Внутрифирменное финансовое планирование, необходимость и проблемы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тилов, Арсен Асланбекович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тилов, Арсен Асланбекович
Введение
Глава 1 Методологические основы финансового планирования
1.1. Финансовое планирование как важнейшая составляющая 9 внутрифирменного планирования.
1.2. Организация финансового планирования на предприятии.
1.3. Финансовая стратегия предприятия
Глава 2 Оценка финансового состояния предприятия как основа внутрифирменного финансового планирования
2.1. Критерии финансовой устойчивости и финансового состояния 43 фирмы.
2.2. Маржинальный метод включения затрат в себестоимость, 67 использование при планировании и анализе деятельности предприятия.
Глава 3 Прогрессивные методы внутрифирменного финансового планирования
3.1. Бюджетирование и проблемы оптимизации финансового 86 планирования
3.2. Планирование и управление денежными потоками предприятия. 1I Заключение 13! Список литературы 14 Приложения М
Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутрифирменное финансовое планирование, необходимость и проблемы"
Объективные процессы децентрализации систем управления народным хозяйством и его отраслями, перенесения центра тяжести на микроуровень, непосредственно к процессам производства и обмена, связаны с возникновением альтернативных и равноправных форм собственности и составляют необходимое условие формирования рыночных отношений.
Кардинальные перемены, происходящие в экономике страны, предполагают полную самостоятельность предприятий в определении производственной программы на основе изучения рынка, выборе партнеров, распоряжении своей продукцией и доходами. Современная финансовая система исключает практику централизованного изъятия средств предприятий, помимо регламентированных расчетов с государственным бюджетом.
Несмотря на то, что проблемы планирования хозяйственной деятельности предприятий исследовались в свое время многими экономистами, авторы исходили из постулата единой государственной собственности на средства производства, ограниченности товарного обращения средств производства. В результате, большинство известных исследований в области финансов предприятий, как правило, далеко не исчерпывают всего круга проблем, возникающих в современных условиях рыночного хозяйствования.
В настоящее время, в период становления и развития рыночных отношений, перед экономической наукой стоит задача разработки широкого круга вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с повышением роли финансов в решении целого ряда общеэкономических проблем. Одной из наиболее важных и недостаточно изученных проблем теории и практики финансовых отношений является вопрос о внутрифирменном финансовом планировании. В данной работе сделана попытка проведения широкого исследования вопросов внутрифирменного финансового планирования.
Внутрифирменное финансовое планирование охватывает важнейшие стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивает необходимый предварительный контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов, создает условия укрепления финансового состояния предприятия.
Система финансового планирования в настоящее время далека от совершенства. В связи с этим, на сегодняшний день остается актуальной проблема разработки взаимосогласованных, взаимоувязанных форм, методов, концепций в рамках единого методологического подхода к финансовому планированию.
Финансовое планирование является важнейшей составляющей внутрифирменного планирования. Потребность в нем с развитием рынка не только не снижается, но и возрастает. Это связано с тем, что за все неблагоприятные последствия своей деятельности ответственность несет непосредственно сама компания, и в ее интересах достижение эффективности, прибыльности, получение высоких доходов. Правильно организованное финансовое планирование помогает предприятию расти, завоевывать новые позиции на рынке, составлять концепции производства новых товаров и услуг, выбирать рациональные способы их реализации.
В условиях инфляции, разрыва устойчивых договорных связей между предприятиями, постоянного изменения законодательства перспективное планирование утратило свою значимость. Но по мере стабилизации экономики появляется объективная необходимость в разработке долгосрочных финансовых планов, финансовой стратегии.Это также подтверждает актуальность данного исследования.
Определение финансовой стратегии предприятия - процесс длительный, требующий основательного подхода и определенной квалификации. Отсутствие на предприятиях ясной финансовой политики, согласованности целей и задач отдельных подразделений, филиалов и предприятия в целом является на сегодняшний день одной из актуальных проблем.
