Влияние валютного фактора на международную торговлю тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ершов, Михаил Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ершов, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ВАЛЮТНЫЙ ФАКТОР В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ
ЭТАПЕ
1.1. Факторы, влияющие на формирование валютного курса
1.2. Спекулятивные операции с валютой
2. ВАЛЮТА И ТОРГОВЛЯ: НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
2.1. Валютные курсы, цены и эластичности
2.2. Доходно - абсорбционный подход
3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВАЛЮТНЫХ
КУРСОВ НА ТОРГОВЛЮ (Механизм воздействия в 70-е - 90-е гг.)
3.1. Модель влияния валютного курса на внешнюю торговлю и ее эмпирические оценки
3.2. Вторая половина 80-х гг.: ослабление воздействия?
3.3. Валютный курс и внешняя торговля в 1990-е гг.
3.4. Глобальный аспект
4. ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО КУРСА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО КАК СРЕДСТВА ВОЗДЕЙСТВИЯ
НА ЭКОНОМИКУ
4.1. Некоторые особенности фискальной и денежной политики в условиях фиксированных и плавающих курсов валют
4.2. Внутреннее и внешнее равновесие
4.3. Проблема координации экономической политики промьйиленно развитых стран
4.4. Планы введения евро и международная экономика
5. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПРОБЛЕМЫ СССР И РОССИИ
5.1. Цены и валютный курс в плановой экономике
5.2. Первые этапы формирования валютного рынка
5.3. Валютный курс и экономика в новых экономических условиях
5.4. Уровень и динамика валютного курса: определяющие факторы
5.5. Валютный курс и торговый баланс в 1990-е гг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние валютного фактора на международную торговлю"
В условиях быстрого развития интернационализации и глобализации экономических процессов, происходящих в мире в 90-е гг., валютный фактор становится одним из главных элементов мировой экономики.
Его роль давно вышла за рамки обслуживания внешнеторговых операций и в настоящее время развитие процессов в валютной сфере отражается на всех сферах экономических отношений.
Объемы операций мирового валютного рынка, достигающие в настоящее время 1.5 трлн. долл. в день, имеют столь большой и столь быстрый потенциал воздействия на национальные экономики отдельных государств и на положение в мире в целом, что ставят валютные вопросы в один ряд с теми проблемами, которые могут повлиять на существующий статус-кво в мире или дезорганизовать всю систему мирохозяйственных связей.
В то же время одним из главных объектов воздействия со стороны валютного фактора по-прежнему остается международная торговля. В середине 1990-х гг. годовые объемы мирового экспорта превысили 5 трлн. долл. и продолжают увеличиваться. Новые страны "набирают вес" в системе международных экономических отношений, что приводит к усилению конкуренции и дает новые толчки торговым конфликтам.
Валютному фактору при этом отводится место среди основных рычагов, используемых участниками споров для достижения своих целей. Возникающие в результате тех или иных действий отдельных стран колебания валютных курсов вносят серьезные изменения в эффективность внешнеторговых операций, объемы и направление товарных потоков, влияют на состояние торговых балансов. Валютные риски заставляют фирмы прибегать к различным формам валютного покрытия и тщательно оценивать перспективы курсовых изменений. Разразившийся в октябре 1997 г. валютно-финансовый кризис сделал указанные проблемы еще более актуальными.
Валютный фактор постоянно привлекает к себе внимание и в связи с планируемым на конец 1990-х гг. введением единой европейской валюты -евро, что создает новые условия для взаимодействия валютной и торговой сфер. Ожидаемые изменения в корзине основных валют, возможная утрата долларом своей доминирующей роли, последствия, к которым могут привести планируемые нововведения, по-прежнему заставляют говорить о стабильности валютной сферы и о необходимости повышения эффективности валютной политики.
Все перечисленные выше проблемы имеют непосредственное отношение к России. Начавшиеся с конца 1980-х гг. преобразования среди первых затронули валютную сферу: были организованы валютные аукционы, положившие начало будущему валютному рынку и сформировавшие новые механизмы в установлении валютного курса. С дальнейшим отходом от прежнего экономического механизма, с либерализацией внешнеэкономических связей и выходом отдельных предприятий и банков на внешние рынки проблема правильного учета валютного фактора стала одной из главных для успешного осуществления их деятельности.
