Внутренний аудит прямых затрат химических производств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чушинская, Ольга Семеновна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чушинская, Ольга Семеновна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты внутреннего аудита прямых затрат на производство химической продукции.
1.1. Место и роль внутреннего аудита в системе контроля.:.
1.2. Влияние технологических особенностей химических производств на группировку прямых затрат для их аудирования.
Глава 2. Сущность технологии внутреннего аудита и этапы проведения аудиторской проверки.
2.1. Основные этапы внутреннего аудита прямых затрат химических производств.
2.2. Методика определения уровня существенности во внутреннем аудите прямых затрат химических производств.
2.3. Методика проведения аудита учетной политики в части формирования прямых затрат химических производств.
Глава 3. Методика проведения внутреннего аудита прямых затрат химических производств.
3.1. Аудит материальных затрат.
3.2. Аудит трудовых затрат.
3.3. Аудит амортизации производственного оборудования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутренний аудит прямых затрат химических производств"
На современном этапе формирования и развития рыночных отношений, характеризующемся разнообразием форм собственности, дезинтеграцией и диверсификацией отраслей экономики возрастают требования к повышению эффективности управления, обуславливающие необходимость активизации и реформирования контроля, как его неотъемлемой функции.
В развивающейся рыночной экономике действуют взаимосвязанные системы государственного, независимого (внешнего аудита), и управленческого (внутреннего аудита) контроля. В последнее время существенно возрастает роль и значение внутреннего аудита. Он призван обеспечить достоверность отчетности предприятия, как источника информации в сочетании с оценкой эффективности систем управления, включающих контроль затрат на производство, выявление резервов их снижения в первичных производственных подразделениях и обеспечение необходимой информацией о затратах всех управленческих служб предприятия.
Успешная реализация задач, стоящих перед внутренним аудитом, требует решения вопросов его организации, а также разработки программного и нормативно-методического обеспечения. Вместе с тем, Закон об аудиторской деятельности, подчеркнув значимость внутреннего контроля и аудита для акционерных обществ, не определил его статуса, не сформулировал четких требований к его организации. Не нашли решения эти вопросы и в действующих федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности. Многие вопросы теории и практики внутреннего аудита не достаточно исследованы и остаются дискуссионными. К числу таких вопросов относится отсутствие типовых методик внутреннего аудита затрат на производство предприятий различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности. Действующее в настоящее время законодательство в области аудита и предлагаемые в научной литературе методики аудита затрат на производство ориентированы на потребности внешних пользователей, направлены на обоснование правомерности включения затрат в состав себестоимости выпускаемой продукции и не обеспечивают потребности внутреннего управления. Несмотря на очевидную значимость внутреннего контроля затрат в управленческой деятельности предприятий различной отраслевой принадлежности, этой теме до настоящего времени внимания уделялось явно недостаточно.
Технологические особенности химических производств, их высокая материалоемкость в сочетании с особенностями используемого сырья, требуют разработки соответствующей методики внутреннего аудита прямых затрат, в которой сочетались бы требования действующего законодательства и потребности внутреннего управления.
Таким образом, процесс формирования себестоимости химической продукции, предъявляющий особые требования к достоверности информации о ее величине с одной стороны, и отсутствие адекватных этим требованиям методик внутреннего аудита с другой, свидетельствуют об актуальности и практической значимости выбранной темы.
В разработку различных аспектов внутреннего контроля вообще и внутреннего аудита, в частности внесли существенный вклад как зарубежные, так и отечественные ученые. Среди зарубежных следует отметить таких, как Дж. Рис, Д. Клиланд, В.Кинг, Р. Энтони, Дж. Лоббек, Э Арене, Дж. Робертсон и др.
Теоретические и практические аспекты контроля нашли отражение в трудах И.А.Белобжецкого, Б.И.Валуева, А.С.Наринского, Н.Г.Гаджиева, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, В.И Подольского, А.Д.Шеремета, В.П.Суйца, Г.А.Соловьева, А.А.Богданова, Е. А. Кочерина, В.Д. Андреева, У.Ю. Блиновой, Н.М. Заварихина, Т.М. Садыковой, Т.Г. Шешуковой, М.А. Городилова. Б.М. Биринберга, Н.Г. Белухи, В.А. Ерофеева, В.В. Бурцева, Ф.М. Русмнова, M.J1. Разу и других.
