Торгово-экономические связи Германии со странами Африки в конце XX-начале XXI века тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Штолль Курт-Михаэль
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Штолль Курт-Михаэль
Введение
Глава 1. Концептуальная основа экономических взаимоотношений Германии сонами Африки.
1.1 Принципы экономического сотрудничества Германии со странами субсахарского региона в рамках общеевропейской политики.
1.2 Основы торгово-экономических взаимоотношений Германии с африканскими государствами средиземноморского бассейна.
1.3 Институциональная основа сотрудничества.
Глава 2. Современные характеристики движения товаров и рабочей силы между африканскими странами и Германией.
2.1 Торговые связи.
2.2 Экспорт рабочей силы из Африки в ФРГ.
2.3 Невидимые экспорт и импорт в германо-африканских отношениях
Глава 3. Африка в системе деятельности немецкого финансового капитала
3.1 Немецкая официальная помощь развитию Африки: новые тенденции последнего десятилетия.
3.2 Прямые инвестиции и создание смешанных предприятий. g 3.3 Политика немецких банков в Африке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Торгово-экономические связи Германии со странами Африки в конце XX-начале XXI века"
Глобализация мировой экономики коренным образом изменяет соотношение между внутренними и внешними факторами развития национальных хозяйств в пользу последних. Экономическая политика отдельных государств формируется с учетом и под влиянием новых явлений, правил и норм, определяемых мировым рынком товаров и капитала. Поэтому анализ сложных и неоднозначных процессов, происходящих в системе международных экономических связей, весьма актуален как для российских, так и для зарубежных исследователей. Одним из важнейших компонентов этой системы являются отношения между крупными индустриально развитыми странами Запада и развивающимися государствами. Большой теоретический и практический интерес представляет немецкий опыт в этой области. Германия входит в так называемую «большую семерку» мощнейших в экономическом отношении держав. Изучение опыта ее экономического взаимодействия с менее развитыми регионами мира, в том числе с Африкой, заслуживает повышенного внимания ввиду явной недостаточности соответствующих исследований как на Западе, так и в России.
Интерес деловых кругов ФРГ к Африке стал очевиден еще с 1950-х годов, когда «немецкое экономическое чудо» заставило западногерманских предпринимателей искать новые рынки сбыта. Африка в этом смысле оказалась достаточно привлекательным и перспективным объектом экономической экспансии. Обретя к 1960-м годам политическую независимость, большинство стран континента начали искать пути диверсификации своих внешнеэкономических связей, обращая особое внимания на те страны, которые прежде были не причастны к колониальной системе - ФРГ, США, СССР и т.п. Можно сказать, что стремление к развитию и углублению сотрудничества было взаимным. Еще более улучшились возможности для немецкого капитала в Африке после подписания большим числом стран континента соглашений об особом характере отношений (в тот период говорили об «ассоциированном членстве») с Общим рынком - прообраза Яундских и позже Ломейских соглашений, а позднее -Договора Котону.
Отношения Германии с африканскими странами на протяжении последних десятилетий отличались достаточно устойчивыми тенденциями. Вместе с тем в последние 10-15 лет произошли события, существенным образом повлиявшие на характер, интенсивность и направленность экономических связей между государствами Африканского континента и Германией. К ним относятся объединение Германии, углубление европейской интеграции в рамках Маастрихтского договора и, одновременно, резкое ухудшение экономического климата в Африке, чьи природные богатства и человеческий потенциал теряют свое былое значение и привлекательность на мировом рынке. Изучение этих новых явлений и их влияния на перспективы развития германо-африканских отношений также представляется весьма актуальным.
Колоссальные расходы на интеграцию бывшей ГДР и, как следствие, снижение темпов экономического роста объединенной немецкой экономики, а также поворот интересов Германии в сторону Европы и некоторых других регионов несколько снизили значение Африканского континента в системе внешнеэкономических приоритетов ФРГ. В то же время, в отличие от других направлений внешней политики, в частности, новой российской политики правительства Герхарда Шредера, приоритеты африканской политики Германии остаются неизменными. В их основе лежит диверсификация экономического взаимодействия в зависимости от потенциальных возможностей страны-партнера, уровня ее промышленного развития и интегрированности в мирохозяйственные связи.
Сегодня африканские страны стремятся развивать многосторонние отношения с Германией не только как с авторитетным торгово-экономическим и политическим партнером, но и как с главным центром европейской интеграции. Маастрихтский договор предусматривает наряду с экономическим и валютным союзом разработку совместных внешнеэкономических подходов, и Германия, как страна с самой мощной экономикой в Европе, может оказывать и уже оказала существенное влияние на выработку основных принципов европейской политики, в том числе и на африканском направлении. Так, выступая на заседании «Германо-африканской ассоциации» в Бонне в 1999 г., министр иностранных дел Германии Йошка Фишер заявил, что намерен использовать председательство Германии в Европейском Союзе и «Группе семи» для того, чтобы придать новый импульс африканской политике ЕС. Им были сформулированы четыре принципа европейской политики в Африке, которые действуют и сегодня: предупреждение кризисов и мирное урегулирование конфликтов, поддержка демократии и борьба за права человека, экономическая помощь и поддержка демократического развития.
Новые тенденции в немецкой внешнеэкономической политике как составной части общеевропейской политики определяют актуальность темы диссертации. Более того, упомянутые выше глобальные, региональные и внутристрановые экономические процессы диктуют необходимость нового, по крайней мере, для российской африканистики, подхода к анализу и изложению материала. Всю систему отношений государств Африки и отдельных стран ЕС с конца 1990-х гг. необходимо рассматривать в контексте не двустороннего, а европейско-африканского партнерства. Конечно, это не преуменьшает роли традиционных двусторонних отношений, но сегодня, когда даже работа малого и среднего европейского бизнеса в Африке регулируется нормативными актами Брюсселя, координированные действия государств ЕС в Африке имеют явный приоритет, и это новое явление также заслуживает специального изучения.
Дополнительную актуальность работе придает и тот факт, что в научной экономической литературе избранная диссертантом тема в последние годы активно не разрабатывалась. Если проблемы германо-африканских отношений в послевоенный период и в 1970-1980 годы относительно широко освещались в работах советских и зарубежных ученых, то в последующие годы интерес к ним заметно упал во всем мире. В России на эту тему в 1990-е гг. появилось чуть более десятка весьма коротких статей. В значительной мере это было связано с переносом центра тяжести собственно африканских исследований на изучение трудностей и перспектив развития африканской экономики.
Что касается западноевропейских экономистов, то их стали больше интересовать проблемы развитых стран и будущих новых членов ЕС. В частности, в Германии возросло внимание к вопросам внутреннего экономического развития страны, приспособления отечественного хозяйства к вызовам глобализации, интеграции в Европе, распространения влияния ФРГ на Восточно- и Центральноевропейские страны, и т. п.
Те же немецкие ученые, которые продолжают вести исследования проблем развивающихся стран, сосредоточились в основном на разработке общих моделей развития стран "третьего мира", отводя собственно африканской проблематике субсидиарную роль. В африканских исследованиях немецких специалистов доминируют темы, касающиеся проблем демократизации, миротворчества, надлежащего управления, борьбы с коррупцией, а также традиционные культурологические и этнографические исследования.
Что касается российских (советских) исследований, то долгое время отношения развитых капиталистических и развивающихся стран рассматривались сквозь призму определенных идеологических установок. Преобладание негативных оценок германо-африканских экономических связей (см., например, работы Я.Я. Этингера, М.С. Очкова, С.С. Козицкого), базирующихся на выявлении их эксплуататорской сущности, часто мешало видеть реально протекающие экономические процессы в их истинном виде. Изменения, происходящие в российском обществе в 1990-е гг. создали возможность отказаться от чрезмерно идеологизированного подхода к исследованию тенденций и механизмов функционирования мировой экономики в целом, а также в отношении отдельных регионов и государств.
Изучение системы германо-африканских экономических связей имеет практическое значение не только для германского бизнеса, но и для России. Выходя на рынки Африки, российские внешнеэкономические организации и фирмы неизбежно вступают в соприкосновение с интересами и сферами влияния германских фирм. Знание конкретных механизмов и нормативов деятельности германских компаний в Африке может способствовать повышению активности российского бизнеса в этом регионе, а в будущем, возможно, и развитию его сотрудничества с германским капиталом.
Предметом исследования диссертации являются особенности внешнеэкономических связей Германии с развивающимися странами Африки в 1990-е годы XX века и в начале XXI века. При этом главное внимание уделяется анализу новых тенденций в таких сферах, как торговля, экспорт частного и государственного капитала и помощь развитию.
Цель исследования состоит в комплексном экономическом анализе тех изменений, которые произошли в масштабах, структуре, направлениях и формах экономических связей Германии со странами Африки за обозначенный выше период, а также в выявлении вероятных перспектив развития этих отношений в ближайшее время.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлен ряд конкретных задач, а именно: проанализировать, как в условиях глобализации мировой экономики, относительного снижения роли мировой периферии и под воздействием усиливающихся интеграционных процессов в Европе формируется и меняется экономическая политика ФРГ на африканском направлении;
- выявить, в какой мере относительное падение интереса Германии к Африке повлияло на ее экономические позиции в регионе; проанализировать причины смещения акцентов заинтересованности Германии в источниках сырья и рынках сбыта в Африке, повлекшие за собой изменения в стоимостной и товарной структуре германо-африканской торговли;
- дать оценку германской экономической и технической помощи Африке, принимая во внимание ее нацеленность на поддержку программ структурной перестройки, проводимых во многих странах континента; охарактеризовать сдвиги в масштабах, направлениях и формах деятельности германского частного и государственного капитала в Африке, обращая особое внимание на сочетание традиционных и т. н. "новых" форм инвестиционной активности;
- рассмотреть вопросы, связанные с движением трудовых ресурсов (и шире - миграцией) из Африки в Германию, прежде всего в контексте анализа причин и последствий этого процесса для экономик африканских стран и Германии соответственно.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном 1990-е годы XX и первые два года XXI века. В ряде случаев, когда того требовали задачи более тщательного изучения ряда проблем, рассматривались и более ранние временные периоды.
Методология и теоретическая база диссертации. Методологической основой исследования служит системный подход к изучаемому явлению. В ходе работы активно использовались метод сравнительного анализа и критическая переработка результатов экспертных оценок специалистов ряда немецких, международных и африканских организаций и объединений (ЭКА, ООН, ОЭСР, Германских ведомств и др.).
Основные экономико-теоретические посылки работы сложились на базе изучения классических трудов по международным экономическим отношениям, макроэкономике и международному движению капитала Р. Вернона, Дж.
Даннинга, Дж. М Кейнса, Ч. П. Киндлебергера, А. Кэйрнкросса, А. Маршалла, Дж. С. Милля, Р. Нурксе, Б. Олина, А. Рагмена, П. Самюэльсона, А. Филлипса, С. Хаймера.
При работе над диссертацией были использованы труды многих научных коллективов, в том числе Института Африки РАН, ИСАА МГУ, ИМЭМО РАН, Института Востоковедения РАН, ВНИКИ, РЭА им. Г.В. Плеханова, других российских научных учреждений. Кроме того, автор использовал материалы ряда международных исследовательских центров - Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Банка международных расчетов (БМР), ЮНКТАД, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), многочисленных национальных исследовательских центров ФРГ.
В своей работе автор опирался на труды известных российских экономистов, в том числе исследователей мировой торговли и международного движения капитала, прежде всего Т.Я. Белоус, А.Г. Богатырева, В.Б. Буглая, А.В. Ветрова, В.В. Голосова, А.Н. Гончарова, В.Ф. Железовой, П.С Завьялова, И.Д. Иванова, И.К. Ключникова, Ю.Ф. Кормнова, И.С. Королева, Э.Г. Кочетова, С.Ю. Медведкова, А.Н. Молчанова, М.А. Сарафанова, В.А. Ушакова, И.П. Фаминского, М.А. Халдина, П.И. Хвойника, Г.Г. Чибрикова, Ю.В. Шишкова, В.Д. Щетинина, Ю.И. Юданова и др.
В диссертационной работе были использованы и переосмыслены исследования немецких, африканских и других иностранных экономистов, среди которых необходимо выделить И. Аджаи, И. Айзермана, К.И. Амаоко, Г. Асселя,
A. Белькауи, Дж. Бергмана, К. Блументаля, X. Вандера, X-JI. Век, К. Гримма, Р. Дорнбуша,, Дж. Итона, Г. Дж. Каддингтона,, Д. Лессарда, Г. Майера, Р. Мейерса, Д. Нартена, Р. Оффергельда, У. Планка, Дж. Уильямсона, И. Уолтера, Р. Фабера, Д. Феликса, С. Фишера, М. Шнайдера, С. Эрбе, Е. Эпплера и др.
Важнейшим теоретическим фундаментом исследования явились работы видных советских и российских африканистов и востоковедов B.C. Баскина, С.А. Бессонова, Е.А. Брагиной, A.M. Васильева, J1.B. Гевелинга, JI.A. Гордона, Ан.А. Громыко, А.И. Динкевича, Ю.М. Кобищанова, В.В. Лопатова, В.П. Масленникова,
B.А. Мельянцева, В.П. Морозова, Ю.М. Осипова, Ю.В. Потемкина, Г.Е. Рощина, Н.А. Симония, Г.В. Смирнова, В.Г. Солодовникова, А.А. Ткаченко, Л.Л. Фитуни, Л.А. Фридмана, А.Я. Эльянова, В.А.Яшкина.
Большую роль сыграло изучение предшествующих работ, посвященных различным (экономическим, политическим, культурным) связям ФРГ и Африки, принадлежащих перу как немецких, так и российских исследователей. В числе таких работ следует особо отметить труды В.Вольфа, В. Кюне, К.Х. Ланге, И.Л Лилеева, С.С. Козицкого, Е. Манделя, М.С Очкова, В. Реннерта. Р. Тетцлаффа.
Статистической и фактологической основой диссертации послужили публикации германских государственных учреждений: Центрального статистического управления ФРГ, Федерального министерства по экономическому сотрудничеству, Немецкой торгово-промышленной палаты, а также публикации Международных организаций (ЭКА, ЮНКТАД, ЮНИДО, Центра ООН по ТНК, ВБ, МВФ), национальная статистика ряда африканских государств и некоторые другие справочные издания.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в постсоветской экономической литературе проведен комплексный анализ основных тенденций развития германо-африканских экономических связей в условиях а) углубления процесса глобализации, б) в период после объединения Германии, в) во время и после перехода руководства страной от христианских демократов во главе с Г. Колем к социал-демократам, возглавляемых Г. Шредером.
Новой явилась и концептуальная отправная точка — «призма» исследования. Как отмечалось выше, весь комплекс германо-африканских экономических связей конца XX — начала XXI вв. в диссертации рассмотрен в контексте и неразрывной связи с общеевропейскими подходами и установками (так называемыми Европейскими директивами) в области экономического сотрудничества со странами континента. Связи ФРГ с Африкой являются неотделимым элементом и интегральной частью этого многогранного и сложного процесса.
Такой подход позволил исследовать германо-африканские отношения с точки зрения их конкретного экономического содержания, проанализировать некоторые стороны сложного, созидавшегося десятилетиями механизма германо-африканских торговых отношений, инвестиционной политики и помощи. В работе впервые были обобщены разрозненные данные германской официальной статистики по Африке, а также оригинальная документальная и статистическая информация ряда государственных учреждений Германии, в частности, Немецкого банка кредитования развития, Немецкого общества по техническому сотрудничеству, Немецкого общества по инвестициям и развитию, Немецкой службы развития, Международного общества по развитию образования. Были проведены расчеты, которые позволили оценить место и роль развивающихся государств Африки в системе мирохозяйственных связей Германии.
Немаловажным с точки зрения новизны является и тот факт, что диссертация фактически является первым и пока единственным исследованием данного вопроса в постсоветской России, подготовленным немецким исследователем, обладающим практическим опытом работы в области германо-африканских отношений. Это обусловливает новое видение и различную интерпретацию одних и тех же реалий международных экономических связей ФРГ и Африки по сравнению с работами российских ученых. Получение результатов таких альтернативных подходов, на наш взгляд, весьма полезно для российской африканистики и, возможно, общественных наук в целом.
Практическая значимость диссертации определяется введением в научный оборот новой информации о состоянии и перспективах деятельности германского капитала в развивающихся странах Африки. Автор на протяжении продолжительного времени работал на Африканском континенте. Его выводы и результаты исследования, базирующиеся на научном анализе теоретического и фактического материала, изучении работ предшественников и осмыслении собственного опыта могут быть использованы при разработке отдельных аспектов новой российской внешнеэкономической стратегии, в первую очередь, при решении вопросов, связанных с проблемами практической деятельности государственных и частных предприятий и организаций на африканских рынках. Диссертация может представлять интерес для научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами мирового хозяйства; результаты исследования могут быть использованы в вузах при чтении лекций по международным экономическим отношениям.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра изучения проблем переходной экономики Института Африки РАН. Кроме того, ряд положений диссертации был доложен и широко обсуждался на 34-й и 35-й Конференциях Общества немецких африканистов (2001 г. 2002 г.), на совещаниях экспертов Ассоциации немецких экспортеров и в Торгово-промышленной палате земли Баден-Вюртемберг (2000-2003).
Основные положения диссертации были отражены в опубликованных статьях и тезисах выступлений на научных конференциях общим объемом 2,1 п. л.
Структура, объем и содержание работы. Диссертационная работасостоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и статистического приложения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Штолль Курт-Михаэль
Заключение
Германия как один из ведущих членов Европейского Союза формирует принципы своей политики в отношении третьих, в том числе и африканских, стран в рамках общеевропейского подхода. Канцлер ФРГ Г. Шредер неоднократно подчеркивал, что Германия в своей внешней политике руководствуется принципом соблюдения общих интересов государств-членов ЕС.
Европейский Союз, а вместе с ним и Германия, рассматривают «африканскую» экономическую политику как составную часть сотрудничества ЕС с государствами Африки, Карибского бассейна и Тихого океана (АКТ). При выработке основных принципов этой политики ЕС, в первую очередь, учитывает свои экономические и политические интересы. Активную роль в разработке основных принципов этой политики, закрепленных некогда в Яундских и Ломейских конвенциях, а ныне в обновленных соглашениях в рамках Договора Котону, сыграла Германия - европейская страна с самым мощным экономическим потенциалом.
Со второй половины 90-х гг. Германия (в рамках ЕС) и развивающаяся Африка стремились найти новые формы сотрудничества. Действовавшие в 1980-х-1990-х гг. Ломейские конвенции подвергались острой критике со стороны африканских государственных деятелей, а также ученых-экономистов. В частности, отмечалось, что предоставление африканским странам торговых преференций на невзаимной основе не привело к устойчивому росту их экспорта на рынки ЕС. Несмотря на увеличение объема помощи в 80-е гг., ее масштабы явно не соответствовали потребностям африканских государств, большинство которых продолжали испытывать острый дефицит ресурсов для финансирования развития, и в которых продолжал снижаться жизненный уровень населения. При этом следует напомнить, что ЕС не ставил перед собой задачу способствовать быстрой индустриализации стран Африки, исходя из того, что развитие обрабатывающей промышленности - это дело в первую очередь частного капитала, а африканские государства сами должны создать оптимальные условия для привлечения иностранных инвесторов. Вместе с тем некоторые страны ЕС, в первую очередь, Германия уже в начале 90-х гг. приняли меры, направленные на повышение активности европейских предпринимателей в Африке.
В 1997-2002 гг. состоялся ряд переговоров на различных уровнях, завершившихся подписанием нового документа - Договора Котону (на самом деле это не один документ, а ряд взаимоувязанных соглашений между ЕС и странами зоны АКТ). Особая позиция Германии в этих переговорах сводилась в основном к следующим моментам:
Германия явилась одним из инициаторов увязки экономической помощи (и шире развития экономического сотрудничества) развивающимся, в том числе и африканским, странам с выполнением ряда политических (или как формулировали авторы идеи «гуманитарно-демократических») требований. Германия настаивала на установлении режима справедливого государственного управления, подразумевающего, помимо всего прочего, борьбу с коррупцией вплоть до прекращения помощи в случае нарушения африканскими лидерами принципа соблюдения прав человека и основных демократических свобод. Германия, выступая с консолидированных позиций с остальными странами ЕС, добивалась введения временных ограничений на существование торговых преференций (не более 5-8 лет). - Для Германии ключевыми элементами будущей модели партнерства являются повышение роли гражданского общества, частного сектора и социальных партнеров, то есть в первую очередь социально-экономические инновации. Германия в большинстве случаев оказывалась не готовой к компромиссам в вопросах, связанных с облегченным доступом на рынки европейских государств дешевой сельскохозяйственной продукции из африканских стран, защищая интересы своих сельских производителей.
Германия выступала за гибкий индивидуальный подход к партнерству между ЕС и странами зоны АКТ. Хотя система торговых преференций будет отменена, индивидуальный подход позволит предотвратить дискриминацию наименее развитых в экономическом отношении стран региона. Германия будет готовить почву для заключения региональных договоров о сотрудничестве, однако все страны АКТ индивидуально и на добровольной основе решат, станут ли они заключать такие договоры.
Достаточно четко прослеживалась тенденция диверсификации экономических отношений Германии с различными региональными объединениями стран в составе АКТ, равно как и с отдельными членами этой группы. Наиболее активно Германия развивала свои связи с ЮАР и с африканскими государствами средиземноморского бассейна в рамках так называемого Барселонского процесса.
Германия стремится наладить с африканскими государствами партнерство нового типа с целью создания дополнительных возможностей для немецких инвестиций. Со своей стороны африканские страны рассчитывают, что с помощью Германии будет выработана эффективная система, благоприятствующая их экономическому и социальному развитию, сокращению их внешнего долга путем его реструктуризации и частичного списания, преодолению других трудностей. Основными принципами торгово-экономической политики Германии в Африке были взаимодействие немецких компаний и банков с ТНК и ТНБ других европейских стран, активно действующих в африканском регионе, с целью использования накопленного ими опыта, и поиск новых форм и сфер сотрудничества, не освоенных традиционными партнерами африканских государств.
Указанные принципы внешней политики 90-х годов, в общем и целом продолжают действовать и сегодня. Пожалуй, единственным важным добавлением к ним может служить всемерная поддержка Германией программы НЕПАД (Новое партнерство для африканского развития), которая базируется на неолиберальной доктрине, идеях глобализации, признании ведущей роли предпринимательской инициативы.
Главным государственным органом по торгово-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами в Германии выступает Федеральное министерство экономического сотрудничества, сокращенно ФМЭС. Основная цель ФМЭС - разработка принципов экономической политики Германии в третьих странах. Деятельность министерства сводится в основном к анализу глобальной экономической ситуации, разработке двусторонних и многосторонних программ сотрудничества Германии с третьими странами, к поддержке деятельности неправительственных организаций в странах-партнерах Германии и к контролю за реализацией соответствующих программ и проектов, а также за использованием финансовых средств. В ФМЭС сегодня работает около 600 сотрудников, 90 % которых заняты в Центральном отделении в Бонне, а 10 % - в Берлинском филиале.
Непосредственная реализация программ и проектов в рамках ФМЭС осуществляется другими организационными структурами, к которым относятся: Немецкий банк кредитования развития, Немецкое общество по техническому сотрудничеству, Немецкое общество по инвестициям и развитию, Национальный комитет по геологическим исследованиям и сырью, Физико-технический национальный комитет, Немецкая служба развития и Международное общество по развитию образования.
Активную роль в установлении деловых контактов с африканскими государствами играют также общественные организации, в частности, общества и объединения по деловому сотрудничеству.
Каждая из государственных и общественных организаций имеет соответствующую структуру и выполняет различные задачи, но все они работают в тесном взаимодействии друг с другом и в различных формах стимулируют развитие торгово-экономического сотрудничества ФРГ и государств Африканского континента.
В 90-е годы прошлого века и в начале нашего века удельный вес африканских государств во внешней торговле ФРГ сокращался, что было связано как с усилением внутрирегиональной торговли в рамках Европейского Союза, так и с неустойчивостью рынков сырья и топлива, на которых в основном и представлены африканские страны.
Несмотря на относительно скромную роль Африки во внешнеторговом обороте Германии (27,5 млн. марок или 2,6% в 2001 г.), не следует недооценивать ее значение для экономики этой крупнейшей европейской страны. Африканский континент не только обеспечивает немалую долю потребностей Германии в сырье, но и представляет собой перспективный рынок сбыта для ведущих отраслей немецкой промышленности, в значительной степени ориентированной на экспорт.
Чрезвычайно низкая обеспеченность потребностей собственной добычей нефти и газа поставила Германию в полную зависимость от импорта этих видов сырья. Несмотря на ряд мер по экономии топлива и энергии и переходу от нефти к использованию прочих энергоносителей, зависимость немецкой экономики от импортных поставок нефти и газа в ближайшие годы будет расти.
Африка - один из важных источников снабжения Германии этими видами топлива (наряду с Российской Федерацией, Норвегией и Великобританией). Главным нефтяным африканским партнером Германии с 1980 по 2000 гг. оставалась Ливия. В 2000 г. экспорт нефти из Ливии в Германию составил 14,5 млн. т (65% всех африканских поставок нефти в ФРГ, что обеспечивало 13,7% ее импортных потребностей). Второе место принадлежало Алжиру - 5,5 млн. т. (9,3% импорта нефти из Африки и 4% общего нефтяного немецкого импорта), а третье — Нигерии - 1,2 млн. т (2 и 1% соответственно), хотя поставки нефти из этой страны в Германию сократились за последние 20 лет почти в 10 раз. Другие африканские нефтяные поставщики Германии — Ангола, Габон, Республика Конго, Тунис — обеспечивают доли процента общего импорта нефти в Германию. Что касается африканского природного газа, то ФРГ приобретает его в основном в Алжире, Ливии и Египте.
Кроме африканской нефти и газа, покрывающих в отдельные годы более трети потребностей Германии, страны Африки обеспечивают значительную долю поставок кобальта (основные поставщики - ДРК (бывший Заир) и Замбия, бокситов (Гвинея), меди (Замбия, ДРК), фосфатов (Марокко, Сенегал, Того), железной руды (Либерия, Мавритания), какао-бобов (Кот д'Ивуар, Камерун, Нигерия, Гана), сизаля (Мадагаскар, Танзания, Кения), экстракта пиретрума (Кения), кофе (Кения, Танзания, Камерун, Кот д'Ивуар), хлопка (Египет, Судан, Мали, Чад, Уганда), а также хинина (Заир, Кения, Руанда) и тропической древесины (Кот д'Ивуар, Гана, Либерия, Камерун, Габон). Особую роль как поставщик стратегически важного сырья для Германии играет ЮАР, из которой ввозятся уран, ванадий, марганцевая руда, необработанные алмазы, хром, платина, никель и др.
В диссертации рассматриваются возможности расширения немецкого импорта из Африки. Это касается не только минерального и сельскохозяйственного сырья, но и готовых изделий и полуфабрикатов. За последние тридцать лет закупки Германией готовых изделий и полуфабрикатов в Африке увеличились по стоимости более чем в 15 раз. Круг африканских стран-поставщиков продукции обрабатывающей промышленности на германский рынок пока не велик; он ограничивается наиболее развитыми по африканским масштабам государствами Северной Африки и ЮАР.
В отличие от германского импорта товарная структура экспорта на протяжении последних десятилетий оставалась стабильной. Важнейшей статьей германского экспорта в африканские страны являлись машины, оборудование и транспортные средства, в первую очередь автомобили и запасные части к ним, оборудование для пищевой, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства, а также поставки судов, самолетов, железнодорожного, энергетического и электротехнического оборудования.
Географическое распределение торговли с африканскими странами в 1990-е годы определялось главным образом традиционными экономическими и культурно-историческими связями, уровнем экономического развития стран континента, их валютно-финансовым положением и платежеспособностью, степенью заинтересованности германской промышленности в поставках сырья и топлива из Африки, возможностями для проникновения германского капитала в экономику африканских стран.
Основными торговыми партнерами Германии в Африке сегодня являются ЮАР, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Кот д'Ивуар, Египет, Нигерия, Зимбабве, Конго (Браззавиль). На эти страны приходится 87,5% импорта ФРГ с Африканского континента и более 80% экспортных поставок. Германия заинтересована в расширении географии экспортно-импортных операций, в том числе в развитии связей с Африканским континентом, большинство стран которых богаты природными ресурсами. В свою очередь африканские государства видят в развитии диверсифицированных отношений с Германией возможность для более тесной интеграции с Европейским Союзом. Германия активно развивает отношения со странами Африки, ориентированными в своих внешнеэкономических связях на бывшие метрополии - Великобританию и Францию. Этому способствует практика кредитования и финансирования немецкого экспорта. С начала минувшего десятилетия Германия предоставляла развивающимся странам ежегодные кредиты на суммы, приближающиеся к 4 млрд. марок, из которых миллиард марок ежегодно ассигновался на закупку африканскими странами товаров ФРГ.
Сильнейшим тормозом на пути расширения внешнеторговой экспансии на африканском направлении являются узость внутреннего рынка подавляющего большинства стран континента, неразвитость их экономики, низкий уровень промышленного развития, огромные внешние долги, хозяйственная отсталость и слабая покупательная способность населения. Несмотря на острую нужду в машинах, станках, средствах транспорта и т. п., они пока не могут абсорбировать значительную часть западногерманского экспорта, состоящего на 90% из товаров промышленного производства. К тому же западногерманские монополии вынуждены конкурировать на африканском рынке как с бывшими метрополиями — Англией и Францией, так и с новыми поставщиками - США, Италией и Китаем.
В последние десятилетия в общей структуре внешнеэкономических связей между ФРГ и странами Африки неуклонно растет роль так называемых невидимых статей. К последним принято относить те составляющие хозяйственных отношений между странами, которые не опосредуют оборот нематериальных активов. С точки зрения структуры ВВП, это продукция нематериальной сферы экономики (за исключением собственно движения капитала, который принято рассматривать отдельно) - торговля финансовыми услугами, транспортное обслуживание, страхование, туризм и т.д.
В торговле финансовыми услугами главная роль, естественно, принадлежит банкам. Вовлеченный в кредитно-ссудные и инвестиционные операции в принимающих странах немецкий банковский капитал, исходя из собственных долгосрочных целей и приоритетов, модифицирует свою политику в регионе. В 90-е годы проявлениями нового характера долгосрочной стратегии немецких банков в Африке стали: вовлечение в орбиту их операционной деятельности и постоянного влияния наименее экономически развитых стран, создание и последующее увеличение подписного капитала транснациональных по капиталу и характеру деятельности смешанных банков развития, банков долгосрочного инвестиционного кредитования, а также инвестиционных финансовых компаний. Зачастую в них объединены (консолидированы) капиталы Германии, Великобритании, Нидерландов, Италии. В ряде случаев к этим смешанным по капиталу инвестиционным учреждениям примыкают такие международные организации, как «Интернешнл Файнэнс Корпорейшн» (ИФК) и «Файнэнс Менеджмент Оверсиз» (ФМО, Нидерланды).
Другими словами, реализуется главная стратегическая цель долгосрочной политики ТНБ в принимающих странах (в том числе евробанков, специализирующихся на евровалютном кредитовании), состоящая в том, чтобы подтолкнуть извне (включая механизмы евровалютного кредитования) и стимулировать изнутри партнерство частных африканских национальных предпринимателей, африканского государства и государственных компаний принимающих стран с иностранными банками и с частным иностранным промышленным и торговым капиталом.
В плане оказания страховых услуг наиболее значимым для немецких компаний сегментом африканского рынка является, естественно, страховое обслуживание внешней торговли и в существенно меньшей степени страхование ответственности (не относящееся к экспортно-импортным операциям). В силу бедности африканского населения страхование жизни и имущественное страхование (за исключением страхования грузов) мало привлекательно для немецких страховщиков.
Основу нетуристических услуг в общей структуре невидимой торговли составляют те отрасли, которые в первую очередь обслуживают внешнюю торговлю ФРГ со странами Африки.
Вообще, поддержке германо-африканской торговли средствами государственной внешнеэкономической политики в ФРГ придается большое значение. Составными элементами действующей системы выступают государственное страхование зарубежных инвестиций немецких компаний, заключение межправительственных соглашений о защите частных инвестиций, налоговые льготы и т.п. Особое место в системе защиты инвестиций в Африке принадлежит государственной страховой компании «Гермес», которая предусматривает выплату частным вкладчикам капитала компенсаций из федерального бюджета в случае национализации, смены политического курса страны, войн, введения ограничений на перевод прибылей и т.п. Одновременно эксперты «Гермес» проводят маркетинговые исследования и определяют «привлекательность» той или иной страны с точки зрения деятельности немецкого частного капитала. В последние годы страховая система была дополнена рядом новых положений, стимулирующих деятельность немецких предпринимателей в Африке. Так, на 5% была увеличена страхуемая против рисков часть выводимого за границу капитала и теперь она составляет 95% его общей суммы. Государственное страхование был распространено и на часть реинвестированной прибыли от вложенного за границей и застрахованного капитала. Теперь немецкие инвесторы имеют право обращаться с просьбой о распространении страхования на капитал, образовавшийся за счет реинвестирования прибыли и составляющий 50% первоначально застрахованных прямых капиталовложений. Государственные гарантии частных инвестиций дополняет система соглашений о защите инвестиций, заключаемых правительством Германии со странами Африки на двусторонней основе. Целью подобного рода соглашений является обеспечение неприкосновенности германских частных инвестиций в Африке при возможной национализации, внутренних экономических реформах или изменении законодательства.
Среди других «невидимых» отраслей в комплексе германо-африканских экономических связей прочные самостоятельные позиции занимает туризм. Туристическая отрасль, несмотря на все взлеты и падения мировой конъюнктуры, успешно развивается на протяжении почти четырех десятилетий - с тех пор как западные немцы «открыли для себя Африку» в середине 1960-х годов. Основной поток туристов из ФРГ, как и десятилетия назад, направляется в Северную Африку — Египет, Тунис, Марокко. Однако Тропическая и Южная Африка также не обделены вниманием немцев. В структуре доходов немецких компаний четко видна дифференциация африканских стран. Вышеперечисленные государства Северной Африки в основном ориентированы на массовый малобюджетный туризм (хотя при желании, немецкий потребитель может приобрести и дорогостоящие индивидуальные туры в указанные страны). Тропическая Африка в целом предлагает более дорогостоящие и менее массовые туристические услуги -индивидуальные «экзотические» туры, сафари для малых групп. В 1990-е годы возрос туризм на эксклюзивные курорты класса люкс на Сейшельские острова, Маврикий, Реюньон.
Конечно, поток африканских туристов в Германию намного меньше. Однако и он имеет тенденцию к росту, что связано как с усилением европейской интеграции, созданию «Шенгенского визового пространства» и формированию в самих африканских государствах достаточно многочисленной прослойки местных состоятельных граждан, склонных путешествовать по миру.
Тем не менее, главной формой движения людских ресурсов из Африки в Германию остается трудовая миграция и в меньшей степени движение беженцев. В целом в Германии в 2001 г. по разным оценкам находилось около 0,5 млн. выходцев с Африканского континента, из которых более 70% были североафриканцами (в основном - марокканцами и тунисцами). Что касается африканцев, мигрирующих в Германию из стран к Югу от Сахары, то это в основном нигерийцы, эфиопы, сомалийцы, а также жители ЮАР. Следует, однако, оговориться, что эти данные не включают в себя многочисленных беженцев и нелегальных мигрантов. Говоря о количественных масштабах африканской миграции в Германию можно предположить, что в ближайшие годы она будет увеличиваться в силу ряда факторов. В первую очередь, к ним относится старение немецкого населения и постоянное сокращение доли лиц трудоспособного возраста. С другой стороны, рост бедности и нищеты во многих африканских государствах, обострение проблемы безработицы, связанной, во многом с ускоренным ростом населения многих стран Африки, а также желание повысить свой жизненный стандарт будет способствовать перемещению огромных масс населения из менее развитых в более развитые страны, в частности, из ряда стран Африки и Арабского Востока в Германию, что является неотъемлемой частью процесса глобализации.
В 90-е годы прошлого века германский капитал оставался по-прежнему одной из крупных сил в Африке, хотя и уступал некоторым из своих конкурентов. Вместе с тем отчетливо проявилось снижение интереса германских компаний к инвестированию в Африке, что отразилось в абсолютном падении стоимости прямых германских капиталовложений в Африке с 0,9 млрд. долларов в 1985 г. до 0,5 млрд. долларов в 2001 г. В диссертации рассматривается целый комплекс причин, которые объясняют это явление. Депрессивное состояние и неблагоприятные перспективы для производства экспортных сырьевых товаров, крупная внешняя задолженность многих африканских стран оказали отрицательное влияние на их экономику и привлекательность для иностранных прямых инвестиций. Медленные, а иногда и отрицательные темпы развития экономики снизили прибыльность действующих инвестиций, что, в свою очередь, уменьшило стимулы к дальнейшим капиталовложениям. Негативным образом повлияли и существующие в африканских странах ограничения на перевод прибылей в твердой валюте в страну-экспортер капитала.
В то же время Германия, будучи зависимой от поставок энергоносителей, пытается самостоятельно расширять свои капиталовложения в эту отрасль за рубежом, в частности в Африке. Примером этого может служить рост объема прямых инвестиций ФРГ в нефтедобычу и добычу газа в Ливии, Алжире и Египте. В 2001 г. капиталовложения Германии в эту отрасль по вышеперечисленным странам составили 200 млн. долларов.
С конца 80-х годов наметились признаки перехода от выжидательной к более активной стратегии немецких корпораций в области ПИИ в производство минералов, спрос на которые порождается фундаментальными сдвигами в сфере науки и технологии и на которые в перспективе будут, согласно прогнозам, расти цены, - золота, платины, алмазов, редких металлов (Зимбабве, Гвинея, Ботсвана, Габон, Кот-д'Ивуар, Гана, Намибия, ДРК, Нигер, Буркина-Фасо). В то же время из-за депрессивного состояния мировых рынков пока не наблюдается роста немецких инвестиций в традиционных медно-никелевой, железорудной и алюминиевой отраслях промышленности. В то же время особенностью немецких ППИ в страны Африки служит также достаточно высокий удельный вес капиталовложений в обрабатывающую промышленность. Особенно высока доля ППИ в обрабатывающую промышленность в ЮАР, которая является основным экономическим партнером Германии в Африке. По оценкам некоторых экспертов, частные капиталовложения Германии в ЮАР достигают сегодня 4-5 млрд. долларов
Одним из важных направлений деятельности немецкого частного капитала в Африке служит все более широкое участие его в создании смешанных предприятий. Это обусловлено тем, что смешанное предприятие обеспечивает для иностранного инвестора в долгосрочном плане его стабильное положение на внутреннем рынке страны, ведет к известному снижению издержек производства за счет льгот со стороны национального правительства, повышает репутацию фирмы в стране и т.п. Поэтому немецкие фирмы видят в создании смешанных предприятий важное средство укрепления своих позиций в Африке. В настоящее время только в южноафриканском регионе действуют более 500 немецких компаний, на предприятиях которых трудятся 80000 человек. Совместные предприятия организованы такими крупнейшими немецкими фирмами, как акционерные общества «БМВ» и «Даймлер-Крайслер» (автосборочные предприятия), акционерное общество «Хёкст» (химия и фармацевтика), акционерное общество «Люфтганза» (авиаперевозки), компания «Сименс» (электротехническое оборудование) и многие другие.
Федеральное министерство по экономическому сотрудничеству разработало специальную программу по содействию инвестирования мелких и средних немецких предприятий в страны Африки путем предоставления долгосрочных кредитов на льготных условиях. При этом кредиты могут использоваться как для осуществления конкретных проектов, так и для маркетинговых исследований. Максимальный размер кредитов - 1,5 млн. евро. Они выдаются под 2,5% годовых для беднейших стран (для ЮАР, как для страны с относительно развитой экономикой - под 3,5%) на срок до 15 лет с максимальным льготным периодом 5 лет.
Таким образом в последние годы Германия активно сотрудничает с африканскими государствами по самым разным направлениям, в том числе в области создания совместных предприятий, инфраструктуры, туризма, подготовки кадров и т.п. Что же касается географического распределения ППИ Германии в Африке, то для них в ближайшее десятилетие сохранится избирательный, дифференцированный подход, развитие экономических связей с ограниченным числом стран (к основным партнерам Германии относятся в настоящее время ЮАР, Египет, Тунис, Ливия и Алжир).
Позиции германского банковского капитала всегда были сильны на африканском рынке; они в наименьшей степени, по сравнению, например, с позициями немецких компаний пострадали от спада в экономике африканских стран. Наиболее активно действуют в Африке три немецких банка — «Дойче Банк», «Дрезденер Банк» и «Коммерцбанк». Оба они располагают широкой сетью филиалов и дочерних компаний в Африке, оба имеют опыт работы в регионе, превышающий несколько десятилетий, африканские операции являются традиционной и весьма весомой сферой деятельности этих банков. Однако нельзя сказать, что ухудшение экономического климата совсем не повлияло на активность германского банковского капитала в Африке. Основными трудностями, препятствующими расширению германского банковского бизнеса в Африке, являются постоянно нарастающие процессы инфляции и девальвации африканских национальных валют.
Это обстоятельство стимулировало поиск германскими банками новых форм (например, форфейтинга) и новых регионов деятельности. Во все большей степени немецкие банки использовали возможности сотрудничества на африканских рынках с французскими банками, которые имеют солидную поддержку со стороны КОФАСЕ (организации, сходной с ДГЭК).
В отличие от частного немецкого капитала в целом (исключая крупнейшие ТНК) государственный капитал действовал на африканских рынках достаточно успешно. Примером тому служит деятельность Немецкого фонда содействия развитию. Фонд является одним из крупнейших инвесторов в африканском регионе. Этому способствовала стабильная финансовая, поддержка государства при полной коммерческой и производственной самостоятельности Фонда, учет интересов принимающей страны; плодотворное сочетание различных форм бизнеса, например, инвестиционной практики, предоставления займов, а также различных видов услуг; тщательный подход к выбору проекта, его "двойная оценка" с точки зрения экономических условий страны, где он будет реализовываться, и с точки зрения жизнеспособности самого проекта; гибкая инвестиционная политика; широкое использование практики соинвестирования выполняемых проектов. Однако с появлением у африканских стран конкурентов в лице государств Центральной и Восточной Европы достаточно четко начала обозначаться смена приоритетов. ФРГ стала больше уделять внимание своей «исторической зоне ответственности» и интересов. В условиях конечности выделяемых государственных ресурсов это не могло не означать сокращения финансирования африканских программ.
С большинством африканских стран, относимых к числу беднейших, экономические отношения Германии строятся в основном в контексте предоставления различного рода помощи. Вместе с другими странами-членами ЕС Германия планирует к 2006 г. увеличить долю «официальной помощи развитию» (ОПР) в ВВП до 0,7%. Особое внимание, по мнению Федерального министерства по экономическому сотрудничеству — главного «субъекта» предоставления ОПР в Германии, следует уделить 37 наименее развитым странам, большинство из которых находится на Африканском континенте. С другими же государствами мира следует строить отношения, исходя из экономических интересов обеих сторон
Вместе с тем Германию, как и другие страны Запада, привлекает возможность разделить часть бремени африканской реконструкции с самими африканцами в условиях провозглашаемой лидерами континента решимости взять ответственность за будущее континента на себя. Основные доноры, к которым относится и Германия, мало расположены к существенному увеличению своих взносов. Более того, по данным президента ЮАР Т. Мбеки, помощь развитых стран снизилась с 0,35% их ВВП в 1990 г. до 0,23% в 2001 г. Германия - второй по величине (после Франции) европейский донор - выглядит на этом фоне чуть лучше, хотя и ее доля помощи в ВВП сократилась с 0,38% в 1990 г. до 0,27% в 2001 г.
Что касается структуры немецкой ОПР, то в 90-е годы резко (в 4 раза) сократилась помощь на развитие таких отраслей экономики, как промышленность и добыча сырья. Это было связано с ростом притока прямых иностранных инвестиций индустриальных держав, которые, в значительной степени, заменили собой ОПР. Помощь на развитие аграрного сектора экономики осталась примерно прежней, зато в 1,5 раза увеличился поток ОПР на развитие социальной и управленческой и в 2,2 раза - на развитие экономической инфраструктуры. Развитая хозяйственная инфраструктура является необходимым условием для проникновения в страну иностранного капитала, поэтому в последние годы ей уделяется все большее внимание в программах ОПР.
Что касается развития социальной инфраструктуры, то здесь помощь предоставляется в основном на развитие начального образования, медицинского обслуживания и программы планирования семьи.
Африка во второй половине 90-х годов занимала второе место по объемам и доле получаемой ОПР Германии после азиатского региона. В 1990-е гг. доля Африки в немецкой ОПР колебалась в пределах 31-37%. При этом страны Африки южнее Сахары получали от 2/3 до 3/4 немецкой ОПР. Что касается общих объемов помощи, то данный показатель, рассчитанный в постоянных ценах 1998 года, достиг своего пика в 1996 г. - 1594 млн.долларов (в том числе 1098 млн.долларов — Субсахарской и 496 млн. — Северной Африке), а потом начал неуклонно снижаться. Сокращение немецкой ОПР Африке во многом было связано с общим падением объемов немецкой помощи развитию с 4523 млн.долларов в 1995 г. до 3738 млн.долларов в 1999 г. или в 1,2 раза. В то же время в структурном плане во второй половине 90-х годов доля Африки упала на 3 процентных пункта, в то время как хоть и незначительно, увеличились доли Азии, Европы и Америки.
В 2000 г. немецкая ОПР составила уже 5030 млн. долларов, а в 2001 г. — 4990 млн. долларов в текущих ценах, и 5030 млн. долларов и 5069 млн. долларов в постоянных ценах соответственно. Таким образом, общий объем ОПР ФРГ сократился в 2001 г. по сравнению с 2000 г. на 0,8% в текущих ценах и увеличился на 0,8% соответственно в постоянных ценах. Удельный вес ОПР в ВВП ФРГ в 2000 и в 2001 гг. не превышал 0,27%, а доля помощи, предоставляемой на двусторонней основе, возросла с 53% в 2000 г. до 57% в 2001 г.
Хотя главная цель ОПР - борьба с бедностью, нищетой, голодом, неграмотностью и болезнями, экономическую выгоду от нее получают также страны-доноры, в том числе и Германия. ОПР расходуется, например, на оплату труда немецких экспертов в развивающихся, в том числе и в африканских, странах, а товары из страны-донора получают приоритет на местных национальных рынках. ОПР выполняет роль «открывателя дверей» для экспорта немецкой продукции и продвижения немецких капиталов на африканские рынки.
По данным экспертов ФМЭС, отказ от ОПР приведет к потере 240 ООО рабочих мест для жителей Германии, а экспорт из этой крупнейшей страны сократится на 5,5 млрд. евро - сумму, превышающую весь объем ОПР в 2001 г. «Экономический эффект от ОПР для немецкой экономики гораздо выше, чем можно себе представить», - отмечают эксперты. По их подсчетам, каждый евро, потраченный на помощь, приносит немецкой экономике прибыль в размере 2.79 евро.
Таким образом, официальная помощь развитию, предоставляемая государствами-членами ОЭСР африканским государствам, ни в коей мере не может быть отнесена к чистой благотворительности. Индустриальные державы, в том числе и Германия, манипулируя с распределением, структурой и объемами помощи, создают необходимые условия для продвижения своих товаров, капиталов и услуг на африканские рынки. Оказание помощи позволяет развитым государствам выдвигать определенные политические требования, увязывая условия предоставления помощи с «угодностью» или «неугодностью» политических режимов в той или иной стране. Иными словами, предоставление ОПР в эпоху глобализации во многом служит предпосылкой продвижения транснациональных корпораций и банков на новые рынки развивающихся государств и вовлечения последних в современную систему международного разделения труда, обеспечивающую интересы ограниченного круга субъектов мировой экономики.
Кроме финансовой помощи, большое внимание Германия уделяет техническому содействию развивающимся странам Африки: высокая доля этого содействия в общем объеме помощи (около 30%) является характерной особенностью Германии по сравнению с другими странами-донорами. Техническое содействие дополняет финансовую помощь и создает условия для более эффективной реализации проектной и программной помощи, а также вложения частных инвестиций. Первостепенное внимание к обучению национальных кадров в программе германской технической помощи означает, на наш взгляд, реальное содействие развитию африканских стран. Эта форма помощи непосредственно влияет на создание управленческого звена, способного эффективно работать в условиях открытой рыночной экономики. С другой стороны, это направление помощи одновременно соответствует и германским коммерческим интересам, ибо в процессе технического сотрудничества устанавливаются полезные личные контакты, происходит более детальное знакомство с системой ценностей германского образа жизни, основными принципами немецкой организации хозяйства, развития бизнеса и использования современных технологий. В результате создается благоприятная обстановка, в которой в будущем германские фирмы смогут успешнее конкурировать на рыночных условиях.
В целом некоторое снижение интереса к Африке происходило на фоне сохранения в целом немецким капиталом прочных позиций в африканской экономике. Незначительное падение объемов торговли и экспорта капитала во второй половине 1990-х годов сопровождалось увеличением германской помощи Африке на многосторонней основе, прежде всего в рамках ЕС. Относительное снижение заинтересованности Германии в импорте отдельных товаров из африканского региона не приводило к существенному сокращению германского бизнеса в соответствующих сферах. Мелкий и средний германский бизнес сохранил потенциальный интерес к работе в африканских условиях.
Сложные и неоднозначные процессы в германо-африканских экономических отношениях 1990-х годов явились следствием глубоких структурных изменений, затронувших как Германию, так и Африку.
Конец 1990 и начало 2000-х годов стали для Германии периодом проведения структурной перестройки ее экономики в результате объединения, усиления интеграционных процессов в ЕС и его расширения на Восток, активизации экономических связей с промышленно развитыми партнерами, которые могли обеспечить торговый обмен на новом технологическом уровне. Это вызвало соответствующее ослабление сотрудничества с отсталыми регионами мира. Одним из ближайших следствий немецких реформ стало, в частности, недостаточное внимание к поощрению деятельности немецкого частного бизнеса в Африке.
В свою очередь, экономический кризис во многих развивающихся странах Африки способствовал тому, что в 1990-е годы здесь были заложены предпосылки для проведения широкомасштабной программы структурной перестройки, которая сохранит свое значение в начале XXI века. В этой связи фактор экономической стабильности в плане развития отношений свободного рыночного предпринимательства в регионе будет выступать как необходимое условие для расширения экономической активности Германии в Африке, в первую очередь в области оживления торговой и инвестиционной деятельности германских компаний.
В 1990-е годы, несмотря на ряд объективных факторов, германский капитал сумел сохранить в африканских странах сильные позиции на таких важных участках, как добыча и переработка некоторых полезных ископаемых, машиностроение, химическая промышленность и металлургия, промышленная сборка продукции из немецких полуфабрикатов и частей, оптовая и розничная торговля, легкая и пищевая промышленность, банковское и страховое дело, туризм и гостиницы и др. В сочетании с внешней торговлей, определенными культурно-историческими и личными связями (особенно на юге Африки), воздействием стандартов ЕС на образование, административную и судебную систему влияние Германии на независимые страны Африки остается значительным и вряд ли снизится в обозримой перспективе.