Внутренний аудит в системе корпоративного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филевская, Наталья Александровна
Место защиты
Самара
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Внутренний аудит в системе корпоративного управления"

9 15-8/119

На правах рукописи ФИЛЕВСКАЯ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ВНУТРЕННИЙ АУДИТ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

специальность по 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2015

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и экономический анализ» ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Пискунов Владимир Александрович, доктор экономических наук, профессор Васильчук Ольга Ивановна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», г. Тольятти, Самарская обл., кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», заведующая кафедрой

Суйц Виктор Паулевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», кафедра «Учет, анализ и аудит», заведующий кафедрой

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

Защита состоится 23 июня 2015 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.04 при ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» по адресу: ул. Советской Армии, д.141, ауд.325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»

Автореферат разослан« ^^ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Т\ Маняева Вера Александровна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Появление и развитие внутреннего аудита связано с созданием и развитием акционерных обществ в результате приватизации собственности в России. Эволюция акционерного общества в постсоветской России способствовала совершенствованию организационных форм контроля, в том числе служб внутреннего аудита. В российской действительности значительна доля крупного бизнеса, как правило, в виде корпораций, которым присущи отделение полномочий управления от прав собственности, сложная организационная структура, наличие значительной группы миноритариев, переплетение различных экономических интересов субъектов корпоративных отношений и влияние множества консолидированных факторов. Современный бизнес существует в быстро изменяющейся рыночной среде, в условиях неопределенности и с наличием множества рисков, в результате чего повышается сложность процессов корпоративного управления, и менеджмент не всегда может быстро и компетентно реагировать на изменения.

Усиление интереса к вопросам внутреннего аудита в системе корпоративного управления обусловлено экономической ситуацией в стране -необходимостью: создания эффективного механизма управления собственностью; интеграции российских корпораций в мировое экономическое сообщество, вызванной процессом глобализации мировой экономики; обеспечения инвестиционной привлекательности российских корпораций для западных инвесторов и повышения конкурентоспособности российских корпораций на мировом рынке. Специфические особенности развития российской экономики способствуют переосмыслению мирового и отечественного опыта внутреннего аудита и его практического внедрения в систему корпоративного управления.

Значение внутреннего аудита возросло в связи с крупными международными скандалами, обнажившими проблемы контроля; необходимостью своевременности и полноты раскрытия достоверной информации; невосприятием российскими компаниями современных тенденций развития корпоративного управления; игнорированием так называемой «социальной функции» как необходимого элемента существования компаний. Современный уровень российского законодательства не соответствует общепризнанным международным стандартам в сфере корпоративного управления.

Внутренний аудит является недооцененным инструментом в системе корпоративного управления. Формирование структур внутреннего аудита в компаниях способствует защите интересов и безопасности собственников и менеджмента, обеспечивает защиту от ошибок и злоупотреблений, определяет зоны наибольшего риска и возможности устранения будущих недостатков или недостач, помогает идентифицировать слабые места и найти те принципы управления, которые были нарушены. Достаточно эффективная система корпоративного управления и контроля позволяет осуществлять инвестиции, в том числе частных инвесторов, которые, каждый по отдельности, не обладают существенными финансовыми ресурсами. Наличие в экономическом субъекте внутреннего аудита становится актуальным для собственников, которые, передавая бразды правления в руки профессиональных менеджеров, отходят от непосредственного управления, концентрируясь на функциях контроля и стратегического управления.

Особенно актуально значение внутреннего аудита для формирования эффективного корпоративного управления в связи с недостаточно разработанной законодательной базой порядка урегулирования корпоративных конфликтов и взаимодействия между собственниками (инвесторами) и менеджментом. Таким образом, деятельность внутренних аудиторов является дополнительным ресурсом, помогающим оптимизировать процессы корпоративного управления, управления рисками и контроля.

Совершенствование методики внутреннего аудита в системе корпоративного управления с учетом международной практики и отечественного опыта способствует устойчивому развитию, стабильности региональной экономики и, в конечном итоге, улучшению социального состояния общества. Все это в целом определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и организационно-методических аспектов аудита, внутреннего контроля и аудита внесли Международный институт внутренних аудиторов (МИВА), зарубежные специалисты: Р. Адаме, Э.А. Арене, В. Бринк, М. Бенис, Р. Додж, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р.Дженик, Д.Р. Кармайкл, Дж.К. Лоббек, Р. Меллер, Р. Монтомери, В.М. О Рейлли, Дж. К. Робертсон и отечественные ученые-экономисты: Н.Г. Барышников, Т.А. Битюкова, Н.Д. Бровкина, В.В. Бурцев, О.И. Ва-сильчук, А.Н. Кизилов, Т.А. Корнеева, Н.Т. Лабынцев, М.В. Мельник, В.А. Пискунов, В.В. Пугачев, В.И. Подольский, В.В. Рукин, С.Н. Рябу-хин, В.В. Скобара, A.M. Соиин, Б.М. Соколов, В.П. Суйц, Л.В. Сотникова, А.Д. Шеремет и др.

Вместе с тем, вопросы внутреннего аудита в системе корпоративного управления недостаточно освещены в специальной научной литературе. Имеется незначительное число исследований, дающих системное представление о внутреннем аудите в системе корпоративного управления, а создание концептуальной модели внутреннего аудита в системе корпоративного управления и методики ее аудиторской оценки остается одной из наименее исследованных областей экономической науки.

Вышеизложенное и недостаточная изученность темы, ее актуальность и практическая значимость заявленных проблем определили цель, задачи и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - совершенствование организации внутреннего аудита в системе корпоративного управления, отвечающего современным реалиям, способствующего повышению уровня ее функционирования и сбалансированности экономических интересов участников корпоративного управления, на основе дальнейшего развития методики, стандартизации и практических инструментов внутреннего аудита. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать содержание внутреннего аудита как составной части внутреннего контроля с позиций научных подходов и позиционировать его в системе корпоративного управления;

- выявить зависимость организационных форм внутреннего аудита от уровня развития системы корпоративного управления;

- систематизировать концептуальные основы внутреннего аудита в системе корпоративного управления в виде схемы;

- сформировать систему критериев (по каждому из них раскрыть подсистему показателей), характеризующих экономические интересы основных групп участников корпоративного управления, и проанализировать их потребность в формировании качественной организации системы внутреннего аудита; усовершенствовать методику комплексной оценки уровня функционирования анализируемого объекта проверки, построить алгоритм ее расчета; разработать и апробировать методический инструментарий, рекомендуемый для оптимизации проведения аудита;

- усовершенствовать схему организации поэтапного проведения внутреннего аудита в системе корпоративного управления и разработать регламент по совершенствованию системы внутреннего аудита.

Предмет исследовании - совокупность теоретических, методических и практических проблем внутреннего аудита в системе корпоративного управления.

Объектом исследования являются процессы создания, освоения и применения методов и аудиторских процедур, необходимых для формирования и функционирования внутреннего аудита в системе корпоративного управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики внутреннего контроля, финансового контроля, внешнего и внутреннего аудита; международные и федеральные стандарты аудиторской деятельности; «Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита» (МПСВА); ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля»; «Принципы корпоративного управления», разработанные организацией экономического сотрудничества и развития; «Кодекс корпоративного поведения»; «Программа развития ООН по корпоративной социальной ответственности»; обзор моделей и руководств COSO; «Закон Сарбейнса-Оксли» (SOX); «Доклад Тернбулла»; «Кодекс профессиональной этики аудиторов»; «Национальные стандарты РФ» (ГОСТ).

В процессе решения поставленных диссертацией задач применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение и обобщение, классификация, методы системного, процессного, системно-процессного и функционального подходов, методы экспертных и рейтинговых оценок, метод парных сравнений, а также виды аудиторских процедур (наблюдение, опрос, анкетирование, группировки).

Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить, в конечном счете, аргументированность оценок, достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационно-эмпирические основы исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, акты государственных органов Российской Федерации, обзорно-аналитические материалы, рейтинговые оценки: международных компаний - Standard & Poor's, Moody's, Fitch Ratings и GMIRatings; российских - «Эксперт РА» и «Тройка Диалог»; НП «Российский институт директоров»; результаты различных научно-практических и прикладных исследований по проблемам внутреннего аудита в системе корпоративного управления; периодическая литература по теме исследования; материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций; ресурсы интернета.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических, практических основ внутреннего аудита и модернизации методики организации проведения аудиторской проверки, позво-

ляющей оптимизировать внутренний аудит в системе корпоративного управления и повысить уровень ее функционирования. Научные результаты, выносимые на защиту, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

- дана расширенная трактовка содержания внутреннего аудита -составной части контроля - как системы процессов с функциональным наполнением в виде комплекса контрольно-аналитических процедур, в отличие от основополагающих международных документов по внутреннему контролю, определяющих его как процесс;

- доказано, что создание организационных форм внутреннего аудита определяется уровнем развития корпоративного управления; проанализированы пять этапов эволюции корпорации в постсоветский период и выявлено, что на каждом следующем этапе добавляются более совершенные организационные формы и функции аудита. Данная взаимосвязь определяет необходимость развития методического и практического инструментария проведения внутреннего аудита согласно изменяющимся условиям корпоративной среды;

- систематизированы в виде схемы концептуальные основы внутреннего аудита, которые способствуют раскрытию методических, организационных и практических аспектов аудита. Концептуальные основы удовлетворяют требованиям стандартов МПСВА, регулирующих деятельность внутренних аудиторов, и определяют направления совершенствования аудита в системе корпоративного управления;

- разработана система количественных и качественных показателей, выражающая экономические интересы и контрольные параметры групп субъектов корпоративного управления, которая позволяет применять методику комплексной оценки уровня функционирования анализируемого объекта проверки с использованием метода парных сравнений; предложен и апробирован инструментарий в виде комплекта рабочей документации (32 анкегы и 14 рабочих таблиц) для проведения аудиторских процедур, что способствует снижению трудоемкости расчетов в аудиторской практике и повышению точности верификации аудитором предмета аудита;

- разработаны схема организации поэтапного проведения внутреннего аудита на основе алгоритма методики оценки анализируемого объекта проверки и регламент по оптимизации системы внутреннего аудита, что соответствует современным реалиям и позволяет модернизировать внутрифирменные стандарты и нормативные аудиторские документы. Определены направления совершенствования внутреннего аудита в системе корпоративного управления, что, в конечном итоге, будет способствовать повышению ее уровня функционирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные в результате проведенного исследования выводы и предложения направлены на развитие теоретических, методических и практических аспектов внутреннего аудита в системе корпоративного управления.

Основные научные результаты и рекомендации диссертационного исследования могут применяться в деятельности саморегулируемых аудиторских ассоциаций, аудиторских фирм, аудиторов, служб внутреннего контроля и аудита; при оказании практической помощи при формировании плана проведения аудиторской проверки. Авторские разработки могут быть использованы при совершенствовании внутрифирменных стандартов аудиторскими организациями и аудиторами, инструментария для проведения аудиторских процедур и программного обеспечения для автоматизации аудита.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует требованиям «Положения о порядке присуждения ученых степеней», предъявляемым к диссертациям по специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» (область исследований: п. 3.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», п. 3.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п. 3.3. «Методология разработки программ аудита и плана проверок», п. 3.8. «Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии», п. 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии»).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в г. Пензе (2008 г., 2014 г.), г. Иркутске (2009 г.), г. Ульяновске (2009-2014 гг.), г. Иваново (2014 г.), г. Самаре (2015г.) Предложенные результаты использовались в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» по дисциплинам «Внутренний аудит», «Внутренний аудит в банках» и в Негосударственном учреждении дополнительного образования - Центр повышения квалификации «Стратегия» (г. Тольятти, Самарская обл.), при проведении тренинг-курсов, семинаров обучения и программ консультирования в рамках повышения квалификации аудиторов, работников служб внутреннего контроля и аудита. Полученные результаты исследования внедрены и используются в деятельности аудиторской саморегулируемой ассоциации - Некоммерческое Партнерство «Аудиторская Ассоциация Содружество» (г. Москва), аудиторских фирм: ООО «Статус» (г. Ульяновск), ООО «СЦентр-Аудит» (пгт. Октябрьский, Московская обл.),

ООО «Аудит-Право» (г. Тольятти, Самарская обл.), ООО «Аудиторская Фирма Константа» (г. Самара) и коммерческих организаций: ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» (г. Чебоксары), ЗАО «Бизнес Инвест» (г. Ульяновск), ООО «Фирма «Зеленая Аптека Садовода» (г. Москва), ООО «Морис» (г. Москва).

Публикации. Основное содержание научных исследований отражено в восемнадцати научных работах общим объемом 12,45 п.л. (авторских - 11,81 п.л.), в том числе девять общим объемом 5,15 п.л. (авторских - 4,66 п.л.) в изданиях, определенных перечнем ВАК.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа объемом 232 страницы состоит из введения и заключения, трех глав, списка литературы, включающего 197 наименований, 8 приложений, содержит 22 таблицы, 7 рисунков и 32 анкеты.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика уровня ее разработанности, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, методологическая база, обоснованы научно-теоретическая и практическая значимость работы и указаны элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретические основы внутреннего аудита в системе корпоративного управления» рассмотрены подходы к выявлению сущности внутреннего аудита как составной части внутреннего контроля, раскрыто содержание внутреннего аудита в соответствии с МПСВА, дано определение внутреннего аудита в системе корпоративного управления с позиции функционального подхода, представлены основные группы субъектов корпоративного управления, определены их экономические интересы и контролируемые параметры, прослежено развитие организационных форм аудита в экономическом субъекте и выявлена зависимость их от уровня корпоративного управления.

Во второй главе «Генезис развития концептуальных основ внутреннего аудита в системе корпоративного управления» раскрыто содержание концептуальных основ внутреннего аудита в системе корпоративного управления: базисные положения, принципы, цели и задачи, разработана система критериев и показателей в функциональном и организационном аспектах по группам субъектов корпоративного управления, предложен алгоритм комплексной оценки уровня функционирования анализируемого объекта аудита, представлена схема процесса проведения внутреннего аудита в системе корпоративного управления.

В третьей главе «Основные направления совершенствования внутреннего аудита в системе корпоративного управления» представлены основные элементы организационно-экономического механиз-

ма внутреннего аудита и раскрыто содержание аудиторских процедур по основным направлениям оптимизации внутреннего аудита в системе корпоративного управления.

В заключении представлены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дана расширенная трактовка содержания внутреннего аудита как составной части внутреннего контроля, отвечающая международным стандартам, дающая возможность более глубокого и детального определения аудиторской проверки, с позиций функционального и системно-процессного подходов.

В результате проведенного исследования определена сущность внутреннего контроля с позиций четырех подходов: системного, процессного, системно-процессного и функционального. Комитет Спонсорских организаций Комиссии Трэдуэя (COSO), Комитет по Международной аудиторской практике при международной федерации бухгалтеров определяют внутренний контроль как процесс. Эта же точка зрения отражена в Информации Министерства Финансов РФ (ПЗ-11/2013). В работе сформулирована дефиниция «внутренний контроль» с позиций системно-процессного подхода: внутренний контроль - это система процессов по повышению вероятности (снижению рисков) того, что установленные цели компании будут достигнуты. Отличие данного определения от приведенных в международных и российских нормативно-законодательных актах и научной литературе состоит в том, что в последних рассматривается внутренний контроль или как система, или как процесс; в то же время, внутренний контроль представляет собой систему процессов, которые вытекают один из другого и осуществляются одновременно и непрерывно. В данном определении отражена роль внутреннего контроля в повышении результативности экономического субъекта через снижение рисков.

Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита (далее - МПСВА) определяют внутренний аудит с точки зрения функционального подхода по трем направлениям: в части контроля, в части управления рисками и в части корпоративного управления. На основе стандартов МПСВА сформулировано определение: внутренний аудит -это комплекс контрольно-аналитических процедур по независимой, объективной оценке и верификации объекта аудита в целях предоставления

достоверной и своевременной информации субъектам корпоративных отношений, способствующей повышению эффективности процессов управления рисками, внутреннего контроля и корпоративного управления. Дефиниция уточняет деятельность внутреннего аудита как комплекса контрольно-аналитических процедур и определяет цели и направления их достижений. Раскрытие экономической сущности внутреннего контроля и аудита позволило рассмотреть их место и роль не только в деятельности экономического субъекта, но и в системе корпоративного управления.

В российских публикациях, как правило, отсутствуют различия в сущности понятий «управление корпорацией» и «корпоративное управление». Прежде всего акцентируется внимание на деятельность управленческого менеджмента, недостаточно раскрывается значимость общего собрания акционеров, совета директоров и других субъектов. В работе данная проблема находит решение.

В целях разграничения понятий «управление корпорацией» и «корпоративное управление» выявлены их сущностные характеристики. Управление корпорацией - это, в основном, деятельность управления (общего собрания, совета директоров, исполнительного руководства) по осуществлению руководства экономическим субъектом. Корпоративное управление - это система взаимодействия широкого круга лиц (субъектов корпоративного управления) по всем аспектам деятельности экономического субъекта. Участники корпоративного управления могут быть как внешние, так и внутренние. К первой группе относятся государственные органы власти и контролирующие органы, инвесторы, покупатели, поставщики, население близлежащей территории; ко второй - акционеры, менеджмент высшего и среднего звена и персонал. Данные субъекты связаны между собой системой организационно-экономических, правовых и социальных отношений, при этом у каждой группы субъектов свои интересы. В большинстве случаев доминирующая группа субъектов корпоративного управления осуществляет корпоративный контроль над деятельностью корпорации в своих экономических интересах в ущерб менее защищенных групп.

В работе раскрыта зависимость создания органов внутреннего контроля и аудита от уровня корпоративного управления, целей приобретения акций и основных групп акционеров. Выявлены экономические интересы и контролируемые параметры основных групп субъектов. Сформулировано авторского определение: корпоративное управление - это система организационно-экономических, правовых и социальных отношений между его субъектами, направленная на баланс их интересов по-

средством внутренних и внешних механизмов для достижения корпоративных целей как в краткосрочном и среднесрочном периодах, так и в стратегической перспективе.

Представлены современные концепции корпоративного управления: концепция агентских отношений, менеджерская концепция, концепция стратегического управления и теория социальной ответственности. В данном определении, в соответствии с концепцией стратегического управления, добавлены цели стратегического характера и, в соответствии с концепцией социальной ответственности бизнеса, включены социальные отношения.

Основополагающий документ, характеризующий объект аудита, -«Кодекс корпоративного управления ОЭСР». Именно на основе его содержания разработаны критерии и показатели для оценки уровня функционирования системы корпоративного управления.

Сформулировано определение внутреннего аудита системы корпоративного управления как одного из направлений внутреннего аудита -это комплекс контрольно-аналитических процедур по независимой, объективной оценке и верификации соответствия основных компонентов корпоративных отношений и их эффективности установленным критериям на основе действующего законодательства, внешних и внутренних регламентов (стандартов) и существующей практики с учетом социальной ответственности бизнеса.

В данном определении: во-первых, уточнена деятельность аудита корпоративного управления как комплекса контрольно-аналитических процедур; во-вторых, уточнена цель проведения аудита - это независимая оценка эффективности и верификация соответствия основных компонентов корпоративного управления установленным критериям; в-третьих, раскрыты регламентирующие документы по установленным критериям (действующее законодательство, внешние и внутренние стандарты и существующая практика корпоративного управления); в-четвертых, выделена значимость аудита социальной ответственности бизнеса.

Таким образом, раскрыта экономическая сущность внутреннего аудита как составной части контроля, который является инструментом помощи органам управления в формировании баланса экономических интересов основных групп субъектов корпоративного управления в целях устойчивого развития корпорации.

2. Доказано, что создание организационных форм внутреннего контроля и аудита определяется уровнем развития корпоративного управления, проанализированы пять этапов эволюции корпорации

в постсоветский период и выявлено, что на каждом следующем этапе добавляются более совершенные организационные формы и функции аудита.

Для более глубокого понимания сущности, целей и задач внутреннего аудита необходимо рассматривать его не как единовременно свершившийся факт, а как результат развития акционерных обществ и постепенного усложнения контроля за их деятельностью в России. В условиях развития акционерного общества организационные формы контроля и аудита адаптируются к экономической среде общества и уровню развития корпоративного управления в экономических субъектах.

В постсоветском периоде можно выделить пять этапов создания и совершенствования организационных форм контроля и аудита: на первом этапе (1992-1994 гг.) осуществлялся структурно-функциональный контроль, оставшийся от плановой экономики; на втором этапе (19951998 гг.) избирались ревизионные комиссии (ФЗ «Об ОАО» № 208-ФЗ от 26 декабря 1995г.), подотчетные акционерам, осуществляли деятельность контрольно-ревизионные службы; на третьем этапе (1999-2001 гг.) возникла необходимость в создании служб внутреннего контроля; на четвертом этапе (2002-2005 гг.) формировались комитеты по аудиту при совете директоров и специализированные службы внутреннего аудита и контроля; на пятом этапе (2006 г. - по настоящее время) происходит интенсивное развитие служб внутреннего контроля и аудита, осуществляющих свою деятельность в соответствии с поставленными целями и задачами.

С ростом экономических субъектов и усложнением процессов управления высшее руководство физически не в состоянии проконтролировать все процессы при существующей системе контроля. Это приводит к кризису контроля, что, в свою очередь, инициирует руководство к созданию независимого органа внутреннего аудита путем выделения его из системы внутреннего контроля. Без развитой системы корпоративного управления в ней нет места внутреннему аудиту, а без качественного внутреннего аудита не может быть эффективной системы корпоративного управления - эти два взаимосвязанных элемента дополняют друг друга, являясь частями единого целого.

Таким образом, развитие современной корпоративной среды и соответствующая адаптация организационных форм аудита к изменениям в ней вызывают необходимость реформирования теоретических, методических и практических разработок (стандартов и нормативов), регулирующих внутренний аудит в системе корпоративного управления.

3. Систематизированы в виде схемы концептуальные основы внутреннего аудита, которые способствуют раскрытию методиче-

ских, организационных и практических аспектов внутреннего аудита. Концептуальные основы удовлетворяют требованиям международных стандартов, регулирующих деятельность внутренннх аудиторов, и определяют направления совершенствования аудита в системе корпоративного управления.

В результате проведенного исследования была предложена концептуальная схема внутреннего аудита в системе корпоративного управления, состоящая из основополагающих элементов: базовых положений современной теории внутреннего аудита корпоративного управления, общих, специфических и этических принципов, иерархии целей и задач (программы аудита), методов (рейтинговые и экспертные оценки, сравнительный и финансовый анализ) и инструментария в виде рабочей документации (анкеты, тесты, рабочие таблицы), стандартов и нормативов (критерии и показатели), механизма реализации задач, возможностей и результатов проведения внутреннего аудита корпоративного управления (отчеты, выводы и рекомендации аудитора).

Основой концепции внутреннего аудита является постановка его целей, подчиняющихся целям корпоративного управления, которые, в свою очередь, подчиняются целям экономического субъекта (Рисунок 1).

Разработка целей внутреннего аудита, с одной стороны, осуществляется в соответствии с базовыми положениями и принципами ее концепции; с другой стороны - с учетом реализации принципов корпоративного управления. Принципы формирования и реализации предложенной концепции внутреннего аудита дополнены, в отличие от других авторов, специфическими принципами и добавлена группа общих принципов.

Реализация поставленных целей и задач осуществляется через тесно взаимодействующие и взаимодополняющие элементы организационно-экономического механизма внутреннего аудита - контрольной среды, оценки рисков, информации, контрольных процедур, регламентации и мониторинга.

В целях совершенствования направления внутреннего аудита раскрыто содержание, место и роль каждого компонента данного организационно-экономического механизма внутреннего аудита и предложено включить регламентацию, кроме общепринятых элементов (методика COSO, ПЗ-11/2013, Положения Банка России № 242-П). Данный компонент механизма включает систему: нормативных документов, регулирующих деятельность экономического субъекта; стандартов деятельности контролируемых органов, нормативов, критериев и показателей по предмету аудита.

Концептуальные основы внутреннего аудита с учетом стратегических моментов функционирования разрабатываются и регламентируются конкретно для каждого экономического субъекта.

Рисунок 1 - Концептуальная схема внутреннего аудита

Аудит осуществляется путем проведения взвешенной и согласованной оценки уровня функционирования системы корпоративного управления экономического субъекта и сопоставления ее фактической оценки с уровнем оптимизационной (эталонной) модели. Таким образом, предложенная концептуальная схема внутреннего аудита в системе корпоративного управления на основе международных стандартов позволит устанавливать внутрифирменные стандарты и повысить качество аудита путем составления программы аудита и алгоритма его проведения.

4. Разработана система критериев и показателей в финансовом и организационном аспектах, выражающая экономические интересы и контрольные параметры групп субъектов корпоративного управления, позволяющая применять методику комплексной оценки уровня функционирования анализируемого объекта проверки с использованием метода парных сравнений, и построен алгоритм ее применения.

На основе выявленных экономических интересов участников корпоративного управления и вида их участия в деятельности экономического субъекта разработана система критериев и показателей в финансовом и организационном аспектах по группам участников (мажоритарные и миноритарные собственники, менеджеры высшего и среднего звена, персонал, инвесторы, поставщики, покупатели, налоговые органы). Так, для группы менеджмента высшего звена основными критериями в организационном аспекте являются: соблюдение и защита прав субъектов, полнота требований к основным фигурантам системы корпоративного управления, информационная прозрачность, результативность органов внутреннего контроля и аудита, социальная ответственность и другие (Таблица 1).

Каждый из критериев определяется набором показателей, имеющих: во-первых, ограничения; во-вторых, неодинаковую значимость для рассматриваемого критерия. Оценка каждого показателя и его значимость осуществляются аудитором на основе утверждений (вопросов) анкетирования по трехбалльной системе. Предложен инструментарий в виде комплекта рабочей документации (32 анкеты и 14 рабочих таблиц) для осуществления аналитических процедур, который позволяет совершенствовать внутрифирменные стандарты и эффективно осуществлять процесс проведения аудита.

В результате проведенного исследования разработан алгоритм аудиторской оценки уровня функционирования системы корпоративного управления, который можно представить следующими этапами: определяется доля группы субъектов, оказывающих наибольшее влияние на

Таблица 1 - Система критериев, необходимых для проведения внутреннего аудита системы корпоративного управления и оценки уровня ее функционирования (менеджмент высшего звена)

Участники Критерии Показатели

Соблюдение и зашита прав субъектов. Концентрация прав собственности и влияние собственников, прозрачность структуры капитала, соблюдение порядка эмиссии, минимизация возможных рисков непрерывности деятельности корпорации, возможного факта слияния, поглощения и выкупа долговым финансированием, нарушение порядка проведения эмиссии акций, возможного вывода активов, соблюдение дивидендной политики.

Полнота требований к основным фигурантам. Рациональность структуры Совета директоров, роль, его результативность и размер вознаграждения, эффективность деятельности корпоративного секретаря, исполнительного руководства и менеджмента.

Менеджмент высшего звена Информационная прозрачность. Доступность, качество и содержание раскрываемой финансовой, нефинансовой и оперативной информации, своевременность и степень полноты раскрытия для менеджмента.

Результативность органов внутреннего контроля и аудита. Деятельность контрольно-ревизионной комиссии, комитета по аудиту, службы внутреннего аудита.

Социальная ответственность экономического субъекта и наличие программ по охране окружающей среды и снижению негативного воздействия на нее со стороны корпорации.

Лидерство корпорации. Место корпорации на рынке, узнаваемость продукта и бренда, деловой имидж.

Качество инициатив в области корпоративного управления.

Эффективность принимаемых управленческих решений.

Степень отклонения от бюджетов и планов корпорации.

уровень функционирования системы корпоративного управления, с использованием метода парных сравнений, который позволяет определить вектор приоритетов и вектор значимости субъектов; для группы субъектов с доминирующим влиянием на уровень функционирования системы корпоративного управления, в результате применения метода парных сравнений, определяются наиболее значимые группы критериев с учетом весовых значений, которые включаются в выборку; для каждого значимого критерия определяется система показателей, их оценка и вес; рассчитываются частные показатели по выбранным критериям как средневзвешенная арифметическая величина показателей, определяющих данный критерий; рассчитывается интегральный показатель как средне-

Изучение контрольной среды

Поставленные цели

Выбор крпериев и покаигелеЯ субъектов, отзывающих наибольшее влияние на уровень системы корпоративного управления

Определение доли влияния субъектов на уровень системы корпоративного управления

¡7

Расчет вектора приоритетов и вектора, нормализованного к единице

Ч_

Составление программы аудита

Сбор информации по элементам выборки (выбранным критериям и показателям)

Рабочие документы , анкеты и тесты

Оценка влияния выбранных критериев на уровень системы корпоративного управления

Заполнение рабочих

документов ^_

Шкала оценки

Ранжирование каждого выбранного критерия по шкале оценки уровня системы корпоративного управления

Группировка критериев (элементов выборки) по уровню системы корпоративного управления

Сводная таблица

Расчет средних значений по каждому критерию и нтегралъного показателя системы корпоративно. го управления

ч

Таблица отклонений

Соизмерение достигнутых результатов с ожидаемыми результатами

Предоставление информации (выводов или рекомендаций) аудитора

Рисунок 2 - Алгоритм аудиторской оценки уровня функционирования системы корпоративного управления

взвешенная арифметическая величина уровня функционирования системы корпоративного управления на основе частных показателей и их значимости; сравниваются достигнутые результаты с ожидаемыми; формируются выводы и рекомендации по повышению уровня функционирования системы корпоративного управления.

Апробация данной методики осуществлена в четырех аудиторских фирмах. Проведенные расчеты показали, что наибольшее влияние на уровень функционирования системы корпоративного управления оказывает менеджмент (36%). Для данного субъекта наибольший риск генерирует недостаточно развитая система внутреннего контроля и аудита (50%). По данному критерию были заполнены анкеты и рассчитан интегральный показатель с учетом весового значения каждого вопроса анкеты.

Таким образом, разработан и предложен алгоритм аудиторской оценки на основе авторской методики аудиторской оценки предмета проверки с расчетом интегрального показателя по широкому спектру критериев и показателей для целей совершенствования аудита, способствующий снижению трудоемкости и повышению точности оценки для предоставления гарантий субъектам (Рисунок 2).

Данная методика позволяет учесть интересы и снизить риски основных групп субъектов и может по существу применяться на всех стадиях проведения проверки службами внутреннего аудита, а также аудиторскими организациями.

5. Разработаны схема организации поэтапного проведения внутреннего аудита и регламент по оптимизации системы внутреннего аудита, что соответствует современным реалиям и позволяет модернизировать стандарты и нормативные аудиторские документы.

В результате проведенного исследования на основе алгоритма аудиторской оценки системы корпоративного управления разработан процесс проведения аудита, направленный на предупреждение конфликта между целями и экономическими интересами различных групп участников, что будет способствовать формированию устойчивой оптимальной модели корпоративной структуры с учетом согласованности интересов субъектов корпоративного управления. На основании разработанного автором регламента определены направления совершенствования внутреннего аудита, что, в конечном итоге, будет способствовать повышению уровня функционирования системы корпоративного управления.

Таким образом, в результате выполненного исследования на основе развития методики, стандартизации и практических инструментов решена актуальная проблема по совершенствованию организации внутреннего аудита, отвечающего современным реалиям, способствующего повышению уровня функционирования системы корпоративного управления и сбалансированности экономических интересов участников корпоративных отношений.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Филевская, H.A. Внутренний аудит как результат развития корпоративного управления [Текст] / H.A. Филевская, Н. П. Абаева // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2008. - №2 (12). - С. 125-128. -0,5 / 0,25 печ. л.

2. Филевская, H.A. Развитие организационных форм внутреннего контроля в условиях эволюции акционерного общества [Текст] / H.A. Филевская // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2008. -№11(49). - С. 112-116. - 0,62 печ. л.

3. Филевская, H.A. Внутренний контроль и аудит как система [Текст] / H.A. Филевская II Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2008. - №16 (26). - С. 402-406. - 0,75 печ. л.

4. Филевская, H.A. Аудит непрерывности деятельности компании [Текст]/ H.A. Филевская // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2013. - №11(109). - С. 96-99. - 0,35 печ. л.

5. Филевская, H.A. Процесс проведения аудита корпоративных отношений [Текст] / H.A. Филевская // Известия высших учебных заведений. Экономика, финансы и управление производством. - 2014. - №1(19). - С. 59-62. - 0,44 печ. л.

6. Филевская, H.A. Методы оценки эффективности корпоративных отношений во внутреннем аудите [Текст] / H.A. Филевская // Аудит и финансовый анализ. - 2014. - № 2. - С. 208-213. - 0,52 печ. л.

7. Филевская, H.A. Внутренний аудит выполнения решений действующего законодательства, принципов и существующей практики корпоративного управления [Текст] / H.A. Филевская // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2014. - №3(113). - С. 24-29. - 0,91 печ. л.

8. Филевская, НА. Совершенствование экономическим субъектом элементов механизма внутреннего контроля с применением ПЗ-11/2013 г. [Текст] / H.A. Филевская // Аудит и финансовый анализ. - 2014. - № 3. - С. 238-241. - 0,58 печ. л.

9. Филевская, H.A. Целеполагание как принцип внутреннего аудита в системе корпоративного управления [Текст] / Н.П. Абаева, H.A. Филевская // Известия высших учебных заведений. Экономика, финансы и управление производством. 2014. №3(21). - С. 40-43. - 0,48 / 0,24 печ. л.

Ю.Филевская, H.A. Процесс внутреннего аудита корпоративного управления [Текст] / H.A. Филевская ; под ред. Н.П. Абаевой. - Ульяновск: УлГТУ, 2014. - 78 с. - 4,94 печ. л.

П.Филевская, НА. Функции внутреннего контроля и аудита в системе корпоративного управления [Текст] / H.A. Филевская // Финансовые механизмы и проблемы экономики: сборник научных трудов / под редакцией Н.П. Абаевой. - Ульяновск: УлГТУ, 2008. - С. 74-77. - 0,25 печ л.

12. Филевская, H.A. Информационное поле внутреннего контроля и аудита в компании [Текст] / H.A. Филевская /У Финансовые механизмы и проблемы экономики: сборник научных трудов / под редакцией Н.П. Абаевой. - Ульяновск: УлГТУ, 2008. - С. 77-81. - 0,32 печ. л.

13. Филевская, RA. Становление и развитие внутреннего аудита в системе управления компанией [Текст] / H.A. Филевская // Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика, сборник статей V Всероссийской научно-пракгаческой конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 138-141. - 0,25 печ. л.

14. Филевская, RA. Аудит качества корпоративного управления с использованием рейтинговых оценок [Текст] / H.A. Филевская // Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: материалы всерос. науч.- практ. конф., г. Иркутск, 22 апреля 2009 г. / под науч. ред. Е.М. Сорокиной. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 310-318. -0,44 печ. л.

15. Филевская, H.A. Внутренний контроль и аудит как инструменты повышения качества корпоративного управления [Текст] / RR Абаева, H.A. Филевская // Корпоративное управление: проблемы и практика. Сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - С. 5-9. -0,31/0,16 печ. л.

16. Филевская, RA. Принципы внутреннего аудита эффективности корпоративных отношений [Текст] / H.A. Филевская // Вузовская наука я современных условиях: сборник материалов 47-й научно-технической конференции (28 января - 2 февраля 2013 года). В 3 ч. Ч. 3. - Ульяновск: УлГТУ, 2013. - С. 178-181.-0,25 печ. л.

17. Филевская, H.A. Внутренний аудит внешних механизмов корпоративных отношений [Текст] / H.A. Филевская // Бухгалтерский учет, анализ, аудит и налогообложение: проблемы и перспективы: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2014.-С. 147- 150.-0,23 печ. л.

18. Филевская, RA. Внутренний аудит результативности деятельности совета директоров [Текст] / H.A. Филевская // Экономика России в условиях ВТО: проблемы и перспективы. Всероссийская научно-практическая конференция (г. Ульяновск, 28 марта 2014 г.): сборник научных трудов. - Ульяновск : УлГТУ, 2014.-С. 65-69.-0,31 печ. л.

Подписано в печать 17.04.2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать оперативная. Гарничура «Times New Roman». Объем 1,0 печ. л.

Тираж 120 экз. Заказ № 227. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВО «СГЭУ». 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141.

2015676807

2015676807