Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кораблинов, Геннадий Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кораблинов, Геннадий Анатольевич
Список сокращений.■.
Список помещенных в тексте таблиц.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции"
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВПК ФРАНЦИИ
1.1.Место и роль ВПК в системе национальной безопасности Франции.21
1.2.Динамика, тенденции и проблемы развития ВПК Франции в 90-х гг.29
1.3.Современное состояние ВПК Франции.47
1.4.Приватизация и конверсия в оборонном секторе экономики в 90-е гг58
Выводы по главе 1.67
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кораблинов, Геннадий Анатольевич
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1) Важнейшими структурными элементами ВПК Франции выступают крупные военно-промышленные компании (ВПМ). В процессе своей исторической эволюции они неоднократно меняли форму собственности. В 90-х годах произошло очередное и очень существенное изменение этой формы (в процессе приватизации оборонных предприятий).
2) Государственная компания Томсон-КСФ превратилась в смешанную компанию. «Новая» Томсон-КСФ совместно с Алкатель-Алстом создала авиаракетно-космическую фирму Алкатель Спейс. Изменилась и Дассо Авиасьон (где 50% акций - у Дассо Индюстри, а 46% - у Аэроспасьяль). Достигнута договоренность о слиянии Аэроспасьяль и МАТРА.
3) Военное и политическое руководство Франции традиционно придает большое значение малым и средним предприятиям в ВПК. В самой военной доктрине 1994 года говорится о том, что сети предприятий «второго уровня» (средние и мелкие предприятия) следует уделять особое внимание.
4) Малые и средние предприятия в ВПК являются важным источником инноваций^необходимых для национальной обороны и составляют базу производства оборудования и компонентов, необходимых для глобального единообразия французских систем вооружений.
5) Власти Франции считают, что особенно следует следить за сбалансированным характером отношений между главным подрядчиком (ВПМ) и субподрядчиками (малым и средним военно-промышленным бизнесом) и что правительство обязано брать на себя инициативу в подготовке соответствующих мер.
6) Внешнеэкономическая деятельность военно-промышленных компаний Франции протекает в 90-е годы на фоне резкого ухудшения ситуации на мировом рынке ВВТ. В новых условиях международного рынка они стремятся разработать и осуществлять адекватную внешнеэкономическую политику и оптимизацию своей международной маркетинговой стратегии.
7) Основным содержательным фактором в новой стратегии французских ВПМ на мировом рынке ВВТ в 90-е годы стал переход от «пассивного» поведения к агрессивной маркетинговой стратегии, где все большее значение приобретает институт компенсаций.
8) Все более жестокая конкуренция среди экспортеров ВВТ заставляет французских ВПМ проявлять максимальную гибкость в отношении учета пожеланий и возможностей покупателей. Выражением этого процесса является, прежде всего, рост сделок на компенсационной основе (покупатель оплачивает стоимость продаваемых ему ВВТ встречными поставками своего традиционного экспорта или (и) предоставлением различных услуг.
9) В практике французских ВПМ увеличилось число сделок по продажам ВВТ с предоставлением приобретающей их стороне льготных кредитов.
10) Выросла в'общем объеме экспортной военной торговли Франции доля сделок по продаже лицензий на выпуск новых образцов ВВТ и по организации совместных предприятий по выпуску ВВТ в стране-реципиенте. Такой подход наиболее характерен в отношениях Франции со странами, активно стремящимися создать или развивать свою военную промышленность (Пакистан, Турция, Южная Корея, Таиланд, Индонезия и ряд других стран), и в связи с этим поощряющих импорт технологий военных производств.
11) Происходит быстрое развитие рынка модернизации ВВТ, находящихся в середине своего жизненного цикла. Такая модернизация рассматривается многими странами с достаточно ограниченными финансовыми возможностями как более дешевый путь получения ВВТ с близкими к современным типам ВВТ характеристиками. Французские ВПМ осуществляют на мировом рынке модернизации ВВТ весьма активную политику.
12) В качестве одной из важнейших характеристик конкурентоспособности французских ВВТ становится их эргономичность, т.е. способность обеспечения максимального удобства для эксплуатирующего их личного состава стран-покупателей «третьего мира».
13) Следует отметить, что французские военно-промышленные фирмы, продукция которых находит устойчивый спрос на международном рынке ВВТ, пользуются целым рядом привилегий, предоставляемых им со стороны правительственных органов Франции. В числе таких привилегий - и прямые финансовые субсидии, и определенные налоговые льготы, и гарантии на получение долгосрочных банковских кредитов. И льготное обеспечение сырьем и дефицитным оборудованием, и выдача крупных авансовых предплатежеи.
14) В 90-е годы в мире сформировался емкий рынок усовершенствования (upgrades) ВВТ, на котором конкуренция развертывается уже не только между европейскими и американскими компаниями, но и компаниями некоторых крупных развивающихся стран и НИС. Ради захвата позиций на этом рынке ведущие ВПМ Франции осуществляют политику формирования международных команд (альянсов). По выполнению совместного проекта по модернизации ВВТ заказчика. Любой из таких проектов сулит весомые финансовые выгоды, а успешная его финансовая и технологическая реализация позволяет ВПМ аккумулировать дополнительные ресурсы для своих базовых проектов, совершенствования военных технологий фирмы и ряда других целей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного в диссертационном исследовании комплексного анализа автор пришел к следующим общим выводам:
1) Франция - единственная континентальная западноеропейская держава, входящая в «Ядерный клуб», член НАТО и постоянный член Совета Безопасности ООН - обладает мощным военно - экономическим потенциалом и развитым современным ВПК, способным производить все основные виды ВВТ. ВПК Франции в состоянии не только обеспечивать все новые и новые потребности своих ВС в вооружениях и военной технике нового поколения, но и производить значительный объем военной продукции на экспорт.
2) Структура ВПК Франции соответствует требованиям, предъявляемым новым этапом ВТР. Ведущей технологической парадигмой французского военного производства становятся гибкие информационно - немеханические технологии. Ставка делается на микроэлектронику, информатику и робототехнику и нанотехнол огию.
3) Особое значение имеют проводимые во Франции мероприятия по обеспечению информационной безопасности страны и прежде всего по обеспечению ее собственной информационно-электронной продукцией и использованию в ВВТ исключительно этой национальной продукции. ВПК Франции в кооперации с компаниями гражданского сектора экономики уверенно обеспечивает' стране информационную безопасность и контроль над применяемыми в экономике и военном деле твердыми компьютерными системами;
4) Основные тенденции в развитии и производстве военной техники во Франции не только соответствуют передовым мировым тенденциям в этой области, но и в ряде случаев их опережают. Другими словами, ВПК Франции в принципе сейчас лучше других готов к реалиям рынка ВВТ 21-го века, на котором будет господствовать торговля военными технологиями, а не военными товарами и услугами. Особые усилия компании ВПК Франции предпринимают по направлениям информационного оружия, технологий типа «Стеле», систем ночного видения и всепогодной навигации, высокоточного оружия, средств и технологий разведки, систем раннего предупреждения, управления и контроля, создания новых видов нетрадиционных ВВТ, средств радиоэлектронной борьбы и в совершенствовании ядерного оружия и средств его доставки;
5) Особенностью ВПК Франции является наличие мощного научно - исследовательского и научно - информационного секторов. Значительные расходы государства на военные НИОКР целенаправленно (адресно) канализируются крупным военно-промышленным компаниям (причем независимо от форм собственности). Как заметил известный французский ученый К. Серфати, оборонная промышленность Франции, игравшая ранее роль локомотива экономики, переходит к новой роли -технологического движителя;
6) В 90-х гг. среднегодовой показатель военных НИОКР составлял 25 - 30 процентов от военной продукции ВПК и 10 - 12 процентов от военного бюджета Франции. Это очень высокий показатель, по которому Франция занимает, по-видимому, первое место в мире. При этом государственные расходы на военные НИОКР во Франции - это примерно треть всех государственных расходов на НИОКР. Если соотнести государственные расходы на военные НИОКР со всеми общенациональными расходами (государственными и частными), то они составляют от последних около 15 %;
7) Основными субъектами внешнеэкономической деятельности ВПК Франции являются крупнейшие французские отраслевые военно-промышленные компании, на мировом рынке все чаще действующие в рамках международных интегрированных многоотраслевых объединений экспортного типа. Объединяя свои усилия с западноевропейскими партнерами, французские компании получают реальные возможности вести на равных борьбу с американскими конкурентами на мировом уровне и заметно повышать свою конкурентоспособность;
8) Ведущую роль в производстве ВВТ Франции играет небольшая группа крупнейших военно - промышленных компаний. 10 из них дают 85% продукции ВПК Франции. Эти компании входят в число 100 крупнейших в мире производителей ВВТ. Все крупные французские военно - промышленные компании возглавляют сетевые системы из малых и средних субподрядчиков и субконтракторов;
9) Формирование ВПК Франции происходило в основном путем национализации частных военно-промышленных компаний (национализации 1936, 1945 и 1982 гг.). В процессе своей исторической эволюции французские военно - промышленные компании неоднократно меняли форму собственности.
Приватизация гг. существенно изменила структуру собственности в ВПК. За исключением ДКН (монополист в морском военном производстве) и ГИАТ (монополист по сухопутным ВВТ) все остальные крупнейшие компании ВПК в настоящее время либо приватизированы, либо (чаще) превращены в СП;
10) Хотя государство в 90-е гг частично ушло из сферы производства обычных видов ВВТ, но оно полностью сохраняет свой контроль над ВПК с помощью достаточно эффективных, экономических, финансовых и административных механизмов, важнейшими из которых являются бюджетное и внебюджетное финансирование, государственное потребление, финансирование НИОКР и НИР, экспортный и импортный контроль, военно-техническое планирование и прогнозирование, военные программы, налоговая политика.
11) В основе развития ВПК и осуществления его внешнеэкономической деятельности лежат концепция национальной безопасности и военная доктрина. Принятая в 1994 году военная доктрина сбалансированной обороны определяет военно -политические и военно - экономические задачи страны на период до 2015 года и вытекающие из них цели и задачи развития ВПК и его внешнеэкономической деятельности. В основе деятельности ВПК Франции лежит долгосрочный государственный план. Государство устанавливает перечень стратегически важных технологий и обеспечивает условия для их финансирования частным сектором. Ряд сегментов закрыт для последнего (атомное оружие).
12) Ответственность за военно-техническое прогнозирование и общую политику в области ВВТ несет Министерство обороны Франции, осуществляющее все необходимые изменения структуры ВПК в рамках обеспечения национальной безопасности страны;
13) Важнейшее место в деятельности МО Франции занимает политика поддержания технологического и научноисследовательского потенциалов ВПК на уровне современных и перспективных требований военно-технической революции и военно-научного прогресса.
14) Основными направлениями внешнеэкономической деятельности компаний ВПК Франции являются военно-промышленная интеграция (с рядом наиболее развитых европейских стран-членов НАТО) и всемерное стимулирование роста экспорта ВВТ (с особым упором на Азиатско-Тихоокеанский регион).
15) Франция предпочитает проводить строго селективную политику экспорта своих обычных ВВТ и, как правило, избегать предоставления развивающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки лицензий на их производство. Исключение (редчайшее) делается лишь для некоторых стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. В большинство же развивающихся стран Франция поставляет морально устарелые ВВТ;
16) Внешнеэкономическая деятельность компаний ВПК Франции в 90-е гг. базировалась на четырех взаимосвязанных принципах: во-первых, умелом продвижении своего ВВТ (на базе новой международной маркетинговой стратегии); во-вторых, широком (и почти официальном) использовании системы компенсаций; в-третьих, - высочайшем качестве и инновационной новизне французских экспортных ВВТ (для перспективных, с точки зрения Франции, рынков); и в-четвертых, широком использовании рынка модернизации ВВТ;
17) Выступающие в качестве ведущего элемента ВПК Франции крупнейшие -вЪенно-промышленные фирмы претерпели в 90-е годы в процессе их консолидации существенные изменения. Процесс их консолидации выразился в селективных объединениях производственных мощностей, технологического, финансового и маркетингового потенциалов ранее полностью самостоятельных • хозяйственных единиц в более сложную, крупную и разветвленную бизнес-структуру.
18) В итоге происходившего в 90-е гг. процесса консолидации возникли: на национальном уровне - экспортно-ориентированные военно-промышленные объединения Франции (Томсон-КСФ, Алкатель Спейс и ряд других); на международном -крупные международные отраслевые подразделения (в форме совместных компаний, обычно с мажоритарным французским участием);
19) Одной из главных причин приватизации в 90-е гг. военно-промышленных компаний во Франции стало желание ее правящих кругов войти в создаваемые в ЕС объединения и возглавить их. Приватизация расчистила французским компаниям путь к цели. Например, создание общеевропейской авиаракетокосмической компании ЕАДС (с мажоритарным участием французского капитала) фактически превращает эту компанию не только в главного производителя авиаракетокосмической продукции I на общеевропейском рынке ВВТ, но и в основного конкурента I ^ американских ТНК на мировом рынке.
20) Правящие круги Франции стремятся обеспечить решение своих стратегических задач по установлению французского контроля над европейским рынком ВВТ путем максимального использования возможностей западноевропейской и военно-| промышленной интеграции и военно-производственной кооперации.
Однако аналогичные цёли преследуют и правящие круги Германии. Ф Отсюда главное направление международного военноэкономического сотрудничества Франции - попытка сближения и партнерства с Германией;
21) Декларируемое стремление Франции к независимости в сфере оборонной промышленности в настоящее время выражается не в том, что она стремится производить самостоятельно все виды обычных ВВТ, а в том, что она, вступая в совместные программы и проекты с другими ведущими западноевропейскими странами-членами НАТО (под убаюкивающий аккомпанемент постоянных призывов Парижа к все большей «европейской идентичности») целенаправленно избирая области для этой «идентичности», в каждом конкретном случае обеспечивает себе роль технологического центра, основного звена в производстве ВВТ;
22) В настоящий момент все же трудно точно определить, какое направление интеграции - горизонтальная или вертикальная -одержит верх в конкурентной стратегии французских военно-промышленных компаний, поскольку каждое из них еще далеко не исчерпало свой потенциал. Вертикальная интеграция (путем присоединения более мелких компаний в пределах технологического цикла или с выходом на новые сферы деятельности) обусловливаются несколько затянувшейся депрессией в ВПК Франции. В то же время тяга к горизонтальной интеграции (путем обьединения французских однопрофильных подразделений с рядом западноевропейских) стимулируется постепенной унификацией европейского рынка ВВТ и созданием единого европейского «министерства по закупкам» (Европейского агентства вооружений);
23) Внешнеэкономическая деятельность ВПК Франции в изучаемом периоде гфотекала на фоне умело используемых факторного воздействия на макроэкономический и микроэкономический ее уровень закономерностей пятой длинной волны Кондратьева, требований нового этапа НТР (в форме НПИР) и второй ВТР в четкой корреляции с целями военной реформы и ходом циклической 15 летней модернизации французских ВС;
24) Правящие круги Франции стремятся осуществить структурную перестройку ВПК для создания оптимальной материально-технической базы, способной решать новые военно-политические задачи в 21-м веке. Войны пятого поколения ,имеющие место быть в 21-м веке нуждаются в других ВС,ВВТ и другом ВПК. В структурной перестройке своего ВПК Франция явно делает ставку на обеспечение за собой роли лидера в разработке новейших военных технологий и своего рода военно-технической инновационной лаборатории Европы. Именно поэтому государство берет на себя все более значительное участие в военных НИОКР, финансировании крупных стратегических инновационных проектов (разработка, которых самостоятельно не по плечу даже крупным военно-промышленным фирмам страны). В известной мере на эти же цели ориентирован и процесс конверсии, которая в отличии от российской модели ведет не к ликвидации ВПК, а его укреплению на базе интеграции с высоконаучными секторами экономики;
25) Эффективность перестройки и функционирования французского ВПК и его внешнеэкономической деятельности в рассматриваемом периоде во многом обусловлена проведением государством оптимальной в сложившихся условиях политики, в рациональной форме учитывающей как реальные возможности и ресурсы Франции, так и четко отвечающей приоритету национальных интересов страны.
26) Развитие Е(ЙК Франции осуществляется в направлении создания его динамической эффективной модели на базе инновации и стратегии его опережающего развития, что создает и основу успешного развития будущему внешнеэкономической деятельности ВПК страны.
27) Передовой опыт Франции в развитии своего ВПК и повышении эффективности его внешнеэкономической деятельности в сложных геополитических условиях современного мира и резкого обострения борьбы на мировом рынке ВВТ представляет большой практический интерес для России. Обращает на себя внимание четкое использование Францией мегатрендов мирового рынка (см.23) и мировой экономики для правильной ориентации развития своего ВПК. Если СССР в свое время «проспал» начало НТР, то Россия имеет все шансы «проспать» НПИР и вторую ВТР.
Трансформируя свой ВПК, французское руководство не допускает попадание в ходе приватизации оборонных предприятий в руки иностранных компаний. Конверсия предприятий направлена не на ослабление ВПК, а на усиление связей с гражданским сектором экономики и сохранение высококвалифицированных кадров комплекса. Средства, образуемые за счет постепенного и осторожного сокращения численности ВС, направляются на расширение НИОКР и фундаментальные перспективные исследования нового поколения, а не на повышение жалования военной элите (как происходит в России).
В сфере внешнеэкономической деятельности компании ВПК Франции избегают попадания своих новейших ВВТ даже и к партнерам по НАТО. Россия, напротив, поставляет новейшие ВВТ не в свои ВС, а на экспорт (в том числе, даже в страны НАТО). Очень интересно используется в практике ВПК Франции компенсации и агрессивный маркетинг для реализации своих ВВТ на внешних рынках. На эти и другие эффективные особенности деятельности ВПК Франции нашим руководящим органам следовало бы обратить практическое внимание и использовать в своей практике. Главное - практика развития российского ВПК не должна противоречить основным передовым тенденциям мирового рынка и ведущих конкурентов России на этом рынке, а в кое-чем должна и опережать их.
Эффективным выводом ВПК России из кризиса может быть (по аналогии с французским опытом) формирование вместо разрозненных организаций-конкурентов национальных отраслевых корпораций - монополистов по отдельным основным видам ВВТ, в которые должны войти все те промышленные предприятия, КБ, НИИ и т.д., которые сохранили научно-промышленный потенциал, позволяющий без значительных капитальных затрат выходить на мировой рынок. А в роли единого мощного процессора, который замыкал бы на себе весь объем межотраслевых связей мог бы выступать аналог французской Генеральной делегации по вооружениям. Следует принять надлежащие законодательные меры по недопущению скупки акций российских оборонных предприятий иностранными компаниями и по запрету деятельности последних в жизненно важных областях и сферах деятельности российского ВПК.