Военное производство Японии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ветров, Герман Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.29
Автореферат диссертации по теме "Военное производство Японии"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
Р Г Б О!
На правах рукописи
2 4 О КТ га
ВЕТРОВ ГЕРМАН ЮРЬЕВИЧ
ВОЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЯПОНИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Специальность 06.00.29 - "Экономика зарубежных стран"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1994
Работа выполнена в Лаборатории технико-экономических иссле^ дований Института востоковедения РАН.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор A.A. Прохожев
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Л.Н. Воинова /ЦИВТИ МО РФ/; кандидат экономических наук И.П. Лебедева /ИВ РАН/
Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский
институт экономики и конверсии военного производства
Залита состоится " МОЯЕРЯ 1994г. в /i час. на заседании Специализированного совета Д. 003.01.05 при Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул.Рождественка, Д. 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.
Автореферат разослан "{¿j" DtCtтл^Л 1994 г.
Ученый секретарь '
Специализированного совета
К* 9* Н*
■ /
H.1Ä. Хрящева
С Институт востоковедения РАН, 1994 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Изучение военно-экономического потенциала зарубежных стран, особенно стран, занимающих лидирующее положение в современном мире, составляет неотъемлемую часть исследования одной из наиболее остро стоящих глобальных проблем современного общества -обеспечения международной безопасности. В этой связи важное значение приобретает анализ военного производства в Японии, превратившейся в послевоенные годы в одного из наиболее крупных производителей современного вооружения в отличающемся политической нестабильностью азиатском регионе.
Эта задача тем более актуальна, что японское военное производство, в настоящее время в основном выполняющее возложенные ría него функции по обеспечению национальных вооруженных сил -"сил самообороны" - оружием и военной техникой, может быть значительно расширено за счет использования мощной промышленной базы страны. Такое развитие событий предусмотрено положениями военной доктрины Японии в случае возникновения "чрезвычайных обстоятельств", однако существенный рост выпуска вооружений возможен и в случае причин конъюнктурного характера, например отмены самоограничения Японии на экспорт оружия и военной техники л выхода ее на международный рынок торговли вооружением.
Японское военное производство, несмотря на свои относительно небольшие масштабы по сравнению с другими отраслями промы-плекности страны, относится к числу ее наиболее развитых секторов, в котором сосредотачиваются самке современные достижения тучно-технического прогресса. В военном производстве используются разработки, полученные в ходе НИСКР по наиболее приоритетным, поддерживаемым правительством страны программам, таким как
I
исследования в области космической, авиационной техники, создание новых материалов и т.д., применяются новейшие технологии, в том числе так называемые технологии "двойного назначения". В сфере военного производства задействован производственный и научно-технический потенциал крупнейших компаний страны - "Мицу-биси дзюкогё", "Кавасаки дзкжогё", "Тосиба" и др. Ряд японских технологических разработок используется в рамках совместных международных проектов, в том числе и военноориентированных.
Социально-политические процессы в Японии, связанные с ее поражением во второй мировой войне и последующим пересмотром системы национальных приоритетов, привели к коренному изменению роли и места военного производства в экономике страны. Для налаживания военного производства, лишенного статуса наиболее приоритетной отрасли, в новых условиях были разработаны экономический механизм и специфические организационно-хозяйственные формы, позволяющие осуществить выпуск качественного современного вооружения частными японскими компаниями, которые специализируются главным образом на производстве продукции гражданского назначения.
Сложившаяся в Японии система организации военного производства на протяжении нескольких десятилетий демонстрирует высокую гибкость и адаптивность к изменяющимся внешним условиям, обеспечивая интересы как государства, являющегося заказчиком и потребителем выпускаемой в стране военной продукции, так и частного бизнеса, выполняющего эти заказы.
Приведенные положения позволяют говорить о значительной роли японского военного производства, которую необходимо учитывать при анализе международных политико-экономических проблем и изучении экономики Японии, и об актуальности исследования его современного состояния и перспектив развития.
Целью диссертационной работы является исследование организации военного производства в Японии, раскрытие основных закономерностей его функционирования и тенденций развития. В со-ответствиии с этой целью поставлены следующие практические задачи:
- выявить общие закономерности, определяющие функционирование военного производства в послевоенный период;
2
- определить место военного, производства в структуре обрабатывающей промышленности страны и его взаимосвязи с гражданским производством;
- показать основные особенности государственного регулирования военного производства;
- определить основные черты стратегии частного бизнеса в отношении военного производства;
- проанализировать роль научно-технического прогресса в Японии как фактора развития военного производства;
- оценить потенциальные возможности японской производственной базы по расширению.выцуска вооружений.
В качестве объекта исследований рассматривается военное производство Японии как совокупность промышленных предприятий, осуществляющих выпуск оружия и военной техники, и системы государственных и частнопредпринимательских структур, обеспечивающих планирование, финансирование, управление, контроль и другие элементы организации производства вооружений.
Предметом исследования является система организации японского военного производства, включающего в себя планирование, финансирование, контроль и другие элементы.
Обзор источников. Организация современного военного производства в экономических исследованиях в целом освещена в относительно меньшей степени, чем другие вопросы экономики зарубежных стран. Кроме того, основные работы в этой области написаны на материалах, касающихся OTA и других западных стран, наиболее заметных в военно-экономическом отношении. В ряде работ, посвященных изучению японской экономики, авторы касались вопросов организации выпуска вооружений, однако за редким исключением они не рассматривались в качестве основной темы исследования. В наибольшей степени в трудах отечественных и зарубежных ученых-японоведов разработаны такие относящиеся к сфере военного производства проблемы, как его государственное регулирование на макроэкономическом уровне, связь научно-технического развития Японии с ее военным производством; в ряде работ проанализирована роль внешнеэкономических связей в организации военного производства и некоторые другие вопросы. Другие аспекты проблемы организации японского военного производства разработаны слабее.
Важное значение для разработки основных вопросов работы
имели теоретические положения в области военной экономики, выдвинутые в трудах Бартенева С. А., Бугрова Е.В., Бурлакова М.И., Воиновой JI.H., Фарамазяна P.A., Шифмана М.С., а также опыт практических исследований военно-экономический проблем, главным образом периода второй мировой войны, содержащийся в работах Вишнева С.М., Вознесенского H.H., Кравченко Г.С., Попова K.M. и некоторых других авторов.
Большую помощь в работе над диссертацией оказали исследования, посвященные экономике современной Японии. Автор опирался на работы Денисова Ю.Д., Длнкевича А.Й., Зайцева В.К., Ковриж-кина C.B., Курицына А.Н., Лебедевой И.П., Лешке В.Г., Мажорова С.Т., Прсхожева A.A., Росяна В.Я., Сутягиной М.Б., Бунина В.Н.
В ходе анализа проблем, поставленных в диссертации, широко использовались написанные в разные годы работы иностранных авторов - Биссона Т., Ёсихара К., Коэна Дк., Макмиллана Ч., Масанори М., Томияма К., Хоттори Т. и др.
В качестве исходных статистических материалов были использованы денные, опубликованные главным образом в японских официальных источниках, статистических справочниках, изданиях японских отраслевых ассоциаций, некоторых авторитетных иностранных изданиях /материалы ООН, SIPRI, справочники "Jane" и др./, однако не игнорировались также и фактические сведения, содержащиеся в других справочных и периодических изданиях различных государств.
Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что она содержит комплексный анализ организации современного японского военного производства, в котором прослеживается весь процесс выпуска вооружений от принятия решений до их практической реализации.
В диссертации исследован ряд малоизученных или недостаточно разработанных вопросов, таких как взаимосвязь военного и гражданского производств на организационном и технологическом уровнях, финансирование военного производства, роль частнопредпринимательских организаций в его регулировании, место военного производства в произвЬдственной структуре частных японских компаний и т.д. Впервые сделана попытка детально разобраться в механизме распределения и выполнения военных заказов,
для чего прослежен весь цикл от первоначального запроса на военную продукцию до поступления готовых образцов к потребителям.
В работе собран значительный фактический материал о производстве оружия и военной техники в Японии. Результаты диссертационного исследования дают, по мнению автора, объективную картину состояния и перспектив развития этого сектора японской промышленности.
В диссертации предпринята попытка оценки потенциальных возможностей японской производственной базы по расширению выпуска вооружений с использованием метода, основанного на организационно-технологическом сходстве военного и гражданского производств, проанализированы потенциальные направления конверсии японской производственной базы.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа проблем экономического развития Японии и других развитых стран. Одновременно выводы, содержащиеся в работе, способны, по мнению автора, послужить в качестве материала для выработки практических рекомендаций по подготовке и осуществлению конверсионных программ в России, а также для решения ряда практических проблем, возникающих в деятельности оборонного комплекса нашей страны, при разработке научно-технической политики, методов государственного регулирования экономики и некоторых других вопросов.
Автор надеется, что знакомство с работой может оказаться полезным для руководителей некоторых производственных организаций как в целях выбора общей стратегии развития в условиях рыночной экономики, так и для выработки практических шагов в организации производственного процесса.
Материалы исследования могут быть использованы также в учебных курсах по экономике Японии и других зарубежных стран.
Апробация работы. Основные положения диссертации были опубликованы в тематических сборниках, выпущенных в Институте востоковедения РАН в 1991-93 гг., а также в ряде отчетов, подготовленных в Лаборатории технико-экономических исследований ИВ РАН по заказам внешних организаций. Автором подготовлено несколько статей по проблематике работы, напечатанных в периодических изданиях в 1987-91 гг.
Диссертация обсуждена ;и рекомендована к защите «а заседании Лаборатории ТЭИ ИВ РАН 8 июня 1994 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит «а ¡введения* трех глав, заключения, списка использованной лгаггера'эдзы .и -информационно-статистического приложения«
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, проводится краткий обзор литературы по изучаемому вопросу, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В главе I "Общая характеристика военного производства" определяются политические и экономические условия, в которых после второй мировой войны было восстановлено л развивалось японское военное производство, выявляются основные ¡принципы, положенные в основу его послевоенной организации и до сих лор определяющие многие его характерные черты. Рассматривается "современное ¡состояние военного производства, анализируются его основные количественные и качественные показатели., выявляется место в отраслевой структуре обрабатывающей промышленности и экономики в целом, характеризуется производственная база его отдельных видов.