Анализ научной литературы позволил отметить существующий разброс мнений по вопросам внутреннего аудита: таким как его сущность, цели, задачи, функции. При разработке концепции внутреннего аудита предлагается использовать зарубежный опыт, а также правило (стандарт) №8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом». Однако, при использовании данного стандарта, необходимо иметь в виду, что он ориентирован на профессиональных аудиторов. Система внутреннего: контроля рассматривается в нем с точки зрения требований внешнего аудита, что явно недостаточно для организации и совершенствования внутреннего контроля предприятий.
Таким образом, накопленного научного потенциала оказалось недостаточно для решения проблем организации внутреннего аудита, поскольку осталось множество неисследованных или спорных вопросов, которые требуют своего решения.
Учитывая это, целью диссертационного исследования является обобщение теоретических разработок, изучение практического опыта организации: проведения внутреннего аудита предприятий, различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности и разработка на этой основе методики внутреннего аудита прямых затрат для предприятий химических производств.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач, определивших содержание, логику диссертационного исследования: дать авторскую трактовку.' содержания внутреннего аудита, сформулировать функции внутреннего аудита прямых затрат химических производств.
- исследовать принцип существенности во внутреннем аудите затрат и разработать методику его определения для предприятий химических производств.
- предложить группировку прямых затрат с учетом технологических особенностей химических производств для целей их аудирования
- разработать систему оценки оптимизации и качества учетной политики в части формирования прямых затрат химических производств;
- разработать группировку возможных ошибок и искажений в учете прямых затрат; классификаторы причин отклонений от норм прямых затрат с целью определения контрольных точек аудирования на предприятиях химических производств.
- разработать методику аудита прямых затрат для предприятий химических производств, включающую программу аудита, формы специального документального обеспечения аудитора, инструментарий для обработки результатов проверки, подготовки выводов и рекомендаций для руководства предприятия.
В качестве объектов исследования нами выбраны предприятия химических производств. Выбор их обусловлен местом и ролью, которое занимают данные производства в экономике страны с одной стороны и особенностями технологии и организации производства, оказывающими существенное влияние на организацию учетного процесса - с другой.
Теоретическую и методологическую основу проводимого йсследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам внутреннего контроля.
Информационной базой исследования явились законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации, и Саратовской области, статистические данные Госкомстата РФ, и Госкомстата по Саратовской области, данные предприятий химических производств города Саратова.
В основе диссертационного исследования лежит системный, комплексный подход, с учетом которого внутренний аудит рассматривался нами в контексте с системой управления современным предприятием и задачами ее реформирования с учетом динамично меняющейся внутренней и внешней среды. Изучение теоретических и практических аспектов внутреннего аудита потребовало применения различных методов научного исследования: анализа и синтеза, выборочного наблюдения, обследования, группировки, сравнения, системный и комплексный подходы к исследованию.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующих положениях и результатах:
- дана авторская трактовка содержания внутреннего аудита как формы контроля, базирующаяся на обеспечении оперативности и эффективности подготовки управленческих решений;
- уточнено содержание функций внутреннего аудита затрат на производство (контрольной, аналитической, прогнозной), которые дополнены превентивной функцией, обеспечивающей потребности антикризисного управления;
- разработана методика определения уровня существенности для проведения внутреннего аудита, основанная на взаимосвязи показателей прямых затрат химических производств-и прибыли;
- предложена группировка прямых затрат с учетом особенностей технологического процесса химических производств для проведения внутреннего аудита;
- разработана четырехуровневая система оценки оптимизации и качества учетной политики в части формирования прямых затрат химических производств; л
- предложены группировка возможных ошибок и искажений в учете прямых затрат; классификаторы причин отклонений от норм прямых затрат с целью определения контрольных точек аудирования на предприятиях химических производств.
