Влияние социально-экономических факторов на процесс воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стерлядникова, Ирина Игоревна
Место защиты
Великий Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Стерлядникова, Ирина Игоревна, Великий Новгород

Министерство образования и науки Российской федерации Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Новгородский Государственный Университет имени Ярослава Мудрого

На правах рукописи

04201356774

СТЕРЛЯДНИКОВА ИРИНА ИГОРЕВНА

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08. 00. 05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Л.А. Киркорова

Великий Новгород 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение.......................................................................................4

Глава I. Теоретико-методологические основы процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.....................................................11

1Л. Экономическая сущность трудовых ресурсов и процесса их воспроизводства...................................................................................11

1.2. Особенности и факторы формирования трудового потенциала в сельском хозяйстве...............................................................................35

1.3. Предпосылки эффективности формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве за рубежом..................................49

Глава II. Анализ и оценка тенденций процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве (на материалах Новгородской области)............68

2Л Количественная и качественная оценка обеспеченности трудовыми

ресурсами....................................................................................68

2.2 Анализ процесса воспроизводства трудовых ресурсов................97

2.3 Анализ факторов, воздействующих на процесс воспроизводства трудовых ресурсов..............................................................................121

ГЛАВА III. Основные направления использования социально-экономических факторов для расширенного воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве (на материалах Новгородской области).......................................136

3.1 Направления государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов.............................................................................136

3.2 Алгоритм управления процессом формирования трудовых ресурсов

в сельском хозяйстве.........................................................................154

3.3 Совершенствование методического инструментария для разработки мероприятий по активизации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.........................................................................................176

Заключение................................................................................203

Список литературы......................................................................208

Приложение А Социально-экономические факторы воспроизводства

трудовых ресурсов в муниципальных районах Новгородской области............228

Приложение Б Результаты социологического опроса «Жизненные

планы сельских школьников.................................................................234

Приложение В Учреждения сельскохозяйственного начального

профессионального образования в Новгородской области...........................236

Приложение Г «Обеспеченность трудовыми ресурсами

сельскохозяйственных предприятий Новгородской области».......................238

Приложение Д Обеспеченность кадрами ООО «Новгородский бекон».......239

Приложение Ж Основные направления реализации государственной

поддержки АПК...............................................................................246

Приложение И Итоги реализации областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса на 2008-2012 гг.»....................................255

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В сельскохозяйственном производстве только за последнее десятилетие произошло сокращение численности занятых более, чем на 2 млн. человек или на 29% к уровню 2000 г. На процессе воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве негативно отражается кризисная демографическая ситуация, наблюдаемая на большей части сельской территории страны. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что для сельского хозяйства России на данный момент характерно ухудшение не только количественных, но и качественных характеристик системы рабочих мест. Присоединение России к ВТО усиливает значимость решения проблемы обеспечения трудовыми ресурсами, так как способность привлекать и удерживать квалифицированную рабочую силу выступает одним из ключевых факторов конкурентоспособности той или иной отрасли или национальной экономики в целом. Эти обстоятельства диктуют острую необходимость, с одной стороны, изучения практики воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и выявления его особенностей в системе воспроизводственного процесса в отрасли с учетом влияния социально-экономических факторов. С другой стороны, требуется разработка направлений по активизации процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в целях повышения уровня эффективности отрасли, позволяющей вести расширенное воспроизводство. Необходимость объективной оценки масштаба проблем и причин их возникновения в сфере воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, а также принятия адекватных мер обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности трудовых ресурсов представлены в работах: Маркса К., Риккардо Д., Смита А. Существенный вклад в изучение процессов формирования и использования трудовых ресурсов внесли: Баутин В.М., Долгушкин Н.К., Долишний М.И., Заславская Т.И., Касимовский Е.В., Струмилин С.Г. и др.

Теоретические вопросы экономической активности, занятости и безработицы рассматриваются в научных трудах Гимпельсона В.Е., Кейнса Дж., Котляра А.Э., Мэнькыо Г., Плакси В.И., Пястолова С.М., Утиновой С.С. и др.

Проблемам человеческого капитала посвящены труды ведущих ученых: Бек-кера Г., Бузгалина A.B., Калганова А.И., Капелюшникова Р.И., Марцинкевича В.И., Минцера Дж., Туроу JL, Фридмена М. и др. В России в последние годы значительное внимание вопросам воспроизводства и использования человеческого капитала уделили Богдановский В.А., Добрынин А.И., Дятлов С.А., Козина A.M., Коваленко Н.Я., Костяев А.И., Котляров А.Э., Краснов А.Г., Критский М.М., Ку-раков Л.П., Римашевская Н.М., Розов В.Е., Рофе А.И., Самодурова М.Ф., Смирнов В.Т. и др.

Необходимо отметить, что, несмотря на пристальное внимание со стороны ученых проблемы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства на уровне регионов исследованы не достаточно. Кроме того, вступление России в ВТО требует дополнительных исследований воспроизводственного процесса, в том числе и трудовых ресурсов, выявления современных тенденций, отраслевых особенностей и закономерностей, построения прогнозов на ближайшую перспективу, а также определения основных направлений решения проблем в этой области. Таким образом, недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов, а также высокая значимость для сельского хозяйства проблем воспроизводства трудовых ресурсов в отрасли, определили выбор темы и основные направления исследования.

Диссертационное исследование соответствует требованиям п.1.2.33.- Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства трудовых ресурсов Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство.

Объектом исследования выступают трудовые ресурсы сельского хозяйства .г

Российской Федерации и Новгородской области, способные удовлетворять возрастающие потребности отрасли при расширенном воспроизводстве.

Предметом исследования являются особенности и факторы, обуславливающие процесс воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических положений, а также разработка рекомендаций по активизации процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на основе оценки степени влияния социально-экономических факторов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- определить особенности и этапы процесса воспроизводства трудовых ресурсов в современном сельском хозяйстве, систематизировать понятийные характеристики, количественные и качественные аспекты формирования трудовых ресурсов в аграрной сфере;

- выявить и классифицировать факторы, влияющие на воспроизводственный процесс, а также определить факторы, обуславливающие тенденции и проблемы процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на каждом его этапе;

- раскрыть роль и определить степень влияния основных социально-экономических факторов на воспроизводственный процесс в области трудовых ресурсов (на материалах Новгородской области);

- научно обосновать и апробировать методический инструментарий, используемый для разработки мероприятий и прогнозирования занятости в сельскохозяйственном производстве;

- разработать комплекс направлений и мер государственного воздействия на воспроизводственный процесс в многоукладном аграрном секторе на основе кластерного подхода с учетом влияния социально-экономических факторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании научных положений и разработке методических приёмов социально - ори-

ентированного способа управления взаимодействием производственных факторов, способствующих расширенному воспроизводству трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. Конкретные элементы, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- определено, что воспроизводственный процесс полностью поглощает процесс формирования трудовых ресурсов и, в соответствии с отраслевыми особенностями, включает послепроизводственный период, характеризующийся занятостью населения в личном подсобном хозяйстве, что на современном этапе развития существенно влияет на общую результативность аграрного сектора;

- установлены функциональные противоречия в процессе воспроизводства трудовых ресурсов, обусловленные воздействием социально-экономических факторов, что вызывает необходимость определения степени их влияния с целью обеспечения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

-выявлено несоответствие системы профессионального образования и потребностей сельского хозяйства в трудовых ресурсах, как в количественном так и качественном аспектах, что негативно влияет на эффективность использования человеческого капитала в отрасли;

- определены наиболее значимые социально-экономические факторы, обуславливающие тенденции воспроизводственного процесса в отрасли и предложено использование доминирующих социально-экономических факторов в регулировании воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе кластеризации и оценки степени благоприятности социально-экономических условий для процесса воспроизводства трудовых ресурсов в муниципальных районах;

- введён в научный оборот показатель «условно-занятых» в сельскохозяйственном производстве с целью прогнозирования и моделирования обеспеченности трудовыми ресурсами в условиях многоукладное™ сельского хозяйства;

- обоснована необходимость использования коэффициента удаленности для расчета размера субсидий, что позволяет их дифференцировать в целях выравнивания условий деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и активизации воспроизводственного процесса в отрасли;

- разработана система мероприятий по совершенствованию государственного регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на основе кластерного подхода к оценке влияния социально-экономических факторов развития сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования позволили выявить особенности, тенденции и проблемы процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на разных его этапах и определить степень влияния социально-экономических факторов на воспроизводственный процесс, что вносит определенный вклад в развитие аграрной теории и позволяет разрабатывать обоснованные меры воздействия государства по регулированию воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Предложенные мероприятия могут быть использованы для разработки отраслевой программы кадрового обеспечения и эффективного использования человеческого капитала, а также целевых региональных программ в данном направлении. Отдельные методические разработки могут представлять интерес для региональных и муниципальных органов власти, руководителей сельскохозяйственных организаций при прогнозировании, разработке и реализации региональных программ, в том числе и кадрового обеспечения сельского хозяйства.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании дисциплин, связанных с аграрной экономикой: «Экономика предприятия (АПК)», «Экономика отраслей АПК», «Региональная экономика», «Социально-экономические проблемы сельских территорий».

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов, отраслевых особенностей формирования трудового потенциала в аграрном секторе. В работе использованы диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определяющих тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, научная абстракция, систем-

ный подход, монографический метод и традиционные методы группировки и обобщения. При изучении фактического материала применялись методы экономико-статистического (выборочный метод, многофакторный дисперсионный анализ, иерархический кластерный анализ и другие), графического и математического анализа. Кроме того, использовались такие методы, как абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обобщение, уточнение и дополнение теоретической базы категорий воспроизводства и формирования трудовых ресурсов, а также этапов воспроизводственного процесса, выявление его специфики и особенностей, взаимосвязей с фазами экономического цикла и научно-технического прогресса (научно-производственного цикла) в отрасли и обоснование необходимости типа расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

2. Выявление и группировка социально-экономических факторов, влияющих на процесс воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и определяющих тенденции и проблемы воспроизводственного процесса, обоснование степени их воздействия и возможности использования для определения и формирования благоприятности условий процесса воспроизводства, прогнозирования и моделирования развития ситуации в условиях конкретного региона (на примере Новгородской области).

3. Обоснование направлений использования социально-экономических факторов для разработки системы мер государственного регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на основе кластерного подхода, учитывающего особенности воспроизводственного процесса в отрасли и степень влияния факторов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности обеспечивается использованием общенаучных и специальных методов исследования, опорой на фундаментальные и прикладные экономические исследования ученых, а также обширной статистической информацией, обработанной, проанализированной и прокомментированной; Интернет источников:

Всемирного банка (World Bank), Федерального статистического ведомства Германии (Statistisches Bundesamt Deutschland), Бюро экономического анализа США (Bureau of Economic Analysis); материалов научно-практических конференций; законодательных документов и нормативных актов, регламентирующих использование трудовых ресурсов; концептуальные материалы, федеральные и региональные программы поддержки сельского хозяйства и занятости в сельском хозяйстве и в сельской местности; личные наблюдения и обобщения автора.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде в период за 2006-2012гг. и получили отражение в опубликованных печатных работах.

Автореферат диссертации по теме "Влияние социально-экономических факторов на процесс воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

005058182

СТЕРЛЯДНИКОВА ИРИНА ИГОРЕВНА

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Л.А. Киркорова

Великий Новгород 2013

1 6 МАП 2013

005058182

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: Киркорова Людмила Александровна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Козина Анна Михайловна,

доктор экономических наук, профессор, директор института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ им. Ярослава Мудрого

Смирнова Виктория Викторовна,

кандидат экономических наук, доцент, старший научный сотрудник ГНУ СЗ НИЭСХ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный аграрный университет»

Защита состоится 15 мая 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, 3, ауд. 112.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан «....» .... 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Александр Степанович Ярмоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В сельскохозяйственном производстве только за последнее десятилетие произошло сокращение численности занятых более, чем па 2 млн. человек или на 29% к уровню 2000 г. На процессе воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве негативно отражается кризисная демографическая ситуация, наблюдаемая на большей части сельской территории страны. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что для сельского хозяйства России на данный момент характерно ухудшение не только количественных, но и качественных характеристик системы рабочих мест. Присоединение России к ВТО усиливает значимость решения проблемы обеспечения трудовыми ресурсами, так как способность привлекать и удерживать квалифицированную рабочую силу выступает одним из ключевых факторов конкурентоспособности той или иной отрасли или национальной экономики в целом. Эти обстоятельства диктуют острую необходимость, с одной стороны, изучения практики воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и выявления его особенностей в системе воспроизводственного процесса в отрасли с учетом влияния социально-экономических факторов. С другой стороны, требуется разработка направлений по активизации процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в целях повышения уровня эффективности отрасли, позволяющей вести расширенное воспроизводство. Необходимость объективной оценки масштаба проблем и причин их возникновения в сфере воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, а также принятия адекватных мер обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Степепь разработанности проблемы. Вопросы сущности трудовых ресурсов представлены в работах: Маркса К., Риккардо Д., Смита А. Существенный вклад в изучение процессов формирования и использования трудовых ресурсов внесли: Баутии В.М., Долгушкин Н.К., Долишний М.И., Заславская Т.И., Касимовский Е.В., Струмилин С.Г. и др.

Теоретические вопросы экономической активности, занятости и безработицы рассматриваются в научных трудах Гимпельсона В.Е., Кейнса Дж., Котляра А.Э., Мэнькью Г., Плакси В.И., Пястолова С.М., Утиновой С.С. и др.

Проблемам человеческого капитала посвящены труды ведущих ученых: Беккера Г., Бузгалина A.B., Калганова А.И., Капелюшникова Р.И., Марцинкеви-ча В.И., Минцера Дж., Туроу Л., Фридмена М. и др. В России в последние годы значительное внимание вопросам воспроизводства и использования человеческого капитала уделили Богдановский В.А., Добрынин А.И., Дятлов С.А., Козина A.M., Коваленко Н.Я., Костяев А.И., Котляров А.Э., Краснов А.Г., Критский М.М., Кураков Л.П., Римашевская Н.М., Розов В.Е., Рофе А.И., Самодурова М.Ф., Смирнов В.Т. и др.

Несмотря на пристальное внимание со стороны ученых проблемы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства на уровне регионов исследованы не достаточно. Вступление России в ВТО требует дополнительных исследований воспроизводственного процесса, в том числе и трудовых ресурсов, выявления современных тенденций, отраслевых особенностей и закономерностей, построения прогнозов на ближайшую перспективу, а также определения основных направлений решения проблем в этой области. Таким образом, недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов, а также высокая значимость для сельского хозяйства проблем воспроизводства трудовых ресурсов в отрасли, определили выбор темы и основные направления исследования.

Диссертационное исследование соответствует требованиям п. 1.2.33 — Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства трудовых ресурсов Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство.

Объектом исследования выступают трудовые ресурсы сельского хозяйства Российской Федерации и Новгородской области, способные удовлетворять возрастающие потребности отрасли при расширенном воспроизводстве.

Предметом исследования являются особенности и факторы, обуславливающие процесс воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических положений, а также разработка рекомендаций по активизации процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на основе оценки степени влияния социально-экономических факторов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- определить особенности, этапы и тип процесса воспроизводства трудовых ресурсов в современном сельском хозяйстве, систематизировать понятийные характеристики, количественные и качественные аспекты формирования трудовых ресурсов в аграрной сфере;

- выявить и классифицировать факторы, влияющие на воспроизводственный процесс, а также определить факторы, обуславливающие тенденции и проблемы процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на каждом его этапе;

- раскрыть роль и определить степень влияния основных социально-экономических факторов на воспроизводственный процесс в области трудовых ресурсов (на материалах Новгородской области);

- научно обосновать и апробировать методический инструментарий, используемый для разработки мероприятий и прогнозирования занятости в сельскохозяйственном производстве;

- разработать комплекс направлений и мер государственного воздействия на воспроизводственный процесс в многоукладном аграрном секторе на основе кластерного подхода с учетом влияния социально-экономических факторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании научных положений и разработке методических приёмов социально -ориентированного способа управления взаимодействием производственных факторов, способствующих расширенному воспроизводству трудовых ресурсов

в сельском хозяйстве. Конкретные элементы, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- определено, что воспроизводственный процесс полностью поглощает процесс формирования трудовых ресурсов и, в соответствии с отраслевыми особенностями, включает послепроизводствепный период, характеризующийся занятостью населения в личном подсобном хозяйстве, что на современном этапе развития существенно влияет на общую результативность аграрного сектора;

- установлены функциональные противоречия в процессе воспроизводства трудовых ресурсов, обусловленные воздействием социально-экономических факторов, что вызывает необходимость определения степени их влияния с целью обеспечения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

- выявлено несоответствие системы профессионального образования и потребностей сельского хозяйства в трудовых ресурсах, как в количественном, так и качественном аспектах, что негативно влияет на эффективность использования человеческого капитала в отрасли;

- определены наиболее значимые социально-экономические факторы, обуславливающие тенденции воспроизводственного процесса в отрасли и предложено использование доминирующих социально-экономических факторов в регулировании воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе кластеризации и оценки степени благоприятности социально-экономических условий процесса воспроизводства трудовых ресурсов в муниципальных районах;

- введён в научный оборот показатель «условно-занятых» в сельскохозяйственном производстве с целью прогнозирования и моделирования обеспеченности трудовыми ресурсами в условиях многоукладное™ сельского хозяйства;

- обоснована необходимость использования коэффициента удаленности для расчета размера субсидий, что позволяет их дифференцировать в целях выравнивания условий деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и активизации воспроизводственного процесса в отрасли;

- разработана система мероприятий по совершенствованию государственного регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хо-

зяйстве на основе кластерного подхода к оценке влияния социально-экономических факторов развития сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования позволили выявить особенности, тенденции и проблемы процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на разных его этапах и определить степень влияния социально-экономических факторов на воспроизводственный процесс, что вносит определенный вклад в развитие аграрной теории и позволяет разрабатывать обоснованные меры воздействия государства по регулированию процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Предложенные мероприятия могут быть использованы для разработки отраслевой программы кадрового обеспечения и эффективного использования человеческого капитала, а также целевых региональных программ в данном направлении. Отдельные методические разработки могут представлять интерес для региональных и муниципальных органов власти, руководителей сельскохозяйственных организаций при прогнозировании, разработке и реализации региональных программ, в том числе и кадрового обеспечения сельского хозяйства.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании дисциплин, связанных с аграрной экономикой: «Экономика предприятия (АПК)», «Экономика отраслей АПК», «Региональная экономика», «Социально-экономические проблемы сельских территорий» при изучении разделов использования ресурсов, в том числе трудовых, а также воспроизводственного процесса в отраслях АПК.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов, отраслевых особенностей формирования трудового потенциала в аграрном секторе. В работе использованы диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определяющих тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись

общенаучные методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, паучная абстракция, системный подход, монографический метод и традиционные методы группировки и обобщения. При изучении фактического материала применялись методы экономико-статистического (выборочный метод, многофакторный дисперсионный анализ, иерархический кластерный анализ и другие), графического и математического анализа. Кроме того, использовались такие методы, как абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уточнение и дополнение теоретической базы категорий воспроизводства и формирования трудовых ресурсов, этапов воспроизводственного процесса, выявление его специфики и отраслевых особенностей, взаимосвязей с фазами экономического цикла и научно-технического прогресса (научно-производственного цикла) в отрасли и обоснование необходимости типа расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве;

2. Выявление и группировка социально-экономических факторов, влияющих на процесс воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и определяющих тенденции и проблемы воспроизводственного процесса, обоснование степени их воздействия и возможности использования для определения и формирования благоприятности условий процесса воспроизводства, прогнозирования и моделирования сценариев развития ситуации в условиях конкретного региона (на примере Новгородской области);

3. Обоснование направлений использования социально-экономических факторов для разработки системы мер государственного регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на основе кластерного подхода, учитывающего особенности воспроизводственного процесса в отрасли и степень влияния факторов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности обеспечивается использованием общенаучных и специальных методов исследования, опорой на фундаментальные и прикладные экономические исследования ученых, а также обширной статистической информацией, обрабо-

тайной, проанализированной и прокомментированной; интернет-источников: Всемирного банка (World Bank), Федерального статистического ведомства Германии (Statistisches Bundesamt Deutschland), Бюро экономического анализа США (Bureau of Economic Analysis); материалов научпо-практических конференций; законодательных документов и нормативных актов, регламентирующих использование трудовых ресурсов; концептуальные материалы, федеральные и региональные программы поддержки сельского хозяйства и занятости в сельском хозяйстве и в сельской местности; личные наблюдения и обобщения автора.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде в период за 2006-2012гг. и получили отражение в 15 опубликованных печатных работах, общий объем -3,1 печатных листов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, методические разработки апробированы и приняты к внедрению в сельскохозяйственной организации ООО «Новгородский бекон», управлением сельского хозяйства Новгородского муниципального района Новгородской области, а также в учебном процессе при обучении студентов агроэкономических специальностей в институте экономики и управления НовГУ им. Ярослава Мудрого, что подтверждено соответствующими документами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены цели и задачи работы, сформулирована научная повизна, положения, выносимые на защиту, изложены методология и методы, применяемые в ходе исследования, теоретическая и практическая значимость работы, степень достоверности и апробация полученпых результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве» исследованы сущностные ха-

рактеристики понятийного аппарата воспроизводственного процесса: трудовые ресурсы, трудовой потенциал, рабочая сила, человеческий капитал, кадровый потенциал и др. Процесс воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве рассматривается как процесс непрерывного возобновления их количественных и качественных характеристик, который начинается с воспроизводства населения и заканчивается послепроизводственным периодом, что является отраслевой особенностью воспроизводственного процесса. В цикле воспроизводственного процесса послепроизводственный период включает занятость хозяйств населения в сельскохозяйственном производстве, что в настоящее время существенно влияет на общую результативность аграрного сектора. В общем виде цикл процесса воспроизводства в сельском хозяйстве представлен по периодам и этапам на рисунке 1.

Уточняется, что процесс формирования трудовых ресурсов полностью поглощается процессом воспроизводства трудовых ресурсов, так как начинается на этапе отраслевой профориентации и заканчивается выбытием из состава рабочей силы. Установлена взаимообусловленность этапов экономического цикла и цикла развития научно-технического прогресса с типами воспроизводства. Соответственно, воздействие на фазы НШ и фазы экономического цикла позволяет влиять на тип воспроизводственного процесса. В настоящее время в стране наблюдается суженное воспроизводство трудовых ресурсов в сельском хозяйстве - сокращается численность занятых и обеспеченность трудовыми ресурсами отрасли. Потребность в персонале на крупных предприятиях индустриального типа закрывается трудовыми мигрантами из стран ближнего зарубежья, а основной источник для формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства - численность сельского населения в трудоспособном возрасте сокращается, что привело к деградации не только аграрного сектора, но и большинства сельских территорий. Необходимость осуществления на современном этапе процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве по расширенному типу обусловлено: увеличением объемов производства для обеспечения продовольственной безопасности; ростом уровня потребления продовольствия на душу населе-

ния в соответствии с нормами потребления; потребностью полного использования земельных ресурсов, особенно пашни, которые в настоящее время используются менее чем 50% при их ограниченности, незаменимости и невоспроизводимости; объективными структурными изменениями в сельскохозяйственном производстве по категориям хозяйств, вызванными увеличением объемов производства в сельхозопредприятиях и сокращением в хозяйствах населения.

Занятость в производстве сельскохо- Послепроиз-зяйственной продукции в хозяйствах водственный населения после выхода на пенсию период

Отраслевая профессиональная ориентация

Подготовка кадров в системе профессионального образования

Естественное воспроизводство населения

Рисунок 1 - Цикл процесса воспроизводства трудовых ресурсов по периодам и этапам

Расширенное воспроизводство предполагает формирование не только количественного, но, прежде всего, более совершенного качествен гюго трудового по-

тенциала сельского хозяйства. На основании проведенного сравнительного анализа качественного состояния трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Новгородской области выявлены проблемы в воспроизводстве качественных характеристик трудовых ресурсов: низкий уровень образования, особенно среди рабочих, так как более половины из них не имеют профессионального образования; неудовлетворительная профессионально-квалификационная структура: низкая доля работников высокой квалификации, высокая доля низкоквалифицированного труда; низкий научный потенциал сельского хозяйства; в сельском хозяйстве существенно ниже, чем в других отраслях заработная плата и ее соотношение с прожиточным минимумом, высокий уровень бедности сельского населения; состояние здоровья трудовых ресурсов в аграрном секторе и сельской местности не удовлетворительное, пизкий уровень ожидаемой продолжительности жизни, высокий уровень заболеваемости; питание населения не сбалансировано - потребление многих видов продуктов значительно ниже физиологической нормы и др.

Выявлены факторы, влияющие на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве, осуществлена их группировка, которая представлена на рисунке 2.

Во второй главе «Анализ и оценка тенденций процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве (на материалах Новгородской области)» дана оценка обеспеченности трудовыми ресурсами сельского хозяйства, их качественных аспектов и эффективности использования.

На основе результатов, проведенного сравнительного анализа процесса воспроизводства трудовых ресурсов в регионе установлено, что каждый этап воспроизводственного процесса имеет свои спецефические черты. На допроизвод-ственном этапе характерно суженное воспроизводство населения - низкий уровень рождаемости, высокая смертность паселения в трудоспособном возрасте.

Рисунок 2 - Группировка социально-экономических факторов, влияющих на процесс воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства

Для этапов профессиональной ориентации и подготовки кадров в системе профессионального образования характерной особенностью является несбалансированность систем начального, среднего и профессионального образования -наибольшей является численность выпускников системы высшего профессионального образования, наименьшей начального, в то время как должно быть наоборот. Несоответствие баланса рынка труда и системы профессионального образования представлено на рисунке 3.

На рисунке 4 наглядно показано, что за период с 2005-201 Огг. произошло общее снижение численности выпускников профессионального образования на всех уровнях, причем, особенно резкое, более чем в 4 раза, наблюдается снижение численности выпускников начального профессионального образования, т.е. квалифицированных рабочих специальностей.

На этапе эффективной занятости: трудовые ресурсы в сельского хозяйства в общемировой практике формируются за счет трудовых ресурсов сельской местности, которая является источником их формирования.

Рисунок 4 - Ежегодная численность выпускников учреждений профессионального образования для сельского хозяйства Новгородской области

Однако, в России углубляется продолжающееся кризисное состояние сельской местности, которая перестает быть источником трудовых ресурсов для отрасли. Особенно остро, это проявляется в Новгородской области в сравнении с соседними регионами, округом и страной в целом, что подтверждают данные таблицы 1. В анализируемом периоде наблюдается значительное сокращение численности населенных пунктов. Дефицит трудовых ресурсов в сельском хозяйстве закрывается трудовыми ресурсами постоянно проживающего городского населения и мигрантами из стран ближнего зарубежья.

Выявлены проблемы на этапе формирования трудовых ресурсов по результатам опроса респондентов в сельскохозяйственных организациях (рисунок 5).

Для решения проблем и изменения сложившихся негативных тенденций обоснована необходимость выявления степени влияния социально-экономических факторов на воспроизводственный процесс и использования их для принятия управленческих решений.

Таблица 1 - Численность населенных пунктов

Тип поселения Российская Федерация СевероЗападный Федеральный округ Ленинградская область Новгородская область Псковская I область

2002 г.

Поселки городского типа 1842 176 34 18 14

Сельские поселения 155289 29810 2908 3793 8393

в том числе без населения 13086 3986 137 460 1073 |

2010 г.

Поселки городского типа 1286 142 32 11 14

Сельские поселения 153124 29618 2882 3728 8351

в том числе без населения 19416 5920 151 694 1919

Изменение, % 2010 г. к 2002 г.

Поселки городского типа 69,8 80,7 94,1 61,1 100,0

Сельские поселения 98,6 99,4 99,1 98,3 99,5

в том числе без населения 148,4 148,5 110,2 150,9 178,8

В Травмы, вредность производства

□ Невозможность платить достойную заработную плату

□ Проблемы с алкоголем, нарушения дисциплины

■ Низкая квалификация персонала

В Текучесть кадров 0 Проблемы с набором кадров

Рисунок 5 - Проблемы на этапе формирования трудовых ресурсов сель скохозяйственных предприятий Новгородской области (по результатам опроса)

Рекомендовано использование рекурсивной системы корреляционно-регрессионных уравнений, а для оценки количественной результативной меры процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве ввести показатель-численность условно занятых в сельскохозяйственном производстве (у).

ВЛКФХ+ ВПхн У = Зсхп н ^

где Зсхп - численность занятых в сельскохозяйственных предприятиях, ВПкфх и ВПхн - стоимость валовой продукции сельского хозяйства, производимой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения соответственно, ПТсхп - производительность труда в сельскохозяйственных предприятиях. Вводимый показатель позволяет определять числепность необходимых дополнительно трудовых ресурсов для замещения объемов производства в других категориях хозяйств и ведения расширенного воспроизводства. В результате отсева наименее значимых факторов получена рекурсивная система следу-

ющих корреляционно-регрессионных уравнений:

у = -60 640 +1,378x6 С1)

хв= 151,3- 1,311X7 (?)

х7=-42,48+ 3,674x8 (3)

х8= 14,6+ 0,6904x9 (4)

Х9= 18,17 + 0,002x13 (5)

хп =-965,3+4,573хі5 (6)

хі5 =-515,8+ 0,4174 XI + 0,106 х5 (?)

х5 = 3424-0,1037x4+ 36,64хи (8)

х4=-41410+ 4207x12 (9)

Уравнение (1) свидетельствует о том, что численность условно занятых в сельском хозяйстве зависит, в первую очередь, от поголовья скота в хозяйствах всех категорий (хв). В свою очередь, поголовье скота зависит от соотношения заработной платы в сельском хозяйстве к средней по экономике (Х7 в уравнении 2). Связь обратная, поскольку значительная часть поголовья все еще сосредоточена в хозяйствах населения. Соответственно, повышение уровня заработной

платы вызывает сокращение поголовья скота в хозяйствах населения. Соотношение заработной платы зависит от уровня благоустроенности жилого фонда водопроводом и центральным отоплением (х8, х9 - уравнения 3 и 4). Уровень благоустроенности сельского жилого фонда центральным отоплением зависит от инвестиций в сельское хозяйство (хп) (уравнение 5). Инвестиции в сельское хозяйство зависят от производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях^) (уравнение 6). Производительность труда в сельскохозяйственных предприятиях зависит от численности выпускников учреждений профессионального образования (хО и валовой продукции сельского хозяйства (хэ) (уравнение 7), что объясняется зависимостью производительности труда от уровня квалификации работников и объемов производства. Валовая продукция сельского хозяйства зависит от посевных площадей текущего года (Х4) и субсидий сельскому хозяйству (х14> (уравнение 8). Посевные площади текущего года - от численности сельского населения в трудоспособном возрасте (хи) (уравнение 9).

Результат анализа показал взаимообусловленность влияния социальных и экономических факторов, зависимость воспроизводственного процесса от инвестиций и субсидий в отрасль и заселенности сельских территорий. Все уравнения модели можно признать статистически значимыми. Следовательно, система уравнений может быть использована в построении прогнозов и обосновании мероприятий.

Осуществлена типологизация районов Новгородской области по степени благоприятности условий для процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, создаваемых наиболее значимыми социально-экономическими факторами, в каждом из 4-х выделенных кластеров: I кластер характеризуется наиболее благоприятными условиями, включает 2 района с наиболее развитым аграрным сектором; II кластер - благоприятные условия, имеет среднее развитие, представлен 3 районами; Ш кластер - неблагоприятные условия, наибольший по численности входящих в него районов -9; IV кластер -особенно неблагоприятные условия, вошли 7 районов с наиболее деградированным аграрным сектором и депрессивными сельскими территориями. В связи с

дифференциацией муниципальных районов по уровню развития аграрного сектора и сформировавшихся неравных конкурентных условий для товаропроизводителей, возникает необходимость устранения сложившихся диспропорций, что возможно сделать при разработки и принятия адекватных мер государственного регулирования воспроизводственного процесса в соответствии с кластерами.

В третьей главе «Основные направления использования социально-экономических факторов для расширенного воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве (па материалах Новгородской области)» предложен алгоритм управления формированием трудового потенциала сельского хозяйства, направления и методический инструментарий для разработки мероприятий по активизации процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на основе кластерного подхода.

Алгоритм управления воспроизводственным процессом включает 4 этапа: выявление наличия проблем в рассматриваемой области и определение основных причин порождающих их; выделение наиболее значимых факторов, с помощью которых можно воздействовать па процессы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства; формировать территориальных кластеров по степени благоприятности условий для воспроизводственного процесса; разработка системы мероприятий по регулированию процесса воспроизводства на кластерной основе и прогнозирование результата реализации мероприятий.

Определено, что наибольшая часть факторов воздействует на процесс на этапе эффективной занятости в сельском хозяйстве: численность поголовья скота, размер заработной платы, посевные площади текущего года, объем валовой продукции сельского хозяйства, производительность труда, инвестиции и субсидии. В таблице 2 представлены мероприятия, разработанные на основе кластерного подхода с использованием социально-экономических факторов.

Таблица 2 - Мероприятия основных направлений использования социально-экономических факторов (на материалах Новгородской области)

Направления использования факторов на основе кластеризации Ожидаемый результат реализации мероприятий

Фактор Мероприятие

1 2 3

Для всех кластеров области

Поголовье скота Субсидии на содержание скота Увеличение объемов производства продукции животноводства более, чем в 2 раза и существенный рост численности условно занятых в сельском хозяйстве

Заработная плата Совокупность мероприятий по субсидированию поголовья скота и посевных площадей текущего года Позволит увеличить рентабельность производства и сократить различия в уровне заработной платы по кластерам

Уровень благоустройства жилого фонда - мероприятия подпрограммы по социальному развитию села; - подвод электро-, га-30-, водоснабжения за счет бюджетного финансирования Повышение уровня благоустройства сельских поселений, качества жизни сельского населения, рост продолжительности жизни на 2 года (в ср. 386 тыс. дополнительных лет жизни сельского населения области), рост рождаемости на 40 чел. на 1000 сельского населения, снижение миграционного оттока уже на протяжении 2014-2018 гг. на 9 тыс. чел., что позволит увеличить занятость в сельском хозяйстве.

Инвестиции Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие по мероприятиям действующей Госпрограммы Повышение производительности труда, расширение масштабов производства, в том числе расширенного воспроизводства трудовых трудовых ресурсов

Производитель ность труда Повышение мотивация труда персонала, подготовка кадров, переподготовка и повышение квалификации работников Рост заработной платы, улучшение качественного состава трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, повышение конкурентноспособности отрасли на рынке рабочей силы

Численность выпускников профессионального образования Профессиональная ориентация, популяризация труда в сельском хозяйстве, рабочих специальностей Формирование качественного потенциала человеческого капитала. Рост числа школьников, выбирающих учреждения начального профессионального образования до 20% позволит увеличить ежегодную численность

Расширение перечня специальностей в учреждениях начального профессионального образования согласно потребности сельского хозяйства области выпускников в 1,5-2 раза и через 4 года закрыть потребность сельскохозяйственных организаций в рабочих при существующих темпах развития отрасли. ---——

Продолжение таблицы 2.

1 2 3

Государственные субсидии Использование коэффициента удаленности для расчета субсидий Выравнивание условий деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, что вызовет рост валовой продукции сельского хозяйства и усилит необходимость расширенного воспроизводства трудовых ресурсов.

Посевные площади текущего года Субсидии на га обрабатываемой площади Позволит увеличить валовую продукцию отрасли растениеводства в 3 раза и вызовет значительный рост численности занятых в сельскохозяйственном производстве

Дополнительно для 2.3 и 4-го кластепоп

Инвестиции в сельское хозяйство Формирование «точек роста» за счет привлечения инвестиций. Внедрение индустриальных технологий, рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, что приведет увеличению валовой продукции сельского хозяйства, валовой прибыли и рентабельности производства

Численность трудоспособного населения в сельской местности Стимулирование самозанятости, программы поддержки малого предпринимательства, КФХ, совершенствование деятельности ИКС Рост числа рабочих мест на 300 ед., уровня занятости на 0,3%, увеличение объемов производства, доходов сельского населения

Дополнительно для 3,4-го кластеров

Численность населения сельской местности в трудоспособном возрасте - Диверсификация производственной деятельности, - меры стимулирования производства экологически чистой продукции сельского хозяйства, - создание подразделений ИКС АПК Рост числа рабочих мест, увеличение уровня занятости, увеличения доходов населения

Дополнительно для 4-го кластсоа

Численность населения сельской местности в трудоспособном возрасте Субсидирование доходов сельского населения, в т.ч. - мероприятия по пенсионному обеспечению - программы по переселению Увеличение численности сельского населения и занятости сельскохозяйственной деятельностью, рост доходов населения в сельской местности, что будет способствовать сохранению мест расселения, увеличению объемов производства сельскохозяйственно/*! продукции

Выполнены сценарные прогнозы развития ситуации в регионе на кратко - и средне срочный периоды (таблицы 2-3), а также даны рекомендации по использованию методического инструментария.

Таблица 2 - Прогноз численности населения в трудоспособном возрасте сельской местности Новгородской области

Год Численность населения в трудоспособном возрасте, чел. Численность населения, достигающего возраста 16 лет, чел. Численность мужчин, достигающих возраста 60 лет Численность женщин, достигающих возраста 55 лет Численность умерших в трудоспособном возрасте, чел.

2013 г. 102886 1786 993 1343 826

2014 г. 101510 1724 1290 1602 836

2015 г. 99506 1715 1291 1561 847

2016 г. 97522 1551 1222 1651 857

2017 г. 95343 1485 1366 1638 868

2018 г. 92956 1558 1355 1618 879

2019 г. 90662 1461 1492 1555 890

2020 г. 88186 1449 1507 1677 901

2020 г. к 2013 г., % 85,7 81,1 151,8 124,9 109,1

Таблица 3 -Средний и оптимистический прогноз численности занятых в сельском хозяйстве Новгородской области до 2020 г.

Годы Численность условно занятых в сельском хозяйстве, тыс. чел. Коэффициент замещения сокращения условно занятых в хозяйствах населения Численнс сельскох предприят ских хозяйс >сть занятых в озяйственных ля и крестьян-гвах, тыс. чел.

Оптимистический Средний Оптимистический Средний Оптимистический Средний

2013 г. 16333 12757 1,36 1,48 12010 8619

2014 г. 17840 13502 1,31 1,40 13619 9644

2015 г. 18933 14059 1,23 1,38 15393 10188

2016 г. 20554 14894 1,17 1,35 17567 11033

2017 г. 21905 14714 1,10 1,30 19914 11318

2018 г. 24859 15350 1,10 1,30 22599 11808

2019 г. 27739 16147 1,09 1,30 25449 12421

2020 г. 30644 16413 1,07 1,26 28639 13026

2020 г. к 2013 г., % 187,6 128,7 0,79 0,85 238,5 151,1

Предложен методический инструментарий к расчету размера субсидий с применением коэффициента удаленности от областного центра, по следующей формуле:

Субсидия = * ЗПЖ * К уд

где ЗПсх - заработная плата занятых в сельскохозяйственном производстве, ЗП эк - средняя по экономике заработная плата, Куя - коэффициент на удаленность, Ёи =—*а, 1ао - расстояния от областного центра до населенного пункта

А; 1?.о - расстояние от областного центра до самой удаленной от пего точки; а -фиксированный коэффициент для самой удаленной точки.

Разработка предложенных мероприятий в диссертации апробирована на муниципальном районе, относящемся к 4 кластеру и сельскохозяйственном предприятии (ООО «Новгородский бекон»).

Все разработанные мероприятия основаны на использовании метода целевого программирования при воздействии на наиболее значимые факторы для изменения хода процесса на разных его этапах, что повлияет на повышении эффективности и конкурентноспособности отрасли и будет способствовать расширенному воспроизводству, в том числе и трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, повышении качества жизни сельского населения и развития сельских территорий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации изложены итоги проведенного исследования, даны предложения по практическому использованию результатов и перспектив дальнейшей разработки темы. К наиболее значимым относятся следующие:

- установлено, что в стране и регионе наблюдается суженное воспроизводство трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, потребность в персонале на крупных предприятиях индустриального типа закрывается трудовыми мигрантами из стран ближпего зарубежья, а основной источник для формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства - сельское население в трудоспособном возрасте сокращается, что приводит к ликвидации многих сельских населенных пунктов;

- на современном этапе необходимо осуществление расширенного воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве для обеспечения экономиче-

ского роста отрасли, условия которого определяются взаимодействием производственных и значимостью социальных факторов в сельскохозяйственном производстве;

- из наиболее значимых социально-экономических факторов, обуславливающих тенденции и проблемы воспроизводственного процесса в отрасли, большая часть факторов воздействует на этапе эффективной занятости: численность поголовья скота, размер заработной платы, посевные площади текущего года, объем валовой продукции сельского хозяйства, производительность труда, инвестиции и субсидии;

- используя доминирующие социально-экономические факторы можно влиять на процесс воспроизводства в сельском хозяйстве на разных его этапах.

В этой связи рекомендуется:

- обеспечить выделение субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на гектар обрабатываемой площади и содержание условной головы скота;

- выделение бюджетных средств на подведение сетей электро-, газо- и водоснабжения для занятых товарным сельскохозяйственным производством;

- выделение субсидий на доходы занятых товарным сельскохозяйственным производством на депрессивных территориях;

- использовать при субсидировашш предложенный коэффициент удаленности для выравнивания условий функционирования товаропроизводителей;

- изменить механизм субсидирования, ввести его вертикаль до уровня рай-01шых центров, где осуществлять прием необходимых документов и выделение денежных средств товаропроизводителям;

- повысить информированность паселения о мероприятиях государственной поддержки, инициировать открытие новых подразделений и совершенствование

действующих ИКС.

- дифференцировать направления государственной поддержки на основе кластерного подхода, используя влияние доминирующих факторов для создания благоприятных условий воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Возможные направления дальнейшей разработки темы:

- разработка конкретных направлений воздействия на тип воспроизводства трудовых ресурсов экономическим циклом и научно-производственным циклом на примере регионов России;

- разработка предложений по практическому применению коэффициентов удаленности для конкретных регионов и муниципальных образований;

- поиск сходных закономерностей на каком-либо временном отрезке в развитых странах и, в этой связи, обоснованное наложение зарубежного опыта при моделировании развития процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве регионов России.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Стерлядникова И.И. Тенденции и проблемы занятости в сельской местности региона / JI.A. Киркорова, И.И. Стерлядникова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - №6. - 0,5 п.л.

2. Стерлядникова И.И. «Социально-экономические факторы формирования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области» / И.И. Стерлядникова // Аграрный Вестник Урала. — 2011. — №7. - с. 88-90

3. Стерлядникова И.И. Тенденции и направления повышения производительности труда в сельском хозяйстве (региональный аспект) / Л. А; Киркорова, P.A. Тимофеева, И. И. Стерлядникова // Известия СПбГАУ. - 2013. - №....- 0,4 п.л.

Научные статьи в других изданиях

1. Стерлядникова И.И. Тенденции и перспективы развития крестьянских фермерских хозяйств в России / Л. А. Киркорова, И. И. Стерлядникова // Экономический вестник ИЭУ НовГУ. - N 11. - Великий Новгород, 2006. - март. - С. 9599.

2. Стерлядникова И.И. Состояние и пути развития крестьянских хозяйств Новгородской области / Л. А. Киркорова, И. И. Стерлядникова // Финансовый вестник: Сб. ст. преподавателей, аспирантов и студентов факультета учета и финансов . - N 4. - Великий Новгород, 2007. - С. 97-104.

3. Стерлядникова И.И. Тенденции развития скотоводства в Новгородской области / В. ГО. Владимиров, И. И. Стерлядникова // Юбилейный экономический вестник ИЭУ НовГУ. - ноябрь. - Великий Новгород, 2007. - С. 29-31.

4. Стерлядникова И.И. Тенденции и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Новгородской области / И. И. Стерлядникова // Юби-

лейный экономический вестник ИЭУ НовГУ. - ноябрь. - Великий Новгород, 2007. - С. 72-74.

5. Стерлядникова И. И. «Проблемы и перспективы формирования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве России» / И. И. Стерлядникова // Экономический Вестник ИЭУ НовГУ. - 2009. - № 1 - с. 81-85

6. Стерлядникова И. И. Сравнительный анализ качественного состояния трудовых ресурсов сельского хозяйства Новгородской области / Л. А. Киркорова, И. И. Стерлядникова // Экономический Вестник ИЭУ НовГУ. - 2009. - №1 -с.50-54

7. Стерлядникова И.И. Демографические аспекты формирования трудовых ресурсов в сельской местности России / Л.А. Киркорова, И. И. Стерлядникова // Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов: материалы международной научно-практической конференции. - НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород, 2010 - с.168-173

9. Стерлядникова И.И. Эффективность использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных организациях Новгородской области /Л.А. Киркорова, И.И. Стерлядникова // тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов НовГУ, часть 2, Великий Новгород 29 марта-3 апреля. - Великий Новгород, 2010 -с. 107-108.

10. Стерлядникова И.И. Уровень жгопи сельского населения России / И.И. Стерлядникова // Актуальные проблемы развития АПК: материалы региональной научно-практической конференции. - НовГу им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород, 2010. - 148 с. - с. 119-122.

11. Стерлядникова И.И. Эффективность использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области / В.Ю. Владимиров, И.И. Стерлядникова // Актуальные проблемы развития АПК: материалы региональной научно-практической конференции. - НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород, 2010. - 148 с. - с. 115-118.

12. Стерлядникова И.И. Социально-демографические проблемы кадрового обеспечения интеграционных процессов в АПК / Л. А. Киркорова, И. И. Стерлядникова // Никоновские чтения XV «Рыночная интеграция в агропродоволь-ственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование. -2010.-е. 272-274.

13. Стерлядникова И.И. «Кадровое обеспечение инноваций в сельском хозяйстве (па примере Новгородской области» / Л. А. Киркорова, И. И. Стерлядникова // Материалы международной научно-практической «Разработка и создание инновационной инфраструктуры Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в целях повышения качесва подготовкиспециалистов агропромышленного сектора». - Санкт-Петербург-Пушкин. - 2011. - с. 101-106.

14. Стерлядникова И.И. Сельская экономика за рубежом / И.И. Стерлядникова // Инновационный путь развития аграрного сектора региона: Сборник научных трудов к 25-летию высшего экономического образования в Новгородской области/ НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2011.- 180 с. -с. 142-147.

15. Стерлядникова И.И. Демографические аспекты формирования трудовых ресурсов в сельской местности Новгородской области / Л.А. Киркорова, И.И. Стерлядникова // Многофукцнональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород. - 2012. — с.93-95.

6£к €£32. СЇВ

СТЕРЛЯДНИКОВ А ИРИНА ИГОРЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Изд. лиц. ЛР №020815 ot21.09.98 Подписано в печать 08.04.2013 г. Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 295К. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41