Влияние учетной политики на формирование финансовых результатов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Громов, Владислав Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Громов, Владислав Викторович
Введение
Глава 1. Роль и место учетной политики при формировании финансовых результатов
1.1. Формирование понятия учетной политики
Ф 1.2. Регламентация учетной политики
1.3. Допущения и требования учетной политики
1.4. Элементы учетной политики
Глава 2. Учетная политика для целей бухгалтерского учета и ее влияние на формирование финансовых результатов t
Глава 3. Учетная политика для целей налогового учета и ее влияние на формирование финансовых результатов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние учетной политики на формирование финансовых результатов"
В условиях развивающихся рыночных отношений предприятия стали юридически и экономически самостоятельными. В этом контексте современная рыночная конъюнктура предъявляет особые, повышенные требования как к организации, постановке и ведению бухгалтерского учета, так и к самим счетным работникам. Новый подход к вопросам хозяйствования в условиях российских рыночных отношений, реформирования бухгалтерского учета, финансового, налогового, гражданского законодательства, предполагающих использование новых принципов, способов, форм и методов управления, предъявляет современные требования к системе формирования финансовых результатов, от качественных характеристик которых зависит принятие действенных управленческих решений и эффективность самой хозяйственной деятельности.
Экономическая устойчивость, платеже- и конкурентоспособность организации, как известно, зависят от конечных результатов ее деятельности. Поскольку на процесс формирования финансовых результатов воздействуют как объективные так и субъективные факторы, возникает необходимость принятия своевременных решений по их корректировке. Действенность и результативность таких воздействий в значительной степени зависит от выбранной на предприятии учетной политики, занимающей важное место в общей системе управления хозяйствующего субъекта.
Однако становление рыночных отношений, появление новых форм хозяйствования и направлений нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогового законодательства определили новый подход к пониманию формирования финансовых результатов, как важнейшему рычагу достижения целей и задач хозяйствующего субъекта в современных рыночных условиях.
Дискуссионность и недостаточная методическая проработка многих вопросов, связанных с пониманием природы финансовых результатов, их формирования, контроля и экономических последствий обусловили выбор темы диссертации, определили цель, задачи и структуру исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, научная абстракция, наблюдение, сравнение, детализация, методы группировки, исторического и логического анализа, практического обобщения. В процессе работы были изучены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа, аудита, организации управления предприятием, финансового менеджмента, налогообложения, а также законодательные акты, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность предприятий, и нормативные документы по предмету исследования.
Основной целью настоящей работы является исследование состояния бухгалтерского учета в современных рыночных условиях, его ведения и практических особенностей применяемой учетной политики; теоретическое обоснование и разработка на этой основе практических рекомендаций по изменению порядка учета, формирования и использования учетной информации для целей управления финансовыми результатами. Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:
- выявить роль и сущность учетной политики в части ее влияния на финансовые результаты и основные показатели, характеризующие эффективность хозяйственной деятельности организации;
- обобщить опыт хозяйствующих субъектов в осуществлении учетной политики и практической реализации заложенных в ней возможностей выявления финансовых результатов;
- исследовать интересы различных групп пользователей учетной информации и их влияние на формирование финансовых результатов;
- раскрыть роль учетной политики в системе управления финансовыми результатами.
Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических, методологических, юридических и практических вопросов организации бухгалтерского учета и применения учетной политики. Исследование строилось на основе анализа действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических данных организации, постановки и ведения бухгалтерского учета, полученных опытным путем.
Объектом исследования явились эмпирические данные, полученные опытным путем, о способах ведения и особенностях организации бухгалтерского учета и отчетности по 150 организациям различных форм собственности Санкт-Петербурга.
Научная новизна исследования заключается в формировании представлений о сложившейся практике проведения учетной политики и расширении ее методологических возможностей. В результате этого:
• была сформулирована дефиниция учетной политики, отличная от официально принятого определения;
• показана зависимость учетной политики от целей и задач собственников и администрации организаций;
• намечены возможности расширения методологического инструментария, определяющего учетную политику и ее влияние на формирование финансовых результатов;
• выделены и классифицированы элементы учетной политики;
• раскрыта связь учетной и налоговой политики.
Проведенное исследование показало реальное состояние бухгалтерского учета: слабое знание и использование методологических норм и предписаний, направленность учета на минимизацию уровня финансового результата, зачастую достигаемого неэкономическими (противоречащими законодательству) методами.
Практическая значимость работы заключается в обосновании и предложении способов и приемов формирования финансовых результатов в рамках действующего законодательства, посвященного учетной политике и намечающимся возможностям расширения ее методологических возможностей.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Громов, Владислав Викторович
Заключение
Подведем итоги проведенного диссертационного исследования. Перед его началом автором были поставлены и решены в его ходе следующие задачи:
1- выявлена роль и сущность финансовых результатов как экономической категории.
Понятие прибыли является комплексной характеристикой финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. Это смысл и конечная цель деятельности любого коммерческого предприятия, собственники которого заинтересованы, во-первых, в получении дохода и, во-вторых, в сохранении источника это дохода.
В самом общем контексте под прибылью понимается превышение доходов организации над ее расходами, в обратном - мы имеем дело с убытком. Согласно постулату К. Боулдинга, понятие прибыли не может быть однозначным, т.к. существует целый спектр таких понятий, каждое из которых отвечает строго
265 определенной цели .
Прибыль - это то, что человек считает прибылью, то, во что он верит»266.
С точки зрения налогового законодательства под прибылью (доходом) понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду возможно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Подоходный налог с физических лиц», «Налог на прибыль (доход) организаций», «Налог на доходы от капитала организаций», «Налог на доходы от капитала» НК РФ.
Проведенное исследование показало, что прибыль, отражаемая в бухгалтерской отчетности, несмотря на жесткую нормативно-методологическую регламентацию, носит в достаточной степени субъективный характер, поскольку, согласно постулату Джино Дзаппы: с бухгалтерской точки зрения доходы предприятия очевидны, а расходы сомнительны267.
Прибыль, в существенной части, создается не рабочими или покупателями фирмы, а бухгалтерами, от которых зависит выбор методологической варианты признания факта хозяйственной жизни, его оценки, регистрации и представления
265 Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: Учебн. пособие для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996. - с. 400.
266 Hicks D. Value and capital. Oxford, 1946. - с. 176.
267 Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: Учебн. пособие для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996. - с. 140. сторонним пользователям информации о происходящих в организации финансово-хозяйственных процессах, что неизбежно сказывается на доступности внешнего финансирования и принятии управленческих решений268. Доходы и расходы - главная забота как собственников, так и фискальных органов. Именно они проявляют неподдельный интерес к их достоверному учету, желая влиять на правила такого учета269.
И в теории, и на практике существует набор различных вариантов бухгалтерской методологии, позволяющий один и тот же факт хозяйственной жизни представить в бухгалтерском учете совершенно по-разному, которая была исследована в рамках настоящей работы.
2- показано состояние дел, связанных с практической реализацией учетной политики.
В ходе исследования была сделана попытка изучения приказов об учетной политике, что дало возможность выявить, как руководители хозяйствующих субъектов хотят представить свою учетную методологию. В связи с этим, нельзя с абсолютной уверенностью утверждать, что результаты, полученные в ходе исследования, соответствуют той методологии, которая в действительности применяется на практике. Изученные приказы дают полное представление о том, как администрация исследованных хозяйствующих субъектов хочет видеть применяемую ею методологию учета.
Переходя к результатам проведенного исследования, необходимо отметить, что в 2005 г. из 234 исследованных организаций различной организационно-правовой формы и осуществляемых видов деятельности только у 150 имелся в наличии приказ об учетной политике, что составляет 64%.
Согласно этим приказам 18% руководителей лично ведут бухгалтерский учет, причем в ООО эта величина составила 48%. Это связано с тем, что руководители этих организаций из желания сэкономить на налогах не берут в штатную численность бухгалтеров, предпочитая привлекать на основании устной договоренности формально посторонних лиц, выплачивая им заработную плату, которая также нигде не зафиксирована. Данное обстоятельство в конечном счете привело к феномену «серых зарплат», когда официально тратится больше, чем
268 Соколов Я.В., Пятов М.Л. Бухгалтерский учет для руководителя. - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001.-с. 90.
269 Палий В.Ф. Обновление бухгалтерского учета: что дальше? // Бухгалтерский учет, 1996, № 10. -с. 5. зарабатывается. С другой стороны, отсутствие трудового договора с бухгалтером освобождает последнего от какой-либо формальной ответственности за результаты своей «профессиональной» деятельности (за исключением, пожалуй, возможных мук совести), что сказывается и на качестве бухгалтерского труда.
Благодаря исследованию было установлено, что 16,7 % налогоплательщиков для целей налогообложения избрали дату возникновения налогового обязательства, т.е. день отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), но 83,3% исследованных организаций установили день оплаты товаров. Причем по исследованным ООО данный показатель составил 88%, ЗАО - 82% и ОАО 80%. Отметим также, что момент реализации «по оплате» наиболее популярен в торговле, оптовой и розничной. Объясняется это, прежде всего, высокой оборачиваемостью товарно-материальных ценностей в данных отраслях и постоянной зависимостью от поступления денежных средств, необходимых для дальнейшего цикла товарно-денежного обмена.
Предпочтение методу «по оплате» отдали также промышленные и строительные организации. Дело в том, что если организация определяет выручку для целей налогообложения по мере оплаты расчетных документов, происходит отсрочка уплаты налога на прибыль по остатку дебиторской задолженности за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги). В этом случае у организации образуется налоговая экономия за счет более поздней уплаты налога на прибыль.
Респонденты 17 организаций, занимающихся торговлей, избрали метод определения выручки «по отгрузке», пояснили, что они имеют достаточно стабильные рынки сбыта продукции и с клиентурой у них сложились прочные, доверительные отношения, что в свою очередь позволяет отражать финансовый результат по моменту отгрузки, а небольшая задержка оплаты от одного до семи дней (а иногда и отсутствие таковой) - несущественна.
Существенно, что организации в 87,3% случаев выявляют финансовый результат по работам долгосрочного характера поэтапно, 12,7% - по завершении всех этапов работ. Признание выручки в этом случае означает более позднее отражение дохода и, следовательно, дает возможность получения налоговой экономии за счет задержки платежей. Однако собственники некоторых фирм выбирают иногда этот вариант расчетов с той прозаической целью, чтобы после завершения всех этапов работ просто исчезнуть вместе с хозяевами (хотя, это единичные случаи).
Очень важно отметить, что 76% исследованных организаций создают резервы, а 24% - нет. В целях равномерного включения предстоящих расходов и платежей в издержки отчетного периода, согласно избранной учетной политике, организация может создавать резервы. Если этого не делать, то в некоторых месяцах организация будет иметь прибыль, экономическая обоснованность которой окажется весьма сомнительной, а некоторые - могут оказаться убыточными, например, вследствие необходимости проведения ремонта. В результате финансовая отчетность будет выглядеть недостаточно представительно, что, в частности, может затруднить получение кредитов. Кроме того, за счет образования резервов можно добиться налоговой экономии. Любопытно, что законодательством также предусмотрена возможность создания резервов для целей налогообложения, что позволяет уменьшить налогооблагаемую базу. Но 24% респондентов этого не делают. Объясняется это обыкновенной неосведомленностью и леностью счетных работников.
Самое большое потенциальное влияние на объем финансовых результатов заложено в оценке списываемых товарно-материальных ценностей. Здесь возможны разные подходы. В нашем случае метод ЛИФО избран 70,7% организаций, 13,3% используют метод оценки по средней стоимости, 8% организаций отдало предпочтение способу ФИФО, 2% - методу скользящей оценки.
Отметим, что данное отношение предпочтений характерно для предприятий различной организационно-правовой формы: ООО, ЗАО и ОАО.
Метод ЛИФО - лучший способ уменьшения налоговых обязательств, так как позволяет увеличить себестоимость списываемых ценностей и уменьшить величину их остатка. При выборе такого способа искусственно увеличивается себестоимость, снижается прибыль и уменьшается налог на нее. Такой подход выгоден в условиях роста цен, так как на себестоимость списываются материальные ценности по ценам последних по времени партий (самым высоким), а остаток ТМЦ на складе будет оцениваться по ценам более ранних закупок (более низким).
Однако, если цены на ТМЦ будут снижаться, станет выгоднее выбирать способ ФИФО. Если же не представляется возможным сделать с достаточной степенью уверенности прогноз относительно динамики цен на товарно-материальные ценности, то надо выбирать способ оценки по средней стоимости.
В настоящее время применение метода ЛИФО позволяет существенно снизить величину прибыли и добиться налоговой экономии.
В ходе исследования удалось установить, что 86,0 % исследованных организаций при учете амортизации основных средств предпочли линейный метод (это 82% ООО, 90% ОАО и 86% ЗАО); способ уменьшаемого остатка - 4%; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования -2%; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) - 8%.
При использовании любого из четырех перечисленных способов начисления амортизации ее годовая сумма списывается на себестоимость равномерно: ежемесячно равными долями. Выбор какого-либо из способов начисления амортизации, отличного от линейного по единым нормам, уменьшает прибыль, демонстрируемую в бухгалтерской отчетности, но не уменьшает прибыли налогооблагаемой/Этим и простотой учета отчасти объясняется такая популярность линейного метода.
Исследование выявило интересную особенность, которая заключается в том, что методологические решения избираются администрациями организаций одинаково как для целей ведения бухгалтерского, так и для целей налогового учета. Беседы с респондентами показали, что администрация в значительной степени не понимает принципиальных различий между двумя видами учета и стремится только к одному - облегчить труд бухгалтеров, а те возможности, которые открывает противопоставление налогового и бухгалтерского учета остаются неосознанными и неиспользованными. Действующие нормативные документы дают для этого необходимый простор, но люди, в массе своей, не замечают его. Связано это, прежде всего, с тем, что настоящей рыночной экономики у нас пока еще нет, так как у наших предпринимателей отсутствует соответствующий менталитет.
3- исследованы запросы различных групп пользователей информации о финансовых результатах.
Переход отечественной экономики от административных методов управления к рыночным условиям хозяйствования коренным образом изменил запросы пользователей бухгалтерской информации, однако, как и прежде, всех интересует показатель финансового результата.
Бухгалтерский учет призван обеспечить определенных лиц информацией, необходимой для принятия правильных решений (управленческих, кадровых, инвестиционных и т.д.), это не только и даже не столько средство регистрации фактов хозяйственной жизни и отчетности, сколько материал для чтения и принятия решений. Именно он предоставляет значительную часть информации, без которой не могут работать ни экономист, ни бухгалтер, ни финансист.
Литтлтон показывал, что бухгалтер должен представлять данные администрации, которую интересует прежде всего расширение хозяйственных оборотов, экономическая мощь предприятия; кредиторам, обеспокоенным только его платежеспособностью; и собственнику, как правило, вкладчикам и акционерам, которых волнует только прибыль. В отечественной же экономике можно с достаточной долей очевидности выделить две основные группы: это собственники и государство, где первые заинтересованы в как можно меньшем размере налоговых обязательств, а государство, наоборот, - в как можно большей их величине.
Разные цели приводят к выбору и обоснованию различных методологических подходов.
Для целей учета характерно понимание относительности учетных данных. Это усиливается довольно либеральным подходом к учетной политике, что облегчает понимание определенной приблизительности учетных данных, проистекающей не из злой воли, хотя и такая может иметь место, а из самой методологии, из относительности оценок, с которыми приходится работать банкирам, экономистам, бухгалтерам.
Этот релятивизм, к сожалению, мало знаком нашим счетным работникам, многие из которых искренне убеждены, что если они не заняты сознательной фальсификацией учетных данных, то все бухгалтерские регистры отражают безусловную и абсолютную истину, они не сомневаются в точности учетных данных. По мнению Боулдинга, бухгалтер только тогда правдив, когда знает условность и приблизительность того, о чем он говорит и пишет270.
4- раскрыта роль учетной политики в системе управления финансовыми результатами.
270 Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: Учебн. пособие для вузов. - M.: Аудит, ЮНИТИ, 1996. - с. 385.
В ходе проведенного исследования были проанализированы организационные, методологические аспекты применяемых приказов по учетной политике для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Выявлены особенности постановки и ведения бухгалтерского учета в современных отечественных условиях. Также показано влияние применяемых методологических аспектов на формирование показателя прибыли как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения, даны практические рекомендации по изменению техники учета в соответствии с преследуемыми организациями целями.
Отметим, что отсутствует ответственность за не применение приказа об учетной политике. Самому государству должно быть выгодно, чтобы экономические субъекты пользовались легальными вариантными нормами, а не занимались нелегальными корректировками или так называемым «креативным» учетом.
Креативный учет дословно переводится как «творческий»271. Суть этого творчества заключается в развитии требования приоритета содержания перед формой. Иными словами бухгалтерское видение факта хозяйственной жизни и его отражение в регистрах учета ставится выше закона, законодательно установленной процедуры. Т.е. субъективное видение ставится выше закона. При этом показатель финансового результата выводится в том размере, который необходим собственнику.
Ряд громких расследований, проведенных в США и Западной Европе показал всю пагубность данной трактовки. Название таких компаний, как «Энрон», «Ворлдком», «Америкенглобал» не сходят с газетных полос. И все из-за применения «творческих» технологий в бухгалтерском учете: приписок в отчетности, многократной перепродаже товаров друг другу, использование механизма «В2В - площадок», прямого присвоения денежных средств.
В отечественной экономике данные технологии называются более просто - злоупотребления. При этом отметим, что отечественные «креативные» технологии являются куда более изощренными. По словам английского историка и теоретика по вопросам налогообложения С.Н. Паркинсона: "Невозможно
271 Мэтьюс М.Р., Перера М.Х.Б. Теория бухгалтерского учета. Пер. с англ. - М.: ЮНИТИ, 1999. - с. 315. увильнуть от налогов. От них можно уклониться законным или незаконным способом. Оба способа так же стары, как и сама налоговая система"272.