Значение финансового планирования определяется тем, что придает выработанным стратегическим целям форму конкретных финансовых показателей, определяет стандарты для организации финансовой информации, устанавливает допустимые границы затрат, необходимые для реализации планов, дает необходимую информацию для разработки и корректировки стратегических целей компании.
Актуальность, практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы является широкое исследование теоретических и практических проблем совершенствования внутрифирменного финансового планирования на основе обобщения специальной литературы, анализа хозяйственной практики, изучения зарубежного опыта, и разработка практических предложений и рекомендаций в этой области.
В соответствии с поставленной целью исследования были определены и решались следующие основные задачи исследования:
1. Определение места и значения финансового планирования в системе внутрифирменного планирования.
2. На основании отечественной практики хозяйствования изучение современного состояния организации финансового планирования на предприятии, существующих недостатков, проблем, возможных перспектив изменения.
3. Рассмотрение методов определения финансовой стратегии, политики, целей и задач, их роли и значения в общей стратегии развития предприятия.
4. Проведение анализа практики оценки финансового состояния предприятия, существующих методов.
5. Исследование взаимосвязи финансового анализа с финансовым планированием на примере конкретного предприятия.
6. Изучение прогрессивных методов внутрифирменного финансового планирования на основе мирового опыта и возможности их применения в отечественной практике хозяйствования.
7. На основе представленного теоретического и практического материала разработка предложений по совершенствованию системы внутрифирменного финансового планирования.
8. Обоснование основных направлений оптимизации планирования и управления денежными потоками на основе анализа существующей хозяйственной практики.
Предметом исследования являются вопросы, связанные с осуществлением процесса финансового планирования хозяйствующих субъектов, а также перспективы, методы и пути их развития.
Непременным условием исследования вопросов внутрифирменного финансового планирования, формирования обоснованных выводов является использование достижений мировой науки и практики с учетом исторических и экономических реалий российской жизни. В настоящей работе автором использованы работы Алексеевой М.М., Балабанова ИТ., Ковалева ВВ., Крейниной Н.Н., Родионовой В.М., Стояновой Е С., Уткина ЭЛ., Молякова Д.С., Бланк И.А. ,Ковалева А.П., Семенкова Е.В., Фащевского В Н., Шеремета А.Д., Щадиловой С.Н.
В зарубежной экономической литературе вопросам финансового планирования предприятий отводится значительное место. Работы таких авторов, как Э.Биэквелл, К.Макконел и С.Брю, Р.Дамари, Н.Холт, Д.Хорн, М.Поукок и А.Тейлор, П.Самуэльсон, Р.Брейли, Р.Пиндайк и Д.Рубинфельд и др., содержат ценный материал по рассматриваемой тематике.
Практическую базу работы составляют данные статистических сборников, данные периодической печати, специальной научной литературы, данные практических семинаров, бухгалтерская отчетность предприятий и собственные расчеты автора.
Структура диссертационной работы обусловлена целями и предметом исследования. Первая глава посвящена методологическим основам финансового планирования, дан понятийный аппарат, применяемый в дальнейшем исследовании. Рассмотрены следующие вопросы:
-исследование теоретических и практических проблем планирования на предприятии,
-обоснование необходимости совершенствования системы внутрифирменного финансового планирования;
-определение роли и места финансовой стратегии в общей стратегии развития предприятия, методов разработки финансовой политики, целей и задач.
Во второй главе раскрыта роль оценки финансового состояния предприятия как важнейшей части внутрифирменного финансового планирования. Рассматривались следующие аспекты:
-проведение анализа критериев финансовой устойчивости и финансового состояния;
-определение методов оценки финансового состояния предприятия, роли финансового планирования в улучшении показателей финансовой устойчивости;
-обоснование необходимости внедрения анализа на основе маржинального метода включения затрат в себестоимость при планировании деятельности предприятия, обеспечения за счет этого увеличения гибкости финансового планирования.
