Внедрение и использование новой техники в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дедюлина, Вера Михайловна
Место защиты
Минск
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Внедрение и использование новой техники в условиях перехода к рыночной экономике"

РГ6 од

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ^НСП^ТУ.ТТОСЭКОНОМПЛАНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

На правах рукописи

ДЕДЮЛИНА Вера Михайловна

ВНЕДРЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВОЙ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (на материалах хлебопекарной промышленности)

08.00.05 - " Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата эхономичесхих каух

Минск 1993

Работа выполнена в Научно-исследовательском экономическом институте Госэкономплана Республики Беларусь.

Научный руководитель - член-корреспондент АН Беларуси, доктор экономических наук, профессор Ф. А. ДРОНОВ

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

А. И. АЛЕКСАНДРОВИЧ

кандидат экономических наук а д. мкзякин

Ведущая организация - Белорусский научно-исследовательский

институт научно-технической информации и технико-экономических исследований Госэкономплана Республики Беларусь

Защита состоится 23 апреля 1993 г. в 14 час. 30 мин. на заседании специализированного совета К 043.14.01 по защите диссертаций в НИЭИ Госэкономплана Республики Беларусь по адресу: 220086, г. Минск, ул. Славинского, 1, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_" марта 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических наук '1 М. В. Радиевский

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Осуществляемый в Республике Беларусь курс [а обновление общества имеет своей целью создать достойные нашего фемени условия труда и жизни людей. Ее достижение возможно лишь [утем перевода экономики на интенсивный путь развития, резкого ЮБЫшения производительности труда на основе научно-технического фогресса. Реальные условия для ускоренного решения этих задач физван обеспечить переход к рыночной экономике.

Переход к экономике выспей эффективности требует пересмотра ■становившихся понятий и концепций, поиска новых организационных [ экономических методов хозяйствования, осуществления мер, позво-[яющих наиболее полно использовать возможности производственного гатенциала всех отраслей.

Из многих экономических и социальных проблем, вставших перед »еспубликой в последние годы, на первый план выдвинулась проблема 'беспечения населения продовольствием. В ее решении важное место внимает пищевая промышленность как одна из ведущих отраслей, >беспечивающих удовлетворение потребностей населения в продуктах . :итания. Однако уже длительное время эта отрасль отстает в своем 'азвитии.

• Чтобы устранить сложившиеся диспропорции в развитии пищевой фомьанленности, перевести ее на современную техническую оснозу, ;еобходимо техническое перевооружение всех входящих в нее отелей. Это обусловливается тем, что за счет широкого применения [рогрессивных технологий, внедрения НТП, рационального исподьзо-1ания основных фондов, комплексного использования и глубокой пе-;еработки сельскохозяйственного сырья, можно увеличить выпуск [родовольствия. Решение этой проблемы осложняется отсутствием не-|бходимой материально-технической базы, ибо имевшаяся материаль-[0-техническая база перерабатывающих отраслей тр-збует ускоренного |бновления.

Н работе показано, что только пятая часть предприятий отве-[ает современным требованиям по уровню технической оснащенности, >дна треть работающих занята на ручных операциях. Коэффициент из-гаса машин и оборудования е пищевой промышленности составляет !выше 363. При этом 19% их не отвечает технико-эгономическим па-»аметрам из-за физического износа и не обеспечивают необходимого фозня производительности труда. Почти треть общего количества

машин и оборудования находится в эксплуатации более 10 лет. Среднегодовой темп обновления основных фондов в последние годы составлял немногим более 57.. Недос!аточные размеры инвестиций на замену и модернизацию оборудования не позволяли нарастить мощности многих предприятий, сократить сроки переработки сырья, уменьшить его дефицит.

Техническое переоснащение отрасли следует провести таким образом, чтобы в ходе его осуществления ни в коем случае ,не допускать сокращения производства продукции, а, наоборот, обеспечить ускорение темпов, улучшение качества, расширение ассортимента и повышение эффективности производства. Этими требованиями и сложностями переходного периода обусловливается актуальность исследования проблем пищевой и, в частности, хлебопекарной промышленности.

Цель исследования состоит в определении главных направлений, содержания мероприятий и разработке предложений по ускорению научно-технического прогресса в хлебопекарном производстве с учетом особенностей периода перехода к рыночным отношениям.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач:

. анализ динамики и тенденций технического обновления в хлебопекарной отрасли;

оценка экономического содержания понятия "новая техника" применительно к изучаемой отрасли;

изучение сложившейся практики определения производственных мощностей хлебозаводов и внесение предложений по ее совершенствованию;

анализ схемы управления использованием новой' техники; исследование организационной структуры отрасли и выработка предложений по ее совершенствован™;

обоснование целесообразности осуществления разгосударствления и приватизации хлебопекарных предприятий.

Предмет и объект исследования. Из всех отраслей пищевой промышленности наименее исследованной является хлебопекарная. К тому же отрасль характеризуется низким уровнем механизации, большой долей ручного труда, относится к производствам с неблагоприятной средой. Она непосредственно связана с самым массовым потребителем и размещена во всех городах и многих населенных пунктах.

Эти особенности хлебопекарной отрасли и состояние ее матери-

альна-технической базы имели определяющее значение при выборе автором предмета и объекта исследований.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились основные положения экономической науки, постановления Верховного Совета и Правительства Республики Беларусь по перестройке хозяйственного механизма в условиях перехода к рыночной экономике, труды ведущих ученых по проблемам экономики научно-технического прогресса: В. П. Бабича, С. Ю. Глазьева, Ф. А. Дро-нова, Б. К Дуженкова, С. В. Казаченко, Л. !£ Крюкова, Д.С.Львова, Ю. В. Яковца и других авторов.

Информационной базой диссертационного исследования явились данные Госкомстата Республики Беларусь, статистической и бухгалтерской отчетности Министерства хлебопродуктов Республики Беларусь и Главного управления пищевой промышленности Минсельхозпрода, доку)жнтация предприятий и объединений, а так:*® литературные источники, перечень которых приведен в списке использованной литературы.

Ссноеой аналитической части и предложений явились материалы, полученные автором путем изучения практики внедрения и использования новой техники непосредственно на хлебопекарных предприятиях Беларуси.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы сравнительного технико-экономического анализа, статистические методы (группировки, ряды динамики).

Научной новизной результатов исследования являются следующие положения:

раскрыта объективная необходимость инвестиций преимущественно на комплексное внедрение ноеой техники и прогрессивных технологий в отрасли;

предлагается ноеый подход применительно к экономической категории "новая техника";

показана необходимость пересмотра сложившейся практики определения производственных мощностей хлебозаводов, предложена уточненная формула опредзления мощности хлебопекарных печей - основного технологического оборудования;

предлагается- схема управления эффективностью использования ноеой техники в хлебопекарной промышленности;

обосновано, что в условиях перехода к рыночной экономике существующая организационная структура отрасли в определенной мере

становится тормозом научно-технического прогресса. Обоснована необходимость предоставления юридической и хозрасчетной самостоятельности непосредственно хлебозаводам; постепенного преобразования отраслевых органов государственного управления в структур! рыночного типа;

обоснована целесообразность осуществления разгосударствлен!« и приватизации хлебопекарных предприятий путем передачи их з аренду с последующим Еыкупом.

Практическая значимость работы. Ряд рекомендаций диссертационной работы использован при разработке плана внедрения ново! техники хлебозавода N 3 ПО "Минскхлебпром" на 1993-1995 гг., пр! подготовке Программы разгосударствления и приватизации государственной собственности промышленных предприятий Госкомпрома н; 1993 год и при разработке проекта Закона Республики Беларусь "< разгосударствлении и приватизации государственной собственности 1 Республике Беларусь".

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции "Ускорение НТП в пищевой промышленности" (г. Минск, 1990 год) и н< республиканском совещании руководителей и специалистов хлебопекарной отрасли (г.Минск, 1991 год).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 научных работ объемом 5,5 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержи' 120 страниц машинописного текста, 9 таблиц, список использование: литературы, включающий 101 наименование. Состоит из введения трех глав и заключения.

Во введении Обоснована актуальность тёш, определены цель задачи и объект исследования, раскрыты научная новизна и практи ческая значимость полученных результатов. ' *

В первой главе "Экономическое содержание новой техники прогрессивной технологии. Социальные аспекты" рассматриваете состояние продовольственного обеспечения населения Республики Бе ларусь, роль хлебопекарной промышленности в комплексе социальны и экономических проблем перехода к рыночной экономике. Исследу ются вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности новой техники технологий производства, предложен новый подход применительно экономической категории "новая техника", анализируется влияни социальных аспектов на реализацию достижений научно-техническог

прогресса.

Ео второй главе "Производственные фонды и новая техника в хлебопекарной промышленности" исследуются проблема механизации и автоматизации в хлебопечении, состояние и особенности формирования и использования производственных мощностей, предложена уточенная формула определения мощностей хлебопекарных печей.

В третьей главе "Особенности внедрения и использования новой техники в период перехода к рыночной экономике" рассматриваются :ути развития хлебопекарной промышленности и направления обновления ее материально-технической базы путем инвестиций преимущест-зенно на комплексное внедрение новой техники и прогрессивных технологий, анализируется обстановка с внедрением новой техники, зредлагаются меры по ускорению КГП в отрасли, пути осуществления зазгосударствления и приватизации, рассматриваются проблемы «¡пользования основных фондов в условиях перехода к рыночной эко-юмике и предлагается схема управления эффективностью использова-шя новой техники.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы ис-¡ледования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Научно-технический прогресс в хлебопекарной отрасли нахо-;ит свое конкретное выражение прежде всего в создании и примене-ши новой техники - машин, механизмов, оборудования и приборов.

Изучение процессов создания и освоения технических новшеств юдтверждает, что и до настоящего времени в среде ученых-экономистов ведется дискуссия по определению содержания таких катего->ий НТП, как новая техника, новая продукция.

Причины этой дискуссии обусловлены не борьбой за терминологическую чистоту применяемы:: диффиниций. Причина гораздо глубже, 160, как показывает практика, от того, насколько правильно опре-;елэны эти категории, во многом зависит система планирования, ор-•аниэации, финансирования и друтг.э факторы экономического и соци-шьного развития предприятий.

Хотя авторы сходятся во мнении, что новая техника - важней-мй фактор экономического роста, общим недостатком определений (того понятия является излишняя детализация и выдвижение на первое место технических и технологических характеристик.

Е диссертации предлагается понятие "новая техника" в широком плане применять в отношении ко всем средствам производства, обеспечивающим повышение производительности общественного труда. При исследовании же конкретных экономических проблем отрасли или предприятия определение "новая техника" целесообразно применять в отношении машин, механизмов и оборудования, рациональное использование которых в производственном процессе обеспечивает е сравнении с предыдущим увеличение выпуска продукции, повышение ее качества, улучшение условий труда. Показателем новизны может служить как каждая из характеристик в отдельности, так и их сочетание.

Такое уточнение необходимо, ибо не исключены случаи, когда механизмы и оборудование, созданные на принципиально новой основе, в процессе эксплуатации оказываются менее эффективными, чем созданные ранее и давно освоенные. Применение этого подхода, особенно в рыночных отношениях, избавит предприятия от ошибок при решении вопроса о приобретении той или иной машины, механизма, предлагаемых и рекламируемых заводами-изготовителями и торговыми посредниками. Новая техника, если она применена с учетом экономически целесообразных границ, дает возможность повышать прибыльность предприятия, экономить материальные ресурсы и капитальные вложения, увеличивать фондоотдачу, улучшать условия труда. Однако верно и то, что новая техника может эффективно функционировать не сама по себе, а в тесной связи с прогрессивной технологией и наиболее совершенной организацией производства. Изучение содержания этих последних приводит к выводу, что прогрессивная технология -это не только следствие внедрения новой техники, но и предпосылка дальнейшего расширения направлений научно-технического прогресса.

Однако следует учитывать и тот факт, что создание, внедрение и использование новых машин и оборудования почти всегда приводит к необходимости изменения существующей технологии и организации производства. Зачастую простое приспособление новых или реконструируемых орудий труда к освоенным технологическим процессам становится препятствием на пути прогрессивной перестройки производства. Оно тормозит возможности повышения производительности труда и улучшения качества продукции.

Разработка новых технологий в отрасли отстает от создания новой техники, поэтому отдельные виды машин и оборудования, выпускаемые отечественной промышленностью, не находят применения

либо используются неэффективно. В этой связи в работе дается оценка применяемых технологий и наиболее распространенного оборудования.

2. Показано, что переход к рыночным отношениям требует пересмотра сложившейся практики определения производственной мощности хлебозаводов. Общепринятый показатель - тонн хлебобулочной продукции - следует конкретизировать по видам основных изделий. По наиболее распространенному типу хлебозаводов мощностью 70-80 тонн в сутки необходимо производственную мощность определять не только по печам, а и по другим основным видам технологического оборудования.

Анализ подтверждает, что вопросы формирования производственных мопщостей хлебопекарных предприятий прорабатываются без должного учета основных факторов, что а конечном итоге приводит к значительным отклонениям расчетных показателей от реальных возможностей, сдерживает устранеяне узких мест.

Предлагается расчет суточной производственной мощности вести исходя из' производительности хлебопекарных печей с учетом сменности и технологии: годовую производственную мощность рассчитывать путем умножения суточной производительности по каждому виду ведущего оборудования на годоеой фонд рабочего времени; баланс рабочего времени целесообразно определять исходя из утвержденного режима работы (числа рабочих дней в году, количества смен в сутки и часов в смену).

Нуждается в совершенствовании определение производительности ведущего технологического оборудования - хлебопекарных печей.

При определении производительности по действующей методике в формуле предусмотрено, что хлебопекарные печи работают в течение суток 23 часа. На деле это время работы печи в сутки характерно лишь для порционного тестоприготовления. Применение же расстой-но-печных агрегатов и непрерывного тестопригстовлення обусловливает работу печей по 24 часа в сутки, что характерно для 80% от общего объема производства хлебной продукции. Исходя из этого предлагается ввести з числитель названной формулы коэффициент 24 вместо 23. Тогда формула расчета производительности печей будет:

А • Н • д • 60 * 24 р =---------------.

Т • 1000

где: Р - производительность, тонн в сутки;

- 10 -

А - количество рядов или люлек в печи;

Я - количество изделий в ряду;

ц - Еес одного изделия в кг;

60 - перевод часов в минуты;

Т - время выпечки в минутах;

1000 - перевод килограммов в тонны;

24 - количество часов работы печи в сутки.

Ее применение позволит точнее планировать производственную программу хлебозаводов и затраты на эксплуатацию оборудования. Вместе с тем, следует учитывать, что на предприятиях хлебопечения весьма сложно четко разграничивать технологические операции на основные и вспомогательные, так как от момента засыпки муки в тестоприготовительные машины и до съема готового продукта процесс изготовления хлеба фактически является непрерывным. Поэтому в качестве основного фактора при расчете производственной мощности принимается мощность конечного оборудования - печей. С их мощностью должна сопрягаться мощность смежных цехов и оборудования. На практике это требование выдерживается далеко не всегда. Поэтому на многих хлебозаводах появилась острая необходимость осуществления организационно-технических мероприятий, позволяющих ликвидировать узкие места. Проведенное изучение деятельности хлебопекарных предприятий подтверждает, что в 1986-1992 гг. велись работы по увеличению производственных мощностей многих предприятий.

Обновление и совершенствование производственных мощностей хлебопекарных предприятий становится определяющим фактором развития отрасли, ее выхода на уровень социально ориентированной экономики, ее устойчивости в условиях рыночных отношений.

3. Б связи с переходом к рыночным отношениям и необходимостью ускорения технического обновления материально-технической базы на одно из первых мест среди экономических проблем хлебопекарной отрасли следует поставить проблемы эффективного использования новой техники. Нынешний низкий уровень оснащенности предприятий современным оборудованием ео многом обусловлен недостатками в системе обеспечения. Выход из создавшегося положения видится в устранении монополизма заводов-изготовителей, более широком подключении к производству недостающей техники и оборудования предприятий оборонной и других отраслей промышленности, расширении закупок по импорту.

Предлагается создать сервисную систему обслуживания техники

в хлебопекарной промышленности, создать такие службы в каждом объединении. В целях повышения экономичности обновления новой техники следует совмешэть проведение капитальных ремонтов с модернизацией действующего оборудования, усиливать хозрасчетное воздействие на повышение отдачи техники, подчинив задаче роста |юндоотдачи планы технического перевооружения и капитального ремонта.

Решение задачи повышения эффективности использования новой техники в хлебопекарной промышленности требует постоянного воздействия на факторы, определяющие динамику функционирования средств производства, и в первую очередь - машин и оборудования. Содержанием такого воздействия является обеспечение организацион-ад-экономических условий для эффективного применения средств и предметов труда, достижения необходимой производительности каждой ?диницы оборудования.

Изучение обстановки на предприятиях приводит к выводу о необходимости создания на каждом из них системы управления эффективностью использования техники, которая должна включать в себя :овокупность организационных, экономических и социальных методов.

Предлагается схема управления эффективностью использования -гавой техники. В качестве основных объектов управления выделены: состояние новой техники, процессы формирования новой техники, процессы использования новой техники, процессы поддержания высокой работоспособности техники. Определены цели управления каждым та названных объектов и пути их достижения.

Каждый из перечисленных в схеме путей на деле выступает как резерв повышения эффективности использования ноеой техники в производстве. Практическая значимость мобилизации этих резервов по предприятиям сильно варьирует. Как показывает изучение, для всех ¡слебозаводов наиболее актуальными являются задачи снижения затрат га приобретение техники, стройматериалов, достижение проектной производительности оборудования, обеспечение оптимальной структуры техники, снижение простоев, повышение качества работы, увеличение производительности труда.

Еажная роль в решении этих задач принадлежит непосредственно участникам производства - рабочим и специалистам. Поэтому возникает необходимость создания действенных стимулов, побуждающих -коллективы подразделений, бригад, отдельных работников бережно • относиться к использованию сырья и оборудования. Таким стимулом

- 12 -СХЕМА

управления эффективностью использования новой техники в зависимости от объектов управления

Объекты управле-| ния |

Дели управления

Пути достижения целей

Состояние техни- Оптимизация потребное- Обоснование потребности в

ки

ти в новой технике, улучшение сбалансированности, повышение качества

новой технике, приведение их наличия в соответствие с потребностями производства, обоснование сроков службы

Процессы формирования ноеой техники (приобретение, создание , модернизация)

Снижение затрат на Улучшение состава источни-приобретение, создание ков финансирования, сниже-и модернизацию, повы- ние затрат на строителъст-шение интенсивности их стео, реконструкцию, закуг обновления ку машин и оборудования

Процессы исполь- Повышение ннтенсиЕ-зоезния ности использования и

производительности

Совершенствование организации труда, технологических процессов, техническо* подготовки производства, увеличение времени полезнс работы, снижение простоев

Процессы поддержания высокой работоспособности техники (техобслуживание, ремонт, хранение)

Обеспечение своевременности и высокого качества техобслуживания и ремонта, сохранности, уменьшение затрат по ее осуществлению

Повышение качества работы, увеличение производительности труда и снижение затрат на техобслуживании и ремонте, обеспечение своевременности их проведения, реставрация и повторное использование части списываемой новой техник!!

является оплата труда, но лишь в том случае, если размер ее для каждого работника поставлен в прямую зависимость от величины сэкономленных ресурсов, а их переход сопровождается уменьшением фонда оплаты труда коллектива и работника.

4. Медленное развитие НТП в хлебопекарной промышленности в определенной мере обусловлено ее положением в системе органов отраслевого управления. Находясь в составе Министерства хлебопродуктов, она не является главной. В отрасли не создана система управления внедрением НТП по вертикали: министерство - объединение - предприятие. Отсутствует также система поиска, апробирования, планирования и внедрения новинок.

Анализ показывает, что нынешняя структура отрасли (Министерство хлебопродуктов, 7 объединений и входящие в их состав 63 хлебозавода без юридической самостоятельности), существующие границы и объемы объединений и предприятий не способствуют ускорению НГП, а в ряде случаев выступают как тормозящий фактор. В связи с этим в диссертации предлагается пересмотреть нынешнюю структуру отрасли, . предоставить хлебозаводам полную хозяйственно-финансовую самостоятельность.

В условиях рынка должны быть радикально перестроены система управления' НТП, состав, структура и функции органов государственного управления. Они призваны организовать процесс поиска и оценки альтернатив долгосрочного технико-экономического развития отрасли. Наблюдения показывают, что во избежание разрыва многочисленных хозяйственных связей и возникновения хаоса на переходный период следует сохранить действующее в настоящее время отраслевое министерство. Однако функции его следует,постепенно менять.

В перспективе, когда завершится переходный период и во всей экономике республики получат простор рыночные отношения, отпадет необходимость со стороны государства контролировать объемы производства хлебобулочной продукции и установление на нее цен. Отпадет надобность в функционировании государственных органов управления отраслью, нынешнее Министерство хлебопродуктов будет вынуждено самоликвидироваться.

Однако у получивших полную самостоятельность хлебозаводов и других предприятий отрасли, у новых малых предприятий будет много проблем, требующих объединения усилий, координации действий и т. п. для того, чтобы в условиях рынка успешно конкурировать с

другими отраслями экономики, оказывать друг другу поддержку.

В условиях суверенной Республики Беларусь наиболее целесообразной формой объединения хлебопекарных предприятий может стать ассоциация, в которую войдут на добровольной основе хлебозаводы нынешней системы Минхлебопродуктов, Белкоопсоюза, ОРСа Белорусской железной дороги, малые и семейные предприятия.

Предлагаемая структура указанной службы на уровне ассоциации выглядела бы следующим образом:

|-:-1

I Ассоциация (в переходный | I период - Минхлебопродукт) |

| |Отдел комплекта-|

| |ции, материаль- |

I-1-1 |но-технического |

¡Управление по |-1снабжения |

¡внедрению ноеой| 1-1

| техники |

| Конструкторское| I бюро |

| | III Лаборатория!

I-1-1 I-1-i I-1-1 Н КИП I

|Отдел экспер-| |Отдел механи-1 |Отдел автома-Н 1-:—'

| тизы проектов | | эации | | тизации 11 |-,-1

1-1 I-,-1 I-1| | Бригады мон-|

| 1—| тажников |

j_ _l

|Ремонтно-меха[ ¡нический з-д |

1_}

|Конструктор- I | ское бюро |

¡Механические | | мастерские |

I I

| Бригады на-| | ладчикоЕ [

Отделу механизации следовало бы передать конструкторское бюро, механические -мастерские и бригады монтажников. В интересах

отрасли следовало бы вернуть и подчинить этому отделу Ентебский ремонтно-механический завод, специализировав его на изготовлении нестандартного оборудования, узлов, деталей и т.д.

В связи с особой важностью автоматизации было бы целесообразным иметь в подчинении этого отдела небольшое самостоятельное конструкторское бюро, лабораторию КИП, а также бригады монтажников и наладчиков.

5. Уровень технологичности и качества производственных мощностей хлебопекарных предприятий значительно ниже, чем других отраслей. Эксплуатируется много устаревшей техники, наблюдается застой в технологиях. Причиной этого является фактически превращение хлебопекарной промышленности в государственную монополию. Не испытьшая давления конкурентов, отрасль не уделяет достаточного внимания внедрению научно-технического прогресса. Только четвертая часть оборудования соответствует мировому уровню, около 352 его нуждается в модернизации, более 20% физически и морально устарело и подлежит замене.

Создавшееся положение дает основание заключить, что экстенсивный путь развития был по существу в нынешних условиях тормозом для реализации НГП. Причина этого видится в том, что монопольное положение государственной собственности в хлебопекарной отрасли во многом обусловило отсутствие инновационной предприимчивости у предприятий. В результате имело место не только отчуждение работников от средств производства, но и отчуждение работников от научно-технических достижений.

Одним из новых направлений повышения результативности хлебопечения может стать разгосударствление предприятий, которое приведет к появлению и развитию многообразных форм собственности. Именно плюрализм форм собственности создает необходимые условия для развития научно-технического прогресса и в итоге - для перехода предприятий на интенсивный путь развития.

Объективным фактором выступает и еще долго будет выступать такой, как государственное регулирование розничных цен на основные виды хлеба. Поскольку хлеб входит в потребительскую корзину всех, в том числе и самых низкообеспеченных ' граждан, свободные цены на основные виды хлеба в период до насыщения рынка дешевили продовольственными товарами высокого качества вводить вряд ли следует. Они могут применяться лишь на основные оригинальные хлебобулочные изделия.

Наиболее приемлемым будет постепенное осуществление приватизации путем передачи в аренду менее крупных эффективно функционирующих хлебозаводов с последующим их выкупом трудовыми коллективами. О целесообразности такого вида приватизации говорит и опыт ее осуществления в отношении коммунальной собственности, объектами которой явились предприятия торговли, общепита, бытового обслуживания.

Поскольку хлебозаводы являются по сути предприятиями-монополистами в производстве нормируемых для обеспечения населения товаров (хлеба) и на первом этапе приватизации ' будут остро . нуждаться в централизованном снабжении сырьем и другими ресурсами, считаем, что приватизацию необходимо производить с участие к: собственника - государственного органа управления в лице Министерства хлебопродуктов. Однако, чтобы исключить возможность диктата этого органа над коллективом, министерству следует выделить не более 40% имущества. Коллектив хлебозавода должен иметь приоритетное право в последующем выкупить эту долю и распределить ее между работающими.

Выкупаемый через аренду хлебозавод превращается в коллективное предприятие или акционерное предприятие закрытого типа. Устанавливается долевой имущественный фонд, определяется доля каждого работника в зависимости от его должностного оклада и трудового стажа. Каждому долевладельцу выдается на руки документ -свидетельство собственности, в соответствии с которым он получает в виде дивидендов причитающуюся ему часть прибыли предприятия.

Чтобы не допустить ухудшения, с одной стороны, снабжения населения хлебом, с другой - условий для успешной работы коллектива, при приватизации хлебозаводов необходимо принимать соглашение между ¡¿¡«хлебопродуктом и коллективом, в котором предусматривать взаимные обязательства. К ним в хлебопекарной отрасли, не наш взгляд, следует отнести:

сохранение на переходный период профиля предприятий: поставка продукции закрепленным потребителям; сохранение сложившегося режима материально-технического )• ресурсного снабжения предприятий.

Необходимость принятия таких взаимных обязательств, Бытекаез из следующих обстоятельств.

Поскольку е именные приватизационные чековые книжки заносится вклад гражданина с учетом его возраста и трудового стажг

при использовании приватизационных вкладов, для выкупа имущества хлебозавода корректировку доли на эту часть выкупной суммы производить не следует. По решению трудового коллектива корректировку по трудового выкупу следует произвести лишь на сумму, выделяемую из накопленной коллективом прибыли.

Договор выкупа обязательно должен содержать условия хлебозаводов, обязывающие министерство в течение переходного периода сохранять не только материально-техническое обеспечение, но и содействовать производственному и научно-техническому развитию предприятия.

Отказ от монополии государственной собственности, многоук-ладность будут способствовать отказу от ориентации на крупные предприятия как основной носитель достижения НТП. Общемировой тенденцией является развитие малых и средних предприятий, в эсновном не относящихся к государственному сектору собственности. у!алые предприятия более мобильны, быстрее идут на риск, связанный : освоением новой продукции, быстрее перестраивают и переналажи-зают свое производство.

Переход к рыночной экономике, демонополизация хлебопекарного 1роизводства, конкуренция предприятий различных форм собствен-юсти станут факторами, стимулирующими ускорение научно-техни-кского прогресса в отрасли. Создание организационных, экономике ких и технических предпосылок для этого становится актуальной фактической задачей работников хлебопекарной промышленности и >траслевой науки.

Основные-положения диссертации опубликованы в следующих ра->отах:

1. На стыке интересов // Народное хозяйство Белоруссии. .988. -П- С. 6.

2. Внутрихозяйственный хозрасчет в Минском производственном ¡бъединении "Криница". - Минск: ЕелЕНШТЭИагрспром, 1989. - 2 с. в соавторстве).

3. Внутрипроизводственный расчет в Лидском производственном ¡бъединении пищеконцентратной промышленности. - Минсгс ЕелШШТЭ-[агропром, 1990. - 4. с. (в соавторстве).

4. Проблемы ускорения внедрения новой техники и технологии в пищевой промышленности. - Минск: БелВНИИТЭКагропром, 1990. -44 с.

5. О достижениях науки и передовой практики, рекомендуемых для внедрения в АПК БССР. - Шнек: ЕелВШШТЭИагропром, 1991. -42 с.

Подписано к печати 03. 93. Сормзт 60x84 1/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ N

Отпечатано на ротапринтном участке НИЭй Госэконоыпяана РБ, 220086, г.Минск, ул. Славинского, 1, коре. 1.