По нашему мнению «креативизм» необходимо воспринимать как творческий, нестандартный, нешаблонный подход к регистрации фактов хозяйственной жизни, но при этом в рамках закона. В этом контексте сама учетная политика выступает элементом «креативного» бухгалтерского учета, поскольку грамотно составленный приказ об учетной политике с одной стороны позволяет добиться формирования действенного механизма управления финансовыми результатами и, с другой стороны, характеризует уровень профессионализма и ментальности человека, составившего его.
В ином случае бухгалтерский учет превращается в криминальный со всеми вытекающими последствиями. «В зависимости от общественного признания все операции делятся на законные и незаконные. Законные хозяйственные операции являются предметом бухгалтерского учета, а
273 незаконные - предметом правоохранительных органов ».
Учетная политика должна являться тем стержнем, вокруг и на основе которого формируются все остальные внутренние организационно-распорядительные документы, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность и исключающие возникновение проблем во взаимоотношениях с персоналом, контрагентами, налоговыми и иными контролирующими органами. В первую очередь вышесказанное касается небольших предприятий и учреждений, где организационным вопросам уделяется недостаточно внимания (по крайней мере - до первых серьезных проблем, возникающих в результате налоговых и иных проверок, судебных разбирательств и т.п.).
Принятие учетной политики (либо внесение изменений и дополнений в учетную политику) - далеко не формальное действие. От того, насколько добросовестно и вдумчиво отнесутся главный бухгалтер и руководитель к формированию и утверждению учетной политики в условиях постоянных изменений в нормативно-правовой базе, зависит будущее организации.
Избрав учетную политику и надлежащим образом оформив документацию, тем более передав ее в налоговые органы, следует придерживаться учетной политики в соответствии с последовательностью ее применения, проще говоря, не забывать о ней.
272 С. Н. Паркинсон. Закон и доходы. - М.: ПМК "Интерконтакг", 1992 - с. 52.
273 Денисов Г.М. Бухгалтерский учет: информационные связи с общими и специальными науками. -Воронеж, Изд-во ВГУ, 1997-с. 76.
Судебная практика, связанная с использованием учетной политики, сформировалась в основном либо из-за наивности бухгалтеров, запамятовавших о том, что они или их предшественники написали в учетной политике, либо неправильной трактовкой отдельных нормативных положений российского законодательства. В связи с последним, можно порекомендовать только одно: все спорные моменты законодательства, трактуемые бухгалтером в свою пользу, необходимо как можно более подробнее освещать в учетной политике.
Поскольку правила учета допускают альтернативный выбор и их толкования неоднозначны, постольку учетная политика становится равнозначной самому учету: без нее невозможно узнать правила учета. В учете не должно быть монополий: каждый бухгалтер должен иметь возможность понимать своих коллег, но не все коллеги должны слушаться одного бухгалтера.
С момента первого появления учетной политики в Российской бухгалтерии она превратилась в очень действенный механизм формирования желаемой величины финансовых результатов. Сначала это было робкое дитя - в качестве ее элемента присутствовал только выбор отражения момента реализации, теперь - это подросток, уже не дитя, но еще и не зрелый человек.
В ходе проведенного исследования автором был сделан вывод о том, что необходима более широкая пропаганда возможностей применения учетной политики. Величина финансового результата является зависящей от выбора администрацией различных методологических приемов ведения бухгалтерского учета. А вот возможности, открываемые учетной политикой используются в менеджменте Санкт-Петербурга крайне недостаточно.
Исследование показало, что большинство респондентов при формировании и применении учетной политики прежде всего преследуют цель минимизации показателей прибыли с целью уменьшения налогового бремени. Ряд представителей администрации хозяйствующих субъектов, говоря о целях учетной политики и направленности бухгалтерского учета, характеризует их как «покажу столько, сколько захочу»; другие же - «покажу так мало, сколько смогу».
На первый взгляд форма обоих мнений одинакова, а вот смысл - разный. В первом случае главенствует субъективное желание, во втором - объективная возможность.
В работе не ставилась задача поиска и борьбы экономических правонарушений, это компетенция правоохранительных органов. Задачей прежде всего является показать состояние дел с практикой применения учетной политики и ее понимания. Полученные данные и мнения показывают с одной стороны непонимание возможностей и перспектив применения учетной политики, а с другой - глубокую пропасть непонимания между государством и частным капиталом, между законодательно установленными нормами и практикой их применения. Это еще раз подчеркивает необходимость широкого изучения проблем, связанных с практическим применением учетной политики и ее возможностей влияния на исчисление финансовых результатов.
Учетная политика как любое явление может как расширяться, так и сужаться. Это определенный коридор, предоставляемый законодательством, в рамках которого собственник имеет абсолютно легальное право воздействовать на величину финансового результата.
Учетная политика должна быть тем стержнем, вокруг и на основе которого формируются все остальные внутренние организационно-распорядительные документы, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность и исключающие возникновение проблем во взаимоотношениях с персоналом, контрагентами по хозяйственным договорам, налоговыми и иными контролирующими органами, поскольку, согласно старому правилу французского бухгалтера Мишо: чем больше отставание в учете, тем больше вероятность возникновения злоупотреблений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние учетной политики на формирование финансовых результатов"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Влияние учетной политики на формирование финансовых результатов
Специальность 08.00.12-«Бухгалтерский учет, статистика» АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2006
Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета учетно-экономического факультета Санкт-Петербургского торгово-экономического института
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Соколов Ярослав Вячеславович
Официальные ошшнснты:
доктор экономических наук, профессор Ларионов Александр Дмитриевич
кандидат экономических наук Быков Василий Александрович
Ведущая организация:
аудиторская фирма «МКД-Аудит»
Защита состоится « г. в /7 часов на заседании
диссертационного совета Д 215.23/.36 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербур!, ул. Чайковскою, д. 62, экономический факультет, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан «_»_______2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор V Н.С. Воронова
IQOCA 2-49 Г
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Экономическая устойчивость и конкурентоспособность хозяйствующих субъектов зависят от конечных результатов финансовой деятельности. Процесс их формирования в значительной степени предопределен выбираемой администрацией предприятия учетной поли гики, которая в современных рыночных условиях становится важнейшим рычагом решения mhoi их практических задач Дискуссионность и недостаточная методическая проработка многих вопросов, связанных с пониманием учетной политики и приемов ее формирования, обусловила выбор темы диссертации, определила цель, задачи и структуру исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, научная абстракция, наблюдение, сравнение, детализация, методы группировки, исторического и логического анализа, практического обобщения.
В процессе работы над темой были изучены труды ведущих отечественных ученых в области планирования, ведения бухгалтерского учета, формирования и применения учетной политики, организации управления предприятием и финансового менеджмента: A.C. Бакаева, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, А Д Ларионова, Ж.Г. Леонтьевой, М.Ю. Медведева, М.В. Мельник, В.Ф. Палия, В.В Панкова, В.В. Патрова, М Л. Пятова, А.Д Шеремета, Л.З. Шнейдмапа и др
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы было исследование сложившейся практики формирования учетной политики в организациях различной специализации и форм собственности, а также разработка рекомендаций по ее развитию. Эта цель определила постановку и решение следующих задач:
- выявить роль и сущность учетной политики в части ее влияния на финансовые результаты и основные показатели, характеризующие эффективность хозяйственной деятельности организации;
- обобщить опыт хозяйствующих субъектов в осуществлении учетной поли гики и практической реализации заложенных в ней возможностей раскрытия финансовых результатов;
исследовать интересы различных групп полъзс^^е^^ и
db; библиотека (
их влияние на формирование финансовых результат
С Петв^в; ОЭ
- раскрыть роль учетной политики в системе управления финансовыми результатами.
Предметом исследования была совокупность методологических приемов, избранных руководством организаций в целях формирования учетной политики Работа над диссертацией строилась на основе анализа действующих нормативных документов, изучения экономической литературы и использования практических материалов организаций - хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования явились эмпирические данные, полученные опытным путем, о способах ведения и особенностях организации бухгалтерского учета и отчетности по 150 предприятиям различных форм собственности.
Научная новизна исследования заключается в формировании представлений о сложившейся практике проведения учетной политики, что позволит расширить ее методологические возможности. В результате этого:
• была сформулирована дефиниция учетной политики, отличная от официально принятого определения;
• показана зависимость учетной политики от целей и задач собственников и администрации организаций;
• намечены возможности расширения методологического инструментария, определяющего учетную политику и ее влияние на формирование финансовых результатов;
• выделены и классифицированы элементы учетной политики;
• раскрыта связь учетной и налоговой политики.
Практическая значимость работы заключается в обосновании и предложении способов и приемов формирования финансовых результатов в рамках действующею законодательства, посвященного учетной политике и намечающимся возможностям управления финансовой деятельностью за счет расширения ее методологических возможностей.
Публикации. Автором опубликованы четыре печатные работы по теме диссертации общим объемом 0,98 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется современное состояние исследуемой проблемы, определяются цель, задачи, предмет, объект исследования, его научная новизна и практическая значимость
В первой главе «Роль и место учетной политики при формировании финансовых результатов» исследовано понятие ученой политики, его эволюция и ее виды, принципы и элементы нормативной регламентации В главе уделено внимание анализу природы финансовых результатов, взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета, исследованы информационные запросы различных групп заинтересованных пользователей о финансовых результатах организации
Во второй главе «Учетная политика для целей бухгалтерского учета и ее влияние на формирование финансовых результатов» представлен анализ методологических аспектов учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета, приводится характеристика их особенностей и взаимосвязей современного уровня организации, постановки и ведения бухгалтерского учета на основе анализа обобщенных данных, полученных в ходе написания диссертации. Показаны особенности бухгалтерского учета фактов хозяйственной жизни на основе анализа обобщенных данных, выявленных в ходе проведенного исследования
В третьей главе «Учетная политика для целей налогового учета и ее влияние на формирование финансовых результатов» изложены организационные и методологические элементы приказа об учетной политики для целей налогового учета, проанализированы ее особенности в контексте полученных в ходе проведенного исследования данных.
В заключении диссертации обобщены наиболее значимые результаты работы, приведены выводы и рекомендации, сформулированные в процессе исследования, намечены пути расширения методологических возможностей учетной политики.
Основные проблемы, исследуемые в диссертации, выводы и предложения
Понятие учетной политики и его эволюция. В настоящее время описанию учетной политики и ее элементов посвящено большое число научно-практических работ Большинство авторов при раскрытии этого термина цитируют определение учетной политики, содержащееся в п 2 ПБУ 1/98, согласно которому учетная политика организации - это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной жизни)
Таким образом, учетная политика, согласно официальной трактовки - это принятая организацией совокупность организационных и методологических особенностей Однако организационные элементы, помогая делегировать ответственность но центрам возникновения финансовых результатов, тем не менее, не влияют на общие финансовые результаты хозяйственной деятельности организации и, поэтому, их следует исключить из предмета учетной политики, сосредоточив ее на методологических нормах, выбор которых самым непосредственным образом влияет на показатели бухгалтерского учета, в частности на величину финансового результата Поэтому, исходя из самой природы учетной политики, характеристики элементов, ее составляющих, можно дать определение учетной политике более углубленно и сжато: учетная политика - это выбор из набора разрешенных нормативными документами методологических приемов, методов, оказывающих влияние на величину финансовых результатов.
Отечественные бухгалтеры впервые узнали о существовании учетной политики в 1991 г. Раньше всех о ней заговорили бухгалтеры, работающие в банковской сфере. Первым отечественным нормативным актом, в котором была упомянута учетная политика, был Устав Центрального банка Российской Федерации, который закрепил положение, согласно которому Центральный Банк России осуществляет денежно-кредитное регулирование, в том числе путем проведения своей учетной политики Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что появление учетной политики и возможности выбора учетной методологии является исключительным завоеванием Перестройки.
