Влияние системной экономической политики на формирование инвестиционных точек роста в разноуровневой российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гриднев, Михаил Сергеевич
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гриднев, Михаил Сергеевич, Саратов

ф|гбоу впо саратовский государственный

социально-экономическии университет

и

На правах1 руко®

Гриднев Михаил Сергеевич

влияние системной экономической политики формирование инвестиционных точек роста

I ' I

разноуровневой российской экономике i!

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.01 - экономическая теория; (1.1 Политическая экономия)

? і

і

11

і'!

и. ' і

I «

І-

Научный руководителе ^ доктор экономических профессор Бабайцева

наук, И.К.

і і

Саратов 2013

: 1 НИ

Содержание

Введение................................................................................... 3

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СИСТЕМНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

§1.1. Экономическая политика государства как система регулирования

современной экономики............................................................... 13

§1.2. Роль системной экономической политики государства в формировании привлекательного инвестиционного климата в России и

регионах.................................................................................... 39

ГЛАВА II. ИНВЕСТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТОЧКИ РОСТА КАК ОБЪЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНЛИЗА И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ §2.1. Инвестиции и инвестиционные точки роста: содержание и

структура.................................................................................. 65

§2.2. Финансово-инвестиционные комплексы как основа для

формирования инвестиционных точек роста...................................... 82

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ СИСТЕМНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА НА ФОРМИРОВАНИЕ И ГЕНЕРАЦИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ТОЧЕК РОСТА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

§3.1. Институциональное совершенствование процесса формирования

97

инвестиционных точек роста.........................................................

§3.2. Направления совершенствования мезоуровневой экономической

политики в целях формирования инвестиционных точек роста............... 115

Заключение................................................................................ 140

Библиографический список............................................................ 154

Введение

Актуальность темы исследования. Для российской экономической действительности особую практическую значимость приобретают исследования процессов влияния системной экономической политики на формирование и генерирование инвестиционных точек роста в российской экономике с учетом особенностей и требований формирующейся экономики основанной на знаниях. Применение системного подхода к исследованиям государственной инвестиционной политики в области формирования инвестиционных точек роста, выводит к нас к проблематике оценки эффективности используемых экономических и институциональных инструментов государственного регулирования данных экономических отношений на разных уровнях экономической системы.

В последние годы очень жестко встает вопрос эффективности инвестиционной экономической политики проводимой российским правительством. Поставленная цель перейти от модели догоняющего экономического развития к модели опережающего экономического развития требует пересмотра научных подходов к проблеме повышения эффективности инвестиций и использование системного и межуровнего подходов к решению этой задачи. Как показывает существующая хозяйственная практика, большинство инвестиций не генерирует создание инноваций, что приводит к тенденции замедления развития всей экономической системы в целом. Кроме того, имеет место так называемое размывание инвестиций, когда конечный итог инвестиций мало ощутим для российской экономики. Для мезоуровня экономики РФ характерна и диспропорциональная структура инвестиций, которая замедляет экономическое развитие и существенно понижает экономическую эффективность. Отсюда возникает насущная необходимость формирования системы точечных инвестиций, которые смогли бы выступить в качестве точек роста всей российской экономики в целом, и могли бы привести к

возникновению цепной «инвестиционно-инновационной» реакции в экономике. Данная цепная реакция должна выражаться в том, что когда подобная точка роста, сформировавшаяся в результате точечной инвестиции, генерирует вокруг себя волны инноваций, они, в свою очередь, должны привести к возникновению интереса к этим точкам роста у новых инвесторов. К сожалению, следует отметить тот факт, что подобных точек роста в российской экономике на сегодняшний день недостаточно для перехода от догоняющего экономического развития к опережающему, что делает проблематику данного диссертационного исследования весьма своевременной.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом ключевых моментов:

во-первых, в российской экономике сформировалась

институциональная матрица, которая не способствует эффективному привлечению инвестиций на всех уровнях хозяйственной системы, что связано с низким уровнем инвестиционной привлекательности и высоким уровнем риска инвестиционных вложений. Это обусловлено преобладанием в некоторых случаях неформальных экономических отношений над формальными. При этом следует отметить, что российская экономика обладает огромным инвестиционным потенциалом, который еще не до конца раскрыт;

во-вторых, системная государственная экономическая политика в области инвестиций должна учитывать специфику используемых инструментов экономического и институционального характера и изменения эффективности их действия на различных уровнях экономической системы;

в-третьих, необходимо провести анализ эффективности инвестиционной политики на микро-, мезо- и макроуровне и выявить, как соотносятся объемы инвестиций и количество появившихся за последние годы инноваций;

в-четвертых, в сложившихся экономических условиях необходимо осуществить комплексную координацию региональной, отраслевой инвестиционной политики, политики субъектов хозяйствования с государственной инвестиционной политикой.

Изменения, происходящие на различных уровнях хозяйственной системы под влиянием увеличивающейся роли знаний и информации, ведут к появлению новых экономических отношений в области инвестиционной политики, требующих в некоторых случаях институционального и экономического системного регулирования со стороны государства. Задача государства должна состоять в совершенствовании эффективности базовых и формировании необходимых инфраструктурных институтов спсосбствующих привлечению инвестиций в те отрасли национальной экономики, которые могут стать для экономики «интенсивными точками роста». Все это вызывает необходимость специальных исследований влияния системной экономической политики на процессы формирования и генерации инвестиционных точек роста на различных уровнях хозяйственной системы.

Степень разработанности проблемы. Сложность и актуальность теоретико-методологических проблем формирования эффективной системной государственной экономической политики на различных уровнях хозяйственной системы уже долгие годы вызывает пристальный интерес ученых экономистов и обуславливает наличие множества подходов к решению этой проблемы. В экономической науке со времен А. Смита не прекращаются споры о роли, необходимости и степени государственного вмешательства в рыночную экономику, а также о выборе эффективных инструментов государственного вмешательства. Научный фундамент основ исследования системной экономической политики государства был заложен в трудах Э. Анткинсона, Дж. Гелбрейта, К. Маркса, А. Маршала, Р. Месгрейва, Дж. Ст. Миля, В.Парето, А. Лигу, Дж. Э. Стиглица, М. Фридмена, Дж. Хикса и многих других. Отдельно в этом ряду следует выделить работы Дж. М. Кейнса и К. Маркса в которых обосновывается

необходимость сознательной координации поведения экономических субъектов со стороны государства.

Среди большого количества российских ученых разрабатывающих экономическую парадигму, которая должна лечь в основу системной экономической политики направленной на формирование экономической модели экономики ориентированной на опережающее развитие следует выделить массив работ по этой проблематике таких ученых как: Л. Абалкина. С. Глазьева, В. May, Д. Львова, А. Бузгалина, А. Колганова и др.

Среди отечественных исследователей посвятивших свои работы системной инвестиционной политики государства следует выделить работы: А. Белоусова, С Глазьева, М. Николаева, О. Пчелинцева, Ю.Анискина, Т. Белоуса, Е. Бернштама, М. Власова, С. Губанова, С. Казанцева, В. Курьерова, Л. Мельникова, Г. Марченко, Е. Румянцевой и др.

Проблемы привлечения инвестиций в экономику России и создания привлекательного инвестиционного климата исследуются в работах: О. Богомолова, Р. Гринберга, А Рубинштейна, Г. Клейнера, Н. Новицкого и др.

Несмотря на то, что существует такой большой массив работ, посвященный теоретико-методологическим вопросам исследований, как системной экономической политики, так и вопросам, связанным с инвестициями возникает необходимость проведения специализированных исследований направленных на изучение процессов формирования инвестиционных точек роста в российской экономике. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ влияния системной экономической политики на процесс формирования инвестиционных точек роста в российской экономике на разных уровнях хозяйственной системы.

В соответствии с целью диссертационного исследования автором решаются следующие задачи теоретического и прикладного характера:

усовершенствовать методологию исследования проблемы формирования инвестиционных точек роста;

- раскрыть содержательные характеристики инвестиционных точек роста и зон опережающего экономического развития;

- выявить влияние системной экономической политики на формирование инвестиционных точек роста в России и регионах;

- сформулировать основные направления реализации системной экономической политики, которые связаны с формированием комплекса инвестиционных точек роста;

- выявить специфические особенности институционального механизма создания благоприятной инвестиционной среды для формирования инвестиционных точек роста;

- предложить комплекс рекомендаций органам государственной власти и управления, направленных на скорейшую генерацию инвестиционных точек роста в российских регионах.

Предмет исследования составляют экономические отношения, складывающиеся в процессе влияния системной экономической политики на формирование точек инвестиционного роста на различных уровнях хозяйственной системы.

Объектом исследования выступают процессы формирования и реализации экономической и инвестиционной политики государства, региона, фирмы.

Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Методологической основой исследования выступают системно-эволюционный подход к анализу социально-экономических процессов и явлений и теория институциональных изменений, методы диалектической логики, интеграция нормативного и позитивного анализа экономических явлений. Широко используются методы логического моделирования, а также статистический и графический анализ. В качестве принципов исследования применяются: холистический, принцип

конвергенции, дополнительности, междисциплинарной релевантности.

Теоретическую базу исследования составили работы в сфере изучения принципов государственной политики, представленные в рамках исторического, институционально-эволюционного, посткейнсианского и ряда других направлений экономической науки, а также идеи, содержащиеся в исследованиях современных отечественных и зарубежных ученых.

В процессе работы над диссертацией были изучены и обобщены материалы монографий, публикаций в периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты правительства РФ, Указы президента РФ, данные Госкомстата РФ, статистические материалы, опубликованные в печати, самостоятельные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- автором разработан и применен методологический подход, основанный на принципе бинарности при исследовании инвестиционных точек роста, что позволило при анализе последствий принятия регулирующих решений правительства учитывать не только «восходящие», но и «нисходящие» межуровневые взаимодействия субъектов экономики. Первый подход анализирует «восходящие» межуровневые взаимодействия и акцентирует внимание на воздействии микроэкономических инвестиционных структур и институционального базиса на свойства макроэкономического уровня (влияние инвестора и предприятия на экономику); второй подход базируется на исследованиях «нисходящих» вертикальных взаимосвязей, анализирующих как макросреда влияет на инвестора и процесс инвестирования;

- автором выявлено влияние системной экономической политики (включающей в себя инвестиционную, инновационную, бюджетно-налоговую, денежно-кредитную, структурную, экологическую) на формирование инвестиционных точек роста, через процессы упорядочения и

обеспечения согласованности и гармонизации всех видов политик, направленных на решение противоречия между децентрализацией полномочий между макро и мезоуровнем и необходимостью согласованного и комплексного использования инструментов государственного регулирования на всех уровнях хозяйственной системы;

- предложено авторское понимание инвестиционных точек роста, под которыми понимаются такие экономические отношения, по поводу преобразования ресурсов в затраты с учетом целевых установок и интересов инвесторов, которые приводят к генерированию инвестиционного роста, формируя в дальнейшем инновационную волну и синергетический эффект от кластеров новых производств через процессы коммерциализации инноваций;

- сформулированы приоритеты реализации системной экономической политики, связанные с формированием инвестиционных точек роста: 1. формирование финансовых механизмов привлечения и поддержки инвестиций; 2. развитие инфраструктуры для комфортной реализации инвестиционных проектов; 3. участие в мировом трансферте для формирования шестого и седьмого технологических укладов; 4. использование мер государственной поддержки для продвижения на рынок инновационной продукции; 5. формирование благоприятных тарифных условий для привлечения инвестиций; 6. обеспечение кадрового сопровождения инвестиционного процесса; 7. формирование положительного инвестиционного имиджа;

- выявлено, что институциональная среда способствует созданию оптимальных условий генерирования инвестиционных точек роста в случае создания замкнутого инвестиционно-инновационного контура, формируемого под влиянием системы экономической политики в единый комплекс финансовой и реальной инвестиционной активности;

- выявлены особенности развития институтов, направленных на создание благоприятной инвестиционной среды, которые необходимо учитывать при

осуществлении комплекса целенаправленных мероприятий в рамках системной экономической политики: во-первых, формирование институтов гармонизации интересов всех участников инвестиционно-инновационного процесса которые способствовали бы выстраиванию высокоэффективных инвестиционно-инновационных замкнутых контуров в рамках баланса интересов инноваторов, инвесторов, потребителей, государства, общества; во-вторых, разработка эффективных институциональных мер, позволяющих сокращать неинновационные инвестиционные проекты; в-третьих, формирование институтов по эффективному сдерживанию коррупции на всех уровнях экономических взаимодействий (макро-, мезо- и микроуровне); в-четвертых, это формирование институтов способствующих привлечению иностранных инвестиций ориентированных на трансфер новых технологий и рыночных практик управления;

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение состоит в развитии актуального направления экономической науки - формирования эффективной государственной экономической политики перехода к модели опережающего экономического развития. Теоретическая значимость результатов исследования заключается также в развитии теории государственного регулирования рыночной экономики.

Практическая значимость состоит в использовании рекомендаций, разработанных в диссертации:

при формировании государственной системной экономической политики в области инвестиций и инноваций;

- при разработке мер институционального совершенствования инвестиционно-инновационных процессов в российской экономике;

Автореферат диссертации по теме "Влияние системной экономической политики на формирование инвестиционных точек роста в разноуровневой российской экономике"

На правах рукописи

Гриднев Михаил Сергеевич

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ТОЧЕК РОСТА В РАЗНОУРОВНЕВОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.01 - экономическая теория (1.1 Политическая экономия)

4 АПР 2013

Саратов 2013

005051241

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономическом университет»

Научный руководитель: - Бабайцева Ирина Константиновна, доктор

экономических наук, профессор кафедры общей экономической теории ФГБОУ ВПО Саратовского государственного социально-экономического университета

Официальные оппоненты: - Соколова Ольга . Юрьевна, доктор

экономических наук, профессор,зав. кафедрой мировой экономики и управления ВЭД ФГБОУ ВПО Саратовского государственного социально-экономического университета

- Огурцова Елена Вячеславовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и национальной экономики Национального исследовательского Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Ведущая организация: - ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова»

Защита состоится «12» апреля 2013 года в 12.30 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 212.241.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева 84, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан 11 марта 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор экономических наук, профессор

// V

Яшин Н.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для российской экономической действительности особую значимость приобретают исследования процессов влияния системной экономической политики на формирование и генерирование инвестиционных точек роста в российской экономике с учетом особенностей и требований формирующейся экономики основанной на знаниях. Применение системного подхода к исследованиям государственной инвестиционной экономической политики выводит к нас к проблематике оценки эффективности используемых экономических и институциональных инструментов государственного регулирования данных экономических отношений на разных уровнях экономической системы.

В последние годы очень жестко встает вопрос эффективности инвестиционной экономической политики проводимой российским правительством. Поставленная цель перейти от модели догоняющего экономического развития к модели опережающего экономического развития требует пересмотра научных подходов к проблеме повышения эффективности инвестиций и использование системного и межуровнего подходов к решению этой задачи. Как показывает существующая хозяйственная практика, большинство инвестиций не генерирует создание инноваций, что приводит к тенденции замедления развития всей экономической системы в целом. Кроме того, имеет место так называемое размывание инвестиций, когда конечный итог инвестиций мало ощутим для российской экономики в целом. Для мезоуровня экономики РФ характерна и диспропорциональная структура инвестиций, которая тормозит экономическое развитие и существенно снижает экономическую эффективность. В подобных условиях возникает насущная необходимость формирования системы точечных инвестиций, которые смогли бы выступить в качестве точек роста всей российской экономики в целом, и могли бы привести к возникновению цепной «инвестиционно-инновационной» реакции в экономике. Данная цепная реакция должна выражаться в том, что когда подобная точка роста, сформировавшаяся в результате точечной инвестиции, генерирует вокруг себя волны инноваций, они, в свою очередь, должны привести к возникновению интереса к этим точкам роста у новых инвесторов. К сожалению, следует отметить тот факт, что подобных точек роста в российской экономике на сегодняшний день недостаточно для перехода от догоняющего экономического развития к опережающему, что делает проблематику данного диссертационного исследования весьма своевременной.

Кроме этого актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что в российской экономике сформировалась институциональная матрица, которая не способствует эффективному привлечению инвестиций на всех уровнях хозяйственной системы, что связано с низким уровнем инвестиционной привлекательности и высоким уровнем риска инвестиционных вложений. Это обусловлено преобладанием в некоторых

случаях неформальных экономических отношений над формальными. При этом следует отметить, что российская экономика обладает огромным инвестиционным потенциалом, который еще не до конца раскрыт.

Изменения, происходящие на различных уровнях хозяйственной системы под влиянием увеличивающейся роли знаний и информации, ведут к появлению новых экономических отношений в области инвестиционной политики, требующих в некоторых случаях институционального и экономического системного регулирования со стороны государства. Задача государства должна состоять в совершенствовании эффективности базовых и формировании необходимых инфраструктурных институтов способствующих привлечению инвестиций в те отрасли национальной экономики, которые могут стать для экономики «интенсивными точками роста». Все это вызывает необходимость специальных исследований влияния системной экономической политики на процессы генерации инвестиционных точек роста на различных уровнях хозяйственной системы.

Степень разработанности проблемы. Сложность и актуальность теоретико-методологических проблем формирования эффективной системной государственной экономической политики на различных уровнях хозяйственной системы уже долгие годы вызывает пристальный интерес ученых экономистов и обуславливает наличие множества подходов к решению этой проблемы. В экономической науке со времен А. Смита не прекращаются споры о роли, необходимости и степени государственного вмешательства в рыночную экономику, а также о выборе эффективных инструментов государственного вмешательства. Научный фундамент основ исследования системной экономической политики государства был заложен в трудах Э. Анткинсона, Дж. Гелбрейта, К. Маркса, А. Маршала, Р. Месгрейва, Дж. Ст. Миля, В.Парето, А. Пигу, Дж. Э. Стиглица, М. Фридмена, Дж. Хикса и многих других. Отдельно в этом ряду следует выделить работы Дж. М. Кейнса и К. Маркса в которых обосновывается необходимость сознательной координации поведения экономических субъектов со стороны государства.

Среди большого количества российских ученых разрабатывающих экономическую парадигму, которая должна лечь в основу системной экономической политики направленной на формирование экономической модели экономики ориентированной на опережающее развитие следует выделить массив работ по этой проблематике таких ученых как: JI. Абалкина. С. Глазьева, В. May, Д. Львова, А. Бузгалина, А. Колганова и др.

Среди отечественных исследователей посвятивших свои работы системной инвестиционной политики государства следует выделить работы: А. Белоусова, С Глазьева, М. Николаева, О. Пчелинцева, Ю.Анискина, Т. Белоуса, Е. Бернштама, М. Власова, С. Губанова, С. Казанцева, В. Курьерова, JI. Мельникова, Г. Марченко, Е. Румянцевой и др.

Проблемы привлечения инвестиций в экономику России и создания привлекательного инвестиционного климата исследуются в работах: О. Богомолова, Р. Гринберга, А Рубинштейна, Г. Клейнера, Н. Новицкого и др.

Несмотря на то, что существует такой большой массив работ, посвященный теоретико-методологическим вопросам исследований, как системной экономической политики, так и вопросам, связанным с инвестициями возникает необходимость проведения специализированных исследований направленных на изучение процессов формирования инвестиционных точек роста в российской экономике. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ влияния системной экономической политики на процесс формирования инвестиционных точек роста в российской экономике на разных уровнях хозяйственной системы.

В соответствии с целью диссертационного исследования автором решаются следующие задачи теоретического и прикладного характера:

усовершенствовать методологию исследования проблемы формирования инвестиционных точек роста;

- раскрыть содержательные характеристики инвестиционных точек роста и зон опережающего экономического развития;

- выявить влияние системной экономической политики на формирование инвестиционных точек роста в России и регионах;

- сформулировать основные направления реализации системной экономической политики, которые связаны с формированием комплекса инвестиционных точек роста;

- выявить специфические особенности институционального механизма создания благоприятной инвестиционной среды для формирования инвестиционных точек роста;

- предложить комплекс рекомендаций органам государственной власти и управления, направленных на скорейшую генерацию инвестиционных точек роста в российских регионах.

Предмет исследования составляют экономические отношения, складывающиеся в процессе влияния системной экономической политики на формирование точек инвестиционного роста на различных уровнях хозяйственной системы.

Объектом исследования выступают процессы формирования и реализации экономической и инвестиционной политики государства, региона, фирмы.

Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Методологической основой исследования выступают системно-эволюционный подход к анализу социально-экономических процессов и явлений и теория институциональных изменений, методы диалектической логики, интеграция нормативного и позитивного анализа экономических явлений. Широко используются методы логического моделирования, а также статистический и графический анализ. В качестве принципов исследования применяются: холистический, принцип конвергенции, дополнительности, междисциплинарной релевантности.

Теоретическую базу исследования составили работы в сфере изучения

принципов государственной политики, представленные в рамках исторического, институционально-эволюционного, посткейнсианского и ряда других направлений экономической науки, а также идеи, содержащиеся в исследованиях современных отечественных и зарубежных ученых.

В процессе работы над диссертацией были изучены и обобщены материалы монографий, публикаций в периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты правительства РФ, Указы президента РФ, данные Госкомстата РФ, статистические материалы, опубликованные в печати, самостоятельные исследования автора

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- автором разработан и применен методологический подход, основанный на принципе бинарности при исследовании инвестиционных точек роста, что позволило при анализе последствий принятия регулирующих решений правительства учитывать не только «восходящие», но и «нисходящие» межуровневые взаимодействия субъектов экономики. Первый подход анализирует «восходящие» межуровневые взаимодействия и акцентирует внимание на воздействии микроэкономических инвестиционных структур и институционального базиса на свойства макроэкономического уровня (влияние инвестора и предприятия на экономику); второй подход базируется на исследованиях «нисходящих» вертикальных взаимосвязей, анализирующих как макросреда влияет на инвестора и процесс инвестирования;

- автором выявлено влияние системной экономической политики (включающей в себя инвестиционную, инновационную, бюджетно-налоговую, денежно-кредитную, структурную, экологическую) на формирование инвестиционных точек роста, через процессы упорядочения и обеспечения согласованности и гармонизации всех видов политик, направленных на решение противоречия между децентрализацией полномочий между макро и мезоуровнем и необходимостью согласованного и комплексного использования инструментов государственного регулирования на всех уровнях хозяйственной системы;

- предложено авторское понимание инвестиционных точек роста, под которыми понимаются такие экономические отношения, по поводу преобразования ресурсов в затраты с учетом целевых установок и интересов инвесторов, которые приводят к генерированию инвестиционного роста, формируя в дальнейшем инновационную волну и синергетический эффект от кластеров новых производств через процессы коммерциализации инноваций;

- сформулированы приоритеты реализации системной экономической политики, связанные с формированием инвестиционных точек роста: 1. формирование финансовых механизмов привлечения и поддержки инвестиций; 2. развитие инфраструктуры для комфортной реализации инвестиционных проектов; 3. участие в мировом трансферте для

формирования шестого и седьмого технологических укладов; 4. использование мер государственной поддержки для продвижения на рынок инновационной продукции; 5. формирование благоприятных тарифных условий для привлечения инвестиций; 6. обеспечение кадрового сопровождения инвестиционного процесса; 7. формирование положительного инвестиционного имиджа;

- выявлено, что институциональная среда способствует созданию оптимальных условий генерирования инвестиционных точек роста в случае создания замкнутого инвестиционно-инновационного контура, формируемого под влиянием системы экономической политики в единый комплекс финансовой и реальной инвестиционной активности;

- выявлены особенности развития институтов, направленных на создание благоприятной инвестиционной среды, которые необходимо учитывать при осуществлении комплекса целенаправленных мероприятий в рамках системной экономической политики: во-первых, формирование институтов гармонизации интересов всех участников инвесшциетшо-инновационнош процесса которые способствовали бы выстраиванию высокоэффективных инвестиционно-инновационных замкнутых контуров в рамках баланса интересов шшоваторов, инвесторов, потребителей, государства, общества; во-вторых, разработка эффективных институциональных мер, позволяющих сокращать неинновационные инвестиционные проекты; в-третьих, формирование институтов по эффективному сдерживанию коррупции на всех уровнях экономических взаимодействий (макро-, мезо- и микроуровне); в-четвертых, это формирование институтов способствующих привлечению иностранных инвестиций ориентированных на трансфер новых технологий и рыночных практик управления;

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение состоит в развитии актуального направления экономической науки - формирования эффективной государственной экономической политики перехода к модели опережающего экономического развития. Теоретическая значимость результатов исследования заключается также в развитии теории государственного регулирования рыночной экономики.

Практическая значимость состоит в использовании рекомендаций, разработанных в диссертации:

при формировании государственной системной экономической политики в области инвестиций и инноваций;

- при разработке мер институционального совершенствования инвестиционно-инновационных процессов в российской экономике;

при создании эффективного механизма формирования привлекательного инвестиционного климата через формирование инвестиционных точек роста.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», а также спецкурсов

«Государственное регулирование экономики», «Экономика общественного сектора», «Управление инвестициями».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались на итоговых научно-практических конференциях в СГСЭУ, на заседаниях кафедры «Общей экономической теории» СГСЭУ, на международных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции (Саратов, 30 мая 2012 г.) Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации; IV Международной научно-практической конференции: Человек и общество: проблемы взаимодействия (Саратов, 21 января, 2013 г.).

По теме исследования опубликовано 11 научных работ (в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК), общим объемом 5,8 п.л.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленной целью, задачами, и логикой исследования. Работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка.

Н.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологический принцип бинарности в исследованиях инвестиционных точек роста, основанный на использовании как «восходящих», так и «нисходящих» многоуровневых взаимодействий, позволил более эффективно и всесторонне определить последствия регулирующих решений правительства по инвестиционным вопросам. Использование всего многообразия методологических приемов позволило автору раскрыть содержание экономических отношений складывающихся по поводу преобразования ресурсов в затраты в «инвестиционных точках роста» с учетом целевых установок и интересов инвесторов. В рамках исследования инвестиционных точек роста реализован системный подход, включающие междисциплинарную методологию и комплекс основных методов, принципов и моделей исследования (рис.1).

Как отмечается в работе, раскрытие сущности экономических отношений складывающихся в экономическом пространстве инвестиционных точек роста можно достигнуть при исследованиях восходящих и нисходящих межуровневых взаимодействий, выражающих макро-, мезо-, микро- и наноуровни в экономике.

Рис.1 Использование методологического принципа бинарносги при исследовании инвестиционных точек роста

2. Сформулированное автором понимание системной экономической политики и выявление ее противоречий позволяет разработать механизм согласованности и гармонизации структурной, инвестиционной, инновационной, финансовой политики для создания оптимальных условий для генерации инвестиционных точек роста. Системная экономическая политика - это политика, обеспечивающая согласование разнородных и разноуровневых процессов в экономике для осуществления гармоничного и сбалансированного развития народного хозяйства. Системная экономическая политика должна опираться на анализ внутрисистемных и межсистемных взаимодействий и учитывать экономические противоречия, возникающие при реализации той или иной экономической политики.

Установлено, что использование системного, сетевого и межуровнего подхода при анализе экономической политики является очень важным для эффективного определения последствий регулирующих решений

9

правительства, в том числе и в области инвестиционной политики как части единой системной государственной экономической политики, реализуемой правительством. Инвестиционная политика представляет собой систему сформулированных на федеральном уровне и осознанных на всех уровнях принципов, оценок и приоритетов и основанных на них стратегических государственных решений, определяющих функционирование развития всех участников инвестиционной цепочки. Инвестиционная политика должна предусматривать внутреннее согласование всех ее компонентов и используемых ей инструментов, а так же должна осуществляться эффективная ее стыковка с другими видами политик: инновационной, денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, структурной, экологической (см. рис.2.). Комплексный подход к созданию эффективной инвестиционной политики должен базироваться на реализации следующих этапов:

1. определение основных целей, задач и места инвестиционной политики в развитии экономической системы;

2. формирование принципов инвестиционной политики и выбор инструментов воздействия с целью эффективной генерации инвестиционных точек роста;

3. оценка инвестиционного потенциала регионов и зон опережающего экономического развития формирующихся вокруг комплекса точечных инвестиций;

4. выбор приоритетных технологий шестого и седьмого технологических укладов для определения направления точечных инвестиций;

5. выбор приоритетов развития регионов РФ и зон опережающего экономического развития исходя го пространственной диспропорциональности развития;

6. развитие базовых и инфраструктурных институтов способствующих согласованию интересов всех участников инвестиционного процесса;

7. коррекция и согласования различных видов государственной политики;

8. создание эффективных механизмов реализации инвестиционной политики;

9. осуществление процедуры корректировки инвестиционной политики с учетом недостатков институциональной среды и возникших проблем в создание замкнутого контура редукции инвестиций в инновации.

Межуровневый подход к анализу государственной экономической политики позволяет сказать о том, что произошли изменения и в структуре функций государственного регулирования в сторону усиления децентрализации. Распределение полномочий и финансовых ресурсов между центральным правительством (макроуровень) и органами самоуправления (мезоуровень) — детерминанта общественного развития.

Инвестиционная политика как деятельность, отражающая создание системы предпосылок, возможностей и условий для инвестиционной активности, в равной степени касается как органов государственной власти и государственного управления всех уровней - так и предпринимателей.

Инвестиционная политику на федеральном уровне, на региональном уровне и инвестиционная полигика субъектов хозяйствования тесно взаимосвязаны между собой, но доминирующей является первая. Именно она устанавливает правила игры в области инвестиций и создает благоприятные условия для развитая инвестиционной деятельности путем совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений; установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов; защиты интересов инвесторов: предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами; принятия антимонопольных мер; развития финансового лизинга; проведения переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции; создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций; научно-технической и кредитно-финансовой политики и т.д. Поэтому, как отмечается в работе только при комплексном использовании всех инструментов государственного регулирования на всех уровнях хозяйственной системы можно добиться эффективных условий для создания точек инвестиционного роста в российской экономике и регионах.

3. Предложено авторское определения понятия «инвестиционные точек роста», которые отражают экономические отношения по поводу преобразования ресурсов в затраты с учетом целевых установок и интересов инвесторов и соответствуют части экономического пространства, воплощают передовые институты и технологии.

Для реализации дальнейшей успешной институциализации инвестиционных отношений необходимо определить ряд стратегических для развития экономики «инвестиционных точек роста», реализация проектов которых будет по срокам оптимальна, даст быструю отдачу, и толчок к развитию кластеров предприятий базирующихся на технологиях шестого и седьмого технологических укладов. Для этого необходимо совершенствовать институциональную среду включая формальные и неформальные институты, генерируя развитие подобных «точек роста». Инвестиционный процесс должен иметь замкнутый контур (см. рис.2).

Автором установлено, что инвестиционная точка роста генерирует инновационную волну, приводящую к появлению синергетического эффекта, который связан с формированием кластеров новых производств через процессы коммерциализации инноваций в результате точечного инвестирования.

4. Сформулированы приоритетные направления реализации системной экономической политики, связанные с формированием комплекса инвестиционных точек роста. Обосновано, что институциональная среда способствует созданию оптимальных условий генерирования инвестиционных точек роста в случае осуществления системной экономической политики на всех уровнях хозяйственной системы через гармонизацию интересов всех участников хозяйственного процесса.

Коммерциализация инноваций и получение прибыли от их внедрения

Рис.2 Влияние системной экономической политики на формирование контура инвестиционно-инновационного процесса

Для создания оптимальных условий осуществления инвестиций интенсивного типа необходимо решение двух важных задач. Первая задача связана с гармонизацией интересов всех участников хозяйственного процесса. Это осуществляется через воспроизводственные процессы и производственные отношения, инкорпорируя их в гармонизирующую общеэкономическую среду. В основе подобной гармонизации будет лежать нахождение баланса интересов на всех уровнях хозяйственных взаимодействий в экономической системе. Вторая задача связана с формированием эффективной институциональной среды. Базовые и инфраструктурные институты, снижая транзакционные издержки для всех участников, будут способствовать выстраиванию высокоэффективных инвестиционно-инновационных замкнутых контуров в рамках баланса интересов инноваторов, инвесторов, потребителей, государства, общества. Государству в этом процессе принадлежит одна из ключевых ролей.

Соответствующая институциональная среда представленная определенной совокупностью формальных и неформальных институтов

должна способствовать созданию оптимальных условий для осуществления инвестиционного процесса. Инвестиции должны порождать инновации, инновации должны формировать тенденцию роста эффективности производства, а рост эффективности должен приводить к появлению новых инвестиций.

По мнению автора влияние системной экономической политики состоит в формировании и генерировании вокруг комплекса инвестиционных точек роста, зон опережающего экономического развития опирающихся на развитие ключевых технологий шестого и седьмого технологического уклада.

В рамках выстраивающейся институционально-эволюционной парадигмы функционирование экономики складывается из процессов создания, взаимодействия и трансформации экономических систем различного уровня. Важнейшей системой современной экономики будет выступать система экономических отношений, складывающаяся на уровне так называемых «зон инновационного экономического развития». В подобных зонах необходимо обеспечить становление базисных производств нового технологического уклада, что позволит вывести российскую экономику на фазу роста новой «длинной волны». Для этого нужна целенаправленная системная экономическая политика , направленная на концентрацию ресурсов на развитии формирующих уклад перспективных производственно-технологических комплексов, что позволяет сформировать ядро нового технологического уклада и добиться синергетического эффекта при формировании новых производств.

Как отмечается в работе, поскольку национальные экономики разделены таможенными, торговыми, институциональными барьерами, внутренний рынок в сравнении с мировым более интегрирован и отдельные регионы внутри страны гораздо более специализированы, чем страны. Создать зоны опережающего развития на базе тех или иных регионов и добиться высоких темпов их роста возможно только за счет создания привлекательных институциональных условий для всех хозяйствующих субъектов и, прежде всего, для инвесторов и инноваторов. Инвесторы, оценивая те или иные зоны опережающего развития по уровню инвестиционной привлекательности, обращают внимание на следующие качественные характеристики: экономико-географическое положение (ЭГП), наличие и качество природных ресурсов, уровень развитая экономики, ее стабильность; наличие и качество трудовых ресурсов; уровень развитая инфраструктуры (транспортной, топливно-энергетической, телекоммуникационной, рыночной); государственная экономическая политика в области привлечения инвестиций (функционирование специальных режимов экономического благоприятствования, законодательная база); потенциальные рынки сбыта продукции; уровень политической стабильности. Отдельно следует выделить наличие инфраструктурных институтов способствующих оптимизации их деятельности, а так же эффективности функционирования базовых политических и экономических институтов отвечающих за стабильность развития зоны опережающего

экономического развития. Паритет базовых и инфраструктурных институтов - условие гармоничности развития экономики.

Обосновано, что институциональная среда должна способствовать созданию оптимальных условий генерирования инвестиционных точек роста через взаимосвязь инноваций в финансовом и реальном секторах экономики. При формировании и реализации инвестиционной политики приобретают особую остроту проблемы взаимосвязи и взаимовлияния инвестиционных потоков в финансовом и реальном секторах экономики, взаимодействие экономических субъектов в финансовом и реальном секторах экономики, соответствие ресурсов в этих же секторах экономики с учетом специфических условий современной российской экономики. Они представляют собой группы взаимодействия, принимающих форму финансово-инвестиционно комплекса, в рамках которого финансирование инвестиций интегрируется с реальным инвестиционным процессом. Финансово-инвестиционный комплекс объективно существует на всех уровнях национальной экономики (микро-, мезо- и макро уровнях), на каждом из которых раскрываются особенности формы проявления трех признаков, определяющих сущностное содержание финансово-инвестиционного комплекса. Задача существующих институтов способствовать формированию эффективных финансово-инвестиционных комплексов.

5. Выявлены четыре особенности развития институтов направленных на создание благоприятной инвестиционной среды, которые необходимо учитывать при осуществлении комплекса целенаправленных мероприятий в рамках системной экономической политики. Одной из особенностей институционального развития инвестиционной привлекательности зоны институционального экономического развития, что некоторые институты государственного управления, принимающие решения об инвестициях не могут определить, производство какой продукции будет выгодным или когда в подобной зоне будет высокий уровень коррупции, что будет сдерживать инвесторов. В этих условиях может возникать ситуация когда инвестиции направлены в бесперспективные с экономической и социально точек зрения сектора и виды производства.

Для выявления базисных зон инновационного экономического развития необходимо провести анализ инвестиционного климата в субъектах РФ.

Сравнительный анализ положения России в международных исследованиях показал, что инвестиционную среду в России сложно назвать благоприятной, причем его наиболее проблемной зоной являются именно институты государственной власти. Эксперты отмечают их недостаточную эффективность при выполнении своих функций, особенно в части защиты прав собственности и регулировании инвестиционной деятельности, а также сильную коррумпированность (см. таб.1).

Ранги составляющих инвестиционного риска*

Регион (субъект федерации)

Москва

Санкт-Петербург

Пензенская область

Воронежская область

Тамбовская область

Ульяновская область

Волгоградская область

Саратовская область

Ранги составляющих инвестиционного риска

законодательный

77

39

19

43

экономический

48

49

28

51

39

29

финансовый

36

48

39

40

19

криминальный

12

48

10

13

53

-----—--—----■ ___17__М

The Heritage Foundation Country Report: Russia httP^/www.heritaee.org/Index/prlfffOIQ/countries/russia.ndf

Как видно из таблицы 1 можно сделать выводы о том, что уровень криминального риска остается достаточно высоким, что говорит о преобладании в экономике неформальных отношений над формальными.

Отсюда следует, что мо мнению автора должны быть разработаны эффективные институциональные механизмы, которые бы ограничивали ошибочные инвестиционные риски, а так же ограничивали коррупцию на всех уровнях экономических взаимодействий (макро-, мезо- и микроуровне).

Проведенный в работе анализ организаций по оценке целей инвестирования в основной капитал показал, что большая часть предприятий тратит средства на замену изношенной техники и оборудования, а не на внедрение технологий. В 2010 г. свои инвестиции на новые технологии потратили 33% всех организаций. Это совершенно недостаточно для формирования инвестиционных точек роста в российской экономике (рис.3).

управленческий

61

65

32

21

52

39

55

■ Автоматизация п механизация существующего производственногопроцесс

я Замена изношенной техники и оборудования

■ Охрана окружающей среды

Рис 3. Распределение организаций но оценке целей инвестирования в основной капитал (по материалам выборочных обследований инвестиционной активности организаций, в процентах от общего

числа организаций), %

Как отмечается в работе развитие институтов связано с привлечением иностранных инвестиций, трансфером в принимающую страну новых технологий, ноу-хау, методов управления персоналом и рыночных практик.

Приток иностранных инвестиций может генерировать положительные экстернальные эффекты в рамках всей экономики связанные:

• с распространением используемых иностранными инвесторами технологий, ноу-хау в масштабах соответствующих отраслей;

• с ростом спроса на продукцию национальных предприятий со стороны компаний с иностранными инвестициями;

• с ростом доходов занятых на данном предприятии резидентов принимающей страны, обеспечивающим расширение спроса на продукцию национальной промышленности;

• с увеличением налоговых и иных поступлений в центральный и местный бюджеты, что способствует решению фискальных проблем государства и созданию предпосылок оптимизации деятельности в сфере выполнения им своих функций.

Исходя из возникающего положительного эксгернального эффекта от иностранных инвестиций в ряде формирующихся зон инновационного экономического развития, где инвестиционные процессы более активны, созданы соответствующие институты при администрациях, занимающиеся привлечением иностранных инвестиций. Они призваны осуществлять функции, связанные с мониторингом инвестиций, поиском, продвижением, информационным и организационным обслуживанием потенциальных и существующих иностранных инвесторов, осуществлением маркетинговых мероприятий по привлечению иностранных инвестиций.

Совокупность характеристик (экономически, социальные, экологические и да) формируют инвестиционный потенциал «зон инновационного экономического развития». Инвестиционный потенциал носит обобщенный характер и выступает как взвешенная сумма частных потенциалов, среди которых потенциал:

• ресурсно-сырьевой, характеризуемый средневзвешенной обеспеченностью запасами основных видов природных ресурсов;

• трудовой, .включающий трудовые ресурсы и их образовательный уровень;

• производственный, определяемый результатами деятельности в основных сферах хозяйства;

• инновационный, выражающий уровень развития НИОКР и их финансирования, внедрения достижений научно-технического прогресса;

• инфраструктурный, определяемый состоянием дорог, транспорта, коммуникаций, связи и других общих условий, необходимых для инвестиционного процесса;

• финансовый, дающий представление об объеме бюджетных доходов, прибыльности предприятий и доходах населения;

• потребительский, наиболее полно выражающийся в покупательной способности населения.

Для реализации дальнейшей успешной институциализации инвестиционных отношений необходимо определить ряд стратегических для развития экономики «точек инвестиционного роста», реализация проектов которых будет по срокам оптимальна, может дать быструю отдачу, и, что самое главное, оживить или дать толчок к развитию другим предприятиям. Для этого необходимо совершенствовать соответствующую институциональную среду формальных и неформальных институтов способствующих развитию подобных «точек роста».

Предложен комплекс рекомендаций органам государственной власти и управления, направленных на скорейшую генерацию инвестиционных точек роста в российских регионах через создание инвестиционного механизма учитывающего ресурсное, правовое, методическое и организационное обеспечение инвестиционной деятельности. Государство, реализуя системную политику привлечения инвестиций должно в приоритетном порядке:

- развивать соответствующую инфраструктуру для эффективной реализации инвестиционных проектов;

-. формировать и развивать финансовые механизмы привлечения и поддержки инвестиций;

- участие в мировом трансфере технологий для формирования шестого и седьмого технологических укладов;

- использование мер государственной поддержки для продвижения на рынок инновационной продукции;

- формировать благоприятные тарифные условия для привлечения инвестиций;

- обеспечивать кадровое сопровождение инвестиционного процесса;

- формировать положительный инвестиционный имидж

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гриднев М.С. Взаимосвязь монополизма, инновационной деятельности и институциональной среды в условиях глобализации экономики // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета № 3 (37), 2011. С. 15-19. - 0,5 п.л.

2. Гриднев М.С. Формирование инвестиционного климата региона в контексте системной экономической политики государства // Вестник Саратовского году №44 (43) 2012. С.21-23. -0,3 пл.

3. Гриднев М.С. Институциональное совершенствование инвестиционного процесса в рамках формирования эффективной системы инвестиционной политики №5 (44) С.20-23.-0,5 пл.

4. Гриднев М.С. Системное познание инвестиционного процесса как условие повышения эффективности инвестиционной политики государства. №5 (44) 2012. С.212-215. -0,5 пл.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

5. Гриднев М.С., Бабайцева И.Ф., Марков В.А. и др. Инновационный потенциал неэкономических факторов развития экономики / Саратовский государственный социально-экономический университет. Саратов 2011. С.5-20. -1п.л.

6. Гриднев М.С. Направление формирования привлекательного инвестиционного климата // Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений: сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2011 году: в 2ч. / Саратовский государственный социально-экономический университет. — Саратов, 2012. 4.2. С. 82-83. -0,2 п.л.

7. Гриднев М.С. Проблема трансформации конкурентных отношений в условиях постиндустриальной экономики // Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях посткризисного развития: Материалы Международной научно-практической конференции (Саратов, 30 мая 2012 г.) / Отв. Ред. A.B. Латков.- Саратов: ООО Издательский центр «Наука», 2012. С 43-48. -0,4 п.л.

8. Гриднев М.С. Роль государства как институционального субъекта в реализации системной инвестиционной политики // Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации: Материалы Международной научно-практической конференции (Саратов, 30 мая 2012 г.) / Отв. Ред. A.B. Латков.- Саратов: Изд-во «КУБиК», 2012. С. 17-19. - 0,3 п.л.

9. Гриднев М.С. Методология поведенческой экономической теории // Поведенческая экономическая теория: мейнстрим и современная парадигма экономического развития: (колл. Монография) / под ред. Д-ра экон. Наук, проф. Г.П. Журавлевой, д-ра ист.наук, проф. В.А. Динеса.- Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2012. С. 65-86. -1,4 п.л.

10.Гриднев М.С. Системный подход в реализации инвестиционной политики государства // Наука и общество, Научно-практический журнал № 6 (9) серия «Экономическая теория», 2012. С. 16-20 0,5 п.л.

11.Гриднев М.С. Реализация финансово-инвестиционного комплекса на разных уровнях национальной экономики // Человек и общество: проблемы взаимодействия: Материалы IV Международной научно-практической конференции / Под ред. А.Ю. Маркелова и A.A. Конопленко. Саратов: Саратовский социально - экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2013. С. 100-102 -0,2 п.л.

Гриднев Михаил Сергеевич

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ТОЧЕК РОСТА В РАЗНОУРОВНЕВОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Автореферат

Подписано в печать 2013 г. Формат 60х84х

Бумага типогр. № 1 Гарнитура «Тайме»

Печать офсетная уч . шд д ] 3

Заказ 8 € Тираж 100 экз.'

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ.