Внутрифирменное планирование в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петухова, Светлана Валериевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петухова, Светлана Валериевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы планирования производственной деятельности предприятий.
1.1. Эволюция взглядов на планирование как функцию управления.
1.2. Развитие планирования производственной деятельности на отечественных предприятиях.
1.3. Опыт внутрифирменного планирования зарубежных корпораций.
Глава 2. Подходы к планированию производства в условиях 4к неопределенности.
2.1. Современные условия хозяйствования и особешюсти внутрифирменного планирования.
2.2. Качественные характеристики внутрифирменных планов.
2.3. Разработка методики оценки надежности планов производства.
Глава 3. Совершенствование организации планирования на предприятиях.
3.1. Анализ системы планирования на промышленных е предприятиях радиотехнической отрасли с позиции обеспечения надежности.
3.2. Апробация методики оценки надежности плана производства.
3.3. Интерактивное планирование на предприятиях с учетом показателя надежности планов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутрифирменное планирование в условиях рынка"
В процессе своей хозяйственной деятельности руководству предприятия приходится принимать ряд решений, касающихся разработки стратегии развития, формирования стратегических зон хозяйствования, определения номенклатуры выпускаемых товаров, уровня конкурентоспособности предприятия на рынке, оптимальной структуры производства и капитала и т.д.
Современные хозяйствующие субъекты находятся в динамичной среде, которая характеризуется высокой степенью неопределенности, вызванной отсутствием полноты, точности и достоверности информации о множестве факторов внешней и внутренней среды, степени их влияния на хозяйствующие субъекты, сохранении его в будущем. Вследствие этого руководство каждого предприятия заинтересовано в уменьшении степени неопределенности и риска в хозяйственной деятельности и обеспечении концентрации ресурсов на выбранных приоритетных направлениях, что достигается при помощи внутрифирменного планирования.
Планирование известно очень давно, план как предположение действий, как система экономических мероприятий возник вместе с организованным трудом, его разделением и кооперацией, и служит программой хозяйствования в определенный временной период.
В отечественной науке еще в 1920-е гг. были сформированы два основных подхода к планированию: генетический и телеологический. Основоположников генетического подхода: Н.Д. Кондратьева в работе «План и предвидение», В.А. Базарова в работах «Принципы построения перспективного плана», «К методологии перспективного планирования», а также сторонников телеологического подхода С.Г. Струмилииа, A.II. Ковалевского и других, интересовал, прежде всего, народнохозяйственный уровень планирования, но предложенные ими подходы относятся и к внутрипроизводственному планированию.
Развитие методологии планирования в условиях централизованной экономики связано с разработкой экономико-математических методов и моделей, использованием программно-целевого подхода к планированию и именами выдающихся ученых: А.Г.Лганбегяна, В.М.Андреева,
A.А.Багриновского, М.З.Бора, А.Г.Гранберга, Л.В.Канторовича, Ю.А.Львова,
B.Л.Макарова, Н.Б.Мироносецкого, В.С.Немчинова, А.А.Первозванского, Н.Я.Петракова, С.С.Шаталина и многих других.
В настоящее время большое внимание проблемам внутрифирменного планирования, возникшим вследствие значительных изменений условий хозяйственной деятельности предприятий и организаций, уделяется такими авторами, как В.К.Беляев, Т.И.Бухтиярова, П.С.Завьялов, И.Я.Кац, В.В.Кулешов, В.Д. Маркова, Е.Н.Селянина, В.А.Смирнов, В.Г.Соколов, Ф.И.Шамхалов и другие.
Зарубежные системы внутрифирменного планирования, сформированные в течение длительного периода функционирования предприятий в условиях рыночной экономики, исследовались в трудах Р.Акоффа, И.Ансофа, Ст.Бира, С.О'Доннелла, Т.Коно, Г.Кунца, Дж.Стейнера, А.Стрикленда, А.Томпсона, Д.Хана, В.Хойера и других. Однако данный опыт слабо приемлем для отечественных предприятий в виду специфики современных российских экономических условий и отсутствия в работах зарубежных ученых механизмов реализации предлагаемых подходов.
Проблема совершенствования планирования на российских предприятиях актуализируется следующими факторами: во-первых, планирование, адекватное условиям социально-экономической обстановки, способствует повышению результативности деятельности предприятий; во-вторых, существует потребность в разработке новых и адаптации известных методов и методик планирования к современным условиям функционирования отечественных предприятий.
Следует отметить, что система планирования, действовавшая в пашей стране до 1990-х гг., была сформирована и соответствовала функционированию предприятия в условиях административно-командной системы управления. Изменение социально-экономической ситуации, смена парадигмы управления приводят к объективной необходимости изменения принципов управления, соответствующих условиям трашитивной экономики, что, в свою очередь, ведет и к изменениям во внутрифирменном планировании.
Очевидно, что на современном этапе российской экономики, который характеризуется переходом на новую парадигму управления, значительными изменениями внешней и внутренней среды предприятий, необходима адекватная данным условиям система планирования, органично сочетающая пришшпы, методы и модели современного менеджмента и накопленный опыт организации планирования.
Вследствие этого, задачи организации процесса внутрифирменного планирования с учетом современных особенностей функционирования хозяйствующих субъектов разработаны недостаточно и требуют новых подходов, как к формированию системы планирования в целом, так и к разработке методик расчета функциональных планов, а также развития организационных форм планирования на предприятиях. Данными положениями определяется актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования являются промышленные предприятия радиотехнической отрасли.
Предметом исследования является организация процесса планирования производства на промышленных предприятиях.
