Воспроизводство и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овсянников, Евгений Викторович
Место защиты
Курск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овсянников, Евгений Викторович

Введение

1. Теоретические и методологические основы воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве

1.1 .Экономическая природа и роль человеческого капитала в рыночном хозяйстве

1.2.Особенности воспроизводства и использования человеческого капитала в аграрной экономике

1.3 .Системы показателей воспроизводства и использования человеческого капитала как единство количественных и качественных параметров, их характеризующих

2. Современные тенденции воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве

2.1. Повышение качества человеческого капитала-объективный закон экономики

2.2.Дифференциация человеческого капитала и ее социально-экономические последствия

2.3.Социальные условия воспроизводства и использования человеческого капитала

3. Социально-экономический механизм воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве

3.1.Механизм повышения занятости человеческого капитала

3.2. Механизм инвестиций в человеческий капитал

3.3.Кадровое обеспечение сельскохозяйственных предприятий Выводы и предложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования. В условиях становления в Российской Федерации социально-рыночного хозяйства, гуманизации производства, перехода его к интенсивному типу развития, к открытой конкурентоспособной экономике возрастает актуальность исследований в области воспроизводства и использования человеческого капитала. Развитие интеллектуальных производительных сил, динамичное использование инновационно-информационных факторов, освоение экономики знаний способствуют формированию новой социально-экономической роли человека и его качеств в современной экономике и требуют соответствующих исследований. Велика его роль и в аграрной экономике. Однако, в современном российском сельском хозяйстве воспроизводство и использование человеческого капитала происходит на таком количественном и качественном уровне, который не только не соответствует требованиям нового этапа развития производства, но и характеризуется снижением его качества, эффективности использования, усилением кадрового, социально-психологического и демографического кризисов, медленной адаптацией к рыночным условиям. Недостаточна инновационная и предпринимательская мотивированность селян. Всё это сдерживает прогресс отрасли, требует разработки новых подходов в части воспроизводства и повышения эффективности использования человеческого капитала на основе комплексных решений, совершенствования социальной сферы и социальных отношений, повышения занятости, роста инвестиций в человеческий капитал, государственного регулирования и усиления мотивированности населения. Актуальность темы исследования продиктована и сохраняющейся нерешенностью целого ряда концептуальных и методологических вопросов экономического содержания и роли человеческого капитала в аграрной экономике, отсутствием социально-экономического механизма его регулирования, воспроизводства и использования, а также кадрового обеспечения сельскохозяйственной отрасли.

Степень изученности проблемы. Исследования проблем воспроизводства и использования человеческого капитала сравнительно молоды, они появились и получили распространение только в 60-е годы XX столетия. Это предмет исследований целого ряда зарубежных ученых как классического, так и неоклассического направлений (Баумоль У.Д., Блази Д.Р., Беккер Г.С., Кейнс Д.М., Маркс К., Маршалл А., Петти У., Смит А.,, Стиглер Дж., Шульц Т.У.), а также и российских ученых (Воропаев А.И., Гетьман Г.А., Добрынин А.Н., Дятлов С.А., Заславская Т.П., Капелюшников Р.И., Климов С.М., Мауль Я.Я., Смирнов В.Т., Соскиев А.Б., Строев Е.С., Струмилин С.Г.). Определенный вклад в исследование проблем воспроизводства и использования человеческого капитала внесен и российскими экономистами-аграрниками (Богдановский В.А., Бондаренко Л.В., Еремин В.И., Загайтов И.Б., Малыш М.Н., Машенков В.Ф., Панков Б.П., Паронян А.С.). Тем не менее, многие как теоретические, так и методологические вопросы данной проблемы остаются слабо решенными, вызывают дискуссии, требуют более широких и глубоких исследований, в частности это относится и к проблемам экономической сущности человеческого капитала, его роли и особенностям воспроизводства в сельском хозяйстве, механизму его использования в условиях социально- рыночного хозяйства, сохраняющегося кризиса села, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Область исследования - проблемы экономики ресурсов, человеческий капитал и его роль в сельском хозяйстве, совершенствование его воспроизводства и использования на основе повышения занятости, инвестиций, социального прогресса, эффективной мотивации и совершенствования кадровой политики (п. 8.5, 8.8 Паспорта специальностей ВАК).

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты аграрной экономики - сельскохозяйственные предприятия России и Курской области.

Предметом исследования являются социально-экономические и институциональные отношения, связи, процессы, тенденции, закономерности и их особенности, возникающие при воспроизводстве и эффективном использовании человеческого капитала в современном сельском хозяйстве.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании экономической природы и подходов формирования и развития социально-экономического и институционального механизма воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве, как приоритетного фактора повышения его эффективности в условиях современного социально - рыночного хозяйства.

В соответствии с намеченной целью были определены и решены следующие задачи:

- уточнено экономическое содержание, взаимосвязь и различия категории человеческого капитала с такими экономическими категориями, как рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, кадры, персонал, а также его роль в современной экономике. Предлагается экономическое содержание категории человеческого капитала рассматривать с позиций воспроизводства, не только в узком, но и в широком смысле;

- выделены особенности воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве в условиях его интенсификации и коммерциализации, а также адаптации и дифференциации в обстановке новых социально-экономических и институциональных отношений;

- определены системы индикаторов, характеризующие воспроизводство и использование человеческого капитала, а также предложены методические подходы определения его стоимости, направления использования этой категории для совершенствования механизма хозяйствования;

- выявлены объективные тенденции и закономерности воспроизводства, распределения и использования человеческого капитала в современном сельском хозяйстве, обосновывается закон роста качества человеческого капитала;

- обоснованы направления формирования социально-экономического и институционального механизма воспроизводства, государственного регулирования и мотивирования развития человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых классического и неоклассического направлений, а также законодательные, правовые, нормативные материалы законодательных органов России. Их анализ и критическое осмысление позволили соискателю более глубоко рассмотреть сущность категории человеческого капитала, её особенности, тенденции и закономерности развития, основные элементы социально-экономического и институционального механизма его воспроизводства и использования, определить собственный подход к данной проблеме в современном сельском хозяйстве.

В процессе подготовки диссертации использованы различные методы исследования: научной абстракции, системный подход, анализа и синтеза, статистический, экономико-математический, монографический.

Информационной базой исследования явились статистические материалы Госкомстата, Федеральной службы по труду и занятости, Министерства сельского хозяйства РФ, прогнозы и программы социально-экономического развития Российской Федерации и Курской области, данные комитета АПК Курской области, материалы научно-исследовательских институтов, а также данные расчетов, выполненные лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и концептуальных положений и рекомендаций по проблемам совершенствования воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве в условиях социально-рыночного хозяйства.

Новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено социально-экономическое и институциональное содержание категории - человеческий капитал, его роль, взаимосвязь и отличие от таких категорий как рабочая сила, трудовой потенциал, трудовые ресурсы, кадры, персонал на основе рассмотрения его как категории воспроизводства не только в узком, но и в широком смысле, с учетом всех элементов человеческого фактора. Под человеческим капиталом понимается совокупность накопленных, тесно взаимосвязанных качеств человека, которые имеют стоимостную оценку, принадлежат индивиду, приносят доход не только человеку, но и предприятию и обществу. Предлагается использовать категории - человеческий капитал индивида, домохозяйства, предприятия, региона и общества и их особенности;

- выделены особенности воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве, характерного высоким уровнем его влияния на эффективность и конкурентоспособность производства, необходимостью значительных инвестиций в социальную сферу и инженерную инфраструктуру, диверсификацией занятости, кризисом демографической обстановки, сопровождающимся большими общественными потерями;

- обоснованы системы показателей, характеризующие воспроизводство и использование человеческого капитала, его состояние, предложена методика исчисления стоимости человеческого капитала;

- выделены современные тенденции воспроизводства и использования человеческого капитала в российском сельском хозяйстве, характерные процессами адаптации, дифференциации и диверсификации качеств человеческого капитала, сохранением кадрового, социально-психологического и демографического кризисов, деформацией у части селян рационального образа жизни;

- предложены основные компоненты социально-экономического и институционального механизма воспроизводства и мотивирования человеческого капитала в сельском хозяйстве, предусматривающего наличие многоукладности экономики, повышение его качества на основе увеличения инвестиций в человеческий фактор на всех уровнях экономики, а также эффективное использование за счет повышения занятости, материальной и моральной мотивированности работников и населения села, путем не только повышения доходов, что очень важно, хотя и не исчерпывает проблему, но и развития социальной сферы, совершенствования образа жизни;

- разработаны, адекватные сущности человеческого капитала, концепция и направления становления кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе развития обучения, образования и улучшения закрепляемое™ специалистов и работников массовых профессий, использования новых форм повышения мотивированности работников сельского хозяйства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что с современных методологических позиций исследована экономическая природа человеческого капитала, особенности его воспроизводства, тенденции и закономерности формирования и использования в сельском хозяйстве, направления становления соответствующего социально-экономического и институционального механизма кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий в социально-рыночной экономике. Результаты его могут быть использованы для дальнейших исследований состояния и закономерностей воспроизводства человеческого капитала в сельском хозяйстве, его социального прогресса, разработки форм и методов рыночного и государственного регулирования, повышения мотивированности селян.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы при разработке программ, прогнозов, направлений повышения эффективности социальной и кадровой политики в аграрном секторе экономики, для создания системы форм и методов государственного регулирования воспроизводства человеческого капитала, механизма мотивации селян, формирования образа жизни, для преодоления социально-экономических противоречий между новым состоянием общества и складывающимся качеством человеческого капитала.

Научные положения, выводы и предложения проведенного исследования представляют интерес для преподавания таких учебных дисциплин и спецкурсов, как «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика».

Апробация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Курск, Орел, Белгород, Сумы, на заседаниях кафедры «Экономической теории» Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И.Иванова. Предложения диссертанта о совершенствовании кадрового обеспечения аграрного сектора экономики Курской области приняты к практическому использованию НТС комитета АПК Курской области.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ объемом 2,9 печатного листа.

Рабочая гипотеза состоит в предположении, что совершенствование воспроизводства и использования человеческого капитала в современном сельском хозяйстве способно существенно повлиять на эффективность и конкурентоспособность аграрной экономики.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, 8 приложений. Общий объём работы 190 страниц, включает 27 таблиц, 19 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Овсянников, Евгений Викторович

Выводы и предложения

1. Переход в 90-е годы XX столетия российской экономики, в т.ч. и аграрной, к социально-рыночной системе хозяйствования, наряду с многочисленными проблемами, требует решения и многочисленных проблем человеческого капитала. В исследовании сделан вывод, что его сущность нельзя сводить только к таким категориям, как рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, кадры. Они важны, но недостаточны для характеристики роли человека в экономике. Использование только этих категорий упрощает анализ, не позволяет более полно раскрывать роль человека в экономике. В экономике он вступает в достаточно масштабные и многогранные отношения, отношения по поводу его воспроизводства, здоровья, интеллекта, профессиональных знаний, опыта, творческого и предпринимательского талантов. Все они чрезвычайно важны и оказывают значительное влияние на экономику и общество. Поэтому наряду с такими традиционно важными категориями, как рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал необходимо использовать категорию человеческого капитала. Под человеческим капиталом следует понимать всю совокупность физических, духовных, профессиональных, предпринимательских, творческих способностей, навыков, опыта, умений, здоровья, нравственных качеств, которые сопровождают человека всю его жизнь и приносят доход человеку, предприятию, региону и обществу. Под человеческим капиталом предприятия, региона, отрасли, общества следует понимать совокупность тесно взаимосвязанных и образующих систему индивидуальных человеческих капиталов, приносящих доход.

2. Накопление и повышение качества человеческого капитала имеет высокую социально-экономическую и экономическую эффективность. Эти выводы подтверждаются опытом, а также полученными результатами корреляционно-регрессионного анализа. В исследовании сделан вывод, что человеческий капитал обладает не только непосредственной экономической и социальной эффективностью, но и мультипликативной эффективностью. Она выражается в росте доходов на уровне макроэкономики и социальном развитии.

3. На основе экономической природы человеческого капитала в диссертации предложены системы показателей, которые характеризуют состояние его формирования и использования, а также защищается подход определения стоимости человеческого капитала на основе капитализации дохода от этого фактора. На наш взгляд, это позволит рассчитывать совокупные ресурсы предприятий, регионов, более полно определять эффективность их использования, оптимизировать структуру совокупных ресурсов.

4. Современная ступень развития российской аграрной экономики характерна тенденцией возрастания роли качества человеческого капитала. Это обусловлено, с одной стороны, его снижением, а с другой, в связи с ростом требований к человеческому капиталу в части его качества, необходимостью адаптации к новым технологиям, возрастанием роли таких качеств человека, как его обученность, профессионализм, квалификация, опыт, физические и интеллектуальные способности, здоровье, трудоспособность, долголетие.

5. Наряду с адаптацией человеческого капитала к условиям рынка и НТП наблюдаются и тенденции усиления дифференциации состояния человеческого капитала и его социального расслоения, деградации определенной части населения, домашних хозяйств и предприятий. Появление земельных собственников, предпринимателей, наемных рабочих, фермеров, посредников требует дифференциации экономической и социальной политики, особенно программ по преодолению бедности. Наблюдается и индивидуализация качеств человеческого капитала, диверсификация занятости, профессиональной подготовки, что требует индивидуализации социально-экономических программ. Одной из серьезных тенденций формирования человеческого капитала является и кризис кадрового обеспечения аграрного сектора экономики. Сегодня хозяйствам все труднее и труднее найти специалистов и работников. Наблюдается массовое, стихийное отходничество, особенно среди молодежи, массовая миграция сельского населения, высокая текучесть и незакрепляемость специалистов. Причины такого кризиса состоят в сохранении тяжелого труда, низкой заработной плате, социальной разрухе, отсутствии интереса у молодежи связать свою жизнь с селом. Наблюдается кризис демографической ситуации. Это выражается в серьезном ухудшении воспроизводства населения, росте смертности, снижении рождаемости, усилении миграции селян в другие регионы, разрушении института семьи, снижении трудоспособности, формировании бесперспективности, нежелании и отсутствии возможности заняться бизнесом, переподготовкой, обучением.