В третьей главе рассматривались следующие вопросы: -разработка рекомендаций по внедрению системы бюджетирования, как метода оптимизации внутрифирменного финансового планирования;
-изучение возможности использования различных видов бюджетов, методов формирования, структуры и порядка их разработки;
-изучение современного состояния анализа и планирования денежных потоков;
-обоснование возможности применения прогрессивных методик прогнозирования потоков денежных средств, расчета оптимального уровня денежных средств.
Практическая значимость работы заключается в оценке состояния финансового планирования на российских предприятиях в сегодняшних условиях хозяйствования, определении перспектив развития, повышающих эффективность деятельности предприятий. Реализация содержащихся в диссертационной работе положений и рекомендаций позволит комплексно подойти к разработке и осуществлению мероприятий по совершенствованию внутрифирменного финансового планирования, к решению злободневной проблемы -совершенствования экономических методов регулирования хозяйственной деятельности предприятий. Результаты исследования могут быть использованы в работе плановых, экономических служб предприятий.
Диссертационная работа представляет одно из первых исследований по совершенствованию внутрифирменного финансового планирования в условиях рыночного хозяйствования в России.
Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях молодых ученых.
Отдельные положения и рекомендации диссертанта получили принципиальное одобрение и приняггы к использованию в практической деятельности АО «Машиностроительный завод».
Диссертация изложена на 156 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит таблицы в тексте, список литературы, включающий наименования, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Тилов, Арсен Асланбекович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблем внутрифирменного финансового планирования позволяет обосновать ряд выводов и вынести конкретные предложения относительно вопросов, рассматриваемых в данной работе.
1. Финансовое планирование является важнейшей составляющей внутрифирменного планирования. Несмотря на то, что в последнее время возник ряд серьезнейших проблем в процессе внутрифирменного планирования, обусловленных как объективными, так и субъективными причинами, без планирования деятельность предприятия практически невозможна. Отказ от финансового планирования равнозначен отказу от разработки финансового обеспечения поставленных задач в области развития предприятия. Потребность в нем с развитием рынка не только не снижается, но и возрастает.
2. Необходимым этапом при финансовом планировании является определение видов финансового плана, методов, посредством которых составление данного плана может быть реализовано. На сегодняшний день финансовое планирование сводится к составлению финансового плана в форме баланса доходов и расходов, платежного календаря и кассового плана. Форма баланса доходов и расходов имеет как преимущества, так и ряд серьезных недостатков. Основным недостатком является недостаточная взаимосвязь между производственными и финансовыми планами предприятия. Составление финансового плана не должно сводиться к простому арифметическому перерасчету показателей производственного плана в финансовые показатели. Существует объективная необходимость создания взаимосогласованных, взаимоувязанных форм и методов финансового планирования, направленных на решение таких проблем, как
-обеспечение финансовыми ресурсами производственно-хозяйственной деятельности;
-увеличение прибыли за счет снижения себестоимости, повышение рентабельности;
-обеспечение реальной сбалансированности планируемых расходов и доходов предприятия;
-определение финансовых взаимоотношений с бюджетами, банками и т.д.; -контроль за финансовым состоянием и платежеспособностью предприятия.
Финансовое планирование должно быть нацелено на:
-повышение управляемости и адаптирован ности предприятия к изменениям на товарных и финансовых рынках;
-обеспечение оперативного получения информации о необходимости корректировки стратегии и тактики управления предприятием.
3. Финансовая стратегия и общая стратегия развития предприятия взаимосвязаны. Финансовая стратегия может оказывать существенное влияние на формирование общей стратегии экономического развития. Процесс формирования финансовой стратегии должен проходить ряд этапов: -определение общего метода формирования; -формирование стратегических целей финансовой деятельности; -разработка финансовой политики по отдельным аспектам деятельности; -конкретизация показателей финансовой стратегии по периодам ее реализации;
-оценка разработанной финансовой стратегии.
