Внешнеэкономическая политика Российской Федерации и ее торгово-экономические связи со странами Северо-Восточной Азии (Китай, Япония, Республика Корея, КНДР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ким Джен Ги
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономическая политика Российской Федерации и ее торгово-экономические связи со странами Северо-Восточной Азии (Китай, Япония, Республика Корея, КНДР)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи КИМ ДЖЕН ГИ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ СО СТРАНАМИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (КИТАЙ, ЯПОНИЯ, РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ, КНДР)
08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1993 г.
Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран- и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного знамени государственного унивезеитета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель - профессор Мамрыкин Г.И. Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Моисеев П.П. кандидат экономических наук Огаркова Т.П.
Ведущая организация - Российский университет дружбы народов.
Защита состоится 24 июня 1993 г. в 15 часов 00 мин. на заседании Специализированного совета К-053.05.79 в Московском Государственном Университете по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 2-й учебный копус, экономический факультет, ауд. 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан " " 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета к.э.н., доцент
А.Н. Кузнецов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации, цели и задачи исследования
По мере того, как Россия и страны Северо-Восточной Азии расширяют сферы взаимного общения, и в России и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) крепнет надежда, что несмотря на огромные - подчас кажущиеся непреодолимыми -объективные и субъективные трудности, взаимодополняемость экономик России и стран этого перспективного региона, а также фундаментальные политические факторы, имеющие непреходящее значение, создают реальные предпосылки для налаживания торгового и производственного инвестиционного сотрудничества между этими странами.
Имея в виду нарастающую заинтересованность деловых кругов стран региона АТР к налаживанию экономических связей с Россией и ее регионами,диссертант попытался сконцентрироваться на проблемах, которые вызывают особый интерес у деловых кругов стран указанного региона Северо-Восточной Азии и пока еще недостаточно обобщенных в опубликованых работах российских и зарубежных исследователей.
К числу этих проблем диссертант относит следующие: оценки азиатскими партнерами значения для России ее экономических отношений со странами АТР на обозримую перспективу; предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества Российской Федерации со странами и Северо-Восточной Азии; социально-экономическое положение и ход экономических реформ в Российской Федерации по состоянию на начало 1993 года; основные направления государственной политики в отношении субъектов внешнеэкономической деятельности в России; анализ документов Российской Федерации, регулирующих внешнеэкономическую деятельность ее субъектов; состояние и
перспективы торгово-экономического взаимодействия России с ее партнерами в Северо-Восточной Азии.
Предмет исследования,
В рамках этого стратегического плана имея в виду вышеупомянутую конкретную заинтересованность деловых кругов стран Северо-Восточной Азии диссертант старался досконально разобраться в причинах трудностей, испытываемых Россией с реализацией программ перехода ог директивно-управляемой к рыночной экономике; в ходе структурной перестройки промышленности и тенденциях в промышленном производстве; в вопросах совершенствования функционирования кредитно-финансовой политики; в состоянии топливно-энергетического комплекса России; в актуальных вопросах совершенствования налоговой системы и налогового законодательства современной России; в новой структуре управления внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации, формирующейся после отмены монополии государства на внешнеэкономическую деятельность; в программе внешнеэкономической стратегии Российской Федерации; в условиях лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров, работ, услуг; в финансово-валютном регулировании внешнеэкономической деятельности субъектовоссийской Федерации; в основных тенденциях развития торговли и инвестиционного сотрудничества России со странами Северо-Восточной Азии в 1989-1993 г. (Китай, Япония, Республика Корея, КНДР). Актуальность получения деловыми кругами стран Северо-Восточной Азии достоверной научной информации по указанным вопросам обусловили выбор данной темы, цель и задачи диссертационной работы.
Хронологические рамки исследования
Хронологические рамки исследования обусловлены степенью разработанности темы и необходимостью сосредоточиться на мало-
а
известном для деловых кругов Северо-Восточной Азии периоде - от распада бывшего СССР в 1991 г. до настоящего времени.
Степень разработанности темы
Диссертант подчеркивает, что в уже опубликованных трудах таких высококомпетентных российских исследователей как JI. Абалкин, Е. Ясин, В. Колесов, В. Коптевский, И. Фоминский, Э. Кочетов, В. Масленников, П. Моисеев, М. Игнатская, Т. Огаркова, В. Спандарьян, Н. Бажанова, Е. Сабуров, В. Прясников и др. уже анализируется целый ряд из вышеуказанных проблем, вместе с тем он надеется, что в своем исследовании он смог сделать новый, пусть даже небольшой шаг вперед в проработке проблем, которыми особо интересуются нынешние и потенциальные деловые партнеры России из стран АТР.
Например, в диссертации дан краткий анализ состояния экономики России на конец первого квартала 1993 г., специально ориентированный на партнеров в России в странах Северо-Восточной Азии. Диссертант вводит в научный оборот такие новые первоисточники как "Сборник основных нормативных актов по внешнеэкономической деятельности Российской Федерации", "Сборник Приказов Государственного таможенного комитета РФ", в которых сосредоточена новая, не содержащаяся в ранее опубликованных работах научная информация о внешнеэкономической, в том числе таможенной, политике России в 1991-93 гг.
При этом автор не ограничился обработкой законов, включенных в указанные сборники, а внимательно изучал многочисленные поправки и дополнения к ним, подчас противоречивого характера, что очень затрудняло уяснение сущности внешнеэкономической политики России, коллекционировал все указанные поправки на базе публикаций их текстов в газете "Экономика и жизнь", правительственной газеты "Российские вести" и еженедельника "Коммерсант". Это позволило автору охватить своим исследованием самые последние этапы и новые акции во внешнеэкономической политике Российской Федерации.
Немало было трудностей даже в подборе необходимой для диссертационного исследования литературы на русском языке и по Республике Корея и ее торговому и инвестиционному сотрудничеству с Россией. Эти трудности не случайны. Как известно, процесс взаимного познания и сближения между Кореей и Россией в период после второй мировой войны был медленным и длительным. Уместно напомнить, что почти до конца 1988 года - до завершения Олимпийских игр в Сеуле, когда россияне и граждане других стран СНГ своими глазами увидели подлинную Корею -одного из динамично развивающихся гигантов Азии, в российских научных публикациях, часто не по вине их авторов, проходившие в Южной Корее социально-экономические процессы и внешняя политика Южной Кореи излагались предвзято и искаженно.
Лишь в 1989 г. появились первые русские публикации преимущественно в российских научных периодических изданиях, авторы которых пытались понять истоки "корейского феномена" ("чуда"). Исследования по экономике Кореи и ее внешнеэкономическим связям существенно расширялись. Аналогичный процесс интенсифицировался и в республике Корея, где целый ряд научных центров, таких как Научно-исследовательский институт Енсейского университета, Сезонского научно-исследовательского института в Сеуле, Корейский Институт международной экономической политики и другие авторитетные исследовательские центры начали осуществлять фундаментальные исследования, особенности перехода России от планово-командной к рыночной экономике, к изучению внешних экономических связей России.
В результате этих исследований появились такие солидные научные труды как "Корея и Россия" - сборник статей корейских и российских авторов, опубликованный Содзонским институтом в Сеуле в ноябре 1992 г. В конце 1992 г. в Сеуле также опубликован аналогичный по профилю и направленности сборник докладов участников Российско-Корейского симпозиума, состоявшегося в Сеуле в октябре 1992 г., "Реформы России и экономическое сотрудничество между Кореей и Россией".
По мнению, автора диссертации эти две коллективные монографии являются новым важным шагом в познании экономического потенциала России и Кореи, деловых и национальных традиций наших двух стран, перспектив экономического взаимодействия России и Кореи.
Большую научную ценность представляют также (публикации) материалы и статистические данные Московского представительства "Корейской корпорации содействия торговли" (Котра).
Однако даже в вышеупомянутых новейших публикациях фактически не разработаны такие существенно необходимые для понимания деловым миром Кореи и других стран Северо-Восточной Азии ситуации на российском рынке вопросы, как система управления внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации, внешнеэкономическая стратегия Российской Федерации, таможенная политика и таможенная системы Российской Федерации, ее лицензионная политика, финансово-валютное регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации. А именно к этим проблемам деловые круги стран северо-восточной Азии, несомненно,проявляют практический интерес.
По российско-китайским экономическим связям публикаций немного. Эта тематика практически не охватывается даже в таком фундаментальном труде, как "Энциклопедия нового Китая", изданном в Москве в 1989 г. (отв. редактор - А.Н. Кузнецов). Наиболее развернутая характеристика проблем российско-китайских экономических отношений содержится в статье выпускника МГУ к.э.н. В.Н. Коптевского, опубликованной 15 сентября 1992 г. в правительственной газете "Российские вести" и в статистике МВЭС РФ, что и послужило базой для соответствующего раздела в IV главе диссертации и который содержит новый материал.
По российско-японским экономическим отношениям к числу наиболее компетентных исследований можно бы отнести монографию к.э.н. В.В. Спандарьяна, работавшего торгпредом СССР в Японии свыше 10 лет. Однако разделы даже этой капитальной работы, изданной в 1991 г., посвященные российско-японским экономическим отношениям (стр.165-225), сильно устарели. Имея в
виду эту особенность, диссертант попытался дать анализ российско-японских отношений по состоянию на конец первого квартала 1993 г., базируясь на статистике МВЭС и материалах издающейся в Москве газеты "Япония сегодня".
Новый диссертационный материал по российско-северокорейским экономическим отношениям по сравнению с капитальной монографией Н.Е. Бажановой "Внешнеэкономические связи КНДР. В поисках выхода из тупика" состоит в следующем. Н.Е. Бажанова проделала немалый труд по обработке противоречивой и весьма скудной северо-корейской статистики, пытаясь воссоздать общую картину внешнеэкономической деятельности КНДР в целом и прежде всего в области торгово-экономического взаимодействия с бывшим СССР.
Однако материалы этого довольно объемистого труда охватывают лишь период до 1991 г., и то не полностью. Отдавая должное исследованию, проделанному Н.Е. Бажановой, диссертант тем не менее пытается сделать новый шаг вперед в направлении исследования на базе новых южнокорейских и российских материалов проблемы российско-северо-корейских экономических отношений в период 1991 - март 1993 года.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили документы:нормативные акты Российской Федерации, исследования российских, корейских, и других зарубежных ученых, труды которых упоминаются в списке использованной литературы.
Научная новизна и практическая значимость исследования.
Несомненную научную ценность и практическую значимость представляет оценка и анализ зарубежным специалистом ряда актуальных проблем современного этапа экономических реформ в России и ее внешнеэкономической политики, состояния внешнеэкономических связей со странами АТР.
При этом в диссертации:
- в формах, облегчающих восприятие материала деловыми кругами северовоствосточноазиатских стран, показаны объектив-
ные причины трудностей, испытываемых Россией в переходный период от планово-директивной к социально-ориентированной рыночной экономике по состоянию на конец первого квартала 1993 г.;
- исследуются причины, в силу которых в России до сих пор нет реалистичной и действенной государственной программы внешнеэкономической стратегии и четко не обозначены внешнеэкономические приоритеты страны; показана испытанней! временем действенная экспорториентированная внешнеэкономическая политика республики Корея;
- показана новая структура управления внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации, формирующаяся и непрерывно изменяющаяся после отмены в 1991 г. монополии государства на внешнеэкономическую деятельность;
- анализируется состояние торговли и инвестиционного сотрудничества России с Китаем, Японией, Республикой Корея и КНДР в 1991 - по март 1993 гг. - в период, не охваченный в ранее опубликованных работах;
- характеризуются методы стимулирования производителей экспортных товаров в республике Корея (кредитные и налоговые льготы производителям экспортных товаров; обеспечение информацией о конъюнктуре на их продукцию на мировых рынках и др.);
- дается краткий прогноз перспектив экономического сотрудничества со странами АТР на обозримую перспективу;
- сделана попытка идентифицировать возможные направления и сферы экономического „взаимодействия России, прежде всего с Кореей, другими странами Северо-Восточной Азии.
Выполненный автором развернутый критический анализ правительственной Программы внешнеэкономической стратегии Российской Федерации, опубликованной в июле 1992 г., его соображения о некоторых причинах, требующих ее кординальной переработки, могут ориентировать деловые круги се-веровосточноазиатских стран относительно изъянов во внешнеэкономической стратегии России и возможных направлений ее эволюции. Материалы диссертации могут также использоваться
при подготовке вузовских учебных курсов общей экономической теории, мирового хозяйства и международных экономических отношений, экономики зарубежных стран.
Апробация работы
Концепция и основное содержание работы сформировались в период учебы диссертанта в аспирантуре на экономическом факультете Московского госудаственного университета им. М.В. Ломоносова.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на встречах с заинтересованными представителями деловых кругов республики Корея и других стран Северо-Восточной Азии.
Структура диссертации
Логика исследования проблемы определила следующую структуру работы.
ВВЕДЕНИЕ.
- цель диссертационного исследования. Значение для России ее экономических отношений со странами АТР на обозримую перспективу;
- предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества Российской Федерации со странами Северо-Восточной Азии;
- аналитический обзор проблем диссертации в опубликованных т рудах российских и зарубежных исследователей и новизна исполненного автором материала.
ГЛАВА I. ХОД ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К НАЧАЛУ 1993 Г.
1. Краткие соображения о причинах трудностей с реализацией програмг: перехода от директивно-управляемой к рыночной экономике.
2. Тенденции в структурной перестройке промышленности и в промышленном производстве.
3. Актуальные вопросы совершенствования налоговой системы и налогового законодательства современной России.
ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ СУБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.
1. Краткая характеристика процессов интернационализации в мировом хозяйстве на современном этапе.
2. Отмена монополии государства на внешнеэкономическую деятельность, ее последствия. Новая структура управления внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации и состояние внешней торговли России в начале 1993 г.
3. Анализ опубликованной (июль 1992 г.) Правительственной Программы внешнеэкономической стратегии Российской Федерации и некоторые соображения о причинах, требующих ее кардинальной переработки.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ДОКУМЕНТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕЕ СУБЪЕКТОВ.
1. Лицензирование и квотирование экспорта и импорта товаров, работ, услуг.
2. Финансово-валютное регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации.
ГЛАВА IV. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ РОССИИ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ.
1. Основные тенденции в развитии торговли и инвестиционного сотрудничества России со странами Северо-Восточной Азии в 1988-1993 гг.
2. Российско-китайские, российско-японские, российско-южнокорейские и российско-северокорейские торгово-экономические отношения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
- соображения о трудностях, которые испытывают деловые круги зарубежных стран, в том числе Республики Корея в их взаимоотношениях с российскими партнерами;
- изъяны в действующем российском законодательстве о гарантиях и льготах в России для иностранных инвесторов, отсутствие механизма защиты иностранных инвестиций трудности, препятствующие расширению предпринимательской деятельности в России;
- что необходимо учитывать деловым кругам Кореи и других стран Северо-Восточной Азии, взаимодействующим с российскими партнерами в свете политической и социально-экономической обстановки, складывающейся в Российской Федерации на обозримую перспективу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация посвящена исследованию проблем, которые представляют интерес для деловых кругов стран Северо-Восточной Азии, заинтересованных в налаживании экономического взаимодействия с Россией и ее регионами. Исходя из взаимосвязи состояния экономики страны с ее возможностями для экономического взаимодействия с зарубежными партнерами, автор, прежде всего, концентрирует внимание на ходе экономических реформ в Российской Федерации и современном социально-экономическом положении России.
Первоочередное внимание уделено процессу приватизации. Сделан вывод, что в промышленности России пока еще преобладает государственная форма собственности. Однако процесс формирования негосударственного сектора экономики ускорился.
Если в первом полугодии 1992 г. 95% всех предприятий находились в гглударственной собственности, то к началу текущего года их доля снизилась до 87%. В настоящее время более 13% промышленного производства приходится на предприятия, находящиеся в частной собственности. Наибольшее развитие частный сектор получил в машиностроении и металлообработке, в пищевой и легкой промышленности. Почти каждое восьмое предприятие работает на условиях аренды, ими произведено более 9% в общем объеме выпуска продукции.
В 1992 г. в России было приватизировано свыше 46 тысяч предприятий различных отраслей народного хозяйства. В январе -феврале 1993 г., по данным Госкомимущества, приватизировано еще 11 тысяч предприятий. В среднем стоимость одного приватизированного предприятия, находившегося в муниципальной собственности, составляет 7 млн. рублей. Происходят заметные изменения в способах проведения приватизации. Доля крупных предприятий, приватизированных путем акционирования, выросла в общем их числе с 17% в январе до 24% в феврале. Ускорились темпы приватизации "малых" предприятий в (январе 1993 г.) путем выкупа арендованного имущества и по коммерческому конкурсу. Общая выручка поступившая в январе - феврале от приватизации предприятий (включая средства, поступившие от предприятий, приватизированных в 1992 г.), составила около 49 млрд. рублей.
Среди наиболее важных реализуемых в той или иной степени в настоящее время решений диссертант выделяет отдельные конструктивные мероприятия по аграрно-промышленному комплексу, социальной защите населения, отдельные программы конверсии, программы по торгово-экономическим отношениям со странами СНГ, по развитию мелкого бизнеса и оказанию ему государственной поддержки, по совершенствованию внешнеэкономической деятельности.
Из отраслей материального производства в России, вызывающих интерес у делового мира Кореи и других стран Северо-Восточной Азий^ыделяются анализ состояния топливной промышленности, в частности, газодобывающей отрасли, (посколь-
ку к этой сфере особый интерес, в связи с прорабатываемым проектом совместного освоения Якутского месторождения газа), деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, в производстве строительных материалов, которые тоже относятся к возможным сферам дальнейшего совместного сотрудничества.
По мнению диссертанта, одной из главных причин сложного положения в российской промышленности является разрыв хозяйственных связей после распада бывшего СССР. Такой вывод диссертант подтверждает материалами выборочного обследования хозяйственных договоров на 1993 г., проведенного Госкомстатом России, которым было охвачено более 40% от общего числа российских предприятий. Это обследование показало, что по состоянию на конец марта 1993 г. договора на поставку продукции заключены лишь на две трети производимой промышленной продукции, намеченной к поставке в текущем году. Потребность в материальных ресурсах, необходимых для выпуска продукции, обеспечена договорами только наполовину. Разрыв хозяйственных связей продолжает оставаться одной из основных причин многочисленных остановок производств и перехода предприятий на режим сокращенного рабочего времени.
Вывод о том, что на развитие производства и формирование рыночных отношений негативное влияние оказывает высокий уровень монополизации промышленности России, подкреплен убедительным статистическим материалом из официальных источников. Имея в виду заинтересованность северовосточноази-атских партнеров России в состоянии таких сфер инфраструктуры как транспорт и связь, диссертант объясняет причины трудностей в этих отраслях российской экономики.
Азиатских партнеров России беспокоит усиливающийся спад производства, высокоэффективных видов продукции. В результате Россия оказалась отброшенной более чем на десятилетия назад по таким позициям как производство электростали, проката с упрочняющей термообработкой, полистирола и полимеров стирола, труб и деталей трубопроводов из термопластов, волокон и нитей синтетических, станков с ЧПУ и др. По этим же
причинам существенно снизились показатели технического индустриального уровня развития производства в России. На практике это приводило к все большей зависимости российской экономики от поставок импортной продукции. Фактически российский потребитель все больше оплачивает труд зарубежных производителей, в то время как промышленность России теряет ранее завоеванные позиции на мировом рынке.
Приводятся фактические данные, свидетельствующие о взаимосвязи резкого сокращения инвестиционной активности и углубления структурного кризиса промышленности. Диссертант считает, что российское правительство, видимо, сознательно пошло на резкое сокращение централизованных вложений в промышленность в силу того, что значительная часть начатых проектов не отвечала требованиям структурной перестройки производства. Нецентрализованные капитальные вложения все более осуществляются предприятиями за счет собственных источников, но и они сократились более чем на 40%. Лишь 8% своей прибыли предприятия направили на развитие производства. Анализ показывает, что в различных отраслях явное предпочтение было отдано нуждам потребления. Да и в целом по народному хозяйству доля прибыли, идущая на развитие производства, возросла на 32,6%, а рост средств на оплату труда составил за этот же период 158,1%. Делается вывод, что не удалось задействовать эффективные механизмы и стимулы инвестиционной активности.
Автор также приходит к выводу, что механизмы, которые,как предполагалось^ должны были автоматически действовать при рыночной системе хозяйства, не срабатывают и поэтому, что, по его мнению, должно быть приоритетное финансирование конкретных перспективных предприятий для поддержания производственной активности в направлении, запланированном структурной перестройкой. Главный его вывод сводится к тому, что не просматривается признаков, которые свидетельствову^ют о начале структурной перестройки экономики. Не произошло и ожидавшегося сокращения фронта вновь строящихся объектов (число последних даже выросло на 10%), что чревато затягиванием сроков строительства и омертвлением средств в "незавершенке" со
всеми вытекающими отсюда последствиями. К тому же ожидается новое дальнейшее падение капиталовложений до 35,7% от уровня соответствующего периода 1990 г. Таким образом, усиливается процесс "проедания" накопленного. Это положение подкрепляется соответствующими диаграммами и таблицами, включенными в текст диссертации.
Важное место в диссертации отводится анализу актуальных вопросов совершенствования налоговой системы и налогового законодательства современной России, поскольку неэффективно действующая налоговая система усиливает и без того острый дефицит государственного бюджета. В государственную казну налоговые сборы не поступают в предусмотренном законе объеме.
Налоговая служба России констатирует, что налогоплательщики применяют все более изощренные методы сокрытия объектов налогообложения и доходов, занижения налогооблагаемых доходов, представляют в налоговые органы искаженные данные. Из-за указанных причин в налоговую казну не поступает, по некоторым оценкам российских экспертов,до 40% сумм, подлежащих уплате. Сокрытие не только ослабляет бюджет, но и создает финансовую базу для роста организованной преступности. По этой причине в структуре Государственной налоговой службы российское правительство вынуждено было создать управление налоговых расследований.
Из опыта других стран, в том числе Кореи, известно, что проблема эффективного налогообложения не столь проста, чтобы ее можно было решить только карательным путем. Мировой опыт криминологии показывает, что борьба с преступностью будет до тех пор безуспешной, пока не выявлены ее истинные причины. Ссылаясь на опыт зарубежных стран, диссертант считает, что пути решения проблем, связанных с налоговым и правонарушениями, лежат в законодательной сфере. Начиная от Закона "Об основах налоговой системы" до конкретных статей Уголовного кодекса, налоговое законодательство,как представляется диссертанту, должно бы быть гармоничным продолжением оптимальной экономической политики, стимулировать добросовестного
предпринимателя,быть достаточно четким, взаимосвязанным, непротиворечивым.
По его мнению, деятельность в России иностранных предпринимателей, коммерсантов, иностранных партнеров совместных предприятий была бы значительно облегчена, если бы в России был сформирован налоговый кодекс Российской Федерации, в который были бы включены положения о системе налогов и порядке их взимания, полномочия налоговых органов, права и обязанности налогоплательщиков, основания и виды ответственности за нарушения налогового законодательства, условия обжалования неправомерных действий налоговой службы, контрольных и надзорных инстанций и т.д.
Видимо, по примеру других стран России предстоит создать систему распространения среди своих начинающих предпринимателей, да и частных лиц вообще, минимально необходимых им юридических знаний. Это значительно облегчило бы взаимодействие иностранных и российских партнеров. С другой стороны, организация службы справочной информации для иностранных партнеров по интересующим их вопросам действующего российского законодательства также требует существенного усовершенствования.
Опираясь на выполненный им анализ хода экономических реформ и социально-экономического положения России, автор главное внимание уделяет исследованию основных направлений государственной политики в отношении субъектов внешнеэкономической деятельности России. За отменой государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность начался болезненный процесс выхода России из состояния полуизоляции от мирового рынка и не менее болезненный процесс перехода от монополии государства на внешнеэкономическую деятельность к рыночным внешнеэкономическим связям.
Диссертант приходит к выводу, что формирование новой системы управления внешнеэкономической деятельностью, а также налаживание практического управления внешнеэкономической деятельностью в переходный к рынку период по существу еще только начали разрабатываться.
Между тем после изменения в структуре и методах управления внешнеэкономической деятельностью в результате отмены монополии государства на внешнеэкономическую деятельность и децентрализацию внешнеэкономической деятельности перед корейскими и другими иностранными партнерами Российской Федерации, приступающими к экономическому взаимодействию с Российской Федерацией, возникает необходимость уяснения новой системы управления внешнеэкономической деятельностью и знания новых субъектов, участвующих во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.
В связи с этим автор пытается воссоздать хотя бы примерную схему структуры управления внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, концентрируя при этом внимание на изучении проблем, относящихся, по мнению автора, к теме диссертации.
Зарубежных партнеров России беспокоит отсутствие у России одобренной ее высшими законодательными органами внешнеэкономической стратегии. Как считает автор, акции различных государственных организаций фактически ограничиваются отдельными конкретными мероприятиями, за которыми не просматривается продуманная стратегия по кардинальным вопросам внешнеэкономической деятельности всех субъектов внешнеэкономических связей России - и по государственной и по частной линиям.
В связи с этим для зарубежных партнеров России в СевероВосточной Азии может представить практический интерес критический анализ диссертантом документа "О стратегии развития внешнеэкономической деятельности и механизма ее реализации в 1992-93 гг.", подготовленный Министерством внешнеэкономических связей России и опубликованный в N 7 журнала "ИМЭ-иМО" за 1992 г. Диссертант считает, что этот документ нет оснований называть стратегией, поскольку он в основном содержит перечисление некоторых конкретных мер, якобы призванных завершить формирование рыночного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности. В Документе не просматриваются интересы субъектов внешнеэкономической деятельности, особенно нарождающегося класса свободных
предпринимателей, не просматривается также должной взаимосвязи перечисленных мероприятий с ходом общехозяйственной реформы и ожидаемым развитием российской экономики. Автор подвергает сомнению ряд положений "Стратегии", относящихся к теме диссертации, в частности, предлагаемые методы стимулирования экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью, особенно наукоемкой продукции, положение об иностранных кредитах как якобы единственном в нынешних условиях реальным источником долгосрочных и крупномасштабных инвестиций. Это положение, по его мнению, находится в явном противоречии с реально складывающейся для России на внешних кредитных рынках обстановкой. Обещаний предоставить кредиты было много, но на поверку оказывается, что эти кредиты предоставляются либо для рефинансирования внешней задолженности России или в форме экспортных кредитов для закупок Россией продовольствия и других товаров для удовлетворения неотложных нужд ее населения. Диссертантом называются и некоторые другие причины, по которым упомянутая "Стратегия внешнеэкономической деятельности" в целом оказалась нежизнеспособной и нереалистичной.
На примере республики Корея диссертант показывает, что такое подлинная, должным образом проработанная и учитывающая политические, социально-экономические особенности государства внешнеэкономическая стратегия.
Подробно на базе первоисточников, т.е. Нормативных Актов Президента РФ и Постановлений правительства РФ, а также приказов Государственного Таможенного комитета РФ детально анализируется действующее правило лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров, а также финансово-кредитное регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации. Автор при этом исходит из того, что оба эти важных направления государственной политики в отношении субъектов внешнеэкономической деятельности в России привлекают особое внимание ее зарубежных партнеров.
Анализируется порядок выдачи лицензии и определение квот, льготы по освобождению от квотирования и лицензиро-
вания экспортных операций, экспортный и импортный тарифы как важный метод регулирования потоков экспорта и импорта. Особый интерес для партнеров России в странах Северо-Восточной Азии может представить характеристика нормативной базы, регулирующая экспорт и импорт, действующая с июня 1992 г., характеристика механизма обязательной продажи части валютной выручки российскими экспортерами и мер по регулированию импорта методом введения налога на добавленную стоимость и акцизов. Приводятся новые данные о ставках налога на добавленную стоимость. Делается вывод, что назрела необходимость некоторого ослабления налогового бремени в отношении положения российских предпринимателей, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Все это непосредственно касается деловых кругов Республики Корея, и других стран Северо-Восточной Азии, поскольку и государственные, и частные организации России являются важными импортерами товаров из этих стран. Диссертант напоминает, что, как свидетельствует международная практика, довольно строгая регламентация проведения валютных операций часто не дает ожидаемых результатов, что во многом связано с чрезмерной тяжестью налогов, а соответственно государство терпит убытки от недополучения финансовых средств в результате уклонения от уплаты налогов. Так было и в Корее, из чего были сделаны соответствующие выводы.
В этой связи диссертант, не вторгаясь во внутренние суверенные дела дружественной Российской Федерации, излагает личные соображения относительно опубликованного в российской печати в марте 1993 г. Постановления правительства N 205 "Об усилении валютного и экспортного контроля и о развитии валютного рынка". Содержание его подхода состоит в следующем.
В конечном итоге, как свидетельствует опыт многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Кореи,предприниматели в таких ситуациях часто просто вынуждены утаивать свои средства, так как налоговое бремя не оставляет им возможности для нормального функционирования, а государство в конечном итоге терпит огромные убытки от недополучения налогов. От взвешенного, учитывающего накопленный опыт, и быстрого решения
этих проблем в немалой степени зависят перспективы условий отношений России с ее зарубежными партнерами, в том числе с республикой Корея.
Досконально анализируются тенденции в развитии торговли и инвестиционного сотрудничества России со странами Северо-Восточной Азии в 1988-1993 г. В АТР, по его, мнению^ вырисовывается следующий перечень приоритетов во внешнеэкономической деятельности России: Китай, новые индустриальные страны Азии, в числе которых все более весомое место занимает Южная Корея, Турция, Индия, Пакистан.
У новой России имеются товары, на которые существовали и существует спрос на рынках стран АТР. Объемы этих поставок могут снижаться. Между тем у российских производственных объединений и коммерческих структур есть реальные возможности компенсировать падение традиционных комплектных поставок экспортом новых видов изделий и технологий, в том числе продукцией космической, авиационной областей, других видов современного технологического оборудования, а также лицензий и наукоемких разработок.
Помимо облагораживания структуры российского экспорта в указанном направлении, в странах АТР имеются реальные возможности для решения еще одной важнейшей проблемы внешней торговли России - рационализации импорта.
Недостаточные объемы и узость ассортимента импорта из стран Азии объясняются, как представляется диссертанту, не отсутствием в этих странах необходимых российскому рынку товаров или их низким качеством, а стереотипами в традиционных направлениях российских внешнеэкономических связей, архитекторы которых предпочитают уютную Европу гораздо менее комфортному "третьему миру', в том числе в странах АТР.
Такое положение мешает более деловому и объективному подходу к конъюнктуре мирового рынка и конкретно выражается в значительном снижении эффективности импортных операций российских предпринимательских и государственных структур из-за указанных предвзятых приоритетов.
То же самое, по мнению диссертанта, можно сказать и об импорте капитала. Многие страны Азии, и особенно АТР, несомненно, могли бы стать для России более предпочтительными инвесторами, чем развитые страны Запада.
Компании новых индустриальных и многих развивающихся стран региона уже сейчас обладают значительными финансовыми возможностями, а их оборудование - хорошего качества, достаточного уровня технологии и сравнительно дешевое -может быть оптимальным вариантом для инвестиционного сотрудничества с российскими организациями.
Имеется много признаков того, что наиболее важным для России является сотрудничество в производстве товаров народного потребления. Особую роль здесь могут сыграть инвестиции новых индустриальных стран АТР для создания совместных предприятий по выпуску текстильных изделий, обуви, кожевенных изделий, медтехники, на которых имеется необъятный спрос на рынках России. Значительную эффективность могло бы дать совместное производство бытовой радиоэлектроники, электробытовых приборов - холодильников, стиральных машин, микроволновых печей и т.д. Диссертанту кажется, что России следовало бы держать курс не только на привлечение из стран АТР иностранного капитала в финансовой или материальной форме, но и путем заимствования управленческого опыта.
Не случайно в последние годы все больше российских внешнеторговых организаций и фирм обращают свое внимание на приоритетные страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Китай, республику Корею, Индию, Турцию, динамичные страны ЮВА. Теперь дело за тем, чтобы и российские предприниматели осознали возрастающую роль стран Азиатско-Тихоокеанского региона и без промедлений внесли коррективы в программы своей предпринимательской деятельности на Востоке.
Более активные экономические отношения с Азией могли бы помочь России решить и такую важнейшую для нее задачу, как выравнивание уровней экономического развития регионов России, реализации программы по развитию Сибири и Дальнего Востока.
На базе новейших статистических материалов анализируются тенденции в торговом и инвестиционном сотрудничестве России со странами Северо-Восточной Азии в 1991-1993 гг. Этим актуальным проблемам посвящена глава четвертая данного диссертантом исследования.
В заключении диссертант считает необходимым вновь возвратиться к высказанному им выше соображению о том, что в специфических условиях России ее внешнеэкономическая стратегия - суть производное от целей, содержания, направленности, тактики и этапности осуществления задуманных фундаментальных политических экономико-социальных преобразований в период перехода к социально-ориентированной экономике.
Любой сколь-нибудь реалистичный, а тем более долгосрочный прогноз перспектив экономического взаимодействия России со странами АТР, впрочем, как с другими странами, не только дальнего но и ближнего зарубежья, крайне затруднителен до тех, пор,пока верховные органы России не достигнут устойчивого согласия относительно содержания, направленности экономико-социальных преобразований, которые требуются для вывода России из серьезного политического и экономического кризиса, который она переживает на этапе перехода к рыночной экономике.
Становится все более очевидным необходимость конкретизации содержания, концепции рыночной экономики в специфических условиях России.
Пока конкретную программу движения России к рыночной экономике разработать не удается. 29 апреля 1993 г. в правительственной газете "Российские вести" было опубликовано сообщение о том, что в Правительстве рассматривается проект "Федеральной Программы структурной перестройки экономики на период до 1995 года". Насколько понимает диссертант^ это была уже третья попытка со стороны Министерства экономики представить Совету Министров РФ подобную программу. Можно предположить, что две предыдущие Совмин РФ каждый раз возвращал для доработки с серьезными замечаниями. Основания для такого вывода
дают публиковавшиеся резкие критические замечания в прессе в адрес экс-министра экономики А. Нечаева.
Новая надежда возникла, когда 14 мая 1993 г. в той же правительственной газете появилось сообщение о том, что в Правительстве обсуждался третий вариант проекта "Федеральной Программы структурной перестройки экономики". Однако, правительственная печать сообщает, что и третий по счету проект Программы был подвергнут резкой критике на заседании Правительства и вновь возвращен в Министерство экономики на доработку. Стало ясно, что на этот раз речь уже не идет о проекте "Федеральной Программы перестройки экономики на период до 1995 г.", о разработках Федеральных целевых Программ развития Российской Федерации, а всего лишь "О государственной селективной структурной политике в 1993 г." И то по ограниченному кругу отраслей: топливно-энергетический комплекс, жилищное строительство, конверсия, социальная сфера, наука.
Предстоит решать трудноразрешимые проблемы: соединить финансовые ограничения с конкретными нуждами отраслей. Похоже на то, что участники обсуждения "Государственной селективной структурной политики в 1993 г." соглашались с тем, что основа выхода из кризиса - увеличение инвестиций. Однако, как видно из опубликованной в правительственной прессе информации, оказывается, что наращивать инвестиции из централизованных фондов невозможно. Таким образом, есть основание предположить, что идет поиск разумного баланса бюджетных и внебюджетных инвестиций. Похоже на то, что важной задачей российского правительства должно стать создание благоприятных условий (имея в виду непрерывное увеличение бюджетного дефицита) для негосударственных, частных капиталовложений. Однако здесь основной тормоз все тот же (об этом упоминалось в диссертации выше) - высокая инфляция. И снова возникает вопрос: как бороться с такой инфляцией?
Судя по Заявлению Премьер-министра В. Черномырдина, сделанному в ходе обсуждения вышеупомянутой "Программы" | российское правительство видит выход в проведении жесткой
кредитно-финансовой политики, а иначе, как сказал Премьер, 'ситуацию не переломим, какие бы Программы мы ни приняли".
Кроме инфляции, которая уже по-существу переросла в стагфляцию (нарастание инфляции с одновременным спадом производства) иностранные деловые круги чуть ли не ежедневно сталкиваются с серьезными недостатками в работе: с бюрократизмом российских государственных чиновников, недостаточным опытом работы по мировым стандартам российских служащих, занятых во внешнеэкономической деятельности, налоговой и таможенной инспекции, неразвитостью финансового рынка и нестабильностью банковской системы, неудовлетворительным транспортным и информационным обслуживанием, отсутствием необходимой информации об инвестиционной ситуации в России и ДР-
Не найдены оптимальные подходы к решению таких сложных проблем как взаимоотношения между регионами и федеральной властью. То, что сейчас происходит в этой сфере, нельзя назвать иначе как неуклонное ослабление управленческой вертикали. Должны, наконец, быть определены регуляторы экономических отношений между зонами России. Все больше ощущается необходимость определить роль регионов в их взаимоотношениях с Федерацией, иначе принцип перетягивания "канатов" будет продолжать играть свою роковую роль.
Само собой разумеется, что в такой обстановке слишком рискованно делать прогноз перспектив дальнейшего экономического взаимодействия России в целом, ее регионов с ее партнерами в странах Северо-Восточной Азии.
И тем не менее у диссертанта есть основания для осторожного оптимизма в отношении перспектив экономического сотрудничества стран Северо-Восточной Азии, в частности, Республики Корея с Россией в целом и с ее регионами.
По мнению диссертанта, невозможно в России повернуть вспять процесс экономических реформ, т.е. вернуться к старой политической и социально-экономической системе. И это наглядно продемонстрировали итоги состоявшегося в апреле 1993 г. референдума по второму (главному, с точки зрения диссертанта) вопросу. Суть
их состоит в том, что большинство россиян, принявших участие в референдуме, не хотят возврата к старому и недвухсмысленно высказываются за продолжение перемен.
Другое дело, какой должна быть программа этих перемен. В связи с этим внимание диссертанта привлекает тот факт, что все же 30 миллионов россиян на второй вопрос референдума ответили отрицательно. Однако, как считает диссертант, было бы неправильно эти 30 миллионов называть консерваторами или даже реакционерами. С их мнением тоже придется считаться, в том числе и по таким жизненно важным для деловых кругов зарубежных стран, в том числе Республики Корея, вопросам, как условия для иностранных инвестиций, сферы допуска иностранного капитала в экономик? России, пределы льгот, которые могут быть предоставлены иностранным инвесторам и др. Не вызывает также сомнения, что 30 миллионов россиян, сказавшие "нет" по второму вопросу референдума, видимо, не готовы воспринимать быстрые перемены методами шоковой терапии.
И все же оптимизм диссертанта объясняется и тем, что сохраняются изложенные выше постоянно действующие предпосылки для взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества. Вкратце напомним о них. Это богатые ресурсы, которых жизненно не хватает Республике Корея и другим странам СевероВосточной Азии, это передовые технологии, которыми обладает Россия, а Корея и Япония обладают необходимым опытом производства высокотехнологичных продуктов. Стимулировать в России прямые инвестиции северовосточноазиатских партнеров будет такой важный фактор, как относительная дешевизна рабочей силы в России, в том числе и труда высококвалифицированных кадров. С другой стороны, России нужен уникальный управленческий опыт Кореи и других стран Северо-Восточной Азии.
Эти взаимодополняющие факторы были, есть и будут непреходящей основой для взаимовыгодного сотрудничества стран Северо-Восточной Азии с Россией. Диссертант надеется, что политическая и социально-экономическая обстановка в России позволит продуктивно реализовать указанные предпосылки.