Внутренний контроль налога на прибыль в коммерческих банках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карасева, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Карасева, Ирина Владимировна, Москва
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации»
На правах рукописи
04201356607
Карасева Ирина Владимировна Внутренний контроль налога на прибыль в коммерческих банках
Специальность 08.00.12. - Бухгалтерский учет, статистика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Демина Ирина Дмитриевна
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках
1.1. Законодательная и нормативная база налога на прибыль
в коммерческих банках........................................................................11
1.2. Концепция внутреннего контроля налога на прибыль
в коммерческих банках........................................................................21
1.3. Субъекты, объекты и этапы внутреннего контроля
налога на прибыль в коммерческих банках................................................37
Глава 2. Формирование системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках
2.1. Организация внутреннего контроля налога на прибыль
в коммерческих банках.......................................................................48
2.2. Планирование процедур внутреннего контроля
налога на прибыль в коммерческих банках...............................................52
2.3. Информационное обеспечение внутреннего контроля
налога на прибыль в коммерческих банках..............................................58
Глава 3. Методика внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках
3.1. Методы внутреннего контроля налога на прибыль
в коммерческих банках........................................................................76
3.2. Внутренний контроль доходов в коммерческих банках...........................85
3.3. Внутренний контроль расходов в коммерческих банках.........................100
3.4. Внутренний контроль расчета налога на прибыль
в коммерческих банках.......................................................................122
Заключение.....................................................................................130
Список литературы...........................................................................137
Приложение №1................................................................................147
Приложение №2..............................................................................152
Приложение №3...............................................................................164
Приложение №4...............................................................................168
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стабильность банковской системы России - это гарантия устойчивого роста российской экономики. Эффективная деятельность субъектов хозяйствования в большой мере зависит от возможностей и условий привлечения дополнительных финансовых средств, что связано с ч развитием банковской деятельности.
Собственного капитала банков зачастую недостаточно для эффективного функционирования, в частности получения прибыли. Вследствие высокого уровня межбанковских заимствований обеспечение достаточного уровня рентабельности банковской деятельности становится особенно актуальным. Вместе с тем для гармонизации интересов банков и субъектов хозяйствования других сфер деятельности необходимо определить рациональное соотношение величины тарифов за банковские услуги и рентабельности отдельных банковских операций. Этим определяется особое внимание, которое уделяется в банковской сфере организации системы государственного и внутреннего контроля за деятельностью банков.
Система внутреннего контроля в коммерческих банках как обязательная система введена Положением Банка России от 28.08.1997 № 509 «Об организации внутреннего контроля в коммерческих банках» в целях повышения результативности контроля за соблюдением нормативно-правовых актов, в том числе федеральных законов, стандартов профессиональной деятельности и урегулирования конфликтов интересов, обеспечения надлежащего уровня надежности, соответствующего характеру и масштабам проводимых банком операций, и минимизации рисков банковской деятельности. В настоящее время внутренний контроль регулируется в соответствии с требованиями Положения Банка России от 16.12.2003 № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах». Несмотря на то, что система внутреннего контроля достаточно хорошо развита в банковской сфере и ориентирована на конкретные банковские операции, контроль за общей эффективностью деятельности нуждается в конкретизации, в частности серьезной
разработки требует налоговый контроль, в том числе контроль за точностью определения, начисления и сроками уплаты налога на прибыль.
В 2012 г. поступление налога на прибыль в бюджет Российской Федерации составило 26,4% общего начисления налогов и сборов, в том числе от кредитных организаций - 10,44%.' Платежи по налогу на прибыль имеют тенденцию к увеличению. За период с 2010 по 2013г. сумма поступлений в бюджет от кредитных организаций увеличилась более чем в два раза (расчет автора).
В целях подтверждения обоснованности расчетов по налогу на прибыль в кредитных организациях возникает необходимость создать методический инструментарий для системы внутреннего контроля расчета этого налога.
Методический инструментарий системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках должен базироваться на общей методике налогового контроля, анализа и мониторинга налогового потенциала организации, оценке налогооблагаемой базы.
Для эффективного функционирования системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках нужно разработать подходы к организации, планированию и методическому обеспечению проверок. Проведение качественного внутреннего контроля способствует повышению эффективности управления, обеспечивая динамичное развитие коммерческих банков, укрепляя их финансовую устойчивость и надежность.
Система внутреннего контроля налога на прибыль коммерческих банков должна быть построена на общей методике налогового контроля, анализа и мониторинга их потенциала, оценке налогооблагаемой базы, что приведет к гармонизации интересов всех субъектов внутреннего контроля.
Система внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках обусловлена необходимостью формирования подходов к организации, планированию и методическому обеспечению проверок.
1 http //www nalog ru/nal_statistik/forms_stat/otchet_svod/3949900/
2 http //nalog ru/nal statistik/forms stat/
Разработка системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках с учетом особенностей их деятельности, а также этапов развития банковской и налоговой систем России важное направление представленного исследования. Его результаты позволят получить методическую основу эффективной реализации внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках как институтов современной инновационной экономики.
Изложенное показывает актуальность проблем при совершенствовании системы внутреннего контроля налога на прибыль коммерческих банков. Благодаря надлежащему внутреннему контролю, при прочих равных условиях, повышаются эффективность и качество управления, которые обеспечивают динамичное развитие коммерческих банков, их финансовую устойчивость, надежность, и, что самое главное, получение прибыли, т.е. достижение конечной цели деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Организация системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках представляет значительный интерес и открывает большие возможности для исследования. В период становления современной рыночной экономики подходы к регулированию банковской деятельности, общей системы налогообложения достаточно часто менялись, при этом возникало определенное несоответствие между отдельными нормативными положениями. С принятием Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), в части главы 25 выстроилась общая система исчисления и уплаты налога на прибыль. Однако применительно к банковской сфере многие вопросы не были достаточно детализированы, в связи с этим особенности методического инструментария системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках остаются малоизученными, им не уделяется должного внимания. В современной специальной литературе рассматриваются только общие подходы.
