Отношение населения Камбоджи к современному демографическому и экономическому развитию страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сум Санниситх
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сум Санниситх
Введение
ГЛАВА I Социальное развитие камбоджийского общества и условия формирования его современного отношения к людским потерям периода тоталитаризма и геноцида.
1.1. Формирование демографической и социально-политической основы стабильности камбоджийского общества.
1.2. Особенности личностного фактора в развитии камбоджийского общества и его демографической стабилизации.
1.3. Новейший период камбоджийской истории и его демографические особенности.
ГЛАВА II. Социальные и демографические проблемы развития современной Камбоджи.
2.1. Проблемы и перспективы стабильного социально-экономического и демографического развития Камбоджи.
2.2. Проблемы региональной социально-политической и экономической интеграции Камбоджи.
ГЛАВА III. Особенности демографического потенциала Камбоджи и их влияние на социально-экономическое развитие страны.
3.1. Современный демографический потенциал Камбоджи.
3.2. Миграционные процессы в Камбодже и их влияние на социально-экономические перемены в стране.
3.3. Перспективы социально-политического и демографического развития Камбоджи.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Отношение населения Камбоджи к современному демографическому и экономическому развитию страны"
Последнее десятилетие XX века оказалось чрезвычайно насыщено важнейшими для Камбоджи социально-политическими событиями. Завершение в 1993 году операции ООН по поддержанию мира в стране ознаменовало собой не только образование Королевства Камбоджа в качестве государства, получившего всеобщее международное признание, но также и отказ от командно-административной системы и переход к развитию с большей опорой на демократические институты. После проведения в 1993 году под эгидой ООН всеобщих парламентских выборов и формирования коалиционного правительства внутриполитическая ситуация в стране заметно нормализовалась. Дополнительным фактором, упрочившим положение Камбоджи в регионе и международный авторитет страны в целом, стало её принятие в Ассоциацию Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в качестве полноправного члена.
Вместе с тем, по признанию экспертов ООН, "расцвет" многопартийной демократии в Камбодже на деле обернулся расцветом коррупции, эскалацией насилия, ростом угрозы нового скатывания страны к авторитаризму. Примечательно, что несмотря на обязательство сократить численность административного аппарата на 20%, принятое правительством страны под давлением Всемирного банка и стран-доноров, фактически количество чиновников возросло в несколько раз, превысив 165 тысяч человек. В итоге даже само правительство вынуждено было признать, что разрастающаяся коррупция вызывает самое резкое недовольство широких слоев населения -прежде всего, учащейся молодежи и студенчества.
Помимо чисто политических причин, значимым фактором, тормозящим укоренение и развитие демократических принципов и институтов в Камбодже, стали социально-экономические и демографические реалии. Перекосы в демографической картине камбоджийского общества привели к искусственному "омоложению" страны, когда основной контингент социально-активного населения имеет весьма ограниченные возможности полностью реализовать как свой трудовой потенциал, так и собственные социальные запросы - прежде всего из-за низкого уровня экономического развития Камбоджи как на фоне соседей по региону, так и в сравнении с множеством других развивающихся государств современного мира. Характерными чертами нынешней ситуации в стране являются как наличие огромного количества все еще не решенных проблем национально-государственного строительства в условиях перехода к более демократической форме правления, так и архаичная общественная инфраструктура, сохранившая немало патриархальных черт - особенно в условиях традиционного сельского быта, по-прежнему доминирующего среди хозяйственных укладов Королевства.
Таким образом, с одной стороны, налицо элементы политической воли и определенные достижения в стремлении к укоренению принципов и традиций демократического развития и управления, что соответствует реальным чаяниям и запросам большинства населения страны вне зависимости от их политических пристрастий и симпатий. С другой стороны, низкий уровень экономического развития, усугубленный продолжительным периодом геноцида, повлекшим за собой почти двукратное сокращение населения страны, высокий процент жителей, родившихся в последнюю четверть столетия и ставших носителями многочисленных специфических проблем, обычно присущих выросшей в меняющихся социально-экономических условиях молодежи, а также отсутствие прочных демократических традиций существенно тормозят и осложняют продвижение страны в направлении дельнейшей нормализации социально-политического положения.
Всё это в совокупности предопределило актуальность изучения современного социально—демографического потенциала Камбоджи и мнений различных групп населения о характере и глубине социальных последствий периода массовых репрессий, имевших место в 70-х гг. XX века, а также оценок и потенциальных запросов сельского и городского населения с точки зрения как вовлеченности последних в экономическую жизнь страны, так и степени удовлетворения ими повседневных потребностей - особенно на фоне активизации процесса экономического и политического возрождения, развития национальной государственности и все более активной интеграции Королевства Камбоджа в структуры АСЕАН и экономику Азиатско-Тихоокеанского Региона в целом.
Цель исследования - выявить социальную природу формирования структуры мнений населения Камбоджи о путях и перспективах национально-государственного возрождения и дать оценку влияния реэмиграционных процессов на осуществляемые в стране экономические преобразования.
В соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе были определены следующие основные задачи: выявить особенности процессов социально-политического и экономического развития Королевства Камбоджа и их влияния на демографические и реэмиграционные процессы;
- выявить отношение населения Камбоджи к людским потерям, имевшим место в период тоталитарного правления Пол Пота, и их реальное воздействие на формирование современного демографического потенциала страны;
- определить особенности влияния имевших место миграционных процессов периода геноцида в Камбодже на современные социально-политические условия в стране и перспективы ее дальнейшего экономического развития;
- выявить специфику современной демографической ситуации в Камбодже и показать реальное влияние на неё интеграционных процессов в регионе Юго-Восточной Азии;
- обосновать концептуальные основы приоритетных направлений социально-демографической политики Камбоджи.
Объектом исследования в диссертационной работе являются современное население Камбоджи, структурированное по социально-демографическим группам.
Предмет исследования - отношение различных социально-демографических групп населения страны к современным социально-экономическим условиям проживания и их мнение по поводу происходящих демографических и реэмиграционных процессов.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются исследования камбоджийских, российских и зарубежных экономистов, политологов, социологов и демографов в области изучения социально-демографических и экономико-политических процессов, с которыми столкнулось камбоджийское общество за истекшие тридцать лет своего развития. Демографические исследования проводились в тесной взаимосвязи с рассмотрением социально-экономических процессов развития страны, что предопределило использование ряда фундаментальных и прикладных трудов в области демографии, социологии и экономики, рассматривающих как общие вопросы развития населения и его влияния на социально-экономические и демографические процессы в целом, так и отдельные частные вопросы народонаселения и экономики Камбоджи. Среди публикаций, использованных при работе над настоящей диссертацией, труды Н.Н. Бектемировой, М. Броуна, П.Л. Гончарова, С.П. Ермакова, С.И. Иоанесян, Н.П. Малетина, А.Г. Новицкого, Г.В. Осипова, О.Б. Осколковой, Н.Г. Рогожиной, С.В. Рязанцева, А.П. СудоПлатова, И.Н. Селиванова, А.В. Стрыгина, и ряда других исследователей.
Информационной базой исследования стали данные официальной камбоджийской и международной статистики, касающиеся современной социально-политической и экономической стороны развития Камбоджи, различные ведомственные источники (сведения, используемые в открытой отчетности камбоджийских государственных структур), опубликованные сведения по проблемам и тенденциям развития социально-политической и экономической ситуации в современной Камбодже, а также результаты проведенного социологического обследования, выполненного по авторской программе и охватившего все пропорционально представленные социально-демографические группы населения страны (всего 602 респондента, представляющих мнения жителей основных провинций и административных центров Камбоджи).
Наиболее существенные результаты настоящего диссертационного исследования состоят в следующем:
- дана оценка влияния последствий массовых репрессий периода тоталитаризма середины 70-х гг. XX столетия и последующих реэмиграционных процессов на динамику социально-демографических изменений в современной Камбодже, приведших, с одной стороны, к «недобору» абсолютной численности населения, а с другой - к значительному его омоложению (ныне около 70% граждан Камбоджи находятся в возрасте до 30 лет);
- выявлено мнение населения страны в отношении последствий геноцида, имевшего место в период тоталитаризма (более 90% семей опрошенных имеют репрессированных родственников); определено воздействие миграционных и реэмиграционных процессов на специфику экономического развития отдельных регионов Камбоджи, население которых постоянно испытывает потребность в дополнительных рабочих местах; отсутствие последних компенсируется в большинстве случаев мелкой торговлей (60%) и - в значительно меньшей степени - обслуживанием «неорганизованных» туристов; показана специфика вовлечения различных социально-демографических групп населения Камбоджи в различные сферы экономической деятельности после вхождения страны в состав АСЕАН; при этом выявлено, что наиболее предпочтительным источником дополнительных доходов для значительной массы физических лиц, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность, является приграничная мелкооптовая торговля;
- обоснованы основные направления социально-демографической политики Камбоджи, состоящие в приоритетном развитии социальной инфраструктуры хозяйства и создании дополнительных рабочих мест за счет расширения традиционных производств и туристической сферы.
Научная новизна работы заключается в выявлении отношения различных социально-демографических групп населения Камбоджи к происходящим в стране демографическим и экономическим изменениям. Впервые проведено социологическое обследование населения, затронувшее проблематику последствий репрессий периода тоталитаризма в специфическом социально-экономическом разрезе, что позволило уточнить характер и глубину структурных изменений в современном демографическом потенциале и общественном мнении Камбоджи. Автором также показано, что, несмотря на экстремальные факторы людских потерь, ставшие в недавнем прошлом причиной катастрофического сокращения общей численности населения страны, дальнейшее сохранение нынешнего уровня воспроизводства популяции - при условии проведения государством взвешенной демографической и социальной политики - способно послужить важным фактором усиления роли Камбоджи в экономическом развитии Юго-Восточной Азии в XXI веке.
Практическая значимость работы состоит в характеристике особенностей сложившейся в стране социально-демографической ситуации и мотивации мнений различных групп населения в отношении конкретных путей дальнейшего развития Камбоджи на основе все более широкого вовлечения народных масс в повседневную экономическую жизнь.
Конкретные результаты исследования могут быть рекомендованы для использования властными структурами Камбоджи при разработке стратегических сценариев развития страны на ближайшую перспективу и выработке возможных форм дальнейшей экономической интеграции Камбоджи в рамках регионального межгосударственного сотрудничества с учетом реального состояния демографического потенциала страны и общественного мнения. Результаты выполненного диссертационного исследования были обсуждены на Национальной конференции в Королевском университете Камбоджи, г. Пномпень, на научно- практическом симпозиуме Национального банка Камбоджи и рабочем семинаре филиала Международной кафедры коммуникаций ЮНЕСКО МГУ им. М.В. Ломоносова в 2002 г. По результатам исследования опубликованы две авторские брошюры объемом 1,8 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сум Санниситх
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К концу XX столетия население Камбоджи составило 10,7 млн. человек. Согласно прогнозам ООН, к середине XXI века оно практически удвоится, достигнув к 2050 году численности 20,7 млн. жителей. При этом в своем регионе Камбоджа, наряду с Лаосом, вышла в лидеры по показателю рождаемости (34 новорожденных на 1000 человек), оставаясь вместе с тем страной с наиболее высокой детской смертностью (104 смерти детей до пятилетнего возраста на 1000 человек; для сравнения, соответствующие показатели по остальным странам Юго-Восточной Азии колеблются от 23 до 61 в расчете на 1000 человек населения). Сложившаяся ситуация является как следствием сохраняющегося низкого уровня экономического развития страны, так и результатом самого широкого круга прочих последствий войны, тоталитаризма и массовых репрессий 70-х гг. прошедшего столетия, в первую очередь подорвавших демографический потенциал Камбоджи. Последовавшее небывало быстрое репродуцирование населения в течение менее чем десятилетнего периода и, как следствие, его резкое «омоложение» означают, что вся социально-демографическая политика Камбоджи должна строиться с учетом приоритета запросов молодого поколения, родившегося и выросшего в пострепрессионный период, в условиях появления и утверждения новых политических ценностей и экономических реалий.
В связи с этим, основными концептуальными направлениями национальной социально-демографической политики в Камбодже должны стать:
- развитие инфраструктуры медицинских учреждений для достижения ощутимых результатов в снижении детской смертности и увеличения средней продолжительности жизни; создание общенациональной сети социально-бытовой инфраструктуры сельских поселений для закрепления производителей основополагающей доли совокупного общественного продукта; создание новых рабочих мест в туристическо-гостиничном комплексе и сфере традиционного ремесленного производства, предметы которого пользуются стабильным спросом у иностранных туристов;
- формирование условий, позволяющих в большей степени сочетать сельскохозяйственный, ремесленный и торговый бизнес, что в состоянии без резкого увеличения инвестиционных вливаний оживить хозяйственную жизнь страны и частично поднять жизненный уровень населения;
- поощрение развития товарного производства и сектора услуг на основе приоритета развития мелкого национального бизнеса, привлекательность и результативность которого подтверждена представителями различных социально-демографических групп населения страны в ходе проведенного опроса общественного мнения;
- закрепление законодательными гарантиями налоговых и иных льгот репатриантам, возвращающимся на родину с намерением инвестиционных вложений в национальную экономику и создания новых рабочих мест;
- поощрение провинциальных администраций за проведение курса, направленного на претворение в жизнь мер по закреплению коренного населения путем создания дополнительных рабочих мест и развития хозяйственной инфраструктуры в целях стимулирования расширенного товарного производства.
Сложившаяся ситуация ставит немало проблем перед руководством страны в определении эффективной общенациональной демографической политики. Однако без скрупулёзной разработки, активного и последовательного проведения такой политики в жизнь насущные социально-экономические задачи развития Камбоджи вряд ли могут быть решены - в особенности, задачи усиления роли страны в региональных делах в процессе эффективной интеграции в структуру и деятельность АСЕАН.

Автореферат диссертации по теме "Отношение населения Камбоджи к современному демографическому и экономическому развитию страны"
У
ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ КАМБОДЖИ К СОВРЕМЕННОМУ ДЕМОГРАФИЧЕСКОМУ И ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ СТРАНЫ
Специальности:
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика народонаселения и демография); 08.00.14 - «Мировая экономика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
\
Москва - 2003г.
На правах рукописи
СУМ САННИСИТХ
Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской Академии Наук
Научный руководитель
Стрыгин А.В.
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Осколкова О.Б.
доктор экономических наук, Варнавский В.Г. ■ кандидат экономических наук
Ведущая организация:
Экономический факультет МГУ им.М.В. Ломоносова
Защита состоится"_" мая 2003 г. на заседании Диссертационного
совета Д.002.088.02 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117218, Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5.
С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН по адресу: Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5. Автореферат разослан «_»_ 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат экономических наук Л.В. Макарова
1ШГ~
9И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось для Камбоджи важными социально-политическими событиями. Завершение операции в 1993 году ООН по поддержанию мира ознаменовало собой не только образование Королевства Камбоджа в качестве государства, получившего всеобщее международное признание, но также отказ от административной системы и переход к развитию с большей опорой на демографические институты. После проведения в 1993 году под игидой ООН всеобщих парламентских выборов и формирования коалиционного правительства внутриполитическая ситуация в стране заметно нормализовалась. Дополнительным аспектом, упрочившим положение Камбоджи в регионе и международный авторитет страны в целом стало принятие её в качестве Ассоциации Стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) полноправного члена. |
Вместе с тем, по признанию экспертов ООН «расцвет» многопартийной демократии в Камбодже обернулся расцветом коррупции, эскалацией насилия, ростом угрозы нового скатывания страны к авторитаризму*. Хотя по требованию Всемирного банка и стран-доноров камбоджийское правительство взяло на себя обязательство сократить численность административного аппарата на 20%, фактически она возросла в несколько раз, превысив 165 тысяч человек"1"". В итоге даже само правительство вынуждено было признать, что разрастающаяся коррупция вызывает самое резкое недовольство широких слоев населения прежде всего, учащейся молодежи и студенчества.
Помимо чисто политических причин значимым фактором, тормозящим развитие демократических принципов и институтов в Камбодже стали социально-экономические и демографические реалии. Переносы в демографической картине
* Human Rights watch, Press Pelease, - Phnom Penh, June II, 1999.
** Бектемирова H.H. Тенденции политического развития Камбоджи в 1990-е годы,-Индокитай 90-е годы. - М., 1999._
РОС HV* 'ЧАЛЬНАЯ
6М 3< » КА
У Г" -riv,#r
моЬР*.
камбоджийского общества привели к искусственному «омоложению» страны, когда основной контингент социально-активного населения имеет весьма ограниченные возможности полностью реализовать свой трудовой потенциал и социальные запросы из-за низкого уровня экономического развития Камбоджи как на фоне соседей по региону, так и в сравнении с множеством развивающихся государств современного мира. Характерными чертами нынешней ситуации в стране являются как наличие огромного количества все еще нерешенных проблем национально-государственного строительства в условиях перехода к более демократической форме правления; так и отсталая инфраструктура общества, сохранившего немало патриархальных черт, в особенности в условиях сельского быта по-прежнему, доминирующего среди хозяйственных укладов королевства.
Таким образом, с одной стороны, налицо наличие элементов политической воли в стремлении к укоренению принципов и традиций демократического развития и управления, что соответствует реальным чаяниям и запросам большинства населения страны вне зависимости от их политических пристрастий и симпатий. С другой стороны, низкий уровень экономического развития, усугубленный длительным периодом геноцида, повлекшим за собой почти двукратное сокращение населения, высокий процент населения, родившегося в последнюю четверть столетия со всеми проблемами, присущими молодежи, выросшей в новых социально-экономических условиях, а также отсутствие прочих демографических традиций существенно тормозят и осложняют продвижение страны в направлении дельнейшей нормализации социально-политического положения.
Всё это в совокупности предопределило актуальность изучения мнений различных социально-демографических групп населения о социальных последствиях периода массовых репрессий, имевших место в 70-е годы XX века, а также потенциальных запросах сельского и городского населения с точки зрения удовлетворения повседневных потребностей - особенно на фоне, активизации процесса экономического и политического возрождения национальной государственности и успешной интеграции Королевства Камбоджа в структуры АСЕАН и экономику Азиатско-Тихоокеанского Региона в целом.
Цель исследования - выявить социальную природу формирования структуры мнений населения Камбоджи, о перспективах национально-государственного возрождения и дать оценку влияния реэмиграционных процессов на осуществляемые в стране экономическче преобразования.
В соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе были определены следующие основные задачи:
- выявить особенности процессов социально-политического и экономического развития Королевства Камбоджа и его влияния на демографические и реэмиграционные процессы;
- выявить отношение населения Камбоджи к людским потерям, имевшим место в период тоталитаризма и выявить их реальное воздействие на формирование современного демографического потенциала страны;
- определить особенности влияния имевших место миграционных процессов периода геноцида в Камбодже на современные социально-политические условия в стране и перспективы ее дальнейшего экономического развития;
- выявить специфику современной демографической ситуации в Камбодже и показать реальное влияние на неё интеграционных процессов в регионе Юго-Восточной Азии;
- обосновать концептуальные основы направлений социально-демографической политики Камбоджи.
Объектом исследования в диссертационной работе является современное население Камбоджи, структурированное по социально-демографическим группам.
Предмет исследования - отношение различных социально-демографических групп населения страны к современным социально-экономическим условиям проживания, и их мнение по поводу происходящих демографических и реэмиграционных процессов.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются исследования камбоджийских, российских и зарубежных экономистов, политологов, социологов и демографов в области изучения социально-демографических и экономико-политических процессов, с которыми столкнулось камбоджийское
общество за истекшие четверть века своего развития, а также отношение населения к происходящим в стране переменам и его оценки последствий, имевшего места геноцида населения страны. Среди авторов, использованных в диссертации публикаций, труды: Н.Н.Бектемировой, М.Броуна, П.Л.Гончарова, С.П. Ермакова, С.И.Иоанесян, НЛ.Малетина, А.Г.Новицкого, Г.В.Осипова, О.Б. Осколковой, Н.Г.Рогожиной, С.В.Рязанцева, А.П. Судоплатова, И.Н.Селиванова, А.В.Стрыгина, и ряда других исследователей.
Информационная база исследования: данные официальной камбоджийской и международной статистики касающееся современной социально-политической и экономической стороны развития Камбоджи, различные ведомственные источники (сведения используемые в открытой отчетности камбоджийских государственных структур); опубликованные сведения по проблемам и тенденциям развития социально-политической и экономической ситуации в современной Камбодже, а также результаты проведенного социологического обследования, выполненного по авторской программе и охватившего все пропорционально представленные социально-демографические группы населения страны (602 респондента), представляющих мнения жителей основных провинций и административных центров Камбоджи.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
- дана оценка влияния последствий репрессий периода тоталитризма и реэмиграционных процессов на происходящие социально-демографические изменения в современной Камбодже, приведшие, с одной сторны, к сокращению численности населения, а с другой, - к значительному его омоложению. Ныне около 70% граждан Камбоджи находятся в возрасте до 30 лет;
- выявлено мнение населения страны к имевшему место геноциду приода тоталитаризма. В частности, более 90% семей имеют репрессированных родственников;
- определено воздействие миграционых и реэмиграционных процессов на специфику экономического развития регионов Камбоджи, население которых
постоянно испытывает потребность в рабочих местах. Их отсутствие компенсируется в большинстве случаев мелкой торговлей (60%) и туристическим обслуживанием.
- показана специфика вовлечения различных социально-демографических групп населения Камбоджи в различные сферы деятельности после вхождения страны в состав АСЕАН. При этом выявлено, что наиболе предпочтительным источником дополнительных доходов является приграничная мелкооптовая торговля, в которую вовлечены около 40% населения;
- обоснованы ряд направлений социально-демографической политики Камбоджи, состоящие в приоритетном развитии социальной ифраструктуры хозяйства и создании дополнительных рабочих мест за счет расширения традиционных производств и туристической сферы.
Научная новизна работы заключается в выявлении отношения различных социально-демографических групп населения Камбоджи к происходящим демографическим и экономическим изменениям в стране. Впервые проведено социологическое обследование населения страны по проблеме последствий репрессий периода тоталитаризма, что позволило определить структурные изменения в современном демографическом потенциале Камбоджи.
Практическая значимость работы состоит в показе особенностей сложившейся в стране социально-демографической ситуации и мотивации мнений различных групп населения в отношений конкретных путей дальнейшего развития Камбоджи на основе широкого вовлечения народных масс в экономически-активную деятельность.
Конкретные результаты исследования могут быть рекомендованы для использования властными структурами Камбоджи при разработке стратегических сценариев развития страны на ближайшую перспективу и выработка возможных форм дальнейшей экономической интеграции Камбоджи в рамках регионального межгосударственного сотрудничества.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы в количестве 112 источников; настоящая
работа содержит 30 таблиц.
Апробация работы. Результаты выполненного диссертационного исследования были обслужены на Национальной конференции в Пномпеньском университете, на научно- практическом симпозиуме Национального банка Камбоджи и рабочем семинаре филиала Международной кафедры коммуникаций ЮНЕСКО МГУ им. М.В. Ломоносова в 2002 г. По результатам исследования опубликованы две авторские брошюры объемом 1,8 п.л.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В череде разнообразных событий XX века, особое место принадлежит периоду геноцида населения Камбоджи, который пришелся на середину 70-х годов минувшего столетия.
За этот период население страны, составлявшее по оценкам 1975 года 7,8 млн. -человек, тс 1978 году сократилось практически вдвое и составило 4,6 млн. жителей. | Вошедшее в историю Камбоджи как время тоталитарного правления Пол Пота и Йенг Сари, провозгласивших курс на создание общества «без городов и без заработной платы, с полной ориентацией на собственные силы» и последующим проведением политики приоритетного развития сельского хозяйства, что сопровождалось насильственным выселением населения в сельскую местность для «коллективного труда с коммунистической системой обеспечения», вторая половина 70-х годов отмечена резким всплеском вынужденной миграционной активности населения страны, дополнительно обостренной массовыми репрессиями.
Принятый курс на "перестройку общества" под предлогом полного уничтожения частной собственности, и ликвидации классов, массовое заселение сельской местности городскими жителями при режиме Пол Пота - Йенг Сари поставили все сельское хозяйство страны, составлявшее её экономическую основу, под угрозу уничтожения, обрекая население на рабский принудительный труд и тотальное вымирание в том числе, в следствии массовых казней. Фактически в стране был установлен режим массового террора, жертвами которого стали широкие
слои населения, включавшие все без исключения социально-демографические группы.
Свержение антинародного тоталитарного режима в январе 1979 года открыло перед камбоджийским обществом дорогу к возрождению: население стало возвращаться в привычные места обитания, возобновили работу школы и медицинские учреждения, восстанавливалась связь, транспорт, возрождалось городское хозяйство. Определяющую роль в процессе возрождения страны к нормальной жизни сыграли важным фактором, способствовавшим успеху восстановительных процессов, стал выход страны из международной изоляции. К концу 1979года новое руководство Камбоджи было признано 29 государствами
Первое пятилетие, прошедшее после свержения тоталитарного режима стало для Камбоджи периодом восстановления экономики и возрождения демографического потенциала страны. К 1993 году было восстановлено около 80% промышленных предприятий, производивших сельскохозяйственное оборудование, удобрения и стройматериалы. Было восстановлено более 70% дорог, отремонтировали свыше 100 разрушенных мостов и построено 18 новых. Вновь вводилось в оборот 38 тыс.га. земель сельхозугодий, находившихся в недавнем прошлом в запустении. Основой национальной экономики по прежнему оставалось сельское хозяйство, давшее прирост в общем 10-12%. В целом валовой внутренний продукт Камбоджи за это время возрос на 45% по сравнению с 1979годом в 18 раз и составил около 92 миллионов долларов СЩА.
Вместе с тем, реальной стабилизации внутриполитического положения в стране не наблюдалось в силу острого противостояния различных политических группировок, включая последователей свергнутого режима. Лишь начатый в конце 80-х годов «межкхмерский диалог» .под эгидой ООН, ориентированных на демократизацию общества, создание гарантий недопустимости возврата Камбоджи к тоталитарному режиму и недопущение одностороннего иностранного вмешательства во внутриние дела Камбоджи, сделал процесс позитивных сдвигов необратимым. Все это в совокупности стало важнейшим условием восстановления подорванного демографического потенциала страны. К этому времени население
Камбоджи практически полностью репродуцировалось и составило 7,1 млн. человек, а к концу 80-х годов его численность превысила уровень 1975 году и оценивалось как 8,2 млн. жителей.
Именно на этом фоне для достижения поставленных в диссертационном исследовании цели и вытекающих из неё задач было проведено специальное репрезентативное социологическое обследование, в котором приняло участие 602 респондентов, проживающих в различных провинциях Камбоджи.
Из общего количества опрошенных лиц 50,2% (302 респондента) составляли мужчины и 49,8% (300 респондентов) соответственно женщины. При этом более половины из них 51,7% оказались лица в возрасте до 20 лет, что связано с особенностями исторического развития страны, население которой в середине 70-х годов XX века было подвергнуто жесточайшим репрессиями сократило свою численность практически вдвое. Группы респондентов в возрасте от 20 до 29 и от 30 до 39 лет соответственно представлены 19,3% и 11,3% респондентов. Самыми малочисленными оказались группы, включающие граждан страны, чей активный социальный возраст приходился на репрессионный период истории Камбоджи. Так респонденты в возрасте от 40 до 49 лет составили 8,0% выборки; респонденты от 50 до 59 лет - 6,1% и наконец, лица старше 60 лет оказались представленным 3,7% респондентов, что примерно соответствует сложившейся возрастной структуре современного камбоджийского общества.
Адекватна картина опроса сформированной образовательной структуре населения Камбоджи. Так 118 респондентов из 602 отвечавших на задаваемые вопросы, т.е., 19,6% опрошенных - неграмотны. 126 человек от общей выборки (20,9%) имели неполное начальное образование, ограничивающееся 2 классами школы. Наибольший процент приходится на группы респондентов, имеющих начальное (24,8%) или неполное среднее образование (23,4%). Что касается респондентов с более высоким образовательным уровнем, то здесь картина выглядит следующим образом: среднее образование имели 44 опрошенных респондента (7,3% от общей выборки); специальное - всего лишь 12 респондентов, или 2% общего количества опрошенных лиц, и наконец, на долю респондентов с
незаконченным высшим и выпускников высших учебных заведений пришлось в совокупности около 2% общего количества опрошенных в ходе социологического обследования.
Пропорционально сложившейся структуре проживания населения Камбоджи в городах и сельской местности оказалась представлена выборка, согласно которой 381 респондент (63,3%) проживал в сельской местности страны; 24,9% опрошенных, или 150 человек представляли различные провинциальные города, и в первую очередь такие значимые для Камбоджи центры, как Батгамбанг, Кампонгтям, Кампонгтханг, Свайриенг, Сиануквиль и Сиемреап. На жителей столицы страны -город Пномпень пришлось 11,8% опрошенных, т.е., 71 респондент.
Профессиональная структура респондентов отразила реальный социально -демографический потенциал страны, где наибольший процент опрошенных приходится на крестьян и ремесленников, составляющих основной контингент сегодняшнего населения Камбоджи.
С точки зрения структуры семейно- родственных отношений процесс социологического обследования охватил 241 (40,0%) семейного респондента и 52% (313 респондентов) холостых. Остальные лица - овдовевшие в возрастном отношении, представляющие группы населения страны старше 50 лет.
Сегодняшняя структура камбоджийской средней семьи предполагает компактное проживание близких родственников. При этом, как показал дальнейший опрос, если родители и дети проживают порознь, то в 66,4% случае в - это в ближайшем населенном пункте. В многодетных семьях, когда братья-сестры начинают жить самостоятельно, в 86,2% ситуация повторяет ту, когда близкие родственники оказываются расселенными в близлежащие провинции, что связано исключительно с родословными корнями одного из членов молодой семьи. И наконец, следует отметить, что не смотря на более высокий жизненный уровень в соседних странах, число родственников-эмигрантов, проживающих постоянно в Лаосе, Вьетнаме или Таиланде крайне незначительно, и как показали результаты обработки опросных листов не превышает в совокупности 1 процента от общей выборки.
Отличительную особенность социально-демографической характеристики современной Камбоджи представляет период массовых репрессии, проводимых в стране в последней трети XX века, в период правления Пол Пота, когда практически половина жителей страны пала жертвой планомерно осуществляемого геноцида. В это время происходили массовые насильственные перемещения населения, что не могло не сказаться на его сегодняшнем положении, как с точки зрения мест проживания, фактически отличающихся от исторически формировавшихся общностей, так и с точки зрения сформированной социально-демографической структуры. Эти обстоятельство многом предопределили включение в состав вопросов распространенных экспертных листов информации, нацеленной на выявление социально-демографической специфики проживания современных граждан Камбоджи с у четом неизбежных для их подавляющего большинства последствий прошлых лет репрессий.
Так 585 из 602 опрошенных в ходе социологического обследования (97,2%) подтвердили, что в той или иной форме близкие родственники их окружения пострадали в годы массовых репрессий. При этом, в большинстве случаев 84,7% -это оказывались родители опрашиваемых, среди которых примерно 70% приходится на родителей респондентов в диапазоне от 20 до 29 лет; примерно три чет верти составляют родители 30-39-летних; 85% родителей 40-49-летн их и практически более 85% родителей респондентов, перешагнувших 50-летний рубеж были подвергнуты репрессиям в годы правления Пол Пота. Что касается детей опрошенных, то в 70 и 80 процентах для лиц соответственно старше 50 и 60 лет в семьях имели место репрессивные случаи в отношении их детей.
Помимо чисто физической стороны репрессий, период правления Пол Пота во многом изменил миграционную ситуацию в стране, когда большинство населения Кампучии подверглись насильственному перемещению. Здесь, как показали результаты проведенного социологического обследования, 48% опрошенных 289 респондентов в годы репрессий меняли место жительства, а 51,2% опрошенных (308 респонденте в, составляющих молодежный контингент, родившийся в последующие годы) не имели в своей биографии фактов перемены мест привычного обитания.
Отметим попутно, что сменив место жительства на проживание в другой стране положительно ответили менее одного процента респондентов.
Несколько более дифференцированными показателями характеризуются ответы на вопрос о смене места жительства близкими родственниками респондентов, 53,2% которых меняли привычный район обитания, 41,7% которых в силу ряда обстоятельств склонны были вновь вернуться на прежнее место жительства.
Непростой ход развития истории Кампучии-Камбоджи в последней трети прошлого века, трагические последствия массовых репрессий 70 годов того же XX века, интеграционные процессы, в которые активно была вовлечена страна региона Юго-Восточной Азии на рубеже веков, всё это во многой степени определило отношение представителей её различней социально-демографических групп к оценке своего материального положения.
Как показали результаты проведенного обследования, лишь 2,3% опрошенных лиц считают удовлетворительным свое материальное положение, в то время как 50,0%, респондентов и соответственно 47,7% ответивших на поставленный вопрос либо уверены в отсутствии достаточного дохода для нормального существования, либо затрудняются дать определенный ответ.
При этом, из общего количества положительных ответов, лишь 18,8% определяют отношение горожан, в то время как 81,2% жителей сельской местности полностью отвергают достаточность постоянно получаемых доходов для нормального проживания в рамках имеющихся у них средств.
Естественно, что подобная ситуация не может не стимулировать стремление население страны к поиску дополнительных к основным источникам форм заработка. Из 14 различных сфер деятельности, могущих потенциально приносить стабильный дополнительный доход, к которых относятся торговля, строительство, ведение подсобного домашнего хозяйства, поденная работа на плантации, ремесленничество, охранная деятельность, туристическое обслуживание и извозах, а также банковско-финансовая и предпринимательская деятельность, реально востребованными в сегодняшней Камбодже оказались лишь четыре: торговля(89,2%), туристическое обслуживание (8,3%), предпринимательство (2,3%),
строительство (0,2%)
При этом, как наглядно показываю результаты проведенного опроса, наиболее востребованной формой побочного дополнительного заработка оказалась торговля, к которой прибегает практически 99% респондентов, проживающих а столице, около 60% жителей провинциальных городов и менее 30% обитателей сел и деревень.
Показательно и то обстоятельство, что среди респондентов провинциальных и сельских мест жительства в 90% ответах преобладает мнение, что именно приторговывание в Пномпень дает реальный и стабильный дополнительный заработок для сносного существования. И примерно такой же расклад наблюдается и в отношении ведения торгового бизнеса в приграничных государствах: около 98% респондентов полагают, что наиболее результативной является торговля в приграничных районах Камбоджи и Таиланда, когда челнок-торговец регулярно имеет возможность по коммерческой надобности осуществлять регулярные поездки в Таиланд. Последнее обстоятельство позволило с некоторой долей вероятности определить с какой периодичность респонденты, имеющие возможность заниматься приграничной торговлей посещают соседние страны, и в первую очередь Таиланд.
Последнее обстоятельство позволило с некоторой долей вероятности определить с какой периодичность респонденты, имеющие возможность заниматься приграничной торговлей посещают соседние страны, и в первую очередь Тайланд. Так примерно 3% опрошенных регулярно от ежемесячных до ежеквартальных поездок совершают челночные поездки зарубеж. Челночные поездки по коммерческим надобностям приработка как минимум раз в год совершают 30% респондентов. Те же поездки, но ежеквартально имеют возможность осуществлять в два раза меньшее количество респондентов, и наконец, лишь 10% опрошенных подтвердили факты ежемесячных челночных торговых оборотов.
Завершение массовых миграций возвратного характера относится ко второй половине 90-х годов XX века, когда внутриполитическое положение в стране практически полностью нормализовалось. В это же время начало наблюдаться активное возобновление предпринимательской деятельности в его начальной фазе -
торгово-коммерческой, когда в поиске дополнительных источников существования жители столицы, провинциальных центров и в какой-то мере сельских поселений, граничащих с экономически благополучным Тайландов, встали на путь мелкой и мелкооптовой торговли, занятие которой не требует значительных капиталовложений и соблюдения ряда бюрократических формальностей, связанных с регистрацией частного бизнеса.
Особо показательна дифференциация мнений городской и сельской части населения, определяющих достаточность получаемых ими доходов. Так 4% жителей небольших провинциальных городов вполне уверены, что основного заработка им вполне хватает. В то же врем я жители столицы, имеющие больше возможностей в осуществлении раз личного рода затрат тактически на четверть менее категоричны в своих оценках недостаточности получаемых ими доходов в отличие от жителей провинции. И наконец, в сельских условиях не определились в степени достаточности основного источника получаемых доходов 46,7% респондентов.
Ту же наметившуюся тенденцию в неудовлетворительной оценки уровня достаточности получения населением страны основных доходов для приемлемого существования подтверждают и данные особенностей возрастных запросов респондентов из которых 50% твердо уверены в недостаточности получаемых ими доходов для приемлемого уровня жизни и 47,7% ответивших колеблется в однозначности своего мнения. Подтвердили достаточность получаемых ими доходов лишь 2,3% респондентов.
Близки по значимости и результаты обработки ответов респондентов, имеющих различный образовательный уровень. При этом, не смотря на низкий уровень оценки достаточности основных доходов, по данным определенно ясно, что чем выше образовательный уровень респондентов, тем больше у них возникает запросов, а значит и тем ниже значимость утверждения о достаточности основного источника доходов, находится на уровне нескольких десятых процента.
В этой связи интересно отметить, что не смотря на значительный удельный вес негативной оценки достаточности основных доходов получаемых холостяками 53,4% все же 3,2% ответивших утверждаю т, что их заработка вполне достаточно
для ведения нормального об раза жизни, и лишь 43,5% ответивших сомневаются в этом. Одновременно по семейным респондентам положительных ответов обнаружено в два раза меньше, при возрастании доли сомневающихся (52,7%)
И хотя практически никто из ответивших на поставленный в ходе проведения социологического обследования вопрос о степени достаточности основного заработка не высказался положительно, все же источников стабильного приработка есть лишь у 15,2% респондентов-мужчин и 22,3% респондентов-женщин. При этом, треть ответивших о наличие постоянного стабильного приработка - это либо жители столицы (28,2%), либо провинциальные горожане (30,7%). Среди жителей деревень и сельских поселений их удельный вес составляет всего-навсего 12,3%.
При этом показательно, что с возникновением особой потребности в привлечении дополнительных средств, связанных с созданием семьи и семейным образом жизни, практически в четыре раза возрастает наличие источников таких доходов, что подтверждается ответа ми респондентов-холостяков (8,3%) и семейных (31,1%) наличие постоянного стабильного источника приработка.
Вместе с тем, неразвитость инфраструктуры, высокая доля сельскохозяйственной составляющей в формировании валового внутреннего продукта и относительно малочисленное население провинциальных городов и поселков во многом ограничивают возможности в по иске дополнительных форм заработка среди основной массы населения страны.
Показательно, что лишь 4% мужчин-респондентов и 6% женщин, ответивших на вопросы анкет положительно утверждают, что местах их постоянного проживания имеется возможность найти и получить дополнительный заработок. При этом, на сельские районы проживания респондентов приходится о положительных ответов. Примерно столько же 5,3% составляют положительные ответы жителей провинциальных населенных пунктов, а в столице из-за неизменно высокой конкуренции количество положительных ответов снижается до уровня 4,2%.
В связи особый интерес представляет рассмотрение профессионально и структуры состава респондентов, стремящихся найти дополнительные источники
стабильного получения доходов к основному заработку.
Явными лидерами из абсолютного меньшинства в этом направлении остаются учащиеся (11,8%) , наемные служащие (7,4%) и торговцы (8,6%) , которые в силу несомненной мобильности коммуникационных способностей имеют возможность выбора из предоставляемой альтернативы источников дополнительного заработка выбирать то, что в настоящий момент предполагает вполне конкретные результаты, а значит и относительно стабильный приработок в обозримой перспективе.
При этом, как и ранее показывалось, с возрастанием возрастной градации, респонденты всё более и более оказываются обеспеченными источниками дополнительного приработка (от 28,4% для 20-30летних и до 40,9% для лиц старше 50 лет).
При оценке перспективности сферы извлечения дополнительных доходов, наибольшее предпочтение как мужчинами (88,7%), так и женщинами-респондентами (89,9%) отдается торговли, не требующей как особо больших первоначальных инвестиций, так и гарантирующей получение сравнительно высоких дивидентов в кратчайший срок. Второе место в предпочтениях занимает туристический бизнес (соответственно 9,3% мужчин и 7,3% женщин) однако эта сфера требует некоторых профессионально-образовательных навыков, а значит и недоступна для большинства желающих1 получить дополнительный приработок. И наконец, предпринимательство, помимо чистой торговли, привлекает 1,7% мужчин и 3,0% женщин-респондентов.
Говоря о предпочтениях выбора торгового бизнеса в качестве источника дополнительного стабильного приработка, в ходе проведенного социологического обследования не выявлено сколько-нибудь существенной разницы между жителями столицы и провинциальных населенных пунктов (соответственно 88,7% и 88,0%) и населением сельской местности (89,8%). Однако, в силу ряда историко-географических особенностей, именно жители провинциальных городов, и в первую очередь в округе всемирно известного культурного центра Ангкор, склонны видеть в обслуживании туристов из Европы и Америк и стабильную основу для постоянного приработка (10,7%) респондентов, в противовес 8,5% жителей столицы
и 7,3% населения сельской местности.
Отсутствие явных предпочтений осуществления торговой деятельности наблюдается и в дифференцированной оценки респондентами возможностей, предоставляемой их родным населенным пунктом (86,1%) и отдаленным от провинции постоянного проживания местом приложения коммерческих интересов (89,9%). Вместе с тем, абсолютное большинство респондентов склонны считать, что бизнес в соседних странах, и в первую очередь в Таиланде и Вьетнаме, способен гарантировать особый успех.
Рассматривая особенности социально-семейного статуса респондентов, намечается тенденция предпочтительной ориентации на результативность торгового бизнеса среди лиц, не имеющих постоянных супружеских отношений, и в первую очередь среди незамужних, а также вдовствующих лиц. У обеих контингентов респондентов склонность заниматься торговой деятельностью несколько более высокая соответственно 92,0% и 91,7% по сравнению с респондентами, имеющими семьи (85,1%).
Перейдем теперь к рассмотрению выявленных предпочтений вести побочный бизнес у респондентов, считающих, что в месте их постоянного проживания такой возможности нет.
Наибольшее предпочтение в выборе возможностей для побочных заработков как мужская часть (95,7%), так и женская доля (96,7%) респондентов связывают с Пномпенем - столицей Королевства Камбоджи, и вишь соответственно 3,6% и 2,7% с бизнесом в провинциальном городе.
Столь же заманчивой перспективой представляется респондентам и ведение бизнеса, дающего стабильный дополнительный заработок в одной из приграничных стран, что неизменно связывается с торговым промыслом либо в Таиланде, либо во Вьетнаме.
Подавляющее большинство респондентов мужчин (96,0) и респондентов женщин (96,7%) связывают возможность успешного получения стабильного дополнительного приработка от приграничной торговой деятельности с Таиландом, находящемся на сравнительно высоком уровне экономического развития в регионе,
за исключением Малайзии и Сингапура, куда по территориальным мотивам доступ камбоджийским челнокам закрыт.
Столь же четко выраженная тенденция проявляется и при оценке предоставляемых торговлей с Таиландом перспектив для жителей городских соответственно 99,3%, для жителей провинции и 98.6% для столичных жителей им сельских (94,8%) населенных пунктов.
Не выявлено сколько-нибудь иных тенденций в выставляемых приоритетах у респондентов, обладающих различным профессионально-образовательным потенциалом, или находящихся в различных возрастных группах.
При этом, интересно отметить, что холостяки незамужние в меньшей степени склонны откладывать сбережения 32,6% респондентов, предпочитая приобретать для регулярного пользования отдельные дорогостоящие вещи (53,0% ответивших), в то время как большинство семейных (99,6%) и практически все овдовевшие респонденты (100,0%) склонны откладывать "про черный день".
Ярко выраженная тенденция распоряжения дополнительным заработком проявляется и при рассмотрении особенностей образовательной структуры респондентов, когда неграмотные, (92,4%), лица с неполным начальным (65,1%) или неполным среднем (51,8%) образованием в отличие от респондентов имеющих среднее или высшее образование, склонны к накопительству.
Дополняет картину информация о структуре расходов дополни тельного заработка респондентов, проживающих в различных социальных условиях. Так обитатели провинциальных городов, в силу неразвитости местной инфраструктуры, в основном откладывают дополнительно получаемые средства, в то время, абсолютная структура их расходов позволяет в равной со столичными жителями пропорциях приобретать себе некоторые дорогостоящие предметы обихода, но исходя из более ограниченного ассортимента, что и объясняет абсолютное превышение калькуляции их расходов стопроцентной нормы.
Подводя итоги рассмотрения источников получения дополнительных доходов и структуры их расходования респондентами, нетрудно констатировать, что в стране наблюдается пробуждение интереса к самостоятельному бизнесу, роль
которого несомненно со временем, учитывая интеграционные процессы в рамках АСЕАН, куда Камбоджа принята в качестве полноправного члена, будет возрастать. Это означает, что уже сегодня в массе населения сформированы определенные ожидания в развитии национального хозяйства с учетом приоритетного значения тех или иных форм собственности для хозяйствующих субъектов.
К концу XX столетия население Камбоджи составило 10,7 млн. человек. Согласно прогнозам ООН оно практически удвоится, достигнув к 2050 году численности 20,7 млн. жителей. При этом, в своем регионе Камбоджа наряду с Лаосом является лидером по показателю рождаемости (34 новорожденных на 1000 человек), оставаясь вместе с тем страной с наиболее высокой детской смертностью (104 смерти детей до пятилетнего возраста на 1000 человек). Для сравнения, среднерегиональные показатели по Юго-Восточной Азии колеблется соответсвенно от 23 до 61 в расчете на 1000 человек населения. Сложившаяся ситуация является как следствием низкого уровня экономического развития страны, так и результатом имевших в недавнем прошлом массовых репрессий, доведших демографический потенциал страны до практически двукратного сокращения однако с быстрым репродуцированием в течение менее чем десятилетнего периода. Отсюда следует, что вся социально-демографическая политика Камбоджи должна строиться с учетом приоритета запросов молодого поколения, родившегося и выросшего в пострепрессионный период, в условиях появления и утверждения новых политических ценностей и экономических реалий.
В связи с этим, основными концептуальными направлениями национальной социально-демографической политики в Камбодже должны стать:
- развитие инфраструктуры медицинских учреждений для достижения ощутимых результатов в снижении детской смертности;
- создание общенациональной сети социально-бытовой инфраструктуры сельских поселений для закрепления производителей основополагающей доли совокупного общественного продукта;
- создание новых рабочих мест в туристическо-гостиничном комплексе и сфере традиционного ремесленного производства, предметы которого пользуются
особым спросом у иностранных туристов;
- формирование условий, позволяющих в большей степени сочетать сельскохозяйственный, ремесленный и торговый бизнес, что в состоянии без резкого увеличения инвестиционных вливаний оживить хозяйственную жизнь страны и частично поднять жизненный уровень населения;
- поощрение развития товарного производства и сектора услуг на основе приоритета развития мелкого национального бизнеса, результативность которого подтверждается опросом общественного мнения представителями различных социально-демографических групп населения страны;
- закрепление законодательными гарантиями налоговых и иных льгот репатриантам, возвращающимся на родину с намерением инвестиционных вложений в предпринимательство и национальную экономику;
- поощрение администраций провинций за проведение курса, направленного на претворение в жизнь мер по закреплению коренного населения путем создания дополнительных рабочих мест и развитие хозяйственной инфраструктуры в целях стимулирования расширенного товарного производства.
Естественно, что сложившаяся ситуация ставит немало проблем пред руководством страны в определении общенациональной демографической политики, без чего должным образом не могут быть решены насущные социально-экономические задачи развития Камбоджи в процессе её эффективной интеграции в структуру АСЕАН.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Сум Санниситх. Социально-демографическая дифференциации мнения
населения Камбоджа о путях экономического возрождения страны. - М., 2000,
-1,20 п.л.
2. Сум Санниситх. Современный социально-демографический потенциал
Камбоджа. - Пномпень, 2003, (на кхмерском яз.) - 0,60 п.л.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Экон-информ» Тираж 50 экз. Заказ А-105/18.
I
I/
f
РНБ Русский фонд
2005-4 19916