Внешнеэкономические связи КНР со странами Азиатско-Тихоокеанского региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сапожникова, Екатерина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономические связи КНР со странами Азиатско-Тихоокеанского региона"

о - л РГВ од

Российская Академия наук Орден Трудового Красного Знамени •

Институт Востоковедения

11а правах рукописи

САПОЖНИКОВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ КНР О СТРАНАМИ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Огделе экономических исследований Института Востоковедения РАН

Научный руководитель - доктор экономических наук

Яшкин В.А.

Официальные оппоненты-доктор экономических наук

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при МГУ

Зашита состоится 28.06.2000 г. в 11 час. на заседании диссертационно] совета Д.003.01.05 по экономическим наукам при Инстнту: Востоковедения РАН по адресу: 103031, Москва, ул.Рождественка, д.12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инстнту Востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12).

Автореферат разослан «<$ » мая 2000 г.

Былиняк С.А. - кандидат экономических наук Коркунов И.Н.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Хрящева

Институт Востоковедения РАН

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последней четверти XX века начительную роль на мировой арене уверенно играет Китайская Народная еспублика. Экономические реформы в Китае, направленные на создание гкрытой рыночной экономики, привели к экономическому подъему, росту ародного благосостояния, а также существенно изменили нешнеэкономическое положение Китая в мире. Подъем китайской коиомики - самый яркий и известный пример экономического («рождения развивающихся стран. Чтобы стимулировать внутренний коночический рост, правительство КНР пересмотрело отношение к нешпе.ткопомичеекому фактору, оценив его значимость в решении нутриэкономических проблем.

В основу «открытой политики», провозглашенной китайским равительством, легли такие элементы стратегии, как реформа системы правления внешнеэкономическими связями, создание благоприятного лимата для привлечения иностранного капитала, закупка в развитых гранах технологий и оборудования создание специальных экономических эн, а также формирование новой юридической базы экономического отрудничества.

В настоящее время сложились все предпосылки для выхода Китая на овый виток его развития. Особенно большое значение Китай приобретает Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР) - одном из важнейших мировых ентров роста, международной торговой и финансовой среды. В АТР эсе детву ют государства с различным экономическим, политическим и ультурным уровнем; промышленно развитые страны, и страны -нвссгоры. страны с богатыми природными ресурсами или, наоборот, мпортеры сырья. Такая разнородность определяет взаимовыгодность геного экономического сотрудничества в регионе. Вследствие проведения олитики открытости, Китай смог занять определенную нишу и во иутрирегиональной интеграции.

Изучение опыта китайской экономической реформы, особенно его нешнеэкономических связей (ВЭС) со странами АТР представляется гсьма актуальным. Необходимо теоретически осмыслить сложные роиеесы, происходящие как внутри экономики Китая, так и в его внешних хономичсских отношениях с другими странами. Особенно это актуально ля России (РФ), которая также нуждается в расширении связей с АТР и ыработке своей экономической политики в регионе.

Такое исследование важно и для понимания политики КНР, может II РФ рассчитывать на экономическую поддержку Китая в АТР, и если да, э в каких направлениях, на каких взаимовыгодных условиях.

Немалое значение имеет также анализ кризисной ситуации в страна АТР в 1997-1998 гг., и опыта антикризисной политики в Китае.

Целью диссертации является анализ состояния и перспектл развития внешнеэкономических связей Китая в АТР в перис экономических реформ, в том числе ВЭС. Для реализации этой общей цел был поставлен ряд более конкретных задач:

- выявить цели и особенности экономического развития Китая и современном этапе;

- дать оценку экономическим преобразованиям в Кита современному состоянию его экономики и перспективам er развития;

- раскрыть направления и этапы эволюции внешнеэкономическог курса КНР и дать оценку состояния и развития его ВЭС в АТР;

- выявить наиболее важные проблемы и задачи экономическог сотрудничества Китая со странами АТР, включая РФ, с учето кризисных явлений в 1997-1998 гг.

Научная новизна исследования определяется тем, что здес предпринята попытка комплексного подхода к анализу состояния перспектив внешнеэкономических связей Китая, обобщен проанализирован фактический материал по ВЭС Китая в азиатск« тихоокеанском регионе за последние 20 лет; выявлено влияние китайско экономики на характер мирохозяйственных связей в АТР; определен перспективные направления экономического развития Китая, его связей с странами АТР и Россией. Описывается развитие валютно-финансовог кризиса 1997-1998 гг. в странах АТР, подчеркивается относительна устойчивость Китая по отношению к кризисным явлениям.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодо проведения экономических реформ в Китае, то есть с 1978г. по настояще время. Однако, перед изложением основного материала работы сдела небольшой исторический экскурс для получения представления политической и экономической обстановке в стране, о предпосылка преобразований, сложившихся накануне 1978г.

Практическая значимость работы. Основные теоретически положения и выводы диссертации могут быть использованы дг дальнейшего, более углубленного изучения роли КНР в экономике AT] включая ВЭС, а также для разработки стратегии ВЭС РФ с КНР и АТР целом. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курса по мировой экономике и МЭО, ВЭС КНР и РФ.

В качестве теоретической и методологической основы исследования зыступаюг геория и история мирового хозяйства и международных этношений (МЭО), включая экономик}' и ВЭС региона. В ходе исследования автор стремился широко опираться на работы отечественных л зарубежных авторов, в том числе китайских, по общим и специальным зопросам развития экономики КНР и региона в целом (см. список использованной литературы).

Фактологическую основу исследования составляют научные издания \ статистические справочники ООН, ЮНКТАД, ГАТТ, МВФ, МБРР, ЭСКАТО, материалы международных конференций по проблемам АТР, си тайские, американские и российские статистические публикации, юклады и обзоры правительственных ведомств, а также материалы, :одержащиеся в экономических и историко-экономнческих периодических i зданиях.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к штате на заседании Отдела экономических исследований института юстоковедения РАН. По теме диссертации опубликованы две статьи тошим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность и разработанность темы 1сследования, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная ювизна и практическая значимость работы

В главе I рассматривается роль ВЭС в развитии экономики КНР. За юследние 20 лет ВЭС стали неотъемлемой частью экономического эазвишя КНР, что является отражением общемировой тенденции к говышению роли внешних факторов развития, углублению МРТ и штернализации (регионализации и глобализации) хозяйственной жизни шций.

За этот период Китай в полной мере воспользовался феимуществамн МРТ, системы ВЭС, отказавшись от крайне примитивных юззрений на ВЭС лишь как на средства балансировки пропорций шродного хозяйства, а проще - «.затыкания» дыр посредством вывоза :ырья в обмен на промышленную продукцию. Напротив, в настоящее время }Э( рассматривается как важнейшее и постоянное средеi ко использования 1Ыгод МРТ и повышения эффективности общественного производства.

После провозглашения КНР в 1949 г., правительство страны, взяв ;урс на форсированную индустриализацию, установило жесткий контроль шд экономикой, внутренней и внешней торговлей. В 1958 г. после 'спешного завершения первого пятилетнего плана руководство КНР фовозгласило курс на «большой скачок», предполагая в течение одной

пятилетки своими силами без экономической помощи других государст увеличить промышленное производство в 6,5 раза, сельскохозяйственное в 2,5 раза, что никак не отвечало ни внутренним, ни внешни возможностям страны. Наделе, темпы развития народного хозяйства носл кратковременного взлета сильно замедлились, а затем начался спа; сменившийся длительной депрессией вплоть до начала 70-х гг.

В 1969 г. была выработана новая стратег ия развитая, исходившая и необходимости ликвидации замкнутости и установления нормальны экономических и политических отношений с внешним миром. Основньн направлением внешнеэкономической политики КНР в эти годы был расширение ВЭС с капиталистическими и развивающимися странами пр свертывании ВЭС с СССР и другими социалистическими С1 ранами.

В 1971-1980 гг., несмотря на политическую нестабильность внутр. страны и низкий уровень жизни населения, внешнеторговый оборот КН увеличивался. К концу 70-х гг., когда удалось приостановить спа экономики, связанный с проведением политики «большого скачка; китайское правительство пришло к решению о необходимости начат экономическую реформу, которая должна привести к модернизаци экономики Китая и укрепить его позиции в мировом хозяйстве. Всемерно расширение ВЭС и переход от импортозамещающей стратеги к стратеги экспортной ориентации, политика «четырех модернизаций» способствовали стабилизации и структурной перестройке экономики.

Новая политика, провозглашенная в декабре 1978 г. на третье пленуме ЦК КПК 11-го созыва, получила название «политики открыты дверей». Рост внешней торговли, использование иностранного опыт управления и организации производства - эти принципы стали осново «открытой политики». Реформа экономической системы Китая происходил поэтапно под строгим контролем государства и при постоянно корректировке курса.

Первый период реформ (1979-1983 гг.), ориентированный главны образом на подъем сельского хозяйства, характеризовался также поиско путей и средств для преобразования внешней торговли. Государств отказалось от монополии внешней торговли. Специальные торговы компании, которым была предоставлена свобода действий, был переведены на самоокупаемость, хозрасчет и получили право сохранят часть доходов от экспорта. В приморских районах были создан] специапьные экономические зоны (СЭЗ), в которых отрабатывалась оттачивалась стратегия развития экономики и ВЭС Китая. Важны: элементом политики «открытых дверей» стало создание благоприятног инвестиционного климата для привлечения иностранного капитала.

На втором этапе (1984-1986 гг.) в связи с ростом открытости и urnсграшш экономики КНР в мировое и региональное хозяйство появилась необходимость либерализации торговой и валютной системы.

Во время третьего этапа (1987-1990 гг.) усилия были направлены на повышение ответственности внешнеторговых учреждений и корпораций. Одновременно были уменьшены налоги на внешнюю торговлю и сокращен список товаров, на экспорт которых сохранялась монополия государства.

После 1990 г. экономическая реформа вступила на четвертый этап. Возникла новая стратегия, которая имела целью создание социалистической рыночной экономики, где рыночные силы играли бы первичную роль в распределении ресурсов при преобладании государственной собственности. Был достигнут значительный прогресс в понижении тарифных ставок, ослаблении нетарифных барьеров и расширении прав иностранных и местных предприятий, что привело к необходимости дальнейшей либерализации кредитно-финансового и валютно-торгового режима.

Новая экономическая политика «открытых дверей» затронула практически все области экономики: внутреннюю и внешнюю торговлю, государственное планирование и регулирование, государственные и частные предприятия, финансы, кредит, денежное обращение и валютную систему.

11а протяжении всех лет проведения экономических преобразований Китай активно участвует в международном экономическом, торговом и финансовом сотрудничестве и все более втягивается в МРТ и международный обмен. Тем самым обеспечивает более благоприятную обстановку для дальнейшего развития экономики страны.

Расширение В")С сыграло важную роль в улучшении внутреннего состояния экономики страны. Быстрый экономический рост Китая был бы невозможен только при реформе отдельных участков экономики — был нужен и осуществлен комплексный (системный) подход к развитию.

Успеху экономических реформ во многом способствовала целенаправленность и постепенность преобразований, отказ от поспешных и непродуманных решений, широкое применение экономического эксперимента прежде чем новое в организации и управлении производства войдет в повседневную практику хозяйствования.

Значительный вклад в рост экономики Китая внесли внешняя торговля и приток иностранных прямых инвестиций (ИПИ). Внешнеторговая политика КНР подчинялась общим целям стабильного и устойчивого роста народного хозяйства при последовательном усилении роли экономических рычагов (налогов, самоокупаемости и рентабельности внешнеторговых предприятий, расширение их правовой и хозяйственной самостоятельности, сближение официального обменного курса национальной валюты с рыночным). Пример Китая показывает сильную и

положительную связь между иностранными прямыми инвестициями и ростом экономики через расширение внешней торговли и создание СЭЗ. Политика «открытых дверей», проводимая в течение 20-ти лет, явилась важным звеном всей экономической системы страны и имела огромное значение для экономического развития Китая.

Наряду с успехами в экономическом развитии с фаны ряд важных вопросов остается нерешенным. Например, интенсификация торгово-экономических связей КНР со странами АТР способствовала необычайно быстрому росту южных и приморских провинций Китая, но одновременно усилился разрыв в уровне развития между внутренними и приморскими провинциями. Значительная конкуренция существует между китайскими торговыми компаниями и производственными предприятиями на зарубежных рынках, часто дублируется ввоз некоторых видов товаров и технологий.

По-видимому, ближайшие 10 лет станут решающими в проведении рыночных реформ в Китае, в том числе в сфере ВЭС, при, надо надеяться, органичном соединении плана и рынка государственных и частных форм хозяйства, государственного и рыночного регулирования экономики, более строгом и эффективном использовании экономических законов, методов и средств для поддержания благоприятной экономической среды и стабильности экономического роста.

В главе 2 рассматривается роль АТР в системе В')С КНР. Несмотря на большие различия, а скорее именно благодаря этим различиям стран АТР в масштабах и уровнях развития экономики и технологическом потенциале и степени наделенности природными ресурсами, емкости внутреннего, степени и профиле участия в МРТ и МЭО в регионе сложилась своя многоярусная и многополюсная система МРТ и международною обмена с высокой степенью взаимодополняемости. Возрастает удельный вес региона в мировом производстве и международной торговле, резко укрепились его позиции в мировой финансовой системе, происходит заметное перемещение экономической активности в район Тихого океана.

Однако занять в регионе свою нишу в уже сложившейся региональной системе МРТ, которая характеризуется высокой степень«: специализации и кооперирования, жесткой конкуренцией, высоким динамизмом и скачкообразностью развития, оказалось, столь просто. Для достижения этой цели необходимо было ликвидировать ненужные офамичения, предоставить свободу передвижению капитала, рабочей силы природных ресурсов и технологии. 90-е гг. проходят для Китая пох лозунгом либерализации экономики и усиления интеграции в мировое хозяйство, что является, кстати, и условиями для вхождения во Всемирнук торговую организацию (ВТО).

Проводимая в Китае с 80-х гт. политика «открытых дверей» способствовала этому процессу, хотя и не смогла коренным образом изменить его профиль в региональном разделении труда и его зависимость от массированного импорта капитального оборудования и промышленного сырья, притока иностранных инвестиций и технологий, и, в свою очередь, от экспорта минерального и сельскохозяйственного сырья, а также трудоемких видов готовой продукции.

В A TP Китай имеет значительные экономические интересы, которые и являются главными факторами формирования его внешнеэкономического курса в регионе.

Внешняя торговля составляет основу ВЭС Китая. Последние несколько лет показали, что внешняя торговля Китая находится на подъеме: в 1978-99 гг. экспорт возрос с 9,75 до 194,9 млрд. долл., т.е. почти в 20 раз, а импорт - с 10,9 до 165,7 млрд. долл., т.е. почти в 15 раз. Внешнеторговый оборот за время проведения экономических преобразований сделал скачок от 20,64 до 360,7 млрд. долл., т.е. более чем в 17 раз. Этому способствовали рыночные преобразования. в т.ч. ВЭС - либерализация внешнеэкономической деятельности, стимулирование экономических связей с другими странами, улучшение структуры внешней торговли, особенно экспортной (в 1999 г. экспорт промышленных товаров составил 175,0 млрд. долл., т.е. почти 90 % всего экспорта за этот год), а также ростом ее конкурентоспособности благодаря приведению ее в соответствие с международными стандартами, рациональному использованию дешевого отечественного сырья и низкой стоимости рабочей силы.

Для географической структуры характерна высокая степень ориентации китайского экспорта на Японию и США. В последние годы предпринимаются также попытки активизировать экспорт в Россию и страны Латинской Америки. Структура импорта Китая определяется нехваткой собственных природных ресурсов, а также нуждами в притоке капитала и технологии.

Первые годы проведения «открытой политики» в условиях форсированного развития показали, что Китай быстро столкнулся с резким ростом инвестиционной и торговой зависимости от мирового рынка, проблемой освоения иностранных инвестиций, массированным импортом и нехваткой экспортных ресурсов, ухудшением условий торговли, бюджетным дефицитом, углублением региональной дифференциации, а также преступлениями в экономической сфере.

Снимая ограничительные барьеры, правительство рассчитывало, что вновь созданные торговые корпорации отдадут предпочтение вывозу товаров, не влияющих на положение на внутреннем рынке. Однако, получив самостоятельность, эти предприятия стали поставлять на экспорт продукцию, которая пользовалась наибольшим спросом на внешнем рынке.

но являлись также дефицитными внутри страны, в то время как избыточны товары почти не пользовались спросом на мировом рынке, часто из-; своего низкого качества и отсутствия товарного вида.

В результате правительство было вынуждено восстановить контрол над деятельностью внешнеторговых корпораций. К этому обязывали промахи, допущенные в импортной политике. Например, в 1978 г., ь оценив свои финансовые возможности, Китай заключил договоры н закупку оборудования на 7,8 млрд. долл., в результате чего в следуют« 1979 г. пришлось частично аннулировать контракты или перенести и выполнение на последующие годы. Поэтому в 1979 г. жесткий контроль на импортом был восстановлен. Предписывалось прекратить закупки товаро) которые могут производиться внутри страны и товары, самые необходимы для развития, такие как машины и оборудование, и усилить развита импортозамещающих видов производств.

В первые годы реформы темпы роста импорта были выше темпо роста экспорта, а баланс внешней торговли вплоть до 1981 г. сводился дефицитом. Лишь к 1982 г. меры по ограничению ввоза зарубежны товаров привели к установлению положительного сальдо в торговт Существенно пришлось перестроить и структуру за счет увеличения дол промышленных товаров при одновременном сокращении дол традиционных товаров легкой промышленности, а также необработанног сырья.

Коренной перестройки торгового режима требовало и возможно вступление страны в ВТО, эксперты которой, проанализирова хозяйственную систему КНР, выдвинули целый ряд требованш либерализации и децентрализации банковской сферы, доступа к не иностранных партнеров; увеличения числа городов, открытых дл зарубежной розничной торговли; либерализации внешнеторговы операций, снятие тарифных и нетарифных барьеров. Однако Китай настоящее время не может пойти на удовлетворение этих требований полном размере и привести инвестиционную внешнеторговую промышленную политику страны в полное соответствие с соглашениям ВТО.

Кроме того, еще неизвестно, в каком качестве войдет Китай в ВТО развитой или развивающейся страны, что имеет весьма важное значение так как ВТО помогая развивающимся странам приспособиться к мирово ситуации, предъявляет им меньше требований и дает более длинный сро на осуществление либерализации ВЭС, чем развитым странам. Кита доказывает, что низкий доход на душу населения делает стран развивающейся. Нерешенность этого вопроса пока не позволяет Кита* стать равноправным членом ВТО.

Можно, однако, предположить, что вступление Китая в ВТО не затянется слишком надолго, так как это вопрос не столько престижа, сколько объективной экономической необходимости. КНР уже достаточно глчбоко вовлечена в мирохозяйственные связи и все развитые страны мира заинтересованы во вхождении Китая в эту организацию.

Одной из причин успеха экономических реформ в КНР является четко сформулированный и весьма прагматичный подход к привлечению иностранного капитала как мощного двигателя экономического роста.

Уже в первые годы проведения экономических преобразований, чтобы стимулировать поток инвестиций, в прибрежных городах Шэньчжэне, Гуандуне, Фуцзяне и Сямэне стали создаваться СЭЗ, которые, предлагая льготные условия экономической деятельности, в частности налоги и тарифы, импортные лицензии, возможность создания совместных предприятий (СП), способствовали увеличению притока иностранного капитала, главным образом в форме ИПИ, и современной технологии, позволив тем самым существенно расширить экспорт и достичь заметного прогресса в замещении импорта.

Прямые инвестиции из-за рубежа заметно оживили ВЭС и внешнеэкономическую деятельность страны в целом.

В политике «открытых дверей» по отношению к иностранным инвестициям можно выделить несколько этапов. На первом этапе (19791985 гг.) поступление капитала стабильно возрастало, достигнув 4,6 млрд. но л.т. в 1985 г., но при отсутствии строгого контроля, часто заключались заведомо невыполнимые контракты, или строились объекты, не обладавшие высшим приоритетом, что вызвало необходимость скорейшего наведения порядка в валютных операциях.

Учреждение в 1986 г. Администрации валютного контроля завершило первый и открыло второй этап использования иностранного капитала, теперь уже в условиях четкого управления и строгого контроля чад его операциями, что немедленно сказалось на росте масштабов его тритока. В1986-1989 гг. приток иностранного капитала вырос до 10,2 млрд. юл л. Содержанием третьего этапа стало усовершенствование инвестиционного процесса. В июне 1989 г. китайское правительство зпервые определило приоритеты для иностранных инвестиций. Наиболее важными были признаны проекты СП, применяющих передовую технологию и ориентирующихся на экспорт, а также проекты в электроэнергетике, транспорте, телекоммуникациях, добыче и переработке ;ыр|.я, производстве бытовой химии и электроники, портовом хозяйстве. В делом объем прямых инвестиций в Китае достиг в 1999 г, 403,98 млрд. юлл. На другие формы иностранных инвестиций приходится 17,71 млрд. юл л.

Главными факторами, стимулирующими приток иностранного капитала в КНР, являются большая емкость внутреннего рынка, огромные людские и природные ресурсы, относительно низкая стоимость рабочей силы, благоприятные валютные курсы, льготные тарифные ставки и, наконец, экономическая и политическая стабильность в стране. Совершенствуется и законодательная база инвестиционного сотрудничества. К началу 1990 г. Китай заключил соглашения с 23 странами о взаимной защите и поощрении инвестиций и с 21 страной - об отмене двойною налогообложения. В настоящее время по отношению к иностранному капиталу Китай стремится проводить гибкую политику, что проявляется в сочетании поощрительных мер с ограничительными, а административного контроля с активным использованием экономических рычагов.

Благодаря успехам в подъеме экономики и развитии ВЭС, Китай стал теперь не только значительным импортером, но и крупным экспортером капитала, имея прямые инвестиции (от торгового и банковского дела до обработки рыбы и лесоводства) фактически во всех странах мира. Со второй половины 80-х гг. центр инвестиционной деятельности КНР за рубежом смещается из обрабатывающей промышленности и сферы услуг в горнодобывающую промышленность и разработку природных ресурсов. К числу основных мотивов инвестиционной деятельности за границей следует отнести гарантированный доступ к рынкам сырья (например, добыча железной руды в Австралии, Бразилии и Перу), рынкам сбыта (например, производство велосипедов и телевизоров в Канаде, Англии, Малайзии и Бразилии) и, главное, доступ к передовой технологии, особенно для выхода на мировой рынок и страны с высоким уровнем доходов (например, США, Гонконг), возможно, с последующей передачей технологии в развивающиеся страны. Этому в значительной, если не в определяющей мере способствует гибкая политика китайского правительства, которое поощряет движение инвестиций в обоих направлениях в строгом соответствии с условиями и задачами экономического развития страны.

Столь же гибкой политики придерживается КНР и в области технологического трансферта, стремясь сочетать приобретение технологий высокого уровня, для ключевых отраслей тяжелой промышленности и ряда отраслей экспортного сектора с приобретением технологии среднего уровня для менее приоритетных отраслей легкой промышленности и производства экспортных товаров массового потребления, повышая тем самым средний уровень технологического развития экономики в целом. Этому в немалой степени способствует принятие ряда законов, поощряющих импорт и применение технологии с учетом индивидуальных особенностей условий и задач развития в различных секторах экономики КНР и их конкурентных

позиций на мировых товарных рынках. В результате, уже за первые десять лет реформы КНР потратила около 20,5 млрд. долл. на импорт технологий по 3,5 тыс. проектам практически во всех отраслях промышленности страны.

В третьей главе рассматриваются состояние и перспективы торгово-экономических отношений Китая и стран АТР.

Стремление Китая расширить свои торговые связи и экономическое сотрудничество со всем миром заставляют его искать пути закрепления в первую очередь в азиатско-тихоокеанском регионе - самом динамичном секторе мировой экономики. Чтобы сохранить динамизм и устойчивость роста, адаптироваться к технологическим и финансовым факторам мировой и региональной экономики, многие развивающиеся страны, включая страны АТР встают на путь экономических реформ. Так и Китай, начав реформы, постепенно включается в мирохозяйственные связи, становится активным участником тихоокеанских экономических отношений, включая торговлю и сотрудничество, движение капитала и технологий. Однако, различия в уровне социально-экономического развития стран, разнообразие политических, исторических, географических, культурных и других условий приводят к тому, что процесс гармонизации международных экономических интересов является сложным и длительным.

В силу этого взаимоотношения Китая со странами региона строятся по-разному:

США являются одним из самых значительных торговых партнеров КНР. После подписания двустороннего торгового соглашения в 1979 г. товарооборот между двумя странами стал увеличиваться ежегодно и в 1998 г. составил 54,8 млрд. долл. При этом Китай экспортировал товаров на сумму 37,9 млрд. долл., а импортировал - на 16,9 млрд. долл. Основными статьями китайского экспорта являются трудоемкая продукция, в основном потребительского назначения, а в США Китай приобретает капиталоемкую продукцию, такую как оборудование для промышленности, самолеты, запчасти, электро- и телеоборудование, а также пшеницу, удобрения. В настоящее время увеличиваются не только объемы взаимных товарных поставок, но происходят качественные изменения в содержании торговых операций, поскольку крепнет их связь с инвестиционными процессами. Благодаря перемещению технологий американские производители приобрели емкий рынок для своих технологий и оборудования, а Китай получил возможность перейти на более высокий уровень развития.

В то же время в китайско-американских торговых отношениях существуют и проблемы. Например, почти половина товаров, находящихся на прилавках США, сделана в Китае и продается по ценам, с которыми американское производство не может конкурировать. В результате в

Соединенных Штатах слышатся призывы бойкотировать все товары, сделанные в Китае: «покупая китайские товары, вы усиливаете нашего врага». Распространение этого мнения подогревается тем, что экспорт из Китая значительно превышает импорт, и огромный торговый актив от двусторонней торговли используется Китаем частично в военных целях, Однако дискриминация китайских товаров на американском рынке, может ударить бумерангом и по интересам США, которые могут лишиться емкогс рынка оборудования для американской промышленности, как и выгодны:* сфер приложения для американских инвестиций.

С 1993 г. крупным торговым партнером Китая стала Япония. Самс формирование внешнеэкономической стратегии КНР во многом опиралась на послевоенный опыт Японии, так как «японское экономическое чудо» было достигнуто в исторически короткие сроки именно благодаря внешней торговле, в основном, со странами АТР, массовому импорту передовой: оборудования и технологий, а также привлечению иностранного капитала В первые несколько лет после начала реформы в Китае китайско-японская торговля не была сбалансированной, так как Китай больше импортировав из Японии, чем экспортировал в нее. Но в настоящее время положение существенно изменилось: в 1998 г. экспорт в Японию составил 29,7 млрд долл., в то время как импорт - 28,2 млрд. долл.

Япония, обладая огромными капиталами и передовой технологией продает свои устаревающие производства Китаю, а Китай, в свою очередь приобретает их не только потому, что они дешевле, но и потому, чте технический уровень развития Китая еще не столь высок, чтобь повсеместно использовать новейшие технологии. В обмен на оборудование КНР поставляет в Японию столь необходимые для нее энерго-сырьевьк ресурсы. Необходимость структурной перестройки экономики Японии, кат и США, создает объективные предпосылки для переноса в Китай (i приморские провинции) ряда промышленных производств и общегс укрепления кооперационных связей между японскими и китайским! фирмами.

Все более значимыми участниками экономических отношений < Китаем становятся НИС Восточной Азии (Гонконг, Тайвань, Сингапур i Южная Корея).

Экономический рост этих стран увеличивался за счет развигш внешней торговли, расширения номенклатуры товаров, привлечена иностранного капитала, передовых технологий, а также наличия дешево/ рабочей силы.

В ходе экономической реформы значительно продвинулась гшере; экономическая интеграция между Гонконгом и Китаем значительш продвинулась вперед как по линии производства и инвестиций, так и п< линии торговых и финансовых потоков. В 1987 г. Гонконг вышел па перво<

место в списке торговых партнеров Китая. В 1998 г. товарооборот между двумя странами достиг 45,4 млрд. долл., из которых на экспорт в Гонконг приходится 38,7 млрд. долл., а на импорт - 6,6 млрд. долл. Гонконг всегда занимал и сейчас занимает особое место в системе ВЗС КНР в качестве реэкспортной базы для китайских товаров, а также источника капитала и технологии. После перехода Гонконга к Китаю 1 июля 1997г. его положение существенно не изменилось. Он освобожден от налогов центрального правительства, имеет независимую налоговую систему и свое собственное налоговое законодательство. Денежная и валютная системы также остаются раздельными, с двумя валютами и двумя независимыми кредитно-денежными системами. Гонконгский доллар остается законным платежным средством и свободно конвертируемой валютой.

Тайвань является одним из важнейших источников иностранных инвестиций в Китае. Тайваньские предприниматели вкладывают капитал преимущественно в небольшие и средние предприятия обувной, текстильной, пластмассовой и электронной промышленности. Объем торговли Тайваня с Китаем в 1998 г. составил 20,5 млрд. долл. (в 1979 г. -77 млн. долл.). При этом следует особо подчеркнуть, что остров становится все более зависимым от материка как торгового партнера. Положительное сальдо Тайваня в торговле с КНР резко повысилось, достигнув в 1998 г. 12,8 млрд. долл.

Южная Корея также является существенным экономическим партнером Китая. Южная Корея демонстрирует стабильный рост своей доли в товарообороте КНР, отвоевывая часть позиций, которые раньше занимал Гонконг. Доля Южной Кореи в товарообороте КНР выросла в 1994-98 гг. с 5% до почти 7%. В 1998 г. оборот между двумя странами составил 21,2 млрд. долл., причем экспорт в Корею - 6,3 млрд. долл. был почти вдвое меньше импорта - 14,9 млрд. долл. В Китае растет спрос на капитал, а также технологии и оборудование из Южной Кореи. По прогнозам мног их экономистов отношения между Китаем и Кореей будут и впредь расширяться, но не в ущерб ее ВЭС с Японией и РФ.

Страны Латинской Америки постепенно стали расширять экономические отношения с Китаем. Однако взаимные торговые и инвестиционные потоки находятся на чрезвычайно низком уровне. Тем не менее экономические преобразования на обоих полюсах открывают новые, более широкие торговые и инвестиционные возможности.

Россия, Распад СССР, политическая нестабильность, а также глубокий хозяйственный кризис, поразивший все отрасли отечественной экономики, нанесли серьезный удар по взаимному экономическому сотрудничеству с Китаем. В 90-е гг. торгово-экономические отношения Китая с Россией находились на низком уровне, хотя правительства обеих стран проявляют заметную заинтересованность в расширении

внешнеэкономических связей. В 1998 г. объем двусторонней торговли составил всего 54,8 млн.долл. Характерной чертой взаимной торговли является значительный актив торгового баланса РФ: 18,0 млн.долл. в 1998 г., что связано с закупками Китаем металлов, сырья, топлива и полуфабрикатов. Китайский экспорт в РФ представлен в основном потребительскими товарами.

Китайские предприниматели не стремились вкладывать капитал в экономику России, что связано с часто менявшейся обстановкой в стране, неблагоприятной налоговой и лицензионной ситуацией, неблагоприятным инвестиционным климатом, а также отсутствием строгой законодательной базы по ВЭС.

Тем не менее Россия имеет широкие перспективы сотрудничества с Китаем, но обязательно при достижении экономической и финансовой стабильности, усилении экспортного потенциала по конкурентоспособным товарам, и улучшении инвестиционного климата. Китай также заинтересован в установлении прочных связей с РФ, так как российский рынок весьма перспективен, его потенциальная емкость очень велика, а конкуренция здесь не достигла накала, характерного для рынков большинства других стран. На нем еще достаточно долго будет существовать немало ниш, заполнить которые смогут китайские экспортеры а в перспективе - и инвесторы.

В главе 4 дан анализ валютно-финансового кризиса, разразившегося в АТР в 1997-1998 гг., и охватившего как страны Юго-Восточной, так и Северо-Восточной Азии.

Некоторые экономисты уже в начале 1997 г. предсказывали возможность рецессии после быстрого роста ВВП в 1980-х гг. Основой для этого прогноза послужили оценки сокращения объемов продаж в ряде отраслей промышленности - электронной, текстильной и обувной.

Развитие экономического кризиса в странах АТР напоминало эпидемию - так стремительно распространялся вирус недоверия на финансовых рынках. Наиболее сильное обесценение валюты произошло в Таиланде, где курс бата упал более, чем на треть - с 25,6 до 39,05 за доллар США. Затем это сказалось и на промышленном секторе экономики. К началу октября была девальвирована индонезийская р\пия. Несколько меньшим было падение курсов малайзийского рингита и филиппинского песо.

Интенсивный экономический рост в странах Юго-восточной Азии в 80-90-е гг. был обусловлен рядом особенностей их хозяйственного развития:

1) Высокий уровень сбережений и инвестиций. До начала финансового кризиса (лето 1997 г.), норма внутренних сбережений в экономике Восточной Азии были значительно выше, чем в других странах: в

среднем около 35% ВВП, тогда как в Латинской Америке и странах Карибского бассейна - 19%.

2) Экспортная ориентация экономики. В странах Восточной Азии роль ведущих отраслей играли экспортные отрасли, прежде всего электроника и автомобилестроение с "догоняющим циклом жизни продукта" (catching-up product cycle). Сочетание ряда олагоприятных факторов вплоть до середины 90-х годов обеспечивало особую продолжительность и интенсивность промышленного подъема в рассматриваемых странах.

3) Высокая конкурентоспособность на мировых и региональных товарных рынках, обеспечивавшаяся главным образом сочетанием относительно низких ставок заработной платы с относительно высоким уровнем производительности труда.

4) Значительная доля притока иностранных прямых и портфельных инвестиций в совокупном накоплении капитала в условиях относительной либерализации местных рынков капиталов. Чрезвычайно высокая доля иностранного каптала в финансировании инвестиций расширяла границы накопления, но одновременно подрывала устойчивость развития, так как нехватка притока долгосрочного капитала, в т.ч. прямых инвестиций, покрывалась краткосрочными кредитами, часто чисто спекулятивного характера. Бегство из страны этих "горячих денег" может подорвать устойчивость всей кредитно-денежной и валютно-торговой системы и, тем самым, застопорить вето хозяйственную активность в стране, что и случилось в странах Восточной Азии.

5) Благоприятные институциональные факторы становления рыночной экономики. Экспорт ориентированного типа, что особенно четко проявляется при сравнении типов модернизации в НИС Восточной Азии и НИС Латинской Америки.

Эти факторы обеспечивали высокие темпы роста экономики и ВЭС в >тих странах. Но по мере увеличения производства все отчетливей л путались границы возможного роста нормы накопления и экстенсивного использования ресурсов.

Таким образом, кризисные явления в экономике стран Восточной Азии з конце 90-х гг. были предопределены совокупностью ряда структурных и шетитуциональных факторов:

Во-первых, огромным дефицитом торгового баланса, который превысил безопасный уровень (2% от ВВП) и достиг 8,2% в Таиланде, 6% в Малайзии. 4% в Индонезии, 4,5% в Южной Корее. Это оказало давление на ташюнальную валюту, курс которой был завышен.

Во-вторых, привязкой валют некоторых стран региона американскому доллару, что при росте курса доллара привело к понижении конкурентоспособности товаров стран Восточной Азии на мировых рынка* увеличению импорта товаров из Японии и тем самым - росту торговой дефицита.

В-третьих, бегством краткосрочных капиталов, пришедших из-з рубежа, что привело к быстрому и скачкообразному развертывании валютно-фи н а н сового кризиса, повсеместному краху рынков ценных бума и массовой девальвации валют.

Замедление экономического роста со значительными последствиям] для всего региона и в какой-то мере для всего остального мира - тако прогноз для Восточной Азии.

Анализируя результаты воздействия кризиса на состояние экономики страны Восточной Азии можно разделить на четыре группы. Во-первых страны с "серьезными проблемами" (Индонезия, Южная Корея, и Таиланд^ Во-вторых, страны, имеющие тесные экономические связи с "проблемным] странами" (Малайзия, Филиппины, Сингапур, Тайвань). Они были меньшей мере затронуты кризисом и сейчас имеют приличные перспектив! для восстановления. В-третьих, Япония, обладающая огромно] экономикой, но и многими серьезными экономическими проблемами далеко не все из которых связаны с Азиатским кризисом. В-четвертых другие страны, например, Китай и Индия, которые не пострадал] существенно от кризиса, потому что их рынки не полностью открыты дл. внешнего мира. В странах с "серьезными проблемами" в течение 1998 I наблюдалось значительное снижение ВНП порядка 13,5-20% (как в случа Индонезии). Японии и странам с "серьезными проблемами" потребуете; несколько лет (до 7 лет в случае Индонезии), чтобы восстановиться. ( другой стороны, государства, тесно связанные с "проблемными странами" возможно, вышли из кризисного состояния уже к концу 1999 г. Тем н менее трудности, переживаемые сейчас странами Восточной Азии, создаю проблемы и для других стран региона, включая США и страны Латинско] Америки. На их преодоление потребуется, как склонны считать многие специалисты, до пяти лет. Несомненно, что нынешний кризис окаже отрицательное влияние на темпы и глубину интеграционных процессов ] АТР и внесет коррективы в поставленные АТЭС задачи по либерализани] торговли и инвестиций в регионе.

Существующая система регулирования ВЭС, будь-то н национальной, региональной или глобальной основах, уже неспособн! решать или сглаживать структурные и системные диспропорции Дальнейшее снижение роли государственного регулирования ] либерализация, за которую выступают влиятельные круги экономическ!

развитых государств не только не способствует улучшению ситуации, но и, похоже, ставит мировое хозяйство на порог глобального кризиса.

Среди важнейших задач, стоящих перед мировым сообществом и требующих адекватного решения можно выделить: установление низких и стабильных процентных ставок по кредитам, понижение уровня инфляции, снижение масштабов безработицы, выравнивание межстрановых различий в уровнях экономического развития, создание эффективных барьеров на пути движения спекулятивных капиталов, поддержание реалистических и взаимоприемлемых валютных курсов, поиск эффективных средств выравнивания платежных балансов.

Ни одна из этих задач не может быть решена нерегулируемыми рыночными механизмами. Регулирование означает не "замену рынка государством", но формирование таких условий на рынках и прежде всего в валютно-кредитной сфере, чтобы их работа была максимально приближена к оптимальному для интересов общества режиму функционирования.

Но система регулирования мировых хозяйственных потоков. Система регулирования не может сразу возникнуть в масштабах всего мира. Ее ростки будут появляться сначала в мегаблоках - структурах, которые будут регулировать миропорядок XXI века: в Европе, в североамериканской зоне свободной торговли (США, Канада, Мексика), в A'1'P, а потом они будут расширяться и находить механизмы взаимодействия друг с другом.

В главе 5 рассматриваются уроки финансового кризиса в Юго-Восточной Азии для России.

Кризис, начавшийся в странах Восточной Азии, в той или иной степени затронул многие страны мира, в том числе Россию (августе 1998 г.). Метод спасения, который применяла Чили и применяют другие страны Восточной Европы, например Чехия, в России после дефолта вряд ли приемлем.

Финансовый кризис в России подтвердил крайне высокую степень зависимости отечественных финансовых рынков от поведения западных инвесторов, что подтверждает принадлежность России к странам с развивающимися рынками. Даже в самом благоприятном случае восстановление доверия западных инвесторов к России как объекту инвестиций, приведет лишь к росту зависимости российских финансовых рынков должна стать их увеличившаяся зависимость от нерезидентов и дальнейшему расширению присутствия западных финансовых институтов в России. В свете этого для российской финансовой системы уроки кризиса 1997-1998 гг. в странах Восточной Азии, чья зависимость от иностранного капитала была весьма значительна, должны быть особенно полезны.

Российская экономическая и институциональная среда, сформировавшаяся к началу финансового кризиса 1997-1998 гг., имеет много общего со странами Восточной Азии, где, собственно, и зародился

кризис, а это заставляет весьма серьезно задуматься о возможност! повторения (скажем, через несколько лет) азиатского сюжет а в России, но гораздо более серьезными и разрушительными последствиями для е экономики.

Войдя в мировой рынок, Россия попала в совершенно новую ситуацию которой мир еще не научился управлять. Увы, Россия еще долго будет иди вслед за конъюнктурой, на поводу у событий. Однако она може переломить это, если найдет политическую волю для собственно] национальной инициативы. России нужен национальный проект, а такж! лидеры, способные его осуществить.

Становится все более очевидным, что без целенаправленно] юсу дарственной политики и без эффективных государственных програма не обойтись, как и без сильного эффективного центра, осуществляющей координацию действий разных ведомств и планирование ВЭС. Остаетс; лишь надеяться, что ситуация хотя бы через 2-3 года исправится.

В Заключении содержатся итоги исследования и краткая оценк; возможных перспектив развития Китая и региона в целом.

Новой экономической политикой «открытых дверей» былт затронуты практически все области экономики КНР - внутренняя и внешня; торговля, планирование, государственные и частные предприятия финансы, кредит, денежное обращение и валютная система.

Китайская внешняя торговля находится на подъеме и буде" развиваться дальше за счет увеличения экспорта промышленных товаро! при одновременном сокращении выпуска традиционных товаров легкот промышленности, а также необработанного сырья и товаров низкоп качества.

Следует ожидать, что Китай вступит в ВТО в первые же годы XX века, что приведет к благоприятным последствиям как для веет международной торговли, так и для самого Китая.

Значительный вклад в рост экономики Китая внесли иностранньк прямые инвестиции. Китай стал значительным участником на мировы? рынках как в качестве импортера, так и в качестве экспортера капитала чему способствует политика государства, поощряющего движение инвестиций в обоих направлениях в строгом соответствии с условиями \ задачами экономического развития страны. Экспорт передовой технологи] позволил Китаю улучшить отсталую структуру производства, ускорит! экономическое развитие страны, диверсифицировать экспортную торговлю.

Ближайшие 10 лет станут решающими в проведении политик] реформ и открытости в Китае на основе гибкого сочетания рыночны> структур п государственного регулирования экономики.

Китай активно участвует в международном экономическом, торговом и финансовом сотрудничестве. Значительно изменился профиль его участия в МРТ, усилились его позиции и роль в мировой и особенно в региональной экономике, что отнюдь не противоречит его независимому курсу экономического сотрудничества со странами, находящимися вне тихоокеанского региона.

В настоящее время, несмотря на наличие противоречий, подчас весьма острых, между подавляющим большинством государств и территорий региона происходит экономическое сближение, укрепляется заинтересованность в урегулировании противоречий, мешающих этому сближению.

В регионе нет стран со стагнирующей экономикой, о чем свидетельствуют достаточно высокие темпы их экономического роста. Положение стран АТР в мире является перспективным благодаря самообеспечению этого региона природными ресурсами и полезными ископаемыми, многосторонней зависимости по взаимным поставкам топлива и сырья, а также по производству широкой номенклатуры инвес тиционных и потребительских товаров, техники и технологии.

В настоящее время практически все государства региона вышли из состояния спада, вызванного валютно-финансовым кризисом 1997-1998 гг. В экономике США продолжается рост, экономика Японии, преодолев спад, продолжает укрепляться. Это позволяет надеяться на дальнейшее расширение и укрепление связей Китая с этими странами, а у веренный рост Китая в перспективе может значительно приблизить его к их уровню развития. Развитие взаимного экономического сотрудничества Китая со странами АТР является важнейшей составной частью региональной и глобальной экономической интеграции. Конечно, сложности остаются и их необходимо преодолевать. Это касается сравнительных издержек производства, а также динамики обменных курсов, определяющих конкурентоспособность китайских товаров на мировом рынке, прежде всего на рынках АТР и его главных партнеров - США и Японии.

Китаю необходимы обширный российский рынок сбыта и источники топлива и сырья для своей промышленности. Для России взаимодействие со странами АТР и Китаем открывает возможности не только для расширения экспорта своих товаров, но и для привлечения инвестиций, новых технологий, развития транспортной инфраструктуры, структурной перестройки промышленности и интегрирования в экономическое пространство АТР. Но для углубления торгово-экономических отношений РФ сама должна добиться определенного уровня экономической и финансовой стабильности, нарастить свой экспортный потенциал по конкурентоспособным товарам и существенно улучшить инвестиционный климат.

Для России опыт китайской экономической реформы, политики открытости внешнему миру ценен потому, что он помогает осознать важность расширения внешней торговли, импорта и экспорта капитала, в целях преодоления трудностей переходного периода, стабилизации, а затем и структурной перестройки экономики.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в работах:

• «Роль иностранных прямых инвестиций в экономике Китая»/ Минск: Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2000 г. №1

• «Внешнеэкономические связи КНР на современном этапе»/ Москва: Институт востоковедения РАН, 2000.