Внешнеэкономические стратегии российских нефтегазовых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахриева, Розали Юсуповна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономические стратегии российских нефтегазовых компаний"

На правах рукописи

АХРИЕВА РОЗАЛИ ЮСУПОВНА

Внешнеэкономические стратегии российских нефтегазовых

компаний

Специальность: 08.00.14 Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2014 г. 005557526

005557526

Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Осьмова Маркиана Николаевна

доктор экономических наук, профессор, первый заместитель заведующего кафедрой мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Дякин Борис Георгиевич

Заведующий сектором международного экономического сотрудничества, доктор экономических наук, профессор, академик Отделения экономики АГН, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Гафаров Дамир Ришатович

кандидат экономических наук, руководитель группы расчетов Представительства ООО "Газпром экспорт" в г. Москве

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина"

Защита состоится 12 февраля 2015 года в 15.'40 на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, строение 46, экономический факультет, аудитория № 413.

Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: http: //vak.ed.gov.ru и на официальном сайте экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова www.econ.msu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 12 декабря 2015 года. Ученый секретарь

диссертационного совета Пенкина C.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В начале XXI века ведущие российские компании разных секторов экономики переходят к активной политике интернационализации своей деятельности. В числе лидеров зарубежной экспансии - российские нефтегазовые компании (НТК). В ходе своей экспансии на зарубежные рынки НТК России используют различные стратегии. Они во многом сходны по набору элементов как со стратегиями ведущих мировых нефтегазовых компаний (мейджоров), так и со стратегиями ряда компаний из продвинутых развивающихся стран. Однако по конфигурации элементов, их последовательности, способам применения зарубежные стратегии российских компаний имеют свою специфику. Эта специфика определяется характером их становления как корпоративных объединений, структурой их собственности, особенностями корпоративного управления. В последние годы на разработку и реализацию зарубежных стратегий российских компаний воздействуют факторы мирового финансово-экономического кризиса и последовавшей вслед за ним рецессией, а в последнее время и санкции со стороны ведущих стран мира.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что особенностям формирования стратегий зарубежной экспансии российских корпораций, механизмам их реализации, как в российской, так и зарубежной научной литературе уделяется сравнительно мало внимания. Основной акцент в исследованиях деятельности российских компаний за рубежом делается на объемах их инвестиций, отраслевой направленности, географической структуре, тех или иных проблемах их международного бизнеса. Заметным пробелом в исследованиях стратегий российских компаний является кризисный и посткризисный период их реализации. Период достаточно турбулентный, потребовавший существенной трансформации стратегий зарубежной экспансии, новых подходов в их реализации при общей нацеленности на глобализацию своей деятельности.

Россия - один из крупнейших экспортеров сырья и топлива в мире. Значительная часть российского экспорта - нефть, газ. Однако с 2015 г. в России ожидается устойчивое падение добычи нефти. Сокращение числа богатых месторождений, отсутствие возможности разрабатывать наиболее перспективные месторождения внутри страны (на шельфе), ставит перед российскими частными НТК новые задачи. Общая стратегия на глобализацию деятельности компаний дополняется необходимостью искать источники своего роста за рубежом. При этом процессы формирования зарубежных стратегий российскими госкорпорациями за последние 10 лет выражены весьма слабо. Формирование этих стратегий во многом является прерогативой государства. Однако государство в значительной степени самоустранилось от этой функции, определяя лишь общую канву поведения своих компаний за рубежом. В деятельности частных НГК процессы разработки корпоративной стратегии выглядят более рельефно и осмысленно. Одной из российских частных НГК

является компания «ЛУКОЙЛ», которая уже более 20 лет достаточно успешно, хотя и не без проблем разного рода, функционирует как в России, так и за рубежом. «ЛУКОЙЛ» является одной из крупнейших международных вертикально-интегрированных НТК, обеспечивающей порядка 2% мировой добычи нефти. Используя императивы экономической глобализации, компания активно интернационализировала свою деятельность. «ЛУКОЙЛ» присутствует в 39 странах мира, где ведет геологоразведку, добычу нефти и газа, осуществляет нефтепереработку, проводит торгово-сбытовую деятельность.

В процессе своего развития «ЛУКОЙЛ» постепенно вырабатывал корпоративную стратегию экспансии на зарубежные рынки. За более чем 20 лет своего существования эта стратегия не раз пересматривалась. В настоящее время компания стоит перед новыми вызовами, выдвинув обновленную стратегию. Рассмотрение процесса формирования корпоративной стратегии зарубежной экспансии на примере одной из ведущих российских НТК в сравнении с другими компаниями ТЭКа представляется актуальной по ряду причин. Прежде всего, стратегия «ЛУКОЙЛа» является наиболее глобалистской среди других НГК, относительно прозрачной и последовательной. Элементы этой стратегии, с одной стороны, показывают те или иные ориентиры для других российских (не только НТК) компаний, в том числе с государственным участием, с другой стороны, - представляют интерес с точки зрения используемых механизмов транснационализации ее деятельности.

Актуальность проблемы исследования дополняется необходимостью анализа новейшей стратегии «ЛУКОЙЛа», включающей ряд новых подходов в процессе перехода компании от экстенсивного к интенсивному пути развития. Этот переход является вызовом не только для «ЛУКОЙЛа», но и для других российских компаний. Научный анализ зарубежных стратегий «ЛУКОЙЛа» в рамках новой парадигмы для выявления наиболее эффективных механизмов по их адаптации и использованию для других российских компаний, нацеленных на глобализацию своей деятельности, - еще один аргумент в пользу актуальности избранной темы.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является выявление особенностей и тенденций формирования и развития стратегий экспансии ведущих российских нефтегазовых компаний за рубежом и методов завоевания ими конкурентных позиций на мировых рынках.

При реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:

■ показать движущие силы процесса интернационализации ведущих российских компаний;

■ выявить этапы процесса транснационализации российских компаний, включая период финансово-экономического кризиса и посткризисный этап;

■ охарактеризовать основные особенности становления зарубежных стратегий ведущих российских НГК;

■ проанализировать определяющие характеристики инвестиционных, маркетинговых, инновационных стратегии российских НТК;

■ раскрыть особенности стратегии органического роста российских НТК по сравнению с компаниями других секторов национальной экономики;

■ обобщить практический опыт многочисленных операций НТК в сделках по слияниям и поглощениям, разного рода стратегическим альянсам;

■ исследовать пути формирования и поддержания конкурентных преимуществ НТК России в соответствии с современными факторами международной конкурентоспособности;

■ рассмотреть процессы становления и развития зарубежной стратегии компании «ЛУКОЙЛ» как одной из ведущих российских компаний по интернационализации своей деятельности.

Объектом исследования является процесс транснационализации деятельности ведущих российских компаний.

Предмет исследования: особенности процессов формирования и развития зарубежных стратегий российских НТК.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Теоретическую основу диссертации составили научные подходы и результаты исследований российских и зарубежных экономистов в области процессов транснационализации в мировой экономике, особенностей формирования и реализации стратегий выхода на внешние рынки и работы на них. Были использованы идеи и положения, почерпнутые из трудов Авдокушина Е.Ф., Авдашевой С.Б., Алекперова В.Ю., Ахвачева Ю.Б., Багиева Г.Л., Бобиной М.А., Бородаевской А., Галухиной Я.С., Градобитовой Л.Д., Дякина Б.Г., Карпухиной Е.А., Климовец О.В., Колесова В.П., Кузнецова A.B., Кулакова М.В., Кучеренко A.B., Кузовкина А.И., Либмана A.M., Лучко М.Л., Маторина О.В., Мовсесяна А.Г., Паппэ Я.Ш., Пашина С.Г., Хейфеца Б.А. Черникова Г.П., Черниковой Д.А., Шумилина А.И., Аакера Д.А., Ватра П. Гаррета М., Динза Г., Дюссонс П., Зайзеля С. Крюгера Ф., Минцбергера Г., Портера М. и др.

Методами исследования являются концептуальные положения экономической теории. В диссертации используются как общенаучные (системный подход, логический, статистический и сравнительный анализ) методы, так и методы диалектики общего и специфичного, структурного и исторического подхода.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Международного энергетического агентства (IEA), периодических публикаций и статистических данных ведущих российских компаний, почерпнутых из их годовых и аналитических отчетов, а также материалов, представленных в журналах «Нефть России», "Нефть и капитал", "Нефтегазовая вертикаль", "Нефть, газ, бизнес".

Научная новизна исследования

Наиболее существенные результаты, полученные автором следующие:

❖ выявлены основные особенности процесса транснационализации российских компаний за 20-летний период их зарубежной экспансии, обусловленные трансформацией модели функционирования российской экономики, в результате распада СССР, особенностями формирования кризисного бизнеса в России, императивами глобализации мировой экономики, ее кризисными факторами;

❖ выделены характерные черты посткризисного этапа зарубежной экспансии российских компаний, включающие их избирательность в отраслевой экспансии, более эффективный учет деловой конъюнктуры, усиление внимания к инновационным проектам и технологическим разработкам, нацеленность на стратегические альянсы с ведущими зарубежными компаниями и, в целом, использование более зрелых и апробированных мировой практикой механизмов ведения бизнеса. Выявлены «узкие» места в деятельности ведущих российских компаний (слабое знание местных условий практики использования социальной составляющей бизнеса), недооценка механизмов продвижения товаров. Определены пути и механизмы их нивелирования. Осуществлена дифференциация конкурентных стратегий НТК, используемых международными мейджорами, в зависимости от степени их адаптации, и разработки собственных, оригинальных стратегий;

❖ раскрыты основные особенности инвестиционных, маркетинговых, инновационных стратегий деятельности российских компаний за рубежом. Сформулированы основные отличия инвестиционных стратегий НТК от других секторов российского бизнеса, в частности, то, что если для большинства российских компаний, ведущих бизнес за рубежом, стратегия органического роста является второстепенной, то для НТК она является одной из основных;

❖ дана характеристика формирующихся инновационных стратегий российских НТК, являющихся во многом вторичными в сравнении с инновационными стратегиями международных мейджоров. В частности, рывок в добыче нефти как в России, так и на зарубежных месторождениях в начале 2000-х годов российскими НТК был совершен на технологической базе с широким привлечением иностранных сервисных компаний; внимание к использованию технологий "сланцевой революции" было привлечено лишь после ее успехов в США; диверсификация деятельности НТК через развитие возобновляемых источников энергии осуществляется с отставанием от мировых инновационных разработок в этой области.

❖ дана критическая оценка эволюции стратегий развития компании «ЛУКОЙЛ» - от глобалистской до более сбалансированной (векторов внутренней и внешней экспансии), с общим акцентом на инновации, расширение процессов интернационализации деятельности компании.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется обобщающими выводами и рекомендациями, направленными на поддержание международной конкурентоспособности российских компаний, и прежде всего НТК, посредством разработки сбалансированных стратегий зарубежной экспансии.

В диссертации предложен и обоснован комплекс мер по дальнейшей интернационализации, учитывающий недостатки внешних стратегий компаний НТК России, не учитывающие относительное истощение традиционной ресурсной базы России, растущие риски неопределенной рентабельности на зарубежных месторождениях.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Международный бизнес», «Международный маркетинг», «Мировая экономика».

Апробация работы

Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и в группе компаний "ЛУКОЙЛа".

Важнейшие положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на заседаниях Совета молодых специалистов группы «ЛУКОЙЛ», на научно-технической конференции молодых специалистов и работников ОАО «ЛУКОЙЛ» и на заседаниях кафедры мировой экономики.

Структура работы определена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, одинадцати таблиц, пяти графиков, трех рисунков, одной схемы, приложения и библиографического списка.

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ В 1990-ЕЕ ГГ. - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

1 Л.Теоретические основы процесса транснационализации деятельности компаний.

1.2.Этапы и основные особенности процесса интернационализации российских компаний

1.3.Место и роль российских корпораций в «семействе» ведущих зарубежных ТНК.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ЭКСПАНСИИ РОССИЙСКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОРПОРАЦИЙ.

2.1.Иерархия формирования стратегий зарубежной экспансии компаний.

2.2.0собенности применения зарубежных инвестиционных стратегий российскими международными нефтегазовыми компаниями.

2.3.Международные стратегические альянсы, партнерства. Деловое сотрудничество.

2.4.3арубежные маркетинговые стратегии

2.5.Инновационные стратегии как основа международной

конкурентоспособности

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ "ЛУКОЙЛА" КАК ГЛОБАЛЬНОЙ КОМПАНИИ.

3.1.Глобалистская стратегия "ЛУКОЙЛа".

3.2.Корректировка стратегии "ЛУКОЙЛа": упор на финансовые показатели

3.3.Новая стратегия развития "ЛУКОЙЛа" (2012-2021 гг.)

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В соответствии с заявленной целью и задачами автором последовательно раскрываются следующие группы проблем.

Первая группа проблем носит теоретико-методологический характер: автором анализируются этапы интернационализации стратегий российских компаний, их особенности в сравнении с подобными процессами компаний других стран. В диссертации выделяется три этапа интернационализации бизнес - деятельности российских компаний:

• первый этап - 90-ее гг. XX века;

• второй этап - 2000-2008 гг.;

• третий этап - 2009-настоящее время.

На первом этапе (первая половина 90-х гг.) происходит активное обучение российских компаний азам деятельности на зарубежных рынках с учетом реалий рыночной экономики. Относительно уверенно на этом этапе интернационализации российские компании чувствовали себя на рынках стран СНГ, где использовались наработанные в советский период связи, возможности, механизмы. На рынках стран «дальнего зарубежья» российские компании действовали, как правило, методом проб и ошибок, отдельные сделки не являлись системой экспансии, внятных стратегий практически не зафиксировано. Активизация транснационализации бизнеса российских компаний приходится на вторую половину 1990-х гг. Она реализовывалась посредством покупки производственных активов в странах «ближнего зарубежья» и Восточной Европы. Лидерами здесь стали нефтегазовые компании (НТК) - «ЛУКОЙЛ», «Газпром», «Татнефть». НТК первыми среди российских компаний начали широкомасштабную зарубежную экспансию, в основном, чтобы зафиксировать свое присутствие на рынках и усилить участие в ценовой политике, взяв в свои руки руководство каналами распределения. До 2000 г. «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» отвечали почти за 90% производственных активов России за рубежом. В сравнении с НТК, компании металлургической отрасли, скажем, были больше сконцентрированы на консолидации внутри страны, скупая отечественные активы с целью воссоздания вертикально интегрированной цепи поставок, от добычи сырья до переработки и сбыта.

В диссертации делается вывод, что для первого этапа интернационализации российского бизнеса характерно преобладание деятельности экспортных отраслей ТЭКа, которые приносили основную экспортную выручку. Однако, что касается реальной транснационализации российских компаний этих отраслей, то здесь их продвижение было незначительно, эта тенденция просматривалась неотчетливо, за исключением, пожалуй, финансовой деятельности. В целом интернационализация российского бизнеса в 1990-е гг. оценивается в диссертации как накопление ресурсов, опыта ведения конкурентной борьбы, как подготовительный этап к реальной, широкомасштабной международной экспансии, процессы которой разворачиваются с начала XXI века. Кризис 1998 г. несколько затормозил процесс подготовки российских компаний к транснационализации, однако,

способствовал их ускоренной консолидации, перегруппировке сил, реальной оценке своих возможностей в деле освоения зарубежных рынков.

На втором этапе транснационализации российского бизнеса этот процесс, как и в 1990-е гг., начался с усиления связей с международным рынком ссудного капитала. Однако, на этом этапе финансовая интернационализация в существенной степени подпитывала и подталкивала российский бизнес к реализации реальных трансграничных сделок не только в странах СНГ и Восточной Европы, но и «дальнего зарубежья». В начале XXI века российские НТК и компании металлургической отрасли практически «исчерпали все возможности роста внутри страны»1. Это мнение в диссертации уточняется: были исчерпаны основные возможности для экстенсивного роста. Расширение зарубежной деятельности за счет приобретения иностранных компаний становится частью корпоративных стратегий российского бизнеса по обеспечению бесперебойных поставок сырья, увеличения производственных мощностей и установлению расширенных контактов с клиентами. Эти причины транснационализации дополнялись необходимостью вторжения в высококонкурентную рыночную среду развитых стран в качестве "своего среди чужих", для преодоления разного рода барьеров. Кроме того, ставилась задача увеличения доли получаемой прибыли в конечном продукте, путем занятия соответствующих позиций в цепочке приращения его стоимости.

Ряд тенденций, наметившихся в транснационализации российских компаний в начале XXI века, к концу нулевых годов превратились в устойчивые явления. Транснационализация российских компаний все больше отвечает общим трендам транснационализации в глобализирующейся экономике. Российские компании становятся все более заметными игроками на мировом рынке купли-продажи активов предприятий. Для данного этапа характерно и то, что стихийность транснационализации, посредством не всегда продуманный скупки зарубежных активов - непрофильных, пред- и банкротных предприятий, начинает меняться в сторону более осмотрительных инвестиционных стратегий поведения, избавления от непрофильных активов. Осваивая зарубежные рынки, до середины нулевых годов российские компании не ставили задачи выхода в мировые лидеры. С 2006 г. эта тенденция стала просматриваться в действиях ряда компаний ТЭКа: «ЛУКОЙЛа», Роснефти, а также компаний других отраслей: «РУСАЛа», «Северстали». На втором этапе транснационализации российских компаний в этот процесс начинают включаться не только крупные, но и ряд средних и мелких хозяйственных субъектов. Меняются и мотивы внешнеэкономической экспансии: от попыток проникнуть на иностранные товарные рынки к политике диверсификации своей зарубежной производственной деятельности, освоения мирового финансового рынка, развития кооперационных связей, встраивания в глобальные цепочки добавления стоимости не только на правах промежуточных звеньев, но и выпускающих и контролирующих сегментов. Формируются и

1 Русские идут. Зарождение российских транснациональных корпораций, 2006. РУСАЛ в сотрудничестве с The Economist Intelligence Unit, с. 21

совершенствуются стратегии развития зарубежного бизнеса российских компаний, включая инвестиционные, маркетинговые, инновационные и, в целом, корпоративные. От широкозахватного метода освоения рынка ведущие российские компании переходят к «каскадному» принципу, который предполагает последовательное освоение зарубежных рынков. В диссертации констатируется, что к концу нулевых годов XXI века российские компании предстают уже не как новички, а все больше как конкуренты западных ТНК (пока в основном в отраслях ТЭКа и металлургии), а также молодых, амбициозных компаний из Китая и Индии.

Третий этап транснационализации российских компаний приходится на начало мирового финансово-экономического кризиса и во многом определяется им. И кризис, и посткризисная конъюнктура становятся своеобразным испытанием на зрелость международного статуса российских компаний. Инерционное движение по пути транснационализации своего бизнеса российскими компаниями в начале финансово-экономического кризиса сменилось его заметным торможением и, в ряде случаев, остановкой. Кроме того, в период кризиса выросло число претензий акционеров, ранее скрытых конфликтов, споров российских компаний со своими зарубежными партнерами и контрагентами, которые во многом не были напрямую производными от кризиса, а являлись следствием кумулятивного процесса накопления проблем ведения зарубежного бизнеса российскими компаниями. Многие российские компании в предкризисный период приобретали не самые эффективные предприятия - успешный бизнес и в США, и в Западной Европе российским компаниям доставался как правило редко. Падение потребительского спроса в ходе кризиса также сыграло свою роль. В результате ряд российских компаний либо заметно сократил производство (НМЛК в США), либо решил его закрыть («Норникель» в Австралии и др.), либо продал активы (Северсталь, ЛУКОЙЛ, Итера и др.). Другие российские компании, не входящие в группу ТЭКа и металлургии, также следовали этой тенденции. Как отмечается в диссертации, многие конфликты, в которые были вовлечены российские компании, ведущие свой зарубежный бизнес, не связаны напрямую с текущим кризисом, их истоки возникли гораздо раньше. Однако, кризис реанимировал и усугубил некоторые из них и показал, что ряд недостатков, свойственных российскому бизнесу, внутри страны, был перенесен в той или иной степени на зарубежный бизнес: закрытость, непрозрачность при совершении сделок, пренебрежение к экономическим нормам, недостаточное уважение к бизнес-законодательству, слабое знание местного предпринимательского климата и корпоративной этики.

Тем не менее, как подчеркивается в диссертации, кризис не остановил зарубежную экспансию российских компаний. Заметную активность в период кризиса проявили «Газпром» и «ЛУКОЙЛ», приобретшие ряд активов в дальнем зарубежье. Среди НТК можно отметить зарубежную деятельность по приобретению активов «Зарубеж нефтью», «Газпром нефтью», «Роснефтью», а среди металлургов - «Мечел». Российские компании других секторов (АФК

«Система», «Вымпелком» и др.) также демонстрировали достаточно высокую активность на рынке зарубежных активов. Но не все зарубежные сделки оказывались успешными. В частности, сорвались две мегасделки у «Сургутнефтегаза» (в Венгрии) и у «Сбербанка РФ» по покупке германской компании Opel, принадлежащей General Motors (США), а «Мечел» столкнулся с существенными долговыми проблемами, поставившими под удар существование компании.

Показывая отрицательные моменты воздействия экономического кризиса на зарубежный бизнес российских компаний, в диссертации констатируется, что примеры успешной экспансии, как по количеству, так и по объему сделок преобладают. Вместе с тем, указывается, что не все негативные последствия воздействия кризиса на внешнеэкономическую деятельность российских компаний могут быть учтены в анализе, поскольку они далеко не всегда афишируются. Возникшие в ходе кризиса серьезные неурядицы, в частности, внешняя задолженность компаний, проблемы ее реструктуризации, проявившаяся в ряде случаев неэффективность производства и менеджмента, резкое сокращение спроса на их продукцию и другие факторы заставляют многие российские компании, нацелившиеся в предкризисный период на зарубежную экспансию, либо изменить, пересмотреть ее стратегию, либо вообще приостановить. Новым элементом диверсификации стратегий транснационализации российских компаний в посткризисный период становится реализация идеи обмена акциями госкомпаний, нацеленных на глобализацию своей деятельности, на акции их зарубежных партнеров.

В предкризисный период по темпам роста зарубежных сделок российские компании выдвигаются в число мировых лидеров. За три года (2005-2007 гг.) зарубежные активы 25 крупнейших по экспансии компании выросли в 4 раза до 89,6 млрд. долл. По данным ЦБ РФ ежегодные инвестиции российских компаний за рубежом росли: в 2009 г. - 43,6 млрд. долл., 2010 г.- 51,9 млрд. долл., 2011 г. - 67,2 млрд. долл. По данным ЦБ РФ на начало 2012 г. накопленные российские инвестиции за рубежом составили почти 362 млрд. долл., уменьшившись по сравнению с 2011 г. (366 млрд. долл.), а предкризисном 2007 г - 370 млрд. долл. В 2013-2014 гг. тенденция сокращения накопленных российских инвестиций за рубежом сохранилась. Ряд российских компаний входят в число лидеров 2014 года по приросту акционерной стоимости: «Башнефть»; АФК «Система»; «Магнит» и др. (The Boston Consulting Group - июль 2014 г.)

Вместе с тем, даже в период мирового финансово-экономического кризиса, российские компании совершили 4 мега-сделки, т.е. покупки более, чем на 1 млрд. долл. Среди них супер мега-сделка по покупке Роснефтью ТНК-ВР (100%) за 54,9 млрд. долл. в 2013 г. Vimpelcom приобрел WindTelecom S.p.A (100%) за 7,3 млрд.долл. в 2011 г. Кроме того, ранее «Росатом» купил канадскую «Uranium One» - 1,1 млрд. долл., «Роснефть» купила 50% долю венесуэльской Petroleos de Venezuela за 1,6 млрд. долл..

Однако при отдельных достаточно известных приобретениях российских компаний зарубежных активов сохраняется ситуация, в которой в сравнении с ведущими мировыми ТНК, российские корпорации выступают как игроки второго эшелона. Ни одна из российских компаний не вошла в список 100 ведущих нефинансовых корпораций мира по рейтингу ЮНКТАД, опубликованном в середине 2012 г. Судя по результатам разного рода рейтингов, российским компаниям нефтегазового сектора приходится конкурировать с НТК из продвинутых развивающихся стран, прежде всего, Индии и Китая. Российские компании прочно закрепились в списках 100 крупнейших по величине зарубежных активов нефинансовых ТНК из развивающихся стран. На основе анализа представленных в диссертации рейтингов (Financial Times, Forbes, PFCEnergy и др.) делается вывод о том, что в кризисный и посткризисный период глобальных провалов в зарубежной деятельности российских компаний не произошло, как не произошло и фронтальных прорывов. Сравнительно устойчивое развитие международного бизнеса ведущих российских корпораций свидетельствует о том, что большинство из них достигло существенного запаса прочности, уверенности в своих силах за счет приобретенного производственного и управленческого опыта, лучшего понимания тенденций мировой конъюнктуры и особенностей национальных рынков. Более того ряд российских металлургических компаний (Северсталь, Норникель, Мечел и др.) в 2013-2014 гг. активно рапродавал свои непрофильные и убыточные активы по всему миру. Вырученные средства направлялись на погашение довольно существенных долгов компаний. В связи с изменившейся экономической конъюнктурой, многие российские компании были вынуждены прекратить бизнес на Украине, среди них и «ЛУКОЙЛ».

Ситуация к концу нулевых годов XXI века и в посткризисный период начинает меняться, ведущие российские компании начинают вмешиваться в конкурентную борьбу с мировыми бизнес-лидерами (ExxonMobil, ConocoPhilips, Glencore, Caterpillar и др.). Кризис предоставил многим российским компаниям возможность подтянуться к мировым бизнес-лидерам. Ряд компаний использовали этот шанс. Однако большинство, вследствие непростой мировой конъюнктуры, недостаточных знаний и опыта международного хозяйствования, в частности, недооценки социальной составляющей бизнеса, непонимания сути международного маркетинга (ложное понимание - «хороший товар сам пробьет себе дорогу»), а также конфликтных ситуаций разного рода с акционерами и партнерами по бизнесу не смогли сделать существенный рывок.

Вторая группа проблем, представленных в диссертации посвящена анализу выявления иерархии формирования стратегий зарубежной экспансии компаний. Общекорпоративная цель выхода конкретной компании на зарубежный рынок, как правило, достигается с помощью ряда управленческих механизмов, методов, планов, стратегий. Практическая реализация корпоративной стратегии осуществляется посредством конкретных производственных (операционных), инвестиционных, маркетинговых,

инновационных и других стратегий. В диссертации подробно анализируются особенности применения зарубежных стратегий российскими компаниями на всех трех этапах интернационализации их деятельности. Что касается

инвестиционных стратегий, то российскими компаниями за более чем 20-летний опыт их транснациональной деятельности использовались все основные разновидности этих стратегий, а именно: стратегии органического роста, стратегии слияний и поглощений, а также международные стратегические альянсы в разных формах. Поскольку для российских компаний-лидеров временной фактор в глобализирующейся высококонкурентной экономике играет весьма важную роль, делать упор на стратегию органического роста в начале их зарубежной экспансии не представлялось приоритетным. По мере накопления значительных финансовых ресурсов в результате экспортных поставок за рубеж, внутренней консолидации более предпочтительными являлись сделки по слияниям и поглощениям. Однако, в процессе поиска новых сырьевых ресурсов, углубленного втягивания в конкурентную борьбу с мировыми нефтегазовыми лидерами (мейджорами), а также накопления необходимого опыта ведения международного бизнеса, российские НТК, а также компании некоторых других секторов, начинают все более активно использовать стратегию органического роста, включая ее разновидности - green field и brown-field. Поначалу эта стратегия, как, впрочем, и другие стратегии, применяется при экспансии в страны СНГ. В ее ходе используются формы: совместных предприятий (СП); соглашений о разделе продукции (СРП). Затем стратегия создания СП начинает активно использоваться и в «дальнем зарубежье». Для российских НТК стратегия органического роста (СОР) в нулевые годы XXI века становится одной из приоритетных. Это объясняется, прежде всего, снижением значительных разведанных и продуктивных ресурсов на территории России, их недоступности для частных НТК, снижением производительности действующих проектов. Российские компании входят в различные международные проекты на долевой основе, приобретают активы в геологоразведке, участвуют в различных тендерах по покупке нефтегазовых блоков в ряде стран (Венесуэла, Вьетнам, Ирак), осуществляют строительство объектов газовой генерации, покупают лицензии на разработку нефтегазовых блоков в ряде развивающихся стран, в европейских странах (Норвегия, Румыния, Черногория), странах Ближнего Востока (Ирак). Специфика деятельности нефтегазового бизнеса, интернационализация и глобализация сырьевых ресурсов, усиление конкурентной борьбы, диктуют российским НТК необходимость в большей степени использовать стратегию органического роста, нежели российским компаниям других секторов. Немаловажным фактором является и наличие у российских НТК существенных финансовых ресурсов, которые они могут использовать для дорогостоящих и продолжительных по времени получения отдачи, проектов.

Стратегия трансграничного органического роста и развития используются российскими НТК там, где это позволяют условия. Там, где уровень конкуренции высок, существуют препятствия иного рода (политические),

российские компании используют другие инвестиционные стратегии: слияния и поглощения и стратегические альянсы. Как отмечается в диссертации, российские компании стали активными участниками шестой волны слияний и поглощений в мировой экономике, которая пришлась на середину нулевых годов XXI века. Во второй половине нулевых росла не только сумма сделок с участием российского капитала, но и средняя стоимость приобретенных компаний. Если в 2005 . она составляла, по данным М&А Intelligence, всего 142 млн. долл., а в 2006 г. - 167 млн. долл., то в 2007 г - уже более 300 млн. долл., а для компаний, приобретенных за рубежом в 2008 г. - 409 млн. долл. Таким образом, за период с 2005 г. по 2008 г. этот показатель возрос почти в 3 раза.2 Реализуя цель увеличения присутствия на рынке через приобретение контроля над зарубежными активами, российские компании используют различные подходы. В диссертации анализируются следующие: приобретение контрольных пакетов акций у национальных инвесторов целевого рынка, зарубежных инвесторов, которые раньше вышли на этот рынок. Если первый подход характерен для рынка предприятий, как в странах «дальнего зарубежья», так и в СНГ, то второй - в основном для «ближнего зарубежья». Для увеличения присутствия на рынке российские компании приобретают недооцененные активы предприятий, находящихся в предбанкротном и банкротом состоянии, компаний-аутсайдеров, чтобы через них попасть на целевые рынки. Такая стратегия свойственна многим российским компаниям, ведущим свой бизнес на рынках «дальнего зарубежья», в особенности в Европе. Используются также стратегии постепенного поглощения, посредством покупки миноритарных пакетов акций, дополняя их последующими приобретениями мажоритарных пакетов. Стратегия российских компаний, нацеленная на усиление конкурентных преимуществ с помощью М&А, выражается в выстраивании вертикальной и горизонтальных международно-сбытовых цепочек. Это свойственно, прежде всего, российским НТК и компаниям металлургической отрасли. Одним из направлений сделок по слияниям и поглощениям являются спекулятивные сделки с целью получения последующих доходов. Проанализировав этот сегмент в стратегии М&А, автор диссертации приходит к выводу, что российские НТК слабо вовлечены в сделки подобного рода по сравнению с отечественными компаниями других секторов, в частности, девелопмента, пищевой промышленности, фармацевтики и др.

При анализе инвестиционных стратегий, в диссертации указывается, что в мировой бизнес-практике активно используются различные деловые союзы, в том числе: международные стратегические альянсы (МСА), партнерства, кооперационное сотрудничество. Диссертант констатирует, что такого рода деловое сотрудничество практиковалось российскими компаниями с середины 1990-х гг. в форме СП. Как правило, альянсы российских и зарубежных компаний носили однобокий и недолговечный характер. Российские компании, в т.ч. и НТК, вступали в эти МСА в качестве «младшего партнера». С начала

2 Современные тенденции развития рынка слияний и поглощений. М.: Изд-во «Дело» АНХ, 2010, с.295

2000-х гг., по мере роста мощи российских компаний, увеличения их капитализации и других экономических показателей, российские компании используют форму МСА уже в качестве практически равноправных партнеров со своими осознанными бизнес-интересами. Весьма популярной формой МСА, в которой участвуют российские компании, становятся консорциумы. Заметную активность здесь проявляют «Газпром» - альянс с Wintershall, «ЛУКОЙЛ» - с ConocoPhillips, а также с американской Vaneo и румынской «Petrotel», «Роснефть» - с Crescent Petroleum из ОАЭ, а также с американской ExxonMobil и норвежской Statoil. Достаточно активно участвуют в МСА и другие российские НТК: «Газпромнефть», «Зарубежнефть». Одной из специфических форм стратегического партнерства для российских компаний стало формирование разнообразных бизнес-структур с участием предприятий из стран СНГ и третьих стран для реализации проектов в «ближнем зарубежье». В диссертации анализируется ход реализации этих проектов в ряде стран СНГ: Казахстане, Украине, Узбекистане, Белоруси, показываются их проблемы, противоречия и пути решения.

В МСА с компаниями из дальнего зарубежья российские предприятия чаще выступают ведомой стороной, стремящейся к сотрудничеству, будучи одновременно по многим направлениям конкурентами. Здесь стратегия экспансии реализуется по линии, с одной стороны, организационного обучения в сфере менеджмента и маркетинга, взаимодополнения, получения передовых технологий и их использования в других проектах а, с другой, - в условиях конкуренции-кооперации, т.е. конперации. Стратегические альянсы с партнерами из дальнего зарубежья - это, как правило, одноотраслевые альянсы, либо альянсы в комплементарных отраслях. В странах СНГ российские компании демонстрируют заметно большую наступательность и многообразие форм межфирменного сотрудничества и кооперации. Это и транснациональные СП, консорциумы, вертикальные партнерства, многоотраслевые соглашения, интегральные альянсы, государственно-частные партнерства.

Маркетинговые стратегии для внешнего рынка разрабатываются и осуществляются российскими компаниями, относящимися, в основном, к торговым, девелоперским, машиностроительным, в т.ч. компаниям высокотехнологичного сектора. Российские НТК, как правило, основной упор делают на разнообразные инвестиционные стратегии. Тем не менее, в последние годы в результате диверсификации своего бизнеса и они все активнее используют маркетинговые механизмы в осуществлении стратегии зарубежной экспансии. В диссертации показывается, что у вертикально интегрированной компании нефтегазовой отрасли основной вид бизнеса -добыча и переработка нефти, газа, сбыт нефтепродуктов. Основная продукция -нефть, газ, масла, различные виды топлива. В топливо входят бензин, дизельное топливо, мазут, а также альтернативные виды топлива - сжиженный углеводородный и компримированный газ. В рамках этой продуктовой линейки и строятся основы маркетинговой товарной стратегии, вырабатываются механизмы продвижения товаров на внешние рынки, осуществляется

позиционирование товара, формируются бренды товара и фирмы, определяется ценовая и коммуникационная политика. В диссертации анализируются элементы маркетинговой стратегии ведущих российских НТК - «ЛУКОЙЛа», «Газпромнефти», «Газпрома» на рынках стран СНГ и дальнего зарубежья. Особое внимание уделяется ценовой политике «Газпрома», которая часто основана не на ценовых факторах (например, Украина). Растущая конкуренция на глобальных и региональных рынках для российских НГК в последнее время существенно возрастает со стороны Азербайджана, Казахстана, а также ряда стран «дальнего зарубежья». Кроме того, на конъюнктуру мировых цен на газ и отчасти, на нефть, начинает действовать и т.н. сланцевая революция.

В диссертации анализируется деятельность «ЛУКОЙЛа» по продвижению за рубеж такой продукции, как технические масла. Деятельность компании по продаже масел охватывает более 80 стран мира, причем ее география постоянно расширяется. В диссертации раскрываются основные составляющие такой успешной политики: высокое качество масел, их грамотное позиционирование и продвижение к потребителю посредством рекламных компаний. Согласно стратегии развития нефтехимического сектора, «ЛУКОЙЛ» реструктурирует свою товарную линейку нефтепродуктов. Компания планомерно увеличивает производство продукции с высокой добавленной стоимостью (полимеры, мономеры и продукция органического синтеза) и снижает производство продукции с низкой добавленной стоимостью (топливные фракции, побочные продукты пиролиза). В рамках своей маркетинговой стратегии «ЛУКОЙЛ» осуществляет реализацию мероприятий по продвижению брендиро ванных топлив «ЭКТО» за рубежом, в частности, в Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Румынии, Турции, Молдове.

График 1

Структура продаж "ЛУКОЙЛом" фирменных смазочных масел

ЕЗВ России ЫЗа рубежом

2011

2012

2013

Источник: данные компании "ЛУКОЙЛ"

Особое внимание в маркетинговой стратегии компании «ЛУКОЙЛ» уделяется внедрению и эксплуатации технологий CRM - управления отношениями с клиентами. «ЛУКОЙЛ» - одна из первых компаний в отрасли, которая предлагает коммерческий сервис, обеспечивая полное сопровождение товара, начиная с размещения клиентской заявки на его отгрузку и заканчивая организацией утилизации отработанных масел.

В целом, характеризуя маркетинговую стратегию российских НТК, автор диссертации отмечает, что они используют в той или иной степени весь арсенал механизмов, свойственных международному маркетингу. Вместе с тем, по отдельным направлениям, прежде всего, реализации брендинговой политики, ценовой стратегии, формированию имиджа компании у российских НТК имеются огромные резервы для совершенствования своей деятельности.

Что касается разработки и использования инновационных стратегий российских компаний в ходе их зарубежной экспансии, то в диссертации констатируется, что инновации для любого бизнеса - это не конъюнктурное увлечение, а современный тренд, в основе которого лежит получение конкурентного преимущества. Инновационная стратегия для компании, ведущей активную зарубежную деятельность, может быть представлена как совокупность планов по разработке новых технологических решений, нацеленных на ее конкурентоустойчивость в основных сферах деятельностях, занятие соответствующий позиций в новых сегментах рынка, на создание инновационной инфраструктуры компании через широкие и разнообразные НИОКР. Анализируемые в диссертации инвестиционные стратегии российских НТК, их маркетинговые стратегии на внешнем рынке объективно работают на формирование инновационных стратегий, которые в целом определяются корпоративной стратегией. Так, если нефтедобывающая компания ставит цель увеличить свою долю на зарубежном рынке путем разработки тяжелой нефти, то этой цели должна соответствовать стратегия, обеспечивающая технологическую возможность добычи, транспортировки и переработки тяжелой нефти. Технологии могут быть приобретены у мейджора, получены в результате поглощения той или иной зарубежной компании или в результате стратегического альянса. Разработка новых технологий или их адаптация, освоение, совершенствование в результате того или иного приобретения - все это элементы инновационной стратегии.

В диссертации показывается, что нефтегазовая сфера - одна из областей современной экономики, в которой за последние 20 лет произошли достаточно революционные изменения. За счет инноваций эти изменения коснулись общих условий геологоразведки, добычи нефти и газа (большие глубины скважин, подводное бурение, выход на шельф, проекты добычи нефти и газа в Арктике и др.), способов транспортировки нефти и газа (подводные газо-нефтепроводы), произошла революция в нефтехимии, "сланцевая революция". Российские НТК по некоторым параметрам из этого перечня заметно отстают от конкурентов. В настоящее время доля России в производстве высокотехнологичной продукции в нефтяной отрасли, по некоторым оценкам, составляет только 2 процента.

График 2

Лидеры по ресурсам «сланцевой революции» (2012 г.)_

Индонезия Канада Пакистан Мексика Венесуэла Ливия Аргентина Китай США Россия

о 10 20 30 40 50 60 70 80

Источник: составлено автором на основании статьи "Technically Recoverable Shale Oil and Shale Gas Resources: An Assessment of 137 Shale Formations in 41 Countries Outside the United States" // EIA - 10 июня 2013 http://www.eia.gov/analysis/studies/worldshalegas/

Важным направлением использования инновационных механизмов в настоящее время в нефтегазовой отрасли является сланцевая специфика. На фоне падения добычи традиционной нефти, сланцевая нефть в России превышает ее объемы в других странах. Добычу сланцевой нефти и газа сдерживает цена этой добычи. Ее себестоимость в России может достигать 20$ за баррель, в то время, как добыча традиционной нефти всего 8$. Однако, поскольку традиционные месторождения истощаются, то разработка сланцевой нефти - это объективная необходимость, и здесь в полной мере должна проявиться инновационная составляющая нефтегазовых компаний.

В диссертации анализируются попытки ряда российских компаний повысить роль инновационной составляющей в своем бизнесе. Значительная часть НИОКР, подготовки высококвалифицированных специалистов осуществляется именно сырьевыми компаниями. И именно в этих компаниях: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Татнефть», «Норильский никель» и др. осуществляются процессы реструктуризации научно-технической инфраструктуры, поиски инновационных подходов к формированию общекорпоративных стратегий. Однако при сравнении с мировыми лидерами российские компании заметно уступают и по затратам на НИОКР (см. график № 4) и по количеству зарегистрированных патентов - график № 3).

В млрд. барр.

График 3

Инновационная активность российских НГК в сравнении с зарубежными

компаниями. Количество зарегистрированных патентов на 2010 г. ______ кру п ней ши х мир о в ыхНГК. (млрд. долл.)_______

"Сургутнефтегаз" "Газпром нефть" "Роснефть" "Башнефть" "ЛУКОЙЛ" "Газпром" Petrobass "Татнефть" Eni

ConocoPhilllps BP Total Chevron Halliburton ExxonMobil RD Shell Shlumberger

1000

2000

3000

4000

5000

6000

7000

8000

9000

V Сервисные компании в Российские нефте- и газобывающие компании

\ Транснациональные энергетические компании

Источник: составлено автором по данным статьи Андрея Винькова, Ивана Рубанова и Дмитрия Сивакова "Заметить корову в коровнике" // «Эксперт» №12 (746) - http://expert.ru/expert/2011/12/гатеН1-когоуц-у-когоутке/ График 4

Затраты на научно-технические работы в 2006-2009 гг. ____крупнейших мировых НГК (млрд. долл.)__

Источник: составлено автором по данным статьи Андрея Винькова, Ивана Рубанова и Дмитрия Сивакова "Заметить корову в коровнике" // «Эксперт» №12 (746) -http://expert.ru/expert/2011/1 2/гатей1-кого уи-у-когоугпке/

В диссертации анализируются инновационные подходы компании «ЛУКОЙЛ» и ее дочерней компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз» в нефте- и газодобыче, при реализации шельфовых проектов, в геологоразведке. В результате складывается целостная картина реализации инновационной стратегии при освоении зарубежных нефтегазовых ресурсов. В течение трех лет (2009-2011 гг.) на месторождениях, где работает «ЛУКОЙЛ», доля добычи нефти за счет применения новых технологий воздействия на нефтяные пласты составляет более 20% от общего объема добычи. В компании создано специальное подразделение по науке и технологиям. Его ориентирами являются разработка и вывод на рынок новых высокотехнологичных продуктов, востребованных современной техникой, а также новых технологий и рецептур. Реализуя свою инновационную стратегию, «ЛУКОЙЛ» стремится идти в русле общемировых тенденций использования альтернативных возобновляемых источников энергии. Приоритетные виды альтернативных, возобновляемых источников энергии включают в себя гидро- и ветро- энергетику, солнечную и геотермальную энергетику. Стратегия компании в этом отношении строится либо в опоре на собственные силы, либо по пути сотрудничества с мировыми компаниями, занятыми в области возобновляемой энергии. В планах компании -строительство и эксплуатация солнечных и ветряных станций в Болгарии, Румынии, Узбекистане, т.е. в тех странах, где компания ведет достаточно успешную бизнес - деятельность.

Третья группа проблем. анализируемых в диссертации, непосредственно касается процессов формирования и развития корпоративной стратегии «ЛУКОЙЛа» как глобальной компании. За более чем 20-летний период существования компания «ЛУКОЙЛ» смогла достичь мировых масштабов, вплотную приблизившись к статусу международного мейджора. Среди частных российских НГК никому этого сделать не удалось, несмотря на амбициозные цели и попытки их реализации. Одной из основных причин успеха «ЛУКОЙЛа» стало долгосрочное видение своего развития, сформировавшееся к концу 90-х гг. XX века. Сформулированная к середине нулевых годов XXI века корпоративная стратегия делает ее адаптацию к изменяющейся конъюнктуре рынка относительно простой, хотя и не беспроблемной. В диссертации анализируются ^основные вехи разработки и реализации стратегии компании «ЛУКОЙЛ». За время существования компании ею были сформулированы и презентованы три стратегии своего развития. В конце 2006 г. была обнародована первая -глобалистская стратегия, целью которой было стать одной из ведущих в мире нефтедобывающих и перерабатывающих ТНК. К тому времени российская компания, занимавшая 5-е место в мире по добыче нефти, заметно отставала от мировых мейджоров по капитализации и продажам (см. таблицу № 1)

Таблица 1

Крупнейшие частные нефтяные компании

№ Компания Капитализация на Продажи в Добыча

25.10.06 (млрд. 2005 г нефти (млн.

ДОЛЛ.) (млрд.долл.) т.)

1 ExxonMobil 415,7 370,7 126

2 BP 223,3 255,2 140

3 Royal Dutch Shell 215,3 306,7 100

4 TOTAL 155,7 155,5 81

5 Chevron 144,3 198,2 63

6 ConocoPhillips 100 183,4 45

7 "ЛУКОЙЛ" 66,2 11,67 90

Источник: данные компаний, Thomson Datastream

К числу основных целей стратегии компании, которая была рассчитана на 10 лет, можно отнести рост капитализации с 66 млрд. долл. (в 2006 г.) до 200 млрд. долл.; объем добычи нефти с 90 млн. т. - до 200 млн. т. При этом провозглашалась довольно амбициозная инвестиционная программа -112 млрд. долл. Как констатируется в диссертации, компания - мейджор должна отвечать трем основным критериям: умение и возможности проводить геологоразведку и добычу в любых регионах мира, а не только в «домашних условиях»; способность перерабатывать большую часть добытой нефти; реализовывать полученные нефтепродукты на любых рынках мира. Иными словами, нефтегазовая ТНК должна не только экспортировать нефть, но осуществлять нефтяной бизнес, как основное конкурентное преимущество. «ЛУКОЙЛ» поставил задачу развивать компанию по всем трем направлениям. Фактически предполагалось, что через 10-15 лет реализации стратегии больше половины бизнеса компании и инвестиций будет осуществляться за пределами России.

В диссертации анализируются конкретные целевые установки компании и реальные шаги «ЛУКОЙЛа» по реализации глобальной стратегии. Раскрываются причины неудачи компании в достижении ее целей. Среди них одна из главных — это мировой финансово-экономический кризис (падение цен на нефть, сокращение спроса и др.), который заставил свернуть многие амбициозные планы и проекты. Другой важной причиной провала глобалистской стратегии «ЛУКОЙЛа» стало заметное, нарастающее снижение добычи нефти на российских месторождениях компании, а также в некоторых странах «дальнего зарубежья». К числу важных причин можно отнести падение коэффициента извлечения нефти (КИН). На российских месторождениях «ЛУКОЙЛа» КИН составляет 0,28%, т.е. извлекается только 28% имеющейся в скважине нефти. Добившись высоких показателей по добыче углеводородов, их запасам, «ЛУКОЙЛ» провалил план по капитализации и по выручке (см. график 5).

График 5

Топ-десять компаний нефтегазовой отрасли по капитализации (млрд.долл.) в 2012 г.

ConocoPhiltips 96

China Petroleum & Chemical (Sinopec)

Total

118

BP

138

Газпром" Petrobras

147

170

Royal Dutch Shell PetroChlna

Chevron

ШШЯШЯ 211 тттш 221

257

ExxonMobil

405

Источник: Bloomberg

Через три года после начала реализации глобалистской стратегии, компания замыкала список мировых мейджоров, находясь по ряду показателей на 8-м месте, а по капитализации и выручке - на 12-м и 9-м. Соответственно «ЛУКОЙЛ» был вынужден корректировать свою стратегию глобализации, и, в результате, с 2010 г. компания начинает осуществлять стратегию под названием «Акцент на рост стоимости». Таким образом, если ранее компания концентрировалась на росте добычи, то теперь на улучшении финансовых показателей и повышении доходности. Однако неудача крупного проекта в Западной Сибири вновь привела к падению общей нефтедобычи. В результате, как констатируется в диссертации, «кавалерийская атака» на позиции мейждоров не удалась, стать ведущей глобальной компанией оказалось не так просто». При реализации новой стратегии, которую можно назвать стратегией урегулирования, компания стала делать упор на повышение эффективности своей деятельности, сокращение издержек производства и ^обращения, ликвидировался непрофильный бизнес. Руководство «ЛУКОЙЛа» стало подчеркивать, что производственная группа является национальной российской компанией^

В результате, была разработана третья стратегия развития «ЛУКОЙЛа» за последние несколько лет, на 2012 - 2021 гг. В диссертации анализируются основные параметры этой стратегии, смена ее приоритетов по сравнению с предыдущими. Компанией ставится задача достижения устойчивой динамики роста добычи. Планы по стабилизации подкрепляются возможностями добычи нефти за рубежом, прежде всего, в Ираке (Курна-2). Компания представила достаточно затратную

3Компания Shell лишь в середине 2013 г. объявила, что в своей стратегии отказывается от наращивания объемов добычи и сосредотачивается на финансовых показателях. Компания BP в 2012 г. заявила, что ставит "стоимость выше объемов".

инвестиционную программу, которая позволит реализовать разработанные планы. Не афишируя свою глобальную стратегию, «ЛУКОЙЛ», тем не менее, значительную долю инвестиций предполагает направить в зарубежные проекты (Ирак, Сьерра-Леоне, Румыния, Вьетнам). Важным моментом в реализации этой стратегии является факт определеной дискриминации компании в участии в разработке российских шельфовых проектов, на которые допускаются только российские государственные НТК (в возможной кооперации с зарубежными мейджорами).

В диссертации отмечено, что в новой стратегии «ЛУКОЙЛ» стремится совместить два приоритета: развитие добычи и стабильную, растущую выплату дивидендов акционерам. Важнейшим направлением развития компании является повышение эффективности работы. Проблема не только в старении месторождений, отсутствии крупных новых залежей, законодательных барьерах при получении лицензий. Все это элементы экстенсивного пути развития - движения вширь, которые компания будет преодолевать. Но главным направлением стратегии будет сосредоточение на интенсивном пути развития, на более активном использовании новых технологий, инновационных подходах в управлении бизнес-процессами, на работе с подрядчиками, поставщиками, в энергоэффективности и экономии расходных материалов, в снижении производственных и непроизводственных затрат. В результате новую стратегию «ЛУКОЙЛа» можно в целом охарактеризовать как переход к инновационной. В диссертации отмечается, что выполнение стратегии может столкнуться как с внутренними, так и с внешними проблемами, например, новой волной мирового экономического кризиса, стагфляцией, последствиями "сланцевой революции".

В диссертации делается вывод, что практически все ведущие российские НТК в рамках своих корпоративных стратегий в той или иной степени нацелены на глобализацию своей деятельности, за исключением «Сургутнефтегаза». Глобализация российских нефтных компаний - ведущая тенденция их развития.

Подводя итоги проведенного исследования, диссертант делает следующие выводы:

1. Необходимость интернационализации деятельности российских, как государственных, так и частных НТК, является одним из важнейших факторов надежности обеспечения энергетической безопасности страны и повышения конкурентоспособности компаний;

2. Эволюция транснациональной деятельности российских компаний свидетельствует о нарастании их экспансионистской политики, которая несмотря на мировой экономический кризис, развивается и совершенствуется;

3. В процессе зарубежной экспансии российские компании нефтегазового сектора используют практически весь арсенал стратегий, наработнный теорией менеджмента и опробованный

международной бизнес-практикой. Однако степень освоения и использования этих стратегий, как правило, не выходит за границы сложившихся стандартов. Российские компании на международных рынках в основном находятся на стадии обучающихся. Однако эта стадия уже явно завершается для ряда российских компаний, и они постепенно переходят на ступень творческого использования разнообразных интегрированных бизнес-стратегий, в соответствии со своими целями и задачами в освоении зарубежных рынков;

4. Среди многообразных стратегий, применяемых российскими НТК, наиболее слабым звеном являются инновационные стратегии. Комплексные инновационные стратегии у большинства компаний практически отсутствуют. Затраты на НИОКР и их результаты значительно уступают таковым у ведущих мейджоров;

5. Для того, чтобы стать глобальной нефтегазовой ТНК, требуется комплексная корпоративная стратегия. «Кавалерийская атака» «ЛУКОЙЛа» на позиции глобальных нефтяных ТНК провалилась не только из-за мирового кризиса, но и вследствии недостаточных усилий по созданию финансовых (капитализация), сервисных, имиджевых активов;

6. Глобальный тренд в формировании и реализации корпоративной стратегии российских компаний объективен, а потому неизбежен. Однако его реализация требует значительных усилий, гибкости в проводимой политике, опоры на новые технологии, причем не только в производственно-торговой, финансовой деятельности, но и в управленческой сфере.

По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК, определенного для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

1. Ахриева Р.Ю. "Некоторые особенности транснационализации российских компаний в посткризисный период". Журнал ВАК: "Российское предпринимательство", № 14 (212), июль 2012;

2. Ахриева Р.Ю. "Нефтегазовые компании России: зарубежные стратегии и конкурентоспособность." Журнал ВАК: "Российское предпринимательство", № 20 (218), октябрь 2012;

3. Ахриева Р.Ю. "Зарубежная деятельность ведущих российских корпораций в период экономического кризиса: подготовка к новому этапу зарубежной экспансии." Журнал ВАК: "Вопросы новой экономики", № 3 (23), сентябрь 2012 ;

4. Ахриева Р.Ю. "Формирование управленческих стратегий зарубежной экспансии корпораций стран БРИК". Журнал "Вестник ИМСИТа ", № 3-4, 2011.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 03.12.2014 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 279.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.