Вопросы формирования и управления портфелем ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бровко, В. Ю.
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бровко, В. Ю.

ГЛАВА I ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ.

ИХ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СВОЙСТВА. 10

1.1 Ценные бумаги как инструменты фондового рынка 10

1.2. Инвестиционные свойства ценных бумаг 16

1.3. Анализ сегментации рынка ценных бумаг 29

1.4. Государственные ценные бумаги как объекты портфельновго инвестирования 35

1.5. Методы анализа инвестиционных свойств ценных бумаг 48

ГЛАВА II ПОРТФЕЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВЛОЖЕНИЯМ

В ЦЕННЫЕ БУМАГИ 57

2.1. Понятие портфеля и принципы его формирования 57

2.2. Ревизия и мониторинг портфеля ценных бумаг 69

2.3. Виды портфельных рисков ^ 82

ГЛАВА III МОДЕЛИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО

ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ 99

3.1. Модель оптимального портфеля Марковитца 99

3.2. Индексная модель Шарпа 108

3.3. Capital Asset Price Model- Модель ценообразования по денежным и имущественным вкладам 115

3.4. APT Arbitrage Model - Теория арбитражной цены 129

3.5. Тактика портфельного инвестирования на российском фондовом рынке 132

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы формирования и управления портфелем ценных бумаг"

Актуальность темы. В настоящее время в экономике нашей страны произошли коренные преобразования. Это связано с выбором курса на проведение радикальных экономических реформ, на создание эффективного механизма саморегулирования экономических процессов, неотъемлемым звеном которого является рынок ценных бумаг и биржевой институт. С 1990 года были заложены основы нормативной базы, регламентирующие рынок ценных бумаг, которые в дальнейшем совершенствовались. К настоящему времени актуальной является проблема формирования законодательной базы. Важность этой проблемы трудно переоценить, поскольку сейчас, рынок ценных бумаг регулируется не законодательными, а подзаконными актами. На сегодняшний день подготовлено три проекта Закона о ценных бумагах и фондовых биржах. В ноябре планируется принятие данного закона.

Сам предмет изучения и описания,-собственно рынок ценных бумаг,-только формируется; однако ценные бумаги как объекты инвестирования, активно покупаются и продаются. В этой связи возникают вопросы приоритетности одних ценных бумаг перед другими, - т.е. оценка их инвестиционных свойств и тесно связанных с ней категорий риска, доходности, ликвидности. Поэтому требуется изучить инвестиционные качества ценных бумаг как объектов портфельного инвестирования, их экономическое содержание, правовые основы, уяснить цели и задачи, а также рассмотреть вопросы, связанные с выработкой оптимальной стратегии управления ценными бумагами с целью извлечения максимального дохода.

Проведение исследования указанных вопросов связано с некоторыми затруднениями в связи с неразвитостью отечественного рынка ценных бумаг, и как следствие этого , недостаточности информации о нем. Поэтому следует изучить опыт зарубежных ученых-экономистов с тем, чтобы применить достижения зарубежных исследований в практику нашей хозяйственной жизни, тем более, что активная эмиссионная деятельность коммерческих банков и акционерных обществ набирает обороты. Это , в свою очередь, вызывает потребность у инвестора (как у институциональных так и частных) научиться правильно комбинировать активы с целью получения наибольшей прибыли от операций при минимальном риске и затратах. Это достигается с помощью формирования портфеля ценных бумаг.

Наибольшее распространение на отечественном фондовом рынке в последнее время получили акции банков в силу того, что банковские институты аккумулируют значительный капитал, приносящий постоянный и высокий доход. При этом, банковская деятельность характеризуется меньшим временем обращения капитала, а следовательно ведет к быстрой отдаче вложенных средств, что в условиях инфляции является немаловажным фактором. Дополнительной гарантией надежности банков является контроль за их деятельностью со стороны Центрального Банка России.

В настоящий момент, развитие рынка ценных бумаг привело к тому, что многие банки включили операции с ними в свою стратегию. В этой связи, они выступают не только в роли эмитента собственных акций, но и как специализированные учреждения, выполняющие по поручению инвестора. Поэтому, перед специализированными финансовыми институтами, осуществляющими свою деятельность на фондовом рынке, занимающимися портфельными инвестициями и банками, как наиболее мобильными и мощными финансовыми институтами стоят следующие задачи:

1. Определение цели инвестирования;

2. Определение типа инвестора по склонности к риску;

3. Выбор ценных бумаг с учетом цели инвестирования и рисково-доходного профиля инвестора;

4. Составление портфеля ценных бумаг;

5. Корректировка портфеля сообразно текущему моменту.

Исследованию ценных бумаг с позиции портфельного подхода в зарубежной литературе уделяется большое внимание. Наибольший интерес в этой связи представляют работы J.M.Keyns, J.Tobin, Н.М. Markowitz, W.F. Sharp, B.Solonik и ряда других, которые впервые в своих исследованиях затронули вопросы формирования портфеля ценных бумаг. Наибольший вклад в развитие данной темы внес Н. Markovitz, экспериментально доказавший возможность получения более высокого дохода именно от правильно составленного портфеля ценных бумаг.

В Росии к изучению этой проблемы приступили сравнительно недавно. Однако можно отметить работы М.Ю.Алексеева, Б.И.Алехина, А.Ф.Зверева, В.Т.Мусатова, В.Д.Миловидова и других авторов. В их работах рассматриваются различные подходы к оценке инвестиционных свойств ценных бумаг и механизму функционирования фондовых бирж. Дается ретроспективный анализ указанных проблем по странам с развитой рыночной экономикой. К сожалению, в работах не дается анализ отечественного рынка ценных бумаг, отсутствует характеристика разнообразных отечественных фондовых инструментов.

Большое место и активное обсуждение уделяется данным вопросам в переодической печати. Однако возникает ряд проблем в оценке инвестиционных качеств ценных бумаг и более тщательном исследовании их как объектов инвестирования. Необходимо также более детально подойти к разработке структуры портфеля ценных бумаг, что в совокупности и предопределило целесообразность проведения соответствующего исследования. В частности, отсутствие целостной оценки инвестиционных качеств ценных бумаг, отражается на определении их доходности ; также нет комплексного исследования по оценке риска; слабо изучены проблемы формирования и ревизии портфеля ценных бумаг и методов управления им.

Для решения поставленных задач необходима программа исследования ценных бумаг с позиций портфельного подхода, которую и предлагает настоящая работа.

Объектом исследования явились различные виды ценных бумаг, оценка их инвестиционных свойств, формирование типа портфеля, а также его ревизия и мониторинг. Исследование осуществлено путем изучения и обобщения экономической информации по всем видам ценных бумаг, отчетных данных, опубликованных в периодической печати, статистических материалов агентства REUTERS , зарубежного теоретического и практического опыта.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование инвестиций в ценные бумаги крупных коммерческих банков и государственные ценные бумаги как наиболее ликвидные и безопасные инструменты на данном этапе развития отечественного фондового рынка, определение их сущности и места в экономике страны, разработка методов и концепции управления портфелем ценных бумаг. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1- изучение объектов инвестиционного вложения с позиции исследования их инвестиционных свойств;

2- изучение методов отбора активов в портфель с учетом их инвестиционных свойств;

3- формирование типов портфелей и моделей управления;

4- разработка тактики портфельного инвестирования на российском фондовом рынке;

5- структурное построение отечественного портфеля ценных бумаг;

6- разработка рекомендаций по мониторингу и ревизии портфеля.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теме диссертационного исследования. Методологической основой является диалектическая теория познания.

В процессе выполнения работы были использованы экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы логического, сравнительного и системного анализа, моделирование и т. п.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ формирования портфеля ценных бумаг на основе анализа инвестиционных свойств ценных бумаг; определении типов инвесторов и выбора для них тактики и стратегии поведения на отечественном фондовом рынке.

К числу основных результатов теоретического и прикладного характера, определяющих уровень научной и практической новизны проведенного исследования, автор относит следующее:

1.- уточнена классификация инвестиционных свойств ценных бумаг;

2.- сформулированы основные правила и методы оценки ценных бумаг как объекта инвестирования;

3.- проведен подробный анализ объектов и целей инвестирования;

4.- проведена сегментация инвесторов по типообразующим признакам и дан анализ зависимости между ними и выбранным типом ценной бумаги;

5.- осуществлен подробный анализ портфельных рисков;

6.- представлена методика формирования портфеля ценных бумаг в зависимости рисково-доходного типа инвестора;

7.- разработана модель портфеля ценных бумаг применительно к отечественному рынку ценных бумаг с учетом рисково-доходного типа инвестора;

8.- разработана тактика портфельного инвестирования на российском фондовом рынке.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения работы могут быть использованы при формировании отечественного портфеля ценных бумаг различными финансовыми институтами. Полученные результаты исследования имеют практическое значение и в качестве учебного материала при подготовке специалистов данного профиля, а также в качестве дополнительного материала при подготовке специалистов смежных специальностей. Представленный материал, с различными схемами и графическими моделями, а также примерами из практики предназначен для системного освоения данной проблемы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были заслушаны на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов. По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы: "Статистическое изучение процессов инфляции в стране" (Тезисы докладов Российской научно-практической конференции "Информационно-аналитическая, статистическая и компьютерная поддержка экономической реформы в России". Нижний Новгород, 1992г.), "Портфельный подход как один из методов уменьшения риска вложений" (VI Плехановские чтения: "Приватизация: теория и практика", М., 1993г.).

Отдельные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в работе фондовых отделов коммерческих банков "Еврокосмос" и "Эконацбанк", что подтверждено соответствующими документами.

Логика и структура работы. Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 185 страниц машинописного текста. Список литературы включает 145 наименований, в том числе 20 зарубежных источников.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бровко, В. Ю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие рынка ценных бумаг приобретает большое социальное и политическое значение для стабилизации экономики и дальнейшего развития реформ в России, т.к. способствует привлечению дополнительных инвестиций. Проведенный анализ позволил выявить ряд ценных бумаг, которые на современном этапе развития отечественного фондового рынка являются наиболее приемлемыми для портфельного инвестирования. Данные фондовые инструменты были выявлены в результате сегментации и последующего анализа рынков ценных бумаг, которые позволили определить, что наиболее выгодными объектами помещения средств являются акции крупных коммерческих банков и государственные ценные бумаги.

Проведенное диссертационное исследование показало, что современное состояние отечественного фондового рынка требует детального изучения как самих ценных бумаг так и портфеля в целом. В связи с этим, финансовая отчетность предприятия-эмитента является важным источником информации для инвестора в ходе выбора объекта инвестирования, а проведенный анализ свидетельствует о том, что при всей ограниченности публикуемых сведений можно рассчитать целый ряд показателей, позволяющих оценить надежность и целесообразность инвестирования в те или иные ценные бумаги конкретного эмитента. В часности, по ним можно определить имущественное состояние предприятия, источники формирования собственного капитала и заемных средств; источники получения прибыли. С помощью расчета коэффициентов, отражающих определенные соотношения между различными статьями отчетности, могут быть проанализированны ликвидность предприятия, его финансовая устойчивость и платежеспособность, интенсивность использования ресурсов и рентабельность, рациональность структуры капитала. Все эти вопросы нужно рассматривать как по состоянию на определенную дату, так и в динамике за ряд лет. В данном диссертационном исследовании оценка инвестиционных свойств акций представлена фундаментальным методом анализа.

Однако , как было показано, используя то или иное качество объекта инвестирования и сочетая их в портфеле ценных бумаг, можно достигнуть значительно лучших результатов, чем играя на разрозненных ценных бумагах. Также в ходе исследования были выявлены типовые признаки сегментации клиентов, которые являются определяющими в процессе принятия решений о формировании того или иного типа портфеля ,поэтому, выбор конкретного фондового инструмента зависит от склонности инвестора к риску. Таким образом, портфельное моделирование аккумулирует в себе все виды исследований ценных бумаг, входящих в портфель с одновременным анализом рисково-доходного профиля инвестора.

Поэтому, перед специализированными финансовыми инструментами, осуществляющими свою деятельность на фондовом рынке , занимающимися портфельными инвестициями и банками, как наиболее мобильными и мощными финансовыми институтами стоят следующие задачи:

1. Определение цели инвестирования;

2,Определение инвестора по склонности к риску;

3.Выбор ценных бумаг с учетом цели инвестирования и рисково-доходного профиля инвестора;

4. Составление портфеля ценных бумаг и его текущая корректировка.

В связи с этим, остро встает настоятельная потребность более тщательного изучения вопросов диверсификации и управления портфелем ценных бумаг как одного из методов сохранения инвестируемого капитала и получения дополнительного дохода , а также в целях завоевания банками соответствующего сегмента фондового рынка и предоставления клиентам более широкого перечня финансовых услуг. В работе были проанализированы различные методы мониторинга и ревизии портфеля ценных бумаг. В результате этого, предпочтение было отдано активной модели мониторинга как наиболее адекватной современному состоянию развития отечественного фондового рынка. Предложенная схема работы фондового отдела в совокупности с разработанной моделью мониторинга портфеля и тактикой портфельного инвестирования на отечественном фондовом рынке также направлены на получение высокого конечного результата. Сформированные с учетом разработанных критериев портфели ценных бумаг в дальнейшем подвергаются оптимизации с помощью имеющегося пакета прикладных программ для получения вероятностных оценок в будущем. К сожалению, не все банки могут позволить применение столь дорогой вычислительной техники, позволяющей производить подобного рода расчеты. Ситуация осложняется еще и тем, что специалистов данной отрасли до последнего времени высшие учебные заведения не готовили. В данной работе содержится не только теоретический материал, посвященной изучаемой проблеме, но также сделана попытка структурного построения отечественного портфеля ценных бумаг с помощью которого было доказано, что используя определенные знания фондового рынка, применяя диверсификацию вложений, инвестор , а также специализированное учреждение, занимающиеся портфельным моделированием может уже сейчас реально получать выгоду от портфеля ценных бумаг, а предложенные методики могут найти применение на отечественном фондовом рынке.