Влияние внешнеэкономической деятельности на баланс текущих операций России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шепелев, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шепелев, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Платежный баланс в системе национального макроэкономического регулирования.
1.1. Экономическое значение платежного бачанса и счета текущих операций, особенности его формирования в различных странах
1.2. Современная методология составления платежного баланса.
1.3. Теоретические и практические аспекты регулирования платежного баланса.
Глава 2. Влияние внешней торговли товарами на состояние счета текущих операций платежного баланса России.
2.1. Тенденции и особенности формирования счета текущих операций в условиях переходной экономики.
2.2. Отражение результатов внешнеторговой деятельности по счету текущих операций.
2.3. Вопросы улучшения основных параметров и сальдовых значений внешнеторгового оборота.
Глава 3. Роль экспортно-импортных операций
России в сфере услуг в формировании счета текущих операций.
3.1. Характеристика состояния баланса нефакторных услуг в 90-х годах.
3.2. Формирование баланса доходов от инвестиций и оплаты труда в условиях переходного периода.
3.3. Вопросы оптимизации экспортно-импортных операций в торговле услугами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние внешнеэкономической деятельности на баланс текущих операций России"
Актуальность темы. На этапе перехода Российской Федерации к рыночным принципам хозяйствования международные торговые, инвестиционные и валютно-финансовые операции оказывают серьезное и растущее влияние на ее экономическое развитие. При этом, стабильность и предсказуемость последнего во многом зависит от того, насколько эффективным и сбалансированным является участие России в международном разделении труда.
Состояние платежного баланса страны, прежде всего в части его текущих операций, в значительной степени определяет возможности государства в проведении эффективной внутренней макроэкономической и структурной политики. Платежный баланс является фактически единственным комплексным документом, охватывающим весь спектр операций страны во внешнеэкономической сфере. При этом, отражая результаты экономической деятельности государства в области внешней торговли, международного инвестиционного и валютно-кредитного сотрудничества, данный документ дает наиболее полное представление о масштабах и характере проблем, стоящих перед страной на пути ее интеграции в систему мирового хозяйства.
Именно поэтому в условиях переходной экономики, характеризующейся высокими темпами либерализации внешнеэкономической деятельности и растущей открытостью национального хозяйства, чрезвычайно важно налаживание постоянного аналитического мониторинга состояния платежного баланса и его основных компонентов. Ключевой среди них - текущий платежный баланс, вобравший в себя внешнюю торговлю товарами и услугами, а также доходы от инвестиций и оплату труда. Дело в том, что неразвитость рыночных механизмов, низкие объемы внутреннего накопления и сохраняющиеся высокие социально-политические и экономические риски в странах с переходной экономикой обусловили в целом неравноправное положение двух основных составляющих платежного баланса - счета текущих операций и счета операций с капиталом и финансовыми инструментами. Последний в значительной мере является зависимой величиной, фиксирующей активы и пассивы, возникающие в результате внешнеторговой деятельности. Более того, стабильность и регулярность выплат по предоставленным факторным услугам (услуги труда и капитала) решающим образом влияют на динамику и объемы новых заимствований, отражаемых по счету операций с капиталом и финансовыми инструментами.
Значимость текущего платежного баланса как объекта изучения и регулирования со стороны государства особенно высока для современной российской экономики, чье благополучие находится в тесной зависимости от результатов внешнеторговой деятельности и нормативов обслуживания внешних заимствований. Соответственно меры по оптимизации текущего платежного баланса, его основных доходных и расходных статей могут существенным образом стимулировать национальное хозяйственное развитие.
Вместе с тем, проблематика текущего платежного баланса, как и платежного баланса в целом, изучена еще в недостаточной степени. Во многом это объясняется историческими причинами: закрытый характер экономики во времена существования СССР диктовал конфиденциальность составления платежного баланса, а потому указанный документ использовался лишь узким крутом советских специалистов. Сегодня же, благодаря последовательной информационно-аналитической работе, проводимой Банком России, появилась возможность более подробного, комплексного изучения рассматриваемой проблематики, выявления всех сложных взаимосвязей компонентов счета текущих операций и счета операций с капиталом и финансовыми инструментами между собой и по отношению к важнейшим макроэкономическим агрегатам.
Актуальность изучения текущего платежного баланса заметно повысилась после августовского валютно-финансового кризиса 1998 г., резко изменившего динамику и объемы операций по текущему счету. Требуют осмысления новые тенденции в формировании торгового баланса и сальдо доходов от инвестиций.
Степень разработанности темы. Специфика платежного баланса как комплексного информационно-статистического и аналитического документа, отражающего весь спектр внешнеэкономических операций страны за определенный период, предопределила особенности разработки указанной проблематики в специальной литературе. Имеющиеся многочисленные публикации в этой области в зависимости от конкретных задач исследования заостряют внимание на изучении отдельных аспектов проблемы, а именно: развитие экспорта и импорта товаров, внешняя торговля услугами, обслуживание внешнего долга и др.
В то же время ощущается дефицит комплексных исследований, нацеленных на взаимосвязанное рассмотрение различных компонентов текущего платежного баланса с акцентом на их сальдовые значения и поиск путей оптимизации расчетов по текущим операциям. В диссертации предпринята попытка оценить количественные и качественные параметры растущей открытости российской экономики в разрезе основных статей текущего платежного баланса и сформулировать предложения по их совершенствованию и повышению народнохозяйственной эффективности.
Предметом исследования выступает совокупность явлений и взаимосвязей в сфере внешнеэкономической деятельности, влияющих на формирование счета текущих операций платежного баланса. При этом в качестве объекта исследования рассматриваются конкретные виды внешнеэкономических операций, отражаемых текущим платежным балансом, а также сам текущий платежный баланс, его эволюция и структура. Определенное внимание уделено методологии составления платежного баланса и текущего платежного баланса, изучению особенностей формирования текущих платежных балансов типичных представителей промышленно развитых и развивающихся государств, стран с переходной экономикой.
Целью работы является анализ внешнеэкономических операций России, отражаемых текущим платежным балансом, выявление особенностей их динамики и структуры в переходный период и разработка на этой основе предложений по оптимизации результатов ВЭД в разрезе итоговых сальдовых значений текущего платежного баланса.
Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
• определить роль платежного баланса в формировании макроэкономической политики страны;
• проанализировать особенности формирования текущих платежных балансов различных групп государств и оценить значимость тех или иных компонентов в структуре их текущих платежных балансов;
• выявить принципиальные взаимосвязи между состоянием текущего платежного баланса и финансово-экономическим положением страны, исследовать возможности и основные направления регулирования текущего платежного баланса и платежного баланса в целом;
• изучить основные этапы эволюции, количественные и качественные параметры текущего платежного баланса в условиях переходной российской экономики, оценить соотношение и значимость отдельных компонентов текущего платежного баланса в формировании итоговых сальдовых значений;
• проанализировать развитие внешнеторговых операций России в 90-х годах (товары и услуги) и их влияние на текущий платежный баланс;
• исследовать особенности отражения операций с факторными услугами в текущем платежном балансе, выявить тенденции и проблемы в этой области;
• определить пути оптимизации текущего платежного баланса РФ с учетом последствий августовского 1998 г. финансово-экономического кризиса, особенностей развития отечественной экономики в послекризисный период, современного состояния и перспектив мировой общехозяйственной и товарной конъюнктуры.
Хронологические рамки диссертации охватывают преимущественно 1994-2000 гг., то есть период, за который имеется надежная статистическая информация. При изучении зарубежного опыта, а также рассмотрении вопросов ВЭД, напрямую не связанных с платежным балансом РФ, временные рамки исследования существенно расширяются.
Теоретической и методологической основой диссертации являются публикации российских и зарубежных ученых-экономистов по внешнеэкономической проблематике, а также разработки Международного Валютного Фонда в отношении принципов и подходов к составлению платежного баланса.
При подготовке диссертации были использованы труды российских и зарубежных ученых, в том числе Александера С., Андрианова В., Булатова А., Данильцева А., Драганова В., Кейнса Дж., Лернера А., Линдерта П., Мецлера Л., Наговицина А., Орешкина Вал., Орешкина Влад., Рикардо Д. Робинсона Дж., Сабельникова Л., Сарафанова М., Фаминского И., Чеклиной Т., Юма Д. Существенную помощь в работе оказали докторская диссертация А.С.Булатова "Вывоз частного капитала из России в условиях ее интеграции в мировую экономику", кандидатские диссертации А.А.Исаева "Проблемы регулирования международной торговли услугами и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации", В.А.Синюкаева "Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России".
В основу исследования положены современные методы научного познания, включая исторический, сравнительный, функциональный и графический анализ, а также системный подход.
Информационную базу исследования составили статистические публикации Банка России, Госкомстата и ГТК РФ, материалы Минэкономразвития России, издания Мирового банка, ЕБРР, ЮНКТАД, ВТО и ОЭСР.
Научная новизна исследования определяется прежде всего отсутствием комплексных аналитических работ по рассматриваемой диссертантом проблематике, учитывающих новые явления в экономическом развитии страны и современные тенденции формирования мировой общехозяйственной и товарной конъюнктуры.
Посредством изучения, систематизации и обобщения сложной совокупности факторов, влияющих на формирование текущего платежного баланса, автором сформулированы предложения по оптимизации текущих расчетов страны и, в более широком плане, повышению народнохозяйственной эффективности внешнеэкономической деятельности. Принципиально важным является взаимоувязанное рассмотрение диссертантом трех основных компонентов текущего платежного баланса - торговли товарами, услугами и доходов от инвестиций, позволяющее в комплексе и с высокой степенью надежности оценить перспективы макроэкономической стабилизации в стране, а также возможные риски в этой области.
В процессе изучения зарубежного опыта выявлены характерные особенности формирования текущих платежных балансов промышленно развитых и развивающихся государств, стран с переходной экономикой, а также основные проблемы в сфере внешних расчетов и их влияние на финансово-экономическое положение соответствующих государств.
Практическая значимость исследования заключается в его направленности на выработку рекомендаций и предложений по совершенствованию текущего платежного баланса РФ, улучшению его структуры и сальдовых значений. увеличению внешнеторговых поступлений и доходов от инвестиций, снижению неоправданных и неэффективных расходов по внешнеэкономическим операциям.
Материалы диссертации могут быть использованы в работе министерств и ведомств, участвующих в разработке платежного баланса страны и обеспечении его основных компонентов, в первую очередь ЦБ РФ и Минэкономразвития России. Исследование также может представить интерес для научных работников, занимающихся вопросами внешнеэкономической деятельности и ва-лютно-финансовых отношений, преподавателей ВУЗов при подготовке соответствующих разделов учебных курсов в институтах экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом свыше 8 авторских листов, а также использовались при подготовке информационно-аналитических материалов для Минторга России в 1998-2000 гг.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шепелев, Сергей Владимирович
Заключение
В подведение итогов настоящей диссертации важно отметить высокий информационно-аналитический и прикладной потенциал исследования национального платежного баланса. Изучение счета текущих операций - важнейшей составляющей платежного баланса страны и его основных компонентов позволяет глубже понять сложившуюся экономическую реальность, более объективно оценить эффективность принимаемых решений во внешнеэкономической сфере, а также предвидеть перспективы и трудности в процессе интернациона-лизаций российской экономики. Таким образом, меры по оптимизации текущего платежного баланса, его основных доходных и расходных статей могут существенным образом стимулировать национальное хозяйственное развитие.
Стремление автора комплексно подойти к изучению отмеченной проблематики позволило ему сделать ряд заслуживающих внимания выводов и обобщений. Среди них:
1. Тенденции последних лет в формировании текущего платежного баланса России в существенной степени отличаются от процессов, характерных для других стран с переходной экономикой. Принципиальная разница состоит в наличии у России устойчиво высокого актива по счету текущих операций благодаря резко положительному сальдо в торговле товарами. Напротив, в большинстве стран Центральной и Восточной Европы баланс текущих операций имеет отрицательные значения, что связано с их низким экспортным потенциалом, значительным раскрытием внутреннего рынка и широкими возможностями уравновешивания платежного баланса за счет привлечения иностранных инвестиций. Таким образом, Россия на протяжении всех последних лет выступает нетто-кредитором по отношению к остальному миру, тогда как вышеупомянутые страны с переходной экономикой являются нетто-импортерами капитала.
2. Ключевым компонентом текущего платежного баланса и платежного баланса России выступает внешняя торговля товарами, обеспечивающая устойчивое и значительное положительное сальдо. Его причины - в высокой эффективности отечественного сырьевого экспорта на фоне низкого платежеспособного спроса внутри страны. Поддержанию значительного актива в торговле товарами способствовали девальвация национальной валюты и в целом благоприятная мировая конъюнктура.
3. Баланс России в торговле нефакторными услугами имеет устойчиво отрицательные значения, что объясняется низким экспортным потенциалом в этой сфере при высокой потребности в импорте некоторых традиционных и прогрессивных видов услуг. Кроме того, значительное отрицательное сальдо в торговле услугами явилось следствием возросшей открытости российского общества, сопровождавшейся в том числе непропорционально большим (в сопоставлении с доходами) увеличением масштабов выездного туризма.
4. Отрицательное сальдо по статье "доходы от инвестиций и оплата труда" в течение всего переходного периода (за исключением самого последнего времени) неуклонно увеличивалось, достигнув своей максимальной отметки в 1998 г. В основе подобного развития событий лежал рост новых заимствований преимущественно в форме выпуска ценных бумаг, значительная часть которых имела высокую доходность и чрезвычайно короткие сроки погашения. В то же время выплаты по долгам бывшего СССР были минимальны, а вновь образовавшаяся задолженность стран СНГ перед Россией (прежде всего, по поставкам энергоносителей) ими практически не обслуживалась.
5. Формирование текущего платежного баланса России в период 1997-первой половины 1998 г. и особенно после кризиса августа 1998 г. имело свои характерные черты и было обусловлено явлениями внутриэкономического и внешнеэкономического порядка.
Начиная с 1997 г., традиционно высокое положительное сальдо торгового баланса стало стремительно уменьшаться под влиянием ухудшения мировой конъюнктуры и снижения цен на основные российские экспортные товары, расширения импорта в условиях реального удорожания рубля и некоторого увеличения денежных доходов населения, роста и концентрации выплат по внешним коротким и дорогим долгам. В результате актив по счету текущих операций снизился с 12,0 млрд.долл. в 1996 г. до 4,1 млрд.долл. в 1997 г. и превратился в свою противоположность - пассив в размере 5,1 млрд.долл. в первом полугодии 1998 г.
Ситуация коренным образом изменилась после августовского финансово-экономического кризиса, приведшего к резкому обесценению национальной валюты, замораживанию выплат по ГКО-ОФЗ и обвальному падению импорта. Поэтому уже в IV квартале 1998 г. образовался рекордно высокий профицит по счету текущих операций в объеме 6,6 млрд.долл. Подобное положение в основном сохранялось и в последующий период с той разницей, что действие факторов, оказывающих повышательное давление на сальдовые значения, еще более усилилось. Во-первых, резкий рост мировых цен на энергоносители и некоторые другие сырьевые товары на протяжении 1999-2000 гг. способствовал беспрецедентному увеличению актива в торговле товарами: 35,3 млрд.долл. в 1999 г. и 28,8 млрд.долл. в I полугодии 2000 г. При этом расширение внутреннего спроса на импортную продукцию имело минимальный характер. Во-вторых, сказалось влияние девальвации национальной валюты на размеры фактически начисленных к выплате сумм по портфельным инвестициям в рублевых ценных бумагах, доходы по которым резко сократились в долларовом выражении. Особенно важным было снижение фактических процентных выплат в этот период за счет реструктуризации портфеля долговых обязательств и достигнутых договоренностей с основными кредиторами.
Определенной спецификой в послекризисный период отличалось движение сальдовых значений в торговле нефакторными услугами, где доминируют дебетово-кредитовые операции по статье "поездки". В отличие от торговли товарами столь резкого снижения импорта не произошло, тогда как экспорт туристических услуг, многократно подешевевших в долларовом исчислении, сократился почти наполовину (на 43% по итогам 1999 г.). В результате отрицательное сальдо в торговле нефакторными услугами имело тенденцию к увеличению.
6. Определенные различия могут быть отмечены в формировании текущего платежного баланса по странам дальнего зарубежья и СНГ. Все вышеперечисленные тенденции были в полной мере характерны для взаимоотношений России со странами дальнего зарубежья, более того, их проявление носило особенно острый и выпуклый характер. В то же время сальдовые значения операций с СНГ в силу незначительных объемов товарооборота и взаимных выплат по внешней задолженности претерпевали определенные колебания, в отдельные годы существенно отклоняясь от основного тренда. В частности, в 1997 - первой половине 1998 г. в противоположность итоговому текущему платежному балансу не отмечалось ухудшения сальдовых значений по счету текущих операций, а, наоборот, они существенно улучшились за счет снижения импорта (менее конкурентоспособного по сравнению с поставками из дальнего зарубежья) и достигнутого актива в торговле услугами. Резкого прирастания актива текущего платежного баланса после кризисных событий 1998 г. также не произошло, поскольку стимулируемое повышением мировых цен на энергоносители значительное расширение российского экспорта затронуло государства СНГ лишь в малой степени.
7. Важнейшей долговременной чертой российского текущего платежного баланса является его структурная неустойчивость и сильная зависимость от труднопрогнозируемых внешних факторов. Колебания мировой общехозяйственной и товарной конъюнктуры, дестабилизация мировых финансовых рынков. сопровождающаяся бегством "горячих" денег из кризисных регионов, могут в короткие сроки радикальным образом повлиять на состояние текущего платежного баланса России. Поэтому важнейшей задачей государственной экономической политики является наращивание отечественного экспортного потенциала в сфере товаров и услуг, облагораживание структуры поставок за счет продукции с высокой долей добавленной стоимости, экономия на нерациональных и неэффективных импортных расходах (в частности, сокращение использования зарубежной транспортной инфраструктуры), повышение удельного веса долгосрочных и менее дорогих заимствований в структуре внешнего долга РФ.
8. Перманентной и острой проблемой российского текущего платежного баланса стало очевидное несоответствие между значительным положительным сальдо по счету текущих операций и возможностями его реального использования на цели национального экономического развития. Дело в том, что внешняя торговля, являясь важнейшей составляющей текущего платежного баланса, одновременно служит и основным каналом вывоза российского капитала за рубеж, в том числе в нелегальной форме. Так, только по двум статьям платежного баланса, характеризующим преимущественно несанкционированный отток капитала по внешнеторговым каналам ("изменение задолженности по своевременно непоступившей экспортной валютной и рублевой выручке и непогашенным импортным авансам" и "чистые ошибки и пропуски") суммарный прирост обязательств нерезидентов в 1994 - I полугодии 2000 г. составил свыше 90 млрд.долл., в том числе 19,3 млрд. в 1997 г., 16,5 млрд. в 1998 г., 12,4 млрд. в 1999 г. и 6,6 млрд.долл. в январе-июне 2000 г. Таким образом, по-прежнему крайне актуальной является задача сокращения несанкционированного оттока капитала за рубеж путем разработки соответствующего законодательства и эффективных механизмов его реализации. В противном случае львиная доля российского актива по счету текущих операций будет фактически обслуживать интересы зарубежной экономики.