Влияние внешней среды на процессы децентрализации промышленной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Виноградов, Михаил Анатольевич
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Виноградов, Михаил Анатольевич
Введение.'.
Глава 1. Процессы централизации, децентрализации и самоуправления в эволюции организации.
1.1 Тенденции к централизации, децентрализации и самоуправлению.
1.2 Устойчивость организационной структуры и траектории развития.
1.3 Проблемы соответствия организационных структур внешней среде.
Глава 2. Методический подход к оценке влияния внешней среды промышленной компании на процессы децентрализации.
2.1 Критерии выбора степени децентрализации при разных характеристиках внешней среды.
2.2 Внешняя среда промышленной компании и методические аспекты её моделирования.
2.3 Численная модель взаимодействия внешней среды и организационной структуры промышленной компании.
Глава 3. Обоснование варианта совершенствования управления процессами децентрализации в интегрированной бизнес-группе «Алтайские закрома».
3.1 Моделируемые характеристики внешней среды и организационной структуры интегрированной бизнес-группы «Алтайские закрома».
3.2 Рекомендации по совершенствованию управления процессами централизации и децентрализации в интегрированной бизнес-группе «Алтайские закрома».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние внешней среды на процессы децентрализации промышленной компании"
Актуальность темы исследования.
Современный этап развития промышленного производства характеризуется нарастанием сложности и нестабильности внешней среды. Продолжительность жизненного цикла многих типов продукции существенно сократилась. Растущая открытость экономических систем делает внешнюю среду все более и более сложной и непредсказуемой. Растет давление со стороны конкурирующих организаций, непредсказуемо меняются вкусы и предпочтения потребителей, неожиданно появляются новые технические и технологические решения.
В современной экономике резко возросли риски, связанные с изменениями климата, природными катастрофами и аномалиями, локальными вооруженными конфликтами и деятельностью международных террористических организаций. Финансовые и экономические кризисы, возникшие в одной стране, распространяются за рамки национальных границ. Такая обстановка кардинально отличается от той, в которой действовали предприятия в XIX и большей части XX в. В подобных условиях руководители промышленных предприятий вынуждены по-новому смотреть на использование традиционных инструментов менеджмента. Наиболее значимой сферой принятия решений является разработка организационной структуры, адекватной соответствующему состоянию внешней среды. Определение степени централизации и децентрализации, а также соотношение формальной и неформальной властей - это ключевые типы управленческих решений в данном направлении.
В то же время проблема взаимосвязи сложной и нестабильной внешней среды промышленного предприятия с его организационной структурой остается малоизученной. Нет четкого понимания того, какая степень децентрализации является оптимальной для заданных характеристик внешней среды. Институциональное описание организации, господствующее в менеджменте, не позволяет получить количественные оценки и дать конкретные рекомендации. Новые подходы в области имитационного моделирования дают возможность сделать важный шаг в развитии исследований в этом направлении. Данное исследование позволяет расширить границы в использовании традиционного инструмента менеджмента (организационного проектирования). Проверка различных вариантов управленческих решений численными методами весьма актуальна.
Степень изученности проблемы. Основоположниками разработок в области взаимосвязи внешней среды и организационной структуры следует считать Г. Саймона, Дж.Г. Марча, Т.Г. Бёрнса, Г.М. Сталкера, А. Чандлера, P.M. Кирта, Дж.У. Лорча, П.Р. Лоуренса, П.Н. Хандвалы, Г. Минцберга, И. Ансоффа, Д. Миллера, М. Дженсена, У. Меклинга, Р. Буртона, Б. Обеля.
Современные подходы в этой области связаны с такими именами таких ученых, как Х.-М. Чанг, Дж.Е. Харрингтон, Я. Ривкин, Н. Сиггелков, Д.А. Левинталь, Н.Н. Балиж, Дж. Маршак, Р. Раднер, Т. ван Зандт, С.К. Этирай, Дж. Барр, Н. Хананки, Т. Тассиер, Л. Донадльсон, Л. Гарикано, Дж. Никерсон, Т. Зенгер, Т. Кнудсен и др.
Среди российских исследователей проблем децентрализации следует отметить А.Д. Цвиркуна, С. Калихмана, Н. Хорькову, Н.М. Оскорбина, О.П. Мамченко, И.С. Межова, А.Ж. Жафярова, А.И. Пригожина и др.
Эмпирические наблюдения цикличностей в смене централизации и децентрализации осуществляли Г. Минцберг, С. Куммингс, Дж. Никерсон, Т. Зенгер, Р.Г. Экклес, Н. Нохриа, С.А. Карналл, Р. Гурати, П. Пуранам, К.М. Эйзенхардт, С.Л. Браун. .
Эконометрические исследования в области децентрализации - сравнительно молодое направление. Эконометрические оценки взаимосвязей децентрализации и таких факторов, как характеристика внешней среды, возраст фирмы, информационные технологии, а также с другими факторами проводили М.А. Абернети, Я. Боувенс, Л. ван Лента, Л.М. Хитт, Е. Бринйольфссон, Д. Асемоглу, П. Агион, С. Леларж, Дж. ван Реенен, Ф. Жилиботти и другие ученые.
Новая волна исследований в менеджменте и теории организации связана с численными моделями на основе субъектов. Применение новых численных 4 моделей для анализа проблем децентрализации осуществляли Х.-М. Чанг, Дж.Е. Харрингтон, Я. Ривкии, Н. Сиггелков, Д.А. Левинталь, Т. ван Зандт, P.M. Акселрод, М.Д. Кохен, С.К. Этирай, Э. Канесса, P.JI. Риоло и некоторые другие. Последние результаты в области взаимосвязи процессов децентрализации и таких важнейших характеристик внешней среды как сложность и динамизм получены на имитационных моделях в работах Н. Сиггелкова и Я. Рив-кина (2005) и Дж. Барра, Н. Хананки и Т. Тассиера (2006).
Вместе с тем некоторые аспекты рассматриваемой проблемы исследованы недостаточно полно. В том числе:
1. До настоящего времени слабо представлено понимание циклов централизации, децентрализации и самоуправления в системах управления, в особенности взаимосвязи этих процессов с внешней средой с эволюционных позиций.
2. При изучении процессов децентрализации при помощи имитационных моделей недостаточно исследуются вопросы самоуправления в промышленной организации и проблемы устойчивости организационных структур.
3. Существует определенный разрыв в исследовании механизма взаимосвязи процессов децентрализации и внешней среды с практическими рекомендациями в этой области менеджмента.
Исследование в указанных направлениях позволит повысить эффективность систем управления промышленными предприятиями в условиях быстрых изменений внешней среды.
Диссертационная работа соответствует пункту 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) согласно паспорту специальности ВАК (экономические науки).
Целыо диссертационной работы является разработка теоретических аспектов и практических рекомендаций по определению влияния сложной и динамичной внешней среды на оптимальное соотношение централизации, децентрализации и самоуправления в интегрированной бизнес-группе.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать с теоретических позиций тенденции к централизации, децентрализации и самоуправлению в эволюции организации.
2. Рассмотреть теоретические аспекты устойчивости и соответствия организационной структуры параметрам внешней среды.
3. Сформулировать критерии выбора степени централизации и децентрализации системы управления при разных характеристиках внешней среды.
4. Разработать математическую модель взаимодействия динамизма и сложности во внешней среде с организационной структурой промышленного предприятия.
5. Дать оценку эффективности и устойчивости организационной структуры интегрированной бизнес-группы «Алтайские закрома» при разном соотношением процессов децентрализации, централизации и самоуправления в динамичной, а также сложной внешней среде.
6. Сформулировать рекомендации по совершенствованию управления процессами централизации и децентрализации решений в интегрированной бизнес-группе «Алтайские закрома» на основе имитационных расчетов. Объектом исследования являются интегрированные экономические организации в промышленности. Исследование конкретных проблем проводилось на примере интегрированной бизнес-группы «Алтайские закрома».
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при разработке и внедрении организационных структур при различных характеристиках внешней среды и соотношениях централизации, децентрализации и самоуправления.
Теоретическую п методологическую основу исследования составляют труды ученых-экономистов по экономической теории, теории управления, теории организации, математической теории иерархических многоуровневых сис тем, информационной теории иерархических систем. Диссертационная работа выполнена на основе факторного и комплексного подходов к решению вопроса определения влияния внешней среды на соотношение централизации, децентрализации и самоуправления в интегрированной бизнес-группе.
Методы исследования. При выполнении работы использовались методы анализа и синтеза, научной абстракции, системного анализа, статистических группировок, монографический метод, методы математического и компьютерного моделирования. . . .
Научная новизна. Результаты, изложенные в диссертации, новы, полученные лично автором и заключаются в следующем:
• Охарактеризованы с эволюционной точки зрения теоретические аспекты взаимодействия внешней среды и организационных структур с различной степенью централизации и децентрализации в системе управления.
• Предложен теоретический подход к определению устойчивости организационной структуры в заданных пределах изменений параметров внешней среды.
• Разработана математическая модель влияния внешней среды промышленной компании на процессы децентрализации с учетом процессов самоуправления, а также устойчивости организационных структур при разном соотношении централизации и децентрализации.
• Определены ключевые критерии выбора степени централизации и децентрализации в принятии управленческих решений при разных характеристиках внешней среды.
• Разработаны методические рекомендации по управлению процессами децентрализации в интегрированной бизнес-группе при различных характеристиках внешней среды, апробированные в условиях объединения предприятий «Алтайские закрома».
Теоретическая ценность работы состоит в том, что разработки и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для углубленного осмысления процессов централизации, децентрализации и самоуправления в эволюции организации.
Практическая значимость состоит в том, что исследование доведено до уровня конкретных рекомендаций в области принятия решений в выборе уровней централизации и децентрализации в системах управления промышленными предприятиями. Рекомендации, разработанные в ходе исследования, одобрены и приняты к практическому использованию на нескольких предприятиях Алтайского края. Материалы работы используются в учебном процессе экономического факультета ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Апробация работы. Результаты диссертации доложены автором на:
1. Международной научно-практической конференции «Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России» (Алматы, 2001);
2. Международной конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2002);
3. Международной научно-практической конференции «Использование информационных технологий в оценке хозяйственной деятельности предприятий» (Барнаул, 2003); • • •
4. Всероссийской научно-практической конференции «Экономика России в XXI веке» (Томск, 2004);
5. Международных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007);
6. Научно-практических семинарах экономического факультета АлтГУ. Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 3,4 п.л, в том числе одна работа в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендуемом ВАК для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 30 рисунков и 10 таблиц. Основное содержание диссертации изложено на 162 странице.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Виноградов, Михаил Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уровень централизации, децентрализации и самоуправления в процессе эволюции организации изменяется. Существуют многочисленные эмпирические подтверждения этому явлению. Эволюционный подход позволяет по-новому осмыслить данные процессы, понять механизм жизненного цикла не только отдельно взятой промышленной организации, но и отдельных видов промышленности. К особенностям данного механизма относится дискретный характер изменений, определенная последовательность в смене этапов. Смена одного этапа другим обусловлена объективными потребностями, преобладанием преимуществ над недостатками соответствующего процесса. Достижение устойчивости организационной структуры, а также траектории развития - это приоритетные направления в работе менеджеров промышленной организации. Различные соотношения централизации, децентрализации и самоуправления характеризуют разные уровни устойчивости. Механизм разрушения организации может быть объяснен враждебными внешними воздействиями или/и разрушением организации изнутри. В зависимости от понимания процесса развития как роста, филогенеза или онтогенеза будет различным вид траектории устойчивого развития, а также решения, принимаемые для поддержания данной устойчивости. Перечень факторов, диктующих выбор того или иного соотношения централизации, децентрализации и самоуправления в процессе эволюции организации, достаточно обширный. Главным фактором является характеристика внешней среды. Ключевыми характеристиками являются динамизм и I сложность. Для каждого соотношения действующих факторов внешней среды можно выделить наиболее адекватные организационные структуры. С эволюционной точки зрения взаимодействие организационных структур с различной степенью централизации и децентрализации и внешней среды характеризуется > как приспособлением к внешней среде, так и приспособлением самой внешней среды. Организации с различным соотношением централизации и децентрализации достигают разных уровней эффективности в зависимости от конкретных соотношений уровней динамизма и сложности внешней среды, а также характеристики других элементов организационного дизайна.
Степень централизации, децентрализации и самоуправления может быть измерена различными способами. Количественные оценки базируются на объеме задач, принимаемом на том или ином уровне организационной иерархии. Сравнительные оценки исходят из понимания централизации и децентрализации как полюсов континуума. При этом даются качественные сравнительные V характеристики сопоставляемых организационных структур. Принятие допущения о дискретном множестве организационных структур позволяет характеризовать степень централизации и децентрализации через наборы конкретных вариантов. Наличие большего числа признаков децентрализации позволяет высказать суждение о более высокой степени децентрализации. Эконометриче-ские оценки имеют свою специфику. Баланс или оптимальный уровень централизации и децентрализации может достигаться несколькими способами. Во-первых, как оптимальное соотношение поиска нового и эксплуатации найденного. Во-вторых, как достижение минимума организационных издержек, которые, в свою очередь, складываются из издержек агентства и информационных издержек. В-третьих, как достижение максимальной эффективности организации при заданных характеристиках внешней среды (динамизма и сложности). В-четвертых, как достижение необходимого уровня устойчивости. Баланс может достигаться не только выбором необходимой организационной структуры с оптимальной степенью централизации и децентрализации, но и оптимальной последовательностью смены организационных структур, г Математическая модель влияния внешней среды промышленной компании на процессы децентрализации с учетом процессов самоуправления, а также устойчивости организационных структур при разном соотношении централизации и децентрализации разработана в рамках современного исследовательского > направления - экономики, основанной на субъектах. Субъекты в моделях данного класса задаются как отображения затрат в результаты. Элементы организации задаются через данные отображения. Ключевая характеристика разработайной модели - ограниченная рациональность субъектов. Поэтому главной особенностью предлагаемой модели является локальный адаптивный поиск субъектами лучших вариантов организационной рутины. Весь набор потенциальных возможностей организации представлен в виде поискового ландшафта. Локальные пики и точки «прилипания» являются важными характеристиками поисковых ландшафтов. Матрицы влияния моделируют сложность внешней среды. Чем сложнее внешняя среда организации, тем изрезаннее поисковый ландшафт. Динамизм внешней среды задается коррелированными шоками через фиксированные периоды времени. Модель промышленной организации включает в себя следующие элементы формального дизайна: уровень возможности руководителей подразделений по обработке альтернатив, систему стимулирования, богатство информационных потоков, а также уровень возможностей в области координации. Разное соотношение и значение элементов формального дизайна задает разные организационные архетипы (полная децентрализация, децентрализация со связью, децентрализация с боковыми коммуникациями, иерархия, полная централизация). Моделирование самоуправление представляет собой новшество в моделях подобного класса. Самоуправление моделируется как координаты организационного поиска, не охваченные формальной властью. Направление поиска зависит от состояния системы стимулирования в организации. Устойчивость организационной структуры в модели может быть измерена как способность подавлять внешние и внутренние флуктуации. Для этого создается динамическая модель внутренних конфликтов в организации или проверяется скорость возврата в состояние глобального максимума после изменения одной из координат.
Исследуемая интегрированная бизнес-группа «Алтайские закрома» занимается переработкой сельскохозяйственной продукции. Группа состоит из пяти крупных бизнес-единиц и множества мелких юридических лиц. Ядро «Алтайских закромов» составляют два промышленных предприятия (ООО «Повали-хинский комбинат зернопереработки «Алтайские закрома»» и ООО «Хлебозавод №4»), которые дают большую часть выручки в группе. Существующий ор
150 ганизационный архетип - иерархия. Проведенное обследование интегрированной бизнес-группы позволило подобрать необходимые параметры для имитационной модели.
В ходе имитационных экспериментов с высокой статистической значимостью было установлено, что наиболее эффективной и устойчивой структурой является иерархический организационный архетип с небольшой долей самоуправления и центральным руководством, которое генерирует идеи наряду с менеджерами подразделений.
В случае нарастания сложности, руководство интегрированной бизнес-группы «Алтайские закрома» должно стремиться усилить когнитивный потенциал бизнес-центра (увеличение численности и квалификации работников, совершенствование систем передачи и обработки релевантной информации и т.д.), а также максимально использовать принцип координации поиска в рамках иерархического архетипа для достижения высоких результатов.
И эффективность, и устойчивость в ходе исследования оказались критическим образом связаны с системой стимулирования в интегрированной бизнес-группе. Данная система должна, на наш взгляд, базироваться на системе измерения результатов деятельности отдельных предприятий, входящих в структуру ИБГ. Только измерив результаты деятельности, сравнив план с фактом, можно говорить о премировании, наказании и т.д. руководства и работников подразделений. Такой системой, которая позволит поднять управление процессами децентрализации на качественно новый уровень должно стать бюджетирование.
Создание системы консолидированного бюджетирования и системы стимулирования на основе измеряемого вклада отдельных подразделений в результаты деятельности объединения позволит значительно повысить и эффективность, и устойчивость организационной структуры интегрированной бизнес-группы «Алтайские закрома».

Автореферат диссертации по теме "Влияние внешней среды на процессы децентрализации промышленной компании"
На правах рукописи УДК 338 244 47
Виноградов Михаил Ана гольевич
ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ПРОЦЕССЫ Д1 ЦЕН'1 РАДИЗАЦИИ
ПРОМЫШЛЕННОЙ КОМПАНИИ (на примере интегрированной бизнес-группы «Алтайские закрома»)
08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003 174503
Барнаул - 2007
003174503
Работа выполнена на кафедре информационных систем в экономике ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Мамченко Ольга Петровна, заведующая кафедрой информационных систем в экономике
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Зубахин Алексей Максимович, ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
кандидат экономических наук, доцент Блем Александр Генрихович, ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им И И Ползунова»
Ведущая организация ГОУ ВПО «Новосибирский государственный
университет»
Защита диссертации состоится 06 ноября 2007 г в 10 00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 005 05 при ГОУ ВГ10 «Алтайский государственный университет»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ BI10 «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина 61
Автореферат разослан 04 октября 2007 i
Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
(^/^¡^он Соколова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Современный этап развития промышленного производства характеризуется нарастанием сложности и нестабильности внешней среды Продолжи 1елыюсп> жи 3110111101 о ник |а мно! их типов продукции существенно сократилась Рас 1> тая о!крытость экономических систем делает внешнюю среду все более и более сложной и непредсказуемой Растет давление со стороны конкурирующих организаций, непредсказуемо меняются вкусы и предпочтения потребителей, неожиданно появляются новые технические и технологические решения
В современной экономике резко возросли риски, связанные с изменениями климата, природными катастрофами и аномалиями, локальными вооруженными конфликтами и деятельностью международных террористических организаций Финансовые и экономические кризисы, возникшие в одной стране, распространяются за рамки национальных границ Такая обстановка кардинально отличается 01 юй, в коюрой дейсшовали предприятия в XIX и большей части XX в В подобных условиях руководители промышленных предприятий вынуждены по-новому смотреть на использование традиционных инструментов менеджмента Наиболее значимой сферой принятия решений является разработка организационной структуры, адекватной соответствующему состоянию внешней среды Определение степени централизации и децентрализации, а также соотношение формальной и неформальной властей - это ключевые типы управленческих решений в данном направлении
В то же время проблема взаимосвязи сложной и нестабильной внешней среды промышленного предприятия с его организационной структурой остается малоизученной Нет четкого понимания гого, какая степень децентрализации является оптимальной для заданных харакюрисгик внешней среды Институциональное описание организации, I осподствующее в менеджменте, не позволяет получить количественные оценки и дать конкретные рекомендации Новые подходы в области имитационного моделирования дают возможность сделать важный шаг в развитии исследований в этом направлении Данное исследование позволяет расширить границы в использовании традиционного инструмента менеджмента (организационного проектирования) Проверка различных вариантов управленческих решений численными методами весьма актуальна
Степень изученности проблемы. Основоположниками разработок в области взаимосвязи внешней среды и организационной структуры следует
Г
считать Г Саймона, Дж Г Марча, Т Г Бернса, Г М Сталкера, А Чандлера, РМ Кирта, ДжУ Лорча, ПР Лоуренса, ПН. Хандвалы, Г Минцберга, И Ансоффа, Д Миллера, М Дженсена, У Меклинга, Р Буртона, Б Обеля
Современные подходы в этой области связаны с такими именами таких ученых, как X -М Чанг, Дж.Е Харрингтон, Я Ривкин, Н Сиггелков, Д А Левинталь, Н Н Балиж, Дж Маршак, Р Раднер, Т ван Зандт, С К Этирай, Дж Барр, Н Хананки, Т Тассиер, Л Донадльсон, Л Гарикано, Дж Никерсон, Т Зенгер, Т Кнудсен и др
Среди российских исследователей проблем децентрализации следует отметить А Д Цвиркуна, С Калихмана, Н Хорькову, 11М Оскорбина, О П Мамченко, И С Межова, А Ж Жафярова, А И Пригожина и др
Эмпирические наблюдения цикличностей в смене централизации и децентрализации осуществляли Г Минцберг, С Куммингс, Дж Никерсон, Т Зенгер, РГ Экклес, Н Нохриа, С А Карналл, Р Гурати, П Пуранам, К М Эйзенхардт, С Л Браун
Эконометрические исследования в области децентрализации -сравнительно молодое направление Эконометрические оценки взаимосвязей децентрализации и таких факторов, как характеристика внешней среды, возраст фирмы, информационные технологии, а также с другими факторами проводили М А Абернети, Я Боувенс, Л ван Лента, Л М Хитт, К Бринйольфссон, Д Асемоглу, П Агион, С Леларж, Дж ван Реенен, Ф Жи шбопи и друше ученые
Новая волна исследований в менеджменте и теории организации связана с численными моделями на основе субъектов Применение новых численных моделей для анализа проблем децентрализации осуществляли X -М Чанг, ДжЕ Харрингтон, Я Ривкин, Н Сиггелков, ДА Левинталь, Т ван Зандт, Р М Акселрод, М.Д Кохен, С К Этирай, Э Канесса, Р Л Риоло и некоторые другие Последние результаты в области взаимосвязи процессов децентрализации и таких важнейших характеристик внешней среды как сложность и динамизм получены на имитационных моделях в работах Н Сиггелкова и Я Ривкина (2005) и Дж Барра, Н Хананки и Т Тассиера (2006)
Вместе с тем некоторые аспекты расой фивасмой проблемы исследованы недостаточно полно В гом числе
1 До настоящего времени слабо представлено понимание циклов централизации, децентрализации и самоуправления в системах управления, в особенности взаимосвязи этих процессов с внешней средой с эволюционных позиций
2 При изучении процессов децентрализации при помощи имитационных моделей недостаточно исследуются вопросы самоуправления в промышленной организации и проблемы устойчивости организационных структур
3. Существует определенный разрыв в исследовании механизма взаимосвязи процессов децентрализации и внешней среды с практическими рекомендациями в этой области менеджмента
Исследование в указанных направлениях позволит повысить эффективность систем управления промышленными предприятиями в условиях быстрых изменений внешней среды
Диссертационная работа соответствует пункту 15 13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) согласно паспорту специальности ВАК (экономические науки)
Целью диссертационной работы является разработка теоретических аспектов и практических рекомендаций по определению влияния сложной и динамичной внешней среды на оптимальное соотношение централизации, децентрализации и самоуправления в интегрированной бизнес-группе
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи.
1 Охарактеризовать с теоретических позиций тенденции к централизации, децентрализации и самоуправлению в эволюции организации
2 Рассмотреть теоретические аспекты устойчивости и соответствия организационной структуры параметрам внешней среды
3 Сформулировать критерии выбора степени централизации и децентрализации системы управления при разных характеристиках внешней среды
4 Разработать математическую модель взаимодействия динамизма и сложности во внешней среде с организационной структурой промышленного предприятия
5 Дать оценку эффективности и устойчивости организационной структуры интегрированной бизнес-группы «Алтайские закрома» при разном соотношением процессов децентрализации, централизации и самоуправтения в динамичной, а также сложной внешней среде
6 Сформулировать рекомендации по совершенствованию управления процессами централизации и децентрализации решений в
интегрированной бизнес-группе «Алтайские закрома» на основе имитационных расчетов
Объектом исследования являются интегрированные экономические организации в промышленности Исследование конкретных проблем проводилось на примере интегрированной бизнес-группы «Алтайские закрома»
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при разработке и внедрении организационных структур при различных характеристиках внешней среды и соотношениях централизации, децентрализации и самоуправления
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ученых-экономистов по экономической теории, теории управления, теории организации, математической теории иерархических многоуровневых систем, информационной теории иерархических систем Диссертационная работа выполнена на основе факторного и комплексного подходов к решению вопроса определения влиянии внешней среды на соотношение централизации, децентрализации и самоуправления в интегрированной бизнес-группе
Методы исследования При выполнении работы использовались методы анализа и синтеза, научной абстракции, системного анализа, статистических группировок, монографический метод, методы математического и компьютерного моделирования
Научная новизна Результаты, изложенные в диссертации, новы, полученные лично автором и заключаются в следующем
• Охарактеризованы с эволюционной точки зрения теоретические аспекты взаимодействия внешней среды и организационных структур с различной степенью централизации и децентрализации в системе управления
• Предложен теоретический подход к определению устойчивости организационной структуры в заданных пределах изменений параметров внешней среды
• Разработана математическая модель влияния внешней среды промышленной компании на процессы децентрализации с учетом процессов самоуправления, а также устойчивости организационных структур при разном соотношении централизации и децентрализации
• Определены ключевые критерии выбора степени централизации и децентрализации в принятии управленческих решений при разных характеристиках внешней среды
• Разработаны методические рекомендации по управлению процессами децентрализации в интегрированной бизнес-! руине при различных характеристиках внешней среды, апробированные в условиях объединения предприятий «Алтайские закрома» Теоретическая ценность работы состоит в том, что разработки и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для углубленного осмысления процессов централизации, децентрализации и самоуправления в эволюции организации
Практическая значимость состоит в том, что исследование доведено до уровня конкретных рекомендаций в области принятия решений в выборе уровней централизации и децентрализации в системах управления промышленными предприятиями Рекомендации, разработанные в ходе исследования, одобрены и приняты к практическому использованию на нескольких предприятиях Алтайского края Материалы работы используются в учебном процессе экономического факультета ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Эволюционный подход к теоретическим аспектам взаимодействия организационных структур с различной степенью централизации и децентрализации и внешней среды
2 Математическая модель влияния внешней среды промышленной компании на процессы децентрализации с учетом процессов самоуправления, а также устойчивости организационных структур при флуктуациях внешней среды
3 Методические рекомендации по управлению процессами децентрализации в интегрированной бизнес-группе при различных характеристиках внешней среды (на примере бизнес-группы «Алтайские закрома»)
Апробация работы. Результаты диссертации доложены автором на
1 Международной научно-практической конференции «Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России» (Алматы, 2001),
2 Международной конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2002),
3 Международной научно-практической конференции «Использование информационных технологий в оценке хозяйственной деятельности предприятий» (Барнаул, 2003),
4 Всероссийской научно-практической конференции «Экономика России в
XXI веке» (Томск, 2004), 5. Международных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и бизнес позиция молодых ученых» (Ьарнаул, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), 6 Научно-практических семинарах экономическсн о факультет Ал [ГУ Публикации По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 3,4 п л, в том числе одна работа в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендуемом ВАК для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Работа содержит 28 рисунков и 7 таблиц Основное содержание диссертации изложено на 160 страницах в соответствии со следующей структурой Введение.
Глава 1. Процессы централизации, децешрализации и самоуправления в эволюции организации.
1 1 Тенденции к централизации, децентрализации и самоуправлению 1 2 Устойчивость организационной структуры и траектории развития
1 3 Проблемы соответствия организационных структур внешней среде
Глава 2. Методический подход к оценке влиянии внешней среды промышленной компании на процессы децентрализации.
2 1 Критерии выбора степени децентрализации при разных характеристиках внешней среды
2 2 Внешняя среда промышленной компании и меюдические аспекты ее моделирования
2 3 Численная модель взаимодействия внешней среды и организационной структуры промышленной компании
Глава 3. Обоснование варианта совершенствования управления процессами децентрализации в интегрированной бизнес-группе «Алтайские закрома».
3 1 Моделируемые характеристики внешней среды и организационной структуры интегрированной бизнес-группы «Алтайские закрома»
3 2 Рекомендации по совершенствованию управления процессами централизации и децентрализации в интегрированной бизнес-группе «Алтайские закрома» Заключение.
II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается общее состояние и степень изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методические основы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации
В первой главе «Процессы централизации, децентрализации и самоуправления в эволюции организации» охарактеризованы с эволюционной точки зрения тенденции к централизации, децентрализации и самоуправлению
Существует ряд управленческих концепций, призванных дать объяснение динамическим аспектам организационного поведения Эволюционная трактовка развития организации, на наш взгляд, является одним из перспективных направлений Обширный крут эмпирических наблюдений свидетельствует о том, что уровень централизации, децентрализации и самоуправления в процессе эволюции организации изменяется Эволюционный подход позволяет по-новому осмыслить данные процессы, понять механизм жизненного цикла не только отдельно взятой промышленной организации, но и отдельных отраслей К особенностям данного механизма относится дискретный характер изменений и определенная последовательность в смене этапов Смена одного этапа другим обусловлена объективными потребностями, преобладанием преимуществ над недостатками соответствующего процесса Существующие теоретические и прикладные исследования эволюционных процессов можно сгруппировать в зависимости от понимания термина «эволюция организаций» Ряд авторов исходят из понимания эволюции как филогенеза, другие же исследователи трактуют развитие организаций как онтогенез
В процессе эволюции организации возможны состояния, при которых теряется устойчивость В работе выделяются и исследуются устойчивость организационной структуры и устойчивость траектории развития Различные соотношения централизации, децентрализации и самоуправления в системе управления характеризуют разные уровни устойчивости В диссертационной работе механизм разрушения организации объясняется враждебными внешними воздействиями и/или разрушением организации изнутри (рис 1) В зависимости от понимания процесса развития как роста, филогенеза или онтогенеза будет различным вид траектории устойчивого развития Это будет магистраль, управляемый векторный процесс, близкий к стратегической траектории, или последовательность состояний в положительной области
признакового пространства соответственно. Управленческие решения, принимаемые для поддержания устойчивости траектории развития, будут различными в каждом из названных состояний.
£>Г
Организационная структура
О
Микроуровень внешней среды
Макроуровень внешней среды
Рисунок 1 - Источники внешних и внутренних флуктуаций, . приводящих к потере устойчивости организационной структуры
Децентрализация в работе трактуется следующим образом: «Децентрализация - это действие или процесс передачи прав по принятию решений на более низкие уровни организационной иерархии»'. Децентрализация и централизация характеризуют формальную власть в организации. Решения, не охваченные формальной властью, принимаются в режиме самоуправления. Перечень факторов, диктующих выбор того или иного соотношения централизации, децентрализации и самоуправления в процессе эволюции организации, достаточно обширный. В диссертационном исследовании выделяются такие факторы, как информационные технологии, когнитивные ограничения центрального руководства, распределение релевантных знаний в организации, размеры организации, состояние системы контроля, соотношение специфических и общих знаний на уровнях организационной иерархии, состояние внешней среды. Верхний предел
1 Chang, M.-H. Decentralization / M.-H. Chang // International encyclopedia of organization studies. - Sage publication, Inc., 2007. - 48 p.
централизации связан с когнитивными ограничениями и информационными издержками Пределы же децентрализации обусловлены так называемыми агентскими издержками Этот вид организационных издержек связан с наличием конфликта целей и интересов между субъектами организации
Главным фактором, определяющим эффективность организации, на наш взгляд, является характеристика внешней среды В структуре внешней среды присутствуют факторы микро- и макроуровня В диссертационной работе в качестве ключевых особенностей внешней среды выделяются динамизм и сложность Для каждого соотношения действующих факторов внешней среды можно выделить наиболее адекватные организационные структуры С эволюционной точки зрения взаимодействие организационных структур с различной степенью централизации и децентрализации и внешней среды характеризуется как приспособлением к внешней среде, так и приспособлением самой внешней среды Организации с различным соотношением централизации и децентрализации в системе управления достигают разных уровней эффективности в зависимости от конкретных соотношений уровней динамизма и сложности внешней среды, а также характеристики других элементов организационного дизайна
Анализ научной литературы показал, что проблемы соответствия организационных структур различным характеристикам внешней среды являются достаточно сложными. Исследования последних лет позволили обнаружить ряд закономерностей в наиболее актуальном вопросе - вопросе соответствия организационных структур сложной и динамичной внешней среде Тем не менее остаются открытыми многие вопросы, касающиеся роли самоуправления в данной адаптации, устойчивости организационных структур при различных состояниях внешней среды, а также эмпирических подтверждений найденных закономерностей
Во второй главе «Методический подход к оценке влияния внешней среды промышленной компании на процессы децентрализации» сформулированы критерии оценки степени централизации и децентрализации при разных характеристиках внешней среды, а также разработана численная модель взаимодействия внешней среды и организационной структуры промышленного предприятия
В работе классифицируются подходы к выбору степени централизации и децентрализации в системе управления Количественные оценки базируются на объеме задач, принимаемом на том или ином уровне организационной иерархии Сравнительные оценки исходят из понимания централизации и
децентрализации как полюсов континуума При этом даются качественные сравнительные характеристики сопоставляемых организационных структур Принятие допущения о дискретном множестве организационных структур позволяет характеризовать степень централизации и децентрализации через наборы конкретных вариантов Наличие большего числа признаков децентрализации позволяет высказать суждение о более высокой степени децентрализации Эконометрические оценки имеют свою специфику
Баланс, или оптимальный уровень, централизации и децентрализации может достигаться несколькими способами
• как оптимальное соотношение поиска нового и эксплуатации найденного Например, для интегрированной бизнес-группы «Алтайский закрома» всегда стоит вопрос эксплуатировать уже сделанные находки (хорошо зарекомендовавший себя пряник «Ирэк») или продолжать разрабатывать и продвигать новую продукцию (новые сорта пряника)7 На рисунке 2 представлено графическое понимание данного баланса Координаты вершины параболы, на наш взгляд, будут зависеть от конкретных характеристик внешней среды предприятия,
Высокий
Долгосрочный
уровень
результатов
Низкий
Стабильность Поиск
(эксплуатация) (исследование)
Рисунок 2 - Эксплуатация и исследование как два полюса континуума2
1 Gupta, А К. The interplay between exploration and exploitation / А К Gupta, К G Smith,
CE Shalley//Academy of Management Journal -2006 - Vol 49 -№4 -699p
• оптимальная степень централизации и децентрализации может достигаться при минимуме организационных издержек, которые, в свою очередь, складываются из издержек агентства и информационных издержек,
• как достижение максимальной эффективности организации (максимум учредительской прибыли в краткосрочном или долгосрочном периодах) при заданной характеристике внешней среды (уровень динамизма и сложности),
• как достижение необходимого уровня устойчивости Данный критерий впервые выделяется в данной работе Способность подавлять небольшие внешние и внутренние флуктуации, не допуская разрушения структуры, способность организации выживать всегда должна учитываться при анализе организационных решений Баланс может достигаться не только выбором необходимой организационной структуры с оптимальной степенью централизации и децентрализации, но и оптимальной последовательностью смены организационных структур Математическая модель влияния внешней среды промышленной
компании на процессы децентрализации с учетом процессов самоуправления, а также устойчивости организационных структур при разном соотношении централизации и децентрализации разработана в рамках современного исследовательского направления - численной экономики, основанной на субъектах (Agent-based computational economics или АСЕ). Субъекты в моделях данного класса задаются как отображения затрат в результаты Элементы организации моделируются через данные отображения Ключевая характеристика разработанной модели - ограниченная рациональность субъектов Поэтому главной особенностью предлагаемой модели является локальный адаптивный поиск субъектами лучших вариантов организационной рутины
Основу разработанной нами численной модели взаимодействия внешней среды и организационной структуры интегрированной бизнес-группы составляет модель Н Сиггелкова и Я Ривкина3 Новыми блоками в разработанной модели по сравнению с существующими аналогами является модель самоуправления, а также модель устойчивости
2 Siggelkow, N Speed and search Designing organizations for turbulence and complexity / N Siggelkow, J W Rivkm // Organization Science -2005 - Vol 16 -№2 -PP 101-122
Весь набор потенциальных возможностей организации представлен в виде поискового ландшафта. Менеджеры организации принимают N решений в каждый период времени. Каждый набор принимаемых решений отражает конфигурацию деятельности фирмы в определенный период.
Организационная практика обозначается через А = ...,«„). Каждое принимаемое решение в фирме имеет два варианта: а, = 1 или а,- = 0. Например, реализовывать продукцию через посредников (1) или нет (0); задействовать третью рабочую смену (1) или нет (0); взять кредит в данном банке (1) или не взять (0) и т.д. Тем самым в фирме возможно 2Л вариантов решений.
Матрицы влияния моделируют сложность внешней среды. Чем сложнее внешняя среда организации, тем изрезаннее поисковый ландшафт (рис. 3).
Рисунок 3 - Гладкий поисковый ландшафт, изображающий простую внешнюю среду, (слева) и изрезанный поисковый ландшафт, изображающий сложную внешнюю среду, (справа)4
Каждое решение а,- вносит определенный вклад в результаты деятельности фирмы (например в получение прибыли). Данный вклад измеряется функцией С:
С, = <р,{а,,а',...,а?),
где функция <р генерируется случайно из равномерного распределения [0, 1].
4 Chang, M.-H. Agent-based models of organizations / M.-H. Chang, J.E. Harrington // Handbook of computational economics: Vol. 2. - Amsterdam: Elsevier, 2006. - 1291 p.
Совокупный результат работы фирмы измеряется функцией V
N
N
Данная формула задает поисковый ландшафт интегрированной бизнес-группы
Элементы формального дизайна, которые используются в математической модели, включают в себя уровень возможности руководителей подразделений по обработке альтернатив Данная переменная выражает число рассматриваемых главами подразделений конфигураций решения Состояние системы стимулирования описывается переменной 1псеп( Если Iпсеп( = 0, то руководители подразделений, оценивая очередную альтернативу, исходят только из интересов своего подразделения Если 1псеЫ=\, то оценка альтернатив идет с учетом улучшения результатов деятельности всей компании Богатство информационных потоков - это число альтернатив, найденных в отдельном подразделении, которое передается для обсуждения вышестоящему руководству (в иерархическом организационном архетипе) Уровень возможностей в области координации в иерархических и централизованных организационных структурах отражает когнитивные способности центрального руководства фирмы и показывает число комбинированных альтернатив уровня фирмы, которые центральное руководство оценивает относительно возможностей их воплощения в жизнь Разное соотношение и значение элементов формального дизайна задает разные организационные архетипы (полная децентрализация, децентрализация со связью, децентрализация с боковыми коммуникациями, иерархия, полная централизация)
Число уровней иерархии е рассматриваем равным 2, что отражает распределение власти между руководством интегрированной бизнес-группы и бизнес-единицами
К числу других характеристик организационной системы отнесем распределение по подразделениям конкретных типов принимаемых решений Декомпозиция проблемы, стоящей перед организацией, является важным вопросом организационного дизайна В модели специфицируется, какие решения а, будут сосредоточены в подразделении А, подразделении В, а какие останутся в сфере компетенции центрального руководства
Самоуправление занимает нишу, не занятую формальным управлением (решения, делегированные на нижние уровни, и решения, оставленные за центральным руководством) Если формализованная власть охватывает М решений, то самоуправление меняет параметры выбора фирмы ак, при к = М,М Чем выше уровень самоуправления в фирме, тем большее число решений принимается в фирме без участия формальной власти Направление организационного поиска зависит от состояния системы стимулирования в организации Моделирование самоуправления представляет собой новшество в моделях подобного класса
Динамизм внешней среды задается коррелированными шоками через фиксированные периоды времени В этом случае каждая функция вклада в результаты деятельности фирмы С, меняется на С/+д = г С' + (1 - г) и Ситуация стабильной внешней среды соответствует значению т = 1 Ситуация, когда шок полностью изменяет поисковый ландшафт, в котором работает фирма, соответствует значению т = О В этом случае память о предыдущих состояниях внешней среды теряется, а фирма сталкивается с принципиально новыми проблемами в своей деятельности
Устойчивость организационной структуры в модели задается как способность подавлять внешние и внутренние флуктуации Для этого создается динамическая модель внутренних конфликтов в организации или проверяется скорость возврата в состояние глобального максимума после изменения одной из координат. В диссертации разработан новый подход к моделированию конфликтов в организации
В организации имеется т групп с разными системами ценностей 2к {к = \^т) Система ценностей задана в Евклидовом пространстве и имеет у координат
где/-я координата означает одну из ценностей группы
Функция расстояния показывает, насколько близко друг к другу находятся 5-мерные вектора, задающие системы ценностей разных групп
В нашей модели, чем больше расстояние между системами ценностей, тем выше значение напряженности (или конфликтогенности) между носителями данных систем
Среднее значение напряженности (7) между всеми группами дает нам общее состояние конфликтной ситуации в организации
Конфликты в имитационной модели могут нарастать или разрешаться Вероятность данных событий зависит от значения переменных и параметров модели (степень централизации, децентрализации и самоуправления, уровень прибыли в организации, когнитивные способности руководства)
Если напряженность (7) перешла пороговый уровень (Д то любой вспыхнувший конфликт разрушает организационную С1рук1уру
Второй способ оценки устойчивости заключав 1ся в проверке скорости возврата в устойчивое состояние после небольшой внешней флуктуации При этом текущей практике фирмы задаются координаты глобального максимума Далее моделируется небольшой сдвиг (по одной или нескольким координатам) в сторону от глобального максимума Если система возвращается в исходное положение в пределах заданного горизонта времени, то мы делаем вывод о ее устойчивости при данных характеристиках внешней среды
В третьей главе «Обоснование варианта совершенствования управления процессами децентрализации в интегрированной бизнес-группе «Алтайские закрома»» разработаны методические рекомендации по управлению процессами децентрализации в интегрированной бизнес-группе «Алтайские закрома» при различных характеристиках внешней среды
Исследуемая интегрированная бизнес-группа «Алтайские закрома» занимается переработкой сельскохозяйственной продукции Группа состоит из пяти крупных бизнес-единиц и множества мелких юридических лиц Ядро «Алтайских закромов» составляют два промышленных предприятия (ООО «Повалихинский комбинат зернопереработки «Алтайские закрома»» и ООО «Хлебозавод №4»), которые дают большую часть выручки в группе Проведенный анкетный опрос позволил сделать вывод о том, что существующим организационным архетипом является иерархия При этом способе координации главы бизнес-единиц обладают полномочиями в области разработки альтернатив На основе созданных альтернатив формируются
предложения, посылаемые руководству Центральное руководство принимает окончательные решения Тем не менее в ходе численных экспериментов нами также были рассмотрены два дополнительных архетипа полная децентрализация и полная централизация Полная децентрализация была характерна для начальных этапов развития бизнес-группы В последние годы наблюдается тенденция к централизации многих типов управленческих решений Поэтому проверка эффективности и устойчивости 1акою архетипа, как полная централизация, представляется вполне обоснованной
Проведенное обследование интегрированной бизнес-группы позволило подобрать необходимые параметры для имитационной модели (степень централизации, децентрализации и самоуправления в принятии управленческих решений, состояние системы стимулирования, когнитивные возможности руководства подразделений и руководства бизнес-группы, уровень сложности и динамизма внешней среды)
В ходе имитационных экспериментов с высокой статистической значимостью было установлено, что наиболее эффективной и устойчивой структурой является иерархический организационный архетип с небольшой долей самоуправления и центральным руководством, котрое генерирует идеи наряду с менеджерами подразделений (табл 1)
Таблица 1 - Сравнительная характеристика результатов деятельности во внешней среде, характеризующейся разными уровнями сложности и динамизма
Организационный архетип Децентрализация Централизация Иерархия Децентрализация Централизация Иерархия й Е- « 5 я я 3 3 1 Централизация Иерархия
т 1,000 0,6311 0,200
Уровень деятельности в 4-м периоде
К= 0 0,894 0,911 0,959 0 892 0,894 0 961 0 895 0 922 " 0 820" 0,973
К= 2 0,814 0 838 0,824 0 780 0,815 0 845 0 781 0 823 " "О 840
и 0,760 0,679 0,823 0 783 0 817 | 0 860 0 728 0 796
Уровень деятечьности в 199-м периоде
К=0 1,000 1,000 0,982 0,971 0,965 0,989 0,923 0919 0,969
К = 2 0,889 0,939 0,875 0,867 0,876 0,878 0,835 0,861 0,853
К= 4 0,862 | 0,862 0,885 0,875 0,904 0,864 0,730 0,737 0,751
В таблице уровень деятельности, соответствующий максимальному при данном состоянии внешней среды, равен 1,000 Значение, равное 0,894, говорит о том, что был достигнут уровень в 89,4 % от максимально возможного
Переменная К показывает уровень сложности (АТ = 0 харак!еризует простую внешнюю среду, К = 4, характеризует высокий уровень сложности), переменная г отражает уровень динамизма внешней среды Уровень т = 1 соответствует стабильной внешней среде, значение т — 0 соответствует крайне нестабильной внешней среде Текущая характеристика внешней среды интегрированной бизнес-группы «Алтайские закрома» задается следующими значениями параметров К = 2, г = 0,6311
Устойчивость к внешним флуктуациям зависит от краткосрочных результатов деятельности Рисунок 4 демонстрирует преимущества иерархического архетипа в краткосрочном периоде
0,95 ------— ------
8 1 0,9
я А 0,85
2 ь к 0,8 ~~* ц
ч 1 я 0,75 г -л-И
л ч £ 0,7 У
0, 0,65 ГГ
0,6
0 2 4 6 8 10 12 14 16 1 8
Время
Ц - деятельность значительно централизованной структуры, Д - деятельность полностью децентрализованной структуры, И - деятельность иерархической структуры
Рисунок 4 - Краткосрочные результаты деятельности трех основных организационных архетипов
В случае нарастания сложности руководство интегрированной бизнес-группы «Алтайские закрома» должно стремиться усилить кожигивный потенциал штаб-квартиры (увеличение численное I и и квалификации работников, совершенствование систем передачи и обработки релевантной информации и т д ), а также максимально использовать принцип координации
поиска в рамках иерархического архетипа для достижения высоких результатов
И эффективность, и устойчивость оказались в ходе исследования критическим образом связаны с системой стимулирования в итерированной бизнес-группе (табл 2)
Таблица 2 - Сравнительная характеристика результатов деятельности с системой стимулирования и без нее
Органи- Децен- Центра- Иерархия Децен- Центра- Иерархия
зационный трализа- лизация трализа- лизация
архетип ция ция
ЫсеЫ 0 0 0 1 1 1
Уровень деятельности в 5-м периоде
К= 0 0,827 0 869 0,957 0,910 0,927 0,968
К= 2 0,735 0 786 0 848 0,811 0 849 0 823
и 0.746 0 619 0 791 1 0 767 0 681 0 839
Уровень деятельности в 200-м периоде
К = 0 0,877 0,962 0 966 1,000 1 000 0,983
К= 2 0,780 0,885 0,864 0,889 0,939 0,875
, >ч II 1* 0,811 0,627 0,845 0,855 0,682 0,855
Улучшение от внедрения системы стимулирования
Я= 0 - - - 0,123* 0,055* 0,016*
К= 2 - - - 0,109* 0 054* 0,011*
К= 4 - - - 0,044* 0,055* 0,010*
* статистическая достоверность р<0 05
Переменная «1псепь> показывает наличие (1) или отсутс гвие (0) системы стимулов на уровне бизнес-группы Данная система должна на наш взпшд, базироваться на системе измерения результатов деятельное г и отдельных предприятий, входящих в структуру интегрированной бизнес-группы Только измерив результаты деятельности, сравнив план с фактом, можно говорить о премировании, наказании и других мероприятиях по отношению к руководству и работникам подразделений Такой системой, которая позволит поднять управление процессами децентрализации на качественно новый уровень, должно стать бюджетирование Создание системы консолидированного бюджетирования и системы стимулирования на основе измеряемого вклада отдельных подразделений в результате деятельности объединения позволит значительно повысить и эффективность, и устойчивость организационной структуры интегрированной бизнес-фуппы «Алтайские закрома»
В заключении сформулированы основные резулыаш чиссергационнои работы, которые сводятся к следующим выводам
1 В результате исследования тенденций к децентрализации, централизации и самоуправлению было дано эволюционное объяснение последовательным фазам преобладания соответствующих процессов С эволюционных позиций охарактеризованы факторы, влияющие на относительное возрастание доли решений, принимаемых централизованно или децентрализованно (размещение специфических и общих знаний, размеры организации, технологии и т д )
2 Предложен теоретический подход к определению устойчивости организационной структуры в заданных пределах изменений параметров внешней среды Были выявлены два механизма потери устойчивости а) в результате враждебных воздействий, б) разрушение организации изнутри Проанализированы варианты устойчивости траектории и структурной устойчивости
3 Классифицированы подходы в оценке степени централизации и децентрализации Оптимальная степень централизации и децентрализации системы управления может выбираться для достижения оптимального соотношения поиска нового и эксплуатации найденного; минимума организационных издержек, максимальной эффективности организации, необходимого уровня устойчивости
4 Разработана математическая модель влияния внешней среды промышленной компании на процессы децентрализации с учетом процессов самоуправления, а также усюйчивосги организационных сфуктур при разном соотношении централизации и централизации
5 Разработаны методические рекомендации по управлению процессами децентрализации в интегрированной бизнес-группе при различных характеристиках внешней среды, апробированные в условиях объединения предприятий «Алтайские закрома» Данные рекомендации касаются создания системы стимулирования, направленной на поощрение деятельности бизнес-единиц, улучшающей результаты бизнес-группы в целом Разработка и внедрение системы консолидированного бюджетирования усилит функции координации и контроля. Адаптивная система управления в рамках иерархического организационного архетипа позволт диверсифицировать поиск лучших возможностей в сложной внешней среде а 1акжс ускорит поиск и принятие решений в динамичном окружении
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Виноградов, М А Консолидированное бюджетирование как новый метод управления товарно-денежными потоками в группе предприятий I М.А Виноградов // Экономическая реформа позиция молодых ученых -Барнаул Изд-во АГУ, 2000 - С 69-73
2 Виноградов, М А Методологические принципы построения организаций / МА Виноградов // Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России материалы международной научно-практической конференции - Алматы Алматинский институт экономики и статистики, 2001 - Ч 1 - С 202204
3 Виноградов, М А Инновационная политика как элемент стратегии устойчивого развития топливно-энергетического комплекса России / МА Виноградов // Экономика России в XXI веке сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» - Томск ИПФ ТПУ, 2004 - С 306-308
4, Виноградов, МА Моделирование траекторий устойчивого развития интегрированных бизнес-групп / М А Виноградов // Информационная экономика и управление динамикой сложных систем - М , Барнаул Бизнес-Юнитек, 2004 - С 115-120
5. Виноградов, МА Влияние системы стимулирования на эффективность агропромышленной группы «Алтайские закрома» при разных характеристиках внешней среды / М А Виноградов // Вестник АГАУ -2007 -№8 -С 62-68
6 Виноградов, МА Проблемы соответствия организационных структур внешней среде К Агробизнес в реализации приори1ешою национального проекта «Развитие АПК» - Барнаул ООО «Поли] рафис1», 2007 - С 71-75
Подписано в печать /¿¿-10 2007 г Формат 60x84/16 Печать - ризография Уел п л 1,2 Тираж 100 экз Заказ ¥20 Отпечатано в типографии экономического факультета АлтГУ