В новых условиях колебания курса рубля стали оказывать воздействие на экономику в целом - вызывая ценовые изменения, обуславливая направления финансовых потоков, влияя на параметры денежной массы. Развитие экспорта и импорта также стало подвержено влиянию со стороны валютного курса.
В этой связи проблема изучения механизмов воздействия валютного фактора на мировую торговлю и особенностей его проявления в России в современных условиях приобретает особую актуальность в связи необходимостью "отладки" рыночных механизмов для российской экономики, нормализации экономического положения и обеспечения роста.
Целью данной работы является исследование механизмов влияния валютного фактора на международную торговлю в современных условиях, оценка количественных характеристик такого влияния, анализ основных принципов взаимодействия валютного курса и внешней торговли в условиях экономических изменений, происходящих в настоящее время в России.
В рамках данной работы под валютным фактором автором понимаются те элементы валютной сферы, которые влияют на характер ее взаимодействия с международной торговлей и, в первую очередь, валютный курс, валютный режим, валютное регулирование, а также связанные с этими понятиями элементы - валютный риск, валютные ограничения и некоторые другие. Учитывая возросшую роль валютного курса в мировой экономике, анализу механизмов его влияния на международную торговлю в работе уделяется основное внимание.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть основные подходы к изучению механизмов функционирования валютного фактора, используемых в отечественной и зарубежной литературе;
- проанализировать эволюцию валютного фактора и особенности его действия в современных условиях;
- изучить и дать количественную оценку влияния валютного фактора на внешнюю торговлю на примере отдельных стран и мира в целом;
- оценить значение валютного риска и его воздействие на межстрано-вую торговлю и на поведение фирм;
- рассмотреть некоторые подходы к регулированию валютной сферы, отражающиеся на внешней торговле;
- дать характеристику основных этапов становления валютного рынка в России и динамики курсовых изменений за указанный период;
- проанализировать особенности формирования валютного курса рубля в середине 1990-х гг., оценить его место и роль в российской экономике и во влиянии на внешнюю торговлю страны.
Объект исследования - механизмы взаимодействия международных валютных отношений и мировой торговли, их эволюция и фактическое состояние в 1990-е гг.
Методологические принципы работы, основные источники. В работе над диссертацией автор опирался на результаты исследований российских и советских ученых по вопросам мировой экономики и международной торговли - Е.С.Варги, Н.Н.Иноземцева, М.М.Максимовой, В.А.Мартынова, И.П.Фаминского, Л.И.Фрея, Ю.В. Шишкова. При исследовании вопроса важное значение имели труды по проблемам вапютно-кредитных отношений
A.В.Аникина, О.С.Богданова, С.М.Борисова, С.В.Горбунова, Ю.А.Константинова, И.С.Королева, Г.Г. Матюхина, О.В. Можайскова, М.А. Портного, Д.В. Смыслова, В.М. Усоскина, Б.Г. Федорова, Е.С. Хесина,
B.Н.Шенаева.
Автором также были изучены работы западных экономистов, посвященные вопросам валютных курсов и платежного баланса - Ж.Артуса, Р.Алибера, В.Брансона, Я.Ванека, С.Грассмана, М.Дэпплера, П.Изарда, Л.Йегера, И.Крависа, М.Крайнена, Л.Метцлера, Э.Сомена, У.Скэммела, Дж.Френкеля, М.Фельдстайна, Г.Хаберлера, Р.Харрода, Р.Хеллера и некоторых других.
Кроме того, автор подробно анализировал материалы Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, ММВБ, характеризующие состояние валютной сферы, а также текущие аналитические материалы коммерческих и инвестиционных банков о положении на финансовых и валютных рынках.
Теоретическая новизна работы состоит в следующем:
- предложены принципы изучения валютного фактора в современных условиях и механизмов его воздействия на международную торговлю;
- на основе построенных моделей даны количественные оценки, характеризующие влияние валютного курса и валютного риска на объемы экспорта и импорта, экспортные и импортные цены, торговый баланс; дана оценка модификаций в механизмах влияния в 1970-е-1980-е гг. и в 1990-е гг., а также предложены имитации (носящие прогнозный характер) влияния валютного фактора на международную торговлю;
- рассмотрена роль валютного фактора в разрезе двусторонней торговли и мировой торговли в целом;
- рассмотрена специфика действия валютного фактора в условиях экономических преобразований, проводящихся в России в 1990-е гг., на основе данных валютного и финансового рынков даны оценки изменений курса рубля, факторов определяющих эти изменения, их модификация в начале и середине 1990-х гг., а также предложены некоторые подходы к определению реальных курсовых соотношений;
- рассмотрены новые механизмы функционирования валютных отношений в связи с планируемым введением единой европейской валюты - евро и оценены последствия этого для мировой валютной системы.
Практическая значимость работы. В работе предлагаются принципы и методы расчетов, позволяющих давать прогнозные оценки влияния валютного фактора и других элементов, включенных в модель (национальных и мировых цен, ВВП и проч.), на основные параметры внешней торговли - объемы экспорта, импорта, торговый баланс, цены.
Рассчитанные в результате эмпирического анализа закономерности дают возможность более полно оценить роль валютного фактора при заключении внешнеторговых контрактов, выборе валют цены и платежа, учете валютного риска.
Оцененные на основе ежедневной и еженедельной статистики валютного и финансового рынка закономерности позволяют более полно учитывать возможные курсовые колебания при проведении валютных и финансовых операций, а также давать заключения по инвестиционным проектам, бизнес-планам, финансовой документации и использоваться аудиторскими и консультационными фирмами, банками и предприятиями.
Установленные автором закономерности взаимодействия валютной и финансовой сфер и их влияния на экономику дают возможность более полного учета специфики валютного рынка при выработке валютной и курсовой политики.
Апробация работы, основные публикации
По теме диссертации автором были опубликованы следующие работы:
1. Валюты в мировой торговле. М., Наука, 1992, 10,4 п.л.
2. Статья "Курс доллара и внешняя торговля США". "США - экономика, политика, идеология", 1985 г., № 8 - 0,7 п.л.
3. Статья "Валютная сфера и внешняя торговля". "США - экономика, политика, идеология", 1986 г., № 10 - 1,0 п.л.
4. Статья "Валютный курс и международная капиталистическая торговля". "МЭиМО", 1987 г., №3, - 0,5 п.л.
5. Статья "Доллар и экономический рост". "МЭиМО", 1989, №9 - 0,3 п.л.
6. Статья "Проблемы развития советско-американского экономического сотрудничества". "Внешняя торговля", 1988, №2 (в соавторстве с Станков-ским С.С.) - 0,6 п.л.
7. Статья "США в международной торговле услугами". "США - экономика, политика, идеология", 1988 г., № 11 -1,0 п.л.
8. Доклад "Перспективы торгово-экономической политики США в отношении СССР" в материалах научно-производственного совещания "Состояние и перспективы развития научно-технических связей стран-членов СЭВ с капиталистическими странами". Международный институт экономических проблем мировой социалистической системы. М., 1988 (в соавторстве с Станковским С.С.) - 0,5 п.л.
9. Брошюра "Модель внешней торговли и платежного баланса СССР". М., ИМЭМО, 1989 (в соавторстве со Станковским С.С.) - 1,5 п.л.
10. Статья "Доллар и дефицит торгового баланса США". "США - экономика, политика, идеология", 1990 г., № 3 - 0,7 п.л.
11. Брошюра "Foreign Trade and Balance of Payments model of the USSR" (переработанное издание). M., ИМЭМО, 1990 (в соавторстве в Станковским С.С.)-2,25 п.л.
12. Статья "Валютные аукционы в СССР". "Внешняя торговля", 1990, №8-0.3 п.л.
13. Доклад "Possible Devaluation of the rouble and its consequences", NBER-IMEMO conference. National Bureau of Economic Research, Cambridge, Massachusetts, 1990 - 0,7 п.л.
Автором также публиковались статьи по валютным проблемам в текущей печати (газеты "Экономика и жизнь", "Бизнес и банки").
Содержащиеся в работе подходы и полученные в ходе ее подготовки выводы использовались автором в практической работе:
1. Предлагаемые автором модельные подходы были использованы в ГВК Совмина СССР в 1988-1990 гг. при разработке внешнеэкономической стратегии СССР.
2. Некоторые из применяемых в диссертации подходов использовались автором при участии в рабочей группе МВЭС по переговорам с ГАТТ, а также используются им в ходе работы рабочей группы экспертов ЦБ РФ по переговорам с ВТО.
3. Выявленные в результате работы над диссертацией закономерности были сформулированы автором в ряде аналитических записок, представленных в Государственную Думу и Совет Федерации РФ (1995 -1997 гг.).
4. Используемые автором подходы к расчетам курсовых и внешнеторговых изменений применялись международной аудиторской фирмой "Делойт и Туш "при составлении финансовых заключений, бизнес-планов для российских предприятий и банков (1991 -1995 гг.).
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ершов, Михаил Владимирович
ОСНОВНЫЕ выводы
Валютная сфера представляет собой в настоящее время сложное переплетение элементов национального и международного характера, где важное место занимают национальный и международный валютный режим, статус отдельных валют, международные учреждения, координирующие развитие валютных отношений, формы и методы регулирования этих отношений в масштабах одной или нескольких стран и многое другое.
Изменения, происходящие в мировой экономике в 1970-1990-е гг. в полной мере затронули валютную сферу. Переход к режиму "плавающих" курсов, введение региональных валютных механизмов, двусторонние и многосторонние валютные соглашениям были направлены на максимальную адаптацию валютной сферы потребностям мировой экономики.
На деле однако дефициты платежных и торговых балансов достигали весьма значительных величин, обостряя отношения между основными промышленно развитыми странами, а к валютным курсам стало проявляться особое внимание как к эффективным инструментам проведения внешнеторговой политики.
С учетом выше изложенного в работе делаются следующие основные выводы:
1. Будучи центральным элементом валютной системы при режиме "плавания", курсы отражают в себе всю информацию о состоянии своей национальной экономики, а также основных процессов в международной сфере. В случае с валютами, имеющими международный статус, такими , как доллар, влияние международной сферы на валютный курс проявляется наиболее отчетливо.
2. Факторы, традиционно влиявшие на уровень курса - цены, процентные ставки, экономический рост, экономические ожидания и дрт-сохраняют свое значение. В то же время развитие мировых валютных рынков, операции на которых достигли к середине 1990-х гг. 1.5 трлн. долл. в день, их тесное переплетение с финансовыми рынками, глобализация этих операций сделало операции на валютных и финансовых рынках решающими в формировании краткосрочного валютного курса.
В свою очередь, проведение этих операций зависит от ожиданий относительно перспектив изменений курсов, формируемых в том числе под действием общеэкономических и политических факторов.
3. Рассмотренные теории, обосновывающие механизмы влияния валютного курса на торговый баланс, в частности, "условие Маршалла-Лернера", дают самую общую картину такого взаимодействия. Как показал последующий анализ конкретных ситуаций, соответствие эла-стичностей экспортного и импортного спроса указанному условию не означает адекватного изменения торгового баланса, которое может быть искажено целевой политикой экспортеров по удержанию рынка, в частности, выражающейся в неполном включении изменений курса в цены (т.н. "эффект прохождения"); замедленной реакцией экспорта и импорта на изменения курса (т.н. "эффект кривой и"), а также целым рядом других факторов (в том числе, государственным регулированием, степенью загрузки).
4. Анализ статистики 1970-1996 гг. позволяет оценить масштабы влияния валютного курса на внешнюю торговлю, а также более точно определить механизм этого влияния.
При этом обычное сравнение курсовых изменений и динамики внешней торговли не дает цельной картины. Так, если в 1970-е гг. связь была видна "невооруженным глазом" (когда курс доллара повышался, увеличивалось отрицательное сальдо, при обесценении американской валюты, дефицит с некоторым лагом, но сокращался), аналогично, в первой половине 1980-х гг. параллельно с удорожанием доллара ухудшался торговый баланс, то в дальнейшем картина стала более сложной. Во второй половине 1980-х гг. когда произошло значительное (почти на 50%) и довольно длительное (в течение примерно 3 лет) обесценение доллара, а торговый баланс продолжал ухудшаться, достигнув своей самой низшей точки в 160 млрд. долл., то это поставило под сомнение устоявшиеся схемы относительно силы и характера влияния изменений курса на межстрановой обмен. Рассмотрение данных за 1990-х гг. не развеяло этих сомнений: довольно частые изменения направления движений курса доллара весьма слабо отражались на динамике экспорта и импорта и состоянии торгового баланса.
Использование регрессионных моделей при анализе позволяет, однако, выявить достаточно четкие закономерности.
Так модели, построенные для внешней торговли США и охватывающие период 1970-1996 гг., показывают, как курс и другие факторы влияют на внешнюю торговлю.
Согласно модели 1970-1988 гг., самое сильное влияние на спрос, предъявляемый к американскому экспорту, оказывает экономический рост за рубежом. Повышение экономической активности на 1 % приводит к расширению американского экспорта на 1.065 %.
Важную роль играют и цены. Так, если отношение американских экспортных цен к внутренним ценам импортеров увеличивается на 1%, то экспорт США сокращается на 0.5 % (другими словами, при удорожании американской продукции относительно товаров, производимых внутри страны, спрос переносится на другие рынки).
В случае обесценения доллара происходит обратный процесс: каждый процент обесценения приводит к увеличению спроса на амери канский экспорт на 0.47 %. Это объясняется тем, что теперь доллар стал более дешевым, и иностранным покупателям требуется меньше национальных денег, чтобы оплатить товары в американской валюте В результате спрос на товары из США повышается, хотя вновь не в той же пропорции. Теперь уже причиной является некоторое повышение цен в долларах. Вызвано такое повышение тем, что, как правило, обесценение валюты ведет к общему повышению уровня цен в стране, а стало быть и издержек. Это отражается и на экспортных ценах. Однако их рост в долларах ниже, чем обесценения курса, что фактически означает удешевление американских товаров для иностранных покупателей.
На параметр экспортных цен большое влияние оказывает экономический рост внутри страны (коэффициент эластичности составляет
0.63), уровень внутренних цен (коэффициент эластичности +0.27), а также объем экспорта (коэффициент эластичности +0.47). Валютный курс непосредственно в уравнение экспортных цен не включен, но его воздействие оценивается опосредованно - через функцию экспорта. Коэффициент эластичности экспортных цен по валютному курсу составил -0.22, то есть 1 % изменений курса ведет к 0.22 % изменений цен в противоположном (а не в том же - как обычно утверждается) направлении. Однако, учитывая, что процент изменения цен ниже процента изменений курса это фактически означает удешевление экспорта для покупателя (о чем подробнее говорилось при характеристике функции экспортного спроса).
В случае с американским импортом, отмечаются следующие закономерности: рост экономической активности США на 1 % ведет к увеличению импортного спроса на 1.67 %, повышение загрузки производственных фондов на 1 % приводит к росту спроса на импорт на 0.57 %. Повышение цен продукции иностранных поставщиков относительно внутренних цен США на 1 % вызывало сокращение импорта на 0.59 %. Что касается валютного курса, то его влияние можно определить, через воздействие параметра импортных цен эластичность которых по валютному курсу составляет -0.39, т.е. 1 % роста курса ведет к снижению импортных цен, выраженных в долларах, на 0.39 % (и наоборот), что ведет к расширению спроса на импорт.
Как правило, влияние оцениваемых параметров отмечалось с лагом, достигавшим 2-8 кварталов, что соответствовало ожиданиям.
Таким образом, проделанные расчеты свидетельствуют о том, что колебания валютного курса оказывают воздействие на все основные параметры внешнеторговой деятельности.
Модель также позволила выявить роль фактора "валютного риска" . Расчеты показали, что усиление колебаний валютного курса ведет к сокращению объема экспортных поставок и росту цен, поскольку экспортеры, стремясь обезопасить себя от нестабильности переносят свое предложение на другие рынки, а также используют различные формы страхования риска, что ведет к удорожанию сделки.
Расчеты за период 1990-х гг. также подтвердили наличие механизмов влияния валютного курса на внешнюю торговлю, несмотря на то, что оценки были затруднены частой сменой курсовых изменений (за 1992-1996 гг. тренд изменений курса трижды менял свое направление, а на основе поквартальных данных эти изменения отмечались еще чаще). Было выявлено, что курс был значим и для экспорта (коэффициент эластичности составил 1.04), и для экспортных и импортных цен (соответствующие коэффициенты эластичности - 0.24 и 0.26), а также для импорта. Отмечалось некоторое удлинение лагов, которое позволило несколько нивелировать частые курсовые изменения.
5. В таком агрегированном разрезе, как мировая торговля, который поглощает и взаимонейтрализует все колебания валютных курсов, тем не менее можно выявить каналы, по которым прослеживается, хотя и не так очевидно как на страновом уровне, влияние курсовых изменений. Использование регрессионных расчетов позволяет заключить, что влияние изменений курса на параметры мировой торговли в целом соответствует выявленным закономерностям на уровне страно-вой модели.
Кроме того, было выявлено асимметричное влияние доллара на рост и снижение экспортных и импортных цен: одинаковые изменения курса приводили к более существенному повышению соответствующих цен, чем к понижению (что соответствует предположениям о большей эластичности цен в сторону повышения).
6. В рамках плановой системы хозяйства, действовавшей в России, валютный курс играл ограниченную роль. Его уровень не отражал существовавших ценовых соотношений внутренних и внешних цен. Пересмотры уровня курса (которые имели место, в частности, в 1936,
1950, 1961 гг.) лишь отчасти устраняли эти различия. Влияние этих и более поздних изменений курса на внешнюю торговлю не проявлялось в "традиционной" реакции цен и товарных потоков, которые определялись иными экономическими и политическими обстоятельствами.
Действовавший на конец 1980-х гг. валютный курс также не соответствовал ценовым соотношениям, не стимулировал экспорт, делая эффективными импортные операции.
7. Валютные аукционы, начавшие проводиться в конце 1980-х гг. должны были заложить основы иных механизмов установления валютного курса. Однако установившийся на аукционах курс, также не отражал реального соотношения рубля к доллару ни по потребительской корзине, ни, тем более, по дефляторам ВВП, являясь по экономической сути -"предельным", т.е. отражающим ценовые соотношения по очень узкой потребительской корзине престижных товаров импорта.
8. Внедрение новых экономических механизмов в 1990-е гг., начавшееся с либерализации цен, не сопровождалось соответствующим обесценением курса. В результате, разрыв между номинальным курсом и соотношением цен сократился (в 1991 г. номинальный курс рубля к доллару в 50 р. превышал соответствующие ценовые соотношения, а к 1996 г. этот разрыв сократился до 1.4 р.). К факторам, которые могут объяснить столь слабую реакцию курса на изменения цен можно отнести жесткую денежно-кредитную политику ЦБ РФ (выразившуюся в высоких процентных ставках и сильном сжатии реальной денежной массы, что способствовало поддержанию спроса на рубли), а также значительную недооценку рубля на начальном этапе преобразований.
9. В то же время цены уже не дают полной картины, объясняющей уровень и динамику валютного курса. Главное значение начинают играть финансовые операции. В условиях тесного переплетения валютной и финансовой сфер любые перетоки средств между ними могут существенно повлиять на текущий курс (как это было продемонстрировано в ходе кризиса осени 1997 г.). Следует однако иметь в виду, что при сориентированности на краткосрочную эффективность, операторы рынка принимают свои решения на основе факторов, учитывающих состояние и перспективы экономики, экономические и политические риски.
10. Представляется, что большая роль финансовой сферы в формировании текущих курсов сохранится и в будущем.
Более того, на этапе сохранения различий в уровне доходности финансовых инструментов, потенциала капитализации акций, эту специфику следует учитывать и при анализе долгосрочных параметров курса, как дающую ориентиры его "реального" долгосрочного уровня.
11 .С учетом уровня цен, а также параметров финансовых инструментов, сложившихся на российском финансовом рынке во второй половине 1997 г., можно заключить, что уровень номинального курса значительно ниже (т.е. недооценен) относительно такой «реальной» экономической основы и в отсутствии «шоковых» воздействий извне (наподобие осеннего кризиса 1997 г.) должен стремиться к этой экономической основе.
12. Анализ воздействия валютного курса на внешнюю торговлю в России в 1992 -1997 гг. в значительной степени затруднен, ввиду действия факторов, зачастую превосходящих по силе влияние со стороны курса (в частности, меры по государственному регулированию и т.д.), которые искажают картину исследования. Однако уже сейчас отдельные примеры внешнеторговой практики показывают традиционные механизмы связи валютного курса и торгового баланса. Для корректной формализации этого механизма требуется определенный период, когда принципы действия новых экономических механизмов приобретут устоявшийся характер.