Основной целью проведенного исследования является совершенствование организации и разработка инструментария внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
• проанализировать теоретические и методические подходы к внутрифирменному планированию в условиях централизованной и рыночной экономики;
• выявить отличительные особенности современных условий хозяйственной деятельности предприятий, обусловившие основные проблемы и специфические черты внутрифирменного планирования;
• предложить совокупность показателей, являющихся качественными характеристиками внутрифирменных планов;
• разработать методику оценки надежности планов производства, отражающую влияние различных факторов внешней и внутренней среды на деятельность предприятия;
• проанализировать состояние системы планирования на промышленных предприятиях радиотехнической отрасли с позиции обеспечения надежности формируемых планов и разработать направления ее совершенствования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления и планирования деятельности предприятия. В работе применялись такие методы исследования, как сравнительный анализ, абстрактно-логический анализ, а также методы экспертной оценки и ранжирования.
Информационную базу исследования составили статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, информация оперативного, статистического и бухгалтерского учета о производственной, финансовой, ценовой политике ряда хозяйствующих субъектов, в том числе ООО «Корпорация
Новосибирский завод Электросилгал», ФГУП НПП «Новосибирский завод полупроводниковых приборов», ОАО «СибРемТочСтанок».
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• предложена периодизация основных этапов развития внутрифирменного планирования на отечественных предприятиях с точки зрения изменения макросреды предприятий и методических подходов к внутрифирмешюму планированию;
• установлены особенности функционирования промышленных предприятий в современных российских условиях, оказывающие влияние на систему внутрифирменного планирования;
• разработана методика оценки надежности планов производства и проведена ее апробация;
• сформированы и обоснованы направления совершенствования организации процесса планирования на промышленных предприятиях на основе интерактивного подхода.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что применение предложенных методических разработок:
• позволяет оценить уровень надежности плана производства до начала его щ реализации;
• повышает обоснованность внутрифирменного планирования;
• способствует совершенствованию организации процесса планирования на уровне предприятия;
• создает предпосылки для предотвращения кризисных ситуаций в деятельности промышленных предприятий.
Разработанные методика оценки надежности плана производства и рекомендации по совершенствованию внутрифирменного планирования использованы в деятельности ООО «Корпорация «Новосибирский завод Электросигнал».
Основные положения диссертации рекомендуются к использованию в учебном процессе по дисциплинам «Организация и планирование деятельности предприятий», «История планирования», «Стратегическое планирование», а также в качестве учебно-методической базы для обучения и повышения квалификации специалистов в области планирования, менеджеров и предпринимателей.
Положения диссертации были использованы при разработке методического обеспечения дисциплины «Основы менеджмента» и «Теория организации» в Новосибирской государственной академии экономики и управления.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных сессиях преподавателей и научных сотрудников НГАЭиУ в 2001 и 2002гг., на межвузовской научно-практической конференции «Факторы успеха нововведений» в ноябре 2002г. По теме диссертации автором опубликовано 6 статей, общим объемом 4,2 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петухова, Светлана Валериевна
Результаты исследования докладывались на ежегодных научных сессиях преподавателей и научных сотрудников НГАЭиУ в 2001 и 2002гг., на межвузовской научно-практической конференции «Факторы успеха нововведений» и могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Основы менеджмента», «Организация и планирование деятельности предприятий», «История планирования», «Стратегическое планирование».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значительно изменившиеся условия функционирования российских предприятий и организаций привели к изменению форм и технологий внутрифирменного планирования. Планирование должно обеспечивать учет современных особенностей деятельности предприятия, быть направлено на решение проблем выживания организации в настоящее время и ее развитие в будущем. Отечественные работы, посвященные современным особенностям планирования на промышленных предприятиях малоизвестны, и именно это обусловило актуальность исследования проблем совершенствования внутрифирменного планирования и повышения его надежности.

Автореферат диссертации по теме "Внутрифирменное планирование в условиях рынка"
£ооз -А
| | ^^ На правах рукописи
Петухова Светлана Валериевна
ВНУТРИФИРМЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
I
Новосибирск - 2003
Работа выполнена в Новосибирской государственной академии экономики и управления.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шеметов Петр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Титов Владислав Владимирович
Ведущая организация: Новосибирский государственный технический
университет
Защита диссертации состоится 2 июля 2003 года в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 212.169.01 в Новосибирской государственной академии экономики и управления по адресу: 630099, г.Новосибирск, ул.Каменская, 56, аудитория 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной академии экономики и управления.
Автореферат разослан «30» мая 2003 года.
Ученый секретарь
кандидат экономических наук, профессор Лебедко Михаил Павлович
Диссертационного совета
Мамонов В.И.
ьиьл и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Динамичная среда функционирования современных хозяйствующих субъектов характеризуется высокой степенью неопределенности, вызванной отсутствием полноты, точности и достоверности информации о множестве факторов внешней и внутренней среды, степени их влияния на хозяйствующие субъекты, сохранении его в будущем. План предприятия - это совокупность мероприятий (операций, работ, комплексов работ), выраженных определенными показателями для достижения заданной цели на конкретный период времени. Предприятия самостоятельны в принятии решений, касающихся разработки стратегии развития, формирования стратегических зон хозяйствования, определения номенклатуры выпускаемых товаров, уровня конкурентоспособности предприятия на рынке, структуры производства и капитала и т.д. В условиях высоких темпов научного и социального прогресса, повышения потребительских требований, глобализации экономики и ужесточения конкуренции, развития информационных технологий внутрифирменное планирование обеспечивает решение проблем выживания организации в текущем периоде и ее развитие в будущем.
Повышение надежности плановых разработок является важным направлением совершенствования внутрифирменного планирования на предприятии, вследствие того, что план с низким уровнем надежности не способствует принятию верных управленческих решений, не обеспечивает эффективность управления и приводит к усугублению хозяйственных проблем.
Степень разработанности проблемы. Проблемы методологии, методики и инструментария планирования, в том числе и внутрифирменного, разрабатывались многими учеными и практиками, как в нашей стране, так и за рубежом. Сформированные в отечественной науке в 1920-е гг. подходы к планированию: генетический, в трудах В.А.Базарова, Н.Д.Кондратьева и др., и телеологический, в работах Г.М.Кржижановского, С.С.Струмилина и др.,
охватывали, прежде всего, народнохозяйственный уровень планирования, но ряд их основных положений относится и к внутрипроизводственному планированию.
Развитие методологии планирования в условиях централизованной экономики связано с разработкой экономико-математических методов и моделей, использованием программно-целевого подхода к планированию и именами выдающихся ученых А.Г.Аганбегяна, В.Н.Андреева,
A.А.Багриновского, М.З.Бора, А.Г.Гранберга, Л.В .Канторовича, Ю. А. Львова,
B.Л.Макарова, Н.Б.Мироносецкого, В.С.Немчинова, А.А.Первозванского, Н.Я.Петракова, С.С.Шаталина и многих других.
В настоящее время большое внимание проблемам внутрифирменного планирования, возникшим вследствие значительных изменений условий хозяйственной деятельности предприятий и организаций, уделяется такими авторами, как В.К.Беляев, Т.И.Бухтиярова, П.С.Завьялов, И.Я.Кац,
B.В.Кулешов, В.Д. Маркова, Е.Н.Селянина, В.А.Смирнов, В.Г.Соколов, Ф.И.Шамхалов и другие.
Зарубежные системы внутрифирменного планирования, сформированные в течение длительного периода функционирования предприятий в условиях рыночной экономики, исследовались в трудах Р.Акоффа, И.Ансофа, Ст.Бира,
C.О'Доннелла, Т.Коно, Г.Кунца, Дж.Стейнера, А.Стрикленда, А.Томпсона, Д.Хана, В.Хойера и других.
Тем не менее, отечественная наука и практика оказались недостаточно подготовленными к изменению подходов к управлению хозяйствующими единицами, в частности в сфере внутрифирменного планирования, в связи с изменением экономической ситуации, несмотря на наличие весьма серьезных разработок в области планирования.
Острота проблемы совершенствования планирования в настоящее время обусловлена следующими факторами: во-первых, планирование, адекватное условиям социально-экономической обстановки, способствует повышению результативности деятельности предприятий; во-вторых, существует
потребность в разработке новых и адаптации известных методов и методик планирования к современным условиям функционирования отечественных предприятий.
Объект исследования: промышленные предприятия радиотехнической отрасли.
Предмет исследования: организация процесса планирования производства на промышленных предприятиях.
Целью проведенного исследования является совершенствование организации и разработка инструментария внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
• проанализировать теоретические и методические подходы к внутрифирменному планированию в условиях централизованной и рыночной экономики;
• выявить отличительные особенности современных условий хозяйственной деятельности предприятий, обусловившие основные проблемы и специфические черты внутрифирменного планирования;
• предложить совокупность показателей, являющихся качественными характеристиками внутрифирменных планов;
• разработать методику оценки надежности планов производства, отражающую влияние различных факторов внешней и внутренней среды на деятельность предприятия;
• проанализировать состояние системы планирования на промышленных предприятиях радиотехнической отрасли с позиции обеспечения надежности формируемых планов и разработать направления ее совершенствования.
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на
промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления и планирования деятельности предприятия. В работе применялись такре методы исследования, как сравнительный анализ, абстрактно-логический анализ, а также методы экспертной оценки и ранжирования.
Информационную базу исследования составили статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, информация оперативного, статистического и бухгалтерского учета о производственной, финансовой, ценовой политике ряда хозяйствующих субъектов, в том числе ООО «Корпорация «Новосибирский завод Электросигнал», ФГУП Н1111 «Новосибирский завод полупроводниковых приборов», ОАО «СибРемТочСтанок».
Научная новизна диссертационного исследования:
• предложена периодизация основных этапов развития внутрифирменного планирования на отечественных предприятиях с точки зрения изменения макросреды предприятий и методических подходов к внутрифирменному планированию;
• установлены особенности функционирования промышленных предприятий в современных российских условиях, оказывающие влияние на систему внутрифирменного планирования;
• разработана методика оценки надежности планов производства и проведена ее апробация;
• сформированы и обоснованы направления совершенствования организации процесса планирования на промышленных предприятиях на основе интерактивного подхода.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что применение предложенных методических разработок:
• позволяет оценить уровень надежности плана производства до начала его реализации;
• повышает обоснованность внутрифирменного планирования;
• способствует совершенствованию организации процесса планирования на уровне предприятия;
• создает предпосылки для предотвращения кризисных ситуаций в деятельности промышленных предприятий.
Разработанные методика оценки надежности плана производства и рекомендации по совершенствованию внутрифирменного планирования использованы в деятельности ООО «Корпорация «Новосибирский завод Электросигнал» (справка от 07.04.2003).
Основные положения диссертации рекомендуются к использованию в учебном процессе по дисциплинам «Организация и планирование деятельности предприятий», «История планирования», «Стратегическое планирование», а также в качестве учебно-методической базы для обучения и повышения квалификации специалистов в области планирования, менеджеров и предпринимателей.
Положения диссертации были использованы при разработке методического обеспечения дисциплины «Основы менеджмента» и «Теория организации» в Новосибирской государственной академии экономики и управления (акт о внедрении от 21.04.2003 № 359/301).
Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных сессиях преподавателей и научных сотрудников НГАЭиУ в 2001, 2002, 2003гг., межвузовской научно-практической конференции «Факторы успеха нововведений» г.Новосибирск в ноябре 2002г. По результатам исследования, изложенным в диссертационной работе, автором опубликовано 6 статей, общим объемом 4,2 п.л.
Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 97 наименований, и 4 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и значимость выбранной темы диссертационного исследования, определен круг анализируемых проблем, сформулированы цели и задачи, дана оценка степени теоретической проработки темы, представлены положения научной новизны диссертации, отмечена практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы планирования производственной деятельности предприятий» проанализирована эволюция взглядов и подходов к планированию с точки зрения развития науки управления. Отмечен вклад представителей классической школы управления, сформулировавших основные принципы планирования как объективного процесса: системность, эластичность, адаптивность и др.
Представители неоклассической школы управления (Р.Акофф, И. Ансофф, А.Чандлер и др.) рассматривали планирование в тесной взаимосвязи с изменением внешней среды хозяйствующих субъектов, предложив использовать шкалу оценки нестабильности среды организации, учитывающую привычность событий, темп изменений и предсказуемость будущего. Нарастание нестабильности внешней среды, отмечаемое в настоящее время, обуславливает необходимость ускорения процессов адаптации управления хозяйственными единицами и рассмотрения возможности влияния предприятий и организаций на внешнюю среду.
На основе изучения теории и практики производственного планирования в России предложена авторская периодизация и характеристика основных этапов развития планирования на российских предприятиях (табл.1).
Таблица 1
Основные этапы развития планирования на российски» предприятиях_
Периоды Изменения макросреды предприятий Подходы к внутрифирменному планированию Организация процесса планирования
20-е гг. XX века • использование экономических рычагов регулирования народного хозяйства • развитие различных форм кооперации • учет рыночных тенденций непосредственно на предприятии с согласованием контрольных цифр
19291957 • ликвидация хозрасчета • госсобственность на средства производства • отраслевая система управления промышленностью • ответственность предприятий за выполнение плана • единое определение основных показателей работы разработка пятилетнего народнохозяйственного плана, детализация его основных положений в годовых планах и доведение их до предприятий для обязательного исполнения
19571966 • организация планирования по территориальному признаку • учет в планах особенностей развития территорий • использование экономико- математических методов во внутрифирменном планировании разработка пятилетнего плана, детализация его основных положений в годовых планах, доведение их до предприятий
19661988 • сочетание централизованного руководства с хозяйственной самостоятельностью предприятий • развитие экономико-математических методов и программно-целевого подхода к планированию • зависимость материального вознаграждения работников от результатов работы ■ централизованное инициирование разработки планов разработка пятилетних планов на предприятиях на основе контрольных цифр; согласование и утверждение пятилетнего плана развития народного хозяйства; доведение до предприятий утвержденных пятилетних планов для обязательного исполнения
19881991 • отмена централизованного распределения ресурсов и продукции • формирование госзаказа • самостоятельная разработка планов на предприятиях • участие в разработке плана всех служб предприятия определяются цели предприятий, планы формируются предприятиями на основе контрольных цифр и госзаказов
Продолжение таблицы 1
1992-конец 90-х гг. XX века • быстрые и значительные изменения условий функционирования предприятий • разрыв прежних и необходимость организации новых хозяйственных связей • сокращение объемов производства • потеря значительной части квалифицированного персонала • необходимость осуществления конверсии • распространение позаказного планирования сокращение численности сотрудников плановых служб, формирование краткосрочных и текущих планов
С конца 90-х гг. XX века • неопределенность внешней и внутренней среды предприятий • уровень нестабильности оценивается рядом авторов около 4 баллов по шкале И.Ансоффа • полная экономическая и финансовая самостоятельность предприятий • разработка планов инициируется только потребностями предприятия определение миссии предприятия, стратегических планов в рамках стратегий, бизнес-планирование, планирование на основе маркетинга
Рыночные преобразования оказали значительное влияние на внешнюю среду хозяйствующих субъектов, выявив ряд факторов, практически не учитываемых в комплексе планирования зарубежных фирм, но подлежащих учету при планировании деятельности отечественных предприятий. В связи с этим предложена расширенная классификация факторов внешней среды, дополнительно включающая группировки следующих факторов: форс-мажорные факторы (криминалитет, межнациональные конфликты, катастрофы) и социокультурное окружение (значительные препятствия развитию предпринимательства, недоверие правительству, необязательность выполнения партнерских соглашений, несоблюдение законодательства).
Менеджеры российских предприятий вынуждены самостоятельно искать
новые подходы к управлению предприятиями, чтобы обеспечить их
конкурентоспособность и выживание на внутреннем и внешнем рынках.
Зарубежные управленческие теории ценны и полезны как методологическая
база для совершенствования организации управления отечественными
предприятиями, но отсутствие в трудах зарубежных ученых механизмов
реализации предлагаемых подходов и специфика социально-экономических
10
условий функционирования российских хозяйствующих субъектов не позволяют в «чистом» виде использовать зарубежный опыт. Таким образом, в условиях современной России необходима система планирования, органично сочетающая принципы, методы и модели современного менеджмента и накопленный опыт организации планирования.
Вторая глава «Подходы к планированию производства в условиях неопределенности» содержит результаты анализа современных особенностей функционирования хозяйствующих субъектов, повлиявших на формирование существующей системы планирования.
Специфическими чертами внутрифирменного планирования в настоящее время являются:
• сложность оценки влияния внешней среды и предпринимательского риска;
• отказ на значительной части предприятий от перспективного планирования и сокращение горизонта планирования до 1-2 лет, иногда до 1-3 месяцев;
• использование бизнес-плана, являющегося проектно-ориентированным документом, в качестве плана текущей деятельности предприятия;
• широкое распространение позаказного планирования, дискретного по своему характеру, ориентированного на краткосрочное планирование и оперативное решение проблем;
• слабая проработка, а и иногда и отсутствие, альтернативных вариантов плановых решений;
• использование элементов стратегического планирования в качестве инструментов реструктуризации и диверсификации промышленных предприятий;
• отсутствие связи планирования деятельности отдельных производственных подразделений со стратегическим планированием на предприятиях, реализующих стратегический подход;
• ограниченность средств, выделяемых на организацию внутрифирменного планирования, не позволяющая проводить мониторинг изменений внешней и внутренней среды.
Указанными особенностями обусловлены основные проблемы планирования: необходимость повышения обоснованности разрабатываемых планов, усиления информационной обеспеченности планирования, совершенствования организационных форм внутрифирменного планирования, повышения заинтересованности сотрудников плановых служб в качественном улучшении результатов своего труда.
Обоснован вывод о том, что преодоление негативных тенденций во внутрифирменном планировании возможно при повышении адаптивных свойств формируемых планов: надежности, маневренности, эластичности. Проанализированы их взаимовлияние и взаимозависимость, и сделан вывод о том, что надежность плана является комплексным показателем. Это позволяет использовать данный параметр для оценки целесообразности затрат на организацию внутрифирменного планирования на предприятии. Основываясь на понимании надежности, как вероятности выполнения плановых решений по количественным и качественным показателям, разработана методика оценки надежности плана производства, которая в агрегированной форме позволяет учесть основные факторы, влияющие на надежность плана с точки зрения условий его формирования и реализации.
Методика включает оценку трех групп коэффициентов (табл. 2), каждый из которых отражает состояние определенной области или сферы внешней и внутренней среды предприятия. Классификация коэффициентов, используемых в методике оценки надежности планов производства, основана на традиционной классификации факторов внешней и внутренней среды предприятия. Однако представляется обоснованным выделять в отдельную подгруппу коэффициенты, учитывающие влияние местного территориального окружения. Связано это с тем, что любое предприятие локализовано на определенной территории. Территориальное окружение включает в себя местные власти, семьи сотрудников данного предприятия, местных жителей, и, в значительной степени, экологическую и социальную среду данной территории.
Таблица 2
Коэффициенты, используемые для оценки надежности производственных планов
Группа Подгруппа Обозначение коэффициента Содержание факторов внешней и внутренней среды
Квс - внешняя среда Деловое окружение К.01, К„с2, КвсЗ Потребители продукции
КВС4 Влияние российских конкурентов
К«с5 Влияние зарубежных конкурентов
Местное окружение К»сб Взаимодействие с местными органами власти
Квс7 Влияние общественных организаций
К,с8 Влияние социальной среды
К,с9 Влияние экологических факторов
Макроокружение КВс!0 Динамика развитая собственной отрасли
Кип Динамика развития основных отраслей-потребителей
К»с12 Государственное влияние в отрасли
Квс13 Государственная политика в области промышленности
К>С|4 Имидж предприятия
к„- впутренняя среда Обеспеченность всеми видами ресурсов к„, Наличие необходимых материальных ресурсов
Кй Возможность получения недостающих материальных ресурсов
К„3 Наличие необходимых финансовых ресурсов
К* Возможность получения недостающих финансовых ресурсов
К„5 Кадровая обеспеченность
К„6 Возможность привлечения недостающего персонала или повышения квалификации имеющегося
Возможности производства К„7 Гибкость производственной цепочки
К„8 Конструкторско-технологическое сопровождение производства
к„- интеллектуаль ные ресурсы Плановая деятельность на предприятии Кя1 Информация, необходимая для осуществления планирования
К„2 Компетентность сотрудников плановых служб
Киз Имеющийся опыт формирования планов производства
Менеджмент предприятия КИ4 Эффективность службы маркетинга и сбыта
К„5 Способность к решению новых задач
К„6 Общий уровень управления на предприятии
Обоснованным также является рассмотрение в качестве самостоятельной группы факторов, определяющих интеллектуальные ресурсы предприятия. Связано это с тем, что, во-первых, планирование само по себе является одним из сложнейших видов умственной деятельности, на что указывал Р.Акофф. Во-вторых, работа с разнообразной, зачастую противоречивой, информацией, необходимой для осуществления планирования, требует высокого интеллектуального потенциала организации в целом и лиц, занятых непосредственно планированием. В-третьих, в настоящее время получают распространение организации, для которых материальный капитал не является основополагающим, поскольку важным продуктом их деятельности выступают результаты умственного труда.
В предлагаемой методике использованы:
• шкала оценки состояния каждого фактора внешней и внутренней среды предприятия, принятая по 5-балльной системе;
• шкала оценки веса каждого фактора, понимаемого как его значимость, установленная по 100-балльной системе;
• равные интервалы изменения уровня надежности.
Предпочтение балльной шкалы оценок обусловлено соображениями удобства ее практического применения, включающего возможность проведения экспресс оценки надежности при наличии соответствующей информационной базы.
Содержание методики заключается в следующем:
• определяется значение каждого коэффициента в интервале [0;5];
• для каждого коэффициента в каждой группе устанавливается его вес в интервале [0; 100], учитывающий специфику предприятия и отрасли;
• коэффициенты определяются как расчетным, так и экспертным путем;
• рассчитывается влияние каждой группы факторов на надежность плана производства:
Влияние факторов группы Квс = £ А| Квс' (1)
м
8
Влияние факторов группы К„ = ЕЕ^ (2)
Н б
Влияние факторов группы К„ = ЕС, К„ч (3),
4=1
14 В 6
Причем, Е А|= 100 (4), ЕВ|=100 (5), ЕС, =100 (6) 1-1 н <1=1
• уровень надежности плана производства определяется далее исходя из полученных значений на основе трехмерной таблицы (рис.1), где каждый элемент описывает вероятность успешной реализации плана;
группа К,
ргруппа К„
Рис.1. Трехмерная таблица определения уровня надежности плапа производства
Разработанная методика оценки надежности плана производства позволяет:
• обобщить и систематизировать имеющуюся информацию о состоянии внешней и внутренней среды предприятия;
• сформировать качественно новое знание организации, определяющее ее конкурентное преимущество;
• оценить возможность успешного выполнения плана при данных условиях его формирования и реализации;
• сформировать план производства с учетом показателя надежности, являющийся адекватной базой при формировании функциональных планов предприятия;
• проводить анализ факторов, влияющих на уровень надежности плана, способствующий выявлению проблем в организации плановой работы и деятельности предприятия в целом;
• использовать надежность плана в качестве одного из показателей эффективности функционирования плановой службы.
В третьей главе «Совершенствование организации планирования на предприятиях» обосновано использование интерактивного планирования с учетом показателя надежности плана производства (рис.2) и разработаны основные этапы процесса планирования деятельности предприятия.
Руководство предприятия
т
Анализ исходной позиции
Стратегическое планирование
Плановые подразделения
Производственные подразделения
Бизнес-планирование
Тактическое планирование с оценкой надежности
I
Текущее планирование
I
Реализация
Обратная связь
Рис.2. Схема интерактивного планирования с учетом показателя надежности
В рамках интерактивного подхода планирование осуществляется в процессе взаимодействия между высшим руководством, плановым отделом и
16
подразделениями предприятия. Высшее руководство устанавливает стратегические цели, приоритеты и сферы деятельности, в функции планового отдела входит анализ состояния информационного поля предприятия, планы деятельности предприятия формируются в процессе взаимодействия по вертикали. Разработка стратегических направлений, таких, как приобретение других компаний, участие в совместных предприятиях и новых проектах и т.д., которые нельзя поручить какому-либо одному подразделению, осуществляется службами развития и планирования предприятия и охватывает уровень предприятия в целом. Формирование планов подразделений осуществляется ими самостоятельно в рамках тех задач и ограничений, которые определены планами предприятия.
Анализ исходной позиции включает себя оценку внешнего окружения предприятия, анализ внутренних факторов, исследование ожиданий связанных групп и проводится с помощью известных методов (РЕвТ-анализ, модель конкуренции М.Портера, Б>Г\А^-анализ, анализ стратегического потенциала каждой бизнес-единицы и др.). Данный анализ должен последовательно проводиться по стадиям производственно-коммерческого цикла, «рынок -подготовка производства - производство — распределение продукции», и по основным видам продукции с последующим обобщением полученной информации, что позволяет, двигаясь от частного к общему, составить целостную картину сильных и слабых сторон предприятия, возможностей и угроз рынка.
В процессе разработки стратегических планов определяются цели и стратегии предприятия, стратегические виды деятельности. В условиях крупного многопродуктового (многоотраслевого) предприятия, в частности, предприятия радиотехнической отрасли, задача разработки стратегического плана чрезвычайно усложняется из-за большого числа рыночных сегментов, продуктовых групп, и других факторов. Поэтому на крупном многопродуктовом предприятии под стратегическом планированием понимают разработку системы стратегических планов развития отдельных областей
бизнеса, функциональных сфер и крупных самостоятельных в хозяйственном и правовом отношении подразделений (дочерних предприятий), крупных проектов, имеющих общекорпоративное значение. Документальное закрепление и оформление стратегического плана предприятия осуществляется в виде объединения разработанных планов в сводный документ. Как правило, предприятия не имеют в своей организационной структуре отделов стратегического планирования, поэтому существует проблема разделения видов деятельности по стратегическому и тактическому планированию. Необходимо четкое распределение функций по разработке стратегических планов между сотрудниками аппарата управления, определение сроков выполнения отдельных видов работ и контроль за их соблюдением.
Бизнес-планирование предусматривает разработку бизнес-планов по отдельным инвестиционным проектам, при этом бизнес-планы формируются по направлениям, намеченньм в стратегическом плане, путем моделирования различных вариантов изменения отдельных показателей и учитываются в тактических и текущих планах предприятия.
В рамках тактического планирования формируются функциональные планы по продвижению продукции и коммуникациям, финансам, себестоимости и ценам, производству, материально-техническому обеспечению, НИОКР, персоналу, развитию предприятия. В связи с тем, что производственный план является основой для разработки механизмов формирования других функциональных планов, целесообразно проводить оценку надежности разрабатываемого плана производства. Если надежность плана производства оценивается как низкая, необходимо исследование причин сложившейся ситуации, выявление неблагоприятных факторов во внешней и внутренней среде предприятия, разработка комплекса мер по их устранению и корректировка производственного плана с целью повышения его надежности до приемлемого уровня.
Текущее планирование деятельности предприятия осуществляется в тех же функциональных областях, что и тактическое планирование. Текущие
планы определяют конкретные задачи предприятия по количественным показателям на основе данных, разработанных в тактических планах, с учетом изменения ситуации.
В процессе реализации необходимо проведение мониторинга изменения внешних и внутренних условий деятельности предприятия и корректировки планов в случае значительного отклонения реальных условий реализации планов от тех, которые рассматривались в процессе их формирования. Если корректировки вносятся в производственный план, целесообразной является последующая оценка его надежности.
В диссертации проанализирована система планирования на предприятиях радиотехнической отрасли г.Новосибирска и проведена апробация предлагаемой методики на примере оценки уровня надежности плана по выпуску товарной продукции на 2003г. ООО «Корпорация «Новосибирский завод Электросигнал». О важности такой оценки свидетельствует то, что план 2002г. был выполнен почти на 95%, а плановые задания на 2003г. существенно превышают уровень 2002 г.
В таблице 3 приведены числовые значения коэффициентов, отражающих влияние факторов внешней и внутренней среды на уровень надежности, для плана по выпуску товарной продукции на 2003г. ООО «Корпорация «Новосибирский завод Электросигнал». В соответствии с разработанной методикой оценка воздействия факторов внешней среды составляет 372,36 балла, факторов внутренней среды - 376,5 балла, факторов, определяющих интеллектуальные ресурсы — 329,28 балла, вследствие чего уровень надежности указанного плана соответствует положению НП3.3.3 трехмерной таблицы (рис.2) и оценивается как высокий. В рамках предлагаемого интерактивного подхода использование плана производства с высоким уровнем надежности позволяет повысить обоснованность планов по материально-техническому обеспечению, реализации продукции, персоналу и др. Данные, собранные и обобщенные в процессе оценки надежности, являются фундаментом для качественного улучшения состава информационных ресурсов предприятия.
Таблица 3
Значения коэффициентов, используемы» для оценки надежности плана производства
Группа Подгруппа Коэффициент Вес коэффициента Значение коэффициента с учетом его веса
Кюг внешняя среда Деловое окружение КВс1 = 3,84 А, = 12 46,08
К,с2=4,09 А2=12 49,08
К,сз = 3,75 А3 =12 45,00
К,с4= 3,90 А4=8 31,20
К„с5=3,00 А5=7 21,00
Влияние коэффициентов, отражающих деловое окружение предприятия 192,36
Местное окружение Квсб = 0,80 Аб=2 1,60
КЮ7 = 1,80 А,= 2 3,60
К,с» = 4,20 Ая = 5 21,00
К»с9 = 3,70 А9=2 7,40
Влияние коэффициентов, характеризующих местное окружение предприятия 33,60
Макроокружение К»сю = 3,90 А,о=8 31,20
К«. 1 = 3,60 Ап = 8 28,80
К„с12 = 3,90 А|2= 10 39,00
К»с13 - 4,00 А13 = 9 36,00
К»с14= 3,80 А)4= 3 11,40
Влияние коэффициентов, учитывающих макроокружение предприятия 146,40
Влияние факторов группы Кк 372,36
Кп- внутренняя среда Обеспеченность всеми видами ресурсов К„| = 4,35 В,= 10 43,50
К„2=4,70 В2=10 47,00
Кпз = 3,50 Вз= 18 63,00
К„4 = 3,20 В4= 18 57,60
К„5 = 4,90 В5=10 49,00
Кпб = 4,60 В6=8 36,80
Влияние коэффициентов, отражающих ресурсную обеспеченность плана 296,90
Возможности производства К„7 = 2,20 В7=10 22,00
К„, = 3.60 В8=16 57,60
Влияние коэффициентов, учитывающих производственные возможности предприятия 79,60
Влияние факторов группы Кл 376,50
к„- интеллекту альные ресурсы Плановая деятельность на предприятии К„1 = 3,80 С, = 23 87,40
Ки2 = 4,20 С2=16 67,20
Ки3=4,64 Сз = 7 32,48
Влияние коэффициентов, отражающих состояние плановой деятельности на предприятии 187,08
Менеджмент предприятия К^ = 2,40 С4= 18 43,20
Ки5 = 3,20 С5=18 57,60
К„б = 2,30 Сб=18 41,40
Влияние коэффициентов, характеризующих менеджмент предприятия 142,20
Влияние факторов группы К„ 329,28
В диссертации отмечено, что формирование плана производства с учетом показателя надежности способствует повышению эффективности внутрифирменного планирования. В частности, в 2001г. плановыми подразделениями ООО «Корпорация «Новосибирский завод Электросигнал» было проведено одиннадцать корректировок годового плана по выпуску продукции, в 2002г. - семнадцать, по результатам которых уровень плановых заданий был снижен почти вдвое. За четыре месяца 2003г. было проведено две корректировки годового плана по выпуску продукции, причем изменения были внесены вследствие уточнения заявок основных потребителей.
По результатам проведенного анализа факторов внешней и внутренней среды, влияющих на уровень надежности плана, предложен комплекс мер, способствующих совершенствованию внутрифирменного планирования: расширение взаимодействия с местным окружением, включая получение областных и муниципальных заказов, развитие менеджмента предприятия, в частности, повышение эффективности службы маркетинга и сбыта, использование элементов метода управления по целям, улучшение системы мотивации и т.д.
Использование подхода к внутрифирменному планированию на основе определения показателя надежности позволяет также совершенствовать систему управленческого учета, накапливая и систематизируя информацию, значимую для деятельности субъекта хозяйствования.
Основные агрегированные блоки управленческой информации соответствуют тем группам и подгруппам факторов внешней и внутренней среды, которые используются для оценки надежности плана производства (табл. 2), а при необходимости расширяются и дополняются. Создаются следующие базы данных:
• информация о внутренних переменных, структурированная в функциональном и временном разрезах;
• информация о макросреде, позволяющая формировать сценарные прогнозы ее развития;
• информация о деловом ландшафте, включающая данные о состоянии и динамике развития основных рынков;
• информация об интеллектуальных ресурсах предприятия, учитывающая опыт управления и стимулирующая развитие менеджмента организации.
Источниками информации, необходимой для управленческого учета, являются: электронные и традиционные средства массовой информации, источники специальной информации, в частности, информационные выпуски Госкомстата, промышленные выставки и ярмарки, формализованные результаты личных контактов руководителей, информация внутренней отчетности, данные специальных исследований. Значимость различных источников информации неодинакова, но в своей совокупности они создают целостную картину информационного поля организации, позволяя выявлять и отслеживать слабые сигналы будущих изменений и принимать адекватные меры.
Таким образом, через показатель надежности возможна оценка процессов самоорганизации хозяйствующего субъекта, что соответствует современным взглядам на социально-хозяйственную систему как «естественный организм», функционирование которого - это объективный саморазвивающийся процесс. Эффективность управления зависит от учета естественного направления развития системы, которое определяется большой ролью в ней таких факторов, как особенности социальных коммуникаций в организации, сопротивление изменениям и др.
Обеспечение качественной разработки планов требует формирования специальной системы мер, ориентированной на воспитание специалиста, способного к самоорганизации, постоянному обучению и самоактуализации, и основанной на следующих положениях:
• установление зависимости заработной платы от уровня сложности выполняемой плановой работы;
• учет при определении материального вознаграждения таких параметров как надежность и соблюдение сроков формирования планов;
22
• проведение регулярной аттестации плановых работников;
• персонификация результатов плановой работы и ответственности за эти результаты.
' На примере ООО «Корпорация «Новосибирский завод Электросигнал», и ряда других промышленных предприятий показано, что применение предложенных разработок способствует повышению надежности формируемых планов, совершенствованию планирования и управления на промышленных предприятиях, осуществляющих свою хозяйственную деятельность в динамичных экономических условиях.
В заключении изложены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования:
1. Периодизация основных этапов развития планирования на отечественных предприятиях основана на анализе изменения макросреды промышленных предприятий и подходов к внутрифирменному планированию.
2. Современные социально-экономические условия функционирования предприятий актуализируют процессы совершенствования планирования производственно-хозяйственной деятельности.
3. Предложенная расширенная классификация факторов внешней среды, влияющих на деятельность отечественных предприятий, дополнительно включает такие группы факторов, как форс-мажорные и социокультурное окружение.
4. Основными ограничениями в использовании опыта планирования зарубежных корпораций российскими предприятиями являются более высокие темпы изменения внешней среды для российских предприятий, отсутствие механизмов реализации зарубежных подходов к планированию. При этом, опыт планирования в рыночных условиях, формируемый на предприятиях, сохраняется как «ноу-хау» и рассматривается как элемент интеллектуальных ресурсов.
5. Особенности современного состояния внутрифирменного планирования на предприятиях, установленные в процессе исследования, обусловливают
23
основные проблемы при планировании деятельности предприятий -повышение надежности формируемых планов, развитие информационной составляющей, совершенствование организационного обеспечения внутрифирменного планирования.
6. Разработанная методика оценки надежности плана, рассматриваемой как комплексный показатель, позволяет отразить влияние значительного спектра факторов внешней среды и процессы самоорганизации хозяйствующих субъектов.
7. Интерактивное планирование с использованием показателя надежности плана является подходом, соответствующим условиям неопределенности информационного поля предприятий и организаций.
8. Переход на новые формы организации внутрифирменного планирования требует проведения структурных преобразований и разработку комплекса мер по стимулированию деятельности плановых работников.
9. Практическое применение предлагаемых подходов способствует улучшению качества плановой работы, развитию менеджмента, повышению результативности деятельности промышленных предприятий.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих
работах:
1. Оперативное планирование на предприятии в условиях кризисной экономики.// Проблемы и методы управления социально-экономическими процессами: Сборник трудов молодых ученых НГАЭиУ/ Под ред. В.А. Воловского - Новосибирск: НГАЭиУ, 2000 - 0,4 п.л.
2. Внутрифирменное планирование в условиях неопределенности внешней среды.// Научные записки НГАЭиУ. Вып. 1. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2001 — 0,9 п.л.
3. Адаптация внутрифирменного планирования к изменениям условий деятельности предприятий.// Проблемы теории и практики управления
российскими предприятиями: Сб. науч. тр./ Под ред. JI.E. Чередниковой. -Новосибирск: НГАЭиУ, 2001 - 0,6 (в соавторстве, авторские 0,5 п.л.).
4. Сравнительный анализ западных теорий стратегического управления.// Научные записки НГАЭиУ. Вып.4. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2001 - 1,1 п.л.
5. Использование методики общего интерактивного планирования на современных российских предприятиях.// Современные методологические и практические проблемы управления: Сб. науч. тр./ Под ред. И.В. Лемеш. -Новосибирск: НГАЭиУ, 2002 - 1,0 п.л.
6. Особенности внутрифирменного планирования в современных условиях.// Факторы успеха нововведений: Материалы межвузовской научно-практической конференции. / Под ред. A.A. Бовина. - Новосибирск, НГАЭиУ, 2002. - 0,3 п.л.
Петухова Светлана Валериевна
f ЗУ-
внутрифирменное планирование в условиях рынка
Автореферат
Подписано в печать 2003 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,5; уч.-изд. 1,4. Тираж 100 экз.
Новосибирская государственная академия экономики и управления 630099, г.Новосибирск, ул.Каменская, 56
Отпечатано на УОП РИО НГАЭиУ Заказ№ ¿о
Q.O ■
wjjp Р11399