Внешнеэкономические факторы воздействия на динамику цен и инфляционные процессы в экономике Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дунаева, Елена Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дунаева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Внешнеэкономические факторы воздействия на ценообразование и инфляцию в национальной экономике: теория и история вопроса.

1.1. Формирование многофакторной концепции инфляции.

1.2. Теория и механизм влияния платежного баланса и валютного курса на динамику цен и инфляцию в национальной экономике.

1.3. Взаимосвязь динамики мировых и внутренних цен.

ГЛАВА 2. Влияние состояния платежного баланса и валютного курса на динамику цен и инфляционные процессы в России.

2.1. Связь дефицита платежного баланса и снижения валютного курса рубля с ростом инфляции в 1990-е годы, в России.

2.2. Активное сальдо платежного баланса в период 2000-2008 годов и «инфляция спроса» в России.

2.3. Уроки кризиса 2008-2009 гг. и перспективы воздействия регулирования валютного курса на динамику цен и инфляцию в России.

ГЛАВА 3. Противодействие неблагоприятному влиянию внешнеэкономических факторов на динамику цен в России.

3.1. Цены мирового рынка и процессы ценообразования в России.

3.2. Концептуальные подходы к противодействию неблагоприятному влиянию внешнеэкономических факторов на динамику цен в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономические факторы воздействия на динамику цен и инфляционные процессы в экономике Российской Федерации"

Актуальность темы исследования определяется тем, что преодоление инфляции, снижение темпов роста цен на производимые товары и услуги до приемлемого уровня является на современном этапе одной из важнейших целей экономической политики России, предусматривающей социально-экономическую и финансовую стабилизацию как условие модернизации экономики России и повышеч 1 ния уровня и качества жизни ее населения.

Инфляция, как теперь признается большинством и отечественных и зарубежных экономистов, представляет собой' сложное, многофакторное явление. В экономической структуре общества каждый фактор действует не изолированно, а 1 во взаимной связи с другими. При этом воздействию одних факторов может противостоять влияние других. К числу факторов, оказывающих в наше время все большее воздействие на-динамику внутренних, цен и, как следствие, вызывающих усиление (или, напротив, ослабление)«инфляционного давления, принадлежат и те. которые являются внешними по отношению к экономике данной страны. Воздействие таких факторов возрастает в условиях современной глобализации мировой экономики и особенно финансовой сферы.

Факторы, вызывающие рост, цен, действуют посредством! различных механизмов. Внутренние факторы оказывают повышательное действие на цены в результате возникновения различного рода дисбалансов в денежно-кредитной, бюджетной'и ценовой сферах, которые в свою очередь проистекают из различного рода диспропорций в экономике, в частности в ее отраслевой структуре, а также связаны с различной степенью несовершенства конкурентных отношений. К числу внешних факторов, тесно связанных с внутренними, условно можно отнести: изменение сальдо платежного баланса, вызывающее неадекватный рост (либо, наоборот, непомерное сжатие) денежной массы в обращении; движение курса национальной валюты, следствием которого может быть повышение (понижение) цен импортируемых товаров и услуг, выраженных в национальных денежных единицах; динамику мировых цен на те или иные ввозимые в страну товары и услуги, или вывозимые из нее.

Рыночная трансформация российской экономики изменила характер воздействия внешнеэкономических факторов на динамику цен и инфляцию в России. Резкий рост открытости российской экономики в условиях либерализации цен и либерализации внешнеэкономических связей повысил влияние состояния платежного баланса и динамики валютного курса на инфляционные процессы в российской экономике. Кроме того, изменились принципы ценообразования на внутреннем рынке. Многие цены стали формироваться не на основе внутренних издержек, как ранее, а.с учетом мировых цен, что усиливает разбалансированность национальной системы цен, провоцирует усиление структурной инфляции. В связи с этим возникает проблема оценки влияния внешнеэкономических факторов на российское ценообразование.

Степень, неблагоприятного воздействия внешнеэкономических факторов, на внутреннее ценообразование связана с зависимостью экономики страны от конъюнктуры мирового рынка и.мировой финансово-хозяйственной конъюнктуры. Мировой финансово-экономический кризис 2007-2009 гг. показал, что зависимость нашей экономики и ценообразования от этих факторов чрезвычайно высока. Общепризнано, что всеобъемлющий экономический кризис, разразившийся в России в конце 2008 г. стал результатом ряда внешних «шоковых» воздействий. К ним относятся обвальное падение мировых цен на энергоресурсы, сокращение спроса на товары российского экспорта, спровоцировавшие наряду с рядом внутренних факторов резкий отток иностранного и отечественного капитала из России.

В связи с этим становится актуальным исследование не только» механизмов воздействия внешнеэкономических факторов на ценообразование в России, но и причин такой незащищенности российской экономики, ее ценовой сферы от внешних воздействий. Такое исследование позволяет определить концептуальные подходы к противодействию неблагоприятному влиянию внешнеэкономических факторов на процессы ценообразования в России, а также очертить контуры мер государственной антиинфляционной политики, позволяющих снизить чрезмерную чувствительность нашей экономики к внешним воздействиям. Важность этого определяется тем, что значительная, и далеко не всегда оправданная зависимость российской экономики от внешних рынков порождает угрозы для стабильности российских цен и, соответственно, для стабильности условий хозяйствования и уровня жизни населения. Опасность угроз вообще тем выше, чем меньше подвержены контролю факторы, их вызывающие, а внешнеэкономические воздействия как раз относятся к тем факторам, которые находятся вне досягаемости управляющего воздействия российских властей. Это заставляет обратить на них особо пристальное внимание при разработке антиинфляционной политики.

Исследованию инфляции и. факторов, ее вызывающих, посвящена обширная отечественная и зарубежная литература. Среди авторов, уделявших внимание исследованию не только внутренних, но и внешних факторов инфляции можно назвать российских ученых - Л.И. Абалкина, A.B. Аникина, С.А. Афонцева. В'.В. Геращенко, М.И. Гельвановского, P.C. Гринберга, В.Р: Евстигнеева, М.В. Ершова,

A.Н. Илларионова, В.В. Ильяшенко, И.С. Королева, J1.H. Красавину. В.А. May,

B.Ю. Мишину, С.М. Никитина, И.Н. Платонову, В1М. Симчеру, Д.В. Смыслова. A.B. Улюкаева, A.B. Холопова, P.M. Энтова и других; зарубежных исследователей: А. Аслунда, Р. Дорнбуша, П. Кенена, JI. Краузе, Э' Кроккетта, Г1. Кругмана, Р. Купера, Р. МакКиннона, Р. Манделла, Ж. Полака, Ж. Рюэффа, P.J Триффина, С. Фишера, Дж. Френкеля, Дж. Уильямсона и других авторов.

В научных монографиях и статьях многих российских ученых, посвященных инфляции-в России, появившихся после начала перехода к рыночной экономике, затрагивались отдельные аспекты влияния внешних инфляционных факторов на динамику цен в России. Однако специального исследования этой проблемы, в котором воздействие этих факторов рассматривалось бы комплексно и в развитии, во взаимодействии с внутренними факторами инфляции с учетом- конкретной ситуации на разных этапах рыночной трансформации России еще не проводилось. Не рассматривалась и роль- различных внешнеэкономических факторов инфляции в России и особенность их воздействия в период экономического кризиса 20082009 гг. и в последующие годы.

Таким образом, данная диссертационная работа является ответом на возникшую потребность в комплексном анализе внешнеэкономических факторов, воздействующих на динамику цен и инфляционные процессы в России на протяжении двух десятилетий ее рыночного развития и прежде всего в кризисные и посгкризисные периоды. В работе также предпринята попытка оценить действенность мер российских монетарных властей по нейтрализации внешних инфляционных факторов, а также разработать концептуальные подходы к противодействию этим факторам на современном этапе экономического развития, характеризующемся особой нестабильностью мировой финансово-экономической сферы, в связи с реализацией курса на модернизацию экономики, что представляется важным с практической точки зрения. I

Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационной работы и направлений ее исследования.

Целью диссертационной работы явилось выявление роли внешнеэкономи-] ческих факторов в динамике инфляционного процесса в России,- специфики механизмов их воздействия на внутреннее ценообразование, а также разработка и науч-• ное обоснование концептуальных подходов к формированию комплексных антиинфляционных мер, включающих меры, позволяющие снизить чрезмерную зависимость нашей экономики и внутреннего ценообразования от неблагоприятных внешних воздействий. V В процессе исследования решались следующие задачи:

1. На основе рассмотрения основных теоретико-методологических подходов к анализу современной инфляции выявить роль и специфику воздействия различных внешнеэкономических факторов на инфляционных процессы в национальных экономиках.

2. Раскрыть взаимосвязь различного состояния платежного баланса России и валютных факторов в пореформенный1 период с темпами и характером инфляционных процессов в российской экономике.

3. Определить специфику влияния изменений валютного курса и мер по его регулированию на инфляцию в России в период мирового экономического кризиса 2007-2009 гг. и после него.

4. Изучить сущность и особенности воздействия динамики мировых цен на процессы ценообразования и инфляцию в России через изменения цен на товары российского экспорта и импорта.

5. Рассмотреть предпринимаемые российскими властями антиинфляционные меры и оценить эффективность этих мер с точки зрения предотвращения неблагоприятных внешних воздействий на внутреннее ценообразование.

6. Разработать концептуальные подходы к формированию комплекса антиинфляционных мер, включающих противодействие внешнеэкономическим факторам, усиливающим инфляционные процессы.в экономике РФ.

Объектом исследования являются!объективные закономерности воздействия-внешнеэкономических факторов" на инфляционные процессы в РФ, а также деятельность по управлению инфляцией российских регулирующих денежно-кредитных и финансовых органов в период 1992-2011 гг.

Предмет исследования - совокупность проблем, связанных с неблагоприятным влиянием внешнеэкономических факторов на динамику цен в российской экономике и с необходимостью эффективной нейтрализации этого влияния.

Область исследования. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» п. 8.10. Проблемы инфляции (дефляции), обесценения национальной валюты.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные работы по проблемам инфляции и факторов, на нее воздействующих, отечественных и зарубежных исследователей.

В качестве методологической базы использовались принципы диалектической логики, системного анализа и синтеза; сравнительно-исторического анализа, выявления причинно-следственных связей, научной абстракции, моделирования и прогнозирования, экономико-статистические методы сбора и обработки информации."

Информационной базой исследования являлись публикации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат). Центрального банка РФ, Международного валютного фонда, Всемирного банка. Организации экономического сотрудничества и развития, научные монографии и статьи в специализированных банковских, финансовых и общеэкономических изданиях. Использовались ресурсы Интернета.

Научная новизна исследования заключается в выявлении комплекса внешнеэкономических факторов, оказывающих специфическое воздействие на динамику цен и инфляционные процессы в России на различных этапах ее рыночной трансформации, а также в разработке концептуальных подходов к формированию мер, способных снизить неблагоприятное влияние этих факторов на ценообразование в российской экономике и повысить таким образом/степень управляемости инфляционными процессами в России.

В процессе исследования сформулирован ряд новых методологических подходов, положений и выводов, полученных лично автором, из которых наиболее существенное значение имеют следующие:

- сформулирована авторская позиция о наибольшем соответствии современным реалиям развития инфляционных процессов многофакторной концепции инфляции, применение которой, позволило выделить внешнеэкономические факторы инфляции - состояние платежного баланса, изменение валютного курса, динамику мировых цен на экспортируемые или импортируемые товары и услуги - и показать специфику их воздействия на инфляционные процессы и возможные способы управления ими.

- определены особенности воздействия состояния платежного баланса и валютных факторов на ценообразование в России на разных этапах рыночной трансформации России'и установлено, что вЛ990-е годы одним из основных источников роста внутренних цен являлось падение обменного курса рубля по отношению к иностранным валютам, в том числе из-за ухудшения состояния платежного баланса РФ; в 2000-2008 годах в условиях резкого улучшения российского платежного баI ланса стремление властей не допускать чрезмерного укрепления рубля приводило к интенсивному росту рублевой денежной массы и, тем самым, стимулировало «инфляцию спроса».

- выявлена тенденция возрастания влияния динамики валютного курса на экономику России и внутреннее ценообразование, что особенно ярко проявилось в период кризиса 2008—2009 годов и последующие годы и показано, что в этих условиях намеченный ЦБ России на 2012 г. отказ от регулирования валютного курса рубля в связи с переходом к инфляционному таргетированию, может привести к росту неустойчивости всей системы цен в стране.

- выявлен феномен резкого несовпадения классических моделей взаимосвязи внешнеторговых и внутренних цен, в соответствии с которыми рост экспортных цен должен стимулировать рост всей национальной экономики, а рост импортных цен должен приводить в действие механизм импортозамещения, с реальной российской' практикой; показано, что в России указанные следствия проявляются очень слабо, что предопределено спецификой сложившейся в стране сисгемы хозяйствования, характеризующейся однобокой структурой экономики, в которой непомерно высок удельный вес добывающих отраслей;

-установлено, что в 1990-е годы прямолинейная монетаристская интерпретация либеральными реформаторами зависимости инфляции лишь от избьпочного выпуска денег вкупе с экономической политикой, приведшей к усиливающейся энергосырьевой ориентации экономики России, создала условия для возрастающего влияния внешнеэкономических факторов на экономические процессы в российской экономике и тем самым для финансового кризиса 1998 года и гиперинфляции; в 2000-е годы, неэффективность ограниченных антиинфляционных мер связана с тем, что не было осуществлено самое главное - концен фации усилий власти и бизнеса на диверсификации и модернизации реальных производственных процессов как условия уменьшения влияния конъюнктуры мировых рынков на экономику России;

- обосновано, что снижение неблагоприятного влияния внешних факторов на процесс ценообразования в России предполагает реализацию следующих концептуальных подходов: во-первых, антиинфляционные меры должны быть встроены в долгосрочную политику диверсификации и модернизации' экономики, что должно привести к развитию внутреннего рынка и снижению степени 01крытости российской экономики; во- вторых, снижение темпов инфляции не должно противоречить курсу на ускорение экономического развития России; в-третыо:. эффективная реализация антиинфляционных мер в РФ возможна только на основе сбалансированности рыночного и государственного регулирования экономической деятельности. На основе данных методологических подходов разработана конкретная антиинфляционная программа, включающая комплекс долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных мер.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в оценках антиинфляционной политики российских властей и формулировании концептуальных подходов к разработке комплексных эффективных антиинфляционных мер. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами при разработке и обосновании стратегии и программы управления инфляцией в России. Они могут быть использованы также при подготовке учебно-методических комплексов, лекционных курсов для экономических вузов и экономических факультетов различных вузов по ряду экономико-финансовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования Дунаевой Е.В. обсуждались на заседаниях Центра финансовых исследований Института экономики РАН. Отдельные положения исследования использовались в оперативной работе Управления федерального казначейства по г. Москве.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных статьях автора общим объемом 2,25 п.л., опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Дунаева, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы воздействия на динамику цен и инфляционные процессы в экономике России внешнеэкономических факторов, привело к следующим: выводам.

1. Инфляция и дефляция проявляются в виде устойчивых долговременных тенденций повышения или снижения-общего уровня; цен на производимые товары и услуги в экономике и отражают процессы, протекающие в механизмах денежного обращения и ценообразования. Это вызывает потребность в рассмотрении развития теорий денежного обращения и цен во взаимосвязи с трансформацией структуры экономических отношений и формированием теорийшнфляции; по-разному оценивающих роль факторов, на нее воздействующих. Среди наиболее значимых теорий — количественная1 теория денег, сформулированная выдающимся английским экономистом и мыслителем Дж. Локком, развитая Д. Юмом, , И. Фишером и дополненная А. Маршаллом, А: Пигу, Д. Робертсоном, а; также трудовая, теория стоимости, развиваемая А. Смитом, Д. Рикардо и К.Марксом. Представители этих теорий выдвинули основные теоретико-методологические подходы к исследованию различных факторов, влияющих на динамику цен. Появление как таковой концепции инфляции и антиинфляционных мер можно связать с монетаризмом -разновидностью неолиберальной экономической-теориш Это научное направление. представляет собой современный вариант количественной: теорииденег, который был реализован в трудах ученых чикагской школы во главе с М. Фридманом в 50-60-хтодах прошлого века. В?соответствии с монетаристской концепцией, рыночная экрномика представляет собой: эффективную, саморегулирующуюся систему. Поэтому задача государства сводится лишь к созданию условий для активизации в ней конкурентных сил при помощи рациональной; денежной политики; Монетаристы отрицают наличие: неденежных факторов инфляции (производственных и рыночных): Таким образом; в русле: количественнойтеории-денег и, конкретно, монетаризма сформировалось представление об инфляции как о процессе, испытывающем влияние одного фактора - денежного обращения, т.е. сформировалась однофакторная концепция инфляции. Однако в современной экономической ¡еории существуют и другие подходы к трактовке инфляции.

Инфляция, на которой концентрируют внимание монетаристы, называют инфляцией спроса, так в ее возникновении и протекании главную роль шрают денежные факторы, увеличивающие спрос выше уровня товарного предложения (при данном уровне цен). Этот вид инфляции проявляется в ситуации, когда денежные доходы потребителя растут быстрее, чем реальный объем товаров и услуг. Возникающий избыток спроса приводит к повышению цен на них. При этом не имеет значения, за счет чего увеличивается'спрос - за счет увеличения расходов государства <(госзаказы) или повышения, спроса со стороны бизнеса (расширение инвестиций). Другой вид инфляции,— инфляция издержек (не признаваемая монетаристами) проявляющаяся в росте цен на ресурсы, факторы производства, вследствие че-( го возрастают издержки производства и обращения, а в результате - цены на выпускаемую продукцию. В теории выделяются три основных ее источника: рост номинальной заработной платы, увеличение цен на сырье, а также завышение цен на товары производителями-монополистами. На практике, как правило, возрастание цен товаров в большей мере происходит из-за увеличения затрат на приобре1ение сырья и энергоносителей, а также их транспортировку. Однако само по себе повышение издержек еще не означает неотвратимости инфляции издержек. Она возникает только в случае отсутствия конкурентной среды на рынке. Монополист-производитель способен навязывать покупателю свои цены, а в результате возникает самораскручивающаяся* спираль затрат. Признание в экономической геории существования «инфляции издержек» стало одним из первых шагов на пути формирования многофакторной концепции инфляции, которая была сформулирована в 60-е годы экономистами институционального направления. Она была поддержана советскими экономистами и получила развитие в последние годы существования» Советского Союза. Применение теоретико-методологического подхода, соответствующего данной концепции, позволило выделить внешнеэкономические факторы инфляции - состояние платежного баланса, изменение валютного курса, динамику мировых цен на экспортируемые или импортируемые товары и услуги, -и показать специфику их воздействия на инфляционные процессы.

2. Наиболее полно масштабы, структура и характер национальной экономики, а также степень и формы участия той или иной страны в мировом хозяйстве oi-ражаются в ее платежном балансе. В условиях глобализации мировой экономики состояние платежных балансов служит важной причиной трансграничного движения капиталов и импорта инфляции из одной страны в другую. Так. изменение сальдо платежного баланса может вызывать неадеквахный рост (либо, наоборот, непомерное сжатие) денежной массы в обращении и, соответственно, инфляционные или дефляционные процессы, в национальной экономике. От состояния платежного баланса напрямую зависят курсы национальных валют и, coo i ветст вен-но, цены на экспортируемые и импортируемые той или иной страной ювары, а опосредованно, - общая динамика внутренних цен. Теоретические и практические аспекты проблемы воздействия состояния платежного баланса, курса валюты и режима его регулирования на всю систему макро- и микроэкономических показав-лей страны, включая1 уровень цен, на ее конкурентные позиции в глобальной экономике рассматривались представителями различных направлений в рамках теории «общего равновесия» (кейнсианского, абсорбционного, эластиционного и других). Они ставили целью объяснить механизмы воздействия эшх внешнеэкономических факторов на процессы ценообразования в национальных экономиках и определить наиболее эффективный курс государственной экономической политики, препятствующий развитию как инфляции, так и дефляции. Уязвимое ib практических рекомендаций авторов данных подходов показывает наличие усюйчивого дефицита платежного баланса США - страны, чья валюта является доминирующим мировым платежным средством. В условия фиксированных долларовых паритетов национальных валют (Бретгон-Вудская валютная система) эта ситуация вызывала тенденцию к росту «инфляции спроса» в других странах. При плавающих валютных курсах (Ямайский валютный механизм) в случае падения рыночного курса национальной валюты, вызванного дефицитом платежного баланса, возникают стимулы к росту внутренних цен, который может приводить к «инфляции издержек»

3. Механизм воздействия на внутреннее ценообразование и инфляционные процессы динамики мировых цен на импортируемые и экспортируемые товары, определяемой изменениями конъюнктуры и структурными сдвигами в мировом хозяйстве, заключается в следующем. Цены мирового рынка представляют собой денежное выражение интернациональной стоимости товаров, поступающих в мировую торговлю. Будучи ценой отдельных экспортеров или импортеров, цена мирового рынка практически всегда отличается от внутренних цен отдельных стран. Однако сдвиги в конъюнктуре мировых товарных рынков непосредственно влияют на внутренние цены: при повышении цен. импортируемых товаров происходит усиление инфляционного давления- в стране-импортере, которое принято называть «импортируемой инфляцией»; понижение этих цен может действоват ь в направлении сдерживания инфляции^ или. даже вызывать состояние дефляции. Этим влияние динамики мировых цен не ограничивается. Повышение мировых цен на товары, экспортируемые страной, могут стимулировать переориентацию внутренних поставок этих товаров на внешний рынок. Создавшийся в результате этих процессов товарный дефицит на внутреннем рынке провоцирует таким образом повышение цен внутри страны. В условиях господства монополий на внутреннем рынке может наблюдаться, и ситуация, когда снижение мировых цен на товары экспорта, провоцирует повышение цен на внутреннем рынке. Это происходит из-за того, что, используя свое монопольное положение, компании компенсируют потери от падения мировых цен за. счет внутренних потребителей. Таким образом, в условиях глобализации динамика ценшриобретает все более сложный и разнонаправленный характер. Инфляция-и дефляция потеряли национальную привязку, став своего рода объектами экспорта и импорта. Очевидно, что в механизмах ценообразования появились дополнительные мощные элементы, которые являются экзогенными по отношению к национальным экономикам и с трудом поддаются регулированию.

4. Исследование влияния внешнеэкономических факторов на инфляционные процессы в России показывает, что это влияние постоянно возрастало в течение пореформенного периода и в настоящее время велико, как никогда в ее новейшей истории. Это связано с тем, что резкий рост открытости российской экономики в условиях либерализации цен и либерализации внешнеэкономических связей привел к формированию однобокой структуры экономики России, в которой чрезмерно развиты отрасли, связанные с добычей и экспортом углеводородного сырья и деградировали многие отрасли обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Сформировалась стойкая и чрезмерно высокая зависимость экономики страны от конъюнктуры мирового рынка и мировой финансово-хозяйственной конъюнктуры. Все эти процессы вызвали в 2009 г. в период кризиса наиболее глубокий по сравнению с другими странами спад в экономике при сохранении в том же году высоких темпов инфляции - 8,8%, тогда как в большинстве затронутых кризисом стран в разгар кризиса наблюдались явления дефляции.

5. Изменение состояния.платежного-баланса:России и динамика, обменного , курса: рубля в течение всего пореформенного периода оказывали очень большое влияние на;динамику цен в России; Действие этих! факторов-испытывало влияние различных внутренних факторов и в известной; степени корректировалось мерами государственной денежно-кредитной^ и валютной политики и поэтому в большинстве случаев не проявлялось, в. чистом виде. Особенности воздействия состояния платежного баланса и валют ных факторов на ценообразование в России на разных этапах рыночной; трансформации; России сводятся» к: следующему. В 1990-е годы одним из основных источников роста внутренних цен являлось падение обменного курса'рубляшо отношению к иностранным:валютам; в:том числе,из-за ухудшения состояния платежного баланса РФ. В 2000-2008 годах в условиях резкого улучшения российского платежного баланса: стремление властей не допускать чрезмерного укрепления рубля приводило к интенсивному росту рублевой! денежной массы и, тем самым; стимулировало «инфляцию спроса». В* период кризиса 2008—2009 годов- и последующие годы проявилась тенденция? возрастания влияния динамики .валютного: курса? наг экономику России!/и'внутреннее ценообразование. Так, в 2008-2009: гг. ухудшение конъюнктуры. мировых; товарных рынков привело к новому скачкообразному снижению курса рубля и: росту таким образом «инфляции издержек», что противодействовало мировой тенденции к дефляции. Колебания валютного курса существенно повлияли на характер динамики внутренних цен в стране, усиливая их колебания. В'20101 и в начале 2011 гг. в посткризисный период произошло резкое возрастание профицита платежного баланса России, что вновь создает опасность усиления «инфляции: спроса» из-за чрезмерного укрепления курса рубля: При сохранении и усилении зависимости процессов ценообразования в стране от колебаний валютного курса рубля в условиях современной десгабилизации мировой финансово-экономической сферы, намеченный ЦБ России на 2012 г. отказ от его регулирования в связи с переходом к инфляционному таргети-рованию, может привести к росту неустойчивости всей системы цен в стране и снижению эффективности антиинфляционной политики.

6. Воздействие на динамику внутренних цен в России динамики цен мирового рынка резко отличается от классических моделей взаимосвязи внешнеторговых и внутренних цен. Специфика реагирования российской экономики и ценообразования на воздействие внешние ценовых факторов ярко проявилась в период глобального экономического кризиса 2007-2009 годов. Этот период отмечен весьма редким для всей послевоенной истории* явлением — дефляцией или, по меньшей мере, стагнацией в динамике мировых цен. Классической естественной реакцией на снижение экспортных цен являются усилия предпринимателей по реконструкции, модернизации своих, производств, поиск новых конкурентных позиций. Однако подобные усилия могут привести к успеху в основном в тесно связанных между собой отраслях обрабатывающей промышленности. И-здесь возможности российской экономики, обремененной высоким удельным, весом сырьевых производств, весьма ограничены. Что касается другой стороны влияния мировых дефляционных явлений, а именно возникновения тенденции к понижению импортных г{ен (как на продукцию обрабатывающей промышленности, так и на сырьевые товары), то можно было бы ожидать, что она вызовет адекватный отклик в сфере внутренних цен. А это оказало бы положительное влияние и на производителей, и, в особенности, на конечных потребителей, то есть население. Однако в России, в отличие от классических форм взаимодействия внешнеторговых и внутренних цен, снижение импортных цен не ведет ни к росту международной конкурентоспособности национальных производителей, ни к снижению уровня внутренних цен. Более того, в 2008 г. индекс цен на потребительские товарьъи услуги вырос на. 13,3% , в 2009 г. еще на 8,8%. Основной причиной данного явления является то, что в нашей стране, пока не сложился полноценный конкурентный рынок. Естественные монополии, где конкурентного рынка нет по определению, слабо заинтересованы в росте эффективности производства, поскольку их доходы и без этих усилий весьма велики. А эффективная работа немонопольного сектора в значительной мере блокирована паразитическими посредниками и коррумпированными чиновниками, от которых в большей степени зависит судьба предпринимателя, чем о г нововведений, дающих экономию средств и снижение затрат и цен. В этой специфике взаимосвязей кроется загадка того положения, что, в отличие от большинства других стран, цены в России продолжают быстро расти даже тогда, когда во всем мире их рост существенно замедляется или же они падают. В то время как в России рост цен составил в среднем за период 2008-2010 гг. 10,3%, в развитых странах он был ниже в 4-8 раз. Таким образом, инфляцию за последние годы в России можно охарактеризовать как высокую, по сравнению с развитыми европейскими странами. Эта тенденция превышения, темпов роста российских цен над ценами-в развитых странах (странах ЕС) сохранилась и в посткризисный, период. В то время как в течение первого квартала 2011 г. в странах ЕС наблюдалась дефляция, в России рост цен с самого начала года превышал достигнутый в декабре 2010 года уровень и постоянно нарастал. Таким образом, снижение импортных цен в России, в отличие 01 классических форм взаимосвязи внутренних и внешнеторговых цен. не ведет ни к росту конкурентоспособности »национальных производителей, ни к снижению уровня национальных цен. Особенно пагубно это влияет на положение конечных потребителей, которые вследствие кризиса испытывают трудности с получением заработной платы, ее снижением или вообще ее потерей. Вместо выигрыша>от снижения как внутренних, так и импортных цен население, наоборот, испытывает дополнительную нагрузку на свой'бюджет.

7. Антиинфляционная политика, проводившаяся'в 1992-2011 гг. не привела к обузданию инфляции в России, в том числе из-за приверженности российских властей однофакторной концепции инфляции, не учитывающей в должной мере внешнеэкономические факторы динамики внутренних цен и необходимость снижения их неблагоприятного воздействия. В 1990- е годы российские реформаторы опирались на прямолинейную монетаристскую интерпретацию -зависимости инфляции лишь от избыточного выпуска денег, бюджетного дефицита и нестабильности валютного курса и преувеличивали эффективность рыночного регулирования. В этой связи с 1994 г. монетаристская антиинфляционная политика осуществлялась гремя методами: 1) ограничение эмиссии денег Центральным банком РФ, 2) сокращение бюджетного дефицита путем секвестрования государственных расходов. 3) сдерживание колебания курса рубля по отношению к инвалютам путем установления их пределов и использования валютной интервенции. Однако монетаристскими методами невозможно подавить неденежные факторы инфляции, коренящиеся в сфере воспроизводства. Поэтому снижение темпа роста цен не означало досшжение реальной финансовой стабилизации, поскольку не были преодолены бюджетный кризис, кризис неплатежей, дуализм денежной системы, нестабильность банковской системы, а главное - застой в экономике и,инвестициях. Основанная на монетаристских рецептах антиинфляционная политика .усугубила экономический спад, разрушение производственного и научного« потенциала, экспроприацию народа. В период. 2000-х годов'неудача ограниченных антиинфляционных мер, а также попытки разработки комплексной антиинфляционной программы объясняется тем, что не было осуществлено самое главное - концентрации усилий власти и бизнеса на диверсификации! и модернизации реальных производственных процессов. В результате накопившийся из-за повышения притока по разным каналам денег в экономику и противоречивой денежно-кредитной политики инфляционный потенциал привел к росту темпов инфляции, особенно в первой половине 2008*г.

8. Концептуальные подходы к разработке программы по противодействию неблагоприятному влиянию'внешних факторов на процесс ценообразования в России заключаются (В'следующем. Во-первых, задача снижения их воздействия, как и в целом, задача преодоления инфляции в России не может быть решена в отрыве от всего комплекса проблем,' обусловленных особенностями функционирования российской экономической системы. И* она предполагает пос1епенное снижение степени открытости российской экономики до уровня развитых стран (снижение экспортной квоты с 30 до 10-15%). Это должно произойти не путем ограничения внешнеэкономических связей, хотя в «пиковые моменты» в краткосрочном периоде некоторые ограничения, например; оттока (притока) капитала или экспорта некоторых остродефицитных товаров допустимы, а в результате становления внутреннего рынка России, снижения доли сырьевого экспорта и развития внутренней переработки сырья. Должно также повыситься качество участия России в мирохозяйственных связях за счет совершенствования отраслевой структуры и структуры внешней торговли России. Во-вторых, снижение темпов инфляции не должно противоречить курсу на ускорение экономического развития России и модернизацию экономики, так как именно преодоление экономической отсталости и повышение производительности труда, переход на «постиндустриальную» стадию развития являются основными условиями обуздания инфляции. При этом таргетирование инфляции (на уровне 5-7%) должно быть гибким, допускающим регулирование валютного курса для противодействия «внешним ценовым шокам», и сочетаться с таргетированием роста ВВП страны (на уровне не менее 8-9%). В-третъих, успешная*«реализация! двух вышеназванных концептуальных подходов в РФ возможна,только на основе сбалансированности рыночного и государственного регулирования экономической деятельности. При этом надо отдавать отчет в том, что государственное регулирование экономической деятельности в России нуждается в радикальном совершенствовании.

9. В программе антиинфляционных мер для эффективного преодоления внешнего воздействия, усиливающего влияние внутренних факторов инфляции, предлагаются долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные действия ортодокс-ного и гетеродоксного характера. В долгосрочном периоде они сводя 1ся к: 1) снижению доли сырьевого экспорта и развитию внутренней переработки сырья; 2) стимулированию развития сельскохозяйственного производства на основе системной государственнойподдержки и международной кооперации; 3) развитию о фас-лей инновационно-инвестиционного комплекса, в т.ч. современного машино- и станкостроения путем осуществления рациональной налоговой, кредитной и таможенно-тарифной политики; 4) поддержке развития внутреннего рынка путем сш-мулирования спроса хозяйствующих субъектов за счет снижения налогов, а также стимулирования спроса широких слоев населеншкза счет выравнивания доходов и таким образом повышения покупательной способности широких слоев населения; 5) частно-государственному партнерству в развитии инфраструктуры внутреннего рынка в РФ. В краткосрочном и среднесрочном периодах они предполагают для развития национальной экономики, подъема конкурентоспособности российской промышленности и сельского хозяйства, а также стабилизации цен: 1). разработку и осуществление денежно-кредитной политики, предусматривающей: а) сохранение и совершенствование эффективной системы регулирования валютного курса; б) введение валютных ограничений при первых признаках внешней дестабилизации экономической системы; в) повышение воздействия ставки рефинансирования на ставку по кредитам коммерческих банков для хозяйствующих субъектов, и нормы обязательного резервирования на расширение возможностей коммерческих банков по кредитованию реального сектора экономики для предупреждения внешнего заимствования; г) возможность введения нормативного регулирования внешних заимствований; 2. регулирование внешнеэкономической деятельности с помощью: а) законодательно закрепленной возможности установления! временных ограничений на вывоз дефицитных на внутреннем рынке товаров; вплоть до-запрета; б) использование заградительных таможенных пошлин для регулирования! ввоза, и вывоза 1 некоторых товаров; 3) повышение эффективности государственного регулирования г{енообразования, предусматривающее: а) повышение эффективности регулирования тарифов на услуги естественных монополий (наоснове эффективного контроля за снижением их издержек); б) повышение инициативности и эффективности деятельности антимонопольных органов; в) контроль за посреднической торговой деятельностью с целью ликвидации излишних посреднических звеньев на. пути продвижения товара от производителя к потребителям; г) отказ от политики выравнивания внутренних цен с ценами мирового рынка и, поддержание внутренних цен на. уровне, диктуемом индикаторами конкурентоспособности российских промышленных потребителей ресурсов (уровень рентабельности продукции в обрабатывающих производствах) и платежеспособности широких слоев населения (де-цильный коэффициент, коэффициент Джини, уровень средней заработной платы, уровень располагаемых доходов и т.п.); д) совершенствование работы товарных бирж путем' снижения, концентрации предложения; е) совершенствование регулирования ценообразования на- отдельных товарных рынках за счет использования государственных интервенционных резервов; ж) возможность установления пределов, повышения цен на некоторые виды товаров повседневного спроса и действенный контроль за соблюдением этих ограничений на основе государственно-частного партнерства при участии общественных организаций.

С учетом развития процессов глобализации, будущего вступления России в ВТО, а, следовательно, с усилением рисков воздействия внешних ценовых шоков на внутреннее ценообразование, важно осознать, что главным условием снижения этих рисков будет повышение уровня общей конкурентоспособности и диверсификации российской экономики, связанное с повышением уровня производительности труда в национальной экономике и развитием внутреннего рынка и импортозамещающих производств как в отраслях обрабатывающей промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономические факторы воздействия на динамику цен и инфляционные процессы в экономике Российской Федерации"

Учреждение Российской академии наук Институт экономики РАН

На правах рукописи

ДУНАЕВА Елена Викторовна

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ДИНАМИКУ ЦЕН И ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭКОНОМИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 СЕН 2011

Москва - 2011

4854740

Работа выполнена в Центре финансовых исследований Учреждения Российской академии наук Института экономики РАН

Научный руководитель: д.э.н. Смыслов Дмитрий Васильевич Научный консультант: к.э.н. Колпакова Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты: д.э.н., академик РАЕН

Гельвановский Михаил Иванович

к.э.н., доцент

Сорокина Лариса Николаевна

Ведущая организация: Российский экономический университет

им. Г.В. Плеханова

Защита диссертации состоится 18 октября 2011 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д.002.009.01 Института экономики РАН по адресу: 117218, Нахимовский проспект, д. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.

Автореферат разослан 16 сентября 2011 г. и размещен на официальном сайте Института экономики РАН: http://www.inecon.ru.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что преодоление инфляции, снижение темпов роста цен на производимые товары и услуги до приемлемого уровня является на современном этапе одной из важнейших целей экономической политики России, предусматривающей социально-экономическую и финансовую стабилизацию как условие модернизации экономики России и повышения уровня и качества жизни ее населения.

Инфляция, как теперь признается большинством и отечественных и зарубежных экономистов, представляет собой сложное, многофакторное явление. В экономической структуре общества каждый фактор действует не изолированно, а во взаимной связи с другими. При этом воздействию одних факторов может противостоять влияние других. К числу факторов, оказывающих в наше время все большее воздействие на динамику внутренних цен и, как следствие, вызывающих усиление (или, напротив, ослабление) инфляционного давления, принадлежат и те, которые являются внешними по отношению к экономике данной страны. Воздейсгвие таких факторов возрастает в условиях современной глобализации мировой экономики и особенно финансовой сферы.

Факторы, вызывающие рост цен, действуют посредством различных механизмов. Внутренние факторы оказывают повышательное действие на цены в результате возникновения различного рода дисбалансов в денежно-кредитной, бюджетной и ценовой сферах, которые в свою очередь проистекают из различного рода диспропорций в экономике, в частности в ее отраслевой структуре, а также связаны с различной степенью несовершенства конкурентных отношений. К числу внешних факторов, тесно связанных с внутренними, условно можно отнести: изменение сальдо платежного баланса, вызывающее неадекватный рост (либо, наоборот, непомерное сжатие) денежной массы в обращении; движение курса национальной валюты, следствием которого может быть повышение (понижение) цен импортируемых товаров и услуг, выраженных в национальных денежных единицах; динамику мировых цен на те или иные ввозимые в страну товары и услуги, или вывозимые из нее.

Рыночная трансформация российской экономики изменила характер воздействия внешнеэкономических факторов на динамику цен и инфляцию в России. Резкий рост открытости российской экономики в условиях либерализации цен и либерализации внешнеэкономических связей повысил влияние состояния платежного баланса и динамики валютного курса на инфляционные процессы в российской экономике. Кроме того, изменились принципы ценообразования на внутреннем рынке. Многие цены стали формироваться не на основе внутренних издержек, как ранее, а с учетом мировых цен, что усиливает разбалансировашюсть национальной системы цен, провоцирует усиление структурной инфляции. В связи с этим возни-

кает проблема оценки влияния внешнеэкономических факторов на российское ценообразование.

Степень неблагоприятного воздействия внешнеэкономических факторов на внутреннее ценообразование связана с зависимостью экономики страны от конъюнктуры мирового рынка и мировой финансово-хозяйственной конъюнктуры. Мировой финансово-экономический кризис 2007-2009 гг. показал, что зависимость нашей экономики и ценообразования от этих факторов чрезвычайно высока. Общепризнано, что всеобъемлющий экономический кризис, разразившийся в России в конце 2008 г. стал результатом ряда внешних «шоковых» воздействий. К ним относятся обвальное падение мировых цен на энергоресурсы, сокращение спроса на товары российского экспорта, спровоцировавшие наряду с рядом внутренних факторов резкий отток иностранного и отечественного капитала из России1. Все эти процессы вызвали в 2009 г. наиболее глубокий по сравнению с другими странами спад в экономике2 при сохранении в том же году высоких темпов инфляции -тогда как в большинстве затронутых кризисом стран в разгар кризиса наблюдались явления дефляции. И только улучшение конъюнктуры мировых рынков углеводородного сырья - основной позиции российского экспорта - во второй половине 2009 года и продолжившееся в последующие годы сделало возможным постепенный и неуверенный выход российской экономики из «крутого пике», вызванного мировым кризисом4.

В связи с этим становится актуальным исследование не только механизмов воздействия внешнеэкономических факторов на ценообразование в России, но и причин такой незащищенности российской экономики, ее ценовой сферы от внешних воздействий. Такое исследование позволяет определить концептуальные подходы к противодействию неблагоприятному влиянию внешнеэкономических факторов на процессы ценообразования в России, а также очертить контуры мер государственной антиинфляционной политики, позволяющих снизить чрезмерную чувствительность нашей экономики к внешним воздействиям. Важность этого определяется тем, что значительная, и далеко не всегда оправданная зависимость российской экономики от внешних рынков порождает угрозы для стабильности россий-

1 133,7 млрд. долл. во второй половине 2008 г. (данные ЦБ РФ),

2 Падение объема ВВП в 2009 году в России было самым глубоким среди стран «большой двадцатки». ВВП Германии сократился лишь на 4,5%, Великобритании - на 4,9%, США - на 2,4%, стран НС - на 4,1%, Японии - на 5,2%, Бразилии - на 0,2%, стран СНГ - на 6,6%, России - на 7,9% (данные Росстата), хотя некоторые исследователи оценивают его в 12-15% (См. Маневич В. О роли монетарной и финансовой политики в России в период кризиса и после него // Вопросы экономики. 2010. №12. С. 18.).

3 Данные Росстата.

4 В 2010 г. темпы роста ВВП России были меньше, чем темпы спада в 2009 г. - 4%. По оценкам, докризисный уровень ВВП в России будет достигнут только в 2012 г. Дня сравнения: в США рост ВВП в 2010 г. превысил темпы его падения в предыдущем году и составил 2,8%, что позволило стране уже в 2010 г. выйти на докризисный уровень. В Германии в 2010 г. рост ВВП составил 2,9%, что позволило выйти на докризисный уровень в первой половине 2011 г. В Бразилии в 2010 г. ВВП вырос на 7,5%, что улучшило позиции страны в мировом рейтинге по объему ВВП. (См. Аганбегян А. О месте экономики России в »rape (по новым данным о международном сравнении валового внутреннего продукта) // Вопросы экономики. 2011. №5. С. 46.)

ских цен и, соответственно, для стабильности условий хозяйствования и уровня жизни населения. Опасность угроз вообще тем выше, чем меньше подвержены контролю факторы, их вызывающие, а внешнеэкономические воздействия как раз относятся к тем факторам, которые находятся вне досягаемости управляющего воздействия российских властей. Это заставляет обратить на них особо пристальное внимание при разработке антиинфляционной политики.

Исследованию инфляции и факторов, се вызывающих, посвящена обширная отечественная и зарубежная литература. Среди авторов, уделявших внимание исследованию не только внутренних, но и внешних факторов инфляции можно назвать российских ученых - Абалкина Л.И., Аникина A.B., Афонцева С.А., Геращенко В.В., Гельвановского М.И., Гринберга P.C., Евстигнеева В.Р., Ершова М.В., Илларионова А.Н., Ильяшенко В.В., Королева И .С., Красавину Л.Н., May В.А., Мишину В.Ю., Никитина С.М., Платонову И.Н., Симчеру В.М., Смыслова Д.В., Улю-каева A.B., Холопова A.B., Энтова P.M. и других; зарубежных исследователей: Аслунда А., Дорнбуша Р., Кенена П., Краузе Л., Кроккетта Э., Кругмана П., Купера Р., МакКиннона Р., Манделла Р., Полака Ж., Рюэффа Ж., Триффина Р., Фишера С., Френкеля Дж., Уильямсона Дж., и других авторов.

В научных монографиях и статьях многих российских ученых, посвященных инфляции в России, появившихся после начала перехода к рыночной экономике, затрагивались отдельные аспекты влияния внешних инфляционных факторов на динамику цен в России. Однако специального исследования этой проблемы, в котором воздействие этих факторов рассматривалось бы комплексно и в развитии, во взаимодействии с внутренними факторами инфляции с учетом конкретной ситуации на разных этапах рыночной трансформации России еще не проводилось. Не рассматривалась и роль различных внешнеэкономических факторов инфляции в России и особенность их воздействия в период экономического кризиса 2008-2009 гг. и в последующие годы.

Таким образом, данная диссертационная работа является ответом на возникшую потребность в комплексном анализе внешнеэкономических факторов, воздействующих на динамику цен и инфляционные процессы в России на протяжении двух десятилетий ее рыночного развития и прежде всего в кризисные и посткризисные периоды. В работе также предпринята попытка оценить действенность мер российских монетарных властей по нейтрализации внешних инфляционных факторов, а также разработать концептуальные подходы к противодействию этим факторам на современном этапе экономического развития, характеризующемся особой нестабильностью мировой финансово-экономической сферы, в связи с реализацией курса на модернизацию экономики, что представляется важным с практической точки зрения.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационной работы и направлений ее исследования.

Целью диссертационной работы явилось выявление роли внешнеэкономических факторов в динамике инфляционного процесса в России, специфики механизме их воздействия на внутреннее ценообразование, а также разработка и научное эбоснование концептуальных подходов к формированию комплексных антиинфляционных мер, включающих меры, позволяющие снизить чрезмерную зависимость чашей экономики и внутреннего ценообразования от неблагоприятных внешних воздействий.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. На основе рассмотрения основных теоретико-методологических подходов к анализу современной инфляции выявить роль и специфику воздействия различных внешнеэкономических факторов на инфляционных процессы в национальных экономиках.

2. Раскрыть взаимосвязь различного состояния платежного баланса России и валютных факторов в пореформенный период с темпами и характером инфляционных процессов в российской экономике.

3. Определить специфику влияния изменений валютного курса и мер по его регулированию на инфляцию в России в период мирового экономического кризиса >007-2009 гг. и после него.

4. Изучить сущность и особенности воздействия динамики мировых цен на 1роцессы ценообразования и инфляцию в России через изменения цен на товары российского экспорта и импорта.

5. Рассмотреть предпринимаемые российскими властями антиинфляционные черы и оценить эффективность этих мер с точки зрения предотвращения неблаго-лриятных внешних воздействий на внутреннее ценообразование.

6. Разработать концептуальные подходы к формированию комплекса антиинфляционных мер, включающих противодействие внешнеэкономическим факторам, усиливающим инфляционные процессы в экономике РФ.

Объектом исследования являются объективные закономерности воздействия шешнеэкономических факторов на инфляционные процессы в РФ, а также деятельность по управлению инфляцией российских регулирующих денежно-средитных и финансовых органов в период 1992-2011 гг.

Предмет исследования - совокупность проблем, связанных с неблагоприят-шм влиянием внешнеэкономических факторов на динамику цен в российской эко-юмике и с необходимостью эффективной нейтрализации этого влияния.

Область исследования. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.10 (Финансы, денежное обращение и кредит» п. 8.10. Проблемы инфляции (дефля-щи), обесценения национальной валюты.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической >сновой диссертационного исследования послужили фундаментальные и приклад-

ные работы по проблемам инфляции и факторов, на нее воздействующих, отечественных и зарубежных исследователей.

В качестве методологической базы использовались принципы диалектической логики, системного анализа и синтеза, сравнительно-исторического анализа, выявления причинно-следственных связей, научной абстракции, моделирования и прогнозирования, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Информационной базой исследования являлись публикации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), Центрального банка РФ, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, научные монографии и статьи в специализированных банковских, финансовых и общеэкономических изданиях. Использовались ресурсы Интернета.

Научная новизна исследования заключается в выявлении комплекса внешнеэкономических факторов, оказывающих специфическое воздействие на динамику цен и инфляционные процессы в России на различных этапах ее рыночной трансформации, а также в разработке концептуальных подходов к формированию мер, способных снизить неблагоприятное влияние этих факторов на ценообразование в российской экономике и повысить таким образом степень управляемости инфляционными процессами в России.

В процессе исследования сформулирован ряд новых методологических подходов, положений и выводов, полученных лично автором, из которых наиболее существенное значение имеют следующие:

1. Сформулирована авторская позиция о наибольшем соответствии современным реалиям развития инфляционных процессов многофакторной концепции инфляции, применение которой, позволило выделить внешнеэкономические факторы инфляции - состояние платежного баланса, изменение валютного курса, динамику мировых цен на экспортируемые или импортируемые товары и услуги - и показать специфику их воздействия на инфляционные процессы и возможные способы управления ими.

2. Определены особенности воздействия состояния платежного баланса и валютных факторов на ценообразование в России на разных этапах рыночной трансформации России и установлено, что в 1990-е годы одним из основных источников роста внутренних цен являлось падение обменного курса рубля по отношению к иностранным валютам в том числе из-за ухудшения состояния платежного баланса РФ; в 2000-2008 годах в условиях резкого улучшения российского платежного баланса стремление властей не допускать чрезмерного укрепления рубля приводило к интенсивному росту рублевой денежной массы и, тем самым, стимулировало «инфляцию спроса».

3. Выявлена тенденция возрастания влияния динамики валютного курса на экономику России и внутреннее ценообразование, что особенно ярко проявилось в

период кризиса 2008-2009 годов и последующие годы и показано, что в этих условиях намеченный ЦБ России на 2012 г. отказ от регулирования валютного курса рубля в связи с переходом к инфляционному таргетированию, может привести к росту неустойчивости всей системы цен в стране.

4. Выявлен феномен резкого несовпадения классических моделей взаимосвязи внешнеторговых и внутренних цен, в соответствии с которыми рост экспортных цен должен стимулировать рост всей национальной экономики, а рост импортных цен должен приводить в действие механизм импортозамещения, с реальной российской практикой; показано, что в России указанные следствия проявляются очень слабо, что предопределено спецификой сложившейся в стране системы хозяйствования, характеризующейся однобокой структурой экономики, в которой непомерно высок удельный вес добывающих отраслей.

5. Установлено, что в 1990-е годы прямолинейная монетаристская интерпретация либеральными реформаторами зависимости инфляции лишь от избыточного выпуска денег вкупе с экономической политикой, приведшей к усиливающейся энергосырьевой ориентации экономики России, создала условия для возрастающего влияния внешнеэкономических факторов на экономические процессы в российской экономике и тем самым для финансового кризиса 1998 года и гиперинфляции; в 2000-е годы, неэффективность ограниченных антиинфляционных мер связана с тем, что не было осуществлено самое главное - концентрации усилий власти и бизнеса на диверсификации и модернизации реальных производственных процессов как условия уменьшения влияния конъюнктуры мировых рынков на экономику России.

6. Обосновано, что снижение неблагоприятного влияния внешних факторов на процесс ценообразования в России предполагает реализацию следующих концептуальных подходов: во-первых, антиинфляционные меры должны быть встроены в долгосрочную политику диверсификации и модернизации экономики, что должно привести к развитию внутреннего рынка и снижению степени открытости российской экономики; во- вторых, снижение темпов инфляции не должно противоречить курсу на ускорение экономического развития России; в-третьих, эффективная реализация антиинфляционных мер в РФ возможна только на основе сбалансированности рыночного и государственного регулирования экономической деятельности1. На основе данных методологических подходов разработана конкретная антиинфляционная программа, включающая комплекс долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных мер.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в оценках антиинфляционной политики российских властей и формулировании концептуальных подходов к разработке комплексных эффективных антиинфляционных мер. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами при разработке и обосновании стратегии и программы управления инфляцией

в России. Они могут быть использованы также при подготовке учебно-методических комплексов, лекционных курсов для экономических вузов и экономических факультетов различных вузов по ряду экономико-финансовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования Дунаевой Е.В. обсуждались на заседаниях Центра финансовых исследований. Отдельные положения исследования использовались в оперативной работе Управления федерального казначейства по г. Москве.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных статьях автора общим объемом 3,0 п,л., опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 173 наименования, и приложений. Общий объем диссертации составляет 175 страниц.

И. СОДЕРЖАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе «Факторы воздействия на цены и инфляционные процессы в национальной экономике: теория и история вопроса» рассматривается процесс формирования современных концепций инфляции - от теорий денежного обращения и ценообразования до многофакторной концепции инфляции. В комплексе факторов, воздействующих на инфляцию, рассматриваются внешнеэкономические факторы - состояние платежного баланса, изменение валютного курса и динамика мировых цен.

Феномен нифляции находит свое проявление в устойчивом повышении общего уровня цен на производимые товары и услуги. Реже наблюдается противоположное явление - дефляция, которая характеризуется в той или иной мере выраженной тенденцией к понижению цен. В большинстве случаев она бывает связана с последствиями экономических кризисов (наиболее свежий пример - глобальный экономический и финансовый кризис 2008-2009 гг.).

В контексте темы диссертации обращается внимание на то, что и инфляция, и дефляция возникают в ходе процессов, протекающих в механизмах денежного обращения и ценообразования. Это обстоятельство вызывает потребность в рассмотрении развития теорий денежного обращения и цен во взаимосвязи с трансформацией структуры экономических отношений и формированием теорий инфляции, по-разному оценивающих роль факторов, на нее воздействующих.

Первой попыткой углубленного анализа механизмов ценообразования и факторов, влияющих на цены товаров, стала количественная теория денег, сформулированная выдающимся английским экономистом и мыслителем Дж. Локком (1632-1704 гг.). Главная идея его теории: изменение количества находящихся в обращении денег приводит к пропорциональному изменению уровня цен на товары и услуги и, следовательно, к изменению покупательной способности денег. Позднее

Д. Юм (1711-1776 гг.) в эссе «О деньгах» (1752 г.) развил эту теорию, выдвинув и обосновав следующий принцип: удвоение количества денег приводит к удвоению абсолютного уровня всех цен, выраженных в деньгах, но не задевает меновых соотношений отдельных товаров. Д. Рикардо (1772-1823 гг.) объяснил с позиции количественной теории денег сам механизм ценообразования: в обороте масса товаров просто сталкивается с массой денег, вследствие чего устанавливаются цены. Если в обращение поступило больше денег, то цены будут выше, если меньше -ниже.

Количественная теория господствовала вплоть до начала XX в., когда стало очевидно, что она не позволяет раскрыть все аспекты механизма влияния денег на цены, а через них - на экономику вообще. Начались попытки усовершенствования этой теории.

Американский экономист И. Фишер (1867-1947 гг.) пошел по пути развития и дополнения классической количественной теории. В работе «Покупательная сила денег» (1911 г.) он вывел уравнение обмена, дающее двоякое выражение суммы товарных сделок:

МУ = РО,

где М - количество денег, V - скорость их обращения, Р - средневзвешенный уровень цен, С? - сумма всех товаров5,

Правая часть уравнения (РС>) - «товарная» - покрывает объем реализованных на рынке товаров, ценовая оценка которых задает спрос на деньги. Левая часть (МУ) - «денежная» - говорит о количестве денег, уплаченных при покупке товаров в разнообразных сделках, что отражает предложение денег. Фактически речь идет о тождестве, в котором уровень цен прямо пропорционален количеству денег и скорости их обращения и обратно пропорционален объему торговли. При этом предполагается, что производство находится в точке максимально возможного объема, а скорость обращения денег является постоянной величиной, то есть деньги воздействуют только на уровень цен.

Модификацией количественной теории денег стала теория кассовых остатков. В отличие от И. Фишера, ее создатели А. Маршалл, А. Пигу, Д. Робертсон основной акцент делали не на движении денег как средства обслуживания товарных сделок, а на закономерностях использования денег как дохода.

Предлагаемое ими «кембриджское уравнение» выглядит следующим образом:

М = кШ>,

где М - объем денежной массы, II - общая величина произведенной продукции в физическом выражении, Р - общий уровень цен на товары и услуги, к - коэффициент Маршалла, показывающий, какую долю номинального дохода хозяйствующие субъекты предпочитают держать в форме наличных денег (кассовых остатков).

3 См.: Fisher I. The Purchasing Power of Money. N.Y., 1911.

Важно то, что кембриджская версия количественной теории денег перенесла анализ в область принятия решений всеми хозяйствующими субъектами. Имелось в виду, что при проведении экономической политики следует учитывать не только действия правительства по эмиссии денег, но и решения предпринимателей, банкиров, населения относительно хранения больших или меньших денежных сумм в кассовых остатках.

Дополнительную интерпретацию количественной теории денег разработал Д. Робертсон. В его теории дохода устанавливается соотношение между запасом денег и их потоками, причем вместо предложенного И. Фишером понятия скорости обращения денег в сделках вводится понятие обращения денег по доходам.

Основоположники трудовой теории стоимости рассматривали цены как результат соотношения между спросом и предложением товаров и услуг. А. Смит считал, что цена - денежное выражение стоимости товара, которая определяется трудом, затраченным на его производство, т.е. «застывший» или «овеществленный в товаре труд» является субстанцией стоимости. Рыночные цены колеблются вокруг уровня, обусловленного соотношением трудовых затрат на производство обмениваемых товаров. Количественно цену по Смиту, можно получить путем сложения заработной платы, прибыли и ренты, приходящихся на единицу товара. Именно Смита можно считать основоположником исследования конкретных факторов отклонения цены от стоимости. Он считал, например, что повышение заработной платы, равно как и других доходов в обществе, приводит к росту цен (инфляции).

К. Маркс, развивая трудовую теорию стоимости, показал, что цена - это денежное выражение стоимости, а сама стоимость определяется затратами общественно необходимого (среднего для данного этапа развития общества) труда на производство товара. Маркс однозначно указывал на зависимость товарных цен от количества денег как средства обращения и платежа при неполноценных бумажных деньгах. Что касается полноценных денег (в виде золотых или серебряных монет), то, как он полагал, в обороте их может быть определенное, объективно обусловленное количество. Если в обороте появляются лишние деньги, то они автоматически изымаются (хранятся в виде сокровищ), а если возникает их дефицит, то масса денег пополняется за счет изъятых, а цены остаются неизменными.

Таким образом, основной постулат количественной теории денег и трудовой теории стоимости заключается в том, что чем больше предложение денег, тем выше уровень цен. Данную связь сторонники классических подходов к этой теории полагают очень жесткой.

Появление как таковой концепции инфляции и антиинфляционных мер можно связать с монетаризмом - разновидностью неолиберальной экономической теории. Поэтому его анализу в работе уделено значительное внимание. Это научное направление рассматривается как современный вариант количественной теории,

который был реализован в трудах ученых чикагской школы во главе с М. Фридманом в 50-60-х годах прошлого века. Предложенный ими подход к управлению экономикой широко использовался в США (рейганомика), Великобритании, ФРГ и других странах для преодоления инфляционных кризисов 70-80-х годов, а также в России в начале 90-х годов при переходе к рыночной экономике.

В соответствии с монетаристской концепцией, рыночная экономика представляет собой эффективную, саморегулирующуюся систему. Поэтому задача государства сводится лишь к созданию условий для активизации в ней конкурентных сил при помощи рациональной денежной политики. Согласно логике монетаристов, если государство равномерно увеличивает количество денег в обращении (примерно на несколько процентов в год), то это должно обеспечивать нормальное развитие рыночного хозяйства страны6. Условие долгосрочного равновесия денежного рынка описывалось ими в виде уравнения, устанавливающего связь между долгосрочным темпом роста предложения денег и долгосрочным темпом роста реального продукта:

ш = у + 1,

где ш - долгосрочный темп роста предложения денег: у - долгосрочный темп роста реального продукта; I - темп ожидаемой инфляции (контролируемый государством темп роста цен).

Цель долгосрочной монетаристской денежной политики (ориентированной не на краткосрочные изменения хозяйственной конъюнктуры) - стабилизация инфляции, превращение ее в полностью прогнозируемый процесс. Для борьбы с инфляцией они считают достаточными рестриктивные кредитно-денежные меры, приводящие к уменьшению количества денег в обращении и ограничению платежеспособного спроса, в частности за счет отказа от дефицита госбюджета. Монетаристы отрицают наличие неденежных факторов инфляции (производственных и рыночных). Таким образом, в русле количественной теории денег и, конкретно, монетаризма сформировалось представление об инфляции как о процессе, испытывающем влияние одного фактора - денежного обращения, т.е. сформировалась однофак-торнан концепция инфляции. Однако в современной экономической теории существуют и другие подходы к трактовке инфляции.

Автор дает характеристику двум основным разновидностям инфляции, выделяемым в экономической теории в зависимости от факторов, порождающих ее.

Инфляция, на которой концентрируют внимание монетаристы, называют инфляцией спроса, так в ее возникновении и протекании главную роль играют денежные факторы, увеличивающие спрос выше уровня товарного предложения (при данном уровне цен). Этот вид инфляции проявляется в ситуации, когда денежные доходы потребителя растут быстрее, чем реальный объем товаров и услуг. Возникающий избыток спроса приводит к повышению цен на них. При этом не имеет

6 См., например: Friedman М. The Role of Monetary Policy. Chicago, 1967; его же. Money and Economic Development. Chicago, 1973..

значения, за счет чего увеличивается спрос - за счет увеличения расходов государства (госзаказы) или повышения спроса со стороны бизнеса (расширение инвестиций).

Другой вид инфляции - инфляция издержек (не признаваемая монетаристами) проявляющаяся в росте цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего возрастают издержки производства и обращения, а в результате - цены на выпускаемую продукцию. В теории выделяются три основных ее источника: рост номинальной заработной платы, увеличение цен на сырье, а также завышение цен на товары производителями-монополистами. На практике, как правило, возрастание цен товаров в большей мере происходит из-за увеличения затрат на приобретение сырья и энергоносителей, а также их транспортировку. Однако само по себе повышение издержек еще не означает неотвратимости инфляции издержек. Она возникает только в случае отсутствия конкурентной среды на рынке. Монополист-производитель способен навязывать покупателю свои цены, а в результате возникает самораскручивающаяся спираль затрат. Признание в экономической теории существования «инфляции издержек» стало одним из первых шагов на пути формирования многофакторной концепции инфляции, которая была сформулирована в 60-е годы экономистами институционального направления. Она была поддержана советскими экономистами и получила развитие в последние годы существования Советского Союза. Применение теоретико-методологического подхода, соответствующего данной концепции, позволило выделить внешнеэкономические факторы инфляции — состояние платежного баланса, изменение валютного курса, динамику мировых цен на экспортируемые или импортируемые товары и услуги, -и показать специфику их воздействия на инфляционные процессы.

В диссертации показано, что наиболее полно масштабы, структура и характер национальной экономики, а также степень и формы участия той или нной страны в мировом хозяйстве отражаются в ее платежном балансе. В условиях глобализации мировой экономики состояние платежных балансов служит важной причиной трансграничного движения капиталов и импорта инфляции из одной страны в другую. От этого состояния напрямую зависят курсы национальных валют и, соответственно, цены на экспортируемые и импортируемые той или иной страной товары, а опосредованно, - общая динамика внутренних цен.

Проблемы воздействия курса валюты и режима его регулирования на всю систему макро- и микроэкономических показателей страны, включая уровень цен, на ее конкурентные позиции в глобальной экономике исследуются в работе в контексте общих теорий равновесия.

В диссертации раскрывается механизм воздействия на внутреннее ценообразование и инфляционный процесс динамики мировых цен на импортируемые н экспортируемые товары, определяемой изменениями конъюнктуры и структурными сдвигами в мировом хозяйстве. Цены мирового рынка представляют собой денежное выражение интернациональной стоимости товаров, поступающих в ми-

эовую торговлю. Будучи ценой отдельных экспортеров или импортеров, цена мирового рынка практически всегда отличается от внутренних цен отдельных стран. Эднако сдвиги в конъюнктуре мировых товарных рынков непосредственно влияют за внутренние цены: при повышении цен импортируемых товаров происходит уси-тение инфляционного давления в стране-импортере, которое принято называть «импортируемой инфляцией»; понижение этих цен может действовать в направлении сдерживания инфляции или даже вызывать состояние дефляции. Этим влияние данамики мировых цен не ограничивается. Повышение мировых цен на товары, экспортируемые страной, могут стимулировать переориентацию внутренних поставок этих товаров на внешний рынок. Создавшийся в результате этих процессов товарный дефицит на внутреннем рынке провоцирует таким образом повышение ден внутри страны7. Вместе с тем в России в условиях господства монополий на знутреннем рынке нередко наблюдается и ситуация, когда снижение мировых цен и товары экспорта, провоцируют повышение цен на внутреннем рынке. Это про-1Сходит из-за того, что, используя свое монопольное положение, компании ком-тенсируют потери от падения мировых цен за счет внутренних потребителей8.

На основании изложенного выше в диссертации делается вывод, что в услови-ix глобализации динамика цен приобретает все более сложный и разнонаправлен-шй характер. Инфляция и дефляция потеряли национальную привязку, став своего юда объектами экспорта и импорта. Очевидно, что в механизмах ценообразования тоявились дополнительные мощные элементы, которые являются экзогенными по отношению к национальным экономикам и с трудом поддаются регулированию.

Вторая глава диссертационного исследования «Влияние состояния платеж-юго баланса и валютного курса на инфляционные процессы в России» посвя-цена проблемам воздействия данных внешнеэкономических факторов на ценообразование и в целом макроэкономическую ситуацию в России. Внешнее влияние на жономику России в настоящее время велико, как никогда в ее новейшей истории см. рис. 1).

Если в советское время в середине 80-х годов прошлого века величина экс-юртной квоты (отношение объема экспорта к ВВП) составляла 10-12%, то в 2008 оду наша страна уже была «раскрыта» по отношению к внешнему миру почти на-юловину. Для сравнения: экспортная квота США составляла в 2005 г. 7%, Японии

Среди примеров такого воздействия - повышение цен на продукты питания в России в 2007 г. вследствие >езкого роста продовольственных цен на мировом рынке и, соответственно, роста экспорта продуктов пита-шя из России, а также повышение цен на бензин на внутреннем рынке России в марте-апреле 2011 г. из-за гаста мировых цен на бензин вследствие конфликта в Ливии. Характерно, что когда в результате угроз аккций ФАС против компаний, повышающих цены на бензин на внутреннем рынке России, эти цены были ю сути заморожены, сразу возник острый дефицит бензина на заправках в различных регионах. В итоге це-[ам на бетаин «разрешили» расти и они выросли с начала года на 20%, превысив вдвое запланированный фавитеяьством темп инфляции.

Примером служат все те же российские цены на бензин. Они повышались почти до конца 2008 года, не-мотря на то. что с июля 2008 года по август того же года мировые цены на исходное сырье - сырую нефть -пали более, чем втрое. Они продолжают стабильно расти и во второй половине 2011 г., в то время как ми-ювые цены на нефть опять снижаются.

- 15% и Китая - 26%. У всех этих стран экспортная квота значительно меньше, хотя, например, Япония в гораздо большей степени, чем Россия, зависит от поставок сырья из-за рубежа. И, тем не менее, у нее до такой степени внешнеэкономический сектор не развит. Это свидетельствует, прежде всего, о недостаточной развитости внутреннего рынка и значительной далеко не всегда оправданной зависимости развития страны от внешнеэкономических условий. В целом же сам этот факт говорит об очень сильной зависимости национальной хозяйственной системы страны и ее цен от внешних влияний.

ЭКСПОРТНАЯ КВОТА РФ И СТРАН МИРА

(отношение объема экспорта к ВВП, %) СССР 1985 г. Россия 2008 г.

12

Для сравнения: мир в 2005 г. США Япония Китай

Рис. /

Более конкретно речь в данной главе идет о том факторе, который находит свое проявление в изменениях состояния платежного баланса России и, соответственно, в динамике обменного курса рубля. Фактор валютного курса оказывает очень большое воздействие на экономику России, поведение макроэкономических параметров, на уровень конкурентоспособности страны. Неуравновешенность платежного баланса и в случае превышения внешних платежей над поступлениями (дефицит), и при активном сальдо (профицит) может вызывать тенденцию к росту внутренних цен и стимулированию инфляционного процесса. Однако механизмы воздействия в этих двух случаях различны. Существенно и то, что действие этих механизмов испытывает влияние различных других факторов, а в известной степени корректируется мерами государственной денежно-кредитной и валютной политики и поэтому в большинстве случаев не проявляется в чистом виде.

В первые два года существования России как самостоятельного государства (1993-1994 гг.) обменный курс рубля по отношению к доллару упал в 8,6 раза, а

индекс потребительских цен вырос в 26,5 раза. Помимо падения валютного курса рубля, стремительный рост инфляции имел и многие другие экономические и политические причины.

В течение периода 1995-1997 гг. в результате введения валютного коридора и большого притока иностранного капитала, который осуществлялся посредством покупки иностранными инвесторами государственных ценных бумаг (ГКО и ОФЗ), понижение курса рубля резко замедлилось и составило в итоге этого трехлетнего периода 68,3%. Замедлились и темпы инфляции, которая в ценовом выражении увеличилась за те же годы в 3,1 раза.

Кризис 1998-1999 гг., возникший в том числе из-за ухудшения состояния платежного баланса РФ в результате продолжавшегося длительное время снижения мировых цен на нефть вновь вызвал резкое падение валютного курса рубля, составившее к концу 1999 г. (по сравнению с уровнем конца 1997 г.) 4,5 раза. Цены на предметы потребления выросли за тоже время в 2,5 раза. В итоге 1993-1999 гг. курс рубля к доллару упал в 65 раз, индекс потребительских цен вырос в 208 раз. Как видно, рост цен значительно опередил падение курса рубля. Однако направление движения цен в целом соответствовало динамике валютного курса рубля, а это свидетельствует о том, что первый из двух названных показателей, несмотря на влияние прочих факторов, определенно находился в то время в зависимости от второго.

Сформулирована авторская позиция по отношению к антиинфляционной политике, проводившейся в 1992-1998 гг. Российские реформаторы опирались на прямолинейную монетаристскую интерпретацию зависимости инфляции лишь от избыточного выпуска денег, бюджетного дефицита и нестабильности валютного курса и преувеличивали эффективность рыночного регулирования. В этой связи с 1994 г. монетаристская антиинфляционная политика осуществлялась тремя методами: 1) ограничение эмиссии денег Центральным банком РФ, 2) сокращение бюджетного дефицита путем секвестрования государственных расходов, 3) сдерживание колебания курса рубля по отношению к инвалютам путем установления их пределов и использования валютной интервенции. Однако монетаристскими методами невозможно подавить неденежные факторы инфляции, коренящиеся в сфере воспроизводства. Поэтому снижение темпа роста цен не означало достижение реальной финансовой стабилизации, поскольку не были преодолены бюджетный кризис, кризис неплатежей, дуализм денежной системы, нестабильность банковской системы, а главное - застой в экономике и инвестициях. Основанная на монетаристских рецептах антиинфляционная политика усугубила экономический спад, разрушение производственного и научного потенциала, экспроприацию народа.

После кризиса конца 1990-х годов ситуация в России кардинальным образом изменилась. В связи с ростом мировых цен на энергоносители активное сальдо платежного баланса резко выросло. Это привело к тому, что курс доллара к рублю с 2003 г. стал опускаться (соответственно курс рубля возрастал) и по состоянию на

конец 2007 г., по сравнению с 1999 г., снизился почти на 10%. Однако инфляция продолжала оставаться на высоком уровне (хотя и несравнимом с уровнем инфляции 90-х годов): в 2008 г. прирост цен составил 13,3%, а за 2005-2008 гг. - 53,3%. Важной причиной этого стало теперь ускорение роста денежной массы (М2). Центральный банк РФ, стремясь не допустить чрезмерного укрепления рубля, вынужден был скупать на рынке в больших масштабах иностранную валюту, соответственно эмитируя тем самым рублевые денежные средства. Среднегодовой темп прироста внутреннего денежного предложения составил за период 2000-2007 гг. 44,3%, а его объем вырос за это время приблизительно в 20 раз. Таким образом, | инфляционный процесс под воздействием внешнего фактора принял в значитель-I ной мере форму «инфляции спроса». Конечно, помимо валютного фактора этому содействовали также рост государственных расходов и увеличение частных расхо-' дов, обусловленное быстрым увеличением объемов банковского кредитования. Ог-j ромные финансовые ресурсы, приобретенные страной от экспорта нефти, энергоносителей и металлов, не шли на новые высокотехнолгичные инвестиции, не вкла-' дывались даже в развитие сырьевых отраслей, а в виде Стабилизационного фонда и золотовалютных резервов вкладывались в низкопроцентные иностранные ценные бумаги и тем самым служили финансированию экономического развития других, 1 гораздо более богатых стран. Частным компаниям в результате такой недальновид-| ной финансовой стратегии оставались доступными лишь банковские кредиты, полученные на Западе, но уже под значительно более высокий процент. Эти кредиты ' по своей краткосрочности не годились для инвестирования в крупномасштабные промышленные проекты, а лишь раздували финансовые пузыри (недвижимость, | потребительский бум). Столь неэффективное использование финансовых ресурсов ' усиливало инфляционные процессы внутри страны (см. схему на рис. 2).

Рис. 2. Инфляционные последствия неэффективного использования российских нефтегазовых доходов

Авторская позиция в отношении ограниченных антиинфляционных мер, принимавшихся в тот период, а также попыток разработки и осуществления комплексной антиинфляционной программы заключается в том, что не было осуществлено самое главное - концентрации усилий власти и бизнеса на диверсификации и модернизации реальных производственных процессов. В результате накопившийся из-за повышения притока по разным каналам денег в экономику и противоречивой денежно-кредитной политики инфляционный потенциал привел к росту темпов инфляции, особенно в первой половине 2008 г.

В период кризиса 2008-2009 годов и последующие годы выявлена тенденция возрастания влияния динамики валютного курса на экономику России и внутреннее ценообразование. В 2008-2009 гг. ухудшение конъюнктуры мировых товарных рынков привело к новому скачкообразному снижению курса рубля (рис. 3)

Курс до/шара США (руб аа '] доллар)

ТИП РА

г

Hf-

ЪГ

+

cÄ^V^V^

О-' ov" О"-' cSv" о"4 'б4 '«Г <SV' о-4'ЙГ-cS4''«Р. е" о4'о"-'«S4'о4

СГ сг б4 сг сг

^ А" CS*-' fiS

CT О О 0х о о о о сг о сг сг сг сг сг о о

Рис. 3

и росту таким образом «инфляции издержек», что противодействовало мировой тенденции к дефляции. Колебания валютного курса существенно повлияли на характер динамики внутренних цен в стране, усиливая их колебания (рис. 4).

Сделан вывод о том, что неопределенность динамики курса рубля по сути ставит в неопределенное положение всю систему цен в стране, учитывая роль ее внешнеэкономической составляющей.

В 2010 и в начале 2011 гг. в посткризисный период произошло резкое возрастание профицита платежного баланса России, что вновь создает опасность усиления «инфляции спроса» из-за чрезмерного укрепления курса рубля. Показано, что при сохранении и усилении зависимости процессов ценообразования в стране от колебаний валютного курса рубля в условиях современной дестабилизации мировой финансово-экономической сферы, намеченный ЦБ России на 2012 г. отказ от

Динамика И ЦП и курса доллара США (к предыдущему периоду в процентах)

—Ж—Динам ика кур со доллара

-Индекс цен производителей пром. продукции

Рис. 4

его регулирования в связи с переходом к инфляционному таргетированию9, может привести к росту неустойчивости всей системы цен в стране и снижению эффективности антиинфляционной политики.

В третьей главе диссертации «Противодействие неблагоприятному влиянию внешнеэкономических факторов на динамику цен в России» анализируются проблемы и специфика влияния динамики цен мирового рынка на ценообразование в российской экономике и состояние экономики в целом, а также предлагаются концептуальные подходы к нейтрализации нежелательных воздействий комплекса внешних факторов инфляции в России.

Обоснован тезис о нестандартном характере воздействия мировых цен на экономику России по сравнению с классическими образцами.

Специфика реагирования российской экономики и ценообразования на воздействие внешних факторов ярко проявилась в период глобального экономического кризиса 2007-2009 годов. Этот период отмечен весьма редким для всей послевоенной истории явлением - дефляцией или, по меньшей мере, стагнацией в динамике мировых цен.

Классической естественной реакцией на снижение экспортных цен являются усилия предпринимателей по реконструкции, модернизации своих производств, поиск новых конкурентных позиций. Однако подобные усилия могут привести к успеху в основном в тесно связанных между собой отраслях обрабатывающей промышленности. И здесь возможности российской экономики, обремененной высоким удельным весом сырьевых производств, весьма ограничены.

Что касается другой стороны влияния мировых дефляционных явлений, а именно возникновения тенденции к понижению импортных цен (как на продукцию обрабатывающей промышленности, так и на сырьевые товары), то можно было бы ожидать, что она вызовет адекватный отклик в сфере внутренних цен. А это оказа-

5 Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 год и период 2011 и 2012 годов // Деньги и кредит. 2009. № 12.

ло бы положительное влияние и на производителей, и, в особенности, на конечных потребителей, то есть население. Однако в России, в отличие от классических форм взаимодействия внешнеторговых и внутренних цен, снижение импортных цен не ведет ни к росту международной конкурентоспособности национальных производителей, ни к снижению уровня внутренних цен. Более того, в 2008 г. индекс цен на потребительские товары и услуги вырос на 13,3% , в 2009 г. еще на 8,8%. Основную причину данного явления автор видит в том, что в нашей стране, пока не сложился полноценный конкурентный рынок. Естественные монополии, где конкурентного рынка нет по определению, слабо заинтересованы в росте эффективности производства, поскольку их доходы и без этих усилий весьма велики. Цены, которые складываются в этом секторе, весьма похожи на госплановские цены бывшего СССР с той лишь разницей, что они построены на затратах, которые представлены самими монополистами, позволяющими выплачивать топ-менеджерам гигантские (даже по нынешним меркам) заработные платы и «золотые парашюты», формировать непрофильные активы в виде телекомпаний и прочих СМИ - и шоу-проектов. А эффективная работа немонополыюго сектора в значительной мере блокирована паразитическими посредниками и коррумпированными чиновниками, от которых в большей степени зависит судьба предпринимателя, чем от нововведений, дающих экономию средств и снижение затрат и цен. В этой специфике взаимосвязей кроется загадка того положения, что, в отличие от большинства других стран, цены в России продолжают быстро расти даже тогда, когда во всем мире их рост существенно замедляется или же они падают (см. табл. 1).

Таблица I

Темпы роста потребительских цеп в России.н некоторых зарубежных странах

(декабрь к декабрю предыдущего года)

Страны 2008 2009 2010 Средний темп | роста потребительских цеи 1а 2008-2010гг. 1 | Превышение среднего темпа роста потребительских цен России за 20082010 гг. над

Российская Федерация 13,3 8,8 8,8 10,3 -

Австрия 1,5 1,1 2,2 1,6 6,9

Германия М 0,8 1,9 1,27 8,1

Испания 1,5 0,9 2,9 1,77 5,8

Италия 2,4 1,1 2,1 1,87 5,5

Финляндия 3,4 1,8 2,8 2,7 3,8

Франция 1,2 1 2 1,4 7,3

Швеция 2,1 2,8 2,1 2,34 4,4

Страны ЕС 2,2 1,4 2,6 2,07 5

США 0,99 2,7 1,5 1,37 7,5

В то время как в России рост цен составил в среднем за период 2008-2010 гг. 10,3%, в развитых странах он был ниже в 4-8 раз. Таким образом, инфляцию за последние годы в России можно охарактеризовать как высокую, по сравнению с развитыми европейскими странами.

Эта тенденция превышения темпов роста российских цен над ценами в развитых странах (странах ЕС) сохранилась и в посткризисный период (см. рис. 5).

Индексы потребительских цен в Российской Федерации и Европейском союзе Се % к декабрю 2010г.)

2010г. 2011г.

—*— Российская Федерация —*— Европейский союз СЕС-27)

Рис. 5

В то время как в течение первого квартала 2011 г. в странах ЕС наблюдалась дефляция, в России рост цен с самого начала года превышал достигнутый в декабре 2010 года уровень и постоянно нарастал.

Таким образом, снижение импортных цен в России, в отличие от классических форм взаимосвязи внутренних и внешнеторговых цен, не ведет ни к росту конкурентоспособности национальных производителей, ни к снижению уровня национальных цен. Особенно пагубно это влияет на положение конечных потребителей, которые вследствие кризиса испытывают трудности с получением заработной платы, ее снижением или вообще ее потерей. Вместо выигрыша от снижения как внутренних, так и импортных цен население, наоборот, испытывает дополнительную нагрузку на свой бюджет.

Автор обосновывает концептуальные подходы к разработке программы по противодействию неблагоприятному влиянию внешних факторов на процесс ценообразования в России. Во-первых, задача снижения их неблагоприятного воздействия, как и в целом, задача преодоления инфляции в России не может быть решена в отрыве от всего комплекса проблем, обусловленных особенностями функционирования российской экономической системы. И она предполагает постепенное снижение степени открытости российской экономики до уровня развитых стран (снижение экспортной квоты с 30 до 10-15%). Это должно произойти не путем ограничения внешнеэкономических связей, хотя в «пиковые моменты» в краткосрочном периоде некоторые ограничения, например, оттока (притока) капитала или

экспорта некоторых остродефицитных товаров допустимы, а в результате становления внутреннего рынка России, снижения доли сырьевого экспорта и развития внутренней переработки сырья. Должно также повыситься качество участия России в мирохозяйственных связях за счет совершенствования отраслевой структуры и структуры внешней торговли России. Во-вторых, снижение темпов инфляции не должно противоречить курсу иа ускорение экономического развития России и модернизацию экономики, так как именно преодоление экономической отсталости и повышение производительности труда, переход на «постиндустриальную» стадию развития являются основными условиями обуздания инфляции. При этом таргетирование инфляции (на уровне 5-7%) должно быть гибким, допускающим регулирование валютного курса для противодействия «внешним ценовьм шокам», и сочетаться с таргетированием роста ВВП страны (на уровне не менее 8-9%). В-третьих, успешная реализация двух вышеназванных концептуальных подходов в РФ возможна только на основе сбалансированности рыночного и государственного регулирования экономической деятельности. При этом надо отдавать отчет в том, что государственное регулирование экономической деятельности в России нуждается в радикальном совершенствовании.

В диссертации акцентируется внимание на том, что преодоление отрицательного воздействия внешнеэкономических факторов на внутреннее ценообразование в России требует разработки эффективной государственной конкурентной стратегии развития. Учитывая это и отмечая, что в стране все еще не существует комплексной антиинфляционной стратегии и программы (Центробанк склоняется к ор-тодоксным мерам, тогда как Минэкономразвития выдвигает ограниченные гетеро-доксные меры), в диссертации предлагается объединить усилия финансово-экономического руководства страны и разработать антиинфляционную программу, которая представляла бы собой широкий спектр мероприятий стратегического и тактического характера, включающую тактические меры денежно-кредитной, фискальной, ценовой политики и стратегические меры по стимулированию развития обрабатывающих производств в промышленности и комплексное развитие сельского хозяйства.

В программе антиинфляционных мер для эффективного преодоления внешнего воздействия, усиливающего влияние внутренних факторов инфляции, предлагаются долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные действия ортодоксного и ге-теродоксного характера по следующим направлениям:

В долгосрочном периоде:

Постепенное снижение открытости российской экономики до уровня развитых стран (снижение экспортной квоты с 30-45% до 10-15% от ВВП) на основе сбалансированности рыночного и государственного регулирования экономической деятельности за счет:

1) снижения доли сырьевого экспорта и развития внутренней переработки сырья;

2) стимулирования развития сельскохозяйственного производства на основе системной государственной поддержки и международной кооперации;

3) развития отраслей инновационно-инвестиционного комплекса, в т.ч. современного машино- и станкостроения путем осуществления рациональной налоговой, кредитной и таможенно-тарифной политики;

4) поддержки развития внутреннего рынка путем стимулирования спроса хозяйствующих субъектов за счет снижения налогов, и стимулирование спроса широких слоев населения за счет выравнивания доходов и таким образом повышения покупательной способности широких слоев населения;

5) частно-государственное партнерство в развитии инфраструктуры внутреннего рынка в РФ.

В краткосрочном и среднесрочном периодах:

1. Разработка и осуществление денежно-кредитной политики, стимулирующей развитие национальной экономики, предусматривающей:

а) сохранение и совершенствование эффективной системы регулирования валютного курса;

6) введение валютных ограничений при первых признаках внешней дестабилизации экономической системы. Целесообразно, по крайней мере, временно, ввести ограничения на вывоз капитала из страны;

в) повышение воздействия ставки рефинансирования на ставку по кредитам коммерческих банков для хозяйствующих субъектов, и нормы обязательного резервирования на расширение возможностей коммерческих банков по кредитованию реального сектора экономики для предупреждения внешнего заимствования;

г) возможность введения нормативного регулирования внешних заимствований.

2. Регулирование внегинеэкономической деятельности с точки зрения интересов подъема российской промышленности, сельского хозяйства и стабилизации финансовой сферы, в т.ч.:

а) законодательно закрепленная возможность установления временных ограничений на вывоз дефицитных на внутреннем рынке товаров;

б) использование заградительных таможенных пошлин для регулирования ввоза и вывоза некоторых товаров.

3. Повышение эффективности государственного регулирования ценообразования, предусматривающее:

а) повышение эффективности регулирования тарифов на услуги естественных монополий (на основе эффективного контроля за снижением их издержек);

б) повышение инициативности и эффективности деятельности антимонопольных органов;

в) контроль за посреднической торговой деятельностью с целью ликвидации излишних посреднических звеньев на пути продвижения товара от производителя к потребителям;

г) отказ от политики выравнивания внутренних цен с ценами мирового рынка и поддержание внутренних цен на уровне, диктуемом индикаторами конкурентоспособности российских промышленных потребителей ресурсов (уровень рентабельности продукции в обрабатывающих производствах) и платежеспособности широких слоев населения (децильный коэффициент, коэффициент Джини, уровень средней заработной платы, уровень располагаемых доходов и т.п.);

д) совершенствование работы товарных бирж путем снижения концентрации предложения;

е) совершенствование регулирования ценообразования на отдельных товарных рынках за счет использования государственных интервенционных резервов;

ж) возможность установления пределов повышения цен на некоторые виды товаров повседневного спроса и действенный контроль за соблюдением этих ограничений на основе государственно-частного партнерства при участии общественных организаций.

В диссертации подчеркивается, что с учетом развития процессов глобализации, будущего вступления России в ВТО, а, следовательно, с усилением рисков воздействия внешних ценовых шоков на внутреннее ценообразование, важно осознать, что главным условием снижения этих рисков будет повышение уровня общей конкурентоспособности и диверсификации российской экономики, связанное с повышением уровня производительности труда в национальной экономике и развитием внутреннего рынка и импортозамещающих производств как в отраслях обрабатывающей промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах автора, общим объемом 2,25 пл.: В гаданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Х.Дунаева, Е.В. Теории цен и глобализация/ Е.В. Дунаева // Мировая экономика и международные отношения. 2010. № 4. Объем 0,5 п.л.

2. Дунаева, .В. Влияние внешнеэкономических факторов на динамику цен в России / Е.В. Дунаева // Вестник Института экономики РАН. 2010. № 1. Объем 0,4 п.л.

3. Дунаева, Е.В. Концептуальные подходы к противодействию внешнеэкономическим факторам инфляции в российской экономике / Е.В. Дунаева, И.А. Колпа-кова // Финансовый бизнес. 2011. №4. Объем 0,75 п.л. (авторские - 0,4 п.л.).

4. Дунаева, Е.В. Перспективы воздействия регулирования обменного курса рубля на динамику цен и инфляцию в России / Е.В. Дунаева, И.А. Колпакова // Финансовый бизнес. 2011. №5 (в печати). Объем 0,8 п.л. (авторские - 0,45 п.л.)

5. Дунаева, Е.В. Мировые цены и ценообразование на продовольственном рынке России / Е.В. Дунаева И АПК: экономика, управления. 2011. №10 (в печати). 0,5 п.л.

Подписано в печать 06.09.2011 г. Зак. 68. Тир. 100 экз. Объем 1,2 п.л. Отпечатано в ИЭ РАН