Воспроизводственная динамика переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орехова, Елена Анатольевна
Место защиты
Саратов
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орехова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Воспроизводственная динамика как экономическое явление переходной экономики

1.1. Содержание воспроизводственной динамики.

1.2. Противоречия воспроизводственной динамики переходной экономики.

1.3. Факторы, влияющие на воспроизводственную ди

4 намику в переходной экономике.

ГЛАВА П Макроэкономические тенденции воспроизводственной динамики в переходной экономике

2.1. Трансформация цикличности воспроизводственной динамики переходной экономики.

2.2. Соотношение накопления, сбережений, инвестиций в воспроизводственной динамике переходной экономики.

2.3. Создание условий для позитивной воспроизводственной динамики в переходной экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводственная динамика переходной экономики"

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в России связано с активизацией теоретических исследований, в том числе по проблемам воспроизводственной динамики. В условиях экономического кризиса проблемы воспроизводственной динамики приобретают особую актуальность, поскольку возникает острая необходимость выработки новых подходов к формированию экономической политики со стороны государства. Точность и эффективность этой новой политики в значительной степени определяются разработанностью проблем в экономической теории.

Современный уровень экономических знаний часто оказывается недостаточным для познания и прогнозирования многообразных проявлений воспроизводства и их взаимосвязей, общей динамики поступательного процесса. Отсюда очевидна постоянная необходимость дальнейшей активизации теоретических исследований по проблемам воспроизводственной динамики. Теория призвана объяснить причины негативного развития воспроизводственных процессов и подготовить действенные рекомендации по приданию воспроизводственной динамике позитивной направленности, способной обеспечить в конечном итоге повышение жизненного уровня и социального развития.

Исследование воспроизводственной динамики переходной экономики имеет большую ценность для выявления основополагающих и сугубо специфичных для переходного периода тенденций макроэкономического развития, открывает возможности для новых теоретических обобщений и решения целого ряда практических проблем. Дальнейшие исследования динамических характеристик воспроизводственных процессов обеспечат существенный вклад в формирование новой парадигмы современного экономического знания.

Степень разработанности проблемы. Исследования динамических характеристик макроэкономического процесса в той или иной мере проводились во всех основных школах экономической мысли. Отдельные вопросы воепроизводственной динамики стали рассматриваться уже в первой половине XIX века, когда предпринимались первые попытки объяснить природу периодических «сбоев» в экономике явлениями неэкономического характера. Эти идеи получили отражение в работах В. Джевонса, Мура, Дж. Милльса [223; 232; 228].

В 60-х годах XIX столетия К. Маркс разработал концепцию неравномерного развития процесса воспроизводства, в основу которой был положен закон единства и борьбы противоположностей. Маркс связывал переход из одного равновесного состояния в другое - расширенное воспроизводство на прежней технической основе - с накоплением капитала. В его модели источником накопления капитала выступает прибавочная стоимость, возникающая в результате эксплуатации наемного труда капиталистами или несовершенства отношений собственности. В исторической перспективе развитие за счет капитализации прибавочной стоимости, по мнению Маркса, ведет к гибели экономической системы.

В XX веке неравномерность экономического развития становится все более серьезным объектом научных исследований Р. Хоутри, А. Пигу, Дж. Кейнса, Й. Шумпетера, Э. Хансена, Ф. Хайека, Р. Харрода, Дж. Хикса и других авторов [216; 217; 218; 233; 67; 186; 211; 177; 219; 162; 213; 214; 212; 220; 221]. Специфика данных исследований выражается в их ориентированности на формирование интегрального синтеза, описывающего сложный механизм циклической динамики. и

И. Шумпетер суть динамических изменений в экономике объяснил появлением новых продуктов, новых методов производства, освоением новых рынков сбыта и новых источников сырья, изменением рыночной ситуации в целом. Дж. Кейнс обосновал концепцию неустойчивости экономического развития, которая вызвана стихийным механизмом рыночного хозяйства, не обеспечивающим равновесие между спросом и предложением [67]. Он ратовал за государственное регулирование факторов, воздействующих на эффективный спрос, что и обеспечивает устойчивость экономики. Последователи Кейнса - такие представители неокейнсианства, как Р. Харрод, Н. Калдор, Е. Домар, Э. Хансен, Д. Робинсон, - опираясь на его теорию и критикуя ее за статичность (то есть ориентацию на количественные зависимости простого воспроизводства), сконцентрировали внимание на позитивной динамике (количественных зависимостях расширенного воспроизводства). Целью их исследования стала выработка практических рекомендаций по государственному регулированию экономики.

Первым систематизировал исследования динамических процессов в экономике выдающийся русский экономист Н. Д. Кондратьев. Проанализировав целый ряд экономических показателей разных стран за 100-150 лет, он пришел к выводу о волнообразном развитии рыночной системы.

М. И. Туган - Барановский, А. Шпитгоф, Г. Кассель заложили основы немонетарной теории перенакопления, связав причину неравномерного, циклического развития экономики с периодическими процессами перенакопления основного капитала.

Существенный вклад в разработку синтетической теории экономической динамики внесен Д. Хиксом, П. Самуэльсоном, М. Калецким, предпринявшими попытки синтезировать в единой модели описание эндогенных и экзогенных факторов макроэкономического процесса [220; 236; 226]. Разработанный ими мультишшкативно-акселерационный механизм позволил в наиболее общей, абстрактной форме рассмотреть важнейшие взаимосвязи экономической динамики, определить их характер, а в ряде случаев и параметры. Механизм колебаний экономической активности объясняла теория длинных волн, развиваемая такими западными учеными, как В. Гельдерен, А. Афтальон, М. Лену-ар, Г. Кассель, Де Вольф.

В настоящее время проблемы экономической динамики исследуются в работах В.А. Русановского, АИ .Губарь. С. Ю. Глазьев, С. М. Меньшиков, Л. А. Клименко, С. Никитин, Ю. Яковец анализируют движение основного капитала, динамику его накопления, взаимосвязь между экономическим циклом и нормой прибыли [40; 39; 110; 111; 119; 199; 200]. Высказываются идеи о динамике эффективности производства, имеющей циклический рисунок; о связи движения нормы прибыли с развитием экономического цикла, основанной на тенденции капитала к самовозрастанию.

В условиях переходной экономики особый интерес приобретают вопросы трансформации хозяйственных систем, неравномерности развития переходных процессов, специфики макроэкономических тенденций, создания условий для экономического роста, разработанные Ю. Ольсевичем, А. Селезневым, К. Павловым, Р. Евстегнеевым, А. Колгановым, С. П. Аукуционеком и другими авторами [129; 149; 53; 132; 71; 14; 35; 37; 17].

Вместе с тем, несмотря на все многообразие имеющихся работ, проблема развития воспроизводственной динамики в условиях переходной экономики остается малоизученной и требует дальнейших исследований.

Актуальность, недостаточная научная разработанность и безусловная теоретическая и практическая значимость проблемы воспроизводственной динамики переходной экономики обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление своеобразия воспроизводственной динамики переходной экономики. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- дать определение воспроизводственной динамики, раскрыть ее содержание;

- выявить и классифицировать противоречия воспроизводственной динамики, оценить специфику их проявлений в условиях переходного периода;

- охарактеризовать факторы, влияющие на воспроизводственную динамику в переходной экономике;

- рассмотреть изменения циклического развития воспроизводственной динамики в переходный период;

- проанализировать соотношение накопления, сбережений и инвестиций в воспроизводственной динамике переходной экономики;

- определить пути создания условий для позитивной воспроизводственной динамики в переходной экономике.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является динамичность воспроизводственных отношений переходной экономики. В качестве объекта исследования выступает воспроизводственный процесс переходной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования стали теории, разработанные отечественными и зарубежными учеными: переходной экономики, воспроизводства, цикла, экономической динамики; конкретно-экономические разработки по проблемам макроэкономического развития хозяйственной системы. Методологической основой для исследования послужила материалистическая теория познания. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического, развития через противоречия. Исследование построено на основе структурно-системного, экономико-статистического, функционального и эволюционного методов исследования.

Информационное обеспечение работы составили: монографическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи, опубликованные в периодической печати. В процессе реализации поставленных задач анализировались официальные данные Госкомстата Российской Федерации и статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

Личный вклад автора и научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- дано авторское понимание воспроизводственной динамики как экономического явления, представляющего собой смену состояний движения параметров общественного воспроизводства; как процесса непрерывного позитивного или негативного изменения объемов и структуры общественного производства, расширения или сокращения возможностей экономики удовлетворять меняющиеся общественные потребности и обеспечивать накопление в необходимых размерах;

- определена сущность воспроизводственной динамики как необратимость, неравновесность, неравномерность, неустойчивость, позитивность и негативность, преемственность воспроизводственных процессов;

- выявлены противоречия воспроизводственной динамики и особенности их проявления в условиях переходной экономики. Противоречия воспроизводственной динамики классифицированы на: фундаментальные (основное как противоречие между потреблением и накоплением, и ведущее - противостояние между новым технико-экономическим укладом и старым, уже сформировавшимся укладом) и производные противоречия: между ростом общественных потребностей и истощением природных ресурсов; моральным старением применяемой техники и дефицитом чистых инвестиций на ее обновление; высвобождением рабочих мест (означающим неполное задействование рабочей силы) и стремлением к полной занятости;

- раскрыты специфические особенности цикличности воспроизводственной динамики переходной экономики: увеличение продолжительности цикла; одновременная деформация всех воспроизводственных циклов, нарушение их естественного хода. Выдвинута гипотеза о циклическом развитии самих переходных процессов;

- выявлена специфика соотношения накопления, сбережений и инвестиций в воспроизводственной динамике переходной экономики, проявляющаяся в сокращении накопления за счет падения национального производства и национального дохода, а также снижения всех основных источников накопления (сбережений, прибыли предприятий, амортизационного фонда); неравновесии между сбережениями и инвестициями в сторону инвестиционного спроса. Обосновано, что основным препятствием позитивной воспроизводственной динамике в переходной экономике России выступает неблагоприятное развитие ситуации в инвестиционной сфере;

- определены пути создания условий для позитивной воспроизводственной динамики переходной экономики: поддержка отечественного производства посредством стимулирования совокупного спроса на продукцию внутреннего рынка; финансирование производства за счет средств государственного бюджета, межгосударственных кредитов и частных инвестиций; преодоление кризиса неплатежей и ликвидности предприятий; государственная поддержка наукоемких производств, НИОКР и реализации конверсионных программ; выработка адекватных переходной экономике форм и методов государственного регулирования; равноправное и эффективное осуществление всех форм собственности, в том числе государственной; обеспечение согласованной синхронной работы законодательных, исполнительных и контрольно-административных институтов.

Степень научной новизны результатов исследования характеризуется тем, что:

- предложено авторское политэкономическое определение воспроизводственной динамики. Воспроизводственная динамика представляет собой процесс непрерывного позитивного или негативного изменения объемов и структуры общественного производства, расширение или сокращение возможностей экономической системы удовлетворять меняющиеся потребности и обеспечивать накопление в необходимых размерах;

- углублено понимание воспроизводственной динамики за счет выявления имманентных ей противоречий и оценки их возможного разрешения в конкретных проявлениях; предложено авторское видение факторов, влияющих на воспроизводственную динамику в условиях переходного периода;

- расширена характеристика цикличности воспроизводственной динамики за счет выявления ее специфики в переходной экономике;

- конкретизировано понятие воспроизводственной динамики переходной экономики через установление соотношения накопления, сбережений и инвестиций, складывающегося в рамках переходного периода;

- уточнены условия, необходимые для придания воспроизводственной динамике позитивной направленности, которые состоят в разрешении наиболее острых противоречий, тормозящих расширение общественного воспроизводства, что на практике должно создавать конкретные формы достижения оптимального соотношения противоречивых тенденций. Даны дополнительные аргументы по определению путей создания предпосылок позитивной воспроизводственной динамики в переходной экономике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспроизводственная динамика - это своеобразный способ существования общественного воспроизводства, означающий процесс смены состояний движения параметров общественного воспроизводства. Ее экономическое содержание представляет собой диалектическую совокупность объективно необходимых явлений, формирующих воспроизводственную динамику как экономический процесс: позитивное или негативное изменение объемов, структуры общественного производства; расширение или сокращение возможностей экономической системы удовлетворять меняющиеся потребности, обеспечивать накопление в необходимых размерах.

2. Неравномерность и нестабильность воспроизводственной динамики определяется наличием имманентных ей противоречий. Противоречия воспроизводственной динамики, выступая источником, движущей силой ее развития, в условиях переходной экономики проявляются более остро, усугубляются.

3. Макроэкономическими тенденциями воспроизводственной динамики при переходе к рынку становятся трансформация цикличности ее развития (увеличение продолжительности цикла, нарушение естественного хода всех воспроизводственных циклов), установление соотношения накопления, сбережений, инвестиций в пользу потребления.

Созданию условий для позитивной воспроизводственной динамики должно способствовать разрешение всей системы противоречий, тормозящих расширение общественного воспроизводства. В качестве приоритетных задач переходнога периода должны быть определены структурные преобразования, позволяющие разрешить ведущее противоречие воспроизводственной динамики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки экономических программ по выводу экономики страны из кризиса и созданию условий для экономического роста, разработки стратегии развития общественного воспроизводства.

Научные результаты исследования могут быть использованы для развития теории динамики, в учебном процессе в виде спецкурсов, спецсеминаров, разделов в учебном курсе экономической теории.

Апробаиия работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 3-х публикациях общим объемом 5 п.л. Диссертация обсуждалась на аспирантских семинарах, а также на кафедре экономики и управления Саратовского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 181 странице печатного текста, включает 23 таблицы, 2 схемы, 3 рисунка. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы, включающего 239 источников. Структура работы определена целью и задачами исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Орехова, Елена Анатольевна

Заключение

Результаты проведенного исследования могут быть сформулированы в форме следующих выводов.

1. Воспроизводственная динамика представляет собой своеобразный способ существования общественного воспроизводства, означающий процесс смены состояний движения параметров общественного воспроизводства. Ее экономическое содержание представляет собой диалектическую совокупность объективно необходимых явлений, формирующих воспроизводственную динамику как экономический процесс: позитивное или негативное изменение объемов, структуры общественного производства; расширение или сокращение возможностей экономической системы удовлетворять меняющиеся потребности, обеспечивать накопление в необходимых размерах.

Сущность воспроизводственной динамики заключается в изменчивости, подвижности воспроизводственных отношений. Она проявляется через следующие свойства: необратимость, неравновесностъ, неравномерность, неустойчивость, позитивность и негативность, преемственность.

Воспроизводственная динамика предстает эволюционным (необратимым) процессом. Процесс воспроизводственной динамики необратим или неповторяем лишь в том смысле, что он, имея определенное направление, не может находиться в одном и том же состоянии. Но это не значит, что рассматриваемый процесс, сам по себе неповторимый в данном месте и времени, не может повториться в другом месте или в другое время.

Направленность воспроизводственной динамики определяется диалектическим соотношением позитивных и негативных тенденций воспроизводственного развития. В случае преобладания в воспроизводственном развитии позитивных тенденций, воспроизводственная динамика приобретает позитивную направленность. Ее негативная направленность определяется преобладанием негативных тенденций. В условиях неравномерно развивающейся экономики соотношение позитивной и негативной направленности воспроизводственной динамики принимает циклическую форму. Определенная фаза цикла (подъем или спад, кризис) закрепляет определенную ступень в развитии воспроизводственной динамики, обеспечивая тем самым накопление в ней изменений и возможность дальнейшего ее развития.

Воспроизводственная динамика, с одной стороны, предстает процессом непрерывным, единым, постоянно повторяющимся, а с другой стороны, каждый новый ее этап непохож на предыдущие. Это касается их длительности и результативности. Такой подход позволил сделать вывод о том, что осуществление воспроизводственной динамики происходит на основе закона экономической общности и закона экономического разнообразия. Действие указанных законов отражает развитие качества воспроизводственной динамики, выражает целостность, системность, возможность воспроизведения процесса общественного воспроизводства в его подобности и разнообразии, в его развитии и совершенствовании.

Воспроизводственная динамика развивается во времени. Время предстает как фактор неизбежных изменений, как период, необходимый для восприятия и реализации хозяйственными субъектами, государственными институтами экономической политики. Ожидание будущего времени определяет поведение производителей и потребителей, воздействует на время, необходимое для использования запасов, для инвестирования и производства товаров. Весь период воспроизводственного цикла есть сумма определенных временных периодов. Экономическое время течет неравномерно, как бы уплотняясь и ускоряясь по мере экономического прогресса. Причем само ускорение экономического времени происходит неравномерно: в период трансформации, экономических преобразований ускорение, своеобразное спрессовывание экономического времени, его насыщение значительными экономическими событиями, происходит в несколько большей степени, чем в периоды относительно спокойного развития.

Неравномерность течения экономического времени определяется реализацией цели развития экономической системы.

Воспроизводственная динамика активно воспринимает влияние экзогенных, случайных факторов, а потому носит вероятностный характер. И этот факт должен учитываться при проведении соответствующей экономической политики. Но непрерывность воспроизводственной динамики обусловлена действием эндогенных (внутренних) импульсов.

Экономическая система, в рамках которой развивается исследуемый в диссертации процесс воспроизводственной динамики, определена как переходная экономика. Ей свойственны такие черты, как динамизм, неустойчивость и нестабильность, инерционность воспроизводственного процесса, альтернативность развития, появление и функционирование особых переходных экономических форм. Воспроизводственная динамика в условиях российских преобразований экономики, несмотря на существование отдельных позитивных тенденций развития, имеет негативную направленность, как выражение углубляющегося экономического кризиса. В связи с этим, задачи переходного периода сводятся к созданию условий для придания воспроизводственной динамике позитивной направленности.

2. Неравномерность и нестабильность воспроизводственной динамики определяются наличием имманентных ей противоречий. Среди противоречий воспроизводственной динамики выделены фундаментальные (основное и ведущее) и производные противоречия. Как основное, так и ведущее противоречия проявляются через производные от них и в совокупности их проявлений отражают тот или иной тип воспроизводственной динамики, ее характер и содержание.

Основным противоречием воспроизводственной динамики выступает противоречие между потреблением и накоплением, поскольку оно наиболее глубоко раскрывает внутренний источник динамики воспроизводственных процессов. Характерное для переходной экономики обострение противоречия между потреблением и накоплением проявляется в стремительном снижении доли накопления при общем падении объемов производства, что способствует дальнейшей деформации воспроизводственных процессов. Разрешение этого противоречия в рамках переходного периода возможно только при установлении оптимальной нормы накопления, приводящей валовое потребление и валовое накопление к макроэкономическому равновесию.

Ведущим противоречием воспроизводственной динамики является противоречие между сложившимся технико-экономическим укладом и зарождающимся в его недрах новым укладом. На современном этапе данное противоречие дает новый импульс развитию воспроизводственной динамики. Специфика ведущего противоречия в переходный период заключается в технологической многоукладности российской экономики, приводящей к рассредоточению ресурсов и ограничению возможности внедрения перспективных высокопроизводительных технологий. Неоднородность производств проявляется в низкой эффективности отечественного производства и влечет за собой целую группу противоречий, которые должны решаться в совокупности при ориентации на разрешение ведущего противоречия.

К производным противоречиям относятся: противоречие между ростом общественных потребностей и истощением природных ресурсов; противоречие между моральным старением применяемой техники и дефицитом инвестиций на ее обновление; противоречие между высвобождением рабочих мест (означающим неполное задействование рабочей силы) и стремлением к полной занятости. В переходной экономике указанные противоречия приобретают свою специфику: при переходе к рынку они проявляются более остро, усугубляются. Это находит выражение в том, что в условиях необходимости позитивной воспроизводственной динамики наблюдается устойчивая тенденция усиления сырьевой направленности отечественного экспорта, увеличения среднего возраста применяемой в общественном воспроизводстве техники, сокращения возможностей использования рабочей силы. Разрешение данных противоречий осуществимо лишь в совокупности с мерами по переориентации отечественного экспорта в сторону торговли конечной продукцией за счет внедрения передовых ресурсосберегающих технологий, повышению динамики инвестиций, оживлению производства и его дальнейшему подъему.

Изменение характера противоречий и реализация задач переходного периода не могут быть разделены во времени: разрешение противоречий воспроизводственной динамики одновременно может способствовать и выходу из кризиса, и ориентации на позитивную воспроизводственную динамику.

3. Факторы, влияющие на воспроизводственную динамику, участвуют в формировании определенных тенденций ее развития и способны вызвать изменение ее направленности. Как бы ни изменялись взгляды на факторы воспроизводственной динамики, суть проблемы состоит в том, что воспроизводственная динамика определяется изменением совокупных затрат воспроизводственных ресурсов: трудовых и природных ресурсов, основных фондов. Природные ресурсы играют первостепенную роль в организации и осуществлении общественного воспроизводства, не проявляя при этом активность по отношению к воспроизводственной динамике. Обеспечивая изменяющиеся объемы общественного воспроизводства, природные ресурсы выступают источником воспроизводственной динамики с количественной стороны. С качественной стороны источником позитивной воспроизводственной динамики становится комплекс мер по оптимизации использования природных ресурсов: создание близких заменителей, поиск ресурсосберегающих и безотходных технологий.

Трудовые ресурсы, в отличие от природных, активны в своем отношении к процессу воспроизводственной динамики. Специфика данного фактора заключается в способности человека-носителя рабочей силы изменять содержаiние этого фактора, воздействуя тем самым на воспроизводственную динамику. Основой позитивной воспроизводственной динамики является обеспечение общественного воспроизводства высокообразованной, квалифицированной и профессионально подготовленной рабочей силой. В процессе общественного воепроизводства трудовые ресурсы взаимосвязаны с основными фондами. Использование их путем организации наиболее полного и эффективного функционирования повышает воздействие на воспроизводственную динамику.

Кроме перечисленных, фактором воспроизводственной динамики является научно-технический прогресс, представляющий собой силу, позволяющую увеличить отдачу всех этих факторов в совокупности. Благодаря прогрессу науки и техники возникают новые технологии, происходят структурные сдвиги, повышается эффективность общественного воспроизводства. Недооценка фактора научно-технического прогресса может привести к замедлению темпов стабилизации экономики и растягиванию временного этапа негативной воспроизводственной динамики.

Воспроизводственные ресурсы и научно-технический прогресс являются факторами совокупного предложения. Наряду с ними, фактором воспроизводственной динамики выступает и совокупный спрос. Наилучшее соотношение между производством и потреблением в ходе воспроизводственной динамики определяется увеличением темпов роста совокупного предложения и соответствующим ему ростом совокупного спроса, поскольку полное использование предлагаемых благ и услуг, созданных за определенный период, сохраняет возможность позитивной воспроизводственной динамики.

Взаимодействие факторов воспроизводственной динамики зависит от внешнего влияния на их поведение государственного управления. Количественно оценить влияние этого фактора на воспроизводственную динамику практически невозможно, так как оно опосредовано и проявляется через действие других факторов. На этапе перехода к рынку роль государственного регулирования более значима, чем в сложившемся рыночном хозяйстве. И эффективной признается модель хозяйствования, оптимально сочетающая конкуренцию и научно обоснованное государственное регулирование воспроизводственных процессов.

Факторы позитивной воспроизводственной динамики в условиях переходной экономики России пока не работают, а без их подключения нельзя рассчитывать на долговременную позитивную воспроизводственную динамику.

4. В переходный период экономика испытывает сильное влияние новых исторических условий. Картина циклического развития общественного воспроизводства богата новыми фактами и тенденциями. В особенностях переходных циклов отражается то новое и специфическое, чем переходный период развития экономической системы отличается от предшествовавших. В переходной экономике происходит увеличение продолжительности цикла: если раньше весь цикл составлял максимум 8 лет, то здесь налицо тот же или дальше больший срок для одной фазы застоя (депрессии).

В условиях переходного периода в России и других постсоциалистических странах наблюдается одновременная деформация всех воспроизводственных циклов, нарушение их естественного хода. Об этом свидетельствует резкое падение производства во всех отраслях, сокращение совокупного спроса и совокупного предложения, занятости, капиталовложений, усиление технологической отсталости существующего производственного аппарата, снижение уровня и качества жизни большей части населения. Сложившаяся экономическая ситуация связана с деформацией хозяйственного механизма, функционировавшего в условиях плановой экономической системы, неумелостью и ошибками руководителей российских реформ. За следствиями, вытекающими из этих обстоятельств, стоят и причины, связанные с десятилетиями накапливаемыми в рамках плановой экономики глубокими противоречиями и несоответствиями, проявившимися в гипертрофированном развитии отраслей I подразделения при слабом развитии отраслей потребительского сектора, неконкурентоспособности многих предприятий, несовершенстве системы цен, снижении жизненного уровня населения страны.

Ограничения позитивного развития воспроизводственной динамики в переходный период объясняются сложностью структуры современной экономики, требующей значительных материальных и финансовых ресурсов; кризисным состоянием аграрного сектора и значительной части ВПК; отставанием непроизводственной сферы; недостаточным развитием малого бизнеса; усилением технологической отсталости существующего производственного аппарата и сокращением капиталовложений.

Восстановление традиционной циклической формы воспроизводственной динамики с присущими ей взлетами и кризисами качественных перевоплощений возможно лишь в рыночной экономике. На пути перехода к рынку сначала рыночные отношения вводятся государством, и только по достижении поставленной цели предполагается регулирование государством цикличности по типу развитых стран.

Государственное регулирование, его удельный вес и значение претерпевают существенную эволюцию по мере поступательного движения российской экономики к развитому состоянию. Однако, хотя трансформация будет проявляться в постепенном снижении удельного веса государственного сектора до оптимальных размеров, роль и значение этой системы в условиях переходного периода будут уменьшаться неравномерно, скачкообразно. То есть, падение роли государства будет чередоваться с периодами ее возрастания.

Переходные процессы развиваются циклично. Под цикличностью переходных процессов понимается чередование периодов либерализации и периодов контроля над ценами и заработной платой, циклический характер происходящего процесса приватизации и тому подобное.

Необходимость смены экономического курса есть ни что иное, как проявление закона перехода количества в качество, когда изменения, возникавшие в экономике на предыдущем этапе, в конечном счете приводят к скачкообразному изменению экономического курса в целом. Поэтому, хотя кардинальное изменение курса наиболее наглядно свидетельствует о действии принципа цикличности, более детальный анализ воспроизводственных процессов позволил выявить действие этого принципа и на отдельном, относительно однородном этапе экономического развития.

Переходный к рыночным отношениям период в России будет достаточно продолжительным, а роль самих рыночных отношений будет то усиливаться, то ослабевать, и, соответственно, роль государственных регуляторов будет то ослабевать, то усиливаться, в целом проявляясь как тенденции. Только так, постепенно, путем поэтапного достижения нескольких частичных состояний равновесия могут быть ликвидированы глубокие диспропорции и достигнуто устойчивое экономическое равновесие в обществе.

5. Анализ соотношения накопления, сбережений и инвестиций в воспроизводственной динамике переходной экономики показал, что основным препятствием позитивной воспроизводственной динамике в России является неблагоприятное развитие ситуации в инвестиционной сфере, проявляющееся в снижении объема капитальных вложений в отечественную экономику, сокращении возможностей финансирования капитального строительства за счет средств предприятий, снижении уровня рентабельности, сопровождаемом ростом удельного веса убыточных предприятий, недостаточном использовании амортизации на инвестиционные цели, потере сбережений как источника инвестиций, отсутствии мотивации инвестирования, недонакоплении средств основными группами инвесторов. Дефицит свободных финансовых ресурсов устойчиво воспроизводится сложившимися социально-экономическими и политическими условиями функционирования российской переходной экономики, к которым отнесены чрезмерная зависимость государственного бюджета и реструктуризации народного хозяйства от заемных, в том числе иностранных, средств, а также постоянная и крупномасштабная утечка капитала из страны.

Сохраняющаяся нехватка свободных финансовых ресурсов для реального сектора экономики снижает возможности его развития и отодвигает начало позитивной воспроизводственной динамики. Для придания воспроизводственной динамике позитивной направленности необходимо осуществить подъем инвестиционной сферы, увеличение ресурсов для накопления. Основным приоритетом макроэкономического регулирования должно стать сокращение дисбалансов в формировании и распределении сбережений как между секторами национальной экономики, так и между российской экономикой и остальным миром. Для вывода экономики страны из кризиса необходимо осуществить не столько рост инвестиций, сколько поиск механизмов повышения их эффективности.

6. В диссертации определены пути создания условий для позитивной воспроизводственной динамики в переходной экономике. Подход к обоснованию первоочередных задач базируется на осознании необходимости разрешения всей системы противоречий воспроизводственной динамики. Приоритетными задачами переходного периода должны быть структурные преобразования, позволяющие разрешить ведущее противоречие воспроизводственной динамики. Структурные преобразования необходимо базировать на поддержке отечественного производства посредством стимулирования спроса на продукцию внутреннего рынка; финансировании производства за счет государственного бюджета, иностранного капитала в форме межгосударственных кредитов и частных инвестиций; преодолении кризиса неплатежей и ликвидности предприятий; - переориентации государственной поддержки на восстановление наукоемких производств, финансировании НИОКР, реализации конверсионных программ; выработке с учетом мирового опыта оптимальных для страны форм и методов государственного регулирования; эффективном использовании различных форм собственности, в том числе и государственной (для этого целесообразно продолжить процесс перераспределения собственности через механизмы банкротства, слияния, поощрения менеджеризма и национализации); обеспечении согласованной синхронной работы законодательных, исполнительных и контрольно-административных институтов.