Отметим, что с 1991 г само понимание учегной политики претерпело достаточно серьезные изменения В Рекомендациях по ведению учета производственной деятельности в крестьянском (фермерском) хозяйстве, разработанных Фондом поддержки и развития крестьянских (фермерских) хозяйств
«Российский фермер» и согласованных с Госкомстатом СССР 6 июня 1991 г, предлагался выбор метода определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) с его последующим закреплением при формировании учетной политики. Сама учетная политика изначально понималась именно как методика расчета прибыли- «но оплате» или «по отгрузке». В первоначальной редакции Положения о бух1 алтерскоч учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденном приказом Минфина России от 20.03 1992 г., был закреплен термин «учетная политика», поэтому можно признать, что 1992 г. стал годом зарождения учетной политики и начала ее применения в отечественном учете. Актуальность работе придает гот факт, что с момента возникновения учетной политики накоплен более чем десятилетний опыт ее применения, что и предполагает необходимость его исследования.
Запросы различных групп пользователей информации о финансовых результатах организации. Величина прибыли, показываемая в бухгалтерской отчетности, носит в достаточной степени субъективный характер, ибо создается она не только рабочими, администрацией и покупателями фирмы, но и бухгалтерами, от которых зависит выбор варианта денежной оценки, видов и способов резервирования, а также моментов регистрации фактов хозяйственной жизни. В данном контексте абсолютно применим постулат классика итальянского учета Джино Дзаппы, согласно которому:
доходы предприятия очевидны, а затраты сомнительны.
Это связано с тем, что доходы вытекают из первичных документов на реализацию ценностей, работ и услуг, а величина затрат в определенной степени зависит от учетной политики организации, т.е. от выбора ее администрацией тех или иных методологических приемов; доходы почти полностью определяются объективно, расходы - в значительной степени субъективно Отсюда и величина прибыли, в том числе и налогооблагаемой, отличается некоторой условностью.
Доход, во многом определяется величиной наценки и объемом реализованных ценностей, а расход - от выбора в учетной политике методологических приемов, при этом интересы пользователей могут влиять и на методы учета.
Рис 1 Зависимость методики учета от интересов пользователя
Таким образом, если перед организацией стоят задачи получения кредита, повышение курсовой стоимости акций, увеличения дивидендов, то выбираются методы учета, позволяющие максимизировать финансовые результаты Но, если, например, собственники хотят минимизировать налоговые платежи, то они в налоговой политике поступают при выборе учетной методологии прямо прогивоположным образом.
Государство посредством учетной политики позволяет администрации хозяйствующих субъектов регулировать использование ресурсов. Это гарантировано 25 1 лавой НК РФ, ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации».
Существует богатый инструментарий бухгалтерской методологии, позволяющий один и тот же факт хозяйственной жизни представить в бухгалтерском учете различным образом.
Креативный учет и учетная политика. Величина финансового результата в определенной степени носит субъективный характер и зависит от учетной политики ор1анизации и выбора администрацией различных методологических приемов ведения бухгалтерского учета. В данной работе речь идет о возможностях легального, основанного на законодательных нормах, выбора из многовариантных способов ведения учета. При этом на практике существуют варианты корректировки финансовых результатов на грани преступления, и опасность в том, что эта грань оказывается нарушенной и возникает скандал У всех памятны дела таких гигантов как «Энрон», «Ворлдком», «Америкенглобал» и др Это наглядно показало всю пагубность манипуляций с бухгалтерской методологией. Одной из причин краха этих компаний было использование ими методов креативного учета, который следует понимать как сознательное использование неточностей, противоречий, неясностей, недоговорок и пробелов действующего законодательства для преследования собственниками хозяйствующих субъектов своих целей, позволяющих в рамках законодательства в полной мере достичь их, избежав административных наказаний и уголовного преследования. Именно в этом контексте учетная политика выступает элементом креативного учета, поскольку она, с одной стороны, позволяет добиться выгодного собственникам формирования действенного механизма управления финансовыми результатами, а, с другой - характеризует уровень профессионализма ее составителей.
Использование различных методологических приемов бухгалтерского учета, закрепленных в приказе об учетной политике (например, различная методика начисления амортизации основных средств, списания материально-производственных запасов, резервирование и др.) позволяет не только влиять на величину финансовых результатов, но и формировать их.
Анализ практических материалов и беседы с респондентами показали, что в современных рыночных условиях Российской Федерации существует глобальная тенденция, направленная на преуменьшение финансовых показателей хозяйственной деятельности, что делается в целях уменьшения налоговых платежей В ряде случае, используются и незаконные методы, приводящие к сокрытию оборотов. В случае же развитой или стабильно развивающейся экономики администрация хозяйствующего субъекта, напротив, заинтересована как можно в большей величине финансовых результатов, от которой в существенной степени зависит котировка эмитированных акций, текущий кредитный рейтинг компании и доступность внешнего финансирования. В частности, США не спешат с принятием и использованием МСФО, предусматривающих большую долю резервирования, что в свою очередь вызывает снижение бухгалтерской прибыли и, как следствие - потенциальные возможности уменьшения котировочной стоимости акций.
Сама учетная политика - это веяние Перестройки и привнесенных ею преобразований. Ее важнейшим следствие стала реставрация права частной собственности, а отсюда - никто не может запретить собственнику выбирать методы расчета показателей финансового результата так, как он хочет. Поэтому чем большим числом методологических вариантов оперирует бухгалтер, тем может быть разнообразнее число конечных финансовых результатов.
Постановка и ведение бухгалтерского учета, его методические приемы и практические особенности. В ходе исследования была сделана попытка изучения приказов об учетной политике, что дало возможность выявить, как руководители организаций хотят представить свою учетную методологию. В связи с этим, нельзя с абсолютной уверенностью утверждать, что результаты, полученные в ходе исследования, соответствуют той методологии, которая в действительности применяется на практике. Изученные приказы дают полное представление о том, как администрация исследованных хозяйствующих субъектов хочет видеть применяемую ею методологию учета.
Переходя к результатам проведенного исследования, необходимо отметить, что в 2005 г из 234 исследованных организаций различной организационно-правовой формы и осуществляемых видов деятельности (см диаграмму 1) только у 150 имелся в наличии приказ об учетной политике, что составляет 64%
20 1-
Диаграмма 1.
Сравнительная характеристика юридических лиц в разрезе осуществляемых видов деятельности.
Согласно этим приказам 18% руководителей лично ведут бухгалтерский учет, причем в ООО данная величина составила 48%. Это связано с тем, что руководители этих организаций из желания сэкономить на налогах не берут в штатную численность бухгалтеров, предпочитая привлекать на основании устной договоренности формально посторонних лиц, выплачивая им заработную плату, коюрая также нигде не зафиксировала Данное обстоятельство в конечном счете привело к феномену «серых зарплат», когда официально тратится больше, чем зарабатывается. С другой стороны, отсутствие трудового договора с бухгалтером освобождает последнею от какой-либо формальной ответственности за результаты своей «профессиональной» деятельности (за исключением, пожалуй, возможных мук совести), что сказывается и на качестве труда счетных работников.
Благодаря исследованию было установлено, что 16,7 % налогоплательщиков для целей налогообложения избрали датой возникновения налогового обязательства день отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), но 83,3% исследованных
организаций выбрали день их оплаты Причем по исследованным ООО данный показатель составил 88%, ЧАО - 82% и ОАО 80% Отметим также, что момеш реализации «по оплате» наиболее популярен в торговле, оптовой и розничной (см диаграмму 2). Объясняется это, прежде всего, высокой оборачиваемостью товарно-материальных ценностей в данных отраслях и постоянной зависимостью от поступления денежных средств, необходимых для дальнейшего цикла товарно-денежного обмена.
Диаграмма 2
Сравнительная характеристика методики определения момента реализации
Предпочтение методу «по оплате» отдали также промышленные и строительные организации. Дело в том, что если организация определяет выручку для целей налогообложения по мере оплаты расчетных документов, происходит отсрочка уплаты налога на прибыль по остатку дебиторской задолженности за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) В этом случае у организации образуется налоговая экономия за счет более поздней уплаты налога на прибыль
Респонденты 17 организаций, занимающихся торговлей, избравшие метод определения выручки «по отгрузке», пояснили, что имеют достаточно стабильные рынки сбыта продукции и с клиентурой у них сложились прочные, доверительные отношения, что в свою очередь позволяет отражать финансовый результат по моменту отгрузки, а небольшая задержка оплаты от одного до семи дней (а иногда и отсутствие
таковой) - несущественна.
Существенно, что организации в 87,3% случаев выявляют финансовый результат по работам долгосрочного характера поэтапно, 12,7% - по завершении всех напов работ. Признание выручки в этом случае означает более позднее отражение дохода и, следовательно, дает возможность получения налоговой экономии за счет задержки платежей Однако собственники некоторых фирм выбирают иногда этот вариан! расчетов с той прозаической целью, чтобы после завершения всех этапов работ просто исчезнуть вместе с хозяевами (хотя, это единичные случаи)
Очень важно отметить, что 76% исследованных организаций создают резервы, а 24% - нет В целях равномерного включения предстоящих расходов и платежей в издержки отчетного периода, согласно избранной учетной политике, организация может создавать резервы Если этого не делать, то в некоторых месяцах организация будет иметь прибыль, экономическая обоснованность которой окажется весьма сомнительной, а в некоторых - могут оказаться убытки, например, вследствие необходимости проведения ремонта В результате финансовая отчетность будет выглядеть недостаточно представительно, что, в частности, может затруднить получение кредитов Кроме того, за счет образования резервов можно добиться налоговой экономии Любопытно, что законодательством также предусмотрена возможность создания резервов для целей налогообложения, что позволяет уменьшить налогооблагаемую базу. Но 24% респондентов этого не делают Объясняется это как обыкновенной неосведомленностью, так и леностью счетных работников.
Самое большое потенциальное влияние на объем финансовых результатов заложено в оценке списываемых товарно-материальных ценностей Здесь возможны разные подходы. В нашем случае метод ЛИФО избран 70,7% организаций, 13,3% используют метод оценки по средней стоимости, 8% организаций отдало предпочтение способу ФИФО, 2% - методу скользящей оценки (см. диаграмму 3).
□ По себестоимости каждой единицы
В Метод оценки по средней себестоимости
□ Метод ФИФО
□ Метод ЛИФО
Диаграмма 3.
Сравнительная характеристика применяемой метлологии по оценке списываемых материально-производственных запасов.
Отметим, что данное отношение предпочтений характерно для предприятий различной организационно-правовой формы ООО, ЗЛО и ОАО (см диаграмму 4)
□ ООО В ЗАО
□ ОАО
Диаграмма 4
Сравнительная характеристика применяемой методологии по оценке списываемых материально-производственных запасов в разрезе организационно-правовой формы собственности
Когда выполнялось исследование, лучшим способом уменьшения налоговых обязательств был метод ЛИФО, так как он позволял увеличить себестоимость списываемых ценностей и уменьшить величину их остатка. При выборе такого способа искусственно увеличивается себестоимость, снижается прибыль и уменьшается налог на нее. Такой подход выгоден в условиях роста цен, так как на
себестоимость списываются материальные ценности по ценам последних по времени партий (самым высоким), а остаток ТМЦ на складе будет оцениваться по ценам более ранних закупок (более низким). Это обстоятельство привело законодателей к запрету метода ЛИФО в налоговом, но, к счастью, не в бухгалтерском учете, что позволяет сократить выплаты по дивидендам и, соответственно, увеличить самофинансирование организации.
Однако, если цены па ТМЦ будут снижаться, станет выгоднее выбирать способ ФИФО. Если же не представляется возможным сделать с достаточной степенью уверенности прогноз относительно динамики цен па товарно-материальные ценности, то надо выбирать способ оценки по средней стоимости В настоящее время применение метода ЛИФО позволяет существенно снизить величину прибыли и добиться налоговой экономии.
В ходе исследования удалось установить, что 86,0 % исследованных организаций при учете амортизации основных средств предпочли линейный метод (это 82% ООО, 90% ОАО и 86% ЗАО); способ уменьшаемого остатка - 4%; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - 2%; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) - 8% (см диаграмму 5).
8%
86%
□ Линейный способ
Щ Способ уменьшаемого остатка
□ Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования □Способ списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции
Диаграмма5
Сравнительная характеристика применяемой методологии по начислению амортизации основных средств
При использовании любого из четырех перечисленных способов начисления амортизации ее годовая сумма списывается на себестоимость равномерно: ежемесячно равными долями. Выбор какого-либо из способов начисления амортизации, отличного от линейного по единым нормам, уменьшает прибыль, демонстрируемую в бухгалтерской отчетности, но не уменьшай прибыли нало! ооблагаемой Этим и простотой учета отчасти объясняется такая популярность линейного мешда (см. диаграмму 6).
50 45
* «о
I"
I 30
г 25
I 20
| 15
у 10
5 0
Диаграмма 6
Сравнительная характеристика применяемой методологии по начислению амортизации основных средств в разрезе организационно-правовой формы собственности
Исследование выявило интересную особенность, которая заключается в том, что методологические решения избираются администрациями организаций одинаково как для целей ведения бухгалтерского, так и для целей налоговою учета Беседы с респондентами показали, что администрация в значительной степени не понимает принципиальных различий между двумя видами учета и стремится только к одному -облегчить труд бухгалтеров, а те возможности, которые открывает противопоставление налогового и бухгалтерского учета остаются в значительной степени неосознанными и неиспользованными Действующие нормативные документы дают для этого необходимый простор, но люди, в массе своей, не замечают его. Связано это, прежде всего, с тем, что настоящей рыночной экономики у нас пока еще нет, так как у наших предпринимателей отсутствует соответствующий менталитет.
Основные выводы и предложения. В ходе проведенного исследования автором был сделан вывод о том, что необходима более широкая пропаганда
□ ООО В ЗАО
□ ОАО
Линейный способ Способ уменьшаемого Способ списания остатка стоимости по сумме
чисел лет срока
полезного использования
Способ списания
стоимости пропорционально объему выпущенной продукции
возможностей применения учетной политики. Величина финансового результата является зависящей от выбора администрацией различных методологических приемов ведения бухгалтерского учета. А вот возможности, открываемые учетной политикой, используются в менеджменте организаций крайне недостаючно.
Исследование показало, что большинство респондентов при формировании и применении учетной политики прежде всего преследуют цель минимизации показателей прибыли с целыо уменьшения налогового бремени. Ряд представителей администрации хозяйствующих субъектов, говоря о целях учетной политики и направленное!и бухгалтерского учета, характеризует их как «покажу столько, сколько захочу»; другие же - «покажу так мало, сколько смогу». На первый взгляд форма обоих мнений одинакова, а вот смысл - рашый. В первом случае главенствует субъективное желание, во втором - объективная возможность.
В диссертации не ставилась задача поиска и борьбы экономических правонарушений, это компетенция правоохранительных органов Задача данной работ ы сводилась к анализу состояния практики применения учетпой политики и ее понимания как счетными работниками, так и администрацией. Полученные данные и выявленные мнения показывают с одной стороны непонимание возможностей и перспектив применения учетной политики, а с другой - глубокую пропасть непонимания между государством и частным капиталом, между законодательно установленными нормами и практикой их применения Это еще раз подчеркивает необходимость широкого изучения проблем, связанных с практическим использованием учетной политики и возможностей ее влияния на исчисление финансовых результатов.
Учетная политика как любое явление может как расширяться, так и сужаться. Это определенный коридор, предоставляемый законодательством, в рамках которого собственник имеет абсолютно легальное право воздействовать на величину финансового результата.
Необходимо введение как можно большего числа методологических приемов в практику учета, расширение его инструментария, а в конечном счете переосмысление ПБУ 1/98 и внесение в него дополнительных вариантов. Такие методы, как ЛИФО, ФИФО, различные способы начисления амортизации пришли к нам с Запада, многие из них вытекают из МСФО
Многие отечественные бухгалтеры воспринимают МСФО как некую новую универсальную инструкцию, применяемую во всем мире, и на правила которой уже давно пора перевести наш отечественный учет. Действительно, МСФО - это основа
современных профессиональных бухгалтерских знаний, однако не стоит полагаться на них, как на панацею. Нужно понимать, что МСФО только набор правил, многие из которых не являются директивными. Их необходимо воспринимать через призму профессионального суждения, в котором и скрыта вся мощь и сила международных стандартов. Профессионализм суждения предполагает прежде всего профессиональные знания и наличие профессиональной компетенции. Первое приобретается в ходе обучения, второе - с опытом.
Некоторые предприниматели хотели бы перевести отечественный учет на МСФО, чтобы облегчить себе жизнь: создавать скрытые резервы, делать записи без оправдательных документов, использовать произвольные оценки, создавать фиктивные финансовые результаты. Необходимо тщательное изучение МСФО, чтобы постичь их смысл ради внесения в отечественный учет новых вариантов методологии, например, таких как НИФО (вариант оценки списания ТМЦ, основанный на будущей стоимости товаров) и некоторых других При этом бухгалтер должен понимать, что он работает тогда, когда осознает всю условность и относительность того, что делает.
Учетная политика должна быть тем стержнем, вокруг и на основе которого формируются все остальные внутренние организационно-распорядительные документы, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность и исключающие возникновение проблем во взаимоотношениях с персоналом, контрагентами по хозяйственным договорам, налоговыми и иными контролирующими органами, поскольку, согласно старому правилу французского бухгалтера Мшшу
чем больше отставание в учете, тем больше вероятность возникновения злоупотреблений.
Публикации по теме диссертации:
1. Громов В.В. Парадоксы нулевой ставки // Юрист и бухгалтер. - 2004. - № 1.
- 0,4 пл.
2. Громов В.В. Феиомен виртуальных платежей // Юрист и бухгалтер. - 2004.
- № 2. - ОД пл.
3. Громов В.В. Учетная политика: определение и значимость // Современные аспекты экономики. - 2005. - № 17. - 0,19 п.л.
4. Громов В.В. Учетная политика как инструмент гармонизации бухгалтерского и налогового учета // Современные аспекты экономики. -2005.-№18.-0,19 пл.
Подписано в печать /Р Формат 60x84/16. Печать ризографическая.
Заказ № 663. Объем 1,05 п.л. Тираж 100 экз.
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.
J,
i
ZOO G А
9 Г*
24 9Í
г