Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бахтин, Владимир Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бахтин, Владимир Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты торгово-экономического взаимодействия Европейского союза со странами Северной Африки.

1.1. Особенности торгово-экономических отношений Европейского союза с развивающимися странами.

1.2. Содержание концепции «содействия развитию» и её практическая реализация в торгово-экономических отношениях ЕС со странами Северной Африки.

1.3. Институциональные формы взаимодействия Европейского союза со странами Северной Африки.

ГЛАВА 2. Инструменты и формы торгово-экономического взаимодействия Европейского союза со странами Северной Африки.

2.1. Инструменты стимулирования торгово-экономического взаимодействия ЕС со странами Северной Африки.

2.2. Торговля товарами и услугами между ЕС и Северной Африкой.

2.3. Инвестиционное сотрудничество ЕС со странами Северной Африки и содействие Евросоюзом развитию североафриканского региона.

ГЛАВА 3. Перспективы и тенденции развития торгово-экономических отношений ЕС со странами Северной Африки в условиях кризиса еврозоны и после событий «арабской весны».

3.1. Влияние кризиса еврозоны и событий «арабской весны» на экономику стран Северной Африки.

3.2. Перспективы использования новых моделей международного сотрудничества в торгово-экономических отношениях ЕС со странами Северной Африки.

3.3. Перспективы участия российских компаний в экономике стран Северной Африки в условиях изменения геополитической и геоэкономической конъюнктуры в североафриканском регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки"

Актуальность темы исследования

Особенности современных торгово-экономических отношений ЕС со странами Северной Африки в значительной степени определяются колониальным прошлым, когда североафриканский регион выступал поставщиком сырья и дешёвой рабочей силы для европейских метрополий. С момента обретения североафриканскими странами независимости бывшие колониальные державы стремились к сохранению контроля над экономическим потенциалом региона, при этом формы такого контроля менялись в соответствии с тенденциями развития мировой экономики.

В постколониальный период западноевропейской интеграционной группировкой предпринимались попытки закрепления своих экономических и политических позиций в арабском мире, в том числе в странах Северной Африки, посредством таких инициатив, как Общая средиземноморская стратегия Сообщества 1972 г., Европейско-арабский диалог 1973 г.

В конце XX века в условиях нарастания процессов глобализации экономики, возникновения ВТО и повышения роли США на Ближнем Востоке и в Северной Африке ЕС был вынужден искать способы сохранения своего экономического влияния в североафриканских странах и создать устойчивые механизмы продвижения своих интересов в регионе. В результате в 1995 г. было учреждено Евросредиземноморское партнёрство (ЕСП), объединяющее Евросоюз и южносредиземноморские, к которым относятся и североафриканские страны. Одной из ключевых целей ЕСП была провозглашена либерализация взаимной торговли его участников и создание евросредиземноморской зоны свободной торговли.

В целом ЕСП являет собой своеобразную модель торговоэкономического взаимодействия интеграционной группировки с соседними менее развитыми государствами. Комплексный анализ опыта функционирования этой модели важен в контексте активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве и формирования з

Евразийского союза, которому предстоит выстраивать общую внешнеэкономическую политику в отношении сопредельных менее развитых стран.

Современные экономические интересы ЕС в Северной Африке сосредоточены в добывающей отрасли и сфере энергетики. Евросоюз заинтересован в диверсификации поставок энергоресурсов и сокращении зависимости от российского газа. В частности, на это были направлены так называемые Газовые директивы 1998, 2003 и 2009 гг. Северная Африка, которая выступает дополнительным источником энергоресурсов для Евросоюза, с учётом перспективных запасов только одной Ливии (по данным U.S. Energy Information Administration, в 2010 г. 21-е место - по запасам газа, в 2009 г. - 9-е место в мире по запасам нефти, при том, что «70% её территории ещё не подвергались системному исследованию на нефть»1), а также возможностей генерирования энергии из возобновляемых источников (в частности солнечной энергии) может стать в будущем ключевым поставщиком энергоресурсов для северного соседа. Поскольку Евросоюз -основной рынок сбыта российских энергоносителей, торгово-экономическое взаимодействие ЕС со странами Северной Африки в сфере энергетики напрямую затрагивает стратегические интересы России.

Тема исследования представляется особенно актуальной в свете текущих изменений геополитической и геоэкономической ситуации в регионе Северной Африки в результате перемен, происходящих в Тунисе, Египте и Ливии. Наряду с внутренними причинами, такими, как коррупция, ограниченность демократических свобод и отсутствие перспектив для образованной молодёжи, в основе «арабской весны» лежат внешние факторы, в частности мировой финансово-экономический кризис и кризис еврозоны, которые снизили возможности притока ПИИ, осуществления См.: Смирнова Г.И. Ливия: от тотального госконтроля к либерализации экономики? (50-е-2008 г.). М.: Институт востоковедения РАН. 2011. С. 172. Под «арабской весной» в западных СМИ понимают смену политических режимов, а также череду протестов, которые произошли в странах арабского мира с 18 декабря 2010 г. 4 инфраструктурных проектов и социально значимых программ в регионе. К внешним причинам также следует отнести недостатки североафриканской политики Европейского союза, который не сумел предвосхитить эти события, поскольку реальная деятельность ЕС в регионе сводилась к декларированию целей содействия социально-экономическому развитию при фактической поддержке автократических режимов и реализации собственных экономических интересов. С падением местных режимов и в условиях кризиса еврозоны позиции ЕС в Северной Африке ослабли.

В результате упомянутых событий меняется геополитическая и геоэкономическая конъюнктура в Северной Африке и, очевидно, изменится формат взаимодействия стран региона со своим главным торгово-экономическим партнёром - ЕС. Поскольку Северная Африка также имеет стратегическое значение для России, необходимо сформировать представления о том, как происходящие события могут отразиться на экономических интересах нашей страны и какие новые моменты для России следует учитывать при формировании ее внешнеэкономической политики в отношении североафриканского региона.

Степень разработанности проблемы

Отдельные теоретические и практические вопросы, входящие в сферу настоящего исследования, разработаны в экономической литературе. Так, проблемы международной экономической интеграции, в т.ч. европейской и арабской, исследовали Малетин Н.П., Поспелов В.К., Руденко JI.H., Ткаченко A.A., Шемятенков В.Г., Шкваря JI.B.; отношения ЕС с соседними странами изучали Афанасьева С.Н., Трофимова O.E.; исторические и социально-экономические проблемы стран Северной Африки, в том числе отношения России с Северной Африкой, - Бартенев В.И., Василенко Д.В., Гусаров В.И., Дейч Т.Л., Донцов В.Е., Егорин А.З., Смирнова Г.И., Филоник А.О., Фитуни JI.JI.; проблемы экономического роста и развития -Абрамова И.О., Хорос В.Г.; истоки арабских революций - Васильев A.M., Малышева Д.Б.

Среди зарубежных авторов особенности взаимодействия ЕС с развивающимися странами исследовали Делоне Д., Мишриф А., Тэннер Ф.; отношения метрополий с бывшими колониями — Байяр Ж.Ф., Холи Дж; проблемы экономического роста и развития - Ананд С., Вильямсон Дж., Рейнолдс Л., Ростоу В., Сен А., Стиглиц Дж.

Вместе с тем не получили теоретического осмысления, особенно в российской научной литературе, методы, используемые Евросоюзом как интеграционной группировкой с целью укрепления торгово-экономических связей с развивающимися, в частности североафриканскими, странами. При этом как отечественными, так и зарубежными авторами недостаточно исследовано такое направление, как содействие развитию, в рамках торгово-экономических отношений Евросоюза со странами Северной Африки. Как показали события «арабской весны», именно эта сфера межрегионального сотрудничества должна занять особое место в исследованиях, посвященных взаимодействию ЕС с североафриканским регионом. Кроме того, недостаточно изучено влияние мирового финансово-экономического кризиса на перспективы торгово-экономического взаимодействия ЕС со странами Северной Африки.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем определили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в решении научной задачи выявления особенностей торгово-экономического взаимодействия ЕС со странами Северной Африки в условиях мирового финансово-экономического кризиса, а также на основе данного опыта, перспектив участия российских компаний в экономике североафриканских государств в условиях изменения геополитической и геоэкономической конъюнктуры в регионе.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловливает следующие научные задачи:

- систематизировать теоретико-методологические подходы ЕС к формированию внешнеэкономической политики интеграционной группировки, направленной на укрепление торгово-экономических связей с менее развитыми сопредельными государствами;

- провести анализ особенностей торговых отношений ЕС со странами Северной Африки в условиях формирования евросредиземноморской зоны свободной торговли; раскрыть комплекс проблем, связанных с инвестиционной деятельностью Евросоюза в странах Северной Африки и участием ЕС в содействии развитию североафриканского региона;

- выявить проблемы в торгово-экономических отношениях ЕС со странами Северной Африки в условиях кризиса еврозоны и в связи с событиями «арабской весны»;

- определить перспективы российских компаний в ключевых секторах экономики стран Северной Африки в условиях изменения геополитической и геоэкономической конъюнктуры в регионе.

Объектом исследования выступают торгово-экономические отношения Евросоюза со странами Северной Африки.

Предметом исследования является комплекс факторов, определяющих особенности торгово-экономического взаимодействия ЕС со странами Северной Африки на современном этапе и перспективы их дальнейшего развития в условиях кризиса еврозоны и событий «арабской весны».

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют комплексный, междисциплинарный, системный и аналитический подходы к изучаемой проблеме. В ходе исследования автор опирался на фундаментальные положения экономической теории, мировой экономики и международных экономических отношений, используемые российскими и зарубежными авторами, специализирующимися в вопросах международной экономической интеграции и экономического развития стран Африки и Ближнего Востока.

В работе применялись методы индукции и дедукции, сравнительного анализа и синтеза, абстрагирования и агрегирования, статистического анализа и экспертных оценок.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Информационной базой исследования послужили международные правовые акты Евросоюза, документы, аналитические и справочно-статистические материалы международных, европейских и африканских институтов, в частности: Всемирного банка, ВТО, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), ОЭСР, Программы развития ООН, Европейского агентства по развитию, Европейской комиссии, Европейского инвестиционного банка, Статистической службы Европейского Союза, Африканского банка развития, Нового партнёрства в интересах развития Африки (НЕПАД), министерств экономики и торговли стран Северной Африки, ряда европейских исследовательских центров, монографии и научные статьи российских и зарубежных учёных, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических представлений о текущих особенностях и перспективах торгово-экономического взаимодействия Евросоюза со странами Северной Африки и выявлении перспективных направлений развития этих отношений в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Научная новизна диссертации отражена в следующих положениях: на теоретическом уровне выявлены особенности торгово-экономического взаимодействия ЕС с менее развитыми сопредельными странами: такое взаимодействие осуществляется в рамках прединтеграционных» процессов, важным элементом которых является содействие экономическому развитию;

- доказана асимметричность торговых отношений Европейского союза со странами Северной Африки, а также определены направления и формы содействия Евросоюзом интеграционным процессам в южном Средиземноморье с целью создания евросредиземноморской зоны свободной торговли;

- выявлено, что прямые иностранные инвестиции Евросоюза в североафриканском регионе в целом закрепляют положение последнего в качестве источника сырьевых ресурсов и оказывают существенное влияние на торгово-экономическое взаимодействие ЕС со странами Северной Африки;

- на основе систематизации данных об официальной помощи развитию, выделенной Евросоюзом североафриканскому региону, сделан вывод о том, что официальная помощь развитию странам Северной Африки является, наряду с традиционными, инструментом закрепления экономических позиций ЕС в этих странах;

- раскрыты возможности применения моделей трёхстороннего партнёрства и «Юг-Юг» в контексте торгово-экономических отношений Евросоюза со странами Северной Африки, и показано, что их использование является менее затратным и более эффективным для внешнеэкономической политики ЕС в условиях кризиса еврозоны по сравнению с официальной помощью развитию;

- разработаны рекомендации в части определения стратегически важных и перспективных направлений внешнеэкономической деятельности российских государственных и частных компаний в странах Северной Африки в посткризисный период.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации при формировании 9 внешнеэкономической политики в отношении развивающихся стран, в том числе и на североафриканском направлении. Кроме того, сделанные автором выводы могут быть востребованы российскими и зарубежными компаниями, заинтересованными в ведении хозяйственной деятельности в Северной Африке, а также правительственными и частными организациями самих североафриканских стран.

Конкретное практическое значение имеют следующие положения:

- систематизированный европейский опыт торгово-экономического взаимодействия с соседним регионом может быть использован при разработке внешнеэкономической политики в отношении сопредельных стран формируемого Евразийского экономического союза;

- проведённый в диссертации анализ сферы содействия развитию (далее СР) применительно к региону Северной Африки может стать основой разработки стратегии выхода на рынки этих стран российских компаний, а также разработки бизнес-планов для тех российских компаний, которые уже обладают необходимым научно-техническим потенциалом для ведения деятельности в области СР в североафриканских и других развивающихся странах; обоснование возможности использования инструментов содействия развитию крупными российскими компаниями в Северной Африке для укрепления их позиций в регионе с целью реализации интересов России в североафриканской нефтегазовой отрасли и других приоритетных сферах, а также для формирования положительного имиджа России в целом.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в процессе преподавания таких учебных курсов, как «МЭО», «Мировая экономика», «Международный бизнес», и ряда спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научноисследовательскими разработками Финансового университета по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного ю развития: мировой опыт и российская практика» в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика», а также в соответствии с кафедральной подтемой «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации» в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные результаты и положения диссертационного исследования были доложены автором на различных международных и российских конференциях, в частности на Международной научно-методической конференции и заседании Учебно-методических советов УМО по специальностям: «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение», проводимой РГЭУ (РИНХ) на тему: «Инвестиции из стран Европейского союза как фактор модернизации экономики России» (г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2010 г.); на I Международной научно-практической конференции, проводимой СЕВКАВГТУ на тему: «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, декабрь 2010 г.); на Международной научно-методической конференции на тему: «Современные вызовы мировой экономики и особенности подготовки экономистов-международников» и выездном региональном заседании Учебно-методического совета УМО по специальности (профилю подготовки) «Мировая экономика», проводимой ВГУ (г. Воронеж, октябрь 2011 г.); на Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов высших учебных заведений России и стран СНГ, студентов колледжей - филиалов Финансового университета (г. Москва, май 2012 г.).

Результаты исследования используются в практической деятельности британско-российской компании Colvir Software Solutions Ltd. при разработке стратегий выхода организации на североафриканские рынки.

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финансового университета в преподавании курсов

Мировая экономика и международные экономические отношения»,

11

Актуальные проблемы развития международного бизнеса», «Международные экономические отношения в глобальной экономике».

Внедрение результатов исследования в практику и в учебный процесс подтверждено соответствующими документами.

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 опубликованных работах общим объёмом 2,57 п.л., в том числе 3 статьи авторским объёмом 1,24 п.л. в научных изданиях, определённых ВАК.

Структура и объём диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Текст диссертации содержит 8 таблиц, 18 приложений. Библиографический список включает 288 источников. Общий объём работы (без приложений и списка использованных источников и литературы) составляет 142 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бахтин, Владимир Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ торгово-экономического взаимодействия Европейского союза со странами Северной Африки позволяет сделать ряд выводов.

Торговым отношениям Евросоюза со странами Северной Африки присуща своеобразная асимметричность. ЕС является крупнейшим торговым партнёром североафриканского региона. На Евросоюз приходится порядка 70% товарного экспорта и около 60% товарного импорта стран Северной Африки. При этом доля североафриканских государств во внешнеторговом обороте ЕС не превышает 1,5-2%. Асимметричность также проявляется в преимущественно сырьевом характере экспорта из Северной Африки в ЕС при том, что европейский экспорт в обратном направлении представлен продуктами промышленного производства и высокотехнологичными товарами.

Меры по либерализации взаимной торговли, предпринятые с 1995 г., т.е. с начала Барселонского процесса, не привели к увеличению доли продуктов промышленного производства в структуре экспорта североафриканских партнёров и фактически принесли больше выгод Евросоюзу, чем Северной Африке. Более чем 3-х кратное увеличение в стоимостном выражении товарооборота между ЕС и странами Северной Африки за тот же период не способствовало диверсификации экономики последних.

Данное положение было закреплено прямыми иностранными инвестициями ЕС, которые направлялись главным образом в добывающую промышленность и топливно-энергетический комплекс Северной Африки.

Таким образом, несмотря на провозглашённые цели Евросредиземноморского партнёрства (ЕСП) и Европейской политики соседства (ЕПС), Северная Африка не получила мощного импульса

137 экономического развития, способного генерировать достаточное количество новых рабочих мест; торговля с ЕС и европейские ПИИ не способствовали диверсификации экономики североафриканских стран и не стимулировали развитие частного сектора. По сути, реальное положение не соответствует заявленным целям Барселонского процесса, в частности далека от воплощения в жизнь задача по формированию «зоны общего процветания».

Посредством ЕСП и ЕПС Евросоюз экспортирует в североафриканский регион свою либеральную экономическую модель, но без учёта реального социально-экономического положения своих партнёров.

Внешнеэкономическая политика Евросоюза, слабо учитывающая фактические потребности стран-партнёров, вкупе с их внутренними проблемами и развитием мирового финансово-экономического кризиса стала одной из причин событий «арабской весны», несмотря на то, что особая роль в ЕСП и ЕПС принадлежит содействию развитию (CP).

С одной стороны, содействие развитию в широком понимании этого феномена направлено на повышение уровня жизни населения стран-реципиентов и расширение их экспортного потенциала за счёт диверсификации экономики. Этот процесс фактически стимулирует увеличение объёмов торговли ЕС с североафриканскими государствами в двустороннем формате. Кроме того, в теории содействие развитию нацелено на интенсификацию региональной интеграции в Северной Африке за счёт расширения и углубления сотрудничества между государственными и частными предприятиями стран региона в результате диверсификации их национальных хозяйств.

Вместе с тем содействие развитию в рамках ЕСП и ЕПС несмотря на внешний гуманитарный характер является инструментом продвижения политических и экономических интересов Европейского союза в странах Северной Африки. При этом CP не отличает высокая эффективность в части решения социально-экономических проблем в регионе Северной Африки. И это стало одной из причин, повлекшим события «арабской весны».

138

Социально-политическая нестабильность в регионе, ставшая результатом «арабской весны», оказывает существенное влияние на перспективы торгово-экономического взаимодействия Европейского союза со странами Северной Африки.

Фактически первоочередной задачей стран Северной Африки является обеспечение минимально приемлемого уровня жизни местных граждан, который бы стал залогом социально-политической стабилизации и обеспечил нормализацию инвестиционного климата в затронутых «арабской весной» странах и содействовал повышению рейтинга инвестиционной привлекательности. Именно от способности Евросоюза оказать помощь Северной Африки в решении этой насущной проблемы зависят перспективы дальнейшего взаимодействия ЕС со странами региона. Кроме того, дальнейшая дестабилизация ситуации в Северной Африке потенциально может привести к принципиальному изменению геополитической и геоэкономической конъюнктуры в регионе.

Очевидно, определённую роль в решении обозначенной задачи могут сыграть такие формы СР, как СЮЮ и ТП, использование которых вписывается в общемировые тенденции. Это обусловлено активизацией новых глобальных и региональных игроков, а также накоплением опыта социально-экономических реформ и проектов в отдельных развивающихся странах, который может быть учтен другими государствами при поддержке более развитых стран или интеграционных группировок. Хотя в настоящее время в Евросоюзе отсутствуют чёткие институциональные основы применения этих моделей СР, предприняты определённые шаги по их внедрению в торгово-экономическое взаимодействие с развивающимися странами.

В условиях волатильной политико-экономической ситуации в странах

Северной Африки появляются дополнительные возможности для новых игроков. Поскольку Европейский союз в связи с кризисом еврозоны занят в первую очередь решением внутренних проблем, реализация проектов в

139

Северной Африке становится второстепенной задачей, тем более с учётом социальной нестабильности в регионе. Можно предположить, что сложившаяся ситуация создаёт условия для активизации деятельности российских компаний в североафриканских странах несмотря на то, что события «арабской весны» нанесли значительный ущерб интересам России, особенно в Ливии.

Регион Северной Африки, богатый природными ресурсами, в частности запасами углеводородов, имеет важное геополитическое и геоэкономическое значение для Российской Федерации. Со странами Северной Африки связаны стратегически важные и перспективные направления деятельности российских государственных и частных структур, в том числе в нефтегазовой отрасли.

Взаимодействие с североафриканским регионом в области энергетики имеет принципиальное значение для России как энергетической державы. Североафриканская энергетика может быть сферой многостороннего сотрудничества, опирающегося на интересы всех участников. Это именно та область, в которой могут и должны взаимодействовать Россия, Евросоюз и Северная Африка.

Безусловно, решению стратегических задач в нефтегазовом секторе могло бы способствовать расширение в целом торгово-экономических связей между Россией и Северной Африкой. В настоящее время регион Северной Африки занимает лишь незначительную долю во внешней торговле Российской Федерации.

Кроме того, близость Северной Африки к Евросоюзу, Ближнему Востоку и принадлежность к африканскому континенту, а также наличие преференциальных соглашений, связывающих взаимными торговыми обязательствами североафриканские страны с ЕС и США, создают особые условия, позволяющие этому регион}' быть плацдармом для третьих государств, в частности России, для выхода на крупные потребительские рынки мира.

Особой сферой деятельности государственных и частных структур РФ в Северной Африке могло бы стать содействие экономическому развитию. СР позволило бы укрепить положение России в Северной Африке и значительно улучшить имидж нашей страны. Это в свою очередь значительно расширило бы возможности России влиять на процессы в регионе в целом, в том числе в имеющем стратегическое значение для всей мировой экономики нефтегазовом секторе. При этом РФ следует иметь в виду негативные аспекты политики ЕС, в частности: недостаточный учёт реального положения местного населения и его запросов.

Вообще, РФ может использовать инструменты СР для продвижения своих интересов и в других развивающихся странах, но делать это следует максимально эффективно и не безвозмездно, в частности, с использованием схемы «Строительство-Эксплуатация-Передача».

В целом опыт торгово-экономических отношений ЕС со странами Северной Африки, хотя ему присуща своя индивидуальная специфика, обусловленная географическими, экономическими и социально-культурными особенностями, может быть использован Россией на постсоветском пространстве в рамках взаимодействия с партнёрами по СНГ, а также с другими развивающимися странами. При этом, конечно, необходимо учитывать и неудачи в политике ЕС в отношении стран Северной Африки.

Отдельно следует отметить важность опыта торгово-экономического взаимодействия ЕС с СА для формируемого Евразийского союза. При наличии политической воли создание Евразийского союза вполне может стать реальностью в течение нескольких лет. В этом случае от стран-членов нового образования потребуется следующий шаг - разработка принципов и методов совместной внешнеэкономической политики, в том числе в отношении сопредельных стран.

Евросоюз является интеграционной группировкой развитых стран с рыночной экономикой, и в этом заключается его отличие от будущего

Евразийского союза. Тем не менее, в торгово-экономических отношениях

141

Европейского Союза со странами Северной Африки и аналогичных отношениях формируемого Евразийского союза с сопредельными странами есть несомненное сходство. В обоих случаях речь идёт о взаимодействии объединённых национальных хозяйств, в совокупности имеющих огромный экономический потенциал и значительный вес в мировой экономике, с более слабыми отдельными национальными хозяйствами, тяготеющими к сильным экономическим центрам. Поэтому опыт ЕС полезно учитывать в дальнейшем при разработке единой внешнеэкономической политики формируемого Евразийского союза.

Рассмотренные в диссертации инструменты стимулирования торгово-экономических отношений ЕС со странами Северной Африки также могут быть учтены при разработке социально-экономических инициатив Евразийского союза в отношении соседних государств с целью интенсификации двусторонних и многосторонних торгово-экономических отношений с этими странами и закрепления в них за интеграционной группировкой положения лидера.

Автореферат диссертации по теме "Торгово-экономическое взаимодействие Европейского Союза со странами Северной Африки"

На правах рукописи

Бахтин Владимир Игоревич

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА СО СТРАНАМИ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ

08.00.14 - Мировая экономика

2 5 ОКТ 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2012

005053993

005053993

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Поспелов Валентин Кузьмич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Халевинская Елена Дмитриевна, ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», заведующая кафедрой «Мировая экономика»

кандидат экономических наук Ткаченко Александр Алексеевич, ФГБУН Институт Африки Российской академии наук, заведующий Центром изучения стран Северной Африки и Африканского Рога Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия

Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится «18» октября 2012 г. в 14-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.01 при ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, аудитория 214, г. Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, к. 203, г. Москва, 125993.

Автореферат разослан «17» сентября 2012 года. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «17» сентября 2012 года размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak.ed.gov.ni и на сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://wwvv.fa.ru

Ученый секретарь совета Д 505.001.01, кандидат экономических наук, профессор л/(М.Б. Медведева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Особенности современных торгово-экономических отношений ЕС со странами Северной Африки в значительной степени определяются колониальным прошлым, когда североафриканский регион выступал поставщиком сырья и дешёвой рабочей силы для европейских метрополий. С момента обретения североафриканскими странами независимости бывшие колониальные державы стремились к сохранению контроля над экономическим потенциалом региона, при этом формы такого контроля менялись в соответствии с тенденциями развития мировой экономики.

В постколониальный период западноевропейской интеграционной группировкой предпринимались попытки закрепления своих экономических и политических позиций в арабском мире, в том числе в странах Северной Африки, посредством таких инициатив, как Общая средиземноморская стратегия Сообщества 1972 г., Европейско-арабский диалог 1973 г.

В конце XX века в условиях нарастания процессов глобализации экономики, возникновения ВТО и повышения роли США на Ближнем Востоке и в Северной Африке ЕС был вынужден искать способы сохранения своего экономического влияния в североафриканских странах и создать устойчивые механизмы продвижешм своих интересов в регионе. В результате в 1995 г. было учреждено Евросредиземноморское партнёрство (ЕСП), объединяющее Евросоюз и южносредиземноморские, к которым относятся и североафриканские страны. Одной из ключевых целей ЕСП была провозглашена либерализация взаимной торговли его участников и создание евросредиземноморской зоны свободной торговли.

В целом ЕСП являет собой своеобразную модель торгово-экономического взаимодействия интеграционной группировки с соседними мепее развитыми государствами. Комплексный анализ опыта функционирования этой модели важен в контексте активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве и формирования Евразийского союза, которому предстоит выстраивать общую внешнеэкономическую политику в отношении сопредельных менее развитых стран.

Современные экономические интересы ЕС в Северной Африке сосредоточены в добывающей отрасли и сфере энергетики. • Евросоюз заинтересован в диверсификации поставок энергоресурсов и сокращении зависимости от российского газа. В частности, на это были направлены так называемые Газовые директивы 1998, 2003 и 2009 гг. Северная Африка, которая выступает дополнительным источником энергоресурсов для Евросоюза, с учётом перспективных запасов только одной Ливии (по данным U.S. Energy Information Administration, в 2010 г. 21-е место - по запасам газа, в 2009 г. - 9-е место в мире по запасам нефти, при том, что «70% её территории ещё не подвергались системному исследованию на нефть»1), а также возможностей генерирования энергии из возобновляемых источников (в частности солнечной энергии) может стать в будущем ключевым поставщиком энергоресурсов для северного соседа. Поскольку Евросоюз — основной рынок сбыта российских энергоносителей, торгово-экономическое взаимодействие ЕС со странами Северной Африки в сфере энергетики напрямую затрагивает стратегические интересы России.

Тема исследования представляется особенно актуальной в свете текущих изменений геополитической и геоэкономической ситуации в регионе Северной Африки в результате перемен, происходящих в Тунисе, Египте и Ливии. Наряду с внутренними причинами, такими, как коррупция, ограниченность демократических свобод и отсутствие перспектив для образованной молодёжи, в основе «арабской весны»2 лежат внешние факторы, в частности мировой финансово-экономический кризис и кризис еврозоны, которые снизили возможности притока ПИИ, осуществления инфраструктурных проектов и социально значимых программ в регионе. К внешним причинам также следует отнести недостатки североафриканской политики Европейского союза, который не сумел предвосхитить эти события, поскольку реальная деятельность ЕС в регионе сводилась к декларированию целей содействия социально-экономическому развитию при фактической поддержке автократических режимов и реализации

1 Смирнова Г.И. Ливия: от тотального госконтроля к либерализации экономики? (50-е - 2008 г.). - М.: Институт востоковедения РАН, 2011,-С. 172

Поя «арабской весной» в западных СМИ понимают смену политических режимов, а также череду протестов, которые произошли в странах арабского мира с 18 декабря 2010 г.

собственных экономических интересов. С падением местных режимов и в условиях кризиса еврозоны позиции ЕС в Северной Африке ослабли.

В результате упомянутых событий меняется геополитическая и геоэкономическая конъюнктура в Северной Африке и, очевидно, изменится формат взаимодействия стран региона со своим главным торгово-экономическим партнёром — ЕС. Поскольку Северная Африка также имеет стратегическое значение для России, необходимо сформировать представления о том, как происходящие события могут отразиться на экономических интересах нашей страны и какие новые моменты для России следует учитывать при формировании ее внешнеэкономической политики в отношении североафриканского региона.

Степень разработанности проблемы

Отдельные теоретические и практические вопросы, входящие в сферу настоящего исследования, разработаны в экономической литературе. Так, проблемы международной экономической интеграции, в т.ч. европейской и арабской, исследовали Малетин Н.П., Поспелов В.К., Рудеико Л.Н., Ткаченко

A.A., Шемятенков В.Г., Шкваря JI.B.; отношения ЕС с соседними странами изучали Афанасьева С.Н., Трофимова O.E.; исторические и социально-экономические проблемы стран Северной Африки, в том числе отношения России с Северной Африкой, - Бартенев В.И., Василенко Д.В., Гусаров В.И., Дейч T.JI., Донцов В.Е., Егорин А.З., Смирнова Г.И., Филоник А.О., Фитуни JI.JI.; проблемы экономического роста и развития - Абрамова И.О., Хорос В.Г.; истоки арабских революций - Васильев A.M., Малышева Д.Б.

Среди зарубежных авторов особенности взаимодействия ЕС с развивающимися странами исследовали Делоне Д., Мишриф А., Тэниер Ф.; отношения метрополий с бывшими колониями - Байяр Ж.Ф., Холи Дж; проблемы экономического роста и развития - Анапд С., Вильямсон Дж., Рейнолдс JI., Ростоу

B., Сен А., Стиглиц Дж.

Вместе с тем не получили теоретического осмысления, особенно в российской научной литературе, методы, используемые Евросоюзом как интеграционной группировкой с целью укрепления торгово-экономических связей с развивающимися, в частности североафриканскими, странами. При этом как отечественными, так и зарубежными авторами недостаточно исследовано такое

направление, как содействие развитию, в рамках торгово-экономических отношений Евросоюза со странами Северной Африки. Как показали события «арабской весны», именно эта сфера межрегионального сотрудничества должна занять особое место в исследованиях, посвященных взаимодействию ЕС с североафриканским регионом. Кроме того, недостаточно изучено влияние мирового финансово-экономического кризиса на перспективы торгово-экономического взаимодействия ЕС со странами Северной Африки.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем определили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в решении научной задачи выявления особешюстей торгово-экономического взаимодействия ЕС со странами Северной Африки в условиях мирового финансово-экономического кризиса, а также на основе данного опыта, перспектив участия российских компаний в экономике североафриканских государств в условиях изменения геополитической и геоэкономической конъюнктуры в регионе.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловливает следующие научные задачи:

систематизировать теоретико-методологические подходы ЕС к формированию внешнеэкономической политики интеграционной группировки, направленной на укрепление торгово-экономических связей с менее развитыми сопредельными государствами;

- провести анализ особешюстей торговых отношений ЕС со странами Северной Африки в условиях формирования евросредиземноморской зоны свободной торговли;

- раскрыть комплекс проблем, связанных с инвестиционной деятельностью Евросоюза в странах Северной Африки и участием ЕС в содействии развитию североафриканского региона;

- выявить проблемы в торгово-экономических отношениях ЕС со странами Северной Африки в условиях кризиса еврозоны и в связи с событиями «арабской весны»;

- определить перспективы российских компаний в ключевых секторах экономики стран Северной Африки в условиях изменения геополитической и геоэкономической конъюнктуры в регионе.

Объектом исследования выступают торгово-экономические отношения Евросоюза со странами Северной Африки.

Предметом исследования является комплекс факторов, определяющих особенности торгово-экономического взаимодействия ЕС со странами Северной Африки на современном этапе и перспективы их дальнейшего развития в условиях кризиса еврозоны и событий «арабской весны».

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют комплексный, междисциплинарный, системный и аналитический подходы к изучаемой проблеме. В ходе исследования автор опирался на фундаментальные положения экономической теории, мировой экономики и международных экономических отношений, используемые российскими и зарубежными авторами, специализирующимися в вопросах международной экономической интеграции и экономического развития стран Африки и Ближнего Востока.

В работе применялись методы индукции и дедукции, сравнительного анализа и синтеза, абстрагирования и агрегирования, статистического анализа и экспертных оценок.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 — Мировая экономика.

Информационной базой исследования послужили международные правовые акты Евросоюза, документы, аналитические и справочно-статистические материалы международных, европейских и африканских институтов, в частности: Всемирного банка, ВТО, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), ОЭСР, Программы развития ООН, Европейского агентства по развитию, Европейской комиссии, Европейского инвестициошюго банка, Статистической службы Европейского Союза, Африканского банка развития, Нового партнёрства в интересах развития Африки (НЕПАД), министерств экономики и торговли стран Северной Африки, ряда европейских исследовательских центров, монографии и научные статьи российских и зарубежных учёных, а также ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических представлений о текущих особенностях и перспективах торгово-экономического взаимодействия Евросоюза со странами Северной Африки и выявлении перспективных направлений развития этих отношений в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Научная новизна диссертации отражена в следующих положениях:

- на теоретическом уровне выявлены особенности торгово-экономического взаимодействия ЕС с менее развитыми сопредельными странами: такое взаимодействие осуществляется в рамках «прединтеграционных» процессов, важным элементом которых является содействие экономическому развитию;

- доказана асимметричность торговых отношений Европейского союза со странами Северной Африки, а также определены направления и формы содействия Евросоюзом интеграционным процессам в южном Средиземноморье с целью создания евросредиземноморской зоны свободной торговли;

выявлено, что прямые иностранные инвестиции Евросоюза в североафриканском регионе в целом закрепляют положение последнего в качестве источника сырьевых ресурсов и оказывают существенное влияние на торгово-экономическое взаимодействие ЕС со странами Северной Африки;

- на основе систематизации данных об официальной помощи развитию, выделенной Евросоюзом североафриканскому региону, сделан вывод о том, что официальная помощь развитию странам Северной Африки является инструментом закрепления экономических позиций ЕС в этих странах;

- раскрыты возможности применения моделей трёхстороннего партнёрства и «Юг-Юг» в контексте торгово-экономических отношений Евросоюза со странами Северной Африки, и показано, что их использование является менее затратным и более эффективным для внешнеэкономической политики ЕС в условиях кризиса еврозоны по сравнению с официальной помощью развитию;

- разработаны рекомендации в части определения стратегически важных и перспективных направлений внешнеэкономической деятельности российских государственных и частных компаний в странах Северной Африки в посткризисный период.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации при формировании внешнеэкономической политики в отношении развивающихся стран, в том числе и на североафриканском направлении. Кроме того, сделанные автором выводы могут быть востребованы российскими и зарубежными компаниями, заинтересованными в ведении хозяйственной деятельности в Северной Африке, а также правительственными и частными организациями самих североафриканских стран.

Конкретное практическое значение имеют следующие положения:

- систематизированный европейский опыт торгово-экономического взаимодействия с соседним регионом может быть использован при разработке внешнеэкономической политики в отношении сопредельных стран формируемого Евразийского экономического союза;

- проведённый в диссертации анализ сферы содействия развитию (далее СР) применительно к региону Северной Африки может стать основой разработки стратегии выхода на рынки этих стран российских компаний, а также разработки бизнес-планов для тех российских компаний, которые уже обладают необходимым научно-техническим потенциалом для ведения деятельности в области СР в североафриканских и других развивающихся странах;

- обоснование возможности использования инструментов содействия развитию крупными российскими компаниями в Северной Африке для укрепления их позиций в регионе с целью реализации интересов России в североафриканской нефтегазовой отрасли и других приоритетных сферах, а также для формирования положительного имиджа России в целом.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в процессе преподавания таких учебных курсов, как «МЭО», «Мировая экономика», «Международный бизнес», и ряда спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научно-исследовательскими разработками Финансового университета по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты тшовационного развития: мировой опыт и российская практика» в рамках комплексной темы

«Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика», а также в соответствии с кафедральной подтемой «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации» в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные результаты и положения диссертационного исследования были доложены автором на различных международных и российских конференциях, в частности на Международной научно-методической конференции и заседании Учебно-методических советов УМО по специальностям: «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение», проводимой РГЭУ (РИНХ) на тему: «Инвестиции га стран Европейского союза как фактор модернизации экономики России» (г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2010 г.); на I Международной научно-практической конференции, проводимой СЕВКАВГТУ на тему: «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, декабрь 2010 г.); на Международной научно-методической конференции на тему: «Современные вызовы мировой экономики и особенности подготовки экономистов-международников» и выездном региональном заседании Учебно-методического совета УМО по специальности (профилю подготовки) «Мировая экономика», проводимой В ГУ (г. Воронеж, октябрь 2011 г.); на Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов высших учебных заведений России и стран СНГ, студентов колледжей — филиалов Финансового университета (г. Москва, май 2012 г.).

Результаты исследования используются в практической деятельности британско-российской компании Colvir Software Solutions Ltd. при разработке стратегий выхода организации на североафриканские рынки.

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финансового университета в преподавании курсов «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Актуальные проблемы развития международного бизнеса», «Международные экономические отношения в глобальной экономике».

Внедрение результатов исследования в практику и в учебный процесс подтверждено соответствующими документами.

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 опубликованных работах общим объёмом 2,57 п.л., в том числе 3 статьи авторским объёмом 1,24 п.л. в научных издашых, определенных ВАК.

Структура и объём диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложешш и списка использованной литературы. Текст диссертации содержит 8 таблиц, 18 приложений. Библиографический список включает 288 источников. Общий объём работы (без приложений и списка использованных источников и литературы) составляет 142 страницы.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень

её разработанности, сформулирована цель диссертации, поставлены научные задачи, определены объект и предмет исследования, описана теоретическая и методологическая база работы, показана её научная новизна и практическая значимость.

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с рассмотрением теоретических аспектов торгово-экономического взаимодействия Евросоюза со странами Северной Африки.

В начале XXI века интеграционные группировки как результат глобализации и регионализации мирового хозяйства постепенно превращаются в новые экономико-политические центры, задающие вектор развития в региональных и мировых масштабах. По данным ВТО за 2011 г., в мире насчитывалось порядка сотни региональных интеграционных объединений, наиболее продвинутым из которых является ЕС.

В диссертации отмечено, что интеграционные группировки, расширяясь и вбирая в себя новых участников, становятся центром притяжения граничащих с ними государств и неизбежно втягивают их в орбиту своего влияния посредством экономических и политических инструментов. Побудительным мотивом участия в

таком формате сотрудничества для развивающихся стран является перспектива интеграции в мировую экономику, выхода на зарубежные рынки и увеличения притока иностранных инвестиций.

В работе указаны особенности торгово-экономических отношений Евросоюза с соседними развивающимися странами. Выявлено, что эти отношения имеют следующие особенности: наличие преференциального режима торговли, что является признаком начальной стадии интеграции; постепенный переход от асимметричной к симметричной либерализации взаимной торговли; формирование многосторошшх регулирующих органов с участием представителей интеграционной группировки и стран-партнёров; сочетание форматов многостороннего регионального сотрудничества и двустороннего взаимодействия; всеобъемлющий характер сотрудничества (различные сферы, в т.ч. в области обеспечения безопасности, социально-культурное и гуманитарное сотрудничество); фактическое формирование асимметричной структуры торгово-экономических отношений при ведущей роли интеграционной группировки; содействие региональной интеграции стран-партнёров; продвижение стандартов и норм интеграционной группировки в странах-партнёрах, в т.ч. посредством увязывания официальной помощи развитию с проведением реформ, выгодных ЕС. Указанные особенности позволили сделать вывод о том, что торгово-экономическое взаимодействие Евросоюза со странами Северной Африки протекает как начальная стадия международной экономической интеграции со своими специфическими чертами.

В диссертации выявлена особая роль содействия развитию как инструмента укрепления экономического и политического влияния Евросоюза в соседних странах и стимулирования межрегиональной экономической интеграции с целью расширения торгово-экономического взаимодействия с этими странами.

С одной стороны, содействие развитию в широком понимании этого феномена направлено на повышение уровня жизни населения стран-реципиентов и расширение их экспортного потенциала за счёт диверсификации экономики. Это должно позволить ЕС нарастить объёмы торговли с североафриканскими государствами в двустороннем формате. Кроме того, содействие развитию нацелено на интенсификацию региональной интеграции в Северной Африке за счёт

расширения и углубления сотрудничества между государственными и частными предприятиями стран региона в результате диверсификации их национальных хозяйств. В свою очередь развитие североафриканской экономической интеграции необходимо ЕС для формирования евросредиземноморской зоны свободной торговли.

В диссертационном исследовании отмечено, что особенности торгово-экономических отношений Евросоюза с регионом Северной Африки находят отражение в Евросредиземноморском партнёрстве (далее ЕСП) и Европейской политике соседства.

В рамках ЕСП (создано в 1995 г.; также известно, как Барселонский процесс) регулируются торгово-экономические отношения Европейского союза с 11 странами южносредиземноморского побережья: Алжиром, Марокко, Тунисом, Египтом, Иорданией, Ливаном, Сирией, Палестинской автономией, Ливией, Израилем, Турцией.

В работе указано, что в условиях создания ВТО, нарастания процессов глобализации и расширения американского присутствия на Ближнем Востоке и в Северпой Африке ведущие страны Европы были вынуждены искать способы сохранения своего влияния в регионе и создать устойчивые механизмы продвижения своих интересов, теперь в новом формате — как единой интеграциошюй группировки. Евросредиземноморское партнёрство также явилось средством обозначения южных границ ЕС.

Средиземное море вообще является своеобразной разделительной линией между регионами. Это проявляется как в «перепаде» уровней экономического развития, так и в демографическом аспекте: в странах южного Средиземноморья высокая рождаемость, среди коренных жителей ЕС - напротив низкая. Указанная ситуация является причиной повышенного иммиграционного давления на ЕС. В связи с этим создание ЕСП с точки зрения Евросоюза преследовало две основные цели по отношению к Северной Африке: демаркировать во всех смыслах свою «южную» границу, в частности установить контроль за миграционным процессом с целью фильтрации иммигрантов из Северной Африки, Африки южнее Сахары, Ближнего Востока; распространить принципы свободной торговли за пределы «демаркационной линии».

Развитием института ЕСП стала принятая в 2004 г. Европейская политика соседства (далее ЕПС). В рамках ЕПС поставлена задача по созданию «кольца друзей» из числа государств, непосредственно граничащих с расширенным ЕС. Эту задачу Евросоюз хотел бы решить без включения новых членов, а лишь путём формирования территории общих ценностей, стабильности, безопасности и процветания в странах-соседях ЕС по образцу Евросоюза. Фактически в рамках ЕПС странам Северной Африки предлагается более тесное экономическое, политическое, гуманитарное сотрудничество, но без полноправного или даже ассоциированного членства в ЕС.

ЕПС основана на концепции «дифференцированное™» и «обусловленности». Уровень взаимодействия ЕС со странами-соседями в рамках политики добрососедства определяется тем, насколько эти государства разделяют «общие ценности» ЕС, а также насколько их национальные интересы совпадают с общими интересами государств Европейского союза.

В диссертации отмечено, что посредством ЕСП и ЕПС Евросоюз экспортирует свою либеральную экономическую модель в североафриканский регион, но без учёта реального социально-экономического положения своих партнёров, что нашло отражение в событиях «арабской весны».

Вторая группа проблем связана с анализом особенностей торговых отношений ЕС со странами Северной Африки и европейских инвестиций в североафриканском регионе, а также деятельностью ЕС в части оказания содействия развитию странам Северной Африки.

Торгово-экономическое сотрудничество ЕС со странами Северной Африки обусловлено рядом предпосылок. С одной стороны, Европейский союз стремится получить максимально возможный контроль над природными ресурсами Северной Африки, главным образом нефтегазовыми (Алжир, Ливия), а также фосфатами (Марокко — мировой лидер по производству фосфатов); европейские ТНК заинтересованы в передаче трудоёмких работ на субподряд североафриканским предприятиям, использовании дешёвой рабочей силы и сбыте своей продукции на местных рынках. С другой стороны, страны Северной Африки нуждаются в европейских инвестициях, технологиях и товарах промышленного производства.

Эти предпосылки обусловливают асимметричность торговых отношений Евросоюза со странами Северной Африки. ЕС является крупнейшим торговым партнёром североафриканского региоиа. На Евросоюз приходится порядка 70% товарного экспорта и около 60% товарного импорта стран Северной Африки. При этом доля североафриканских государств в торговом обороте ЕС не превышает 1,52%.

В диссертации отмечено, что за период функционирования Евросредиземноморского партнёрства (с 1995 г.) более чем 3-х кратное увеличение в стоимостном выражении товарооборота между ЕС и странами Северной Африки (Таблица 1) не способствовало диверсификации экономики последних, несмотря на декларируемые Евросоюзом цели содействия развитию.

Таблица 1. Показатели торговли стран Северной Африки с ЕС, 1995-2010 гг. (млн. долл. США)_____

ЭКСПОРТ/ГОД 1995 2000 2006 2007 2008 2009 2010

Алжир 6220,16 13911,62 28686,03 26205,41 41245,44 23185,54 26527,68

Египет 1656,17 1918,76 4648,87 4699,88 9211,35 6834,88 7989,85

Ливия 7518,92 10784,12 29779,77 35062,31 47673,78 28277,05 35718,03

Марокко 4765,99 5356,45 8643,35 9996,90 11953,08 8887,77 10435,30

Тунис 4359,52 4695,18 9031,09 12024,90 13920,18 10661,43 12261,01

Северная Африка 24520,77 36666,12 80789,10 87989,40 124003,83 77846,68 92931,87

ИМПОРТ/ГОД 1995 2000 2006 2007 2008 2009 2010

Алжир 6582,10 5407,65 11761,89 14345,64 20867,29 20569,66 21246,69

Египет 4923,20 5238,89 4788,72 6205,50 14296,31 14240,18 17108,67

Ливия 3147,75 2408,77 3113,70 3430,85 4560,58 4902,63 4778,74

Марокко 5088,99 6813,85 12193,94 16428,15 21914,29 17331,34 16218,24

Тунис 5786,72 6143,67 9859,12 12399,89 14112,01 11932,94 15079,60

Северная Африка 25528,75 26012,83 41717,37 52810,04 75750,47 68976,75 74431,94

Источник: данные 1ЖСТАЕ>.

В работе указано, что с 1995 г. не произошло принципиальных изменений в структуре экспорта стран Северной Африки, 78% стоимостного объёма которого в 2010 г. (по данным ЦЫСТАВ) было представлено сырьевой продукцией с низкой добавленной стоимостью. Основной составляющей импорта стран Северной Африки из ЕС являются товары промышленного производства (более 75%).

Одна из ключевых целей ЕСП — создание зоны свободной торговли. С точки зрения ЕС либерализация торговли необходима для обеспечения свободного потока в Евросоюз товаров и услуг, производимых южными субподрядчиками европейских компаний, а также для увеличения объёмов беспрепятственного сбыта

европейских товаров на североафриканских рынках. С другой стороны, либерализация торговых отношений в евросредиземноморском регионе призвана упростить сбыт высокотехнологичных товаров европейского производства в странах Северной Африки, а также обеспечить последним доступ на европейские рынки.

Инструментом либерализации торговли между ЕС и странами Северной Африки являются соглашения об ассоциации. Эти соглашения распространяются только на товары; либерализация торговли услугами и инвестиционных потоков находится в стадии обсуждения. По состоянию на август 2012 г. ЕС заключил соглашения об ассоциации с Алжиром, Египтом, Израилем, Иорданией, Ливаном, Марокко, Палестинской автономией, Тунисом.

В диссертации отмечено, что упразднение торговых барьеров между самими североафриканскими странами оказывается более сложной задачей. Южносредиземноморские страны, включающие Северную Африку, являются одним из наименее интегрированных в мире региональных рынков. Объём торговли между южносредиземноморскими партнёрами остаётся на низком уровне (порядка 6% от общего объёма торгового оборота стран региона3).

Медленное развитие внутрирегиональной интеграции ослабляет общую позицию ЕС в отношении североафриканских государств и препятствует формированию евросредиземноморской зоны свободной торговли. В связи с этим одной из главных задач, стоящих перед ЕС в рамках ЕСП, является содействие региональной интеграции южного Средиземноморья, которая призвана обеспечить ускоренный экономический рост в странах «Юга» и адаптировать их к вступлению в общую с ЕС евросредиземноморскую зону свободной торговли.

С этой целью Евросоюз предпринимает различные меры по стимулированию региональной либерализации и интеграции, которые в диссертации классифицированы как инструменты прямого и косвенного воздействия на вышеупомянутые процессы.