После поражения Японии во второй мировой войне ее военная промышленность была ликвидирована - организационные структуры распущены, сохранившаяся материальная база демонтирована или законсервирована. В ходе послевоенных реформ, нацеленных на либерализацию японской экономики, старые военно-промышленные монополии были разукрупнены, военные предприятия полностью переведены на выпуск гражданской продукции и приватизированы.
Восстановление выпуска вооружения в Японии происходило постепенно, в обход запретов, на гражданских предприятиях частных компаний. Начало его пришлось на конец 1940-х - начало 1950-х гг. в ходе привлечения японских компаний к выполнению заказов оккупационной армии США на рехгонтно-восстановительные работы, а а также на выпуск военной продукции, который особенно активизировался в период войны в Корее в 1950-53 гг.
С середины 1950-х гг. основной задачей японского военного производства стало обеспечение потребностей национальных "сил самообороны". В этот период военное производство получило орга-б
низационное оформление- - были: созданы важнейшие государственные и частнопредпринимательские структуры,., в ведении которых: находится выпуск вооружения,, оформлена его юридическая основа,, постепенно отрабатывался механизм планирования, управления', финансирования производства оружия и военной техники..
Одновременно имелись факторы, ограничивающие рост японского военного производства. Оно функционировало под контролем американских оккупационных властей, которые препятствовали появлению ног вого крупного производителя вооружений и допускали развитие отрасли только в рамках "союза с США". Другое обстоятельство, возможно более важное, заключалось в изменении места военного строительства в системе японских национальных приоритетов. Оно уступило лидерство задаче ускоренного развития гражданской экономики Японии и укрепления ее позиций по отношению к другим мировым хозяй-зтвенным центрам. В соответствии с этой концепцией, позже получившей название "экономизма", такая экономика могла бы, в случае необходимости, послужить базой для увеличения военной мощи. Собственно же военное производство развивалось постепенно, "в пределах, необходимых для самообороны, в соответствии с национальной лощыо и положением дел в стране".
Курс на определенное сдерживание военного строительства з новой силой проявился в период экономического кризиса середины [970-х гг. Серьезная структурная перестройка экономики, необходимая для его преодоления, потребовала мобилизации ресурсов, в том тасле и за счет ограничения военных расходов и установления жесткой зависимости между ними и состоянием национальной' экономики. 3 результате в 1976 г. правительством страны было введено ограничение военных расходов рамками 196 ВНП. Видимо, этой же цели служил и введенный несколько ранее запрет не. экспорт военной продукции японского производства.
Принятая во второй половине 1970-х гг. и до сих пор действующая концепция развития "сил самообороны" как "базовых сил", представляющих основу для увеличения в случае необходимости во-внной мощи страны, в части военного производства по-прежнему опирается на принцип существования в Японии небольшого сектора, связанного с мощной промышленной базой. В ходе выполнения планов строительства "сил самообороны", принятых после 1976 г., особое внимание уделяется перенесению акцентов в развитии военного про-
7
изводства с количественных на качественные показатели, а также на снижение зависимости от США в военно-производственной сфере.
В настоящее время японское военное производство успешно выполняет задачи по обеспечению "сил самообороны" вооружением. В Японии выпускается оружие и военная техника практически всех видов /кроме оружия массового поражения/, причем его доля достигает 90?6 общего потребления вооружения "силами самообороны" /по стоимости/. Производимое в Японии вооружение, как выпускаемое по иностранным лицензиям, так и разработанное в стране, отличается высоким качеством. Его тактико-технические характеристики сопоставимы с показателями образцов, выпускаемых ведущими западными фирмами, особенно в области военно-морской техники, некоторых видов военной радиоэлектроники и ракетной техники. Сильны позиции японских компаний в разработке и производстве отдельных компонентов, узлов вооружения и конструкционных материалов.
Высокие качественные показатели японского военного производства сочетаются с относительно небольшими объемами - 1083 ьвди иен в 1991 ф.г. Ее стоимость определяется путем пересчета постатейных данных государственных бюджетных расходов, выделяемых по позициям "расходы на закупки вооружения", "расходы на закупки боеприпасов" и др. В структуре военных расходов закупки вооружения составляют одну из основных статей /более 1/4 всего оборонного бюджета/, однако по сравнению с общеэкономическими показателями их объем невелик. Так, в начале 1990-х гг. они составляли примерно 1,7% общих расходов государственного бюджета, примерно 0,5# стоимости промышленной продукции. В структуре расходов на закупки оружия и военной техники заметно выделяются технически сложные виды вооружения - авиационная техника /почти 3756/, военно-морская техника /17,5&/.
Помимо расходов на закупки оружия и военной техники в работе рассматриваются бюджетные ассигнования, выделяемые на эти цели. С учетом того, что в Японии вооружение приобретается обычно на основе 2-5-летних ассигнований в соответствии с циклом производства и поставки образцов, такой анализ позволяет оценить примерную динамику и структуру расходов на закупки вооружения на несколько ближайших лет.
Натуральные показатели выпуска оружия к военной тех^ки в Японии также сравнительно невелики. По отдельным видам воору-8
жения количество ежегодно производимых образцов редко превышает несколько десятков единиц /кроме стрелкового вооружения/.
