Внешнеэкономический фактор современного развития России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евлампиева, Наталья Павловна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евлампиева, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Открытость экономики в условиях глобализации мирового хозяйства: теоретико-практический подход.

1.1. Экономический рост как фактор национальной конкурентоспособности

1.2. Устойчивость национальных моделей экономического развития.

1.3 Обострение конкуренции и монопольных тенденций на мирохозяйственном уровне.

Глава 2. Процесс интеграции России в мировое экономическое развитие.

2.1. Усиление инновационной составляющей экономического развития

2.2 Циклический кризис и формирование структуры российской экономики

2.3 Динамика международного разделения труда: вызовы для России.

Глава 3. Оптимизация места России в системе мирохозяйственных связей.

3.1 Обеспечение занятости и роста производительности как укрепление национальной экономической безопасности.

3.2 ВТО и мировая торговля: позиция России.

3.3 Российский фондовый рынок: мирохозяйственные измерения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономический фактор современного развития России"

Актуальность темы исследования. Современный мировой экономический кризис обострил внимание к механизму функционирования как отдельных национальных экономик, так и мирового хозяйства в целом. Каждая страна стремится с максимальной выгодой использовать свою интеграцию в мировую экономику. Выход- из кризиса на траекторию экономического роста означает для России не только учёт изменяющейся структуры мировой экономики и современных тенденций её развития, но и упор на инновационный подход ко всем факторам роста национальной экономики, пересмотр ее внешнеэкономических связей, как по содержанию, так и по структуре. Опыт последних двух десятилетий показал, что сам по себе положительный платежный баланс не становится гарантией адекватных вызовам времени изменений в экономике России. До сих пор принцип открытой экономики реализуется таким образом, что конкурентоспособность российской экономики не растет, а по некоторым параметрам снижается.

И хотя в отечественной научной литературе есть немало работ о внеш- ' неэкономических связях России, настало время проанализировать их с позиции современных национальных интересов страны. Очевидно, что сегодня без использования достижений мирового прогресса России не создать инновационную экономику. Однако актуальность задачи состоит также и в том, какой ценой и в какие сроки можно достигнуть эту цель. Растущая конкурентная борьба и усиливающаяся неравномерность развития в мировом хозяйстве придают особую значимость фактору времени, из-за которого устойчивость качественных характеристик места и роли России в глобальном процессе дополняется их качественной изменчивостью.

В рамках одного диссертационного исследования трудно рассмотреть всю совокупность указанных актуальных проблем. Экономическая теория воспроизводства национальной экономики нацеливает на изучение в диссертации таких направлений, как:

- научная разработка современных проблем «открытой экономики» в условиях обеспечения национальной экономической безопасности России;

- раскрытие основ обострения конкуренции при сохранении устойчивости монопольных тенденций в мировом хозяйстве;

- исследование и выбор наиболее эффективных путей включения России в русло мирового экономического развития;

- определение места и роли России в системе мирохозяйственных связей в соответствии с ее национальными интересами.

Степень научной разработанности проблемы. Обеспечение национального экономического роста в условиях режима «открытой экономики» -одна из важнейших целей макроэкономической политики России. Поэтому и в научном сообществе эта тема достаточно популярна, не первый год продолжается дискуссия о целостной концептуальной стратегии обеспечения экономического роста. Среди современных работ, посвященных изучению различных аспектов воспроизводства и экономического роста, можно назвать труды Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, Я. Корнай, О.Ю. Кра-сильникова, И.М. Осадчей, В.Н. Черковца, Е.Г. Ясина и др.

Влияние внешнеэкономических факторов на процесс становления национальных моделей экономического развития в странах с развивающимися рынками широко рассматривается в российской и зарубежной экономической литературе. Существует множество русскоязычных работ по тематике внешних факторов экономического роста. Среди которых следует особо выделить труды С.М. Гуриева, Э.П. Дунаева, В.М. Кулькова, В.М. Полтеровича, А.А. Пороховского, А.В. Сидоровича, К.В. Юдаевой и др.

Во многих трудах отечественных и зарубежных исследователей проведен разносторонний анализ проблем национального экономического развития, факторов его определяющих, взаимосвязи экономического роста с защитой национальных экономических интересов. Среди таких работ можно отметить труды А.И. Анчишкина, Р.С. Гринберга, А.А. Дынкина, И.Д.Иванова,

К.И. Микульского, В.К. Сенчагова, И.П. Фаминского, М. Фридмана, Ю.В. Шишкова, И. Шумпетера, и др1.

Опираясь на богатую литературу и новые современные фактические данные, автором в диссертации исследуются актуальные проблемы влияния внешних условий на развитие России.

Всё это обусловило выбор цели, объекта и предмета данного исследования.

Целью исследования является выявление путей эффективного использования внешней среды для экономического развития России.

Цель диссертации реализуется посредством решения задач:

• раскрыть теоретические основы открытой экономики в условиях обеспечения национальной экономической безопасности;

• исследовать роль национальных особенностей и нацональных интересов в мировом развитии;

• выявить преобладающие современные тенденции мирохозяйственного развития;

• показать специфику современного этапа глобализации в национальном и мировом масштабе;

• проанализировать значение инновационной направленности для становления инновационной экономики России;

• провести анализ современной динамики международного разделения труда;

• показать состояние российских внешнеэкономических связей;

• раскрыть особенности российского фондового рынка в свете его места на мировой арене.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность России в последние годы.

Предметом исследования являются внешние факторы становления инновационной российской экономики.

1 Работы указанных авторов приводятся в библиографии диссертации 5

Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили положения и концепции работ отечественных и зарубежных экономистов в области теории мировой экономики, теории воспроизводства и экономического роста, национальных экономических моделей и экономической безопасности. В диссертации нашли отражение положения теории «открытой экономики» в современных условиях ее реализации.

Тема диссертации, ее цели и задачи определили методологию исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы: синтез, индукция, дедукция, противоречия; конкретные и специальные методы: сравнение, качественный и количественный анализ и аналогии.

Информационно-статистическая база исследования. В качестве информационной базы для исследования выступили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Центрального банка РФ, Московской межбанковской валютной биржи, Российской торговой системы, Всемирной федерации бирж, материалы аналитических и исследовательских сайтов, статистическая информация, содержащаяся в научных публикациях, данные российской периодики, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. -Показано, что внешнеэкономический фактор станет эффективным и соответствующим национальным интересам, если будет способствовать становлению инновационной экономики России. Только такая экономика в состоянии стать конкурентоспособной в послекризисном мировом хозяйстве.

2. Рассмотрение национальных моделей экономик США, Японии, КНР, Норвегии, Швеции, ЕС выявило, что в последние годы, несмотря на большое разнообразие их моделей, все они добивались устойчивого экономического роста и необходимой конкурентоспособности при оптимальном учете своих национальных интересов.

3. Установлено, что среди тенденций, свойственных современной экономике, выделяются: усиление монополизации рынка и обострение конкуренции. Показано, что высокая национальная конкурентоспособность формирует основу полноправного участия страны в мировом разделении труда.

4. Обосновано, что отсутствие гармонии интересов бизнеса и национальных интересов, а также внешнеэкономической стратегии осложняют эффективную интеграцию России в систему мирового хозяйства, не позволяет в полной мере использовать преимущества внешнеэкономической деятельности для укрепления конкурентоспособности и обеспечения инновационного развития. Выявлено, что в стратегической перспективе для России выгодна активная интеграция в систему мирохозяйственных связей, в том числе и в рамках правил Всемирной торговой организации, при защите своих национальных интересов. Это позволит нашей стране стать частью единого унифицированного, интегрированного инвестиционного пространства, с сопоставимыми экономическими, правовыми, техническими, санитарными, фито-санитарными и экологическими стандартами, нормами и правилами.

5. Показано, что современный российский фондовый рынок пока не стал источником устойчивых иностранных инвестиций, что снижает его роль как в отраслевом переливе капиталов, так и в формировании современной структуры национальной экономики.

6. Выявленные противоречия влияния внешнеэкономического фактора на российскую экономику позволили автору сделать конкретные предложения по оптимизации положения России в системе мирохозяйственных связей.

Научная новизна данного исследования обоснована тем, что оно является самостоятельным комплексным исследованием внешнеэкономического фактора экономического развития России на современном материале. В работе определяется место, которое занимает сегодня Россия в системе мирохозяйственных связей, а также сделан ряд предложений по его оптимизации.

Теоретическая значимость состоит во включении в анализ внешнеэкономической сферы таких категорий, как «национальный интерес», «инновационное развитие», «национальная экономическая безопасность». В работе проведены анализ, систематизация и обобщение большого объема информации, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические предложения, способствующие дальнейшему накоплению теоретических знаний об эффективной интеграции России в мировое экономическое развитие.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что сформулированные в процессе исследования выводы и рекомендации будут полезными при выработке государственной экономической политики во внешнеэкономической деятельности России. Теоретическая модель исследования будет использована в построении инновационной экономики, а результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Макроэкономика», «Российская экономическая модель», «Мировая экономика». Практические выводы анализа могут быть полезны для разработки мер устойчивого развития российской экономики.

Апробация исследования. Основные положения научного исследования были представлены на конкурсах, научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Институцио-нализацйя социально-экономического развития региона» (Набережные Челны, 2006), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Сочи, 2007), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломо-носов-2007», «Ломоносов-2008» (Москва, 2007, 2008), Третья международная конференция «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик, 2009).

Публикация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,2 п. л., включая 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК, объемом 0,6 п. л.

Логика и структура работы определены поставленной целью и обозначенными задачами. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Евлампиева, Наталья Павловна

Основные результаты диссертационной работы

В работе выполнен системный анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам открытой экономики в условиях глобализации мирового хозяйства, вопросам экономического роста и устойчивости экономического развития, а также конкурентоспособности экономики в современных условиях. Рассмотрены национальные модели экономического развития. Автором при анализе места России в системе мирохозяйственных связей в целях достижения более энергичного стимулирования эффективности и конкурентоспособности экономики страны за счет активизации внешнеэкономического фактора сделан вывод о необходимости:

- подчинения регулирования внешней торговли дальнейшей интеграции России в мировую экономику и вступлению в ВТО, на условиях отвечающих национальным интересам;

- перекрытия экономических каналов утечки национального дохода за пределы страны, ликвидации «прозрачности» границ в отношении со странами СНГ, когда в наличии фактор неплатежей, неэквивалентный торговый обмен (для примера по официальным данным Госкомстата РФ, товарные поставки из России в страны СНГ осуществляются в среднем по ценам, достигающим лишь 30-40% мирового уровня; импортируются же товары в Россию из этой группы стран хоть и также по более низким ценам, но уже в диапазоне 70-80% мирового уровня, таким образом, цены складываются далеко не в пользу России). Если же приплюсовать сюда фактор неплатежей, то становится еще более очевидной неэквивалентность торговли России в этом географическом секторе мирового рынка;

- усиления государственного контроля вплоть до установления монополии внешней торговли и других форм внешнеэкономических связей за экспортно-импортными операциями всех монополий страны, включая естественные;

- расширения и углубления либерализации экспортно-импортных операций для тех субъектов внешнеэкономической деятельности России, для которых внутри страны имеется достаточно развитая конкурентная среда;

- формирования благоприятного инвестиционного климата в стране;

- совершенствования законодательной базы, ее сопоставимость с принятыми в развитых странах системами права и обеспечение эффективной защиты прав инвестора и др.

Рассмотрены модели национальных экономик США, Японии, Китая, Норвегии, Швеции, европейская модель экономики. Выявлено, что в настоящее время имеется большое разнообразие национальных моделей устойчивого развития, с разной долей административных и рыночных методов управления, с разными национальными ценностями и приоритетами, однако все они в условиях конкретных стран привели к устойчивому экономическому росту и в ряде случаев вывели страны на более высокий уровень экономического развития в целом.

Установлено, что среди тенденций, свойственных современной экономике, особое значение принадлежит следующим: усилению монополизации рынка и обострению конкуренции. Выявлено, что степень развития национальной конкурентоспособности формирует основу устойчивого экономического роста, является необходимым условием полноправного участия страны в мировом разделении труда.

Установлено, что глобализация формирует этап международной конкуренции, для которого характерно усиление процесса транснационализации мировой экономики. Проанализирована роль глобализации и транснациональных компаний в мировой и национальной экономике.

Выявлено, что в основе формирования и развития мировой экономики лежит международное разделение труда. Процесс глобализации экономики основан на качественно новом уровне международного разделения труда.

200

Доказано, что роль международного разделения труда весьма значительна, в первую очередь, в осуществлении обмена товарами, услугами, знаниями между странами мира. Разделяя процессы производства и тем самым привлекая к сотрудничеству различные страны, международное разделение труда способствует получению экономических выгод для его участников, которые обеспечиваются за счёт различий в издержках по производству товаров.

Проанализированы российские внешнеэкономические связи, внешнеторговый оборот. Установлено, что на сегодняшний день отсутствует внешнеэкономическая стратегия, что значительно осложняет эффективную интеграцию нашей страны в систему мирового хозяйства, не позволяет в полной мере использовать преимущества внешнеэкономической деятельности для укрепления конкурентоспособности и обеспечения устойчиво высоких темпов роста. Выявлено, что в стратегической перспективе для России необходима активная интеграция в систему мирохозяйственных связей, в том числе и в рамках правил Всемирной торговой организации, что позволит нашей стране стать частью единого унифицированного, интегрированного инвестиционного пространства, с сопоставимыми экономическими, правовыми, техническими, санитарными, фитосанитарными и экологическими стандартами, нормами и правилами, и как следствие создаст благоприятные условия для более активного привлечения инвестиций в экономику нашей страны. Значительная роль в развитии уровня и масштабов открытости государства принадлежит его экономической эффективности, которая в свою очередь зависима от обеспечения занятости населения и высокой производительности труда. '

Выявлено, что в настоящее время основной мировой тенденцией развития фондового рынка является его глобализация, которая привела к тому, что национальные рынки становятся взаимосвязанными частями единого, интегрированного глобального финансового рынка. Дан анализ российского фондового рынка.

Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы состоит в следующем:

- во внесении определенного вклада в разработку теории внешнеэкономической деятельности страны;

- в возможности применения полученных результатов при выработке государственной экономической политики во внешнеэкономической деятельности страны, для выработки рекомендаций развития экономики РФ.

Теоретические разработки и методические положения могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований внешнеэкономических факторов современного экономического развития России, так и в процессе преподавания экономической теории.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономический фактор современного развития России"

На щшахфукописи/

А

Евлампиева Наталья Павловна

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКТОР СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

08.00.01 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (область исследования - общая экономическая теория)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 ДПР 2010

Москва-2010

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Пороховский Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Колесов Николай Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Богомолов Виктор Александрович

Ведущая организация: Институт экономики РАН

Защита состоится С г. в /^~час. i'tmm. в ауд. Ч/J)на заседа-

нии диссертационного совета Д 501.001.23 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 3-й новый учебный корпус, Экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан <49 т.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.23 К.Э.Н., доцент

Л. В. Рой

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный мировой экономический кризис обострил внимание к механизму функционирования как отдельных национальных экономик, так и мирового хозяйства в целом. Каждая страна стремится с максимальной выгодой использовать свою интеграцию в мировую экономику. Выход из кризиса на траекторию экономического роста означает для России не только учёт изменяющейся структуры мировой экономики и современных тенденций её развития, но и упор на инновационный подход ко всем факторам роста национальной экономики, пересмотр ее внешнеэкономических связей, как по содержанию, так и по структуре. Опыт последних двух десятилетий показал, что сам по себе положительный платежный баланс не становится гарантией адекватных вызовам времени изменений в экономике России. До сих пор принцип открытой экономики реализуется таким образом, что конкурентоспособность российской экономики не растет, а по некоторым параметрам снижается.

И хотя в отечественной научной литературе есть немало работ о внешнеэкономических связях России, настало время проанализировать их с позиции современных национальных интересов страны. Очевидно, что сегодня без использования достижений мирового прогресса России не создать инновационную экономику. Однако актуальность задачи состоит также и в том, какой ценой и в какие сроки можно достигнуть эту цель. Растущая конкурентная борьба и усиливающаяся неравномерность развития в мировом хозяйстве придают особую значимость фактору времени, из-за которого устойчивость качественных характеристик места и роли России в глобальном процессе дополняется их качественной изменчивостью.

В рамках одного диссертационного исследования трудно рассмотреть всю совокупность указанных актуальных проблем. Экономическая теория

воспроизводства национальной экономики нацеливает на изучение в диссертации таких направлений, как:

- научная разработка современных проблем «открытой экономики» в условиях обеспечения национальной экономической безопасности России;

- раскрытие основ обострения конкуренции при сохранении устойчивости монопольных тенденций в мировом хозяйстве;

- исследование и выбор наиболее эффективных путей включения России в русло мирового экономического развития;

- определение места и роли России в системе мирохозяйственных связей в соответствии с ее национальными интересами.

Степень научной разработанности проблемы. Обеспечение национального экономического роста в условиях режима «открытой экономики» -одна из важнейших целей макроэкономической политики России. Поэтому и в научном сообществе эта тема достаточно популярна, не первый год продолжается дискуссия о целостной концептуальной стратегии обеспечения экономического роста. Среди современных работ, посвященных изучению различных аспектов воспроизводства и экономического роста, можно назвать труды Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, Я. Корнай, О.Ю. Кра-сильникова, И.М. Осадчей, В.Н. Черковца, Е.Г. Ясина и др.

Влияние внешнеэкономических факторов на процесс становления национальных моделей экономического развития в странах с развивающимися рынками широко рассматривается в российской и зарубежной экономической литературе. Существует множество русскоязычных работ по тематике внешних факторов экономического роста. Среди которых следует особо выделить труды С.М. Гуриева, Э.П. Дунаева, В.М. Кулькова, В.М. Полтеровича, A.A. Пороховского, A.B. Сидоровича, К.В. Юдаевой и др.

Во многих трудах отечественных и зарубежных исследователей проведен разносторонний анализ проблем национального экономического развития, факторов его определяющих, взаимосвязи экономического роста с защитой национальных экономических интересов. Среди таких работ можно от-

4

метить труды А.И. Анчишкина, P.C. Гринберга, A.A. Дынкина, И-Д.Иванова, К.И. Микульского, В.К. Сенчагова, И.П. Фаминского, М. Фридмана, Ю.В. Шишкова, И. Шумпетера, и др1.

Опираясь на богатую литературу и новые современные фактические данные, автором в диссертации исследуются актуальные проблемы влияния внешних условий на развитие России.

Всё это обусловило выбор цели, объекта и предмета данного исследования.

Целью исследования является выявление путей эффективного использования внешней среды для экономического развития России.

Цель диссертации реализуется посредством решения задач:

• раскрыть теоретические основы открытой экономики в условиях обеспечения национальной экономической безопасности;

• исследовать роль национальных особенностей и нацональных интересов в мировом развитии;

• выявить преобладающие современные тенденции мирохозяйственного развития;

• показать специфику современного этапа глобализации в национальном и мировом масштабе;

• проанализировать значение инновационной направленности для становления инновационной экономики России;

• провести анализ современной динамики международного разделения труда;

• показать состояние российских внешнеэкономических связей;

• раскрыть особенности российского фондового рынка в свете его места на мировой арене.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность России в последние годы.

1 Работы указанных авторов приводятся в библиографии диссертации

5

Предметом исследования являются внешние факторы становления инновационной российской экономики.

Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили положения и концепции работ отечественных и зарубежных экономистов в области теории мировой экономики, теории воспроизводства и экономического роста, национальных экономических моделей и экономической безопасности. В диссертации нашли отражение положения теории «открытой экономики» в современных условиях ее реализации.

Тема диссертации, ее цели и задачи определили методологию исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы: синтез, индукция, дедукция, противоречия; конкретные и специальные методы: сравнение, качественный и количественный анализ и аналогии.

Информационно-статистическая база исследования. В качестве информационной базы для исследования выступили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Центрального банка РФ, Московской межбанковской валютной биржи, Российской торговой системы, Всемирной федерации бирж, материалы аналитических и исследовательских сайтов, статистическая информация, содержащаяся в научных публикациях, данные российской периодики, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Показано, что внешнеэкономический фактор станет эффективным и соответствующим национальным интересам, если будет способствовать становлению инновационной экономики России. Только такая экономика в состоянии стать конкурентоспособной в послекризисном мировом хозяйстве.

2. Рассмотрение национальных моделей экономик США, Японии, КНР, Норвегии, Швеции, ЕС выявило, что в последние годы, несмотря на большое разнообразие их моделей, все они добивались устойчивого экономического роста и необходимой конкурентоспособности при оптимальном учете своих национальных интересов.

3. Установлено, что среди тенденций, свойственных современной экономике, выделяются: усиление монополизации рынка и обострение конкуренции. Показано, что высокая национальная конкурентоспособность формирует основу полноправного участия страны в мировом разделении труда.

4. Обосновано, что отсутствие гармонии интересов бизнеса и национальных интересов, а также внешнеэкономической стратегии осложняют эффективную интеграцию России в систему мирового хозяйства, не позволяет в полной мере использовать преимущества внешнеэкономической деятельности для укрепления конкурентоспособности и обеспечения инновационного развития. Выявлено, что в стратегической перспективе для России выгодна активная интеграция в систему мирохозяйственных связей, в том числе и в рамках правил Всемирной торговой организации, при защите своих национальных интересов. Это позволит нашей стране стать частью единого унифицированного, интегрированного инвестиционного пространства, с сопоставимыми экономическими, правовыми, техническими, санитарными, фито-санитарными и экологическими стандартами, нормами и правилами.

5. Показано, что современный российский фондовый рынок пока не стал источником устойчивых иностранных инвестиций, что снижает его роль как в отраслевом переливе капиталов, так и в формировании современной структуры национальной экономики.

6. Выявленные противоречия влияния внешнеэкономического фактора на российскую экономику позволили автору сделать конкретные предложения по оптимизации положения России в системе мирохозяйственных связей.

Научная новизна данного исследования обоснована тем, что оно является самостоятельным комплексным исследованием внешнеэкономическо-

го фактора экономического развития России на современном материале. В работе определяется место, которое занимает сегодня Россия в системе мирохозяйственных связей, а также сделан ряд предложений по его оптимизации.

Теоретическая значимость состоит во включении в анализ внешнеэкономической сферы таких категорий, как «национальный интерес», «инновационное развитие», «национальная экономическая безопасность». В работе проведены анализ, систематизация и обобщение большого объема информации, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические предложения, способствующие дальнейшему накоплению теоретических знаний об эффективной интеграции России в мировое экономическое развитие.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что сформулированные в процессе исследования выводы и рекомендации будут полезными при выработке государственной экономической политики во внешнеэкономической деятельности России. Теоретическая модель исследования будет использована в построении инновационной экономики, а результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Макроэкономика», «Российская экономическая модель», «Мировая экономика». Практические выводы анализа могут быть полезны для разработки мер устойчивого развития российской экономики.

Апробация исследования. Основные положения научного исследования были представлены на конкурсах, научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Институцио-нализация социально-экономического развития региона» (Набережные Челны, 2006), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Сочи, 2007), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломо-носов-2007», «Ломоносов-2008» (Москва, 2007,2008), Третья международная

конференция «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик, 2009).

Публикация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,2 п. л., включая 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК, объемом 0,6 п. л.

Логика и структура работы определены поставленной целью и обозначенными задачами. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Открытость экономики в условиях глобализации мирового хозяйства: теоретико-практический подход.

1.1. Экономический рост как фактор национальной конкурентоспособности.

1.2. Устойчивость национальных моделей экономического развития.

1.3 Обострение конкуренции и монопольных тенденций на

мирохозяйственном уровне.

Глава 2. Процесс интеграции России в мировое экономическое развитие.

2.1. Усиление инновационной составляющей экономического развития.

2.2 Циклический кризис и формирование структуры российской экономики.

2.3 Динамика международного разделения труда: вызовы для России.

Глава 3. Оптимизация места России в системе мирохозяйственных связей.

3.1 Обеспечение занятости и роста производительности как укрепление национальной экономической безопасности.

3.2 ВТО и мировая торговля: позиция России.

3.3 Российский фондовый рынок: мирохозяйственные измерения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. ПРИЛОЖЕНИЯ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Инновационный экономический рост как фактор национальной конкурентоспособности. Переход российской хозяйственной системы из закрытого состояния к относительно высокой степени ее открытости без защиты национальных интересов дал и негативные последствия. В свете этого актуализировалась проблема повышения конкурентоспособности и российского бизнеса почти всех отраслей. В России при ускоренном строительстве рыночной экономики проблеме конкурентоспособности сравнительно долго не уделялось достойного внимания, хотя она является ключевой в контексте обеспечения ее успешной конкурентной борьбы в мировой экономике.

Анализ понятия национальной конкурентоспособности, являющейся сложной многоаспектной и многоуровневой категорией, органически присущей рыночной системе ведения хозяйства, позволяет сделать вывод о связи национальной конкурентоспособности с такими областями экономической теории как теория экономического развития, теория экономического роста, с интегрирующей обе эти теории теорией капитала, а также со следованием традиционной промышленной политике в части поддержки конкретных компаний - «национальных чемпионов» или экспортеров - и политикой поддержания низкого курса национальной валюты. Автор считает необходимым рассматривать национальную конкурентоспособность как важнейший системообразующий признак, ориентируясь на который экономическая система должна формироваться и совершенствоваться. В работе дан анализ различных подходов к изучению критериев национальной конкурентоспособности.

Отмечая тот факт, что структура российского экспорта носит преимущественно сырьевой характер, автор подчеркивает, что сырьевая модель экономического развития не может обеспечить ни высоких темпов роста благосостояния народа, ни макроэкономической стабильности, ни международной конкурентоспособности российских предприятий, ни национальной безопасности России. Современный мировой финансовый кризис показал исчерпан-

ю

ность модели роста российской экономики, которая строилась на высоких ценах на нефть, а также на доступности дешевых иностранных кредитов для банков и предприятий. В свете этого, исходя из необходимости структурной перестройки экономики и перехода к инновационному экономическому росту, автор рассматривает трактовку понятия «экономический рост» и его генезиса. Несмотря на разнообразие взглядов на теорию экономического роста, понятие экономического роста любая национальная экономика стремится в современных условиях к устойчивому инновационному развитию.

годы

Рис. 1 Динамика роста ВВП2

В диссертации подчеркивается, что качество экономического роста напрямую не связано с его количественными параметрами. В рамках сказанного автором проанализирована динамика роста ВВП в России в период с 1989 года по 2010 год, проведено сравнение с динамикой ВВП в зарубежных странах (Германия, Италия, Канада, Китай, Великобритания, США, Франция, Швеция, Япония). При этом практически во всех странах отмечается рост ВВП в течение 2000-2007 гг. и его сокращение, начиная с 2008 года. В третьем квартале 2008 года экономики многих стран мира, в том числе США, Великобритании, Испании, Германии, Японии и Эстонии, вступили в рецессию, которая также зафиксирована в еврозоне.

2 Росстат http://www.gb.ru/bgd/free/b01_19/IssWWW.exe/Stg/d000/i000230r.htm, данные за 2010 - согласно прогнозу МВФ за июль 2009 г.

Нельзя не согласиться с расчетами отечественных экономистов, которые показывают, что рукотворным тормозом экономического роста в России выступило формирование стабилизационного фонда.

Изъятие из экономики страны через профицит от 7-10 % от ВВП. Формирование стабилизационного фонда консервирует и существующую структуру экономики, а значит, консервируется сырьевая направленность экономики, усиливается зависимость от продажи сырья. В качестве выхода из кризиса следует рассмотреть возможность развития других конкурентоспособных отраслей и на это должны быть направлены те средства (или их существенная часть), которые оседают в стабилизационном фонде.

Изменить ситуацию в экономике способен только переход к новой хозяйственной политике, в основе которой должна быть защита национальных интересов, стимулирование внутреннего спроса и оптимизация роли государства в экономике.

Имевший место в России в докризисный период экономический рост не привел к росту национальной конкурентоспособности. Более того, кризис отбросил страну на исходные позиции 90-х годов. Это еще раз доказывает, что России нужен инновационный экономический рост, формирующий инновационную экономику.

Устойчивость национальных экономических систем в глобализирующемся мире. В целях выявления специфических особенностей, присущих каждой модели национальной экономики, проводится классификация типов развития. Со всей очевидностью выявлено, что любая модель рассмотренной национальной экономики строится и реализуется при учете национальных экономических интересов, которые не может игнорировать и национальный бизнес. При этом национальный интерес влияет как на внешнюю среду, так и на внутреннее развитие стран, что напрямую соответствует ее конкурентоспособности.

Как известно американская экономика, являющаяся примером либеральной модели, построена на системе всемерного поощрения предпринима-

12

тельской активности, усилий наиболее деятельной части населения. Норвежская модель позволяет эффективно преодолевать кризисы, связанные с циклическим падением спроса на главный экспортный товар страны. Европейская модель развития последовательно использует принципы социально ориентированной экономики. Успех модели китайской экономики обусловлен примененной моделью экономического реформирования. Японская модель впитывает реформирование. Шведская модель характеризуется успешным сочетанием экономического роста с обширными политическими реформами на фоне относительной социальной бесконфликтности. Модель политико-экономической интеграции ЕС продолжает свое становление и проходит испытание современным экономическим кризисом.

Автором сделан вывод о существовании большого разнообразия национальных моделей развития, с разной долей административных и рыночных методов управления, с разными национальными ценностями и приоритетами, каждая из которых позволила с опорой на национальные интересы привести не только к устойчивому экономическому росту, но и в ряде случаев вывела страны на передовые позиции в мировом хозяйстве.

Усиление монополизации рынка и обострения конкуренции - основные тенденции современного мирового развития. Затрагивая вопросы государственного регулирования экономики, автор рассматривает классические функции государства в экономике, выступающего как субъект регулирования и как субъект хозяйствования: законодательная, стимулирующая, регулятивная и функция государственного предпринимательства.

В диссертации концентрируется внимание на том факте, что усиление открытости страны в мировом хозяйстве предоставляет новые перспективы для развития ее экономики, однако инициирует также и определенные проблемы, например: расширение мирохозяйственных связей, меняет общий объем ресурсов государства, происходит преобразование их материально-вещественной формы, усиление возможностей заимствования знаний. Глоба-

13

лизация хозяйственной жизни содействует синхронизации ее в странах с рыночной экономикой, однако рост взаимозависимости стран приводит к тому, что при нарушении в функционировании экономики какого-либо государства - крупного элемента мировой системы - неизбежно наступают международные последствия, включая распространение кризисных явлений на другие страны. Таким образом, открытость стран порождает серьезные проблемы и нередко иностранная конкуренция приводит к вымыванию целых отраслей, увеличивая зависимость стран от импорта и размывая сложившуюся в них экономическую структуру и даже образ жизни, что, в частности, проявилось и в России.

Политика открытости экономики должна быть связана в первую очередь с введением принципов конкурентной борьбы в промышленной политике, а также политике поддержки и защиты бизнеса. Это может быть выражено в пересмотре и реформировании кредитной политики, ранее нацеленной на защиту и поддержку определенных отраслей промышленности, ликвидации ограничений на импорт и тарифные барьеры, защищавшие эти отрасли промышленности от иностранных конкурентов и др.

Исходя из того, что глобализация является новым этапом международной конкуренции, для которого характерно доведение до абсолюта процесса транснационализации мировой экономики' автор обращается к вопросу функционирования транснациональных компаний (ТНК) в современных условиях, отметив при этом растущие противоречия между интересами ТНК и национальными интересами. Эти противоречия особенно обнажились во время кризиса, когда гиганты бизнеса проигнорировали интересы стран базирования.

На современном этапе процесс глобализации представляет собой закрепление в мировой экономике монопольного положения финансового капитала развитых стран во главе с США, причем мировой финансовый капитал представлен бюджетно-денежными структурами и не включает сколько-нибудь целостной интеграции национальных инвестиционных денежных

14

систем. Такая интеграция переживает лишь начало своего становления. В отношении России отмечается подчинение ее национальной бюджетной политики требованиям МВФ и ВБ, а экономики в целом - бюджетной политике. Следует также отметить, что отрицательным фактором внутреннего развития нашей страны является не столько содержание требований к бюджетной политике, сколько замещение последней экономической политики в целом. Именно это обстоятельство стимулирует изменение общественно-политических приоритетов российских реформ в сторону замедления рыночной трансформации и увеличения масштабов государственного регулирования на принципах бюджетного финансирования.

Таким образом, глобализация подразумевает не абсолютную открытость национальных экономик, а относительную. В данном случае речь идет не о полноте открытости, а об ее отношении к внутреннему рынку - это открытость пространства внутреннего рынка как целостности. Глобализация есть форма развития рынка на синергетических принципах самоорганизации, вовлекающей в этот процесс все сферы и все институты как национального, так и мирового сообщества. При этом функционирует ряд экономических и политико-правовых механизмов защиты национальной экономики в процессе ее развертывания на рыночных принципах. Одним из них является институт ответственности международных экономических организаций, а также институт национальной экономической безопасности.

Исследование проблем конкуренции и монополизации требует обозначения роли государства. Нельзя не видеть неоднозначности экономической роли государства, как и роли любого института. С одной стороны оно является защитником и гарантом права, защитником равенства возможностей и принципов справедливости, противовесом власти и групповых привилегий господствующих классов и олигархических слоев. С другой стороны, оно может быть инструментом в руках этих самых антиобщественных сил, используемым ими для защиты своего господствующего положения, социальных и экономических преимуществ. В третьем случае оно олицетворяет за-

15

щиту собственных групповых интересов бюрократии как социального слоя и подцержка (законодательством и практикой их выполнения) своего положения как сильной социально-экономической монополии. Если в стране есть внятные выражения национальных интересов, то это способствует как прозрачности внутренних «правил игры», так и гармонии интересов бизнеса и государства во внешней среде.

Необходимость инновационной направленности экономического развития России. Основой качественных сдвигов, которые происходят сегодня в экономике, является инновационная составляющая. Для раскрытия сущности и содержания актуального понятия «инновационное развитие», автор обращается к современному пониманию самой категории «развитие», основными характеристиками которого являются: объект, структура (механизм), источники, формы и направленность. Далее автором проанализированы следующие определения, необходимые для проведения дальнейшего исследования - «инноватика», «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность».

При этом автор отмечает отсутствие на сегодняшний день определенной и общепринятой концепции инновационной деятельности в общественной практике. Все попытки как-то концептуализировать деятельность такого рода сводятся к обсуждению изобретений и их экономического (чаще - коммерческого) эффекта.

Автором рассмотрены различные варианты классификации инноваций с различных позиций, каждая из которых определяет результативность способов и средств управляющего воздействия и выделены несколько групп факторов, оказывающих влияние (как позитивное, так и негативное) на развитие инновационных процессов: экономические; технологические; политико-правовые факторы; организационно-управленческие факторы; социально-психологические и культурные и др.

Автор обосновывает необходимость развития инновационной экономики для России, при этом подчеркивая, что организация инновационной деятельности в России исторически, в силу объективных и субъективных причин, имеет ряд специфических особенностей и выделяя в качестве основной проблемы инновационной сферы России противоречие между возрастающей потребностью в инновациях и существующими организационно-экономическими отношениями.

Анализируя проект стратегии инновационного развития России на период до 2030 г. и прогноз инновационного развития России на период до 2050 г. с учетом мировых тенденций, автор выделяет перспективные направления для России, для реализации которых необходимо формирование адекватной современной структуры экономики России.

Экономика России в условиях мирового кризиса. В диссертации подчеркивается структурный характер всех кризисных явлений в экономике России.

В работе уточняются понятие кризиса, его экономическая функция, которая состоит в насильственном и временном установлении пропорциональности между звеньями экономики (производством и потреблением, производством и обращением); автором рассматриваются различные классификации кризиса.

Анализ состояния современной мировой экономики позволяет говорить о протекании в ней глобального структурного кризиса. Первопричиной мирового кризиса 2007-2010 годов явилось состояние реальной экономики, а именно несоответствие между предложением товаров и услуг и спросом на товары и услуги, что позволяет говорить именно о структурном кризисе экономики. Автором анализируются обстоятельства, приведшие к мировому кризису: рост невозвратов жилищных кредитов неблагонадежными заемщиками; кризис ликвидности на международных рынках и др. Влияние мирового кризиса сегодня более четко обозначает ключевые болевые точки и пере-

17

косы в отраслевой структуре экономики, в инфраструктурной модернизации, в территориальном размещении развития, в финансовой системе, на рынке труда, в миграционной политике и ряде других моментов.

Рассматривая вопросы влияния мирового кризиса на экономику России, автор отмечает, что отечественная экономика по-прежнему сохраняет курс, основанный на торговле природными ресурсами. Сегодняшняя структура российской экономики еще не отвечает современным требованиям динамично развивающейся страны. Автором анализируются причины негативных тенденций структуры российской экономики. Исследование вопросов, связанных с характером, источниками и факторами экономического роста, выявляет серьезные противоречия между ростом и развитием в экономике страны. В работе подробно рассмотрена отраслевая структура экономики России: промышленность, минерально-сырьевой и топливно-энергетический комплексы, машиностроение.

Исходя из того обстоятельства, что укрепление и повышение конкурентоспособности в условиях глобализации подразумевает формирование оптимальной внутренней и внешней специализации экономики, выстраивания соответствующей ее структуры экономики, отражающей особенности ее национальной стратегии и тактике в международной конкурентной борьбе, конкурентоспособность страны должна базироваться, прежде всего, на прочности ее национальной воспроизводственной базы. Все это требует от государства выработки и реализации соответствующей стратегии с целью содействия структурным преобразованиям в отечественной экономике в сторону преодоления существующей экспортно-сырьевой зависимости и обеспечения стабильно высокой динамики и качества экономического роста. Только инновационное развитие создает инновационную экономику.

Участие России в международном разделении труда. Являясь функцией развития производительных сил и международных экономических отношений, международное разделение труда создает объективные условия для

18

усиления взаимосвязи и взаимозависимости воспроизводственных процессов стран мира, порождает стимулы к взаимовыгодному экономическому сотрудничеству, расширяет пределы интернационализации производства до общемировых масштабов. Таким образом, процесс глобализации экономики основан на качественно новом уровне международного разделения труда.

Особенность современного этапа международного разделения труда заключается в том, что в ходе своего развития все страны (в первую очередь индустриально развитые) стремятся, при максимальном использовании имеющихся у них возможностей, в ходе конкурентной борьбы включить национальную экономику или се элементы в мировой воспроизводственный процесс.

Исторически выход воспроизводственного процесса за пределы национального хозяйственного пространства постепенно становится настоятельной необходимостью экономического развития. Национальные хозяйства оказываются более открытыми по отношению к внешнему миру. В результате становление открытой экономики становится объективной тенденцией мирового развития.

Участие России в международном разделении труда во многом характеризуется стихийностью. Открытие российской экономики показало, что по многим социально-экономическим показателям Россия является мировой периферией, хотя ее реальный статус выше типичной страны с периферийной экономикой.

Автором отмечается рост внешнего оборота России до 2009 г. Сегодня происходит переориентация российских внешнеэкономических связей: сократилась доля стран СНГ во внешнеторговом товарообороте; заметно снизились объемы торговли России с восточноевропейскими странами, Вьетнамом, Кубой, Монголией. Сокращаются и торгово-экономические связи с развивающимися странами мира. В качестве одной из главных задач ближайшего периода автор рассматривает изменение экспортной специализации государства и форм сотрудничества со странами дальнего зарубежья.

19

Россия в системе мировой экономической интеграции сегодня занимает место сырьевого придатка, что еще более усугубляется опорой России на традиционные индустриальные отрасли (причем, прежде всего, сырьевые) как объект привлечения инвестиций в сочетании с полной открытостью по отношению к мировому рынку. В ходе каждого структурного кризиса мировой экономики, сопровождающего процесс замещения доминирующих технологических укладов, открываются новые возможности экономического успеха. Каждый раз смена доминирующих технологических укладов сопровождается серьезными сдвигами в международном разделении труда, обновлением состава наиболее преуспевающих стран. В связи с этим сегодня необходим пересмотр пространственных ориентиров дальнейшего развития России, причем одним из важнейших сдвигов во всей системе международных внешнеэкономических связей России должно быть изменение ее места во всей системе международного разделения труда.

На сегодняшний день следует констатировать отсутствие внешнеэкономической стратегии, обуславливающее то, что Россия в большинстве случаев выступает пассивным объектом процессов глобализации, а не ее активным субъектом, в основном принимает и реагирует на предлагаемые ей правила игры, но не имеет своей четкой позиции по многим актуальным вопросам развития мировой экономики и международной торговли, торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами.

Таким образом, сегодня необходима новая политика государства, направленная на постепенное преодоление всех существующих диспропорций в структуре отечественной экономики. Суть ее - активная государственная политика в области формирования прогрессивной структуры общественного производства, стимулирования внутреннего производства и инвестиций, в первую очередь, в производстве товаров народного потребления (импортоза-мещение) и в инновационном секторе, ограничение импорта продукции и экспорта сырья.

Занятость населения как выражение национальных интересов. Автор обращается к изучению проблемы занятости населения как одной из крупных социально-экономических и правовых проблем в России, требующих нового осмысления и практического решения. Занятость является важнейшей экономической характеристикой сути национальных интересов, которые, в конечном счете, и призваны создавать благоприятные возможности для населения, как в сфере труда, так и в сфере потребления и качества жизни в целом.

Занятость представляет собой достаточно многогранное и емкое понятие, включающее в себя множество форм. В работе рассмотрены классификация занятого населения, используемые в мировой и российской практике. Введение классификации позволяет более детально проанализировать состав занятых и характер занятости. Каждая из классификаций позволяет выявить тот или иной интересующий общество, государство срез занятости и принять соответствующие меры для её совершенствования. Автором выделены основные факторы, определяющие уровень занятости в России.

Проведенный анализ статистических данных позволил автору сделать вывод о тенденции увеличения численности экономически активного населения и численности населения, занятого в экономике при уменьшении численности безработных. Однако в коние 2008 года ситуация поменялась. В связи с кризисом в ряде отраслей произошли кардинальные изменения. Для изменения складывающейся ситуации автор предлагает обратиться к опыту США, когда президент Рузвельт после кризиса 1929 - 1933 годов ввел банковский закон и закон о занятости, позитивность которого состояла в ответственности государства за занятость населения, а именно работодатель был поставлен в жесткие рамки, и государство брало на себя ответственность. На сегодняшний день в условиях кризиса необходимо принятие подобного закона.

Данные о численности и составе экономически активного населения, занятых и безработных в России можно увидеть в таблице 1.

21

Таблица 1

Численность экономически активного населения, занятых и безработных

(тысяч человек)3

2009г. 2010г. i январь \

февраль май август ноябрь декабрь в среднем за год

Тыс. человек

Экономически активное население в возрасте 15-72 лет (рабочая сила) 74816 75878 76569 : 75524 75420 75658 74569

занятые 67760 69395 70562 j 69362 69246 69285 67737 |

безработные 7056 ; 6483 6007 j 6162 6173 6373 6832 ;

В процентах

Уровень экономической активности (экономически активное население к численности населения в возрасте 1572 лет) | 66,9 : 67,8 ; 68,7 ; 67,8 ! 67,7 67,8 I 66,9

Уровень занятости ■ (занятые к числен- j ности населения в возрасте 15-72 лет) 60,6; б2,о; 63,3 ; 62,3 62,2 62,1 ; 60,8

Уровень безработицы (безработные к численности экономически активного населения) 9,4 . 8,5 j 7,8 : 8,2 | 8,2 j 8,4 : 9,2

Автором определены направления государственного регулирования

рынка труда. Схема разработки государственной политики на ближайшее время заключается в переходе от общей формулировки политики занятости к ее формулировкам, характерным в целом для сегодняшнего кризисного со-

3Росстат http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d04/41.htm

22

стояния экономики. Проблема России состоит в том, что здесь человеку практически не работать невозможно, что обусловлено в первую очередь низким пособием по безработице, которое меньше в несколько раз прожиточного минимума. В связи с этим огромное количество людей в нашей стране вынуждено соглашаться на работу в плохих условиях, за низкую зарплату, без каких-либо социальных гарантий. Поэтому статистика уровня безработицы, особенно в сравнении с экономически развитыми странами, в которых пособия значительно выше, фактически не о чем не говорит. Опыт данных стран также показывает, что высокий уровень социальной поддержки людей, ищущих работу, предоставляет им возможность найти работу наиболее четко соответствующую их потребностям и профессиональным качествам. В конечном итоге производительность их труда растет, что положительно сказывается на благосостоянии общества в целом.

В свете того, что одним из условий экономической эффективности государства является обеспечение высокой производительности труда, автором отмечены общемировые тенденции, действующие в России. По мнению экспертов, с которыми согласен автор, истоки большинства проблем России состоят в низкой эффективности производства, что обуславливает особое внимание к анализу данного аспекта как исходного при разработке концепций и программ возрождения России. На сегодняшний день в складывающейся в России политической и социальной обстановке, политика правительства ориентирована на «спокойный» сценарий развития по либеральному пути, в основе которого лежит принцип «не навреди». Опасность данного подхода состоит в том, что все активные начала государственной экономической политики ограничены прагматическими текущими, а не стратегическими задачами развития.

Сегодня темпы роста производительности труда надо практически удвоить. Сделать это невозможно без коренной модернизации экономики, включающей в себя очень широкий спектр направлений - от технологического перевооружения предприятий и активизации инновационной деятельности

23

до радикального повышения качества человеческого капитала и перестройки институциональной структуры государственного сектора науки.

Открытость экономики должна быть адекватной национальным интересам, строиться на принципах эффективности, конкурентоспособности, экономической безопасности, не может быть осознана без учета структуры экспорта и инвестиций, а также таможенной, валютной, налоговой, кредитной политик, оказывающих влияние не только на формы, но и на общие масштабы их взаимодействия с внешним миром. В контексте сказанного необходимо обратить внимание на тот факт, что экономическая безопасность и конкурентоспособность, являясь характеристиками национального хозяйственного комплекса и его составных частей, находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. При этом, если конкурентоспособность является одновременно и целью, и мегаиндикатором степени развития национального хозяйственного комплекса и его составных частей, то экономическая безопасность представляет собой условие его существования и развития. При этом конкурентоспособность практически включает понятие экономической безопасности, без обеспечения которой ни отдельная фирма, ни страна не могут в условиях современного мирового рынка достаточно длительное время сохранять рыночные позиции. Особенно важно учитывать этот фактор при оценке конкурентоспособности страны (т.е. на макроуровне), поскольку между странами практически пока еще не создано единого правового поля (оно только формируется, и притом весьма своеобразно - на основе правовых систем ведущих промышленно развитых стран). При этом уже в рамках этой новой системы идет выстраивание таких стратегических концептуальных позиций, которые нередко могут пресечь попытки потенциальных стран-конкурентов создать и укрепить собственный конкурентный плацдарм.

Противоречивые оценки возможного вступления России в ВТО.

Вступление России в ВТО имеет далеко не однозначный характер. Кроме явных преимуществ (например, отмена многочисленных ограничений и квот,

24

повышенные ввозные пошлины на отдельную продукцию и др.), имеются и серьезные аргументы против данного шага. Так, открытие двери для зарубежных товаров создаст малому бизнесу в России серьезную конкуренцию с точки зрения качества и технического уровня наших товаров. После вступления России в ВТО отечественный рынок будет активно осваиваться иностранными компаниями. Приход на российский рынок международных корпораций усилит конкуренцию во всех отраслях экономики, что приведет значительному увеличению маркетинговых расходов на поддержание рыночных позиций и значительному падению рентабельности бизнесов отечественных предприятий и снижению их конкурентоспособности. Особенно это коснется пищевой, фармацевтической, химической, авто- и авиастроительной, легкой и электронной промышленности, секторам страхования, финансовых услуг и розничной торговли, малого и среднего бизнеса. В результате отечественные компании могут исчезнуть с рынка. Вступление России в ВТО не позволит России проводить самостоятельную политику, предоставляя бюджетные субсидии и тарифную защиту традиционно слабым, однако стратегически важным отраслям производства. Это, в свою очередь, приведет к росту безработицы и падению уровня жизни. Также необходимо отметить, что вследствие чрезмерной концентрации национального экспорта на поставках сырья и материалов, особенно в страны дальнего зарубежья, все ярче проявляется высокая уязвимость страны перед изменениями мировой сырьевой и общехозяйственной конъюнктуры. С другой стороны, вступив в ВТО, Россия получит возможность использовать для защиты своих внешнеторговых интересов весь этот механизм. Потребность в нем для российских предпринимателей ощутимо выросла, когда в ответ на серьезное повышение открытости своего внутреннего рынка Россия столкнулась с торговыми барьерами как раз по тем товарам, где Россия обладает сравнительными преимуществами в международной торговле, и с недобросовестной конкуренцией ряда зарубежных фирм на внешних рынках, а также и на внутреннем рынке России.

Присоединение России к ВТО, должно решаться в рамках реализации ее национальных интересов, которые при наличии своего ядра тоже находятся в динамике, как и вся мировая экономика.

Зависимость российского фондового рынка от мирового в условиях глобализации мировой экономики. Динамика роста значения внешнеэкономического фактора в развитии страны выражается в существенном увеличении зависимости России от мирового финансового рынка. Наиболее активной частью современного финансового рынка является рынок ценных бумаг, позволяющий реализовать разнообразные интересы эмитентов, инвесторов и посредников. Основной функционирования фондового рынка и существования ценных бумаг является движение фиктивного капитала, которое служит каналом формирования, распределения и перераспределения глобальной финансовой квазиренты, которая достается оперирующим с фиктивным капиталам мощным финансовым группам.

Автором отмечается, что российский фондовый рынок за последние годы демонстрировал феноменальные темпы роста. В настоящее время основной мировой тенденцией развития фондового рынка является его глобализация, которая привела к тому, что национальные рынки становятся взаимосвязанными частями единого, интегрированного глобального финансового рынка. Одновременно происходят глубокие сдвиги в институциональной структуре, механизмах функционирования и инструментарии этого рынка.

Глобализация мировой экономики делает зависимым российский фондовый рынок от мирового. Очень важно, чтобы Россия не осталась в стороне от инте1рационных процессов, происходящих в мире. Следует отметить, что в целом российский рынок акций преимущественно предоставляет доступ инвесторам в компании, экспортирующие природное сырье. В этом проявляется структура российской экономики. Российский рынок - часть мировых финансовых рынков, поэтому изменение настроений на внешних рынках неизбежно оказывает влияние и на российские акции. Высокая зависимость от

26

сырьевых рынков объясняется большим весом нефтяных компаний. Вероятно, что развитие остальных отраслей экономики и выход на биржу крупных, пока еще не публичных компаний смогут в долгосрочной перспективе изменить ситуацию. Экспортно-ориентированная экономика и большой вес нефтедобывающих компаний делают рынок акций более чутким к изменению цен на нефть.

Следует констатировать тот факт, что российский фондовый рынок оказался в числе наиболее пострадавших вследствие мирового финансового кризиса, начавшегося в 2008 году. Однако на фоне ситуации на мировых фондовых рынках, для отечественного I квартал 2009 года оказался более чем позитивным. В 2009 году Россия вошла в тройку лучших фондовых рынков.

Отметим, что в России фондовый рынок сформировался в чрезвычайно короткий срок, сегодня его участники только набирают силу, постепенно совершенствуются инфраструктура и методы регулирования. Для широкого привлечения зарубежных портфельных инвестиций необходимо предпринять значительные усилия как в проведении макроэкономических преобразований, так и в упорядочении законодательной базы в направлении создания благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов. Предстоит большая работа по совершенствованию инфраструктуры фондового рынка. Прежде всего, в России следует создать единую депозитарную систему, способную обеспечить безопасность портфельных инвестиций и равенство всех акционеров, а также улучшить работу регистраторов.

Возвращаясь к вопросам оптимизации места России в системе мирохозяйственных связей для достижения более энергичного стимулирования эффективности и конкурентоспособности экономики страны за счет активизации внешнеэкономического фактора, автору представляется целесообразным:

- подчинение регулирования внешнеэкономических связей, в том числе и вступлению в ВТО, обозначенным национальным интересам;

- перекрытие экономических каналов утечки национального дохода за пределы страны, ликвидации «прозрачности» границ в отношении со странами СНГ, когда в наличии фактор неплатежей, неэквивалентный торговый обмен;

- усиление государственного контроля вплоть до установления монополии внешней торговли и других форм внешнеэкономических связей за экспортно-импортными операциями всех монополий страны, включая естественные;

- расширение и углубление либерализации экспортно-импортных операций для тех субъектов внешнеэкономической деятельности России, для которых внутри страны имеется достаточно развитая конкурентная среда;

- формирование благоприятного инвестиционного климата в стране для всех инвесторов;

- совершенствование законодательной базы, ее сопоставимость с принятыми в развитых странах системами права и обеспечение эффективной защиты прав инвестора и др.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора4:

1. Евлампиева Н.П. Устойчивость национальных моделей экономического развития // Российское предпринимательство, № 12 - 2009 декабрь. -0,3 п. л. (Рекомендован ВАК).

2. Евлампиева Н.П. Формирование адекватной современности структуры экономики России в условиях глобализации // Интеграл, № 5 (49) - сентябрь-октябрь 2009. - 0,3 п. л. (Рекомендован ВАК).

3. Корчагина Н. П. Институциональные проблемы экономического роста в России // Сборник по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Институционализация социально-экономического развития региона» 10-11 ноября 2006 г. Филиал Казанского

4 В связи с вступлением в брак автор взяла фамилию Евлампиева в 2008 году.

28

государственного университета в г. Набережные Челны/редактор-составитель Э. Ф. Назмиев. - Казань: Казанский государственный университет им. Ульянова-Ленина, 2006. - 400 с. - 0,3 п. л.

4. Корчагина Н.П. Внешнеэкономический фактор современного экономического развития России И Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Материалы Международной научно-практической конференции 31 января - 2 февраля 2007 г., Сочи. Часть 1. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2007.415 с. - 0,3 п. л.

5. Корчагина Н. П. Топливно-сырьевая специализация экономики России как сдерживающий фактор экономического развития (аннотация доклада) // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И. А. Алешковский, А. И. Андреев, П. Н. Костылев. Том IV. - М: Издательство МГУ, ИТК «Дашков и Ко», 2007.-560 с.-0,1 п. л.

6. Корчагина Н. П. Топливно-сырьевая специализация экономики России как сдерживающий фактор экономического развития (доклад) // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - 0,1 п. л.

7. Евлампиева Н. П. Проблемы обеспечения национальных экономик энергетическими ресурсами// Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. - 0,1 п. л.

8. Евлампиева Н. П. Развитие международного разделения труда и его влияние на динамику экономики // Актуальные проблемы современной России на мшфо- и макроэкономических уровнях: Сборник научных работ аспирантов / Под ред. К. А. Хубиева. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2008. - 88 с. - 0,4 п.л.

9. Евлампиева Н.П. Инновационная экономика и участие в ней России // Экономические проблемы инновационного развития: Научная монография / Под редакцией КА. Хубиева. - М.: Экоомический факультет МГУ, ТЕИС, 2009-699 с.-0,5 пл.

10. Евлампиева Н.П. Усиление инновационной направленности экономического развития // Научный сборник Материалы третьей международной конференции Моделирование устойчивого регионального развития. Часть 1. - Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2009, 242 с. - 0,4 пл.

11. Евлампиева Н.П. Конкуренция и монопольные тенденции в современном мировом хозяйстве // Научный сборник Материалы третьей международной конференции Моделирование устойчивого регионального развития. Часть 2. - Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2009,242 с. - 0,4 пл.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 11.03.2010 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 102. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.