Вопросы организации внешнеэкономической деятельности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козин, Александр Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козин, Александр Викторович

Введение

Глава 1. Роль межфирменных связей в развитии транснационального предпринимательства.

§ 1 Особенности транснационального бизнеса при глобализации мировой экономики.

§ 2 Стратегические альянсы: анализ состояния и перспективы развития.

Глава 2. Выход на международный рынок.

§ 3 Мотивы и целесообразность.

§ 4 Особенности бизнес-плана создания зарубежного подразделения.

Глава 3. Особенности оформления и регулирования деятельности подразделения российской компании за рубежом.

§ 5 Выбор организационно-праэддой формы компании.

§ 6 Финансовые, валютные, Организационные аспекты функционирования российских компаний за рубежом.

§ 7 Анализ состояния российских компаний, имеющих подразделения за рубежом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы организации внешнеэкономической деятельности предприятия"

К факторам, формирующим самые современные подходы к бизнесу, к управлению предприятиями, в настоящее время относятся, в первую очередь, процессы глобализации общественного развития, отражающие постоянно растущую взаимосвязанность и зависимость всех стран и регионов мира.

В последнее время эти процессы заметно ускорились под воздействием революционных изменений в науке и технике, вызвавших бурное развитие производительных сил во всех частях земного шара. В результате появления таких средств сообщения как спутниковое и кабельное телевидение, возникновения ИНТЕРНЕТ, люди, живущие в разных странах и регионах, стали не только ближе друг к другу, но и более мобильны и взаимозависимы. Достижения в области компьютерных технологий привели к увеличению обмена информацией, что в свою очередь привело к последовательному формированию потребительских вкусов в различных странах, ранее весьма отдаленных в своих потребительских предпочтениях. Современные телекоммуникации позволяют менеджерам компаний координировать деятельность их предприятий в области разработки, внедрения, производства и продажи продукции в различных странах по всему миру.

Под влиянием многочисленных международных организаций правительства многих стран, ранее закрытых для иностранцев, снимают барьеры для инвестиций и торговли. Это ведет к увеличению емкости рынков сбыта, усилению позиций международных компаний за счет потребления более дешевых ресурсов и, как следствие, для увеличения конкурентоспособности своих товаров.

Формирование под воздействием средств массовой информации типового менталитета населения различных стран ведет к стандартизации и унификации в рамках мирового сообщества.

Все эти изменения заставляют крупнейшие компании мира радикально пересматривать свою философию, организационные формы и методы менеджмента.

Бизнес занялся вплотную проблемами глобального управления на рубеже 70-х - 80-х годов. К этому времени многонациональные компании многих стран (в первую очередь США, Японии и Западной Европы) превратились в сложнейшие хозяйственные образования, состоящие из большого количества самых разных (по размерам, специализации, принадлежности к тем или иным странам) предприятий, ведущих ожесточенную борьбу за рынки сбыта во многих регионах мира. Процесс слияний, поглощений и приобретений крупными корпорациями компаний своих соперников, менее удачливых конкурентов, происходящий в возрастающих масштабах, ведет к усложнению организации управления и в ряде случаев снижению результативности менеджмента.

С проблемами глобализации сталкиваются и выходящие на международный рынок российские предприятия, которых уже немало, а становится все больше по мере расширения их возможностей на осуществление международной экономической деятельности.

При формировании успешной стратегии выхода компании (в том числе и российской) на международный рынок можно выделить два важнейших момента. Во-первых, эта стратегия должна иметь обоснованную методическую основу, положения которой должны соответствовать самому современному уровню менеджмента. Во-вторых, необходимо учитывать специфику каждого предприятия, его сильные и слабые стороны, конкурентные преимущества. Поэтому, хотя разработанный методический подход и учитывает особенности современного подхода к формированию стратегии выхода на международный рынок, в целом предприятию всегда следует его индивидуализировать и корректировать в соответствии со своей спецификой.

Таким образом, целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка методических основ управления эффективным выходом на внешний рынок российского предприятия в современных условиях.

Реализация поставленной в диссертационной работе цели потребовала решить следующие задачи: уточнить содержание ряда понятий, используемых при исследовании эффективного выхода российской компании на международный рынок; исследовать внешнюю среду, в которой предстоит оперировать предприятию в современных условиях; проанализировать состояние и перспективы развития МСА и других форм кооперации; исследовать мотивы экспансии российского капитала и разработать предложения, направленные на выявление ее целесообразности; на базе системной классификации рисков разработать предложения по совершенствованию методики учета различных рисков выхода на внешний рынок; разработать методические рекомендации составления и реализации бизнес-плана выхода малых и средних компаний на внешний рынок; проанализировать финансовые аспекты деятельности дочерней компании (филиала, представительства); исследовать существующий механизм управления зарубежным филиалом (представительством) предприятия и предложить рекомендации по совершенствованию этого механизма.

Объектом исследования являются российские предприятия, ставящие задачу выхода на внешние рынки.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические вопросы совершенствования механизма выхода предприятия на зарубежные рынки.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее Л структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козин, Александр Викторович

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования приложимы, прежде всего к тем отраслям российской экономики, которые получили заметное развитие в последние годы (целлюлозно-бумажная, химическая, пищевая, ресурсодобывающая промышленность, торговля, строительство).

В условиях относительной стабилизации экономических процессов, развития и усиления мер правового регулирования, ожидания крупных инвестиций, и, одновременно, усиления конкуренции со стороны других предприятий, выход на зарубежный рынок способен оказать существенное влияние на выявление и реализацию конкурентных преимуществ компании.

Одновременно, методики и положения настоящего исследования могут быть, безусловно, использованы и другими отраслями экономики (например, услуг), независимо от их положения, так как принятие решения о выходе на международный рынок, и его дальнейшая реализация зависнет от состояния самого предприятия и его возможностей.

В любом случае, создание огромной глобального плана компании, конечно, очень сложный и трудоемкий процесс, требующий значительного времени. А поскольку процесс совершенствования пределов не имеет, то он практически бесконечен, в том числе из-за свойственных современности непрерывных изменений внешней, и соответственно, внутренней среды каждого предприятия, что и составляет суть рынка.

1 М. Портер. Международная конкуренция: Пер. с англ. М.: Международные отношения, 1993.

2 The stateless corporation// Business week. -N.Y., 1990.- May 14. - № 3152.-C. 52-59.

3 Accelerating the development process: Challenges for national and international policies in the 1990s. N.Y.: UN, 1999.

4 J. Main How to go global - and why // Fortune. - Chicago, 1989, № 5 - C. 54-58.

5 Guidelines on the treatment of Foreign Direct Investment, United Nations Library on Transnational Corporations. N.Y.: Routledge, 1994. C. 36.

6 G. Hamel, Y. Doz, C.K. Prahalad. Collaborate with your competitors - and win // Harvard business rev.- Boston, 1989.-№1.- C. 133-113.

7 R. Van Tulder, G. Junne. European multinational in core technologies. - Geneva: Wiley, 1988.

8 R. Brainard. Internationalizing // OECD observer. - P., 1992. - Ns 174. - C. 7-10.

9 D. Lei, J. Slocum. Global strategic alliances.// Organizational dynamics.- 1996.-№3.- C. 56.

10 А.Ю. Юданов. Секреты финансовой устойчивости международных монополий. М.: Финансы и статистика, 1998. стр. 106.

1 International Strategic Management: Challengers and Opportunities/ Ed. By F. Root and K. Visudtibhan. Wash: Taylor and Francis, 1992.

12 C. Hahn. A European platform for global competition // Ibid. - 1991 .-№ 4. - C. 103.

13 P. Bamevik. The basis of global business // Harvard business rev. - Boston, 1995. - № 2. C. 95.

14 J. Dunning. Explaining International Production. L., 1988. - 280 C.

15 B. Stevens. Strategic industries: What policies for the 1990's ? // OECD observer. - P., 1991. - № 172. - C.4-7.

16 R. Van Tulder, G. Junne. European multinational in core technologies. - Geneva: Wiley, 1988. -C, 157.

17 Там же. -С. 182.

18 P. Reich. Who is them? I! Harvard business rev. - Boston, 1991. - № 2. - C. 84.

19 Accelerating the development process: Challenges for national and international policies in the 1990s. N.Y.: UN, 1999

20 M. Delapierre. Le traitement de rinrormation face // notes et etudes doc. - P. 1995. - № 4932/4933. -C. 59-80.

21 Там же. С. 73

22 P. Dussauge, B. Garrette, B. Ramantsoa. Accelerating the development process: Challenges for national and international policies in the 1990s.//N.Y.: UN, 1999.

23 J.Dunning. Multinationals, technology and competitiveness. L.:Unwin Hyman, 1991. - C.89

24 J. Mucchieli. De nouvelles formes de multinalisation // Problemes economica P., 1996. - № 2234. C. 25-32.

25 J. Niosi, M. Bergeron, M. Sawchuck. Strategic alliances - guide - for success// Long range planning.- №111. - C. 19.

26 P. Dusauge. Transnational strategic alliances// Multinational business.- L., 1990. - №2-C.55

27 P. Dussauge, B. Garrette, B. Ramantsoa. Accelerating the development process: Challenges for national and international policies in the 1990s.// N.Y.: UN, 1999.

28 J. Mucchieli. De nouvelles formes de multinalisation // Problemes economica P., 1996. - № 2234. C. 25-32.

29 P. Dusauge. Transnational strategic alliances// Multinational business.- L., 1990. - №2-C. 54-61

30 J. Mucchieli. De nouvelles formes de multinalisation // Problemes economica P., 1996. - № 2234. C. 30.

31 Y. Aharoni. The foreign Investment decision process. Boston: Harvard University Press, 1966.- C.34.

32 A. Rugman. Inside the multinationals: The Economics of Internal markets. N.Y.: Columbia University Press, 1981.

33 И.П. Лебедева. Японская корпорация: стратегия развития (финансово-организационные аспекты). М.: 1998.-С. 48-49.

34 Б.И. Синецкий. Вопросы организации и деятельности смешанных обществ за границей с участием советских организаций. Учебное пособие. М.: В ABT, 1988.

35 Handbook of International Financial Management/Ed. By A. Sweeny and R. Rachlin. N.Y.: Mc Grow'-Hill Book Co., 1984.

36 Guidelines on the treatment of Foreign Direct Investment, United Nations Library on Transnational Corporations. N.Y.: Routledge, 1994.

37 A.P. Горбунков. Холдинговые предприятия и дочерние фирмы (дочерние компании и формирование внутрифирменных связей). М.: Анкил, 1994,- С. 34-35.

38 А.Ю. Юданов. Секреты финансовой устойчивости международных монополий. М.: Финансы и статистика, 1998.

39 Там же

40 A. Rugman. Inside the multinationals: The Economics of Internal markets. N.Y.: Columbia University Press, 1981.

41 Ch. F. Valentine. The Ernst & Young Guide to Expanding in the Global market. N.Y.: Ernst & Young, 1991- C.-58

42 Там же.

43 D. Eiteman, A.I. Stenehill, M. H. Moffett. Multinational Business Finance. Reading: Addison-Wesley publishing Co., 1992.- C.-ll

44 Ch. F. Valentine. The Ernst & Young Guide to Expanding in the Global market. N.Y.: Ernst & Young, 1991.

Заключение

Экспорт капитала, дополняющий, а иногда и заменяющий экспорт товаров и услуг, - характерная черта XX века. В странах с устойчивой экономикой причины, его вызывающие, могут быть различными. Нередко капитал экспортируется, чтобы проложить дорогу экспорту товаров, иногда в целях более выгодного приложения за рубежом, чем у себя в стране, случается, чтобы избежать перенакопления. В современной России экспорт капитала заслуженно называют его "бегством", но, и в России это не единственная причина для инвестирования его за рубежом.

Для формирования МНК как целостной системы нужны радикальные изменения в стратегии развития, в организационных структурах, кадровой политике, стиле и методах менеджмента. Новое содержание в связи с этими изменениями получает и культура корпорации.

Все компании, создающие интернациональную глобальную организацию, производят реорганизацию структуры управления, чтобы устранить несовпадения в уровнях иерархии, определить баланс централизации и децентрализации, обеспечить ясность в распределении прав, обязанностей и ответственности, в стилях и методах руководства. Для эффективной работы объединенной компании и резкого, качественного повышения бизнеса (в первую очередь роста объема производства и продаж) стремятся быстрее ликвидировать несовпадение в организации менеджмента, наладить устойчивые управленческие связи, внедрить единую систему предоставления прав и оценки результатов труда руководителей, управленческого персонала, объединить системы отчетности и контроля, обеспечить координацию работы всех элементов целостной хозяйственной системы.

И, наконец, важно решить вопрос зависимости структур от предыдущего организационного опыта. Во-первых, надо четко представлять свое организационное наследие, его достоинства и недостатки для работы на внешних рынках. Во-вторых, следует отдавать себе отчет в том, что от этого наследия невозможно полностью избавиться. Ведь оно во многом базируется на культуре страны происхождения МНК. Для российских МНК это наследие представлено прежде всего опытом работы сильно централизованных компаний. Поэтому можно предположить, что сильная децентрализация будет непривычна для работников и многих руководителей российских МНК.

В настоящем диссертационном исследовании развиты теоретические положения и практические подходы, позволяющие российским предприятиям наиболее эффективно выходить и функционировать на мировых рынках.

Основные научные результаты, составляющие новизну исследования, посвященного, заключаются в том, что: предложено определение международных стратегических альянсов, уточняющее цель кооперации: приобретение лидирующих позиций каждой из участвующих сторон на определенном рынке; разработана авторская схема составления бизнес-плана выхода малых и средних компаний на внешний рынок, обладающая универсальностью, возможностью трансформации задач и функций в зависимости от реальной ситуации и учитывающая появление непредвиденных обстоятельств в процессе реализации бизнес-плана; предложены методические рекомендации выбора страны размещения зарубежного дочернего предприятия (филиала, представительства) российской компании, основой которых является определение удельного веса политического, правового, экономического, организационного и других факторов; разработаны методические рекомендации, позволяющие предприятию самостоятельно оценить свою конкурентоспособность; предложены и обоснованы рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования вывоза капитала из Российской Федерации, включающие упрощенный порядок лицензирования вывоза прямого капитала, систематический, полный учет предпринимательских инвестиций российских компаний за рубежом, усиление защиты капитала российских инвесторов путем страхования капитальных вложений предприятий, заключения межгосударственных соглашений, оказания информационной поддержки.