Внутреннее накопление как фактор социально-экономического роста развивающихся стран тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Башар Браим Адум
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Внутреннее накопление как фактор социально-экономического роста развивающихся стран"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РБ
Белорусский ордена.Трудового Красного Знамени государственный университет имени В.И.Ленина
На правах рукописи
БАШР БРАИМ ДДУМ
'• I
ШУ1РЕННЕЕ НАКОПЛЕНИЕ КАК ФАКТСР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РАЗШВАЮШДХСЯ СТРАН (НА ПРИМЕРЕ С1РАН СЕВЕР 0-ЗАП АЛ ЮЙ И ЩНТРАЛЩОЙ АФРИКИ)
специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ ,
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Минск 1991
Работа выполнена на кафедре экономических наук Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ленина.
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
доцент В.М.Шухко
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор В.А.Кулаженко
кандидат экономических наук, доцент И.С.Светлицкий
ИКЛУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ' \ Минский радиотехнических институт
Защита состоится "30" января 1992г. в на заседании специализированного совета Д 056.03.10 в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государствен ном университете имени В.И.Ленина по адресу: 220050, г.Минск пр.Ленина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном пале библиотеки университета.
Автореферат разослан." 30 "декабря 1991г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СДЕЦИАЛИЗИ -РОВАННОГО СОВЕТА, "^Ц л н.э.н., доцент . Н.М.ДРОЗД
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
кцтуадтэнопть теми исследованц/г. В обширной экономической итераторы, посвященной развивающимся странам, видное место ашмает проблема разработки стратегии экономического роста. 1швана она тем, что современный мир характеризуется глубокими )азрызами а экономическом, техническом и научном уровнях раз-штия нации. Разница, которая отделяет развивающиеся страны Африки от развитых стран, достаточно велика. Приостановить уг-хубление этого разрыва ,а затем добиться его сокращения без ускорения темпов экономического роста стран Африки невозможно. 1ри этих обстоятельствах большое значение имеет вопрос о внутреннем накоплении как факторе социальноэкономического роста этих стран. Выдвижение на второй план задачи формирования внутреннего накопления несомненно имеет под собой все основания.
Экономическая теория, исторический опыт, наконец, просто здравий смысл - все подтверждает, что только резкий рост накопления может обеспечить молодым государствам реальные возможности для строительства современной „.экономики, решить проблема занятости и вообще социальные проблемы этих стран. Структура сдвиги таких масштабов требуют максимизированного притока нов( инвестиций, отвлечения на цели капитального строительства значительно большей доли национального дохода, чем предшествовавший. Как правило для начального периода индустриализации характерен высокий уровень капиталоемкости каждого процента прироста национального дохода. Это объясняется прежде всего необходимостью крупных инвестиций в социальную и экономическую инфраструктуру.
Реконструкция экономики развивающихся стран Африки может осуществляться на базе современной техники, и это,обстоятельство увеличивает разрыв между ограниченными возможностями и потребностями накопления в молодых африканских государствах. Чтобы достичь мирового технического уровня хотя бы в промышленном секторе хозяйства, развивающиеся страны вынуждены с самого начала стремиться к строительству современных предприятий, оборудованных в соответствии с передовыми техническими стандартами. Это значительно попытает абсолютные размеры разовых капиталовложений, необходимых для организации новых производит».
- 3 г
Актуальность рассмотренных проблем и необходимость их ре-тения предопределила выбор темы диссертационной работы.
Цел^ исследования..- состоит в том, чтобы рассмотреть особенности накопления в странах Африки и определить наиболее эффективные формы и методы накопления с целью поаыпения энономи -ческого роста молодых государств Африки.
В соответствии с поставленной целью намечены основные задачи исследования:
- провести анализ социально-экономической роли накопления в системе отношений воспроизводства экономики развивающихся стран;
- выделить источники накопления в национальной экономике этих стран;
- ^рассмотреть соотношение накопления в различных секторах экономики;
- охарактеризовать экономическую структуру внутреннего накопления, ее влияние на эффективность экономики развивающихся стран;
- и.наконец, проанализировать влияние международных факторов на эффективность внутреннего накопления, определить концептуальную трактовку реальной модели эффективного роста стран СевероЗападной и Центральной Африки.
Предметом исследования является внутренннее накопление к-'.к фактор социально-экономического роста развивающихся стран.
Объектом же исследования выбрано внутреннее накопление стран Северо-Западной и Центральной Африки.Этот выбор объясняется тем, что эта группа стран имеет практически одинаковый уровень экономического развития. Последнее позволяет провести сравнительный анализ, вскрыть общие причины ниэког.о уровня их экономического развития.
Методологической основой диссертационной работы являются труды классиков мировой экономической мысли: марксизма,либерализма, кейнсианства, а такие работы советских экономистов Оси/ пова D.M..Александровский Л.И., Колесова В.П., Бессонова O.A. , Янченко С.Е., и др. Африканские экономисты и политические деятели, такие как Самир А., Сенгор Л С., Н.Куаме, Н.Крумя, В диссертации также критически изучены и использованы официальные документы и'издания международных финансов!« организаций, монографии и статьи зарубежных авторов и документы. J1ph«p<u!hx и -Чо-
_ 4 -
госских Конвенций.
Научная новизна. К результатам диссертационного исследования, имеющим определенную научную новизну и составляющим предмет защиты, относятся:
-обоснование особенностей первоначального накопления в странах Африки, когда минимальные размеры предприятий в развитых странах намного превышают в своих параметрах аналогичные предприятия в Африке;
- раскрытие источников накопления с учетом структур народного хозяйства .экономических укладов и производственно-коммерческих связей с внешним миром;
- системный подход к определению роли государственного сектора в росте и мобилизации внутренних источников накопления;
- раскрытие влияния мировой экономики, ее уровеня и про -■гиворечий на внутреннее накопление развивающихся стран;
- определение необходимости и места приватизации как важнейшего фактора повышения эффективности повышения внутреннего накопления при активном воздействии и помощи государства;
- уточнение ряда моментов в определении понятий реальных н потенциальных источников накопления;
- уточнение определения и места натурального налога как составной части налоговой системы государства;
- анализ прямой помощи государства, как главного пути к стабилизации экономики;
- определение роли и места частного сектора во внутреннем накоплении.
Практическая значимость определяется ее актуальностью и научной новизной. Выводы автора могут быть уточнены при подготовке материалов для делегаций из стран, принимающих участие в обсуждении проблемы экономического роста в странах Африки, в процессе обсуждения и формирования национальных программ экономического развития, чтении курсов макроанализа, особенностей экономического развития стран-"третьего мира". Отдельные результаты исследования могут быть использованы при чтении нормативных курсов:"Социально-экономические проблемы развивающихся стран',' "Экономик« стран Африки: в вузах республики Чад и других стран Центральной Африки.
- 5 ~
Апробация исследования.Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре экономических наук Белгосуниверси-тета имени В.И.Ленина. Результаты исследования излагались дис -сертантом в научных докладах на Всесоюзной студенческой конференции в г.Киеве в октябре 1988г., на конференции, организованной институтом Ас^ики в г.Минске в июне 1990г.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во ^ведении обосновывается актуальность темы, определяется цель исследования, характеризуется его методологическая основа анализируются источники и литература, Формулируются положения, отражающие научную новизну исследования.
В рервой главе автор раскрывает содержание накопления как экономической категории, которая проявляется в различных социальн< экономических формах. Ее сущностная роль сводится к превышению производства над потреблением, к использованию прироста продукции для расширения производства, непроизводительной сферы,образования резервов, или к процессу использования части прибавочного продукта, и в конечном счете к стабильному экономическому росту.
Автор рассматривает накопление в структуре воспроизводства национальной экономики и его особенности в странах Африки.Уделено внимание проблеме противоречия между накоплением и потреблением. Показано,что чрезмерное увеличение накопления приводит к падению текущего потребления, резкое же увеличение потребления сужает масштабы расширенного воспроизводства и неизбежно повлечет за собой снижение потребления в будущем. Разрешение этого противоречия осуществляется путем установления оптимального соотношения между фондом накопления и фондом потребления. Такая оптималь -ность может произойти путем обеспечения длительного роста фон -дов потребления и накопления.
Уделено внимание двум важнейшим факторам воспроизводства: личному фактору и вещественному. Показывается, что накопление вещественных факторов производства порождает новое общественное качество этого процесса. Накопление здесь базируется уже на качественно ином отношении, в основе которого лежит опосредованное, т.е. экономическое принуждение к труду.
Все это свидетельствует о том, что вещественные факторы производства, средства производства в достаточно развитом виде
-6м-
функционирует и воспроизводятся не сами по себе, не только, как машины или комплекс технических средств, но и как необходимый элемент общественного воспроизводства в определенной' его общественной форме, в форме накопления капитала.
Во втором параграфе первой главы рассматриваются источники внутреннего накопления в развивающихся странах Африки и их особенности. Из-за многоукладное™ экономики этих стран источники накопления в различных секторах народного хозяйства имеют различную качественную и количественную специфику.
Формирование общенационального фонда накопления в развивающихся странах обсулввливается функционированием нескольких относительно обособленных укладов. В зависимости от того, а каком укладе создается прибавочный продует,кем присваивается, как используется, в какой форме он выступает, можно выделить • несколько источников накопления в развивающихся странах,прибыли государственных, частнонациональных и смешанных предприятий, доход от ренты, доходы мелких землевладельцев, а также системы прямых и косвенных налогов,
Анализ структуры источников накопления в развивающихся странах Африки затрудняется тем,что отсутствует четкое деление экономических укладов. Существенное место а структуре источни -ков накопления в развивающихся странах Африки занимают докапиталистические уклады.
В работе источники накопления подразделяются на внешнее и внутренние,а танже на реальные и потенциальные. К реальным источникам накопления 8 развивающихся странах относятся:
1. Докапиталистический чистый доход самостоятельного производителя; частная феодальная земельная рента в той степени,
в которой она используется для улучшения и расширения производства.
2. Капиталистические: прибыль капиталистических предприятий. Но поскольку они социально-экономически разрознены ,в структуре источников выделяются немонополистичоская- прибыль от капиталистических предприятий; государственных предприятий;смешанных предприятий; монополистическая прибыль иностранных корпораций. .
В качестве потенциальных источников накопления выделяются земельная рента, торговая прибыль, ростовщический капитал, денежные сбережения, населения, неиспользованные на потребление.К отому можно добавить то,что в структуре источников на- 7 -
копления преобладают потенциальные, а это объясняется тем, что уровень развития экономики в бывших колониальных и полуколониальных странах очень низкий. Поэтому характерной чертой накопления в развивающихся странах является привлечение внешних источников накопления, для роста реального накопления.Но дальнейший процесс^ накопления может способствовать тому.чтобы реальные источники преобладали над потенциальными,т.е. процесс увеличения значения реальных источников накопления в общенациональном фонде накопления. А изменение структуры в пользу реальных источников накопления может осуществляться при завершении или значительном сокращении первоначального накопления.
Рассматривается и перемещение части торговой прибыли из сферы обращения в сферу производства", превращение ее из потенциального источника накопления в реальное накопление. Однако если в развитых капиталистических странах сам механизм капиталистического накопления способствует тому,что возможность увеличения доходов неразрывно связана в конечном итоге с необходимо -стьй их превращения сначала в денежны, затем в производительный капитал,то в бывших колониях широкое'распространение докапиталистического уклада в городе и деревне, сопряжение докапиталистических производственных отношений создает благоприятные условия для торково-ростовщических операций,консервации добуржуазных форм эксплуатации и 'ограничивает возможность использования накопления в производственных формах.
Поэтому дальнейшее увеличение норм накопления в бывших колониях и полуколониях стран Африки связано' прежде всего с повышением значения реальных источников общенационального фонда накопления. '
(. А изменение структуры в пользу реальных источников иа-
копления"должно слумить в первую очередь сокращению процесса первоначального накопления,то есть носить преимущественно по -ступательный характер механизма основного производственного отношения докапиталистического способа производства.
Б третьем параграфе пйрвой главе рассмотрено место накопления в%воспроизводственной структура экономики развивающихся стран Африки, определено соответствие накопледая в ратных отраслях народного хозяйства. В результате, обнаруживаете рапй.ччян-сироваиив отргк'ЛпП экономики, хронические диспропорции. 8 -
60-70-е годы характерны ускоренными темпами развития добывающихся отраслей промышленности стран Африки с целью ликвидации осталости. Однако цель не была достигнута. И этот процесс был остановлен. В конце 70-х -начале Ш-х гг. темпы роста этих отраслей резко сократились в результате мирового энергетического кризиса, который привел к тому,что международные финансовые институты отказались предоставлять кредиты развивающимся странам,особенно странам, неэкспортиругащим нефтепродукты.А если поставлять, то с суровыми условиями. Например, западные банки финансируют проекты строительства шахт и рудников только при условии,если уровень рентабельности ожидается в размере 20%. Его могут обеспечить лишь очень немногие горнопромышленные объекты. Кроме того, многие банки начинают финансирование проекта только после того, как африканские государства смогут предоставить соответствующие гара!ггпи возврата их капитала.
Выдвигаются такие дополнительные условия:"здоровая" финансовая,система, уравновешенный платежный баланс страны, йз-эа низкого уровня инвестиций возникла реальная угроза для тех отраслей, которые доминировали в экономическом развитии контигента.Поэтому в настоящее время страны Северо-Западной и Центральной Африки стали уделять больше внимания развитию перерабатывающих отраслей промшленности. Однако отсталость сельского хозяйства стран не дает возможности быстрому развитию перерабатывающих отраслей.Хотя сельское хозяйство по физическому удельному весу преобладает (около 80% населения занято в этой сфере хозяйства), для сбалансиро-. вания процесса накопления в воспроизводственной структуре экономики стран Центральной Африки автор предлагает увеличение капиталовложений в инфраструктуру (строительство дорог, складных помещений, каналов, технологий хранения продуктов)»которая ведет к связи промышленных центров с сельскими местностями районами этих стран. Это в свою очередь ведет к расширению внутреннего рынка как осноп-ного фактора внутреннего накопления.
Во второй главе диссертант рассматривает воспроизводственную структуру экономики развивающихся стран Африки. Анализ начинается с роли государства и государственного сектора в процессе внутреннего накопления. Хотя государственный сектор по удельному П5-су ИР является преобладающим сектором экономики,тем не менее нг-раог пятую роль в социально-экономическом развитии этих стран. Гпл1.*п государство стран Африки способно мобилизовать ил Финлн->п;>г
- 9 -
средства для внутреннего накопления. Поэтому государства выполняет две функции. Оно одновременно и собственнике государствен-' ний сектор),и субъект управления национальным экономическим комплексом. Оно имеет возможность оказывать содействие в развитии негосударственных секторов экономики, как части - национального, кооперативного,так и иностранного. Эти первые слабее по сравнению с иностранными монбполиями. Поэтому эффективная инвенстицион.-а нал политика государства является важным фактором в создании воспроизводственной структуры, способной преодолеть экономическую отсталость и иметь устойчивый экономический рост. Поэтому диссертант предлагает следующие направления инвестиционной политики: в создание новых или подъем неразвитых отраслей,без коно-рых невозможен нормальный процесс воспроизводства инфраструктуры сельского хозяйства, промышленности и строительства.2) Пред -приятия и учреждения национальной экономики стран Африки должны находиться в привилегированных условиях налогооблажения,которые позволяли бы им расширять-производство... 3) В силу нерентабельности государственных предприятий,постепенное формирование на их базе смешанных компаний и финрм (государственных с частными, национальными и иностранными). Ибо это ведет к тому, что при создании таких предприятий государство стремится к мобилизации национального и использованию интернационального капитала под государственным контролем и в интересах экономического развития стран.4) В определенных обстоятельствах допускается полная приватизация предприятий государственного сектора. Это касается в первую очередь ряда государственных предприятий,' унаследованных от прежних колониальных режимов, которые,как правило, убыточны или малорентабельны. Иенлючая,естественно.муниципальные предприятия и учреждения, а также телефон, теле -граф,почт а.и другие предприятия и инфраструктуры. 5) Государствам развивающихся стран Африки целесообразно также ввести изменения в соотношение косвенных и прямых налогов. Косвенные налога занимают преобладающее место, но они не стимулируют рост экономический, а наоборот, ложатся тяжелым грузом на плечи активных слоев населения. Поэтому сокращение косвенных и прирост прямых налогов и системе форм налогооблакения явления наиболее предпочти -телыюй формой финансовой политики развивающихся стран Африки. 6) Для нормального денежного обращения в странах Африки государства доижны ввести либеральную банковскую ап'лену с целью он де-
- 10 -
централизации. Политика стимулирования создания мелких,средних, частных банков,филиалов крупных банков в провинциях,маленьких городах является важным фактором оздоровления банковской системы, повышения эффективности финансовой политики этих стран. 7) Сокращение военных расходов, а также расходов,связанных с содержанием административно-управленческого аппарата и направление этих сэкономленных средств в производительную сферу. '
Государства в странах Африки участвуют в мобилизации внутреннего накопления не только как собственники,но и косвенным путем,Шсредством системы налогов и установления цен.Налоги,как известно, выполняют два важнейшие функции. Во-первых,они служат средством мобилизации государством финансовых ресурсов и перераспреления создаваемых в процессе производства. Но их два вида: прямые и косвенные. Во-вторых, налога являются одним из широко распространенных, а во многих случаях,и главным инструментом регулирования государством общественного воспроизвод -ства, кругооборота и оборота капитала, производству товара и услуг, потребления и сбережений, словом, налоги воздействуют на формирование производственных отношений,
В диссертации рассматривается внутреннее накопление в частном секторе. Он в развивающихся странах Африки является преобладающим,но нэ ведущим сектором экономики. В нем занято большинство населения. Этот сактор является одновременно и объектом и субъектом внутреннего нанопления.Для его развития также необходимо государственное содействие. Государство может и противодействовать развитию частного сектора. Но важно дать ему привилегированные условия Для расшивнного воспроиз -водства и накопления,как это имеет место в таких странах, нан Кот Дивуар, Сенегал, Того, Кения и т.д., правительства создали благоприятные условия частному сектору. Это способ -ствовало увеличению производства в этом секторе и расширению внутреннего рынка. ,
В диссертации также рассматривается и кооперативный сектор.Этот сектор во взаимодействии с частным национальным сектором мог бы конкурировать с иностранным капиталом. Но еще очень слабо развитый,доля его во внутреннем накоплении низка. Кооперация также нуждается в помощи со стороны государства. Ей нужны квалифицированные кадры.
В четвертом параграфе второй главы рассматривается плия-яние социально-политических и экономических условий мировой
-II ~
экономики на внутреннее накопление развивающихся стран. Поскольку развивающиеся страны Африки входят в мировое хозяйство так или иначе они связаны с мировыми условиями, социально-экономического развития. Если в мировом хозяйстве идет процесс экономического спада,то этот спад оказывает влияние на экономическое состояние молодых государств. И наоборот, подъем в экономике развитых стран намечает'некоторую стабилизацию в развивающихся странах. Например, последствия кризиса 1981-1982 гг.привели к росту задолженности развивающихся стран, пониканию- роста темпов их экономики.
В заключении формируются основные вфводы диссертационного исследования.
Подписана к печати _формат
60x84/16. Бумага тип. № 1 ., .., _ .
печат.офсетная усл.печ.л. уч.-издан.
л-
Тираж 100 'экз. заказ № Бесплатно
отпечатано на ротапринте БГУ им.В.ИЛенина. 220050, Минск, Бобруйская,?. .'