Стратегическими задачами разработки финансовой политики предприятия должны являться:
-максимизация прибыли предприятия;
-оптимизация структуры капитала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости;
-обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия и др.
При оценке разработанной финансовой стратегии рекомендованы к использованию следующие параметры, согласованность с общей стратегией развития; внутренняя сбалансированность целевых стратегических нормативов; реализуемость стратегии с учетом конъюнктуры финансового рынка; приемлемость уровня рисков; результативность стратегии.
Для успешного осуществления финансового планирования предприятия необходим детальный анализ его финансового состояния, который является основанием и частью эффективного финансового планирования. В то же время финансовое состояние предприятия во многом зависит от состояния финансового планирования. Анализ финансового состояния должен являться той базой, на которой строится разработка стратегии и тактики финансовой деятельности предприятия.
4. Из обилия видов, форм и методов проведения оценки финансового состояния предприятия необходимо выбрать в каждом конкретном случае те методы, которые будут максимально полезны при осуществлении финансового планирования. Результаты финансового анализа должны определить направление работы по их улучшению, важнейшие способы улучшения показателей финансовой устойчивости. Как один из возможных к применению предлагается метод, включающий анализ: -предварительный; -финансовой устойчивости; -ликвидности баланса; -финансовых коэффициентов.
Используя данный метод в работе, выявлены критические точки в деятельности АО «Машиностроительный завод». Некоторые из результатов оценки финансового состояния следующие; тип финансовой ситуации охарактеризован как неустойчивый, коэффициент автономии за 1996 год снизился на 0,05 пункта, коэффициент соотношения заемных и собственных средств не достигает нормативного значения, снизился за год коэффициент маневренности на 0,03 пункта. Коэффициенты абсолютной ликвидности не достигают нормативных значений и за год снизились на 0,02 и 0,04 пункта соответственно. Предприятия располагает чистыми активами, хотя за год их удельный вес в общих активах понизился на 0,9 пункта.
Финансовый анализ должен носить системный характер, должна быть четко определена периодичность проведения анализа.
5.Одним из важных методов финансового анализа, с точки зрения финансового планирования, должен быть анализ, основанный на маржинальном методе учета затрат в себестоимости. Выделены следующие преимущества данного метода:
1) Позволяет установить связи и пропорции между затратами и объемами производства;
2) Позволяет заострить внимание на применении маржинального дохода как по предприятию в целом, так и по различным изделиям;
3) В отчете о финансовых результатах, составляемом при этом методе, видно изменение прибыли вследствие изменения переменных расходов, цен реализации и структуры выпускаемой продукции;
4) Ограничение себестоимости продукции лишь переменными расходами позволяет упростить планирование статей затрат, себестоимость становится более «обозримой», а отдельные затраты - лучше контролируемыми;
5) Маржинальный метод позволяет решать вопросы по обоснованному планированию величины постоянных расходов, в силу того, что в последнее время на предприятиях наблюдается тенденция роста удельного веса данных затрат.
Анализ, основанный на маржинальном методе учета затрат в себестоимости, является достаточно новым, универсальным методом финансового планирования. С его использованием открываются широкие аналитические возможности. Практическая значимость данного метода для предприятий заключается в следующем:
-позволяет достаточно точно планировать прибыль предприятия, определить наиболее рентабельные виды продукции,
-дает возможность рассчитать зависимость темпов роста прибыли от объемов реализации, целесообразность принятия дополнительного заказа;
-позволяет оптимизировать ассортимент выпускаемой продукции, определить соотношение затрат, цены и объема реализации продукции; -служит основой ценообразования на выпускаемую продукцию.
6. Одним из возможных методов совершенствования системы финансового планирования на предприятиях является применение бюджетирования. Рекомендуется составление на предприятиях системы бюджетов посредством привлечения всех основных служб и подразделений предприятия, создания бюджетной комиссии. При разработке бюджетов необходимо руководствоваться принципом декомпозиции, который заключается в том, что каждый бюджет более низкого уровня является детализацией бюджета более высокого уровня.
