Вопросы планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отрасли (на примере колхозов БССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жмачинская, Валентина Григорьевна
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жмачинская, Валентина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ . 3.
I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН
НОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕЕ ПОКАЗАТЕЛИ.\. 8.
1.1. Сущность экономической эффективности . 8.
1.2. Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства . 15.
П. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Факторы, определяющие уровень эффектив-•• ности сельскохозяйственного производства
2.2. Анализ уровня и тенденций изменения основных показателей экономической эффективности
Ш. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ-.
ВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА . 97.
3.1. Основные направления совершенствования планирования показателей экономической эффективности . 97.
3.2. Планирование и прогнозирование натуральных показателей экономической эффективности . 106.
3.3. Планирование стоимостных показателей экономической эффективности . 132.
ВЫВОДЫ . 145.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства на уровне отрасли (на примере колхозов БССР)"
Повышение благосостояния трудящихся тесно связано с выполнением требований основного экономического закона социализма, высшей целью которого является наиболее полное удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей общества. Поэтому "главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны." 19.с.38 .
Для успешного решения поставленных экономических и социальных задач необходимо всемерно повышать эффективность общественного производства. На это нацеливает майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, я утвердивший Продовольственную программу СССР на период до 1990 г., где предусматривается повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
В настоящее время в экономической науке большое внимание уделяется разработке методологических вопросов эффективности сельскохозяйственного производства и научному обоснованию планирования ее показателей. Первому направлению посвящены работы Бора М.З., Буз-далова Й.Н., Владыко А,Д., Котова Г .Г., Константиновой Л.М., Либкинда А.С., Лозы П.С., Лыча Г.М., Мартинкевича Ф.С., Ноткина А.И., Оболенского К.П., Прокопенко Н.Ф., Рыженкова Е.В., Сдобнова С.И., ШияваВ.И.
Однако вопросы определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в достаточной степени еще не изучены. В опубликованных работах нет единства взглядов по определению сущности экономической эффективности. Остается дискуссионным также конкретное содержание понятия "критерий экономической эффективности а также целесообразности использования единого критерия в масштабе народного хозяйства, отрасли, региона.
Совершенствование планирования показателей экономической эффективности отражено в работах: Аганбегяна А.Г., Браславца М.Е., Борисевича И.В., Буги В.К., Бондарчука В.Ф., Васильева П.И., Го-рячко Н.И., Зинкевича Г.В., Кравченко Р.Г., Крастиня О.П., Ка-лесника Г.Е., Поповича И.В., Раяцкаса А.Л., Розина Б.Б., Студен-ковой Н.М., Сиськова В.И., УзунаВ.Я. и других.
Однако отдельные важные аспекты этой проблемы требуют дальнейшего изучения и методологических разработок. Применение показателей экономической эффективности носит, пассивный, расчетно-аналитический характер, они еще не приобрели нормативного содержания и недостаточно нацелены на выявлении внутренних резервов роста производства. В существующей практике планирования показатели эффективности не занимают соответствующего их значению места, что отрицательно сказывается на обоснованности принимаемых плановых решений. Нуждается в совершенствовании методика планирования и таких показателей, как урожайность и себестоимость сельскохозяйственных культур, продуктивность животных. Следует отметить, что практически отсутствует методика расчета этих показателей на отраслевом уровне, а также для использования в условиях функционирования автоматизированной системы плановых расчетов, разрабатываемых в Госпланах союзных республик.
Недостаточная изученность выше изложенных вопросов предопре-дилила выбор темы диссертационной работы.
В связи с этим в диссертации поставлена цель на основе теории и практики анализа экономических процессов сельскохозяйственного производства разработать предложения по совершенствованию планирования на отраслевом уровне основных показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
В соответствии с этой целью перед исследованием поставлены следующие задачи: проанализировать основные положения экономической науки о сущности, критериях и показателях экономической эффективности; определить состав показателей экономической эффективности на отраслевом уровне; изучить и дать оценку существующих и предлагаемых в экономической литературе методов планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства, а также урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и себестоимости основных видов продукции; выявить состав основных природных и экономических факторов, определяющих уровень показателей экономической эффективности, а также урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и себестоимости основных видов продукции; определить в количественной форме взаимосвязи, существующие между показателями эффективности сельскохозяйственного производства и факторами на них влияющими встатике и в динамике; разработать экономико-математические модели планирования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства, урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота, себестоимости основных видов сельскохозяйственной продукции и апробировать их в реальном режиме функционирования подсистемы "сельское хозяйство" ДСПР Госплана БССР. Объектом исследования являются колхозы БССР. Теоретической и методологической основой исследований послужили труды классиков марксизма-ленинизма, важнейшие решения Коммунистической партии и Советского правительства по совершенствованию планирования и по вопросам развития сельского хозяйства, работы советских и зарубежных ученых.
В работе использованы материалы научных учреждений, плановых органов, статистические ежегодники ЦСУ СССР и БССР, плановые и отчетные данные колхозов республики за 1970-1982 гг. Расчеты количественного влияния факторов на показатели эффективности и прогноз показателей сельскохозяйственного производства проведены на ЭВМ "Минск-32" и на "Минск-ЕС 1022" по программам, разработанным в НИИЭМП при Госплане БССР.
Новизна и практическая ценность выполненного исследования состоит в определении и обосновании важнейших показателей экономической эффективности для планирования сельскохозяйственного производства, анализа его результатов, а также сравнительной характеристики вариантов плана с целью выбора оптимального.
В работе обосновано на отраслевом уровне влияние важнейших природных и экономических факторов на результаты производства и определено их количественное значение.
Разработаны методические подходы и экономико-математические модели планирования и прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота с учетом экономических факторов производства и погодно-климатического фона.
Разработан на уровне отрасли комплекс моделей планирования себестоимости основных видов продукции и других важнейших стоимостных показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Исходя из вышеизложенного автором на защиту выносятся следующие основные положения: обоснование важнейших показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства для целей анализа и планирования эффективности сельскохозяйственного производства; предложения по улучшению планирования экономической эффективности сельскохозяйственного производства на отраслевом уровне, обосновывающие целесообразность пофакторного планирования показателей эффективности сельскохозяйственного производства на начальной стадии планирования(основные направления по экономическому и социальному развитию); обоснование методов и моделей планирования и прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота на отраслевом уровне с учетом экономических факторов производства и погодно-климатического фактора; обоснование моделей для планирования стоимостных показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства на отраслевом уровне.
На основе проведенного прогноза с помощью данных моделей получена конкретная информация, характеризующая развитие показателей на перспективу.
Предложения, разработанные по обоснованию важнейших показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства, а также по планированию урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности сельскохозяйственных животных и стоимостных результативных показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства, использованы Госпланом БССР при разработке планов развития сельскохозяйственного производства на 1976-1980 гг. и I98I-I985 гг.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жмачинская, Валентина Григорьевна
выводы
1. Повышение эффективности - одна из главных проблем развития сельскохозяйственного производства. В силу социально-экономических и естественных особенностей сельскохозяйственного производства эта проблема имеет свои специфические черты. Поскольку в сельском хозяйстве главным средством.производства является земля, то повышение его экономической эффективности означает увеличение выхода сельскохозяйственной продукции с каждой единицы площади при одновременном сокращении издержек в расчете на единицу продукции. Поэтому критерий экономической эффективности нами понимается как основной признак, характеризующий сущность экономической эффективности производства, то есть качественную ее сторону и определяющуюся максимумом эффекта с каждой единицы общественных затрат живого и овеществленного труда. В отличие от критерия показатель эффективности всегда количественно определен и призван служить моделью численной характеристики, средством количественного анализа эффективности, всегда выступая как итог сопоставления достигнутых эффекта и затрат.
2. Так как в настоящее время показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства рассчитываются на заключительной стадии разработки плана, то они не оказывают необходимого влияния на другие показатели и на развитие сельского хозяйства. Для повышения роли показателей экономической эффективности в обосновании планов целесообразно, иметь на начальной стадии ориентировочное значение показателей, которые необходимо достичь в планируемом периоде. Рассчитать их можно путем прогнозирования факторов, влияющих на показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства, на основе которых с учетом значений факторов, можно планировать величину показате
147 лей экономической эффективности.
3. Изучение и анализ действующих в настоящее время плановых и отчетных документов, экономической литературы по вопросам обоснования показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства показали, что отсутствует единое мнение о системе показателей для ее измерения, а также выявили значительное расхождение точек зрения по обоснованию и применению обобщающего показателя. Однако исследования показывают, что проблему измерения экономической эффективности мы считаем разрешимой лишь при условии существования обобщающего показателя. Вместе с тем не исключаем использования и важнейших показателей, отражающих различные аспекты экономической эффективности.
Ц. Исходя из экономической сущности эффективности сельскохозяйственного производства, и на основании анализа результативных факторов, определяющих эффективность сельскохозяйственного производства, в диссертации обоснована система показателей для комплексной оценки уровня эффективности, которая включает обобщающий показатель, отражающий отношение вновь созданной стоимости ко всем производственным затратам и стоимостной оценке земли, скорректированных на разновыгодность производства различных видов продукции, а также частные показатели:) валовая продукция на I га сопоставимых по качеству сельскохозяйственных угодий, руб.; валовой доход на I га сопоставимых по качеству сельскохозяйственных угодий, руб.;
Чистый доход на I га сопоставимых по качеству сельскохозяйственных угодий, руб.; производительность труда (валовой доход в расчете на I средне
- 148 -годового работника), руб.; уровень рентабельности (отнесение величины чистого дохода к сумме производственных затрат), %; фондоотдача (валовая продукция, отнесенная ко всем основным * производственным фондам сельскохозяйственного назначения), руб.
5. На основе анализа большого фактического материала и использования экономико-математических методов и ЭШ определены наиболее существенные производственные факторы, влияющие на показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Установлено, что наибольшее влияние оказывают такие факторы, как величина основных производственных фондов и оборотных средств. Совокупное влияние их на валовую продукцию составляет 49,8%, на валовой и чистый доход соответственно 35,2% и 32,4%,на рентабельность - 31,6%. Вместе с тем проведенное исследование свидетельствует о необходимости разработки вопросов связи динамики показателей эффективности сельскохозяйственного производства с природными факторами и включения в систему планирования прогностических данных об изменении внешней среды.
6. Разработка и практическое апробирование различных по структуре и формам связи многофакторных корреляционных моделей для расчета показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства позволило выявить наиболее пригодные из них для практического использования в планировании на уровне отрасли. Предложены модели планирования валовой продукции, валового дохода,чистого дохода на гектар сельскохозяйственных угодий,производительности труда, рентабельности, а также урожайности, продуктивности и себестоимости основных видов продукции,являющимися исходными в системе плановых показателей по сельскому хозяйству.
7. Так как планирование производственных факторов, влияющих
- 149 на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства связано с определенными трудностями, то автор рекомендует использовать величину последних на уровне передовых предприятий, эффективно ведущих хозяйство, или величину факторов, рассчитанных исходя из выделяемых ресурсов (минеральных удобрений, основных проч % изводственных фондов и др.)» Кроме того можно использовать прогнозируемое значение производственных факторов, полученных в результате решения экономико-математических моделей, составленных по временным рядам за 10-15 лет.
8. Полученное в результате решения предлагаемой пространственно-временной модели уравнение корреляционно-регрессионной зависимости результативных показателей экономической эффективности от отобранных производственных факторов на уровне отрасли рекомендуется использовать при планировании их на каждый текущий год, но не более пяти лет. В связи с тем, что в более отдаленный период изменяются закономерности и характеристики корреляционной связи, то коэффициенты по предлагаемому уравнению множественной регрессии рекомендуется пересчитывать каждые 5 лет.
9. Исследования вопросов влияния длины ряда на результаты расчетов показали, что увеличение динамического ряда не улучшает точности расчетов. Целесообразнее расширять модель за счет включения большего числа рассматриваемых объектов. В этом случае объем совокупности определяется произведением числа предприятий (колхозов, областей и др.) и числа лет.
10. Методические положения и рекомендации, полученные в работе, по совершенствованию планирования основных экономических показателей для колхозов республики и областей целесообразно использовать для повышения уровня планирования, экономической эффективности сельскохозяйственного производства отдельных районов, предприятий.