Вопросы регулирования инвестиций в торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кофанов, Антон Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кофанов, Антон Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Современная трактовка понятия инвестиций
1.2. Проблемы государственного регулирования инвестиционных процессов на современном этапе.
1.3. Оценка нвестиционного климата России и пути его улучшения
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИЦИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
2.1.Регулирование инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях.
2.2. Анализ состояния и проблемы развития торговли Краснодарского края (на примере потребкооперации ).
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ТОРГОВЛЕ
3.1.Применение методов разработки прогнозов спроса населения и методологии расчета развития торговой сети для планирования инвестиций 106 3.2.Методический подход к распределению централизованных инвестиционных ресурсов в торговле.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы регулирования инвестиций в торговле"
Актуальность темы исследования.
Состояние инвестиционного комплекса на современном этапе определяется в первую очередь резкой ресурсной несбалансированностью всего народного хозяйства, а также спадом инвестиционной активности государства, предприятий, предпринимателей и населения. Несмотря на определенные позитивные сдвиги, экономика России на начало 2000 г. оказалась в крайне неустойчивом положении. Допущенное в ходе реформирования общества падение абсолютных объемов производства осложняется распадом потребительского рынка, разрывом сложившихся хозяйственных связей, которые усугубляются неупорядоченностью отношений собственности. При этом физически и морально стареет установленное на предприятиях оборудование, снижая конкурентоспособность экономики и соответственно инвестиционные возможности.
Инвестиционным процессам в отрасли торговля присущи аналогичные тенденции. Однако инвестиционная активность в отрасли выше, чем в производственной сфере , поскольку здесь ниже сроки возврата капиталовложений и инвестиционные риски и выше доходность текущей деятельности.
В настоящее время осуществляется корректировка курса реформ на создание социально ориентированной экономики с усилением регулирующей роли государства. При этом коренным образом должна измениться инвестиционная политика государства. По существу требуется создание на основе многочисленных форм собственности принципиально нового финансово-кредитного механизма и системы стимулирования инвестиционных процессов на всех уровнях управления экономикой с учетом требований переходной экономики.
Ф В этой связи представляется актуальным проведение исследования направлений и механизма регулирования инвестиционной сферы, а также мер по стимулированию инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровнях.
В работе исследованы актуальные проблемы государственного регулирования инвестиционных процессов в Российской Федерации, улучшения инвестиционного климата. Затронуты проблемы инвестиционной политики в обеспечении экономической и социальной стабилизации экономики.
На примере Краснодарского края рассмотрены вопросы регулирования инвестиционного процесса, состояния инвестиционного комплекса по источникам финансирования, формам собственности и проблемы стимулирования инвестиционной деятельности включая иностранные инвестиции. Проанализировано состояние и проблемы развития торговли Краснодарского края на примере потребительской кооперации, как 0 единственной торговой системы оставшейся после приватизации.
Степень разработанности проблемы. Поиск путей совершенствования регулирования инвестиционных процессов занимает значительное место в экономических исследованиях. Большой вклад в определение концептуальных подходов к этой проблеме принадлежит А.И. Анчишкину, В.П. Красовскому, А.И. Ноткину, Т.С. Хачатурову. Вопросам функционирования инвестиционного комплекса и управления им посвящены » работы В.М. Башмакова, А.О. Баранова, А.О. Ильина. Проблемы накопления воспроизводства и экономического развития рассмотрены в исследованиях В.А. Бирюкова, В.Я. Ельмеева, А.А. Малыгина, В.А. Медведева, В.А. Яковлева. Важное значение для освоения региональных аспектов анализа инвестиционных процессов имеют труды А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, А.В. Манюшиса. Вопросами анализа эффективности использования основных фондов в торговле и проблемами регулирования развития этой отрасли занимались такие видные экономисты, как Баканов М.И., Беляевский И.К., Братин JI.A., Иваницкий В.И., Ряузов Н.Н., Раицкий К.А., Рутгайзер Б.И., Анискин Ю.П., Карпухин Д.Н., Кравцова В.И., Ильенкова С.Д., Бурмистров В.Г., Орлов Я.Л., Воронин В.П., Копылов В.И., Савкина Р.В. и др.
Цель исследования состоит в разработке целостных подходов к формированию инвестиционных программ в торговле на основе анализа состояния инвестиционных процессов в России в период реформирования экономической системы общества, исследование возможностей формирования и регулирования инвестиционных ресурсов, разработке метода распределения ограниченных инвестиционных ресурсов внутри территории с учетом повышения эффективности использования основных фондов розничной торговли.
Для реализации поставленной цели исследования решались следующие задачи: исследовать современное состояние инвестиционной сферы в Российской Федерации с учетом объективных тенденций изменения источников финансирования и субъектов хозяйственной деятельности; изучить проблемы регулирования инвестиционных процессов как одного из важнейших факторов повышения эффективности экономической системы; раскрыть систему факторов, влияющих на повышение инвестиционной активности и улучшение инвестиционного климата на разных уровнях управления торговлей; исследовать возможность использования для планирования инвестиций в торговле общепринятых методов разработки прогнозов спроса населения и Методических указаний по составлению
Щ перспективных планов развития сети, основанных на нормативах обеспеченности населения торговыми площадями; определить экономические показатели и принципы, которые могут служить основой для регулирования процесса инвестирования в торговле на примере Краснодарского края. разработать методический подход к регулированию инвестиционных процессов в торговле на уровне территории.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами рынка по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов.
Объектом исследования является розничная торговля Краснодарского края в условиях перехода к рыночным отношениям.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой 41 проблеме. Информационную основу диссертации составили материалы и документы государственных законодательных и исполнительных органов РФ, а также статистическая отчетность по инвестиционной сфере России и Краснодарского края. В процессе исследования применялись методы аналитического, сравнительного анализа, классификации статистических группировок, системного подхода.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы заключаются в следующем:
- на основе комплексного анализа инвестиционной сферы России обосновывается положение о том, что в период перехода от централизованного управления инвестиционным процессом при преобладании государственной формы собственности к рыночной экономике, роль государства, как эффективного управляющего инвестиционными процессами, существенно меняется и в значительной степени обеспечивается предсказуемостью и непротиворечивостью его поведения. Стабильная политика государства повышает уровень доверия инвесторов к государству и соответственно инвестиционную активность независимо от экономических условий инвестирования, к которым они адаптируются, закладывая все риски в стоимость проектов;
- выявлена необходимость при переходе к рынку в законодательство об инвестициях ввести положение об обязательном отчислении по специальному нормативу средств для развития инфраструктуры территории,
• т.е. на стабилизацию социально-экономической сисгемы, при всех случаях капиталовложений независимо от источников финансирования;
- в работе обосновывается тезис о том, что процесс развития торговли должен регулироваться, как на федеральном, так и на региональных уровнях, с использованием методов, соответствующих достигнутой стадии перехода общества к рыночной экономике. В частности целесообразно использование целевых программ по формированию и распределению инвестиционных ресурсов на уровне региона для финансирования приоритетных проектов по развитию инфраструктуры торговли с долей централизованных средств 1530% с целью привлечения инвестиционных ресурсов за счет других источников:
- разработаны и предложены методы определения основных направлений использования ограниченных инвестиционных ресурсов внутри торговой системы региона с учетом обеспечения окупаемости капиталовложений в нормативные сроки и повышения эффективности работы системы;
- разработан методический подход к распределению ограниченных инвестиционных ресурсов как метода стимулирования привлечения дополнительных инвестиционных средств из других источников, а также модель расчета, позволяющая определять приоритетные направления использования инвестиций и вести расчеты в автоматическом режиме по неограниченному количеству объектов;
- на основании разработанного методического подхода на примере Краснодарского края выполнены расчеты по определению приоритетных направлений вложения инвестиционных средств в торговлю в разрезе территории. На основе расчетов выявлена целесообразность капитальных вложений по 16 районам из 44 несмотря на наличие инвестиционных проектов по всем территориям края.
Практическая значимость результатов исследования.
Основные теоретические выводы исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций по повышению привлекательности инвестиционного рынка.
Предложенный в работе метод определения основных направлений использования инвестиционных средств в торговле с целью повышения эффективности использования инфраструктуры отрасли и стимулирования процесса привлечения инвестиций имеет практическое значение. Основные результаты исследования апробированы при разработке плана социально экономического развития Краснодарского края на 1996-2000 гг.
Разработанные автором рекомендации и методические положения по совершенствованию управления инвестиционными процессами в торговле могут быть применены для других регионов России.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации были доложены на научной конференции, посвященной 25-летию экономического факультета КубГУ на тему "Проблемы и пути развития рыночной экономики", г. Краснодар, 28-29 сентября 1995 г.; Международной научно-практической конференции на тему: "Проблемы развития инвестиционных процессов на Кубани", г. Краснодар, 15-16 мая 1996 г.; межвузовской научно-технической конференции на тему: "Совершенствование механизмов регулирования экономики на современном этапе", г. Краснодар, 11-12 1996 г.
Автор является одним из разработчиков инвестиционного проекта № 31 "Развитие потребительской кооперации" Подпрограммы 6.3. "Обеспечение стабилизации и комплексного развития аграрно-промышленного комплекса" Федеральной Целевой Программы по комплексному социально-экономическому развитию Краснодарского края в 1996-2000 г.г. и Инвестиционных программ Краснодарского краевого союза потребительских обществ на 1998 и 1999 годы.
Структура диссертации определена ее содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, пятнадцать таблиц, 5 графиков, приложений, заключения, в котором сформулированы
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кофанов, Антон Александрович
Результаты работы кооперативной торговли за период с 1991 года свидетельствуют о том, что ослабление управления инвестиционными процессами привело к таким негативным результатам, как невыполнение принимаемых программ развития как федеральных, так и региональных. При этом не капитализируются даже ресурсы, которые разрешено направлять в фонды развития с отнесением на себестоимость.
Для обеспечения действенного регулирования инвестиционными процессами необходима упреждающая разработка отраслевых инвестиционных программ и мер по их под держке.
Анализ методов разработки прогнозов и составления на их основе инвестиционных программ в торговле, а также действующих методических указаний по составлению перспективных планов (схем) развития и размещения сети торговых предприятий показал, что их применение не дает достоверных данных и не получило практического применения при разработке программ развития на местах.
Принимая во внимание ограниченность инвестиционных ресурсов на каждых конкретный момент времени, для исключения субъективизма при их использовании, целесообразно применять метод определения эффективности распределения инвестиций по территориальным подразделениям, предложенный автором работы.
В целях повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов в торговле рекомендуется следующее:
Министерству экономического развития и торговли РФ% -усилить государственное регулирование инвестиционных процессов за счет установления норматива отчисления средств на развитие инфраструктуры, обеспечивающей устойчивость экономической системы, от всех капиталовложений независимо от источников инвестиционных ресурсов;
-для обеспечения действенного регулирования инвестиционных процессов в торговле обеспечить упреждающую разработку в регионах отраслевых инвестиционных программ развития инфраструктуры розничной и оптовой торговли на базе принятой Концепции развития внутренней торговли товарами народного потребления в РФ, экспертизу этих программ на федеральном уровне и отработку мер по поддержке их выполнения;
-установить отраслевые ограничения при размещении иностранных инвестиций с целью защиты национальных интересов и интересов отечественных предпринимателей.
Территориальным органам управления и торговым системам: - проводить комплексный анализ развития инфраструктуры торговли и принимать меры, стимулирующие концентрацию инвестиционных ресурсов независимо от их источников на выполнение приоритетных проектов;
1. принимая во внимание ограниченность инвестиционных ресурсов на каждый конкретный момент времени, для исключения субъективизма при их использовании, осуществлять стратегическое планирование развития инфраструктуры торговли с использованием предложенного методического подхода к распределению инвестиционных ресурсов по территории и модели расчета; -результаты расчетов, определяющих суммы необходимых инвестиций в территориальном разрезе на уровне достигнутой фондовооруженности, рассматривать как исходные суммы для создания перечня приоритетных проектов с целью привлечения к их реализации всех видов инвесторов. При этом, по отношению к инвесторам применять стимулирующие меры, аналогичные предусмотренным Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». В частности, в случае вступления в силу новых законов или иных правовых актов, приводящих к увеличению совокупной налоговой нагрузки на деятельность инвестора по сравнению с совокупной налоговой нагрузкой на день начала финансирования, устанавливать стабильность условий в части налогов, поступающих в местный бюджет в течение срока окупаемости проекта, но не более срока, устанавливаемого Правительством РФ по отрасли;
- поддерживать развитие торговых систем, как наиболее эффективного инвестора, способного сконцентрировать значительные инвестиционные ресурсы для вывода отрасли на современный уровень.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Инвестиционная политика акционерного общества/ Проблемы и пути развития рыночной экономики. Материалы научной конференции, 28-29 сентября 1995 г. Краснодар, КубГУ, 1996 (0,2 п.л.).
2. Необходимость выбора инвестиционных процессов/ тезисы Международной научно-практической конференции на тему: "Проблемы развития инвестиционных процессов на Кубани", 15-16 мая 1996 г. Краснодар, КубГУ, 1996 (0,17 пл.).
3. Особенности иностранного инвестирования в Краснодарского крае/ материалы межвузовской научно-технической конференции на тему: "Совершенствование механизмов регулирования экономики на современном этапе", 11-12 1996 г. Краснодар, КубГУ, 1996. (в соавторстве, 0,4 пл., лично автором 0,2 пл.).
4. Новые подходы и направления в инвестиционной деятельности Краснодарского края./ Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса. Материалы международной научно-практической конференции. КИМПиМ, КГАУ, Краснодар, 1998 (в соавторстве, 0,3 пл., лично автором 0,2 пл.).
5. Стимулирование инвестиций и капиталовложений в потребкооперацию Краснодарского края / Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса. Материалы международной научно-практической конференции. КИМПиМ, КГАУ, Краснодар, 1998 (0,3 пл.).
6. Некоторые вопросы регулирования инвестиций в торговле / Проблемы, опыт подготовки и повышения квалификации специалистов для сферы коммерции. Тезисы докладов. М.: Изд-во МГУК, 2000 (0,2 пл.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инвестиционный процесс представляет собой важный интегрированный аспект развития экономики. Резкое сокращение бюджетного финансирования, дестабилизация производства и ухудшение экономического состояния субъектов рынка определяют его как наиболее возможное направление выхода из кризиса и стабилизации хозяйственной деятельности.
Исследование инвестиционной сферы показывает, что в период перехода от централизованного управления инвестиционным процессом при преобладании государственной формы собственности к рыночной экономике, роль государства, как эффективного управляющего инвестиционными процессами, существенно меняется и в значительной степени обеспечивается предсказуемостью и непротиворечивостью его поведения. Стабильная политика государства повышает уровень доверия инвесторов к государству и соответственно инвестиционную активность независимо от экономических условий инвестирования, к которым они адаптируются, закладывая все риски в стоимость проектов.
Анализ действующей нормативно-правовой документации, регулирующей инвестиционный процесс в России, свидетельствует о том, что основные направления улучшения инвестиционного климата страны сформулированы и серьезно обсуждаются как в экономической литературе, так и в правительстве. Однако реальное претворение в жизнь мер по обеспечению защиты прав инвесторов и стимулированию инвестиций задерживается.
Несмотря на необходимость в возможно более короткие сроки улучшить инвестиционный климат страны необходимо понимать, что перестроечные процессы в обществе идут медленно и процессом инвестирования необходимо управлять как на федеральном, так и на региональном уровне.
Исследование закономерностей процессов инвестирования в условиях рыночной экономики показывает необходимость в законодательство об инвестициях ввести положение об обязательном отчислении средств по специальному нормативу для развития инфраструктуры территории, т.е. на стабилизацию социально-экономической системы, при всех случаях капиталовложений независимо от источников финансирования;
Исследований показали, что негативные тенденции, присущие инвестиционным процессам в России, также характерны для отрасли торговли. Однако, принимая во внимание высокую инвестиционную активность в отрасли, вопросы регулирования инвестиций на региональном уровне стоят более остро.