Основной бюджет должен состоять из трех обязательных финансовых документов:
-прогноза прибылей и убытков предприятия; -прогноза движения денежных средств предприятия; -прогноза баланса.
Составлению основного бюджета может предшествовать разработка таких бюджетов, как бюджет продаж, бюджет производства, бюджет прямых затрат на материалы и на оплату труда, бюджет общепроизводственных накладных расходов, бюджеты коммерческих и управленческих расходов.
Рекомендуется применение при составлении бюджетов следующих методов:
1) Метод прироста;
2) Метод нулевого базиса.
Возможна разработка гибких и фиксированных бюджетов. Целесообразнее в российских условиях применение гибких бюджетов.
При разработке системы бюджетов необходимо учитывать следующие рекомендации.
-бюджеты могут быть недостижимыми, если недостижимы поставленные цели;
-бюджеты могут быть неприемлемыми, если условия достижимости целей невыгодны для предприятия;
-необходимо стараться применять при составлении бюджетов документы, по форме и структуре приближенные к документам бухгалтере ко й отчетности;
-применение современных компьютерных технологий позволит значительно облегчить бюджетирование и упростить сценарный анализ («что будегг, если.»).
Для обеспечения качественного контроля за исполнением бюджетов необходимо установить на предприятии четкий порядок процедур, который позволит обеспечить:
-оперативное проведение анализа фактических отклонений от плановых значений бюджетов;
-разработку мероприятий по ликвидации непроизводственных затрат и удорожающих факторов, выявленных в ходе анализа;
-оформление аналитических материалов по исполнению бюджетов, для оперативной коррекции этих бюджетов.
Главное преимущество всеобъемлющего бюджета заключается в том, что он приводит к скоординированному контролю всех операций, позволяет достигнуть наиболее прибыльного ведения дела путем эффективного использования финансовых ресурсов.
В результате внедрения системы бюджетирования на АО «Машиностроительный завод» улучшились прогнозные показатели финансовой устойчивости. В частности, коэффициент маневренности увеличился на 0,05 пункта, коэффициент соотношения заемных и собственных средств на 0,01 пункта; коэффициент абсолютной ликвидности повысился на 0,14 пункта, коэффициент текущей ликвидности - на 0,19 пункта; увеличился удельный вес чистых активов в общих активах на 1,8 пункта.
7. Не менее важной составляющей финансового планирования необходимо рассматривать анализ потоков денежных средств, их прогнозирование.
Анализ потоков денежных средств необходимо производить по следующим направлениям:
-основная деятельность; -инвестиционная деятельность, -финансовая деятельность.
Рекомендуется прогнозирование денежного потока сводить к построению бюджетов денежных средств в планируемом периоде, учитывая такие составляющие потока, как объем реализации, долю выручки за наличный расчет, прогноз кредиторской задолженности, сроков инкассации при продаже в кредит и др.
Предлагаются к применению следующие рекомендации, касающиеся анализа и планирования денежных потоков:
-анализ движения денежных средств целесообразно начинать с расчета финансового цикла;
-для более полного анализа необходимо проследить все операции, связанные с движением денежных средств;
-необходимо использовать показатели «кэш-флоу»,
-при планировании ожидаемых притоков и оттоков денежных средств необходимо учитывать возможности значительных колебаний;
-учитывая проведенные исследования, составленные прогнозы, необходимо рассчитать оптимальный уровень денежных средств, возможно применение при этом моделей Баумола и Миллера-Ора.
Анализ потоков денежных средств позволяет оценивать и планировать финансовое состояние предприятия, ликвидность и платежеспособность.
На наш взгляд, учет при хозяйственной деятельности, осуществлении финансового планирования на предприятии, приведенных в данной работе выводов и предложений, может реально способствовать более эффективной деятельности хозяйствующих субъектов, увеличению прибыльности, улучшению показателей финансового состояния.