Инструментом прямого воздействия диссертант называет непосредственное финансирование конкретных интеграционных проектов. Наглядным примером

3 Dominique Delaunay. Bilan des relations commerciales entre l'Union européenne et les pays méditerranéens. Note d'information de la Direction Générale des politiques externes de l'Union. Bruxelles: Parlement Européen. 2009.-p.7

служит Агадирская инициатива, направленная на создание условий для экономической интеграции Туниса, Марокко, Египта, Иордан™. Так, по официальным данным Европейской комиссии, Евросоюз в рамках программы Европейской политики соседства выделил на реализацию Агадирского соглашения 8 млн. евро на период 2004 - 2012 гг.

Кроме того, в рамках ЕСП ряд инициатив ЕС, основной целью которых анонсировано содействие развитию, фактически стимулирует региональную интеграцию па микро-уровне, поскольку вовлекает в совместные проекты компании различных стран региона. В работе указанные инициативы классифицированы как инструменты косвенного стимулирования региональной интеграции в южносредиземноморских странах.

В диссертации отмечено, что ключевую роль в Северной Африке играют европейские инвесторы, ведущими из которых являются Великобритания, Франция, Испания. Вторую позицию разделяют страны Персидского залива, Северная Америка (CIIIA и Канада) и группа «другие страны».

По расчётам диссертанта на основе данных европейских исследовательских центров, страны Северной Африки в период с 2008 по 2010 гг. привлекали из ЕС в среднем 5,5 млрд. евро ПИИ в год (от 26% до 40% всех ПИИ в регионе), что составляло порядка 1,5-2% от общего объёма ПИИ, экспортируемых Евросоюзом. При этом на Египет и Марокко приходится почти 63% указанного объёма.

В работе указано, что осуществляемые компаниями Евросоюза крупномасштабные инвестиции в регионе главным образом сосредоточены в добывающей промышленности и энергетике. В частности, характерным примером являются следующие инвестиционные проекты: разработка французской Total 8 месторождений газа в Алжире (инвестиции в размере 680 млн. евро); разработка двух газовых месторождений севернее Александрии (Египет) британской BP совместно с немецким RWE (инвестиции в размере 6,573 млрд. евро); производство шведской компанией Global Wood топливной биомассы из эвкалипта в Тунисе (инвестиции в размере 900 млн. евро)4. По данным Тунисского агентства

4 Mediterranee entre croissance et revolution. Investissements directs étrangers et partenariat vers les pays MED en 2010. Anima Investment network, 2011. Etude 21. P. 45-65.

содействия иностранным инвестициям, даже в Тунисе 57% европейских инвестиций сконцентрированы в сфере энергетики.

Базой для формирования представлений о направлении европейских инвестиций в североафриканском регионе также являются приведённые в работе результаты анализа данных ЕИБ о финансировании проектов в Северной Африке за период 2008-2011 г. ЕИБ оказывает поддержку наиболее выгодным (по политическим и экономическим соображениям) для ЕС проектам. ЕИБ финансирует проекты в тех секторах североафриканской экономики, которые также являются лидерами по привлечению частных инвесторов. Так, за период 2008-2011 гг. ЕИБ выделил 4,85 млрд. евро на реализацию проектов в Северной Африке. 43,4% указанных средств было направлено в энергетический сектор, 30% -на развитие транспортной инфраструктуры, 20% - в промышленную сферу, при этом только 4,1% - на развитие сферы здравоохранения и образования (лишь в одной стране - Марокко).

Такое положение поддерживает сырьевое наполнение североафриканского экспорта в ЕС и укореняет неравноправное партнёрство Евросоюза со странами Северной Африки, в котором лидирующая роль принадлежит первому.

В диссертации отмечено, что дополнительным инструментом продвижения европейских экономических интересов в Северной Африке является содействие развитию. Хотя широкая трактовка данного феномена подразумевает весь спектр мер и видов деятельности доноров, которые способствуют экономическому росту и повышению уровня жизни населения в странах-рецитшентах. конкретное воплощение содействие развитию находит в официальной помощи развитию (ОПР). ОПР ЕС в Северной Африке призвана формировать положительный имидж Евросоюза в сознании североафриканской общественности за счёт реализации социальных проектов (сооружение водоочистительных сооружений, образовательные программы и проч.), а также содействовать проведению выгодных ЕС реформ.

В работе указано, что европейские ПИИ и ОПР должны реально решать проблемы развития в Северной Африки, поскольку благосостояние местного населения является залогом социальной стабильности в регионе. Как показали события «арабской весны», социально-политическая дестабилизация негативно

отражается на ЕС, в первую очередь в связи увеличением притока нелегальных иммигрантов.

Наряду с ПИИ и ОПР источником средств, которые могли бы способствовать экономическому росту в регионе, являются денежные переводы трудовых мигрантов из ЕС. Страны Северной Африки входят в десятку крупнейших реципиентов денежных переводов трудовых мигрантов. Упорядочение указанных средств может, с одной стороны, способствовать повышению деловой активности в СА, с другой - открыть дополнительный источник доходов для европейских и представленных в ЕС североафриканских банков.

Третья группа проблем связана с исследованием перспектив торгово-экономических отношений Евросоюза со странами Северной Африки в условиях кризиса еврозоны и после событий «арабской весны», а также со сложностями участия российских компаний в североафриканской экономике в посткризисный период.

В диссертации отмечено, что в период кризиса 2008-2009 гг. и в 2011 г. в условиях долгового кризиса еврозоны и в результате событий «арабской весны» в странах Северной Африки произошло явное замедление темпов экономического роста. По данным Всемирного банка, темпы роста ВВП в Египте и Тунисе, где произошла смена политических режимов, в 2011 г. составили 1,8% (5,1% в 2010 г.) и -0,8% (3,1% в 2010 г.); в Алжире: 2011 г. - 2,5% (3,3% в 2010 г.). Свежие данные по Ливии ввиду продолжающихся в стране военных действий отсутствуют. Только в Марокко был отмечен некоторый прирост: с 3,7% в 2010 г. до 4,3% в 2011 г.

Замедление экономического роста в Северной Африке обусловлено в значительной степени высокой зависимостью последних от экономической конъюнктуры в ЕС. По данным статистической службы ЕС ЕипкШ, темпы реального ВВП ЕС составили: в 2009 г. -4,3%; 2010 г. +2%; 2011 г. +1,5%. По прогнозам статистической службы ЕС Еигоэга!, в 2012 г. - 0%, 2013 г. - +1,3%.

Зависимость экономики Северпой Африки от экономики ЕС определяется следующими ключевыми факторами: высокая доля Евросоюза в североафриканском экспорте; важная роль европейских инвестиции в экономике

региона; значимость денежных переводов трудовых иммигрантов; ведущее положение ЕС в качестве донора стран региона.

В диссертации отмечено, что основным каналом распространения последствий замедления европейской экономики в Северной Африке являются торговые связи с ЕС. Так, доходы североафриканских государств от экспорта товаров в ЕС (не считая экспорта услуг) в 2011 г. составили 15% регионального ВВП. Наряду с сокращением экспортных доходов снижение спроса в ЕС на североафриканские товары и услуги (в результате замедления европейской экономики) немипуемо ведёт к сокращению налоговых поступлений в казну стран Северной Африки.

В 2011 г. приток ПИИ в регион сократился почти в 4 раза (5,75 млрд. долл. США) по сравнению с докризисным периодом (21,5 млрд. долл. США в 2007 г.), главным образом в страны, затронутые событиями «арабской весны». При этом, как отмечалось выше, от 25% до 40% всех инвестиций в регион обеспечивают европейские инвесторы.

Кроме того, возможно снижение платёжеспособного спроса в странах Северпой Африки вследствие сокращения денежных переводов из ЕС от трудовых иммигрантов. Наиболее зависимы от этого вида денежных поступлений Марокко и Тунис (по данным Всемирного банка, 6% и 4% ВВП в 2010 г. соответственно; в предкризисный период в 2007 г. доля денежных переводов в ВВП Марокко составляла 8%). Кроме того, в результате кризиса еврозоны сократятся объёмы поступающей в регион ОПР. По данным ОЭСР, двусторонняя помощь членов Комитета ОЭСР по содействию развитию в адрес основных программ в развивающихся странах должна вырасти только на 2% в 2011-2013 гг. по сравнению с 8% за предыдущий трёхлетний период.

