Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лагвинец, Виктор Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лагвинец, Виктор Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические подходы к определению инвестиций и инвестиционных мер, связанных с торговлей.

1.1. Особенности понятия и видов инвестиций в международной договорной практике.

1.2. Процесс усиления взаимозависимости иностранных инвестиций и внешнеторговых потоков.

1.3. Инвестиционные меры, связанные с торговлей (ТРИМС): сущность и экономическое содержание.

1.4. Теоретические вопросы влияния ТРИМС на торговлю и развитие.

Глава 2. Международное регулирование применения ТРИМС.

2.1. Развитие и формирование подходов к регулированию ТРИМС в рамках МЭО.

2.2. Основные положения Соглашения Всемирной Торговой Организации (ВТО) об инвестиционных мерах, связанных с торговлей (ТРИМС) и ход его реализации.

2.3. Практика развивающихся стран в сфере регулирования ТРИМС.

2.4. Позиции договаривающихся сторон по регулированию инвестиционных мер в рамках ВТО на современном этапе.

Глава 3. Проблемы либерализации инвестиционной контексте вступления России в ВТО.

3.1. Основные аспекты взаимодействия между Россией и ВТО. сферы в

3.2. Анализ российского инвестиционного рынка на современном этапе.

3.3. Инвестиционный климат - как важнейшее условие привлечения иностранных инвесторов.

3.4. Проблемы реализации режима либерализации в инвестиционной сфере России с учетом выполнения соглашений по ТРИМС.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики"

Актуальность. В настоящее время сотрудничество России с международными экономическими организациями становится одним из важнейших аспектов ее участия в сфере международных экономических отношений. В то же время российское сотрудничество с данными организациями в большей степени складывалось на основе решения краткосрочных проблем, а не на решении стратегических и долгосрочных задач, связанных с созданием условий формирования высокотехнологичного экспортного потенциала и конкурентоспособности национальной экономики.

В то же время наличие ряда особенностей нашей экономической системы и государственного устройства, сложности переходного периода, процесса реструктуризации, как на отраслевом, так и на региональном уровне, наличие обширного низкоконкурентного сектора российской экономики, осложняют возможности проведения внешнеэкономической либерализации, свидетельствует о том, что потери отечественных производителей при этом неизбежны.

Не смотря на эти факторы, одно из центральных мест во внешнеэкономической политике России в настоящее время занимает вопрос о вступлении во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). И здесь подходы различных экспертов и предпринимателей не однозначны.

По мнению одних участие в ВТО ограничивает возможности не только тарифной и нетарифной защиты национальных производителей, но и регулирования инвестиционной сферы и других областей экономики в рамках международной торговой системы, что не однозначно влияет на экономический рост и внешнеэкономические связи государств с разным уровнем экономического развития.

Другое мнение - огромный потенциал российской экономики не только оправдывает, но и настоятельно диктует проведение активной политики защиты национальных интересов в условиях глобализации. С точки зрения процесса присоединения России к ВТО это предполагает использование всех имеющихся у страны возможностей для долговременной, надежной и адекватной национальным приоритетам интеграции российской экономики в мировое хозяйство.

Анализ российского законодательства и деловой практики в тех областях, которые становятся центральными на переговорах по вопросу присоединения России к ВТО отличаются сложностью, многоплановостью и являются исключительно значимыми с точки зрения их влияния на долгосрочные перспективы развития нашего государства.

Поэтому условия, на которых Россия войдет в ВТО, становятся весьма существенными для последующей трансформации структуры ее экономики.

Через регулирование режима внешней торговли ВТО имеет возможность влиять на многие сферы экономики, важнейшей из которых является инвестиционная сфера.

В ВТО торговые аспекты инвестиционных мер регулируются в рамках Соглашения об инвестиционных мерах, связанных с торговлей (ТРИМС)\

Соглашение обеспечивает всем странам-членам ВТО (а значит, и России после ее присоединения) применение одинаковых правил в отношении инвестиционных мер, ограничивающих торговлю товарами, то есть исключает возможность использования таких мер в целях дискриминации. Однако России предстоит определенная работа по адаптации некоторых нормативных документов к положениям этого Соглашения. Также следует учитывать тот факт, что для многих государств меры, связанные с регулированием в инвестиционной сфере являются необходимыми с точки зрения поддержки национальных производств, занятости, регионального развития. Trade Related Investment Measures (TRIMs)

В этой связи предстоящее вступление России в ВТО требует приведения не только в соответствие отдельных российских законов с правилами ВТО, касающихся инвестиционных мер, связанных с торговлей, но также достаточно глубокого анализа и проработки самих мер, поскольку все они должны быть в первую очередь увязаны как с национальными интересами государства, так и интересами отечественных производителей, причем не только экспортоориентированных отраслей. Это и свидетельствует об актуальности данной проблемы.

Объектом исследования являются инвестиционные меры, связанные с торговлей (ТРИМС).

Предметом исследования являются теоретические и практические подходы к проблеме влияния ТРИМС на торговлю; организационные и экономические вопросы применения ТРИМС для государств с различным уровнем экономического развития; проблемы либерализации инвестиционной сферы в контексте вступления России в ВТО. Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение теоретических и практических подходов к формированию и применению инвестиционных мер, связанных с торговлей в условиях либерализации международной торговой системы и проблем реализации Соглашения по ТРИМС Россией при вхождении в ВТО. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входят:

- раскрытие сущности понятий и видов инвестиций и инвестиционных мер, связанных с торговлей в международной договорной практике;

- анализ процесса усиления взаимозависимости иностранных инвестиций и внешнеторговых потоков;

- анализ основных положений ВТО об инвестиционных мерах, связанных с торговлей;

- изучение практики применения инвестиционных мер, связанных с торговлей;

- исследование теоретических подходов влияния ТРИМС на торговлю и развитие;

- рассмотрение развития и формирования подходов к регулированию ТРИМС в рамках международных экономических отношений (МЭО);

- исследование проблем либерализации порядка государственного регулирования инвестиционных мер, связанных с торговлей в системе ВТО в практике развивающихся стран;

- изучение проблем, стоящих перед странами-реципиентами иностранного капитала и соблюдения интересов инвесторов;

- комплексный анализ проблем либерализации в инвестиционной сфере России с учетом выполнения соглашений по ТРИМС в контексте вступления России в ВТО.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых.

При подготовке диссертации автор пользовался трудами таких зарубежных ученых в области теории международной торговли, конкуренции, макроэкономики как: А.Смит, Д. Риккардо, М. Портер, М. Пебро, П. Кругманн, Т. Моран, С. Гизингер, С. Пирсон, Д. Родрик, Г. Гросманн и др. Среди специалистов занимающимися проблемами ВТО следует отметить таких как Васильев И., Дюмулен А., Григорян С., Лабин Д., Ливенцев Н., Лисоволик Я., Ремчуков К.,Федоров Б., Шумилов В., Крылов В., Пахомов А. и др.

Информационную базу диссертации составили материалы изданий Всемирного банка, ЮНКТАД, ГАТТ/ ВТО, Всемирного экономического форума, отчеты официальных служб США: Департамента Торговли США, Комиссии США по международной торговле (ИТС), Службы Торгового представителя США (УСТРО), Корпорации зарубежного страхования инвестиций (ОПИК).

Были использованы российские информационно-статистические сборники Госкомстата России, Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, статистические материалы, доступные через Интернет, а также положения действующей нормативно-правовой базы России, регулирующей внешнеторговую, налоговую, валютную деятельность иностранных инвестиций в России и др. Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования заключается в первом в российской экономической литературе комплексном исследовании использования инвестиционных мер, связанных с торговлей, и проблем их реализации в условиях либерализации мировой экономики.

При этом наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту являются, следующие:

- теоретически и практически обосновано положение, о том, что вопрос о воздействии ТРИМС на торговлю должен рассматриваться не в рамках неоклассических предложений идеальной конкуренции, а на основе концепции «стратегической торговли»;

- раскрыто значение инвестиционных мер, связанных с торговлей, для экономики развивающихся стран;

- проанализирован и обобщен опыт применения ТРИМС развивающимися странами, а также их подходы к выполнению Соглашения по ТРИМС;

- обосновано положение, о том, что Соглашение по ТРИМС в рамках всемирной торговой системы соответствует ближе интересам ТНК;

- выявлены наиболее уязвимые с точки зрения эффективности своего дальнейшего развития сферы национальной экономики в случае выполнения соглашений по ТРИМС при вступлении России в ВТО;

- предложен комплексный системный подход к вступлению России в ВТО, учитывающий единство интересов государства и производителей (не только экспортеров), степень подготовленности отраслей и регионов к внешнеэкономической либерализации, имея в виду фактор существующей дифференциации регионов;

- проанализировано состояние инвестиций в России и разработаны рекомендации по мерам государственного регулирования, с учетом выполнения норм ВТО по ТРИМС;

- обоснован вывод, что в условиях российской экономической системы возможно только постепенное расширение ограничений на применение государством ТРИМС даже при его вступлении в ВТО.

Практическая значимость диссертации. Основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации диссертационного исследования могут быть полезны при разработке стратегии вступления России в ВТО; могут быть использованы при подготовке позиций российских компаний на переговорах с иностранными инвесторами по вопросу привлечения инвестиций в Россию.

Материалы работы, основные положения и выводы могут быть также использованы в учебном процессе при чтении курсов: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность»,

Международные экономические организации», как студентам, так и аспирантам, а также на курсах повышения квалификации руководителей структур, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Апробациярезультатовисследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре международных экономических отношений экономического факультета РУДН, на научно-практических конференциях и семинарах. По результатам исследований опубликовано 2 научных работы, общим объемом 1 п.л.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, библиографии и приложений. Объем работы 158 страниц основного текста.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Лагвинец, Виктор Евгеньевич

Выводы.

Анализируя условия формирования инвестиционного климата России с 1991г.- по настоящее время, т.е. со времени принятия первого и последнего законов «Об иностранных инвестициях», в России была создана административная система регулирования ПИИ, для которой, на первых этапах ее развития, было характерно распыление функций выработки и осуществления политики в области ПИИ, дублирование деятельности различных ведомств и государственных организаций. Министерство экономики оказалось не в состоянии эффективно выполнять возложенные на него функции координации соответствующей деятельности министерств и ведомств. В результате сложилась ситуация, когда несогласованная деятельность различных ведомств вела к повышению неэффективности системы регулирования ПИИ, отсутствию единой стратегии и столкновению ведомственных интересов. Режим в отношении ПИИ в России за данный период характеризовался нетранспарентностью, что также отрицательно воздействовало на привлекательность отечественной экономики для иностранных инвесторов.

В отношении законодательства следует отметить тот факт, что российское инвестиционное законодательство в области привлечения ПИИ по своей привлекательности заметно уступает законодательствам многих других стран, конкурирующих с Россией в области привлечения ПИИ. Национальный режим для иностранного инвестора в российских условиях означает для него функционирование в высокорискованной предпринимательской среде с неопределенным уровнем ожидаемой прибыли. В этой связи ключевыми направлениями совершенствования российской законодательной базы привлечения ПИИ, реализация которых может дать максимальный эффект уже в ближайшие годы, являются: коренной пересмотр системы государственных гарантий иностранным инвесторам, включая предоставление полноценной гарантии от изменения условий хозяйственной деятельности на протяжении периода реализации инвестиционного проекта; переосмысление принципа равноправия отечественных и иностранных инвесторов с учетом того факта, что национальный режим хозяйственной деятельности фактически ставит иностранных инвесторов в неравноправное положение на рынках;

Законодательная гармонизация отношений федерального центра с регионами в области регулирования иностранных инвестиций; адаптация национального законодательства к условиям участия в международных инвестиционных и торговых организациях, расширение практики двух- и многосторонних соглашений о гарантиях и взаимной защите инвестиций, присоединение России к международным механизмам решения инвестиционных споров.

Неэффективность системы государственного контроля за деятельностью иностранных капиталовложений дает возможность использования иностранцами экономического и правового хаоса: для спекулятивных покупок предприятий (или акций) с целью последующей перепродажи, используя при этом подставных лиц; выкачивания богатых сырьевых источников; закрытия и свертывания производства с целью переноса его за рубеж и ограничения предложения, чтобы обеспечить большую выгодность зарубежных предприятий; приобретения предприятия исключительно ради ноу-хау с утратой российским деловым сообществом приоритета в соответствующих областях на мировом и внутреннем рынках; превращение российских предприятий в технологический придаток зарубежных компаний, неспособный к самостоятельному развитию, путем ограничения и свертывания НИОКР, перевода их за рубеж; перевод в Россию загрязняющих, экологически вредных и опасных производств; приобретения зарубежными компаниями российских предприятий с целью ограничения их экспорта на рынки, контролируемые иностранными компаниями.

Заметно улучшить ситуацию в сфере ПИИ может ряд внесений радикальных изменений и дополнений в Федеральный Закон «О соглашениях о разделе продукции», в области СЭЗ следует продолжить совершенствование Закона «О свободных экономических зонах». Необходимо превратить режим СЭЗ из механизма финансовой помощи территориям с режимным статусом в механизм стимулирования инвестиционной активности.

В настоящее время, учитывая важность процесса привлечения иностранных инвестиций и специфику российских условий, было бы целесообразным создать структуру, которая полностью отвечала бы за весь спектр вопросов привлечения иностранного капитала, а именно -Ведомство по иностранным инвестициям.

По мнению многих экспертов, постепенная либерализация валютного регулирования и валютного контроля является одним из необходимых условий расширения оборота внешней торговли России и привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.

Важным условием улучшения инвестиционного климата является изменение региональной политики, потому что создание системы надежных правовых гарантий и механизмов разрешения споров обеспечивали бы иностранным инвесторам уверенность как в надежной защите их прав собственности на хозяйственные активы на территории субъектов РФ, так и в стабильности правового режима регулирования их деятельности. В то же время большое значение по-прежнему сохраняет задача дальнейшей оптимизации набора и объема льгот, предоставляемых на региональном уровне. Необходимо совершенствование административных рамок решения вопросов о стимулировании инвестиций.

Тот факт, что многие субъекты Российской Федерации приняли собственные законы об иностранных инвестициях означает, что иностранный инвестор должен руководствоваться не только положениями федерального закона, но и законами субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляются иностранные инвестиции. Поэтому одной из важнейших задач является необходимость обеспечить непротиворечивость таких законов федеральным законам, и в более широком смысле - непротиворечивость инвестиционного федерального и регионального законодательства.

Таким образом, либерализация режима в инвестиционной сфере не может быть эффективной и учитывать национальные приоритеты развития, пока не создана правовая база, охватывающая все направления внешнеэкономической деятельности нашего государства. Ниже проведем анализ, касающийся проблемы, обострение которой может возникнуть в связи с выполнением Соглашения по ТРИМС при условии вступления России в ВТО.

3.4. Проблемы реализации режима либерализации в инвестиционной сфере России с учетом выполнения соглашений по

ТРИМС

Как рассматривалось выше процесс привлечения иностранных инвестиций, регулируется и определяется законодательством России в области иностранных инвестиций, особенностями размещения иностранного капитала, а также системой мер по защите иностранных инвестиций и перечнем объектов для инвестирования. Кроме того интерес для иностранных инвесторов представляет ситуация в области государственных гарантий, характеристика инвестиционного потенциала и слагаемых инвестиционного риска.

В условиях либерализации инвестиционной сферы в рамках ВТО России необходимо пересмотреть определенные параметры и критерии в отношении условий функционирования иностранных инвестиций на своей территории.

При более благоприятном для России раскладе ее обязательства в сфере практики регулирования инвестиционной политики будут в основном сводиться к выполнению норм ТРИМС, которые были выработаны в процессе Уругвайского раунда, сущность и практика применения которых были рассмотрены в двух предшествующих главах.

В случае если Россия не успеет стать членом ВТО до завершения основных переговоров по «новым сферам» в рамках нового торгового раунда, включающих конкурентную политику, регулирование иностранных инвестиций, экологические проблемы, а также ряд других областей, а решения по ним будут приняты, нашей стране, вполне возможно, придется брать на себя дополнительные обязательства по либерализации в инвестиционной сфере при вступлении в ВТО.

Меры в области инвестиционной политики, которые противоречат нормам ТРИМС, как уже было рассмотрено выше, включают: ограничения на экспорт (п. 1 ст. XI ГАТТ), обязательство об использовании определенной доли местных факторов производства или товаров (п. 4 ст. III ГАТТ), а также требование о сбалансированности экспортно-импортных товарных или валютных потоков (ст. XI и III ГАТТ).67

В соответствии с нормами ВТО каждая страна должна зарегистрировать в органах ВТО те положения своего законодательства, которые нарушают положения ТРИМС. На переговорах о присоединении России к ВТО регулирование иностранных инвестиций рассматривалось дважды (на Втором и Седьмом заседаниях рабочей группы по присоединению) в связи в представлением соответствующего российского Меморандума и дополнений к нему. В указанных документах констатируется, что действующее в стране законодательство в основном не противоречит положениям ТРИМС и, как правило, не предъявляет иностранным инвесторам особых требований.

Вместе с тем, как признают эксперты, отдельные российские законы все же содержат положения, несовместимые с правилами ТРИМС.

Речь идет прежде всего о Федеральном законе «О соглашениях о разделе продукции» от 30 декабря 1995 г., где в п.2 ст.7

67 Дюмулен И.И. ВТО.- М.,Экономика, 2003, с. 188. предусматривается обязательство инвестора по «.предоставлению российским юридическим лицам при прочих равных условиях преимущественного права на участие в выполнении работ по

Соглашению в качестве подрядчиков, поставщиков, перевозчиков или в ином качестве на основе договоров (контрактов), с инвестором. Кроме того, там же говорится, что 70% (по стоимости) заказов на изготовление оборудования, технических средств и материалов размещаются между юридическими лицами - российскими или иностранными зарегистрированными в качестве налогоплательщиков на территории РФ.68 Положения, не соответствующие ТРИМС, содержатся также в более позднем Федеральном законе «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в

Российской Федерации» от 21 июня 1997 г. В параграфе 5 ст. 21 закона говорится, что «при продаже объектов приватизации на коммерческом конкурсе в качестве инвестиционных условий может служить обязательство победителя коммерческого конкурса осуществить установленные меры тарифного и нетарифного протекционизма в отношении российских товаропроизводителей, в том числе использовать российское сырье, материалы и полуфабрикаты в случаях, если их качественные характеристики соответствуют зарубежным аналогам или превосходят характеристики указанных аналогов, либо если цены указанного сырья, материалов или полуфабрикатов соответствуют ценам зарубежных аналогов или ниже таких цен».69

В продолжение такого рода стратегии 5 февраля 1998 г. был подписан указ Президента "О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности",

68 Пахомов А. Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей. Внешняя торговля, 1998, № 1-3

69 Григорян С.А. ВТО и Россия: международно-правовые аспекты. -М, Международные отношения, 2000, с. 141 в котором даются основные критерии государственной поддержки крупных проектов:

• суммарный объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, составляет не менее 250 млн. долл. в течение 5 лет;

• размер иностранного участия в капитале должен быть не менее 25 млн. долл.;

- доля затрат, произведенных на территории РФ по истечении 5 лет с начала реализации проекта и относимых на себестоимость, чл составляет не менее 50% себестоимости конечной продукции.

Такого рода положения содержатся и в отдельных подзаконных актах, например в Распоряжении Правительства РФ от 2 февраля 1996 г.№ 132-р относительно обеспечения интересов отечественных товаропроизводителей, стабилизации работы промышленных комплексов и национальной экономической безопасности.

Несмотря на ряд важных достоинств перечисленных нормативных документов, они вступают в противоречие с нормами ВТО, в частности с положениями по ТРИМС, которые запрещают требования со стороны реципиента инвестиций об определенной доле затрат, произведенных на его территории, требование местного компонента, приоритетное использование отечественного персонала.

В декабре 1997 г. (последнее заседание в ВТО по данному вопросу) российская сторона направила в Секретариат ВТО уведомление о содержащихся в Законе о соглашениях о разделе продукции противоречиях с нормами этой организации. Несмотря на то, что российская сторона уведомила о наличии национальных законодательных норм, противоречащих нормам ВТО, лишь в одном законе, такого рода нарушения положений ТРИМС, по данным экспертов содержатся и в других нормах, о которых мы указали выше. Причем при более пристальном внимании несоответствия с положениями ТРИМС можно

70 Российский рынок автомобилей. - ВНИКИ, М., с. 14,2001. отметить практически по всему спектру отраслей — от сельского хозяйства до промышленности (автомобилестроение) и сферы услуг (банковская сфера).

Автомобилестроение является наиболее наглядным примером в качестве подробного рассмотрения вопроса о влиянии присоединения ВТО на стимулирование инвестиций, так как российский рынок автомобилей является емким и привлекательным, а российская автомобилестроительная промышленность требует глубокой модернизации и, соответственно инвестиций. Помимо всего прочего, автомобильная отрасль играет очень важную роль в Российской экономике, являясь самым крупным источником рабочих мест и, кроме того, благодаря своему разностороннему влиянию на остальные отрасли экономики, а также одним из важных источников дохода от налоговых поступлений в бюджет.

Долгое время российской автомобильной промышленности были присущи следующие черты:

- массовое производство товаров ограниченного ассортимента,

- контролируемое развитие с малой долей импорта и недостатком внутренней конкуренции,

- финансирование развития и реструктуризации за счет бюджетных ассигнований.

В то же время российский автомобильный рынок обладает высоким потенциалом роста. На каждую тысячу жителей России приходится 110 автомобилей, в то время, как, например, в Польше -180 машин на тысячу жителей. Однако низкая требовательность российских покупателей в условиях невысокого платежеспособного спроса к качеству и эксплуатационным характеристикам автомобилей и соответственно отсутствие стимулов для усовершенствования и модернизации выпускаемой продукции отрицательно влияет на конкурентоспособность российской автомобильной промышленности. Тот факт, что развитие российской автомобильной промышленности нельзя назвать успешным, свидетельствует о том, что кроме ресурсов, ей еще необходимы капиталовложения в развитие новых технологий и эффективные методы управления. Вместе с тем в России до сих пор не созданы условия для реальной конкуренции. Учитывая высокие ввозные пошлины и низкий курс рубля, конкуренция с иномарками не является в настоящий момент острой проблемой для российских предприятий.

Нестабильность финансовой среды делает практически невозможным долгосрочные инвестиции, а значит, и модернизацию оборудования и выпускаемой продукции. Таким образом, современная ситуация не только не способствует повышению конкурентоспособности автомобильной промышленности России, а, скорее, снижает ее. Такое положение вещей обусловливает повышенный интерес российских автомобильных предприятий к возможностям привлечения зарубежного капитала. Со стороны иностранных инвесторов возможность снизить издержки, в частности, избежав таможенных пошлин на ввозимую готовую продукцию и использовав дешевые российские ресурсы, стимулирует последних к заключению совместных проектов в данной отрасли. Оценивая полезность для России подобного рода проектов, следует индивидуально рассматривать каждый из них, принимая во внимание планы конкретных иностранных инвесторов. Тем не менее, еще до кризиса были созданы ряд СП с участием иностранного капитала известнейших автомобильных концернов.

В числе стратегий, которые были приняты на вооружение наиболее преуспевающими производителями на российском рынке, следует выделить создание частных сбытовых звеньев с целью более глубокого проникновения на рынок; диверсификацию; постепенную модернизацию выпускаемой продукции; создание партнерств и совместных предприятий с зарубежными производителями.

Положительную роль в данном процесс сыграло и продолжает играть государственное внешнеэкономическое регулирование, которое за счет сохранения относительно высоких импортных тарифов способствовало проникновению иностранных производителей на российский рынок посредством создания совместных предприятий и других форм участия иностранного капитала, которые, в свою очередь, создали условия передачи ноу-хау, сохранили рабочие места и присутствие национального производителя на внутреннем рынке.

После кризиса 1998 г., ряд иностранных автоконцернов заявили о продолжении своей деятельности в России. Сохранение присутствия иностранных автоконцернов в России во многом свидетельствует о долговременной приверженности данных компаний развитию производства на российском рынке, т.е. о стратегическом инвестиционном интересе, что особенно ценно в условиях России. В результате к настоящему времени наблюдается определенный прогресс в области формирования СП в автомобильной промышленности. Это относится к фирме Renault, которая организовала с правительством Москвы СП "Автофрамос" для выпуска автомобилей Renault Megane; к фирме Fiat, заявившей о продолжении работ по созданию СП "Нижегородмоторс" (ГАЗ-Fiat-EBPP); к компании General Motors, представитель которой заявил о возможности создания СП "GM-АвтоВАЗ"1. Одним из примеров наиболее удачного взаимодействия российских и зарубежных партнеров в рамках СП стало создание калининградского завода "Автотор", на котором осуществляется сборка автомобилей BMW и Kia. В производство автомобилей в рамках данного проекта уже вложено 150 млн. долл., при этом вопреки ожиданиям успешно производится выпуск высокотехнологичных автомобилей для российских потребителей, что демонстрирует позитивное взаимодействие между качеством спроса и качеством производимой продукции4. В конце

2001 г. стало известно о планах создания в России производства автомобилей компанией Volkswagen.71

В 2002 г. началась реализации еще нескольких проектов: в рамках проекта АвтоВАЗ-GM в сентябре 2002 г. начался выпуск внедорожника Chevy-Niva, а во Всеволожске Ленинградской области с участием компании Ford запущено в серийное производство модели Ford-Focus. Данная компания стала первой, построившей полностью иностранный завод по выпуску автомобилей, т.е. с полным циклом производства. Она уже является активным участником автомобильного рынка России и планирует в дальнейшем развивать финансовые программы, создавая благоприятные условия для реализации своих автомобилей. С учетом указа президента России завод во Всеволожске обязан через пять лет на 50% локализовать производство, т.е. собирать машины, половина стоимости которых формируется в России. В этой связи уже сейчас заключены контракты с двумя поставщиками — после того, как их продукцию тщательно протестировали специалисты европейской компании Форд. Пока это боковые тонированные стекла для всех модификаций Ford - Focus, коврики и брызговики для всего модельного ряда. Есть и другие претенденты на поставку компонентов, чьи изделия уже проверяются на качество или только ждут тестов и, возможно, сертификации. Компания также интенсивно проводит профессиональную подготовку национальных кадров, прикладывает много усилий в развитие дилерской сети. Несмотря на все сложности развития отечественного рынка легкового автомобилестроения данная компания держит сильную конкурентоспособную позицию.

Следует учитывать тот факт, что формирование международных альянсов, совместных предприятий и запуск проектов в автомобилестроении, будучи процессом трудоемким, имеет достаточно длительный временной цикл. Так, переговоры между компанией General

71 Павлов С., Саутин А. Опоздавшие остануться на перроне. Эксперт, Авто №11, 2001,3 декабря.

Motors и компанией АвтоВАЗ по организации совместного производства заняли почти 10 лет. Почти такие же сроки выдержали все иностранные инвесторы данной отрасли.

Необходимо отметить, что желания заниматься стратегическим инвестированием на российском автомобильном рынке при всей усложненной процедуре допуска к нему объясняется тем, что, как сказал президент компании Форд в России Хенрик Нензен: «Лет через десять на российском рынке будет продаваться около 3-х миллионов легковых машин в год. Ни одна автостроительная компания не упустит возможность внести свою долю в столь внушительный объем сбыта».

В этой связи принятые в России законы, обязывающие иностранных инвесторов использовать местные компоненты, безусловно, способствуют развитию и поддержанию многих смежных с данным производством предприятий, а также стимулируют занятость и повышение профессионального уровня в данной сфере, включая современную организацию управления.

В то же время нормы ТРИМС требуют отмены данных требований как противоречащих данному соглашению. В случае присоединения России к ВТО следует ожидать модификации данного подхода с российской стороны и поиска других механизмов повышения конкурентоспособности и экономической устойчивости российских производителей в данной сфере. Хотя как показало все выше проведенное исследование и международная практика регулирования по данному вопросу необходимо интенсивно использовать имеющееся на данный период время для реструктуризации отечественного автомобилестроения, а также сочетать данные требования с предоставлением в качестве компенсации мер привлекающих инвесторов.

Теперь о Законе о СРП. На переговорах в Женеве о вступлении в ВТО от российской делегации потребовали привести законодательство в

72 Продажи автомобилей FORD, Автопонарама, 2001 г., №9 соответствие со стандартами организации, а это означает, что норму 70% будет трудно сохранить даже для действующих СРП. При совершенствовании инвестиционного законодательства следует учитывать, что для инвесторов проблема СРП - это проблема устойчивости законодательства и решений правительства. Режим раздела продукции сам по себе не является идеальным для страны способом извлечения доходов и решения налоговых вопросов. Но механизм СРП и в мире, и в самой России наглядно показал возможность ускорения развития в отдельных периферийных регионах, для которых это наиболее приемлемый способ привлечения инвестиций. С учетом этого необходимо осуществлять подготовку специального регионального законодательства по вопросам СРП в тех субъектах России, которые собираются на условиях раздела продукции участвовать в разработке находящихся на их территориях месторождений, обеспечив соответствие регионального законодательства федеральному.

При этом выполнение соглашений по ТРИМС в значительной степени подвержено вмешательству со стороны региональных властей. Из всех соглашений по ТРИМС в наибольшей степени подвержен нарушению со стороны российских регионов запрет на требования об определенной доле издержек, которые должны осуществляться на территории реципиента инвестиций. Соответственно возникает проблема координации применения данной категории ТРИМС между федеральным центром и региональными властями.

Как уже отмечалось, существенной проблемой несоответствия нормам ТРИМС российского законодательства является ряд положений Закона о соглашениях о разделе продукции (Закон о СРП). В соответствии с данным законом иностранному инвестору, заключающему соглашение с российскими государственными органами, предоставляется особый порядок налогообложения, при котором взимаются только налог на прибыль и платежи за пользование недрами. Инвестор освобождается от прочих видов налогов и платежей, которые компенсируются передачей государству оговоренной доли продукции.

Рассмотрим данную проблему подробнее. Одним из нарушений ТРИМС в Законе о СРП является положение этого закона об использовании определенной доли (70%) российских поставок оборудования и материалов. Данное положение противоречит п. 4 ст. III ГАТТ (ст. 1(a) приложения к ТРИМС), а также ряду международных соглашений, заключенных Россией, которые основываются на нормах ТРИМС. В частности, положения ТРИМС заложены в основу Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ), которая была подписана Россией в 1994 г. Обязательства не использовать меры, противоречащие ТРИМС, также содержатся в двусторонних соглашениях России с США, Японией и Кувейтом1. В этой связи приведение российского Закона о СРП в соответствие с нормами ВТО — это помимо всего прочего шаг к унификации российского законодательства во внешнеэкономической сфере.

Но ее отмена, по расчетам экспертов, снизит эффективность СРП в три-четыре раза, и государству будет трудно возместить потери от снижения поступлений в бюджет и сокращения количества и объема заказов для российских предприятий. На сегодняшний день в Российской Федерации на условиях СРП разрабатываются ряд крупных нефтегазовых месторождений, (в частности на о. Сахалин) однако зачастую законодательный норматив в 70% на практике не соблюдается. Помимо этого положения, при рассмотрении данного закона, на наш взгляд, для иностранного инвестора принципиально важно другое положение, касающееся вопросов налогов, поскольку налоги в рамках Закона переносятся из административного права в договорное. А для инвестора обеспечение налоговой стабильности на весь период действия соглашения является не менее значимым условием, чем требование местного компонента. В данном Законе для его эффективной реализации по мнению многих экономистов желательно отменить 30%-ную квоту по запасам полезных ископаемых для разработки месторождений на условиях раздела продукции, либо (как компромиссный вариант) увеличить размер квоты для нефтяных месторождений до 50%; устранить необходимость утверждения федеральными законами перечней участков недр для разработки на условиях СРП; а не только исключить квоты на обязательное использование отечественного оборудования и национальных кадров.

Роль регионов в данной проблеме далеко не последняя — ведь проекты СРП реализуются на территории конкретных регионов, при активном участии региональной администрации, которая крайне заинтересована в увеличении числа рабочих мест и бюджетных поступлений от проектов. Региональные администрации через своих представителей также активно воздействуют на ход обсуждения законодательства о СРП в верхней палате Федерального Собрания. Что более важно с точки зрения обсуждаемой проблематики, реализация даже незначительной доли проектов СРП может принести миллиарды долларов отдельным регионам и таким образом, коренным образом изменить картину регионального распределения иностранных инвестиций. Такая картина уже наблюдалась в 1999 г., когда благодаря началу реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» Сахалинская область вышла на первое место среди регионов по объему прямых зарубежных инвестиций, опередив по этому показателю Москву. Реализация проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» позволила освоить в 1998 г. около 640 млн.долл., а в 1999 г. — 1 млрд.долл. Продолжается осуществление проекта «Сахалин-3», разрабатывается проект «Сахалин-4» и проект промышленной разработки Харьягинского месторождения нефти в Республике Коми с объемом инвестиций в 2000-2002 гг. около 5,0 млрд долл. Несмотря на первые плоды реализации проектов СРП, сохранение противоречий в законодательстве о СРП нормам ВТО может влиять на процесс присоединения России к ВТО, а также снижением инвестиционного потенциала проектов СРП.

Следует отметить, что для полного выполнения требований Соглашения ТРИМС России необходимо изменить соответствующие ему приведенные выше положения законов и принятые на их основе подзаконные акты, а также избегать в дальнейшем, по крайней мере, явно запрещенных ТРИМС, в том числе на уровне субъектов федерации.

Либерализации инвестиционного режима в России при ярко выраженной региональной дифференциации увеличивает рост регионально-инвестиционной проблемности, с точки зрения присоединения России к ВТО.

Либерализация инвестиционных потоков, которую России придется осуществлять в рамках ВТО, может усилить дифференциацию регионов, так как инвестиционные потоки устремятся в более благополучные регионы. В условиях России, как показал предыдущий анализ, таких объектов с точки зрения их привлекательности для инвестирования достаточно ограничено.

Помимо источника возникновения экономических дисбалансов в регионе, стабильность его экономического развития в результате внешнеэкономической либерализации будет определяться направлением использования инвестиций. Преимущественная ориентация иностранных инвестиций на финансирование потребления в регионе может привести к обострению структурных диспропорций и росту дефицита платежного баланса региона. В то же время финансирование инвестиционного потенциала региона могло бы в значительной степени смягчить проблему структурных диспропорций в более долгосрочной перспективе.74

73БИКИ. 15.07.2000

74Вардомский, Л.Б., Скатерщикова Е.Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России.- М., АРКТИ, 2002

Исследования прямых зарубежных инвестиций, относящиеся к первым этапам экономических реформ в России, свидетельствуют о том, что инвестиционные потоки были во многом ориентированы именно на финансирование потребления населения в наиболее благополучных регионах, что в свою очередь вызывает опасения, связанные с возможной дифференциацией инвестиций в пользу именно этих регионов. На региональное направление потоков иностранных инвестиций в Россию влияет совокупность различных факторов: географических, политических и социально-экономических.

Среди данных факторов следует выделить прежде всего наличие полезных ископаемых, приграничный статус региона (наличие общей границы со странами дальнего зарубежья), который статистически значим и оказывает положительное воздействие на приток иностранных инвестиций в регион (например, Финляндия, Китай). Такой же эффект на динамику иностранных инвестиций оказывают уровень урбанизации региона, а также столичный статус Москвы. Важно то, что привлечению инвестиций способствует также более высокий уровень потребительских расходов на душу населения в регионе.

Другим важнейшим аспектом присоединения России к ВТО в инвестиционной сфере, по мнению ряда экономистов, будет доступ российских предприятий к западным технологиям и возможность их распространение в регионы, что даст возможность более активного участия российских регионов в международном разделении труда в области технологий за счет более полного вовлечения российского научного потенциала. Благоприятная инвестиционная среда, образующаяся в результате присоединения России к ВТО, будет способствовать перемещению базовых технологических производств в российские регионы, что в перспективе может привести к образованию новых региональных технологических комплексов.

Однако же наши предприятия в настоящее время ограничиваются ролью звеньев в транснациональных технологических цепочках. Вступление России в ВТО может быть и увеличит интересы и потребности ТНК в российской экономике, хотя с одной стороны, скорее всего, налоги и зарплата будут оставаться в России, а прибыль будет выводится за ее пределы. В этой связи отстаивание и реализация национальных интересов для России только усиливают проблематику по вступлению в ВТО, так как связаны с нагнетанием конфликта между глобальными и национальными тенденциями развития.

Не исключено, что с проникновением иностранного капитала, связанного со вступлением России в ВТО, будет расти и мобильность отечественного «человеческого капитала», которая может обострить проблему утечки мозгов.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе приток технологий благодаря внешнеэкономической либерализации должен привести к образованию полюсов экономического роста в регионах, которые в свою очередь стали бы опорой для развития экономики в других регионах России. Для наибольшего благоприятствования образованию таких полюсов роста необходимо разработать меры для субсидирования НИОКР в государственном секторе (в соответствии с нормами ВТО) и создать хорошие условия для финансирования НИОКР частным сектором.

Значительную роль в освоении инвестиций, передаче технологий и ноу-хау в Россию призваны играть совместные предприятия. Основной проблемой функционирования совместных предприятий многие исследователи признают недостаточную экспортную ориентацию их деятельности. Для большинства российских регионов уровень собственной продукции в объеме экспорта не превышал 50%, а для предприятий Москвы этот показатель не достигал 10% во время

75 Ремчуков К.В. Россия и ВТО: правда и вымыслы,- М., МО, 2002, с. 153. проведения большей части российских реформ. В среднем же по России доля собственной продукции в экспорте предприятий с иностранными инвестициями не достигала и трети. Хотя для государства с огромным экономическим потенциалом и неудовлетворенным потребительским спросом это вполне объяснимо.

Таким образом, во внешнеторговой деятельности совместные предприятия преимущественно играли роль посредников по реализации отечественной продукции. Основными факторами, влияющими на степень участия иностранного капитала в совместных предприятиях, а также на экспортную ориентацию их деятельности, являются адекватность правовой базы для инвестиций, развитость инфраструктуры, а также доступность и качество факторов производства. С присоединением России к ВТО и началом масштабной внешнеэкономической либерализации экспортная ориентация совместных предприятий в регионах России, вероятно, будет увеличиваться по мере того как в России станут появляться все более конкурентоспособные производители, выступающие в качестве партнеров при создании совместных предприятий. Это в свою очередь будет способствовать формированию экспортного производства в регионах, которое окажет позитивный мультипликативный эффект на экономическое развитие в других регионах. Данный процесс начнет проявляться скорее в долгосрочной перспективе, после того как в основном завершится формирование единого правового пространства, будут ликвидированы межотраслевые и межрегиональные барьеры для перетока товаров и капитала и начнется процесс дифференциации регионов на основе абсолютных преимуществ и проводимой в этих регионах экономической политики.

Конкуренция регионов за привлечение иностранного капитала будет несомненно усиливаться по мере внешнеэкономической либерализации в рамках ВТО, что неизбежно приведет к тому, что в этом соревновании

76 МЭиМО, №5, 2002, с. 57 будут как победители, так и побежденные. В этой связи немаловажным фактором станет необходимость обеспечения устойчивого экономического роста, который бы распространялся на возможно большее число регионов России.

Инвестиционный климат в России во многом определяется ситуацией, которая создается субъектами РФ и местными администрациями. В регионах России идет процесс активизации привлечения инвестиций, устанавливаются международные региональные связи, формируется региональная инфраструктура и т.д. Широко внедряется практика получения инвестиций для реализации региональных проектов под гарантии региональных бюджетов. Наиболее актуальной проблемой несоответствия нормам ТРИМС российского законодательства является ряд положений отдельных нормативных документов. Безусловно, вступление нашего государства в ВТО снимет данные противоречия. Тем не менее, по нашему мнению, государство должно выработать меры эффективной защиты национальных производителей от чрезмерного давления со стороны иностранных конкурентов, разработать компромиссные решения в сфере стимулирования иностранных инвестиций, а самое главное разработать долгосрочную инвестиционную политику, учитывающую подготовленность отечественных производителей и отраслевых комплексов к либерализационным условиям международной торговой системы, последовательно и настойчиво добиваться для себя более льготных условий и выиграть за счет разработки гибкой политики протекционизма.

Заключение

Процесс усиления взаимозависимости иностранных инвестиций и международных торговых потоков привел к появлению мер, регулирующих данный процесс в рамках конкретных экономик, как стимулирующих приток иностранного капитала, так и требующих их размещения и функционирования с учетом интересов национальной экономики и национальных производителей.

Анализ применения инвестиционных мер, связанных с торговлей показал, что воздействие ТРИМС на торговлю и развитие зависит от контекста, в котором они используются. Процесс глобализации дает возможность странам по- новому взглянуть на проблемы конкуренции и сотрудничества.

Говоря о показаниях влияния ТРИМС на промышленную структуру, можно найти существование олигополии во всех отраслях, где концентрируются прямые иностранные инвестиции. Инвестиционные меры (в том числе именно, относящиеся к запрещенным по Соглашению ТРИМС) концентрируются прежде всего в таких отраслях, как производство компьютеров, автомобилестроение, химическая, нефтехимическая промышленность. Ясно, что совершенная конкуренция здесь не является типичным случаем. И меры в данном случае, в первую очередь направлены на ограничение экспансии ТНК и защиту от нее национальных производителей.

В этой связи в контексте стратегической торговли несовершенной конкуренции ТРИМС могут играть позитивную роль в стимулировании развития и компенсации за искажения в торговле. Нельзя заключить, что они автоматически вызывают положительный эффект. Они не могут сами по себе обеспечить выгодный результат, даже когда они успешны, могут быть и другие инструменты для достижения такой политики.

В то же время в условиях несовершенной конкуренции существует необходимость государственного вмешательства, и ТРИМС могут служить в качестве средства для того, чтобы такое вмешательство было эффективным.

Анализ также показал, что некоторые страны для поощрения инвесторов к добровольному выполнению этих требований, увязывают их с предоставлением различных стимулов. Причем данная практика привлечения ПИИ в большей мере характерна для промышленно развитых стран (предоставления прямых субсидий, предназначенных влиять на место и операции; грантов, влияющих на инвестиционное решение; возмещение наличными более чем 50% всех инвестиционных затрат для фирм, желающих расположиться в районах, предназначенных для развития и др.) Помимо данных форм стимулирования ПИИ они обладают такими конкурентными преимуществами, как благоприятный инвестиционный климат, институциональные основы, качество труда и инфраструктуры, политическая стабильность и четкая стимулирующая политика экономического роста.

Исследование показало, что многие НИС в настоящее время взяли на вооружение именно эти факторы для привлечения прямых иностранных инвестиций. В то же время их позиция по отношению к режиму либерализации регулирования ТРИМС отличается. Один из широко используемых вариантов заключается в концентрации усилий на создании «ровного игрового поля» для всех участников международной инвестиционной деятельности и на этой основе достижения конвергенции в торгово-инвестиционной политике. При другом варианте предпочтение отдается сближению уровней развития в будущем.

Таким образом, подавляющее большинство наиболее передовых из развивающихся стран продемонстрировали своей политикой по отношению к иностранному капиталу в инвестиционной области необходимость защиты своих отраслей, которые считают особо важными для национальной экономики и считают, что они по-прежнему должны оставаться объектом протекционизма. По существу либерализация инвестиционного режима в этих странах охватывает только те секторы, которые обеспечили себе конкурентные позиции на мировом рынке.

Обследование международных фирм, оперирующих в зарубежных странах в качестве инвесторов, показало, что наличие развитой инфраструктуры являлось наиболее важным фактором решения о размещении в стране международной штаб-квартиры деловых (сервисных и документационных) центров, и фактором выбора местоположения производства. В этой связи можно отметить, что ПИИ все чаще увязываются с торговыми возможностями, нежели с эксплуатацией местного рынка. ПИИ в основном приходят в страны, которые проводят политику содействия экспорту, нежели в странах, проводящих политику замещения импорта. Потому, что развитие, ориентированное на экспорт означает, что инвестиционные решения меньше всего зависят от масштаба отечественных рынков, и не привязанные к внутренним рынкам ТНК, становятся более гибкими в выборе местоположения, стремясь к продажам на глобальном рынке.

В то же время, страны - принимающие иностранные инвестиции, чтобы придать их притоку наиболее выгодное, с точки зрения интересов национальной экономики, направление, стараются включить в свою инвестиционную политику не только меры связанные с поощрением иностранного капитала, но и меры дифференцирующие доступ инвесторов к различным объектам, а также связанные с требованиями, ограничивающими возможности иностранного инвестора в пользу национального.

Все переговоры, связанные с регулированием инвестиционной сферы на международном уровне, ведущиеся на протяжении достаточно продолжительного времени продемонстрировали, что правительства многих стран не готовы сделать свою инвестиционную политику предметом регулирования международных правил и дисциплин.

Сложность переговоров по инвестиционным вопросам связана прежде всего с тем, что на примере ТРИМС наглядно иллюстрируется, что данное Соглашение в рамках всемирной торговой системы рассматривается как одно из наиболее открыто направленных на реализацию интересов ТНК, в той части, в которой они не совпадают с интересами осваиваемых ими национальных экономик, безусловно, что международные корпорации хотели бы иметь единый режим для инвестиций по всему миру.

В этой связи, достигнутое в ходе Уругвайского раунда торговых переговоров Соглашение для ограничения мер государственного регулирования инвестиционного характера ТРИМС явилось результатом, достигнутым на основе длительного поиска компромисса между развитыми и развивающимися странами.

В Соглашении, ограничивающем ТРИМС, несмотря на формальную оговорку в пользу развивающихся государств, заинтересованы в первую очередь экономически развитые страны, и прежде всего и больше всего ТНК, поскольку данный вопрос непосредственно связан с целесообразностью устранения ограничений на ГОШ, что безусловно способствует большей конкурентной маневренности данных субъектов мирового рынка.

Противоречивость позиций развитых и развивающихся стран по данному вопросу говорит о том, что проблема международной либерализации порядка государственного регулирования инвестиционной сферы находится лишь на начальной стадии своего развития и является сложным и актуальным процессом, требующим пристального внимания, детального и комплексного изучения.

Актуальность проблематики либерализации инвестиционной сферы и ее регулирования в рамках международной торговой системы для России, связанна с ее присоединением к ВТО, поскольку условия, на которых Россия войдет в ВТО, становятся весьма существенными для последующей трансформации структуры ее экономики. Существующее состояние российской экономической системы, находящейся в процессе реструктуризации, как на отраслевом, так и на региональном уровне свидетельствует о том, что потери отечественных производителей неизбежны. В этой связи раскрытие заведомо неконкурентоспособных отраслей и регионов перед неуклонно обостряющейся глобальной конкуренцией — наиболее близорукое решение этого вопроса.

В российском законодательстве есть положения, расходящиеся с Соглашениям по ТРИМС в рамках ВТО, и поэтому несмотря на ряд важных достоинств этих документов, они вступают в противоречие с нормами ВТО, в частности с положениями которые запрещают требования со стороны реципиента инвестиций об определенной доле затрат, произведенных на его территории, требование местного компонента, приоритетное использование отечественного персонала., что безусловно потребует привести их в соответствии с требованиями норм ВТО, а также избегать в дальнейшем, по крайней мере, явно запрещенных ТРИМС, в том числе на уровне субъектов федерации. С другой стороны, огромный потенциал российской экономики не только оправдывает, но и настоятельно диктует проведение активной политики защиты национальных интересов в условиях глобализации. С точки зрения процесса присоединения России к ВТО это предполагает использование всех имеющихся у страны возможностей для долговременной, надежной и адекватной национальным приоритетам интеграции российской экономики в мировое хозяйство.

В основе национального приоритета России в процессе присоединения к ВТО должна быть выработка условий присоединения к данной организации, способствующих достижению баланса между либерализацией экономики и сохранением устойчивости отраслевого и регионального развития в соответствии с требованиями экономической безопасности.

Учитывая тот факт, что издержки, связанные с открытием российской экономики внешней конкуренции, могут быть значительными, данное направление государственной стратегии приобретает важнейшее значение.

Интересы российского предпринимательства также должны найти отражение в государственной экономической политике.

Соответственно, концепция этой политики будет направлена на реализацию интересов не только российских предприятий, активно участвующих во внешней торговле, но и всего российского делового сообщества в целом.

При этом в концепции необходимо прежде всего уделить внимание тем отраслям, которые могут столкнуться с интенсификацией иностранной конкуренции после присоединения России к ВТО.

Наши предприятия в настоящее время ограничиваются ролью звеньев в транснациональных технологических цепочках. В этой связи отстаивание и реализация национальных интересов для России только усиливают проблематику по вступлению в ВТО, так как связаны с нагнетанием конфликта между глобальными и национальными тенденциями развития.

Сферой национальных интересов является не изоляция отечественных производителей от международной конкуренции, а создание качественно новых конкурентоспособных отраслевых комплексов, ориентирующихся на долговременные тенденции развития мировой экономики, что в свою очередь требует выработки соответствующей экономической стратегии, повышения качества государственного и коммерческого управления.

Однако, весь проделанный анализ важнейших аспектов инвестиционной сферы России, приводит к выводу о том, что в условиях российской экономической системы возможно только постепенное расширение ограничений на применение государством ТРИМС даже при его вступлении в ВТО.

Поэтому подходить к этой актуальнейшей проблеме, безусловно, необходимо с позиций приоритета национальных интересов в контексте долгосрочной стратегии развития национальной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики"

На правах рукописи

Лагвинец Виктор Евгеньевич

Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре международный экономических отношений экономического факультета Российского университета дружбы

народов.

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Белова Ирана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Бельчук Александр Иванович

кандидат экономических наук Томберг Игорь Ремуальдович

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД РФ

Защита состоится « 4 » марта 2004 г. в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «4» февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Пашкова Е.В.

Актуальность. В настоящее время сотрудничество России с международными экономическими организациями становится одним из важнейших аспектов ее участия в сфере международный экономических отношений. В то же время российское сотрудничество с данными организациями в большей степени складывалось на основе решения краткосрочных проблем, а не на решении стратегических и долгосрочных задач, связанных с созданием условий формирования высокого технологичного экспортного потенциала и конкурентоспособности национальной экономики.

Однако наличие ряда особенностей нашей экономической системы и государственного устройства, сложности переходного периода, процесса реструктуризации, как на отраслевом, так и на региональном уровне, наличие обширного низкоконкурентного сектора российской экономики, осложняют возможности проведения внешнеэкономической либерализации, свидетельствует о том, что потери отечественных производителей при этом неизбежны.

Тем не менее центральное место во внешнеэкономической политике России в настоящее время занимает вопрос о вступлении во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Вместе с тем участие в ВТО ограничивает возможности не только тарифной и нетарифной защиты национальных производителей, но и регулирования инвестиционной сферы и других областей экономики в рамках международной торговой системы, что не однозначно влияет на экономический рост и внешнеэкономические связи государств с разным уровнем экономического развития.

С другой стороны, огромный потенциал российской экономики не только оправдывает, но и настоятельно диктует проведение активной политики защиты национальных интересов в условиях глобализации. С точки зрения процесса присоединения России к

|»>ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

У

использование всех имеющихся у страны возможностей для долговременной, надежной и адекватной национальным приоритетам интеграции российской экономики в мировое хозяйство.

Анализ российского законодательства и деловой практики в тех областях, которые становятся центральными на переговорах по вопросу присоединения России к ВТО отличаются сложностью, многоплановостью и являются исключительно значимыми с точки зрения их влияния на долгосрочные перспективы развития нашего государства.

Поэтому условия, на которых Россия войдет в ВТО, становятся весьма существенными для последующей трансформации структуры ее экономики.

Через регулирование режима внешней торговли ВТО имеет возможность влиять на многие сферы экономики, важнейшей из которых является инвестиционная сфера.

В ВТО торговые аспекты инвестиционных мер регулируются в рамках Соглашения о ТРИМС1.

Соглашение обеспечивает всем странам-членам ВТО (а значит, и России после ее присоединения) применение одинаковых правил в отношении инвестиционных мер, ограничивающих торговлю товарами, то есть исключает возможность использования таких мер в целях дискриминации. Однако России предстоит определенная работа по адаптации некоторых нормативных документов к положениям этого Соглашения. Также следует учитывать тот факт, что для многих государств меры, связанные с регулированием в инвестиционной сфере являются необходимыми с точки зрения поддержки национальных производств, занятости, регионального развития.

В этой связи предстоящее вступление России во Всемирную Торговую Организацию требует приведения не только в соответствие отдельных

российских законов с правилами ВТО, касающихся инвестиционных мер,

1 TRINJSr- Trade-Related Investment Measures

связанных с торговлей, но также достаточно глубокого анализа и проработки самих мер, поскольку все они должны быть в первую очередь увязаны как с национальными интересами государства, так и интересами отечественных производителей, причем не только экспортоориентированных отраслей. Это и свидетельствует об актуальности данной проблемы.

Объектом исследования являются инвестиционные меры, связанные с торговлей.

Предметом исследования являются теоретические и практические подходы к проблеме влияния ТРИМС на торговлю; организационные и экономические вопросы применения ТРИМС для государств с различным уровнем экономического развития; проблемы либерализации инвестиционной сферы в контексте вступления России в ВТО.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение теоретических и практических подходов к формированию и применению инвестиционных мер, связанных с торговлей в условиях либерализации международной торговой системы и проблем реализации Соглашения по ТРИМС Россией при вхождении в ВТО. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входят:

- раскрытие сущности понятий и видов инвестиций и инвестиционных мер, связанных с торговлей в международной договорной практике;

- анализ процесса усиления взаимозависимости иностранных инвестиций и внешнеторговых потоков;

- изучение практики применения инвестиционных мер, связанных с торговлей;

- исследование теоретических подходов влияния ТРИМС на торговлю и развитие;

- рассмотрение развития и формирования подходов к регулированию ТРИМС в рамках МЭО;

- анализ основных положений ВТО об инвестиционных мерах, связанных с торговлей (ТРИМС) и ход его реализации;

- исследование проблем либерализации порядка государственного регулирования инвестиционных мер, связанных с торговлей в системе ВТО в практике развивающихся стран;

- изучение проблем, стоящих перед странами реципиентами иностранного капитала и соблюдения интересов инвесторов;

- комплексный анализ проблем реализации режима либерализации в инвестиционной сфере России с учетом выполнения соглашений по ТРИМС в контексте вступления России в ВТО.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых.

При подготовке диссертации автор пользовался трудами таких зарубежных ученых в области теории международной торговли, конкуренции, макроэкономики как: А.Смит, Д. Риккардо, М. Портер, М. Пебро, П. Кругманн, Т. Моран, С. Гизингер, С. Пирсон, Д. Родрик, Г. Гросманн и др. Среди специалистов занимающимися проблемами ВТО следует отметить таких как Васильев И., Дюмулен А., Григорян С, Крылов В., Лабин Д., Ливенцев Н., Лисоволик Я., Пахомов А., Ремчуков К. ,Федоров Б., Шумилов В.,. и др.

Информационную базу диссертации составили материалы изданий Всемирного банка, ЮНКТАД, ГАТТ/ ВТО, Всемирного экономического форума, отчеты официальных служб США: Департамента Торговли США, Комиссии США по международной торговле (ИТС), Службы Торгового представителя США (УСТРО), Корпорации зарубежного страхования инвестиций (ОПИК).

Российские информационно-статистические сборники Госкомстата России, Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, а также статистические материалы, доступные через Интернет. Были использованы положения действующей нормативно-правовой базы

России, регулирующей внешнеторговую, налоговую, валютную,

деятельность иностранных инвестиций в России и др.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного

исследования заключается в первом в российской экономической литературе

комплексном исследовании использования инвестиционных мер, связанных

с торговлей, и проблем их реализации в условиях либерализации для

различных участников международной торговой системы.

При этом наиболее существенными научными результатами, выносимыми на

защиту являются, следующие:

- теоретически и практически обосновано положение, о том, что вопрос о воздействии ТРИМС на торговлю должен рассматриваться не в рамках неоклассических предложений идеальной конкуренции, а на основе концепции «стратегической торговли»;

- раскрыто значение инвестиционных мер, связанных с торговлей, для экономики развивающихся стран;

- проанализирован и обобщен опыт применения ТРИМС развивающимися странами, а также их подходы к выполнению Соглашения по ТРИМС;

- обосновано положение, о том что Соглашение по ТРИМС в рамках всемирной торговой системы соответствует ближе интересам ТНК;

- выявлены наиболее уязвимые с точки зрения эффективности своего дальнейшего развития сферы национальной экономики в случае выполнения соглашений по ТРИМС при вступлении России в ВТО;

- предложен комплексный системный подход к вступлению России в ВТО, учитывающий единство интересов государства и производителей (не только экспортеров), степень подготовленности отраслей и регионов к внешнеэкономической либерализации, и в этой связи разработку долгосрочной регионально-отраслевой политики, учитывающей фактор усиливающейся дифференциации регионов;

- проанализировано состояние инвестиционной сферы России и разработаны рекомендации по мерам государственного регулирования, с учетом выполнения норм ВТО по ТРИМС;

- обоснован вывод, что в условиях российской экономической системы возможно только постепенное расширение ограничений на применение государством ТРИМС даже при его вступлении в ВТО:

Практическая значимость диссертации. Основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации диссертационного исследования могут быть полезны при разработке стратегии вступления России в ВТО; могут быть использованы при подготовке позиций российских компаний на переговорах с иностранными инвесторами по вопросу привлечения инвестиций в Россию.

Материалы работы, основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международные экономические организации», как студентам так и аспирантам, а также на курсах повышения квалификации руководителей структур, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Апробация_результатов_исследования. Результаты

диссертационного исследования обсуждались на кафедре международных экономических отношений экономического факультета РУДН, на научно-практических конференциях и семинарах. По результатам исследований опубликовано 3 научных работы, общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав,

включающих 12 параграфов, библиографии и приложений. Объем работы 158 страниц основного текста.

Основное содержание работы

Первая глава - посвящена анализу теоретических и практических подходов к определению инвестиций и инвестиционных мер, связанных с торговлей. Особое внимание уделено процессу усиления взаимозависимости иностранных инвестиций и внешнеторговых потоков на современном этапе развития мировой экономики. Рассмотрены теоретические вопросы влияния ТРИМС на торговлю и развитие в современных условиях.

Анализ особенностей понятия и вида инвестиций в международной договорной практике, основанный на концепциях МВФ, ЮНКТАД,.ОЭСР, подходов различных стран при заключении двусторонних инвестиционных соглашений, а также их трактовки российским законодательством дает возможность сделать выводы о том, что понятие инвестиция в национальной и международной практике постоянно обновляется за счет включения новых форм капиталовложений, создаваемых и разрабатываемых в практической деятельности и может отличаться в зависимости от того, как ее определение сформулировано в законодательствах конкретных стран и международными экономическими организациями. Поэтому, в межгосударственном соглашении научный термин «инвестиция» подвержен влиянию субъективного фактора и представляет собой результат согласования, как воли страны-экспортера, так и страны-базирования. В этой связи, в двусторонних инвестиционных соглашениях можно встретить различные варианты дефиниций данного термина. В международной практике, как показал анализ, также различают достаточное количество разнообразных инвестиционных форм, каждая из которых требует определенных мер регулирования. В рамках ВТО в настоящее время процесс регулирования

инвестиционного режима связан с тремя основными соглашениями: инвестиции, связанные с торговлей товарами регулируются - ТРИМС, инвестиции, связанные с торговлей объектами интеллектуальной собственности - в рамках ТРИПС и инвестиции, направляемые в сферу услуг - в рамках ГАТС. Поскольку объектом нашего исследования являются только инвестиционные меры, связанные с торговлей товарами, в работе уделяется внимание анализу современных тенденций усиления взаимозависимости иностранных инвестиций и внешнеторговых потоков, роли и места ТРИМС в данном процессе.

Процесс интернационализации производства, значительно

активизировавшийся в 70 - 90-х годах, оказывает все большее влияние на развитие международной торговли. Объем мирового экспорта в 2002 г. составил 6424млрд. долл. и вырос на 12% по сравнению с 1999г. (5510 млрд. долл).2 Наблюдается быстрый рост иностранных инвестиций, и, прежде всего прямых капиталовложений, причем темпы их роста фактически обгоняют темпы роста международной торговли (среднегодовые темпы прироста с 1996-2000гг. составили: мирового экспорта товаров и услуг - 4,2%, экспорта ПИИ-36,7%).3

Либерализация торговли и дерегулирование ПИИ способствовали интеграционным процессам в регионах, подключению предприятий к глобальным сетям снабжения и сбыта, созданным ТНК. Эти процессы содействовали большей специализации и развитию международного производственного кооперирования и других форм экономических связей, усиливающих зависимость внешнеторговых потоков от прямых иностранных инвестиций, последние все чаще становились объектом межправительственного внимания.

Усиление взаимосвязи между торговлей и ПИИ объясняется многими факторами: уровнем тарифного и нетарифного регулирования, важностью

3 WWW.WTO ORG

1 Политика привлечения ПИИ. Бюро экономического анализа. — М., ТЕИС, 2001, с. 44.

организации для иностранных инвесторов производства вблизи потребительского рынка, так как конкурентоспособность нередко зависит от быстрого учета требований покупателей, особенно при многочисленных изменениях технологии и большом ассортименте продукции. Многие инвесторы стремятся разместить зарубежный филиал в непосредственной близости от основных источников сырья. В таких условиях упрощается координация между поставщиком и потребителем.

Так как ПИИ связаны с определенным риском, поэтому им часто предшествует экспорт в данную страну, рынок которой благодаря его освоению на экспортной стадии становится хорошо изученным. Таким образом, возникает тесная корреляция между географической направленностью экспорта и прямых инвестиций. Для ТНК, которые обычно находятся на передовых технологических рубежах, ПИИ заменяют не просто экспорт, а поставки тех товаров, технология производства которых уже хорошо известна.

В ряде стран созданы свободные экономические, промышленные и таможенные зоны, куда государства стремятся привлечь иностранный капитал посредством предоставления специальных льгот.

Крупные международные корпорации, которые имеют наибольшие преимущества в размещении инвестиций за рубежом и являются крупнейшими экспортерами капитала, преследуют, прежде всего, цели, связанные с получением конкурентных преимуществ за счет выгодного использования производственных факторов и снижения издержек производства, а также с борьбой за квоты на мировом рынке. Вышеизложенное показывает насколько усложнилась в современном мире взаимозависимость между торговлей с одной стороны и трансграничными инвестициями - с другой.

Как показало исследование, для развивающихся стран и стран с переходной экономикой при нехватке внутренних ресурсов привлечение зарубежных инвестиций имеет существенное значение в преодолении

инвестиционного спада, и рассматриваются в контексте макро- и микроэкономических мер по оживлению деловой активности, особенно в отношении ПИИ.

Таким образом, процесс усиления взаимозависимости внешнеторговых потоков и иностранных инвестиций привел к появлению различных стимулирующих мер по привлечению иностранного капитала.

В то же время, чтобы придать притоку инвестиций наиболее выгодное, с точки зрения интересов национальной экономики, направление принимающие государства стараются включить в свою инвестиционную политику не только меры связанные с поощрением иностранного капитала, но и меры дифференцирующие доступ инвесторов к различным объектам, а также связанные с требованиями, ограничивающими возможности иностранного инвестора в пользу национального.

Введение инвестиционных требований со стороны развивающихся государств обычно является составной частью их политики по усилению национального характера экономики, замещению импорта, увеличению экспорта, освоению новых технологий, расширению местных технологических разработок и т.п.

Так появились инвестиционные меры, связанные с торговлей (ТРИМС). Они представляют собой инструментыуправления, налагаемые правительством страны базирования на потоки иностранного и местного капитала. Наиболее распространенными стали следующие меры: требования местного содержания, экспортные требования, требования

торгового баланса, требования валютного баланса, требования валютных ограничений, требования передачи технологий, требования продажи на внутреннем рынке, производственные требования, ограничения на производство, специальные требования к товару, требования по лицензированию, ограничения на вывоз капитала, обязательства принципа равного доступа, требования предоставления рабочих мест, места расположения, финансирования.

Проведенный в работе анализ показал, что чаще всего данные инвестиционные меры затрагивают прямые инвестиции и наиболее часто применяются в перерабатывающей отрасли промышленности, а в ней - в производстве автомобилей, нефтехимической и наукоемкой продукции.

Процесс глобализации представляет для стран новый подход к конкуренции и сотрудничеству. Сторонники стратегической торговли делают заключение, что в сфере глобальных производств, где не исключены произвольные решения и действия глобально оперирующих международных корпораций, государственное вмешательство страны-реципиента ограничивает возможность реализации таких произвольных решений и не может быть автоматически принято как вызывающее искривление в торговле.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена вопросам и проблемам международного регулирования применения ТРИМС.

Вопрос о возложении ТРИМС на иностранных инвесторов является частью общей проблематики режима иностранных инвестиций и в этой связи неоднократно ставился на повестках дня всех международных конференций, касающихся регулирования иностранных инвестиций. Однако переговоры, приведшие к Гаванской Хартии и Генеральному Соглашению о тарифах и торговле (ГАТТ) продемонстрировали, что правительства не были готовы сделать свою инвестиционную политику предметом регулирования международных правил и дисциплин.

Уже в то время данный вопрос не получил однозначного понимания среди стран - участников, поскольку в процессе дискуссий они не смогли четко выработать общую позицию как по критериям оценки этих мер, так и конкретному их перечню. США рассматривали данные меры только с точки зрения их интерпретирования как искажающих и деформирующих торговлю. Япония предполагала классифицировать их на два типа: ТРИМС явно несовместимые с ГАТТ (тип А) и ТРИМС, совместимые с ГАТТ (тип Б). Западноевропейские страны сфокусировали внимание на мерах, которые

прямо и значительно ограничивают торговлю и имеют непосредственную связь с действующими нормами ГАТТ. Они полагали, что непосредственные и косвенные воздействия инвестиционных мер должны оцениваться отдельно.

В предложениях же развивающихся стран был очерчен следующий методологический подход определения воздействия ТРИМС — не должно утверждаться, что инвестиционные меры являются сами по себе ограничивающими торговлю или вызывающими ее искажение. Поэтому стороны договорились, что для заключения соглашения по регулированию данных мер необходимо, чтобы ТРИМС и соответствующие положения ГАТТ были четко идентифицированы. Данный аспект нашел свое отражение в принятом на заключительном Уругвайском раунде ГАТТ Соглашении по ТРИМС. Наиболее важной и значимой частью данного Соглашения является Приложение к Соглашению, в котором представлен «иллюстративный» перечень связанных с торговлей инвестиционных мер, которые рассматриваются как несовместимые с указанными выше нормами ГАТТ. В число таких фактически запрещаемых мер входят следующие:

- требование закупки или использования в процессе производства предприятием с иностранным участием конкретных товаров отечественного происхождения в определенных объемах или по стоимости («потребление местного компонента»);

- требование, чтобы закупка или использование импортных товаров увязывались с объемом или стоимостью экспорта местной продукции («требование в отношении сбалансированной торговли»);

- требование об ограничении импорта, товаров для целей производства путем увязки его с объемом валютных поступлений на счет данного предприятия, т.е. путем ограничения доступа к иностранной валюте («требование в отношении баланса иностранной валюты»);

- требование об ограничении экспорта в размере фиксированного объема, или доли производимой предприятием продукции («требование экспортного компонента»).

Применение перечисленных мер запрещается независимо от того, являются ли эти меры обязательным условием создания предприятий с иностранным капиталом или их соблюдение необходимо для получения последним каких-либо льгот, например, в виде субсидий или временного освобождения от налогов (от указанного обязательства, частично освобождаются развивающиеся страны).

Очевидно, что Соглашение вносит элементы большей предсказуемости и дисциплины в практику применения инвестиционных мер связанных с торговлей.

В то же время в Соглашении, ограничивающем ТРИМС, несмотря на формальную оговорку в пользу развивающихся государств, заинтересованы в первую очередь экономически развитые страны, и, прежде всего и больше всего ТНК (поскольку данный вопрос непосредственно связан с целесообразностью устранения ограничений на ПИИ, что безусловно способствует большей конкурентной маневренности данных субъектов мирового рынка).

В целом; после заключения Соглашения о ТРИМС прослеживается следующая ситуация: со стороны промышленно развитых стран произошел отказ от ТРИМС. В переходный период до 2000 г. (или до 2002 г. для наименее развитых стран) тактика развивающихся государств заметно различалась. В этой связи можно выделить две группы стран. Первая ориентирована на постепенное и все более полное выполнение требований ВТО. К таким странам, как показал анализ, можно отнести Мексику, страны «Меркосур».

Другая группа развивающихся стран использовала оставшееся время как последний шанс для инвестиционной политики, не связанной рамками глобальных соглашений. Местные производители стремятся быстро освоить

современные технологии и обеспечить конкурентоспособность, а также стараются проводить политику, направленную на поступательное увеличение национальной составляющей в выпускаемой продукции.

Одновременно страны этой группы прилагают усилия для переноса сроков выполнения норм ВТО за счет механизма исключений. Рост числа жалоб в ВТО отчасти связан именно с такими различиями в подходах развивающихся государств. В 2001 году была достигнута договоренность о продлении сроков выполнения соглашений по ТРИМС для развивающихся стран. Страны с переходной экономикой никаких льгот в этом отношении не имеют.

При этом необходимо помнить, что ограничение иностранных инвестиций не всегда является залогом слабого экономического роста. Такие страны, как Япония, Южная Корея, Тайвань и Китай, достигли более высоких показателей экономического роста без либерализации инвестиционных режимов.

В настоящее время эти страны продолжают государственную политику на подержание тех отраслей, которые еще не достигли возможности самостоятельного развития в условиях инвестиционной либерализации, но в то же время являются особо важными для национальной экономики, а поэтому они по-прежнему должны оставаться объектом сильного протекционизма. По существу либерализация инвестиционного режима в этих странах охватывает только те секторы, которые обеспечили себе конкурентные позиции на мировом рынке (например, информатику и нефтехимию).

Третья глава - посвящена проблемам либерализации инвестиционной сферы в контексте вступления России в ВТО. Проблема либерализации внешнеэкономической деятельности в рамках рыночного реформирования приобрела возрастающую актуальность, а подходы к ее решению особую значимость для социально-экономического развития в условиях переходного периода. В данном контексте присоединение России к ВТО расценивается

как необходимое условие современного развития в обстановке растущей открытости национальных экономик.

В то же время вступление России в ВТО, с учетом наличия ряда особенностей нашей экономической системы и государственного устройства, сложностями переходного периода, по мнению многих экономистов, может повлечь превышение издержек не только в краткосрочном, но и в долгосрочном плане, над выгодами. Поэтому, чтобы не повторять ошибок, допущенных в сотрудничестве с МВФ, МБРР, нужно подойти к вступлению в данную организацию с глубоко продуманной стратегией нашего государства, направленной на долгосрочное сотрудничество, в основе которого с самого начала будут заложены национальные приоритеты.

Однако способность придерживаться активной стратегии в деле отстаивания национальных интересов во многом зависит от экономической мощи государства, его места и значения в мировой экономике.

В условиях российской экономической системы обеспечить неподчиненное приспособление страны, а максимально равноправное ее участие в процессе глобализации достаточно сложно.4

Совокупность социально-экономических проблем России требуют большей детализации и проработки всей экономической политики, включая внешнеэкономическую как важнейший ее элемент.

В то же время многие направления экономической политики, прямым образом связанные с присоединением к ВТО России практически не разрабатываются. Таким образом, вступление в ВТО требует от страны наличия не только цивилизованного регулирования внешней торговли, но и значительной подготовительной работы по разработке основных направлений внутренней экономической политики в долгосрочной перспективе.

4 Ливенц» Н Н, Лисоволих Я Д Актуальные проблемы присоединения России к ВТО - М, Экономика,

Без разработки концепции с учетом отраслевых приоритетов, дифференциации регионов невозможна разработка и подготовка основных инструментов отстаивания национальных интересов в ВТО.

Как показал анализ иностранные инвестиции не стали весомым фактором экономического роста России.

Это подтверждают данные: если доля России в мировом промышленном производстве составляет около 1,5 %, то доля в мировом объеме ПИИ около 1%.

Основная причина отсутствия необходимого качества и количества инвестиций в российскую экономику в том, что в России не было и нет в настоящее время (может быть только формируется) сформулированной государственной общенациональной концепции инвестирования, четко обозначенных «точек роста» российской экономики.

В качестве приоритетного инвестирования зарубежные компании выбирают промышленные и сырьевые отрасли с гарантированным потребительским спросом.

В этой связи, в 2002 г. наиболее привлекательными отраслями стали, прежде всего, торговля и общественное питание, топливная промышленность, пищевая, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования. рынка, машиностроение и металлообработка и т.д.

Кардинальные сдвиги в политике привлечения ПИИ предполагают использование принятых в мире принципов в отношении иностранных инвестиций, пересмотр приоритетов в отношении сфер приложения инвестиций. Россия не имеет возможности осуществлять стимулирование ПИИ в значительных масштабах. Ограниченность средств требует четкого решения таких вопросов, как методы стимулирования, на какие цели должны тратиться средства, приоритетные области привлечения ПИИ, кому, на каких условиях и кем могут предоставляться льготы.

Таким образом, либерализация режима в инвестиционной сфере не может быть эффективной и учитывать национальные приоритеты развития, пока не создана правовая база, охватывающая все направления внешнеэкономической деятельности нашего государства.

Анализ российского законодательства и деловой практики в тех областях, которые становятся центральными на переговорах раунда, достаточно ясно свидетельствуют о том, что вопросы присоединения России к ВТО отличаются сложностью, многоплановостью и являются исключительно значимыми с точки зрения их влияния на долгосрочные перспективы развития нашего государства.

Как показало проведенное исследование отдельные российские законы все же содержат положения, несовместимые с правилами ТРИМС.

Речь идет, прежде всего, о Федеральном законе «О соглашениях о разделе продукции» от 30 декабря 1995 г., где в п.2 ст.7 предусматривается обязательство инвестора по «...предоставлению российским юридическим лицам при прочих равных условиях преимущественного права на участие в выполнении работ по Соглашению в качестве подрядчиков, поставщиков, перевозчиков или в ином качестве на основе договоров (контрактов), с инвестором. Кроме того, там же говорится, что 70% (по стоимости) заказов на изготовление оборудования, технических средств и материалов размещаются между юридическими лицами - российскими или иностранными - зарегистрированными в качестве налогоплательщиков на территории РФ.5

Положения, не соответствующие ТРИМС, содержатся также в более позднем Федеральном законе «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» от 21 июня 1997 г. В параграфе 5 ст. 21 закона говорится, что «при продаже объектов приватизации на коммерческом конкурсе в качестве инвестиционных условий может служить обязательство победителя

5 Пахомов А. Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей. Внешня« торговля, 1998, № 1-3

коммерческого конкурса осуществить установленные меры тарифного и нетарифного протекционизма в отношении российских товаропроизводителей, в том числе использовать российское сырье, материалы и полуфабрикаты в случаях, если их качественные характеристики соответствуют зарубежным аналогам или превосходят характеристики указанных аналогов, либо если цены указанного сырья, материалов или полуфабрикатов соответствуют ценам зарубежных аналогов или ниже таких цен».

В продолжение такого рода стратегии 5 февраля 1998 г. был подписан указ Президента « О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности», в котором даются основные критерии государственной поддержки крупных проектов:

- суммарный объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, составляет не менее 250 млн. долл. в течение 5 лет;

- размер иностранного участия в капитале должен быть не менее 25 млн. долл.;

- доля затрат, произведенных на территории РФ по истечении 5 лет с начала реализации проекта и относимых на себестоимость, составляет не менее 50% себестоимости конечной продукции.7

Такого рода положения содержатся и в отдельных подзаконных актах, например в Распоряжении Правительства РФ от 2 февраля 1996 г.№ 132-р относительно обеспечения интересов отечественных товаропроизводителей, стабилизации работы промышленных комплексов и национальной экономической безопасности.

В этой связи принятые в России законы, обязывающие иностранных инвесторов использовать местные компоненты, безусловно, способствуют развитию и поддержанию многих смежных с данными производствами предприятий, а также стимулируют их занятость, повышение

* Григорян С.А. ВТО и Россия: международно-правовые аспе!сты. -М, Международные отношения, 2000, с. 141

1 Российский рынок автомобилей. - ВНИКИ, М., с. 14,2001.

профессионального уровня, включая современную организацию управления. В то же время их отмена, как того требуют нормы ВТО, по расчетам экспертов, снизит эффективность этих производств в три-четыре раза, и государству будет трудно возместить потери от снижения поступлений в бюджет и сокращения количества и объема заказов для российских предприятий.

Роль регионов в данной проблеме далеко не последняя — ведь проекты СРП реализуются на территории конкретных регионов, при активном участии региональной администрации, которая крайне заинтересована в увеличении числа рабочих мест и бюджетных поступлений от проектов.

Либерализация инвестиционных потоков, которую России придется осуществлять в рамках ВТО, может усилить дифференциацию регионов, так как инвестиционные потоки устремятся в более благополучные регионы. В условиях России, как показал предыдущий анализ, таких объектов с точки зрения их привлекательности для инвестирования достаточно ограничено.

Со вступлением России в ВТО интенсификация процессов слияния и поглощения предприятий заметно ускорится, о чем свидетельствуют следующие данные за последние годы: с 1998 по 2001 г. создание, ликвидация или слияние предприятий возросли на 50%, при этом число сделок с участием иностранного капитала в 2000 г. увеличилось на 57%.8

Таким образом, государство перед вступлением в ВТО должно выработать меры эффективной защиты национальных производителей, разработать долгосрочную инвестиционную политику учитывающую подготовленность отечественных производителей и отраслевых комплексов к либерализационным условиям международной торговой системы, последовательно и настойчиво добиваться для себя более льготных условий и выиграть за счет разработки гибкой политики протекционизма.

1 Ливенцев H.H., Лисоволик Я .Д. Актуальные проблемы присоединения России к ВТО. -М., Экономика, 2000

В заключительной части работы содержатся основные выводы диссертационного исследования.

Процесс усиления взаимозависимости иностранных инвестиций и международных торговых потоков привел к появлению мер, регулирующих данный процесс в рамках конкретных экономик, как стимулирующих приток иностранного капитала, так и требующих их размещения и функционирования с учетом интересов национальной экономики и национальных производителей.

Анализ применения инвестиционных мер, связанных с торговлей показал, что их воздействие на торговлю и развитие зависит от контекста, в котором - они используются. В этой связи в контексте стратегической торговли несовершенной конкуренции ТРИМС могут играть позитивную роль в стимулировании развития и компенсации за искажения в торговле. Нельзя заключить, что они автоматически вызывают положительный эффект. Они не могут сами по себе обеспечить выгодный результат, даже когда они успешны, могут быть и другие инструменты для достижения такой политики.

В то же время в условиях несовершенной конкуренции существует необходимость государственного вмешательства и ТРИМС могут служить в качестве средства для того, чтобы такое вмешательство было эффективным.

Говоря о показаниях влияния ТРИМС на промышленную структуру, можно найти существование олигополии во всех отраслях, где концентрируются прямые иностранные инвестиции и совершенная конкуренция здесь не является типичным случаем. Меры в данном случае, в первую очередь направлены на ограничение экспансии ТНК и защиту от нее национальных производителей.

Все переговоры, связанные с регулированием инвестиционной сферы на международном уровне, ведущиеся на протяжении достаточно продолжительного времени продемонстрировали, что правительства многих

стран не готовы сделать свою инвестиционную политику предметом регулирования международных правил и дисциплин.

Сложность переговоров по инвестиционным вопросам связана прежде всего с тем, что на примере ТРИМС наглядно иллюстрируется, что данное Соглашение в рамках всемирной торговой системы рассматривается как одно из наиболее открыто направленных на реализацию интересов ТНК, в той части, в которой они не совпадают с интересами осваиваемых ими национальных экономик, безусловно, что международные корпорации хотели бы иметь единый режим для инвестиций по всему миру.

Подходы развивающихся стран к выполнению соглашения по ТРИМС существенным образом разнятся. Один из широко используемых вариантов заключается в концентрации усилий на создании «ровного игрового поля» для всех участников международной инвестиционной деятельности и на этой основе достижении конвергенции в торгово-ипвестиционной политике. При другом варианте предпочтение отдается сближению уровней развития в будущем.

Исследование показало, что в условиях отмены правил об обязательном использовании местных комплектующих, которой добиваются ТНК, правила об обязательной ДНКМ обычно сопровождаются мерами по обучению персонала, развитию НИОКР, продуманными программами приоритетного размещения промышленности.

Таким образом, подавляющее большинство наиболее передовых из развивающихся стран продемонстрировали своей политикой по отношению к иностранному капиталу в инвестиционной области необходимость защиты своих отраслей, которые считают особо важными для национальной экономики и считают, что они по-прежнему должны оставаться объектом протекционизма. По существу либерализация инвестиционного режима в этих странах охватывает только те секторы, которые обеспечили себе конкурентные позиции на мировом рынке.

Обследование международных фирм, оперирующих в зарубежных странах в качестве инвесторов, показало, что ПИИ все чаще увязываются с торговыми возможностями, нежели с эксплуатацией местного рынка. ПИИ в основном приходят в страны, которые проводят политику содействия экспорту, нежели в странах, проводящих политику замещения импорта. В этих странах развитие, ориентированное на экспорт означает, что инвестиционные решения меньше всего зависят от масштаба отечественных рынков, и не привязанные к внутренним рынкам ТНК.

Исследование показало, что достигнутое в ходе Уругвайского раунда торговых переговоров Соглашение для ограничения мер государственного регулирования инвестиционного характера ТРИМС явилось результатом, достигнутым на основе длительного поиска компромисса между развитыми и развивающимися странами.

В Соглашении, ограничивающем ТРИМС, несмотря на формальную оговорку в пользу развивающихся государств, заинтересованы в первую очередь экономически развитые страны, и прежде всего и больше всего ТНК, поскольку данный вопрос непосредственно связан с целесообразностью устранения ограничений на ПИИ, что безусловно способствует большей-конкурентной маневренности данных субъектов мирового рынка.

Противоречивость позиций развитых и развивающихся стран по данному вопросу говорит о том, что проблема международной либерализации порядка государственного регулирования инвестиционной сферы находится лишь на начальной стадии своего развития и является сложным и актуальным процессом, требующим пристального внимания, детального и комплексного изучения.

Актуальность проблематики либерализации инвестиционной сферы и ее регулирования в рамках международной торговой системы для России, связанна с ее присоединением к ВТО, поскольку условия, на которых Россия войдет в ВТО, становятся весьма существенными для последующей трансформации структуры ее экономики.

Существующее состояние российской экономической системы, находящейся в процессе реструктуризации, как на отраслевом, так и на региональном уровне свидетельствует о том, что потери отечественных производителей неизбежны. В этой связи раскрытие заведомо неконкурентоспособных отраслей и регионов перед неуклонно обостряющейся глобальной конкуренцией наиболее близорукое решение этого вопроса.

В российском законодательстве есть положения, расходящиеся с Соглашениям по ТРИМС в рамках ВТО, и поэтому несмотря на ряд важных достоинств этих документов, они вступают в противоречие с нормами ВТО, в частности с положениями которые запрещают требования со стороны реципиента инвестиций об определенной доле затрат, произведенных на его территории, требование местного компонента, что безусловно потребует привести их в соответствии с требованиями норм ВТО, а также избегать в дальнейшем, по крайней мере, явно запрещенных ТРИМС, в том числе на уровне субъектов федерации.

С другой стороны, огромный потенциал российской экономики не только оправдывает, но и настоятельно диктует проведение активной политики защиты национальных интересов в условиях глобализации. С точки зрения процесса присоединения России к ВТО это предполагает использование всех имеющихся- у страны- возможностей для долговременной, надежной и адекватной национальным приоритетам интеграции российской экономики в мировое хозяйство.

В основе национального интереса России в процессе присоединения к ВТО лежит выработка условий присоединения к данной организации в соответствии с требованиями экономической безопасности.

Интересы российского предпринимательства не должны отделятся от национальных интересов, что должно быть отражено в государственной экономической политике.

При этом в концепции необходимо прежде всего уделить внимание тем отраслям, которые могут столкнуться с интенсификацией иностранной конкуренцией после присоединения России к ВТО., так как обход данного фактора негативно отразится на отраслевом и региональном развитии национальной экономики.

Либерализации инвестиционного режима в России при ярко выраженной региональной дифференциации увеличивает рост регионально-инвестиционной проблемности, с точки зрения присоединения России к ВТО.

Конечно, сферой национальных интересов является не изоляция и ограждение внутреннего рынка и отечественных производителей от международной конкуренции, однако, весь проделанный анализ важнейших аспектов инвестиционной сферы России, приводит к выводу о том, что в условиях российской экономической системы возможно только постепенное расширение ограничений на применение государством ТРИМС даже при его вступлении в ВТО.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Организационные вопросы применения инвестиционных мер, связанных с торговлей.// Актуальные проблемы глобальной экономики. Материалы научной конференции молодых ученых экономического факультета. М, РУДН, 2003.- С.95-100.

2. Актуальность изучения мер, регулирующих иностранные инвестиции, связанные с торговлей.// «Аспирант и соискатель», №4,2003.- С.25-29.

3. Проблемы либерализации инвестиционной сферы в контексте вступления России в ВТО.М., изд-во РУДН, 2004. - 29 с.

Лагвинец Виктор Евгеньевич (Россия)

Внешнеторговые аспекты регулирования иностранной инвестиционной деятельности в условиях либерализации мировой экономики

Данная диссертация исследует теоретические и практические подходы к проблеме применения и регулирования инвестиционной деятельности в условиях либерализации международной торговли. Анализируются развитие и характер влияния на формирование и применение инвестиционных мер международного регулирования, включая Соглашения по ТРИМС в рамках ВТО.

На основе материалов международных организаций, российских информационно-аналитических материалов проанализированы состояние инвестиционной сферы России и выявлены наиболее уязвимые сферы национальной экономики в случае выполнения Соглашения по ТРИМС при вступлении России в ВТО.

На основе выводов, сделанных в работе автор предлагает практические рекомендации при разработке стратегии вступления России в ВТО, а также рекомендации по выработке позиций российских компаний при ведении переговоров с иностранными инвесторами.

Viktor E. Lagvinets (Russia)

"External trade aspects of foreign investment regulations in the conditions ofworld

economy liberalization"

This research examines the problem of use trade investment measures (TRIMS) in the conditions ofworld economy liberalization. The attention was also paid on the mechanism of international regulation these measures including the analysis of agreement of TRIMS by WTO.

In this work the problem of investment liberalization in Russia was analysed. The most vulnerable sectors of national economy which can lose at Russia speed enter WTO were determined.

The basic conclusions and practical recommendations of this research can be useful in the state strategy entry Russia to the WTO, and can be used for the preparations of the Russian company's positions on the negotiations with foreign investors.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 29.01.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 053. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

»-67 83