Вопросы повышения эффективности использования производственных мощностей ВЦ (на примере вычислительных центров Минторга УССР и Минлегпрома УССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Анистратенко, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анистратенко, Наталья Владимировна
Введение.
Глава I. Особенности производственных мощностей ВЦ и методы оценки их использования.
§ I. Особенности производственных мощностей ВЦ
§ 2. Формирование производственных мощностей ВЦ
§ 3. Показатели эффективности использования производственных мощностей и методы их расчета
Глава II. Анализ эффективности использования производственных мощностей ВЦ.
§ I. Использование ЭВМ на вычислительных центрах Минторга
УССР* и ;Минлегпрома УССР.
§ 2. Экономико-статистический анализ эффективности использования производственных мощностей ВЦ
§ 3. Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ показателей эффективности использования производственных мощностей ВЦ.
Глава Ш. Оптимизация показателей эффективности использования производственных мощностей ВЦ
§ I. Модель и метод решения многокритериальной оптимизации показателей эффективности использования производственных мощностей ВЦ
§ 2. Оптимизация показателей эффективности использования производственных мощностей ВЦ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы повышения эффективности использования производственных мощностей ВЦ (на примере вычислительных центров Минторга УССР и Минлегпрома УССР)"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС, постановлений партии и правительства по вопросам повышения эффективности социалистической экономики четко определены основные направления совершенствования механизма хозяйствования. Эта задача осознается еще более остро в свете указаний, содержащихся в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС. В ней подчеркивалось, что одна из важных для нашей хозяйственной практики проблем - выбор наиболее надежных путей повышения эффективности производства в условиях ускорения темпов научно-технического прогресса.
Создав предпосылки для невиданного развития производительных сил, научно-техническая революция вместе с тем обусловила трудности в управлении социалистической экономикой: резко увеличилось количество перерабатываемой в процессе управления информации; значительно возросла многовариантность возможных плановых решений. Кроме того, ускоренные темпы производства не допускают длительных разработки планов, анализа ситуаций и принятия решений.
В комплексе мер, связанных с решением задачи интенсификации экономического развития, важное место занимает дальнейшее совершенствование управления во всех сферах народного хозяйства, на основе применения экономико-математических методов и улучшения использования вычислительной техники. На индустриализацию управления расходуются огромные средства, в результате с каждым годом растет число автоматизированных систем управления и ВЦ. Однако отдача от капитальных вложений, связанных с внедрением вычисли-■/ тельной техники в управление социалистической экономикой, в ряде случаев недостаточна. Поэтому в "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985гг." поставлена задача не только обеспечить дальнейшее развитие АСУ и Щ, но и повысить эффективность их функционирования.
Теоретическим и практическим проблемам использования средств механизации и автоматизации в управлении народным хозяйством посвящено значительное число работ советских ученых и практиков. Большой вклад в решение этих проблем сделан научными подразделениями и отдельными учеными Института кибернетики АН УССР, Центрального научно-исследовательского и проектно-техноло-гического института организации и техники управления, Института экономики промышленности АН УССР, Центрального экономико-математического института АН СССР, Научно-исследовательского института по проектированию вычислительных центров и систем экономической информации ЦСУ (ХСР и других организаций. Однако экономические аспекты проблем функционирования ВЦ, в том числе вопросов оценки эффективности использования их производственных мощностей, выявления и использования резервов повышения эффективности освещены недостаточно. В связи с этим особое значение приобретает разработка научно обоснованных методов оценки эффективности производственных мощностей ВЦ и их широкое внедрение в практику планирования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по оценке уровня использования производственных мощностей ВЦ и обоснование направлений повышения эффективности их использования.
В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решены следующие задачи: выявлены сущность и особенности производственных мощностей Щ; определены и обоснованы источники формирования производственных мощностей Щ; разработана и обоснована система показателей использования производственных мощностей ВЦ; определены факторы, влияющие на показатели, характеризующие уровень использования производственных мощностей, дана оценка их влияния по однородным группам ВЦ; разработаны методические положения по проведению многофакторного корреляционно-регрессионного анализа эффективности использования производственных мощностей ВЦ; разработан метод многокритериальной оптимизации показателей использования производственных мощностей ВЦ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения и постановления съездов и пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам повышения эффективности производства, в том числе постановление № 695 от 12 июля 1979г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".
При работе над диссертацией изучены и критически проанализированы труды советских и зарубежных специалистов в области экономики, экономической кибернетики и экономико-математических методов, периодическая литература, литературные источники, руководящие, методические и другие материалы по исследуемым вопросам. Кроме того, использованы собранные автором материалы первичной отчетности и плановые документы вычислительных центров Минторга УССР и Минлегпрома УССР.
- б
При решении поставленных задач применялись экономико-статистические методы, методы системного, сравнительного технико-экономического анализа, прямого эксперимента и др.
Научная новизна работы заключается в разработке методических положений по проведению анализа показателей использования производственных мощностей Щ, а также метода многокритериальной оптимизации данных показателей, который основан на итеративной последовательности улучшения показателей производственно-хозяйственной деятельности ВЦ в зависимости от совокупного влияния факторов, оцениваемого коэффициентами эластичности. Применение методических положений по проведению анализа показателей использования производственных мощностей ВЦ позволяет выявить факторы, наиболее существенно влияющие на значение каждого показателя из предлагаемой в диссертационной работе системы показателей, определить вид функциональной зависимости влияния факторов на показатели, количественно оценить степень данного влияния.
С помощью предложенного метода многокритериальной оптимизации показателей эффективности использования производственных мощностей ВЦ можно определять оптимальные значения показателей с учетом реальных условий производственно-хозяйственной деятельности, резервы и основные направления интенсификации производства.
Цели диссертации соответствует структура работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Анистратенко, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена теоретическим и практическим вопросам исследования и оптимизации показателей эффективности использования производственных мощностей ВЦ.
В процессе решения этих вопросов выполнена следующая работа:
1. Выявлены сущность и особенности производственных мощностей ВЦ с точки зрения их состава, проанализированы и обобщены черты невещественных фондов и их роль в процессе производства информации;
2. Определены и обоснованы источники формирования производственных мощностей ВЦ, основными из которых являются: технический и организационный уровень обеспечения производственного процесса; квалификация и структура трудовых ресурсов; качество программного и информационного обеспечения; режим работы; технология обработки информации.
3. Разработана и обоснована система показателей для оценки уровня использования производственных мощностей ВЦ по источникам формирования.
4. Определен состав факторов, влияющих на показатели, характеризующие уровень использования производственных мощностей, обобщены методы их расчета, произведена оценка их влияния по однородным группам ВЦ.
5. Разработана типовая методика проведения корелляцион-но-регрессионного анализа уровня использования производственных мощностей ВЦ, в основу которой положен отбор факторов с учетом реальных условий производственно-хозяйственной деятельности объектов, количественный и качественный анализ влияния факторов на показатели, выбор и обоснование вида уравнения регрессии, адекватно описывающего производственные процессы анализируемых ВЦ.
6. Разработан метод многокритериальной оптимизации показателей эффективности использования производственных мощностей ВЦ, основанный на итеративной последовательности улучшения показателей производственно-хозяйственной деятельности в зависимости от совокупного влияния факторов, оцениваемого коэффициентами эластичности.
7. Проведена экспериментальная проверка и внедрение в практику работы Днепропетровского и Харьковского кустовых информационно-вычислительных центров коллективного пользования республиканского объединения "Укрторгсистемотехника" методических положений диссертации, что позволило выявить резервы и наметить направления повышения эффективности использования производственных мощностей.