В диссертации указано, что положение стран Северной Африки в контексте кризиса еврозоны усугубляется состоянием текущего счёта их платёжных балансов. По данным Всемирного банка, сальдо текущего счёта платёжного баланса Египта составило в 2010 г. -4,5 млрд. долл. США (2007 г. +411,6 млн. долл. США), Марокко -8 млрд. долл. США в 2011 г. (2007 г. -122 млн. долл. США), Туниса -2,1 в 2010 г. (2007 г. -916 млн. долл. США).

В работе отмечен отрицательный эффект «арабской весны», которая в той или иной мере затронула все страны Северной Африки. Так, в Тунисе и Египте произошла смена политических режимов, в Ливии — разразилась гражданская война, Алжир и Марокко балансировали на грани социальных потрясений.

По данным МВФ, только в 2011 г. ущерб от социально-политической нестабильности в странах Ближнего Востока и Северной Африки (Ливия, Египет, Тунис, Сирия, Йемен, Бахрейн) в целом составил 20,56 млрд. долл. США - потери ВВП. Потери государственных доходов за тот же период достигли 35,28 млрд. долл. США.

В диссертации указано на то, что Северная Африка испытывает острую нехватку инвестиций, инфраструктурных и социально значимых проектов. Однако «арабская весна» подорвала и без того невысокий рейтинг инвестиционной привлекательности в регионе. Ухудшение условий жизни местного населения может спровоцировать новые беспорядки и привести к стагнации экономики. Дальнейшая политическая и социальная дестабилизация в Северной Африке представляет непосредственную угрозу безопасности ЕС. В связи с этим первоочередной задачей, от решения которой зависят перспективы развития региона и торгово-экономических отношений с Европейским союзом, является обеспечение минимально приемлемого уровня жизни местных граждан, который бы стал залогом социально-политической стабилизации и обеспечил повышение рейтинга инвестиционной привлекательности в затронутых «арабской весной» странах. Именно от способности Евросоюза оказать помощь странам Северной Африки в решении этой насущной проблемы зависят перспективы дальнейшего торгово-экономического взаимодействия ЕС с регионом.

Основой для реализации данной задачи могли бы стать современные научные представления о содержании и путях решения проблемы социально-экономического развития. Так, ключевыми донорами признана необходимость повышения эффективности сотрудничества в целях развития по линии «Юг-Юг» (далее СЮЮ) и совершенствования механизма трёхстороннего партнёрства (далее ТП). Аккрская программа действий, подписантом которой в том числе выступает ЕС, в явном виде отражает готовность доноров оказывать содействие СЮЮ и

участвовать в международном сотрудничестве в формате ТП." Кроме того, ЕС следует учитывать факторы усиления новых игроков в регионе, в частности Китая.

В работе выделены два основных преимущества моделей СЮЮ и ТП по сравнению с моделью «Север-Юг»: изначальная открытость процесса и разнородный состав участников (более активное привлечение частного сектора и организаций гражданского общества); близость проблем, с которыми сталкиваются страны «Юга». Кроме того, данные модели представляются особенно актуальными для ЕС в условиях кризиса еврозоны, поскольку являются менее затратными по сравнению с традиционным инструментом содействия развитию - ОПР.

В итоговой части диссертации отмечено, что значимость торгово-экономических отношений ЕС со странами Северной Африки для России определяется следующими ключевыми факторами: полезностью для РФ и будущего Евразийского союза опыта ЕС по формированию прединтеграционных образований с соседними странами, а также наличием стратегических интересов России в североафриканском регионе, обладающем богатым ресурсным потенциалом, в т.ч. запасами нефти и газа, которые могут служить альтернативным или дополнительным источником поставок энергоносителей на исключительно важный для России европейский рынок. Последний фактор играет особо важную роль, тем более с учётом того, что Евросоюз - крупнейший торговый партнёр России. Кроме того, близость Северной Африки к Евросоюзу, Ближнему Востоку и принадлежность к африканскому континенту, а также наличие преференциальных соглашений, связывающих взаимными торговыми обязательствами североафриканские страны с ЕС и США, создают особые условия, позволяющие этому региону быть плацдармом для третьих государств, в частности России, для выхода на крупные потребительские рынки мира.

В сфере североафриканской энергетики пересекаются интересы многих игроков: самих стран СА, России, Европейского союза и США. С целью гарантирования реализации своих интересов Россия должна взаимодействовать с североафриканскими поставщиками нефти и газа на главный для России европейский рынок. С этой точки зрения приоритетными странами СА являются Алжир, Ливия и Египет. Таким образом, существует потенциальная возможность

5 См.: Статья 19 Аккрской программы действий.

выхода России на «южный фланга углеводородного рынка ЕС через участие в североафриканских нефтегазовых компаниях и транспортных системах, в частности газопроводах.

В работе также отмечена значимость транзитных государств: Туниса и Марокко (через Марокко идёт основной поток газа по газопроводу Магриб-Европа Газ (MEG), поэтому предпринимать какие-либо действия в этом регионе необходимо, учитывая интересы этих стран.

В диссертации акцентирована важность увеличения доли России в ТЭК стран Северной Африки. Взаимодействие с североафриканским регионом в области энергетики имеет принципиальное значение для России как энергетической державы. Североафриканская энергетика может быть сферой многостороннего сотрудничества, опирающегося на интересы всех участников. Это именно та область, в которой могут и должны взаимодействовать Россия, Евросоюз и Северная Африка.

Безусловно, решению стратегических задач в нефтегазовом секторе могло бы способствовать расширение в целом торгово-экономических связей между Россией и Северной Африкой. Особой сферой деятельности государственных и частных структур РФ в Северной Африке могло бы стать содействие экономическому развитию. CP позволило бы укрепить положение России в Северной Африке и значительно улучшить имидж нашей страны. Это в свою очередь значительно расширило бы возможности России влиять на процессы в регионе в целом, в том числе в имеющем стратегическое значение для всей мировой экономики нефтегазовом секторе. В диссертации предложена копкретная схема реализации российских проектов в Северной Африке, опирающаяся на принципы содействия развитию: «Строительство-Эксплуатация-Передача».

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания диссертационной работы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Бахтин В.И. Источники финансирования Евросоюзом развития стран Северной Африки [текст] / Бахтин В.И. // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО - 2011. - № 6. - С. 37-41. (0,52 п.л.);

2. Бахтин В.И. Характеристика торговых отношений ЕС со странами Северной Африки [текст] / Бахтин В.И. // Казанская наука. - 2011. - №10. - С. 53-55. (0,22 пл.);

3. Бахтин В.И. Формирование новой парадигмы торгово-экономических отношений ЕС со странами Северной Африки [текст] / Бахтин В.И. // Казанская наука. - 2012. - №5. - С. 60 - 64. (0,5 п.л.);

Статьи в других научных журналах и изданиях:

4. Бахтин В.И. Региональная интеграция стран «Юга» в Евросредиземноморском партнёрстве [текст] / Бахтин В.И. // Казанская паука. - 2010. - №9. Выпуск 1. - С. 314 - 319. (0,48 п.л.);

5. Бахтин В.И. Значение соглашений об ассоциации для формирования евросредиземноморской зоны свободной торговли [текст] / Бахтин В.И. // Материалы I Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» Том третий. Экономика. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - С. 51-54. (0,3 п.л.);

6. Бахтин В.И. Пути модернизации национальной экономики: опыт Египта [текст] / Бахтин В.И. // Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования: Материалы международной научно-методической конференции и заседания Учебно-методического совета УМО по специальностям: «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение» в РГЭУ (РИНХ) 20-26 сентября 2010 г. - Ростов-па-Дону: Рост. гос. экон. ун-т, 2011. С. 18-21. (0,25 пл.);

7. Бахтин В.И. Соглашения, регулирующие торгово-экономические отношения ЕС со странами Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейна [текст] / Бахтин В.И. // Уровневое финансово-экономическое образование в России: проблемы внедрения компетентностного подхода: в 2 ч. Ч. 2: Материалы ежегодной международной научно-методической конференции и выездного

заседания Учебно-методического совета УМО по специальности (профилю подготовки) «Мировая экономика» / под ред. д-ра экон. наук, проф. Л.И. Гончаренко, д-ра экоп. наук, проф. В.К. Поспелова. М.: Финансовый университет, 2012. С. 207-212. (0,3 пл.).

Подписано в печать:

17.09.2012

Заказ № 7606 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru