Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соловьева, Альфия Абдулловна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соловьева, Альфия Абдулловна

Введение

Глава 1. Роль внешней торговли в экономическом развитии Украины

1.1. Факторы, определяющие внешнеторговый потенциал Украины

1.2. Институциональные основы внешнеторговой деятельности Украины

Глава 2. Основные направления развития внешней торговли Украины.

2.1. Развитие внешней торговли Украины после распада СССР.

2.2. Внешняя торговля как фактор противодействия разрыву традиционных технологических связей.

2.3. Расширение торговли со странами ЕС.

2.4. Поиск новых торговых партнеров.

Глава 3. Новые факторы расширения внешнеторговых связей Украины.

3.1. Государственное стимулирование экспорта.

3.2. Развитие транзитного потенциала Украины.

3.3. Тенденции и возможные пути развития внешней торговли Украины при вступлении ВТО в контексте выбора биполярной стратегии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики"

Актуальность темы исследования

В условиях глобализации хозяйственной деятельности для многих стран актуальным с теоретической и практической точки зрения является исследование и научное обоснование перспективных направлений и форм их внешнеэкономических связей. Для государств, осуществляющих переход от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру, таких как Украина, такие исследования являются особенно актуальными.

Процесс становления Украины как независимого, экономически самостоятельного государства связан с проблемой утверждения Украины на мировой арене, и в первую очередь -через ее признание как полноценного и полноправного субъекта внешнеэкономической деятельности. Ввиду существующей на Украине экономической ситуации, путь к такому признанию может быть довольно долгим (тем более, при отсутствии на старте на государственном уровне опыта в проведении собственной внешнеэкономической политики). Ускорение достижения признания возможно лишь через всестороннее содействие государства экспортно-импортной деятельности отечественных производителей и коммерческих структур на внешних рынках.

Это интересно как с точки зрения развития взаимоотношений внутри СНГ и дальнейшего развития интеграционных процессов между бывшими республиками СССР, так и с точки зрения ориентации Украины на внешний мир и ее способность успешно конкурировать. За семнадцатилетнюю историю страна сделала существенные шаги в налаживании контактов и с ведущими зарубежными интеграционными группировками по различным направлениям экономического сотрудничества. Следовательно, интересно выявить доминирующие тенденции в развитии внешнеторговых отношений Украины: как складывается это сотрудничество и на какой основе, какое место занимает Украина на мировой арене, насколько признаны украинские товары в мире, какова географическая структура экспортных и импортных потоков, а также их динамика.

Оптимизация и ускорение роста внешнеторгового оборота, обеспечение максимально возможных выгод от участия в системе международного разделения труда, повышение эффективности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности выдвигаются в число ключевых задач, стоящих перед страной. Поскольку Украина в последние годы активно проводила ревизию своего внешнеторгового законодательства на предмет соответствия правовым нормам ВТО, важен анализ ускоренного процесса вхождения страны в эту организацию, который не был скоординирован с торговыми партнерами ни в рамках ЕЭП, ни тем более СНГ.

Целью диссертационного исследования является выявление определяющих факторов и направлений развития внешнеторговых связей Украины и выработка предложений по совершенствованию этих связей.

Для достижения вышеуказанных целей в работе поставлены следующие задачи: выявление факторов, определяющих внешнеторговый потенциал Украины; t раскрытие институциональной основы современных внешнеторговых связей Украины; анализ развития внешней торговли Украины после распада СССР; оценка роли, места и структуры внешней торговли в экономике Украины со странами Европейского Союза с учетом последствий его расширения для украинской внешней торговли; оценка возможности развития экспортного потенциала страны для увеличения экспорта товаров и услуг; определение значения достигнутых договоренностей в ходе переговорного процесса по вступлению Украины в ВТО для перспектив развития внешнеторговых связей Украины и участия страны в сотрудничестве с интеграционными группировками.

Объектом диссертационного исследования является внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения Украины с основными торговыми партнерами в процессе интеграции страны в мировую экономику.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания. В качестве научно-познавательных инструментов и приемов использованы общенаучные методы, такие как системный, логический, исторический, сравнительный, прогностический, а также методы анализа и синтеза.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды российских специалистов в области внешней торговли, прежде всего Авдокушина Е.Ф., Глухарева JI. И., Гринберга Р.С., Давыдова О.Д., Дюмулена И.И., Жукова Е.Ф., Колесова В.П., Кулакова М.В., Ливенцева Н.Н., Максимовой М. М., Некипелова А.Н., Осьмовой М. Н., Оболенского В.П., Орешкина В.А., Полуэктова А.Б., Преснякова В.Ю., Рыбалкина В.Е., Сабельникова Л.В., Фаминского И.П., Шемятенкова В. Г., Шишкова Ю. В.

Среди трудов западных экономистов наиболее активно использовались работы Кругмана П., Портера М., Линдерта П., Обсфельда М., Сальваторе Д., а также украинских исследователей: Гальчинского А.С., Геец В.М., Жалило Я.А., Крючкова И.В., Плотникова О.В., Сиваченко И.Ю., Сиденко В.Р.

Эмпирическую основу диссертации составляют материалы российских, украинских и зарубежных авторов, изложенные в монографиях, научных журналах, сборниках международных экономических организаций, государственных учреждений, институтов, I исследовательских центров, в том числе Всемирного Банка, МВФ, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Мирового экономического форума в Давосе, Статистического комитета СНГ, Государственного статистического комитета Украины, Министерства финансов Украины, Министерства экономики Украины, материалы российских и украинских семинаров, конференций, результаты консультаций и дискуссий автора с российскими и украинскими учеными в этой области.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:

- на основе методологического подхода к анализу конкурентных преимуществ, разработанного М. Портером, определен уровень экономического и внешнеторгового потенциала Украины. Установлено, что этот уровень соответствует переходу от стадии развития, основанного на базисных факторах, к стадии развития, основанного на активном инвестировании. При этом отмечается, что Украина располагает определенным инновационным потенциалом (все еще высокий уровень науки, образовании и мощные конструкторские и производственные комплексы высокотехнологичных отраслей авиации и ракетостроения) для повышения конкурентоспособности национальной экономики;

- установлены объективные причины сохранения и развития внешнеторговых связей Украины с бывшими республиками СССР (многолетние производственно-технологические связи, единые энергетическая система, транспортная инфраструктура, технологические стандарты, сертификаты качества товаров и услуг) и роль этих связей в экономической интеграции в рамках СНГ. Показан поэтапный, разноуровневый и разноскоростной характер интеграционного процесса на постсоветском пространстве с первоочерёдным развитием торговых отношений государств-членов на базе имеющихся двусторонних и многосторонних соглашений и сохранения национального суверенитета;

- уточнены позитивные и негативные последствия от расширения Европейского Союза на восток. Сформулированы рекомендации в целях смягчения для Украины возможных отрицательных последствий этого процесса (например, подготовка к соответствию нормам и процедурам технического, санитарного, фитосанитарного, ветеринарного, экологического характера, правилам защиты потребителей, принятым в ЕС, а также предусмотрение возможности инициации антидемпинговых расследований со стороны вступивших в ЕС стран), а также использования преимуществ вхождения соседних западных экономик в ЕС (привлечение инвестиций для обновления производственных мощностей металлургических и химических предприятий);

- определены возможности для расширения использования транзитного потенциала Украины путем реализации программ по развитию международных транспортных I коридоров; раскрыты преимущества участия Украины в нескольких направлениях развития интеграции и первоочерёдности торгово-экономической интеграции на пространстве СНГ, которая способствует эффективному использованию уникального транзитного потенциала Украины;

- показано отсутствие синхронизации процесса присоединения Украины к ВТО с аналогичными действиями, совершаемыми Россией и другими странами-членами ЕЭП; выявлены различия в уровне защиты национальных производителей, которые могут играть негативную роль в развитии внешнеторгового сотрудничества между Украиной и Россией, стимулируя, в частности, реэкспорт на территорию РФ.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что анализ состояния украинской внешней торговли позволяет оценить реальность развития интеграционного сотрудничества Украины в рамках СНГ, в том числе в ЕЭП, и перспективы развития внешнеторговых связей страны с ЕС с учетом его расширения, а также раскрыть потери Украины от торговли на постсоветском пространстве, вызванные отказом страны от синхронизации вступления в ВТО с другими государствами СНГ.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Международная экономика», «Экономика зарубежных стран» в вузах экономического профиля.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертации изложены в пяти научных публикациях общим объемом 3,35 п.л., в том числе в журналах «Вестник МГУ. Серия б. Экономика» и «Человек и труд», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Соловьева, Альфия Абдулловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на значительные по качеству и количеству ресурсы: талантливое и образованное население; широкий спектр полезных ископаемых; созданная в советское время, пусть не самая совершенная, но достаточно развитая инфраструктура, Украина с удивительным постоянством занимает позицию аутсайдера, находясь в седьмом десятке в международных рейтингах конкурентоспособности .

Даже по сравнению со странами, имеющими сопоставимый уровень экономического развития и доходов населения, с точки зрения динамики развития выглядит удручающе.

Вместе с тем с учетом многолетнего мирового опыта открывать украинский внутренний рынок, на котором большинство производителей не выдерживает конкуренции с иностранными компаниями, можно только постепенно и поэтапно, поэтому государственное регулирование на таком этапе развития приобретает огромное значение. Главное найти оптимальное соотношение мер регулирования для решения данных задач, защитить стратегические интересы страны, что сегодня является одной из важнейших целей внешнеэкономической политики государства.

Среди других форм внешнеторговой деятельности важнейшая роль принадлежит регулированию экспорта не только как средству получения валютных доходов многими украинскими производителями, но и как инструменту отстаивания национальных интересов, укрепления тех позиций, которые должна занимать Украина в мировом хозяйстве. Причем в долгосрочном плане особенно важно создать такую систему государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, чтобы она стимулировала экспорт именно готовой продукции.

Основной ошибкой в ходе реформ в Украине было то, что преобладала трактовка открытости как ускоренной либерализации внешнеэкономической деятельности. Однако, такое толкование приводит к негативным последствиям - снижению отечественного промышленного потенциала с разрушением целых отраслей и отдельных предприятий; консервации диспропорций структуры народнохозяйственного комплекса, где преобладают добывающая промышленность и трудоемкие, экологически опасные производства; усилению финансовой и технологической зависимости от промышленно развитых стран и международных организаций; ухудшению структуры отечественного экспорта и импорта; потере национальными производителями части внутреннего рынка.

Украине необходимо стремиться к свертыванию импорта в тех сферах экономики, где украинские производители при определенной поддержке могут удовлетворить спрос не хуже зарубежных, и расширению импорта, прежде всего, оборудования, необходимого для реализации совместных стратегических проектов и программ, ориентированных на постиндустриальные технологии. В Украине создание эффективных технологических комплексов на основе импорта современного оборудования позволит использовать имеющийся образовательный и природный потенциалы, что может стать наиболее приемлемой ориентацией в ее внешнеторговой стратегии.

Безусловно, изменения только в сфере импорта, без соответствующей коррекции экспортной стратегии, мало, что дадут для решения проблемы взаимовыгодной внешней торговли. Экспортная стратегия, направленная на взаимовыгодную интеграцию переходных экономик в мировую должна предусматривать постепенный отказ от преимущественного вывоза сырья, материалов и природных ресурсов, что предполагает повышенный контроль над экспортом. Речь идет об использовании значительной части валютных поступлений от экспорта для создания современной обрабатывающей промышленности, развития АПК, сферы услуг и информационных технологий, которые приобретают все большое значение в новом постиндустриальном обществе.

В целях повышения эффективности внешней торговли важно не только совершенствовать ее структуру, но и проводить активную политику по включению в мирохозяйственные связи, участию в интеграционных процессах

Интеграционное сотрудничество в рамках ЕЭП и ЕС представляет для Украины два противоположных вектора развития. Каждый из них имеет как свои значительные преимущества, так и недостатки, хотя интеграция в рамках ЕЭП в кратко- и среднесрочной перспективе должна принести Украине больше выгод. Для Украины в ближайшие годы целесообразно развитие более глубокого сотрудничества в рамках ЕЭП, что позволит ей ускорить развитие экономики, в том числе высокотехнологичных производств за счет восстановления ранее разорванных кооперационных связей.

Современное состояние украинской экономики в целом и экономического сотрудничества Украины с ЕС, в частности, являются такими, что не предопределяют ни быстрого вступления Украины в Евросоюз, ни ее изоляцию при расширении последнего. Последствия расширения ЕС для экономики Украины будут неоднозначными, и во многом будут зависеть от динамики и масштабов процессов в сфере модернизации экономики самой Украины в широком понимании этого слова, состояния мирохозяйственной конъюнктуры и эффективности действий украинской экономической дипломатии.

Расширение ЕС на Восток сделает более реальным привлечение Украины к реализации общих европейских проектов развития транспортной инфраструктуры, в частности, развитие украинских участков панъевропейских транспортных коридоров, модернизация и эффективное управление газотранспортной системой Украины.

Транзит позволит эффективно использовать резервы национальной транспортной системы Украины, которая имеет необычайно благоприятные условия: компактную и хорошо освоенную территорию, промышленный и ресурсный потенциал, многовекторную внешнюю политику.

Исходя из объективной исторической взаимозависимости экономик стран СНГ и общих экономических интересов, целесообразно формирование согласованной транзитной политики, в соответствии с которой транспортные системы государств Содружества развивались бы не как конкурирующие, а взаимодополняющие. Первоочередное внимание должно быть отведено производственной и научно-технической кооперации и реализация интеграционной политики относительно вхождения Украины в общее транспортное пространство СНГ.

Для расширения использования транзитного потенциала Украины необходимо участие в программах перестройки Трансъевропейской транспортной системы ЕС и Причерноморского сотрудничества ОЧЭС в транспортной сфере по созданию международных транспортных коридоров.

Меры украинского государства, нацеленные на развитие экспортного потенциала важны также и в сфере агропромышленного комплекса, особенно в условиях обострения продовольственной ситуации. Они касаются материально технического обеспечения сельскохозяйственного производства, кредитного обслуживания села, льготного кредитования, субсидирования и страхования экспорта и налоговых льгот экспортерам, выделение из государственного бюджета средств на развитие сельскохозяйственной науки. Следует подчеркнуть, что в регулирующей деятельности украинского правительства отсутствует системный подход и потому принимаемые им меры зачастую оказываются мало эффективными и даже при условии присоединения Украины к соглашениям ВТО у нее остаются большие возможности для государственной поддержки сельского хозяйства.

Значительное различие в условиях присоединения к ВТО двух стран России и Украины, входящих в ЕЭП, создает серьезные трудности для гармонизации интересов государств. Сложившаяся ситуация противоречит Соглашению по формированию ЕЭП, оговаривающему согласованное странами-учредителями вступление в ВТО с унифицированной внешнеторговой политикой.

Отказ Украины от синхронизации сроков вступления в ВТО с Россией и вступление на вышеуказанных условиях в эту организацию раньше РФ означает не только отказ от участия в формировании ЕЭП, но и, вероятнее всего, повлечет за собой новый всплеск торговых войн. В этих условиях правительству РФ ничего не останется, как принять протекционистские меры, направленные на защиту отечественного производителя не только от реэкспорта с территории Украины товаров из третьих стран, но и импорта товаров украинского производства.

Нельзя забывать и о другом векторе интеграционной политики, которого Украина будет придерживаться после вступления в ВТО. Добившись принятия ее в 2008 году в ВТО, Украина стремится начать переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС.

Автореферат диссертации по теме "Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики"

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА АЛЬФИЯ АБДУЛЛОВНА

Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 Ш 20С9

Москва - 2009 г.

003470759

Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Кулаков Михаил Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Рубе Вера Андреевна

кандидат экономических наук, доцент Лукашевский Валерий Михайлович

Ведущая организация Институт экономики РАН

Защита диссертации состоится II июня 2009 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд. № 524.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки имени А.М. Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.ВЛомоносова.

Автореферат разослан 12 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ПенкинаС.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В условиях глобализации хозяйственной деятельности для многих стран актуальным с теоретической и практической точки зрения является исследование и научное обоснование перспективных направлений и форм их внешнеэкономических связей. Для государств, осуществляющих переход от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру, таких как Украина, такие исследования являются особенно актуальными.

Процесс становления Украины как независимого, экономически самостоятельного государства связан с проблемой утверждения Украины на мировой арене, и в первую очередь - через ее признание как полноценного и полноправного субъекта внешнеэкономической деятельности. Ввиду существующей на Украине экономической ситуации, путь к такому признанию может быть довольно долгим (тем более, при отсутствии на старте на государственном уровне опыта в проведении собственной внешнеэкономической политики). Ускорение достижения признания возможно лишь через всестороннее содействие государства экспортно-импортной деятельности отечественных производителей и коммерческих структур на внешних рынках.

Это интересно как с точки зрения развития взаимоотношений внутри СНГ и дальнейшего развития интеграционных процессов между бывшими республиками СССР, так и с точки зрения ориентации Украины на внешний мир и ее способность успешно конкурировать. За семнадцатилетнюю историю страна сделала существенные шаги в налаживании контактов и с ведущими зарубежными интеграционными группировками по различным направлениям экономического сотрудничества. Следовательно, интересно выявить доминирующие тенденции в развитии внешнеторговых отношений Украины: как складывается это сотрудничество и на какой основе, какое место занимает Украина на мировой арене, насколько признаны украинские товары в мире, какова географическая структура экспортных и импортных потоков, а также их динамика.

Оптимизация и ускорение роста внешнеторгового оборота, обеспечение максимально возможных выгод от участия в системе международного разделения труда, повышение эффективности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности выдвигаются в число ключевых задач, стоящих перед страной. Поскольку Украина в последние годы активно проводила ревизию своего внешнеторгового законодательства на предмет соответствия правовым нормам ВТО, важен анализ ускоренного процесса вхождения страны в эту организацию, который не был скоординирован с торговыми партнерами ни в рамках ЕЭП, ни тем более СНГ.

Целью диссертационного исследования является выявление определяющих факторов и направлений развития внешнеторговых связей Украины и выработка предложений по совершенствованию этих связей.

Для достижения вышеуказанных целей в работе поставлены следующие задачи:

■ выявление факторов, определяющих внешнеторговый потенциал Украины;

• раскрытие институциональной основы современных внешнеторговых связей Украины;

■ анализ развития внешней торговли Украины после распада СССР;

■ оценка роли, места и структуры внешней торговли в экономике Украины со странами Европейского Союза с учетом последствий его расширения для украинской внешней торговли;

■ оценка возможности развития экспортного потенциала страны для увеличения экспорта товаров и услуг;

■ определение значения достигнутых договоренностей в ходе переговорного процесса по вступлению Украины в ВТО для перспектив развития внешнеторговых связей Украины и участия страны в сотрудничестве с интеграционными группировками.

Объектом диссертационного исследования является внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения Украины с основными торговыми партнерами в процессе интеграции страны в мировую экономику.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания. В качестве научно-познавательных инструментов и приемов использованы общенаучные методы, такие как системный, логический, исторический, сравнительный, прогностический, а также методы анализа и синтеза.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды российских специалистов в области внешней торговли, прежде всего Авдокушина Е.Ф., Глухарева JI. И., Гринберга P.C., Давыдова О.Д., Дюмулена И.И., Жукова Е.Ф., Колесова В.П., Кулакова М.В., Ливен-цева H.H., Максимовой М. М., Некипелова А.Н., Осьмовой М. Н., Оболенского В.П., Орешкина В.А., Полуэктова А.Б., Преснякова В.Ю., Рыбалкина В.Е., Сабельникова JT.B., Фаминского И.П., Шемятенкова В. Г., Шишкова Ю. В.

Среди трудов западных экономистов наиболее активно использовались работы Кругмана П., Портера М., Линдерта П., Обсфельда М., Сальваторе Д., а также украинских исследователей: Гальчинского A.C., Геец В.М., Жалило Я. А., Крючкова И.В., Плотникова О.В., Сиваченко И.Ю., Сиденко В.Р.

Эмпирическую основу диссертации составляют материалы российских, украинских и зарубежных авторов, изложенные в монографиях, научных журналах, сборниках международных экономических организаций, государственных учреждений, институтов, исследовательских центров, в том числе Всемирного Банка, МВФ, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Мирового экономического форума в Давосе, Статистического комитета СНГ, Государственного статистического комитета Украины, Министерства финансов Украины, Министерства экономики Украины, материалы российских и украинских семинаров, конференций, результаты консультаций и дискуссий автора с российскими и украинскими учеными в этой области.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:

- на основе методологического подхода к анализу конкурентных преимуществ, разработанного М. Портером, определен уровень экономического и внешнеторгового потенциала Украины. Установлено, что этот уровень соответствует переходу от стадии развития, основанного на базисных факторах, к стадии развития, основанного на активном инвестировании. При этом отмечается, что Украина располагает определенным инновационным потенциалом (все еще высокий уровень науки, образовании и мощные конструкторские и производственные комплексы высокотехнологичных отраслей авиации и ракетостроения) для повышения конкурентоспособности национальной экономики;

- установлены объективные причины сохранения и развития внешнеторговых связей Украины с бывшими республиками СССР (многолетние производственно-технологические связи, единые энергетическая система, транспортная инфраструктура, технологические стандарты, сертификаты качества товаров и услуг) и роль этих связей в экономической интеграции в рамках СНГ. Показан поэтапный, разноуровневый и разноскоростной характер интеграционного процесса на постсоветском пространстве с первоочерёдным развитием торговых отношений государств-членов на базе имеющихся двусторонних и многосторонних соглашений и сохранения национального суверенитета;

- уточнены позитивные и негативные последствия от расширения Европейского Союза на восток. Сформулированы рекомендации в целях смягчения для Украины возможных отрицательных последствий этого процесса (например, подготовка к соответствию нормам и процедурам технического, санитарного, фитосанитарного, ветеринарного, экологического харак-

тера, правилам защиты потребителей, принятым в ЕС, а также предусмотрена возможности инициации антидемпинговых расследований со стороны вступивших в ЕС стран), а также использования преимуществ вхождения соседних западных экономик в ЕС (привлечение инвестиций для обновления производственных мощностей металлургических и химических предприятий);

- определены возможности для расширения использования транзитного потенциала Украины путем реализации программ по развитию международных транспортных коридоров; раскрыты преимущества участия Украины в нескольких направлениях развития интеграции и первоочерёдности торгово-экономической интеграции на пространстве СНГ, которая способствует эффективному использованию уникального транзитного потенциала Украины;

- показано отсутствие синхронизации процесса присоединения Украины к ВТО с аналогичными действиями, совершаемыми Россией и другими странами-членами ЕЭП; выявлены различия в уровне защиты национальных производителей, которые могут играть негативную роль в развитии внешнеторгового сотрудничества между Украиной и Россией, стимулируя, в частности, реэкспорт на территорию РФ.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что анализ состояния украинской внешней торговли позволяет оценить реальность развития интеграционного сотрудничества Украины в рамках СНГ, в том числе в ЕЭП, и перспективы развития внешнеторговых связей страны с ЕС с учетом его расширения, а также раскрыть потери Украины от торговли на постсоветском пространстве, вызванные отказом страны от синхронизации вступления в ВТО с другими государствами СНГ.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Международная экономика», «Экономика зарубежных стран» в вузах экономического профиля.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертации изложены в пяти научных публикациях общим объемом 3,35 п.л., в том числе в журналах «Вестник МГУ. Серия 6. Экономика» и «Человек и труд», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка.

Введение

Глава 1. Роль внешней торговли в экономическом развитии Украины

1.1. Факторы, определяющие внешнеторговый потенциал Украины

1.2. Институциональные основы внешнеторговой деятельности Украины

Глава 2. Основные направления развития внешней торговли Украины.

2.1. Развитие внешней торговли Украины после распада СССР.

2.2. Внешняя торговля как фактор противодействия разрыву традиционных технологических связей.

2.3. Расширение торговли со странами ЕС.

2.4. Поиск новых торговых партнеров.

Глава 3. Новые факторы расширения внешнеторговых связей Украины.

3.1. Государственное стимулирование экспорта.

3.2. Развитие транзитного потенциала Украины.

3.3. Тенденции и возможные пути развития внешней торговли Украины при вступлении ВТО в контексте выбора биполярной стратегии.

Заключение

Приложения

Библиография

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рассматриваемые в диссертации проблемы можно объединить в три группы. Первая группа проблем связана с выявлением факторов, определяющих внешнеторговый потенциал Украины, экономика которой является одной из наиболее открытых в Европе. Соотношение экспорта товаров и услуг к ВВП на протяжении последних лет колеблется в пределах 50-65%. В работе осуществлена оценка роли современного состояния международной конкурентоспособности производственных секторов Украины в мировом хозяйстве на основе концепции, предложенной Майклом Портером.

Проведенный анализ позволяет говорить о том, что на Украине, полагающейся на отрасли, связанные с разработкой природных ресурсов, конкурентоспособными, в основном, являются низкотехнологические отрасли производства. Первоначальный подъем экономики обеспечивался, главным образом, за счет сырьевой, ориентированной экспортной модели развития, опиравшейся на ценовые конкурентные преимущества, возникшие благодаря дешевизне энергетических и трудовых ресурсов и возможностям ^'оптимизации" налоговой нагрузки.

В настоящее время, как страна, переходящая от стадии развития, основанного на базисных факторах, к стадии развития, основанного на активном инвестировании, Украина должна сосредоточить свои усилия, прежде всего, на модернизации базовых требований (качество институтов, инфраструктура, макроэкономическая стабильность, здоровье и начальное образование) и частично на инвестиционных преимуществах (высшее образование и профессиональное обучение, эффективность рынка товаров и услуг, эффективность рынка труда, эффективность финансового рынков, технологический уровень и размер рынка), являющихся важными для достижения более высоких конкурентных преимуществ.

Для более полного использования ее конкурентоспособного потенциала, Украина должна использовать три уже имеющихся преимущества по сравнению со средним уровнем стран, находящихся на аналогичном этапе развития: большой размер внутреннего рынка; высокий показатель доли экспорта в ВВП, и довольно хорошие показатели по высшему образованию и профессиональной подготовке. Украине необходимо осуществлять мощные заблаговременные усилия для развития собственных производственных технологий в различных отраслях, чтобы полнее использовать инновационный потенциал для повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Динамика внешнеторгового оборота Украины с начала трансформационных преобразований в экономике страны позволяет выделить четыре периода в их развитии. Первый этап с 1992 г. по 1997 г. характеризовался ростом показателей внешней торговли, как импорта, так и экспорта. Отрицательное сальдо внешней торговли имело тенденцию к снижению значения: так, в 1994 г. оно составляло - 1366 млн. долларов, а в конце 1996 разрыв между экспортом и импортом сократился и составил -1122 млн. долларов. Ускорение рыночного реформирования экономики, либерализация внешней торговли, начиная с 1994 года, обеспечили Украине предпосылки для наращивания экспорта товаров и услуг. Увеличе-

ниго стоимости объема украинского экспорта товаров способствовала сложившаяся с начала 1995 года благоприятная конъюнктура на мировых рынках, и, прежде всего рост цен на товары, обеспечившая Украине основную массу валютных поступлений. При этом повышались и показатели по импорту, почти по всем важнейшим топл ивно-сырьевым товарам произошло физическое увеличение поставок. Уровень импортного тарифа находился преимущественно на достаточно низком уровне: 2-5%.

Диаграмма 1.

Динамика внешеторгового баланса Украины.

70 ООО 60 ООО 50 00С 40 оос

зо ооо

20 ООО 10000 0

■10 ООО ■20 ООО

Источник: составлено автором по материалам Статистического ежегодника Украины 2007: Статистический сборник - К.: Консультант, 2008.

Второй период, 1998-1999 гг., ознаменовался спадом внешней торговли, однако в конце 1999 г. экспорт товаров и услуг в Украине впервые после распада СССР превышал импорт. Проводилась внешнеторговая политика, направленная на защиту отечественного производителя. В связи с этим, на большинство товаров ставки импортной пошлины увеличились с 10-20% до 40-100%, Мировой финансовый кризис 1997-1999 голов, кривел к сокращению поставок на традиционные для украинских экспортеров российские рынки, а внутренний финансовый кризис снизил потенциал предприятий-экспортеров. На динамику внешней торговли Украины негативно повлияло также внедрение жесткого административного контроля на валютном рынке.

В третий период, 2000-2004 гг., во внешней торговле наблюдался стремительный рост показателей импорта и экспорта, так с 2001 г. по 2004 г. оборот внешней торговли вырос на 92,5%, и в 2004 г. был в 2,5 раза больше по сравнению с 1999 г. Активное внешнеторговое сальдо обеспечивалось благодаря тому, что украинские экспортеры сумели использовать возможность выхода на рынки Латинской Америки и Африки, соседних европейских стран, а также за счет улучшения конъюнктуры для товаров традиционного украинского экспорта. Вместе с тем, заметное увеличение экспортных поставок также было связано с постепенной, со второго полугодии 1999 года, девальвацией гривны по отношению к иностранным валютам, что сделало экспортную деятельность привлекательной и обеспечивало ее высокую экономическую эффективность.

В течение четвертого периода, начиная с 2005 г. по настоящее время, внешнеторговое сальдо снова отрицательное и имеет тенденцию к резкому увеличению его значения, к чему привел стремительный рост цен на энергоресурсы и высокий внутренний потребительский спрос, который не был удовлетворен за счет возможностей внутреннего рынка. Одними из основных факторов, повлиявших на замедление экспорта, являлись ревальвация национальной валюты, и то, что самая значимая экспортная отрасль - металлургия во второй половине 2005 года оказалась в ценовых ножницах - с одной стороны, падали цены и спрос на металлопродукцию в связи с выходом на мировой рынок металла Индии и Китая, которые из потребителей зарубежной металлопродукции превратились в нетто-экспортеров, а с другой - росла стоимость энергоносителей.

На ускоренный рост импорта повлияло два фактора: подорожание газа и повышение спроса на продукцию машиностроения, вызванное скорее потребительским, а не инвестиционным бумом. Свою роль сыграло и снижение импортных тарифов по 70% позиций ввозимых товаров. По результатам 2007 г. Госкомстат зафиксировал рекордный его уровень отрицательного сальдо товарооборота - 11,42 млрд. долл., его уровень поднялся на 71% по сравнению с 2006 г.

Во внешней торговле Украины заметную роль играет торговля услугами. Однако относительно высокий и стабильно растущий показатель экспорта услуг связан не с высоким уровнем ее научно-технического развития, а со значительным транзитным потенциалом страны, что находит подтверждение в товарной структуре этого вида торговли.

Диаграмма 2.

Сальдо международной торговли Украины.

3.74%;

0.416

0.198

1.Í47 0.710

а.тт 0.518

2 1гв г.вэб 1 вое _ - -А

Хз-oes

N

2001

—■—Общий баланс

— — Товары

- -Лт- - Услуги 2002 2003

ч

-5.1&4 X -7.B7É

\

\ -10 57:

2004

2005 2006

Источник: Национальный банк Украины.

Структура украинской внешней торговли не соответствует интересам Украины. Доминирующие экспортные позиции занимает металлопродукция (36% экспорта - 1995 г., 44% -1999 г., 45% - 2007г.), минеральные продукты и химия (23% - 1995 г., 22% и 18% соответственно), машиностроение (19%, 12%, 9,3%).

Чёрные металлы Минеральные продукты Сельхозпродукция Хшия

Машины и оборудование Транспорт Пишевая продукция Деревообработка Текстиль Цветные металлы кдшшш! -

Н 2000 И 2002 3 2004 ¡И 2005 ЕЗ 2007 Рис.1. Товарная структура украинского экспорта. Источник: составлено автором по материалам Статистического ежегодника Украины 2007: Статистический сборник - К.: Консультант, 2008.

В целях повышения эффективности внешней торговли важно не только совершенствовать ее структуру, но и проводить активную политику по освоению новых рынков, в том числе рынков стран СНГ. Являясь, наряду с Белоруссией и Россией, одним из учредителей СНГ, Украина так и не подписала его Устав и не стала членом Экономического Союза, не признает международную правосубъектность этой организации

Украина рассматривает СНГ в качестве международного консультативного органа и считает, что официальное оформление своего членства в СНГ противоречит ее стратегическому курсу на интеграцию с Евросоюзом. Поэтому она является лишь ассоциированным членом СНГ.

Таблица 1.

Удельный вес украинского экспорта в страны Европы и СНГ (%).

Год Страны Европы Страны СНГ

2001 35,17 28,74

2002 36,28 24,37

2003 39,67 26,2

2004 36 26,19

2005 31,76 31,32

2006 32,67 35,13

2007 30,73 38,28

Источник: составлено автором по материалам Статистического ежегодника Украины 2007: Статистический сборник - К.: Консультант, 2008.

В ходе исследования было определено, что большинство стран СНГ стремятся к сохранению или восстановлению существовавших ранее хозяйственных связей. В настоящее время на территории СНГ инициировано создание двух субинтеграционных объединений с участием Украины. Наиболее конкурентоспособным объединением является ЕЭП, так как его формирование строится на рыночных принципах и предусматривает создание единых механизмов регулирования экономики. Ряд стран с переходной экономикой добились значительного прогресса в процессе интеграции в мировую экономику, однако достигнутый ими уровень экономического развития не позволяет на современном этапе полностью реализовать их социально-экономический потенциал и повысить эффективность региональных интеграционных процессов.

Интеграционное сотрудничество в рамках ЕЭП и ЕС представляет для Украины два противоположных вектора развития. Каждый из них имеет как свои значительные преимущества, так и недостатки, хотя интеграция в рамках ЕЭП в кратко- и среднесрочной перспективе должна принести Украине больше выгод. Как отмечается в диссертации, для Украины в ближайшие годы целесообразно развитие более глубокого сотрудничества в рамках ЕЭП, что позволит ей ускорить развитие экономики, в том числе высокотехнологичных производств за счет восстановления ранее разорванных кооперационных связей.

Отличительная особенность ЕЭП от других объединений заключается в создании экономического пространства на основе модели ЕС и принципа «четырех свобод» (свободное перемещение товаров и услуг, капитала и рабочей силы), в то время как объединение стран в период создания СНГ и ЕврАзЭС основывалось на политических предпосылках и проходило по модели близкой к советской модели. Объективной предпосылкой объединения стран в рамках ЕЭП является высокая зависимость функционирования экономик стран-участниц от России, что во многом объясняется масштабами ее экономики, структурой экспорта (в которой преобладают энергоносители), а также достаточно тесными межфирменными торговыми связями. Так, доля России во внутрирегиональном экспорте Белоруссии составляет 91%, Казахстана - 93% и Украины - 84%. Позиция России во внутрирегиональном импорте столь же велика: в Белоруссии - 95%, в Казахстане - 84%, в Украине - 92%. В целом, торговля между странами ЕЭП без учета России является незначительной. Такого рода асимметрия в географической структуре торговых потоков и зависимость от одного рынка подчиняет развитие стран в рамках ЕЭП экономическим процессам, складывающимся в России.

В диссертационном исследовании доказана экономическая нецелесообразность дальнейшего развития еще одного интеграционного объединения на постсоветском пространстве - ГУАМ. На данную группировку приходится десятая часть ВВП СНГ, доля взаимной торговли в общем внешнеторговом обороте стран объединения не превышает 3%, среднегодовой рост внутрирегионального товарооборота составляет около 1,2%. Кроме того, для объединившихся стран характерна значительная дифференциация по показателю взаимного торгового сотрудничества. Так, если во внешнеторговом обороте Азербайджана и Грузии доля ГУАМ составляет 4,1% и 6,5% соответственно, то в торговле Украины на нее приходится всего 1,1%, а в Молдавии - 1,5%. Создание этого объединения было инициировано не только политическими интересами правящих кругов стран-участниц, но и преследовало цель сформировать организацию, призванную противостоять экономическому влиянию России на Кавказе и в Средней Азии.

Комплексный анализ проекта ЕЭП дал возможность оценить целесообразность экономической эффективности участия Украины в данном объединении как для группировки в целом, так и для страны.

Исследование конкурентных позиций региональных объединений с участием Украины (ЕЭП, ГУАМ) позволило обосновать целесообразность и возможность модификации проекта ЕЭП в своеобразный «стыковочный» проект сотрудничества ряда стран СНГ с Евросоюзом.

Экономические преимущества Украины от участия в ГУАМ как в настоящее время, так и в будущем, сомнительны в силу значительных различий в масштабах и структуре экономик ее стран-участников и ряда других причин.

Развитие интеграционных процессов в рамках организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) для Украины более перспективно, особенно в свете планируемого создания зоны свободной торговли в рамках этой организации.

В то же время, стремясь обеспечить свои торгово-экономические интересы, Украина проявляет заметную активность в деле создания зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. В этом она видит дополнительные возможности расширения сбыта своей далеко не всегда конкурентоспособной машинотехнической продукции и получения необходимого сырья и энергоносителей.

В диссертации показано, что в настоящее время Украина стремится диверсифицировать свои внешнеэкономические связи, переориентировать часть своего экспортно-импортного потенциала на европейские страны, Крупнейший экономический альянс теперь непосредственно граничит с Украиной. В связи с этим, перед страной встала новая задача -удержать свои позиции на расширившемся европейском едином рынке.

Автор полагает, что в отношениях Украины с ЕС следует учитывать их перспективы с учетом расширения ЕС-15 до ЕС-27, на которые должны обратить первоочередное внимание. Исследования, проведенные в Украине и являющиеся доступными для анализа, а также расчеты государственных органов власти, указывают на наличие как позитивных, так и негативных последствий.

Аналитическая оценка структуры экспорта Украины во вновь вступившие в ЕС страны позволяет заключить, что она во многом соответствует общей структуре ее экспорта. Вместе с тем, товарная структура украинского экспорта в каждую из стран имеет свои особенности, анализ которых дает возможность определить основные угрозы, связанные с торговым режимом ЕС.

Как показывает проведенный в диссертации анализ, Украина экспортирует в недавно вступившие в ЕС страны товары со сравнительно низким содержанием добавленной стоимости, тогда как на рынках това-

ров с более высокой степенью обработки, не говоря уже о высокотехнологических изделиях, Украина сегодня практически не присутствует.

Среди областей, для которых расширение ЕС может иметь потенциально отрицательные последствия, следует назвать черную металлургию, так как это приводит к обострению конкуренции между украинскими производителями и предприятиями новых членов ЕС.

Следует отметить, что удельный вес экспорта в страны — новые члены ЕС сократился. Произошло это, в основном, именно за счет продукции черной металлургии, химической промышленности и машиностроения. Сказались нетарифные ограничения на металлопродукцию и химию. Десять новых стран ЕС проводят три антидемпинговых расследования в отношении украинских черных металлов, ранее инициированных ЕС-15. Запланировано введение в действие еще трех антидемпинговых мер.

На Болгарию и Румынию, присоединившихся к Евросоюзу 1 января 2007 года, приходится всего 3% украинского экспорта, тогда как на десять стран, вступивших в Евросоюз в 2004 году, - 14%. Это позволяет заключить, что последствия изменения торгового режима с двумя новыми членами ЕС почувствуют лишь отдельные отрасли и предприятия. Черные металлы являются основной статьей экспорта в Болгарию (70% всего экспорта) и Румынию (42% всего экспорта).

Предположение автора о негативном влиянии общего таможенного тарифа ЕС на пути украинских производителей на рынки стран Балтии, двусторонние соглашения о свободной торговле с которыми были денонсированы со вступлением в ЕС подтвердилось: экспорт в страны Балтии резко упал.

Можно положительно оценить активную позицию руководства Украины относительно развития торгово-экономических отношений с ЕС, проявленную при подписании Соглашения между Правительством Украины и Европейским Союзом о торговле некоторыми сталелитейными изделиями на 2005-06 гг., по которым предусматривалось увеличение квоты на импорт в ЕС с учетом его расширения.

Как показал проведенный анализ, влияние расширения ЕС на импорт ярко выраженных изменений не выявило. Что можно объяснить тем, что в Украине торговый режим для новых и старых членов Союза одинаков. Исключением были опять же страны Балтии, но колебания импорта из них на суммарный импорт повлияли незначительно.

Позитивным моментом для Украины явилась организация таможенных границ по стандартам ЕС, что будет способствовать уменьшению объема контрабандных операций и других нарушений таможенных процедур и правил.

По мнению диссертанта, несоответствие целого ряда украинских стандартов и норм европейским стандартам, непризнание украинских сертификационных процедур в ЕС уже является существенным барьером на пути сотрудничества Украины с Евросоюзом, и особенно при его расширении.

Украина готовится к выполнению условий Регламента об официальном контроле продуктов питания в части требований к третьим странам. Поэтому в первую очередь требуется совершенствование законодательства по вопросам регламентации работы контролирующих органов.

Позиции украинских аграрных производителей на расширенном рынке ЕС будут определяться: во-первых, уровнем их соответствия стандартам Евросоюза; во-вторых, изменениями, которые испытывает его Общая аграрная политика (ОАП). Предполагается, что вступление новых стран в ЕС окажет некоторое давление на его ОАП. В странах - новых членах ЕС удельный вес сельского хозяйства в ВВП значительно выше, чем в ЕС. Сельское хозяйство ЕС - одна из самых поддерживаемых в мире отраслей. Распространение этого механизма субсидирования на страны, непосредственно граничащие с Украиной, будет требовать от украинских аграриев, помимо соответствия стандартам, серьезного повышения эффективности производства для удержания своих позиций в конкурентной борьбе.

Следует обратить внимание еще на один весьма важный момент. Поскольку новые члены ЕС должны будут взять на себя обязательства относительно действующих в Союзе социальных стандартов и норм защиты окружающей среды, то Украина может даже усилить свои конкурентные преимущества в секторах, в особенности чувствительных к конкуренции по ценовым параметрам товаров, т.к. в новых членах Евросоюза возрастет стоимость производства. Это создаст, при прочих равных условиях, стимулы к перенесению определенных, более простых, производств на территорию Украины.

Последствия присоединения к блоку Болгарии и Румынии для Украины могут, по мнению автора, оказаться намного серьезнее, поскольку Евросоюз получил выход к Черному морю. В результате значимость Украины как транзитного государства может снизиться, что уменьшит доходы страны от экспорта услуг.

Позиции украинских производителей продукции с повышенным уровнем добавленной стоимости в кратко- и среднесрочной перспективе существенным образом не изменятся, учитывая незначительные текущие объемы такого экспорта в страны - новые члены ЕС. В долгосрочной перспективе внешнеторговые связи страны будут зависеть от достижения Украиной европейских технических стандартов и европейского уровня качества.

Содержание и динамика экономических процессов в ЕС довольно сильно будут влиять на состояние украинской экономики, учитывая высокий уровень ее открытости. Это будет требовать новых подходов к разработке и реализации экономической политики, в основе которой должен лежать учет тенденций развития мирохозяйственных связей в целом и экономической конъюнктуры в Европе, в частности.

Можно предположить, что расширение ЕС будет фактором противоречивого влияния на украинскую транспортную область. Очевидно, что изменение требований к техническому состоянию транспортных средств в новых странах-членах Евросоюза потенциально может привести к сокращению присутствия на рынке ЕС украинских перевозчиков, транспортные средства которых не соответствуют стандартам и техническим нормам Евросоюза. Поэтому Украина должна активизировать усилия относительно внедрения соответствующих стандартов ЕС, достижения договоренностей о взаимном признании соответствующих технических требований и норм. Однако, с другой стороны, расширение ЕС на Восток сделает более реальным привлечение Украины к реализации общих европейских проектов развития транспортной инфраструктуры, в частности, развитие украинских участков панъевропейских транспортных коридоров, модернизация и эффективное управление газотранспортной системой Украины.

В этой связи в работе предпринята попытка обосновать необходимость эффективного использования транзитного потенциала Украины для расширения внешнеторговых связей стран.

Относительно высокий показатель удельного веса транспортных услуг в общем объеме украинского экспорта услуг Украины (71,3%) во многом обусловлен удачным географическим положением и значительным транспортным транзитным потенциалом на старте рыночных преобразований.

Автор полагает, что транзит позволяет эффективно использовать резервы национальной транспортной системы Украины, которая имеет необычайно благоприятные условия: компактную и хорошо освоенную территорию, промышленный и ресурсный потенциал, многовекторную внешнюю политику.

В настоящее время имеющийся транзитный потенциал Украины используется на 70 %, а транспорт общего пользования (без трубопроводов) - только на 50 %.

Весьма сложной проблемой для Украины является несоответствие показателей транзитных перевозок в Украине международным требованиям по скорости, непрерывности, сохранности грузов, тарифов и цен на услуги не обеспечивает не только их рост, но и стабилизации в существующих объемах.

Важным направлением расширения транзитного потенциала страны и интеграции национальной транспортной системы в мировую является перестройка сети международных транспортных коридоров. Для ее реализации была разработана и утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 04.08.1997 №821 "Концепция создания и функционирования национальной сети международных транспортных коридоров в Украине", в которой уже были определены основные принципы их развития до 2015 года.

Исходя из объективной исторической взаимозависимости экономик стран СНГ и общих экономических интересов, целесообразно формирование согласованной транзитной политики, в соответствии с которой транспортные системы государств Содружества развивались бы не как конкурирующие, а взаимодополняющие. Первоочередное внимание должно быть отведено производственной и научно-технической кооперации и реализация интеграционной политики относительно вхождения Украины в общее транспортное пространство СНГ.

На среднесрочную перспективу в основном сохранится существующая структура транзитных потоков с приоритетом в западном направлении, то есть это будут потоки, зарождающиеся в России и других странах СНГ и направляющиеся в Европу через пограничные железнодорожные станции и морские порты и газо- и нефтепроводами.

Украина должна последовательно проводить политику географической диверсификации своих внешних экономических связей. Этого требуют интересы экономической безопасности государства, которое не может быть надежно гарантировано при односторонней зависимости от отдельных стран или рынков сбыта. На территории ЕС формируется новая система Трансевропейской транспортной сети, а на территории новых стран-членов ЕС, действует новый широкомасштабный План перестройки Трансевропейской транспортной системы до 2020 года. В рамках ОЧЭС разработан ряд программ по Причерноморскому сотрудничеству в транспортной сфере.

По мнению автора, для обеспечения внешнеторговых связей страны, сохранения и укрепления позиций отечественных транспортных предприятий и предпринимателей, на международных транспортных рынках, поэтапной интеграции ТДК Украины в европейскую и мировую транспортные системы необходимо следующее:

реализация соглашения Украины о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС в сфере транспорта;

разработка и осуществление мероприятий по обеспечению технико-технологической совместимости подвижного состава и транспортной сети Украины с европейской транспортной системой;

приближения национальных, технических, технологических и экологических стандартов и требований относительно международного транспорта к европейским и их постепенное внедрение на отечественном рынке;

формирование единого информационного пространства, позволяющего предоставлять клиентам сквозные интермодальные услуги.

Вхождение Украины в мировое экономическое пространство возможно лишь на базе открытости экономики с одновременным применением комплекса мероприятий по защите внутреннего рынка:

расширение и укрепление сотрудничества в международных транспортных организациях и в реализации межгосударственных соглашений в области транспорта, в том числе двусторонних;

создание эффективной государственной системы контроля за деятельностью транспортных предприятий и предпринимателей в сфере международных перевозок и иностранных перевозчиков на территории Украины;

внедрение необходимых мер защиты и поддержки деятельности украинских транспортных предприятий и предпринимателей на внешних рынках при введении международными организациями и правительствами отдельных государств новых, более жестких экономических, технических и других требований, относительно транспортной деятельности;

унификация национальной нормативно правовой базы отечественного транспорта и транспортной деятельности в Украине с соответствующими международно-правовыми нормами;

усовершенствование информационного обеспечения грузовладельцев относительно порядка и условий международных перевозок, обеспечения открытости и стабильности системы;

Исходя из этого, основной перспективой развития международного транзита в Украине является его увеличение в направлении Европа -Азия (в направлении МТК "ТКАСЕКА"), Север - Юг (коридор Балтийское море - Черное море), а также увеличение молдавского и белорусского транзита.

Несогласованное вступление в ВТО стран ЕЭП приведет к замедлению процесса формирования интеграционного объединения. В

контексте активизации участия Украины во внешнеторговых связях, по мнению автора, важным направлением является активизация процессов включения страны в деятельность международных экономических организаций, в частности вступление в ВТО.

Участие Украины в ВТО рассматривается как способ обеспечения ее внешнеэкономических интересов на основе использования правил, которые существуют в мировой торговле. Ряд авторов полагают, что при условии более активного и последовательного отстаивания своих нацио-

нальных интересов в рамках переговорного процесса присоединение Украины к ВТО могло бы обеспечить больше выгод, чем потерь.

По мнению диссертанта, очень важно было синхронизировать процесс присоединения Украины к ВТО с аналогичными действиями, выполняемые Россией. Это усилило бы позиции Украины в переговорном процессе и дало бы ей возможность более эффективно отстоять свои интересы, хотя сам процесс был бы более длительным.

Переговорный процесс в рамках вступления стран-участниц ЕЭП в ВТО - сегодня узловая проблема присоединения к таможенному союзу. Однако Украина готова пройти первый этап - формирование зоны свободной торговли в условиях ЕЭП с минимальными таможенными, налоговыми и другими барьерами. Следующий уровень более глубокой интеграции возможен после того, как все государства, которые являются участниками ЕЭП, становятся членами ВТО.

Существует вероятность, что в дальнейшем стороны просто не смогут согласовать единый таможенный тариф из-за разницы в условиях, на которые они согласились при вступлении в ВТО.

Проведенное исследование наглядно иллюстрирует, что в настоящее время страны, подписавшие соглашение по формированию ЕЭП, находятся на разных уровнях договоренностей по вступлению ВТО. Между тем страна, первой вступающая в ВТО, сможет предъявлять свои требования другой стране - кандидату на присоединение уже как полноправный член ВТО.

Аналитическая оценка результатов, достигнутых в ходе переговоров по вступлению в ВТО, позволяет заключить, что Россия сумела отстоять более высокий уровень защиты своего рынка по сравнению с Украиной. После истечения всех переходных периодов с момента вступления России в ВТО уровень тарифной защиты российского рынка будет почти в два раза жестче, чем у ЕС, США и других промышленно развитых стран, и в полтора раза выше, чем у Украины.

Автором выявлено значительное различие в условиях присоединения к ВТО двух стран, входящих в ЕЭП. Более того, уровень координации вступления России и Украины в ВТО значительно ниже, чем у России с Белоруссией и Казахстаном. Это обстоятельство создает серьезные трудности для гармонизации интересов государств «четверки» как внутри ЕЭП, так и в отношении третьих стран, не входящих в интеграционную группировку. Сложившаяся ситуация противоречит Соглашению по формированию ЕЭП, оговаривающему согласованное странами-учредителями вступление в ВТО с унифицированной внешнеторговой политикой.

Однако, согласно правилам ВТО, если страны являются участниками одного таможенного союза, то вступающие в ВТО позднее вынуждены

принимать условия, на которых стали членами ВТО ранее принятые страны.

Присоединение Украины к ВТО произошло раньше, чем России, и на более либеральных условиях, страна может инициировать переговоры с Россией - кандидатом в эту организацию с целью либерализации торгового режима для украинских товаров, которые поставляются в Российскую Федерацию. Следует отметить, такого плана переговоры Украине пришлось проводить с новыми членами ВТО - Грузией, Молдовой, Киргизией и странами Балтии, которые получили возможность "торговаться" с Украиной сразу после принятия их в эту организацию.

При синхронизации с Россией вступления Украины в ВТО плюсом могло быть согласование со странами-членами ВТО условий вступления, которые предусматривают более высокую защиту внутреннего рынка, и это могло быть использовано Украиной как аргумент в переговорах о присоединении. Российский рынок более емкий, чем украинский, и потому страны, которые провели двусторонние переговоры с Россией, выдвигали больше дополнительных условий. Поэтому при синхронизации дополнительные требования могли быть предъявлены также и Украине.

Отказ Украины от синхронизации сроков вступления в ВТО с Россией и вступление на вышеуказанных условиях в эту организацию раньше РФ означает не только отказ от участия в формировании ЕЭП (даже в форме зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, не говоря уже о едином таможенном союзе), но и, вероятнее всего, повлечет за собой новый всплеск торговых войн. В этих условиях правительству РФ ничего не останется, как принять протекционистские меры, направленные на защиту отечественного производителя не только от реэкспорта с территории Украины товаров из третьих стран, но и импорта товаров украинского производства.

Нельзя забывать и о другом векторе интеграционной политики, которого Украина будет придерживаться после вступления в ВТО. Добившись принятия ее в 2008 году в ВТО, Украина стремится начать переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС. Переговоры будут вестись в рамках подготовки нового документа, который заменит завершающее свое действие между Киевом и Брюсселем Соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

Подводя итоги исследования, автор делает следующие выводы.

Сравнительно высокие минерально-сырьевой экономический, демографический и научно-технический , потенциалы, чрезвычайно выгодное экономико-географическое и геополитическое положения в центре Европы создают объективные условия для обеспечения взаимовыгодного международного разделения труда, специализации, кооперирования и интеграции Украины в мировое экономическое пространство.

Современное состояние украинской экономики в целом и экономического сотрудничества Украины с ЕС, в частности, являются такими, что не предопределяют ни быстрого вступления Украины в Евросоюз, ни ее изоляцию при расширении последнего. Последствия расширения ЕС для экономики Украины будут неоднозначными, и во многом будут зависеть от динамики и масштабов процессов в сфере модернизации экономики самой Украины в широком понимании этого слова, состояния мирохозяйственной конъюнктуры и эффективности действий украинской экономической дипломатии.

Важную роль в повышении экспортного потенциала Украины играет развитие транзитной составляющей, в частности, реализация Программы создания и функционирования национальной сети международных транспортных коридоров, в стране. С учетом изменений международной транспортной и экономической конъюнктуры необходимо вносить соответствующие коррективы и дополнения для обеспечения привлечения дополнительных грузопотоков на перспективных направлениях международной торговли, в частности, на евроазиатском направлении и в направлении Северная Европа - Украина - южные регионы.

Одними из важных приоритетов в развитии внешнеторговых связей Украины являются определение внятной и последовательной позиции относительно участия в формировании ЕЭП и развития сотрудничества с ЕС.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,35 п.л., в том числе две статьи в двух журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК:

1. Соловьева A.A. Приоритеты интеграционной политики Украины в контексте предстоящего присоединения к ВТО // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. 2008. № 1. - 0,8 п.л.

2. Соловьева A.A. Сельскохозяйственный экспорт как фактор поддержания занятости в аграрном секторе Украины //Человек и труд. 2009. № 5. - 0,45 п. л.

3. Соловьева A.A. Украина на пороге Евросоюза // Роль транснациональных компаний в современной мировой экономике / Под ред. Касаткиной Е.А., Лучко М.Л. - М.: МАКС Пресс, 2004. - 0,65 п.л.

4. Соловьева A.A. Проблемы и перспективы внешней торговли Украины с ЕС в связи с расширением его состава // Современные черты мировой экономики / Под ред. Касаткиной Е.А., Демихова В.Ю.. - М.: МАКС Пресс, 2004. - 0,8 п.л.

5. Соловьева A.A. Государственная политика развития экспортного потенциала агропродовольственного сектора Украины // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений Электрон, журн. М.: АТиСО, 2009-10.02.09. - гос. регистрации 0420600008. Режим доступа: http://www.e-rej.ru/ArticIes/2009/Solovyeva.pdf, Свободный -Загл. с экрана. - 0,65 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Соловьева Альфия Абдулловна

Подписано к печати Заказ 13 Формат бумаги 60x84'/16

Объем 0,9 авт.л. Тираж 100 экз.

Напечатано в НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика» 99000, Севастополь, ул. Ленина, 28 Свидетельство о государственной регистрации серии ДК за № 914 от 16.02.2002