Проблемы повышения эффективности экспорта нефти российскими компаниями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марков, Виктор Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марков, Виктор Валерьевич

Введение.

Глава 1. Геоэкономические аспекты повышения эффективности экспорта нефти российскими компаниями. 9

1.1. Внешнеэкономический потенциал российского ТЭК

1.2. Современное состояние нефтяной отрасли России

1.3. Перспективы экспорта нефти

ГЛАВА 2. Проблемы взаимодействия государства и частного бизнеса на мировом нефтяном рынке. 47

2.1. Государственные компании в нефтяном бизнесе

2.2. Экспансия российских нефтяных компаний: формы и мотивы

2.3 Возможности и пределы трансграничной экспансии российских нефтяных компаний

Глава 3. Совершенствование регуляторных механизмов в области нефтеторговли. 78

3.1. Ценовая динамика на рынке нефти: факторы воздействия и последствия

3.2. Проблемы ценообразования в российском ТЭК

3.3. Влияние налогово-таможенных платежей на экспорт нефти

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы повышения эффективности экспорта нефти российскими компаниями"

Актуальность. Несмотря на безусловную выгодность перехода на инновационную модель развития необходимо признать, что в силу имеющихся конкурентных факторов Россия не способна существенно увеличить долю готовых изделий и, прежде всего машинотехнических, в своем экспорте. Мировой финансовый кризис с большой убедительностью показал, что избыточная ориентация на развитие сферы услуг, на развитие обслуживающей, а не производящей экономики не в состоянии обеспечить устойчивый экономический рост. Поскольку главным источником экономического развития является энергия во всех её проявлениях и формах, то контроль за топливно-энергетическими ресурсами и средствами их транспортировки играет не последнюю роль в определении геополитической ситуации той или иной страны.

Наличие обширных нефтегазовых ресурсов на территории необходимо рассматривать в первую очередь как естественное преимущество, а не недостаток. Опыт ряда стран (например, США, Великобритании или Норвегию) показывает, что нефтегазовая отрасль стимулирует экономическое развитие и способствует повышению благосостояния населения. Поэтому российский ТЭК следует в большей мере рассматривать как "локомотив", а не как "иглу" для национальной экономики. Несмотря на разговоры о распродаже невосполнимых природных ресурсов России, экспорт жидких углеводородов останется в ближайшем будущем основным источником внешнеторговых валютных поступлений, и следовательно, основным источником финансирования импорта.

Вопрос заключается не в том: вывозить или не вывозить нефть и нефтепродукты, а в обеспечении максимально возможной эффективности экспорта жидких углеводородов. Сложность решения этой проблемы заключается в том, что вопросы торговли нефтью и газом были не только и не столько экономическими, сколько политическими. Стратегия развития отрасли и экспортной политики всё ещё определяется исходя из интересов сиюминутной внешней и внутренней политики страны и правящих групп. В настоящее время в стране отсутствует консенсус в отношении долгосрочного использования нефтяных и газовых ресурсов, защиты интересов своих нефтегазовых компаний за рубежом.

С учётом отмеченного, обеспечение максимально возможной эффективности реализации жидких углеводородов становится не только общегосударственной задачей, но и проблемой, которую, ради обеспечения собственных интересов, должна решать каждая из новых компаний нефтяной промышленности России. Именно это определяет актуальность представленной диссертации.

Целью диссертационной работы является выявление позитивных и негативных факторов, воздействующих на эффективность деятельности российских нефтяных компаний на международном рынке, и разработка рекомендаций по обоснованию приоритетов внешнеэкономической политики в этой области на макро- и микроуровне.

В ходе проведения исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• на основе комплексного анализа современного состояния нефтяной отрасли

России выявлены возможности укрепления конкурентных преимущества нефтяных предприятий российского ТЭК на мировом рынке;

• определены текущие проблемы российских нефтяных компаний и обоснованы тенденции развития экспорта нефти в контексте современной мирохозяйственной ситуации;

• выявлены проблемы взаимодействия государства и частного бизнеса на мировом нефтяном рынке и исследован внешнеэкономический потенциал государственных компаний в нефтяном бизнесе;

• в контексте достижения внешнеэкономических интересов России изучены возможности и ограничения, достоинства и недостатки процесса экспансии российских нефтяных компаний;

• определены направления совершенствования национальных регуляторных механизмов в области нефтеторговли и даны научно обоснованные рекомендации по их реализации.

Объектом исследования в рамках диссертационной работы является внешнеэкономическая деятельность российских нефтяных компаний.

Предметом исследования данной диссертации является проблемы повышения эффективности экспорта российской нефти.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, международных валютно-финансовых отношений, экономики нефтяной промышленности, внешнеэкономической деятельности региональных и отраслевых экономических агентов.

В ходе работы над диссертацией были изучены работы российских учёных и специалистов по мировой экономике и внешнеэкономической политике (О.Т.Богомолов, Р.С.Гринберг, В.М.Кудров, Н.Н.Ливенцев, В.А.Медведев, В.Е.Рыбалкин, Р.И.Хасбулатов, Ю.А.Щербанин, П.Кругман и др.), мировой энергетике (С.З.Жизнин, А.А.Конопляник, О.М.Крылов, Н.В.Миронов, Е.М.Хартуков, И.Н.Шестов и др.) и в области международного бизнеса, в том числе нефтяного (Т.К.Лепсая, А.М.Либман, Д.Ю.Степанов, М.А.Яценко и др.). В зарубежных странах этими проблемами занимались Д.Ергин, М.Клейр, Д.Пайпс, Т.Фишмен, П.Коллер, А.Хеффлер, Д.Фирон, Д.Лейтин, У.Рено, М.Реннер, Д.Кин. Существенный вклад в познание конкурентных механизмов в мировой энергетике внесли основатели институционально-социологического направления в экономической науке Т.Веблен, Дж.Гелбрейт, У.Митчелл,Дж.Стиглиц, Я.Тинберген.

Информационную базу исследования составили статистические материалы и нормативные документы Правительства РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства по энергетике (Росэнерго), Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), Федеральной службы государственной статистики (Росстат), а также материалы МЭА, ОПЕК, Секретариата Энергетической Хартии и других международных организаций. В работе также были использованы аналитические обзоры и рейтинги, составленные специализированными агентствами и организациями (Союз нефтегазопромышленников России ) и другие материалы периодической прессы, Интернет-издания и материалы Интернет-сайтов, а также отчетность крупных российских нефтяных компаний (Роснефть, Лукойл, ТНК-ВР и др.).

В качестве инструментов исследования в работе применялись общенаучные подходы (конкретно-исторический, системный и-междисциплинарный) и методы: абстрактного, диалектического, ретроспективного, экономико-статистического, структурно-функционального анализа и др.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании эффективных в экономическом и социальных аспектах, адаптированных к современным проблемам развития российской нефтяной отрасли методов, инструментов и организационно-экономических механизмов повышения эффективности деятельности российских нефтяных компаний. Научная новизна работы также обусловлена обобщением опыта российских и зарубежных нефтяных компаний, в частности, в области интеграции и консолидации, в сфере применения современных методов управления с использованием информационных технологий.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора, состоят в следующем:

- Выявлены позитивные и негативные факторы, влияющие на изменение конкурентоспособности российского нефтяного сектора в условиях современной мирохозяйственной ситуации (меняющееся содержание мировой инфраструктуры нефтеторговли, оптимизация трубопроводной системы, недостаточность обоснованных оценок изменения векторов нефтяного экспорта, ориентация на административные методы решения проблем отрасли и т.п.), и даны оценки степени их воздействия;

- На основе изучения механизмов взаимодействия частных и государственных компаний нефтяной отрасли на международных рынках обоснованы направления их совершенствования: адаптация корпоративных стратегий и организационных структур к требованиям геоэкономического развития страны, координация внешнеэкономической экспансии, совершенствование управления госпакетом национальных компаний и др.;

- Подтверждена и доказана фактическими данными обладающая научной новизной гипотеза относительно наличия системных недостатков в схеме организации экспорта российской нефти и обоснована необходимость реализации комплекса мер по её совершенствованию;

- Выявлены и уточнены условия, факторы и инструменты, обеспечивающие конкурентоспособное продвижение российских хозяйствующих субъектов на мировые рынки нефти и нефтепродуктов.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по повышению эффективности экспорта нефти и нефтепродуктов. Результаты исследования и приведенные рекомендации также могут быть использованы как в работе федеральных и отраслевых ведомств и институтов, так и при разработке бизнес-моделей и стратегий развития российских нефтяных компаний.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционных материалов по таким дисциплинам, как «Мировая торговля и мировые товарные рынки», «Государственное регулирование внешней торговли», «Стратегический менеджмент нефтяных компаний» и т.п.

Апробация работы была проведена во время выступления автора на международной научной конференции «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики РФ» (20-21 апреля 2010 г., Коломна), а также на научных семинарах «Управление проектами ТЭК» (МГИМО, ноябрь 2009) и «Современные проблемы ТЭК» (МГИМО, декабрь, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. 3 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 123 стр., включает 5 рисунков и графиков., 8 табл., отражающих основное содержание исследования, выводы, а также методологические основы и практические рекомендации.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Марков, Виктор Валерьевич

Заключение

В результате исследования были получены следующие выводы:

1. Энергетический сектор играет важнейшую роль в обеспечении надежного функционирования экономики и социальной сферы России, укреплении её позиций на международной арене. Показатели удельного веса нефтяной отрасли в ВВП довольно заметно варьируются (от 8 до 23%) в зависимости от того, какие цены используются для исчисления этой характеристики - базовые или трансфертные (т.е. используемые российскими нефтяными компаниями, продающими нефть аффилированным торговым предприятиям, расположенным в России и за рубежом). Фактически главным конкурентным преимуществом российского ТЭК следует считать его природно-ресурсный потенциал. Не случайно, что наиболее высокие темпы экономического роста и, соответственно, увеличение бюджетных доходов, приходятся на периоды более высоких цен на энергоносители. По оценкам специалистов, за счёт ценового фактора поступает порядка 140 млрд.долл. дополнительных доходов, что соответствует примерно 3-5 процентным пунктам прироста ВВП: Нефтяной сектор России обладает достаточными условиями для реализации своего внешнеэкономического потенциала, но выполнение этой задачи требует требует усиления координирующей роли государства, в том числе для предотвращения необоснованной конкуренции российских компаний на внешних рынках. Среди основных факторов повышения конкурентных преимуществ российской нефтяной отрасли на мировом рынке можно выделить следующие: расширение экспорта без ущерба для внутреннего рынка, что возможно за счёт сбалансированной ценовой политики; рост экспорта товаров с более высокой добавленной стоимостью при существенном улучшении их качества, в первую очередь нефтепереработки, нефтехимии и газопереработки; географическая диверсификация рынков сбыта, развитие северных, восточных и южных направлений (прежде всего в страны Северной Америки и Северо-Восточной

Азии) с последующим увеличением их удельного веса; обеспечение безопасности транзита; освоение месторождений за рубежом; полное или долевое владение объектами энергетической инфраструктуры; привлечение зарубежных инвестиций; развитие новых форм сотрудничества.

2. Для усиления геополитических и экономических позиций России, обеспечения долгосрочного устойчивого развития нефтяного комплекса РФ, повышения экономической эффективности и технологической сбалансированности добычи, переработки и транспортировки нефти, расширения выпуска конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью необходимы изменение производственной структуры Нефтяной отрасли, ускоренно внедрение комплекса технологических и организационных инноваций. В сложившейся ситуации целесообразно резкое изменение административной, налоговой и таможенной политики для стимулирования геолого-разведочных работ, ввода в эксплуатацию новых месторождений, использования современных, методов обработки, ведущих к повышению коэффициента использования нефти, совершенствования нефтепереработки и утилизации попутного газа. Изменение организационно-экономических условий функционирования нефтяного комплекса, активное участие государства в геологоразведке, создании транспортной и перерабатывающей инфраструктур, оказание дипломатической и политической поддержки российским нефтяным компаниям на международных рынках.

3. Спецификой развития нефтяного бизнеса в России является его «парцеллизация», когда компании образуются не путём консолидации многочисленных мелких самостоятельных предприятий, а путём раздробления крупных гигантов и/или «отпочкования» от них многочисленных «дочек». Следствием этого является то, что, во-первых, малый и средний бизнес может стать лишь дополнительным элементом в структуре нефтяной отрасли, но никак не доминирующим; и во-вторых, что негативное развитие событий хотя бы в одной из крупных нефтяных компаний (например, в ЮКОСе), не только оказывает дестабилизирующее воздействие на российский рынок, но и влияет на мировой нефтяной рынок в целом. Однако, размер компании, не является определяющим аргументом в определении её места в мировой табели о рангах, поскольку необходимо учитывать и фактор собственника компании. Мировой тенденцией можно считать увеличение доли государственной собственности в нефтегазовой отрасли. При этом конечной целью является контроль над всей цепочкой производственного процесса: от добычи нефти до обслуживания на АЗС. Национальные компании призваны реализовать две задачи: геополитическую (расширение географического представительства государства) и геоэкономическую (контроль энергетических ресурсов не только у себя на родине, но и в странах-импортерах). Однако масштабы деятельности национальных компаний на мировой арене определяются не только степенью реализации геополитических интересов государства, но и величиной инвестиционного потенциала компании. Российская специфика в деле создания национальной нефтяной компании состоит в том, что в результате постоянного изменения «идеологии» этого процесса и непоследовательности «правил игры» в стране образовалась система с двумя доминирующими в нефтегазовом комплексе госкомпаниями, причем ни одна из них не может в полной мере называться «национальной» по причине наличия частных, в том числе иностранных, акционеров.

4. Исследование хода зарубежной экспансии российских нефтяных компаний выявило большое разнообразие мотивов, которые были сгруппированы следующим образом:

•Достройка производственных цепочек, осуществляющих более глубокую переработку (как частный случай - выстраивание сбытовых цепочек, приближенных к конечному потребителю в целях получения прямого доступа к сбыту продукции и большей, нежели при оптовых поставках, торговой маржи);

•Контроль над источниками сырья (или расширение сырьевой базы);

Эффективное перераспределение и минимизация затрат в результате размещение производства (центров затрат) в странах с низкой стоимостью трудовых ресурсов, сырья и пр., параллельно размещая центры прибыли (центры реализации) в странах с низким уровнем налогообложения «налоговые гавани» - оффшорные компании);

•Получение доступа на новые рынки в обход ограничений путем покупки компаний в развитых странах;

• Получение синергетического эффекта, обеспечивающего увеличение капитализации в качестве дополнительного бонуса за достройку технологических цепочек;

• Дальнейшая перепродажа приобретенных активов. Первоначально эта ч цель может не быть главной, но в условиях благоприятной конъюнктуры или при изменении стратегии компании продажа зарубежного актива способна t принести доход, который будет предназначен для новых приобретений.

5. Сохраняющаяся неопределённость в вопросе определении «оптимального» уровня внутренних цен на энергоносители, особенно значимого в условиях ингибирования мирового финансового кризиса, является следствием противодействия нефтяных компаний государственному прессингу на частный нефтебизнес. Корень этого противостояния, обостряемого тем, что решение данного вопроса неизбежно скажется на внешнеэкономической деятельности предприятий отрасли, кроется в том, что для ликвидации разрыва между высокими экспортными ценами на нефть и газ и намного более низкими (при пересчете в доллары) - для внутренних потребителей в большей степени используются механизмы административного регулирования, нежели экономического характера. Сохранение более низких внутренних цен на углеводородное топливо

С обусловлено во много раз более низким уровнем доходов и цен на все товары и услуги на внутреннем рынке России по сравнению со странами, куда экспортируется это топливо. Официальная позиция российских властей, изложенная в «Энергетической стратегии России до 2030 г.», аргументируемая увеличением бюджетных поступлений от рентных платежей, созданием финансовых резервов для снижения налогов в других отраслях и выборочной поддержки приоритетных производств, наталкивается на открыто не выражаемое нежелание нефтяных компаний оставаться под жестким прессингом государства, а не реальной ситуации, отражающей как текущую, так и будущую конъюнктуру.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы повышения эффективности экспорта нефти российскими компаниями"

На правах рукописи

004609428

Марков Виктор Валерьевич

ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПОРТА НЕФТИ РОССИЙСКИМИ КОМПАНИЯМИ

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

3 О СЕН 2010

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2010

004609428

Работа выполнена на Кафедре внешнеэкономической деятельности и международного бизнеса Дипломатической академии МИД РФ.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дрыночкин Алексей Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Крылов Олег Михайлович

кандидат экономических наук Яценко Марина Анатольевна

Ведущая организация: ВНИКИ (Всероссийский научно-

исследовательский конъюнктурный

институт)

Защита состоится «14» октября 2010 года в 13-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан «...» сентября 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук

I. Общая характеристика работы

Актуальность. Несмотря на безусловную выгодность перехода на инновационную модель развития необходимо признать, что в силу имеющихся конкурентных факторов Россия не способна существенно увеличить долю готовых изделий и, прежде всего машинотехнических, в своем экспорте. Мировой финансовый кризис с большой убедительностью показал, что избыточная ориентация на развитие сферы услуг, на развитие обслуживающей, а не производящей экономики не в состоянии обеспечить устойчивый экономический рост. Поскольку главным источником экономического развития является энергия во всех её проявлениях и формах, то контроль за топливно-энергетическими ресурсами и средствами их транспортировки играет не последнюю роль в определении геополитической ситуации той или иной страны.

Наличие обширных нефтегазовых ресурсов на территории необходимо рассматривать в первую очередь как естественное преимущество, а не недостаток. Опыт ряда стран (например, США, Великобритании или Норвегию) показывает, что нефтегазовая отрасль стимулирует экономическое развитие и способствует повышению благосостояния населения. Поэтому российский ТЭК следует в большей мере рассматривать как "локомотив", а не как "иглу" для национальной экономики. Несмотря на разговоры о распродаже невосполнимых природных ресурсов России, экспорт жидких углеводородов останется в ближайшем будущем основным источником внешнеторговых валютных поступлений, и следовательно, основным источником финансирования импорта.

Вопрос заключается не в том: вывозить или не вывозить нефть и нефтепродукты, а в обеспечении максимально возможной эффективности экспорта жидких углеводородов. Сложность решения этой проблемы заключается в том, что вопросы торговли нефтью и газом были не только и не столько экономическими, сколько политическими. Стратегия развития

отрасли и экспортной политики всё ещё определяется исходя из интересов сиюминутной внешней и внутренней политики страны и правящих групп. В настоящее время в стране отсутствует консенсус в отношении долгосрочного использования нефтяных и газовых ресурсов, защиты интересов своих нефтегазовых компаний за рубежом.

С учётом отмеченного, обеспечение максимально возможной эффективности реализации жидких углеводородов становится не только общегосударственной задачей, но и проблемой, которую, ради обеспечения собственных интересов, должна решать каждая из новых компаний нефтяной промышленности России. Именно это определяет актуальность представленной диссертации.

Целью диссертационной работы является выявление позитивных и негативных факторов, воздействующих на эффективность деятельности российских нефтяных компаний на международном рынке, и разработка рекомендаций по обоснованию приоритетов внешнеэкономической политики в этой области на макро- и микроуровне.

В ходе проведения исследования были поставлены и решены следующие задачи:

. на основе комплексного анализа современного состояния нефтяной отрасли России выявлены возможности укрепления конкурентных преимущества нефтяных предприятий российского ТЭК на мировом рынке; . определены текущие проблемы российских нефтяных компаний и обоснованы тенденции развития экспорта нефти в контексте современной мирохозяйственной ситуации; . выявлены проблемы взаимодействия государства и частного бизнеса на мировом нефтяном рынке и исследован внешнеэкономический потенциал государственных компаний в нефтяном бизнесе;

. в контексте обеспечения внешнеэкономических интересов России изучены возможности и ограничения, достоинства и недостатки процесса экспансии российских нефтяных компаний;

• определены направления совершенствования национальных регуляторных механизмов в области нефтеторговли и даны научно обоснованные рекомендации по их реализации.

Объектом исследования в рамках диссертационной работы является внешнеэкономическая деятельность российских нефтяных компаний.

Предметом исследования данной диссертации являются направления и механизмы повышения эффективности экспорта российской нефти.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, международных валютно-финансовых отношений, экономики нефтяной промышленности, внешнеэкономической деятельности региональных и отраслевых экономических агентов.

В ходе работы над диссертацией были изучены работы российских учёных и специалистов по мировой экономике и внешнеэкономической политике (О.Т.Богомолов, Р.С.Гринберг, В.М.Кудров, Н.Н.Ливенцев, В.А.Медведев, В.Е.Рыбалкин, Р.И.Хасбулатов, Ю.А.Щербанин, П.Кругман и др.), мировой энергетике (С.З.Жизнин, А.А.Конопляник, О.М.Крылов, Н.В.Миронов, Е.М.Хартуков, Шестов И.Н. др.) и в области международного бизнеса, в том числе нефтяного (Т.К.Лепсая, А.М.Либман, Д.Ю.Степанов, М.А.Яценко и др.). В зарубежных странах этими проблемами занимались Д.Ергин, М.Клейр, Д.Пайпс, Т.Фишмен, П.Коллер, А.Хеффлер, Д.Фирон, Д.Лейтин, У.Рено, М.Реннер, Д.Кин.

Информационную базу исследования составили статистические материалы и нормативные документы Правительства РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы

государственной статистики, а также материалы МЭА, ОПЕК и других международных организаций. В работе также были использованы аналитические обзоры и рейтинги, составленные специализированными агентствами и другие материалы периодической прессы, Интернет-издания и материалы Интернет-сайтов, а также отчетность крупных российских нефтяных компаний (Роснефть, Лукойл, ТНК-ВР и др.).

В качестве инструментов исследования в работе применялись общенаучные подходы (конкретно-исторический, системный и междисциплинарный) и методы: абстрактного, диалектического, ретроспективного, экономико-статистического, структурно-функционального анализа и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании эффективных в экономическом и социальных аспектах, адаптированных к современным проблемам развития российской нефтяной отрасли методов, инструментов и организационно-экономических механизмов повышения эффективности деятельности российских нефтяных компаний. Научная новизна работы также обусловлена обобщением опыта российских и зарубежных нефтяных компаний, в частности, в области интеграции и консолидации, в сфере применения современных методов управления с использованием информационных технологий.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора, состоят в следующем:

Выявлены позитивные и негативные факторы, влияющие на изменение конкурентоспособности российского нефтяного сектора в условиях современной мирохозяйственной ситуации (меняющееся содержание мировой инфраструктуры нефтеторговли, оптимизация трубопроводной системы, недостаточность обоснованных оценок изменения векторов нефтяного экспорта, ориентация на административные методы решения проблем отрасли и т.п.), и даны оценки степени их воздействия;

На основе изучения механизмов взаимодействия частных и государственных компаний нефтяной отрасли на международных рынках обоснованы направления их совершенствования: адаптация корпоративных стратегий и организационных структур к требованиям геоэкономического развития страны, координация внешнеэкономической экспансии, совершенствование управления госпакетом национальных компаний и др.;

Подтверждена и доказана фактическими данными обладающая научной новизной гипотеза относительно наличия системных недостатков в схеме организации экспорта российской нефти и обоснована необходимость реализации комплекса мер по её совершенствованию;

Выявлены и уточнены условия, факторы и инструменты, обеспечивающие конкурентоспособное продвижение российских хозяйствующих субъектов на мировые рынки нефти и нефтепродуктов.

Практическая значимость работы заключается в разработке авторских предложений по повышению эффективности экспорта нефти и нефтепродуктов. Результаты исследования и приведенные рекомендации также могут быть использованы как в работе федеральных и отраслевых ведомств и институтов, так и при разработке бизнес-моделей и стратегий развития российских нефтяных компаний.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционных материалов по таким дисциплинам, как «Мировая торговля и мировые товарные рынки», «Государственное регулирование внешней торговли», «Стратегический менеджмент нефтяных компаний» и т.п.

Апробация работы была проведена во время выступления автора на международной научной конференции «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики РФ» (20-21 апреля 2010 г., Коломна), а также на научных семинарах «Управление проектами ТЭК» (МГИМО, ноябрь 2009) и «Современные проблемы ТЭК» (МГИМО, декабрь, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,3 пл., в т.ч. 3 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 128 стр., включает 4 рисунка и графика, 7 таблиц, отражающих основное содержание исследования, выводы, а также методологические основы и практические рекомендации.

II. Содержание работы

В главе 1 «Геоэкономические аспекты повышения эффективности экспорта нефти российскими компаниями» посредством изучения современного состояния нефтяной отрасли России раскрываются вопросы, связанные с повышением внешнеэкономического потенциала российского ТЭК и обосновывается авторская оценка перспектив экспорта нефти.

Общеизвестно, что важнейшим конкурентным преимуществом российского ТЭК является его природно-ресурсный потенциал, который и позволяет этому сектору экономики оставаться локомотивом социально-экономического развития России, главной экономикообразующей отраслью, вносить главный вклад в формирование положительного торгового баланса, в рост валютных резервов, серьёзное увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Многочисленные цифры подтверждают это, но эти же цифры подчас служат основанием для критики со стороны ряда российских и зарубежных экспертов, утверждающих, что высокая доля ТЭК свидетельствует о сильной зависимости российской экономики от добычи нефти и газа и о том, что наша страна превращается в сырьевой придаток мировой экономики.

По данным ФТС России и Минэнерго РФ, за 2009 год в страны дальнего зарубежья и Балтии экспортировано (с учетом вывоза с терминалов НПЗ)

228,0 млн.т нефти (в 2008 г. - 221,6 млн.т, в 2006 г. - 213,0 млн.тонн). В страны СНГ поставлено 14,9 млн.тонн (в 2008 г. -16,7 млн.т., в 2006 г. - 36,9 млн.тонн).

Вместе с тем величина экспорта нефти лимитируется многими факторами (динамика объёмов потребления нефти зарубежными контрагентами; возможности транспортировки; качественные характеристики: недостаточное производство дизельного топлива с низким содержанием серы ограничивает выход данного продукта на рынки стран ЕС, где это требование обязательно; динамика объёмов внутреннего потребления), которые и были детально рассмотрены в диссертации.

Анализ российского экспорта продемонстрировал неэффективность его товарной структуры, что проявляется в продолжающемся процессе увеличения сырьевой компоненты, и в наличии сильной зависимости динамики экономического роста от изменений цен на нефть.

Удельный вес нефти в общем объеме российского экспорта за последние 5-6 лет находится в пределах 30-35%, хотя периодически возникает соблазн объявить о начале тенденции сокращения этого показателя. Но при этом важно учитывать, что существует довольно тесная корреляция между мировыми ценами на нефть и объёмами российского экспорта этого товара (Рис.1), а поскольку доля нефти в общем российском экспорте является по сути производной от стоимостных объёмов экспорта, то можно утверждать, что аналогичная тесная зависимость имеется и между мировой ценой на нефть и удельным весом нефти в экспорте России.

Рис. 1 Сопоставление объёмов экспорта России и контрактной цены на нефть

(по данным 2008-2009 гг.)

Для решения имеющихся проблем дальнейшего экономического роста, которые непосредственно связаны с развитием нефтегазового комплекса, был проведён анализ динамики производства, экспорта и восполнения запасов нефти в России. Особенностью данного исследования является рассмотрение проблемы в контексте сосуществования частных, государственных и квазигосударственных участников нефтяного рынка как на национальных, так и на мировом рынках.

В целом, добычу нефти в РФ ведут 150 компаний, из них 11 вертикально-интегрированных. По объемам добычи нефти с газовым конденсатом лидируют «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «ТНК-BP Холдинг», «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть».

Автор исходит из того, что реализация внешнеэкономической деятельности в отраслях ТЭК требует государственного подхода, учитывающего экономические и политические интересы России и повышающие ее конкурентные преимущества на мировом рынке. Фактор получения прибыли частными компаниями, безусловно, сохраняется и имеет заметный вес, но необходимость усиления координирующей роли государства при осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере энергетики, и в том числе для предотвращения необоснованной конкуренции российских компаний на внешних рынках, в настоящее время только возрастает.

К формам такой координации относятся «подключение» государственных структур к решению соответствующих вопросов уже на стадии проработки проектов и программ внешнеэкономической деятельности за рубежом (например, путем организации экспертизы проектов и коммерческих предложений, проведения предквапификационного отбора и внутренних тендеров между российскими компаниями по поставкам оборудования и участию в проектах и т.д.), заключение долгосрочных контрактов на поставки энергоресурсов на внешний рынок, погашение и

реструктуризация задолженности за поставленные российские энергоресурсы, создание различных межгосударственных хозяйствующих структур, содействие участию российских компаний в крупных зарубежных проектах, сотрудничество с международными кредитными организациями в разработке схем финансирования и возврата средств при реализации инвестиционных программ в топливно-энергетическом комплексе России и т.п.

В контексте реализации внешнеэкономического потенциала российского ТЭК важно упомянуть и налаженные десятилетиями внешнеэкономические отношения с различными странами и регионами, которые исторически являются постоянными потребителями российских энергоресурсов.

Проведённое исследование показало, что нефтяной сектор России обладает достаточными условиями для реализации своего внешнеэкономического потенциала, но выполнение этой задачи требует значительных, и к сожалению, увеличивающихся усилий по осуществлению стратегических направлений энергетической политики России на внешнем рынке. К числу наиболее значимых относятся следующие: расширение экспорта без ущерба для внутреннего рынка, что обеспечивается в первую очередь сбалансированной ценовой политикой; рост экспорта товаров с более высокой добавленной стоимостью при существенном улучшении их качества, в первую очередь нефтепереработки, нефтехимии и газопереработки. Решению этой задачи будет способствовать приведение российских стандартов в соответствие с международными стандартами ИСО/МЭК; географическая диверсификация рынков сбыта, развитие северных, восточных и южных направлений (прежде всего в страны Северной Америки и Северо-Восточной Азии) с последующим увеличением их удельного веса; обеспечение безопасности транзита; освоение месторождений за рубежом; полное или долевое владение объектами энергетической инфраструктуры; привлечение зарубежных инвестиций; развитие новых форм сотрудничества.

В главе 2 «Проблемы взаимодействия государства и частного бизнеса на мировом нефтяном рынке» даётся краткий обзор и анализ международного опыта функционирования государственных компаний в нефтяном бизнесе, а также проводится исследование процесса экспансии российских нефтяных компаний.

Специфика России состоит в том, что нефтяной бизнес у нас исторически развивался не путём консолидации многочисленных мелких самостоятельных предприятий, а скорее наоборот - путём раздробления крупных гигантов и/или «отпочкования» от них многочисленных «дочек». Многие эксперты именно в этом видят причину "неэффективного функционирования". Но «парцеллизацию» нефтяного бизнеса нельзя оценивать однозначно.

С одной стороны, в отличие от сферы добычи газа, угля, металлов, золота, производства строительных материалов малый и средний бизнес в нефтяной отрасли продолжает жить и работать, несмотря на неперспективность и нерешенность основных проблем, и даже пытается по точному расчету или по интуиции осуществлять разведку и добычу полезных ископаемых.

С другой стороны, разного рода проблемы хронически сопровождают малый и средний с момента его зарождения. По состоянию на середину 2008 г. в России насчитывалось около 160 малых и средних нефтяных компаний, которые в основном заняты освоением мелких и мельчайших месторождений.1 Но если в 2000 г. на долю этих предприятий приходилось 10% общероссийской добычи, то в 2007 г. удельный вес добычи снизился до 4%. Всё это позволяет говорить о малом и среднем бизнесе лишь как о дополнительном элементе в структуре нефтяной отрасли, который конечно же должен занять подобающее место в системе производственных единиц

http://www.counc¡l.gov.ш/inf_ps/chronicle/200S/06/iteш7764.hhtml (вывешено на сайт 20 июня 2008

г.)

нефтяной отрасли, но никак не доминирующее, как бы этого не хотелось адептам малого предпринимательства.

Значение крупных корпораций в экономическом росте стран подтверждено мировой практикой. Об этом также свидетельствует и опыт деятельности крупнейших нефтяных компаний России.

В то же время события, связанные с ЮКОСом, еще раз доказали, что устойчивость развития российских нефтяных компаний остается в сильной зависимости от факторов политического воздействия. Очевидно, это влияние сохранится и в будущем, и не только из-за огромной роли отрасли в обеспечении социально-экономической стабильности российского общества, но еще и потому, что своими корнями уходит в саму историю формирования в России крупных нефтяных компаний.

Однако, размер компании, хотя и является существенным фактором в определении её места в мировой табели о рангах, далеко не единственный аргумент в международной конкуренции. Представляется, что вопрос о собственнике компании также имеет довольно большое значение.

Имеющиеся в распоряжении автора данные позволили сделать вывод о том, что рост государственной собственности в нефтегазовой отрасли можно считать значимой тенденцией в мировой нефтегазовой отрасли. Национальные нефтяные компании созданы в различных странах (Китае, Малайзии, Колумбии, Бразилии, Мексики, Норвегии, Индии, Саудовской Аравии и т.п.). Даже в Южной Корее, не располагающей сколь-нибудь значимыми запасами нефти, существует национальная нефтяная компания -КШС.

Исследование факторов, воздействующих на масштабы деятельности национальных компаний на мировой арене, позволило выделить два, на взгляд автора, наиболее значимых: инвестиционный потенциал компании (проявляющийся и с точки зрения привлечения средств, и с точки зрения вложения средств) и степень приближённости к реализации геополитических интересов государства.

На этой основе были сформулированы основные функции национальных компаний: геополитическая, проявляющася в стремлении расширить свои географические и страновые масштабы, выйти за границы своего государства; и геоэкономическая, которая выражается в стремлении контролировать энергетические ресурсы не только у себя на родине, но и в странах-импортерах. При этом конечной целью является контроль над всей цепочкой производственного процесса: от добычи нефти до обслуживания на АЗС. Таким образом, увеличив многократно поступления от нефти и обеспечив себе свободу в экономических маневрах, национальные компании представляют определенную угрозу для «старых» нефтяных компаний.

Выявленное расширение значимости географического фактора в деятельности национальных компаний связано с действием ряда факторов различной природы: быстрое развитие средств коммуникаций; исчезновение культурных, языковых барьеров между народами; высокая степень экономической интеграции и либерализации; степень социально-политической стабильности государства или региона; рост потребления ресурсов; лояльность по отношению к иностранным инвестициям (например, предоставление земель иностранным инвесторам под строительство трубопроводов); степень обеспеченности запасами энергетических ресурсов.

Поскольку политика национальных компаний в странах мира существенно отличается друг от друга, была проведена группировка стран по критерию «цели создания государственных компаний».

В одну группу были отнесены страны, которые активно используют национальные нефтяные компании в качестве противовеса иностранным нефтяным компаниям, практикующие относительно мощный контроль за уровнем добычи, за ценами, количеством экспорта, что в целом позволяет получить больше прибыли от эксплуатации месторождений. В основном это страны, где имеется достаточное количество ресурсов. Для них характерна тенденция расширения географической зоны своей экономической деятельности. Компании Saudi Aramco, National Iranian Oil Company (NIOC),

Iraq National Oil Company (INOC), Kuwait Oil Company, российский "Газпром", бразильская Petrobras и малайзийская Petronas имеют в своих активах месторождения, перерабатывающие заводы и АЗС в разных странах, стараясь взять под контроль весь производственный цикл: от производства сырой нефти до обслуживания на АЗС. Определенные успешные попытки делает и казахстанский "Казмунайгаз".

Вторую группу формируют ресурсодефицитные страны, но при этом можно дополнительно выделить страны, использующие в своей политике "старые" и "новые" принципы. Так, европейский и северо-американский энергетические рынки сформировались очень давно, их по-прежнему представляют всем известные частные корпорации Chevron, BP, ConocoPhillips, ExxonMobil, RoyalDutchShell. Это старые компании с большой историей, которые в XX веке сыграли огромную роль в разведке, добыче нефти и газа по всему миру. Традиции в нефтегазовой отрасли США и Европы остаются — частный сектор в нефтегазовом секторе пока не подлежит национализации. Кроме того, данным частным компаниям оказывается сильная государственная поддержка. Однако в условиях глобализации деятельность этих компаний приобретает высокую социальную ответственность, так как прямо влияет на энергетическую безопасность государства. Компания должна, по сути, действовать в интересах государства, а не в интересах своих акционеров, однако реальность этого несколько сомнительна.

Отдельно рассматривается вопрос о создании национальной нефтяной компании в России, идея которого витала в воздухе постоянно, изменяясь вместе с политическим климатом. Пики интенсивности ее обсуждения приходятся на переломные для отечественной «нефтянки» моменты (они же -моменты наиболее активного передела собственности). К тому же эта идея заметно корреспондируется с принципом государственного регулирования, т.е. с формированием стержневой национальной нефтяной компании со

100%-ным государственным пакетом, через которую государство реализует, защищает, стимулирует особые проекты и интересы.

В настоящее время в стране образовалась система с двумя доминирующими в нефтегазовом комплексе госкомпаниями, причем ни одна из них не может в полной мере называться «национальной» по причине наличия частных, в том числе иностранных, акционеров. В то же время полного взаимопонимания между «Газпромом» и "Роснефтью" как не было, так и нет. Неспособность госкомпаний договориться периодически требует арбитража со стороны первых лиц государства.

В целом, можно отметить, что государственные компании Китая, России, Индии постепенно и заметнее выходят на арену мировой энергетической политики в поисках новых нефтяных и газовых источников и начинают конкурировать между собой и с транснациональными концернами западных стран за обеспечение ресурсной базы.

Изучение экспансии российских нефтяных компаний позволило выделить и сгруппировать основные мотивы подобных действий (они изложены в заключительной части автореферата). Они могут иметь отношение к различным сферам бизнеса: к производственным (обеспечение более глубокой переработки производимой продукции; некоторые специалисты рассматривают как частный случай выстраивание сбытовых цепочек, приближенных к конечному потребителю в целях получения прямого доступа к сбыту продукции и большей, нежели при оптовых поставках, торговой маржи2); к глобально рыночным (мотив увеличения глобальной доли имеет комплексный характер, что подтверждается как тезисом о недостаточном размере российского рынка для успешного развития российского бизнеса, так и принципами стратегического маркетинга о необходимости компании работать не только на национальном рынке, но и выходить на зарубежные); к логистическим (повышение степени

^ Лацков В Н Особенности регулирования деятельности иностранных инвесторов в регионах Российской

Федерации // Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. - 2005,- № 21 -СС.169-173.

обеспеченности сырьём: одна из важнейших целей приобретения производственных активов российскими компаниями за рубежом, особенно в странах СНГ); к финансовым (перераспределение затрат за счёт размещения центров затрат в странах с низкой стоимостью трудовых ресурсов, сырья и пр., и параллельно центров реализации в странах с низким уровнем налогообложения «налоговые гавани» - оффшорные компании); к стратегическим (получение синергетического эффекта за счёт достройки технологических цепочек; приобретение потенциально выгодного разменного актива).

Среди внутренних факторов, «выталкивающих» инвестиции российских компаний с внутреннего на зарубежные рынки, следует отметить следующие.

Постепенное исчерпание возможностей доступа к новым активам и ресурсам внутри страны.

Усиливающаяся конкуренция на внутреннем рынке со стороны российских и иностранных компаний, заставляющая искать новые возможности развития на рынках третьих стран.

° Во многих случаях стратегия транснационализации используется бизнесом как фактор ослабления своей постоянно усиливавшейся в последние годы зависимости от государства.

В главе 3 «Совершенствование регуляторных механизмов в области нефтеторговли» исследуются факторы ценовой динамики на рынке нефти и и её последствия, рассматриваются проблемы ценообразования в российском ТЭК, а также изучается влияние налогово-таможенных платежей на экспорт нефти.

Мировой финансовый кризис оказал заметное воздействие на функционирование практически всех отраслей российской экономики. Не стал исключением и топливно-энергетический комплекс страны, а с учётом его роли в обеспечении связи национальной и мировой экономики

возникшие под влиянием внешних факторов пертурбации в отрасли стали носить определяющий характер.

Одной из значимых для отрасли проблем является вопрос о повышении (или неповышении) внутренних цен на энергоносители. Автор исходит из того, что в российской науке существует два подхода к механизмам формирования ценовой политики в топливно-энергетическом комплексе:

• максимально быстрое повышение внутренних цен на энергоносители до уровня мировых (точнее, экспортных) цен с целью стимулирования энергосбережения и высвобождения дополнительных объемов для экспорта;

рационализация ценовых пропорций между основными энергоносителями (в первую очередь, газом и углем) без серьезного повышения общего уровня энергетических цен по отношению к общему уровню цен остальных товаров и услуг в народном хозяйстве, учет реальных возможностей производств - потребителей топлива и энергии адаптироваться к повышению относительных уровней цен на них.

Безусловно, вопрос определения оптимальных уровней цен на энергоресурсы является сложной задачей, и требует использования межотраслевых моделей с целью максимизации роста ВВП страны, учета ППС рубля и не может сводиться к выбору крайних из двух точек зрения. Думается, что внутренние цены на энергоресурсы могут находиться между ценой самофинансирования и экспортной ценой, причём внутренние цены должны быть ближе к ценам самофинансирования, поскольку приближение их к мировым ценам приведет еще и к резким колебаниям внутренних цен в соответствии с колебаниями мировых цен.

Исходя из чисто рыночной (или оптимизационной) рациональности, следовало бы почти весь объем добытых ресурсов продавать за рубеж, оставляя внутри только небольшую часть для самых высокодоходных потребителей. Отсюда следует, что степень рациональности (или оптимальности) политики ограничения экспорта во имя удовлетворения внутреннего спроса зависит от выбранного критерия оптимальности. С точки

зрения фирмы это нерационально, с точки зрения общества, - вполне рационально. Автор полагает, что если бы существовала модель оптимального планирования развития российской экономики с критерием оптимальности, учитывающим цель ее комплексного развития, то, очевидно, ценность доллара, полученного от экспорта (его двойственная оценка), была бы гораздо ниже, чем его нынешний валютный курс в рублях (значительно ближе к ППС). А внутренние двойственные оценки нефти и газа совпадали бы с их экспортными ценами, пересчитанными в рубли по оптимальной оценке доллара (которая значительно ниже, чем валютный курс доллара к рублю).

Роль таможенного фактора при определении стратегии развития нефтяных компаний определяется тем, что даже перспективы её введения, а не только свершившийся факт, уже оказывает заметное влияние на поведение компаний. В частности, в начале 2010 г. большинство российских нефтяных компаний приостановили оформление поставок нефти на НПЗ в Казахстане из-за угрозы введения экспортной пошлины на этом направлении.

Таким образом, в результате проведённого исследования бьши получены следующие выводы:

1. Энергетический сектор играет важнейшую роль в обеспечении надежного функционирования экономики и социальной сферы России, укреплении её позиций на международной арене. Показатели удельного веса нефтяной отрасли в ВВП довольно заметно варьируются (от 8 до 23%) в зависимости от того, какие цены используются для исчисления этой характеристики - базовые или трансфертные (т.е. используемые российскими нефтяными компаниями, продающими нефть аффилированным торговым предприятиям, расположенным в России и за рубежом). Фактически главным конкурентным преимуществом российского ТЭК следует считать его природно-ресурсный потенциал. Не случайно, что наиболее высокие темпы экономического роста и, соответственно, увеличение бюджетных доходов, приходятся на периоды более высоких цен на энергоносители. По оценкам

специалистов, за счёт ценового фактора поступает порядка 140 млрд.долл. дополнительных доходов, что соответствует примерно 3-5 процентным пунктам прироста ВВП. Нефтяной сектор России обладает достаточными условиями для реализации своего внешнеэкономического потенциала, но выполнение этой задачи требует требует усиления координирующей роли государства, в том числе для предотвращения необоснованной конкуренции российских компаний на внешних рынках. Среди основных факторов повышения конкурентных преимуществ российской нефтяной отрасли на мировом рынке можно выделить следующие: расширение экспорта без ущерба для внутреннего рынка, что возможно за счёт сбалансированной ценовой политики; рост экспорта товаров с более высокой добавленной стоимостью при существенном улучшении их качества, в первую очередь нефтепереработки, нефтехимии и газопереработки; географическая диверсификация рынков сбыта, развитие северных, восточных и южных направлений (прежде всего в страны Северной Америки и Северо-Восточной Азии) с последующим увеличением их удельного веса; обеспечение безопасности транзита; освоение месторождений за рубежом; полное или долевое владение объектами энергетической инфраструктуры; привлечение зарубежных инвестиций; развитие новых форм сотрудничества.

2. Для усиления геополитических и экономических позиций России, обеспечения долгосрочного устойчивого развития нефтяного комплекса РФ, повышения экономической эффективности и технологической сбалансированности добычи, переработки и транспортировки нефти, расширения выпуска конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью необходимы изменение производственной структуры Нефтяной отрасли, ускоренно внедрение комплекса технологических и организационных инноваций. В сложившейся ситуации целесообразно резкое изменение административной, налоговой и таможенной политики для стимулирования геолого-разведочных работ, ввода в эксплуатацию новых месторождений, использования современных методов

обработки, ведущих к повышению коэффициента использования нефти, совершенствования нефтепереработки и утилизации попутного газа. Изменение организационно-экономических условий функционирования нефтяного комплекса, активное участие государства в геологоразведке, создании транспортной и перерабатывающей инфраструктур, оказание дипломатической и политической поддержки российским нефтяным компаниям на международных рынках.

3. Спецификой развития нефтяного бизнеса в России является его «парцеллизация», когда компании образуются не путём консолидации многочисленных мелких самостоятельных предприятий, а путём раздробления крупных гигантов и/или «отпочкования» от них многочисленных «дочек». Следствием этого является то, что, во-первых, малый и средний бизнес может стать лишь дополнительным элементом в структуре нефтяной отрасли, но никак не доминирующим; и во-вторых, что негативное развитие событий хотя бы в одной из крупных нефтяных компаний (например, в ЮКОСе), не только оказывает дестабилизирующее воздействие на российский рынок, но и влияет на мировой нефтяной рынок в целом. Однако, размер компании, не является определяющим аргументом в определении её места в мировой табели о рангах, поскольку необходимо учитывать и фактор собственника компании. Мировой тенденцией можно считать увеличение доли государственной собственности в нефтегазовой отрасли. При этом конечной целью является контроль над всей цепочкой производственного процесса: от добычи нефти до обслуживания на АЗС. Национальные компании призваны реализовать две задачи: геополитическую (расширение географического представительства государства) и геоэкономическую (контроль энергетических ресурсов не только у себя на родине, но и в странах-импортерах). Однако масштабы деятельности национальных компаний на мировой арене определяются не только степенью реализации геополитических интересов государства, но и величиной инвестиционного потенциала компании. Российская специфика в деле

создания национальной нефтяной компании состоит в том, что в результате постоянного изменения «идеологии» этого процесса и непоследовательности «правил игры» в стране образовалась система с двумя доминирующими в нефтегазовом комплексе госкомпаниями, причем ни одна из них не может в полной мере называться «национальной» по причине наличия частных, в том числе иностранных, акционеров.

4. Исследование хода зарубежной экспансии российских нефтяных компаний выявило большое разнообразие мотивов, которые были сгруппированы следующим образом:

- Достройка производственных цепочек, осуществляющих более глубокую переработку (как частный случай - выстраивание сбытовых цепочек, приближенных к конечному потребителю в целях получения прямого доступа к сбыту продукции и большей, нежели при оптовых поставках, торговой маржи);

- Контроль над источниками сырья (или расширение сырьевой базы);

Эффективное перераспределение и минимизация затрат в результате размещение производства (центров затрат) в странах с низкой стоимостью трудовых ресурсов, сырья и пр., параллельно размещая центры прибыли (центры реализации) в странах с низким уровнем налогообложения «налоговые гавани» - оффшорные компании);

- Получение доступа на новые рынки в обход ограничений путем покупки компаний в развитых странах;

- Получение синергетического эффекта, обеспечивающего увеличение капитализации в качестве дополнительного бонуса за достройку технологических цепочек;

- Дальнейшая перепродажа приобретенных активов. Первоначально эта цель может не быть главной, но в условиях благоприятной конъюнктуры или при изменении стратегии компании продажа зарубежного

актива способна принести доход, который будет предназначен для новых приобретений.

5. Сохраняющаяся неопределённость в вопросе определении «оптимального» уровня внутренних цен на энергоносители, особенно значимого в условиях ингибирования мирового финансового кризиса, является следствием противодействия нефтяных компаний государственному прессингу на частный нефтебизнес. Корень этого противостояния, обостряемого тем, что решение данного вопроса неизбежно скажется на внешнеэкономической деятельности предприятий отрасли, кроется в том, что для ликвидации разрыва между высокими экспортными ценами на нефть и газ и намного более низкими (при пересчете в доллары) - для внутренних потребителей в большей степени используются механизмы административного регулирования, нежели экономического характера. Сохранение более низких внутренних цен на углеводородное топливо обусловлено во много раз более низким уровнем доходов и цен на все товары и услуги на внутреннем рынке России по сравнению со странами, куда экспортируется это топливо. Официальная позиция российских властей, изложенная в «Энергетической стратегии России до 2030 г.», аргументируемая увеличением бюджетных поступлений от рентных платежей, созданием финансовых резервов для снижения налогов в других отраслях и выборочной поддержки приоритетных производств, наталкивается на открыто не выражаемое нежелание нефтяных компаний оставаться под жестким прессингом государства, а не реальной ситуации, отражающей как текущую, так и будущую конъюнктуру.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Марков В.В. Государственные компании в нефтяном бизнесе //Вестник университета (ГУУ).-2009.- № 12 (0,5 п.л.)

2. Марков В.В. Ценовая динамика на рынке нефти: факторы воздействия и последствия //Вестник экономической интеграции,- 2009.-№ 12 (0,6 п.л.)

3. Марков В.В. Сравнительный анализ организационных аспектов эволюции нефтяного бизнеса в России // Вестник Омского университета. Серия Экономика.- 2010.- № 4.- сс. 75-78 (0,5 п.л.)

В других изданиях:

4. Марков В.В. Показатели внешнеэкономической деятельности и их влияние на формирование государственного бюджета Российской Федерации // Вестник Омского университета. Серия Экономика- 2008.- № 4,- сс.81-83 (0,3 п.л.)

5. Марков В.В. Конкурентные преимущества российского ТЭК на мировом рынке и потенциал расширения внешнеэкономической деятельности российской нефтегазовой отрасли / Мировая экономика в XXI веке. Сб.стат. под ред В.М.Кугового. М., Научная книга, 2009 (0,5 п.л.)

6. Марков В.В. Современное состояние нефтяной отрасли России / Мировая экономика в XXI веке. Сб.стат. под ред В.М.Кугового. М., Научная книга, 2009 (0,5 п.л.)

7. Марков В.В. Проблемы ценообразования в российском топливно-энергетическом секторе в посткризисный период / Мат-лы межд. науч.конф. Коломна, 2010(0,4 п.л.)

Подписано в печать 11.09.2010г. Формат 60x84/16 Печать цифровая. Усл.п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 219. Отпечатано в ООО «Реглет» 125315 г. Москва, Ленинградский проспект, д.74 к.1 Тел: 790-47-77; 661-60-89

Для заметок