснованы инновационные направления обеспечения экологически безопасного развития туриндустрии и концепции экологического туризма, убеждающие в том, что экологическому туризму, как направлению туристского бизнеса, присущи определенные особенности его организации, учет которых и порождает экономический и социальный эффекты от развития этого вида турбизнеса; сформулированы принципы и направления достижения устойчивого развития туристского региона, которые могут рассматриваться на данном этапе развития экономики как основа стратегии дальнейшего развития региона; предложен метод позволяющий оценить туристско-рекреационную специфику каждого региона, выделить его туристский потенциал и возможности на основе экспертной оценки с установлением качественных характеристик туристско-рекреационной привлекательности отдельных зон региона; разработаны методические аспекты рекреационного экологического менеджмента в экотуризме: сформулировано определение «рекреационный экологический менеджмент», предполагающее серию управленческих реализаций; определены базовые понятия и принципы рекреационного экологического менеджмента; разработана и предложена концепция экостратегии туристского предприятия, основанная на включении экологического фактора в стратегию управления предприятием, позволяющем увеличить шансы на усиление рыночной позиции либо шансы развития фирмы. разработаны рекомендации по применению системы экологического управления предприятиями туристского бизнеса региона на основе модели интеграции экологических целей в функциональную структуру туристского предприятия; введены новые понятия, позволяющие классифицировать туристские предприятия по отношению к комплексной реализации экологического управления.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические основы и методические положения повышения эффективности экологического управления туристским бизнесом с целью оптимальной реализации экономических возможностей региона в его туристскую способность развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в практической деятельности туристских предприятий, а также в образовательном процессе в высших учебных заведениях туристского профиля. Как теоретические результаты, так и приводимые эмпирические примеры могут оказаться полезными для достижения прикладной цели, связанной с созданием методов и технологий построения экостратегий и их внедрением в хозяйственную практику. Они также могут рассматриваться в качестве своеобразного инструктажа, ориентированного на предпринимателей и менеджеров туристского бизнеса.
Вследствие недостатка на отечественном рынке учебных изданий, посвященных обсуждаемой проблематике, а также благодаря большому педагогическому опыту автора работа может оказаться полезной в качестве учебного пособия для преподавателей, студентов и аспирантов, обучающихся по туристским специальностям, а также работников туристской индустрии.
Работа может оказать практическую пользу руководящим работникам органов местного самоуправления в туристских регионах, а также лицам, ответственным за выработку решений в области туристской и экологической государственной политики.
Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности турфирм ООО «АТР», ООО «Миллени-ум» г. Брянска.
Диссертация и разработки, отраженные в ней, обсуждены и одобрены на заседании кафедры экономической теории и мировой экономики Брянского государственного университета.
Основные результаты исследования используются в учебном процессе БГУ при изучении дисциплин «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика и управление в социально-культурном сервисе и туризме», «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», «Экономика туризма».
Апробация и публикация результатов исследования. Наиболее важные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях: «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» (Минск, 2007), «Географические проблемы сбалансированного развития старо-освоенных регионов» (Брянск, 2007), «Современные научные достижения -2008» (Прага, 2008), «Научное пространство Европы - 2008» (София, 2008), а также на семинарах, деловых встречах и межвузовских конференциях, проводимых на базе Брянского государственного университета в 2005 - 2008 гг.
Автор имеет 9 научных работ по теме диссертации общим объёмом 4 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется поставленными целями и решаемыми задачами, состоит из введения-; трех глав, заключения, списка литературы, включающего 176 источников, приложения. Объём работы составляет 211 листов машинописного текста, в том числе 28 таблиц, 23 рисунка и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полесская, Ольга Петровна
Общие выводы и результаты проведенного автором диссертационного исследования состоят в следующем:
1. Исследовав понятие «туризм», можно выделить три его наиболее общие трактовки. Во-первых, узкоспециализированную, рассматривающую туризм в качестве инструмента для решения конкретных задач. Во-вторых, односторонне потребительскую, понимающую под туризмом процесс потребления услуг и товаров в свободное от работы время за пределами постоянного местожительства. И, в-третьих, под туризмом часто понимаются отношения в обществе по поводу использования свободного времени людей за пределами их местожительства, во взаимосвязи с условиями воспроизводства всего спектра необходимых для этого услуг и товаров.
2. Выяснено, что экономическое и социально-культурное воздействие туризма на мировую и национальную экономику стран проявляется разными путями. В частности, мировой туризм является источником финансовых поступлений и средством обеспечения занятости населения страны; способствует диверсификации экономики, развивая отрасли, обслуживающие сферу туризма, в том числе строительство, торговлю, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, транспорт, связь и т.д.; является мощным фактором усиления престижа страны, роста ее значения в глазах мирового сообщества и рядовых граждан; способствует повышению образовательного уровня людей.
3. Анализ развития международного туризма в России показал кардинальные изменения направлений туристских потоков, а именно стабилизацию выездного туристского потока и значительное уменьшение въездного туризма (по сравнению с 2005 г. в 2006 г. на 17%), а также застойные тенденции в сфере внутреннего туризма. Дальнейшее развитие въездного и внутреннего туризма сдерживается неудовлетворительным состоянием инфраструктуры туризма, наличием высоких цен на все составляющие турпакета: размещение, железнодорожный транспорт, авиаперевозки, входные билеты в музеи. Все это делает предложение российских туроператоров неконкурентоспособным.
4. Исследовав различные точки зрения на природу инноваций, автор дал собственное толкование этого понятия применительно к туриндустрии. Проведённые исследования инноваций как современной формы развития туристских услуг определили: мировой исторический опыт неопровержимо доказывает, что эффективное и устойчивое развитие предприятий в сфере туристского бизнеса достигается за счёт оперативного использования в хозяйственной деятельности открытий, изобретений и других инноваций, обеспечивающих стратегические конкурентные преимущества на рынке.
5. В отличие от существующих, предложенное автором определение понятия "экологический туризм" позволяет утверждать, что экологическому туризму, как направлению туристского бизнеса, присущи определенные особенности его организации, учет которых и порождает эффект от развития этого вида турбизнеса. Изложенные подходы к оценке экономического эффекта от развития экологического туризма позволяют сделать выводы о том, что экотуризм оказывает существенное влияние на устойчивое развитие экономики регионов, в которых он осуществляется.
6. Установлено, что необходимым условием успешного роста индустрии туризма в регионе являются его устойчивое развитие, которое предполагает планирование и управление развитием территории и обеспечивает защиту природной и культурной среды, улучшение качества жизни местного населения, обеспечение туристам условий пребывания, соответствующих высоким международным стандартам. Анализ теоретических исследований, посвященных устойчивому развитию территорий, выявил, что применительно к туризму устойчивое развитие региона означает: экономическую и экологическую устойчивость; социальную и культурную устойчивость.
7. Предложен метод позволяющий подчеркнуть туристско-рекреационную специфику каждого региона, выделить его туристский потенциал и возможности. Такой подход дает возможность обозначить особенности и перспективы формирования и развития регионального туристского продукта, более четко определить целевые сегменты туристского рынка, сконцентрировать усилия региональных туристских администраций и туристских и санаторно-курортных предприятий на более выгодных, плодоносных сегментах туристского рынка.
8. Выявлено, что ключевая проблема развития внутреннего туризма и рекреации заключается в том, что рекреационно-аттрактивные ландшафты подвергаются освоению, прежде чем возникает система управления территориями и формулируются соответствующие управленческие задачи. Экологический рекреационный менеджмент предполагает диверсификацию туристско-рекреационного продукта и достижение приемлемого качества рекреации, фиксируемого посредством разработки специальных индикаторов и стандартов.
9. Разработана оригинальная авторская концепция формулирования эко-стратегии туристским предприятием с целью повышения эффективности управления на предприятиях туристской индустрии, построенная на примере турфирмы. Методологическая основа и последовательность формулирования предлагаемой стратегии могут использоваться любыми предприятиями туристской отрасли, в том числе гостиницами, предприятиями питания, перевозчиками и т.п.
10. В отличие от существующих разработаны рекомендации по применению системы экологического управления предприятиями туристского бизнеса региона на основе модели интеграции экологических целей в функциональную структуру туристского предприятия; введены новые понятия, позволяющие классифицировать туристские предприятия по отношению к комплексной реализации экологического управления.
Подводя итоги выполненного исследования, можно утверждать, что в его ходе был изучен механизм экологического управления.
Условие успеха осуществляемого процесса модернизации отечественного туристского бизнеса - это внедрение системы экологического управления, что может стать предпосылкой рыночного успеха.

Автореферат диссертации по теме "Механизм повышения эффективности управления туристским бизнесом региона на основе экостратегий"
На правах рукописи
л ^
003456Э74
ПОЛЕССКАЯ Ольга Петровна
МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИСТСКИМ БИЗНЕСОМ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ЭКОСТРАТЕГИЙ (на примере Брянской области)
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 2 п-;; 2003
Санкт-Петербург - 2008
003456974
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики финансово-экономического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Шмулёв Геннадий Александрович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Спивак Владимир Александрович Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
- доктор экономических наук, профессор Титов Виктор Анатольевич Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права
Ведущая организация - Брянская государственная инженерно-
технологическая академия
Защита состоится 25 декабря 2008 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при Балтийской академии туризма и предпринимательства по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, Морской проспект, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Автореферат разослан 21 ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета^.—^^ доктор военных наук, профессор Мордашов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Быстро развивающийся российский туристский рынок становится фактором преобразования всей российской экономики. Эти изменения заключаются в обновлении всей хозяйственной структуры в направлении увеличения доли валового внутреннего продукта (ВВП), приходящейся на так называемый третий сектор, т.е. на услуги. Результаты этих преобразований уже заметны: доля сектора услуг в ВВП уже превышает 58%, тогда как сельское хозяйство дает только 7%, а промышленность - около 34%. Занятость населения в секторе услуг несколько меньше - 56,3%, против 13% в сельском хозяйстве и 30,7% в промышленности.
Таким образом, туристская индустрия превращается в одну из важнейших отраслей экономики России, и ее вклад будет возрастать. Однако индустрия туризма эксплуатирует природные, культурные и исторические ресурсы страны, нуждается в собственности на землю, производит отходы, загрязняет воздух, воду и почву, оказывает мощное антропогенное воздействие на природу. Следовательно, инновационными решениями экологических проблем внутреннего туристического рынка является развитие экологического туризма и экологического управления туристским бизнесом. Особое значение развития экотуризма во всем мире, необходимость контроля за этим процессом обусловили тот факт, что ООН объявила 2002 г. Международным годом экологического туризма.
Экологический туризм может значительно облегчить задачи по финансированию природоохранных мероприятий. Большие надежды возлагаются на эко-туризм в реализации концепции устойчивого развития туризма и путешествий.
Исследования в сфере менеджмента экологического туризма во многом носят инновационный характер. Это касается: уникальной роли экологического туризма в урбокомпенсационной рекреации и управлении урбанизационными процессами; интегративного и дидактического значения экологического туризма, что выводит его на надвидовой системный уровень особого направления в туризме, как школы общения с природной средой; проблем становления и перспектив развития, особенностей управления, задач и функций менеджмента экологического туризма.
К сожалению, реальные отношения между рекреацией, туризмом и природоохранной деятельностью обычно сводятся к сосуществованию, которое заканчивается конфликтом. Причины этого, чаще всего, состоят в неправильном управлении, некорректной постановке целей, отсутствии необходимости планирования, а также в адекватной оценке последствий развития туризма и рекреации для природы и социума регионов. Поэтому в очень глубокой проработке нуждается определение направлений формирования теоретической и методической базы экологического менеджмента туризма. Именно менеджмент обеспечивает экономическое и социальное развитие, определяет успехи туристской организации в конкурентной борьбе на рынке.
В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования оп-
ределяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное управление процессом функционирования и развития предприятий сферы туризма на основе экостратегий. Разработка теоретических основ и методических положений по созданию высокоэффективного и конкурентоспособного турбизнеса обеспечит широкие возможности для удовлетворения растущих потребностей российских граждан в туристских услугах, а также внесет значительный вклад в экономику региона.
Степень разработанности проблемы. В процессе исследования автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по рассматриваемой проблеме, таких как: В.И. Азар, М. Альберт, И.К. Белявский, М.Б. Бир-жаков, Е.И. Богданов, В.Ю. Воскресенский, О.С. Виханский, В.Г. Гуляев, Е.А. Джанджугазова, П. Друкер, И. Енджейчик, М.А Жукова, Н.А.Зайцева, А.Б. Здоров, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Н.И. Кабушкин, A.A. Клейман, Е.Ю. Кол-бовский, Ф. Котлер., В.А. Медведев, Е.Я. Морозова, М.А. Морозов, М.Х. Мес-кон, Г.А. Папирян, М. Портер, Л.Ю. Проурзин, A.B. Сабельников, В.Б. Сапру-нова, Ю.П. Свириденко, B.C. Сенин, Т.К. Сергеева, А. Томпсон, Р.А.Фатхутдинов, К. Хаксвер, Ф. Хедоури, В.В. Храбовченко, A.M. Чибинёв, А.Д. Чудновский, Б.А. Чуб, Й. Шумпетер и других, концепция реорганизации и развития туризма в РФ, федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации», федеральные законы «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране окружающей среды», международные правовые акты в области туризма.
В работах перечисленных авторов исследуются: концептуальные основы функционирования сферы туризма вообще и экологического туризма в частности; методы и формы туристской деятельности, пути поиска новых направлений ее развития; проблемы менеджмента и маркетинга в туристской индустрии; организация инновационной и инвестиционной деятельности в туристском бизнесе; направления развития рынка туристских услуг; вопросы эффективности стратегического управления.
Вместе с тем анализ приведенных источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане аспектов создания эффективной системы управления туристским бизнесом на основе экостратегий. В литературе ощущается значительный дефицит работ, в которых обсуждаются весьма важные проблемы охраны окружающей среды и поднимаются проблемы адаптации экономики российского туризма к современным тенденциям в управлении предприятием.
Таким образом, необходимость научно-методического обоснования хозяйственных инструментов, обеспечивающих оптимальную реализацию экономических возможностей региона в его туристскую способность посредством повышения эффективности управления предприятиями туристской индустрии, определили тему, цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и методических положений, обеспечивающих повышение эффективности управления туристским бизнесом на основе экостратегии в интересах оптимальной реализации экономических возможностей региона в его
туристскую способность.
Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих основных задач:
проанализировать и уточнить аппарат понятий и категорий туризма; раскрыть сущность, экономическое значение туризма в мировом хозяйстве и оценить современные тенденции развития туризма за рубежом и в РФ;
выявить особенности управления развитием индустрии туризма в регионе и рассмотреть инновации в туризме и элементы инновационной политики;
уточнить категорию экологический туризм, определить его социально-экономическое воздействие на социальную и окружающую среду и обосновать экономический эффект от развития экотуризма;
выявить особенности и уточнить концептуальные положения стратегий устойчивого развития туристского региона;
оценить роль экологически значимых и привлекательных объектов показа в формировании туристско-рекреационной специализации регионов Брянской области для создания дополнительных импульсов к ускоренному социально-экономическому развитию;
сформулировать основные принципы и базовые понятия экологического менеджмента в туризме;
разработать концепцию стратегического управления туристским предприятием на основе построения экостратегии в региональном масштабе;
разработать рекомендации по применению системы экологического управления предприятиями туристского бизнеса региона и создать модель интегрированной системы управления туристским предприятием, основанной на интеграции экологических целей в функциональную структуру предприятия; предложить понятия, позволяющие классифицировать туристские предприятия по отношению к комплексной реализации экологического управления.
Объектом исследования являются туристские предприятия Брянской области.
Предмет исследования - теоретические аспекты, методические положения и практические механизмы, обеспечивающие повышение эффективности экологического управления предприятиями туристского бизнеса в регионе.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и управления туристской деятельности, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются фундаментальные положения системного подхода, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, логического анализа, общей теории экономики и менеджмента, принятия решений, экономического анализа, методов оптимизации, экспертных оценок, а также социологические методы (наблюдение, анкетирование, экспертные опросы руководителей турфирм).
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации, управления и экономики туристской отрасли;
анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам управления и развития туризма в РФ, Брянской области, охране природных территорий, объектов культурного наследия и окружающей среды, создания и использования туристско-рекреационных территорий;
применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории менеджмента, принятия решений, экономическом анализе, методов оптимизации, экспертных оценок; а также социологических методов (анкетирование, интервьюирование);
апробацией результатов исследования на международных научно-практических конференциях: «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» (Минск, 2007), «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов» (Брянск, 2007), «Современные научные достижения - 2008» (Прага, 2008), «Научное пространство Европы - 2008» (София, 2008), научно-практических конференциях, заседаниях кафедры экономической теории и мировой экономики Брянского государственного университета, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в дополнении и обосновании теоретико-методических положений, способствующих повышению эффективности экологического управления предприятий туристского бизнеса Брянской области, в разработке концепции экостратегии туристского предприятия и практических рекомендаций по формированию и развитию экостратегии в сфере туризма.
К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:
дополнены и усовершенствованы теоретико-методические положения, определяющие сущность, социальную и экономическую роль экологического туризма на основе выявления современных тенденций развития туристского бизнеса в Российской Федерации; обоснованы инновационные направления обеспечения экологически безопасного развития туриндустрии и концепции экологического туризма, убеждающие в том, что экологическому туризму, как направлению туристского бизнеса, присущи определенные особенности его организации, учет которых и порождает экономический и социальный эффекты от развития этого вида турбизнеса;
сформулированы принципы и направления достижения устойчивого развития туристского региона, которые могут рассматриваться на данном этапе развития экономики как основа стратегии дальнейшего развития региона;
предложен метод позволяющий оценить туристско-рекреационную специфику каждого региона, выделить его туристский потенциал и возможности на основе экспертной оценки с установлением качественных характеристик
туристско-рекреационной привлекательности отдельных зон региона;
разработаны методические аспекты рекреационного экологического менеджмента в экотуризме: сформулировано определение «рекреационный экологический менеджмент», предполагающее серию управленческих реализаций; определены базовые понятия и принципы рекреационного экологического менеджмента;
разработана и предложена концепция экостратегии туристского предприятия, основанная на включении экологического фактора в стратегию управления предприятием, позволяющем увеличить шансы на усиление рыночной позиции либо шансы развития фирмы.
разработаны рекомендации по применению системы экологического управления предприятиями туристского бизнеса региона на основе модели интеграции экологических целей в функциональную структуру туристского предприятия; введены новые понятия, позволяющие классифицировать туристские предприятия по отношению к комплексной реализации экологического управления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методические положения, определяющие сущность, социальную и экономическую роль экологического туризма.
2. Концептуальные основы устойчивого развития туристского региона.
3. Методические подходы к оценке привлекательности регионального туризма.
4. Методические аспекты рекреационного экологического менеджмента в экотуризме.
5. Механизм формирования концепции экостратегии туристского предприятия региона.
6. Рекомендации по применению системы экологического управления предприятиями туристского бизнеса региона.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические основы и методические положения повышения эффективности экологического управления туристским бизнесом с целью оптимальной реализации экономических возможностей региона в его туристскую способность развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в практической деятельности туристских предприятий, а также в образовательном процессе в высших учебных заведениях туристского профиля. Как теоретические результаты, так и приводимые эмпирические примеры могут оказаться полезными для достижения прикладной цели, связанной с созданием методов и технологий построен™ экостратегии и их внедрением в хозяйственную практику. Они также могут рассматриваться в качестве своеобразного инструктажа, ориентированного на предпринимателей и менеджеров туристского бизнеса.
Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности турфирм ООО «АТР», ООО «Миллениум» г.
Брянска и образовательном процессе Брянского государственного университета.
Апробация и публикация результатов исследования. Наиболее важные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях: «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» (Минск, 2007), «Географические проблемы сбалансированного развитая старо-освоенных регионов» (Брянск, 2007), «Современные научные достижения -2008» (Прага, 2008), «Научное пространство Европы - 2008» (София, 2008), а также на семинарах, деловых встречах и межвузовских конференциях, проводимых на базе Брянского государственного университета в 2005 - 2008 гг.
Автор имеет 9 научных работ по теме диссертации общим объёмом 4 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется поставленными целями и решаемыми задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 176 источников и приложения. Объём работы составляет 211 листов, в том числе 28 таблиц, 23 рисунка и приложения.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования и разработанность проблемы. Сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, установлены теоретическая и методическая основа исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показана апробация и приведены сведения о публикациях автора.
В первой главе «Теоретические основы управления развитием индустрии туризма» проведен анализ инструментов развития и управления туризма как социально-экономической системы. Выявлено усиление междисциплинарного подхода к изучению туристской индустрии, что предопределяет необходимость поиска универсальных дефиниций. Исследован туризм как экономическая категория и предмет исследования; проанализировано современное состояние и тенденции развития туризма за рубежом и в РФ; выявлены особенности управления развитием индустрии туризма в регионе; рассмотрены инновационные технологии в туризме и элементы инновационной политики; сформулирована категория «экологический туризм»; обоснован экономический эффект от развития экологического туризма.
Во второй главе «Концептуальные основы устойчивого развития туристского региона и методические аспекты экологического менеджмента в туризме» обосновано влияние туризма и рекреации на региональное развитие; уточнены основные положения концепции устойчивого развития туристско-рекреационной сферы. Выявлены экономические и управленческие механизмы взаимодействия туристско - рекреационной сферы с охраной природы. Рассмотрено туристское предприятие как субъект проэкологических преобразований; определены методические подходы экологического управления на туристском предприятии.
В третьей главе «Механизм формирования системы экологического управления на предприятиях туристского бизнеса» проанализированы условия и потенциал развития туристского бизнеса Брянской области; определена роль экологически значимых и интересных объектов показа в формировании
туристско-рекреационной специализации регионов для создания дополнительных импульсов к ускоренному социально-экономическому развитию; разработана модель интеграции целей в систему управления туристским предприятием, основанная на необходимости интеграции экологических целей с функциональной структурой турпредприятия; разработан и сформулирован механизм стратегического управления на предприятиях сферы туристского бизнеса на основе инновационных методов и технологии построения экостратегии.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения по внедрению экостратегий в хозяйственную практику.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теоретико-методические положения, определяющие сущность, социальную и экономическую роль экологического туризма
Обеспечение состояния устойчивого развития отрасли туризма, создания благоприятного инвестиционного климата являются важнейшими условиями для внедрения инновационных направлений в туризме.
Исследования различных точек зрения на природу инноваций позволило автору диссертационного исследования дать собственное толкование этого понятия применительно к туриндустрии. Инновации представляют собой результат деятельности предприятий индустрии туризма, выраженный в виде принципиалыю новых или видоизменённых турпродуктов, технологий обслуживания, способов и методов управления, оказывающих непосредственное влияние на повышение конкурентоспособности предприятий на рынке туруслуг. Проведённые исследования инноваций как современной формы развития туристских услуг привели к выводу: мировой исторический опыт неопровержимо доказывает, что эффективное и устойчивое развитие предприятий в сфере туристского бизнеса достигается за счёт оперативного использования в хозяйственной деятельности открытий, изобретений и других инноваций, обеспечивающих стратегические конкурентные преимущества на рынке.
Итак, процессу сохранения устойчивого развития туризма может в значительной степени содействовать разработка и внедрение инноваций. Устойчивое развитие и инновационные процессы в туристской деятельности взаимосвязаны. Вместо традиционного туризма появляются его новые формы, включая более инновационные, такие как экологический туризм.
Экологический туризм становится серьезным фактором в экономике многих стран. Ежегодный прирост собственно экологического туризма составляет 30% в год. Неоднозначность толкования термина «экологический туризм» затрудняет работу туроператоров по формированию и продаже экологического туристского продукта, создает сложности при разработке концепций развития туризма в регионах, мешает стратегическому планированию деятельности турфирм, сдерживает научные исследования по этому направлению.
Установлено, определение лишь тогда будет всеобъемлющим и четким,
когда в нем будут обозначены основные принципы, на которых базируется и к соблюдению которых призывает экологический туризм. Изучив предложенные определения и признаки экологического туризма, диссертант предлагает определение экологического туризма, аккумулирующее наиболее удачные находки предыдущих авторов и представляющееся наиболее полным с эколого-экономи-ческой точки зрения: «Экологический туризм - направление туристского бизнеса, основным видом деятельности которого является удовлетворение научно-познавательных и рекреационных потребностей населения путем организации природо-ориентированных путешествий с помощью технологий, оказывающих минимальное воздействие на окружающую природную среду, способствующих экологическому воспитанию и просвещению туристов, а также устойчивому социальному, экономическому и экологическому развитию тех регионов, где он осуществляется». Такое определение понятия "экологический туризм" убеждает в том, что экологическому туризму, как направлению туристского бизнеса, присущи определенные особенности его организации, учет которых и порождает эффект от развития этого вида турбизнеса. Важнейшей особенностью экологического туризма, является то, что основным видом его деятельности является организация природо-ориентированных путешествий. Это значит, что успех его развития зависит от состояния окружающей природной среды. Оценка степени эксплуатации и охраны природно-рекреаци-онных ресурсов, а также технологий ведения этого вида турбизнеса и условий их осуществления требует систематического проведения научных исследований в этой области. Таким образом, экологический фактор применительно к развитию экологического туризма становится экономической категорией. Организаторы экологического туризма заинтересованы вкладывать средства не только в создание туристской инфраструктуры, но и в охрану, восстановление окружающей среды, а также в разработку научного обеспечения развития экотуризма.
В целом эффект от развития экологического туризма предлагаем выразить следующим образом:
ЭЭТ = ЭУРБ+ВЭ+МЭ, где ЭЭТ - общий эффект от осуществления экологического туризма; ЭУРБ - эффект устойчивого развития турбизнеса, который проявляется в возможности получения и накопления финансовых ресурсов для развития экологического туризма и его инфраструктуры при минимальном воздействии на природную среду; ВЭ - воспитательный эффект экологического туризма за счет удовлетворения научно-познавательных и рекреационных потребностей туристов, их экологического воспитания, просвещения и образования; МЭ - мультипликативный эффект от развития экологического туризма, который проявляется в экономическом росте тех регионов, где он осуществляется, в повышении заинтересованности местного населения в его развитии, а также в сохранении и восстановлении окружающей среды.
Эффект устойчивого развития турбизнеса проявляется в том, что экологический туризм способствует созданию его инфраструктуры с учетом принципов охраны и восстановления окружающей среды на основе научно-методического обеспечения. Его можно выразить следующим образом:
ЭУРБ = РИ+ООС+ВОС+НО, где РИ - развитие инфраструктуры эколо-
гического туризма; ООС - охрана окружающей природной среды; ВОС - восстановление окружающей природной среды; НО - научно-методическое обеспечение развития экологического туризма и охраны окружающей среды.
Экономическая сущность воспитательного эффекта от развития экологического туризма проявляется в том, что доходы от организации экотуров создают экономические условия для реализации функций экологического воспитания, обучения и формирования общественного мнения о роли охраны и восстановления окружающей природной среды.
ВЭ = УПТ+ВПОТ, где УПТ - удовлетворение научно-познавательных и рекреационных потребностей туристов; ВПОТ - экологическое воспитание, просвещение и образование туристов. Эта составляющая эффекта развития экологического туризма также базируется на том, что основным условием организации экологического туризма является наличие «экологически качественных» природных ресурсов. Поэтому для того, чтобы многократно использовать эти ресурсы, не уменьшая их качественных характеристик, организаторы экотуров заинтересованы в том, чтобы в процессе удовлетворения научно-познавательных потребностей туристов оказывать им комплекс воспитательных, просветительских и образовательных услуг.
Мультипликативный эффект от развития экологического туризма можно выразить таким образом:
МЭ = ЭРР + ЗМН, где ЭРР - экономическое развитие тех регионов, где организовывается и развивается экологический туризм; ЗМН - заинтересованность местного населения в обеспечении сохранности окружающей среды и развития экологического туризма.
В свою очередь, сошъпъпо-экономическое развитие регионов, где расположены объекты экологического туризма обусловлено их инвестиционной привлекательностью и инновационной активностью.
ЭРР = ИП + ИА + ОЗ, где ИП - инвестиционная привлекательность регионов, в которых развивается экотуризм, которая обусловлена следующей особенностью его организации: экологический туризм менее капиталоемкий вид турбизнеса по сравнению с традиционными видами туризма. Для организации экотуров, как правило, не требуется строительства высококомфортабельного жилья. Предпринимательство в сфере экологического туризма может быть представлено субъектами малого и среднего бизнеса, который является самым мобильным и социально значимым. Отсутствие необходимости вложения значительных инвестиций в инфраструктуру этого вида бизнеса, обусловливает относительно короткий срок окупаемости затрат на организацию экотуризма, прибыльность туроператоров, а, следовательно, инвестиционную привлекательность регионов, организовывающих экотуризм. ИА - инновационная активность региона. Из определения понятия экологического туризма следует, что одним из принципиальных условий его организации является использование технологий, оказывающих минимальное воздействие на окружающую природную среду. Поиск, разработка и внедрение таких технологий в процессе организации экотуризма обусловливают активизацию инновационной деятельности в регионе. ОЗ -обеспечение занятости местного населения. Эта составляющая эффекта является
следствием первых двух (ИП и ИА), то есть инвестиции в инновационные разработки и развитие инфраструктуры экологического туризма способствуют созданию новых рабочих мест, обеспечению занятости местного населения, а, следовательно, и повышению его материального благосостояния и качества жизни.
Изложенные подходы к оценке экономического эффекта от развития экологического туризма позволяют сделать выводы о том, что экотуризм оказывает существенное влияние на устойчивое развитие экономики регионов, в которых он осуществляется. Это в свою очередь свидетельствует о том, что его можно рассматривать как специфический вид туристского бизнеса. Такой подход дает возможность наметить основные направления его развития и создать экономически выгодные условия с целью достижения максимального эффекта от развития данного вида туристского бизнеса.
2. Концептуальные основы устойчивого развития туристского региона
На основании анализа многочисленных исследований влияния туризма и рекреации на региональное развитие автором сформулированы обобщенные выводы, раскрывающие выгоды, которые приносит туризм, и проблемы, с которыми сталкиваются туристские и рекреационные регионы (таблица 1).
Таблица 1 - Выгоды и проблемы, связанные с развитием туризма и рекреации
Выгоды, связанные с развитием туризма и рекреации Проблемы, связанные с развитием туризма и рекреации
социально-экономического характера: - создание рабочих мест способствующее прямой занятости, косвенной занятости, генерированной занятости; - эффект мультипликации выраженный в росте доходов туристской территории; - вклад в общегосударственные доходы; социокультурного характера: - повышение жизненногс уровня населения; - сохранение культурной наследия; - содействие созданию н поддержке музеев, сохранение I финансирование культурно-исторических памятников; - усиление чувства гордости местного населения за свою куль туру; социокультурного характера: - большая антроногениая нагрузка на территории; - недовольство жителей, если они не ощущают значительных экономических выгод от развития туризма в том случае, если развитие туризма подчинено чуждым для населения интересам; - культурная деградация территории; -чрезмерная коммерциализация, сопровождающаяся потерей регионом самобытности, обычаев, традиций, народного фольклора, ремесел и других культурных моделей; - усугубление сложных социальных проблем связанных с наркоманией, алкоголизмом, проституцией; необходимость усиления мер безопасности; экологического характера: - загрязнение окружающей среды (почвы воздуха, вод); - ухудшение эстетики ландшафтов; - проблемы с утилизацией отходов и бытового мусора; - нарушение экологии природных зон (парков, заповедников и других природных охраняемых объектов);
- обеспечение возможностей для межкультурных обменов.
ущерб историческим и природным памят-^
При формировании стратегии развития туристско-рекреационных регионов необходимо опираться на концепцию устойчивого развития. Считаем, что устойчивое (непрерывное, интегрированное, экологическое) развитие - это такой благоприятный вид развития, при котором экономические, экологические и социальные цели уравновешиваются и интегрируются, а темп экономического роста удерживается на уровне, не превышающем темп воспроизводства природных ресурсов.
Автором сформулированы принципы устойчивого развития региона применительно к туризму, которые предполагают:
экологическую устойчивость, которая обеспечивает совместимость развития с поддержанием базовых экологических процессов, биологического разнообразия и биологических ресурсов;
социальную и культурную устойчивость, которая предусматривает такое положение, при котором развитие совместимо с сохранением культурных ценностей и традиций, а так же сохраняет и укрепляет местную самобытность;
экономическую устойчивость, обеспечивающую экономическую эффективность развития и такое положение, при котором избранный метод управления ресурсами дает возможность их использования будущими поколениями (таблица 2).
Таблица 2 - Направления достижения устойчивого развития туристского
региона
Тенденция устойчивого развития Направления деятельности
Сохранение и воспроизводство туристских ресурсов Поддержание и субсидирование туристских ресурсов региона с целью их дальнейшего воспроизводства. Сохранение структуры природной подсистемы, удовлетворение жизненных, материальных и духовных потребностей местных жителей
Экологическое планирование туризма Тщательное наблюдение, анализ и учет всех элементов окружающей среды при определении наиболее целесообразного типа и размещения объектов в процессе застройки
Взаимодействие и учет интересов местного населения Вовлечение местного общества в процесс планирования и развития. Разработка тех видов туризма, которые приносят выгоду местному обществу
Качественный туризм Обеспечение оптимального соотношения цены и качества. Ориентация региона на туристов, уважительно относящихся к окружающей среде
Экономические и социальные выгоды Стабильное количество капиталов всех видов (природного, материально-финансового, человеческого, социального) на душу населения
3. Методические подходы к оценке привлекательности регионального туризма
Успешное региональное развитие невозможно без широкого применения маркетингового инструментария и современных теорий поляризованного развития. Современный подход к развитию туристских территорий базируется на выделении полюсов или точек экономической активности и роста, в качестве которых выступают достопримечательности и привлекательные объекты показа. Эти объекты привлекают повышенное внимание туристов и широких слоев населения и создают дополнительные импульсы для ускоренного социально-экономического развития региона (рисунок 1).
Рисунок 1 - Влияние аттрактивности туристской территории на социально-экономическое развитие региона
В работе предложен метод, позволяющий подчеркнуть туристско-рекреационную специфику каждого региона, выделить его туристский потенциал и возможности. Такой подход дает возможность обозначить особенности и перспективы формирования и развития регионального туристского продукта, более четко определить целевые сегменты туристского рынка, сконцентрировать усилия региональных туристских администраций и туристских и санаторно-курортных предприятий на более выгодных, плодоносных сегментах туристского рынка. В этой связи представляется целесообразным определять роль
экологически значимых и интересных объектов показа в формировании туристско-рекреационной специализации отдельных регионов. Данный подход применен автором исследования на примере Брянской области, что позволило выделить на территории области 5 туристских зон и констатировать неравномерное развитие их туристского потенциала (таблица 3).
Таблица 3 - Оценка роли достопримечательностей и экологически привлекательных объектов показа в формировании туристско-рекреационной специализации регионов (зон) Брянской области (в баллах)
№ п/п Группы достопримечательностей региона Туристские зоны Брянской области
Брянская Центральная СевероЗападная Юго-Восточная Юго-Западная
1. Природные и культурные ландшафты 3 2 1 2 2
2. Городская архитектура и дизайн 2 1 1 2 2
3. Памятники природы 2 2 3 2
4. Памятники истории и культуры 3 3 1 3 3
5. Природные парки и заповедники 3 3 1 1 2
6. Этнокультурные центры 2 3 1 3 2
7. Музеи, галереи и выставочные центры 3 3 1 2 1
8. Остатки древней материальной культуры 3 3 1 3 1
9. Художественно-промышленные центры национальных ремесел 1 2 1 2 2
10. Парки и развлекательные центры (дендрологические парки и пр.) 3 1 1 2 1
11. Объекты современной пляжной урбанистики по берегам р. Десны и других водоемов 2 1 1 1 1
12. Ценные объекты санаторно-курортного и туристского комплекса 3 1 3 2 3
ИТОГО: 30 25 14 26 22
Подобная оценка объектов показа, представленная в территориальном разрезе, может служить основой для разработки маркетинговой стратегии регионального развития, так как позволяет выявить потенциал различных регионов и наметить основные пути усиления атгракгивности отдельных туристских территорий.
Для оценки роли достопримечательностей в развитии туристских регионов использован метод экспертных оценок, позволяющий оценить группы достопримечательных объектов с использованием шкалы балльных оценок, где использовано три вида оценок: «высокая» — 3 балла; «средняя» — 2 балла; «низкая» — 1 балл. Итоги подведены по среднеарифметической сумме баллов, а затем сделаны необходимые выводы, а именно: Брянская туристская зона характеризуется большим, по сравнению с другими, количеством культурно-досуговых учреждений, природных и исторических объектов туристского показа, санаторных учреждений.
4. Методические аспекты рекреационного экологического менеджмента в экотуризме
В работе доказано, что рекреация и экотуризм во многом определяют ценность охраняемой территории. Однако роль туристско-рекреационной сферы в распространении общественной поддержки охраняемым территориям по-прежнему является предметом многочисленных споров. Несостыковка заключается в желании сохранить нетронутыми природные территории, но в то же время дать людям возможность их посещать. Конфликты между сторонниками развития рекреационно - туристской сферы и защитниками природных территорий часто возникают при обсуждении стратегий развития регионов. Возникает острая необходимость в налаживании соответствия между управлением туристской сферой и охраняемыми территориями. Симбиоза можно достичь только при организации туризма и природоохранной деятельности таким образом, чтобы они получали выгоды от взаимодействия. Эти противоречия призван решить рекреационный экологический менеджмент, который автором определен, как предоставление разнообразных высококачественных рекреационных возможностей, которые являются совместимыми с сохранением важных природных и культурных ресурсов территории отдыха и туризма. Это утверждение содержит внутреннюю логику и серию управленческих реализаций. В диссертационной работе рассмотрены базовые понятия, вокруг которых должна строится вся политика рекреационного экологического менеджмента (рисунок 2). Основные принципы рекреационного экологического менеджмента сформулированы следующим образом:
1. Управленцы системы экотуризма должны рассматривать свою рекреационную задачу как полноценную и равную составляющую природоохранной задачи.
2. Задачи рекреационного менеджмента должны быть четко определены в терминах индикаторов и стандартов качества.
3. Интенсификация рекреационного использования территорий должна сопровождаться упреждающей интенсификацией управления.
4. Развитие туристско-рекреационной сферы потребует создания более активной, агрессивной программы рекреационного планирования, управления и исследований.
Рисунок 2 - Базовые понятия рекреационного экологического менеджмента в пределах охраняемых территорий или национальных парков
5. Механизм формирования концепции экостратегии туристского предприятия региона
Для изучения современного состояния и потенциала развития туристского бизнеса в регионе обследовалась деятельность брянских туристских
предприятий. В процессе исследования проводилось анкетирование по разработанной автором форме и выполнялся анализ результатов экологического управления турфирмами, полученных в ходе собственных наблюдений. Из 60 действующих в туризме хозяйствующих субъектов на просьбу заполнить анкету откликнулись 30 респондентов. Показатель 50% заполненных анкет можно считать вполне удовлетворительным. Базу ситуационного анализа составляют зафиксированные в анкете ответы туристских предприятий. Вопросы анкеты разработаны и сгруппированы в 7 тематических блоков:
1. Информация о фирме (характер деятельности; сфера деятельности; количество работающих и профессиональная структура; форма собственности);
2. Перспективы деятельности (намерения в отношении собственника, работников, клиентов, партнеров и контрагентов; репутация на рынке; рыночная доля фирмы);
3. Туристский рынок (события, существенно изменяющие рынок в настоящем и в будущем; новые продукты на рынке; оценка влияния изменений на будущее фирмы; готовность фирмы «адаптироваться» к переменам);
4. Конкуренция (кто и где является конкурентом; изменяется ли количество конкурентов, если да - в каком направлении и по каким причинам; появление на рынке новых фирм; факторы, имеющие решающее значение для рыночной доли фирмы; возможности воздействия на конкурентов);
5. Клиенты (кто является клиентом, и какие потребности клиентов удовлетворяет фирма; сегментация рынка; возможности воздействия на клиентов; оценка клиентами предложений фирмы; источники информации о потребностях и предпочтениях клиентов);
6. Партнеры и контрагенты (с кем фирма сотрудничает; в какой сфере; возможности воздействия на партнеров);
7. Отношение фирмы к окружающей природной среде.
Представленный в диссертационной работе анализ свойств современного туристского бизнеса, а также проведенная интерпретация результатов собственных исследований брянских туристских предприятий позволяют сформулировать экостратегию туристского предприятия. Экостратегия - это такой способ управления, который учитывает экологический фактор, а ее формула базируется на отношении предприятия, его работников, клиентов, партнеров и конкурентов к окружающей среде и к государственной экологической политике. Эта стратегия формирует отношение «окружающая среда -предприятие» так, чтобы оно стало компонентом потенциала предприятия, увеличило жизнеспособность и открыло новые перспективы развития.
Экостратегия понимается в широком смысле как концепция стратегического управления.
Процесс создания экостратегии управления фирмой состоит из нескольких фаз, известных из специальной литературы по стратегическому управлению: I: анализ; II: концепция стратегии; Ш: конкретизация (маркетинг-микс); IV: реализация; V: контроль.
Можно считать, что процедура сбора обобщенной информации о туристском секторе в целом, экологической политике и экологических проблемах вы-
полняется на первой фазе. К этой же фазе относятся процедуры сбора информации о расширительно понимаемом окружении предприятии, о самом предприятии и о рынке (конкуренции, клиентах, партнерах и т. п.). Первая фаза завершается стратегическим диагнозом, заключающимся в интерпретации собранной информации. Стратегический диагноз станет отправной точкой для формирования системы целей второй фазы, предмет которой составляет концепция экостратегии.
Переход ко второй фазе построения стратегии, называемой концептуальной фазой, начинается с эскиза имиджа фирмы, формулирования ее долгосрочных перспективных целей и принципов функционирования.
Имидж фирмы должен формироваться в единстве и гармонии с ее миссией. Для персонификации фирмы несомненно первоочередное значение может иметь ее отношение к окружающей среде и подчеркивание проэкологиче-ской ориентации.
Концепция экостратегии должна также содержать перспективные цели и принципы функционирования предприятия. Экологические цели должны интегрироваться с системой экономических и социальных целей.
Цели предлагаем формулировать следующим образом:
- создание новых ценностей;
- выполнение запросов клиентов;
- усилия по минимизации воздействия на окружающую среду;
- обеспечение безопасности клиентов, населения местностей туристского посещения, сотрудников и партнеров.
Принципы, на которых фирма основывает свою деятельность и будущее развитие, предлагаем представить следующим перечнем:
качество: фирма продвигает продукты, которые удовлетворяют потребности клиентов, оптимальным образом разрешают их проблемы и удовлетворяют экологическим требованиям;
ответственность за окружающую среду: фирма продвигает продукты, чьи характеристики, а также процессы производства, распределения и потребления которых удовлетворяют научным экологическим критериям; усилия по минимизации воздействия на окружающую среду не прекращаются, а процедуры оценки этого воздействия непрерывно совершенствуются;
готовность к взаимодействию и кооперации: фирма практикует открытость к взаимодействию с наукой, отраслевыми и другими партнерами, отечественными и иностранными контрагентами, с общественными организациями и любыми субъектами, выражающими готовность к подобному сотрудничеству;
готовность к информированию: фирма обязуется соблюдать открытость и достоверность при информировании клиентов, общественности и других заинтересованных лиц по вопросам качества, безопасности и воздействия на окружающую среду предлагаемых ею продуктов и осуществляемой ею деятельности.
Концептуальная фаза построения стратегии получает развитие при трансформации стратегических и нормативных принципов в операционную
деятельность, а также при распределении ролей по менеджменту.
Третья фаза построения стратегии начинается формулированием целей маркетинга и составлением оперативного плана достижения этих целей.
Важнейшими целями маркетинга для туристской фирмы могут считаться:
- повышение конкурентоспособности;
- обеспечение рентабельности;
- проэкологическая ориентация.
Рост конкурентоспособности возможен благодаря работе на опережение, изменение стратегии и повышение качества. Работа на опережение необходима из-за процессов связанных фактом ускорения концентрации и централизации капитала, а также с появлением новых «высоких технологий», особенно компьютерных мультимедиа-технологий.
Для реализации этой цели необходимо создавать автоматизированные рабочие места (АРМ), предназначенные для получения и накопления информации. Хорошие возможности для сбора информации предоставит участие в отечественных и международных ярмарках. Подписка на специализированные периодические издания и поездки на переподготовку (в первую очередь, руководящих работников) способствуют не только решению важной задачи совершенствования навыков и умений, но и доступу к новым источникам информации.
Важно предпринять попытки концентрации и централизации капитала путем достижения соглашений с поставщиками продуктов для увеличения финансовых возможностей и предупреждения вероятных попыток будущих конкурентов отсечь этих поставщиков.
Установить контакты с теми крупными туроператорами, которые стремятся попасть на российский рынок, и предпринять попытки заключения с ними договоров франчайзинга, позволяющих перенять опыт лидеров международного рынка.
Для повышения конкурентоспособности фирма будет нести расходы на приобретение компьютеров и программного обеспечения, а также на создание вычислительной сети. Одной из важнейших задач станет создание виртуального представительства фирмы в виде виртуального турбюро, представляющего в интернет-витрине полную и обновляемую информацию о предлагаемых туристских продуктах и услугах.
Для повышения конкурентоспособности фирма предпримет усилия по популяризации своего позитивного имиджа путем участия, организации и спонсирования благотворительных акций, мероприятий по охране окружающей среды и т.д.
Для обеспечения рентабельности и поддержания ее на достигнутом ранее уровне фирма привлечет новых клиентов и одновременно постарается удержать прежних клиентов. Эта задача будет решаться за счет найма агентов в других регионах страны и за границей, которые параллельно будут выполнять функции информационных брокеров. Применительно к агентам может применяться система бонусов (с учетом завершенных операций), а контакты с ними
могут поддерживаться посредством компьютерной сети.
Фирма в своей ценовой политике должна стремиться к уменьшению ценовых различий между продуктами, имеющими различную себестоимость. Некоторые продукты намеренно продавать по демпинговым ценам для того, чтобы удержать прежних покупателей и привлечь новых клиентов с относительно низким уровнем благосостояния. Такая тактика позволяет привлекать в качестве клиентов еще не самостоятельных молодых людей, которые по завершении обучения начнут трудиться и накапливать финансовые ресурсы. Убытки от такой деятельности компенсируются продажей дорогих продуктов состоятельным группам клиентов.
Проэкологическая ориентация поддерживает обе представленные выше цели, т.е. повышение конкурентоспособности и обеспечение рентабельности, следующим образом:
- конкурентоспособность повышается благодаря: а) инновационным решениям по охране окружающей среды, предпринимаемым при формировании предложения фирмы; б) формированию нового качества продукта, обладающего экологическими свойствами (безопасность для здоровья и окружающей среды, наличие природных и эстетических достоинств и т.п.); в) привлечению новых клиентов, имеющих проэкологическую ориентацию;
- возможность диверсификации (в направлении поиска рыночных ниш, новой сегментации рынка);
- улучшение имиджа фирмы;
- обретение большей свободы в формировании цен при получении преимуществ, основанных на новом проэкологическом качестве и на уменьшении материальных и энергетических затрат.
Автором предложен стиль работы турфирмы дружественный окружающей среде (таблица 4).
Таблица 4 - Действия турфирмы, основанные на проэкологической ориентации
1 применение энергосберегающего освещения и отопления, а также другого энергосберегающего оборудования, которое приобретет фирма;
2 в своей текущей деятельности фирма будет использовать транспортные средства с низким потреблением топлива и катализаторами, применять безвредные для окружающей среды чистящие средства, экономить тепловую и световую энергию, а также воду, экономно использовать пространство, применять безотходные системы, отводить стоки в коммунальные очистные сооружения, вывозить отходы на коммунальные мусорные свалки, применять упаковку многократного использования, применять легко разлагаемую тару, откажется от разовой упаковки, будет экономить материалы (например, вместо безвозвратной раздачи каталогов будет выдавать их для ознакомления с обязательным возвратом, заменит традиционные каталоги их электронными или видео-аналогами);
3 при продаже предложения клиентов будут информировать о состоянии окружающей среды в местностях целевого посещения; воздействии на окружающую среду транспортных средств, которыми они могут достичь цели посещения; воздействии их на окружающую среду при пребывании в месте туристского посещения; о влиянии на окружающую среду их туристской активности;
4 фирма включит экознак в свой логотип;
5 фирма будет использовать свое влияние для формирования у поставщиков модели прюкологического поведения;
6 в соответствии с действующим законодательством фирма будет оплачивать экологические платежи и стремшься к их снижению за счет выполнения инвсстици-оишых и иеиивестикноиных проэкологических мероприятий;
7 фирма составит перечень проэкологических мероприятий с указанием источников их финансирования, в том числе с привлечением внешних средств, например, фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства;
8 фирма будет составлять баланс материале- и энергоемкости своей деятельности;
9 фирма будет добровольно подвергаться процедурам оценки деятельности по охране окружающей среды, а также оценки эффективности осуществляемого на предприятии экологического управления, выполняемым независимыми компаниями, уполномоченными на проведение экоаудита;
10 фирма будет популяризировать факт учета экологических целей в стратегии своей деятельности с помощью СМИ, будет выступать в роли организатора, участника либо спонсора акций по охране окружающей среды в местности, где расположена штаб-квартира фирмы, или местностях, куда фирма предлагает отправиться своим клиентам;
Реализация оперативного плана составляет четвертую фазу построения экостратегии туристской фирмы. Условно пятой фазой можно считать контроль, поскольку контроль имеет непрерывный характер и проводится на всех других фазах.
6. Рекомендации по применению системы экологического управления предприятиями туристского бизнеса региона
Основу туристской аттрактивности регионов и базу коммерческой эффективности предложений турфирм составляют экологические ценности. Со стратегической точки зрения очевидно, что необходимое условие для удержания предприятия на туристском рынке в условиях обострения конкуренции заключается в накоплении не только финансового и человеческого, но и некоторого экологического потенциала. Сохранение природных экологических ценностей, на которых основаны туристские предложения, имеет настолько важное значение, что их потеря неминуемо означает прекращение туристской хозяйственной деятельности предприятия.
Экологический менеджмент в туризме имеет свою уникальную специфику, с одной стороны, связанную с природными условиями, а с другой - со свойствами туристского продукта, который представляет собой услугу.
Изученная в работе и предлагаемая форма экологического управления в туризме - это показатели, определяющие пределы использования природной среды в туристских целях. Эти показатели основаны на понятии earring capacity, означающем максимально допустимую для окружающей среды нагрузку со стороны туристского движения, инфраструктуры и туристских инвестиций. Комплекс этих показателей в обобщенной форме представлен в работе в таблице 5.
Можно утверждать, что применение этих показателей и составляет сущность метода экологического управления туристским предприятием. Представляется, что этот метод может рассматриваться как прообраз будущих проэкологических процедур управления качеством.
Все занятые в туризме хозяйствующие субъекты осуществляют свою деятельность в определенных организационно-правовых формах. Допустимые пределы такой деятельности устанавливаются рынком. Этот рынок представляет собой компонент общественной системы, которая в свою очередь считается частью экосистемы.
Таблица 5 - Показатели, определяющие пределы использования природной среды в туристских целях
ПОКАЗАТЕЛЬ СОДЕРЖАНИЕ
естественная туристская емкость территории соотношение меэду размером туристского движения и возможностями местности принять конкретное количество туристов с тем, чтобы не повредить природные ценности и не снизить туристскую привлекательность этой территории;
экологическая емкость соотношение между инвестиционными и производственными потребностями туристских хозяйствующих субъектов с одной стороны, и доступными природными ресурсами - с другой стороны. Значение этого показателя рассчитывается и контролируется, для того чтобы потребление природных ресурсов хозяйствующими субъектами не уменьшало туристскую аттрактивность местности;
хозяйственная емкость территории учитывает конкурентные отношения между туризмом и другими видами хозяйственной деятельности в вопросе использования территории, а также отношения кооперации между ними. Основа этого показателя - сравнение окупаемости туризма и других видов хозяйственной деятельности на данной территории путем расчета прибылей и убытков в экологическом, экономическом и социальном измерениях;
эффективная емкость отражает достаточность имеющихся в данной местности элементов технико-экономической инфраструктуры для удовлетворения потребностей местного населения и приезжающих гостей;
социопсихологн ческая емкость отражает ощущение дискомфорта и снижения качества жизни, возникающее в результате обременительности различных видов активности приезжих гостей, чрезмерного оснащения местности туристскими объектами и системами;
физическая емкость отражает пределы открытости местности с точки зрения имеющихся в распоряжении природных ресурсов.
Для организатора путешествия это означает, что его развитие в первую очередь зависит от взаимоотношений с окружающей природной средой, однако не менее важное значение имеет общественное одобрение его деятельности, а также соблюдение сложившихся рыночных условий и правил рыночной игры.
Управление предприятием предполагает учет всех трех компонентов окружения, в котором приходится принимать решения.
Экологическое управление заключается в адаптации всех целей и функций предприятия к экологическим требованиям, а также верификации и возможной корректировке, основанной на соблюдении экологических критериев. При таком подходе охрана окружающей среды рассматривается не как изолированная цель или частная функция, но как конкретная задача, которая должна решаться в процессе достижения всех целей при реализации любых функций предприятия (кадровых, производственных, складских, сбытовых, логистических, финансовых,
плановых, организационных и управленческих). Экологическое управление предприятием также охватывает его горизонтальные и вертикальные связи с внешним окружением, отношения с клиентами, контрагентами и конкурентами, как в своей отрасли, так и в других отраслях. В специальной литературе можно встретить термин «интегрированная система управления предприятием». В исследовании подчеркнута необходимость интеграции экологических целей с функциональной структурой турпредприятия и предложена модель интеграции целей в систему управления туристским предприятием (рисунок 3).
Рисунок 3 - Модель интеграции целей в систему управления туристским
предприятием
Можно выделить, как минимум, три причины, по которым туристский хозяйствующий субъект должен стремиться к внедрению системы экологического управления: 1) шансы на более успешные продажи; 2) шансы на снижение затрат; 3) шансы на улучшение рыночной позиции.
Предприятия по отношению к комплексной реализации экологического управления автор классифицирует следующим образом:
«Экостандарт» - предприятие в минимальной степени приспосабливается к обязательным для соблюдения экологическим стандартам; «Экоакции» - предприятие по собственной инициативе предпринимает некоторые действия, дружественные по отношению к окружающей среде; иногда эти действия оказываются
мнимыми и направленными лишь на улучшение репутации в глазах клиентов относительно конкурентов; «Экоспециализация» - предприятие (благодаря своей экологической осведомленности и пониманию рыночных условий) применяет экологические критерии для оценки качества своих продуктов, что позволяет ему повысить доверие клиентов и расширить свою долю рынка. Проводимые преобразования заключаются в кардинальной перестройке системы ценностей и принципиально изменяет культуру предприятия.
Можно считать, что представители этой последней группы предприятий занимают лидирующие позиции. Процессы изменений происходят в результате как горизонтальной, так и вертикальной интеграции. Изменения затрагивают все уровни управления: нормативный (миссия предприятия), стратегический (программа действий) и оперативный (принятие решений и организация их выполнения). Эти изменения носят инновационный характер, с учётом применения экологических, экономических и социальных критериев их следует признать безусловно прогрессивными.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
В результате проведенного исследования решена научная задача, имеющая существенное значение для теории экономики, организации, управления и заключающаяся в разработке теоретических основ и методических положений, обеспечивающих повышение эффективности управления туристским бизнесом в интересах оптимальной реализации экономических возможностей региона в его туристскую способность.
Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:
1. Выявлено, что в эпоху глобализации экономики нельзя не учитывать в туризме территориальные ресурсы, особенно в его рекреационной части. Эти ресурсы на мировом туристском рынке особо востребованы. И именно по поводу них отношения в сфере туризма особенно конкурентно напряженные, финансовые потоки особенно плотные, а все ограничения, и, прежде всего экологические, особенно жесткие. И эти тенденции в мире явно усиливаются. В диссертации установлено, что устойчивое развитие и инновационные процессы в туристской деятельности взаимосвязаны. Вместо традиционного туризма появляются его новые формы, включая более инновационные, такие как экологический туризм. В отличие от существующих, предложенное автором определение понятия "экологический туризм" позволяет утверждать, что экологическому туризму, как направлению туристского бизнеса, присущи определенные особенности его организации, учет которых и порождает эффект от развития этого вида турбизнеса. Изложенные подходы к оценке экономического эффекта от развития экологического туризма позволяют сделать выводы о том, что экотуризм оказывает существенное влияние на устойчивое развитие экономики регионов, в которых он осуществляется.
2. На основе анализа понятия «устойчивое развитие» в туризме сделан вывод о необходимости ориентации именно на данное направление при
разработке стратегии безопасного развития индустрии туризма, определены принципы и направления устойчивого развития туристского региона.
3 Предложен метод позволяющий подчеркнуть туристско-рекреационную специфику каждого региона, выделить его туристский потенциал и возможности. Такой подход дает возможность обозначить особенности и перспективы формирования и развития регионального туристского продукта, более четко определить целевые сегменты туристского рынка, сконцентрировать усилия региональных туристских администраций и туристских и санаторно-курортных предприятий на более выгодных, плодоносных сегментах туристского рынка.
4. Автором обосновано, что ключевая проблема развития внутреннего туризма и рекреации заключается в том, что рекреационно-аттрактивные ландшафты подвергаются освоению, прежде чем возникает система управления территориями и формулируются соответствующие управленческие задачи, которые призван решить рекреационный экологический менеджмент и которые можно определить как установление, мониторинг и управление индикаторами и стандартами качества.
:5. Разработана оригинальная авторская концепция формулирования экостратегии туристским предприятием с целью повышения эффективности управления на предприятиях туристской индустрии, построенная на примере турфирмы. Методологическая основа и последовательность формулирования предлагаемой стратегии могут использоваться любыми предприятиями туристской отрасли, в том числе гостиницами, предприятиями питания, перевозчиками и т.п.
6. В отличие от существующих, разработаны рекомендации по применению системы экологического управления предприятиями туристского бизнеса региона на основе модели интеграции экологических целей в функциональную структуру туристского предприятия; введены новые понятия, позволяющие классифицировать туристские предприятия по отношению к комплексной реализации экологического управления.
IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Полесская О.П., Устойчивое развитие туризма и методические подходы экологического управления на предприятиях туриндустрии /Извес тия Орловского государственного технического университета. - 2008, № 1, Серия: Социально-экономические науки. - 0,6 п.л. (Перечень ВАК)
2. Полесская О.П., Анализ современного состояния туризма и экономическая оценка ресурсного потенциала Брянской области //Материалы международной научно-практической конференции «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов». - Брянск: РИО БГУ, 2007. - 0,4 п.л.
3. Полесская О.П., Определение и базовые принципы экологического туризма //Материалы международной научно-практической конференции «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных
регионов». - Брянск: РИО БГУ, 2007. - 0,4 п.л.
4. Полесская О.П., Государственное регулирование индустрии туризма //Материалы международной научной конференции «Проблемы прогнозирования социально-экономического развития» Том 2 - Минск: НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь, 2007.- 0,4 п.л.
5. Полесская О.П., Проблемы развития национального туризма /Сборник трудов преподавателей и аспирантов «Экономика услуг и повышение качества жизни». - Брянск: РИО БГУ, 2007. - 0,4 п.л.
6. Полесская О.П., Экология и туризм /Сборник трудов преподавателей и аспирантов «Экономика услуг и повышение качества жизни». - Брянск: РИО БГУ, 2007. - 0,3 пл.
7. Полесская О.П., Влияние туризма и рекреации на региональное развитие //Материалы международной научно-практической конференции «Новейшие научные достижения - 2008». - Прага: Наука и образование, 2008. Том 6. -0,4 п.л.
8. Полесская О.П., Шмулев Г.А., Повышение качества жизни человека как стратегическая цель развития России //Материалы международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы - 2008», Том 10 -София: Бял ГРАД-БГ ООД, 2008. - 0,6 п.л./0,3 п.л.
9. Полесская О.П., Модернизация сферы социокультурного сервиса в современной России /Вестник БГУ, Выпуск 3 - Брянск: РИО БГУ, 2008. - 0,4 п.л.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 339 Подписано в печать 19.11.2008 г. Бумага офсетная. Формат60'84 Лб Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел. 970-35-70