Организационно-экономический механизм развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петухов, Виктор Дмитриевич
Место защиты
Королев
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Петухов, Виктор Дмитриевич, Королев

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

(НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

На правах рукописи

ПЕТУХОВ ВИКТОР ДМИТРИЕВИЧ

04201358737

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Санду И.С.

Королев - 2013

Оглавление:

ВЕДЕНИЕ................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ..........................................................12

1.1. Сущность и содержание внешнеторговой деятельности промышленных предприятий......................................................12

1.2. Принципы и методы управления и государственного регулирования внешнеторговой деятельности промышленных предприятий....................................................................................25

1.3 Особенности развития внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности.........................................41

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ...................62

2.1. Анализ деятельности организаций электронной промышленности РФ.................................................................................62

2.2. Анализ конкурентоспособности российских предприятий электронной промышленности на международном рынке..................78

2.3. Эффективность внешнеторговой деятельности организаций электронной промышленности и определение их потенциала....100

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ............................................................................................117

3.1. Модель структуры внешнеторгового комплекса предприятий электронной промышленности..............................................117

3.2. Формирование эффективной системы внутрифирменного планирования внешнеторговой деятельности на предприятиях электронной промышленности...................................................139

3.3. Сценарный подход к развитию внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности............................151

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................................165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................170

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.................................193

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................................195

Введение

Актуальность темы обусловлена комплексом следующих обстоятельств.

Во-первых, развитие национальной экономики зависит от внешнеторговой деятельности (ВТД). Мировой опыт доказывает, именно ВТД является катализатором развития экономики, влияя на торговый баланс страны, сальдо которого может быть положительным (преобладание экспорта) или отрицательным (преобладание импорта). Имеющаяся в России инфраструктура электронной промышленности имеет потенциал для развития и успешной конкуренции на международном рынке, что является одним из факторов, влияющих на стабильность национальной валюты и экономического роста в целом.

Во-вторых, развитие самой структуры электронной промышленности, направленной на усиление внутриотраслевой и межотраслевой интеграции (с поставщиками сырья и производителями оборудования) с целью повышения конкурентоспособности предприятий, организации и увеличения сбыта промышленной продукции высокого уровня передела на внешнем рынке, получения доступа к передовым технологиям, имеющимся у лидеров отрасли, характеризует серьезность народно-хозяйственной задачи исследования.

В-третьих, формирование интегрированных комплексов, отраслевых ассоциаций и экосистем, объединяющих представителей отрасли, с общей целью совершенствования ведения хозяйственных операций, достижения синергетического эффекта на внешнем рынке, способно содействовать указанной задачи организационно-экономического обеспечения внешнеторговой деятельности разнонаправленных предприятий электронной промышленности. Мировая практика демонстрирует успешный опыт создания отраслевых интеграционных объединений1, взаимодействующих с государством, что делает целесообразным создание таковых и в России.

1 США - SIA (Semiconductor Industry Association); Южная Корея - KSIA; Сингапур - SSIA; Европейская ассоциация производителей электронных компонентов ЕЕСА (European Electronic Component Association); Греция - Hellenic-SIA; Индия ISA и другие.

В-четвертых, особую важность приобретают методы организационного характера, применяемые на уровне предприятия для обеспечения эффективности внешнеторговой деятельности. Умение и способность руководящего персонала предприятий электронной промышленности решать возникающие задачи положительно влияет на инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность таких предприятий. Социальная значимость развития электронной промышленности также высока, так как отрасль является потребителем квалифицированных кадров (инженерных, рабочих, управленческих).

Выявление и использование факторов, способствующих развитию внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности, с учетом рыночных тенденций и вступления России в ВТО, по мнению автора, способно оказать положительный синергетический эффект на отечественную полупроводниковую отрасль.

Степень разработанности проблемы. Система организационно-экономического обеспечения внешнеторговой деятельности является предметом изучения экономистов уже не одно столетие. За это время проведены исследования и опубликованы их результаты, обобщающие разные аспекты внешнеторговой деятельности. В исследовании формирования и развития промышленных комплексов наиболее актуальным и большим по объему является опыт, накопленный со второй половины XX века.

Среди современных исследователей международной торговли отметим таких исследователей, как С.Ю. Глазьев, Т.А. Мансуров, М. Портер и ряд других. Хотя первые попытки определения роли международного обмена товарами были предприняты Дж.М. Кейнсом, А. Маршаллом, Д. Рикардо, А.Смитом, разработке современной роли внешней торговле посвящены труды Р. Джонса, B.JI. Иноземцева, П. Крюгмана, В.В. Леонтьева, JI. Маккинзи, O.A. Масленниковой, Т. Фуджимото, Ю. Шиозавы и других.

Проблемами планирования хозяйственной деятельности занимались

А.Г. Аганбегян, М.М. Алексеева, Ю.П. Анискин, И.Т. Балабанов, М.И. Бу-

4

халков, JI.П. Владимирова, В.Д. Грибов, В.А. Горемыкин, JI.B. Канторович, Н.Д. Кондратьев, A.A. Степанов, С.С. Шаталина и другие.

Взаимосвязи развития промышленных комплексов с учетом внешней среды (регионализации, районистики, кластеризации) разрабатывались в трудах таких исследователей, как Г.Л. Азоев, А.Ю. Бударов, М.Я. Веселов-ский, Е.А. Горбашко, А.Г. Грязнова, Н.Я. Колюжнова, Д.С. Львов, Е.И Ма-зилкин, М.И. Роман, Ю.В. Савельев, И.С. Санду, А.К. Семенов, К.В. Шван-дар, и других.

Современному состоянию отраслей электронной промышленности посвящены труды Б.Н. Авдонина, A.M. Батьковского, М.В. Макушина, А.Н. Стяжкина, A.C. Якунина и других.

Математический аппарат исследования конъюнктуры рынков и отдельных показателей результативности разработан в трудах С.А. Айвазяна, В.И. Дудкина, Л.В. Канторовича, Н.Д. Кондратьева, Н.Ш. Кремера, И. Фишера и других.

В приведенных выше работах достаточно подробно рассматриваются теоретические проблемы международной торговли, представлен мощный математический инструментарий для планирования и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий. Однако, теоретические и практические подходы к организации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий в условиях современной экономики требуют своего дальнейшего совершенствования и развития адекватно меняющимся условиям.

Экономическая наука обосновала эффективность международной экономической интеграции, предложила универсальные средства развития внешнеторговых отношений. Слабой стороной предложенных средств является их универсальность, требующая уточнения для промышленности разных стран.

Задача развития внешнеторговой деятельности в инновационном секторе промышленности носит комплексный характер и подразумевает изменения бизнес-среды, обеспечение прогрессивных трансформаций основных

5

ее структурных элементов (отдельных предприятий) и их внутренних процессов.

На государственном уровне проводится политика регулирования и поддержки научно-технической и инновационной отрасли хозяйства. Разработаны и реализуются такие стимулирующие программы, как федеральная целевая программа «Стратегия развития электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы», «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 годы» с программой «Создание электронной компонентной базы для систем, комплексов и образцов вооружения, военной и специальной техники», подпрограмма «Современные средства индивидуальной защиты и системы жизнеобеспечения подземного персонала угольных шахт», ФЦП «Национальная технологическая база на 2012-2016 годы» и другие. Начаты работы по новой научно-технической программе Союзного государства России и Белоруссии «Перспективные полупроводниковые гетероструктуры и приборы на их основе». Расширяются элементы инновационной инфраструктуры, такие как технопарки, особые экономические зоны, инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы, учебно-деловые центры и другие, прямо или косвенно влияющие на интенсификацию внешнеторговой деятельности.

В тоже время возникает ряд проблем теоретического и методологического характера, связанных с системным обеспечением внешнеторговой деятельности промышленных предприятий. Системный подход необходим для использования потенциала экономических агентов каждого уровня, с учетом особенностей рынка и ограниченности ресурсов, которые могут быть направлены на инновационное развитие. Сохраняется потребность в методологическом обеспечении разработки концепции долгосрочного развития внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности, с учетом вступления России в ВТО, которая бы учитывала гармонизацию таможенных тарифов, тенденции изменения рынка и размер государственного участия в поддержке отраслей электронной промышленности для

6

увеличения в структуре экспорта доли товаров высокого уровня передела и наукоемких услуг.

Научно-практическая значимость и актуальность исследования характеризуется ограниченной теоретической и практической проработанностью организационно-экономических вопросов развития внешнеторговой деятельности российских промышленных предприятий в условиях рыночного хозяйствования и международных интеграционных процессов.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, специализация - промышленность: п. 1.1.10 «Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации экономической деятельности», п.1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений организационно-экономического обеспечения устойчивого развития внешнеторговой деятельности и предложений по повышению конкурентоспособности предприятий электронной промышленности на внешнем рынке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:

• обобщить теоретические подходы к исследованию развития внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности;

• проанализировать и дать оценку сложившейся системе государственного регулирования внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности, определить его роль и задачи, решаемые в условиях либерализации экономики;

• проанализировать конъюнктуру и основные проблемы электронной промышленности России, выявить преимущества и недостатки;

7

• разработать предложения по повышению конкурентоспособности российских производителей электроники в системе внешнеторговых отношений, выявить закономерности и особенности;

• разработать модель структуры внешнеторгового комплекса предприятий электронной промышленности;

• рассчитать возможные сценарии развития внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности.

Объектом исследования являются предприятия электронной промышленности России.

Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с внешнеторговой деятельностью предприятий электронной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области внешнеторговой деятельности, отраслевой конъюнктуры, территориальной специализации и внутрифирменного планирования. Также в работе использованы данные отечественных и зарубежных отраслевых периодических изданий, статистические сборники, отчеты российских и иностранных научно-исследовательских институтов, материалы научно-практических конференций, посвященных организации и развитию внешнеторговой деятельности в промышленности.

В качестве научного инструментария в исследовании задействованы научно-математические и статистические методы, в том числе: системный, логический, сравнительный анализ, метод сценарного планирования и экспертных оценок, PERT, SWOT и PEST-анализ, математический метод рейтинговых оценок. В исследовании применимы общенаучные методы — моделирование, научная абстракция, дедукция, индукция, графическая интерпретация и экстраполяция.

Информационной базой исследования послужили научные работы

отечественных и зарубежных ученых, изучающих сущность внешнеторго-

8

вой деятельности, предпосылки её формирования и закономерности развития, аналитические обзоры и маркетинговые исследования отечественного и зарубежного рынков электроники, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Таможенного Союза, определяющие принципы функционирования и регулирующие внешнеторговую деятельность предприятий электронной промышленности.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в процессе исследования предложения и рекомендации по организационно-экономическому обеспечению внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности, позволяют создать эффективный механизм повышения конкурентоспособности отечественной полупроводниковой отрасли на международном рынке.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке организационно-экономических положений и практических рекомендаций по развитию внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности, основанных на синергети-ческом эффекте совокупности факторов: частно-государственного партнерства; прямых и косвенных государственных инвестиций; оптимизации работы с помощью математических методов на уровне предприятия; в усовершенствовании существующих и разработке новых взглядов на развитие отечественной полупроводниковой индустрии, посредством добровольной консолидации предприятий в отраслевую ассоциацию, объединяющую ресурсы участников и проявляющую большую эффективность по сравнению с государственными институтами, преследующими аналогичные цели.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, определяющие научную новизну и выносимые на защиту:

• раскрыты экономические положения, отражающие специфику развития внешнеторговой деятельности применительно к электронной промышленности;

• дано авторское определение понятия эффективности развития внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности и дополнена система критериев комплексной оценки эффективности внешнеторговой деятельности;

• выявлены особенности формирования рынка электронных изделий с точки зрения кластеров и частно-государственного партнерства;

• сформулированы предложения по определению потенциала предприятий-членов отраслевой ассоциации, создаваемой согласно комплексной модели формирования и развития электронной промышленности, методом рейтинговых оценок;

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий"

На правах рукописи

ПЕТУХОВ ВИКТОР ДМИТРИЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

08,00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О МАЙ 2013

Королев-2013

005060260

Работа выполнена на кафедре управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».

Научпый руководитель: доктор экономических наук, профессор

Санду Иван Степанович

Официальные оппоненты: Степанов Александр Аннаярович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента и управления проектами ГБОУ ВПО

«Московская государственная академия делового администрирования

Боговиз Алексей Валентинович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры местного самоуправления ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Белгородский

государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Защита состоится «19» июня 2013г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, 2 этаж, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru ьМ/lJÏ 2013 года.

Автореферат разослан » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 800.030.01, к.э.н. пин-/ С.В.Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена комплексом следующих обстоятельств.

Во-первых, развитие национальной экономики зависит от внешнеторговой деятельности (ВТД). Мировой опыт доказывает, именно ВТД является катализатором развития экономики, влияя на торговый баланс страны, сальдо которого может быть положительным (преобладание экспорта) или отрицательным (преобладание импорта). Имеющаяся в России инфраструктура электронной промышленности имеет потенциал для развития и успешной конкуренции на международном рынке, что является одним из факторов, влияющих на стабильность национальной валюты и экономического роста в целом.

Во-вторых, развитие самой структуры электронной промышленности, направленной на усиление внутриотраслевой и межотраслевой интеграции (с поставщиками сырья и производителями оборудования) с целью повышения конкурентоспособности предприятий, организации и увеличения сбыта промышленной продукции высокого уровня передела на внешнем рынке, получения доступа к передовым технологиям, имеющимся у лидеров отрасли, характеризует серьезность народно-хозяйственной задачи исследования.

В-третьих, формирование интегрированных комплексов, отраслевых ассоциаций и экосистем, объединяющих представителей отрасли, с общей целью совершенствования ведения хозяйственных операций, достижения синергетического эффекта на внешнем рынке, способно содействовать указанной задачи организационно-экономического обеспечения внешнеторговой деятельности разнонаправленных предприятий электронной промышленности. Мировая практика демонстрирует успешный опыт создания отраслевых интеграционных объединений1, взаимодействующих с государством, что делает целесообразным создание таковых и в России.

В-четвертых, особую важность приобретают методы организационного характера, применяемые на уровне предприятия для обеспечения эффективности внешнеторговой деятельности. Умение и способность руководящего персонала предприятий электронной промышленности решать возникающие задачи положительно влияет на инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность таких предприятий. Социальная значимость развития электронной промышленности также высока, так как отрасль является потребителем квалифицированных кадров (инженерных, рабочих, управленческих).

Выявление и использование факторов, способствующих развитию внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности, с учетом рыночных тенденций и вступления России в ВТО, по мнению автора, способно оказать положительный синергетический эффект на отечественную

' США - S1A (Semiconductor Industry Association); Южная Корея - KSIA; Сингапур - SSIA; Европейская ассоциация производителей электронных компонентов ЕЕСА (European Electronic Component Association); Греция - Hellenic-SIA; Индия ISA и другие.

полупроводниковую отрасль.

Степень разработанности проблемы. Система организационно-экономического обеспечения внешнеторговой деятельности является предметом изучения экономистов уже не одно столетие. За это время проведены исследования и опубликованы их результаты, обобщающие разные аспекты внешнеторговой деятельности. В исследовании формирования и развития промышленных комплексов наиболее актуальным и большим по объему является опыт, накопленный со второй половины XX века.

Среди современных исследователей международной торговли отметим таких исследователей, как С.Ю. Глазьев, Т.А. Мансуров, М. Портер и ряд других. Хотя первые попытки определения роли международного обмена товарами были предприняты Дж.М. Кейнсом, А. Маршаллом, Д. Рикардо,

A.Смитом, разработке современной роли внешней торговле посвящены труды Р. Джонса, B.JI. Иноземцева, П. Крюгмана, В.В. Леонтьева, JI. Маккинзи, O.A. Масленниковой, Т. Фуджимото, Ю. Шиозавы и других.

Проблемами планирования хозяйственной деятельности занимались А.Г. Аганбегян, М.М. Алексеева, Ю.П. Анискин, И.Т. Балабанов, М.И. Бухалков, Л.П. Владимирова, В.Д. Грибов, В.А. Горемыкин, Л.В. Канторович, Н.Д. Кондратьев, A.A. Степанов, С.С. Шаталина и другие.

Взаимосвязи развития промышленных комплексов с учетом внешней среды (регионализации, районистики, кластеризации) разрабатывались в трудах таких исследователей, как Г.Л. Азоев, А.Ю. Бударов, М.Я. Веселовский, Е.А. Горбашко, А.Г. Грязнова, Н.Я. Колюжнова, Д.С. Львов, Е.И Мазилкин, М.И. Роман, Ю.В. Савельев, И.С. Санду, А.К. Семенов, К.В. Швандар, и других.

Современному состоянию отраслей электронной промышленности посвящены труды Б.Н. Авдонина, A.M. Батьковского, М.В. Макушина, А.Н. Стяжкина, A.C. Якунина и других.

Математический аппарат исследования конъюнктуры рынков и отдельных показателей результативности разработан в трудах С.А. Айвазяна,

B.И. Дудкина, Л.В. Канторовича, Н.Д. Кондратьева, Н.Ш. Кремера, И. Фишера и других.

В приведенных выше работах достаточно подробно рассматриваются теоретические проблемы международной торговли, представлен мощный математический инструментарий для планирования и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий. Однако, теоретические и практические подходы к организации внешнеторговой деятельности промышленных предприятий в условиях современной экономики требуют своего дальнейшего совершенствования и развития адекватно меняющимся условиям.

Экономическая наука обосновала эффективность международной экономической интеграции, предложила универсальные средства развития внешнеторговых отношений. Слабой стороной предложенных средств

является их универсальность, требующая уточнения для промышленности разных стран.

Задача развития внешнеторговой деятельности в инновационном секторе промышленности носит комплексный характер и подразумевает изменения бизнес-среды, обеспечение прогрессивных трансформаций основных ее структурных элементов (отдельных предприятий) и их внутренних процессов.

На государственном уровне проводится политика регулирования и поддержки научно-технической и инновационной отрасли хозяйства. Разработаны и реализуются такие стимулирующие программы, как федеральная целевая программа «Стратегия развития электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы», «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 годы» с программой «Создание электронной компонентной базы для систем, комплексов и образцов вооружения, военной и специальной техники», подпрограмма «Современные средства индивидуальной защиты и системы жизнеобеспечения подземного персонала угольных шахт», ФЦП «Национальная технологическая база на 2012-2016 годы» и другие. Начаты работы по новой научно-технической программе Союзного государства России и Белоруссии «Перспективные полупроводниковые гетероструктуры и приборы на их основе». Расширяются элементы инновационной инфраструктуры, такие как технопарки, особые экономические зоны, инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы, учебно-деловые центры и другие, прямо или косвенно влияющие на интенсификацию внешнеторговой деятельности.

В тоже время возникает ряд проблем теоретического и методологического характера, связанных с системным обеспечением внешнеторговой деятельности промышленных предприятий. Системный подход необходим для использования потенциала экономических агентов каждого уровня, с учетом особенностей рынка и ограниченности ресурсов, которые могут быть направлены на инновационное развитие. Сохраняется потребность в методологическом обеспечении разработки концепции долгосрочного развития внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности, с учетом вступления России в ВТО, которая бы учитывала гармонизацию таможенных тарифов, тенденции изменения рынка и размер государственного участия в поддержке отраслей электронной промышленности для увеличения в структуре экспорта доли товаров высокого уровня передела и наукоемких услуг.

Научно-практическая значимость и актуальность исследования характеризуется ограниченной теоретической и практической проработанностью организационно-экономических вопросов развития внешнеторговой деятельности российских промышленных предприятий в условиях рыночного хозяйствования и международных интеграционных процессов.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальности ВАК РФ: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): п. 1.1.10 «Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации экономической деятельности», п.1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений организационно-экономического обеспечения устойчивого развития внешнеторговой деятельности и предложений по повышению конкурентоспособности предприятий электронной промышленности на внешнем рынке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:

• обобщить теоретические подходы к исследованию развития внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности;

• проанализировать и дать оценку сложившейся системе государственного регулирования внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности, определить его роль и задачи, решаемые в условиях либерализации экономики;

• проанализировать конъюнктуру и основные проблемы электронной промышленности России, выявить ее преимущества и недостатки;

• разработать предложения по повышению конкурентоспособности российских производителей электроники в системе внешнеторговых отношений, выявить закономерности и особенности;

• разработать модель структуры внешнеторгового комплекса предприятий электронной промышленности;

• рассчитать возможные сценарии развития внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности.

Объектом исследования являются предприятия электронной промышленности Московского региона.

Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с внешнеторговой деятельностью предприятий электронной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области внешнеторговой деятельности, отраслевой конъюнктуры, территориальной специализации и внутрифирменного планирования. Также в работе использованы данные отечественных и зарубежных отраслевых периодических изданий, статистические сборники, отчеты российских и иностранных научно-исследовательских институтов, материалы научно-практических конференций, посвященных организации и развитию внешнеторговой деятельности в промышленности.

В качестве научного инструментария в исследовании задействованы научно-математические и статистические методы, в том числе: системный, логический, сравнительный анализ, метод сценарного планирования и экспертных оценок, PERT, SWOT и PEST-анализ, математический метод рейтинговых оценок. В исследовании применимы общенаучные методы -моделирование, научная абстракция, дедукция, индукция, графическая интерпретация и экстраполяция.

Информационной базой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых, изучающих сущность внешнеторговой деятельности, предпосылки её формирования и закономерности развития, аналитические обзоры и маркетинговые исследования отечественного и зарубежного рынков электроники, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Таможенного Союза, определяющие принципы функционирования и регулирующие внешнеторговую деятельность предприятий электронной промышленности.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в процессе исследования предложения и рекомендации по организационно-экономическому обеспечению внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности, позволяют создать эффективный механизм повышения конкурентоспособности отечественной полупроводниковой отрасли на международном рынке.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке организационно-экономических положений и практических рекомендаций по развитию внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности, основанных на синергетическом эффекте совокупности факторов: частно-государственного партнерства; прямых и косвенных государственных инвестиций; оптимизации работы с помощью математических методов на уровне предприятия; в усовершенствовании существующих и разработке новых взглядов на развитие отечественной полупроводниковой индустрии, посредством добровольной консолидации предприятий в отраслевую ассоциацию, объединяющую ресурсы участников и проявляющую большую эффективность по сравнению с государственными институтами, преследующими аналогичные цели.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, определяющие научную новизну и выносимые на защиту:

• раскрыты экономические положения, отражающие специфику развития внешнеторговой деятельности применительно к электронной промышленности;

• дано авторское определение понятия эффективности развития внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности и дополнена система критериев комплексной оценки эффективности внешнеторговой деятельности;

• выявлены особенности формирования рынка электронных изделий с точки зрения кластеров и частно-государственного партнерства;

• сформулированы предложения по определению потенциала предприятий-членов отраслевой ассоциации, создаваемой согласно комплексной модели формирования и развития электронной промышленности, методом рейтинговых оценок;

• разработан алгоритм формирования эффективной системы поэтапного внутрифирменного планирования внешнеторговой деятельности на предприятиях (на примере электронной промышленности) с учетом случайных вариаций времени выполнения стадий (с помощью метода PERT);

• предложена сценарная модель развития внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности, основанная на существующей стратегии развития электронной промышленности России до 2025 года.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что разработанный комплексный механизм развития внешнеторговой деятельности может быть реализован как целиком, так и частично, на разных уровнях (от предприятия до государства). Результаты исследования доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и внедрены в коммерческую практику действующих предприятий. Применение разработанных предложений по внутрифирменному планированию позволило расширить применяемый инструментарий планирования внешнеторговой деятельности на функционирующем производственном предприятии.

Разработанные практические рекомендации могут быть использованы руководством компаний, осуществляющих внешнеторговую деятельность, а также уполномоченными специалистами при проведении анализа, планирования, прогнозирования внешнеторговой деятельности предприятий и интегрированных комплексов.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались в докладах, и нашли отражение в материалах ряда научно-практических конференций, в том числе: на научно-практических конференциях ГБОУ ВПО МГАДА «Образование и инновационная экономика» (г. Зеленоград, Москва) в 2009-2012 гг., на IV-й Окружной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, Москва, Зеленоград, ноябрь 2012 г., на IX Международной научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», Пенза, ноябрь 2012 г., на научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности», Тамбов, январь 2013, на международной заочной научно-практической конференции «наука, образование, общество: тенденции и перспективы», Москва, январь 2013.

Разработанные научно-методические и практические рекомендации по развитию внешнеторговой деятельности предприятий микроэлектронной промышленности нашли практическое применение в компаниях отрасли московского региона: ОАО «Ангстрем» (г. Москва, г. Зеленоград), ООО «Виктория+» (г. Москва), ООО «Кураж+» (г. Москва), ООО «Дизайн-бюро

«Идея» (г. Москва), что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации автора. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 научных печатных работах общим объемом 4,05 п. л., из них четыре - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ общим объемом 4,05 п.л.

Объем и структура работы. Структура проведенного исследования определена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 196 страницах, содержит 32 таблицы, 13 рисунков и 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, состояние и степень изученности проблемы, определена цель исследования и задачи, которые необходимо решить для ее достижения, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, достоверность и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий» раскрыты сущность и содержание внешнеторговой деятельности промышленных предприятий; исследованы принципы и методы управления внешнеторговой деятельностью; определены особенности развития внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности» проведен анализ деятельности организаций электронной промышленности РФ; проанализирована конкурентоспособность российских предприятий электронной промышленности на международном рынке; рассмотрена эффективность внешнеторговой деятельности организаций электронной промышленности.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма развития внешнеторговой деятельности организаций электронной промышленности» представлена модель структуры внешнеторгового комплекса предприятий электронной промышленности; предложен алгоритм формирования эффективной системы внутрифирменного планирования внешнеторговой деятельности на предприятиях электронной промышленности; на основе сценарного подхода дан прогноз развития внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности.

В заключении содержатся обобщенные результаты диссертационного исследования, сделаны выводы и представлены конкретные рекомендации по исследуемой теме.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Исследование организационно-экономического механизма развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий (на примере предприятий электронной промышленности) предполагает конкретизацию экономического содержания внешней торговли, с учетом отраслевой специфики, анализ текущего состояния промышленности и разработку предложений по развитию внешней торговли промышленных предприятий.

1. Раскрыты экономические положения, отражающие специфику развития внешнеторговой деятельности применительно к электронной промышленности.

Обобщение теоретических подходов к организации ВТД и анализ существующего в действующей нормативно-правовой базе РФ понятия «внешнеторговой деятельности» позволило автору выявить особенности и ввести в научный оборот уточненное понятие «внешнеторговой деятельности в интересах промышленных предприятий (с учетом цели исследования рассматриваются отрасли электронной промышленности)», которое характеризуется совокупностью приемов и методов предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности и правами на них в условиях жесткого регулирования и нетарифных методов протекционизма со стороны национальных правительств и межправительственных объединений. Также уточненное понятие отражает критерии целесообразности ВТД, так как в случае высоких барьеров выход на определенный сегмент рынка будет экономически не обоснован. Особенностью уточненного понятия, от имеющегося в настоящее время, является расширенное восприятие внешней среды участников внешнеторговых отношений, что экстраполирует проблематику исследования товарно-денежных отношений на причинно-следственные связи условий, созданных регуляторами рынка. Практический подход к организации внешнеторговой деятельности, согласно предложенному уточненному понятию, подразумевает использование методов экономического моделирования, сценарного планирования, построения рейтингов предприятий с целью сопоставления их экономических положений и выбора собственной конкурентной стратегии.

Экономическая эффективность применения уточненного понятия внешнеторговой деятельности обусловлена не только экономическим, но и социально-экономическим эффектом (что характеризуется формированием промышленных кластеров, появлением интегрированных комплексов и экосистем). Применение расширенного определения, по мнению автора, дает представление о современной организационной структуре внешнеторговой деятельности в отраслях промышленности.

Сущность современной ВТД промышленных предприятий подразумевает использование при осуществлении внешнеторговых операций экономико-математических методов (PEST, PERT, SWOT анализ, сценарное

планирование и другие), учитывающих экзогенное влияние различных экономико-политических факторов.

2. Дано авторское определение понятия эффективности развития внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности и дополнена система критериев комплексной оценки эффективности внешнеторговой деятельности.

Для целей данной работы под эффективностью внешнеторговой деятельности (ВТД) подразумевается способность системы внешнеторговых отношений производить больший экономический эффект, по сравнению с прочими условиями, а также реализация этой способности.

С учетом конкретизации применительно к электронной промышленности, в работе используются социально-экономический критерий эффективности внешнеторговой деятельности, влияющий на развитие кластера, интегрированных комплексов, экосистем, всего общества в целом.

При управлении ВТД важно уделять внимание своевременности внешнеторговой деятельности, то есть предавать значение тому, насколько вовремя были совершены внешнеторговые операции (относительно рыночной ситуации) и выдержаны оговоренные сроки. Своевременность ВТД подразумевает актуальность осуществления экспортно-импортных операций. Это может быть обусловлено рыночной ситуацией, технологическими факторами (применяемый технологический уклад, нормы проектирования и требования к изделию и т.д.), сроками выполнения работ, услуг, осуществления поставок и другими.

Другим важным моментом управления ВТД является ее целесообразность, характеризующаяся сущностью проведенных операций (направленных на расширение бизнеса или сохранение текущих позиций). Целесообразность осуществления ВТД объясняет ее необходимость, раскрывает предпосылки развития экспортно-импортных операций.

Рассмотрение критериев эффективности на различных уровнях регулирования ВТД: государство; кластеры и интегрированные структуры; предприятия отрасли способствует принятию мер по интенсификации ВТД.

На уровне государства управление ВТД сводится к регулированию и контролю. Данные процедуры осуществляются органами исполнительной власти на основании действующей нормативно-правовой базы.

Дополнительные средства регулирования ВТД предприятий отраслевых кластеров имеются у муниципалитетов, на чьей территории они располагаются. Администрация территориальных образований в состоянии оказывать информационную, финансовую, юридическую и иные виды поддержки.

На уровне предприятия внешняя торговля регулируется в соответствии с целями компании, определенными конкурентной стратегией и внутренней системой управления. Конкурентная стратегия определяется на основании

11

текущего положения дел, целей и задач компании в будущем. Внутренняя система управления может включать в себя комплексную систему управления, например: всеобщее управление качеством (отдельные ее элементы соразмерные целям и задачам компании); автоматизированная система управления, созданная с учетом выбранной конкурентной стратегии, учитывающая и ускоряющая типовые внутренние процессы, основанная на действующем законодательстве.

Автором уточнено понятие эффективности развития внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности, представляющей собой результативность действий по обеспечению их функционирования в интересах устойчивого развития и усиления интеграционных связей. Исследование выявило необходимость определения конкурентной стратегии для каждого предприятия, с целью повышения эффективности при осуществлении внешнеторговой деятельности. Уточнена и дополнена система критериев комплексной оценки эффективности внешнеторговой деятельности, представляющая собой использование дедуктивного метода исследования взаимодействия прямых эффектов, проявляющихся на результатах деятельности предприятий электронной промышленности, и косвенных - влияющих на социально-экономическое развитие кластера (региона); что позволяет углубить теоретическое представление, через формализацию управления внешнеторговой деятельностью.

3. Выявлены особенности формирования рынка электронных изделий с точки зрения кластеров и частно - государственного партнерства.

Имеющаяся правовая база позволяет в полной мере осуществлять ВТД отечественными предприятиями электронной промышленности. Участие России в различных интеграционных объединениях и торговых организациях способствует облегчению доступа на новые рынки, привлечению инвестиций и взаимодействию в области НИОКР.

Анализ внешней среды предприятия электронной промышленности состоит из исследования следующих факторов: политических и правовых; экономических; социальных и культурных; технологических.

Управление внешнеторговой деятельностью промышленных предприятий основывается на взаимоевзях факторов, влияющих на ее структуру, которую можно изобразить в виде геометрической модели, которую автор предлагает изобразить в виде гегометрической модели (рис. 1).

Представленная геометрическая модель отражает взаимодействие субъектов ВТД и соответствует заявленным критериям эффективности. Элементами модели являются международный рынок, государственное регулирование, конкурентная и социальные среды, предприятие. Графически модель представляет из себя равносторонний треугольник, обозначающий внешний рынок. Внутрь треугольника вписана окружность, обозначающая

влияние государства. В окружность вписаны равносторонние треугольники, представляющие предприятие, конкурентную и социальные среды. Релевантность представленной модели обеспечивается взаимосвязями внешних условий, существующих при организации ВТД и выборе конкурентной

Рисунок 1 — Геометрическая модель взаимосвязей субъектов внешнеторговой деятельности

Проведенное исследование теоретических основ регулирования и управления внешнеторговой деятельностью российских предприятий электронной промышленности учитывает существующую нормативно-правовую базу что, позволило раскрыть теоретические и практические подходы к обеспечению организации и развития подобного рода деятельности российских промышленных предприятий.

Структура современной радиоэлектронной промышленности России, ее элементы и специализация представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Структура радиоэлектронной промышленности РФ

*Источник: составлено автором на основе данных Министерства промышленности и торговли.

Схема взаимодействия государства через органы исполнительной власти с предприятиями электронной промышленности представлена автором на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схема взаимодействия государства и предприятий электронной промышленности

Для российской электронной промышленности характерно кластерное размещение предприятий электронной отрасли. В качестве примеров можно назвать зеленоградский кластер микроэлектроники, башкирский, томский, санкт-петербургский кластеры электронной промышленности. Развитие отрасли должно развиваться через интеграционные процессы, что легче всего реализовать на уровне региона. Объединение близко расположенных предприятий в кластер способствует выигрышу от распределения затрат и развития общих для нескольких компаний ресурсов. Концентрация фирм в пределах одной местности способствует распространению знаний и опыта, которые не могут быть легко формализованы и переданы, т.к. являются частью носящих их людей (т.н. неявные знания), являющихся членами профессионального сообщества, находящегося в постоянном общении в силу территориальной близости.

Обобщение факторов, положительно влияющих на конкурентоспособность предприятий на международном рынке, также выявило целесообразность горизонтальной интеграции с целью создания отраслевой ассоциации, способной представлять интересы электронной промышленности на государственном уровне, для оптимизации обратной связи и контроля выполнения предложенной модели развития внешнеторговой деятельности предприятий. Место отраслевой ассоциации в структуре существующих институтов представлено на рисунке 4.

Предприятия

Укрепление отрасли

г Внутри-кластерная кооперация

Кластер

Представление интересов / сообщества /

V--

__;

Помощь в выборе вектора развития

Отраслевая ассоциация

Госзаказ, дотации и т. д.

Развитие инфраструктуры

Разработка программ, предложений / по перспективному взаимодействию/

/ Форму/ лировка / заданий и требований

Разработка изделий

• Производство изделий

Реализация изделий

■ Оказание сопутствующих услуг

Снижение производственных и маркетинговых затрат

Фокусирование на основной деятельности

Развитие

внутриотраслевых связей,

сотрудничества и взаимодействия

Проведение различных мероприятий, разработка программ взаимодействия

Исследование промышленности и смежных отраслей, п ре д оста ал е н ие информации, развитие кооперации

Государство

- Взаимодействие с государством

- Регулирование отрасли

- Обеспечение обороноспособности страны

- Диверсификация экономики, экономическое развитие

Рисунок 4 — Гармонизация отраслевой ассоциации с существующей системой институтов

Основным доводом, говорящим в пользу создания отраслевой ассоциации предприятий электронной промышленности, является стремление к прибыли его участников, представители которых входят в коллективный орган управления ассоциацией. Ассоциация является некоммерческой организацией в соответствии с действующем законодательством РФ. Объективно, экономическая эффективность частного бизнеса выше, и реализация предложенных пулом предпринимателей программ будет эффективней аналогичных государственных программ, реализуемых государственными компаниями, через которые государство в настоящее время стимулирует промышленность.

Обобщение факторов, положительно влияющих на конкурентоспособность предприятий электронной промышленности на международном рынке, выявило целесообразность горизонтальной интеграции с целью создания отраслевой ассоциации, способной представлять их интересы отрасли на государственном уровне, для оптимизации обратной связи и контроля выполнения предложенной модели формирования и развития внешнеторговой деятельности предприятий микроэлектронной промышленности. Преимущества предложенной модели функционирования отрасли по сравнению с существующей структурой, когда роль отраслевой организации распылена между департаментами министерства промышленности и торговли, руководством имеющихся ОЭЗ, административным ресурсом собственников крупнейших предприятий, заключается в представлении интересов всех участников электронной промышленности благодаря кооперативному принципу управления отраслевой ассоциацией, служащей системным интегратором участников рынка, способствующим развитию внешнеторговой деятельности.

4. Сформулированы предложения по определению потенциала предприятий-членов отраслевой ассоциации, создаваемой согласно комплексной модели формирования и развития электронной промышленности, методом рейтинговых оценок.

С учетом целей данной работы и предложенной модели развития отрасли, в которой важную роль играют крупные интеграционные объединения, особое внимание в данном параграфе уделим определению потенциала предприятий отрасли, с учетом показателей прибыли, перспективности и результативности внешнеторговой деятельности и других, с целью ранжирования предприятий для определения их статуса во вновь созданном профессиональном отраслевом объединении.

В ходе научно-исследовательской работы автором разработаны предложения по определению потенциала промышленных предприятий методом рейтинговых оценок, что актуально для предприятий-членов отраслевой ассоциации, создаваемой согласно предложенной в работе модели развития электронной промышленности. В целях повышения эффективности работы отраслевой ассоциации предполагается определять потенциал ее членов или кандидатов в члены с помощью метода рейтинговых оценок.

Преимуществом подобного метода является возможность ранжировать предприятия по рейтингу, позволяющему судить о компании на основе стандартизированных факторов для цели сравнения с другими организациями отрасли. Недостатком подобного метода можно назвать отказ от дополнительных факторов, которые не попадают в число переменных при составлении рейтинга.

Рассмотрим потенциал предприятий-участников кластера «Зеленоград», координатором которого является Филиал ОАО «ОЭЗ» в г. Москве. Список и краткая характеристика предприятий приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Предприятия кластера микроэлектроники «Зеленоград»

Наименование компании Специализация

ОАО «Ангстрем» Разработка и производство микроэлектронных изделий

ОАО «НИИМЭ и Микрон» Разработка и производство микроэлектронных изделий

Группа компаний «Зеленоградский ИТЦ» Управление центром коллективного пользования, мелкосерийный выпуск микросхем

Государственный научный центр НПК «Технологический центр» Разработка СБИС

Группа компаний «Элвис» Разработка и производство систем безопасности

ОАО «Завод «Компонент» Производство ЭКБ

ЗАО «НТЦ Элине» Производство ПК повышенной прочности

ОАО «НТ МДТ» Производство нанотехнологических приборов

Группа компаний «Тропик» Тезнологические 1Т решения

ЗАО «ЭПИЭЛ» Поставщик кремниевых эпитаксиальных структур для микроэлектроники

ЗАО «ПКК Мипавдр» Разработка и сборка (корпусирование) микросхем

Для реализации предложенной методики необходимо выполнить

следующую последовательность действий:

• отобрать предприятия кластера микроэлектроники «Зеленоград»;

• проанализировать финансовое состояние выбранных предприятий;

• собрать дополнительную информацию об отобранной для исследования группе предприятий;

• составить рейтинг исследуемых предприятий, используя метод рейтинговых оценок.

Аналитический метод ранжирования объектов дает комплексную оценку деятельности ряда компаний на основе системы аргументировано отобранных показателей.

Для построения рейтинговой оценки производителей микроэлектронных компонентов были определены показатели:

Xi - объем экспорта продукции и услуг рассматриваемого предприятия за отчетный год (млн. руб.);

Х2 - объем капиталовложений2 (млн. руб.);

Х3 - оборотные средства, cash (млн. руб.);

Х4 - наличие сертификатов менеджмента качества ISO, соответствие директиве ЕС RoHS и т.д. (да/нет, соответственно 1/0);

20бъем капиталовложении - это обобщающий показатель, в денежном выражении характеризующий размер затрат на воспроизводстве основных фондов в результате капитального строительства и приобретения оборудования

Х5 - Выручка (млн.руб.);

Х6- Чистая прибыль (млн. руб.);

Х7- Экспертная оценка перспективности компаний (от 0 до 10 баллов. 0 — абсолютно бесперспективна, 10 абсолютно перспективна);

Х8- численность сотрудников (человек);

Х9 - опыт работы компании в сфере микроэлектроники (так же в сферах радиоэлектроники и электромеханики для наиболее старых компаний);

Х10 - развитость маркетинговой деятельности (от 0 до 10 баллов. 0 -предприятие трудно отыскать, 10 - информация о фирме легкодоступная и исчерпывающая).

Значения исходных показателей крупнейших предприятий-участников кластера микроэлектроники «Зеленоград», являющихся видными участниками рынка, объективно стоящих в первых рядах компаний, вступающих в отраслевую ассоциацию, приведены в таблице 2.

Таблица 2 — Значения показателей деятельности микроэлектронных промышленных предприятий зеленоградского кластера, 2011 г.

Название компании Номер компани и X, х2 Х3 х4 х5 х6 х7 х„ х9 Хю

Ангстрем 1 409 97,2 206 1 2 000 -11 8 1565 48 9

НИИМЭ и Микрон 2 1072 255,8 6000 1 5264 -1671 8 1630 48 9

Зеленограде кий ИТЦ 3 0 3,5 33 1 15 4,2 6 135 14 5

НПК Технологиче ский центр 4 0 1,2 15,4 1 6,8 1,4 6 105 22 2

Элвис 5 0 2,4 48 1 12,7 4 6 197 25 5

Завод Компонент 6 0 25 53 1 768 113 7 955 48 8

НТЦ Элине 7 0 0,66 1,4 1 20 2,9 3 80 21 2

Нанотехнол огии МТД 8 21 6 44 1 37 9 8 66 23 9

ГК Троник 9 0,5 0,9 37 1 6 -0,6 5 113 18 7

Миландр 10 112 100 97 1 303 6 8 160 19 8

Эпиэл 11 24 8 54 1 45 3 7 230 14 8

Проведем сравнительных анализ участников зеленоградского кластера микроэлектроники при помощи ранжирования, с учетом полученных рейтинговых оценок. Для определения веса компании на рынке микроэлектроники, с целью определения доли участия в отраслевой полупроводниковой организации для разработки совместных стратегических программ инвестирования средств в наиболее успешно развивающиеся компании нужно выбирать компании с наиболее высоким рейтингом.

Для целей проведенного исследования, компания с наибольшим рейтингом будет иметь больший вес в создаваемой отраслевой организации. Организация с наименьшим рейтингом, соответственно, будет иметь меньшее влияние в ассоциации. Составленный рейтинг позволит сделать организационные выводы и принять меры относительно структуры и перспектив развития компаний. Упорядочим компании по убыванию значений рейтинговых оценок. Каждой упорядоченной компании присваивается соответствующий ранг. Результаты ранжирования полупроводниковых производителей приведены в таблице 3.

Таблица 3- Значения рейтинговых оценок производителей микроэлектроники

Место в рейтинге номер Наименование компании Рейтинговая оценка

1 2 НИИМЭ и Микрон 5,80

2 1 Ангстрем 4,30

3 6 Завод Компонент 3,83

4 8 Нанотехнологии МТД 3,56

5 10 Миландр 3,23

6 7 НТЦ Элине 3,04

7 И Эпиэл 2,88

8 4 НПК Технологический центр 2,69

9 9 ГК Тропик 2,58

10 5 Элвис 2,54

11 3 Зеленоградский ИТЦ 2,33

Метод комплексного рейтингового анализа оценивания позволил выявить наиболее динамично развивающиеся предприятия кластера микроэлектроники в Зеленограде. К крупнейшим из них можно отнести НИИМЭ и Микрон, Ангстрем, завод Компонент, Нанотехнологии МТД и Миландр.

Раскрытая сущность и содержание построения рейтинга предприятий микроэлектроники на примере двенадцати организаций кластера «Зеленоград» позволила сравнить эти предприятия с целью их ранжирования для определения их весомости в создаваемой, согласно предложенной модели, отраслевой промышленной ассоциации.

5. Разработан алгоритм управления проектами на основе поэтапного внутрифирменного планирования внешнеторговой деятельности на предприятиях (на примере электронной

промышленности) с учетом случайных вариаций времени выполнения стадий (с помощью метода PERT).

В результате исследования разработан процесс управления проектами на основе системы внутрифирменного планирования внешнеторговой деятельности на предприятиях (на примере микроэлектронной промышленности рассмотрен проект по выходу на внешний рынок с разработанным процессором мобильных приложений).

Объектом исследования выступает ОАО «Ангстрем». Предметом исследования является проект по выходу на внешний рынок с разрабатываемым процессором мобильных приложений, предназначенным для применения в мобильных телефонах, планшетных компьютерах, базовых станциях и других телекоммуникационных устройствах. Расчет производится с помощью программ MS Project и MS Excel, что делает применяемый процесс общедоступным.

В общем виде, предложенный процесс может быть реализован как самим предприятием, так и создаваемой согласно предложенной модели концепции отраслевой ассоциацией. Упрощенная программа по развитию направления внешнеторговой деятельности с запуском производства нового вида продукции содержит 20 этапов. В табл. 4 собраны сведения об этих этапах, включающие список этапов-предшественников для каждого из 20 этапов проекта, наиболее вероятную (mod) продолжительность этапов в рабочих днях, а также оценки минимальной (opt) и максимальной (pes) возможной продолжительности этапов. Длина стадий получена в результате опроса экспертов и ретроспективного анализа деятельности производственных предприятий. Дата начала проекта - 08.01.2014. Суммарная наиболее вероятная длительность всех стадий 734 дня. С учетом того, что некоторые стадии выполняются одновременно, необходимо определить длительность проекта (к какому сроку проект будет завершен на 99%). Выяснить вероятность того, что проект будет завершен за 500 рабочих дней (примерно 2 календарных года), 530, 560, 590 рабочих дней.

Таблица 4 — Стадии проекта развития внешнеторговой деятельности производственного предприятия с помощью вывода на внешний рынок

процессора мобильных приложений

Этапы проекта и их описание Предше ственни ки Оценка продолжительности рабочих дней

opt mod pes

1 2 3 4 5 6

Маркетинговый анализ 17 27 35

А Выявление проблем и формирование целей исследования - 1 3 5

В Отбор источников, сбор и анализ вторичной информации А 1 3 5

С Планирование, организация сбора первичной информации А 5 7 10

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6

D Систематизация и анализ собранной информации А, В, С 5 7 15

Е Представление полученных результатов исследования D 5 7 15

Разработка бизнес-проекта 7 12 26

F Определение целей написания бизнес-плана Е 1 2 3

G Определение источников информации F,E 1 2 3

Н Определение круга пользователей G 2 3 5

I Установление структуры и подготовка бизнес-плана Н 3 5 15

Реализация разработанных планов

J Реализация маркетинговых действий I 45 55 65

К Организация снабжения I 30 45 65

L Производство продукции К 90 180 360

М Организация сбыта L 45 120 240

N Выплата премий участникам проекта (выплачивается единовременно после завершения стадии) L 90 180 360

О Планирование себестоимости I 1 3 5

Р Финансовое планирование I 3 10 15

Разработка корректирующих действий 5 30 60

Q Установление несоответствий и их причин L,M 5 10 40

R Оценка необходимости корректирующих действий Q 1 2 5

S Определение и осуществление корректирующих действий R 0 60 180

т Анализ результативности корректирующих действий S 0 30 180

Проведенные с помощью программ MS Excel и MS Project расчеты позволяют ответить на вопрос о сроке, к которому проект будет выполнен с вероятностью 99% (табл. 5).

Таблица 5 - Определение срока выполнения проекта в MS Excel

* А В С D Е F G

33 Т проекта 699,17 Р z Средняя Tj стандартное отклонение s s2

34 0,99 2,326348 544,5 70,4 4960,92

* - номер строки и название столбца в MS Excel.

Где: г — отклонение средней длительности пути от заданного срока Тпроекга в единицах стандартного отклонения, Р — вероятность пессимистичной оценки, я - стандартное отклонение длительности всех стадий проекта, Т1 — среднее значение длительности всех стадий.

Проведенное исследование позволило рассчитать длительность стадий проекта по выводу на внешний рынок нового изделия, в рамках развития внешнеторговой деятельности производственного предприятия (на примере ОАО «Ангстрем»), Для реализуемого проекта длительность проекта составит 699 дней.

Предложенная модель внутрифирменного проектного планирования внешнеторговой деятельности с учетом случайных вариаций времени выполнения стадий может использоваться в любой отрасли экономики, где требуется определение длительности проектных работ, включающих в себя ряд этапов.

6. Предложена модель структуры внешнеторгового комплекса предприятий электронной промышленности, основанная на существующей стратегии развития электронной промышленности России до 2025 года.

Внешнеторговая деятельность предприятий электронной промышленности состоит из совокупности бизнес-процессов, включающих в себя организацию разработок и производства, выстраивания цепочки поставщиков и заказчиков, взаимодействия с регулирующими органами, кадровую политику и другое. Объединив и обобщив имеющиеся логические взаимосвязи, выстроим структуру развития ВТД предприятий электронной промышленности, отражающую механизмы взаимодействия отрасли (рис. 5).

сбыт

а ™ -закупки

<---- - преференции со стороны государства (сниженные таможенные пошлины,

компенсация расходов на инновационную деятельность, результаты которой экспортируются и т.д.) _ _ . - экономические границы государства 1 , - организация взаимодействия, развитие кооперации. Рисунок 5 — Модель структуры внешнеторгового комплекса предприятий электронной промышленности Для реализации пункта о применении преференций предполагается задействовать в рамках таможенного союза компенсационные меры для предприятий, осуществляющих экспортную и реэкспортную деятельность в сфере торговли электронными изделиями.

Выявленные закономерности и существующая конъюнктура мирового рынка электроники, с точки зрения кластеров и частно-государственного партнерства, позволили обосновать и доказать необходимость создания российской полупроводниковой отраслевой ассоциации с целью представления интересов предприятий электронной промышленности на государственном и межнациональном уровне, для развития ВТД.

Проведенный анализ интересов субъектов внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности, стратегии развития электронной промышленности до 2025 года, SWOT анализ конкурентоспособности российских предприятий отрасли на международном рынке, позволил разработать 4 варианта развития ВТД (табл. 6).

Таблица 6 - Сценарии (базовые гипотезы) развития ВТД предприятий

электронной промышленности РФ, основанные на общих допущениях

Ключевые допущения Текущий вектор развития Сценарий «Закрытый рынок» Сценарий «партнерство» Сценарий «крупный экспортер»

OEM (производители) Структу ра / органнз ация Российские OEM производят приборы ЖЦ3 которых достиг зрелости или спада. Обладают правами РИД4 Российские OEM обладают монополией на обладание РИД Российские OEM интегрированы в глобальные группы, несколько OEM локализовано Российские OEM независимы или в партнерстве с глобальными OEM, Конкурентоспос. на внешнем рынке

Рыночн. акцент Экспорт ЭКБ в 5,5 раз превышает импорт -низк. степень локализации конечных приборов Рынок мал, OEM производят ДЛЯ внутреннего рынка Повышение уровня локализации, увеличение объемов экспорта Ориентировка на экспорт современной высокотехноло. пр-ции

Степень КОНСОЛИ дации Несколько крупных предприятий по РФ, сформированный кластер микроэлектроники в Зеленограде Несколько крупных независимых OEM, специализирующкхс я на разных видах ЭКБ, фактически -монополия Сотрудн ич ество с крупными зарубежными лидерами рынка, заимствование РИД 1 крупный российский пр-ль + несколько нишевых игроков. Выс. уровень интеграции в отрасли.

OES (поставщики материалов и Отечеств енные OES Неконкурентны, высокие цены, низкое качество. Отсутствие ВТД, концентрация на внутреннем рынке Совместные предприятия отечественных и зарубежных OES Конкурируют с иностранными компаниями

Иностра иные OES Поставки современных материалов и оборудования. Работа напрямую или через представительства. Ограничен, присутств уют, в силу нехватки отечеств, аналогов. Низк. уровень лок-ции. Присутствие иностранных OES, многочисленные СП с местными компаниями Присутствуют на российском рынке. Ориентированы на российского OEM

НИОКР Роль российс КОЙ НИОКР Основным заказчиком НИОКР является государство. Собственные затраты на НИОКР незначительны. НИОКР проводится только отечественными OEM Российские научные центры являются частью глобальной сети НИОКР зарубежных OEM Подразделения НИОКР росс. OEM, осуществл. научно-практич.изыскания, с целью получения прибыли

Акцент НИОКР Инж. обеспечение пр-ва, расширение продуктовой линейки, поиск пути опережающего развития. Удовлетворение требований внутреннего спроса (спец. прим е-нение первич. применение в ТНП5 - вторич.) Исп-е российских преимуществ (разработка ПО, исп-е недорого квалифицированного труда и т.д.) Разработка изделий и технологий мирового уровня

3 ЖЦ(Т) - жизненный цикл товара.

РИД - результат интеллектуальной деятельности.

ТНП - товары народного потребления.

Расчетный период приведенных сценариев - 13 лет (с 2013 по 2025 гг). Это связано с реализацией ФЦП «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы» (далее, ФЦП). Целевые параметры сценария «текущий вектор развития» взяты из ФЦП.

Для построения альтернативных вариантов распишем параметры сценариев «партнерство» и «крупный экспортер». Отметим, что предопределенные элементы одинаковы для всех сценариев и включают в себя повышение технического уровня ЭКБ и средств ее производства, тенденции к формированию и развитию интегрированных структур, участвующих в ВТД и так далее. Ключевые неопределенности представляют собой элементы внешней среды, формирующие предлагаемый сценарий. В предложенных сценариях «партнерство» и «крупный экспортер» ключевыми неопределенностями являются экономические отношения государства и участников отрасли, источники финансирования, степень сотрудничества с иностранными компаниями, структура внешней торговли российских предприятий электронной промышленности. Для упрощения аналитической оценки полученных данных параметры сценариев скомпонованы в табл. 7.

Сценарий «партнерство» предусматривает сотрудничество с ведущими зарубежными производителями ЭКБ с целью освоения современных технологий и освоения производства определенных видов продукции совместно с крупнейшими игроками рынка электронной техники. Партнерство может иметь форму совместных предприятий или обособленных юридических лиц, объединенных в экосистему с производственными предприятиями в разных частях мира. Имеющиеся интегрированные комплексы планируется укрупнить за счет взаимной интеграции, поэтому их число останется практически неизменным в сравнении с «текущим вектором развития». Индекс доходности «партнерства» выше, чем у «текущего вектора», как и уровень безубыточности выше (0,85).

Сценарий «крупный экспортер» подразумевает серьезную модернизацию микроэлектронной промышленности и активную экспансию на международном рынке ВТД. Данный сценарий предусматривает самый низкий индекс доходности, но показатель безубыточности у него лучше, чем у сценария «партнерство».

Анализируя имеющиеся сценарии, можно сделать вывод, что сценарий «текущий вектор» представляется наиболее реалистичным, но «крупный экспортер» в стратегическом плане является лучшим за счет развития технологий, инвестиций в НИОКР, укрупнения интегрированных комплексов, с целью повышения конкурентоспособности отечественных предприятий на международном рынке электронной продукции.

Таблица 7 - Характеристика целевых объемов и сопутствующих издержек предложенных сценариев _развития ВТД предприятий ЭП до 2025 года__

Параметры Значения сценария «текущий вектор развития» Значения сценария «партнерство» Значения сценария «крупный экспортер»

Количество российских OEM около 30 компаний до 30 компаний До 10 интегрированных структур

Уровень сотрудничество с глобальными OEM покупка лицензий на РИД, организация контрактного производства передача лицензий, размещение заказов, контрактное производство. Покупка, лицензирование РИД

Освоение производственных технологий. до 45 нм До 65 нм До 18 нм

Диаметр используемых пластин 100 мм, 150 мм, 200 мм 100 мм, 150 мм, 200 мм, 300 мм 150 мм, 200 мм, 300 мм

Объем производства, нарастающим итогом с 2012 до 2025 (в пересчете на 300 мм пластины)/ выручка 2025: 2,9 млн. пластин/ 16,73 млрд. долл. 4,5 млн. пластин/ 37,75 млрд. долл. 9,966 млн. пластин/ 72,45 млрд. долл.

Инвестиции в модернизацию устаревших производственных мощностей (OEM, OES) нарастающим итогом с 2012 до 2025. 0,4 млрд. долл. 1,2 млрд. долл. 3,4 млрд. долл.

Инвестиции в создание новых производственных мощностей (OEM, OES) нарастающим итогом с 2012 до 2025. 1,031 млрд. долл. 2,6 млрд. долл. 9,4 млрд. долл.

Расходы на НИОКР 2,13 млрд. долл. 2,8 млрд. долл. 16,8 млрд. долл.

Государственные источники финансирования 3,561 млрд. долл. 6,6 млрд. долл. 29,6 млрд. долл.

Внебюджетные источники финансирования 2,413 млрд. долл. 4,472 млрд. долл. 8,732 млрд. долл.

Обеспечение индекса доходности 2,8 3,5 1,8

Уровень безубыточности 0,68 0,85 0,79

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование, проведенное в соответствии с поставленными целью и задачами, позволило сделать следующие выводы, предложения и рекомендации относительно организационно-экономического механизма развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий (на примере электронной промышленности):

1. Современные условия осуществления внешнеторговой деятельности требуют уточнения содержания понятия «внешнеторговой деятельности», которое в дополненном виде, к электронной промышленности, представляет совокупность приемов и методов предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности и правами на них в условиях жесткого регулирования и нетарифных методов протекционизма со стороны национальных правительств и межправительственных объединений. Уточненное понятие учитывает фактор внешний среды участников ВТД, что расширяет проблематику исследования товарно-денежных отношений до рассмотрения причинно-следственной связи условий, созданных регуляторами рынка Содержание приемов и методов организации ВТД, согласно уточненному понятию, подразумевает применение методов экономического моделирования (PERT и SWOT анализ) и прогнозирования (сценарное планирование), построения рейтингов предприятий, внешнего воздействия регуляторов рынка.

2. В условиях вступления России в ВТО, предприятиям полупроводниковой индустрии необходимо сосредоточиться на патентной (нишевой стратегии) для удержания имеющихся и захвата новых сегментов рынка. Также необходимо придавать большее значение организации бизнес-процессов, внедрению TQM. Отечественный рынок электронной продукции становится доступнее для мировых конкурентов, поэтому, осуществляя внешнеторговую деятельность, предприятиям электронной промышленности нужно задействовать весь потенциал приемов конкурентной борьбы.

3. Предложенная в работе уточненная система критериев эффективности внешнеторговой деятельности основана на разграничении импортных и экспортных операций с использованием экспертной оценки, что объясняется необходимостью интерпретации имеющихся данных на основе опыта и знания особенностей крупных отечественных областей промышленности. Также в работе предложно определять коммерческий и технологический потенциал организаций промышленного кластера с помощью метода рейтинговой оценки, с использованием пакета STATISTICA. Расчеты произведены на примере кластера микроэлектроники «Зеленоград».

4. На примере зеленоградского кластера микроэлектроники обоснована необходимость создания российской отраслевой ассоциации производителей электронных компонентов, для консолидации перед усиливающейся конкуренцией на международном рынке и представления интересов предприятий электронной промышленности на государственном и международном уровне.

5. Предложен авторский подход к планированию внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, уточненный для электронной промышленности. Особенностью алгоритма является разделение участников внешнеторговой деятельности на подгруппы. Предопределенностями выступают данные о конъюнктуре рынка. Для целей исследования используется результат

SWOT анализа, статистические и аналитические отчеты, экспертная оценка. Особое внимание уделяется применению инструментария определения технологического и коммерческого потенциала развития ВТД с определенными видами продукции.

6. Разработана модель структуры внешнеторгового комплекса предприятий электронной промышленности, отражающая уточненное автором понятие внешнеторговой деятельности. Блоками модели являются субъекты внешнеторговой деятельности. Модель основывается на действующих нормативно-правовых актах, стратегии развития электронной промышленности РФ на период до 2025 года. Особенностями предложенной в модели являются:

• применение преференций для предприятий экспортеров и реэкспортеров ЭКБ;

• создание Ассоциации производителей микроэлектроники России и взаимодействие с государства с отраслью через созданную ассоциацию.

7. Предложен алгоритм формирования эффективной системы поэтапного внутрифирменного планирования внешнеторговой деятельности на предприятиях (на примере микроэлектронной промышленности). В работе рассмотрен пример выхода на внешний рынок с новым изделием. Проект предполагает полный цикл производства и разработки, включая временные затраты на решение административных вопросов. Особенностью предложенного процесса является учет случайных вариаций времени выполнения стадий (с помощью метода PERT), что позволяет рассчитать максимально быстрый, оптимальный срок выполнения проекта за счет одновременного выполнения этапов, которые можно выполнять параллельно, а не последовательно.

8. Предложена внутрифирменная модель интенсификации внешнеторговой деятельности, разработанная для промышленных предприятий. Элементами модели являются внешние и внутренние факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия. За основу модели взяты факторы, влияющие на отраслевую конкуренцию. Целью модели является построение конкурентной стратегии, адекватной текущей рыночной ситуации. Модель подразумевает расчет технологического и коммерческого потенциала номенклатуры товаров и услуг, предназначенных для внешнего рынка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Петухов, В. Д. Определение конкурентоспособности предприятий методом рейтинговых оценок (на примере микроэлектронной промышленности) [Текст]/ В.Д. Петухов // Электронный научный журнал «Управление экономическими системами». 2012. - №7(43). -ISSN 1999-4516. Шифр Информрегистра 0421200034/ Режим доступа: http://www.uecs.ruyinstnjmcntalnii-metody-ekonomiki/item/1441 -201207-12-06-00-50. - 0,3 п.л.

2. Петухов, В.Д. Современное состояние внешнеэкономических связей российских предприятий микроэлектронной промышленности [Текст]/ В.Д. Петухов // Теория и практика общественного развития. - 2012. - N°7. - С 246-249 - ISSN 18154964. - 0,4 п.л.

3. Петухов, В.Д. Применение метода линейной оптимизации производства производителем интегральных схем при осуществлении внешнеторговой деятельности [Текст]/ В.Д. Петухов // Электронный научный журнал «Управление экономическими системами». - 2012. - №8(44). -ISSN 1999-4516. Шифр Информрегистра 0421200034/ Режим доступа: http://uecs.ru/uecs-44-82012/item/1504-2012-08-23-06-10-00. - 0,4 п.л.

4. Петухов, В.Д. Экономические аспекты повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности [Текег]/ В.Д. Петухов // Вестник МГАДА. -2013.№2. - с.29-32. - ISSN 2077-7353. - 0,5 п.л.

Статьи в других изданиях:

5. Петухов, В.Д. Влияние мирового экономического кризиса на развитие микроэлектроники в России в и мире [Текст]/ В.Д. Петухов // Материалы научно-практической конференции «Роль научно-исследовательской деятельности в инновационном развитии бизнеса». - М.: Изд. МГАДА 2012 -С 71-94 - ISBN 978-5-94102-079-9. -1,25 н.л.

6. Петухов, В.Д. Интеграционные процессы в современной микроэлектронной промышленности [Текст]/ В.Д. Петухов // Сборник тезисов докладов участников IV-й окружной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. - 2012. - С.23. - 0,1 п.л.

7. Петухов, В.Д. Внутрикорпоративные проблемы управления внешнеторговой деятельностью предприятий электронной промышленное™ [Текст]/ В.Д. Петухов // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе. Пенза, Изд-во "Приволжский дом знаний", 2012. - С.55. - ISBN 978-5-8356-1310-6. -0,2 пл.

8. Петухов, В.Д. Организационно-экономические аспекты развития инновационно-ориентированного кластера микроэлектроники [Текст]/ В.Д. Петухов // Инновационные аспекты социально-экономического развития региона. Королев. Издательство "Финансово-технологической академии", 2012. - С.89-97. -0,5 пл.

9. Петухов, В.Д. Аспекты эффективности внешнеторговой деятельности предприятий электронной промышленности [Текст]/ В.Д. Петухов // Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности. Тамбов, Изд-во "Юком" 2013.-С.103. - ISBN978-5-4343-0288-3. -0,2п.л.

10. Петухов, В .Д. Структура торгового баланса российских предприятий электронной промышленности [Текст]/ В.Д. Петухов //Наука, образование, общество: тенденции и перспективы. Москва, Изд-во "АР-Консалт", 2013 - С 92 - ISBN 978-5-906353-06-1.-0,2 пл.

Подписано в печать 16.05.20132 Формат 60x90x1/16.

Отпечатано в топографии ФТА Тираж 100 эю.

141070, Моск. область, г. Короле», ул. Гагарина. 42. тел. 8 (495) 516-99-29. www.fta-mom E-mail: fta-mo@fta-mo.ru 28