- разработана методика проведения внутреннего аудита прямых затрат химических: производств, включающая рекомендованные автором программу аудита, формы специального документального обеспечения аудитора, шкалу для обработки результатов опросов и оценки надежности системы внутреннего контроля;
Учитывая результаты проведенных исследований, мы полагаем, что теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в научном обобщении, уточнении содержания внутреннего аудита, его функций и места в системе управления предприятием, а также разработке методики внутреннего аудита прямых затрат, учитывающих специфику химических производств.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная нами методика позволяет решить комплекс организационно-методических и практических вопросов внутреннего аудита. Так, разработанная методика определения уровня существенности и предложения по его применению во внутреннем аудите прямых затрат химических производств; а также группировка причин, приводящих к # искажению себестоимости продукции химических производств позволят на этапе планирования аудиторской проверки обоснованно подойти к выбору ее направлений, формированию логической последовательности, объема и содержания аудиторских процедур.
Предложенная программа внутреннего аудита прямых затрат с подробным перечнем вопросов проверки, комплекс тестов, анкет и рекомендации по их обработке могут быть использованы в практической деятельности специалистами внутренних контрольных служб, аудиторскими организациями при проверке затрат предприятий, осуществляющих выпуск химической продукции.
Основные положения исследования могут быть также использованы в учебном процессе при изучении курсов «Аудит», «Экономический анализ и аудит» и др.
Основные результаты проведенного исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях по актуальным вопросам бухгалтерского учета, анализа и аудита. Основные положения исследования изложены в 7 опубликованных работах общим объемом 2,77 печатных листа.
Результаты исследования нашли применение в практике организации внутреннего контроля затрат на производство ОАО «Оргсинтез» г. Саратова, в аудиторской фирме «Вега аудит», а также в учебном процессе на кафедре анализа хозяйственной деятельности и аудита Саратовского государственного социально-экономического университета при преподавании дисциплин «Аудит», .«Экономический анализ и аудит», что подтверждается официальными сообщениями.
По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,77 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Чушинская, Ольга Семеновна
Основные выводы и практические результаты исследования заключаются в следующем:
1. Критический анализ существующих в научной литературе точек зрения на содержание внутреннего аудита, позйолил нам сформулировать собственную точку зрения и предложить авторскую трактовку внутреннего аудита как формы внутреннего контроля, осуществляемой в интересах внутренних пользователей (собственников, акционеров, руководителей) с целью подтверждения достоверности бухгалтерско-финансовых показателей, оценки эффективности деятельности администраторов, менеджеров различных уровней управления и исполнителей в процессе реализации их функций, направленной на повышение эффективности хозяйственной деятельности и усиление конкурентных преимуществ.
2. Несмотря на то, что в научной литературе чаще всего встречается точка зрения, согласно которой внутренний аудит является необходимым в условиях крупных корпоративных структур с разветвленной сетью филиалов, нами обоснована необходимость создания таких служб на предприятиях, производящих химическую продукцию.
3. Исследуя функции внутреннего аудита, мы пришли к выводу, что помимо контрольной, информационно-аналитической, коммуникативной, прогнозной функций, которые признаются большинством отечеЬтвенных исследователей, внутренний аудит способен выполнять превентивную функцию. Суть данной функции заключается в предупреждении нежелательных отклонений, что в наибольшей степени обеспечивает потребности антикризисного управления, механизм которого в настоящее время получил широкое развитие.
4. В решении практических вопросов внутреннего аудита одним из наиболее сложных является разработка методики внутреннего аудита затрат на производство, так как она должна учитывать специфику технологии, тип и организацию производства, методы учета затрат и калькулироания себестоимости конкретного предприятия. Предлагаемые в научной литературе методики аудита затрат ориентированы на потребности внешних пользователей и сосредоточены, главным образом, на проверке соблюдения действующего законодательства в части правомерности включения затрат в себестоимость продукции по предприятию в целом. Учитывая это, нами предложена методика внутреннего аудита прямых затрат для предприятий химических производств, учитывающая их технологические особенности и характер используемого сырья. Разработка методики потребовала предварительного решения целого ряда задач, которые нашли отражение в данном исследовании:
• С целью правильной организации внутреннего аудита затрат на производство нами предложена их группировка с учетом технологических особенностей химических производств а также особенностей используемого сырья, которая позволяет более обоснованно подойти к формированию • контрольных точек аудирования, обосновать масштаб проверки и аудиторские процедуры.
• С этой же целью нами проведена систематизация ошибок и искажений, влияющих на достоверность отражения затрат на производство. Помимо критериев группировки ошибок предлагаемых в отечественной литературе, мы считаем необходимым выделить дополнительно две группы: ошибки, вызванные нарушением установленных законодательством норм и правил, влекущие налоговую ответственность и ошибки, приводящие к искажению себестоимости, не, влекущие налоговой ответственности. Основываясь на особенностях технологии химических производств и учета затрат нами достаточно подробно исследована вторая группа ошибок. В результате мы пришли к выводу, что причины, приводящие к возникновению ошибок и искажений в учете прямых затрат химических производств могут носить организационный и методический характер. Это позволило нам предложить подробный перечень таких причин и соответствующие процедуры аудита.
5. Повышению качества аудиторской проверки способствует ее четкая организация, то есть выделение определенных этапов, включающих комплекс последовательных и взаимосвязанных процедур. Обобщив различные точки зрения по вопросу количества таких этапов, принципов их выделения, и, учитывая специфику внутреннего аудита прямых затрат химических производств нами предложено в структуре аудиторской проверки выделить такие этапы, как: подготовительный, планирование, непосредственное решение задач, обобщение результатов проверки и принятие управленческих решений.
6. Исследование теоретических и методических аспектов критерия существенности позволило нам выделить области его применения во внутреннем аудите прямых затрат химических производств и предложить методику его определения. В основу предлагаемой методики положены аналитические расчеты влияния искажения величины прямых затрат на отклонение прибыли, которые показали, что при уровне существенности по показателю затрат в п %, отклонение величины прибыли составляет 10п%. Учитывая это и ориентируясь на требования внутреннего аудита в части достоверности показателей финансовой отчетности, аудитор может определять допустимый уровень существенности для величины прямых затрат на производство. Таким образом, предлагаемая методика позволяет увязать потребности внутреннего аудита и требования внешнего аудита, предъявляемые к достоверности показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности по показателю прибыли.
7. На этапе планирования важную роль играет экспертиза учетной политики. Мы считаем, что такая экспертиза необходима и во внутреннем аудите затрат на производство, однако помимо соответствия ее элементов действующему законодательству, для внутреннего аудита важно установить и ее соответствие принятой стратегии развития предприятия. С учетом этого нами предложено оценивать качество учетной политики в части формирования затрат на производство по четырем уровням: отличный; хороший; удовлетворительный; неудовлетворительный. Такая оценка делается аудитором на основании изучения приказа по учетной политике, а также беседы с руководителем предприятия и главным бухгалтером с применением предложенной нами таблицы оценки качества учетной политики.
8. С целью решения практических задач внутреннего аудита прямых затрат на производство химических продуктов нами предложены рабочая программа проверки материальных, трудовых затрат и амортизации производственного оборудования, которая содержит перечень проверяемых вопросов, применяемые процедуры и объем выборки, учитывающий особенности каждого вида затрат. Так, при проверке материальных затрат мы считаем необходимым включить такие вопросы, как:
- оценка степени удовлетворительности организации процесса отпуска материалов в производство
- оценка состояния весового хозяйства, степени оснащенности рабочих мест контрольно-измерительными приборами и организации их обслуживания;
- проверка обоснованности фактов списания материальных затрат на производство; оценка эффективности, качества и частоты лабораторных исследований, характеризующих качество исходного сырья;
- изучение методик и практики их применения при пересчете фактического количества поступившего сырья и материалов на' процентное содержание полезного вещества;
- оценка организации достоверного учета и контроля отходов и их отражения на счетах бухгалтерского учета;
- оценка достоверности учета незавершенного производства.
Качество аудита прямых трудовых затрат, по нашему мнению, определяется применением аналитических процедур, в задачу которых входит:
- оценка обеспеченности предприятия и его подразделений трудовыми ресурсами и соответствия уровня квалификации работников разрядам работ;
- оценка эффективности использования рабочего времени и выявление его потерь;
- проверка обоснованности применяемых форм и систем оплаты труда.
Кроме того, в программу аудита прямых трудовых затрат мы предлагаем включить такие вопросы, как:
- проверка организации учета выработки и отработанного времени;
- проверка начислений за особые условия труда, сверхурочные работы, обоснованности оплаты брака.
Что касается амортизации, в программу ее проверки считаем необходимым включить такие вопросы, как
- изучение состава и структуры основных средств, условий их хранения и эксплуатации;
- проверка правильности оформления и отражения в учете операций по движению основных средств;
- проверка правильности начисления амортизации и включения сумм начисленной амортизации в состав расходов по содержанию и эксплуатации оборудования;
- установление объемов выполненных ремонтов основных средств и отражение в учете затрат на ремонт;
9. Одним из важнейших факторов контроля за рациональным использованием ресурсов является их нормирование и организация учета отклонений' от норм. Поэтому важным направлением внутреннего аудита прямых материальных и трудовых затрат является контроль качества применяемых норм и организация процесса учета отклонений. Как показали проведенные исследования, на предприятиях химических производств высок процент норм, определяемых опытно-статистическим путем, в результате часто имеет место необоснованное их завышение. В связи с этим, предлагаем в ходе проверки использовать аналитические процедуры, связанные с расчетом и анализом системы коэффициентов (коэффициент прогрессивности норм, коэффициент их экономичности, коэффициент обновления норм), которые не только позволят оценить текущее состояние нормирования, но и создать базу для его последующего контроля, Учитывая большое количество применяемых норм и типичные методики их расчета, мы предлагаем осуществлять их выборочную проверку путем прямого пересчета.
Таким: образом, проведенные нами исследования теоретических и практических аспектов внутреннего аудита, исследование отраслевой специфики химических производств позволили нам развить отдельные теоретические положения внутреннего аудита и предложить методику внутреннего аудита прямых затрат на производство для предприятий химических производств, которая позволит усовершенствовать внутренний контроль затрат, сократить время на его проведение и повысить его эффективность.
Заключение.
Практика функционирования отечественных предприятий в современных условиях доказала необходимость грамотного отношения к затратам на всех этапах производственного цикла. Предприятия испытывают недостаток прибыли, систематический рост цен и тарифов на все виды ресурсов постоянно приводит к потере прибыли. В этих условиях, только управление затратами, постоянная работа в направлении их снижения до рационального уровня, повышение их отдачи, могут обеспечить рост эффективности деятельности предприятия, его конкурентоспособности.
Проблема управления затратами и сточки зрения теории и с точки зрения практики, отнюдь не является новой для отечественных предприятий, так как отечественная наука накопила определенный опыт в решении этой проблемы. Вместе с тем, изменившиеся условия функционирования предприятий, изменившаяся экономическая, политическая и социальная среда, неотъемлемой частью которой являются предприятия, заставляет искать новые формы и методы управления предприятием вообще и затратами в частности.
Ориентация на стратегические цели предъявляет особые требования к повышению эффективности управления затратами, обуславливающие необходимость активизации и реформирования контроля, как его неотъемлемой функции, что вызывает к жизни появление и развитие его новых форм, в частности внутреннего аудита.
Проблема не ограничивается только необходимостью получения достоверных: данных о величине затрат на производство и себестоимости выпускаемой продукции. Важное значение приобретает именно управление процессом формирования себестоимости, прежде всего строгий учет производственных расходов, контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Потребность в проведении внутреннего аудита затрат на производство объясняется не только важностью организации эффективного процесса управления затратами в современных условиях, но и сложностью и многообразием учетных процедур по формированию затрат, различиями в бухгалтерском и налоговом учете, часто меняющемся налоговом законодательстве. Ошибки могут привести не только к искажению прибыли, которое соответствующим образом наказывается налоговыми органами, но и к потере конкурентоспособности продукции и самого предприятия в связи с неэффективной организацией производства.
Грамотно проведенный аудит позволит своевременно выявить и идентифицировать участки учета, требующие совершенствования.и обеспечить эффективное решение задач управления затратами на всех уровнях. Вместе с тем, из-за фискальных соображений внешних контролеров основное внимание в учете производственных затрат уделяется правомерности их включения в себестоимость продукции, а не точности ее калькулирования. Все это требует необходимости разработки общей концепции внутреннего аудита затрат на производство, включающей постановку целей и задач, разработки соответствующей методики ее проведения с учетом отраслевой специфики.
Проведено исследование, по нашему мнению углубляет и расширяет концепцию ^внутреннего аудита. Совокупность результатов .исследования позволит улучшить состояние системы внутреннего контроля в части прямых затрат на предприятий, осуществляющих производство химической продукции.