Влияние транснациональных корпораций на процессрегулирования национальной экономики (на примере Франции) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вутянов, Вениамин Валерьевич
Место защиты
Томск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Влияние транснациональных корпораций на процессрегулирования национальной экономики (на примере Франции)"

' I В На правах рукописи

Вутянов Вениамин Валерьевич

Влияние транснациональных корпораций на процесс регулирования национальной экономики, (на примере Франции)

Специальность: 08.00.01 - Политическая эхономия

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Томск - 2000

Работа выполнена на кафедре политической экономии в Томском государственном университете.

Научный руководитель - Доктор экономических наук, профессор

ЦитленокВ.С.

Официальные оппоненты - Доктор экономических наук, профессор

Журавский Ю.А.

Кандидат экономических наук, доцент Чигоряев К.Н.

Ведущая организация - Красноярский государственный университет.

Защита состоится: 22 декабря 2000 года в 11.00 часов на заседании часов на заседании диссертационного совета Д 063.53.04 в Томском государствешюм университете (634050 г. Томск, пр-т Ленина, 36, ауд. 328).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ТГУ (г. Томск, пр-т Ленина 36).

Автореферат разослан 21 ноября 2000 года. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 634050, пр-т Ленина, 36, диссертационный совет Д 063.53.04. Ученому секретарю,

Ученый секретарь диссертационного совета,.^ -

доктор экономических наук, профессор • . к •' Т.И^Соломиец

V' - ^-г—е./

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Определение способов и механизма регулирования национальной экономики является одной ю наиболее актуальных проблем экономической практики и теории. Рост масштабов производства, улучшение условий жизни и увеличение численности населения оказывают влияние на изменение условий хозяйствования, что требует более тонкого и развитого механизма регулирования. Теоретический аспект данной проблемы состоит в обосновании новых эффективных форм регулирования национальной экономики.

Накопление капитала на определенном этапе приводит к возникновению новых организационных структур - транснациональных корпораций (ТНК), деятельность которых отрицает границы страны происхождения и влияет на состояние национальной экономики и мирового хозяйства. Каждая ТНК с одной стороны продолжает оставаться органической частью экономики страны базирования, а с другой - становится носителем интересов международного капитала. В силу своего международного характера деятельности в ТНК появляются элементы планомерного регулирования экономики на уровне основного звена. Таким образом, развитие национальной экономики в значительной степени определяется развитием ТНК. Это обстоятельство обусловливает совпадение стратегических интересов государства и ТНК, реализующихся через систему государственно - корпоративного регулирования. Союз административной планомерности, носителем которой выступает национальное правительство, и экономической планомерности, носителем которой выступают ТНК, являются новой формой государственно -корпоративного регулирования.

Международные операции, совершаемые ТНК, обостряют конкурентную эорьбу на мировом рынке. Они сегодня являются главными поставщиками Ресурсов и валюты, определяют масштабы и темпы научно - технического трогресса, обеспечивают рост налоговых поступлений в бюджет государства. ГНК и ТНБ являются силой, с которой не может не считаться любое

правительство. Более того, государственная политика в развитых странах уже не может осуществляться без опоры на финансово - техническую поддержку корпораций. Тесные связи государства и ТНК - хорошо известный феномен, вызванный к жизни потребностями национальной экономики и интересами ТНК. Корпорации традиционно используют услуги государства для поддержки экспорта, для финансирования издержек, связанных с развитием производственной и социальной инфраструктуры.

Такие сферы хозяйственной деятельности, как производство и распределение электроэнергии, газа, строительство дорог и портов, а также подготовка рабочей силы, проведение научных исследований, расходов на здравоохранение, обеспечивая стабильность получения прибылей, малопривлекательны для каждой корпорации в отдельности. Поэтому они становятся объектами государственного. Государство активно участвует в инновационных институциональных процессах, принимая на себя не только риск, связанный с разработкой и освоением новой техники, но и расходы по созданию новых производств, которые на первых порах не обеспечивают монополиям достаточно крупных прибылей. В последнее время государственно - корпоративное регулирование экономики достигло столь высокого уровня, что стало органической частью всего механизма воспроизводства национального продукта в экономике развитых стран.

Цель диссертационного исследования - выявление роли ТНК в регулировании экономики и в формировании экономической политики правительства страны своего происхождения.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

■ Выявлены место и роль ТНК в национальной экономике;

■ Показаны методы и формы реализации интересов ТНК в национальной экономике;

• Раскрыт механизм реализации интересов ТНК в политике национального правительства.

Объект исследования - международные транснациональные корпорации, национальная экономика Франции в целом и отдельные её отрасли. Предмет исследования - механизм влияния ТНК на экономику и экономическую политику национального правительства.

Информационной основой исследования явились сведения о деятельности французских ТНК за последние три десятилетия, содержащиеся в ежегодных отчетах Министерства экономики Франции, в документах Европейского Союза, а также статистические материалы, опубликованные в других странах ОЭСР.

Влияние деятельности ТНК на экономику и экономическую полигику правительства Франции исследовано в работах: Б.Беллона («Финансовый капитал и промышленность во Франции»), М.Декайо, Ж.-Л.Гомбо («Кризис капитализма сегодня и завтра»), М.Делапъера и Ш.Мишалэ («Стратегия и структура внешнеэкономической деятельности Франции»).

Российские экономисты исследовали процессы взаимодействия ТНК и правительства (Ю.Л.Юданов, Е.Е.Луцкая), роль ТНК в современной экономике (Н.Г.Владимирова).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

□ Показано место ТНК в национальной экономике;

□ Выявлены национальные особенности форм участия ТНК в разработке экономической политики правительства;

О Выявлены факторы, определяющие специфику французских ТНК по сравнению с ТНК других стран;

□ Определен механизм воздействия (регулирования) ТНК на национальную экономику;

□ Доказана двойственная природа ТНК: с одной стороны ТНК - это международная корпорация, с другой - основная структура национальной экономики;

□ Показано, что из двойственной природы корпорации следует двойственность её интересов: 1) собственно корпоративных, 2) интересов в укреплении национальной экономики;

□ Выявлены основные элементы государственной поддержки ТНК;

□ Обоснован вывод о тройственности процесса планомерного регулирования национальной экономики: 1) со стороны ТНК - на микроэкономическом уровне, 2) со стороны правительства - на макроэкономическом уровне, 3) ТНК через правительство - на макроэкономическом уровне, правительство через ТНК - на микроэкономическом.

Практическая значимость исследования состоит в необходимости учета

опыта государственно - корпоративного регулирования в экономически

б

развитых странах через согласование национальных и корпоративных интересов в становящейся российской индустриально - капиталистической экономике.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений. Основная часть содержит 171 страницу машинописного текста, приложение 1 включает 7 таблиц, приложение 2-18 иллюстрационных примеров. Библиография включает 201 источник.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе диссертации «Транснациональные корпорации в структуре национальной экономики» проведен анализ ТНК как доминирующего субъекта национальной экономики, исследован механизм воздействия деятельности ТНК на экономику страны, определены место и роль ТНК в национальном производстве.

Изменившиеся технико-производственные и международные условия вызвали радикальную реорганизацию структуры французской экономики.

Результатом стал переход к новому, более высокому уровню концентрации и централизации капитала, замены старых форм организации производства современными. На активизацию международных корпораций, прежде всего американских, французский капитал ответил созданием значительно более крупных монополистических группировок транснациональных корпораций, которые при активном содействии государственной власти стали конкурировать на международных рынках товаров и услуг. В настоящее время ТНК определяют характер реакции французской экономики на развитие международной торговли. От их поведения все в большей мере зависят основные показатели экономического развития: темпы роста, норма накопления, занятость, цены, устойчивость. Достаточно большую роль играют ТНК в формировании национального спроса и предложения, масштабов и темпов научно-технического прогресса.

Логическим следствием развития концентрации на уровне фирмы стало образование и укрепление позиций компаний, определяющих в настоящее

время развитие и состояние большинства сфер экономики страны, прежде всего, промышленности. Оргагаоациошю промышленные компании Франции представлены в виде концернов, или, как они называются во французской экономической литературе, промышленных групп. «Промышленной группой является совокупность компаний, стратегические направления развития которых определяются, а дейстаия координируются из единого центра принятия решений»1.

Таким образом, объектом планомерного регулирования стали теперь крупные хозяйственные объединения, включающие производственные, торговые, зачастую банковские фирмы, научно-исследовательские подразделения, связанные между собой участием в капитале, личной унией руководства и т. д.

Экономический потенциал промышленной группы больше суммы потенциалов входящих в нее компаний, поскольку он основывается, кроме всего прочего, на преимуществах более глубокого разделения труда, единой научно-технической и кредитной полигике, комплексном внутрифирменном планировании.

Усиление роли крупного корпоративного капитала во Франции -результат действия как экономического (нарастание процесса концентрации), так и институционального (влияние государства) факторов.

В настоящее время во франции две крупнейшие компании контролируют 70 % производства стали, 50 % производства электронного и электротехнического оборудования, почти 100% автомобилей, 50 % продуктов нефтепереработки и т. д.

1. Pomerol V.T. "Les groupes publics et prives", || Economie et statistique, 1982, №147, p. 3-19.

Банковская сфера имеет важнейшее значение для крупного капитала Франции. Если по уровню концентрации выпуска промышленных товаров Франция долгое время отставала от других развитых стран (и это отставание стало ликвидироваться лишь в 80-е годы), то по исторически сложившимся причинам банки всегда занимали прочные позиции в хозяйстве страны.

Крупнейшие банки, действующие в экономике в настоящее время, были созданы еще в середине прошлого века.

Уровень концентрации банков во Франции выше, чем в США, Японии, Германии и ряде других стран. На три крупнейших депозитных банка (национализированные «Банк насьональ де Пари», «Креди Лионнэ» и «Сосьете женераль») приходится более половины предоставляемых кредитов. По количеству занятых крупнейшие банки не уступают ведущим промышленным группам. Три национализированных банка вместе с «Креди агриколь» входят в первую восьмерку крупнейших банков мира, значительно обгоняя по этому показателю крупнейшие французские промышленные группы. Две параллельные, тесно взаимопереплетающиеся тенденции - рост промышленных корпораций и дальнейшее укрепление позиций банковского капитала -определили в 80-е годы новый этап в росте и концентрации французского финансового капитала.

Долгое время французские банки предпочитали заниматься в основном ссудными. операциями на внутреннем и внешнем рынках,, а капиталы в промышленности были сильно распылены. В последнее десятилетие проникновение банковского капитала в промышленность, сращивание банковского и промышленного капиталов ускорилось.

Во второй главе диссертации «ТНК как субъект регулирования национальной экономики» исследованы и выделены специфические черты в формировании, в организации системы управления, позволяющие отличить французские корпорации от ТНК других стран.

В организационном плане промышленные ТНК во Франции выступают в форме промышленных групп, что примерно соответствует таким образованиям как американская корпорация и западногерманский концерн.

С одной стороны, степень вовлечения промышленных групп Франции в международное разделение труда высока. Отношение стоимости товарного экспорта к ВВП страны в постоянных ценах в 80-е годы превысило 20% и стало сравнимым с аналогичным показателем для других ведущих стран. Франция является четвертым в мире экспортером тЬваров и конкурирует в этой области с Японией.

С другой стороны, Франция не входит в настоящее время в группу ведущих экспортеров капитала. На нее приходится по оценке Социального и экономического совета Франции, не более 5% общей стоимости зарубежных активов ведущих капиталистических стран, что меньше доли Нидерландов или Швейцарии.

По меньшей мере, "французский вариант" отличают две особенности. Во-первых, исключительное место отводится проблеме надежного обеспечения, экономики сырьем. Во-вторых, в иерархии мотивов французского зарубежного инвестирования одно из первых мест занимает мотив доступа к передовой иностранной технологии.

В значительной мере это явление связано с другой особенностью отраслевой структуры заграничных капиталовложений - относительно низкой долей вложений в обрабатывающую промышленность и малой технической сложностью инвестиций.

Для деятельности международных французских ТНК в современных условиях характерно более активное участие государства в определении их экономической стратегии, чем в других странах. Французские ТНК ориентируются, с одной стороны, на снабжение национального хозяйства дефицитным сырьем, а с другой - на налаживание выпуска изделий, по

которым они имеют преимущества, а именно: в производстве промежуточных изделий инвестиционного спроса.

Французский капитал позже, чем другие страны стал переориентировать свою заграничную деятельность с бывших колоний на промышленно развитые государства Запада и в относительно продвинутые в хозяйственном отношении «новые индустриальные страны».

Деятельность ведущих промышленных компаний тесно переплетается с деятельностью банковских корпораций. Чрезмерное развитие банковского капитала во Франции обусловливает специфику производственных и организационных связей банков с промышленными компаниями. Многие крупные банки превратились в организационно-финансовые и мозговые центры финансовых груш, сосредоточив в своих портфелях контрольные пакеты акций наиболее крупных фирм и осуществляющие операции по финансированию деятельности этих фирм внутри страны и, особенно, на международной арене.

Масштабность заграничных операций издавна присуща французским банкам. Если в начале века их деятельность на рынках ссудных капиталов была связана преимущественно с размещением иностранных государственных займов, то в настоящее время банки сделали ставку на всестороннее развитие зарубежного бизнеса, и, в частности, международных инвестиций, что соответствует общей экономической стратегии французских ТНК и ТНБ, направленной на форсирование экспорта товаров и капитала, завоевание французскими ТНК более прочных позиций на внешних рынках. Банкам отводится важная роль в практическом осуществлении этой политики.

В период 80-90-х годов произошли существенные сдвиги в вывозе французского капитала за границу: во-первых, постоянно увеличивается удельный вес промышленного капитала, особенно в форме прямых инвестиций; во-вторых, возрастает доля капитала, экспортируемого в западные государства, и сокращается его экспорт в развивающиеся страны, прежде всего, бывшие французские колонии.

Проявление обеих тенденций обусловлено действием как внутренних, так и внешних факторов. К внутренним факторам следует отнести следующее:

1) произошедшую в 80-х годах структурную перестройку французской экономики, укрепление ее промышленной базы;

2) относительное перенакопление капитала, вызывающее серьезные трудности в процессе воспроизводства;

3) перерастание крупных национальных монополий в ТНК;

4) активное включение французского монополистического капитала в капиталистическое международное разделение труда.

Важную роль в переориентации французских капиталовложений на зону стран развитого капитализма сыграл такой внешний фактор, как крушение колониальной системы, усиление борьбы освободившихся государств за достижение экономической независимости, рост числа стран, проводящих курс на установление контроля за действиями ТНК на их территории.

Анализируя внешнеэкономическую стратегию французского капитала 80 - 90-х годов, следует отметить как важнейшую его черту атлантическую направленность - рост степени шггегрированности с другими развитыми государствами.

Такая политика, отвечающая интересам крупных ТНК, способствует более тесной экономической кооперации Франции с другими развитыми странами Мира.

Важнейшим проявлением изменения общей стратегии французских ТНК является передислокация экспортируемого капитала в развитые страны.

В третьей главе «ТНК как объект регулирования национальной экономики» анализируется цель и механизмы вмешательства государства в деятельность французских корпораций.

Во Франции особенности взаимоотношений между государством и корпорациями в значительной степени объясняются, во-первых, особенностями развития французского производственного аппарата: наличие большого количества устаревших предприятий и технологических укладов, большой удельный вес государственного сектора, и, во-вторых, - наличием развитой системы национального планирования. В 80 - 90 - годы государство отказалось от концепции индикативного макрорегулирования экономики и стало проводить политику, направленную на финансовую поддержку крупных фирм, способных к международной конкуренции и завоевании прочных позиций на мировом рынке.

Такой выбор обосновывался тем, что укрепление на Внешних рынках позволит увеличить занятость и обеспечить рост французской экономики.

В связи с усилением зависимости экономики в 80-е годы от импорта основной акцент в экономической политике переместился на цели развития промышленности, повышения конкурентоспособности ведущих фирм -политике промышленного императива.

В результате промышленная политика правительства стала ведущим звеном всей экономической политики государства.

Правительство решительно поддерживает прибыльные компании, от которых зависит судьба нации и государства. Стратегия "промышленного императива" означала отказ ■ от таких инструментов государственного вмешательства, как контроль над ценами; она исходила из предположения, что следует пересмотреть в сторону повышения "допустимую" норму безработицы и сократить дотации компаниям и регионам, которые больше всего пострадали от кризиса.

Основополагающим принципом концепции регулирования стал принцип согласования интересов всех социальных партнеров - представителей государства, патроната и профсоюзов - в рамках консультативных плановых комиссий.

В экономическую политику правительства вошли мероприятия по перестройке структуры французской промышленности, в частности, по специализации производственной деятельности компаний национализированного сектора: сталелитейной, химической, электронной, судостроительной промышленности, цветной металлургии, машиностроении и общественных услугах.

В механизме государственной поддержки ТНК следует выделить косвенные и прямые методы стимулирования государством процессов концентрации и монополизации, и превращения французских компаний в международные.

К косвенному стимулированию относится, прежде всего, финансирование государством за счет бюджета производственной инфраструктуры, стимулирования научно-технического прогресса, перестройки всей структуры экономики страны.

Однако, наряду с косвенными мерами, способствующими концентрации производства и капитала, государство во Франции активно использует и прямые методы, которые поощряют ускоренное формирование гигантских международных корпораций, отстаивающих интересы французского капитала на международной арене.

Таким образом, политика правительства в отношении международной деятельности французских ТНК в последней трети' XX века ориентируется на интересы крупного капитала, а также сросшейся с ним высшей государственной бюрократией.

Все это позволило повысить международную конкурентоспособность ведущих ТНК, а вместе с ними - всей национальной экономики.

