Внешнеэкономические аспекты национальной безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шалелашвили, Данил Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шалелашвили, Данил Михайлович

Введение

Глава I. Внешнеэкономичая безопь в общейстеме национальной экономичой безопираны

1.1. Национальная экономичая безопь: теория ивременные концептуальные подходы

1.2. Современные угрозы национальной экономичой безопи

1.3. Внешнеэкономичая безопь встеме национальной экономичой безопи Рии

Глава II. овные проблемы внешнеэкономичой безопи Рии ввременных овиях

2.1.Внешняя торговля Рии и проблемы внешнеэкономичой безопи

2.2. Международное движение капитала и внешнеэкономичая безопь Рии

2.3.Внешний долг Рии в екте внешнеэкономичой безопираны

Глава III. Внешнеэкономическая безопасность России в условиях глобализации мировой экономики

3.1.Современные тенденции глобализации мировой экономики в екте национальной экономичой безопи

3.2.Национальная экономичая безопь и проблемы внешнеэкономичой политики Рии в овиях глобализации мировой экономики

3.3. Проблемы упления в ВТО в екте внешнеэкономичой безопи Рии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономические аспекты национальной безопасности России"

В начале XXI столетия мировая экономика вступила в новую фазу интернационализации экономической жизни, которую определяют как глобализацию мировой экономики. Глобализация мировой экономики сопровождается либерализацией внешнеэкономических связей стран современного мира, уменьшением или снятием различного рода барьеров между странами, существенным повышением степени открытости национальных экономик. Однако это вовсе не означает исчезновения государств и, соответственно, национально-государственных интересов, которые по многим позициям не совпадают. Поэтому не только сохраняет свое значение, но и приобретает особую значимость сложная, многоаспектная проблема национальной экономической безопасности государств современного мира. Более того, в условиях глобализации мировой экономики она приобретает новые черты и особенности. Дело в том, что переход к стадии глобализации мировой экономики не означает исчезновения ранее существовавших противоречий мировой экономики, а сопровождается возникновением комплекса новых противоречий между отдельными странами и их группировками, международными экономическими организациями, транснациональными корпорациями и банками.

При этом диссертант рассматривает национальную экономическую безопасность как составляющую более общей и сложной системы национальной безопасности в целом. Необходимость такого подхода к проблемам национальной безопасности становится особенно актуальной в современных условиях, когда после событий 11 сентября 2001 г. руководство США открыто перешло к политике формирования «нового мирового порядка». Обнародованная 20 сентября 2002 г. новая

Стратегия национальной безопасности США» фактически стала прямым осуждением современного мирового правопорядка, который управляет международными отношениями со времен Вестфальского договора 1648 г. В этом документе говорится о том, что правительство США в одностороннем определяет какое государство представляет угрозу Америке. При этом Соединенные Штаты имеют право осуществить упреждающую акцию в этом государстве с целью устранения угрозы, з если необходимо, путем «смены правящего режима». В доктрине провозглашается «исключительность США и огромная ответственность за дело мира».1 Очевидно, что политика такого «нового мирового порядка» с особой степенью остроты ставит проблемы национальной безопасности.

Что же касается собственно национальной экономической безопасности, то она должна формируется и обеспечивается воздействием взаимосвязанной совокупности внутренних и внешних факторов, благоприятствующих эффективному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать международную конкурентоспособность, гарантировать защиту от различного рода угроз и потерь.

Особым аспектом современной национальной экономической безопасности является внешнеэкономический аспект, роль которого в условиях глобализации и растущей либерализации внешнеэкономических связей возрастает. Указанные противоречия глобализации мировой экономики проявляются практически во всех формах современных международных экономических отношений (международной торговле товарами и услугами, международной миграции рабочей силы, международного движения капитала, международных валютно-кредитных отношений, международном научно-техническом сотрудничестве, международном информационном обмене - с учетом их растущей взаимосвязанности).

Для России проблемы, связанные с внешнеэкономическим аспектом национальной экономической безопасности, имеют особое значение. «Наложение» целого ряда процессов - распад Советского Союза и его ранее единого национального народнохозяйственного комплекса, трансформационный спад в экономике страны, переориентация на новых внешнеэкономических партнеров и др. привели к значительной утрате позиций страны на мировой политической и экономической арене. Учитывая эти обстоятельства, понятно, насколько сложными являются те проблемы эффективного включения в систему современных мирохозяйственных

1 См.: Мировая экономика и международные отношения, 2003, № 7, с. 33. связей, в том числе и проблемы вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), которые необходимо решать в настоящее время. При этом чрезвычайно актуальными являются вопросы всестороннего учета национальных экономических интересов страны, отечественного бизнеса и широких слоев населения России, которое так или иначе синтезируются в национальной экономической безопасности в целом и таком ее важном аспекте, как внешнеэкономическая безопасность. Россия должна проводить активную внутреннюю и внешнеэкономическую политику, основанную на всесторонней реализации национальных экономических интересов страны. В значительной степени проблемы внешнеэкономической безопасности России нашли свое отражение в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24).

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование современных проблем национальной внешнеэкономической безопасности России в условиях глобализации мировой экономики представляет весьма существенный научный и практический интерес.

Не случайно проблемы, связанные с внешнеэкономическим аспектом национальной экономической безопасности, в последние годы стали объектом исследований как зарубежных, так и отечественных экономистов. Среди отечественных исследователей данных проблем хотелось бы выделить таких экономистов, как Абалкин Л.И., Андрианов В.Д., Афонцев С.А., Богданов И.Я., Богомолов О.Т., Ващекин Н.П., Видяпин В., Возжеников A.B., Глебов И.Н., Гаджиев К.С., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Гусаков Н.П., Делягин М., Дынкин A.A., Дякин Б.Г., Ершов Ю.А., Загашвили В., Золотарев В.А., Зотова H.A., Иванов И.Д., Иванов Н.П., Ивантер В.В., Илларионов А., Колесов В.П., Колосов A.B., Королев И.С., Кочетов Э.Г., Кузнецов В.Н., Ливенцев H.H., Некипелов А.Д., Оболенский В.П., Орешкин В.А., Паньков B.C., Пресняков В.Ю., Прохожев A.A., Рубанов В., Рыбалкин В.Е., Сенчагов В.К., Симония H.A., Ситарян С.А., Скурихин C.B., Смитиенко Б.М.,

Степашин C.B., Сутырин С.Ф., Таранов П.В., Уткин А.И., Фаминский И.П., Фирюлина Н.В., Фитуни JI.JI., Хасбулатов Р.И., Шаваев A.B., Шейнис В., Шишков Ю.В.

Диссертантом были изучены и работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам внешнеэкономической безопасности. В их числе: Барнетт Р., Бейлс

A.Дж.К., Блэйр Д., Э. Ван Дузен, Вестинг Э. X., Гудвин С. Д., Де Соуза П. Дж., Кайбл

B., Мачовски X., Молл X., Мэддисон A.A., Мэрдок К., Ратленд П., Родрик Д., Сассен

C., Стиглиц Дж. Е., Хаусманн Р., Эйхенгрин Б., Элтинс фон Гесау.

Однако актуальной проблемой остается всесторонний учет в разработке проблем национальной внешнеэкономической безопасности, с одной стороны, всей сложности и противоречивости современных тенденций процесса глобализации мировой экономики, а с другой стороны - тех изменений, которые произошли в экономической и политической жизни самой России в конце 90-х гг. XX столетия -начале XXI столетия.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие сущности, места и роли внешнеэкономических аспектов в общей системе национальной экономической безопасности России.

При этом диссертантом были поставлены следующие основные задачи исследования:

• систематизировать современные концептуальные подходы к проблемам национальной экономической безопасности в условиях глобализации мировой экономики;

• сформулировать основные положения концепции «безопасность через развитие и сотрудничество» применительно к национальной экономической безопасности России;

• показать место внешнеэкономической безопасности в общей системе национальной экономической безопасности России;

• раскрыть основные проблемы и направления обеспечения внешнеэкономической безопасности России в современных условиях;

• раскрыть современные проблемы национальной экономической безопасности России в контексте ее потенциального вступления во Всемирную торговую организацию;

• показать региональную специфику внешнеэкономической безопасности России в современных условиях.

Объектом исследования является внешнеэкономический блок системы национальной экономической безопасности России конца XX - начала XXI столетий.

Предметом исследования является комплекс отношений по обеспечению внешнеэкономической безопасности России в общей системе национальной экономической безопасности страны.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем внешнеэкономической безопасности России в общем комплексе проблем национальной экономической безопасности с учетом многообразия действующих в данной области факторов; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта; структурно-функциональный подход.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• раскрыты специфика и новые особенности проблем национальной экономической безопасности стран в условиях глобализации мировой экономики;

• систематизированы современные концептуальные научные подходы к проблемам национальной экономической безопасности в условиях глобализации мировой экономики;

• применительно к проблемам национальной экономической безопасности России сформулированы основные положения концептуального подхода «безопасность через развитие»;

• раскрыты место и роль внешнеэкономической безопасности в общей системе национальной экономической безопасности России;

• выявлены основные проблемы и направления обеспечения внешнеэкономической безопасности России в современных условиях;

• раскрыты современные проблемы национальной экономической безопасности России с позиций ее потенциального вступления во Всемирную торговую организацию;

• показана региональная специфика внешнеэкономической безопасности России в современных условиях.

Апробация и внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (Подтема «Место и роль России в мировой экономике в условиях её глобализации»).

Основные положения диссертационной работы докладывались: на научно-практической конференции преподавателей филиалов Всероссийского заочного финансово-экономического института «Проблемы переходной экономики России» (г. Брянск, 21 декабря 2001 г.); на заседании Учебно-методического совета УМО по специальности «Мировая экономика» на тему «Актуальные проблемы модернизации подготовки экономистов международного профиля» (г. Волгоград, Волгоградский государственный технический университет, 18-20 сентября 2002 г.); на Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневой подготовки экономистов в России» (г. Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 18-20 марта 2003 г.); на заседании «Круглого стола» на тему «Глобализация: сущность: проблемы и национальная безопасность России» (г. Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 28 апреля 2003 г.).

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шалелашвили, Данил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ комплекса проблем, связанных с внешнеэкономическими аспектами национальной безопасности России в условиях глобализации мировой экономики, осуществленный в настоящей диссертационной работе, позволяет прийти к следующим основным выводам.

1.В современных условиях глобализация мировой экономики и связанное с этим процессом все более значительное усиление взаимозависимости государств и их экономических систем принципиально по-новому ставит проблемы национальной экономической безопасности.

Это обстоятельство отразилось на эволюции взглядов отечественных и зарубежных экономистов на проблемы национальной экономической безопасности. В качестве ее основных характеристик стали рассматриваться устойчивость национальной экономики; формирование и поддержание в ней потенциала выживания, сопротивляемости и приспосабливаемости (адаптационной способности) к внешним (в том числе и негативным) условиям; защита национальных экономических интересов и способность институтов власти создавать с этой целью соответствующие механизмы. Характерными становятся подходы к проблемам национальной экономической безопасности с позиций «безопасность через развитие». Наконец, существенная активизация взаимодействия национальных экономик, приобретающая свои наиболее развитые формы в условиях глобализации, объективно ставит вопрос о подходе к национальной экономической безопасности с позиций «безопасность через развитие и сотрудничество».

При этом не имеет достаточных оснований базирующаяся на неолиберальных началах позиция, в соответствии с которой с либерализацией внешнеэкономических связей проблемы национальной экономической безопасности утрачивают свой смысл, а сама национальная безопасность не является предметом экономической теории. По мнению диссертанта, напротив, все более интенсивное взаимодействие национальных экономических систем ставит проблемы безопасности по-новому и с особой степенью остроты.

2. С начала 90-х годов под воздействием указанных факторов произошли изменения и в официальных государственных документах России, посвященных проблемам национальной экономической безопасности. Начиная с решения Правительства РФ в 1994 г. о разработке «Основных положений о государственной стратегии в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации», включая Указ Президента РФ № 608 1996 г. «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)», первую редакцию Концепции национальной безопасности Российской Федерации 1997 г. и заканчивая Концепцией национальной экономической безопасности РФ 2000 г., сложилась определенная система нормативно-правового обеспечения национальной экономической безопасности России.

При этом характерно то, что Концепция национальной безопасности Российской Федерации 2000 г. существенно отличается от «Концепции.» 1997 г. В этом новом документе дается более четкая и всестороння оценка реальных и скрытых угроз для нашей страны (в том числе и для ее экономической системы), более определенно сформулированы национальные (в том числе и экономические) интересы страны и намечены пути решения (хотя и в достаточно общем виде) стоящих в данной области проблем. Это находит свое проявление во всех разделах данного документа:

• при оценке места России в мировом сообществе;

• при формулировке и оценке национальных интересов России при оценке угроз национальной безопасности Российской Федерации;

• при формулировке основных реальных путей решения проблем национальной экономической безопасности.

3. Вместе с тем, при дальнейшем совершенствовании нормативно-правовой базы национальной экономической безопасности России необходимо учитывать в полной мере всю совокупность относящихся к экономической области угроз

Российской Федерации, в том числе и угроз, относящихся к сфере внешнеэкономической деятельности.

При этом необходимо взвешенно соотносить понятия «угрозы» и «слабости». В целом ряде случаев экономические угрозы возникают не сами или приходят извне, а возникают в результате ослабления экономики (типичные примеры здесь - угрозы продовольственной безопасности в результате ослабления соответствующих сфер национальной экономики и приведения к кризисному состоянию агропромышленного комплекса страны или национальной экономики в целом), т.е. «слабость» становится фактором возникновения «угрозы».

4. Существенное значение в современных условиях приобретает вопрос о полноте и всесторонности понимания объектов и субъектов угроз. Проблема состоит в том, что при расширительной трактовке экономической безопасности объектами угроз могут стать и мировая экономика в целом, экономические системы интеграционных группировок и других региональных экономических союзов, экономика отдельных государств, регионы в составе отдельных стран, отрасли, предприятия, домашние хозяйства

Диссертант не разделяет позиции некоторых отечественных экономистов, доказывающих неправомерность рассмотрения региональных аспектов национальной экономической безопасности России. Суть проблемы состоит в том, насколько реальны те экономические отношения, в которые действительно вступают (или не вступают) хозяйствующие субъекты и которые ведут для них к действительному возникновению реальных угроз. Так, если вести анализ федеративных по своей сути государств, то проблематика экономических угроз и, соответственно, экономической безопасности для различных субъектов Федерации имеет различную степень остроты (что хорошо видно на примере различных субъектов РФ). Таким образом, региональный подход является элементом общего системного подхода к национальной экономической безопасности и не противоречит ему.

5. Комплексный подход к национальной экономической безопасности позволяет выделить следующие основные виды угроз:

- угрозы структурной деформации экономики страны;

- угрозы дезинтеграции единого социально-экономического пространства страны

- угрозы научно-технического, производственного и технологического

- финансовые угрозы;

- организационно-правовые угрозы

- социальные (социально-экономические) угрозы

- экологические угрозы.

К внешним угрозам экономической безопасности страны можно отнести следующие:

- высокий уровень внешнего долга;

- сохранение преобладания топливно-сырьевых и энергетических товаров в российском экспорте, его недиверсифицированность и структурная примитивность;

- зависимость страны от импорта значительного числа видов продукции, включая продовольствие;

- приобретение иностранными фирмами российских предприятий, сопровождающееся негативными для экономики страны последствиями (приобретение предприятий стратегического значения (в том числе и для обороноспособности страны), приобретение предприятий с целью устранения конкурентов и др.);

- дискриминационные меры международных экономических организаций, зарубежных государств и их группировок и союзов во внешнеэкономических отношениях с Россией;

- необустроенность таможенной границы и недостаточный валютный и экспортный контроль, и, на этой основе, утечка из страны валютных и материальных ресурсов;

- неразвитость инфраструктуры экспортно-импортных операций;

- неустойчивость национальной валюты и долларизация экономики и др. При этом различные виды современных угроз в экономической области в значительной степени взаимосвязаны. Так, угрозы структурной деформированности экономики страны, угрозы производственного и технологического характера оказываются достаточно тесно взаимосвязанными с внешними угрозами и т.д.

6. Реально оценивая существующие в экономической (и в том числе -внешнеэкономической) области угрозы, государство должно четко формулировать в своей политике приоритетные цели отражения этих угроз, принимать превентивные меры и в максимально возможной степени ликвидировать указанные угрозы. В противном случае (когда государственные органы неверно, неадекватно оценивают сложившуюся в стране и в окружающем ее мире ситуацию и принимают ошибочные решения) сама государственная власть может оказаться источником угроз для экономической и политической системы страны. События конца 80-х гг. - начала 90-х гг., когда недальновидные решения политиков СССР и России привели к разрушению союзного государства, а затем и к разрушительным процессам уже в самой России, подтверждают это в полной мере.

Неадекватность политики государственных органов управления может стать результатом непредумышленных ошибок. Но она может стать и следствием преобладания в государственных органах управления представителей вполне определенных групп отечественного бизнеса (исходящего, в крайней ситуации из интересов откровенно компрадорской политики), лоббирующих интересы «своего» корпоративного бизнеса и наносящих экономический ущерб основной массе хозяйствующих субъектов и широким слоям населения страны. В реальной практике подобные угрозы в принципе могут возникать в любой стране, проблема при этом состоит в том, насколько институты политической системы данной страны правомочны и способны ограничивать или нейтрализовать эти угрозы.

Кроме того, государство должно прогнозировать возникновение новых угроз в экономической области и, учитывая это обстоятельство, соответствующим образом выстраивать свою перспективную экономическую политику.

Сама же государственная стратегия экономической безопасности должна быть реальна с точки зрения осуществляемых в ее рамках мер и с точки зрения временных этапов ее осуществления. Она должна при этом стать основным ориентиром при разработке и принятии новых законодательных, нормативно-правовых актов, подготовке и реализации научно-технических и социально-экономических программ (в которых идеи национальной экономической безопасности должны быть определяющими).

7. В качестве одного из весьма существенных аспектов общей системы национальной экономической безопасности России (или как ее подсистема) выступает внешнеэкономическая безопасность. При этом внешнеэкономическая безопасность обладает определенной спецификой, связанной с тем, что национальная безопасность как сложное, системное понятие, включает в качестве подсистем военную безопасность, экономическую, политическую, социальную, информационную, экологическую, научно-техническую безопасность, каждую из которых можно рассматривать во внутреннем и внешнем аспектах. В этом отношении внешнеэкономическая безопасность, являясь составной частью экономической безопасности в целом, в то же время, как самостоятельный внешний блок, взаимодействует практически со всеми другими подсистемами национальной безопасности и, одновременно, неотделима от внутренней сферы.

Сама же внешнеэкономическая безопасность (или внешнеэкономический аспект национальной безопасности) в конечном итоге так или иначе сводится к соблюдению необходимого баланса между зависимостью национальной экономики от внешних условий развития и ее самодостаточностью.

8. Внешнеэкономическая безопасность анализируется в диссертации по следующим основным аспектам - деформированность структуры внешней торговли страны, место и роль иностранного капитала в экономике России и бегство капитала из страны, внешний долг и проблемы его обслуживания и сокращения. При этом учитываются и другие внешнеэкономические аспекты внешнеэкономической безопасности страны. Так, значительную опасность для экономики страны представляет примитивность и структурная неразвитость отечественного экспорта, создающая предпосылки продолжения зависимости экономики страны от конъюнктурных ценовых изменений на рынках топливно-сырьевых и энергетических товаров. Требует своего совершенствования политика привлечения и использования иностранных инвестиций и, с другой стороны, не снижается острота проблемы бегства капитала из, приобретающего в самое последнее время новые масштабы и черты. Несмотря на существенное сокращение государственного внешнего долга России в период 2000-2003 гг., его обслуживание и дальнейшее сокращение остаются весьма сложными проблемами с точки зрения экономического развития страны.

9. Существенные коррективы в весь комплекс вопросов внешнеэкономической безопасности России вносит процесс глобализации. Реализуясь на основе неолиберальных принципов развития, глобализация нередко порождают негативные и неконтролируемые процессы в финансовой, социально-экономической, экологической и т.д. сферах жизнедеятельности общества как в национальных, так и региональных и даже глобальных масштабах.

Огромное значение при этом приобретают проблемы статуса России в международной политической и экономической системе и ее уязвимости а экзогенным экономическим шокам. Речь в данном случае, с одной стороны, идет о том, что принадлежность страны к «ядру» или «периферии» современной мирохозяйственной системы, ее технологическое лидерство или, напротив, технологическая зависимость существенным образом влияют на объем выгод и преимуществ, получаемых от участия в развивающейся системе международного

разделения труда. Здесь статус страны в рамках международной экономической системы выступает в качестве важного фактора участия в процессе получения выгод от процессов мирохозяйственного взаимодействия. Более того, статус страны позволяет воздействовать на саму систему этого мирохозяйственного взаимодействия, формирования совокупного «мирового дохода» и его соответствующего раздела. С другой стороны, статус страны в рамках международной экономической системы «может служить фактором, определяющим способность страны противостоять шокам, возникающим в системе, то есть ее устойчивость к негативным эффектам мирохозяйственного взаимодействия».

С точки зрения такого «статусного» аспекта национальной экономической безопасности значительную опасность для нашей страны представляют попытки других государств противодействовать укреплению позиций России как одного из центров влияния в современном многополярном мире, отодвинуть ее «на обочину» современной мировой экономики и политики, помешать реализации национальных интересов РФ и ослабить ее геополитические и геоэкономические позиции.

10. Вместе с тем, необходимо учитывать, что «включенность» страны в мирохозяйственные связи даже с учетом улучшения ее статусного положения обладает в настоящее время вполне определенной противоречивостью (неся в себе как позитивные, так и негативные моменты). Действительно, нарастание степени включенности страны в мирохозяйственные связи и, соответственно, усиление действия факторов, в принципе обеспечивающих возможность получения растущих выгод от участия в мирохозяйственных связях, с другой стороны, объективно делают национальную экономику данной страны более уязвимой для угроз, связанных с функционированием международных финансовых и товарных рынков. Ярким примером такого рода явились события 1997-1998 гг., когда страны с развивающимися финансовыми рынками, демонстрировавшие в предшествующие годы высокие, а в ряде случаев — рекордные темпы экономического роста, столкнулись с негативными проблемами международного финансового кризиса. Факт состоит в том, что наименьший ущерб при этом понесли как раз страны, избравшие более осторожную политику либерализации финансовых рынков.

11. Отмеченные обстоятельства относятся к экзогенному аспекту угроз и национальной безопасности. Однако есть и эндогенный аспект анализируемой «статусной» проблемы. Действительно, рост выгод от участия страны в развивающихся мирохозяйственных связях может (и должен в нормальной ситуации) стать результатом и продуманной целевой, последовательно проводимой политики поддержки государством соответствующих отраслей национальной экономики и повышения их международной конкурентоспособности. Таким образом, активная политика повышения международной конкурентоспособности национальной экономики в лице ее ведущих отраслей становится одновременно и фактором обеспечения национальной экономической безопасности страны.

На практике эндогенный и экзогенный аспекты безопасности между собой взаимодействуют. Действительно, сложившаяся в ведущих странах мира («ядре» современной мировой экономики») отраслевая структура национальной экономики и система хозяйственных институтов, развитая рыночная инфраструктура наиболее полно соответствует задачам обеспечения неуязвимости к экзогенным угрозам (экзогенным шокам). В противоположном случае, когда в стране неразвиты соответствующие хозяйственные институты, рыночная инфраструктура, а структура внешней торговли примитивна (в частности, экспорт недиверсифицирован и сконцентрирован на ограниченном числе товарных групп), то эта страна становится уязвимой к экзогенным угрозам, причем эти угрозы несут в себе опасность не только для экономики страны, но и для ее политической системы.

В условиях глобализации, когда объективно усиливается взаимосвязанность всех субъектов международных (в том числе экономических) отношений, отмеченные обстоятельства приобретают все большее значение. В связи с этим и сами внешнеэкономические (экзогенные) угрозы национальной экономической безопасности приобретают характер специфических «угроз глобализации».

12. При анализе внешних (экзогенных) угроз национальной экономической безопасности страны необходимо в максимальной степени учитывать и экзогенные угрозы политического характера. В крайнем варианте эти угрозы могут реализоваться в форме утраты данной страной своего суверенитета в области экономической политики. Речь идет в данном случае об утрате независимости принятия решений (суверенитета экономической политики) государственными органами страны от других государств и международных организаций, от субъектов-нерезидентов (транснациональных корпораций и транснациональных банков - ТНК и ТНБ и др.), а также от внутринациональных «групп давления».

Вместе с тем, угрозы суверенитету национальной экономической политики можно рассматривать в качестве угроз национальной экономической безопасности только в том случае, когда интересы «наднациональных» или «вненациональных» субъектов принятия политических решений вступают в очевидное противоречие с национальными интересами государств и задачами обеспечения условий динамичного и эффективного развития их национальной экономики.

13. Учитывая отмеченные обстоятельства, проблемы повышения международной конкурентоспособности отечественной продукции, формирования эффективного экспортного потенциала (прежде всего в отраслях высоких технологий, на «верхних этажах» современной системы международного разделения труда) становятся не просто проблемами национальной научно-технической, промышленной или внешнеэкономической политики, а фактически - проблемами обеспечения национальной экономической безопасности страны по принципу «безопасность через развитие и сотрудничество».

В соответствии с развиваемой диссертантом позицией обеспечение национальной экономической безопасности (в данном случае взятой в ее внешнеэкономическом аспекте) должно нести в себе не только чисто защитную функцию, но и активную функцию инициативной внешнеэкономической политики страны по принципу «безопасность через развитие и сотрудничество».

14. Одним из важнейших аспектов обеспечения внешнеэкономической безопасности страны, с учетом отмеченных обстоятельств, становится практическое решение вопроса о вступлении России в ВТО. Анализируя этот процесс с позиций национальной экономической безопасности страны, по мнению диссертанта, надо исходить из принципа - «мыслить глобально - действовать локально и максимально прагматично». В современных условиях, когда переговоры о вступлении России в ВТО подходят к своей завершающей фазе, необходимо, не форсируя искусственно этот процесс, максимально последовательно отстаивать позиции страны, ее национальные экономические интересы, по всем основным вопросам, которые остаются спорными и нерешенными на переговорах с ВТО.