Влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие приграничного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Журавлев, Евгений Борисович
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Журавлев, Евгений Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ В ПЕРИОД 1995-2000ГГ.
1.1. Основные социально-экономические особенности развития внешней торговли в Республике Карелии.
1.2. Моделирование динамики основных показателей внешней торговли.
1.3 Иностранные инвестиции на территории Карелии.
2 ГЛАВА: ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИИ.
2.1. Влияние внешнеэкономической деятельности на экономическое положение рк.
2.2 Влияние внешнеэкономической деятельности на социальное положение.
2.3. Влияние внешнеэкономической деятельности на инвестиционную привлекательность (конкурентоспособность) региона.
3 ГЛАВА: ПРОГНОЗ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАРЕЛИИ, ПУТИ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ.
3.1. Прогноз динамики показателей социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности Карелии.
3.2. Использование новых методов расширения внешнеэкономической деятельности.
3.3. Совершенствование форм и методов региональной политики в области внешнеэкономических связей.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие приграничного региона"
Внешнеэкономическая деятельность как торговля между разными странами зародилась в глубокой древности. В основе понимания сущности международных экономических отношений лежит идея о пользе от внешней торговли для всех стран. Под пользой следует понимать взаимовыгодный обмен товарами и услугами между странами, который почти всегда дает прибыль всем участникам торговли. ^
Внешнеэкономические связи не отделены от внутреннего экономического и социального развития. Они находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, причем это влияние постоянно усиливается под воздействием проходящих процессов глобализации и интеграции.
Необходимость внешнеэкономических отношений освещал один из основоположников классической политической экономии Адам Смит: «Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом» [84]. В начале XIX века английский экономист Дэвидом Рикардо доказал, что у любой страны всегда найдется такой товар, производство которого будет более выгодно при существующем соотношении издержек, чем производство остальных. Именно этот товар она и должна экспортировать в обмен на N другие [79]. Дж. Кейнс выделяет мультипликационный характер инвестиций, который состоит в многократном усилением эффекта, вызванного первоначальным изменением инвестиций [34].
Отечественные экономисты рассматривают неизбежное усиление интеграционных процессов, проходящих в мире, как с положительных, так и отрицательных сторон.
Среди сторонников усиления внешнеэкономической деятельности можно назвать В. В. Бандурина, А. Кушниренко, Б. А. Леонидова, Н. Т. Шалашову.
Данные экономисты выделяют следующие положительные моменты мировой интеграции: международная специализация и кооперирование позволяют сосредоточить научные силы, квалифицированные кадры, материальные ресурсы в тех отраслях производства, в которых данная страна специализируется. Такое сосредоточение- условие повышения технического уровня производства, роста производительности труда и качества продукции. Создается условия для использования передового зарубежного опыта в целях ускорения научно-технического прогресса. Выпуск продукции на экспорт, предполагающий изучение иностранных рынков и уровня соответствующей продукции зарубежных производителей, способствует повышению уровня не только самих экспортных товаров, но и связанного с ними производства. Иностранные инвестиции, вложенные в передовые отрасли, приводят в движение маятник национальной экономики и создают положительный эффект. Трудовая миграция также является частью международных экономических отношений. Миграционные процессы трудового капитала позволяют стабилизировать ситуацию, сложившуюся на рынке труда и уменьшить уровень безработицы. Трудовая миграция рассматривается и как источник поступления валютных средств в страну-экспортера, а в странах-импортерах целые отрасли экономики находятся в зависимости от импорта рабочей силы [7,43, 44, 100].
А. С. Булатов, Ф. С. Красульников, В. П. Орлов говорят об существовании отрицательных моментов интеграционных процессов. Так открытость границ приводит к увеличению конкуренции на внутреннем рынке, что является несомненным благом для потребителя, но снижает возможности отечественных производителей. Иностранные и национальные производители оказываются примерно в сходных условиях на рынке страны. И для успешной деятельности на рынке собственной страны предприятиям приходится обеспечивать сравнимые с мировым уровнем потребительские, качественные и ценовые характеристики товара или услуги независимо от того, для какого рынка они предназначены: внутреннего или внешнего. Все это, безусловно, благо в долгосрочной перспективе, но на начальном этапе это может обернуться уменьшением доходности и объемов производства отечественных производителей или их полным закрытием, уменьшением численности работников на предприятиях [41, 62].
Булатов А.С. говорит о значительной отрицательной роли вывоза капитала из развивающихся стран. Если развитые страны не только не запрещают, но и сами участвуют в экспорте капитала, то для стран, находящихся в переходном периоде, это непозволительная роскошь, и экспорт капитала из страны можно рассматривать как потерю инвестиций, следовательно, уменьшение объемов производства, доходов государства и населения [13].
Нашей стране еще предстоит в полной мере ощутить влияние процессов международной интеграции на социальное и экономическое развитие. Естественно возникла необходимость в анализе внешнеэкономической деятельности и выявлении зависимости от нее социальной и экономической ситуации в стране в целом и в отдельных регионах в частности.
Большое значение проблеме внешнеэкономической деятельности региона уделяют известные карельские экономисты: В. Б. Акулов, Г. П. Губанов, А. Г. Кузьмин, В. Н. Масляков, Е. Г. Немкович, А. С. Ревайкин, Ю. В. Смирнов, А. И. Шишкин, В. А. Шлямин и другие [4, 20, 74, 75, 103, 106].
Целью диссертационной работы является моделирование и поиск путей повышения эффективности влияния результатов внешнеэкономической дея-\ тельности на показатели социально-экономического развития территории.
Гипотезой исследования является предположение о возможности выявить, количественно оценить и построить модели влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие Республики Карелия.
Для достижения поставленной цели, в соответствии с принятой гипотезой, были сформулированы следующие задачи:
1. Исследование процесса развития внешнеэкономической деятельности в условиях приграничья на примере Республики Карелия.
2. Выделение основных социально-экономических особенностей и тенденций в развитии внешнеэкономической деятельности Карелии.
3.Определение закономерностей влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие республики.
4. Прогнозирование влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономические показатели.
5. Разработка научной основы повышения Эффективности внешнеэкономической деятельности.
Объектом исследования являются процессы развития внешнеэкономической деятельности Республики Карелия с 1995 по 2000 год, представленные статистическими данными Госкомстата Карелии, таможенной службы, Министерством внешних связей РК и личными наблюдениями автора.
Так как процессы развития внешнеэкономической деятельности носят сложный динамический характер, зависят от множества факторов в деловой, политической и социальной жизни Европы, страны, региона, то для исследования были приняты вероятностный подход (принцип «черного ящика») с экспертным отбором моделируемых параметров и последующей апробацией на практике, корреляционно-регрессионный анализ, описательный и причинный подходы.
Научная новизна заключается в получении достаточно адекватных моделей взаимосвязи социально-экономического развития региона и основных параметров внешнеэкономической деятельности.
Практическая значимость работы заключается в доведении результатов исследования до возможности их реализации в практике ведения отношений с зарубежными партнерами как на уровне предприятий, так и на региональном уровне.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Результаты исследования влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие Республики Карелия.
2. Выявленные основные социально-экономические особенности и тенденции развития внешнеэкономической деятельности Карелии.
3. Результаты моделирования влияния внешнеэкономической деятельности на основные социально-экономические показатели (валовой региональный продукт, объем промышленного производства, оборот розничной торговли, грузооборот, объем оказания услуг населению, число зарегистрированных безработных, среднемесячная заработная плата, убыль населения), позволяющие прогнозировать последствия изменений тарифов, объемов внешней торговли, технических мероприятий.
4. Прогноз результатов влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономические показатели.
5. Комплекс мероприятий по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности приграничного региона.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Журавлев, Евгений Борисович
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Журавлев Е. Б. Внешняя торговля Карелии и динамика ее изменения по основным показателям // Тр. ин-та / Ин-т экономики КарНЦ РАН.- 2001.- вып. 5,- С. 133-140.
2. Журавлев Е. Б. Влияние внешнеэкономических связей на развитие экономики Республики Карелия // Тр. ин-та / Ин-т экономики КарНЦ РАН,- 2002.-вып. 6.- С. 244-251.
3. Журавлев Е. Б. Исследование влияния внешнеэкономической деятельности на экономическое развитие Республики Карелия / Ин-т экономики КарНЦ РАН.- Петрозаводск, 2002.- 27 с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе поставлена актуальная научная проблема, состоящая в исследовании влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие Республики Карелия. Международная интеграция и глобализация затрагивает все стороны жизнедеятельности республики. Назрела необходимость постоянного и всестороннего анализа результатов внешнеэкономических связей и зависимости от них социальной и экономической ситуации в регионе. Необходимо определение приоритетов внешнеэкономической деятельности, выработка стратегии и тактики ее развития.
Таким образом, имеются все предпосылки для вовлечения Республики Карелия в международное разделение труда с европейскими странами в рамках Российской Федерации, а также имеется возможность претендовать на роль транзитного региона на Севере Европейской части России. Соединение технологических, финансовых ресурсов Западной Европы с производительными силами и ресурсами Севера Европейской части России может создать долговременную основу для экономического, в том числе инвестиционного сотрудничества.
Одним из доказательств важности внешнеэкономической деятельности для Республики- Карелия, как приграничного региона, является более значительная экспортная ориентация по сравнению с российскими показателями. Если в целом по России положительный баланс составляет 25-30 млрд. долл. США (45% общего объема внешней торговли), то в Карелии (по итогам 2001 года) этот показатель достиг 500 млн. долл. США (62%).
Целью диссертационной работы является моделирование и поиск путей повышения эффективности влияния результатов внешнеэкономической деятельности на показатели социально-экономического развития территории.
Гипотезой исследования является предположение о возможности выявить, количественно оценить и построить модели влияния внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие Республики Карелия.
Проведенное в соответствии с принятой гипотезой исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Исследование состояния внешнеэкономической деятельности Республики Карелия показало, что процесс интеграции республики в мировое сообщество начался. Уже невозможно представить экономику или социальную сферу без воздействия на нее факторов внешнего мира.
Внешняя торговля является основным видом деятельности для многих предприятий республики. Несмотря на то, что количество участников внешнеэкономической деятельности постоянно увеличивается, большая часть внешнеторгового оборота достигается ограниченным кругом предприятий. Это может служить хорошим поводом для консолидации основных участников международной экономической деятельности с целью улучшения своих позиций на мировых рынка.
2. На всем рассматриваемом периоде сохранялся положительный результат сальдо внешнеторговой деятельности. Он достигается за счет конкурентных преимуществ низшего порядка: низких цен на природные и трудовые ресурсы. Экспорт Карелии состоит, в основном, из сырьевых товаров с низкой степенью обработки и низкой добавленной стоимостью, что ставит республику в невыгодное положение зависимости от ценовой конъюнктуры на мировых рынках сырьевых товаров. Основными экспортными товарами являются продукция целлюлозно-бумажной и лесной промышленности, черные и цветные ч металлы.
Географическая ориентация внешней торговли РК направлена на страны Европейского Союза (до 71% торгового оборота), в первую очередь, на Финляндию (28%).
3. Значительные резервы для республики находятся в экспорте услуг. Для их использования необходимо изменить подход к статистическому сбору информации, когда не учитывается мультипликационный эффект от экспорта услуг. Необходимо иметь в виду, что международная торговля услугами развивается высокими темпами и уже в ближайшем будущем может сравняться с мировой торговлей товарами. У Карелии есть все возможности для успешного экспорта услуг.
4. С 1997 года выявлен устойчивый рост объема иностранных инвестиций, что говорит об улучшении инвестиционной привлекательности региона. На социальное развитие Карелии наибольшее влияние оказывает объем иностранных инвестиций. От этого показателя линейно зависимы уровень безработицы и уровень заработной платы. Улучшение инвестиционного климата в республике позволяет говорить о положительных тенденциях социальных показателей региона.
5. Исследование влияния показателей внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие Карелии позволило определить степень их взаимосвязи. Разработаны модели данных процессов, определены резервы во внешнеэкономической деятельности. На основе выявленных закономерностей и математических моделей разработан прогноз социально-экономических показателей.
6. Создана и апробирована методика поведения фирмы выходящей на внешний рынок, которая позволяет сократить издержки и сроки выхода на внешний рынок.
7. Определены методы совершенствования региональной политики во внешнеэкономической деятельности, которые могут использоваться как дополнение к принятой Правительством Карелии программе «Основные направления деятельности Правительства Республики Карелия по развитию международного сотрудничества на 1999-2002 годы».
Результаты диссертационной работы используются в Министерстве экономического развития Республики Карелия, ООО «Север лтд», ООО «Веба плюс» и ООО «Водолей-2». Результаты могут быть также использованы во внешнеторговых фирмах различных форм собственности, на предприятиях с иностранными инвестициями, иностранными инвесторами, органами государственного управления различных уровней.