Транснациональным корпорациям удается в значительной степени подчинить национальные экономические и политические интересы

собственным целям, а поддержка государством их внешнеэкономической экспансии ложится дополнительным бременем на бюджет, отражаясь на состоянии баланса страны-базы. Это обстоятельство вызывает рост критики со стороны других субъектов национальной экономики.

Поэтому от безоговорочной поддержки «своих» ГНК государство переходит к политике ограничения их запросов. Правительства развитых стран предпринимают меры по снижению отрицательных последствий оттока капитала из страны, для снижения дефицитности сальдо.

Государство использует такую меру контроля за ТНК, как лишение дочерних компаний, расположенных в «налоговых оазисах», отказа от отсрочки выплаты налогов до момента перевода прибылей в страну базирования. Это относится и к доходам от непроизводственных операций, получаемых по внутрифирменным каналам (дивидендов, роялти н т. п.).

Вместе с тем меры контроля за деятельностью ТНК остаются малоэффективными. Чаще всего органы, осуществляющие функции такого контроля, имеют весьма скромный штат, неспособный контролировать незаконные сделки. Несовершенны методы исчисления альтернативных цен и тарифов на товары и услуги. Не случайно при рассмотрении в судах дел, связанных с трансфертными ценами, ТНК обычно выигрывают процессы.

По существу, в современных условиях можно говорить о том, что государство является выразителем интересов транснационального капитала. Со своей стороны, ТНК активно поддерживают все финансовые меры правительства, когда это им выгодно, и идут на жесткие конфликты с ним, если усматривают в его действиях малейшую угрозу своим прибылям.

С точки зрения подлинно национальных интересов, цели транснациональных корпорации носят противоречивый характер, что является прямым следствием природы монополий, их стремления к неограниченному расширению своей деятельности во имя дальнейшего роста доходов.

Таким образом, характер взаимоотношений ТНК и национального правительства противоречив, что отражает противоречивость сущностью самой международной монополии. С одной стороны, это переросший национальные рамки интертционализирующийся финансовый капитал, не признающий границы государств, с другой - основное производственное звено национальной экономики. ТНК, являясь основным субъектом регулировашга на микроэкономическом уровне, ограничивают сферу государственного регулирования.

Трансфертное ценообразование, перевод капиталов и прибылей, ликвидация предприятий, использование рынка капиталов многих государств, увольнения - все это оказалось за пределами воздействия правительств развитых стран. Для последних назрела проблема формирования интернационального механизма контроля общества, который не может ограничиваться мерами отдельных правительств.

Деятельность ТНК не всегда оказывает позитивное влияние на экономику страны. В последнее время все чаще стали говорить о необходимости ограничения влияние ТНК в экономической и политической сферах.

Одна из главных проблем, стоящая перед правительством - развитие национальной экономики в интересах нации, а не только в интересах транснациональных корпораций.

Очевидна необходимость установления контроля над деятельностью ТНК и движением заграничных инвестиций. Регулировать деятельности ТНК должно основываться на установлении государственного контроля над импортом с целью ограничения его масштабов, а также ограничении «бегства» капитала за границу.

Деятельность французских ТНК свидетельствует о все более глубоком их участии в мировом хозяйстве. Корпорации, оказывая многостороннее, глубокое и неоднозначное воздействие на внешнюю политику и международные позиции национальной экономики, одновременно являются ее субъектом.

Будучи органической частью мирового хозяйства,, национальная экономика все в большей степени попадает под его влияние. Для сохранения своих национальных позиций требуется все более широкомасштабное ее политическое обеспечение.

ТНК одновременно выступают субъектом и объектом внешнеполитических операций. Они воздействуют на центральное правительство через институт лоббирования, и извне - формируя для нее очередные, проводя свои собственные внешнеполитические акции. В свою очередь, ТНК служат "проводником" экономического и политического влияния, действующих в обоих направлениях, являясь одновременно орудием национальной внешней политики и каналом, через который внешние факторы влияют на внутреннюю политику.

Государство, поддерживает внешнеэкономическую деятельность национальных ТНК, способствует реализации их интересов. На этом правительство пытается достичь две цели: выполнить социальный и экономический заказ корпораций и одновременно, через усиление зарубежных позиций ТНК, получить дополнительные рычаги экономического и политического влияния на другие страны и в мире в целом.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Роль центрального правительства Франции в становлении крупных монополий // Развитие экономической науки и образования в Сибири: Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию экономического образования и науки в Сибири,- Томск.- 1998.

2. Государственное регулирование импорта капитала и операций ТНК во Франции // Труды СГУ. Выпуск 2. Серия «Экономика и менеджмент».-М.- 1998.

3. Инновационный менеджмент российских ТНК // Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе: