Повышение эффективности интеграции России в мировую экономику путем реформирования внешнеэкономической деятельности в регионах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дзестелова, Виктория Батразовна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дзестелова, Виктория Батразовна

Введение

Глава 1. Организационно-экономические предпосылки создания свободных экономических зон на территории субъекта Федерации.

1.1. СЭЗ в международных экономических отношениях как метод совершенствования внешнеэкономических связей страны

1.2. Региональный аспект создания свободных экономических зон

1.3. Разграничение полномочий центра и субъекта Федерации в области ВЭД

Глава 2. Влияние уровня социально-экономического развития регионов на степень интеграции страны в мировое хозяйство

2.1. Анализ опыта создания СЭЗ в Российской Федерации

2.2. Экспортный потенциал субъекта Федерации как основной фактор ВЭД и стабилизации социально-экономического положения

2.3. Региональные особенности Республики Северная Осетия-Алания как предпосылки реформирования внешнеэкономических связей

Глава 3. Направления и проблемы повышения эффективности внешнеэкономического потенциала региона (на примере Республики Северная Осетия-Алания)

3.1. Развитие внешнеэкономического потенциала субъекта Федерации

3.2. Реформа внешнеэкономической деятельности как основа создания СЭЗ на территории со специфическими условиями хозяйствования (на примере Республики Северная Осетия

Алания)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности интеграции России в мировую экономику путем реформирования внешнеэкономической деятельности в регионах"

Актуальность темы исследования. Формирование и совершенствование оптимального механизма внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации, способствующего повышению эффективности интеграции России в мировое сообщество стало особенно актуальным в условиях предоставления регионам большей самостоятельности в осуществлении внешнеторговых операций и перехода к рыночной системе ведения хозяйства. Развитие и повышение эффективности внешнеэкономической деятельности в регионах может и должно стать объективным фактором оздоровления их экономики. Однако, для решения всего комплекса проблем, связанных с определением оптимального механизма развития внешнеэкономической деятельности необходимо целенаправленно изучать мировой опыт в этом направлении и адаптировать его к российской действительности, четко определить границы полномочий федеральных и региональных органов власти в области внешнеэкономической деятельности, сформировать профессиональный портфель инвестиционного законодательства на федеральном и региональном уровнях, разработать новую концепцию внешнеэкономической стратегии субъектов Федерации в условиях децентрализации руководства внешней торговлей и внешнеэкономической деятельностью в целом, а также определить возможности использования новых форм экономических взаимоотношений, в том числе механизма свободных экономических зон.

Ряд субъектов Федерации в 1995-1997 гг. приступили к формированию собственной законодательной и нормативно-правовой базы для улучшения регионального инвестиционного климата, привлечения иностранных инвестиций, развития экспортного потенциала и создания привлекательного имиджа региона.

Учитывая возросшую внешнеэкономическую активность субъектов РФ, обобщение опыта становления и развития зонального механизма в России и за рубежом приобретает особую актуальность, особенно для республик Северного Кавказа, где кризис 90-х гг. вызвал серьёзное обострение социально-экономической ситуации. Типичен в этом отношении пример одного из регионов Северного Кавказа - Республики Северная Осетия-Алания. Большинство проблем осуществления внешнеэкономической деятельности в республике характерно и для других регионов РФ с наименее благоприятным инвестиционным климатом, а преимущества приграничного региона позволяют предложить специфический сценарий внедрения методов международной экономики по выведению региональной экономики из затяжной стагнации. Это позволяет сделать вывод об актуальности не только общей темы, но и конкретного предмета диссертационного исследования.

Предметом исследования выступает механизм реформирования внешнеэкономической деятельности субъекта Федерации на основе применения методов отечественной и зарубежной зональной практики

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма реформирования внешнеэкономической деятельности в субъекте РФ.

Цель и задачи исследования - исследование возможностей повышения эффективности интеграции России в мировое сообщество путем развития теоретических основ разработки эффективного механизма реформирования внешнеэкономической деятельности субъекта РФ и обоснование опыта, накопленного в этом отношении в 90-х гг. в ряде регионов.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Определение эффективности применения зонального механизма в мировой практике и его использование при реформировании внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации.

2. Исследование принципов разграничения полномочий Федерации и её субъектов в управлении внешнеэкономической деятельностью и разработки региональной стратегии внешнеэкономической деятельности.

3. Обоснование причин неэффективности российской практики создания свободных экономических зон.

4. Разработка специфической модели вхождения региона в зональную систему с использованием существующего экономического потенциала территории расположения зоны.

5. Определение влияния экспортного потенциала региона на степень вовлеченности в международную торговлю.

6. Изучение возможностей включения Республики Северная Осетия-Алания в систему международных транспортных коридоров.

7. Разработка эффективного механизма реформирования внешнеэкономической деятельности на основе использования региональных преимуществ субъектов Федерации и эффективного применения зонального механизма.

Методология исследования. Научная методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, качественные экспертные оценки, базирующиеся на анализе, моделировании, стандартного экономического аппарата.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории международных экономических отношений, а также теории регулирования внешнеэкономической деятельности, законодательные акты в области внешнеэкономической деятельности России и субъектов Федерации. В процессе исследования изучены и обобщены общие и специальные труды в области экономической теории, финансов, инвестиционного и финансового менеджмента, материалы научных конференций и семинаров.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили данные официальной статистики России и зарубежных стран, материалы Комитета ВЭС, Министерства экономики Республики Северная Осетия-Алания, Аппарата Уполномоченного Министерства экономической политики и торговли РФ по РСО-Алания. Северо-Осетинского таможенного управления, статистические материалы, собранные отечественными и зарубежными исследователями, научно-исследовательскими центрами, монографическая литература, публикации в экономической и финансовой прессе, аналитические сборники.

При работе над диссертацией использовались труды таких ученых, как Л.И. Абалкин, Е.Ф. Авдокушин, О.Б. Богачева, О.Т. Богомолов, А.Н. Быков, Л.Б. Вардомский, В.П. Караваев, И.С. Королев, А.И. Леусский, С.И. Манежев, О.М. Моргачев, В.Е. Рыбалкин, Н.В. Смородинская, И.П. Фаминский, В.Д. Щетинин и др.

В работе использованы материалы экспертного опроса, проведённого диссертантом, в ряде городов Осетии для оценки приоритетов региональной экономической политики в 1998-1999 гг. В качестве экспертов выступили сотрудники местных органов власти (25%), руководители фирм (50%) и экономисты - исследователи (25% из общего числа 100 экспертов). Каждый второй из них имеет стаж работы более 10 лет, что характеризует их компетентность в вопросах управления внешнеэкономической деятельностью.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 150 страниц, в том числе 10 таблиц, 2 рисунка, 2 схемы и 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Дзестелова, Виктория Батразовна

Выводы и предложения.

1. Региональные особенности Республики Северная Осетия-Алания, как субъекта Федерации могут быть представлены как предпосылки для создания особой экономической зоны на его территории.

2. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране в республике наблюдаются положительные тенденции развития. В то же время социально-экономическое развитие республики может осложниться внешними факторами: принятием на федеральном уровне законов, резко изменяющих экономическую ситуацию на территории или во внешнеэкономической политике; падением спроса на продукцию и услуги отраслей региональной специализации; дальнейшим оттоком финансовых ресурсов из республики в Москву и сырьевые регионы; политическими актами со стороны государственных органов власти всех уровней, дестабилизирующих ситуацию в стране.

3. Предложены и обоснованы пять основных направлений экономического роста республики.

Рис. 2.1. Организационная структура управления ВЭД РСО-А

ГЛАВА 3. Направления и проблемы повышения эффективности внешнеэкономического потенциала региона (на примере Республики Северная Осетия-Алания)

3.1. Перспективы развития внешнеэкономического потенциала Республики Северная Осетия-Алания

В широком спектре проблем и трудностей, с которыми сталкивается развитие внешнеэкономических связей региона, основное место занимает конкурентоспособность продукции, выпускаемой и поставляемой предприятиями на внешний рынок. Несмотря на множество постановлений, решений и программ, принимавшихся в этом направлении в Республике Северная Осетия-Алания, существенных сдвигов не произошло. Примером тому может служить «Федеральная Программа социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2000 года», профинансированная лишь на 4,5%, вследствие чего и не была выполнена.

Особенно это касается продукции машиностроения и многих других изделий высокой степени обработки, недостаточная конкурентоспособность которых по-прежнему остается одним из самых серьезных препятствий для расширения позиций отечественных производителей на внешнем рынке, преодоления сырьевой направленности в структуре экспорта, общего повышения на этой основе внешнего торгового обмена.

С одной стороны, сейчас можно наблюдать проявляющийся под влиянием созданных в ходе реформы стимулов интерес республиканских предприятий к внешнему рынку. С другой стороны, этот интерес носит, на наш взгляд, довольно односторонний характер, проявляющийся главным образом в поиске возможностей продажи выпускаемой сейчас продукции без должного внимания работам по совершенствованию этой продукции, выпуску новых видов продукции, переводу предприятий на новые технологии и организационные принципы производств, отвечающей задаче достижения конкурентоспособного уровня экспортируемой продукции.

Однако не следует упускать из виду, что проблема конкурентоспособности состоит не просто в совершенствовании экспортируемых изделий, а в необходимости опережения зарубежных конкурентов. В этом направлении положение республики не только не улучшается, а скорее ухудшается. Получив самостоятельность, многие предприятия пытаются разворачивать свою экспортную деятельность без достаточного подкрепления всей внешнеэкономической инфраструктуры.

Основная идея реформы внешнеэкономических связей - предоставить предприятиям самостоятельность внешнеэкономической деятельности и заинтересовать их в ее расширении - сама по себе не создает у наших товаропроизводителей настрой на участие в сложной, сопряженной с большим риском и затратами конкурентной борьбе за место на мировом рынке. Конкуренция для каждого отдельного производителя должна быть стимулом для дальнейшего существования, борьбой за право доступа к ресурсам, на которые претендуют и другие производители. Однако для наших предприятий такой альтернативы нет. Право на существование закрепляется за ними самим фактом их создания. Такая практика не создает для предприятий стимулов включения в конкурентную борьбу на зарубежных рынках и, соответственно, устойчивых целевых установок по обеспечению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Таким образом, с одной стороны, включение в конкуренцию является необходимым условием движения вперед, а с другой стороны, иностранная конкуренция непосредственно не выступает сколько-нибудь значительным фактором, влияющим на производство продукции конкретными республиканскими предприятиями. Это противоречие не может быть устранено в рамках той внешнеэкономической стратегии, которая сейчас проводится в республике. Необходимость разработки республиканской программы реформы внешнеэкономической деятельности сейчас как никогда актуальна. Реформа внешнеэкономического развития республики необходима для решения конкретных проблем, связанных с безработицей, относительно низким уровнем социально-экономического развития, защитой интересов как производителей, так и потребителей Республики Северная Осетия-Алания, а также для подготовки экономики республики к внедрению новых форм хозяйствования, в том числе механизма СЭЗ.

Состояние экономики республики на данный момент таково, что без кардинального вмешательства в ход развития рыночных реформ уже не обойтись. Чтобы поднять промышленный комплекс республики на уровень 1985 года, по оценкам экспертов нужно не менее 15 лет интенсивного труда и 300 миллионов долларов США. Это при по-прежнему дефицитном бюджете и низком сборе налогов.

Внешнеэкономическая деятельность Республики Северная Осетия-Алания в силу особого статуса в Российской Федерации как приграничного субъекта имеет возможность развиваться по нескольким направлениям. В этой главе будут рассмотрены перспективы развития внешнеэкономического потенциала республики с учетом методов модификации региональной системы внешнеэкономической деятельности и практики организации свободных экономических зон в России и за рубежом.

Особое место, по признанию специалистов, в развитии внешнеэкономического потенциала региона занимает региональное законодательство в области создания благоприятного инвестиционного климата51. В Республике Северная I

Осетия - Алания (РСО-Алания) принят закон "Об инвестиционной деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания" № 8-РЗ от 15 апреля 2000 года. В Законе обозначены права и обязанности инвесторов и органов государственной власти республики, порядок и условия предоставления поручительства правительства республики, льготное налогообложение. Закон предос

51 Поздняков А., Лавровский Б., Масаков В. Политика регионального выравнивания в России (основные подходы и принципы). // Вопросы экономики - 2000 - № 10. с.74-92 тавляет широкие возможности для взаимовыгодного сотрудничества иностранных инвесторов и местных органов управления.

Региональный инвестиционный климат во многом зависит от системы страхования политических и коммерческих рисков. В Северной Осетии принят Закон "О залоговом фонде Республики Северная Осетия - Алания". Наличие в республике залогового фонда позволит повысить инвестиционный рейтинг региона, обеспечивая определенные гарантии иностранным инвестициям. Однако система страхования инвестиций в республике только зарождается, поскольку состав залогового фонда и процедура предоставления гарантий и страхование иностранных инвестиций не подкрепляется нормативными документами.

Среди наиболее примечательных региональных актов следует отметить принятый в 1996 г. в Республике Карелия Закон "О государственных гарантиях осуществления иностранных инвестиций в Республике Карелия". Источниками обеспечения государственной гарантии выступают средства местного бюджета, активы республиканских бюджетных организаций, государственные внебюджетные фонды, а также природно-сырьевые ресурсы, находящиеся в собственности Республики Карелия (по специальному перечню, только для приоритетных проектов). В Нижегородской области также принят закон о гарантиях инвестиций, по которому на иностранных инвесторов не будут распространяться нормативные акты, которые могут ухудшить их положение. По сравнению с моментом принятия закона иностранный капитал в области стимулируется льготными налоговыми ставками (в части, направляемой в местный бюджет) вплоть до полного освобождения от местных налогов. Предусмотрены дополнительные меры: финансовые - льготные займы, кредиты, поручительства, а также нефинансовые - получение областного заказа на льготных условиях, содействие в создании инфраструктуры, получение в собственность или аренду земельных участков и недвижимости. Источником предоставления льгот по закону стали средства областного бюджета, активы областных внебюджетных фондов, природно-еырьевые ресурсы, находящиеся в собственности области, недвижимость. Таким образом, областная администрация гарантирует риски инвесторов собственным имуществом.

В целом Россия до сих пор относилась к числу стран с высоким уровнем инвестиционного риска, что резко снижало ее общий рейтинг. Однако с 1997 г. он стал повышаться, а в 1998-1999 гг. опять снизился из-за кризиса 17 августа 1998 года и событий на Северном Кавказе. При этом регионы России по степени риска весьма контрастны: Чечня и Кемеровская область занимают последние места (соответственно 88 и 86), а Татарстан и Нижегородская область с высоким уровнем стабильности государственного управления - первые. Таким образом, по методике СОПС политические риски имеют определяющее значение для привлечения зарубежных инвестиций. Большинство наименее рисковых для иностранных инвесторов регионов сосредоточено в узкой полосе от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга, в то время как большинство наиболее рисковых занимают почти всю Восточную Сибирь, Дальний Восток и Северный Кавказ (кроме Кабардино-Балкарии).

В международной практике в качестве причин, объясняющих достигнутый уровень национального богатства, а также темпы его увеличения (в том числе предпосылки привлечения капитала) называют: удобное географическое положение; благоприятный климат; наличие (отсутствие) природных ресурсов; численность населения (как большая, так и малая); физический капитал и его накопление (сбережения;, инвестиции); человеческий капитал (здоровье и образоваi ) ние населения) и темпы его накопления; культурные, моральные, религиозные ценности населения; НТП; стадию и уровень экономического развития; участие в международной торговле; подверженность иностранной эксплуатации (или получение внешней помощи) и многие другие52.

По средневзвешенному индексу инвестиционного риска PCO-Алания имеет рейтинг ниже (1,39), чем по инвестиционному потенциалу. На упавший в

Илларионов А. Экономическая свобода и благосостояние народа. // Вопросы экономики - 2000. № 4. с. 83 -102 последний год интегральный рейтинг региона оказывает влияние очень высокий политический (85), финансовый (75), экономический (64) и криминальный (80) риски (для примера, по криминальному риску Кабардино-Балкарская республика, находится на 2 месте)53.

Учитывая данные подобных исследований региональная инвестиционная политика должна быть дифференцирована по группам легионов России, обладающих однородным инвестиционным климатом и направлена на активизацию управления ВЭД в регионе в целях привлечения иностранных инвесторов.

Общая оценка инвестиционного климата в регионе позволяет перейти к анализу конкретных инвестиционных сфер, которые нуждаются в иностранных инвестициях и, став «точками роста» будут способствовать поднятию общего уровня социально-экономического развития республики и совершенствованию внешнеэкономических связей в частности.

По результатам исследования внешнеэкономического потенциала и инвестиционного климата, а также на основании анализа отечественного и зарубежного опыта путей и методов вывода территорий из затяжной стагнации нами были предложены пять основных направлений экономического роста Республики Северная Осетия-Алания: создание Северо-Кавказского мультимодально-го транспортного узла на территории республики как главной составной части транспортной системы на юге страны и включение в систему международных коридоров; структурная перестройка промышленности с ориентацией на развитие высокотехнологичной наукоемкой продукции (в том числе - на основе конверсии предприятий ВПК); реализация предпосылок для создания на территории республики свободной экономической зоны; восстановление инфраструктуры курортно-рекреационного комплекса; интенсификация топливно-энергетической промышленности путем реализации приоритетных инвестиционных проектов и использования передовых технологий. Инвестиционный рейтинг регионов России. // Эксперт, 1999, № 39

Изучение мировых тенденций развития показали, что в современной экономике все большее значение приобретают не только масштабы и эффективность производства, умение завладеть рынками сбыта, но и возможность влиять на перемещение товарных потоков, в связи с чем возрастает роль стратегических транспортных коммуникаций. Подъем экономики региона и стабилизация функционирования всего транспортного комплекса взаимосвязаны и взаимозависимы, поэтому основой для выведения внешнеэкономических связей республики на качественно новый уровень станет модернизация транспортной инфраструктуры и создание на территории региона мультимодального транспортного узла.

Для эффективного функционирования транспортный мультимодальный узел должен удовлетворять следующим основным требованиям:

1. располагаться на развязке 2-3 видов транспорта, осуществляющих внутренние и внешние перевозки грузов; как правило, такие развязки происходят на пересечении или вблизи пересечения железнодорожного, автомобильного, водного и воздушного транспорта;

2. иметь территорию для хранения в закрытых помещениях и на открытых площадках складируемого груза, имеющих свободный доступ транспортных средств и современную охрану для удовлетворения требований по сохранению грузов;

3. располагать современным погрузочно-разгрузочными и перегрузочными стационарными и подвижными техническими средствами, устойчивым электроснабжением, холодильными складскими помещениями, средствами связи, управления и контроля, автоматизированной системой поиска грузов, а также пакетоформирующими машинами и средствами пакетирования.

4. отдельные терминалы должны располагаться непосредственно на въезде-выезде из города и региона, вблизи от магистральной железной дороги, магистральных шоссейных дорог и не должны создавать транспортных помех движению городского транспорта, снижать безопасность его движения. ухудшать экологическое состояние городского микрорайона, нарушать архитектурный облик, мешать перспективным планам развития микрорайона или города в целом.

Создание такой транспортной системы позволит более эффективно включиться в международные транспортные коридоры. С одной стороны сложно рассчитывать на безоговорочное принятие зарубежными партнерами концепции включения Северо-Кавказского региона в систему международных транспортных коридоров. Примером тому явилась программа «ТРАСЕКА» (принята на конференции в Брюсселе в мае 1993 года. Страны-участники - Азербайджан, Армения. Грузия, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, Молдова, Узбекистан, Украина, Монголия), практически не затрагивающая территорию Российской Федерации. Очевидно, что при ее разработке в ущерб экономической целесообразности возобладали политические мотивы, в том числе связанные с известными событиями в Чечне и стремлением изолировать Россию от экономического сообщества.

Однако и политическая ситуация в России со времени разработки программы принципиально изменилась. Политика государственного управления в России стала в значительной степени более динамичной. Радикальным образом изменилась обстановка на Северном Кавказе, более стабильной предстает ситуация в Чечне. Налажен постоянный диалог правительства России с руководителями закавказских государств. Предпринимаемые меры способствуют политической стабильности на Юге России и открывают качественно иные перспективы международного экономического сотрудничества. Таким образом, в настоящее время в России сложились все необходимые экономические и политические условия для значительно более динамичной и эффективной интеграции в систему международного разделения труда.

Представляется важным принять во внимание и другую сторону программы ТРАСЕКА для России - согласно экспертным оценкам наша страна теряет около 3,5 млрд. долларов США за счет снижения международных транзитных грузоперевозок.

В рамках поставленной проблемы следует особо подчеркнуть практическую невозможность формирования экономически обоснованных схем транспортных коммуникаций без учета геополитических условий СевероКавказского региона как ключевого участка транзитного пространства, а также без учета экономического потенциала региона. В этой связи обращает на себя внимание нелогичность предложений по разработке проекта транспортного коридора «Север-Юг» без участия Северо-Кавказского региона.

Проект транспортного коридора «Север-Юг», разработанный для защиты интересов России в сфере международных грузопотоков, кроме того затрагивает интересы Индии, Ирана и других стран Ближнего Востока54. Не вызывает сомнения целесообразность реализации этого проекта, однако не подключение в структуру Республики Северная Осетия-Алания было, на наш взгляд экономически не обосновано.

С учетом реализации программы ТРАСЕКА и увеличения объемов перевозок транзитных грузов по международному транспортному коридору № 9 необходимо рассмотреть предложение о продлении коридора от Астрахани и Новороссийска через Северный Кавказ на Грузию, Армению. С учетом реализации этого предложения реально выстраивается транспортно-логистическая схема доставки значительных объемов транзитных грузов из Индии, Ирана и стран Ближнего Востока. Появляется возможность привлечения инвестиций Европейского Сообщества, организации грузовых терминальных комплексов, продолжения строительства грузового терминала в Новороссийске и создания информационно-логистических центров в Ростове-на-Дону и в г.Владикавказе.

Немаловажно и то, что по территории Северного Кавказа проходят кратчайшие сухопутные, морские, внутренние водные и воздушные пути между Западной Европой и странами Центральной и Южной Азии, Среднего Вос

54 Щербанин Ю.А. Проект транспортного коридора Север-Юг. Российское видение. //Внешнеэкономический бюллетень, 2000. № 6, с. 82 - 87 тока, то есть между регионами, имеющими потенциально огромные и постоянно растущие торговые и пассажирские связи.

По оценкам ведущих международных транспортно-экспедиторских компаний ожидается, что в перспективе до 2005 года объемы транзитных перевозок на транспортных магистралях, в том числе и Северного Кавказа могут возрасти примерно в два раза и составят 130-140 млн. тонн.

Республика Северная Осетия-Алания располагает необходимой базой для создания мощного международного грузового терминала ввиду своего географического положения на Северном Кавказе, как приграничный субъект РФ, развитой системой автодорог, наличием современных средств связи, технического и кадрового потенциала, стабильной политической ситуацией.

Для Осетии включение национальных магистралей в систему международных транспортных коридоров является залогом скорейшей интеграции РСО-Алания в экономику евразийского региона. Реконструкция Военно-Грузинской дороги и Транскавказской магистрали могла бы не только компенсировать затраты и способствовать развитию экономики РСО-Алания, но и приносить существенные доходы.

Вследствие того, что действующие российские порты в настоящее время могут переработать лишь 55% грузопотока, основным моментом развития транспортно-логистической системы страны является разгрузка российских портов и развитие автодорожных и железнодорожных направлений (таб. З.1.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение методологических основ совершенствования внешнеэкономических связей и развития внешнеэкономического потенциала регионов в федеративном государстве для повышения эффективности интеграции России в мировое экономическое сообщество, проведенного на примере одного из субъектов Российской Федерации - Республики Северная Осетия-Алания позволили сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

1. По результатам анализа опыта создания СЭЗ на территории России нам представляется, что нельзя считать преимущественной причиной неудачного функционирования большинства свободных экономических зон - размещение на территории отдельных административных единиц. По нашему мнению существует целый ряд причин, по которым отечественные СЭЗ не имели возможности эффективного функционирования. Это, во-первых, несовершенность и непоследовательность законодательной системы, в т.ч. принципиальная неясность конституционности норм таможенной экстерриториальности, во-вторых, несогласованность федеральных и региональных интересов при образовании СЭЗ и недостаточная обоснованность целесообразности, в-третьих, при организации зон администрациям регионов необходимо привлекать специалистов для определения оптимально эффективной площади зоны в зависимости от типа, целей создания, возможностей регионального бюджета и внебюджетных фондов на организацию деятельности и прочее.

2. В соответствии с принципами экономической целесообразности свободные экономические зоны могут создаваться отнюдь не во всех регионах страны. Для определения оптимальности принятия решений о создания новой формы хозяйствования на территории отдельного субъекта Федерации, по нашему мнению, необходимо предварительно объективно оценить инвестиционный климат в регионе, включающий в себя инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Нами предлагается ввести в комплексное понятие инвестиционного потенциала помимо существующих потенциалов (ресурсно-сырьевого, производственного, инновационного, институционального, инфраструктурного. финансового, потребительского потенциалов) информационный потенциал как отражение технологического развития современных производственных процессов, где от качества, уровня и достоверности используемой информации во многом зависит успех предпринимаемого действия, экономический эффект и другие основные экономические показатели. В инвестиционные риски предлагается ввести понятие этнического риска как потенциальной возможности возникновения этнических конфликтов в регионе. В свете событий последних лет на Северном Кавказе эта проблема является достаточно актуальной и заслуживает пристального внимания со стороны ученых, т.к. играет большую роль при выборе инвестором объектов инвестирования.

3. На основании проведенного анализа опыта создания свободных экономических зон в России с учетом зарубежной практики нами были предложены два варианта развития зональной практики в России:

3.1. Создание территориальных свободных экономических зон в пределах границ субъектов Федерации с предоставлением региональным властям права определять сроки и порядок предоставления льгот и преференций субъектам народнохозяйственного комплекса, т.е. постепенное введение преференциального режима на территории субъекта с учетом целесообразности.

3.2. Для создания условий развития экономики приграничных регионов как стратегического плацдарма страны, а также для выравнивания диспропорций в развитии предоставить им режим особой экономической зоны в пределах установленных законом границ. Обоснованием данного предложения служит существующий дисбаланс в экономическом развитии регионов, необходимость поддержания стабильной обстановки в приграничных регионах и создания так называемых «точек роста».

4. Региональные особенности Республики Северная Осетия-Алания, как субъекта Федерации могут быть представлены как предпосылки для создания особой экономической зоны на его территории. Несмотря на сложную экономическую ситуации в стране в республике наблюдаются положительные тенденции развития. В то же время социально-экономическое развитие республики может осложниться внешними факторами: принятием на федеральном уровне законов, резко изменяющих экономическую ситуацию на территории или во внешнеэкономической политике; падением спроса на продукцию и услуги отраслей региональной специализации; дальнейшим оттоком финансовых ресурсов из республики в Москву и сырьевые регионы; политическими актами со стороны государственных органов власти всех уровней, дестабилизирующих ситуацию в стране. По результатам исследования внешнеэкономического потенциала и инвестиционного климата, а также на основании анализа отечественного и зарубежного опыта путей и методов вывода территорий из затяжной стагнации нами были предложены основные направления экономического роста Республики Северная Осетия-Алания: создание Северо-Осетинского транспортного узла как главной составной части транспортной системы на юге страны; структурная перестройка промышленности с ориентацией на развитие высокотехнологичной наукоемкой продукции (в том числе - на основе конверсии предприятий ВПК); реализация предпосылок для создания на территории республики свободной экономической зоны; восстановление инфраструктуры ку-рортно-рекреационного комплекса; интенсификация топливно-энергетического комплекса республики путем реализации приоритетных инвестиционных проектов и использования передовых технологий.

5. Исследование экспортного потенциала субъектов Федерации показывает, что внешнеэкономический потенциал России концентрируется в ограниченI ном количестве регионов, что углубляет противоречия между ними, приводит к расслоению субъектов РФ на доноров и реципиентов Федерального бюджета. Существующие различия в наличии востребованных на мировом рынке природных ресурсов существенно отражаются на социально-экономическом развитии регионов, что подрывает основы федерализма, экономического и политического единства и равноправия субъектов РФ. На наш взгляд механизм СЭЗ способен сократить экономические диспропорции в развитии не за счет сырьевой направленности экспорта, а за счет использования методов международного разделения труда по пропорциональному развитию народнохозяйственного комплекса территории.

6. Перспективным, на наш взгляд, и первоочередным по реализации является включение республиканского проекта «Южные ворота», предусматривающего строительство автомагистрали, соответствующей всем международным стандартам, ведущей из Европы в Азию через Главный Кавказский хребет путем создания международного консорциума стран-участников эксплуатации автомагистрали с определенными долями ответственности в систему международных транспортных коридоров, в частности в коридор № 9. Проект соответствует всем требованиям целесообразности и эффективности и может стать «локомотивом» социально-экономического развития республики.

7. Создание СЭЗ на территории должно способствовать социально-экономическому развитию Северо-Кавказского региона. В следствие того, что организация любой зоны сопряжена с существенным финансовыми затратами, нами предлагается использовать механизм постепенного включения в зональную систему предприятий и организаций республики в зависимости от целесообразности и эффективности, а также по результатам конкурса. Т.е. стратегически важные для развития республики предприятия включаются вне конкурса, остальные же должны представить программы развития предприятия. Такой механизм позволит сэкономить бюджетные средства на 50% , повысить срок окупаемости организационных мероприятий до 9 лет, самостоятельное финансирование из бюджета; зоны включения в зону остальных предприятий. Обеспечивается принятием федерального закона о предоставлении субъекту права на введение преференциального режима с самостоятельным определением очередности введения в зональную систему республиканских объектов народнохозяйственного комплекса. Причем предварительным этапом создания СЭЗ на территории отдельного субъекта должна быть реализация программы развития внешнеэкономического потенциала, на основе внедрения передового опыта российских регионов и адаптации к специфическим местным условиям зарубежного опыта федеративных государств. Программа рассчитана на три этапа: структурная реформа, предоставление поручительств иностранным инвесторам, развитие высокотехнологичных и конверсионных производств и курортно-туристического комплекса.

Предложенные сценарии регионального развития, способствующие рациональной интеграции России в международного экономическое сообщество приемлемы для регионов со схожими начальными параметрами (социально-экономическое положение, территориальные преимущества, существующая инфраструктура и пр.) и не могут быть применены в любом субъекте Федерации, однако, на наш взгляд имеют положительные результаты: разработана концепция внешнеэкономической деятельности Республики Северная Осетия-Алания, республиканский закон об инвестиционной деятельности, проект федерального закона о создании особых экономических зон в приграничных районах РФ, стратегия социально-экономического развития республики с учетом сгруппированных «точек роста», подготовлен проект для программы Тасис «Региональная политика преодоления экономических, социальных и правовых асимметрий в России».