Анализ и принятие решений в сфере обращения потребительских товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гармаш, Иван Ильич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гармаш, Иван Ильич

Введение. Ц

Глава 1. Состояние вопроса, постановка задач исследования. /

1.1. Опыт моделирования торгово-экономических процессов.

Щ 1.2. Задачи исследования. Ч

Глава 2. Задачи управления торговлей распределительного типа: Ч Ч формализация, адекватность, методы решения, имитация решений ЛПР.'.

2.1. Характеристика задач распределительного типа. ^ в

2.2. Одноиндексные задачи распределительного типа: формализация, адекватность, методы решения.

2.3. Методы решения общих задач распределительного типа.

2.4. Моделирование распределительных функций, реализуемых ЛПР.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ и принятие решений в сфере обращения потребительских товаров"

Актуальность работы. Торговля в силу динамичности происходящих в пей процессов и организационной разобщенности, большого ассортимента товаров, насчитывающего сотни тысяч наименований, многообразия ее связей с производителями, многообразия схем товародвижения с точки зрения принятия управленческих решении считается одной из наиболее сложных отраслей народного хозяйства. Выбор рациональных решений на основе неформализованного моделирования чрезвычайно затруднителен, и в ряде сложных проблем принятия решений разумной альтернативы методам экономико-математического моделирования не существует. Этим, на наш взгляд, объясняется тот огромный интерес к вопросам использования математических методов в торговле, который наблюдался до начала 90-х годов.

В 70-х и 80-х годах был накоплен значительный научный и практический потенциал моделирования торгово-экономических процессов. Важный вклад в разработку методологии экономико-математического моделирования процессов в торговле и внедрение отдельных результатов в практику управления внесли М.И. Баканов, В.П. Воронин, К.К. Гордеев, Л.И. Гребнев М.М. Дарбиняп, Л.В. Орлов, В.Л. Сакович, Л.Л. Спирин, Л.Ф. Шулежко, А.И. Файницкий и другие.

В это время в рамках автоматизированных систем управления торговлей (АСУТ) были внедрены задачи оптимального распределения ресурсов, прогнозирования объема и структуры товарооборота, нормирования товарных запасов, оптимизации отдельных параметров товародвижения, включая оптимизацию схем прикрепления потребителей к поставщикам, и др.

Тем не менее, проблема эффективного использования математических методов в отрасли была далека от разрешения и потенциальные возможности повышения качества управления за счет широкого их внедрения заметно превосходили полученные результаты. Не были решены многие принципиальные вопросы моделирования потребления. Предметом дискуссий оставалась правомерность описания причинно-следственного механизма формирования затрат в торговле с помощью экономико-статистических моделей, обоснования способов их построения, границ и условий применения.

В обстоятельном исследовании нуждались также вопросы применения линейных моделей оптимизации структуры товарооборота, сочетания моделей корреляционно-регрессионного анализа и классификации при описании наиболее важных зависимостей в торговле, информационного обеспечения ряда оптимизационных моделей, разработки моделей принятия рациональных решений в условиях отсутствия надежных данных об издержкоемкости товаров и параметрах спроса.

Число нерешенных проблем заметно увеличилось в условиях перехода отрасли к рыночному механизму хозяйствования и, следовательно, появления конкурентной среды. Многие предложенные ранее подходы к моделированию торгово-экономических процессов уже в принципе не соответствуют условиям рыночной экономики. Так, результаты обширных теоретических и прикладных исследований по моделированию распределительных функций, оптимальному прикреплению потребителей к поставщикам, оптимизации структуры товарооборота с ориентацией на объем товарооборота в качестве основного оценочного показателя полностью утратили свою актуальность.

Радикальные изменения условий хозяйствования, в частности, изменение целей функционирования предприятий торговли, ориентация управления на концепции маркетинга, с одной стороны, и специфика сложившихся в России систем управления, ограничивающая использование накопленного инструментария маркетинговых исследований, с другой вызывают необходимость скорейшего комплексного переосмысления подходов, разработки целостной концепции моделирования, а также соответствующего инструментария. Эти обстоятельства предопределили выбор темы и основных направлений исследования.

Цель it задачи исследования. Целью исследования является разработка целостной концепции экономико-математического моделирования процессов анализа и принятия решений в торговле в условиях рыночной экономики и сложившихся в России систем управления, создание и обоснование эффективных методов и алгоритмов принятия основных решений их апробация па фактическом материале предприятий различных организационно-правовых форм собственности.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются методологические, теоретические методические и практические проблемы математического моделирования торгово-экономических процессов в условиях рыночной экономики. В качестве объекта исследования избраны различные по форме собственности предприятия розничной и оптовой торговли, двухуровневые торговые системы типа "райпо-магазины", "фирма-филиалы", а также физические лица, осуществляющие реализацию товаров (в дальнейшем продавцы).

Поставленная цель, избранные предмет и объект исследования обусловили решение следующих основных задач:

- обобщение теории и практики математического моделирования процессов в торговле, включая анализ адекватности ряда хорошо известных методов, описания границ и условий их применения;

- обоснование подходов и принципов моделирования торгово-экономических процессов в условиях рыночной экономики, в том числе выбор наиболее важных направлений моделирования, в частности, оптимизации основных маркетинговых решений;

- разработку алгоритмической схемы экономико-статистического анализа решений, принимаемых ЛПР в реальных системах управления, описание этих решений на статистическом материале и на этой основе обоснование целесообразности использования методов экономико-математического моделирования процессов принятия решений;

- разработку и обоснование методов согласования частных решений в торговле с учетом ресурсных ограничений в условиях, когда но каким-либо причинам оптимизационные подходы не могут считаться практически реализуемыми;

- разработку подхода к экономико-статистическому моделированию зависимостей в торговле на базе сочетания моделей классификации и корреляционно-регрессионного анализа;

- комплексный анализ одной из наиболее важных методологических проблем экономики торговли - проблемы измерения издержкоемкости товаров, разрешение которой является необходимой предпосылкой оптимизации решении в торговле;

- разработку методов моделирования ценообразования, что также является необходимой предпосылкой оптимизации решений в торговле;

- теоретический анализ внешних но отношению к торговле условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование, в частности, анализ зависимости между эффективностью торговой деятельности и параметрами систем налогообложения;

- создание и обоснование модельного аппарата, новых эффективных методов и алгоритмов оптимизации основных маркетинговых решении, ориентированных на сложившиеся в России системы управления и различные условия их применения;

- разработку методических подходов к решению задач информационного обеспечения соответствующего модельного аппарата;

- апробацию модельного аппарата па фактическом материале и анализ проблем его практического применения.

Отличительной особенностью диссертационного исследования является то, что математические методы используются не только для построения и анализа оптимальных или рациональных решений, но и для получения ряда новых выводов, уточнения отдельных установившихся положений экономики торговли. Это относится прежде всего к уточнению формы отражения налогов в системе цеп на основе моделирования зависимости процессов ценообразования и налогообложения, к сравнительному анализу эффективности по Парето различных систем налогообложения, к анализу динамики ряда показателей маркетинговой деятельности продавца в условиях заметной инфляции, к уточнению фундаментального понятия экономики торговли "издержкоемкость товара" и т. д.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Гармаш, Иван Ильич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ.

1. Обоснована целесообразность разработки целостной концепции моделирования процессов принятия решений в сфере обращения потребительских товаров в условиях рыночных отношений и сложившихся в России систем управления:

1.1. Выбор рациональных решений в торговле на основе неформализованного моделирования чрезвычайно затруднителен и в ряде сложных проблем принятия решений разумной альтернативы методом математического моделирования не существует;

1.2. На основе разработанных диссертантом алгоритмических схем анализа решений, принимаемых ЛПР в реальных системах управления, показано, что эти решения зачастую далеки от оптимальных и, в силу этого упущенная выгода является весьма ощутимой;

1.3. Проведенный в работе анализ освещенных в отечественной экономической литературе подходов к принятию основных решений в торговле показал, что они не могут считаться адекватными новым экономическим условиям;

1.4. Специфика сложившихся в России систем управления торговыми объектами существенно ограничивает возможность использования инструментария маркетинговых исследований, накопленного в странах с развитыми рыночными отношениями.

2. Разработаны теоретические положения, модельный инструментарий, методы и алгоритмы, совокупность которых представляет целостную концепцию моделирования процессов принятия решений в торговле и является вкладом в развитие перспективного направления - создание эффективных методов анализа и принятия решений в сфере обращения потребительских товаров в условиях рыночных отношений и сложившихся в России систем управления:

2.1. Анализ специфики отрасли, сложившихся в России систем управления, известных подходов к моделированию процессов и результатов экспериментальных исследований позволил сформулировать и обосновать положения и принципы моделирования процессов анализа и принятия решений в торговле, в том числе обосновать, что:

- наибольшая эффективность методов математического моделирования достигается при их использовании для оптимизации решений;

- необходимыми и в значительной степени достаточными предпосылками оптимизации решений в торговле являются: получение надежных данных об издержкоемкости товаров; построение адекватных функций спроса; описание с "требуемой точностью" зависимостей между экономическими показателями; определение оптимальной (рациональной) цены реализации товаров;

- "требуемая точность" описания большинства зависимостей в торговле может быть достигнута только на основе синтеза моделей классификации и корреляционно-регрессионного анализа, разработки надежных приемов "очищения" статистических данных, анализа адекватности и чувствительности соответствующих ЭСМ;

- в условиях большой динамики структур товарооборота, инерционности организации торговли и больших страховых запасов основных ресурсов фундаментальное понятие экономики торговли "издержкоемкость товара" не может считаться полностью корректным; в этих условиях оптимизация решений в торговле предполагает разработку методов измерения издержкоемкости товаров только применительно к условно-переменной части издержек обращения;

- подходы к оптимизации основных маркетинговых решений (МРП) должны быть синтезирующими: оптимизация основных МРП должна осуществляться в рамках комплексных динамических моделей;

- к наиболее важным решениям, оптимизация которых в условиях сложившихся в России систем управления принципиально возможна, относятся решения по определению объема и структуры товарооборота (что продавать?), цены реализации товаров (по какой цене продавать?), стратегий поставки товаров (когда заказывать товар?, сколько заказывать?), объема и структуры товарных запасов, размера дополнительно привлекаемых оборотных средств;

- среди широкого спектра ограничений на выбор основных МРП, предлагаемых различными авторами, "жесткими", строго лимитирующими выбор могут считаться только ограничения на размер оборотных средств продавца и спроса; учет других ограничений при выборе МРП не должен быть "жестким";

- наибольшая эффективность достигается при оптимизации МРП по товарам группы А в соответствии с известным приемом содержательной классификации товаров - методом ABC - анализа (ABC - анализа);

- особую актуальность представляет типовая формализация процессов принятия МРП и разработка эффективных методов построения рациональных решений в условиях, когда по каким-либо причинам оптимизационные подходы, не могут считаться практически реализуемыми; в этом случае задачи принятия МРП сводятся к задачам согласования частных решений с учетом ресурсных ограничений и их логической взаимосвязи.

2.2. Разработаны математические модели, методы и алгоритмы анализа и принятия МРП, ориентированные на различные условия применения, в том числе:

- разработаны, обоснованы и апробированы методы решения задач согласования частных решений в торговле в условиях, когда по каким-либо причинам оптимизационные подходы не могут считаться практически реализуемыми;

- разработаны и апробированы методы статистического анализа решений, принимаемых ЛПР в реальных системах управления;

- разработана и апробирована алгоритмическая схема описания зависимостей в торговле, основанная на сочетании методов классификации и корреляционно-регрессионного анализа;

- разработан, обоснован и апробирован экономико-статистический метод измерения потоварной издержкоемкости в условиях большой динамики структур товарооборота;

- разработан, экспериментально проведен и внедрен в практику управления метод описания зависимостей между малоэластичными ресурсами продавца и соответствующими факторами, основанный па синтезе моделей классификации, корреляционно-регрессионного анализа и математического программирования;

- для различных функций спроса и систем налогообложения разработаны методы определения оптимальной для продавца и государства цены реализации товаров;

- разработаны, обоснованы, апробированы и частично внедрены методы и алгоритмы оптимизации основных МРП, ориентированные на сложившиеся в России системы управления и различные условия их применения.

3. Уточнены отдельные положения экономики торговли, включая уточнение:

3.1. фундаментального понятия экономики торговли "издержкоемкость товара" в условиях большой динамики структуры товарооборота и инерционности организации торговли;

3.2. формы отражения налога на добавленную стоимость в системе цен;

3.3. содержательной классификации товаров в соответствии с методом ABC - анализа.

4. Получены новые выводы и положения, представляющие как теоретический, так и практический интерес, в том числе:

4.1. описаны условия применения и границы эффективности различных подходов к измерению потоварной издержкоемкости;

4.2. приведен строгий сравнительный анализ, эффективности по Парето различных систем налогообложения;

4.3. описана динамика отдельных показателей деятельности продавца в условиях инфляции (в рамках принятых в работе допущений), в том числе:

- для различных стратегий индексации доходов населения получены условия роста оптимальной балансовой прибыли продавца и его суммарного налога (как номинальных, так и с учетом инфляции), а также условие роста оптимальной интенсивности спроса;

- строго обосновано положение, в соответствии с которым в условиях инфляции относительный выигрыш (проигрыш) государства всегда больше (меньше) выигрыша (проигрыша) продавца.

4.4. получены соотношения между Р - оптимальными и G - оптимальными, Р - оптимальными и R - оптимальными ценами реализации товаров;

4.5. выполнен анализ чувствительности ценовых стратегий и прибыли продавца по отношению к изменениям условий его деятельности, в частности, при изменении параметров системы налогообложения или самих систем налогообложения.

5. Предложены методические подходы к определению параметров моделей оптимизации основных МРП и обоснована возможность практического использования моделей по меньшей мере для товаров группы А в оптовой торговле с учетом следующих положений:

- использование модельного аппарата для принятия оперативных решений в условиях инфляции и нестабильной экономики остается проблематичным; основным направлением практического применения методов оптимизации МРП в настоящее время является построение оптимальных решений на основе эмпирических данных прошлых периодов, их сравнение с решениями ЛПР и при наличии устойчивой закономерности в отклонениях выработка эвристических правил по корректировке решений на будущее;

- практический интерес представляет направление использования модельного аппарата оптимизации МРП для получения обоснованных оценок маркетинговых решений на основе разумных оценок параметров спроса, в частности, на основе оценок ценовой эластичности спроса.

6. Практическая полезность полученных теоретических положений и разработанных методов подтверждается результатами экспериментальной проверки методов на фактическом материале, а также результатами их использования в реальных системах управления.

1.

2,

3.

4.

5.

6,

7.

8. 9

10,

11.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и принятие решений в сфере обращения потребительских товаров"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

¡-и сд

? ') НГ.Р <007

ГАРМАШ ИВАН ИЛЬИЧ

АНАЛИЗ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ: КОНЦЕПЦИЯ, МОДЕЛИРОВАНИЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Специальность: 08.00.13 - Экономико-математические методы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре экономической кибернетики и экономико-математических методов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов

Научный консультант — доктор экономических наук,

профессор Соколов Д.В.

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Ватник П.А.;

- доктор экономических наук, профессор Воронин В.П.;

- доктор экономических наук, профессор Щербаков В.В.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский торгово-

экономический институт.

Защита состоится «££»____________ 1997г. в часо

на заседании диссертационного совета Д 063.86.06 пр Санкт-Петербургском государственном университет экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербур ул. Садовая, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан <<£->>________ 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических р

наук, профессор у^//Н.В. Макарова

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность работы. Торговля в силу динамичности происходящих в ней процессов и организационной разобщенности, большого ассортимента товаров, насчитывающего сотни тысяч наименований, многообразия ее связей с производителями, многообразия схем товародвижения с точки зрения принятия управленческих решений считается одной из наиболее сложных отраслей народного хозяйства. Выбор рациональных решений на основе неформализованного моделирования чрезвычайно затруднителен, и в ряде сложных проблем принятия решений разумной альтернативы методам экономико-математического моделирования не существует. Этим, на наш взгляд, объясняется тот огромный интерес к вопросам использования математических методов в торговле, который наблюдался до начала 90-х годов.

В 70-х и 80-х годах был накоплен значительный научный и практический потенциал моделирования торгово-экономических процессов. В это время в рамках автоматизированных систем управления торговлей (АСУТ) были внедрены задачи оптимального распределения ресурсов, прогнозирования объема и структуры товарооборота, нормирования товарных запасов, оптимизации отдельных параметров товародвижения, включая оптимизацию схем прикрепления потребителей к поставщикам.

Тем не менее, проблемы эффективного использования математических методов в отрасли были далеко не исчерпаны и потенциальные возможности повышения качества управления за счет широкого их внедрения заметно превосходили полученные результаты. Число нерешенных проблем заметно увеличилось в условиях перехода отрасли к рыночному механизму хозяйствования и, следовательно, появления конкурентной среды. Многие предложенные ранее подходы уже в принципе не соответствуют новым условиям: обширные теоретические и прикладные исследования по моделированию распределительных функций, оптимальному прикреплению потребителей к поставщикам, оптимизации струи-туры товарооборота с ориентацией на объем товарооборота в качестве основного оценочного показателя полностью утратили свою актуальность.

Радикальные изменения условий хозяйствования, ориентация управления на концепции маркетинга, с одной стороны, и специфика сложившихся в России систем управления, ограничивающая использование накопленного инструментария маркетинговых исследований, с другой вызывают необходимость скорейшего комплексного переосмысления известных подходов, разработки целостной концепции моделирования а также соответствующего инструментария. Эти обстоятельства предопре- ' делили выбор темы и основных направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка целостной концепции экономико-математического моделирования процессов анализа и принятия решений в торговле в условиях рыночной экономики и сложившихся в России систем управления, создание и обоснование эффективных методов и алгоритмов анализа и принятия основных решений, их апробация на фактическом материале предприятий различных организационно-правовых форм собственности.

Предметом диссертационного исследования избраны методологические, теоретические, методические и практические проблемы математического моделирования торгово-экономических процессов в условиях рыночной экономики.

В качестве объекта исследования выступают различные по форме собственности предприятия розничной или оптовой торговли, двухуровневые торговые системы, а также физические лица, осуществляющие реализацию товаров (в дальней! 1ем продавцы).

Сформулированная цель, избранные предмет и объект исследования обусловили постановку и решенг.е следующих основных задач:

- обобщение теории и практики математического моделирования процессов в торговле, включая аналг.з адекватности ряда хорошо известных методов, описание границ и услсвий их применения;

- обоснование подходов и принципов моделирования торгово-экономических процессов в условия < рыночной экономики, в том числе выбор наиболее важных направлений моделирования, в частности, оптимизации маркетинговых решений;

- разработку алгоритмической схемы анализа решений, принимаемых ЛПР в реальных системах управления, описание этих решений на статистическом материале и на эгой базе обоснование целесообразности использования методов матема гического моделирования процессов принятия решений;

- разработку и обоснование методов согласования частных решений в торговле с учетом ресурсных ограничений в условиях, когда по каким-либо причина»! оптимизационные подходы не могут считаться практически реализуемыми;

- разработку подхода к экономико-статистическому моделированию зависимостей в торговле на базе сочетания моделей классификации и корреляционно-регрессионного анализа;

- комплексный анализ одной из фундаментальных проблем экономики торговли - проблемы измерения издержкоемкости товаров, разрешение которой является необходимой предпосылкой оптимизации любых решений в торговле;

- разработку методов моделирования конкретных зависимостей г торговле;

- разработку методов моделирования ценовых стратегий продавцов, что также является важной предпосылкой оптимизации маркетинговых решений;

- анализ внешних по отношению к торговле условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование, в частности, анализ зависимости между эффективностью торговой деятельности и параметрам! систем налогообложения;

- создание и обоснование модельного аппарата, новых эффектив ных методов и алгоритмов оптимизгции основных маркетинговых реше ний, ориентированных на различные условия их применения;

- разработку методических подходов к решению задач информа ционного обеспечения модельного аппарата; апробацию этого аппарата а

фактическом материале и аиализ проблем его практического применения.

Отличительной особенностью диссертационного исследования яв-тяется то, что математические методы используются не только для по-:троения и анализа оптимальных или рациональных решений, но и для голучения ряда новых выводов, уточнения отдельных положений экономики торговли. Это относится прежде всего к уточнению формы отраже-шя налогов в системе цен, к сравнительному анализу эффективности по Парето различных систем налогообложения, к уточнению фундаменталь-юго понятия экономики торговли "и.вдержкоемкость товара", и т. д.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируется цель, задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая обзорно-аналитического характера глава "Состояние вопроса, постановка задач исследования" посвящена анализу опыта строгой формализации процессов принятия решений в торговле и постановке конкретных задач исследования.

Во второй главе "Задачи управления торговлей распределительного типа: формализация, адекватность, методы решения, имитация решений ЛПР" исследуются методы решения задач согласования частных решений с учетом ресурсных ограничений в условиях, когда по каким-либо причинам оптимизационные подходы не могут быть реализованы (задачи класса S), анализируется адекватность известных методов решения задач этого класса, приводится формальная постановка задач класса S в виде двух специальных моделей квадратичного программирования, предлагаются и обосновываются эффективные методы построения их решений, разрабатываются и апробируются методы статистического анализа решений задач класса S, принимаемых ЛПР в действующих системах управления.

В третьей главе "Экономико-статистическое моделирование зависимостей в торговле" на основе анализа особенностей отрасли предлагается и обосновывается алгоритмическая схема описания основных зависимостей в торговле, базирующаяся на синтезе моделей классификации и корреляционно-регрессионного анализа, на специальных приемах "очищения" статистических данных, на анализе адекватности и чувствительности соответствующих экономико-статистических моделей (ЭСМ). Основное внимание уделяется не до конца решенной на сегодняшний день проблеме измерения издержке« ;мкости товаров или проблеме описания зависимости между объемом издержек обращения и структурой товарооборота, а также проблеме описания зависимостей между малоэластичными ресурсами и факторами ил определяющими.

В четвертой главе "Моделирование процессов ценообразования" рассматриваются вопросы оптимизации ценовых стратегий продавцов, предлагаются методы определения сптимальных для продавца (Р - оптимальных) и государства (G - оптимальных) цен реализации товаров для различных функций спроса и четырех гипотетических систем налогооб-

ложения (СНО), анализируется соотношение между Р - оптимальными С - оптимальными ценами, выполняется анализ чувствительности Р - о тимальных цен и балансовой прибыли продавца по отношению к измен ниям условий его деятельности, разрабатываются методы сравнительно анализа эффективности (по Парето) и чувствительности введенных СН приводится количественный анализ динамики ряда оптимальных показ телей деятельности продавца в условиях инфляции.

В пятой главе "Оптимизация основных маркетинговых решет продавца" анализируются известные подходы к оптимизации маркети говых решений продавцов, обосновывается целесообразность оптимиз ции объема и структуры товарооборота, цены реализации товаров, ра мера партии поставки, объема товарных запасов, объема дополнитель привлекаемых оборотных средств в рамках одной комплексной матем тической модели, предлагаются однолродуктовые и многопродуктов! модели для оптимизации основных маркетинговых решений, разрабат] ваются и обосновываются эффективные методы построения решет этих моделей, анализируются проблемы практического их использован!: приводятся результаты апробации и внедрения модельного аппарата.

Из общего содержания диссертационной работы на защиту вын сятся следующие ее основные положения.

1. Методы и алгоритмы согласования частных решений в торго ле. Важным классом прикладных задач являются задачи согласован; частных решений (решений по отдельным товарам, товарным группа предприятиям или подразделениям, поставщикам) с учетом ресурсш ограничений и их логической взаимосвязи. В общем случае такие зада (задачи класса Я) относятся к задачам дискретной оптимизации. Однакс некоторых реальных ситуациях по ряду причин организационного и (ил информационного характера практическая реализация оптимизационнс подхода в настоящее время не представляется возможной. Именно поэт му в экономической литературе особое внимание уделяется методам приемам построения "хороших" решений задач этого класса. В частносп большинство исследований по строгой формализации процессов принят: решений в торговле посвящено анализу именно задач класса Э, что пре ставляется естественным: процедуры согласования частных решений это необходимый фрагмент процессов принятия большинства решений торговле; чрезвычайно широкий ассортимент товаров, большое чис предприятий и поставщиков предъявляют особые требования к соотве ствующему инструментарию.

В работе приводится две формальные постановки задач класса Суть одной из них, когда частные решения относятся к товарам, сводит к следующему. Пусть имеется некоторая двухуровневая торговая систе: ("райпо-магазины", фирма-филиалы"), подсистемы которой осуществл ют реализацию п товаров. Пусть далее - прогнозное значение како1 либо экономического показателя по товару с номером у для подсисте» с номером I , полученное с помощью некоторого формализованного и, неформализованного метода независимо по всем тп позициям (частш

решения). Пусть, наконец, X - выпуклый многогранник линейной статической модели

/п __п ___ _

Xх;/ = = !.«. (1) Ес/Х(/ - ' = (2) с1и - ху - ' = '.'И. У =(3)

¿=1 ' >1

где Су > 0, >0, Я] > 0, > 0, Гу > 0, 1 = 1, ш, у = 1, я; X - 2 Л< (там> гДе это пе

вызовет недоразумений, индексы суммирования в тексте будут опускаться). Требуется найти матрицу (х,;) б X, "наилучшим образом" приближающуюся к матрице А = (я|(), т.е. решение модели, для которого

/(Ху) -> тах(тт). (4)

В каждой задаче параметры модели (1)-(3) имеют свой смысл. Возможные изменения ограничений (1)-(3) соответствуют известным допустимым изменениям ограничений линейной распределительной задачи.

В прикладных задачах обычно А <£Х и не существует очевидного показателя, величина которого могла бы выступать в качестве критерия выбора наилучшего решения. В частности, в работе показано, что эвклидово расстояние между точками (а^) и (х^), используемое многими исследователями при формализации такого рода задач, не может выступать в качестве соответствующего критерия.

С учетом экономической сущности и вида модели (1)-(4) задачи класса Б названы задачами распределительного типа, а модель (1)-(4) -двухиндексной моделью распределительного типа. При ш = 1 (п = 1) модель будет одноиндексной.

Сущность второй формальной постановки задач класса Б сводится к тому, что вместо ограничений (1)-(3) выступают более общие, а именно:

п

^•г^ - 4> • - (5) ь х} ь г], у = \,п, (б)

Показано, что в терминах этих моделей для двухуровневых торговых систем или конкретных предприятий могут быть сформулированы и исследованы задачи нормирования товарных запасов, размещения спроса, прогнозирования объема и структуры товарооборота, распределения дефицитных ресурсов (эта задача, например, для потребительской кооперации, остается актуальной и в условиях рыночных отношений), распределения косвенных расходов по товарам при определении их из-держкоемкости учетно-распределительпыми методами и т. д. Другими словами, эти модели могут рассматриваться в качестве типовой формализации многих задач распределительного типа в торговле.

Приведенный в работе анализ показывает, что в экономической литературе наблюдается большое многообразие подходов к формализации задач класса Б, различия которых в основном связаны' с видом функции (4). Один из наиболее распространенных подходов основан на использовании метода неопределенных множителей Лагранжа (НМЛ).

Так например, в случае, когда аппроксимация частных решений

осуществляется зависимостью вида у ¡(г) = % +а|(-г (г - фактор времени), многие исследователи в качестве формальной модели согласования решений с учетом одного ограничения - равенства предлагают следующую (прошлые периоды обозначены номерами 0, -1, -2, ..., -(п-1)):

т -(л-1) 1п

1=1 1=0 1=1

Нами доказано следующее утверждение.

Утверждение 2.1. Пусть - параметры уравнений регрессии

вида = % +- % • I, полученных при независимой аппроксимации экономического показателя с помощью МНК, аш,аи- параметры, полученные в соответствии с моделью (7). Тогда

2(п -1) Д/ _ ЗЛЯ 1П ЛК . -— (8

"ш =% + —■тт—7Г-; "1 / = <>„+ ; Д«, =-, 1 = 1, ж,

»1(2« ч 1) ш(2п + 1) т

т _

где = + = + + / = 1,ш.

1=1

Если же в качестве целевой функции модели (7) взять более обос нованную ]Г р1 ^ (>',, -Цц-с\ ;()2, то по казано, что ДЯ, = / ик (и, = 1 / р()

В этом случае корректировка частных решений с учетом ресурсного ог раничения сводится к использованию известного приема пропорциональ ности.

Результаты выполненных нами исследований, в частности, выво, явных решений моделей, предложенных различными авторами для ре шения задач класса Б и основанных: на методе НМЛ, непреложно свиде тельствуют о том, что такой подход приводит не только к существенном; увеличению трудоемкости решения задач (на 3-4 порядка), но и к эконо ммчеекп необоснованным решениям.

Обсуждаемый в экономической литературе второй подход к ре шению задач класса Б сводится к решению соответствующей задачи ма тематического программирования. Однако при выборе вида функции (<Э наблюдается большое многообразие: только в процессе формализации за дач класса Э в рамках АСУТ было предложено более десяти различны целевых функций. В работе показано, что большинство этих функци нельзя признать обоснованными.

Общий подход к выбору критерия оптимальности для такого род задач был намечен в работах Струмилина С.Г.. В соответствии с эти: подходом в качестве количественной меры удовлетворения конкретно потребности (частной оценки) выступает ее логарифм, а суммарная оцеь ка степени удовлетворения всей су ммы потребностей по возможным ве риантам распределения определяется путем взвешивания частных оце нок на удельный вес каждой из потребности в общей их сумме. Этот по; ход был развит в рамках Майера В.Ф., Ершова В.Ф., Гребнева А.И. Ерше вым В.Ф. математически было получено явное решение модели

классификации и корреляционно-регрессионного анализа.

Приведенные в работе исследования показывают, что при описании зависимостей в торговле, в частности, на этапе анализа однородности статистических данных, наибольший интерес представляет одна из частных задач классификации (таксономии). Сущность этой задачи сводится к следующему: требуется разбить некоторые наблюдения, соответствующие значениям какого-либо экономического показателя по предприятиям или по периодам времени, на / классов таким образом, чтобы функционал качества разбиения достигал экстремального значения (И - задача).

В работе для исследуемого класса прикладных задач предложен конкретный вид функционала для И - задачи и алгоритмы исключения аномальных наблюдений и сглаживания статистических данных, основанные на Л - задаче. Показано, что И - задача может быть использована при построении алгоритмов первичной обработки статистических данных, измерении ритмичности процессов в торговле, разработке методов нормирования товарных запасов и трудовых ресурсов и т.д. Сделан вывод о том, что Б. - задача должна входить в качестве элемента практически во все формализованные алгоритмы принятия решений в торговле.

Особенности экспериментально проверенного нами подхода к описанию зависимостей в торговле состоят в том, что он предполагает, во-первых, построение объяснительно-прогнозных ЭСМ (параметры ЭСМ должны иметь определенное экономическое толкование) и, во-вторых, использование процедур исключения аномальных наблюдений и сглаживания статистических данных. Именно поэтому в общей схеме моделирования зависимостей наиболее важными, помимо этапа априорного анализа экономического процесса и выбора вида зависимости, являются этапы анализа однородности статистических данных, адекватности и чувствительности ЭСМ. Сущность этих этапов, как правило, является оригинальной и детализируется применительно к конкретным зависимостям.

4. Описание границ эффективности различных подходов к измерению издержкоемкости товаров и товарных групп. Среди зависимостей в торговле наибольший практический интерес представляет 'зависимость между объемом издержек обращения (затрат по отдельным статьям или субстатьям издержек) и структурой товарооборота предприятия или организации торговли (зависимость Zl). Предельным затратам ресурсов линейной однородной функции, аппроксимирующей эту зависимость, в экономике торговли соответствует фундаментальное понятие "издержкоемкость товара" (доля затрат в объеме реализации). Интенсивный поиск путей формализации зависимости 21 ведется уже более 70 лет. Предложен ряд методов ее формализации: метод коэффициентов издержкоемкости, учетно-распределительный метод, учетно-расчетный метод, методы экономико-математического моделирования. К сожалению, в экономической литературе отсутствует однозначность в способах определения параметров функций, аппроксимирующих эту зависимость, в методах оценки точности и значимости параметров, в их интерпретации. Эта неоднозначность связана как с рядом неудачных попыток формализации зависимости Zl, так и с особенностями действующей системы уче-

та затрат в торговле. В результате торговля до сих пор не имеет надеж ных данных об издержкоемкости отдельных товаров и товарных групп.

Невозможность измерения влияния структуры товарооборота н; объем (уровень) издержек обращения в условиях ее большой динамик! по существу приводит к невозможности объективной оценки результатет деятельности: прогнозный (плановкй) и фактический объем издерже] обращения даже одного и того же предприятия за один и тот же перио; времени являются несопоставимым!;. Отметим еще одно важное следст вие такого положения: потоварные уровни издержек обращения или и; элементы либо непосредственно входят в качестве параметров в матема тические модели выбора оптимальных решений, либо используются опо средованно при расчете этих параметров. Следовательно, отсутствие дан ных об издержкоемкости товаров приводит к тому, что альтернатив! приближенным методам согласования частных решений не существует.

Все перечисленные выше методы описания зависимости Zl ис ходят из зависимости между объемом издержек обращения у и струк

турой товарооборота Х^Х2„..,Хт в форме линейной однородной фупкцш

>(х) = а.х, --а2х2+...+атхт, (25

где Оу -издержкоемкость товара с номером ]; т - число товаров.

Представление издержек обращения в форме (25) не соответству ет их структуре: по различным дашым от 50 до 70% издержек обраще ния в торговле являются условно-постоянными. С большей степенью точ ности зависимость можно аппроксимировать линейной неоднородно! функцией вида

у (х) = (¡0 4 + а2х2+...+атхт, (26

где йц - объем условно-постоянных издержек обращения; ау - потовар

ный уровень условно-переменных издержек обращения.

В дальнейшем при сравнительном анализе методов измерени; издержкоемкости товаров мы будем обращаться только к учетно расчетному, поскольку он считается наиболее проработанным., На основ качественных соображений и некоторых количественных оценок в работ сделан вывод о том, что при использовании учетно-расчетного метода о: будет давать погрешность порядка I % от средних издержек обращени. (/ - средний коэффициент вариации объемов реализации по товарам Этот вывод полностью согласуется с результатами выполненных авторга теоретических исследований, относящимися к сравнительному анализ; качества аппроксимации зависимости 2>\ функциями (25)-(26). Для про стоты изложения и интерпретаций этдельные результаты этих исследо ваний сформулируем для случая, когда структура товарооборота агреги рована до двух товарных групп.

Утверждение 3.1. Пусть у{х) =й,х, +я2х2 и >'(х)=4> +а1х1 уравне

ния регрессии между признаком у и факторами Х\ и для соответст

вующих форм зависимостей, полученные с помощью МНК. Тогда

где ^yaya-ij^lw ^Z^XX-ZmEW. о=2>,22>|-(2>,х2)2.

Поскольку D> О (неравенство Коши), то при Г\ < 0 < 0) будем

иметь <3\ < (¡{((¡2 < Это означает, что при переходе от уравнения связи у (х) с положительными и поддающимися экономическому толкованию параметрами a¿,a|,a2 к уравнению }(х) =ú¡X] (при Т - переходе) па-

раметры я; и д2 будут "деформирсваться" и модель (25) не может выступать в качестве объяснительно-прогнозной: величины Ц и D¡ зависят не от трудоемкости реализации тоге или иного товара, а только от соотношения между Х|(- и x2¡; в больш инстве экспериментальных расчетов по мепьшей мерс один из параметров dj был отрицательным. Утверждение 3.2.

I\y- y(x)f = I[у у'Wf +■1 («4 " / О - «ь02 / d)\ (28) Как видно, при достаточно сильной тесноте связи между у и в форме у'(х) величина JTHT = ^/l («„ - / о - ' D)1 1 "

может выступать в качестве оценки погрешности, связанной с Т - переходом (меры неадекватности модели (25)).

Следствие 3.1. Аппроксимация издержек обращения функциями (25), (26) равнозначна с точки зрения наименьших квадратов тогда и только тогда, когда статистические данные (хи,хь,1 = 1,я) лежат на прямой

Z>|X| + D2x2 = D . (29)

Утверждение 3.5. Если точки( x¡,xf2),(0,0) лежат по одну сторону прямой (29), то

i/fi 2 / л > min(í¡¡, a^mní-Jl"-/^, I - ) / {1 +0,5rrun(q, a¡) тт(д/ I - /¡¡2 ,-Jl - )}; (30) если точки (лежат по разные стороны прямой (29), то

л/s 2 / п > 0,5aj m in(ot, ,а2) m ¡n [ф - Я,2 , ф - R¡ ), (31)

где 100a,(100a2) - коэффициент вариации объема реализации по первой (второй) группе товаров; - коэффициент корреляции зависимости

между х, и и -Xj) в форме х,(д2) = с2х2 + d2[x2(x,) = с,х, + d,].

Соотношения (30)-(31) покапывают, что степень неадекватности модели (25) зависит от следующих факторов: показателей динамики структуры товарооборота; объема условно-постоянных издержек обращения; показателя тесноты корреляциэнной связи между объемами реализации. Менее очевидной является ее зависимость от степени инерционно-

сти организации торговли. Если организация достаточно инерционна, то при высокой динамике структуры товарооборота даже функциональная зависимость между объемами реализации по товарам (статистические данные "разбросаны" на прямой (29)) не обеспечит адекватности модели (25). В этом случае фактическая издержкоемкость в соответствии с (25) будет подвержена высокой колеблемости и любое ее осреднение сопряжено с определенной погрешностью.

На фактическом материале нескольких сот предприятий непродовольственной торговли нами были выполнены расчеты коэффициентов вариации объемов реализации по основным товарным группам. В соответствии с этими расчетами среднее значение коэффициента вариации оказалось равным 11%. Нами проводились также расчеты коэффициентов корреляции зависимости между объемами реализации по товарным группам. Эти коэффициенты не превосходили 0,3. Заметно другие результаты были получены для продовольственной торговли: средние значения этих коэффициентов соответственно оказались равными 3,7 и 0,71.

В соответствии с оценками (30), (31) при й0 = 0,6у имеем

V6* / п > 0,03 у, л/б 2 / п > 0,03 (у. Выполненные автором на реальных данных многочисленные экспериментальные расчеты показывают, что эти оценки являются грубыми и погрешность занижена в 2-4 раза. Так, величина л/б 2 I п для ленинградских универмагов "Кировский", "Нарвский", ленинградской торговой фирмы "Трикотаж" и Рижского центрального универмага оказалась соответственно равной: 0,148у; 0,093^; 0,0841 J; 0,0798 у. При этом во всех расчетах на реальных данных торговых предприятий выполнялось неравенство: £ [у - У(Х)]г > £ (у - у)! •

Анализируемая погрешность относится к случаю, когда аппроксимация зависимости Z1 функцией (25) осуществляется МНК. В этом

случае в соответствии с (27) параметры a¡ и будут "деформированы". Поэтому возникает естественная задача оценки погрешности, связанной с переходом от полученной МНК функции у = я1х1 + о^г с неподдающимися экономическому толкованию параметрами к функции jfá^aft+afa, параметры которой в наибольшей степени соответствуют издержкоемко-сти товаров (S - переход). Нами доказано следующее (ш=2).

(25), полученной МНК при фиксированном параметре ц - пара-

метры уравнения связи =(ъхг

Предположим, например, что а, <0 (практически во всех экспе-

Утвсрждение 3.8.

где = ü2 ' паРаметР функции

риментальных расчетах один из параметров а;- был отрицательным). Предположим далее, что /^=03, а|=а2=0Д г/, =0,5^ у! = 0,57. Тогда

у/А/,(Ла|)/и > 0,53у. Если в качестве оценки величины \/52 /п принять

величину аи га ¡п(а( ,а,) •гп1п(Л/1 - Л,2, ф - Я;), то суммарная погрешность, связанная с последовательными двумя переходами (Т - переходом и Э -переходом), будет порядка ^(о.обу)' + (0,0537)2 ~ о.озу, т.е. 8% от средних

издержек обращения. В экспериментальных расчетах среднее значение этой погрешности было 0,119 у.

Согласованность оценок анализируемой погрешности, полученных на основе качественных соображений с использованием некоторых количественных оценок, экспериментальных расчетов и теоретических исследований (соответственно 11,5, 11,9 и 8% от у), позволила сделать вывод, о том, что погрешность методов измерения издержкоемкости, основанных на зависимости (25), порядка I % от средних издержек обращения.

Соотношения (27)—(31) и другие результаты экспериментальных и теоретических исследований позволили строго описать границы эффективности различных подходов к формализации зависимости Zl. В частности, показано, что измерение издержкоемкости товаров в непродовольственной торговле должно основываться на экономико-статистическом моделировании зависимости (26), а в продовольственной торговле - на учет-но-расчетном методе или на других методах, тяготеющим к методам технико-экономических расчетов.

Отметим, что для торговли стран с развитой и стабильной рыночной экономикой проблема измерения издержкоемкости товаров не представляется значимой: структуры товарооборота здесь менее динамичны; организация торговли существенно более гибкая; объемы условно-постоянных издержек обращения заметно меньше; система учета позволяет значительно больше затрат непосредственно относить на тот или иной тгтяп Эти особенности с необходимой точностью обеспечивают расчет издержкоемкости товаров с помощью простейших учетно-распределительных методов.

5. Экономико-статистическое моделирование потоварной издержкоемкости. В соответствии с общим методологическим подходом к описанию зависимостей в торговле разработана алгоритмическая схема экономико-статистического моделирования зависимости Ъ\ на основе временной информации конкретного предприятия (организации) непродовольственной торговли. В качестве основных этапов этой схемы выступают: анализ однородности статистических данных и при необходимости исключение аномальных наблюдений и (или) сглаживание статистических данных; анализ адекватности ЭСМ; анализ чувствительности ЭСМ.

Для исключения аномальных наблюдений предложен алгоритм, основанный на использовании частной модели классификации (И - задачи при / = 3). Сглаживание статистических данных осуществляется с по-

мощью итеративной процедуры, каждая итерация которой уменьшает на определенную величину фактические издержки обращения периода с наибольшим отклонением фактических издержек от теоретических, полученных с помощью текущего уравнения регрессии. Процедура сглаживания статистических данных в основном используется для анализа адекватности ЭСМ, полученной после исключения аномальных наблюдений: в одной реализации метода "очищение" статистических данных осуществляется только с помощью исключения аномальных наблюдений, в другой - только сглаживания; если модели, полученные с помощью таких реализаций, являются "достаточно близкими", то они считаются адекватными реальным процессам формирования затрат. Целая серия приемов адекватности ЭСМ основывается на функциональных зависимостях между экономическими показателями. Сущность одного из них, используемогс нами в процессе экспериментальных исследований, состоит в том, что независимая аппроксимация затрат по агрегированной статье издержек обращения должна соответствовать аппроксимации затрат агрегируемых статей. Другая серия приемов сводится к тому, что параметры моделей должны соответствовать гипотезам, высказываемым на основе содержательных соображений.

Важным этапом рассматриваемой алгоритмической схемы является анализ чувствительности параметров ЭСМ в процессе последовательного исключения аномальных наблюдений. Поскольку чувствительностт параметров a¡ модели вида (26) обратно-пропорциональна величина»* Zxj , то схема предусматривает последовательное и целенаправленно«

агрегирование структуры товарооборота до двух групп товаров. На первом этапе в качестве базового выступает товар (товарная группа) с наибольшим удельным весом в товарообороте, затем после корректировкр фактических издержек обращения с помощью теоретических по первому товару в качестве базового выступг.ег следующий товар и т.д. Процес<

заканчивается на товаре, чувствительность параметра a¡ по которому

превышает заданный уровень.

На основе результатов теоретических и экспериментальных ис следований сделан вывод о том, что рассматриваемая алгоритмическая схема обеспечивает получение надежных данных об издержкоемкост) товаров по меньшей мере для товаров группы А в соответствии с извест ным методом ABC - анализа.

6. Моделирование зависимости между затратами живого труда ] . торговле и определяющими их факторами. Особое место среди зависи мостей типа Z занимают зависимости между малоэластичными ресурса ми и соответствующими факторами Основная особенность этих зависи мостей состоит в том, что факторы, определяющие необходимый объег ресурса, существенно изменяются во времени, а фактические объемы ре сурсов практически остаются неизменными. Особенности торговл] (неэластичность ресурсов в соответствии со сложившейся организацие) торговли, большая аритмия торговых процессов) в сочетании с высоко]

чувствительностью моделей корреляционно-регрессионного анализа по отношению к вариациям результативного признака заметно ограничивают их использование при описании таких зависимостей.

Применительно к зависимости между трудовыми ресурсами и соответствующими факторами приводится новый метод ее моделирования, основанный на сочетании моделей классификации, математического программирования и корреляционно-регрессионного анализа. Экспериментальная проверка метода и его использование при пересмотре численности филиалов одной из торговых фирм показывают, что он обеспечивает выявление резервов ресурсов, связанных с неравномерностью покупательских потоков, с завышением численности работников отдельных подразделений, а также создает предпосылки для использования эластичных форм занятости и обоснованного нормирования.

7. Моделирование ценовых стратегий продавца. Определение обоснованной цены реализации товаров имеет не только большое самостоятельное значение, но и является необходимой предпосылкой оптимизации маркетинговых решений. Вместе с тем, в настоящее время при установлении цены реализации продавцы ориентируются либо на интуитивные соображения, связанные с ощущаемой ценностью товара, либо на фиксированную надбавку к покупной цене, что обусловлено в том числе и отсутствием надежных данных об издержкоемкости товаров. Во многих ситуациях такая ценовая политика приводит к установлению высоких цен, замедлению товарооборачиваемости, уменьшению доли спроса, на которую может рассчитывать продавец, и, естественно, к снижению прибыли.

Моделирование ценовых стратегий продавцов в работе проводится для четырех гипотетических систем налогообложения (СНО): "НДС плюс фиксированная доля от балансовой прибыли" (система (А?,»))', "Фиксированная доля от балансовой прибыли" (система 5^(0, v)); "НДС плюс, доля от балансовой прибыли, линейно зависящая от цены реализации" (система 5,[дг'1И'(С_,)]); "Доля от балансовой прибыли, линейно зависящая от цепы реализации" (система 54[0,у'(с - .$)] )• Здесь приняты обозначения: МЛ/1 - размер НДС (и уо), к, - - х) - доля налога от балансовой прибыли.

В работе сделан вывод о том, что моделирование влияния параметров конкретной СНО или самих СНО на показатели коммерческой деятельности продавца представляет интерес для торговли и научных исследований: такое моделирование позволяет обоснованно корректировать ценовые стратегии при изменении СНО или их параметров; торговлю, как отрасль народного хозяйства, не могут не интересовать внешние условия, обеспечивающие ее большую эффективность. При такой моделировании на первый план выходит задача оценки выигрыша (проигрыша) каждой участвующей в обращении товаров сторон при изменении параметров СНО или самих СНО. Условия, при которых покупатель имеет выигрыш (проигрыш), очевидны.

Обосновывается положение, в соответствии с которым в качестве показателя, позволяющего разрешить известную дилемму "много, но де-

шево или мало, но дорого", должна быть выбрана чистая прибыль про давца. Анализ различных критериев эффективности стратегий ценообра зования для государства позволил обосновать то, что на уровне взаимо действия "государство - конкретный товар - конкретный продавец" госу дарству выгодна та политика цене образования, которая максимизируе1 суммарный налог продавца. В качестве оптимальной для продавца (Р оптимальной) и государства (G-оптимальной) принимается цена реализа ции товара, при которой соответстиенно чистая прибыль продавца и ег суммарный налог будут максимальв ыми.

Для различных функций спроса и введенных гипотетических СН( предложены методы определения Р - оптимальных и G - оптимальны: цен, анализируется их соотношение, приводится анализ чувствительно сти оптимальной прибыли продавца и его суммарного налога по отноше нию к отклонениям цен реализации от Р - оптимальных и Р оптимальных цен по отношению к изменениям НДС.

Для гипотетической СНО ¿>2 при любом v Р - оптимальная цена с

-2

совпадает с G - оптимальной ^ ч, например, для линейной функци

спроса 1 (c) = a0+a¡c, равна c¡ = (-а0 + a¡sJra¡z)l2ai{l(c) - интенсивность спрос при цене с; s - покупная цена товара; z - условно-переменная издержке емкость товара).

На рис. 1. схематически изображены интервалы изменения Р оптимальных и G - оптимальных цен при изменении параметров СН<

для систем и функции спрооа (с'0,с0 - Р - оптимальная

G - оптимальная цена реализации для СНО с номером I ). Приводите

интерпретация и методы расчета це н с;1,, m а,, с in. с^ ax, с04га.„.

г1 г'

С 01 l0Jш

■Е

т

11

Рис. 1. Интервалы изменения Р — оптимальных и С — оптимальных цен Определенный интерес представляют следующие соотнош<

существуют параметры

ния:^<4;

3 _ —4 _4 , -4 4

С0 — ' С0 V1' )' С* Со ■

Ü,

при

которь:

Выполненный в работе анализ чувствительности оптимальной б;

с!

с

о

лансовой прибыли продавца по отношению к отклонениям цены реализации от Р - оптимальной и Р - оптт гальной цены по отношению к изменениям НДС позволил получить следующие формулы (5|;/(с) =й0 +а,с):

дГ(лс)= -100а,ГАсг /(100+ ЛГ); Ас,(ДЛ^) = АЫг I 200, (32)

где ар (дс)[дс0(АЛГ)] - изменение балансовой прибыли (Р - оптимальной цены) при отклонении цены реализации товара от Р - оптимальной на Ас ( при изменении НДС на Л/У); Т - интервал времени хозяйствования.

Эти результаты позволили сделать два вывода. В соответствии с первым балансовая прибыль проданца достаточно чувствительна к изменениям цены реализации. По расчетам автора, выполненных для ряда товаров с относительно эластичным спросом, отклонение цены реализации от Р - оптимальной на 10% приводит к уменьшению балансовой прибыли на 16% и более. Второй вывод сводится к тому, что чувствительность Р -оптимальной цены к изменениям размера НДС является незначительной. Отсюда непосредственно следует, что имеет место более сложный характер отражения НДС в системе цен ;ю сравнению с характером, в соответствии с которым НДС является прямой надбавкой к цене: при оптимальном ценообразовании только незначительная часть НДС (в выполненных расчетах не более 10%) является прямой надбавкой к цене; остальная часть НДС должна уменьшать прибыль, остающуюся у продавца. На наш взгляд, точку зрения экономистов, з соответствии с которой НДС является прямой надбавкой к цене, трудно признать обоснованной.

8. Сравнительный анализ эффективности и чувствительности гипотетических систем налогообложения. В процессе сравнительного анализа гипотетических СНО используются следующие определения.

Система является существенно более эффективной (более эффективной) по сравнению с Я, , если для произвольных параметров 5,2 можно подобрать параметры Л"|( таким образом, что будут выполняться условия: а) сЦ < с^; Ь) Р^ > Р„п; с) IV^ > IVа2 (условие а) и условие (1) + > Р^ + И'о'2). Здесь: , }У0' - оптимальная чистая прибыль продавца и его суммарный налог при цене .

Система Я ^ является болег чувствительной по сравнению с системой если АР4 (Ас) > АР'2(.Ас), где АР'1 (Ас)|д/л(Ле)| уменьшение прибыли продавца при отклонении цены реализации от Р - оптимальной на Ьс при системе 5(10У, ).

В качестве примера результатов, полученных нами при сравнительном анализе гипотетических систем налогообложения, приведем следующие (для простоты изложения и интерпретаций в работе только наиболее важные утверждения доказаны для произвольной дважды диффе-

ренцируемой функции спроса, остальные - для линейной функции).

Утверждение 4.2. Система налогообложения 52 является существенно более эффективной по сравнению с системой 5,.

Утверждение 4.3. В интервале реального изменения цены реализации товара СНО ^ менее чувствительна по сравнению с системой 5,.

Утверждение 4.7. Система налогообложения 53 существенно более эффективна по сравнению с системой

Утверждение 4,9. В интервале реального изменения цены реализации товара СНО более чувствительна по сравнению с системой

Утверждение 4.10. Система налогообложения является более эффективной по сравнению с системой ^.

Утверждение 4.11. Система налогообложения 54 не может выступать в качестве существенно более эффективной по сравнению с

9. Анализ динамики показателей коммерческой деятельности продавца в условиях инфляции. С учетом ряда допущений для различных стратегий индексации доходов населения, для системы и для линейной функции спроса 1{с,с1) =а^+а{с+а1<1 (с! - денежные доходы населения) в работе приводится анализ динамики оптимальной интенсивности спроса (интенсивности спроса при Р - оптимальной цене реализации), оптимальной балансовой прибыли продавца и его суммарного налога (как номинальных, так и с учетом инфляции).

В качестве примера полученных нами результатов приведем три равнозначных условия роста оптимальной балансовой прибыли продавца с учетом инфляции для наиболее простого случая, когда индексация денежных доходов населения в каждом периоде времени проводится в соответствии с коэффициентом инфляции предыдущего, а именно:

где Сд - Р - оптимальная цена в базовом (первом) периоде; ру „ +

- коэффициент инфляции в периоде с номером к.

Для рассматриваемого случая условия роста суммарного налога продавца с учетом инфляции имеет вид ( б «1 - постоянная величина)

1(0 >0,5«, 0+1/ тЩ) + Зй,г / 5(1 + 5и) + 0>„г. / /тГ; с^ <-0,54,(1-1/^)/«,+ Зг /5(1 +-5«) + 0,5ц,е/и,(34)

Из соотношений (33)-(34) следует, что в условиях инфляции выигрыш (проигрыш) государства всегда больше (меньше) выигрыша продавца. Этот вывод остается справедливым и при других стратегиях индексации доходов населения. Из этих соотношений следует также, что только для ценных товаров, определяемых последними условиями (33)-(34), оптимальная балансовая прибыль продавца с учетом инфляции и его

суммарный налог с учетом инфляции будут возрастать.

По нашему мнению, результаты выполненного анализа динамики показателей коммерческой деятельности продавца в условиях инфляции, также как и результаты сравнительного анализа гипотетических СНО, представляют практический интерес: эти результаты, в частности, обеспечивают обоснованную корректировку ценовых стратегий продавца при изменении внешних условий его деятельности.

10. Концептуальные положения и принципы оптимизации основных маркетинговых решений продавца. Анализ специфики отрасли, сложившихся систем управления, известных подходов к моделированию и результатов экспериментальных исследований позволил сформулировать и обосновать положения и принципы оптимизации основных маркетинговых решений, а именно:

- к наиболее важным решениям, оптимизация которых в настоящее время в условиях сложившихся в России систем управления возможна, относятся решения по определению объема и структуры товарооборота (объема и структуры поставки товаров на рынок), цены реализации товаров, стратегий поставки товаров, объема и структуры товарных запасов, объема дополнительно привлекаемых оборотных средств (основные МРП), а также решение по выбору поставщиков;

- необходимыми и в значительной степени достаточными предпосылками оптимизации основных МРП является: получение надежных данных об условно-переменной издержкоемкости товаров; построение адекватных функций спроса;

- линейные модели оптимизации структуры товарооборота, широко обсуждаемые в экономической литературе, не могут считаться адекватными реальным процессам;

- подходы к оптимизации основных МРП должны быть синтезирующими: оптимизация этих решений должна осуществляться в рамках комплексных динамических моделей; локальная оптимизация одних МРП при фиксированных значениях других во многих ситуациях не может считаться эффективней;

- специфика товаров групп АДС в соответствии с методом ABC -анализа обусловливает разработку для каждой группы своего подхода к оптимизации МРП; наибольшая эффективность достигается при оптимизации МРП по товарам группы А;

- среди широкого спектра ограничений на выбор МРП, рассматриваемых различными авторами, "жесткими", строго лимитирующими выбор могут считаться только ограничения на размер оборотных средств продавца и спроса; учет других ограничений при выборе МРП не должен быть "жестким";

- в условиях нестабильной экономики основным направлением практического применения модельного аппарата является построение оптимальных МРП на основе эмпирических данных прошлых периодов, их сравнение с решениями ЛПР и при наличии устойчивой закономерности в отклонениях выработка эвристических правил по корректировке решений на будущее; использование модельного аппарата для принятия опе-

ративных решений в настоящее время существенно ограничено;

- большой интерес представляет направление использования модельного аппарата для получения оценок МРП на основе разумных оценок спроса, в частности, на основе оценок ценовой эластичности спроса.

Принимая во внимание этл положения и принципы, в работе предложены и обоснованы методы оптимизации основных МРП в рамках одной комплексной математической модели. Оптимизации этих показателей предшествует выбор "наиболее выгодных" поставщиков, основанный на количественном анализе всей совокупности условий поставки конкретных товаров от различных поставщиков.

11. Методы и модели оптимизации маркетинговых решений продавца. В качестве простейшей однопродуктовой модели оптимизации МРП выступает следующая:

Р(с,Л-) = —-—1100c-100.s-(100 + Ii) —— + - i/(c) max ' (35

v 10 0 + N[ l 277(c) л-JJ

0 <sx< К , (36) Л, < Г1(с) <, R2, (37

где P (с, x) - балансовая прибыль продавца, выраженная в качеств« функции неизвестных цены реализации с и размера партии поставки х

d - условно-переменные затраты на реализацию единицы товара; / ■ затраты на хранение единицы товара в течении времени Т; т - затрать на заказ одной партии товара; К - размер оборотных средств; R1(R2) - ограничение снизу (сверху) на объем реализации по товару, определяемо< "нежесткими" ресурсами и специализацией продавца.

Для различных комбинаций ограничений (36)-(37) в работе пред ложены методы построения решений модели вида (35)-(37). В качеств« примера приведем два утверждения, описывающие структуру оптималь ных решений такого рода моделей (цля простоты /(с) = щ + а,с )■

Утверждение 5.1. Оптимальное решение модели (35)-(37) пр] К - ю, R2 = ю, я, = о имеет вид

с» = с,, х,- (й0 + ахсщ (I, (38

где С\ - корень уравнения

100а„ - 100e,j -(100 + N)a,d + 200«,с -{100+-iV)а -J7I/ yj2T(aa + a,c = 0 в интервале (0, - а„ 1а, + 3^(100 + Л')/ т /320000аГ).

Утверждение 5.2. Если х„ < К ls, то оптимальное решение xq,cj модели (35)-(37) при R, = 0, 1<2 = » имеет вид x]t = х0, с,', = с„ ; есл; х„> К I s, то

4 = Kls, SI200K, (Зс

а предельная эффективность оборонных средств равна \'=-//2л+т ir{l0afe + 100o,s+(100+iV)^i/200A'2+ä[T V7(100+N)/200А'3.

Аналогичным образом описывается структура оптимальных ре

шений модели для двух других комбинаций ограничений (36)-(37).

Определение величин с„, лг,, R„ = Tl(cQ) обеспечивает расчет оптимального объема товарных запасав текущего хранения (х0/2), а определение параметра X 1 - оптимального объема дополнительно привлекаемых оборотных средств, например, при условии, что их рентабельность будет не менее наперед заданной величины.

Практическое использование однопродуктовых моделей в значительной степени определяется возможностью измерения составляющей условно-переменной издержкоемкости товаров d, существенно зависящей от условий деятельности продавца. Исходя из этого большой практический интерес представляют ситуации, когда близкие к оптимальным МРП могут быть получены без измерения величин d¡.

Такие ситуации нами описаны на основе определения цены реализации товара с0, максимизирующей прибыль от реализации единицы товара и независящей от параметра d (R - оптимальной цены). В работе предложен подход к определению 11 - оптимальной цены. Так например, при /(с) =а)+а^с формулы для опр г деления R - оптимальной цены с0 и интенсивности спроса при цене с0 имеют вид

с0 = -ao/a,+V00O+jV)2T //20000Л|7\ с„ = -аа/о, - (100 + N)¿a/200,

/(с0) = ^/(100+ N)2a¡x //20000Г -(100 + N)a¡z0 1200, где z„ = y¡2x 1Т(щ +с\са) I Т(аи + ас\,) - затраты по управлению товарными запасами при с = с0, х = х0(с0), приходящиеся на единицу товара.

Как видно, Р - оптимальная цена равна R - оптимальной при

/(<0) =-(100 + ^)0,^/200, í3 = -Од/«, -(100 + iV)í0/200 , (40)

a R - оптимальная цена меньше Р - оптимальной при (и наоборот)

/(^)<-000 + Лг)а|£0/200, г0 > -а^/а, - (100 +/V)z0 / 200 (41)

Условия (41) выполняются для дорогостоящих товаров с небольшой интенсивностью спроса. Эти ргзулътаты позволили предложить, на наш взгляд, более строгую классирикацию товаров по сравнению с известным методом ABC - анализа и различные подходы к построению оптимальных (рациональных) МРП, а именно:

- в группу Л' (аналог группы А ) отнесены товары, фактическая интенсивность спроса по которым удовлетворяет условию

//>-(100+AOalízi/200+c, (z¡ - фактические затраты по управлению товарными запасами, приходящиеся на единицу реализации товара с номером /; е,- > 0) í Для товаров этой группы проблемы измерения условно-

переменной издержкоемкости товаров и построения адекватных функций спроса принципиально разрешимы и в качестве критерия как однопродуктовых, так и многопродукговьга МРП должна выступать балансовая прибыль продавца;

- в группу В' отнесены товары, фактическая интенсивность спро-

са по которым удовлетворяет условик

-(100+ Лг)£/,,2;/200-е, <<-(100+Лг)аь-;/200+<;,; ДЛЯ товаров этой группы в качестве критерия оптимальности однопродуктовых МРП может выступат! прибыль от реализации единицы товара и трудноразрешимая в этой случае проблема измерения величин с^ будет устранена;

- остальные товары отнесены в группу (!; для товаров этой группы на основе оценок параметров спроса и определения на их основе Ы -оптимальной цены могут быть получены оценки оптимальных МРП.

В соответствии с этой классификацией отклонение Р - оптимальной цены от И - оптимальной Ас для товаров группы В' не превосходи! е( /яи. Следовательно,

АР(Ас) <-ЮОГе? /(100+ АО«!,,

где АР (Ас) - величина упущенной выгоды, связанной с оптимизацией

МРП на основе И - оптимальной цены (см. (32)). Как видно, величины Z¡ могут быть однозначно заданы допустимой величиной упущенной выгоды Для линейных функций спроса /¿(с,-) = % многопродуктова.?

модель имеет вид (0 < Р <!)

= (42

т _

(43) 0 < < К, (44) Лл < + а1;с,) < Ла, I = \,т. (45

;=1

Структура товарооборота, удовлетворяющая условиям (42)-(45 при Яц = 0 и й|2 = а>, названа Н - оптимальной.

В модели (42)-(45) в явном виде учтено взаимодействие между товарами, обусловленное только ограниченностью оборотных средстЕ "Нежесткий" учет остальных ресурсов в модели реализован ограничена ем (45). Идею такого учета проиллюстрируем для случая т=2. Получен ные нами результаты моделирования потоварной издержкоемкости даю' основание считать, что структура товарооборота, соответствующая ус ловно-постояшшш издержкам обращения, должна находиться на прямо! (29). Однако при заметной инерционности организации торговли произ вольная точка этой прямой не может рассматриваться в качестве струк туры, соответствующей организации. Структура товарооборота, соответ ствующая условно-постоянным издержкам обращения и организация торговли - оптимальная), является точкой пересечения прямых

Цу, + Огу2 = Д с, - = (уг - угщ,

где уь у2 - объемы реализации по товарам. Точка пересечения эти: прямых имеет координаты

у\ = (¿>2*1 - Щ1>г>г + в1°>1 <й12 + У\ = ~ + '+ °2) (46)

"Реально-оптимальная" структура товарооборота - это некоторы:

компромисс между В - оптимальной и Z0 - оптимальной: в практике разработки структуры товарооборота продавцы заметно ориентируются на свои ресурсы и специализацию. При невозможности оценки' затрат, связанных с изменением организации, правомерно считать, что такой компромисс может быть реализован пу'.'ем ввода в модель ограничений вида

^ =jf-e, S>f +£j ^которые в принятых нами обозначе-

ниях имеют вид (45). Заметим, что путем выделения на каждом шаге одного базового товара и агрегирования структуры товарооборота по остальным товарам все ограничения (45) могут быть сформированы с помощью формулы (46).

Для построения решения модели (42)-(45) предложен алгоритм А6, основанный на поиске оптимальных решений достаточно простых одно продуктовых моделей с дальнейшим синтезом оптимального решения многопродуктовой модели. Из акали за однопродуктовых моделей следует, что поиск оптимального решения модели (42)-(45) достаточно проводить на множестве ее допустимых решений (C,X,R), удовлетворяющих условиям (на множестве R - допустимых решений)

т _

= R¡ = + (Ц,с) < R?0, i= \,т, (47)

м

где Л/ц = !Г(% +ouCq¡) - оптимальные объем реализации по товару с номером i в соответствии с моделью (35 )-(37) при К~ ж.

Будем считать, что R - допустимое решение (с , X , R ) задачи (42)-(45) обладает Е - свойством, если для произвольных номеров и и г из условия

'»(*■) = + /<Л(Л,)}' *„</?„) > {/;,(«>) + v)| I KK(RV) = Ф<>) следует

либо Яи = R^q, либо Rt =Л,,|.

Здесь приняты обозначения: - балансовая прибыли от реа-

лизации единицы товара с номером / , выраженная в качестве функции объема реализации Л, = 7*(а0,+анс,-); ¡<¡e(.R¡) = JiA/2t,/í, / /, / /f¡.

Алгоритм А6 состоит из подготовительного этапа и итеративного процесса последовательного улучшения решения. Подготовительный этап

включает построение решений (с;20, х^,/^,/ = m однопродуктовых моделей вида (35)-(37) при К =<х и начального R - допустимого решения модели (42)-(45). На текущей итерации алгоритма Аб путем специального {i\Ru,l\Rv) - изменения текущего R - допустимого решения строится новое R - допустимое решение с большим значением целевой функции. Если на какой-либо итерации такого iARu>ARv) - изменения не существует, то текущее R - допустимое решение обладает Е - свойством и возможен один из исходов:

- если c¡0 <с,„ +(!00 + iV)£io f6QQ,i--l,m (все товары групп А и I? при

=(100+ N)zl0 /600), то в соответствии с утверждением 5.6 текущее R допустимое решение является оптимальным решением модели (42)-(45);

- текущее R - допустимое решение не может быть улучшено с пом( щью (ARU,ARV) - изменения, и оно может выступать в качестве прибл! женного решения модели (42)-(45).

Утверждение 5.6. При Ci <ci0 +(100+ 7V)zi0 / 600,i = ûm для onxi мальности R - допустимого решения модели (42)-(45) необходимо и дост; точно, чтобы оно обладало Е - свойством.

12. Обоснование возможности и эффективности практически применения модельного аппарата оптимизации МРП. Результаты теор* тических и экспериментальных исследований, в частности, апробация г фактическом материале методических подходов к определению параме' ров моделей и самих моделей , позволили сформулировать положени. определяющие возможность, направления и эффективность практич< ского применения модельного аппарата, а именно:

- использование различных подходов к анализу частных MPI принимаемых ЛПР, непреложно свидетельствуют, что они зачастую дг леки от оптимальных: в отдельных случаях фактические размеры парти поставки товара в 2-3 раза больше оптимальных; расчет оценок сверху - оптимальных цен по товарам группы А для ряда оптовых продавце показал, что фактические цены реализации выше Р - оптимальных и меньшей мере на 6-8%;

- упущенная выгода (см. (32)), связанная с отклонением МРП с оптимальных, является значительной: для оптовых продавцов, по коте рым проводились расчеты, она порядка 8-10% от фактической прибыли;

- предложенные в работе методические подходы к определени: условно-переменной издержкоемкости товаров и к построению функци спроса пассивного типа обеспечивают возможность использования мс дельного аппарата по меньшей мере для ретроспективного анализа ос новных МРП по товарам группы А;

- в ряде реальных ситуаций можно предложить достаточно прс стые приемы оценки параметров моделей (например, оценки снизу цене вой эластичности спроса) и на этой основе получить надежные оценк МРП (например, оценки сверху Р - оптимальной цены реализации);

- ретроспективный анализ МРП позволяет предложить достаточ но простые эвристические правила корректировки МРП на будущее, кс торые, как показывают результаты экспериментальных исследований, основном принимаются коммерческими службами продавцов;

- практическое применение модельного аппарата оптимизаци МРП обеспечивает не только заметную экономическую выгоду продавцу но и социально-экономическую эффективность: использование Р - опти мальных цен обеспечивает выигрыш как для покупателя, так и для госу дарства (эффективность по Парето Р - оптимальных цен в условиях за вышения фактических цен реализации товаров).

И. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Теоретической и методологической основой работы послужили ре-)ультаты фундаментальных и прикладных исследований в 'области эко-юмической теории, коммерции, логистики, статистической методологии, лоделирования экономических процессов, оптимального управления. В диссертации широко используется относящаяся к исследуемой проблеме отечественная и зарубежная экономическая, статистическая и математи-юская литература, отраслевые методические материалы, материалы сонференций, семинаров и совещаний по вопросам моделирования экономических процессов и статистико-экономического анализа. Методологиче-:ким направлением исследования служит системный анализ.

Изложенные в диссертации целостная концепция моделирования торгово-экономических процессов в условиях сложившихся в России систем управления, подходы к описанию границ и условий применения различных алгоритмических схем принятия решений в торговле, подходы к анализу адекватности и чувствительности моделей, модельный аппарат принятия основных решений, математические методы построения решений моделей и их строгое обоснование, методики проведения экспериментальных исследований, включая методики расчета параметров моделей, полностью разработаны диссертантом. Участие соавторов отдельных работ диссертанта ограничивалось разработкой программного обеспечения реализации модельного аппарата на ЭВМ, сбором и предварительной обработкой исходных данных, проведением экспериментальных исследований и внедрением отдельных результатов в практику управления.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна работы заключается:

1. В разработке целостной концепции моделирования процессов анализа и принятия решений в сфере обращения потребительских товаров в условиях рыночной экономики и сложившихся в России систем управления, включая:

- анализ адекватности освешенны* в отечественной экономической литературе подходов к моделированию процессов в торговле;

- обоснование ограниченной возможности использования инструментария маркетинговых исследований, накопленного в странах с развитыми рыночными отношениями;

- описание совокупности предпосылок, обеспечивающих практическое применение методов математического моделирования процессов анализа и принятия решений;

- обоснование различных методологических подходов к моделированию в зависимости от специфики товаров и наличия тех или иных предпосылок;

- обоснование положения, в соответствии с которым "требуемая точность" описания зависимостей в торговле (одна из наиболее важных предпосылок формализации процессов принятия решений) может быть достигнута только на основе синтеза моделей классификации и корреля-

ционно-регрессионного анализа;

- формулировку и обоснование концептуальных положений принципов оптимизации решений в торговле.

2. В создании, обосновании и исследовании эффективности новы методов и алгоритмов анализа и принятия решений, в том числе:

- разработана и апробирован* алгоритмическая схема статистиче ского анализа решений, принимаемых ЛПР в реальных системах управ ления;

- разработаны, обоснованы у. апробированы методы решения за дач согласования частных решений в торговле с учетом ресурсных огра ничений в условиях, когда по каким - либо причинам оптимизационны подходы не могут считаться практически реализуемыми;

- разработана, обоснована и апробирована алгоритмическая схем описания зависимостей в торговле, основанная на сочетании методо классификации и корреляционно-рефессионного анализа;

- разработан и апробирован экономико-статистический метод из мерения потоварной издержкоемкосги;

- разработан и апробирован метод описания зависимостей межд малоэластичными ресурсами и соответствующими факторами;

- для различной функции с г; роса и систем налогообложения раз работаны методы определения оптимальных для продавца и государств цен реализации товаров;

- разработаны, обоснованы v апробированы методы оптимизаци: основных маркетинговых решений продавца, ориентированные на раз личные условия применения.

3. В уточнении отдельных положений экономики торговли, в ча стности:

- фундаментального понятия "издержкоемкость товара";

- формы отражения отдельных налогов в системе цен;

- содержательной классификации товаров в соответствии с из вестным методом ABC - анализа.

4. В получении новых выводов и положений, представляющи: как теоретический так и практический интерес, в том числе:

- описаны условия применения и границы эффективности раз личных подходов к решению важной проблемы экономики торговли проблемы измерения издержкоемкости товаров;

- проведен строгий сравнительный анализ эффективности по Па рето различных систем налогообложения;

- описана динамика ряда показателей деятельности продавца условиях инфляции (в рамках принятых в работе допущений);

- получены соотношения между Р - оптимальными и G - опти мальными, Р - оптимальными и Е - оптимальными ценами реализаци; товаров, позволяющие, в частности, обосновать различные критерии оп тимальности маркетинговых решений и различные подходы к их по строению;

- выполнен анализ чувствите льности ценовых стратегий и прибы ли продавца по отношению к изменениям условий его деятельности, в ча

стности, при изменении параметров систем налогообложения или самих систем налогообложения.

Теоретическая значимость и практическая применимость результатов исследования. Полученнь:е в ходе исследования теоретические результаты позволили сформировать совокупность новационных знаний, которые являются вкладом в развитие перспективного направления -создание эффективных методов ашлиза и принятия решений в сфере обращения потребительских товаров в условиях рыночной экономики и сложившихся в России систем управления. Ряд новых выводов и положений, относящихся к моделировании! зависимости процессов ценообразования и налогообложения, к измерению потоварной издержкоемкости, к оптимизации маркетинговых решений, могут быть использованы как в научных исследованиях, так и в качестве исходной базы для разработки прикладных методик моделирования в рамках систем компьютерной обработки экономической информации в торговле.

Результаты проведенного исследования, включая апробацию разработанных методик расчета параме тров моделей и модельного аппарата, подтверждают практическую пригодность предложенного в работе инст-рументалыю-методического аппарата и указывают реальные в настоящее время направления его использования. Практическое использование этого аппарата позволит повысить обоснованность маркетинговых решений, точность и достоверность аналитических и прогнозных расчетов. Это подтверждают результаты прикладных исследований по моделированию решений в торговле, выполненных автором или иод его руководством.

Результаты исследования пс моделированию процессов ценообразования, потоварной издержкоемкости и оптимизации маркетинговых решений могут быть использованы и в ряде других отраслей народного хозяйства, в частности, в отраслях вепромышленной сферы.

Апробация работы. Результаты многолетних разработок проблемы нашли апробацию в научных публикациях автора, в том числе в двух монографических работах и в ряде учебных пособий, в обосновании проектных решений ряда АСУ торговлей.

На основе разработанного диссертантам подхода к математическому моделированию нормативной численности работников магазинов в фирме "Трикотаж" (г. Ленинград) были выявлены значительные резервы трудовых ресурсов и на этой основе пересмотрена численность работников магазинов фирмы. В этой же фирме в течении 1985-1988 г.г. использовались разработанные диссертантом методики нормирования товарных запасов и анализа издержек обращения.

Отдельные результаты исследований по моделированию процессов ценообразования, оптимизации основных маркетинговых решений и информационному обеспечению процессов моделирования были внедрены в 1993-1996 г.г. в АОЗТ "Текстиль" и АООТ "Клер-Бискейн" (акты внедрения от 28.11.94 г. и 9.02.97 г.).

Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации были апробированы в докладах и выступлениях более чем на' 20 научно-теоретических и научно-практических конференциях, симпозиумах, се-

минарах всесоюзного, республиканского, общероссийского и регионального масштаба, проходящих в г.г. Новосибирск, Таллинн, Москва, Ленинград, Горький, Киев, Полтава и др.

Своеобразной апробацией полученных результатов в учебное процессе была разработка на их основе и чтение авторского курса лекцт "Использование экономико-математических методов в плановой и аналитической работе" в Белгородском университете потребительской кооперации. На основе модельного аппарата оптимизации маркетинговых решений диссертантом разработаны компьютерные деловые игрь "Товарооборот" и "Ценовая политика", которые с 1993 г. включены i учебные программы по дисциплинам "Экономико-математические методь и модели", "Моделирование экономических процессов".

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

а) Монографии, учебные и методические пособия, брошюры.

1. Методы и модели принятия решений в сфере обращения потребительских то варов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997. - 9 пл.

2. Особенности математического моделирования торгово-экономических процес сов: Деп. В ЦБТЭИ Центросоюза № 204 от 29.11.89 г. - 5,51 п. л. (в соавторстве автором - 1,9 п. л.).

3. Алгоритмическое обеспечение анализа, планирования и регулирования в про цессе создания АСУ торговлей. - Л.: ЛИМТУ, 1984. - 4 п. л. (№ М - 45430).

4. Организация баз данных АСУ торговлей. - Л.: ЛИМТУ, 1983. - 4 п. л. (№ М 18806; в соавторстве, автором - 2,8 п. л.).

5. Математическое моделирование торгово-экономических процессов. - Белгород БКАПК, 1994. - 7,6 пл.

6. Деловая игра "Товарооборот" - Белгород: БКАПК, 1992. - 2 п. л.

7. Деловая игра "Ценовая политика". - Белгород: БКАПК, 1994. - 3 п. л.

8. Применение экономико-математических методов и моделей в АСУ торговлей - М.: ЦНИИНТЭИ торговли, 1986. - 2,7 п. л. (в соавторстве, автором - 1,5 пл.).

Статьи, тезисы докладов.

9. Чередующиеся цепи и задачи о назначениях //Применение математически: методов в экономике. Вып. 8, 1973. (ЛГУ им. A.A. Жданова). - 0,4 п. л.

10. Адаптивные модели распределения ресурсов //Труды ЦНИИТУ, вып. 3.(17) 1974. - 0,5 п. л.

11. Организация обработки многопризначной информации //Труды ЦНИИТУ Вып. 3(21), 1975. - 0,5 п. л. (в соавторстве, автором 0,3 п. л.)

12. В помощь опту и рознице //Коммерческий вестник, № 13, 1979. - 0,2 п. л. (: соавторстве, автором 0,1 п. л.)

13. Организация банка данных в системах автоматизированной обработки инфор мации (на примере МТС и торговли). - В кн.: Организация банков данных. М Знание, 1979. - 0,4 п. л.

14. Совершенствование технологии создания АСУТ. - В сб.: Проблемы машинно] обработки экономической информации. Л.: ЛИСТ, 1980. - 0,2 п. л. (в соавторст ве, автором 0,1 п. л.).

15. К построению баз данных АСУ городским хозяйством. - В сб.: Проблемы соз дания обеспечивающих средств АСУ. М.: НПО "АСУ - Москва", 1981, Вып. 3. 0,5 п. л. (в соавторстве, автором 0,3 п. л.).

16. К определению поговарных издержек обращения. - В сб.: Проблемы системо техники и АСУ. Л.: СЗПИ, 1981. - 0,4 п. л.

17. Математическое моделирование в нормировании потоварной издержкоемкоеп

- В сб.: Проблемы учета и экономического анализа издержек обращения в торговле и общественном питании. М.: ЗИСТ, 1982, Вып. 20. - 0,5 п. л. (в соавторстве, автором 0,4 п.л.).

8. Моделирование процесса планирования показателей хозяйственной деятельности организаций и предприятий торговли. - В сб.: Проблемы системотехники и АСУ. Л.: СЗПИ, 1982. - 0,5 п. л.

9. Математическое моделирование и нормирование в торговле. - В сб.: Совершенствование производственных отношений в торговле. Рига: ЛГУ им. П. Стучки,

1983. - 0,7 п. л.

0. Алгоритмы классификации и задачи анализа в АСУ торговлей. - В сб.: Вопросы создания АСУ торговлей. М.: ВНИИЭТ систем, 1983. - 0,45 пл.

1. Реализация в АСУ торговлей задач нормирования товарных запасов. - В сб.: Вопросы создания АСУ торговлей. М.: ВНИИЭТ систем, 1983. - 0,62 п. л.

2. Измерение эффективности труда в торговле //Социалистический труд, № 10,

1984. - 0,42 п. л. (в соавторстве, автором 0,35 п. л.)

3. Анализ динамики структуры товарооборота и ее влияние на экономические показатели торговых объектов. - В сб.: Связи торговли с промышленностью. Рига: ЛГУ им. П. Стучки, 1984. - 0,4 п. л. (в соавторстве, автором - 0,3 п. л.)

4. К динамическому нормированию товарных запасов. - В сб.: Связи торговли с промышленностью, Рига: ЛГУ им. П. Стучки, 1904. - 0,35 п. л.

5. Анализ сезонности товарооборота и издержкоемкости при использовании ЭВМ. - В сб.: Статистические показатели в торговле, их машинная обработка и анализ. Л.: ЛИСТ, 1984. - 0,85 п. л. (в соавторстве, автором - 0,65 п. л.)

6. Многоуровневые модели планирования товарооборота. - В сб.: Вопросы создания АСУ в торговле. М.: ВНИИЭТ систем, 1984. - 0,7 п. л.

7. Управление ритмичностью процессов в торговле. - В сб.: Хозяйственный механизм производства и обращения товаров народного потребления. Рига: ЛГУ им. П. Стучки, 1985. - 0,37 п. л.

8. Описание и экономическая интерпретация зависимостей в торговле. //Известия Академии наук Латвийской ССР, № 7, 1985. - 0,6 п. л. (в соавторстве, автором 0,5 п. л.).

9. Экономико-математические модели распределения ресурсов. - В сб.: Вопросы создания АСУ торговлей. М.: ВНИИЭТ систем, 1985. - 0,9 п. л.

0. Метод множителей Лагранжа и дезагрегирование экономических показателей в торговле. - В сб.: Вопросы создания АСУ торговлей. М.: ВНИИЭТ систем,

1985. - 1,15 п. л. (в соавторстве, автором 0,9 п. л.).

1 if огттчлио Пк НОРФК Т» ШОТТЙ ТГ CTV Г*ОТГГ>ОТГЙ ЧИП T/f ст ФПО Q nm.TV полхгп«.

сов. В сб.: Вопросы создания АСУ торговлей. М.: ВНИИЭТ систем, 1986. - 0,7 п. л.

2. Информационное обеспечение моделей распределения товарных ресурсов. - В сб.: Вопросы создания АСУ торговлей. М.: ВНИИЭТ систем, 1986. - 1,15 п. л. (в соавторстве, автором - 0,95 п. л.)

3. Функциональное обеспечение АРМ экономиста торговли. В сб.: Автоматизированные системы в торговле. М.: ВНИИЭТ систем, 1987. - 1,1 п. л. (в соавторстве, автором - 0,7 п. л.).

4. К математическому моделированию нормативной численности работников в торговле. //Экономика и математические методы, 1989, т. XXV, Вып. 1. - 0,6 п. л. (в соавторстве, автором - 0,5 п. л).

5. Статистический анализ плановых решений. - В сб.: Вузовская наука - потребительской кооперации. Белгород: БКИ, 1989. - 0,4 п. л. (в соавторстве, автором - 0,3 п. л.).

6. Некоторые вопросы ценообразования и налогообложения. - В сб.: Потреби-

тельская кооперация и предпринимательство в условиях рыночных отношений. Белгород: БКАПК, 1995. - 0,3 п.

37. Применение метода чередующихся цепей для решения некоторых комбинаторных задач. Тезисы докладов II Всесоюзной конференции по проблема*, теоретической кибернетики. - Новосибирск, 1971 - 0,1 п. л.

38. Вопросы построения подсистемы пла аирования в территориальных АСУМТС Тезисы Всесоюзного семинара "Опыт разработки и внедрения АСУ на объектах непромышленной сферы". М.: ЦНЙИТЭИ приборостроения, 1972. - 0,2 п. л (в соавторстве).

39. Чередующиеся цепи и экстремальные задачи. Тезисы докладов IV Всесоюзно£ конференции по экстремальным задачам. Таллин, 1973. - 0,1 п. л.

40. Принципы построения интегрированных систем управления: база данных АСЪ ЦРБС. Тезисы докладов Всесоюзной! семинара "Вопросы разработки и эксплуатации систем обработки данных на базе ЕС ЭВМ. Москва, 1978. - 0,2 п. л (в соавторстве).

41. Направления повышения эффективности АСУ торговлей. Тезисы докладо! Всесоюзной научно-технической коисреренции "Основные направления повы шения эффективности АСУ в торговле". Горький. 1979 - 0,1 п. л.

42. Повышение эффективности управления торговлей и экономико математическое моделирование. Тези :ы докладов республиканской конференции "Совершенствование хозяйственного механизма в торговле". Рига: ЛГЪ им. П. Стучки, 1982. - 0,2 п. л.

43. Автоматизация выбора метода нормирования ряда экономических показателе! в торговле. Тезисы докладов Всесоюзного семинара "Проблемы создания 1 развития АСНИ коллективного пользования в городском хозяйстве". Москва НПО "АСУ - Москва", 1983. - 0,2 п. л.

44. К имитации плановых решений в торговле. Тезисы докладов межвузовско! научной конференции "Проблемы совершенствования функций управления 1 потребительской кооперации на баз г применения ЭВМ и ВТ". Самарканд 1989. - 0,2 п. л. (в соавторстве).

45. Деловые игры в учебном процессе (деловая игра "Товарооборот"). Тезисы док ладов межвузовской научно-практической конференции "Потребительска; кооперация и предпринимательство е условиях рыночных отношений". Белго род, 1992. - 0,25 п. л.

46. Оптимизация товарных запасов в опт звой торговле и проблемы ее реализации Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции. Бeлгopo^ БКАПК, 1994. - 0,25 п. л. (в соавторстве).

47. Деловая игра "Ценовая политика". 'Гезисы докладов межвузовской научно практической конференции "Потребительская кооперация в условиях рыноч пых отношений: итоги, проблемы, решения". Белгород, 1994. - 0,2 п. л.

48. К вопросу оптимизации управления товарными запасами. Тезисы докладо Международной научно-практической конференции "Потребительская коопе рация в переходный период: проблемы и перспективы. Полтава, 1995. - 0,25 I л. (в соавторстве).

49. Функции спроса: сущность, построение и использование. Тезисы докладов на учно-практической конференции "Проблемы конкурентоспособности потреби тельской кооперации в системе ры точных отношений". Белгород, БКАПР 1995. - 0,25 п. л. (в соавторстве).

50. Деловая игра "Ценовая политика - 2" Тезисы докладов научно-практической конференции "Проблемы конкурентос пособносги потребительской коопераци» в системе рыночных отношений. Белгород, 1995. - 0,2 п. л. (в соавторстве).