Вопросы исследования процесса управления социалистическим производством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Деревягина, Людмила Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Деревягина, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВОМ.

§ I. Природа процесса управления общественным производством

§ 2. Место и роль процесса управления в системе управления ПХС

§ 3. Обоснование подхода к исследованию процесса управления производством.

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

§ I. Процесс управления производством и управляющее воздействие

§ 2. Управленческое решение в процессе управления производством

§ 3. Условия формирования управляющего воздействия в системе управления производством. Классификация процессов управления.

ГЛАВА Ш. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВОМ.

§ I. Интеграция процессов управления в производственнохозяйственной системе

§ 2. Организационные резервы совершенствования процесса управления производством

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы исследования процесса управления социалистическим производством"

Совершенствование развитого социализма требует последовательного улучшения управления народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложнения экономических связей, требований научно-технической революции /36, с.197/. Такова объективная закономерность соответствия конкретных форм управления реальным условиям каждого этапа общественного развития страны.

Исходя из особенностей двенадцатой пятилетки февральский 1984 года Пленум ЦК КПСС нацелил советский народ на глубокие качественные изменения в производстве, решающий перелом в деле интенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства, в силу этого система управления должна приобрести новые, более высокие качества. Поставленные на последних Пленумах Центрального Комитета КПСС вопросы о необходимости перестройки хозяйственного механизма, разработки программы комплексного совершенствования механизма управления выдвигают новые задачи теоретических исследований и разработок в области управления производством. Теория призвана создать единую концепцию и методологическую основу совершенствования управления.

Требование интенсификации экономики - стратегической линии экономической политики партии - ставит задачу поиска новых резервов совершенствования управления. Поиск ведется с позиций цроцес-суального подхода, связанного с нахождением причин и главных тенденций развития управления! новых источников и критериев его своевременного совершенствования. Процесс управления должен выступать своеобразной критериальной основой совершенствования системы управления, что ставит задачу углубленного изучения процесса управления и его влияния на элементы системы управления.

Полнота и обоснованность рекомендаций по совершенствованию процесса управления зависят от того, насколько они учитывают его природу,определяющую взаимосвязи различных сторон процесса управления. В связи с этим разработка комплексного подхода к исследованию и совершенствованию процесса управления, объединяющего "все моменты управления, все его части, подсистемы в единый динамичный процесс" /169, с.22/, приобретает особую актуальность и характеризует новую ступень в развитии теории управления.

Основоположники исследований в данном направлении: Афанасьев В.Г., Аганбегян А.Г., Гвишиани Д.М., Дейнеко O.A., Каменицер С.Е., Козлова О.В., Крук Д.М., Мильнер Б.З., Петров A.C., Попов Г.Х., Русинов Ф.М., Слезингер Г.Э., Тихомиров Ю.А., Трайнев В.А. и др. единодушно отмечают важность данной проблемы,ее определяющее значение для развития теории управления социалистическим производством и ее применения на практике.

Исследование процесса управления социалистическим производством в последние годы проводится в различных аспектах: организационном, технологическом, информационном, экономическом. Однако, несмотря на увеличение количества научных исследований и разработок по этой теме, отсутствует единый подход к определению природы, понятия, содержания процесса управления социалистическим производством. Между тем применение теории и методологии системных исследований в управлении производством позволяет дать целостное научное объяснение явлениям и процессам, протекающим в производственно-хозяйственных системах, и на этой основе разработать и решить практические проблемы управления.

Незавершенность теоретических исследований сущности процесса управления производством, его содержания, разработки методологических основ исследования и проектирования процесса управления как целостного явления затрудняют практическую деятельность по дальнейшему развитию и совершенствованию системы управления социалистическим производством.

Актуальность проблемы, а также недостаточная разработанность методологического обоснования целостного характера процесса управления послужили причиной выбора предмета диссертационного исследования.

Предмет исследования - процесс управления производством как целостное явление.

Объектом исследования являются предприятия, производственные объединения, то есть производственно-хозяйственные системы (в дальнейшем - ПХС)1.

Учитывая чрезвычайную сложность проблемы, автор исследования не ставил перед собой задачу решить ее в полном объеме и во всех аспектах.

Цель работы состоит в разработке методологических и теоретических основ изучения и совершенствования процесса управления производством как целостного явления.

Реализация цели потребовала решения ряда частных задач, существенно важных для теории и практики управления: определения природы, сущности, места и роли процесса управления в производственно-хозяйственной системе; разработки комплексного подхода к исследованию процесса управления производством;исследования взаимосвязи механизма формирования управляющего воздействия и процес

I. Производственно-хозяйственные системы - единицы народного хозяйства, которые относятся к социально-экономическим системам. Целью, ради которой создается ПХС, является производство материальных благ, что составляет основу всей системы экономических отношений. са управления производством; построения схемы процесса управления и анализа его содержания для элементарной формы процесса - управленческого решения; выделения условий и факторов, влияющих на функциональное содержание процесса управления производством; построения классификации процессов управления; обоснования необходимости интеграции процессов управления в производственно-хозяйственной системе и разработки принципиального подхода к ее изучению; формулирования принципов интеграции процессов управления.

Новые научные результаты, полученные лично автором и являющиеся предметом защиты, заключаются в следующем:

- выявлен целостный характер процесса управления производством исходя из его природы;

- разработан комплексный подход к изучению процесса управления производством как целостного явления;

- изучена взаимосвязь механизма формирования управляющего воздействия с процессом управления производством;

- выделены условия формирования специализированной функциональной деятельности по управлению и факторы, влияющие на целостность процесса управления, что позволило разработать классификацию процессов управления;

- обоснована необходимость интеграции процессов управления в производственно-хозяйственной системе и разработан принципиальный подход к ее изучению;

- сформулированы принципы интеграции процессов управления, на основе которых определены основные направления совершенствования организации процессов управления производством.

Практическая значимость исследования заключается в решении проблем процесса управления производством, перспективных с точки зрения дальнейшего совершенствования курса Теории управления, преподаваемого в ВУЗах и практики управления в народном хозяйстве. Определена теоретико-методологическая база совершенствования процесса управления, подучившая отражение в принципах интеграции процессов управления в производственно-хозяйственной системе. Теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по организации процессов управления на предприятиях, при исследовании и проектировании функционального взаимодействия звеньев управления, при определении форм организационного регламентирования процессов управления производством.

Результаты исследования нашли практическое применение при разработке положений по совершенствованию организационного механизма управления в теме 229-83 "Совершенствование организационного механизма управления МПО-Второй часовой завод". Они отражены в отчетах по госбюджетным научным исследованиям по темам: "Основные теоретические вопросы и направления развития управления социалистическим общественным производством" (тема 57-76 ГБ, № гос. регистр.77000871. По координационному плану НИР ВУЗов по экономике на 1976-1980 гг. МВ и ССО СССР; "Разработке теоретических и методологических проблем взаимодействия в системах управления социалистическим производством (план научных исследований по естественным и общественным наукам на 1981-1985 гг., т.У Важнейшие экономические проблемы. По координационному плану НИР ВУЗов по экономике не 1981-1985 гг. МВ и ССО СССР 5.2.2.).

Результаты работы используются также в курсе Теории управления, преподаваемом в МИУ им.С.Орджоникидзе.

Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Постановления Пленумов Центрального Коштета КПСС, Конституция (Основной закон) СССР, постановления Совета Министров СССР по вопросам хозяйственного строительства и совершенствования управления экономикой, труды и выступления руководителей партии и государства.

Теоретико-методологический характер работы потребовал широкого использования работ советских и зарубежных ученых в области политической экономии, управления производством, теории систем, а также ряда других наук, материалов конференций, периодической печати. В работе использованы материалы научных исследований кафедры Теории управления, научно-исследовательской лаборатории управления народным хозяйством Московского института управления им. С.Орджоникидзе.

Основными методами исследования являются марксистско-ленинский диалектический метод, комплексный подход, системный подход, метода формальной логики.

Постановка цели и задач, определение объекта и предмета исследования позволяют представить общую структуру работы, отражающую логику осуществляемого исследования.

Первая глава "Предпосылки исследования процесса управления производством" посвящена обоснованию и разработке комплексного подхода к изучению процесса управления производством.

Вывод о том, что критерием целостности процесса управления является полнота управляющего воздействия, обеспечивающего устойчивое целенаправленное функционирование и развитие ПХО ставит первоочередную теоретическую задачу исследования проявления целенаправленного воздействия в процессе управления производством.

С этой целью во второй главе диссертации "Теоретические основы процесса управления производством" рассматриваются взаимосвязь процесса управления производством и управляющего воздействия, место и роль управленческих решений в процессе управления, строится классификация процессов управления производством. Разработка классификации процессов управления цроизводством дает возможность подходить к исследованию, организации, проектированию процессов управления с учетом их места и роли в обеспечении управляющего воздействия на ПХС.

В третьей главе "Направления совершенствования процесса управления производством" разрабатывается подход к совершенствованию процесса управления исходя из его целостности, взаимообусловленности его содержания и формы.

В заключении формулируются основные выводы по работе и рекомендации по дальнейшей разработке проблемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Деревягина, Людмила Николаевна

Выводы

Интеграция процессов управления в производственно-хозяйственной системе является формой проявления его целостного характера. Усложнение производства, его динамизм требуют повышения степени интеграции процессов управления, как важного условия повышения эффективности управленческой и производственной деятельности. В связи с этим разработанный подход к исследованию интеграции процессов управления представляет собой:

- существенное дополнение к методологической базе совершенствования организации процессов управления и может служить основой при разработке новых методов анализа, диагностики возникающих противоречий в организации управления;

- исходную теоретическую базу определения направлений совершенствования процесса управления производством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования определена важностью значения, которое придается системе управления социалистическим производством как условию реализации стратегии партии по развитию экономики. Поиск новых резервов комплексного совершенствования системы управления производством особо остро ставит задачу исследования и совершенствования процесса управления социалистическим производством как целостного явления.

Проведенное исследование, целью которого являлась разработка методологических и теоретических основ изучения и совершенствования процесса управления как целостного явления, позволяет сделать ряд основных выводов:

1. Объективная основа и условия проявления процесса управления производством как деятельности, выделенные в результате исследования становления производственно-хозяйственной системы в организационном аспекте, раскрывают его информационно-организационную природу. Организационная сторона процесса управления производственно-хозяйственной системой характеризуется целенаправленным воздействием на производственные коллективы для согласования их совместной деятельности. Информационная сторона отражает причины - изменения условий функционирования и развития производственно-хозяйственной системы - и обусловливает специфическую форму процесса управления, как решения.

Исходя из природы процесса управления производством его необходимо рассматривать как единство управляющего воздействия и управленческой деятельности, что определяет его целостный характер.

2. Изучение взаимосвязи процесса управления производством с основными категориями: отношения управления, механизм управления, система управления, характеризующими производственно-хозяйственную систему как самоуправляемую систему, показало целесообразность построения системы понятий процесса управления производством, всесторонне раскрывающих его как категорию теории управления.

Исходя из этого в диссертации разработан комплексный подход к исследованию процесса управления производством, в основе которого лежит выделение уровней исследования, позволяющих охарактеризовать процесс управления как с точки зрения сущности -целенаправленного воздействия, так и деятельности по его подготовке и осуществлению. На каждом уровне декомпозиции процесса управления производством определяются его содержательная, временная и пространственная характеристики.

Значение разработанного подхода к исследованию процесса управления производством заключается в обеспечении методологических оснований построения теории процесса управления; в обеспечении методологических оснований исследования проблемы оценки качества процесса управления производством.

3. Критерием целостности процесса управления является полнота управляющего воздействия, обеспечивающего устойчивое целенаправленное функционирование и развитие ПХС.

Разработанная в диссертации схема механизма формирования управляющего воздействия позволила установить связи, определяющие состав и последовательность этапов процесса управления производством, построить блок-схему процесса управления.

Формирование управляющего воздействия начинается с установления цели, которая определяет границы процесса, содержание задач, выбор методов и средств их решения. Этапом перехода от цели к постановке задачи является определение объекта задачи.При современном уровне разделения и специализации труда в производстве достижение целей и решение задач обеспечивается за счет выполнения комплексов видов деятельности, что позволяет обособить объекты задач как целостные процессы, результаты которых обеспечиваются взаимосвязью всех составляющих их видов деятельности. Решение задач в системе управления производством направлено на установление того комплекса функций, выполнение которых позволит достигнуть поставленную цель. Решение, как завершающий этап формирования управляющего воздействия, связано с выбором направлений и способов управляющего воздействия на систему для достижения цели. В управлении производством решение носит организационный характер и требует проведения определенных изменений в ПХС для успешной реализации целей.

4. Исследование условий, обеспечивающих целостность процесса управления производством, как показал анализ блок-схемы процесса управления, включает два основных направления.

Первое направление связано с выделением и характеристикой элементарной формы, первичного элемента функционирования системы управления производством, каким является управленческое решение. Анализ цикла управленческого решения позволяет охарактеризовать ситуации и проблемы, в которых возникает необходимость управляющего воздействия, влияние формы постановки задачи на процедурное и организационное обеспечение процесса подготовки, разработки, принятия и реализации управленческого решения. Главное отличие цикла управленческого решения от процесса управления объектом состоит в том, что в последнем случае все управленческие действия совершаются относительно всех целей и проблем, связанных с функционированием объекта управления. Следовательно, требование целостности процесса управления производством будет соблюдено только в том случае, если в содержании процесса управления найдут отражение все условия и особенности деятельности конкретной ПХС. Это определяет второе направление исследования.

Выделенные в работе условия формирования специализированной функциональной деятельности по управлению и факторы, влияющие на целостность процесса управления, позволили разработать классификацию процессов управления.

Доказано, что организационное обособление объектов воздействия осуществляется по целевому признаку. По специфике объекта воздействия выделяется три типа процессов управления: линейный тип процесса управления, функциональный тип процесса управления, руководство людьми. На основе изучения каждого типа процесса управления производством и их взаимосвязи построена схема формирования управляющего воздействия в процессе управления производством.

Разработанная теоретическая схема имеет большое практическое значение для проектирования и оценки качества процесса управления конкретным предприятием (производственным объединением) , поскольку она дает возможность:

- судить о полноте и комплексности управленческих работ, обеспечивающих достижение всех целей ПХС;

- выявить разрывы в последовательности выполнения основных функций управления, отсутствие отдельных видов работ;

- четко разграничить понятие цели, средств, ресурсов и работ для каждого типа процесса управления и установить правильное соотношение между ними.

5. Построение классификации процессов управления основано на установлении устойчивой зависимости процесса управления от характера целей и содержания задач, отражающих специфику объекта воздействия.

Классификация процессов управления производством дает возможность подходить к исследованию, организации, проектированию процессов управления с учетом их места и роли в обеспечении управляющего воздействия на производственно-хозяйственную систему.

Дальнейшее изучение соотношения функций управления по объему работ, продолжительности, трудоемкости для различных типов процесса управления позволяет разработать рекомендации по совершенствованию процессов управления на предприятиях и в производственных объединениях.

6. Требование целостности процесса управления производством будет соблюдено в том случае, если исходя из диалектической взаимосвязи содержания и формы, изменению целей, содержания задач, решаемых в процессе управления, будет соответствовать изменение форм его организации. В противном случае возникают противоречия, ведущие к снижению эффективности процесса управления производственно-хозяйственной системой.

Проведенный в работе анализ содержания процесса управления производством и тенденций развития системы управления вскрыл противоречия, разрешение которых требует совершенствования организации процессов управления. Характер противоречий отражает тенденцию к интеграции процессов управления в производственно-хозяйственной системе.

Определено, что интеграция процессов управления характеризует укрепление единства, объединение всех этапов, стадий процесса управления на основе установления связей, что обеспечивает полноту и своевременность управляющего воздействия, непрерывность и эффективность процесса управления производством.

Разработан принципиальный подход к исследованию интеграции процессов управления, включающий этапы:

1) определение критериев интеграции процессов управления;

2) анализ условий и факторов, влияющих на интеграцию процессов управления;

3) разработка принципов интеграции процессов управления;

4) выделение связей, обеспечивающих интеграцию процессов управления;

5) Выбор формы организационного закрепления связей, обеспечивающей интеграции процессов управления.

Результатом теоретического изучения условий и факторов, влияющих на интеграцию процессов управления, является определение принципов интеграции процессов управления, в которых отражаются требования к организации процесса управления производством:

1. Принцип горизонтальной интеграции процессов управления. Первым условием системности и полноты управляющего воздействия является объединение функций управления в замкнутые циклы, обеспечивающие реализацию целей управления ПХС и охват всех объектов управления.

2. Принцип вертикальной интеграции процессов управления, определяющий необходимость формирования механизмов, обеспечивающих согласованность на всех уровнях управления целей, средств в рамках комплексов задач (с точки зрения общих целей ПХС).

3. Принцип целевой ориентации управленческих подразделений, требующий закрепления ответственности за результаты деятельности за одним подразделением, концентрации в одном звене всех однородных вопросов функционального характера.

В соответствии с разработанными принципами интеграции процессов управления проведен анализ и выявлены основные тенденции в разделении и кооперации управленческого труда, изменении уровня централизации принимаемых решений, формировании организационных механизмов, способствующих повышению гибкости системы, возможности ее развития.

В целом предлагаемые выводы, с точки зрения автора, являются попыткой представления единой концепции процесса управления социалистическим производством.

Учитывая комплексный характер, сложность и недостаточную разработанность проблемы, в данном исследовании рассмотрены ее основные методологические и теоретические аспекты. Поэтому рассматриваемая проблема требует дальнейших исследований, важнейшими перспективными направлениями которых можно назвать:

1) исследование механизма формирования целей управления, их влияние на процесс управления производством;

2) исследование соотношения отдельных типов процессов управления в системе управления производством, определение факторов, влияющих на их соотношение в конкрегных производственно-хозяйственных системах;

3) теоретическая разработка проблемы оценки качества процесса управления производством;

4) исследование влияния, современных тенденций научно-технического прогресса, интеграции производства на современном этапе (в условиях ПО, ВПО, НПО) на содержание процесса управления производством;

5) исследование взаимосвязи содержания и форм организации процесса управления производством;

6) исследование проблемы методов управления, их места и роли в процессе управления производством.

Созданная теоретико-методологическая база совершенствования процессов управления производством должна получить свое развитие в разработке методической основы совершенствования процессов управления производством:

- методических материалов по анализу и оценке организации процессов управления на предприятиях и в производственных объединениях;

- методических материалов по регламентированию процесса управления.