Общей системе организации внутреннего контроля посвящены труды многих ученых и практиков в области бухгалтерского учета, контроля и аудита, таких как В.Д. Андреев, A.B. Брызгалин, Б.Д. Дивинский, H.JI. Маренков, М.В. Мельник,
В.Е. Мурзин, Т.М. Рогуленко, A.C. Пантелеев, В.В. Пугачев, A.C. Наринский, В.И. Подольский, В.П. Суйц, Я.В. Соколов, В.А. Хмельницкий.
Контроль за достоверностью расчетов и своевременностью уплаты налогов достаточно широко проработан в общем, например в налоговом аудите, представлен работами: В.В. Бурцева, M.JI. Бутылькова, Р.Ф. Галимзянова, Л.И. Гончаренко, А.З. Дадашева, И.Д. Деминой, E.H. Евстигнеева, E.H. Замирович, Т.И. Кришталевой, Е.В. Лазориной, Г.Н. Писцова, Е.В. Поролло, М.В. Семеновой.
При проведении исследования в области формирования методического инструментария системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках использованы разработки Банка России и ведущих российских банков. В работе изучены исследования Международной федерации бухгалтеров, Института экономического развития Всемирного банка, Комитета по международной аудиторской практике, Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию.
Важность создания целостного и научно обоснованного методического инструментария системы внутреннего контроля налогообложения прибыли в коммерческих банках, востребованность практических подходов и рекомендаций по методике внутреннего контроля расчета налога на прибыль предопределили актуальность диссертационного исследования, его цели, задачи, методы и методическую базу.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и практических рекомендаций по внутреннему контролю налога на прибыль в коммерческих банках.
Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- определены объекты, субъекты и этапы внутреннего контроля операций по расчету и перечислению налога на прибыль;
- выявлены особенности планирования и организации внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках;
сформированы основные источники информационного
обеспечения внутреннего контроля расчета налога на прибыль и разработать алгоритм, позволяющий определить и оценить достаточность информационной базы для целей налогового контроля;
- разработан методический инструментарий внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках, позволяющий значительно повысить его эффективность.
Объект исследования. Объектом исследования стала система внутреннего контроля коммерческих банков.
Предмет исследования. Предметом исследования является методический инструментарий системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках
Теоретическая и методологическая основа исследования. Нормативную базу исследования составляют законы РФ, федеральные законы, положения и инструкции Банка России, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные акты, определяющие организацию бухгалтерского учета, расчета налогов и процедуры контроля их начисления и уплаты в коммерческих банках. Использованы труды зарубежных и российских ученых-экономистов, где рассматриваются вопросы бухгалтерского учета, банковского дела, внутреннего контроля, аудита и налогообложения в банковской сфере.
С учетом мобильности развития банковской системы большое внимание уделено изучению материалов специальных конференций и научных статей в специализированных банковских журналах.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию методического инструментария системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческом банке.
Научная новизна проведенного исследования подтверждается полученными результатами, которые выносятся на защиту:
- созданы регламенты, регулирующие внутренний контроль расчета налога на прибыль (включая определение требований к субъектам контроля, выбор объектов и этапов контроля), обеспечивающие своевременность выявления неоправданных отклонений;
- определен порядок планирования процедур внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках, позволяющий повысить эффективность их проведения;
-разработан алгоритм, позволяющий определить и оценить достаточность информационного обеспечения внутреннего контроля налога на прибыль;
- сформирован методический инструментарий внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках, дающий возможность повысить качество его проведения и оптимизировать трудозатраты.
Теоретическая ценность работы определяется разработкой методического инструментария системы внутреннего контроля расчета налога на прибыль, что будет способствовать повышению эффективности деятельности коммерческих банков за счет снижения количества методических ошибок и уменьшения размера штрафных санкций. Основные положения и рекомендации предназначены для использования в деятельности коммерческих банков
Практическую значимость имеют следующие результаты исследования, ориентированные на широкое применение при формировании системы внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках:
- план процедур внутреннего контроля расчета налога на прибыль;
- алгоритм оценки достаточности информационного обеспечения внутреннего контроля расчета налога на прибыль;
- методика внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация выполнена в рамках п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»; п. 3.1 «Исходные
парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы,
постулаты и правила аудита, контроля и ревизии»; п. 3.3. «Методология разработки программ аудита и плана проверок»; п. 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, представленные в исследовании, рассматривались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции специалистов практиков, преподавателей, аспирантов: «Бухгалтерский учет - современное научное направление» (ФГОБУ ВПО ГУМФ), Москва, 2011 г.
В настоящее время в практике работы службы внутреннего контроля ООО «Идеалбанк» используются предложенные в исследовании процедуры внутреннего контроля налога на прибыль в части проверки учета доходов и расходов при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, и методика внутреннего контроля налога на прибыль. В практику деятельности банка также внедрены подходы к организации внутреннего контроля налога на прибыль.
Служба внутреннего контроля акционерного банка «ГПБ-Ипотека» (ОАО) использует предложенные процедуры планирования внутреннего контроля налога на прибыль. В практику деятельности банка также внедрен алгоритм определения достаточности информационного обеспечения внутреннего контроля налога на прибыль.
Служба внутреннего контроля «Мой Банк» (ООО) использует методические рекомендации по организации внутреннего контроля налога на прибыль. В практику деятельности банка также внедрена методика внутреннего контроля налога на прибыль.
Внедрение результатов исследования в деятельность коммерческих банков подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в четырех статьях общим объемом 1,35 п.л. (авторский объем 1,25 п.л.) в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Общий объем работы составляет 170 страниц машинописного текста. Диссертационное исследование включает: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Работа содержит, таблицы и рисунки. Список литературы включает 121 источник.
Во введении показана актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, обозначена степень изученности проблемы, выделены предмет и объект исследования, определены научная новизна и практическая значимость проведенной работы, ее апробация и внедрение.

Автореферат диссертации по теме "Внутренний контроль налога на прибыль в коммерческих банках"
На правах рукописи
Карасева Ирива Владимировна
Внутренпий контроль палога на прибыль в коммерческих банках
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
16 МАЙ 2013
Москва 2013
005058766
Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет» ФГОБУ ВПО
«Государственный университет Минфина России»
Научный руководитель: Демина Ирина Дмитриевна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Рогуленко Татьяна Михайловна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», профессор кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Пугачев Владимир Васильевич,
кандидат экономических наук, доцент, AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», профессор кафедры «Экономический анализ и аудит»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Защита состоится «29» мая 2013г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, аудитория 213, Москва, 125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале библиотеки ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, 125993.
Автореферат разослан «26» апреля 2013г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «26» апреля 2013г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed. gov.tu и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.03, к.э.н., доцент .—
О.Ю. Городецкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стабильность банковской системы
России является важнейшим условием устойчивого роста российской экономики. Эффективное функционирование субъектов хозяйствования в большой мере зависит от возможностей и условий привлечения дополнительных финансовых средств, что связано с развитием банковской деятельности.
Собственный капитал банков часто недостаточен для эффективного функционирования, в частности, получения прибыли. Учитывая высокий уровень межбанковских заимствований, обеспечение достаточного уровня рентабельности банковской деятельности становится особенно актуальным. Вместе с тем, для соблюдения гармонизации интересов банков и субъектов хозяйствования других сфер деятельности необходимо определить рациональное соотношение величины тарифов за банковские услуги и рентабельностью отдельных банковских операций. Этим определяется особое внимание, которое уделяется в банковской сфере организации системы государственного контроля над деятельностью банка и внутреннего контроля за банковской деятельностью.
Система внутреннего контроля в коммерческих банках, как обязательная система, введена Положением Банка России от 28.08.1997 Хв 509 «Об организации внутреннего контроля в коммерческих банках» с целью повышения результативности контроля за соблюдением законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности и урегулированием конфликтов интересов, обеспечением надлежащего уровня надежности, соответствующим характеру и масштабам проводимых банком операций и минимизации рисков банковской деятельности. В настоящее время внутренний контроль регулируется в соответствии с требованиями Положения Банка России от 16.12.2003 № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах». Несмотря на то, что система внутреннего контроля достаточно широко
развита в банковской сфере и ориентирована на конкретные банковские операции, контроль за общей эффективностью деятельности нуждается в конкретизации, в частности, серьезной разработки требует налоговый контроль, в том числе контроль за точностью определения, начисления и сроками уплаты налога на прибыль.
В 2012 г. поступление налога на прибыль в бюджет Российской Федерации составило 26,4% от общего начисления налогов и сборов, в том числе от кредитных организаций - 10,44%.' Платежи по налогу на прибыль имеют тенденцию к увеличению. За период с 2010 по 2013г. сумма поступлений в бюджет от кредитных организаций увеличилась более чем в два раза2 (расчет автора).
В целях подтверждения обоснованности расчетов по налогу на прибыль в кредитных организациях возникает необходимость формирования методического инструментария для системы внутреннего контроля его расчета.
Методический инструментарий системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках должен быть обусловлен общей методикой налогового контроля, анализа и мониторинга налогового потенциала организации, оценкой налогооблагаемой базы.
Для эффективного функционирования системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках необходима разработка подходов к организации, планированию и методическому обеспечению проверок. Проведение качественного внутреннего контроля способствует повышению эффективности управления, обеспечивая динамичное развитие коммерческих банков, укрепление их финансовой устойчивости и надежности.
Степень научной разработанности проблемы. Организация системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках представляет значительный интерес и открывает большие возможности для исследования. В период становления рыночной экономики подходы к
1 http://mvw.пaIogлl/пal_statistii/foгms_stal/otcЫ_svod/394990(t/
' http://nalog.nj/nal_statistik/farms_stat/
регулированию банковской деятельности, общей системы налогообложения достаточно часто менялись, при этом, возникали определенные несоответствия между отдельными нормативными положениями. С принятием Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), в части главы 25, выстроилась общая система исчисления и уплаты налога на прибыль. Однако применительно к банковской сфере многие вопросы не были достаточно детализированы, в связи с этим особенности методического инструментария системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках остаются малоизученными, им не уделяется должного внимания. Современная специальная литература рассматривает только общие подходы.
Общей системе организации внутреннего контроля посвящены труды многих ученых и практиков в области бухгалтерского учета, контроля и аудита, таких как В.Д. Андреев, A.B. Брызгалин, Б.Д. Дивинский, H.JI. Маренков, М.В. Мельник, В.Е. Мурзин, Т.М. Рогуленко, A.C. Пантелеев, В.В. Пугачев, A.C. Наринский, В.И. Подольский, В.П. Суйц, Я.В. Соколов, В.А Хмельницкий.
Контроль за достоверностью расчетов и своевременностью уплаты налогов достаточно широко проработан в общем, например в налоговом аудите, представлен работами В.В. Бурцева, M.J1. Бутылькова, Р.Ф. Галимзянова, Л.И. Гончаренко, A3. Дадашева, И.Д. Деминой, E.H. Евстигнеева, E.H. Замирович, Т.Н. Кришталевой, Е.В. Лазориной, Г.Н. Писцова, Е.В. Поролло, М.В. Семеновой и др.
При проведении исследования в области формирования методического инструментария системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках использованы разработки Банка России и ведущих российских банков. В работе изучены исследования Международной федерации бухгалтеров, Института экономического развития Всемирного банка, Комитета по международной аудиторской практике, Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию.
Важность создания целостного и научно обоснованного методического инструментария системы внутреннего контроля налогообложения прибыли в коммерческих банках, востребованность практических подходов и рекомендаций по методике внутреннего контроля расчета налога на прибыль предопределили актуальность диссертационного исследования, его цели, задачи, методы и методическую базу.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и практических рекомендаций по внутреннему контролю налога на прибыль в коммерческих банках.
Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- определить объекты, субъекты и этапы внутреннего контроля операций по расчету и перечислению налога на прибыль;
- выявить особенности планирования и организации внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках;
- сформировать основные источники информационного обеспечения внутреннего контроля расчета налога на прибыль и разработать алгоритм, позволяющий определить и оценить достаточность информационной базы для целей налогового контроля;
- разработать методический инструментарий внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках, позволяющий значительно повысить его эффективность.
Объект исследования. Объектом исследования стала система внутреннего контроля коммерческих банков.
Предмет исследования. Предметом исследования является методический инструментарий системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках
Теоретическая и методологическая основа исследования. Нормативную базу исследования составляют федеральные законы РФ,
положения и инструкции Банка России, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные акты, определяющие организацию бухгалтерского учета, расчета налогов и процедуры контроля их начисления и уплаты в коммерческих банках. Использованы труды зарубежных и российских ученых-экономистов, где рассматриваются вопросы бухгалтерского учета, банковского дела, внутреннего контроля, аудита и налогообложения в банковской сфере.
Учитывая мобильность развития банковской системы, большое внимание уделено изучению материалов специализированных конференций и научных статей в специализированных банковских журналах.
Научная новизна диссертации состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию методического инструментария системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческом банке.
Научная новизна проведешюго исследования подтверждается полученными результатами, которые выносятся на защиту:
- разработаны регламенты, регулирующие внутренний контроль расчета налога на прибыль (включая, определение требований к субъектам контроля, выбор объектов и этапов их контроля), обеспечивающие своевременность выявления неоправданных отклонений;
- определен порядок планирования процедур внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках, позволяющий повысить эффективность их проведения;
- разработан алгоритм, позволяющий определить и оценить достаточность информациотгого обеспечения внутреннего контроля налога на прибыль;
- разработан методический инструментарий внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках, позволяющий повысить качество его проведения и оптимизировать трудозатраты.
Теоретическая ценность работы определяется разработкой методического инструментария системы внутреннего контроля расчета налога на при-
быль, что будет способствовать повышению эффективности деятельности коммерческих банков за счет снижения количества методических ошибок и уменьшения размера штрафных санкций. Основные положения и рекомендации ориентированы на использование их в деятельности коммерческих банков
Практическую значимость имеют следующие результаты исследования, ориентированные на широкое использование при формировании системы внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках:
- план процедур внутреннего контроля расчета налога на прибыль;
- алгоритм оценки достаточности информационного обеспечения внутреннего контроля расчета налога на прибыль;
- методика внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация выполнена в рамках п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»; п. 3.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии»; п. 3.3 «Методология разработки программ аудита и плана проверок»; п. 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» Паспорта специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, представленные в исследовании, рассматривались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции специалистов практиков, преподавателей, аспирантов: «Бухгалтерский учет - современное научное направление» (ФГОБУ ВПО ГУМФ), Москва, 2011.
В настоящее время в практике работы службы внутреннего контроля ООО «Идеалбанк» используются предложенные в исследовании процедуры
внутреннего контроля налога на прибыль в части проверки учета доходов и расходов при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, а так же методика внутреннего контроля налога на прибыль. В практику деятельности банка также внедрены подходы к организации внутреннего контроля налога на прибыль, которые позволят повысить эффективность и оптимизировать трудозатраты.
Служба внутреннего контроля акционерного банка «111Ь-Ипотека» (ОАО) использует предложенные процедуры планирования внутреннего контроля налога на прибыль. В практику деятельности банка также внедрен алгоритм определения достаточности информационного обеспечения внутреннего контроля налога на прибыль, который позволяет охватить весь спектр операций, проводимых банком в части налогообложения прибыли.
Служба внутреннего контроля «Мой Банк» (ООО) использует методические рекомендации по организации внутреннего контроля налога на прибыль. В практику деятельности банка также внедрена методика внутреннего контроля налога на прибыль, для своевременного выявления проблемных мест, слабых стороны, причин, приводящих к искажению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и внесения необходимых коррективов.
Внедрение результатов исследования в деятельность коммерческих банков подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в четырех статьях общим объемом 1,35 п.л. (авторский объем - 1,25 п.л.) в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Особенности изучаемых проблем, цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, представленной введением, тремя главами, заключением, списком литературы, включающим 121 источник. Общий объем работы составляет 170 страниц.
Во введении показана актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, обозначена степень изученности проблемы, выделены предмет
и объект исследования, определены научная новизна и практическая значимость проведенной работы, ее апробация и внедрение.
В главе первой «Теоретические основы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках» даны основы внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках, изложена оценка влияния особенностей финансово-хозяйственной деятельности и организационной структуры коммерческих банков на систему внутреннего контроля расчета налога на прибыль; исследованы концептуальные основы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках; охарактеризованы субъекты, объекты и этапы внутреннего контроля расчета налога на прибыль.
В главе второй «Формирование системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках» рассмотрены основные проблемы организации данного вида контроля и вопросы планирования внутреннего контроля налога на прибыль; разработан алгоритм по определению и оценки достаточности информационного обеспечения внутреннего контроля налога на прибыль;
В главе третей «Методика внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках» разработаны алгоритмы, позволяющие повысить качество и скорость действий при оценке налоговых обязательств коммерческих банков; контрольных мероприятий внутреннего контроля для налога на прибыль; определены процедуры мониторинга правильности исчисления, а также полноты и своевременности перечисления налога на прибыль в соответствующий бюджет.
В заключении определены основные результаты и представлены рекомендации по итогам диссертационного исследования. 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Определены объекты, субъекты и этапы внутреннего контроля налога на прибыль. При проведении процедур внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках характерно выделение следующих субъектов: сотрудники, связанные с подготовкой финансовой отчетности; сотрудни-
ки, связанные с отражением банковских операций по счетам бухгалтерского учета; сотрудники, связанные с проведением хозяйственных операций по счетам бухгалтерского учета; сотрудники, ответственные за подготовку регистров для целей налогообложения; сотрудники, наделенные правом контрольной подписи мемориальных и банковских ордеров. Отдельно можно выделить автоматизированные программы бухгалтерского учета; специализированные программы для учета кредитных операций, расчетно-кассовых операций, доверительного и брокерского обслуживания, ценных бумаг.
Объектом внутреннего котроля налога на прибыль является прибыль коммерческого банка, рассчитанная по данным налогового учета как доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, направленных на получение доходов. Доходы и расходы определяются в соответствии с НК РФ.
Наряду с определением субъектов и объектов внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках весьма целесообразно выделить этапы его проверки. В российских коммерческих банках сложились два основных подхода к построению системы внутреннего контроля налога на прибыль: традиционный и риск-ориентированный. Каждый имеет как преимущества, так и недостатки (рис. 1).
Традиционный подход к контролю налога на прибыль направлсп на снижение вероятности применения к коммерческим банкам санкций со стороны Банка России и налоговых органов, проверку соответствия нормативным и внутренним регламентам и поиск налоговых нарушений. Риск-ориентированный подход к организации внутреннего контроля налога на прибыль направлен на выявление критических точек в бизнес-процессах, вероятность реализации негативного сценария которых весьма высока. При этом предполагаются постоянный мониторинг всей системы внутреннего контроля налога на прибыль коммерческих банков, структурирование существующих рисков и мониторинг новых рисков.
Подход
^ I _
Риск-ориентированный
Этап 1. Разработка, тестирование и периодический пересмотр методологии анализа рисков, связанных с налогом на прибыль. Для этого в коммерческом банке разрабатываются методики оценки рисков, карты рисков, унифицированные подхода к оценке уровня рисков. При расчете налогооблагаемой базы по налогу па прибыль охватываются результаты практически всех бизнес-процессов
JI -
Этап 2. Планирование деятельности службы внутреннего контроля на основе анализа данных предыдущих проверок. По результатам каждой проверки должен составляться расчет требуемой периодичности мониторинга проверяемого участка. На основе анализа полученных данных должно осуществляться тактическое и стратегическое планирование деятельности.
и I, -
Этап 3. Проведение проверки. Формирование программы проверки не остается отдельным этапом, так как в большинстве случаев используются уже готовые карты рисков, которые подлежат заполнению сотрудником службы. По каждому выявленному фактору отклонения от нормальных значений проводятся детальные процедуры в целях выявления основополагающей причины отклонения
ь
Этап 4. Подведение итогов проведенной проверки, составление отчета, классификация выявленных рисков по степени существенности. Также по заключению добавляются в действующие методики оценки риска, определенные материальные и существенные условия, которые не обнаруживались ранее.
-и
Этап 5. Проведение на всех уровнях внутреннего контроля постоянного мониторинга операций на предмет выявления рисков, с которыми банку не приходилось сталкиваться ранее
Рис. 1. Этапы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках (разработаны автором)
_Л I
Традиционный
Этап 1. Организация проведения проверок. На данном этапе составляется план проверок с учетом текущих финансовых и налоговых показателей деятельности коммерческого банка, результатов и времени проведения последней проверки и других факторов, а также
инициируются внеплановые проверки -Ц ~
Этап 2. Формирование программы проверок. Программу составляет руководитель службы внутреннего контроля с учетом предложений, полученных от заинтересованных внутренних структурных подразделений и органов управления
и
Этап 3. Проведение проверки. Проводится информирование подразделения о начале проведения проверки и контрольные процедуры по существу
--1 1- - ~
Этап 4. Оформление акта проверки, в котором отражаются выявленные недостатки и нарушения, приводится перечень рекомендаций по предупреждению ошибок и улучшению работы подразделения. По материалам акта составляется перечень мероприятий, обязательных для исполнения, устанавливаются ответственные лица и сроки выполнения мероприятий
- -и
Этап 5. Ознакомление с результатами проверок. Руководство банка и сотрудники проверяемого направления узнают об итогах проверки
-и =
Этап 6. Составление отчета. В документе содержится информация об исполнении плана мероприятий по исправлению нарушений с указанием причин невыполнения
Обоснованы подходы к планированию процедур внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках. Внутренний контроль налога на прибыль предполагает четкую организацию, поэтому важно определить задачи внутреннего контроля налога на прибыль, грамотно спланировать методы и процедуры внутреннего контроля в целях выбора наиболее эффективных.
В работе рекомендовано выделять три основных этапа организации проведения внутреннего контроля расчета налога на прибыль в коммерческих банках: подготовительный (на данном этапе оценивается система бухгалтерского учета, выявляются нетипичные операции, разрабатываются общий план и программа проверки); основной (предусматривает проведение необходимых процедур и сбор информации); заключительный (осуществляются оценка и оформление результатов проверки).
Процедуры внутреннего контроля расчета налога на прибыль подготавливаются и планируются в соответствии с задачами коммерческого банка. Возможна оценка систем бухгалтерского и налогового видов учета коммерческого банка для определения вероятности возникновения ошибок, оказывающих влияние на достоверность бухгалтерской и налоговой отчетности. С помощью такой оценки дается определение содержания, масштаба и количества процедур внутреннего контроля (рис. 2). Эта информация отражается в общем плане и программе внутреннего контроля налога на прибыль.
На начальном этапе планирования процедур внутреннего контроля определяются риски, особенно по проведенным коммерческим банком нетипичным операциям. Любые искажения величины доходов и расходов влияют на налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, поэтому предварительный аналитический обзор (письма из налоговой инспекции, результаты внешней налоговой проверки, данные о динамике доходов и расходов коммерческого банка) и анализ возможных рисков делают проведение процедур внутреннего контроля более результативным. На этапе
планирования процедур внутреннего контроля налога на прибыль предполагается выделение следующих основных элементов: объекта контроля, критерия эффективности состояния, функционирования объекта контроля роля и методики внутреннего контроля налога на прибыль.
Рис. 2. Планирование процедур внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческом банке
Разработан и предложен для использования алгоритм, позволяющий определить и оценить достаточность информационного обеспечения внутреннего контроля налога на прибыль. Эффективному функционированию службы внутреннего контроля в коммерческих банках способствует его информационное обеспечение. Основным источником информации для проведения процедур внутреннего контроля налога на
прибыль коммерческого банка являются данные бухгалтерского и налогового видов учета и отчетности, финансовая отчетность, внутренние нормативные документы, материалы проверок внешних аудиторов, компьютерные базы данных.
В основе понимания достаточности информационной базы для внутреннего контроля налога на прибыль должно быть сопоставление информации, необходимой для внутреннего контроля расчета налога на прибыль, с той, что имеется в наличии.
Одним из важнейших видов информации является информация о налоговых платежах коммерческого банка, подготовленная на основании данных бухгалтерского учета, но по правилам налогового законодательства.
В работе доказано, что для эффективной организации информационного обеспечения внутреннего контроля налога на прибыль необходимо обеспечение взаимодействия с другими информационными подсистемами и системами всех отделов и служб коммерческого банка.
Особенностями налоговых обязательств, как объекта внутреннего контроля, является то, что налогооблагаемая база предполагает сложную систему налогового учета (расчет налоговых обязательств; использование налоговых льгот; отражение сумм налогов на счетах бухгалтерского учета; раскрытие информации в налоговой отчетности). В работе разработана последовательность оценки достаточности информационной базы для внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческом банке (рис. 3), а также рассмотрены основные эффективные методы внутреннего контроля налога на прибыль, которые учитывают их специфические особенности.
Так, метод документального контроля основан на проверке документов деятельности коммерческого банка (формальная и арифметическая проверка документов; хронологический контроль записей; анализ бухгалтерских проводок; проверка налоговых деклараций). Далее используется метод логического контроля, который основан на проверке операций, отраженных в специальной банковской программе, с получением контрольных итогов.
Этап 1. Определяется иерархическая система задач внутреннего контроля расчета налога на прибыль в соответствие с нормативно-законодательной базой.
Этап 2. Формулируются комплексные задачи, определенные во всей системе задач контроля налога на прибыль, по субъектам контроля и его объектам, представлены совокупностью частных задач
Этап 3. Подбирается информационная база для внутреннего контроля по налогу на прибыль, определяется уровень ее достаточности
3.1. Оценивается уровень достаточности информации требуемой для решения поставленных задач контроля этого уровня 3.1.1.0пределение алгоритма решения задач 3.1.2. Разработка полного перечня информации, необходимой для реализации данного алгоритма 3.1.3. Определение возможных источников такой информации 3.1.4. Оценка фактического наличия требуемой информации 3.1.5. Определение полноты информации посредством сравнения требуемой информации имеющейся в наличии 3.1.6. Определение уровня достаточности информационной базы, требуемого для решения поставленной задачи внутреннего контроля расчета налога на прибыль
3.2. Оценивается уровень достаточности информации в отношении каждой комплексной задачи контроля этого уровня
3.3. Оценивается уровень достаточности информации, нужной для решения в целом задач контроля этого уровня.
Этап 4. Изучается наличие информационной базы внутреннего контроля, необходимой для решения поставленных задач контроля по более высокому уровню
Рис. 3. Алгоритм по определению и оценки достаточности информационной базы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческом банке
Затем сравниваются одноименные показатели, полученные из разных
источников, сопоставляются данные регистров налогового учета с данными, представленными разными подразделениями. Метод автоматизированного контроля бухгалтерского и налогового учета направлен на выявление и исправление ошибок при выгрузке данных из одного программного комплекса в другой. Метод смешанного контроля предполагает одновременное применение каких-либо из указанных специальных методов контроля налога на прибыль.
Все процедуры внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческом банке следует осуществлять, принимая во внимание особенности налогообложения отдельных банковских операций, требующих дополнительного расчета и корректировки. Основная задача контрольных процедур заключается в проверке начислений по налогу на прибыль и подтверждении данных бухгалтерского учета, связанных с расчетом налога на прибыль.
Основные контрольные процедуры по проверке состояния расчетов по налогу на прибыль в коммерческих банках включают в себя:
1) Подтверждение начального сальдо по счету 70611 «Налог на прибыль» в целях выявления неотраженных обязательств перед бюджетом, в том числе за предшествующие периоды;
2) Проверку правильности расчетов текущего налога на прибыль. Этой процедурой предусмотрена аналитическая проверка расчета на прибыль и детализированная проверка отдельных статей доходов (расходов);
3) Контроль правильности отражения на счетах бухгалтерского учета уточнений расчетов с бюджетом по налогу на прибыль в предыдущие налоговые периоды;
4) Контроль проведения платежей по налогу на прибыль. Осуществляется с помощью случайной выборки платежных поручений и данных актов сверки с информацией налоговых инспекций.
Разработана методика внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках. Эта методика включает в себя формулировку цели контроля, информационную базу внутреннего контроля, используемые методы, установление взаимосвязи точек кошроля в формах финансовой и налоговой отчетности, методы выявления возможных нарушений по налогу на прибыль (табл. 1).
Представленные в табл. 1 процедуры внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческом банке позволяют сопоставлять данные аналитического и синтетического видов учетов, выявлять их взаимосвязь с данными бухгалтерской отчетности. При этом несопоставимость контролируемых показателей свидетельствует о недостоверности отчетных данных.
Преимущество предлагаемых процедур внутреннего контроля определено тем, что число точек контроля можно увеличить, несмотря на возможное изменение состава или содержания форм бухгалтерской и налоговой отчетности. В случае изменения форм шш содержания бухгалтерской и налоговой отчетности возможно выделение новых точек кошроля для проведения процедур внутреннего контроля налога на прибыль.
Таблица 1. Основные элементы методики внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках
Составляющие методики Процедуры внутреннего контроля налоговой базы по налогу на прибыль
проверка учета доходов проверка учета расходов проверка налогооблагаемой базы по налогу на прибыль выявление разниц, между бухгалтерским и налоговым учетом
1 2 3 4 5
Цель внутреннего контроля Проверка правильности учета доходов для целей налогообложении прибыли банка Проверка правильности учета расходов цля целей налогообложении прибыли банка Документальная проверка расчетных данных, сопоставимость результатов, выявление нарушений Документальное исследование расчетных и аналитических данных, анализ отклонений, оптимизация
Информационная база Данные специальных программ учета., данные синтетического и аналитического учета активных/пассивных операций, а гакже документы и регистры бухгалтерского учета по счетам 70601, 70602, 70603, 70604, 70605, 70613, 91604, СПОД Данные синтетического и аналитического учета активных/пассивных операций, а также документы и регистры бухгалтерского учета по счетам 70606,70607,70608,70 609,70610, 70614, СПОД Данные регистров налогового учета, полученные и посчитанные в соответствии с нормами НК РФ, с учетом особенностей учета операций по ценным бумагам, ФИСС, кредитным операциям и др. Нормы НК РФ, данные бухгалтерского учета, данные регистров налогового учета, служебные записки., первичные учетные документы.
Приемы и процедуры Документальное исследование учтенных доходов, расчетных и аналитических данных, контроль переноса данных между программами, учет специфических доходов:резервы, от операций с ценными бумагами, финасовыми инструментами срочных сделок. Документальное исследование остатков и оборотов по счетам расходов, проверка отклонений по учету процентных расходов, резервов, расходов от операций с ценными бумагами, финансовыми инст- Документальное исследование налоговых регистров, расчетных данных, сопоставление результатов, арифметическая проверка, контроль соблюдения нормирования Документальное исследование и экономический анализ разниц между бухгалтерской и налоговой прибылью.
рументами срочных сделок путем сопоставление данных учета норм НКРФ.
Взаимосвязь контролируемых значений Сопоставление данных счетов бухгалтерского учета и данных форм 101,102, а также данным специализированных программ к результатам, отраженным в налоговых регистрах Сопоставление данных счетов бухгалтерского учета, данных форм 101,102, проверка принятия сумм для целей налоговой учета, наличие первичных документов. Сравнение балансовой прибыли и налогооблагаемой базы по налогу на прибыль Разница между балансовой прибыль и налогооблагаемой базой с учетом корректировок согласно НК РФ
Возможные нарушения Несвоевременное отражение доходов. Некорректный перенос данных из специализированных программ. Отсутствие инвен-гаризации для целей учета резервов по сомнительным долгам. Излишне отраженные расходы, необоснованное применение нормирования расходов. Отсутствие инвентаризации для целей учета резервов по сомнительным долгам, сопоставимости по долговым обязательствам, учет результата по догово-эам цессии в полном объеме Нарушение нормативно-законодательной базы в части признания и отражения в базе доходов и расходов Излишне учтенные расходы, нарушение нормативно-законодательной базы в части учета расходов, необоснованного применения норм расходов, некорректное отражение раз-яиц/убытков
Оформление акта контроля Все выявленные нарушения, а также предложения по оптимизации отражаются в акте контроля
При проведении процедур внутреннего контроля процентов, начисленных по выданным обязательствам, целесообразно проверить полноту начисления процентов и их соответствие графику платежей. В диссертации создана форма рабочей таблицы по проверке начисленных процентов по выданным обязательствам (табл. 2).
При выполнении процедур внутреннего контроля начисленных процентов по выданным кредитам следует обратить внимание на договоры, сумма кредита которых выражена в иностранной валюте. Переоценка ссуды в рубли и процентов по кредиту осуществляется по курсу Банка России на дату признания (далее - дата начисления процентов) и (или) отчетные даты, и (или) на дату возврата ссуды (получения процентов) в зависимости от того, что произошло раньше (п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ). Возникающие курсовые разницы признаются внереализационными доходами или внереализационными расходами и учитываются в общеустановленном порядке (п. 11 ст. 250 и п. 5 ст. 265 НК РФ).
Наиболее значимыми статьями расходов коммерческих банков являются процентные расходы, резервы, расходы по договорам цессии и расходы на содержание коммерческого банка.
В диссертации предложена таблица проведения процедур внутреннего контроля сопоставимости долговых обязательств по депозитам физических лиц (табл. 3). В таблице предусмотрены следующие основные данные, позволяющие реализовать процедуры внутреннего контроля: дата привлечения депозита, сумма, валюта депозита, срок размещения, процентная ставка, средняя ставка, отклонение. При проведении проверки необходимо рассчитать средний уровень процентов на соответствие положениям ст. 269 НК РФ. Необходимые положения детально рассмотрены в диссертации.
Таблица 2.- Внутренний контроль начисленных процентов по кредитам, предоставленным юридическим лицам коммерческим банком «Твой банк» (ООО) в 2012 г.
Х-«1а -V. КРФДИТЫОГО договора Заемщик Выдай Сальдо на 01.10.2012 Количество ДН€Й Сумма кредита, руб. Ставка, % Итога начислено по условиям дпгавпра го 01.01.2П12, руб. Сумма начисленных процентов для целей налогообложения, руб. Сумма начисленных процентов в отчетном периоде н» расчету СВК, руб. Отклонение, руб.