6. Исследование показывает, что формирование и использование человеческого капитала зависит от многих факторов, и все же решающим в современных условиях является наличие адекватного социально-экономического механизма. Он состоит из механизмов формирования и повышения его качества, усиления мотивации совершенствования. Они должны основываться, с одной стороны, на ответственном и масштабном государственном регулировании, а с другой - на сильной личной мотивации людей повышать его качество и улучшать использование. Это комплекс тесно взаимосвязанных экономических, социальных и институциональных отношений, формирующийся на всех уровнях экономики.

7. В целях совершенствования формирования и использования человеческого капитала в аграрной экономике очень важно иметь механизм повышения занятости сельского населения за счет стимулирования производства, создания новых рабочих мест, многоукладное™ экономики, использования возможностей ЛИХ, а также диверсификации производства, перевода ряда предприятий в ранг социальнозначимых, освобождения села от власти монополий.

8. Механизм формирования и использования человеческого капитала в аграрной экономике региона предполагает наличие и механизма инвестиций в человека, включающего источники на всех уровнях экономики, направления, формы и методы стимулирования и повышения эффективности. Их целесообразно осуществлять не только в форме повышения заработной платы, социальных пособий, но и социального развития сельской местности, формирования качественного образа жизни, преодоления бедности.

9. Важным направлением формирования механизма воспроизводства и использования человеческого капитала в аграрной экономике является и принятие правовых норм, регулирующих эту сферу экономики на основе законов о человеческом капитале, о бедности, установление обоснованных гарантированных минимальных уровней заработной платы, социальных выплат, бесплатного здравоохранения и образования, а также адресной социальной помощи. Очень важно повысить качество обучения во всех его формах, особенно за счет новых образовательных технологий.

10. Важной частью общего механизма функционирования человеческого капитала должен стать и механизм обеспечения хозяйств кадрами, основанный на мониторинге этой сферы, комплексном анализе и системе мер по обучению и повышению их квалификации, закреплению на селе. Особого внимания заслуживает проблема обеспечения хозяйств молодыми специалистами, трактористами, комбайнерами, водителями автомашин, строителями, а также специалистами и руководителями, дефицит в которых становится все более ощутимым. Решающее значение в этой системе мер должна играть и целевая подготовка и закрепление молодежи, улучшение социально-бытовых условий, сильная мотивация, государственная поддержка.

11. В связи с активно происходящими процессами обезлюденья мелких сельских поселений и концентрации сельских семей в крупных населенных пунктах (аналогичный процесс наблюдается и в США), заслуживает внимания идея разработки новой поселенческой политики, создания агрогородов, использования вахтовых методов работы, что позволит лучше решать вопросы использования потенциала человеческого капитала.

12. В целях улучшения и воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве очень важно способствовать интеграции отрасли со всем комплексом отраслей агропромышленного комплекса: промышленными предприятиями, занятыми производством продукции для села; перерабатывающими, транспортирующими, хранящими сельскохозяйственную продукцию; промышленной инфраструктурой; предприятиями социальной инфраструктуры; структурами, занимающимися внешнеэкономическими связями, научным и информационным обеспечением, управлением сельскими территориями.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

Овсянников Евгений Викторович

ВОСПРОИЗВОДСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством область исследования 8 Экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск -2007

ООЗ176179

003176179

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова"

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор Сафронов Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Меньшикова Мария Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент Окороков Владимир Михайлович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 6 декабря 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220 040.02 при ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова" по адресу 305021, г Курск, ул Карла Маркса, 70 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора ИИ Иванова".

Автореферат разослан 2 ноября 2007г и размещен на сайте www kgsha га

Ученый секретарь диссертационного совета

Ильин А Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях становления в Российской Федерации социально-рыночного хозяйства, гуманизации производства, перехода его к интенсивному типу развития, к открытой конкурентоспособной экономике возрастает актуальность исследований в области воспроизводства и использования человеческого капитала Развитие интеллектуальных производительных сил, динамичное использование инновационно-информационных факторов, освоение экономики знаний способствуют формированию новой социально-экономической роли человека и его качеств в современной экономике, требуют соответствующих исследований Велика его роль и в аграрной экономике Однако, в современном российском сельском хозяйстве воспроизводство и использование человеческого капитала происходит на таком количественном и качественном уровне, который не только не соответствует требованиям нового этапа развития производства, но и характеризуется ухудшением его состояния, снижением эффективности использования, усилением кадрового, социально-психологического и демографического кризисов, медленной адаптацией к рыночным условиям Недостаточна инновационная и предпринимательская мотивированность селян Всё это сдерживает прогресс отрасли, требует разработки новых подходов в части воспроизводства и повышения эффективности использования человеческого капитала на основе совершенствования социальной сферы и социальных отношений, повышения занятости, роста инвестиций в человеческий капитал, новой кадровой политики, государственного регулирования и усиления мотивированности населения Актуальность темы исследования продиктована и сохраняющейся нерешенностью целого ряда концептуальных и методологических вопросов экономического содержания и роли человеческого капитала в аграрной экономике, отсутствием эффективного социально-экономического механизма его регулирования, воспроизводства и использования, а также слабым решением кадровых вопросов в сельскохозяйственном производстве.

Состояние изученности проблемы Исследования проблем воспроизводства и использования человеческого капитала сравнительно молоды, они появились и получили распространение только в 60-е годы XX столетия Это предмет исследований целого ряда зарубежных ученых как классического, так и неоклассического направлений (Баумоль У Д , Блази Д Р, Беккер Г С , Кейнс Д М, Маркс К , Маршалл А , Петти У , Смит А , Стиг-лер Дж, Щульц Т У ), а также и российских ученых (Барбашин Е А, Бесе-дина В Н, Ванин Д Е, Добрынин А Н, Дятлов С А, Заславская Т И, Капе-люшников РИ, Климов СМ., Меньшикова М А , Паронян А.С , Смирнов В Т , Соскиев А Б , Строев Е С , Струмилин С Г ) Определенный вклад в исследование проблем воспроизводства и использования человеческого капитала внесен и российскими экономистами-аграрниками (Богдановский В А, Бондаренко Л В , Еремин В И , Загайтов И Б , Злобин Е Ф , Малыш М Н, Машенков В Ф , Панков Б П) Тем не менее, многие как теоретические, так и методологические вопросы данной проблемы остаются слабо решенными, вызывают дискуссии, требуют более масштабных и многоплановых исследований, в частности это относится и к проблемам экономической сущности человеческого капитала, его роли и особенностям воспроизводства в сельском хозяйстве, механизму его использования в условиях со-

циально- рыночного хозяйства, сохраняющегося кризиса российского села, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании экономической природы и подходов формирования и развития социально-экономического и институционального механизма воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве, как приоритетного фактора повышения его эффективности в условиях современного социально - рыночного хозяйства

В соответствии с намеченной целью были определены и решены следующие задачи

- уточнено экономическое содержание, взаимосвязи и различия категории человеческого капитала с такими экономическими категориями, как рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, кадры, персонал, а также его роль в современной экономике Предлагается экономическое содержание категории человеческого капитала рассматривать с позиций воспроизводства, не только в узком, но и в широком смысле,

- выделены особенности воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве в условиях его интенсификации, а также адаптации и дифференциации в обстановке новых социально-экономических и институциональных отношений,

- определены системы индикаторов, характеризующие воспроизводство и использование человеческого капитала, а также предложены методические подходы определения его стоимости, направления использования этой категории для совершенствования механизма хозяйствования,

- выявлены объективные тенденции и закономерности воспроизводства, распределения и использования человеческого капитала в современном российском сельском хозяйстве, обосновывается объективный закон роста качества человеческого капитала,

- обоснованы направления формирования социально-экономического и институционального механизма воспроизводства, государственного регулирования и мотивирования развития человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Область исследования - проблемы экономики ресурсов, человеческий капитал и его роль в сельском хозяйстве, совершенствование его воспроизводства и использования на основе повышения занятости, инвестиций, социального прогресса, эффективной мотивации и совершенствования кадровой политики (п 8 5, 8 8 Паспорта специальностей ВАК)

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты аграрной экономики - сельскохозяйственные предприятия России и Курской области, а также сельское население.

Предмет исследования - социально-экономические и институциональные отношения, процессы, закономерности и их особенности в сфере воспроизводства и использования человеческого капитала в российском сельском хозяйстве, как фактора развития отрасли и ее предприятий

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых классического и неоклассического направлений, а также правовые, нормативные и методические материалы законодательных органов России

Их анализ и критическое осмысление позволили соискателю более глубоко рассмотреть сущность категории человеческого капитала, ее особенности, тенденции и закономерности развития, основные элементы социально-экономического и институционального механизма его воспроизводства и использования, определить собственный подход к данной проблеме в современном сельском хозяйстве

В процессе подготовки диссертации использованы различные методы исследования научной абстракции, системный подход, анализа и синтеза, статистический, экономико-математический, монографический

Информационной базой исследования явились статистические материалы Госкомстата, Федеральной службы по труду и занятости, Министерства сельского хозяйства РФ, прогнозы и программы социально-экономического развития Российской Федерации и Курской области, данные Комитета АПК Курской области, материалы научно-исследовательских институтов, а также результаты расчетов, выполненных лично автором

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и концептуальных положений и практических рекомендаций по проблемам совершенствования воспроизводства и использования человеческого капитала в российском сельском хозяйстве в условиях социально-рыночного хозяйства, как фактора повышения его эффективности

Новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту

- уточнено социально-экономическое и институциональное содержание категории - человеческий капитал, его роль, взаимосвязи и отличия от таких категорий как рабочая сила, трудовой потенциал, трудовые ресурсы, кадры, персонал на основе рассмотрения его как категории воспроизводства не только в узком, но и в широком смысле, с учетом всех элементов человеческого фактора Под человеческим капиталом понимается совокупность накопленных, тесно взаимосвязанных качеств человека, которые имеют стоимостную оценку, принадлежат индивидууму, приносят доход не только человеку, но и предприятию и обществу. Предлагается в теории и практике использовать такие категории как человеческий капитал индивидуума, домохозяйства, предприятия, региона и общества,

- выделены особенности воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве, характерные высоким уровнем его влияния на эффективность и конкурентоспособность производства, необходимостью значительных инвестиций в социальную сферу и инженерную инфраструктуру, диверсификацией занятости, кризисом демографической обстановки, сопровождающимся большими экономическими потерями,

- обоснованы системы индикаторов, характеризующие воспроизводство и использование человеческого капитала, его состояние, предложена методика исчисления стоимости человеческого капитала,

- выделены современные тенденции воспроизводства и использования человеческого капитала в российском сельском хозяйстве, характерные процессами адаптации, дифференциации и диверсификации качеств человеческого капитала, сохранением кадрового, социально-психологического и демографического кризисов, деформацией у части селян рационального образа жизни,

- предложены основные компоненты социально-экономического и институционального механизма воспроизводства и мотивирования человеческого капитала в сельском хозяйстве, предусматривающего наличие многоукладной экономики, повышение его качества на основе увеличения инвестиций в человеческий фактор на всех уровнях экономики, а также эффективное использование за счет повышения занятости, материальной и моральной мотивированности работников и населения села, путем не только повышения доходов, что очень важно, хотя и не исчерпывает проблему, но и развития социальной сферы, совершенствования образа жизни,

- разработаны, адекватные сущности человеческого капитала, концепция и направления становления кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе развития обучения, образования и улучшения закрепляемое™ специалистов и работников массовых профессий, использования новых форм повышения мотивированности работников сельского хозяйства

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что с современных методологических позиций исследована экономическая природа человеческого капитала, особенности его воспроизводства, тенденции и закономерности формирования и использования в сельском хозяйстве, направления становления соответствующего социально-экономического и институционального механизма кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий в социально-рыночной экономике Результаты его могут быть использованы для повышения эффективности и конкурентоспособности воспроизводства человеческого капитала в сельском хозяйстве, его всестороннего прогресса, для разработки форм и методов рыночного и государственного регулирования, повышения мотивированности селян

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы при разработке программ, прогнозов, направлений повышения эффективности социальной и кадровой политики в аграрном секторе экономики, для создания системы форм и методов государственного регулирования воспроизводства человеческого капитала, механизма мотивации селян, формирования образа жизни, для преодоления социально-экономических противоречий между новым состоянием общества и имеющимся качеством человеческого капитала

Научные положения, выводы и предложения проведенного исследования представляют интерес для преподавания таких учебных дисциплин и спецкурсов, как «Экономика предприятия», «Экономика труда», «Экономика»

Апробация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г г Курск, Орел, Белгород, Сумы, на заседаниях кафедры «Экономической теории» Курской государственной сельскохозяйственной академии им профессора И И Иванова Предложения диссертанта о совершенствовании кадрового обеспечения аграрного сектора экономики Курской области приняты к практическому использованию НТС Комитета АПК Курской области

По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ объемом 2,44 печатного листа, в том числе статья в издании рекомендованном ВАК

Рабочая гипотеза состоит в предположении, что совершенствование воспроизводства и использования человеческого капитала в современном сельском хозяйстве способно существенно повлиять на эффективность и конкурентоспособность аграрной экономики

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, 8 приложений Общий объем работы 165 страниц, включает 19 таблиц, 27 рисунков

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, которая состоит в том, что в современной экономике имеет место возрастание роли человеческого фактора, что требует соответствующих исследований Серьезные проблемы в этом отношении сложились и в российском сельском хозяйстве. В исследованиях нуждается как сама категория человеческого капитала, так и его воспроизводство, использование в аграрной экономике, а также социально-экономический и институциональный механизм его формирования и функционирования

В первой главе «Теоретические и методологические основы воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве» на основе исследования роли человека в обществе делается вывод, что в экономике он выступает не только в форме рабочей силы, трудового потенциала, как его характеристик в узком смысле, но и в форме человеческого капитала, как всей совокупности накопленных человеком качеств, которые имеют стоимостную форму, принадлежат индивидууму, приносят доход Исследованы особенности воспроизводства и использования человеческого капитала в аграрной экономике, характерные ростом его роли, дифференциацией базы воспроизводства Предложены системы индикаторов, которые дают представление о состоянии воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве, а также разработана методика исчисления стоимости человеческого капитала и выделены направления возможного использования этой категории при совершенствовании механизма его воспроизводства и использования

Во второй главе «Современные тенденции воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве» сделаны выводы об объективных тенденциях, характерных для его воспроизводства в сельском хозяйстве — экономическом законе повышения его качества и возрастания роли в условиях его адаптации и все большей дифференциации, что еще более усложняет процессы его воспроизводства и требует адекватного механизма регулирования

В третьей главе «Социально-экономический механизм воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве» предложена его концепция, адекватная социально-рыночной, многоукладной экономике, призванная улучшить его воспроизводство, прежде всего, за счет развития социальных условий воспроизводства и использования человеческого капитала, более полного использования, увеличения инвестиций, а также активной кадровой политики на всех уровнях хозяйствования

В заключении диссертации приводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы и предложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненное социально-экономическое и институциональное содержание категории - человеческого капитала и его роли, предлагается определять эту категорию не только в узком, но и в широком смысле, не только на уровне индивида, но и предприятий, регионов, отраслей и общества. Исследование показывает, что сущность и роль человеческого фактора, его социально-экономические формы в экономике - предмет исследований на всех этапах развития науки Представители классической политэкономии (У Петти, А Смит, Д Рикардо) считали, что человек является субъектом рынка, он рационально действует ради максимизации своей выгоды Марксисты исходят из того, что в рыночном хозяйстве он выступает в форме рабочей силы, как совокупности физических и духовных способностей человека и принимает форму товара Неоклассики (Т Сэй, А Маршалл, Дж Кларк) пришли к заключению, что он является одним из факторов производства, наряду с природой и средствами производства В 60-е годы XX столетия в мировой экономической мысли получила распространение концепция человеческого капитала, как совокупности накопленных многочисленных качеств человека, которые формируются за счет инвестиций в человека и выступают в форме капитала, способного приносить доход (Беккер Г, Шульц Т ) Достоинства этого подхода, на наш взгляд, состоят в том, что роль человека в экономике не сводится только к таким отношениям как рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, они важны для характеристики его экономической природы, но только в узком смысле и недостаточны для раскрытия его сущности и роли в полном объеме Российская экономическая наука и практика для изучения экономических и социальных отношений вокруг человеческого фактора пользуются главным образом такими категориями как рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, трудоспособное население, кадры, персонал, экономически активное население В экономике человек участвует не только своим трудовым потенциалом, здесь можно выделить и отношения по поводу его здоровья, интеллекта, предпринимательского и творческого таланта, образа жизни, нравственности и потребления Все элементы человеческого капитала взаимосвязаны, образуют определенную их систему, которая принадлежит индивиду, принимает форму стоимости и приносит доход Под человеческим капиталом индивидуума следует понимать всю совокупность его физических, духовных, профессиональных, предпринимательских, творческих способностей, навыков, опыта, умений, здоровья, нравственных качеств, накопленных человеком, являющихся его собственностью, имеющих стоимостную форму и приносящих доход не только ему, но и предприятию, отрасли, обществу Преимущества такой широкой трактовки этой категории видятся в том, что она позволяет углубить представления о функциях и роли человека в экономике, решать эти проблемы не только с традиционных позиций, применительно наемного труда, но и других категорий населения, более обоснованно отвечать на вопросы повышения эффективности экономики, создает методологическую базу дли выделения закономерностей, особенностей и тенденций развития человеческого фактора, для определения механизма его воспроизводства и использования, приоритетов формирования

Обладая многообразием элементов человеческий капитал выполняет многочисленные функции, является на практике условием повышения эф-

фективности и конкурентоспособности экономики, базой интеллектуального развития, воспроизводства населения и источником доходов Методологическое значение категории человеческого капитала видится и в том, что она позволяет углубить понимание содержания всей совокупности экономических, социальных и институциональных отношений современного общества, которые возникают по поводу человеческого фактора, характера отношений конкуренции и сотрудничества, социальных и рыночных целей экономики, дает возможность более полно формулировать требования к образованию и воспитанию, образу жизни, кадровой политике, формам и методам мотивирования людей. В тоже время он выступает важнейшим источником дохода человека, является частью национального богатства Категория человеческого капитала не заменяет такие категории как рабочая сила, трудовой потенциал, они выполняют и будут выполнять важные функции в современном обществе, но их роль все же особая. Воспроизводство человеческого капитала состоит в повышении его количественных и качественных параметров за счет факторов социально-экономического порядка, в формировании и присвоении дохода, являющегося совокупностью доходов от его элементов.

Человеческий капитал формируется как на уровне индивидуума, домо-хозяйств, предприятий, регионов, отраслей, так и национального хозяйства, региональных и отраслевых комплексов Под человеческим капиталом предприятия следует понимать совокупность, тесно взаимосвязанных и образующих определенную систему индивидуальных капиталов, имеющую стоимость и позволяющую получать доход Под человеческим капиталом региональной, а также аграрной экономики следует понимать совокупность тесно взаимосвязанных и образующих систему человеческих капиталов предприятий, имеющих стоимость и приносящих доход Методологическая оль этой категории состоит в расширении представлений о национальном огатстве, гуманизации экономики, о содержании социально-рыночной модели хозяйствования

Социально-экономическая эффективность использования человеческого капитала состоит в его значительном положительном влиянии на многие сферы и социально-экономические процессы, он позволяет ускорять научно-технический прогресс, повышать безопасность людей, обладает не только непосредственной экономической и социальной эффективностью, но и мультипликативной, что выражается в росте под его влиянием доходов на уровне макроэкономики, умножении национального богатства, в нарастании социальной компоненты общества, повышении качества жизни

2. В основу совершенствования механизма воспроизводства и использования человеческого капитала следует положить особенности его функционирования в сельском хозяйстве. Они состоят в том, что он

- во-первых, имеет в отрасли высокую экономическую, социальную и экологическую эффективность, оказывает решающее воздействие на освоение новых технологий, повышение производительности труда и эффективности производства Это подтверждает как опыт передовых хозяйств, так и проведенный нами корреляционно-регрессионной анализ зависимости производительности труда от качества человеческого капитала в сельскохозяйственных предприятиях Курской области Он показывает,

что между этим фактором и производительностью труда существует достаточно тесная функциональная зависимость, описываемая формулой

Ух = -103,7 + 4,22*, + 8,79х2 +133х3, (1)

где Ух — производство валовой продукции сельского хозяйства в 2005 г

на среднегодового работника, тыс руб ,

х, - кадастровая стоимость земли, тыс руб за гектар, х2 - удельный вес руководителей и специалистов среднего и высшего профессионального образования в совокупной рабочей силе предприятия, в%,

х3 - валовая продукция сельского хозяйства на 100 гектаров пашни, млн руб

Анализ этой зависимости позволяет сделать вывод, что увеличение доли кадров со средним и высшим образованием в совокупной рабочей силе в сельскохозяйственных предприятиях Курской области только на 1%, позволяет повышать совокупную производительность труда на 4%,

- во-вторых, воспроизводство человеческого капитала в аграрной экономике требует значительных инвестиций не только путем повышения оплаты труда, но и в форме социальной и инженерной инфраструктуры Без этого невозможно влиять на воспроизводство человеческого капитала, миграционные процессы, качество жизни, закрепляемость работников, формирование рационального, здорового образа жизни,

- в - третьих, воспроизводство и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве зависят от целого комплекса природно-климатических, экономических, социально-психологических, институциональных, исторических и демографических факторов Все они действуют в тесной взаимосвязи и требуют применения не какого-то одного, пусть и очень сильного фактора, а их совокупности, предполагают дифференцированное и комплексное формирование соответствующих программ Наряду с централизованным регулированием этой сферы, большое значение приобретают и вопросы создания личного мотивационного механизма повышения качеств человеческого капитала, активной деятельности и поддержания рационального образа жизни,

- в - четвертых, особый характер этой отрасли (сезонность производства, монопсонония рынка труда, диверсификация занятости, недостаточная конкурентоспособность) требует, чтобы совершенствование воспроизводства и использования человеческого капитала здесь происходило не только за счет рынка труда, но и повышения роли в решении этих вопросов общественных организаций, коллективов, профсоюзов и государства Их политика, законодательное творчество должны быть основаны на принципах социально-рыночной модели хозяйствования и согласования интересов

3. Воспроизводство и использование человеческого капитала в сельском хозяйстве должны характеризоваться системами индикаторов, его стоимостью, которые позволяют наиболее полно исследовать эти процессы. Системы индикаторов воспроизводства человеческого капитала, на наш взгляд, должны давать достаточно полную информацию о состоянии населения, его структуре, дифференциации и продолжительно-

сти жизни, численности людей в трудоспособном возрасте, их доле в населении, о выбытии, миграции, общем и профессиональном образовании, опытности, текучести кадров, их закрепляемое™, здоровье, потреблении, образе жизни, культурном и нравственном уровне В настоящее время значительная часть этой информации отсутствует, она не носит системного характера, нет ее и по социальным и возрастным группам, территориям, хотя в мировой практике такие системы индикаторов применяются Использование человеческого капитала должно характеризоваться такими показателями как занятость населения, уровень безработицы, производительность и оплата труда, экономическая активность

Большое значение для характеристики воспроизводства и использования человеческого капитала имеет и определение его стоимости и доходности Стоимость человеческого капитала может быть определена по формуле дисконтированной стоимости в следующие два этапа на первом этапе, на основе регрессивно-корреляционного анализа определяется доходность человеческого капитала (в наших расчетах использована фактическая годовая оплата труда), на втором, используется метод капитализации этого дохода в соответствии с нормой ссудного процента банковских вложений населения и рассчитывается стоимость человеческого капитала В сельскохозяйственных предприятиях России стоимость человеческого капитала в расчете на одного среднегодового работника за последние годы существенно выросла, если в 2000 г она была равна 97 тыс рублей, то в 2005 г -661 тыс рублей. Эту категорию важно использовать для определения стоимости совокупных ресурсов, их структуры и эффективности использования, для компенсации потерь человеческого капитала Вместе со стоимостью сельскохозяйственных земель, производственных фондов стоимость человеческого капитала способна значительно повысить полноту экономического анализа, создать базу для оценки национального богатства, формирования более полного механизма воспроизводства совокупных ресурсов, защиты человеческого капитала

4. В основу совершенствования механизма воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве следует положить современные социально-экономические тенденции его формирования и функционирования. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что для аграрной экономики и сельских территорий России в современных условиях характерна с одной стороны тенденция адаптации части селян к новым рыночным условиям, а с другой наблюдаются тенденции демографического, социально-психологического и кадрового кризисов (рис 1)

В 90-е годы XX и нынешние годы XXI столетия определенной части селян в процессе реформирования экономики, благодаря своим человеческим качествам удалось адаптироваться к рыночным условиям, они стали фермерами, занялись малым бизнесом, личному подсобному хозяйству придали характер товарного производства, интегрировались в смежные отрасли, освоили новые специальности и рабочие места, постоянно повышают свою квалификацию, диверсифицировали свою занятость, занялись отходничеством

Рисунок 1 - Основные тенденции формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве России

В тоже время у значительной части селян происходят отрицательные процессы. Наблюдается заметное сокращение естественного прироста населения, село теряет демографический потенциал, снижается рождаемость, растет смертность, сокращается продолжительность жизни Кризис охватил и кадровую сферу, наблюдаются трудности в укомплектовании штатов предприятий, в тоже время налицо невостребованность молодых специалистов, во многих хозяйствах сохраняется острый дефицит трактористов-машинистов, доярок, других категорий работников В отрасли не сложилась реальная, эффективная кадровая политика, отсутствует необходимый кадровый резерв, заметно за последние годы ухудшилась возрастная и профессиональная структура работников аграрного сектора, фактически отсутствует система повышения их квалификации (таблица 1)

Большую тревогу вызывает миграция из сел в города, особенно среди молодежи Налицо и социально-психологический кризис части селян, проявляющийся в их деградации, снижении мотивированности и качества жизни, неопределенности перспектив деятельности, усилении их социальной дифференциации. Проведенное исследование показывает, что все эти тенденции являются результатом стихийного развития экономики и социальной

Таблица 1 - Укомплектованность и качественный состав руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных _предприятий Курской области*_

Показатели Руководители Главные специалисты

1991 г 2005 г 1991 г 2005 г

Потребность по штату, чел 518 441 3099 2076

Фактически работало, чел 517 441 2854 1701

Уровень укомплектованности, % 99,8 100,0 92,1 81,9

Из них имеют высшее образование, чел 457 351 1657 971

в% 88,4 79,6 58,0 57,1

Повысили квалификацию в системе дополнительного профессионального образования, чел 203 517

в% - 46,0 - 30,4

Возраст до 30 лет, чел 30 2 630 94

в% 5,8 0,4 22,1 5,5

В пенсионном возрасте, чел 10 11 94 83

в% 1,9 2,5 3,3 4,9

Уволилось, чел 23 82 130 375

в% 4,4 18,6 4,5 22,0

* Подсчитана по данным Комитета АПК Курской области

сферы, дифференциации качеств человеческого капитала, экономической нестабильности, нарастающих различий экономического положения предприятий и домашних хозяйств селян, социального расслоения и активно протекающих кризисных процессов, распада социальной сферы и социальной инфраструктуры, потери у части селян чувства корпоративности, слабой поддержки села государством Во многих хозяйствах прекратили свою деятельность дошкольные учреждения, школы, медицинские пункты, столовые, клубы, библиотеки Особенно негативное влияние на воспроизводство человеческого капитала на селе оказывает массовая и хроническая бедность Так, в 2005 году в сельской местности Российской Федерации 48% населения имело доходы ниже прожиточного минимума, а 14,6% -ниже этого уровня в 2 и более раза В этих условиях необходим механизм эффективного управления человеческим капиталом в сельском хозяйстве, на предприятиях и территориях

5. Современный механизм воспроизводства и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве должен носить комплексный характер, включать все уровни экономики и формы воздействия на эти процессы. Исследование реальной обстановки в сельском хозяйстве показывает, что в основе механизма воспроизводства и использования человеческого капитала в этом секторе экономики должна находиться модель социально-рыночной, институциональной экономики, предполагающая не только развитие рынка, но и активную роль государства, регионов, предприятий и самого человека (рис 2)

Рисунок 2 - Уровни и элементы социально-экономического механизма формирования и использования человеческого капитала в сельском хозяйстве

В этом механизме важно сохранить курс на многоукладность аграрной экономики, использование всех форм хозяйствования, в т ч фермерства, малого и среднего бизнеса Это требование вытекает не только из уровня и характера производительных сил, но и из многообразия качеств человеческого капитала В воспроизводстве человеческого капитала большая роль должна принадлежать и государству, оно призвано через свою комплексную экономическую и социальную политику, систему национальных проектов способствовать накоплению человеческого капитала, улучшению обеспечения сельского населения жильем, подачей газа, электроэнергии, решению вопросов строительства дорог и преодолению межотраслевого диспаритета цен, повышению качества жизни

Большая роль в этом механизме должна принадлежать и механизму повышения занятости селян Высокий уровень фактической незанятости сельского населения (в 2005г по РФ - 10,8%) ведет к физическому и моральному износу человеческого капитала, его деградации, снижению доходов, потере национального богатства Как показывает исследование, она вызывается состоянием экономики, отсутствием эффективной политики занятости, заметное влияние на рост сельской безработицы оказывает и

разрушительное банкротство предприятий Безработице на селе способствует и сокращение социальной инфраструктуры В этих условиях концепция сельской занятости, должна основываться на сохранении и умножении человеческого капитала, на придании, особенно удаленным сельхозпредприятиям, статуса социально-значимых, банкротство которых должно проводиться под жестким контролем не только государства, но и общества

6. Важным направлением инвестиций в человеческий капитал в современных условиях является повышение качества жизни селян и формирование кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий. Частью механизма воспроизводства и использования человеческого капитала должно быть и стимулирование инвестиций в человека Проведенные расчеты показывают, что они достаточно эффективны В основе их должна быть модель, предусматривающая синхронное укрепление всех элементов человеческого капитала - здоровья, способностей, профессиональной подготовки, мотивации, навыков, духовной культуры, образа жизни В аграрной экономике особенно важно увеличить инвестиции в здоровье селян, образ жизни, создание комфортных жилищно-бытовых условий, развитие здравоохранения, дошкольных учреждений, школ, информационных систем, социальной и инженерной инфраструктуры В настоящее время они все находятся в кризисном состоянии В целях создания инвестиционной привлекательности человека автор предлагает возвратиться к идее агрогородов В связи с тем, что человеческий капитал обладает многообразной, в т ч и мультипликативной эффективностью, в инвестициях в человека должны участвовать все уровни экономики - сам человек, предприятия, регионы, государство Они должны осуществляться не только в форме повышения оплаты труда, премий, пособий, но и в виде акций, общих фондов потребления На современном этапе в условиях финансового кризиса многих сельскохозяйственных предприятий, важным источником инвестиций в человеческий капитал должно стать и государство в форме бесплатного образования, лечения, отдыха, особенно детей из многодетных семей, а также льготного кредитования малого бизнеса, диверсифицированного, социально-значимого производства

7 Приоритетным направлением инвестиций в человеческий капитал в сельском хозяйстве должно стать и улучшение кадрового потенциала В процессе реформирования сельского хозяйства эти инвестиции были в значительной мере недооценены, в результате наблюдается неукомплектованность штатов предприятий, в т ч руководителей и главных специалистов, высокая их текучесть Ежегодная их сменяемость по РФ составляет более 10% Несмотря на развитую в стране систему высшего и среднего специального сельскохозяйственного образования, число специалистов в расчете на одно хозяйство сокращается С каждым годом обостряется проблема обеспечения хозяйств квалифицированными работниками массовых профессий Нерешенность кадровых вопросов сегодня является одной из основных причин торможения аграрной экономики, причины этого явления видятся в том, что в отрасли отсутствует современный механизм кадрового обеспечения В диссертации предложена концепция и основные направления формирования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий (рис 3)

Рисунок 3 - Основные направления наращивания кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий

В целях обеспечения хозяйств специалистами и высококвалифицированными работниками массовых профессий, способными эффективно использовать новую технику, в т ч и импортную, в сельской экономике наиболее целесообразна целевая подготовка специалистов с последующим их трудоустройством и закреплением за счет создания необходимых условий В системе мер по закреплению специалистов и рабочих на селе очень важно иметь и развитые системы материального и морального их мотивирования в части повышения квалификации и эффективности труда Это может быть достигнуто за счет использования эффективных систем оплаты и премирования, акционирования, участия в инновационной прибыли, установления оптимальных условий найма, формирования выгодности обучения в профессионально-технических училищах, техникумах и вузах, использования для стимулирования обучения таких форм, как продвижение по службе, награждение соответствующими социально-бытовыми благами Особое место в эффективном мотивационном механизме должна занимать оплата хозяйствами обучения детей своих работников и обеспечение селян благоустроенным жильем Следует добиваться и положительного отношения к учебе подчиненных со стороны их руководителей

Поскольку закрепление кадров на селе зависит не только от уровня получаемой оплаты труда (она часто предается детям, используется для переезда в город), то очень важно развивать социальную и инженерную инфраструктуру села, способную помочь формированию достойного, престижного образа жизни, решать проблемы воспитания и повышения качества обучения

в школах, создания современного медицинского обслуживания, развития спорта и культуры

Значительная роль в формировании кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий должна принадлежать и государству Прежде всего, заслуживает внимания разработка и реализация комплексных программ социально-экономического развития сельских территорий, особенно удаленных районов, где бы центральное место отводилось улучшению кадровой, демографической и социально-психологической обстановки, адаптации селян к новым условиям Для этого целесообразно принять и соответствующие законы РФ и субъектов Федерации о человеческом капитале, о преодолении бедности, о паритете цен, налоговых льготах на инвестиции в человека, которые бы создали юридическую базу для совершенствования и повышения роли этого важнейшего фактора современной экономики

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Сущность человеческого фактора в экономике нельзя сводить только к таким категориям, как рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, кадры, наряду с ними важно использовать и категорию человеческого капитала Человеческий капитал следует использовать как в узком, так и в широком смысле, как человеческий капитал индивидуума, предприятия, региона, отрасли и общества

2 Установлено, что повышение качества человеческого капитала имеет высокую социально-экономическую эффективность, при этом не только непосредственную, но и мультипликативную

3 Современная российская аграрная экономика характерна тенденциями возрастания роли человеческого капитала, необходимостью его адаптации к новым технологиям и социально-экономическим условиям, усилением дифференциации его состояния, социальным расслоением, деградацией определенной части населения, что требует дифференцированной экономической и социальной политики

4 Тенденцией использования человеческого капитала в российском сельском хозяйстве является и кризис кадрового потенциала этого сектора экономики

5 В совершенствовании формирования и использования человеческого капитала решающее значение имеет адекватный социально-экономический механизм, основанный на государственном регулировании, а также на сильной личной мотивации

6 Повышение занятости сельского населения следует рассматривать не только как условие наращивания производства, но и как условие воспроизводства человеческого капитала, роста национального богатства и эффективности экономики

7 Инвестиции в воспроизводство человеческого капитала целесообразно осуществлять не только в форме повышения заработной платы, социальных пособий, но и развития сельской местности, повышения качества жизни и преодоления бедности селян

8 В связи с деградацией мелких сельских поселений целесообразно приступить к разработке новой поселенческой политики, созданию агрого-

родов, развитию социальной инфраструктуры и управлению сельскими территориями, как единым целым.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Государственной Думе РФ следует принять законы о человеческом капитале, о преодолении бедности, о гарантированной минимальной заработной плате на селе, о паритете цен, о бесплатном здравоохранении и образовании

2 Правительствам РФ всех уровней в целях обеспечения хозяйств специалистами, работниками массовых профессий создать систему их подготовки и закрепления в хозяйствах, в т ч на основе принятия соответствующего национального проекта - «Кадры АПК» Увеличение в совокупном человеческом капитале села доли специалистов со средним и высшим образованием только на один процент позволит повысить производительность труда более чем на четыре процента

3 Органам управления экономикой предлагаются системы индикаторов, которые характеризуют воспроизводство человеческого капитала, а также метод исчисления его стоимости и направления ее применения

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сафронов В., Дябин С., Овсянников Е. Диверсификация аграрной экономики // АПК: экономика и управление.-2007.-№6.-С.58-59. (в соавторстве, авт.-0,1 п.л.).

2 Овсянников ЕВ Диверсификация сельского хозяйства как фактор повышения его социально-экономической эффективности // «Проблемы развития аграрного сектора региона» Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 13-15 марта 2006 г ч 2 - Курск КГСХА, 2006 - С 157-158 (0Д2пл).

3 Овсянников Е В Информационный фактор развития аграрной экономики // «Проблемы развития аграрного сектора региона» Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 13-15 марта 2006 г ч 4-Курск КГСХА, 2006-С 96-98 (0,19 пл)

4 Овсянников Е В Повышение занятости сельскохозяйственного населения как условие эффективного воспроизводства и использования рабочей силы // «Проблемы развития аграрного сектора региона« Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 13-15 марта 2006 г ч 4-Курск КГСХА, 2006 - С 199-201 (0,19 п л)

5 Овсянников Е В Метод выделения экономических понятий как способ исследования и познания в экономической теории // «Проблемы развития аграрного сектора региона» Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 13-15 марта 2006 г ч 4 - Курск КГСХА, 2006-С253 (0,06пл)

6 Овсянников Е В , Соловьева Т Н Конкурентоспособность человеческого капитала как условие формирования конкурентоспособной аграрной экономики // Аграрный форум - 2006 Материалы международной научно-

практической конференции 25-29 сентября 2006 г - Сумы СНАУ Украина, 2006 - С 127-128 (0,12 п л, авторских 0,06)

7. Овсянников Е В , Бароян Д В , Бароян M В Роль человеческого фактора в формировании экономического роста аграрного сектора экономики // «Развитие АПК проблемы реализации национальных проектов» Материалы научно-практической конференции молодых ученых (27-28 февраля 2007г ) - Орел Орел ГАУ, 2007 -С 171-173 (0,19 п л , авторских 0,06)

8. Овсянников Е В Конкурентоспособность человеческого капитала в аграрной экономике как условие ее успешного развития //"Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" Материалы X Международной научно-производственной конференции, 15-19 мая 2006 - Белгород БГСХА, 2006 - С 155 (0,06 п л )

9. Овсянников ЕВ Мультипликативная эффективность бюджетных инвестиций в социальную сферу сельской местности // "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" Материалы X международной научно-производственной конференции, 15-19 мая 2006 -Белгород БГСХА, 2006 - С 156 (0,06 п л )

10 Овсянников ЕВ Повышение занятости сельскохозяйственного населения России как предпосылка вступления аграрной экономики в ВТО// Научные труды ВЗФЭИ Материалы V Международной научно-практической конференции (19 мая 2006) - Курск, 2006 - С 86-89 (0,25 п л )

11 Овсянников Е В Занятость на селе как показатель экономического и социального благополучия региона // Обеспечение устойчивого экономического роста АПК в условиях реализации приоритетного национального проекта Материалы научно-практической конференции (1 ноября 2006)-Орел Орел ГАУ, 2006 - С 112-114 (0,19 п л )

12 Овсянников Е В., Сафронов В В Диверсификация экономики как фактор повышения ее эффективности// «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» Материалы Всероссийской научно-практической конференции г.Курск, 20-22 марта 2007г, чЗ - Курск, 2007 -С 147 (0,06 п л , авторских - 0,03 п л )

13 Овсянников Е В , Фидирко И А Современные тенденции кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций России // «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г Курск, 2022 марта 2007г, ч 3. - Курск, 2007. - С. 148-149 (0,12 п л, авторских - 0,06 пл)

14 Овсянников Е В , Соловьева Т H Конкурентоспособность человеческого капитала как условие формирования конкурентоспособной аграрной экономики // Вюник Сумсьского нащонального аграрного унтерситету Научно-методический журнал - 2006 - №5-6 -С 359 (0,06 п л, авторских 0,03)

Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Уел печ л 1,0 Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз