Внедрение международных стандартов качества как фактора обеспечения конкурентоспособности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зенков, Андрей Николаевич
Место защиты
Великий Новгород
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зенков, Андрей Николаевич

Введение

1 Качество как фактор конкурентоспособности в условиях рыночной экономики

1.1 Развитие методологии управления качеством как основы обеспечения конкурентоспособности продукции

1.2 Место качества в определении конкурентоспособности продукции предприятия

1.2.1 Показатели качества в комплексе показателей конкурентоспособности продукции и предприятия

1.2.2 Методические положения определения эффективности систем качества

1.2.3 Подходы к оценке уровня конкурентоспособности продукции

1.3 Международные системы менеджмента качества

1.3.1 Развитие систем менеджмента качества

1.3.2 Область применения стандартов ISO

1.3.3 Экономика качества в соответствии с рекомендациями ISO

2 Процесс внедрения международных стандартов качества в Новгородской области

2.1 Основные тенденции развития промышленности Новгородской области

2.2 Результаты внедрения систем менеджмента качества на предприятиях Новгородской области

2.3 Основные этапы внедрения и функционирования системы менеджмента качества на конкретном предприятии

3 Практические методы поддержания заданного уровня качества продукции и определения уровня конкурентоспособности предприятия

3.1 Характеристика и область применения методов, определяющих уровень качества продукции

3.1.1 Применение внутреннего аудита качества

3.1.2 Применение модели корректирующих и предупреждающих действий

3.2 Определение уровня конкурентоспособности предприятия в зависимости от качества производимой им продукции 3.3 Оценка конкурентоспособности производства с помощью статистических показателей качества продукции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внедрение международных стандартов качества как фактора обеспечения конкурентоспособности предприятия"

В последние несколько лет начался стремительный процесс интеграции России в мировую рыночную экономику. Крупные российские финансово-промышленные группы выходят на зарубежные рынки, как приобретая местные предприятия, так и создавая собственные. В свою очередь, мелкие предприятия, особенно на уровне регионов и муниципальных образований, не обладающие столь мощным потенциалом развития, также участвуют в данном процессе в связи с приближающимся вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (далее ВТО). Это вызвано снижением или отменой некоторых пошлин на ввоз товаров из-за рубежа, и, следовательно, обострением конкуренции. Всё это породило множество проблем, и в первую очередь для предприятий, не обладающих серьёзной финансовой поддержкой. И они связаны не только с поиском и завоеванием новых рынков сбыта для своей продукции, в том числе и за пределами государства, но и с удержанием своих, уже имеющихся, позиций на внутренних рынках, которые не будут поддерживаться высокими ввозными пошлинами на аналогичные импортные товары, которые, зачастую, превосходят свои российские аналоги по многим показателям.

В этих условиях важнейшей стратегической задачей развития российской промышленности является её структурная перестройка, направленная на развитие тех секторов промышленного производства, которые обеспечивают повышение его эффективности и увеличение объёмов выпуска продукции, поддержание устойчивого экономического роста. Решение данной задачи невозможно без увеличения конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятиями, как на внутреннем, так и внешнем рынках сбыта, что невозможно без повышения его качества.

В свою очередь, решение проблемы повышения качества и конкурентоспособности продукции невозможно без совершенствования системы управления предприятием через внедрения и функционирование общепризнанных международных систем качества. Поэтому рассмотрение понятий «качество» и «конкурентоспособность» во взаимосвязи друг с другом представляется актуальным и своевременным, обуславливая актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении методов совершенствования системы управления предприятий различных сфер деятельности с помощью внедрения международных систем качества и оценке их эффективности, а также разработке практических подходов определения изменения уровня конкурентоспособности, как продукции, так и всего предприятия в целом, после внедрения системы менеджмента качества.

Реализация указанной цели исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач: проанализировать и обобщить существующие теоретические подходы к оценке уровня конкурентоспособности, к управлению качеством продукции и определить место менеджмента качества в определении конкурентоспособности; оценить современное состояние и тенденции внедрения и применения международных стандартов качества на предприятиях Новгородской области; проанализировать основные моменты внедрения на предприятиях стандартов качества и выявить ключевые проблемы, препятствующие этому внедрению; разработать методические и практические подходы для определения изменения уровня конкурентоспособности в зависимости от качества выпускаемой продукции и действующей системы менеджмента качества на предприятии; апробировать предложенные подходы на промышленных предприятиях Великого Новгорода.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Великого Новгорода.

Предмет исследования - теоретические и методические проблемы, связанные с функционированием на промышленных предприятиях международных стандартов качества.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили существующие положения стандартов качества, научные статьи и труды зарубежных и отечественных учёных в области экономики качества и конкурентоспособности.

При проведении исследования использовались методы сравнительного анализа и математической статистики, линейная модель Леонтьева, а также методы обработки и обобщения статической информации.

Информационной базой диссертационной работы послужили международные и отечественные стандарты качества и другие нормативно-правовые документы в данной области, справочные и аналитические материалы отечественных и зарубежных периодических изданий и научной литературы, справочные материалы статистических сборников Госкомстата Новгородской области, статистические и аналитические материалы Администрации Новгородской области, а так же информационные ресурсы Internet.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное исследование вносит вклад в решение практической проблемы повышения конкурентоспособности на основе качества, имеющей большое значение для развития и дальнейшего совершенствования системы управления предприятия.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении и совершенствовании существующих основных методов контроля и управления качеством, позволяющих поддерживать действующую систему качества предприятия и уровень качества выпускаемой им продукции. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют выявить основные проблемы, возникающие при функционировании системы менеджмента качества и предложить возможные пути их решения.

Основные выводы и предложения, а так же разработанная методика определения величины конкурентоспособности, зависящей от качества, могут использоваться на практике на предприятиях различных сфер деятельности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зенков, Андрей Николаевич

Заключение

На современном этапе развития России, связанном с интеграцией в мировую рыночную экономику, перед предприятиями различных форм собственности и сфер деятельности стали появляться общие проблемы. И эти проблемы, в первую очередь, касаются повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, что невозможно без внедрения и функционирования на предприятиях международных систем качества, что и подтверждается результатами данного исследования, на основе которого можно сделать следующие выводы:

1. Проанализированы и обобщены существующие теоретические подходы к управлению качеством, а так же определено место качества в определении конкурентоспособности. Так, конкурентоспособность продукции - это комплексная характеристика, которую можно изменять, а, следовательно, и управлять ею. Качество продукции является неотъемлемой частью конкурентоспособности, и воздействовать на последнюю составляющую можно посредством управления качеством. Существующие в настоящее время системы управления (менеджмента) качеством представляет собой согласованные рабочие структуры, действующие на предприятии и включающие в себя эффективные технические и управленческие методы, обеспечивающие наилучшие и наиболее практичные способы взаимодействия людей, машин и информации, с целью удовлетворения требований потребителей и заказчиков, предъявляемых к качеству продукции. Они также способствуют экономии и более рациональному использованию денежных средств и материальных ресурсов предприятия.

2. Понимание основных проблем, которые решаются с помощью управления качеством, а так же требований современного рынка, подталкивает производителей и поставщиков продукции, товаров и услуг к внедрению систем качества. В ходе анализа была выделена основная систем а управления качеством, которая полностью удовлетворяет современным требованиям рынка - система качества, построенная на основе стандартов ISO серии 9000. Её механизмы, применяемые методы и средства ориентированы на одну цель - обеспечение качества продукции, требуемого заказчиком, и представление ему доказательств в способности предприятия сделать это.

3. В ходе исследования для общей оценки конкурентоспособности продукции и предприятия в целом, как более емких понятий, раскрыта и наглядно представлена взаимосвязь между показателями качества продукции и стадиями её жизненного цикла, с использованием широкого спектра групп показателей, характеризующих технические свойства, экономические, организационные, коммерческие, социальные, экологические и психологические свойства продукции. Изучение конкурентоспособности должно вестись непрерывно и систематически на всех этапах жизненного цикла продукции, что дает возможность своевременно принять решения об оптимальных изменениях товарного ассортимента, необходимости поиска новых рынков, для модернизации существующих и создании новых изделий, расширении и создании производственных мощностей и т.д.

4. В ходе проведённого анализа внешнеторгового оборота и динамики промышленного производства Новгородской области за ряд последних лет, был выявлен значительный рост импорта и устойчивый рост производства продукции с внедрением на основных предприятиях, обеспечивающих этот рост, международных стандартов качества серии ISO. Важно, что рост промышленности области качественно отличается интенсивным развитием высокотехнологичных наукоемких отраслей машиностроения, металлообработки и радиоэлектроники и их экспортом, что говорит о высоком качестве выпускаемой продукции.

5. На основе проведённого анализа внедрения на конкретных предприятиях международных стандартов качества серии ISO выявлены основные проблемы, находящиеся на этом пути, и предложены способы, позволяющие их избежать или минимизировать. Внедрение системы качества является долгим и трудоёмким процессом, требующим значительных материальных и трудовых затрат. Однако, помимо внедрения самой системы качества, необходимо поддерживать её бесперебойную работу, на что главным образом направлены внутренний аудит качества и система корректирующих и предупреждающих действий. Применение этих методов позволяет выявлять нарушение правил и расхождение с нормами, действующими на предприятии, корректировать и устранять их появление в дальнейшем.

6. Построена модель определения уровня конкурентоспособности предприятия в зависимости от качества производимой им продукции, основанная на методе экспертных оценок и линейной модели Леонтьева, позволяющая получить необходимые аналитические данные. Она может использоваться на предприятиях любых сфер деятельности лишь с небольшой адаптацией к конкретным условиям производства с минимальными затратами.

7. Предложена простая и универсальная модель оценки конкурентоспособности производства с помощью статистических показателей качества продукции, основанная на изменчивости физически измеряемых показателях качества, удобная для сравнительного анализа эффективности и конкурентоспособности производств и продукции в условиях современного рынка.

Следует отметить, что затронутая проблема является достаточно обширной и не может быть полностью рассмотрена в рамках данного исследования. Поэтому автор данной работы считает её разработанной лишь в начальной, требующей дальнейшего исследования, стадии.

Автореферат диссертации по теме "Внедрение международных стандартов качества как фактора обеспечения конкурентоспособности предприятия"

На правах рукописи

ЗЕНКОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ВНЕДРЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ

КАЧЕСТВА КАК ФАКТОРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00. 05. - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Великий Новгород 2007

003054677

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической социологии и социально-ориентированной экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный кандидат экономических наук, доцент

руководитель: Кудряшова Татьяна Вячеславовна

Официальные доктор технических наук, профессор

оппоненты: Бондаренко Евгений Александрович

кандидат экономических наук, доцент Лебедева Галина Вячеславовна Ведущая Санкт-Петербургская академия управления и

организация: экономики

Защита состоится «22» февраля 2007 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д212.168.01 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д.З, ауд. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан » января 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, 0 1/

профессор ^ М.В. Любимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремительный процесс интеграции России в мировую рыночную экономику и приближающееся вступление во Всемирную Торговую Организацию породили для предприятий множество проблем. Они связанны не только с поиском и завоеванием новых рынков сбыта для своей продукции, но и с удержанием уже имеющихся позиций на рынках, которые не будут поддерживаться высокими ввозными пошлинами на аналогичные импортные товары, которые, зачастую, превосходят свои российские аналоги по многим показателям.

В этих условиях для предпринимательских структур главной задачей является развитие тех секторов производства, в которых возможно увеличение эффективности и объёмов выпуска продукции. Решение данной задачи невозможно без повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой различными формами предпринимательских структур, что невозможно без повышения её качества. Все это невозможно без совершенствования системы управления предприятием через внедрения международных систем качества. Рассмотрение понятий «качество» и «конкурентоспособность» во взаимосвязи друг с другом представляется необходимым, своевременным и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам взаимосвязи качества и конкурентоспособности уделено большое внимание в работах многих российских и зарубежных учёных. Широкий круг проблем, связанных с развитием данной темы, находит своё отражение в научной литературе, а также в публикациях ведущих научно-исследовательских институтов и центров.

Вопросы, связанные с управлением качеством представлены в работах Алексеева В.П., Басовского JI.E., Версана В.Г., Минина Б.А., Мишина В.М., Робертсона Б., Панова А.Н., Харрингтона Д. и многих других.

Проблемам, связанным с изменением конкурентоспособности в зависимости от качества, посвящены работы Богатина Ю.В., Горбашко Е.А.,

Лисенкова А.Н., Минько Э.В., Панова А.Н., Поповой О.Г., Сергеева А.Ф., Фатхутдинова P.A., Швандара В.А. и многих других.

Другим направлением научных исследований в данной области является совершенствование методики и, в частности, математического аппарата определения уровня конкурентоспособности в зависимости от качества. Этому направлению посвящены работы Кумэ X., Лисенкова А.Н., Полякова Ю.Н., Солодовникова A.C., Хана Г., Шапиро С. и др.

Анализ имеющихся исследований по данной проблематике показал, что большинство методов довольно сложны для использования их в предпринимательских структурах, особенно малыми предприятиями. В связи с этим возникает необходимость структуризации и разработки универсальных методов определения уровня конкурентоспособности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении проблем внедрения и оценке эффективности международных систем качества на предприятии, а также разработке практических подходов к определению изменения уровня конкурентоспособности предприятия на основе менеджмента качества.

Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

проанализировать и обобщить существующие теоретические подходы к оценке уровня конкурентоспособности, управлению качеством продукции и определить место менеджмента качества в оценке конкурентоспособности;

оценить современное состояние и тенденции внедрения и применения международных стандартов качества на предприятиях Новгородской области;

выявить проблемы, препятствующие внедрению стандартов качества на предприятии и предложить методы их решения;

разработать методические и практические подходы к определению уровня конкурентоспособности в зависимости от качества выпускаемой продукции и действующей системы менеджмента качества на предприятии;

апробировать предложенные подходы на промышленных предприятиях Великого Новгорода.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Великого Новгорода.

Предмет исследования - теоретические и методические проблемы, связанные с внедрением и функционированием на промышленных предприятиях международных стандартов качества.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили существующие положения по стандартам качества, научные статьи и труды зарубежных и отечественных учёных в области экономики качества и конкурентоспособности.

При проведении исследования использовались методы сравнительного анализа и математической статистики, линейная модель Леонтьева, а также методы обработки и обобщения статистической информации.

Информационной базой диссертационной работы послужили международные и отечественные стандарты качества и другие нормативно-правовые документы в данной области, справочные и аналитические материалы отечественных и зарубежных периодических изданий и научной литературы, справочные материалы статистических сборников Госкомстата Новгородской области, статистические и аналитические материалы Администрации Новгородской области, а так же информационные ресурсы Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработано схематичное отображение местоположения групп показателей качества в соответствии со стадиями жизненного цикла продукции на основе стандарта качества ISO 9000:2000;

- выявлены основные проблемы, связанные с процессами подготовки к сертификации и функционирования международного стандарта менеджмента качества ISO на предприятиях;

построен универсальный алгоритм по проведению корректирующих/предупреждающих действий, направленных на контроль и своевременное выявление отклонений в области качества;

- разработана модель определения уровня конкурентоспособности предприятия в зависимости от качества производимой им продукции,

основанная на методе экспертных оценок, позволяющая получать необходимые аналитические данные;

- предложен подход к оценке конкурентоспособности предприятия, основанный на анализе изменчивости физически измеряемых показателей качества продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное исследование вносит вклад в решение практической проблемы повышения конкурентоспособности на основе качества, имеющей большое значение для устойчивого развития предприятий различных сфер деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении и совершенствовании существующих методов контроля и управления качеством, позволяющих поддерживать функционирование системы качества предприятия и заданный уровень качества продукции. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют выявить проблемы, возникающие при функционировании системы менеджмента качества и предложить возможные пути их решения.

Основные выводы и предложения, а так же разработанная методика определения степени конкурентоспособности, зависящей от качества, могут использоваться в практике предприятий различных сфер деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в 2004-2006 гг., в публикациях Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей общим объёмом 1,25 пл.

Структура диссертации. Цель исследования, основные задачи и логика предопределили структуру данной научной работы. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, включая 14 рисунков, 18 таблиц, библиографии из 114 источников и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, степень её проработанности, сформулированы цель, задачи и методология исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Качество как фактор конкурентоспособности в условиях рыночной экономики» определена роль качества в формировании уровня конкурентоспособности, проанализированы развитие систем менеджмента качества и их область применения.

Вторая глава «Процесс внедрения международных стандартов качества в Новгородской области» посвящена анализу основных тенденций развития промышленности и внедрения промышленными предприятия Новгородской области международных стандартов качества серии ISO.

В третьей главе «Практические методы поддержания заданного уровня качества продукции и определения уровня конкурентоспособности предприятия» предлагаются подходы для поддержания заданного уровня качества, построена модель определения уровня конкурентоспособности предприятия, основанная на методе экспертных оценок, а так же предложен универсальный способ оценки конкурентоспособности, основанный на анализе изменчивости физически измеряемых показателях качества.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведённого исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработано отображение групп показателей качества в соответствии со стадиями жизненного цикла продукции на основе стандарта качества ISO 9000:2000. Понятие «качество» имеет широкий смысл, являясь ключевым фактором социального устройства и деятельности людей. Его более узкое понятие «качество продукции» является довольно сложным для определения, так как может рассматриваться с различных позиций (философской, технической, экономической и др.), что породило многообразие в его определениях. В свою очередь понятия «конкурентоспособность предприятия» и «конкурентоспособность продукции» больше всего ассоциированы с понятием «конкуренция», выражающем сущность экономического соперничества за долю рынка и прибыли.

Так, конкурентоспособная продукция, обладающая высокими потребительскими, организационно-экономическими и социально-психологическими свойствами, способна выдержать на рынке в определенный период времени соперничество и обеспечить повышенный спрос и преимущества при ее сбыте, относительно аналогичной продукции конкурентов. Также необходимо отметить, что конкурентоспособность продукции находится в постоянной взаимосвязи с конкурентоспособностью предприятия, зачастую определяя конкурентоспособность предприятия-изготовителя.

Конкурентоспособность - это комплексная характеристика, которую можно изменять, т.е. управлять ею. Так как качество продукции является неотъемлемой частью конкурентоспособности, то воздействовать на последнюю можно посредством управления качеством. На это и направлены системы управления качеством, вводимые на предприятиях вместе с международными стандартами качества.

В ходе развития систем управления качеством можно выделить три их уровня, имеющих некоторые концептуальные различия. Это системы, соответствующие требованиям стандарта ISO (International Organization for Standardization) серии 9000; общефирменные системы управления качеством TQM (Total Quality Management) - всеобщее управление качеством; системы, соответствующие критериям национальных или региональных стандартов качества. Однако наибольшее признание и распространение получила универсальная система управления качеством на основе стандартов ISO серии 9000.

Структура международного стандарта ISO серии 9000 версии 2000 года, на основе которого в настоящее время построено большинство систем управления качеством, включает в себя основные и вспомогательные стандарты для договорных и внедоговорных ситуаций, а также рекомендации по применению. Анализ области применения и содержания основных стандартов ISO показал, что ISO 9001 является наиболее обширным, так как распространяется на все возможные виды деятельности предприятия, от проектирования продукции до её технического обслуживания в процессе эксплуатации. В ISO 9002 исключается из рассмотрения деятельность по проектированию, a ISO 9003 затрагивает только этапы контроля и испытаний.

В общем виде стандарты качества ISO представляют собой согласованную рабочую структуру, действующую в фирме и включающую эффективные технические и управленческие методы, обеспечивающие наилучшие и наиболее практичные способы взаимодействия людей, машин и информации. Они охватывают все стороны конкурентной борьбы, в том числе и широко используемую неценовую конкуренцию, заключающуюся в создании и реализации продукции более высокого уровня качества, удовлетворяющую запросы потребителя.

Современного потребителя всё больше интересуют свойства товара, проявляющиеся на всех стадиях жизненного цикла, включая утилизацию или вторичное использование, т.е. конкурентоспособность товара на рынке воспринимается очень широко. Это обосновывает предположение, что для оценки конкурентоспособности продукции и предприятия в целом, как более емких понятий, необходимо использовать широкий спектр групп показателей. В этой связи целесообразно в состав групп показателей конкурентоспособности продукции включать как показатели, характеризующие технические свойства, так и экономические, организационные, коммерческие, социальные, психологические и экологические показатели. В соответствии со стадиями жизненного цикла товара по ISO целесообразно конкурентоспособность продукции определять на основе формирования группы показателей качества (технические и экономико-коммерческие показатели), группы организационно-экономических показателей (торгово-техническое обслуживание, ремонт, утилизация) и группы социально-психологических показателей.

Каждая из групп, характеризующих качество на каждой из стадий жизненного цикла, может включать показатели назначения, надежности и другие, связанные с техническими, экономическими и социальными свойствами продукции. Кроме того, на каждой из стадий следует учитывать ее особенности и дополнять эти группы соответствующими показателями по

мере необходимости. Сформированные группы показателей качества можно представить в виде таблицы 1.

Таблица 1 - Стадии жизненного цикла товаров на основе стандартов ISO

Стадии жизненного цикла товаров в соответствии с рекомендациями стандарта качества ISO 9000

Исследование, проектирование, разработка Изготовление продукции Товарооборот (обращение и реализация) продукции Использование (эксплуатация или потребление) продукции Утилизация или уничтожение после использования

s 1 8 Sfi Технические показатели Конструкторская и коммерческая идеи, устанавливаемый уровень технического совершенства, экологической безопасности и др. Существующий уровень технического совершенства Качество изготовления продукции, стабильность качества и т.п. Технологичность ремонта и обслуживания Безопасность утилизации, соответствие экологическим нормам

й " ё - Экономико-коммерческие показатели Срок окупаемости, затраты на производство, цена продукции и др. Затраты на упаковку, хранение, транспортировку продукции, таможенные сборы Цена продукции на рынке (единовременные затраты), налоги, таможенные сборы, цена приобретения Монтаж, наладка оборудования, обучение персонала (единовременные затраты), цена потребления Затраты на утилизацию

X \о о о о с и к h „ * 5 = О О ts § ¥ р Я | § Организационно-стоимостные показатели Затраты на проведение проектирования, исследования Затраты, связанные с выпуском продукции Различные виды скидок, сроки платежей, условия поставок и т.д. • Стоимость и условия обучения персонала, технического обслуживания и ремонта, условия гарантии и т.д. Условия и сроки утилизации

X о к is 5 ! х о s О К 5 1 о Рос с. £ о Л Орган изационн о-неценовые показатели Подбор оптимальной структуры управления Фун кционирован ие управленческих структур, решение задач логистики Соответствие поставок комплектации, наличие товарных знаков, сертификатов и т.д. Надёжность и качество сервиса, послепродажного обслуживания, наличие сервисных структур и т.д. Соблюдение договорных условий

3 с с а L. Социальные свойства Безопасность, удобство использования Безопасность, экологичность производства Помощь в приобретении, доставке, монтаже Помощь в ремонте и обслуживании Помощь в утилизации

Группа социально-психологических показателей Психологическ ое восприятие продукции Дизайн продукции. Эргономика Компетентность и надёжность изготовителей Репутация продукции, наличие сертификатов соответствия Выполнение договорных обязательств Безопасность утилизации, соответствие экологическим нормам

Психологическое восприятие обслуживания Создание и поддержание благоприятного климата в коллективе Создание и поддержание благоприятного климата в коллективе, система мотивации Информирование потребителей о необходимости обновления продукции Компетентность и надёжность обслуживающего персонала Создание положительного общественного мнения

Конкретный состав показателей конкурентоспособности определяется в зависимости от цели их выбора, потребностей потребителей, особенности ситуации на рынке, так как сама по себе конкурентоспособность является достаточно динамичной.

2. Выявлены основные проблемы внедрения и функционирования международного стандарта качества серии ISO на предприятиях. Анализ внедрения международных стандартов качества в Новгородской области показал, что её ведущие предприятия не остались в стороне от современных тенденций. Согласно данных государственной статистики производственно-промышленный комплекс Новгородской области представлен 886 предприятиями, ведущими активную производственную деятельность, в том числе 205 крупных и средних предприятий, из которых внедрили у себя или находятся в процессе подготовки к внедрению международных стандартов качества серии ISO около 20 процентов. Особенно большое число предприятий прошли сертификацию в 1999 - 2003 годах. Они представлены отраслями машиностроения, металлургии, деревообрабатывающей и пищевой промышленности, химической отрасли.

На основе проведённого анализа внедрения и функционирования международных стандартов качества на предпрятиях Великого Новгорода выявлен ряд проблем, затрудняющих освоение и работу со стандартами качества, к которым можно отнести:

долгий и трудоёмкий процесс внедрения системы качества; большие материальные и трудовые затраты как на внедрение, так и на поддержание работы системы качества;

большой документооборот, связанный с документированием различных процедур системы качества.

Однако, не смотря на данные проблемы, сертификация приносит и значительные выгоды для предприятия. К ним можно отнести:

авторитет у покупателей, возможность выйти на международные

рынки;

за счет перераспределения затрат сокращается та их доля, которая шла на обнаружение и исправление дефектов, на фоне снижения общей суммы затрат;

повышается исполнительская дисциплина, снижаются потери, вызванные дефектами и несоответствиями.

3. Построен алгоритм проведения корректирующих и предупреждающих действий в рамках внутреннего аудита качества на предприятии. На решение выявленных в ходе анализа проблем внедрения и поддержания работы системы менеджмента качества, направлены внутренний аудит качества и метод корректирующих и предупреждающих действий. Внутренний аудит качества, являющийся систематическим, независимым анализом, позволяющим определить соответствие деятельности и результатов в области качества запланированным мероприятиям, эффективность их внедрения и соответствие поставленным целям, а также эффективность системы управления предприятием. В стандартах ISO серии 9000 аудит качества рассматривается как одна из форм проверки качества. Процедура проведения внутреннего аудита должна распространяться на все объекты системы менеджмента качества, состав которых обусловлен требованиями стандарта качества ISO.

Внутренний аудит качества должен проводиться на любом предприятии, как с действующей системой менеджмента качества, так и при подготовке к сертификации, и должен обеспечивать выполнение следующего комплекса задач:

проверку соответствия требованиям документов системы менеджмента качества;

проверку соответствия требованиям фактической деятельности предприятия в области качества;

проверку результативности функционирования системы менеджмента качества, ее поддержания в рабочем состоянии и постоянного улучшения;

проверку результативности аудита;

разработку и осуществление мер предупредительного характера; идентификацию и хранение зарегистрированных данных по результатам аудита.

Для устранения выявленных несоответствий в ходе внутреннего аудита качества с целью устранения фактических и потенциальных проблем

в области качества, а также для поддержания должного уровня качества продукции и соответствия системы менеджмента качества и системы управления предприятия требованиям стандартов необходимо проведение на предприятии корректирующих и предупреждающих действий (далее К/ПД).

В диссертационной работе предложен стандартный для предприятий алгоритм проведения корректирующих и предупреждающих действий, построенный на основе стандартов качества ISO 9001:2000.

Исходной предпосылкой для действий по предложенному методу является ситуация, когда конкретное несоответствие уже выявлено или потенциальное несоответствие уже определено. Процедура выработки и проведения К/ПД принципиально включает следующие основные действия:

выявление и регистрация проблем, обусловленных обнаруженными несоответствиями;

анализ проблем в области качества, определение и исследование причин появления несоответствий;

определение необходимых и достаточных мероприятий по корректирующим и предупреждающим действиям с целью устранения причин появления несоответствий и предотвращения повторного их возникновения;

документирование и регистрация планируемых К/ПД; исполнение К/ПД;

контроль исполнения К/ПД и регистрация результатов данного

контроля;

оценка результативности выполненных К/ПД.

Данный метод проведения К/ПД на предприятии является универсальным и может использоваться для различных типов производств с адаптацией к конкретным условиям производства.

4. Разработана модель определения уровня конкурентоспособности предприятия в зависимости от качества производимой им продукции.

Однако, помимо проблем, вызванных внедрением и поддержанием системы качества в рабочем состоянии, перед предприятиями возникают также проблемы с определением эффективности внедрённых систем менеджмента

качества, таких как определение уровня конкурентоспособности предприятия.

Метод, определяющий уровень конкурентоспособности предприятия на основе экспертных оценок, построен на проведении анкетирования внутри предприятия. При этом используется допущение, что в обеспечении конкурентоспособности предприятия прямо или косвенно принимают участие все структуры, различным образом влияющие на хозяйственную деятельность. Так, помимо самого предприятия, характеризующегося внутренней средой, в обеспечении конкурентоспособности также участвует и внешняя среда, с которой сталкивается предприятие во время его хозяйственной деятельности. Учитывая это, на основе стандартов качества ISO была определена структура внешней и внутренней среды, влияющей на уровень конкурентоспособности предприятия, которая легла в основу разработанной анкеты. Эксперты, используя фактически существующий материал работы предприятия за определённый промежуток времени, согласно структуре анкеты оценивают деятельность для каждого её элемента. Для оценки применяется шкала от 2 до 5. В случае полного невыполнения функции ставится оценка «О», в случае несоответствия видам деятельности подразделения - «1».

В ходе математического моделирования была получена формула показателя уровня конкурентоспособности предприятия:

)

где У ж - уровень конкурентоспособности предприятия, зависящий от качества, а показатели Ак, Ак. ... А„. - значения, полученные при решении матриц, построенных на основе анкетных данных. При этом показатели Ак и Ак, - значения, полученные при решении матриц «планирование и улучшение в области качества» соответственно для внешних и внутренних структур; показатели Ат и Ат, - значения решения матриц «управление качеством продукции» для внешних и внутренних структур; показатели А„ и А„, - значения решения матриц «обеспечение необходимого качества продукции» также для внешних и внутренних структур.

В таблице 2, которая отображает внешние структуры, влияющие на конкурентоспособность предприятия, приведены сводные бальные оценки, выставленные экспертами одного из предприятий Великого Новгорода соответственно до и после внедрения системы менеджмента качества (далее СМК). Сводные бальные оценки, приведённые в таблице, являются

Таблица 2 - Сводные оценки влияния внешних структур на конкурентоспособность

Организация Вид Органы сертификации Государственные структуры управления Научно-исследовательские организации и учебные заведения Представители бизнеса

до | после до 1 после до после до после

Планирование и улучшение в области качества (Лк )

1 (установление контроля, штрафы) 3 3 3 4 1 I 1 2

2 (формирование ассортимента) 1 1 1 2 1 3 5

3 (организация маркетинговых мероприятий) 1 1 4 4 3 2 4 3

4 (проведение мониторинга качества) 2 3 3 4 1 1 1 1

Управление качеством продукции ( Лт )

5 (оказание помощи производству) 0 2 0 2 4 2 2 1

6(использование нематериальных активов) 2 2 1 1 1 1 1 1

7 (влияние на инвестиционные вложения) 0 3 0 3 1 1 3 3

8 (контроль за соблюдение законов в области качества) 3 3 > 1 • 1 4 3

Обеспечение необходимого качества продукции ()

9 (использование оборудования и лабораторий) 3 3 1 I 3 3 I 2

10(координация внеоборотных средств) 2 2 I 1 3 2 2 2

11 (координация материальных ресурсов) 2 4 I 1 0 2 3 I

12 (подготовка кадров) 2 2 1 4 5 2 2

среднеарифметическими значениями выставленных экспертами оценок в анкетах, округлённые до целого числа. В таблице 3 приведены выставленные экспертами сводные бальные оценки, отображающие деятельность внутренних структур предприятия, влияющие на его конкурентоспособность.

Таблица 3 - Сводные оценки влияния внутренних структур предприятия на конкурентоспособность

^^Организация Вид деятельности Плановый отдел Отделы производственного процесса Торговый и маркетинговый отделы Бухгалтерия

до | после до | после до | после до | после

Планирование и улучшение в области качества ( Лк,)

1 (реализация продукции) 2 2 2 2 4 4 4 4

2 (формирование ассортимента) 2 4 4 4 3 3 1 1

3 (анализ экономической эффективности) 5 5 1 • 1 1 4 3

4 (получение выгоды для организации) 1 1 1 1 5 4 5 4

Управление качеством продукции ( Лт,)

5(процесс производства) 4 5 4 5 2 3 2 3

6 (использование нематериальных активов) 1 1 4 4 1 1 1 1

7 (влияние на инвестиционные вложения) 1 1 3 4 1 1 1 1

8 (использование денежных средств) 1 1 3 3 5 4 4 3

Обеспечение необходимого качества продукций ( ^п' )

9 (использование основных фондов) 1 1 5 4 1 1 1 1

10 (использование внеоборотных средств) 1 1 4 4 1 I 0 2

11 (использование материальных ресурсов) 1 1 5 5 4 4 1 1

12 (использование трудовых ресурсов) 1 1 5 3 1 1 1 1

В ходе определения эффективности внедрения СМК на предприятии было проведено сравнение полученного значения уровня конкурентоспособности предприятия до внедрения СМК со значением после внедрения СМК. Полученные при этом данные сведены в таблицу 4.

Таблица 4 - Расчётные значения уровня конкурентоспособности

Установленные значения Значение показателя до внедрения СМК Значение показателя после внедрения СМК

А 0 7

10 6

-1 3

4, 12 32

А,. -2 0

А„. 0 3

Укк =£( Ак; Ат ; А„ ; Ак, ■ А„. ) 19 35

Таким образом, значение уровня конкурентоспособности, оцененное экспертами, после внедрения системы менеджмента качества, увеличилось на 16 единиц, что наглядно иллюстрирует изменения, произошедшие на предприятии при внедрении системы менеджмента качества.

5. Апробирован подход к оценке конкурентоспособности предприятии, основанный на анализе статистической изменчивости физически измеряемых показателей качества продукции.

Для определения конкурентоспособности продукции, которая во многом определяет конкурентоспособность предприятия-изготовителя, целесообразно использовать методы, оценивающие физические свойства продукции. Для этого в диссертационной работе предложен метод, основанный на анализе статистической изменчивости физически измеряемых показателей качества продукции, использующий обобщенный экономический показатель - функцию потерь качества. Согласно этому подходу экономические потери для общества, обусловленные статистической изменчивостью показателей качества, приблизительно пропорциональны квадрату отклонений значений показателей качества продукции от номинала, желаемого потребителем. Это те потери потребителя (моральные, временные, физические), которые затем перекладываются на производителя в случае

соответствующей рекламации. Следовательно, минимизация потерь может рассматриваться как цель улучшения качества продукции и увеличения конкурентоспособности предприятия.

Оценка эффективности производства по потерям Ь для одного изделия не целесообразна, и для оценки эффективности производства по средним потерям для группы из п изделий применяется формула:

где Ь - потери, оцениваемые в денежном выражении; у„ - желаемое потребителем номинальное значение показателя качества (далее ПК) продукции; я2 - дисперсия выборочных значений ПК; у - значение показателя качества для рассматриваемой конкретной единицы продукции; к -коэффициент пропорциональности между изменчивостью значений показателей качества, измеряемых в физических величинах у, и значениями потерь Ь в денежном выражении; Ц - потери производителя в денежном выражении, вызванные дополнительными расходами, которые необходимы для ремонта отказавшего в эксплуатации дефектного изделия или замены его новым и £) - допуск на значения ПК.

Вычисляя значения указанных потерь Ь для производств однотипной продукции с разными законами распределения ПК при одинаковом допуске, можно судить об эффективности производства и в дальнейшем при производстве придерживаться того метода распределения, который обеспечивает наименьшие потери для конкретного вида производства, а, следовательно, и производить более конкурентоспособную продукцию, что в конечном итоге скажется на общей конкурентоспособности предприятия.

Апробация данного метода была проведена на одном из предприятий Великого Новгорода. Оценка конкурентоспособности изделия проводилась по следующему показателю качества — радиоактивному излучению мониторов специальной аппаратуры мелкосерийного производства. При контроле этого производства в каждой из трёх партий готовой продукции были выборочно взяты по пять мониторов, у которых была измерена величина радиоактивного излучения. Результаты расчётов потерь для производства мониторов с различными видами распределений значений ПК для рассмотренных партий мониторов приведены в таблице 5.

Как видно из полученных результатов расчёта, при одном и том же допуске О в каждой из партий, наименьшие потери имеет процесс производства с нормальным распределением значений показателей качества.

¿4 Ьу.-Уп)2

¿(У)=Ь!-= -= при к =

п

п

Таблица 5 - Величина потерь при производстве мониторов

Вид распределения

.К» партии £нормальное £>треугольное £равномерное

1 922,04 руб. 2058,55 руб. 4117,10 руб.

2 1370,30 руб. 2055,45 руб. 4110,90 руб.

3 837,63 руб. 2058,56 руб. 4117,12 руб.

Следовательно, предприятию нужно стремиться с помощью функционирующей системы качества придерживаться данного метода распределения значений, как обеспечивающего наименьшие потери для данного вида производства.

Таким образом, реализация на предприятии процессов, позволяющих выявлять и устранять проблемы, возникающие при внедрении и функционировании систем качества, а также использование методов определения эффективности системы менеджмента качества и уровня конкурентоспособности, как предприятия, так и выпускаемой им продукции, обеспечивает более эффективное функционирование и развитие предприятия за счёт общего сокращения и перераспределения издержек и повышения имиджа предприятия на рынке.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ

1. Конкурентоспособность продукции - это комплексная характеристика, которую можно изменять, а, следовательно, и управлять ею. Качество продукции является неотъемлемой частью конкурентоспособности, и воздействовать на последнюю составляющую можно посредством управления качеством. Существующие в настоящее время системы управления качеством представляет собой согласованные рабочие структуры, действующие на предприятии и включающие в себя эффективные технические и управленческие методы, способствующие экономии и более рациональному использованию денежных средств и материальных ресурсов предприятия.

2. В ходе исследования для общей оценки конкурентоспособности продукции и предприятия в целом, как более емких понятий, раскрыта и наглядно представлена взаимосвязь между показателями качества продукции и стадиями её жизненного цикла с использованием широкого спектра групп

показателей, характеризующих технические свойства, экономические, организационные, коммерческие, социальные, экологические и психологические свойства продукции.

3. Внедрение системы качества является долгим и трудоёмким процессом, требующим значительных материальных и трудовых затрат. На основе проведённого анализа внедрения на предприятиях международных стандартов серии ISO выявлены основные проблемы, находящиеся на этом пути и предложены способы, позволяющие их избежать или минимизировать.

4. На поддержание и бесперебойную работу системы качества направлены внутренний аудит качества и система корректирующих и предупреждающих действий, регулярное применение которых позволяет выявлять нарушение правил и расхождение с нормами, действующими на предприятии, корректировать и устранять их появление в дальнейшем.

5. При моделировании процесса определения уровня конкурентоспособности предприятия, основанного на методе экспертных оценок и линейной модели Леонтьева, применены взаимосвязанные экономические, технические и управленческие решения. Данная модель может использоваться на предприятиях любых сфер деятельности лишь с небольшой адаптацией к конкретным условиям производства с минимальными затратами.

6. Предложена универсальная модель оценки конкурентоспособности производства, основанная на изменчивости физически измеряемых показателей качества, использующая статистические данные. Данная модель удобна для сравнительного анализа эффективности и конкурентоспособности производств и продукции в условиях современного рынка.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Зенков А.Н. Проблемы подготовки предприятий к сертификации систем качества на соответствие требованиям стандартов ИСО серии 9000 // Материалы всероссийской конференции с международным участием «Интеграция России в единое экономическое пространство: реформирование экономики и экономического образования» / НовГу им. Ярослава Мудрого. -Великий Новгород, 2004. - 0,20 пл. (в соавторстве).

2. Зенков А.Н. Управление качеством как способ развития экономики региона II Сборник материалов международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой» / Под ред. Проф. В.М. Разумовского. - Санкт-Петербург: Изд-во МЦНИП, СПбГУЭФ, 2005. - 0,15 пл.

3. Зенков А.Н. Услуги аудита качества на современном этапе // Экономика - 2005. Сборник материалов международного форума под ред. Проф. Б Л. Бояринцева. - М.: МЦНИП, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. -0,15 пл.

4. Зенков А.Н. Некоторые перспективные методы увеличения конкурентоспособности продукции с помощью повышения её качества // Экономика российских регионов: теоретические и практические подходы к решению актуальных проблем развития: Сборник тезисов научно-практической конференции / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006. - 0,25 пл. (в соавторстве).

5. Зенков А.Н. Конкурентоспособность предприятия с учётом экологичности выпускаемой продукции // Окружающая среда, рынок и регион: Материалы международной научно-практической конференции / НовГу им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006. - 0,20 пл. (в соавторстве).

6. Зенков А.Н. Оценка уровня конкурентоспособности производства с помощью статистических показателей качества продукции // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Серия: Эконом, науки. 2006. №37- 0,30 пл. (в соавторстве).

ЗЕНКОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98

Подписано в печать 12.01.2007 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.