1 СК-02/11 ООО "РКК.Лгоинг" 28.11.2011 0,00 31 74 627 100,00 12 758 504,95 758 504,95 758 504,95 нет
0,00 29 72 663 000,00 12 690 894,10 690 894,10 690 894,10 нет
0,00 31 70 698 900,00 12 718 578,98 718 578,98 718 578,98 нет
2 СК-03/11 ООО "Восток Кар" 01.10.2011 0,00 91 60 000 000,00 16 2 386 885,24 2 386 885,24 2 386 885,24 нет
ИТОГО по rpvnne 0,00 4 554 863,27 4 554 863.27 4554863,27 нет
Таблица 3 .- Рабочая таблица для проведения процедуры внутреннего контроля сопоставимых долговых обязательств (депозиты физических лиц) в коммерческом банке «РРР» на 01.01.2012
№ договора Дата привлечения Сумма, руб. Валюта депозита Срок размещения, дней Ставка, % Средняя ставка, % Отклонение в пределах 20% Примечание
1 10.10.2011 256 000 рубли 365 10,5 11,58 13,9 -
1 20.10.2011 652 000 рубли 365 12 11,58 13,9 -
3 27.10.2011 700 000 рубли 365 12 11,58 13,9 -
Кредитные риски должны оцениваться коммерческими банками по выданным ссудам и другой задолженности клиентов, отнесенной к ссудной (в различных валютах или драгоценных металлах).
При контроле сформированных резервов особому вниманию подлежит контроль резервов по сомнительным долгам, которые учитываются с ограничениями, предусмотренными ст. 266 Ж РФ. Резервы по ссудной и приравненной к ней задолженности учитываются в полном объеме. В диссертации представлена таблица по проверке порядка учета резервов по сомнительным долгам (табл. 4). В соответствие со ст. 266 НК РФ суммы резервов по сомнительным долгам учитываются по итогам проведенной на последнюю дату отчетного (налогового) периода инвентаризации, в части дебиторской задолженности. При этом сумма резерва по сомнительным долгам не может превышать 10 % выручки отчетного (налогового) периода, определяемой согласно нормам главы 25 НК РФ, за исключением доходов в виде восстановленных резервов,-
По данным табл. 4 сумма расходов, излишне учтенных коммерческим банком, составила 51 491руб., что привело к занижению налогооблагаемой базы в I квартале 2012 г. Использование разработанной таблицы позволит выявлять отклонения в учтенных резервах по сомнительным долгам.
Таблица 4. Рабочая таблица проверки учтенных резервов по сомнительным долгам.
фио заемщика дата заключения кредитэго .договора сумма просроченных процентов го кредиту в ирих налогового учла, руб. сждот начнешь пз данным проверки свкруб срокип эосрочз пых ггагоксй омие ние (+;-), руб.
до 45 дей, руб. ог45дэ 90дв1, иб. свыпк90
толстова любовь алекса нд ровна 19.11 2011 51491.00 0,00 51491,00 0,00 0.00 - 51 491,00
зорин владими р михайло вич 03.12.2011 0,00 0,00 984,08 0,00 о.оа
ардашев андрей александ рович 01.02.2011 0.00 0.00 3420,01 0,00 0,00
При проведении процедур внутреннего контроля налога на прибыль большое внимание нужно обратить на проверку правильности и своевременности отражения исправлений в налоговой отчетности, так как добровольная уплата недоимки или пени по налогу на прибыль и последующая сдача уточненных деклараций частично освобождают налогоплательщика от налоговой ответственности.
Наибольшую точность осуществляемых контрольных процедур обеспечивает сверка: прибыли по данным налогового учета и прибыли, отраженной в бухгалтерском учете, а также данных бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций по налогу на прибыль коммерческого банка. Результаты сверки налогооблагаемой и бухгалтерской прибыли позволят службе внутреннего контроля коммерческого банка выявить отклонения и проверить достоверность расчета налоговой базы по налогу на прибыль.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Объективная потребность внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках вызвана необходимостью проверки достоверности признания доходов и расходов, а также порядка расчета налога на прибыль. Применение системы внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках позволит выявить возможные искажения.
2. Налогооблагаемая база является основным объектом внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках. Организацию внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках следует начинать с разработки плана и программы проведения процедур внутреннего контроля налога на прибыль
3. При организации информационного обеспечения внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках целесообразно использовать оценку достаточности информационной базы, предложенную в работе.
4. При проведении процедур внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках целесообразно использовать методы документального, логического, автоматизированного контроля, а также смешанного контроля с учетом особенностей деятельности коммерческого банка.
5. Для принятия управленческих решений руководителям коммерческих банков нужна информация о влиянии налога на прибыль на финансовый результат, поэтому целесообразно проводить не только последующий внутренний контроль налога на прибыль, но и предварительный и текущий.
6. Основное место при внутреннем контроле налога на прибыль занимает выполнение процедур проверки достоверности доходов (расходов), которые учитываются в соответствии с НК РФ, с использованием специальных рабочих таблиц, предложенных в исследовании.
7. При организации и проведении процедур внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках большое значение имеет проверка соблюдения норм налогового законодательства, а также своевременный анализ изменений норм НК РФ.
По результатам проведенного исследования рекомендуется применять предложения в отношении организации внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках, основные подходы к шинированию процедур внутреннего контроля налога на прибыль; методику внутреннего контроля налога на прибыль, сформированные автором, рабочие таблицы проведения процедур внутреннего контроля доходов (расходов) и расчета налога на прибыль, а также использовать алгоритм по определению и оценке достаточности информационной базы по внутреннему контролю налога на прибыль в коммерческих банках.
4. СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Карасева, И.В. Теоретические основы и практическое применение первичных документов в бухгалтерском и налоговом учете /И.В. Карасева // Инновации и инвестиции. - 2011. - № 4. - С. 167-170. (0.33 п.л.);
2. Карасева, И.В. Концептуальные основы внутреннего контроля налогов в коммерческих банках / И.В. Карасева // Актуальные проблемы социально-экономического развития России.— 2012. - №1. — С. 37-40. (0,25 п.л.);
3. Карасева, И.В. Информационное обеспечение внутреннего контроля налога на прибыль в коммерческих банках / И.В. Карасева // Предпринимательство. -2012. - №1'12. - С.63-66. (0,27 пл.);
4. Карасева, И.В. Организация внутреннего контроля налогов в коммерческих банках / И.Д. Демина, И.В. Карасева // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция, - 2012. - № 11.1. - С.90-93. (0,5/0,4 п.л.).
Подписано в печать:
24.04.2013
Заказ № 8419 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru