Источники и темпы накопления в развивающихся странах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пеганова, Ольга Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пеганова, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Социально-экономическое содержание накопления в развивающихся странах
§ I. Экономический базис и проблема накопления
§ 2. Воздействие государственно-монополистического капитала на процесс накопления
ГЛАВА П. Общий механизм накопления в освободившихся государствах
§ I. Взаимосвязь внутренних и внешних источников в формировании фонда накопления
§ 2. Эффективность производственного освоения накопленных денежных средств
§ 3. Роль национального государства в повышении темпов накопления
Диссертация: введение по экономике, на тему "Источники и темпы накопления в развивающихся странах"
Экономические, социальные и политические процессы, происходящие в настоящее время в молодых суверенных государствах Азии, Африки и Латинской Америки, имеют большое значение для дальнейшего развития мирового революционного процесса, борьбы против империализма за демократию и социализм. Современный этап общего кризиса капитализма характеризуется существенным возрастанием роли освободившихся стран на международной арене, достижением ими при мощной и всесторонней поддержке государств социалистического содружества значительных уопехов в антиимпериалистической борьбе. Однако самостоятельное развитие бывших колоний и полуколоний осуществляется в чрезвычайно сложных условиях. Как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, "империалистов не устраивает укрепление независимости освободившихся стран. Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории в своих стратегических замыслах"1.
Жизнь подтвердила слова В.И. Ленина о том, что в борьбе политически независимых стран за полное избавление от гнета империализма главным является экономическое освобождение.
Усиление стремления молодых суверенных государств вырваться из-под гнета государственно-монополистического капитализма нашло яркое отражение в выработке ими новой экономической стратегии развития, ориентирующей их на преимущественное использование собственных средств для финансирования капитальных вложений. В связи с этим в современных условиях наиболее остро стоит вопрос о том, способны ли бывшие колонии и полуколонии
I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.:Политиздат, 1981, с. 14. изыскать ресурсы для обеспечения необходимого уровня накопления и отказаться в значительной мере от привлечения иностранного капитала, вывоз которого в различных формах является основным инструментом расширения неоколониальной экспансии государственно-монополистического капитализма в развивающиеся страны.
Завоевание и укрепление государственной самостоятельности, обеспечив более благоприятные условия для социально-экономического прогресса, способствовали в известной мере повышению нормы накопления в развивающихся странах, которая возросла в среднем с 15-17 % в начале 60-х годов до 20-23 % в середине 70-х годов. Вместе с тем, расчеты показывают, что в условиях освободившихся государств достижение ими в целом среднегодовых темпов расширенного воспроизводства в 1980-1990 годах в 7 % потребует увеличение нормы накопления минимум до 28 % внутреннего валового продукта (ВШ). Что же касается развивающихся стран с низким уровнем дохода, то для них повышение среднегодовых темпов роста до 6 % должно сопровождаться увеличением нормы накопления до 30 % ВВП1". В прогнозе ООН о будущем мировой экономики известный американский экономист В. Леонтьев пишет: "Ускоренный рост развивающихся регионов возможен только при условии, что удельный вес инвестиций составит от 30 до 35 %, а в некоторых случаях 40 % их валового продукта"^. Таким образом, эти показатели значительно превышают контрольную цифру второй декады развития ООН, определяющую норму накопления в 20 % ВШ.
Необходимость расширения масштабов накопления в освободившихся государствах предопределяется сохранением в них преимуще
1. Бок.Е/1980/3,аппех.1,р.4-5
2. "Будущее мировой экономики". Доклад группы экспертов ООН во главе с В. Леонтьевым. - М.: "Межд. отн.", 1979, с. 44. ственно экстенсивного расширенного воспроизводства, которое связано в первую очередь, с вовлечением в процесс труда новых контингентов рабочей силы, не использовавшихся ранее природных ресурсов, дополнительных производственных фондов. Кроме того, увеличение накопления в развивающихся странах диктуется необходимостью развития производительных сил в русле научно-технического прогресса. Научно-техническая революция, затронувшая молодые государства Азии, Африки и Латинской Америки, обусловив дальнейшую концентрацию производства и капитала, повысила требования к количественным и качественным технико-экономическим показателям эффективного развития в современный период. Проблема накопления для этих стран обостряется в связи с существенным увеличением инвестиционного спроса по сравнению с начальными этапами индустриализации в ныне промышленно развитых странах.
Значение повышения темпов накопления в освободившихся государствах возрастает еще и в связи с тем, что они, участвуя в международном разделении труда, опираются на опыт технического и промышленного развития других стран и континентов, то есть их экономическое развитие обусловлено не только и не столько собственными возможностями, сколько уровнем развития мирового хозяйства в целом. И этот уровень для большинства из них оказывается непомерно высоким.
Вместе с тем, характер накопления, его норма и масса определяются совокупностью материальных и социальных условий воспроизводства и возможности вццеления средств на нужды накопления в конечном счете связаны с достигнутым уровнем развития про« изводительных сил и производственных отношений той или иной страны. Исходя из этого, ряд советских экономистов, занимающихся проблемами экономического развития освободившихся государств, считает целесообразным рассматривать фонд накопления развивающихся стран, равно как и других государств, "главным образом через призму их собственного производственного и рыночного потенциала", а не исходить только из потребностей их социально-экономического развития, пока еще не подкрепляемых возможностями; нехватка средств для решения таких проблем, как ликвидация безработицы или осуществление технического перевооружения всего народного хозяйства не может, по их мнению, служить свидетельством недостаточности накопления"1. Так, Рейснер л.и. и Широков Г.К. пришли к выводу, что еще в середине 60-х годов Индия, например, достигла значительного уровня капиталовложений для той стадии капиталистической трансформации, на которой она находилась в тот период**, а Эльянов А.Я. подчеркивает, что используемая в развивающихся странах для накопления часть национальных ресурсов может быть даже непомерно высокой (прежде всего с точки зрения соотношения фонда накопления и фонда потребо ления в национальном доходе)0.
Изыскание путей и форм решения одного из острейших противоречий расширенного воспроизводства, противоречия между потребностями повышения уровня накопления и ограниченностью имеющихся в их распоряжении материальных и финансовых ресурсов, обуславливает необходимость дальнейшей теоретической и практической разработки проблемы источников и темпов накопления в ос
1. Эльянов А.Я. Развивающиеся страны: накопление в системе воспроизводства. В сб.: "Развивающиеся страны: накопление и экономический рост". М.: "Наука", 1977, с. 29.
2. Рейснер Л.И., Широков Г.К. Планирование в Индии. М.: "Нау-' ка", 1969, с. 204-205.
3. Эльянов А.Я. Указ. соч., с.29. вободившихся государствах Азии, Африки и Латинской Америки.
Актуальность избранной темы определяется прежде всего тем, что достижение экономической самостоятельности развивающихся стран в современных условиях неразрывно связано со становлением в них единого независимого механизма расширенного воспроизводства, основу которого составляет внутреннее накопление. Исследование структуры источников накопления позволит составить более полное представление о месте и роли внутреннего накопления в бывших колониях и полуколониях, глубже понять механизм накопления, выяснить взаимосвязи внутренних и внешних источников накопления, вскрыть основные противоречия, связанные с необходимостью привлечения средств из развитых капиталистических стран. Выявление этих противоречий имеет существенное значение для прогрессивных и революционно-демократических сил в определении основных направлений борьбы против мирового империализма.
Анализ источников накопления в молодых независимых государствах имеет большое теоретическое и практическое значение для определения внутренних возможностей повышения нормы накопления и выявления ведущего фактора в решении проблемы накопления.
Исследование источников накопления и выделения ведущего фактора в повышении его темпов позволяет рассмотреть перспективы решения проблемы накопления через призму классовой борьбы, так как проблема эта может решаться, с одной стороны, за счет усиления эксплуатации широких трудящихся масс и снижения их потребления, а с другой - путем ограничения доходов эксплуататорских классов, как с помощью широкого привлечения иностранного капитала, так и путем установления жесткого контроля над его деятельностью. Выяснение основных противоречий накопления имеет при этом существенное значение при выборе развивающимися странами пути развития: капиталистический путь, с одной стороны, социалистическая ориентация - с другой.
Наряду с тем, что изучение основных закономерностей накопления представляет важное направление в политэкономическом исследовании проблем социально-экономического развития освободившихся государств, при выборе темы учитывалось также значение анализа источников и темпов накопления для решения практических задач хозяйственного строительства этих стран.
Все это предопределило комплексный подход к исследованию проблемы повышения темпов накопления в молодых суверенных государствах и обусловило рассмотрение источников накопления в единстве их качественного и количественного анализа.
В трудах советских ученых, которые внесли существенный вклад в разработку проблемы накопления в развивающихся странах, уделяется достаточно широкое внимание исследованию его источников и темпов.
Анализ нормы и темпов накопления проводится в связи с рассмотрением отдельных сторон нынешнего социально-экономического развития молодых независимых государств, таких как достижение экономической самостоятельности, определение стратегии экономического развития, влияние научно-технической революции на развитие бывших колоний и полуколоний, осуществление индустриализации, становление внутреннего национального рынка, обострение социально-экономических противоречий и др.1.
I. Ангарова Н. Проблема накопления в развивающихся странах, идущих по капиталистическому пути развития, и ее буржуазные интерпретаторы. Ж. "Экономические науки", 1979, № 2, Дроздо
Довольно детально рассматриваются вопросы, посвященные различным аспектам проблемы источников и темпов накопления, таким как финансовые, валютные, анализируется роль государства в финансировании экономического развития, в отдельных исследованиях характеризуются источники государственных инвестиционных программ, анализируются трудности производственного освоения накопленных финансовых ресурсов1. ва Н. К вопросу о национальном механизме воспроизводства в развивающихся странах. К. "Экономические науки", 1976, № 5; Карпинский Н.Ф. Научно-технический прогресс и проблема накопления в государственном секторе развивающихся стран. "Вопросы политической экономии", Киев, 1978, вып. 135; Па-нькова Н. Экономическая зависимость развивающихся стран: сущность и факторы. Ж. "Экономические науки", 1978, № 6; Полыпиков П.И. Проблемы накопления в развивающихся странах Африки. Ж. "Народы Азии и Африки", 1977, № 4; Полышков П.И. Континент в движении. М., 1976; Попова Г. НТР и процесс накопления в развивающихся странах Африки. В сб.: "НТР и международные экономические отношения". М., 1979; Поспелова Н. Формирование национального механизма воспроизводства - путь к экономической независимости. Ж. "Экономические науки", 1973, № II; "Проблемы экономического роста и накопление в развивающихся странах". Материалы симпозиума. Отв. ред. Эльянов А.Я. М., ИМЭМО АН СССР, 1978; "Развивающиеся страны: накопление и экономический рост". Отв. ред. Динкевич А.И. М.: "Наука", 1977; Эльянов А.Я. Развивающиеся страны: проблемы экономического роста и рынок. М.: "Мысль", 1976 и др.
I. Бессонов С.А. Национальные планы и экономическое развитие стран Африки. М., 1975; Былиняк С.А. Валютные проблемы и экономический рост развивающихся стран. М., 1976; Колесов В.П. Инвестиционная деятельность государства в странах "третьего мира". Ж. "Известия Ш СССР", сер. Экономика, 1977, № 4; Логовинская Р.Л. Проблема внутренних накоплений в странах Тропической Африки. Ж. "Финансы СССР", 1974, № 3;
- 10
Вяесте с тем, рад аспектов проблемы источников и темпов накопления в развивающихся странах требует дальнейшего изучения. Слабым звеном в исследовании проблемы источников и темпов накопления в освободившихся государствах является, на наш взгляд, рассмотрение их прежде всего под финансовым углом зрения. Политикоэкономическая сторона ее изучена недостаточно. Дальнейшей разработки в связи с этим требует вопрос о социально-экономическом содержаний накопления в бывших колониях и полуколониях и об основных социально-экономических формах его осуществления. Нуждается в уточнении и структура источников накопления, так как в большинстве исследований подчеркивается, что она отражает многоукладный характер экономики, однако источники накопления сводятся в основном к различным формам доходов, в результате чего остается неясным вопрос о том, почему производительная реализация большей части прибавочного продукта, главного источника накопления, сопряжена в развивающихся странах с определенными трудностями и требует специальных усилий со стороны государства. Цри исследовании проблемы источников накопления практически не затрагивался вопрос о принципах их выделения, между тем это имеет большое значение, так как прибавочный продукт в освободившихся государствах выступает в различных социально-экономических формах, наличие которых обусловлено различными производственными отношениями, в том числе промежуточными и переходными. В работах многих авторов по
Смирнов В.В. Роль внешних факторов в экономическом развитии стран "третьего мира". М., 1975; Соколинский З.В. Теории накопления. М., "Мысль", 1973; Стоклицкий С.Л. Роль государства в мобилизации внутренних накоплений в странах Магриба. М., 1975; Суховцева О.И. Иностранный капитал и проблемы внутренних накоплений в развивающихся странах. Депониров. вышение темпов накопления в развивающихся странах связывается в основном с успешной мобилизацией денежных средств для финансирования экономического развития, рассмотрению вопросов повышения эффективности производственной реализации накопленных ресурсов не всегда уделяется должное внимание, а это играет не менее важную роль в позитивном решении проблемы накопления.
Актуальность исследования источников и темпов накопления в освободившихся государствах, недостаточная разработанность некоторых сторон этой проблемы, а также большэя практическая значимость ее решения для преодоления хозяйственной отсталости и достижения экономической независимости определили выбор темы и цель данной диссертационной работы.
Цель диссертации состоит в том, чтобы, исходя из анализа сущности накопления и структуры его источников, теоретически обосновать необходимость усиления воздействия национального государства на процесс накопления для обеспечения высоких его темпов в развивающихся странах.
При этом автор ставил перед собой следующие зэдачи:
- рассмотреть социально-экономическое содержание накопления;
- определить влияние экономического базиса на накопление с точки зрения социально-экономической формы его осуществления;
- раскрыть антагонистический, противоречивый характер методов и направлений воздействия государственно-монополистического капитализма на процесс накопления в развивающихся странах капиталистической ориентации;
- показать роль и место внутренних и внешних источников в рукопись; ЧУлков Ю.А. Налоговые методы мобилизаций накоплений в развивающихся странах. Ж."Финансы СССР", 1975, № 4 и др. накопления;
- вскрыть возможности повышения темпов накопления, выявить ведущий фактор в решении этой проблемы.
Методологическую и теоретическую основу данной работы составляет марксистско-ленинское учение о законах общественного развития, труды основоположников марксистско-ленинской политической экономии и прежде всего по вопросам воспроизводства и накопления, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЦК КПСС, документы коммунистических и рабочих партий, материалы международного коммунистического и рабочего движения, в которых содержится глубокий творческий анализ современной действительности и закономерностей общественного развития.
При разработке данной темы диссертации автор использовал работы советских ученых, занимающихся исследованием проблем социально-экономического развития освободившихся государств: Авакова P.M., Александровской Л.И., Бабинцевой Н.С., Бессонова С.А., Большаковой И.И., Брагиной Е.А., Былиняка С.А., Ган-ковского Б.Е., Динкевича А.И., Дроздовой Н.П., Искольдского В.И., Колесова В.П., Коноплева Э.П., Кузьмина С.А., Левковско-го А.И., Осипова Ю.М., Паньковой H.H., Полыпикова П.И., Поспеловой Н.Г., Рейснера Л.И., Стоклицкого С.Л., Тюльпанова С.И., Тягуненко В.Л., Фаминского И.П., Фотиной Т.М., Ульяновского P.A., Черкасова Ю.Н., Шейниса В.Л., Шелева Н.П., сйьянова А.Я., Яшкина В.А. и др.
В работе над диссертацией были использованы также исследования экономистов из социалистических стран: Кеменеша Э., Сентеша Т., Филипова Д., Вольгта А. и др.
- 13
Диссертантом были изучены и критически осмыслены монографии и статьи буржуазных авторов, многие из которых фактически рассматривают накопление в развивающихся странах как процесс, идентичный аналогичному процессу в западных странах и основное внимание при исследовании источников и темпов накопления уделяют количественным показателям, игнорируя необходимость коренных качественных преобразований для успешного решения проблемы.
В диссертации дается оценка работам экономистов освободившихся стран, которые все больше внимания уделяют проблеме накопления. Анализ негативного воздействия иностранного капитала на процесс накопления сочетается в их работах с рассмотрением его с точки зрения необходимости усиленной мобилизации внутренних ресурсов.
Фактический материал несет в диссертации двойную нагрузку, часть его используется в качестве иллюстрации некоторых теоретических положений, в то же время выявление определенных закономерностей процесса накопления потребовало конкретного анализа экономической действительности развивающихся стран. В качестве фактического материала использовались данные, публикуемые национальной статистикой освободившихся государств, специальными комиссиями Организации Объединенных Наций, различными международными организациями. Вместе с тем, автор испытывал при исследовании поставленных в работе проблем значительные трудности, обусловленные недостаточностью и неполнотой статистических данных, запоздалостью информации, отсутствием достаточного обобщающего материала и так далее.
Объектом исследования выступают общие для освободившихся стран закономерности формирования структуры источников накопления и определяемые ими основные направления повышения темпов накопления, в то же время изменения, происходящие в экономическом базисе развивающихся стран, обусловленные выбором разных путей развития и целенаправленным воздействием надстройки, определяют специфику в решении проблемы накопления в странах, вступивших на капиталистический путь развития, и в странах, избравших социалистическую ориентацию, что также нашло отражение в работе. Анализ проблемы источников и темпов накопления проводился для развивающихся стран в целом, однако дополнялся характеристикой социально-экономических процессов, происходящих в странах Африки, как наименее развитом регионе, испытывающем наибольшие трудности в решении проблемы накопления.
Исследование основных направлений и методов воздействия государственно-монополистического капитала на процесс накопления в бывших колониях и полуколониях проводилось прежде всего в отношении освободившихся государств, которые входят в мировое капиталистическое хозяйство. В государствах же, избравших социалистическую ориентацию с первых же дней проводится решительная политика по ограничению крупного частного капитала, как национального, так и иностранного.
В диссертации нашли отражение и получили дальнейшее развитие положения, выдвинутые автором в предыдущих работах"*".
I. См. "Воздействие государственно-монополистического капитализма на воспроизводственные процессы в развивающихся странах". - В кн.: "Воздействие государственно-монополистического капитализма на процессы воспроизводства в современных условиях". Под ред. Суворовой М.И., Черкасовой Л.А. М.: Из-во Моск. Ун-та, 1981, с. 181-195. "Роль государства в процессе накопления в развивающихся странах". В сб.: "Проблемы экономического развития в условиях интенсификации произвол
- 15
Наряду с обобщением основных достижений советской и зарубежной экономической науки по вопросу источников и темпов накопления в развивающихся странах, автор по-новому подошел к исследованию этой проблемы. Основу этого подхода составляет то, что анализ структуры и темпов накопления непосредственно связывается с анализом его социально-экономического содержания; подробно рассматриваются основные социально-экономические формы осуществления накопления, выясняются основные противоречия процесса накопления, порождаемые воздействием на него государственно-монополистического капитализма. Подобный подход к исследованию проблемы источников и темпов накопления позволил уточнить структуру источников накопления. В работе предлагается принцип деления источников накопления на реальные и потенциальные. С изменением соотношения между ними связывается возможность повышения уровня накопления как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В работе также анализируются место и роль внешних источников накопления, определяются социально-экономические границы использования внешних финансовых средств, поступающих из развитых капиталистических стран. Важным моментом, на наш взгляд, является исследование вопроса о темпах накопления в молодых независимых государствах не только с точки зрения накопления денежного капитала, но также и с точки зрения производственной реализации накопленных денежных средств. В связи с этим повышение темпов накопления в этих странах связывается не только с успешной мобилизацией средств для финансирования экономического развития, но и с эффективным производственным освоением накопленных ресурсов. Это позства." М., 1981. Деп. в ИНИОН АН СССР 7931 от 26.06.81), а также другие работы. волило выявить основные факторы, определяющие дальнейшее повышение темпов накопления в бывших колониальных и политически зависимых странах и обосновать необходимость усиления прямого воздействия национального государства на процесс накопления на основе укрепления и расширения государственного сектора экономики. Наибольшие возможности в этом плане открывает некапиталистический путь развития.
В тоже время проблема источников и темпов накопления в развивающихся странах очень многогранна. Выбранное в диссертации направление в ее исследовании дало возможность, на наш взгляд, сосредоточить основное внимание на еще недостаточно разработанных вопросах, оставив в стороне те ее аспекты, которые уже довольно подробно проанализированы в советской и зарубежной экономической литературе. По мнению автора, результаты данного исследования мотут быть использованы в практике преподавания политической экономии капитализма, при определении сущности социально-экономических процессов, происходящих в бывших колониях и полуколониях, основных направлений их антиимпериалистической борьбы, при дальнейшей разработке таких важных проблем, как углубление общего кризиса капитализма, определение характера классовой борьбы внутри страны, выбора пути развития: капиталистический путь, с одной стороны, социалистическая ориентация - с другой, а также при изучении перспектив дальнейшего сотрудничества стран социалистического содружества с освободившимися государствами.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пеганова, Ольга Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы и предложения.
Рассмотрение источников и темпов накопления в развивающихся странах должно основываться на марксистском положении о том, что природа накопления, его характер и формы определяются сущностью производственных отношений, при этом объективная необходимость осуществления накопления реализуется в определенной социально-экономической форме, выражающей господствующий тип собственности на средства производства.
Переходный этап в социально-экономическом развитии освободившихся государств, заключающийся в том, что здесь еще не сформировался способ производства, законы функционирования которого определяли и подчиняли бы все основные стороны и сферы общественно-экономической жизни, определяет и качественную специфику накопления, которая проявляется в отсутствии единой социально-экономической формы его осуществления. реализуя определенную "систему" разнородных антагонистических отношений, накопление в развивающихся странах представляет собой противоречивое сочетание различных типов, каждый из которых отражает определенный уровень развития производительных сил и производственных отношений, различные формы собственности на средства производства обуславливают сложную структуру накопления, которое осуществляется в интересах господствующих в отдельном укладе классов.
Решающее воздействие на процесс становления единой социально-экономической формы осуществления накопления оказывает национальное государство и избранная им социально-экономическая ориентация. Утверждение в той или иной развивающейся
- 183 стране ведущей роли определенных производственных отношений будет определять природу и характер накопления. В освободившихся, государствах, вступивших на капиталистический путь развития, накопление все в большей степени подчиняется всеобщему закону капиталистического накопления и осуществляется в форме накопления капитала (промышленного). В странах социалистической ориентации по мере осуществления прогрессивных социально-экономических преобразований происходит постепенный переход от докапиталистических и капиталистических форм осуществления накопления к созданию таких предпосылок, когда процесс накопления вое более отвечает интересам широких трудящихся масс.
Осуществляя широкий экспорт капитала в развивающиеся страны, государственно-монополистический капитализм непосредственно вмешивается в процесс накопления этих государств, определяя его характер и формы. В условиях господства иностранного капитала в экономике бывших колоний и полуколоний процесс накопления приобретает зависимый характер и все в большей степени осуществляется в интересах международных монополий, присваивающих значительную часть прибавочного продукта, созданного трудящимися развивающихся стран. Усилению зависимости процесса накопления от государственно-монополистического капитализма, который подчиняет его своим корыстным интересам, способствует создание благоприятных условий для функционирования иностранного капитала.
Ведущая роль в обеспечении действенного контроля и ограничения отрицательных последствий деятельности государственно-монополистического капитала в освободившихся государствах принадлежит национальному государству, обладающему возможностями
- 184 законодательно определять масштабы импорта капитала и сферы его приложения. Степень жесткости необходимых мер регулирования зависит от социально-экономической политики, проводимой правительством той или иной страны. Определяющее значение при этом имеет социально-экономическая ориентация и характер государственной власти.
Приток иностранного капитала в различных формах, высту-. пая в качестве внешних источников накопления для освободившихся государств, объективно не может содействовать решению проблемы повышения темпов накопления в этих странах, так как в руках международного империализма эти средства используются в целях дальнейшего ограбления бывших колоний и полуколоний и сохранения отношений зависимости. Способствуя временному смягчению остроты противоречия между потребностями в инвестиционных ресурсах и ограниченностью имеющихся в распоряжении развивающихся стран материальных и финансовых средств, функционирование иностранного капитала приводит к тому, что из экономики молодых суверенных государств извлекаются огромные денежные средства в виде прибылей, дивидендов, выплат по займам, что в конечном итоге сужает внутренние возможности накопления и порождает новые проблемы и противоречия расширенного воспроизводства.
Структура внутренних источников накопления формируется в развивающихся странах в соответствии с наличием в них различных социально-экономических форм осуществления накопления.
Незначительный уровень накопления в бывших колониях и полуколониях определяется не только низким абсолютным и относительным размером ВВП, но и наличием неблагоприятной структуры источников накопления, в которой преобладают потенциальные ис
- 185 точники. Наличие последних свидетельствует о том, что в недрах многоукладной экономики освободившихся государств существуют определенные возможности повышения уровня и темпов накопления, которые связаны, во-первых, с изменением соотношения между потенциальными и реальными источниками в пользу последних. Это обуславливает необходимость коренных социально-экономических преобразований, направленных на то, чтобы сократить переход от докапиталистических форм накопления к современным его формам. Во-вторых, повышение темпов внутреннего накопления может обеспечиваться за счет более полного использования потенциальных источников накопления в производительных целях, что предполагает сокращение масштабов непроизводительного использования прибавочного продукта и значительное повышение эффективности перераспределительных механизмов.
Повышению темпов накопления в развивающихся странах может способствовать ограничение отрицательного воздействия иностранного капитала, когда внешние финансовые средства будут в большей степени использоваться в интересах молодых суверенных государств. Реализация этих возможностей связана с борьбой бывших политически зависимых стран за изменение характера международных экономических отношений в рамках мирового капиталистического хозяйства.
Внешние источники накопления освободившихся государств могут сыграть заметную роль в повышении нормы и темпов накопления, если отношения между дающей стороной и принимающей строятся на принципах равноправия и взаимовыгодности. Ярким свидетельством этого является сотрудничество между социалистическими и развивающимися странами. Экономическое и техническое содействие, которое оказывают страны социалистического содружества молодым государствам Азии, Африки и Латинской Америки,
- 186 способствует смягчению негативного воздействия на них государственно-монополистического капитализма и служит мощным фактором в их антиимпериалистической борьбе.
Повышению значения реальных источников в структуре накопления и увеличению на этой основе масштабов и темпов накопления способствует и более эффективное производственное освоение накопленных денежных средств.
Единственной национальной силой, способной в наиболее полной мере мобилизовать и производительно использовать имеющиеся ресурсы, является в развивающихся странах государство. Позитивное решение проблемы повышения темпов накопления в бывших политически зависимых странах определяется тем, насколько государство, воплощающее в себе организованное начало, сможет, используя различные способы, методы, рычаги и инструменты своего воздействия на экономику, подчинить процесс накопления общенациональным задачам нынешнего этапа развития этих стран и направить его в единое русло. Важное значение при этом имеет характер государственности власти, определяющий цели, формы и методы накопления. В странах, где у власти стоят представители национальной буржуазии и других эксплуататорских групп, предпочтение отдается стихийно-рыночному механизму развития, усиливается антагонистический характер накопления, который все более реализуется в форме накопления капитала (промышленного).
Дальнейшее повышение темпов накопления в развивающихся странах объективно требует усиления государственного воздействия на процесс накопления. Тенденция к усилению государственного вмешательства в процесс накопления отмечается и в странах, вставших на капиталистический путь развития. Однако
- 187 здесь это вмешательство носит крайне противоречивый характер, обуславливаемый сущностью самого капиталистического способа производства. Наибольшие возможности в этом плане создаются в условиях социалистической ориентации, когда государство расширяет свою предпринимательскую деятельность, проводит прогрессивную политику в области перераспределения доходов, ограничивает постепенно крупную и среднюю частную собственность. Расширение фонда накопления сочетается с его максимальной централизацией в руках государства, что создает основу для последующего планомерного его использования в интересах трудящихся масс.
Ведущим внутренним фактором повышения темпов накопления в развивающихся странах является укрепление государственного сектора и усиление государственного накопления на основе роста его доходности, расширения предпринимательской деятельности национального государства, улучшения структуры инвестиций и совершенствования перераспределительных механизмов.
С точки зрения социально-экономического развития молодых суверенных государств Азии, Африки и Латинской Америки воздействие национального государства на накопление имеет свои границы, обуславливаемые экономическими интересами господствующих эксплуататорских классов. Снятие этих ограничений и создание условий, способствующих наиболее полной реализации возможностей национального государства в плане достижения и поддержания необходимых темпов накопления, которое все в большей степени отвечало бы интересам трудящихся масс, возможно лишь в рамках социалистической ориентации освободившихся стран, что и отражено в документах прогрессивных революционно-демократических партий этих государств. Переходной формой являет
- 188 ся некапиталистический путь развития, в ходе которого создаются экономические, социальные и политические предпосылки социализма.