Внутрихозяйственный расчет и мотивация труда в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Холодов, Олег Андреевич
Место защиты
п. Персиановский
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Холодов, Олег Андреевич

Введение.

1. Производственно-экономические отношения в условиях реформирования сельского хозяйства.

1.1 Сущность и особенности производственно-экономических отношений в условиях формирования рынка.

1.2 Мотивация труда как составная часть внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

2. Современное состояние производства и хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области.

2.1 Состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в Ростовской области.

2.2 Внутрихозяйственный расчет в сельскохозяйственных предприятиях, модели хозрасчета.

2.3 Практика организации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях.

3. Совершенствование внутрихозяйственного расчета и мотивации труда в сельскохозяйственных предприятиях.

3.1 Хозрасчетные отношения в условиях трансформации сельскохозяйственных предприятий.

3.2 Предпосылки и направления совершенствования материального стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутрихозяйственный расчет и мотивация труда в сельскохозяйственных предприятиях"

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация аграрного сектора экономики России изменила структуру производственно—экономических отношений сельского хозяйства, обусловила необходимость поиска и становления новых форм и методов экономических взаимоотношений субъектов хозяйствования.

Как показывает практика постсоциалистичекой трансформации, социально-экономическая ситуация в сельскохозяйственном производстве продолжает характеризоваться сложными и противоречивыми тенденциями. Во многих сельскохозяйственных организациях перешли к уравнительному распределению ресурсов и доходов предприятия, уровень заработной платы остается крайне низким.

В условиях рыночных отношений, когда фонд заработной платы формируется по остаточному принципу, особенно актуализируются проблемы усиления мотивации труда работников сельского хозяйства на основе совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений, организации оплаты труда и материального стимулирования. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, ее теоретическую и практическую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы становления и развития производственных и экономических отношений в аграрной сфере в условиях многоукладной рыночной экономики получили теоретико-практическое отражение в трудах Алтухова А.И., Багмута A.A., О.С., Боева В.Р., Гарькавого В.В., Добрынина В.А., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Лысенко Е.Г., Макарова Н.П., Никоновой Г.Н., Папцова А.Г., Першукевича П.М., Петрикова A.B., Серкова А.Ф., Старченко В.М., Тарасова А.Н., Усенко JI.H., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Чаянова A.B., Черняева A.A., Шутькова A.A. и других.

Методическим и теоретическим вопросам внутрихозяйственного расчета и мотивации труда в сельском хозяйстве посвящены труды многих ученых, в частности Арутюняна Ф.Г., Бондаренко Л.В., Горлова В.В., Есина

A.И., Кириной Л.С., Линевича A.B., Лубкова А.Н., Масюка А.Н., Машенкова

B.Ф., Проки Н.И., Югая A.M.

Вместе с тем особенности организации хозрасчетных отношений и оплаты труда в условиях рыночной экономики, такие как: оптимизация производственной структуры предприятия: формы, механизмы и инструменты коммерческого хозяйственного расчета; расчет внутрихозяйственных цен на производимую продукцию, работы и услуги с учетом конъюнктуры рынка; стимулирование работников хозрасчетных коллективов в течение года и другие изучены не достаточно.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по организации внутрихозяйственного расчета и совершенствованию материального стимулирования труда в сельскохозяйственных организациях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- обобщить и уточнить теоретико-методологические основы внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рынка;

- выявить особенности мотивации труда работников сельского хозяйства, как составной части внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в сельскохозяйственных организациях Ростовской области;

- изучить практику организации внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм хозяйствования;

- обобщить и уточнить особенности и принципы организации оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях исследуемого региона;

- выявить предпосылки и разработать основные направления совершенствования внутрихозяйственного коммерческого расчета в условиях трансформации сельскохозяйственных предприятий;

- обосновать предложения по совершенствованию материального стимулирования труда работников сельского хозяйства в новой экономической среде.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Ростовской области. Более глубокие исследования проведены на примере закрытого акционерного общества «Шу-милинское» Верхнедонского района, сельскохозяйственных производственных кооперативов «Мир» и «Луч» Чертковского района Ростовской области. Предметом исследования являются организационно—экономические отношения, складывающиеся под влиянием трансформационных процессов в аграрном секторе экономики.

Теоретико-методологической основой работы послужили фундаментальные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, рекомендации научно-исследовательских учреждений Российской Федерации.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов исследования: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, анкетирования, сравнительного анализа и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата РФ и Ростовского областного комитета госстатистики, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, первичные материалы собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором, в числе которых результаты проведенных социологических опросов, данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Механизм мотивации труда и материальной заинтересованности работников сельского хозяйства базируется на учете интересов и стимулов. При этом материальные интересы работников, являясь основой мотивации трудовой деятельности человека, удовлетворяются в той или иной степени посредством различных источников доходов. Проведенные исследования позволили выявить основные источники формирования доходов работников сельскохозяйственных предприятий, среди которых: заработная плата (43,9 %); доходы от собственности (1,5 %); трудовые и социальные льготы (4,6 %); доходы от ведения личного подсобного хозяйства (50 %).

2. Переход экономики к рыночным отношениям обусловил необходимость трансформации внутрихозяйственного расчета в хозяйственный коммерческий расчет с его основополагающими функциями: наиболее эффективное использование материально-технических ресурсов в условиях их дефицита из-за диспаритета цен; получение максимальной прибыли от продажи произведенной продукции.

3. Хозяйственный расчет, являясь организационной формой экономических отношений и выступая как метод хозяйствования, обуславливает необходимость дальнейшей коммерциализации производственных отношений в каждом сельскохозяйственном предприятии. Проведенные монографические исследования показали, что сельскохозяйственные предприятия, применяющие внутрихозяйственный расчет добиваются более высоких экономических результатов в сравнении с теми хозяйствами, которые отказались от него. Так, в сельскохозяйственных предприятиях Верхнедонского, Шолоховского, Чертковского районов Ростовской области (23 сельхозпредприятия) применяющих хозрасчет получено валового дохода: в расчете на одного среднегодового работника в 1,8 раза больше; на 100 га сельскохозяйственных угодий - в 2,2 раза больше, получено прибыли на 100 га сельхозугодий больше в 8,4 раза, чем в хозяйствах не применяющих хозрасчет (182 сельхозпредприятия).

4. Внедрение внутрихозяйственного коммерческого расчета в сельскохозяйственных предприятиях обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования организационно-экономических механизмов его эффективного функционирования. При этом основополагающими документами являются схема внедрения внутрихозяйственного расчета, а также договора, положения и другие документы, отражающие различные организационные и экономические аспекты хозрасчетных отношений.

5. Экономические отношения понимаются нами как товарно-денежные отношения между самостоятельно функционирующими сельскими товаропроизводителями не зависимо от форм собственности и хозяйствования, основной целью которых является снижение совокупных затрат на производство сельскохозяйственной продукции и получение прибыли в размерах, обеспечивающих расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве.

6. Решение проблемы усиления мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий требует осуществления комплекса мероприятий по совершенствованию организации оплаты труда и материального стимулирования. В диссертационной работе разработана примерная шестиразрядная тарифная сетка для оплаты труда трактористов-машинистов в основу которой положен прожиточный минимум в регионе, а также обоснована методика расчета коэффициентов повышения должностных окладов руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий с учетом деловых и профессиональных качеств.

7. Проведенное автором экономико-социологическое обследование состояния организации оплаты труда в 76 сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области показало, что 87,9 % респондентов не удовлетворены условиями и размером оплаты своего труда, из них 40,9 % опрошенных руководителей и специалистов хозяйств считают, что необходимо создать принципиально новую модель оплаты труда.

8. В рыночных условиях, когда заработная плата формируется по остаточному принципу, необходимо разработать и осуществить комплекс мер по усилению зависимости размера оплаты труда от конечных результатов деятельности. Проведенная группировка сельскохозяйственных предприятий

Ростовской области по уровню среднемесячной заработной платы подтвердила существующую прямую зависимость оплаты труда от результатов финансово-хозяйственной деятельности. Так, в сельскохозяйственных предприятиях со среднемесячной заработной платой 2433,4 рубля произведено валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах в расчете на одного среднегодового работника в 2,9 раза больше, фондоотдача в 3,1 раза выше по сравнению с сельхозпредприятиями со среднемесячной заработной платой 512,6 рублей.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна состоит в разработке ряда теоретических и практических предложений по совершенствованию внутрихозяйственного расчета и организации материального стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях. К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научного знания, относятся следующие:

- уточнены особенности производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве в условиях рынка: главенствующее место в системе отношений занимает собственность на средства производства и результаты труда; доминируют отношения, представляющие собой систему по присвоению, воспроизводству и распределению земли, производственных фондов, рабочей силы, произведенной продукции; главное значение в эффективном функционировании сельскохозяйственных предприятий принадлежит уровню развития внутрихозяйственных экономических отношений и менеджмента;

- уточнены теоретические и методологические аспекты формирования доходов работников сельскохозяйственных организаций, сущность которых заключается в классификации источников доходов по следующим критериям: оплата за трудовой вклад; доходы от собственности; трудовые и социальные льготы: доходы от ведения личного подсобного хозяйства;

- проанализировано современное состояние внутрихозяйственного расчета в 205 сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области, позволившее выявить ряд недостатков организации хозрасчетных отношений, среди которых: отсутствие внутрихозяйственных договоров; внутрихозяйственные расчетные цены на производимую продукцию определяются без учета конъюнктуры рынка; отсутствие механизма стимулирования внутрихозяйственных коллективов за результаты производства; низкий уровень самостоятельности подразделений и др.;

- разработаны и введены в научный оборот данные проведенного автором экономико-социологического обследования современного состояния организации оплаты труда работников в 76 сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области (анкетированием было охвачено: 60 руководителей сельхозпредприятий, 187 специалистов, 640 человек кадров массовых профессий):

- обоснованы методические и практические предложения по внедрению внутрихозяйственного расчета на примере сельскохозяйственного производственного кооператива «Мир» Чертковского района Ростовской области, среди которых: методика оптимизации производственной структуры предприятия с учетом энергетических возможностей хозяйства; механизм внутрихозяйственного оборота земельных долей и имущественных паев; условия формирования хозрасчетных коллективов; план и схема внедрения внутрихозяйственного расчета;

- разработаны и предложены варианты расчета внутрихозяйственных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции, работы и услуги, с учетом конъюнктуры рынка, скидок и наценок, включающих сумму плановых накоплений предприятия;

- разработана и предложена шестиразрядная тарифная сетка для оплаты труда трактористов-машинистов в основу которой положен минимальный прожиточный минимум в регионе;

- обоснована методика расчета коэффициентов повышения должностных окладов руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций с учетом таких деловых качеств, как: профессионализм; уровень ответственности; стаж работы; образование;

- предложена методика премирования работников хозрасчетных коллективов (животноводческой бригады и ремонтно-механической мастерской) за достижение конкретных производственных показателей по периодам работ, в зависимости от уровня выполнения плана получения хозрасчетного дохода, а также от удельного веса заработной платы в стоимости продукции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных рекомендаций и предложений по совершенствованию внутрихозяйственного расчета и материального стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях будет способствовать созданию в хозяйствах эффективного мотивационного механизма.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета по теме 02 «Усовершенствовать экономический механизм хозяйствования в предприятиях АПК с различным производственным потенциалом».

Предложения по совершенствованию внутрихозяйственного расчета и стимулирования труда приняты к внедрению специалистами сельскохозяйственных производственных кооперативов «Мир» и «Луч» Чертковского района Ростовской области.

Теоретические выводы и практические рекомендации используются в учебном процессе по специальности 060800 - экономика и управление на предприятиях АПК в Донском государственном аграрном университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, республиканских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,75 печатных листа авторского текста.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц и 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Холодов, Олег Андреевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследования показали, что в структуре доходов работников сельскохозяйственных предприятий удельный вес заработной платы составляет 43,9 %, доходы от собственности - 1,5 %. При этом возрастает доля доходов от личного подсобного хозяйства (по результатам социологического исследования она составляет 50 % в совокупном доходе работников).

2. Одним из главных направлений совершенствования производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве, является повышение эффективности внутрихозяйственных экономических отношений, направленных на снижение совокупных затрат на производство продукции и получение прибыли в размерах обеспечивающих расширенное воспроизводство в сельскохозяйственных предприятиях.

Основными направлениями совершенствования экономических отношений следует считать внедрение внутрихозяйственного коммерческого расчета во всех подразделениях и службах, доведение каждому подразделению всей совокупности производственно-финансовых показателей, эффективное использование производственного потенциала и др.

3. Результаты проведенных исследований показали, что в сельскохозяйственных предприятиях применяющих хозрасчет получено валового дохода: в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий больше в 2,2 раза; на 1 среднегодового работника больше в 1,8 раза; получено прибыли на 100 га сельхозугодий в 8,4 раза больше, по сравнению с хозяйствами, не применяющими хозяйственный расчет.

Таким образом, использование внутрихозяйственного расчета является приоритетным направлением организационной и экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночных отношений.

4. Проведенное анкетирование среди работников сельскохозяйственных предприятий Ростовской области по проблемам материального стимулирования труда выявило неудовлетворенность подавляющего большинства респондентов (87,9 %) условиями и уровнем заработной платы, 40,6 % опрошенных руководителей и специалистов хозяйств считают, что необходимо создать принципиально новую модель оплаты труда.

5. В целях адаптации внутрихозяйственного расчета к рыночным условиям в диссертационной работе предложена методика расчета внутрихозяйственных цен на производимую сельскохозяйственную продукцию, работы и услуги с учетом конъюнктуры рынка.

6. Важным направлением в совершенствовании механизма мотивации труда в сельскохозяйственных предприятиях является усиление зависимости между уровнем заработной платы работников и результатами деятельности хозяйств. Проведенная группировка сельскохозяйственных предприятий Ростовской области показала, что в хозяйствах IV группы со среднемесячной заработной платой 2433,4 руб., производство валовой продукции в сопоставимых ценах на среднегодового работника в 2,9 раза больше, фондоотдача больше - в 3,1 раза, рентабельность составляет 23,9 %, по сравнению с хозяйствами I группы (среднемесячная заработная плата - 512,6 руб.)

7. В процессе исследования было выявлено, что хозяйства применяют большое разнообразие дополнительных стимулирующих выплат. В настоящее время каждое сельскохозяйственное предприятие с учетом хозяйственных возможностей самостоятельно устанавливает различные варианты дополнительных выплат и премирования за достижение конкретных результатов. Предложенная в работе методика позволяет определять размер премий работникам хозрасчетных коллективов в зависимости от уровня выполнения плана получения хозрасчетного дохода, а также с учетом удельного веса заработной платы в стоимости продукции.

8. Исследования показали, что применяемые в настоящее время шестиразрядные тарифные сетки в большинстве сельскохозяйственных предприятий области имеют низкие тарифные ставки. В диссертационной работе разработана примерная (рекомендуемая) шестиразрядная тарифная сетка для оплаты труда трактористов-машинистов, в основу которой положен размер минимальной потребительской корзины в Ростовской области.