Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воскеричян, Роберт Оганесович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воскеричян, Роберт Оганесович
I Введение
Глава 1. Свободные экономические зоны (СЭЗ) в мировом хозяйстве.
1.1. Классические и современные теории международного разделения труда: развитие в условиях глобализации и научно-технической 10 революции.
1.2. СЭЗ - история возникновения, их сущность, типы и роль в экономике.
1.3. Организационные, правовые, финансовые основы функционирования и управленческая структура СЭЗ
Глава 2. Роль СЭЗ в экономике РФ в условиях перехода к * рыночным отношениям
2.1. Предпосылки возникновения и принципы функционирования
2.2. Типы, факторы размещения, перспективы развития и итоги функционирования в 90-е гг. XX в.
2.3. Методика оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ в контексте включения России в международное разделение труда (МРТ) в эпоху глобализации.
Глава 3. СЭЗ «Находка» как модель рыночной трансформации экономики Приморского края
3.1. Технико-экономические параметры, правовые основы и административная структура СЭЗ «Находка».
3.2. Роль СЭЗ «Находка» в изменении отраслевой и территориальной структуры экономики Приморского края
3.3. СЭЗ «Находка» - инструмент подключения Приморского края к интеграционным процессам в АТР.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики"
Переход России к рыночной экономике предполагает повышение степени ее открытости, активизацию и либерализацию внешнеэкономических связей. Свободные экономические зоны (СЭЗ) выступают в данном процессе в качестве позитивного фактора, направленного на эффективное решение задач экономического развития нашей страны.
Актуальность темы исследования определяется радикальными изменениями, происходящими в современной России. Это требует их теоретического осмысления и создания разнообразных моделей и инструментов экономического развития, имеющих утилитарно-прикладной характер и способствующих эффективному переходу к рыночным отношениям, структурной перестройке экономики РФ, ее активному подключению к глобальным интеграционным процессам.
В современных условиях, когда устойчивое экономическое развитие рассматривается как глобальная проблема, свободные экономические зоны (СЭЗ) являются одним из эффективных инструментов решения данной проблемы.
Модернизационные процессы в экономике современной России требуют их рассмотрения в рамках общеэкономических теорий, которые способствуют выявлению объективных факторов, способствующих/ препятствующих переходу к рыночным отношениям, трансформации национального хозяйства как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Одним из ключевых компонентов рыночной трансформации экономики РФ является изменение территориальной структуры экономики регионов России. Деятельность СЭЗ играет весьма важную роль в данном процессе.
Важной задачей переходного периода является преодоление автаркии, придание экономике нашей страны открытого характера, участие России в глобальных экономических процессах и структурах. Создание и развитие СЭЗ является существенным фактором подключения как России в целом, так и ее отдельных регионов к мировым интеграционным процессам.
Теоретической основой международного разделения труда (МРТ) и, следовательно, такой его формы, как СЭЗ, являются классические труды А.Смита и Д.Рикардо по экономической теории, которые способствовали выработке понимания автором фундаментальности и практической значимости изучаемой проблемы и осмысления ее роли в процессе рыночной трансформации экономики России.
Эволюция теоретических основ МРТ содержится в работах исследователей, рассматривающих в своих трудах современные трактовки классических теорий открытой экономики и свободной торговли: Э.Хекшера, Б.Олина, В.Леонтьева, Р.Вернона.
Большое значение для понимания сущности СЭЗ и их роли в современном мире имеют труды таких зарубежных авторов, как А.Базиль, Д.Гермидис, М.Исихара, П.Райан, Т.Симадзаки. Отечественные исследователи О.Т.Богомолов, А.Н.Быков, Н.П.Гусаков, Б.Г.Дякин, Н.А.Зотова, Е.М.Кожокин, Ю.С.Степанов, Н.П.Шмелев рассмотрели в своих работах широкий спектр практических вопросов проблематики СЭЗ.
Богатый эмпирический материал, полученный в разных сферах деятельности СЭЗ в РФ, обобщен в статьях С.Агафонова, Г.Алимова, А.Бонаева, Л.Вардомского, Ю.Воронина, С.Ивановой, М.Рубченко, Е.Шохиной, С.Шошкина, а также в докладах информационно-аналитического отдела Административного комитета СЭЗ «Находка», что помогает глубже понять происходящие в данной сфере процессы и выявить наметившиеся тенденции.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций по данной проблематике, существует необходимость комплексного исследования влияния СЭЗ на структурную перестройку экономики регионов РФ.
Цель данного диссертационного исследования заключается в теоретическом, методологическом и практическом осмыслении деятельности
СЭЗ в РФ, в частности, ее влияния на структурную перестройку экономики. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:
- изучение проблематики, связанной с позиционированием СЭЗ в рамках современного глобализирующегося мирового хозяйства;
- определение теоретических основ международного разделения труда;
- исследование истории возникновения СЭЗ, их сущности и роли в странах различных социально-экономических типов;
- проведение типологии СЭЗ и оценка их роли в мировом хозяйстве; выявление организационно-правовых и финансовых основ функционирования СЭЗ (мировой опыт и специфика отдельных стран);
- анализ роли СЭЗ в экономике России в условиях перехода к рыночным отношениям;
- изучение предпосылок возникновения и принципов функционирования СЭЗ в РФ;
- анализ типов, факторов размещения и перспектив развития свободных экономических зон в России; определение методики оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ, в частности, разработка инструментария для оценки влияния СЭЗ на изменение территориальной и отраслевой структуры экономики регионов РФ и вовлечение данных регионов в мировые интеграционные процессы;
- исследование деятельности СЭЗ «Находка» как модели рыночной трансформации экономики Приморского края;
- оценка технико-экономических параметров, правовых основ и административной структуры СЭЗ «Находка», осмысление ее стратегии развития и перспектив;
- анализ, на базе разработанного в данной диссертации инструментария, ' роли СЭЗ «Находка» в структурной перестройке экономики Приморского края.
Информационную базу исследования составили как данные государственной и ведомственной статистики, так и нормативные материалы законодательных и исполнительных органов власти СССР, РСФСР, РФ, Приморского края, а также Административного комитета СЭЗ «Находка».
Объект исследования - деятельность свободной экономической зоны «Находка», влияющая на изменение отраслевой и территориальной структуры экономики Приморского края и активизацию его международных интеграционных связей.
Предметом исследования являются процессы перестройки территориальной и отраслевой структуры экономики Приморского края, в условиях перехода к рыночным отношениям и вовлечения данного региона и РФ в целом в глобальные интеграционные связи.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили теории и концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области МРТ, СЭЗ, свободы торговли и открытой экономики.
При проведении исследования использовались методы системного, статистического анализа, а также методы аналогий, моделирования и абстрагирования.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом, методическом и практическом обосновании роли СЭЗ в процессе структурной перестройки экономики стран различных социально-экономических типов, в частности, изменении территориальной и отраслевой структуры хозяйства регионов России.
В результате исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
- выявлено, что СЭЗ как форма привлечения инвестиций и технологий получили распространение благодаря глобальному утверждению принципов свободы торговли и открытой экономики, развитию международного разделения труда;
- определено, что создание СЭЗ в странах с переходной экономикой является промежуточным этапом в построении интегрированной, ориентированной на активное международное производственное, научно-техническое, экономическое сотрудничество рыночной системы хозяйства;
- обосновано, что фундаментом и источником развития СЭЗ является поддержание баланса интересов двух сторон - реципиента (в лице центрального правительства или правительства административно-территориальной единицы, а также администрации СЭЗ) и компаний-инвесторов. Важнейшим элементом данного баланса является создание организационно-правовых и финансовых основ для успешного функционирования СЭЗ;
- проведена типология СЭЗ и дана оценка их роли в мировой экономике;
- определено, что в настоящее время в России реально созданы и функционируют 6 СЭЗ (из 17 подобных структур, учрежденных в РФ), полностью соответствующих рассмотренным в работе определению СЭЗ и их типологии. К их числу относятся следующие СЭЗ: «Находка», «Янтарь» (комплексные зоны), «Зеленоград», «Выборг» (научно-технологические СЭЗ), «Сахалин-1» и «Сахалин-2» (соглашения о разделе продукции - СРП);
- разработана и апробирована методика оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ, базирующаяся на следующих индикаторах:
1) удельный вес СЭЗ по основным показателям в общем объеме региона (края);
2) изменение структуры валовой стоимости продукции (ВСП) сектора промышленности и услуг;
3) внешнеэкономическая квота (ВК).
Данная методика позволила провести необходимые расчеты и сделать адекватные выводы, относящиеся к объекту и предмету настоящего исследования;
- выявлено, что одним из важнейших результатов деятельности свободной экономической зоны «Находка» является трансформация территориальной структуры экономики Приморского края из монополярной в биполярную, т.е. неустойчивая структура с единственным экономическим полюсом в г.Владивостоке превращается в близкую к оптимальной территориальную структуру экономики с двумя полюсами, в которой динамично возрастает роль хозяйственного комплекса СЭЗ «Находка»;
- исследовано влияние деятельности СЭЗ «Находка» на изменение отраслевой структуры экономики как СЭЗ, так и Приморского края;
- проведен анализ функционирования СЭЗ «Находка» как инструмента, ускоряющего подключение Приморского края, и в целом РФ, к интеграционным процессам в Азиатско-Тихоокеанском регионе в качестве равноправного партнера, одного из ключевых участников межправительственного форума региона — Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС);
- разработаны практические рекомендации, которые могут быть использованы при создании СЭЗ в различных регионах Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации диссертационного исследования могут быть полезны при разработке стратегии дальнейшего развития экономики РФ.
Содержащиеся в диссертации методические и практические положения и выводы могут быть использованы при чтении базовых и элективных учебных курсов как студентам, так и слушателям, получающим второе высшее образование, а также для повышения квалификации региональных руководителей различного ранга. Основные положения и полученные результаты диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональном форуме «Приморье — аванпост России в АТР», проведенном под эгидой Административного комитета СЭЗ «Находка» 16-19 октября 2001 года в г.Владивостоке, а также на II международной научно-практической конференции «Страны СНГ в условиях глобализации», состоявшейся в Москве 26-29 марта 2003 г. Главные выводы и практические рекомендации диссертации были доложены и положительно оценены на заседании кафедры экономической и политической географии РУДН, где работа обсуждалась и была рекомендована к защите.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Воскеричян, Роберт Оганесович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и практические рекомендации:
СЭЗ как форма привлечения инвестиций и технологий получили распространение благодаря глобальному утверждению принципов свободы торговли и открытой экономики, развитию международного разделения труда. Сам факт существования СЭЗ способствует укреплению этих принципов.
Создание СЭЗ в стране с переходной экономикой является промежуточным этапом в построении интегрированной, ориентированной на активное международное производственное, научно-техническое, экономическое сотрудничество рыночной системы хозяйства.
Основой и источником развития СЭЗ является поддержание баланса интересов двух сторон — реципиента (в лице центрального правительства или правительства административно-территориальной единицы, а также администрации СЭЗ) и компаний - инвесторов. Важнейшим элементом поддержания данного баланса является государственное обеспечение организационно-правовых основ и инфраструктуры для успешного функционирования СЭЗ.
Разработанная и апробированная в диссертации методика оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ, базирующаяся на показателях изменения ВСП сектора промышленности и услуг, удельного веса СЭЗ по основным показателям в общем объеме региона (края) и внешнеэкономической квоты (ВК), позволяет провести необходимые расчеты и сделать адекватные выводы, относящиеся к предмету и объекту данного исследования.
СЭЗ «Находка» - не только первый и крупнейший, но и самый успешный и продвинувшийся в своем развитии проект такого рода в России. Этот факт получил международное признание в виде членства СЭЗ «Находка» во Всемирной ассоциации экспортных зон.
Деятельность СЭЗ «Находка» играет ключевую роль в оптимизации территориальной структуры экономики как СЭЗ, так и Приморского края. Данная СЭЗ является полюсом роста регионального хозяйства.
Важнейшим результатом деятельности свободной экономической зоны «Находка» является трансформация территориальной структуры экономики Приморского края из монополярной в биполярную. Это означает, что на смену неустойчивой структуре с единственным экономическим полюсом в г.Владивостоке (к тому же отягощенном проблемными предприятиями военно-промышленного комплекса) приходит близкая к оптимальной структура с двумя полюсами, в которой динамично возрастает роль хозяйственного комплекса СЭЗ «Находка». Следует также отметить, что развитие нового полюса региональной экономики происходит на базе наиболее перспективных для Приморского края отраслей (морского и лесного кластеров).
СЭЗ «Находка» эффективно выполняет одну из своих главных задач, являясь инструментом, ускоряющим подключение как Приморского края, так и в целом РФ, к интеграционным процессам в Азиатско-Тихоокеанском регионе в качестве равноправного партнера, одного из ключевых участников формирующегося в АТР общего экономического пространства.
При создании СЭЗ в субъектах Российской Федерации региональным властям необходимо, на наш взгляд, придерживаться следующих фундаментальных позиций:
- начинать реализацию проектов с простых типов СЭЗ на небольшой территории, постепенно диверсифицируя специализацию и расширяя масштабы создаваемых зон. Мировая и отечественная практика свидетельствует о том, что без накопления необходимого опыта, попытки быстрой реализации проектов крупных комплексных СЭЗ обречены на неудачу;
- принимать решение о создании СЭЗ и их специализации с учетом факторов их размещения, приведенных в параграфе 2.2. настоящей работы. В первую очередь необходим учет конкурентных преимуществ региона. Только на такой основе возможна реализация перспективных, стратегических планов, в частности, размещение в регионе новых, наукоемких производств, использующих технологии мирового уровня;
- сформировать в самом начале реализации проекта руководящий орган СЭЗ (Административный комитет), возложив на него весь объем полномочий и ответственности, связанных с реализацией проекта. Ключевой задачей при этом является обеспечение финансирования Административного комитета. В параграфе 3.1. данной работы рассмотрен успешный, на наш взгляд, опыт СЭЗ «Находка» в этой сфере;
- учитывать в своей деятельности, направленной на реализацию проектов СЭЗ тот факт, что основой и источником развития свободных экономических зон является баланс интересов реципиента и инвесторов, создание для последних режима наибольшего благоприятствования.
В конечном счете, успех проектов свободных экономических зон в субъектах РФ зависит, в первую очередь, от готовности региональных властей вместе с федеральным центром разработать и предложить потенциальным инвесторам адекватную условиям и конкурентным преимуществам регионов, взаимовыгодную модель сотрудничества.

Автореферат диссертации по теме "Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики"
ВОСКЕРИЧЯН РОБЕРТ ОГАНЕСОВИЧ
ВЛИЯНИЕ СЭЗ НА СТРУКТУРНУЮ ПЕРЕСТРОЙКУ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре экономической и политической географии экономического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: кандидат географических наук, доцент
Холина Вероника Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Дякин Борис Георгиевич
кандидат экономических наук Солодков Василий Михайлович
Ведущая организация: Финансовая академия при Правительстве РФ
Защита состоится 05 июня 2003г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан 05 мая 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук Е.В .Пашкова
1ео&о
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рубеж ХХ-ХХ1 вв. стал для России временем радикальных реформ. Это требует их теоретического осмысления и создания приемлемых моделей и инструментов экономического развития, способствующих эффективному переходу к рыночным отношениям, структурной перестройке экономики РФ, ее активному подключению к глобальным интеграционным процессам.
В современных условиях, когда переход к устойчивому экономическому развитию рассматривается как глобальная проблема, свободные экономические зоны (СЭЗ) стали одним из эффективных инструментов достижения данной цели.
Модернизация экономики России требует рассмотрения в рамках общеэкономических теорий. Одним из ключевых компонентов рыночной трансформации экономики РФ является структурная перестройка экономики регионов России. Деятельность СЭЗ играет весьма важную роль в данном процессе, важнейшей частью которого является перестройка отраслевой и территориальной структуры региональных хозяйственных комплексов, а также интенсификация внешних связей субъектов РФ.
Данное обстоятельство объясняет важность и сохраняющуюся актуальность постановочных и дискуссионных работ по проблематике СЭЗ, особенно комплексных исследований, охватывающих широкий круг задач, связанных с разработкой и реализацией проектов развития свободных экономических зон в России. В частности, необходим объективный анализ и систематизация накопленного международного и отечественного опыта, позволяющий достоверно и объективно выявить и оценить влияние СЭЗ на рыночную трансформацию экономики РФ.
В условиях текущего кризиса и ограниченности финансовых ресурсов в России деятельность СЭЗ создает условия для структурных реформ и перехода к более эффективной модели развития.
Необходимо детальное изучение роли СЭЗ в РФ, чтобы разработать предложения и сформулировать выводы, связанные с выявлением тех направлений их развития, которые будут способствовать решению ключевых проблем российской экономики.
Неотъемлемой частью такого исследования является анализ теоретических и практических аспектов функционирования СЭЗ как самостоятельной комплексной проблемы, имеющей свои специфические проявления и тенденции в условиях России.
Прогрессивное влияние всеобщей интернационализации производства на экономику отдельных стран - аксиома, не требующая доказательств. Для многих стран с переходной экономикой вовлечение в мирохозяйственные связи в значительной степени происходит через механизм СЭЗ. Однако характер, а главное, последствия данного процесса для этих стран различны. Для одних это мощный источник роста и эффективности (Китай), а для большинства отсталых экономик, не защищенных от колебаний мировой ког
внутренней дестабилизации, разрушения экономической целостности и общей деградации.
Для РФ, открывшей свою экономику в начале 90-х гг. XX в., создание и развитие СЭЗ способно оказать позитивное воздействие на структурную перестройку национального и региональных хозяйственных комплексов.
Перед Россией стоит дилемма: либо она в обозримой перспективе (10-15 лет) станет экономически сильным партнером глобальной экономики, сумев реформировать национальное хозяйство и придать внешнеэкономическим связям сбалансированный характер, либо навсегда закрепится в положении периферийного звена хозяйственной миросистемы. Развитие СЭЗ способно оказать существенное влияния на структурные преобразования переходного периода, преодоление текущего кризиса и перехода на новую эффективную парадигму взаимодействия в системе мирохозяйственных связей.
Концептуальный подход к исследованию проблем СЭЗ предполагает теоретический анализ их сущности, места в глобальной и национальных экономиках, типологии, методики оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ, а также апробацию данной методики для выявления роли и оценки влияния деятельности свободных экономических зон на перестройку отраслевой и территориальной структуры экономики регионов России. Исследование этих аспектов проблематики СЭЗ в РФ выступает как актуальная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, отличающаяся новизной и высокой практической значимостью.
Теоретической основой международного разделения труда (МРТ) и такой его формы как СЭЗ являются классические труды А.Смита и Д.Рикардо.
Эволюция теоретических основ МРТ содержится в работах зарубежных и российских исследователей, разрабатывающих теории открытой экономики и свободной торговли: Э.Хекшера, Б.Олина, В.Леонтьева, Р.Вернона.
Большое значение для понимания сущности СЭЗ и их роли в современном мире имеют труды зарубежных ученых - А.Базиль, Д.Гермидис, М.Исихара, П.Райан, Т.Симадзаки. Отечественные исследователи - О.Т.Богомолов, А.Н.Быков, Н.П.Гусаков, Б.Г.Дякин, Н.А.Зотова, Е.М.Кожокин, Ю.С.Степанов, Н.П.Шмелев рассмотрели в своих работах широкий спектр проблематики СЭЗ.
Богатый эмпирический материал деятельности СЭЗ в РФ обобщен в статьях С.Агафонова, Г.Алимова, А.Бонаева, Л.Вардомского, Ю.Воронина, С.Ивановой, М.Рубченко, Е.Шохиной, С.Шошкина, а также в докладах информационно-аналитического отдела Административного комитета СЭЗ «Находка». Анализ этих материалов помог глубже понять происходящие процессы и выявить наметившиеся тенденции.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций, практически отсутствуют научные работы, посвященные комплексному исследованию влияния СЭЗ на изменение отраслевой и территориальной структуры экономики регионов РФ.
J
Актуальность проблемы, а также недостаточность ее методической и практической разработки, определили выбор и цели данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом, методологическом и практическом осмыслении деятельности СЭЗ в РФ, в частности, ее влиянии на структурную перестройку экономики Приморского края. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:
- проведение типологии СЭЗ и оценка их роли в мировом хозяйстве;
выявление организационно-правовых и финансовых основ функционирования СЭЗ (мировой опыт и специфика отдельных стран);
- анализ типов, факторов размещения и перспектив развития СЭЗ в России;
определение методики оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ, в частности, разработка инструментария для оценки влияния СЭЗ на изменение отраслевой и территориальной структуры экономики регионов РФ, интенсификацию их внешнеэкономических связей и апробация этой методики;
- исследование деятельности СЭЗ «Находка» как модели рыночной трансформации и структурной перестройки экономики Приморского края.
Информационную базу исследования составили данные государственной и ведомственной статистики, нормативные материалы законодательных и исполнительных органов власти СССР, РСФСР, РФ, Приморского края, Административного комитета СЭЗ «Находка».
Объект исследования - деятельность свободной экономической зоны «Находка».
Предметом исследования являются процессы перестройки отраслевой и территориальной структуры экономики Приморского края в условиях перехода к рыночным отношениям и вовлечения данного региона и РФ в целом в глобальные интеграционные связи.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили теории и концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области МРТ, свободы торговли и открытой экономики, СЭЗ.
При проведении исследования использовались методы исторического, системного, статистического, сравнительно-экономического анализа.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом, методическом и практическом обосновании роли СЭЗ в процессе структурной перестройки стран с переходной экономикой, в частности, изменении отраслевой и территориальной структуры хозяйства.
В результате исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
- определено, что создание СЭЗ в странах с переходной экономикой является промежуточным этапом в построении интегрированной,
ч
ориентированной на активное международное производственное, научно-техническое, экономическое сотрудничество рыночной системы хозяйства;
- проведена типология СЭЗ и дана оценка их роли в мировой экономике;
- определено, что в настоящее время в России реально созданы и функционируют 6 СЭЗ (из 17 учрежденных зон), полностью соответствующих рассмотренным в диссертации определению СЭЗ и их типологии;
- разработана и апробирована методика оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ. Данная методика позволила провести необходимые расчеты и сделать адекватные выводы, относящиеся к объекту и предмету настоящего исследования:
- исследовано влияние деятельности СЭЗ «Находка» на изменение отраслевой структуры экономики Приморского края и определено, что оно заключается в оптимизации отраслевой структуры;
- важнейшим результатом деятельности СЭЗ «Находка» является трансформация территориальной структуры экономики Приморского края из монополярной в биполярную;
- проведен анализ функционирования СЭЗ «Находка» как инструмента укрепления экспортного потенциала Приморского края, активизации его связей с зарубежными партнерами, привлечения в регион иностранных инвестиций;
- разработаны практические рекомендации, которые могут быть использованы при создании СЭЗ в различных регионах Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации и реализация предложенных решений. Основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации диссертационного исследования могут быть полезны при разработке стратегии развития экономики РФ.
Содержащиеся в диссертации методические и практические положения и выводы могут быть использованы при чтении базовых и элективных учебных курсов как студентам, так и слушателям, получающим второе высшее образование, а также для повышения квалификации региональных руководителей различного ранга. Основные положения и полученные результаты диссертации докладывались на межрегиональном форуме «Приморье - аванпост России в АТР», проведенном под эгидой Административного комитета СЭЗ «Находка» 16-19 октября 2001 г. в г.Владивостоке, а также на II международной научно-практической конференции «Страны СНГ в условиях глобализации», состоявшейся в Москве 26-29 марта 2003 г. Результаты работы были доложены и положительно оценены на заседании кафедры экономической и политической географии РУДН, где работа обсуждалась и была рекомендована к защите. По результатам исследований опубликовано 4 научных работы, общим объемом 1,3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.
э
Первая глава «Свободные экономические зоны (СЭЗ) в мировом хозяйстве» посвящена анализу теоретических и практических основ существования и развития СЭЗ, истории их возникновения, этапов эволюции, сущности, типологии, места в мировом хозяйстве и роли в период перехода к рыночной экономике.
Во второй главе «Роль СЭЗ в экономике РФ в условиях перехода к рыночным отношениям» исследуются причины создания СЭЗ в РФ, принципы их функционирования, а также типы создаваемых в России СЭЗ, факторы их размещения и перспективы развития. Ключевое место в структуре второй главы занимает разработка методики оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ, позволяющая с достаточно высокой степенью точности оценить их влияние на отраслевую и территориальную структуру экономики.
В третьей главе «СЭЗ «Находка» как модель рыночной трансформации экономики Приморского края» даны основные характеристики СЭЗ «Находка», ее стратегия развития и перспективы. Центральное место в структуре третьей главы занимает анализ роли свободной экономической зоны «Находка» в изменении отраслевой и территориальной структуры экономики Приморского края.
В заключении приводятся основные выводы и обобщения, дается ряд практических рекомендаций, которые могут быть использованы руководителями регионального уровня в своей деятельности по созданию СЭЗ в различных субъектах Российской Федерации.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретической основой понимания международного разделения труда и такой его формы, как СЭЗ, служит классическое наследие А.Смита и Д.Рикардо (теории абсолютных и сравнительных преимуществ).
Дальнейшее развитие теории внешней торговли получили в первой половине XX в. В частности, данной проблематике посвящена теория соотношения факторов производства, разработанная шведскими экономистами Э.Хекшером и Б.Олином, в соответствии с которой страна экспортирует те товары, выпуск которых базируется на избыточных для нее факторах производства и импортирует товары, для выпуска которых она хуже наделена факторами производства. В такой форме теория сравнительных преимуществ при незначительных модификациях превалировала в качестве основы внешней торговли и международного разделения труда до 50-60-х гг. XX в., когда она подверглась существенному пересмотру в связи с развертыванием научно-технической революции, давшей мощный импульс внутриотраслевой кооперации и транснационализации хозяйственной деятельности, появлению новых, наукоемких отраслей.
Новые реалии мировой экономики обусловили появление теорий международного разделения труда, дополнивших и модифицировавших применительно к условиям НТР классическую теорию сравнительных преимуществ.
о
СЭЗ как институциональная форма мирохозяйственных связей возникли в результате исторического соперничества двух генеральных направлений внешнеэкономической политики, соотношением которых отмечена новая история: протекционизма и свободы торговли, автаркии и открытой экономики, являясь фактором, способствующим утверждению принципов свободы торговли и открытости экономики.
В отечественных и зарубежных источниках даются различные определения СЭЗ. На наш взгляд, наиболее точным и универсальным является определение, данное экспертами ООН А.Базилем и Д.Гермидисом, которое утверждает, что СЭЗ - это «административно и иногда географически определенная территория, пользующаяся специальным статусом, предполагающим свободный импорт оборудования и других товаров, предназначенных для производства экспортной продукции. Специальный статус, как правило, включает в себя наличие благоприятных правовых условий и налогового регулирования, из которых и складываются льготы для иностранных инвестиций"1.
Первым практическим опытом создания и функционирования СЭЗ является зона Шэннон в Ирландии. По сути, этот опыт предопределил принципы организации и функционирования всех типов свободных экономических зон, существующих в мире в настоящее время.
В процессе создания СЭЗ ключевое значение имеет обеспечение организационной, правовой и финансовой базы функционирования свободных экономических зон. Для России особый интерес представляет опыт Китая, причем с точки зрения как достижений, так и допущенных ошибок.
С позиций национальной стратегии экономического развития создание СЭЗ в странах с переходной экономикой является промежуточным этапом в построении интегрированной в глобальную экономику рыночной системы хозяйства. Основой и источником развития СЭЗ является поддержание баланса интересов двух сторон - реципиента (в лице центрального правительства или правительства административно-территориальной единицы, а также администрации СЭЗ) и компаний-инвесторов.
Создание СЭЗ стало важным шагом к открытости национальной экономики, вызвавшим неоднозначную реакцию в кругах научной и политической элиты. По этой проблеме развернулась дискуссия сторонников СЭЗ и скептиков, выражающих сомнения в возможности их эффективного использования в условиях России. В настоящее время полемика получила новый импульс, что связано с внесением в июле 2002 г. Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) в Правительство РФ проекта Федерального закона о свободных экономических зонах. Сторонниками СЭЗ выступают МЭРТ и разработчики законопроекта, в частности, ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ В.May. Им оппонирует Министерство финансов РФ, которое опасается, что создание СЭЗ может негативно сказаться на доходах
A.Basile, D.Germidis. Investing in Export Processing Zones. Paris, 1984., P.20.
консолидированного бюджета. На наш взгляд, более аргументированной представляется позиция сторонников свободных экономических зон, т.к. отсутствие федеральной законодательной базы не только сдерживает активность иностранных инвесторов, но и способствует уклонению от уплаты налогов и ряду других, безусловно, деструктивных тенденций, по поводу которых Министерство финансов совершенно обоснованно выражает свою озабоченность.
Проведенные в диссертации типология СЭЗ и оценка их роли в мировом хозяйстве содержатся в таблице 1.
По нашему мнению, создание СЭЗ в РФ является одним из фундаментальных элементов комплекса экономических реформ, направленных на создание рыночной экономики, интегрированной в мировое хозяйство.
Основные факторы размещения СЭЗ на территории России: благоприятное географическое положение; наличие необходимых факторов производства; развитость производственной и социальной инфраструктуры; наличие прочных деловых связей с внешним рынком или возможность их эффективного установления; поддержка идеи создания СЭЗ местными властями и населением; увязка проектов создания СЭЗ с региональными и общегосударственными интересами.
Выявлены перспективные регионы РФ для создания СЭЗ: Приморский край, субъекты РФ, расположенные на побережье Балтийского моря, г.Москва и Московская область.
Следует отметить, что в процессе создания СЭЗ в РФ был накоплен негативный опыт. В частности, получили распространение т.н. «внутренние оффшоры», т.е. группа территорий с льготным режимом налогообложения, которая включает в себя как муниципалитеты (ЗАТО), так и целые субъекты Российской Федерации (Ингушетия, Калмыкия). Их деятельность свелась, по существу, к регистрации предприятий из других регионов страны, что позволило уменьшить сумму налогов, выплачиваемых в бюджеты тех субъектов РФ, в которых реально размещены и работают данные предприятия. «Внутренние оффшоры» не могут быть отнесены к какому-либо из типов СЭЗ, рассмотренных в диссертации, т.к. не обладают необходимым набором квалифицирующих признаков свободных экономических зон, за исключением льготного налогового статуса, который, не будучи дополнен другими элементами, присущими СЭЗ в их классическом понимании, наносит, по сути, ущерб национальной экономике.
К числу зон, реально функционирующих в РФ с точки зрения типологии, проведенной в настоящей работе, относятся:
- «Находка», «Янтарь» (комплексные зоны);
- «Зеленоград», «Выборг» (научно-технологические);
- «Сахалин-1», «Сахалин-2» (Соглашения о разделе продукции - СРП), квалифицированные в диссертации как экспортно-производственные СЭЗ).
Типология СЭЗ и их роль в мировом хозяйстве (2000 г.)
Таблица 1
Типы СЭЗ Характер деятельности Крупневшие СЭЗ данного тнпа Количество действующих СЭЗ (оценка) Количество занвтых в СЭЗ (тыс.чел.) (оценка) Экспорт СЭЗ (млрд.далл. США) (оценка)
1. Внешнеторговые зоны Организуются при крупных транспортных узлах для беспошлинного хранения и оборота товаров иностранного происхождения, их перегрузки, предпродажной доработки, упаковки и фасовки. Шэннон (Ирландия); Нью-Йорк (США); Чанги (Сингапур) 1100 250 125
2. Промышленные или экспортно-производственные зоны В них создаются промышленные предприятия, ориентированные на производство товаров для экспорта. Содействуют развитию приоритетных отраслей промышленности, обеспечивают приток прямых зарубежных инвестиций, более эффективное использование отечественного сырья и полуфабрикатов. Кингстон (Ямайка); Огненная земля (Аргентина); Шэньчжень (КНР) 400 900 150
3. Научно-технологические зоны Создаются вблизи НИИ и университетов для развития наукоемких производств в целях быстрого и эффективного внедрения и освоения научно-технических достижений. Бостон (США); Кембридж (Великобритания); Осака (Япония); «Силиконовая долина» (США); Зеленоград (Россия) 350 50 15
4. Комплексные зоны Получили наибольшее распространение. Представляют собой сочетание элементов вышеперечисленных зон. Пудун (КНР); Масан (Р.Корея); Манаус (Бразилия) 150 1800 310
Всего: 2000 3000 600
Доля СЭЗ в соответствующих показателях мирового хозяйства (в %) - 0,12 10,03
Составлено по: WAEPZ. Annual Report 2001., NY, 2002., P.7.
Вышеупомянутые 6 свободных экономических зон, а также основные экономические показатели их деятельности, приведены в таблице 2.
Таблица 2
Действующие СЭЗ в Российской Федерации
(по состоянию на 1 января 2003 г.)
M Название СЭЗ Тип СЭЗ Год создания Накопленные иностранные инвестиции (млн.дапл. США) 2001г. Валовая стоимость продукции (млн, долл. США) 2001г. Экспорт (млн. долл. США) 2001 г.
1. «Находка» (Приморский край) Комплексная (внешнеторговая + экспортно-производственная) 1990 73,2 168,7 59,7
2. «Янтарь» (Калининградская область) Комплексная (внешнеторговая + экспортно-производственная) 1991 18,7 46,4 9,0
3. «Зеленоград» (г.Москва) Научно- технологическая (технопарк) 1990 9,1 24,0 2,5
4. «Выборг» (Ленинградская область) Научно- технологическая (технопарк) 1990 4,5 12,0 1,6
5. «Сахалин-1» (Сахалинская область) Экспортно-производственная (СРП) 1995 1765 505 423
6. «Сахалин-2» (Сахалинская область) Экспортно- производственная (СРП) 1994 635 45 77
7. Итого: 2505,5 801,1 572,8
8. Доля по РФ (%) 10,1 0,3 0,8
Составлено по: Административный комитет СЭЗ «Находка». Годовой отчет 2001 г./Находка, 2002., С.24., и International Development Ireland Limited (IDI). Итоговый отчет «Развитие свободных экономических зон в России»/Шэннон, 2002., С. 10 (по заказу Европейского банка Реконструкции и Развития).
Таким образом, по состоянию на 1 января 2003 г. в России учреждено 17 СЭЗ, включая 6 действующих (см. рис.1).
Рис. 1.
Свободные экономические зоны Российской Федерации, 2003 г.
Карта выполнена автором на основе опубликованных законодательных актов РСФСР, РФ и субьектов РФ.
Одной из важнейших проблем данного исследования является разработка методики оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ в контексте включения России в МРТ и вытекающих из этого задач свободных экономических зон.
Традиционный инструментарий оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ включает следующие показатели: чистый экспорт СЭЗ; баланс лицензионных платежей СЭЗ; число регистрируемых в СЭЗ изобретений и патентов. Однако эти показатели не позволяют оценить влияние СЭЗ на изменение отраслевой и территориальной структуры экономики региона. Для решения этих задач разработана методика, основанная на анализе динамики трех индикаторов:
- валовой стоимости продукции (ВСП) промышленности и услуг;
- удельного веса СЭЗ «Находка» по основным показателям в общем объеме Приморского края;
- внешнеэкономической квоты (ВК).
Исследование динамики изменений в структуре ВСП позволяет оценить степень и вектор влияния СЭЗ на отраслевую структуру экономики как территории СЭЗ «Находка», так и Приморского края.
Мониторинг изменения удельного веса СЭЗ «Находка» по основным показателям в общем объеме Приморского края дает возможность выявить ключевые тенденции в динамике формирования СЭЗ как нового экономического полюса данного субъекта РФ.
Для оценки влияния СЭЗ на интенсификацию внешнеэкономических связей в диссертации разработан показатель внешнеэкономической квоты (ВК). Он рассчитывается по формуле:
ВК= Д<+Дг+Дз где ВК - внешнеэкономическая квота; Д1 - доля СЭЗ в 3
экспорте региона; Дд - доля СЭЗ в инвестициях, привлеченных в регион; Дз -доля СЭЗ в количестве действующих предприятий с иностранными инвестициями в регионе. Показатель ВК отражает в синтезированном виде влияние СЭЗ в трех ключевых областях интеграционного процесса. Чем он выше, тем значительнее влияние СЭЗ на интеграцию региона в мировое хозяйство.
Методика была использована для анализа роли СЭЗ «Находка» в изменении отраслевой и территориальной структуры экономики Приморского края в условиях активизации интеграционных процессов в АТР.
Этому анализу логически предшествует проведенное в работе исследование технико-экономических параметров, правовых основ и административной структуры СЭЗ «Находка», которое показало, что в свободной экономической зоне «Находка» существует и (или) создан практически весь набор факторов, необходимых для успешного функционирования СЭЗ. К их числу относятся:
1. Благоприятное географическое положение.
2. Наличие природных ресурсов местного значения (ценные морепродукты, лес, строительные материалы, уголь, полиметаллические руды, лекарственные растения, рекреационный потенциал Уссурийской тайги). При этом территория
зоны, в отличие от соседних регионов Дальневосточного федерального округа, не имеет крупных запасов энергоносителей и сырьевых ресурсов, что способствует позиционированию СЭЗ «Находка» как полюса притяжения предприятий обрабатывающей промышленности и сферы услуг.
3. Развитая инфраструктура.
4. Привлекательный для инвесторов льготный налоговый режим, предусмотренный нормативно-правовыми актами РФ и Приморского края.
5. Выстроенная по мировым стандартам структура управления в лице Административного комитета, который занимается как оперативными вопросами, так и разработкой и осуществлением стратегии развития СЭЗ «Находка», включающую в себя реализацию крупных проектов: Российско-корейского промышленного парка; Тихоокеанского промышленного парка; реконструкция и развитие аэродрома в Золотой Долине.
Исследование роли СЭЗ «Находка» в структурной перестройке экономики Приморского края предполагает сравнительный анализ динамики отраслевой структуры СЭЗ и Приморского края. Кроме этого, использовались дополнительные индикаторы: возрастная структура населения СЭЗ, изменения в занятости, изменение средней ВСП на одного работника в этих отраслях.
Анализ показал, что в свободной экономической зоне «Находка» сформировалась и быстро развивается группа родственных и смежных отраслей, связанных с рыболовством и морским транспортом, которая притягивает инвестиции и передовые технологии. В состав этой группы входят рыболовство и рыбопереработка, морской транспорт и судоремонт. Деятельность СЭЗ «Находка» позволила сохранить значение этих традиционных для региона отраслей как фундамента, «локомотива» экономики Приморского края, т.е. СЭЗ становится фактором оптимизации отраслевой структуры экономики как территории зоны, так и Приморского края в целом.
Расчеты изменений в структуре ВСП сектора промышленности и услуг СЭЗ «Находка» за 1991-2001 гг. показали, что доля рыболовства и рыбопереработки выросла с 36,5% до 58,9%. Несмотря на снижение доли морского транспорта с 31,6% до 24,4%, рост объема ВСП этой отрасли составил 64,2%. В результате данная группа отраслей (с учетом судоремонтной промышленности) дала в 2001 г. 85,6% ВСП сектора промышленности и услуг СЭЗ «Находка». Это, на наш взгляд, не только закономерный, но и позитивный процесс, т.к. перестройка отраслевой структуры основывается на использовании конкурентных преимуществ региона, а именно: наличия морских биоресурсов, расположения на территории зоны глубоководной незамерзающей бухты, прохождения через территорию Приморского края крупнейшей транспортной артерии мирового значения - Транссибирской магистрали.
Широкими перспективами развития на территории СЭЗ «Находка» обладает группа отраслей, связанных с освоением лесных богатств России. Эта группа включает в себя лесную промышленность, деревообработку, производство мебели и сборных домов. Этот сектор способен нарастить объем ВСП с 2,5 млн. долл. США в настоящее время (1,5% от общего объема ВСП СЭЗ) до 60-80 млн. долл.
США в 2005 г. при условии реализации разработанной Административным комитетом СЭЗ «Находка» программы создания Комплекса глубокой переработки древесины. Потенциал этой группы отраслей позволяет им стать второй базовой опорой хозяйства Приморского края.
Исследование динамики удельного веса СЭЗ «Находка» по основным показателям в общем объеме Приморского края свидетельствует о том, что наряду с перестройкой отраслевой структуры имеет место увеличение удельного веса свободной экономической зоны по всем ключевым индикаторам, кроме численности занятых (см. таблицу 3).
Таблица 3
Удельный вес СЭЗ «Находка» в показателях социально-экономического развития Приморского края, 1991-2005, %
Показатели 1991 г. 1993 г. 1997г. 1999 г. 2001 г. 2005 г. (оценка)
Территория СЭЗ в составе края 2,8 2,8 2,8 2,8 2,8 2,8
Население 9,7 9,8 9,8 10,0 10,0 10,2
Валовый региональный продукт 10,0 10,0 12,0 13,0 14,5 19,3
Производство важнейших видов продукции: улов рыбы и добыча морепродуктов 17,7 20,4 17,6 23,2 24,6 29,4
Рыбные консервы 3,6 6,1 4,7 7,5 12,7 23,3
Товарная рыбная продукция 18,1 17,8 17,2 21,0 24,6 31,6
Судоремонт 36,1 42,0 46,5 48,0 50,0 54,0
Пиломатериалы и изделия из них 42,0 44,1 52,4 58,3 60,0 94,4
Объем перевозок грузов морским и автомобильным транспортом 14,4 15,1 17,8 16,3 20,7 37,1
Объем перевалки грузов в портах 58,3 60,2 64,1 67,0 68,9 82,4
Численность занятых 10,4 10,2 10,2 10,1 9,9 9,0
Составлено по: Отдел статистики г.Находка. Основные социально-экономические показатели г.Находка в 2001 году./ Находка, 2002., С.12.
Анализ динамики удельного веса СЭЗ «Находка» по основным показателям в общем объеме Приморского края за 1991-2001 гг. позволяет сделать ключевой вывод: СЭЗ является не только фактором оптимизации отраслевой структуры региона, но и «полюсом роста» экономики Приморского края. Об этом свидетельствует как рост удельного веса СЭЗ в общем объеме края, так и увеличение доли СЭЗ «Находка» в приросте валового регионального продукта Приморского края до 65-70%. Оптимизация отраслевой структуры заключается в том, что развитие нового полюса региональной экономики происходит на базе
наиболее перспективных для Приморского края отраслей, в которых регион наделен конкурентными преимуществами. К этим отраслям относятся: рыболовство, рыбопереработка, морской транспорт, в среднесрочной перспективе — лесная промышленность и деревообработка.
Исследование роли СЭЗ «Находка» в росте внешнеэкономического потенциала Приморского края базируется на изучении динамики разработанного показателя внешнеэкономической квоты (ВК) за период 1992-2001 гг. Результаты анализа показали, что СЭЗ «Находка» эффективно выполняет одну из своих главных задач, являясь инструментом увеличения экспорта Приморского края, активизации его связей с зарубежными партнерами, привлечения в регион иностранных инвестиций (см.таблицу 4).
Таблица 4
Динамика внешнеэкономической квоты (ВК) СЭЗ «Находка» (СЭЗН) в Приморском крае (ПК), 1992-2001 гг.
1992 г. 1995 г. 1999 г. 2001г.
ПК СЭЗН ПК СЭЗН ПК СЭЗН ПК СЭЗН
% % % %
Экспорт (млн.долл.США) 78,5 13,3 16,9 69,3 35,7 51,5 69,7 40,4 58,0 96,4 59,7 61,9
Иностранные инвестиции (млн.долл.США) 46,7 1,5 3,2 54,3 7Д 13,1 51,2 12,6 24,6 48,4 14,2 29,3
Действующие предприятия с иностранными инвестициями (количество) 51,0 7,0 13,8 300 89,0 29,7 360 89,0 24,7 340 114 35,6
ВК (%) 11,3 31,4 35,8 42,3
Составлено по: Отдел статистики г.Находка. Основные социально-экономические показатели г.Находка в 2001 году ./Находка, 2002., С.23.
В СЭЗ «Находка» происходит опережающий рост показателей, характеризующих ключевые направления интеграционного процесса. При этом территория СЭЗ составляет 21,8% от территории края, а численность населения -10% и имеет тенденцию к небольшому росту (см.таблицу 3). Это подтверждает, что СЭЗ «Находка» является полюсом интенсификации внешнеэкономических связей Приморского края.
В Приложениях к диссертации содержатся нормативно-правовые акты, являющиеся законодательной основой деятельности СЭЗ в РФ, и картосхемы.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и практические рекомендации.
1. Создание СЭЗ в стране с переходной экономикой является промежуточным этапом в построении интегрированной, ориентированной на активное международное производственное, научно-техническое, экономическое сотрудничество рыночной системы хозяйства.
2. СЭЗ, функционирующие в мировом хозяйстве, подразделяются на 4 типа: внешнеторговые; промышленные или экспортно-производственные; научно-технологические; комплексные зоны. В России в настоящее время действуют СЭЗ, относящиеся к трем типам: комплексные; научно-технологические; экспортно-производственные.
3. Разработанная и апробированная в диссертации методика оценки экономической эффективности функционирования СЭЗ позволяет провести необходимые расчеты и сделать адекватные выводы, относящиеся к предмету и объекту данного исследования.
4. СЭЗ «Находка» - не только первый и крупнейший, но и самый успешный и продвинувшийся в своем развитии проект такого рода в России. Этот факт получил международное признание в виде членства СЭЗ «Находка» во Всемирной ассоциации экспортных зон.
5. Деятельность СЭЗ «Находка» играет ключевую роль в оптимизации отраслевой структуры экономики как СЭЗ, так и Приморского края. Данная СЭЗ является полюсом роста регионального хозяйства.
6. Важным результатом деятельности свободной экономической зоны «Находка» является трансформация территориальной структуры экономики Приморского края из монополярной в биполярную. Это означает, что на смену структуре с единственным экономическим полюсом в г.Владивостоке, отягощенном проблемными предприятиями военно-промышленного комплекса, приходит структура с двумя полюсами, в которой динамично возрастает роль хозяйственного комплекса СЭЗ «Находка». Развитие нового полюса происходит на базе наиболее перспективных для Приморского края отраслей.
7. СЭЗ «Находка» эффективно выполняет одну из своих главных задач, являясь полюсом интенсификации внешнеэкономических связей Приморского края.
При создании СЭЗ в субъектах Российской Федерации региональным властям необходимо, на наш взгляд, придерживаться следующих фундаментальных позиций:
- начинать реализацию проектов с узкоспециализированных СЭЗ на небольшой территории, постепенно диверсифицируя специализацию и расширяя масштабы создаваемых зон;
- принимать решение о создании СЭЗ и их специализации с учетом факторов их размещения. В первую очередь необходим учет конкурентных преимуществ региона. Только на такой основе возможна реализация перспективных, стратегических планов, в частности, размещение в регионе новых производств, использующих передовые технологии;
- сформировать в самом начале реализации проекта руководящий орган СЭЗ (Административный комитет), возложив на него весь объем полномочий и
ответственности, связанных с реализацией проекта. Ключевой задачей при этом является обеспечение финансирования;
- учитывать в своей деятельности, направленной на реализацию проектов СЭЗ, тот факт, что источником развития СЭЗ является баланс интересов реципиента и инвесторов, создание для последних режима наибольшего благоприятствования.
В конечном счете, успех проектов свободных экономических зон в субъектах РФ зависит, в первую очередь, от готовности региональных властей вместе с федеральным центром разработать и предложить потенциальным инвесторам адекватную условиям и конкурентным преимуществам регионов, взаимовыгодную модель сотрудничества.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Воскеричян P.O. Свободные экономические зоны - эффективный инструмент перехода России к рынку в условиях глобализации // «Страны СНГ в условиях глобализации». Материалы международной научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: «Экон-Информ», 2002. -С.42-43
2. Воскеричян P.O. Методика оценки экономической эффективности функционирования свободных экономических зон (СЭЗ) в России // «Бизнес Академия». №9(19). 2002. - С.59-62
3. Воскеричян P.O. Свободные экономические зоны (СЭЗ) -сущность, типы и роль в период перехода к рыночной экономике // «Экономика и финансы», № 19. 2002. - С.2-9
4. Воскеричян P.O. Типы СЭЗ России и их перспективы в условиях глобализации //«Страны СНГ в условиях глобализации». Материалы II международной научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -М.: »Экон-Информ», 2003. -С.57-58
Воскеричян Роберт Оганесович (Россия) «Влияние СЭЗ на структурную перестройку региональной экономики (на примере Приморского края)».
В работе исследуются теоретические и практические аспекты деятельности СЭЗ, история их возникновения, этапы эволюции, сущность, типология, место в мировом хозяйстве и роль в период перехода к рыночной экономике. Изучаются причины создания СЭЗ в РФ, принципы их функционирования, а также типы создаваемых в России СЭЗ, факторы их размещения и перспективы развития. Анализируется опыт создания и функционирования СЭЗ в странах с переходной экономикой.
В диссертации анализируется место и роль свободных экономических зон в экономике России, влияние СЭЗ на изменение отраслевой и территориальной структуры экономики (на основе опыта СЭЗ «Находка» и Приморского края). Изучается влияние СЭЗ «Находка» на подключение Приморского края к интеграционным процессам в АТР. Разрабатывается методика оценки экономической эффективности СЭЗ. Основные выводы и рекомендации диссертации могут быть полезны при разработке стратегии развития экономики России.
Robert 0. Voskerichian (Russia) «The Influence of FEZ on the Structural Reconstruction of Regional Economy (on the Example of Russia's Primorsky Territory)».
Theoretical and practical aspects of Free Economic Zones" (FEZ) activity, their history of origin, stages of evolution, essence, typology, place in the global economy and role in transition to a market economy is investigated in this research. The author investigates the motives of creation of FEZ in Russia, the principles of their activity, factors of allocation, development prospects and experience of creation and activity of FEZ in transition economies.
The position and the role of FEZ in the Russian economy is also analyzed in the present thesis. The author thoroughly investigates the role of the «Nakhodka» FEZ in the change of the branch structure of the Primorsky territory, including the territorial aspect of the problem. The influence of the Nakhodka FEZ oh integration in the Asia-Pacific Region is an important part of the present thesis. The author offers the methodology for evaluation of FEZ's economic efficiency. The basic generalizations and recommendations of the present thesis can be used in the strategy of development of the Russian economy.
12.о8о ^ 12 0 8 О
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 30.04.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 305. Тел. 939-3890, 928-2227,928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.