Для определения места военного производства в обрабатывающей промышленности Японии изучаются материалы промышленной отраслевой статистики и межотраслевого баланса. Военное производство в системе принятой в Японии Стандартной отраслевой классификации не имеет четко обозначенного места. Выпуск конечной военной продукции осуществляется на предприятиях различных отраслей обрабатывающей промышленности, в разных соотношениях сочетаясь с производством продукции гражданского назначения. Эти отрасли классифицированы на основании показателя доли военной продукции в общем объеме производства. В основном военное производство сосредоточено в тех отраслях, где военная продукция выступает в качестве профилирующей /исключительно или вместе со смежной продукцией гражданского назначения/ - в авиационной, судостроительной, радиоэлектронной и в промышленности вооружений. К специализированным военным отнесены только две отрасли, в которых военное производство преобладает /доля конечной военной продукции составляет больше 5096 общего объема производства/ - авиационная /соответственно 75#/ и промышленность вооружений /7196/. Прочие отрасли, в которых выпускается конечная военная продукция, входят в число военно-ориентированных. Это судостроительная промышленность, где доля конечной военной продукции составляет около 65», радиоэлектронная - а также другие
отрасли, главным образом машиностроительного комплекса, где этот показатель еще ниже. Остальные отрасли обрабатывающей промышленности, включая и те, в которых производятся детали и узлы вооружения, относятся к гражданским.
Структурные соотношения между военным и гражданским производством как в специализированных военных, так и в военно-ориентированных отраслях достаточно стабильны. Это, по всей видимости, создает оптимальные условия для организации производственного процесса и обеспечивает органичное сочетание этих секторов японской обрабатывающей промышленности.
В работе подробно рассматривается производственная база каждого отдельного вида военного производства в Японии. Дается характеристика выпускаемого вооружения, прослеживается динамика объемов производства, оценивается качество продукции. Про-
9
водится обзор занятых в военном производстве частных промышленных компаний, их основных сборочных предприятий, прослеживаются «аиболэе важные кооперационные связи.
В перспективе ожидается дальнейшее эволюционное развитие японского военного производства без резкого экстенсивного роста. Особое внимание будет уделяться постоянному качественному совершенствованию выпускаемой продукции, внедрению новых технологий. При этом более активно будут развиваться технически сложные престижные направления - производства ракетного оружия, авиационной техники, военной радиоэлектроники.
В главе 2 "Организационные и технологические особенности военного производства" японское военное производство рассматривается в системе отношений государства и частного бизнеса. Анализируются основные черты государственного регулирования военного производства, прослеживается механизм распределения и выполнения государственных военных заказов. Определяется место и роль военного производства в японских частных компаниях, изучаются основные особенности организации выпуска вооружения в частном секторе. Отдельно рассматривается вопрос о взаимосвязях научно-технического развития и военного производства в Японии.
Регулирование военного производства в целом основано на тех же принципах, что и в любой другой отрасли промышленности, и допускает использование широкого набора мер государства от косвенных /главным образом кредитно-финансовых/ до прямого административного вмешательства в деятельность частных компаний. Вместе с тем существует ряд особенностей, придающих государственному регулированию военного производства определенную специфику. К числу важнейших из них относится "закрытость" военного производства как с точки зрения потребителя продукции, в качестве которого монопольно выступает государство, так и с точки зрения производителя, который представлен стабильным кругом ведущих японских компаний. В силу этого на японском рынке вооружений конкуренция, традиционно рассматриваемая как одно из основных условий развития капиталистического производства, сильно ограничена и нередко принимает вид формальной декларации. Возникает особая модель взаимодействия государства и частных компаний, в которой, с одной стороны, необходимо создать выгодные условия для заинтересованности подрядчиков в выполнении государство
венных военных заказов, с другой - осуществить жесткий контроль за их деятельностью с целью не допустить злоупотреблений, вызванных их монопольным положением.
Б работе дан обзор основных направлений государственного регулирования в сфере военного производства. Рассматривается место военного производства в разработке общенациональных долгосрочных экономических планов Управления экономического планирования. Анализируется регулирование на уровне отдельных отраслей, осуществляемое МВТП и другими министерствами и ведомствами. Изучаются функции государственных ведомств, непосредственно занимающихся организацией военного производства /Управление национальной обороны/, осуществляющих его финансовое обеспечение /министерство финансов, Банк Японии/, связь военно-ориентированных Ш(ЖР с государственной научно-технической политикой /Управление по науке и технике/ и др.
Отношения государства и частного бизнеса, занятого производством оружия и военной техники, строятся на жесткой правовой базе. В ее основе лежат фундаментальные законы конца 1940-х гг., определившие принципы отношений государства и частного бизнеса. В более детальном виде производство вооружений регламентируется значительным числом частных законов - отраслевых, протекционистских, "чрезвычайных". Кроме того, государственные организации издают указы, постановления, административные акты, регламентирующие лицензирование производства, приоритетное финансирование, льготное налогообложение и т.д.
В диссертации анализируется механизм учета интересов частного бизнеса при подготовке тех или иных решений, связанных с военным производством. Фактически государственная администрация не принимает никаких решений без консультаций с деловыми кругами. Ведущую роль в организации таких контактов играют консультативные частнопредпринимательские структуры, в которые входят и представители государственного аппарата. Это прежде всего Федерация экономических организаций /Кэйданрэн/, а также различные консультативные советы, созданные практически при всех государственных структурах различного уровня, в которых "дублируются" все решения относительно формирования заказов, производства и
поставок военной продукции.
Военное производство развивается на основе планирования
включающего в себя составление долгосрочных программ, среднесрочных "планов национальной обороны" и ежегодных бюджетов УНО. Долго- и среднесрочные планы не имеют обязательной силы и официально являются лишь рабочими документами УНО, утвержденные же парламентом бюджеты приобретают силу закона и обязательны для исполнения. В работе подробно прослеживается цикл формирования бюджетной заявки УНО и утверждения военных бюджетов.
Практическая работа по реализации утвержденных руководством страны программ закупок военной продукции возложена в Японии на специальный орган в составе УНО - Центр снабжения. В Центре снабжения проводится подбор подрядчиков, заключение с ними контрактов на производство вооружения, контроль за ходом выполнения контрактов и приемка готовых изделий.
Подбор подрядчиков формально проводится на основе торгов, однако фактически большая часть заказов распределяется в результате прямых переговоров с использованием либо ограниченной конкуренции между отобранными Центром снабжения претендентами, либо путем выбора подрядчика непосредственно по усмотрению Центра. В этих условиях сложилась устойчивая группа основных партнеров УНО из числа крупных промышленных компаний Японии, обладающих соответствующей, нередко уникальной материально-технической базой, а также сложившимися за долгие годы связями с военным ведомством.
В диссертации рассматриваются предъявляемые к претендентам на выполнение военных заказов квалификационные требования, методы обследования их заявок и проверок состоятельности претендентов, расчетов предварительных цен, с которыми УНО выходит на торги и другие процедурные моменты, предшествующие подписанию контрактов. Подробно освещаются основные статьи самих контрактов. Контракт на производство вооружения, как и вся система государственного регулирования военного производства, отличается одновременно необходимой жесткостью, обеспеченной правовой основой взаимоотношений сторон, и гибкостью, достигаемой за счет развитой системы неформальных связей между ними.
Общее количество подрядчиков УНО в настоящее время составляет около 1400, из которых примерно 1/3 занимаются производственной деятельностью. Однако число ведущих партнеров военного ведомства намного меньше - почти 2/3 заказов /по стои-12
мости/ приходится на 10 компаний, в том числе более 1/4 - на "Мицубиси дзкжогё". В сфере же только военного производства концентрация заказов еще вше, в ряде'случаев она доходит до монополизации рынка некоторых видов продукции одной компанией.
Доля военной продукции в общем объеме производства у большинства ведущих компаний-подрядчиков УНО составляет 1-556 и лишь у некоторых имеет более высокие значения /в 1990 фин.г. у "Нип-пон сэйкосё" - 28,6%, "Мицубиси дзхжогё" - 21,3%, "Кавасаки дзго-ногё" - 19,Характерно, что и доля отдельных видов гражданской продукции у них тоже, как правило, не превышает 30&. Соотношение военной и гражданской продукции определяется характером получаемых заказов; значительная диверсификация их производства продиктована стремлением застраховаться от колебаний экономической конъюнктуры. При этом в формировании производственной структуры компаний роль военного сектора хотя и несколько специфична, но в принципе на отличается от гражданских производств.
Организационно военное производство входит в сферу деятельности специализированных подразделений компаний, однако при этом в Японии нет практически ни одного предприятия, специализирующегося только на военном производстве. Заводы, выпускающие вооружение, являются преимущественно гражданскими, где военное производство ведется обычно на отдельных участках, сочетание же определенных видов военной и гражданской продукции на одних и гех же предприятиях определяется прежде всего сходством технологии изготовления. Так, практически на всех кораблестроительных заводах Японии наряду с военными кораблями периодически строятся гражданские суда, морские буровые платформы, крупные металлоконструкция, на авиационных предприятиях вместе с военной техникой - гражданские самолеты и вертолеты, бронетанковая техника выпускается совместно со строительно-дорожными и подьемно-транс-портными машинами. Наиболее тесное совмещение военного и гражданского производства отмечается на заводах, выпускающих радиоэлектронную аппаратуру, которая имеет практически единую компонентную базу для военных и гражданских изделий.
Главной привлекательной стороной военных заказов для частных компаний выступает их надежность и стабильность, гарантированная государством. Однако слишком активная ориентация на военное производство имеет в себе и отрицательные стороны. Это, пре-
13
жде всего, узкий рынок сбыта, ограничивающий рост прибылей. Кроме того, военное производство обычно достаточно специфично и требует значительной перестройки работы для своей организации. Делая серьезные ставки на выполнение преимущественно военных заказов, компания сталкивается с опасностью "отключиться" от реального хода событий в гражданском секторе и в долгосрочном аспекте потерпеть значительные убытки.
Стремление компаний разрешить эти противоречия находит выход в попытках максимального сближения военного и гражданского производственных секторов. К его наиболее важным направлениям относятся:
- параллельное использование новейших технологий в гражданской и военной продукции, основанное на технологическом единстве ее компонентов. Это направление в значительной мере связано с широким внедрением в промышленность электронной техники, новых материалов и других научно-технических разработок;
- рост гибкости производственного оборудования, позволяющего оперативно менять номенклатуру выпускаемой продукции, в том числе военной на гражданскую и наоборот; ■
- постоянное повышение квалификации рабочей силы и рост ее мобильности.
Современная система японских военных НИСКР, видимо, не может считаться полноценным самостоятельным механизмом из-за сохраняющейся сильной зависимости от западных военных технологий, а также преимущественно прикладного характера собственных работ. Военные НИСКР, как и другие направления военного строительства, в послевоенные годы уступили приоритет развитию гражданской науки и техники.
Однако японское руководство в соответствии с программными установками развития национальной обороны стремится поддерживать высокий технологический уровень собственного военного производства. Кроме того, необходимо учитывать, что в военной сфере широко используются результаты исследований гражданского назначения, выполняемых государственными и частными учреждениями.
Послевоенное восстановление системы НИСКР в Японии как в гражданской, так и в военной сфере, в сильной степени было связано с массовым импортом иностранной технологии и освоением лицензионного ¡гроизводства современной продукции. Самые сложные ви-14
ды военного производства /авиационное, ракетное, радиоэлектронное/ были созданы б Японии после войны практически заново на основе выпуска техники по лицензиям США и до сих пор в значительной степени ориентируются на американскую технологию.
Наряду с преимуществами, которые дало освоение производства вооружения по иностранным лицензиям /быстрота, экономия ресурсов/, обнаружились и его недостатки, прежде всего технологическая зависимость от страны или фирмы, предоставляющей лицензию. Степень такой зависимости снижается очень медленно. При общем непрерывном прогрессе японского военного производства и повышении доли участия японских компаний в выпуске сложных видов вооружения собственная разработка полноценной боевой техники, особенно авиационной, ракетной, радиоэлектронной, остается очень сложной, а часто и невозможной.
Собственные разработки вооружения в Японии начались после создания "сил самообороны". На протяжении всех послевоенных лет в стране методично решается задача постепенного повышения роль отечественных разработок в выпускаемом вооружении. Общее руководство военными НИОКР, а также ряд исследований, главным образом фундаментальных, осуществляет Научно-исследовательский технический центр /НИЩ/ УНО. Частные компании выполняют преимущественно прикладные исследования, получая при этом значительную государственную поддержку.
Бурное развитие науки и техники в Японии на рубеже 19701980-х гг. привело к формированию новой тенденции в проведении разработок военной техники, которая сохраняется и поныне. В создаваемых в Японии образцах вооружения стали использоваться результаты исследований, проводимых в гражданских отраслях. В ряде случаев это позволило отказаться от крупномасштабных военных НИОКР, требующих значительных материальных затрат. Технологии, разработанные для коммерческого использования, и только потом переданные в военное производство, создавались большей частью в отраслях "высокой технологии" - электронике, индустрии информации, производстве новых материалов и т.д. Они получили название технологий "двойного назначения".
Объем технологий такого рода в Японии постоянно увеличивается, что определяется быстрым развитием отраслей промышленности, связанных с научно техническим прогрессом, усложне-
15
нием производимого вооружения, с насыщением его электроникой и другими наукоемкими компонентами, а также тем, что по ряду направлений /компонентная база, конструкционные материалы и др./ происходит закономерное сближение военной и гражданской техники. Перелив технологии из гражданской з военную область упрощается традиционной для Японии высокой интеграцией военного и гражданского производств.
Расширение масштабов японских ШСКР в области технологий "двойного назначения" привело к сдвигам в военно-технических и военно-промышленных связях с США и другими странами Запада. Если ранее Япония выступала главным образом как получатель военной технологии, то с начала 1980-х гг. США стали проявлять заинтересованность в приобретении технологий "двойного назначения". Расширяется число проектов военно-тзхнического сотрудничества Японии с западными странами как на межфирменном, так и на межгосударственном уровне, повышается степень участия в них японской стороны.
В главе Э "Перспективы развития и оценка возможностей военного производства" дается обзор текущего планирования японского военного производства, выявляются основные тенденции его развития на ближайшие годы. Рассматриваются различные варианты развития производства оружия и военной техники в Японии в более далекой перспективе, оцениваются возможности японской промшшен-ной базы по расширению выпуска вооружений.
Текущий, восьмой по счету "среднесрочный план строительства *Ьил самообороны", рассчитан на 1991-95 гг. и составлен в основном в рамках прежних концептуальных установок на "дальнейшее совершенствование оборонной мощиР страны и поддержание ее вооруженных сил в таком состоянии, чтобы они "всегда могли бы соответствовать изменениям международной обстановки". В связи с этим в сфере военного производства намечены задачи "обновления и модернизации всех средств обороны", роста качества вооружения и достижения технического уровня других развитых стран. Предполагается продолжение выпуска современного оружия, модернизация образцов, стоящих на вооружении, развитие военных ШОКР.
Выполнение текущего пятилетнего плана предполагает израсходовать 22,75 млрд иен, что на 23,696 выше расходов предыдущего плана, Еместе с тем авторы плана заложили в него самые низкие 16
за последние 30 лет темпы роста военных расходов /3,0& в год по сравнению с 4,5Я в предыдущем плане/, объясняя их как реакцию на снижение политической и военной напряженности как в мире в целом, так и на Дальнем Востоке в частности.
В структуре военных расходов намечено несколько сократить долю статьи "закупки оружия и военной техники" /до 22,494 по сравнению с 25,896 в предыдущем плане/, по которой финансируется военное производство. Однако сокращение закупок касается в большей степени тех образцов, многолетние программы поставок которых завершаются. Продолжаются й даже увеличиваются закупки современных видов вооружения - ракетного, авиационного, военно-морского. В числе приоритетных задач плана выделяется создание новых типов вооружения, особо оговаривается его нацеленность на расширение фундаментальных исследований в области передовых технологий.
Более подробно в работе рассматривается планирование в 1993 фин.г. на основе изучения бюджетной заявки этого года, ^ Ее общая сумма составила 4717,1 трлн иен, что на 3,696 превышает уровень предыдущего года. После резкого увеличения ассигнований по статье "закупки оружия и военной техники" в 1991 фин.г. /на 10,4%/ отмечается их сокращение как в абсолютном, так и в относительном выражении. В 1993 фин.г. они намечались в размере 926,1 млрд иен /на 6,В% меньше, чем в 1992 фин.г./.
Как уже отмечалось, пятилетние планы как рабочие документы УНО могут корректироваться в довольно значительных пределах. Рассматриваются сообщения о предполагаемых коррективах текущего плана в направлении дальнейшего сокращения общей суммы расходов /на 2,596/, а также' сокращения закупок некоторых видов вооружения.
Ход японского военного производства в послевоенный период, а также его планирование показывают, что в целом в этой сфере поддерживается определенный 'Ьтатус-кво", а колебания в объемах и структуре выпуска вооружений носят в основном конъюнктурный характер. Однако в принципе не исключены и более значительные изменения в масштабах военного производства в Японии. В частности, его увеличение может стать следствием как возникновения кризисной ситуации, так и некоторых других обстоятельств, например отмены самоограничения на экспорт оружия. Не останав-
17
ливаясь специально на исследовании возможных политических причин, отметим, что рост выпуска вооружений вполне вписывается в нынешнюю концепцию развития "сил самооборона"' как "базовых сил" для развертывания вооруженных сил страны- в "чрезвычайной ситуации". В сфере материально-технического; обеспечения вооруженных сил данная концепция основана на использовании созданной в Японии промышленной базы, достаточно мощной и гибкой, чтобы обеспечить возрастающие потребности в военной продукции.
На основе изучения исторического опыта расширения военного производства и с учетом современных особенностей выпуска вооружения в Японии, прежде всего отсутствия крупной специализированной военной промышленности и тесной интеграции военного и гражданского производств, делается вывод о том, что увеличение производства оружия и военной техники в значительных размерах может быть достигнуто в основном за счет конверсии, или перевода мощностей гражданского производства на военное.
Для каждого вида военного производства выявляются потенциальные гражданские отрасли - "доноры", за счет ноторых может быть увеличен выпуск соответствующего вооружения. Основным критерием подбора таких отраслей является технологическое сходство производимой в них гражданской продукции с тем или иным видом оружия и военной техники. Наиболее явно при этом выделяются те отрасли, на предприятиях которых выпускается та же гражданская продукция, что и производимая в настоящее время на предприятиях военных и военно-ориентированных отраслей параллельно с вооружением. Расширение выпуска авиационной техники, радиоэлектроники военного назначения» военно-морской техники может быть достигнуто практически только за счет внутриотраслевой конверсии авиационной, радаоэлёкиронной и судостроительной промышленности. Увеличение производства других видов вооружения потребует межотраслевой конверсии' в привлечением различных отраслей, главным образом машиностроительного комплекса. Гражданскими отраслями -"донорами" для расширения выпуска бронетанковой техники может стать производство строительных и дорожных машин, подъемно-транспортного оборудования,, железнодорожного подвижного состава; артиллерийско-стрелкобого вооружения - ряд подотраслей общего машиностроения, в раде случаев в сочетании с чернометал-лургическим производством Передельного цикла. Увеличение выпу-16
ска боеприпасов может быть осуществлено за счет конверсии предприятий металлообработки и общего машиностроения; для расширения выпуска взрывчатых веществ и сборочного производства может в ряде случаев потребоваться создание новых производственных мощностей.
Оценка возможностей японского военного производства в работе ограничена выявлением основных направлений конверсии и не предполагает получения строгих количественных результатов, кото-¡рое нуждается в специальном исследовании, основанном на экономическом моделировании. Тем не менее даже гримерные оценки по-жаэывают, что за счет конверсии гражданских отраслей военное производство в случае необходимости может быть многократно увеличено.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются главные выводы, обобщается послевоенный японский опыт организации военного производства, который мог бы оказаться полезным при выработке концепции перехода оборонного комплекса промышленности России к работе в условиях рыночной экономики.
Публикуемые данные о деятельности российских предприятий оборонных отраслей в условиях рынка свидетельствуют о том, что она в большинстве случаев нуждается в серьезной корректировке. Резкое сокращение объемов государственных заказов на военную продукцию и ликвидация системы приоритетов для предприятий оборонного комплекса привели к тому, что многие из них попали в тяжелую экономическую ситуацию и оказались не в состоянии оперативно и эффективно реагировать на изменившиеся условия хозяйствования. Рассматриваемая как один из основных путей преодоления кризиса оборонной промышленности конверсия, то есть перепрофилирование мощностей военного производства на выпуск гражданской продукции, также нередко носит характер недостаточно продуманного, спланированного и организованного процесса. В ряде случаев ведущие оборонные предприятия самостоятельно изыскивают образцы товаров гражданского назначения без знания конъюнктуры рынка и перспектив потребительского спроса в стране и за рубежом, вследствии чего нарушается оптимальная номенклатура производства.
В целях повышения качественного уровня работы предприя-
19
тий оборонных отраслей в условиях рыночной экономики представляется целесообразным учесть основные особенности выпуска вооружения в Японии, выявленные в результате изучения работы военного производства этой страны.
Японский опыт показывает, что в рыночных условиях военное производство должно функционировать на тех же принципах товарно-денежных отношений, что и всякая другая отрасль экономики. Государство как основной потребитель военной продукции и частные компании как ее производители, выступают как равноправные участники экономического процесса, что обеспечивает военному производству необходимый потенциал и динамизм развития, конкурентоспособность, восприимчивость к организационно-техническим новациям.
Одновременно военное производство продолжает оставаться объектом стратегических интересов государства, являясь необходимым компонентом системы обороноспособности, что служит причиной сохранения и постоянного совершенствования развитой системы его государственного регулирования.
Государственное регулирование военного производства должно обеспечить, прежде всего, выработку стратегической линии его развития, определяющей цели, приоритеты, основные, направления работы, на основе которой в дальнейшем будет осуществляться более конкретное планирование.
Переход от командно-административных к экономическим методам управления нуждается в разработке косвенных /прежде всего финансовых/ рычагов регулирования военного производства. Необходимо создание системы государственных органов с четко определенными функциями регулирования выпуска вооружения, охватывающих все уровни взаимодействия государства и частного бизнеса сверху донизу, а также сети консультативных структур, где могли бы готовиться предварительные решения, улаживаться спорные вопросы и т.д. Важнейшим условием успешной работы системы государственного регулирования военного производства должно быть наличие детально разработанной правовой базы /системы законов и административных актов/, обеспечивающей необходимую жесткость и одновременно гибкость в регулировании отношений государства и частного бизнеса.
Одной из основных сфер необходимой государственной под-
держки военного производства и одновременно его регулирования должны оставаться НИОКР. В Японии, в частности, государство берет на себя общее руководство военными ШОКР и развитие наиболее дорогостоящей и медленно окупающейся их части - фундаментальных исследований; кроме того, оно стимулирует использование в военных целях технологий, разработанных для гражданских целей -так называемых технологий "двойного назначения4.
В процессе перепрофилирования оборонных предприятий на выпуск гражданской продукции заслуживает внимания опыт совместного военного и гражданского производства в японских компаниях. Он свидетельствует о том, что:
- формирование номенклатуры гражданской продукции, выпускаемой на оборонных предприятиях, должно основываться на сходстве технологических процессов, что позволяет эффективно использовать производственное оборудование и квалифицированную ра-Зочую силу. В противном случае для проведения конверсии потре-5уются капиталовложения, иногда более высокие, чем при строительстве новых предприятий;
- перепрофилирование оборонных предприятий должно предусматривать, прежде всего, выпуск наукоемкой продукции. Без соблюде-*ия этого требования оборонный комплекс не сможет выполнять роль лидера технологической реконструкции экономики страны * обеспечивать успешную передачу гражданскому сектору своих научно-технических достижений;
- номенклатура выпускаемой гражданской продукции должна эбеспечивать оборонным предприятиям сохранение в основном существующих производственных связей с внешними поставщиками. Сох-эанение сложившейся сети смежников позволит провести конверсию 5ез резких спадов производства;
- конверсия не должна сопровождаться ликвидацией производства военной продукции на перепрофилируемых предприятиях. Осно-зным направлением конверсионных программ должна стать диверсификация производства. Для обеспечения высокого уровня обороноспособности страны,сохранения научно-технического и производственного потенциала оборонных отраслей промышленности на оборонных предприятиях целесообразно частично сохранить военное гтроизводство, систему кооперационных связей со смежниками в производстве военной продукции, проводить мероприятия по повы-
21
шению гибкости производственной базы, мобильности рабочей силы для осуществления, в случае необходимости, обратного перехода на выпуск вооружения.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих работах соискателя:
1. Авиаракетная промышленность Японии. - "Зарубежное военное обозрение", М., 1967, Р12 /в соавторстве/;
2. Производство бронетанковой техники и артиллерийско-стрелкового вооружения в Японии. - "Зарубежное военное обозрение", М., 1990, Ж;
3. Особенности военного производства Японии.. - "Восток и современность", Р-5 /276/, разд.З, М., ИВ РАН, 1991;
4. Кораблестроительная промышленность Японии. - "Зарубежное военное обозрение", М., 1991, №7.