Внешнеэкономическая политика Камбоджи на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ханг, Чуон Нарон
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономическая политика Камбоджи на современном этапе"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ШД СССР
На правах рукописи
ХАНГ Чуон Нарон
ЕНЕШНЕЭКОНОИ'ЯЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАМБОДЖИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Спещальаость - 08.00.14 - Мировое хозяйство и
меядуяаоодшо экоккачеокш
ОТНСИ0НИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандэдата эконоютеских наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре мировой экономики Московского Ордена Трудового Красного Знамени Государственного института международных отношений МИД СССР.
Научный руководитель - доктор экономических наук,профессор В.К. ЛОМАКИН
Научные оппоненты - доктор экономических наук, профессор В.А. ЯШИН - кандидат экономических наук е.п. ГЛАЗУНОВ
Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский конъюнктурный институт МВЭС СССР
Защита состоится "_"_1991 г. в часов
на заседании специализированного Совета Д.090.02.01 при Московском государственном институте международных отношений МИД СССР по адресу: 117454, Москва, пр. Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
мгамо мид ссср.
Автореферат разослан "_"_1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук
./^^А^^'н.Е. гтигоеук
ВВЕДЕНИЕ
Актуально су ь темы диссертации. В условиях аграрной направленности экономики, где преобладает низкий уровень производительных ст. одним из главных факторов экономического развития Камбоджи является участие в международном разделении труда. Решение внутриполитических задач, в частности, индустриализации и модернизации сельскохозяйственного производства, ставится во многих отношениях в зависимость от внешнеэкономических факторов. При повшеняи роли внешних факторов в развитии экономики внешнеэкономическая политика относится к той области. которой государство уделяет наибольшее внимание.
Особенность формирования внешней политики Камбоджи, в том числе ее внешнеэкономической политики, заключается в том, что страна находится в сложном внутриполитическом положении, связанном с продолжительной гражданской войной и противоборством различных вооруженных формирований. Практически в Камбодже существует два государства в одной стране: Государство Камбоджа, контрслирувдее более 90% территории страны, и оппозиционное Коалиционное правительство Демократической Камбоджи (КВДК), объединяющее три военно-политических формирования: Объединенный Национальный фронт для независимой, -мирной и кооперативной Камбоджи (ФУШИПЕК) во главе с принцем Народомом Сиануком; Национальный фронт для освобождения кхмерского народа во главе с бывшим премьер-министром Сон Саном и сторонники красных кхмеров. На международной арене Государство Камбоджа признают всего более 40 стран и национально-освободительных движений (ООП, СВАГО и др.). Почти все развитые капиталистические страны, большинство развивающихся государств, признапциэ КЦДК, навязывают дипломати-
- г -
чеснув и экономическую блокаду правящему реадму Государства Камбоджа. Таким образом, сложная внутриполитическая обстановка приводила к изоляции Государства Камбоджа на международной арене. ООН и другие меаднародно-финансовые организации отказались от участия ГК в своих органах.
Внешнеэкономическая политика Камбоджи в 80-е годи претерпела значительные изменения под сложным воздействием различных факторов. Особенно сильное влияние на эволюцию внешнеэкономической политики оказывает пересмотр общей концепции развития. Приоритет, отдаваемый усилению роли государственного сектора и коллективных: форм организации труда крестьян, стала тормозом экономического роста. Поэтому на второй общенациональной конференции кадровых работников Камбоджи, проходившей в апреле 1989 г., были приняты конкретные мери и решения, глубоко затрагивающие социально-экономическую жизнь страны. Это прежде всего легализация частной собственности и либерализация экономики, в том числе внешнеэкономических: связей.
Произошедшие в Азиатско-Тихоокеанском регионе процесса, связанные с усилением интернационализации производства и капитала, возрастание роли новых индустриальных стран Азии настоятельно требуют нового подхода к внешним факторам развития, раскрытия механизма, роли и места внешнеэкономической политики в обеспечении экономического роста.
В последнее время советские экономисты начали пересмотр старого подхода в исследовании развивающихся стран, в частности, стран социалистической ориентации. Начались жаркие дискуссии о кризисе концепции социалистической ориентации. Поэтому исследование внешнеэкономической политики с одновременным рассмотрением направлений пересмотра этой концепции является
актуальным и имеет непосредственное практическое значение.
Хронологические р.дмкд исследования - 1980-1990 годы -определена, исходя из того» что шенно в этот период Камбоджа, пройдя сложный этап поиска путей социально-экономического развития, вступила в критическую фазу своей истории. В январе 1979 г. был свергнут лолпотовский режим геноцида. Новое правительство Камбоджи стремилось вывести страну из социально-экономического хаоса. Новое политическое мышление, тенденции к мирному урегулированию региональных конфликтов, в частности, камбоджийского, события в Восточной Европе потребовали от нынешнего руководства новых подходов. Внешнеэкономическая политика страны претерпевает значительные эволюционные изменения. На смену традиционной концепции социалистической ориентации приходит новая, более или менее прагматичная.
Предмет данной диссертационной работы - особенности и характерные черты эволюционных изменений внешнеэкономической политики Камбоджи в современные период. Предметом анализа стали также и факторы, как внутренние, так и внешние, влияющие на характер эволюции, формирование и реализацию внешнеэкономической политики Камбоджи. Был сделан критический анализ концепции, в основе которой была сформирована эта политика.
Цель цсздшдовдщА - выявить общие принвдлы. характерные черты и эволюцию внешнеэкономической политики Камбоджи под воздействием как внутренних, так и внешних факторов.
Для реализации основной цели в работе поставлены следующие задачи:
I; Анализ степени воздействия различных факторов внутреннего и внешнего порядка на формирование внешней политики Кам-
бодал, что предполагает изучение проблемы изменения положения страны в международном разделении труда, сдвиги в социально-экономической структуре народного хозяйства, механизм формирования внешнеэкономической политики.
2. Исследование изменений в экономической стратегии Камбоджи вследствие пересмотра идеологических ценностей, кризиса традиционной концепции социалистической ориентации и попытки поиска новой концептуальной основы дальнейшего социально-экономического развития.
3. Рассмотрение политики правительства по привлечению иностранного капитала, политики правительства в отношении различных групп стран и основных направлений внешнеэкономических связей страны.
Научная новизна и практическая значимость исследование. В последние 10-15 лет в Камбодже и в СССР вообще нет научной литературы, посвященной проблемам внешнеэкономической политика Камбоджи. А экономика Камбоджи - наименее исследованная область в советской экономической литературе. Поэтому данная работа представляет собой первую попытку анализа роли и места Камбоджи в системе мировой экономики и ма-вдународных экономических отношений. Изменения во внешнеэкономической политике рассматриваются в двух уровнях: концептуальном и практическом. Прежде всего потому, что в настоящее время все больше и больше руководителей осознают, что главная внешняя угроза для Камбоджи будет носить экономический характер. Наступает эра развития, в которой первостепенная роль отведена экономике. Вгпоследние года отчетливо просматривается тенденция к усилению роли новых индустриальных стран Азии в мировом хозяйстве и к отставанию
стран, избравших ортодоксальную марксистскую модель развития экономики. Модель эта постепенно уступает место новой, более прагматичной политики "открытых дверей". Поиск новых структур взаимоотношений с внешним миром, в том числе и во внешнеэкономической сфере, - вот ответ камбоджийского руководства на вызов времени.
Значительное место в диссертации уделено раскрытию содержания внешнеэкономической политики, осуществляемой Камбоджей в отношении СССР и стран Восточной Европы в области торгово-экономического сотрудничества.
К числу основных научных положений, выносимых автором на защиту, относятся, в частности, следующие:
- Повышение роли внешнеэкономической политики Камбоджи в общем комплексе политики и внешней политики;
- Показано, что внешнеэкономическая политика формируется в результате компромисса между Национальным собранием, кабинетом премьер-министра и политбюро правящей Народно-революционной партии Камбоджа;
- Приоритеты внутреннего развития страны убедили партийно-государственное руководство страны пересмотреть приоритеты в политике, провести либерализацию экономической жизни;
- Находясь геополитически между Вьетнамом и Таиландом, ослабленная братоубийственой-войной Камбоджа стремится проводить политику сбалансирования между своими великими соседями. Поскольку руководство Государства Камбоджа уже имеет тесные отношения с вьетнамским руководством, то главное место во внешнеэкономической политике Камбоджи отведено Таиланду. Таиландские фирмы отдают предпочтение при отборе торговых партнеров
среда капиталистических и региональных государств, что дает основание говорить о таиландском факторе внешнеэкономической политики Камбоджи;
- Сильное воздействие процесса политического урегулирования камбоджийского конфликта и событий в Восточной Европе, связанных с приходом к власти в этих странах некоммунистических партий, не эволюционные изменения внешнеэкономической политики ;
- Отход от концепции экономической биполярной Юго-Восточной Азии: Индокитай и АСЕАН к юго-восточно-азиатскому регионализму под воздействием изменения стратегического и экономического баланса интересов;
- Внешнеэкономическая политика Камбоджи после урегулирования камбоджийской проблемы формируется как результат балансирования мезду Вьетнамом и Таиландом на региональном уровне и баланса интересов треугольника - СССР-Запад-КНР - на глобальном уровне.
Теоретически и методологически данное исследование опирается на новый подход к марксистско-ленинскому учению в свете нового политического мышления. Автор использовал труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, а также материалы политических партий, выступления руководителей IK и СССР, содержащие анализ совремннного этапа развития мира и состояние экономика.
Большую помощь при написании диссертации оказали теоретические труды советских ученых по общим проблемам социально-экономического развития стран третьего мира - И.С. Бабинцевой, Е.А. Братиной, К.Н. Брунтенца, А.И. Динкевича, С.И. Илларионова, А.П. Колонтаева, В.М. Колонтая, А.И. Левковского, H.A. Лид-лейна, Г.И. Мирского, П.И. Польшикова, Е.М. Примакова, Л.И. Рейснера, H.A. Симонии, В.Л. Лейнина, Г.К. Широкова, H.H. Шмеле-
ва, А.Я. Эльянова и др.
При анализе экономических и социальных проблем, стоящих перед Камбоджей, были широко использованы работы советских исследователей по Камбодже и странам Юго-Восточной Азии; H.H. Бектимировой, A.B. Мещерякова, Ю.И. Овсянникова, Л.А. Фи-туни, Г.И. 1уфина и др.
Среда фундаментальных работ, оказавших большую помощь автору, следует назвать исследования по проблематике внешнеэкономической политики и дипломатии разных стран: Ю.В. Аджубея, Л.Д. Градобитовой, H.H. Ливенцева, В.К. Ломакина, М.М. Максимовой, И.А. Орнахского, Э.Е. Обминского, И.II. Фаминского, Ю.В.Шшко-ва, В.Д. Щетинина и др.
Основными источниками фактических данных для диссертанта явились камбоджийские официальные документы: отчеты Совета Министров, годовые планы экономического развития Камбоджи, отчеты министерств, законы по урегулировании различных отраслей экономики страны, обзоры национального банка Камбоджи, статистические издания Министерства планирования и другие справочные издания.
При написании диссертации были также использованы исследования зарубежных специалистов, занимающихся проблемами как камбоджийской экономики, так и экономики развивающихся стран в целом: Б. Балассы, М. Викера, S. Дельвера, С. Кирпатрика, И. Лакоста, М. Лейфэра, Н. Лейбенштейна, X. Мигожжи, Г. Мюр-даля, Р. Муската, X. Мьинта, Р. Престона, Ш. Робинсона, Р. Са-ламы, Т. Сентеша, Н, Сюзшки, Л. Тичита и др.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСЮВЮЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Усиление процесса взаимозависимости в мире и возрастание роли внешних факторов в развитии экономики Камбоджи вызывают необходимость исследования внешнеэкономической политики государства. Формирование и эволюция внешнеэкономической политики страны в 80-е - начало 90-х годов тесно связано с ее основными условиями и факторами.
В работе рассматриваются структурные изменения в экономике и положение Камбоджи в международном разделении труда. Отмечается, что Камбоджа - аграрная страна. Экономика страны базируется на сельскохозяйственном производстве, в котором занято 81% активного населения страны. Доля сельского хозяйства в ВВП страны составляет 40,94$. Главными отраслями с&чьского хозяйства являются: земледелие, каучуководство, животноводство, лесное хозяйство и рыболовство. Рисоводство - ведущая отрасль экономики Камбоджи, основное занятие и источник существования подавляющего большинства населения.
В целях решения продовольственной программы страны была принята конкретная программа восстановления рисоводства, которая предусматривает расширение пахотных земель, повышение урожайности путем внедрения высокоурожайных сортов, рост производительности труда, интенсификацию рисоводства. Государства уделяет большое внимание восстановлению системы ирригации, применению современных сельскохозяйственных машин, внесению как минеральных, так и природных удобрений, внедрению высокоурожайных сортов риса.
Однако, в 1989 Г. удалось восстановить лишь 1.932 тыс.га, тем самым этот показатель еще не достиг довоенного уровня,
- Э. -
который составлял 2.513 тыс.га в 1967 г. За период 1979-1988 гг. посевные площади под рисом увеличились в 2,54 раза, а сбор риса в 3,6 раза. Производство риса на душу населения за 1980-1989 гг. колебался в пределах 173-314 кг.
Второй по значению отраслью сельского хозяйства является каучуководство. Производство каучука в Камбодже в основном предназначено для экспорта. В настоящее время он занимает первое место по экспортной выручке. Примерно I.I - 355 произведенного в стране каучука используется как сырье для местной промшленно-сти. За 1980-1989 гг. площадь под каучуком возросла быстрыми темпами и достигла 42,8 тыс.га в 1989 г., на 3.I3& выше уровня 1988 г. На каучуковых плантациях занято 26,22 тыс.рабочих, а производство сушеного каучука увеличилось до 33 тыс.т в 1988 г.. из них 30 тыс.т идет на экспорт.
Основу технического оснащения сельского хозяйства в Камбодже составляют как традиционные ручные орудия труда, так и современная сельскохозяйственная техника. К традиционным ручным орудиям труда относятся: мотыги, серпы, плуги, лопаты. Современная техника импортируется из стран Восточной Европы. Тракторный парк в стране постоянно растет и в 1988 г. насчитывал 1618 тракторов, увеличившись в 6 раз по сравнению с 1980 г. Однако, всего лишь 910 тракторов было занято на пахоте, т.е. 47.5Й тракторного парка.
До сих пор быки и'буйволы служат основной тяговой силой в сельскохозяйственном производстве, В 1988 г. на одну упряжку из двух голов животных приходилось, 2,5 га площадей под рисом. За 1980-1988 гг. наблвдается динамичное увеличение абсолютной численности тяговой сила, причем среднегодовые темпы ее
прироста составили 19,В 1988 г. насчитываюсь 1456 тыс. голов тяговых быков и буйволов. Однако применение рабочего окота дает низкую эффективность.
В конце ТО-х годов удельный вес промышленности в ВВП упал до рекордно низкого уровня, который явился отрицательными последствиями войны 1970-1975 гг; и правления лоллотовского режима за 1975-1979 гг. 80^е годы являлись периодом восстановления камбоджийской промышленности, В стране развивается такие отрасли промышленности, как энергетическая, химическая, пищевая, текстильная, табачная, промышленность строительных материалов и т.д. В Камбодже имеются также механичэские и стекольные заводы. Промышленность размещена неравномерно. В Пномпшв и его окрестностях, а также в провинции Кандая сосредоточено 40% яромышеннщ предприятий страны, на долю которых приходится примерно 73$ всего промышленного производства. В стране развиваются только мелкие и средние промышленные предприятия с применением оборудования и технологии "до пятидесятых годов". Постепенно растет удельный вес промышленнэсти в ВВП а численности занятых в промышленность (соответственно 14,6% ВВП и трудоспособного населения). К концу 80-х годов структурные изменения в экономике Камбоджи вывели промышленность лишь на предвоенный 1970-й год уровень. Нерациональное размещение предприятий на территории страны, командный хозяйственный механизм, острая нехватка сырья, оборудования а запчастей, опытных управленческих кадров и специалистов, нерациональное потребление электроэнергии и горючего - создают сложности в восстановлении и нормальном функционировании предприятий.
В работе анализу подвергается положение страны в международном разделении труда, которое неразрывно связано с ролью и местом внешней торговли в экономике. В 80-х - начале 90-х годов внешняя торговля была самым динамичным сектором народного хозяйства, среднегодовой темп прироста стоимости товарооборота составлял 3 %. В Камбодже внешнеторговые операции осуществляется как государственнши органами, так и частными фирмами и торговцами. Товарооборот частных фирм и торговцев в 3-4 раза выше, чем оборот государственных внешнеторговых органов. Главные статьи экспорта страны - сельскохозяйственное промышленное сырье (каучук, хлопок), продовольственные товары (рис. кукуруза, продукция лова, черный перец), табак, древесина и другие. Натуральный каучук является главной статьей экспорта, на его долю в 1989 г. приходилось 67$ экспортной выручки страны.
Таким образом, номенклатура экспорта чрезвычайно узка и отстала. В стране предпринимаются усилия, с одной стороны, на диверсификацию экспорта, с другой стороны, на углубление специализации.
Анализ структуры импорта показывает преобладание потреби-тельсвдс товаров, на долю которых приходилось 67? импорта Камбоджи. Из них 13% приходилось на продовольственные товары. На долю инвестиционных товаров приходилось всего 6,65?.Это объясняется как субъективными:- непродуманная политика государства, структура потребления, складыванцаяся в результате международного "демонстрационного эффекта", так и объективными причинами: продолжение боевых действий, создающее неблагоприятные инвестиционный климат э стране. На долю сырья и полуфабрикатов приходилось 26,4$ всего объема импорта, из них 13$ приходилось на импорт топлива. Развернувшаяся гражданская эойиа
заставляет правительство прибегать к широко масштабному импорту оружия, на оплату которого идет ежегодно от 20 до 30$ госбюджета.
В диссертации отмечается, что социально-экономическая структура относится к одному из главных внутренних факторов, влияющих на процесс выработки внешнеэкономической политики государства. Социальная структура Камбоджи еще не полностью сложилась, еще идет динамичный процесс формирования классов и социальных слоев, а государственная власть не всегда илеет отчетливо выраженное классовое лицо. В этих условиях политика, в том числе внешнеэкономическая, выражает волю и интересы ведущих социальных групп, слоев, а также партии, политических сил и руководящей элиты, в чьих руках государственная власть.
В основе этой мозаичной социальной структуры лежит многоукладном^ экономики. Наибольшее воздействие на внешнеэкономическую политику государства оказывает частнокапиталистический уклад и госсектор, которые обеспечивают наибольшие темпы развития. Госсектору отведена ведущая роль в экономическом развитии Камбоджи. Это объясняется стремлением камбоджийского руководства к абсолютизации роли государства как двигателя процесса перекода к социализму. Командно-административная хозяйственная структура - это идеальная модель в условиях гражданской войны. Все это привело к государственной монополии во всех отраслях народного хозяйства. Понимая серьезность допущенных ошибок, в середине 1989 г. вдавительством был взят курс на приватизацию части государственных предприятий. В результате доля госсектора в валовом общественном продукте снизилась с 21,1% в 1985 г. до 16$ в конце 1989 г.
В работе рассмотрены процесс становления частного предпринимательства и государственная политика в отношении частного сектора. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что значительное влияние на экономическое развитие страны оказывает частнокапиталистический сектор, на долю которого приходилось 42,852 ВВП. Частный сектор играет доминирующую роль в торговле и сфере услуг. На его долю приходится 80-85& розничного товарооборота, и 90$ торговли продуктами питания.
Подавляющее большинство камбоджийских крестьян - мелкие товаропроизводители, на долю которых приходилось пршерно 41,2$ ВВП. Мелкотоварный уклад характеризуется преимущественно экстенсивным ростом, переплетением штурального и товарного производства. Он играет заметную роль в политико-экономическом развитии Камбоджи.
В работе отмечается, что иностранный капитал пока играет значительную роль в экономике Камбоджи. В условиях гражданской войны и отсутствия инвестиционного климата в- стране иностранные кампании вкладывают свои средства преимущественно в сферу торговли, бытовых услуг и гостиничного дела.
При анализе роли государства в социально-экономическом развитии Камбоджи автор раскрыл сущность государственной власти и привел доказательства причин усиления роли государства в камбоджийском обществе..В работе показано, что централизованное управление, прямое государственное вмешательство сопряжено со значительными издержками, которые не всегда оправданы с точки зрения экономической эффективности.
В диссертации рассматривается особенности механизма формирования внешнеэкономической политики Камбоджи, которые за-
- ха -
ключавгся в том, что она достигается путем компромисса между умеренно консервативна« председателем Национального собрания, реформаторским кабинетом премьер-министра и блоком члена Политбюро Сай Пхутхонг. Непосредствен® внешнеэкономическая политика Камбоджи формируется в треугольнике секретариата премьер-министра. Министерства внутренней и внешней торговли и Министерства планирования.
В работе обобщается практика создания групп производственной солидарности (ШС) как начальной формы коллективизации сельского хозяйства и исследуются причины провала аграрной политики правительства. Большое внимание автор уделяет основным направлениям пересмотра аграрной политики и стратегии правительства, в частности, роспуску ГПС и передачи земли в частную собственность. Суть изменений заключалась в переходе от коллективистской формы организации труда к семейному типу производства, фермерству.
В работе рассматриваются основные этапы промышленной политики правительства. В первые годы госле свержения полпотов-ского режима промышленная политика была направлена на восстановление промышленных предприятий и превращение госсектора в ведущую сипу экономического развития. В 1990 г. было восстановлено 69 из существовавших раныш 87 промышленных предприятий. Ежегодно на развитие промышленшсти выделяют 10-153! государственных капиталовложений, В промышленной стратегии большое место занимают вопросы, касающиеся аграрной сферы: укрепление прямых и обратных связей промышленности и сельского хозяйства, развитие отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. Важным направлением в промышленной стратегии на современном этапе стало развитие мелкого и кус-
тарно-реыесленного производства, которое призвано помимо экономических решать важные социальные задачи, а именно содействовать повышению занятости. За 1981-1985 гг. средний годовой прирост мелкого производства составил 15%.
Одним из главных направлений промышленной стратегии Камбоджи является стимулирование развития частного сектора, в частности, мелкого капиталистического предпринимательства. В 1988 г. доля частного сектора в общем объеме промышленного производства достигла 53,36$ против 46,70$ в 1986 г. Новый курс правительства предполагает приватизацию путем продажи нерентабельных предприятий частному капиталу. Однако, промышленная политика правительства такке не была последовательной. Государство сохраняет свою монополию банковской системы, А без развитой банковской системы инвесторы не могут финансировать крупные проекты.
уделено
Особое внимание в диссертации анализу внешнеэкономической политики. Автор рассматривает такие средства внешнеэкономической политики как экономическая дипломатия, государственная монополия на внешнеэкономические связи.
Определенное место в работе отведено анализу внешнеэкономической политики в отношении к различным группам стран. За 1979-1987 гг. Камбодка установила "особые отношения" с Вьетнамом и Лаосом. Речь шла о попытке создания интеграционных структур трех стран Индокитая в противовес созданной в 1967 г. Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Однако попытка создания интеграционных структур на Зоне слабости материально-технической базы, неразвитости производительных сил и товаро-денежных отношений, без учета истори-
чески сложившихся экономических структур увенчалась полним провалом.
Большое ннимание во внешнеэкономической политике Камбоджи вв 1980-1987 гг. придавалось развитию торгово-экономического сотрудничества с СССР и странами Восточной Европы. Всестороннее сотрудничество с этой группой стран считалось важным фактором социалистического строительства в Камбодже.
Изменение внутренних и внешних факторов способствовало пересмотру внешнеэкономической политики, который заключается в отходе от преимущественной внешней торговли к привлечению иностранного капитала, технологии, ноу-хау, управленческого опыта. Внешнеэкономическая политика правительства характеризуется тем, что идеологические соображения отодвинуты на второй план, а на первый выдвинуты экономические интересы. Расширение внешнеэкономических связей со странами АСЕАН, новыми индустриальными странами Азии и капиталистическими странами находится в центре внимания новой внешнеэкономической политики.
В работе рассматривается эволюция торговой политики с момента обретения политической независимости до настоящего времени. В первые годы индустриализации генеральным направлением импортной полигики страны явилось импоргоэамадения и охрана молодой промышленности. Автор подробно остановился на таможенных тарифах, действующих в настоящее время. Средства производства и сырье, необходимое для сельского хозяйства, ввозятся с обложением самых низких пошлин: от 3 до 8? по максимальным и от I до 52 по минимальным тарифам, а предметы роскоши ввозятся с обложением самых высоких пошлин: от 35 до 100% по максимальным и от 30 до 80$ до минимальным таранам.
Наряггу с тарифными барьерами широко используются нетарифные: контингирование, лицензирование, пограничный налоговый режим, снижение официальных курсов национальной валюты и т.д.
Опыт и успехи экономического развития государств Восточной и Юго-Восточной Азии способствовали эволюции внешнеторговой политики Камбоджи в сторону всемирного поощрения экспорта. Экспорт все больше и больше рассматривается как общенациональная проблею. во многом способствующая экономическому развитию. С целью расширения экспорта страна прибегает к налоговым льготам, субсидированию экспорта, манипулированию с валютными курсами. При осуществлении экспорта взимаются сборы от 5 до Ю% по максимальным и от 3 до 7% стоимости по минимальным тарифам. С учетом объема экспортируемой продукции новосозданное предприятие имеет право на льготный реяим налога или полностью освобождается от налога на прибыль в течение двух лет. В особых случаях этот льготный срок может быть продлен еще на два года.
Валютная политика остается слабой областью, где существует противоречие между ее целями и средствами. В условиях Камбоджи частые понижения валютных курсов национальной валюты не выступают средством стимулирования экспорта, напротив способствуют лальнейпему росту цен на внутреннем рынке и имеют отрицательное влияние для экономики и экспортеров.
В диссертации отмечается, что в последние годы камбоджийское руководство пересмотрело свое отношение к иностранному капиталу и транснациональным корпорациям.Поворотним пунктом в политике в отношении иностранного капитала стал закон об иностранных инвестициях, принятый Национальным собранием Камбоджи в ише 1989 г. Этот закон открыл иностранным инвесте-рам свободный доступ во все отрасли экономики страны. Глав-
ними формами иностранного инвестирования является прямое, портфельное инвестирование и концессия. Минимальный предал вклада иностранного партнера был определен в порядке 30$ от суммы вложения, а'верхний предел участия не ограничивается. Закон предоставляет вкладчикам большие налоговые льготы. Ставка налога на прибыль составляет от 15 до 25%. В зависимости от приоритета отраслей, размера капитала и объема экспорта действуют льготные ставки или не облагается налогом в течение двух лет с того года, когда предприятие начинает получать прибыль. Однако государственная монополия банковского дела лишает иностранных инвесторов потенциальных возможностей привлечения заемных средств, так как в стране не разрешено создавать иностранные или национальные коммерческие банки.
Большое место в работе отведено анализу внешнеэкономических связей Камбоджи с различными группами стран. В условиях экономической блокады, навязанной Камбодже странами капиталистического мира после создания в стране в 1979 г. провьетнам-ского правительства, а также в результате претворения в жизнь концепции социалистической ориентации генеральной линией внешнеэкономической политики Камбоджи явилось развитие и укрепление экономического сотрудничества с тогдашними социалистическими странами: СССР и странами Восточной Европы.
Основная форма внешнеэкономических связей Камбоджи с СССР и странами Восточной Европы - это внешняя торговля. Внешнеторговый оборот Камбоджи с ним увеличился за 1989 г. более чем в 2 раза и достиг 169,88 млн. руб. Однако такой быстрый рост был в основном за счет увеличения товарооборота с СССР,
который является самым крупным торговым партнером Камбоджи среди этой группы стран. На долю СССР приходилось до 95,5$ всего товарооборота с этой группой стран. СССР является основным поставщиком машин и оборудования, топлива, текстильных изделий. Внешняя торговля с СССР крайне дисбалансирована. Экспорт страны в СССР покрывает всего лишь 10-12$ импорта. Структура экспорта в СССР крайне однобока, и зависит от натурального каучука. на долю которого приходится 80-90$ ежегодного экспорта. За 1981-1989 гг. товарооборот между Камбоджей и СССР возрос в 2,28 раза, но этот рост на 94$ был обеспечен за счет увеличения поставок из СССР, а в сего лишь на 6% - за счет экспорта из Камбоджи в СССР. Хронический дисбаланс х.ривел к росту внешней задолженности Камбоджи. Автор наметал конкретные пути ликвидации дисбаланса во внешней торговле с СССР. Дальнейшее развитие торговых связей между двумя странами во многом зависит от того, насколько будет решена проблема заложенности. С переходом на принцип сбалансированности сократится в ближайшие годы товарооборот между СССР и Камбоджей.
На основе конкретных статистических данных проанализированы торговые связи Камбоджи со странами Восточной Европы: Болгария, Венгрия, Польша и Чехословакия. Во взаимных торговых отношениях стороны придерживаются принципа сбалансированности. До 1990 г. платеж осуществлялся по рублевому клирингу. За 1982-1988 гг. товарооборот между Камбоджей и странами Восточной Европы возрос в среднем в 1,26 раза из них Венгрией - в 3,35 раза, с Болгарией - 1,55 раза, с Чехословакией на 5$, с Польшей - на 4,7$. Структура экспорта Камбоджи в страны Во-
сточной Европы однородна: натуральный каучук, табак, кукуруза, кунджут, соевые бобы, черный перец и ценные породы древесины. Торгово-экономические связи Камбоджи- с этими странами все меньше и меньше содержат политизированные аспекты в результате падения коммунистических режимов и победы на всеобщих выборах оппозиционных партий.
Одной из форм внешнеэкономических связей Камбоджи с СССР и странами Восточной Европы является сотрудничество на компенсационной основе, которое предполагает получение камбоджийской стороной целевого кредита на закупку машин и оборудования для налаживания производственных мощностей и развития производства, полностью принадлежащего камбоджийскому государству. Погашение кредита осуществляется путем поставки продукции этого предприятия или других предприятий на основе договоренности между двумя сгорогаыи. Например, в 1983 г. было заключено компенсационное соглашение между Камбоджей и СССР о выращивании каучуковой гавеи на площади 20 тыс.га. По этому соглашению советская сторона предоставляет товарный кредит в размере 50 млн. руб.
Значительное место во внешнеэкономических связях Камбоджи занимает научно-техническое сотрудничество. В рамках этого сотрудничества было заключено соглашение меад ГК и СССР о восстановлении опытных станций по селекции сортов риса в Туол Самронг. Большое внимание уделяется подготовке кадров и научных работников. При техническом содействии СССР в Камбодже были восстановлены высший технический, сельскохозяйственный институт и центр по профессиональной подготовке "Тыктхла". Помощь в подготовке кадров в стране дополняется обучением в СССР и в странах Восточной Европы. В 1990 г.
— 'гг' —
более 2 тысяч камбоджийцев обучалось в СССР, Болгарии, Венгрии и ЧСФР.
При анализе кредитного сотрудничества, автор отмечает, что оно тесно связано с научно-техническим сотрудничеством., сотрудничеством на компенсационной основе и техническим содействием ГК восточно-европейскими странами. По объему предоставленного кредита первое место в кредитном сотрудничестве занимает СССР. За ним следует ЧСФР, Венгрия и Болгария. За 19801987 гг. СССР предоставил Камбодже кредита в размере 1,11 млрд.руб., но всего лишь 44,51%, т.е. 494,87 млн.руб. использовалось камбоджийской стороноЗ для восстановления каучуковых плантаций, строительных предприятий, плантаций хлопка и системы образования. По кредитному соглашению на 1986-1990 гг. СССР предоставил Камбодже кредит в размере 95 млн.руб. .для создания различных объектов в стране.
К 1990 г. общая задолженность Камбоджи иностранным государствам оценивается порядка 750 млн.руб., из них 955» составляет задолженность Камбоджи Советскому Союзу, которая составила 714.8 млн.руб. на I ноября 1989 г. В диссертации предполагается решить проблему внешней задолженности путем реинвестиции долга, то есть участие стран - кредиторов в приватизации государственных предприятий Камбоджи; перевод долга в акции государственных предприятий; продажа части задолженности кредиторам частной фирме третьей страны; участие кредитора в разработке полезных ископаемых, драгоценных камней в Камбодже.
Отношения со странами капиталистического а третьего мира чередуются спадом и подъемом. Экономическое эмбарго, навязанное Камбодже этими странами, а также привязанность руководства страны к концепции социалистической ориентации препягство-
-гг -
вали установлению широкомасштабному экономическому сотрудничеству с этой группой стран на государственном уровне. Однако, Таиланд и Сингапур занимают двоякую позицию. В своих собственных экономических интересах деловые круги этих стран поощряли развитие торговых связей на уровне частных фирм. В 1990 г. внешнеторговый оборот с Таиландом составил 4,69 вдн.долл в год, увеличившись в 2 раза по сравнению с 1935 г. Камбоджа стала важным рынком для товаров, поступающих из Таиланда и Сингапура, хотя полная нормализация торгово-экономических отношений между Камбоджей и странами региона наступит только после полнэго урегулирования камбоджийской проблемы.
В последние годы наблюдается расширение торговых связей со странами АСЕАН, а также с Западом. Это объясняется пересмотром внешнеэкономической политики правительства, отказом от конфронтационной политики эпохи холодной войны, которая придала приоритетность идеологическим и политическим соображениям. Либерализация экономики Камбоджи привлекла внимание ряда частных фирм Запада и стран третьего мира. Размер товарооборота с ними за последний год возрос более чем в два раза и составил 13.4 млн.ам.долл. Ряд фирм Японии, Франции выражают заинтересованность в сотрудничестве с Камбоджей, в первую очередь в таких областях, как производство каучука, переработка древесины, продовольственных и технических культур, совместная добыча и разработка морепродуктов, разведка и использование полезных ископаемых.
В диссертации отмечается, что перспективы расширения внешнеэкономических связей Камбоджи с развитыми капиталистическими государствами и странами третьего мира, тесно связаны со скорейшим политическим урегулированием камбоджийской проблемы.
Когда процесс урегулирования подошел к завершающему этапу политические и деловые круги Таиланда активно обсуждают концепцию "золотого государства" - проект создания зоны свободной торговли, в которую входят Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Лаос и Мьянма. Предметом обсуждения стала также теоретическая возможность присоединения Камбоджи к АСЕАН.
Подводя итоги, можно сделать следующие выводы: Под воздействием либерализации хозяйственной жизни отмечена тенденция к усилению роли внешнеэкономической политики, которая во все большей мере рассматривается руководством Камбоджи в единстве с внешней и военно-стратегической политикой, а также с внутренней экономической политикой.
Однако крушение коммунистических режимов в странах Восточной Европы вызвало большую тревогу среди партийных и государственных руководителей высшего ранга, не желающих расставаться с властью, и обозначило раскол руководства на консервативную и реформаторскую фракции. Поэтому как внутри, так и внешнеэкономическая политика формируется как компромисс между консервативной и реформаторской фракциями.
В настоящее время происходит пересмотр основной концепции внешнеэкономической политики Камбоджи в сторону широкого участия в международном разделении труда. Камбоджа также отказалась от принципа "особых отношений" в торгово-экономическом сотрудничестве с Лаосом и Вьетнамом, от создания интеграционных структур в Ицпокятае.
Валютная политика остается слабой областью, где существует противоречие между ее целями и средствами, В условиях Камбоджи частые понижения валютных курсов национальной валюты не выступают средством стимулирования экспорта, напротив
способствуют дальнейшему росту цен на внутреннем рынке и имеют отрицательное влияние для экономики и экспортеров.
Посредством политики привлечения иностранного капитала страна пытается использовать интернационализацию производства в интересах развития национальной экономики. Однако при отсутствии инвестиционного климата в стране пока нет обнадеживэвдих признаков о росте притока иностранных капиталовложений.
В Камбодже осознают, что сотрудничество с Советским Союзом и со странами Восточной Европы оказало огромное влияние на развитие экономики Камбоджи в области сельского хозяйства, промышленности, транспорта, связи, образования, здравоохранения и т.д. Однако направление сотрудничества в основном связано с развитием социальной и экономической инфраструктуры, что лишь косвенно способствовало росту объемов производства.
Перспективными формами торгово-экономического сотрудничества между Камбоджей и странами Восточной Европы (СССР включительно) являются прдаые коммерческие связи мевд хозяйственными единицами с расчетами в свободно конвертируемой валюте, в клиринговых долларах или на бартерной основе.
Существующая нерешенность проблемы задолженности привела к тенденции сокращения сотрудничества Камбоджи с СССР и со странами Восточной Европы и переориентации камбоджийских внешнеэкономических связей на страны региона и на Запад. Происходящий в настоящее время поворот Камбоджи в торгово-экономических связях в сторону стран региона и Запада проявится в будущем еще сильнее. Кроме того, по всей вероятности, этот процесс ускорится нынешней экономической нестабильностью в странах Восточной Европы.
Дальнейшая эволюция внешнеэкономической политики Камбоджи в будущем будет связана с процессами, происходящими в Юго-Во-
сточной Азии и вокруг урегулирования камбоджийского конфликта.
соотношения сия в правящих кругах Камбоджи.
прогноза
Возможны два варианта, исходя из итогов урегулирования: Первое. Глубоко потрясенные событиями в Советском Союзе и исчезновением коммунизма в Восточной Европе, китайские и вьетнамские лидеры недавно встретились .для обсуждения того, как восстановить некогда близкие отношения. Чтобы спасти "коммунистический режим" в Камбодже, Китай и Вьетнам смогли бы вновь объединиться для разрешения камбоджийского конфликта. В случае такого подхода две враздгацие группы из старой компартии Камбоджи - те, кто присоединился к "красный кхмерам", и находящиеся у власти в Пномпене - будут вынуждены под давлением своих менторов из Китая к Вьетнама сотрудничать друг с другом. В этом случае внешнеэкономическая политика Камбоджи будет ориентирована на страны Индокитая и КНР.
Второе. В Юго-йэсточной Азии происходит изменение политической карта, затрагивающее союзы, сложившиеся после свержения полпотовского режима в 1979 г. Перемены в экономическом отношении в АТР, ослабление влияния Китая в регионе, финансовый подъем Японии, рост экономической мощи новых индустриальных стран Азии и переориентация советской дипломатии - все это несомненно способствует этому процессу. Существует такая реальная возможность - поворот к регионализму во внешнеэкономической политике, который не исключает следующих сценариев. Первый - нейтральная Камбоджа развивает тесные торгово-экономические и культурные связи со странами-членами АСЕАН; второй - участие Камбоджи только в работе экономических органов АСЕАН; третий - полное присоединение Камбоджи к АСЕАН при проведении ею нейтральной внешней пэлитика. По какому
пути пойдет развитие зависит от внутренних и внешних условий.
Заказ » 813 Тираж 100 "12 " СВ1ЯБРЯ199/ г. Отдел оперативной полиграфии иА мнпжитепьнпй техники МГИМО МВД СрСР проспект Верш